html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Разрушенная пещера


Разрушенная пещера

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

https://i.imgur.com/MPI1rRV.png https://i.imgur.com/lKw5gzp.png

Просторная пещера, образованная после камнепада, стала новым местом проведения Советов, расположившись в самой северной точке. Она имеет только один вход, благодаря чему надёжно защищена от ветра и непогоды. Слева от входа лежит крупный плоский валун — именно с него вещают предводители; у подножья камня занимают свои места глашатаи и целители, в то время как остальные располагаются напротив «пьедестала».
Сверху есть круглый пролом, поэтому даже ночью здесь достаточно светло: луна, поднявшись в небе, размытыми лучами освещает бульшую часть пещеры, позволяя воителям ясно видеть друг друга.

0

2

квест второй. крик.
https://i.imgur.com/n93izYC.png

[indent] Безоблачное небо, усеянное звёздами, большой молочно-серый диск луны и тишина. Лишь слышно в ночи, как дышат в унисон лесные коты, и дыхание их сливается с шорохом листьев. Всё вокруг словно сияет в белизне укрывающего землю снега; он искрится столь же ярко, сколь глаза воителей, смотрящих точно впереди себя.
[indent] Все они слишком долго были заперты на собственных территориях по их же желанию, но сегодня — здесь и сейчас, — они с присущей им смелостью делают шаг вперёд навстречу чему-то новому, совершенно не подозревая, чем вскорости это для них обернётся.

[indent] 1. включено участие гейм-мастера.
[indent] 2. на квест даётся ровно три надели, после чего он автоматически считается закрытым.
[indent] 3. погода и условия в игре: ясная ночь с небольшим снегопадом.
[indent] 4. очередь устанавливается игроками между собой, если они общаются в группах. очередь между верхушками устанавливается по приходу на локацию (отдельно между предводителями и остальными).

состав Тумана

Горечь Звёзд, Щетинник, Тенепляс, Омела, Первоцвет, Квакша, Остролист, Крапива, Озаряющая, Маковка, Шиповничек (условно)

состав Листвы

Лукавство Звёзд, Сгоревший, Грёзолист, Пеночка, Частокол, Ливень, Марево, Медведица, Жабка, Кукушка, Ястреб, Желудишка, Кедровка

+1

3

← главная поляна тумана (номинально)

[indent] ближе. ближе. ближе.

[indent] Что-то внутри вгрызается в органы острыми зубьями, съедает их беспощадно-жадно и в подарок оставляет одну кожу. Тяжёлый широкий шаг, ровная спина и взгляд, полный жидкого металла-золота, под которым вот-вот расплавится всё, до чего он коснётся. Горечь дышит негромко, прокладывая путь веренице разношёрстной, но чем меньше расстояние до заветной цели, тем сильнее звенит в голове колокол тревоги. Липкое ощущение (проще: предчувствие) чего-то нехорошего лишь усиливается, не покидая её с того самого дня.

[indent] Все звуки мира поглощаются собственными мыслями: они растворяются в воздухе также, как смазанные облака пара из чужих ртов. Горечь не слышит ни чужих голосов, не чувствует пока ещё лиственного запаха и где-то в подкорке вздыхает почти что с облегчением, даром не расслабляет напряжённые мышцы и плечи.

[indent] Прежде, чем сделать шаг под каменные своды, она оборачивается на их отряд, прочёсывая глазами каждого присутствующего, и голос её в этом тишине звучит слишком громко и холодно — под стать всему лесу.

[indent] — Мы все должны держаться достойно — под стать своему племени.

[indent] Без длинных предисловий, всё с той же царственной непоколебимостью Горечь первая делает шаг, и воспоминания из прошлого обрывками захватываем воспалённый разум. Словно загноившаяся рана, они гудят и пульсируют в висках и венах, разгоняя ртуть по жилам, но Горечь лишь дальше заталкивает их в самую глубь: прошлому — прошлое. Здесь и сейчас все они больше не те, кем были когда-то; здесь и сейчас всё будет иначе.

