ПОСВЯЩЕНИЕ В ПРЕДВОДИТЕЛИ

[indent] В одиночку либо вместе с целителем племени глашатай отправляется к Лунному Истоку, где ложится возле небольшого озера, едва касаясь лапами воды. Под светом звёзд, проникающим через круглую расщелину в полотке, он обращается внутрь себя, попутно отдыхая после длительного путешествия, и в тишине слушает окружающие звуки, пока в конечном счёте не засыпает.
[indent] После пробуждения глашатай погружается в воду полностью, как бы смывая с себя прошлую жизнь, а затем возвращается в лагерь. Если нового предводителя сопровождал целитель, то они не редко проводят в пещере ещё какое-то время, обсуждая увиденное предводителем, если же нет, то новый предводитель отправляется в племя и уже там общается с целителем.
[indent] После церемонии предводителю запрещается рассказывать остальным котам (кроме целителя и его ученика) о чём именно он разговаривал с предками.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ГЛАШАТАИ

[indent] Предводитель созывает Собрание племени и проводит церемонию в свободной форме, произнеся имя того воителя, который был выбран в качестве глашатая за определённые качества, делающими его достойным кандидатом.
[indent] Новый глашатай должен быть выбран до восхода луны, однако такое случается не всегда, поскольку смерть прошлого предводителя или глашатая не редко выбивает из колеи. Но если церемония проводится не вовремя, это считается плохим знаком.
[indent] Если глашатай умирает в битве, предводителю племени приходится выбрать нового глашатая в перерыве между сражениями, вместо того чтобы возвращаться в лагерь и ждать восхода луны.

ПОСВЯЩЕНИЕ В СОВЕТНИКИ (ДЛЯ ГОРНОГО ПЛЕМЕНИ)

[indent] Предводитель созывает Собрание племени и проводит церемонию в свободной форме, произнеся имя того воителя, который был выбран в качестве советника за определённые качества, делающими его достойным кандидатом. Советником становится не только тот, кому предводитель доверяет, но и выделяющийся среди остальных кот, внёсший вклад во всё племя, что показывает его возможность взять на себя воспитание будущего наследника.
[indent] Новый советник может быть выбран в любое время, когда предводитель посчитает нужным, и остаётся на своём посту до тех пор, пока не будет снят с должности в связи со старостью, болезнью, смертью или по собственному желанию. Именно поэтому при нескольких предводителей может быть один советник.

ПОСВЯЩЕНИЕ В СТАРШИХ ПО ОХОТЕ / БОЮ (ДЛЯ ГОРНОГО ПЛЕМЕНИ)

[indent] Когда действующие старшие замечают в ком-то потенциал, они приходят к советнику и предводителю, чтобы указать им на наиболее подходящих кандидатов, которые в будущем смогли бы занять их место. Предводитель выслушивает мнение действующих старших, и в момент, когда они готовы покинуть свою должность (либо из-за смерти), созывает Собрание племени и называет имя воителя, который кажется ему наиболее подходящим для новой должности.
[indent] После посвящения новоиспечённый старший должен отправиться с патрулём на охоту на опасную дичь, где продемонстрирует не только свои навыки, но и умение быть ответственным за соплеменников.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЦЕЛИТЕЛИ

[indent] Обучение целителя длится гораздо дольше, чем обучение, которое проходит оруженосец, чтобы стать воителем. Как только целитель замечает, что уровень знаний его ученика очень высок, они идут к святилищу племён - Лунному Истоку. Это единственная церемония, в которой предводитель не принимает участия.
[indent] Целитель: Я, (имя целителя), целитель (название племени), принял решение взять в свои ученики (имя кота). Он усердно тренировался, постигая навыки целительства, и с моей поддержкой будет служить своему племени ещё много лун. (Имя ученика), обещаешь ли ты идти по пути, завещанному тебе другими целителями, оставаться в стороне от племенных раздоров и споров и оберегать здоровье всех котов разных племён, даже ценой собственной жизни?
[indent] Ученик: Обещаю!
[indent] Целитель: Тогда я даю тебе твоё истинное целительское имя. (Имя ученика), с этого момента ты будешь известен под именем (новое имя). Твоё племя гордится твоими (положительные качества) и приветствует тебя, как полноправного целителя (название племени).
[indent] Целитель кладёт свою мордочку на голову нового целителя, и тот лижет его в плечо. Остальные целители поздравляют его, повторяя его новое имя.
[indent] В ситуациях, когда целитель не может дать новое имя своему ученику (например, из-за болезни или в случае смерти), ученик отправляется к Истоку сам, засыпая возле воды и встречаясь с предками, которые дают ему новое имя.