[indent] Она занимает место на возвышающемся валуне, расслабленно обвивая хвостом лапы, и цепкий взгляд охватывает всё вокруг; сердце в груди стучит размеренно, но отчего-то кажется, словно ещё немного, и Горечь сможет взять его в лапы, и оно со звоном бьющегося хрусталя упадёт наземь, тут же разбиваясь на множество мелких осколков.

[indent] Ей кажется, словно лес замирает в безвременье, и она замирает вместе с ним. Гордая, спокойная и уверенная, она восседает над соплеменниками изваянием из самого прочного камня, и лишь шерсть легко колышется от проникающего в пещеру ветра. Там, прямо из круглого глаза над головою, на неё взирали миллионы звёзд; на неё взирали они, и теперь Горечь уверена совершенно точно: в этот раз они не молчат. В этот раз они будут с ними, будут смотреть и слушать, пока она будет говорить.

[indent] Последний протяжный вдох, заполняющий лёгкие до хруста, прикрытые ширмочки-веки и распахнутые медленно глаза. Горечь облачается в выкованный собственноручно доспех без единой прорехи и трещины, и светлые лунные лучи облачают её в призрачную вуаль; так на коронованных царей и цариц набрасывают мантии.

[indent] Негромкая поступь слышится со стороны входа; Горечь готова.

+10

4

← ГП

Подушечки лап кололо в сладком предвкушении. Как много времени прошло с тех пор, когда Крапива посещала Совет? Что нового успело приключиться в Листве? Вряд ли коты вражеского... соседнего племени смогут похвастаться стольким же, скольким Туман: смерть самого Рокота Звёзд, что казался вечным, будто Воинский Закон, и непоколебимым, как скала собраний. А у них, небось, рутина: горстка свежеиспеченных оруженосцев. Может, побалуют публику учеником целителя.
[indent]
Крапива сразу прибилась к Остролисту, стоило патрулю выдвинуться из лагеря. В общем-то, потому, что он шел рядом. Она ценила чувство юмора синеглазого кота, слушать его хлесткие комментарии на протяжении Совета будет чистым удовольствием.
[indent]
- Что ж, мы первые, - довольно мурлыкнула воительница, пробираясь под свод пещеры следом за Горечью Звезд и остальными - главы племен, по обычаю, вели патруль, боевые силы Тумана замыкали ряды. - Надеюсь, не засада, - добавила Крапива тише, выгнув бровь. Цап пойми, всерьез она или шутит. Времена-то тревожные.
[indent]
Конечно, вряд ли лиственные хотят нового кровопролития. Уж тем более - посреди Голых Деревьев, когда любому коту, от воителя до одиночки, приходится тяжко. Остается надеяться, что потенциальных нарушителей спокойствия соседи оставили в лагере, прямо как Горечь Звезд - Ежевичку. Забавно было бы глянуть, реши ученица вещать еще и с местного возвышения, но... Что ж, не сегодня.
Крапива села, чинно обвив лапы. Луна светит ярко, звезды видны глазу. Старейшины говорят, это хорошее предзнаменование. Но Крапива знала, что леденящие душу события часто свершаются под чистым небом.
[indent]
- Предлагаю делать ставки, пока мы здесь одни, - кошка хмыкнула, обращаясь то ли к Остролисту, то ли вообще ко всем, кому не посчастливилось сесть рядом. - Мышку на то, что я умру со скуки.

Отредактировано Крапива (2023-02-28 19:02:22)

+9

5

<< гл. поляна тумана

Сезон Голых деревьев пытался прокрасться вод густой мех в виде холода и мороза. Натыкается за плотный подшубок, шипит - вырываясь недовольным облачком из пасти.

Я на миг остановился, оглядываясь назад, и вокруг, но делаю шаг вперед прежде, чем сзади на меня смог бы наткнуться недовольный соплеменник. Идти лапа в лапу, след в след, удается не всем, но я стараюсь протоптать собой как можно более благоприятную тропу. Впереди всё равно идет Горечь Звезд, но закрепить её труды и труды других - хочется. Кажется, умным делом. Или хотя бы достойным.

Вдвоем дело шло бы веселее, но сегодня, на этом Совете, я остался без близнеца. Внутри неприятно царапает, будто засадил занозу. Непривычно. Неприятно. Такое  событие... такое приключение - а я был без него. Но старался не терять морды. Голову чуть вскинул в упрямом жесте, в ответ своей же печали - и иду вперед. Сегодня я шел без брата. Зато в тесной компании с Крапивой, которую не спешил прогонять. Но за дорогу я не проронил ни слова, сосредоточившись на шага.

Ветви пришпорены снегом, окутаны застывшим инеем. Идти приходится далеко, но часть дороги - знакома. Очень знакома... Разве что дело было не в морозный сезон. Когда группа восторженных и неугомонных оруженосцев, авантюристов, сбегает за край границ. Чтобы посмотреть новое, неизведанное.

А теперь... атмосфера была совсем не та. Что-то на веселье не тянуло.

Даже когда до пещеры - доходим. Я остановился, скептически оглядывая её своды.

Любопытно

И при этом не охота...

Своды - чужие. И будут тут - чужие. Но не пахнет ни соседями, ни чем-либо еще, лишь холодом. И это успокаивает напряженные мышцы. Не часто меня можно было увидеть настолько серьезно настроенным. Ни тени ребячества. Будто и правда вырос...

— Мы все должны держаться достойно — Горечь Звезд оборачивается, пройдясь глазами по отряду. Непоколебимая, как и всегда, почти. - Под стать своему племени.

"Мне показалось, или это намек?"

Поздно.

- Есть! - я распушил хвост, приняв прямую стойку, встрепенувшись и выражая полную готовность. Как минимум, всякому, кто сочтет наше племя недостойным - нахлобучить его мордой в ближайший сугроб.

И внутрь, следом... А там - темнее ли, чем снаружи? Вокруг - сплошное белое марево. Ясно под лунным светом, и свет отражается от многочисленных снежинок. Но внутри, неожиданно, под лапами тоже скрипит снег. Я вздернул голову наверх, машинально, и сощурился. Над головами сияла пасть пещеры, а в неё заглядывала луна. И на нос упала одна из снежинок.

- Что ж, мы первые...

Я отряхнулся, сдавая в сторону. Отряд мог благополучно распасться десять раз, пока я тут глазел по сторонам. Пытаясь вспомнить и сравнить. Уж столько лун минуло, и в памяти были еще прошлые Советы. И негодные (годные, годные) попытки визитов вне их. Но сейчас всё ощущалось как-то... по-другому.

Крапива будто читала мысли.

"Засада..." Видимо, я потому так тщательно и осматривался. Оно было странным, допускать мысль такого вероломства. Но не глупым. И не хотелось, чтобы первая официальная (гм) встреча племен прошла в формате "туманные воители - снизу".

Совсем не хотелось. Фигушки.

- Предлагаю делать ставки, пока мы здесь одни, - Я повернул голову к Крапиве, которая уже поспешила занять место.

" А я тут, как пень, стою, рассматриваю стены, своды... А она уже расселась, глядите-ка."

- Мышку на то, что я умру со скуки.

И я вдруг хитро сощурился, а в синих глазах загорелся огонек, затанцевали маленькие бесята. Я же двинулся в сторону кошки, собираясь пристроиться рядом.

- Принимаю вызов, - хмыкнул ей, садясь и, чуть подумав, поставив лапы на свой же хвост. - Буду щекотать тебя весь Совет, лишь бы не тащить твой хладный труп - домой. Обойдешься.

Это, конечно, было совсем не то, что подразумевала Крапива. "Но какая разница?" - говорили глаза, пока я смотрел на ней сверху вниз. Так она меня и не догнала по росту. Впрочем, не она одна, и не все коты. Но и я не всех сумел нагнать в этом нелегком, противном деле. Или не противном. Проще было в тренировках и в охоте.