ПОСВЯЩЕНИЕ В УЧЕНИКИ ЦЕЛИТЕЛЯ
     
[indent] 1 часть - в племени.
[indent] Предводитель созывает Собрание племени после того, как целитель сообщает ему, что хотел бы взять к себе в ученики кого-то из котят или оруженосцев.
[indent] Целитель: Коты (название племени), как вы знаете, я не смогу быть рядом с вами вечно. Поэтому мне пришло время взять ученика. Я выбрал кота, который показался мне (качества). Вашим следующим целителем станет (имя ученика)!
[indent] Предводитель: (Имя ученика), согласен ли ты стать учеником (имя целителя)?
[indent] Ученик: Я согласен!
[indent] Предводитель: Тогда с этого дня я дарую тебе новое имя, и отныне ты будешь (новое имя). В Ночь Половины Луны ты отправишься к Лунному Истоку, чтобы предстать перед другими целителями.
[indent] Целитель касается носом носа ученика, и всё племя громко его поздравляет.

[indent] 2 часть - у Лунного Истока.
[indent] В следующую Ночь Половины Луны целитель отводит своего ученика к священному месту всех племён, где представляет его другим целителям, которые напутствуют будущего целителя.
[indent] Целитель: (Имя ученика), хочешь ли ты познать мудрость врачевания и все секреты как целитель?
[indent] Ученик: Да, хочу!
[indent] Целитель: Тогда выйди вперёд! Я принимаю тебя в ученики и обязуюсь передать все знания и опыт, чтобы в будущем ты смог с достоинством занять моё место.
[indent] Затем ученик подставляет голову под брызги Лунного Истока. После этого целитель и ученик ложатся на землю, обращаясь вглубь себя.
[indent] В ситуациях, когда целитель не может дать новое имя своему ученику (например, из-за болезни или в случае смерти), ученик отправляется к Истоку сам, засыпая возле воды и встречаясь с предками, которые дают ему новое имя.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ВОИТЕЛИ

[indent] Как только наставник замечает прогресс в обучении оруженосца и полное освоение всех необходимых навыков, он рекомендует предводителю посвятить его в воители. Затем оруженосец должен пройти испытание, выполнение которого и покажет уровень его воинской подготовки. В случае, если оруженосец совершает важный и геройский поступок ради своего племени, предводитель может отменить испытание, решив, что поступок оруженосца и так доказал всё, что нужно (например, Огонёк спас котят, Папоротник сыграл важную роль в переломном и решающем сражении, Остролапник победил собаку).
[indent] Предводитель созывает Собрание племени и подзывает к себе оруженосца.
[indent] Предводитель: Я, (имя предводителя), предводитель (название племени), призываю всех вас взглянуть на этого оруженосца(ев). Он(и) усердно тренировался(ись), постигая наш Воинский закон, и теперь я представляю его(их) вам, как полноправного(ых) воителя(ей)! (Имя оруженосца), обещаешь ли ты чтить Воинский закон и защищать своё племя, даже ценой своей собственной жизни?
[indent] Оруженосец: Обещаю!
[indent] Предводитель: Тогда с этого дня я даю тебе воинское имя. (Имя оруженосца), ты будешь известен под именем (новое имя). Твоё наставник и всё племя гордятся твоими (положительные качества) и приветствует тебя, как нового воителя (название племени)!
[indent] Предводитель кладёт свою мордочку на голову нового воителя, и тот лижет предводителя в плечо. Остальная часть племени поздравляет юного воителя, выкрикивая его новое имя. Затем его(их) ждет ночное бдение, которое должно проходить в полном молчании.

ПОСВЯЩЕНИЕ В ОРУЖЕНОСЦЫ

[indent] Предводитель племени созывает Собрание племени и вызывает к месту собрания будущего оруженосца и его наставника.
[indent] Предводитель: (Имя котёнка), вот ты и достиг возраста шести лун и тебе пора стать оруженосцем! До того дня, когда ты получишь воинское имя, ты будешь известен под именем (новое имя). Твоим наставником будет (имя воителя). Я надеюсь, что (имя наставника) научит тебя всему, что знает сам! (Имя наставника), ты готов взять себе оруженосца. Когда-то ты сам обучался у (имя наставника воителя), и смог проявить себя как (положительные качества наставника) воитель. Ты будешь наставником (имя оруженосца), и я возлагаю на тебя ответственность передать этому оруженосцу все свои знания.
[indent] Наставник касается своим носом носа оруженосца, и всё племя поздравляет нового ученика, выкрикивая его имя. После этого обычно оруженосца поздравляют в узком кругу семьи, и он идёт к своему наставнику.

ПОСВЯЩЕНИЕ В СТАРЕЙШИНЫ

[indent] Пожилые воители, королевы или целитель могут по своему собственному желанию стать старейшинами, если они чувствуют, что больше не могут эффективно служить своему племени. Также коты становятся старейшинами из-за очень пожилого возраста, болезни или травмы. Они сообщают о своём решении предводителю, и он созывает Собрание племени.
[indent] Предводитель: (Имя воителя), ты действительно хочешь навсегда распрощаться со статусом воителя и присоединиться к старейшинам?
[indent] Воитель: Да, я хочу.
[indent] Предводитель: Твоё племя гордится тобой. Всё, что было тобой сделано, было сделано для нас, и теперь ты заслуживаешь отдыха.
[indent] Племя выкрикивает старое имя старейшины и сопровождает его до палатки старейшин.
[indent] Обычно такие церемонии проводятся только тогда, когда кот стал старейшиной из-за старости. Если же котам пришлось стать старейшинами из-за травмы и не по их воле, церемония не проводится.

ПОСВЯЩЕНИЕ УМЕРШЕГО ОРУЖЕНОСЦА

[indent] Это ритуал, который проводится в том случае, когда оруженосец, который мог бы стать воителем, умирает, так и не став им.
[indent] Когда перед смертью оруженосец успевает совершить поступок, достойный воителя, но этот поступок он совершает ценой своей жизни, проводится специальная церемония, во время которой оруженосцу присуждают воинское имя, отмечая, тем самым, его заслугу перед племенем.
[indent] Предводитель: (Имя) свято чтил Воинский закон и отдал жизнь служению своему племени, а потому он заслужил носить воинское имя. (Имя), отныне мы все будем помнить тебя как (новое имя), и никогда не забудем твоей храбрости.
[indent] После предводитель касается носом головы погибшего оруженосца.

СМЕНА ИМЕНИ

[indent] Церемония смены имени проводится, когда предводитель решает дать какому-то коту новое имя, что происходит крайне редко. Обычно это случается из-за того, что прежнее имя больше не подходит коту, например, из-за травмы, которая поменяла его внешний облик.
[indent] Предводитель: Я принял решение забрать у (старое имя кота) его имя, которого всё племя знало под этим именем раньше, потому что оно больше не подходит ему. Властью, которой я наделён, как предводитель племени, я даю этому коту новое имя. С этого момента он будет известен под именем (новое имя кота) за его (описание кота).
[indent] Также изменить чьё-то имя может предложить любой кот, если его не устраивает чьё-то имя и он хочет, чтобы его изменили, а предводитель рассмотрит его предложение.

БДЕНИЕ

[indent] Это ритуал, во время которого кот в полном молчании бессонно проводит ночь, будь то церемония посвящения в воители или какая-то иная традиция. Бдение отличается от ночного дозора тем, что считается не воинской обязанностью, а ритуалом.
[indent] Новоиспечённые воители, согласно Воинскому закону, получив своё воинское имя, должны бессонно стоять на входе в лагерь. Они в полном молчании охраняют его, пока остальные члены племени спокойно отдыхают. Молчание соблюдается всю ночь, пока старшие воины не разрешат новому воителю пойти отдохнуть. Но в случае опасности: нападения, пожара — новоиспечённый предупреждает племя об опасности, и бдение отменяется. Иногда по каким-то причинам воитель не может нести ночное бдение, и тогда предводитель даёт коту другое задание.
[indent]
[indent] Если какой-то кот племени умирает, его тело кладут в центре лагеря и несколько его соплеменников, обычно это члены его семьи, близкие друзья, наставник или оруженосец, всю ночь бдят над ним, последний раз общаясь с ним перед тем, как утром старейшины похоронят его. Бдение над котом может проводиться и без его тела и даже без полной уверенности в том, что кот умер. В таком случае тела нет, а коты просто проводят ночь в центре лагеря.
[indent] Многие считают, что тот кот, который уснёт во время бдения над умершим котом, умрёт следующим.
[indent]
[indent] В Горном племени тела погибших относят выше в горы и закладывают камнями, создавая своеобразный бугорок. Считается, что с более высокого места душе умершего будет проще добраться до Звёздного племени.