Отредактировано Остролист (2023-03-07 21:21:11)

+8

6

/ главная поляна Тумана /

Впрочем, полежать и погоревать должным и подобающим образом ей особо долго не дали. Сперва подошёл Остролист - явно не сам пожелавший разделить с ней ее печаль, а скорее - и Маковка была в этом почти уверена - подосланный кем-то, тем же Щетинником например. Самому глашатаю было конечно же ни до чего другого, кроме предводительницы, хотя оно и понятно - он ведь уже итак сделал всё, что было в его силах и в его характере, а сидеть с бывшей ученицей рядом и оплакивать старого кота явно в нрав полосатого не входило. Сил не хватит переживать за всех и со всеми в племени. А вот направить к ней кого помоложе да посвободнее от дел - это пожалуйста. Обычно молодёжь предпочитает пересидеть такие события где-нибудь подальше - рыжая и сама охотно стала бы той, кто скупо и сочувственно кивнёт пострадавшему, а затем по-быстренькому спрячется в воинской палатке. Поэтому воительница лишь слабой улыбкой в пол оборота головы выразила Остролисту свою молчаливую благодарность, а затем проводила взглядом удаляющуюся фигуру.

Неплохую, надо сказать, фигуру.

И все же спасение от перспективы замерзнуть на главной поляне во время бдения над уже практически окоченевшим телом пришло совершенно неожиданно - вернувшаяся из своей палатки уже во тьме Горечь Звёзд добровольно-принудительно созвала и погнала своих котов на Совет. Видимо, горе горем, традиции традициями, а племенные дела всегда в приоритете, силушку-то надо соседям показать. Так что место подле стылой тушки Букозуба заняла его дочь, мать Квакши и кормилица Маковки, а рыжей только и оставалось что последовать совету Остролиста и быстренько перехватить пару мышей,  которых Ежевичка с особым тщанием избавила от некоторых не слишком приятных внутренностей. Воистину эта мелкая приносит своими наказаниями едва ли не больше пользы, чем хорошим поведением!

...

Предки, когда же последний раз был Совет? - задумчиво вспоминала Маковка, следуя где-то в хвосте их небольшой процессии, около Квакши и Первоцвета. - Столько лун прошло... Кажется, последний был в начале Юных Листьев, перед тем как Рокот Звёзд решил, что будет отличной идеей немного увеличить наши территории и одновременно сократить количество боеспособных воителей, которые смогли бы эти территории охранять и на них охотиться. Это ж надо было додуматься: напасть на соседнее племя! Наверное, у него уже тогда осы в голове завелись и хорошенько так покусали. Получается... десять лун назад!

Рыжая скептически обводит взглядом их небольшой отряд. Озаряющая, сама среди них младшая, тогда еще вообще в детской была. Успели ли попасть на свой первый и на долгое время последний в жизни совет Остролист и Крапива - вопрос, Маковка уже толком и не помнила. Она сама была всего лишь на одном или двух... Точно первый раз в шесть лун, еще стояла тогда рядом с Щетинником и светилась от гордости, всем видом говоря: смотрите, какой у меня наставник! Было чем гордиться, да и сейчас не убыло. Сколько же всего случилось за это время...

- Племена, должно быть, друг друга не узнают! - негромко усмехнулась Маковка, обращаясь одновременно к сестре и к отцу. - Если у нас за десять лун успел смениться предводитель, то что стало с теми лиственными котятками - и подумать страшно!

Спешка Горечи Звёзд позволила им придти в этот раз первыми, что означало как минимум возможность перевести дыхание и приготовиться к появлению соседей, как максимум - занять места там, где будет потеплее. Мороз кусал короткошерстную за лапы и она уже начинала задумываться о том, не было бы хорошей идеей все же остаться на поляне рядом с пусть и уже мертвым, но хотя бы более длинношерстным Букозубом. Хотя греться от трупа, конечно, такое себе... Приметив место чуть подальше от входа, где на удивление и радость воительницы обнаружилось даже немного подсохшего мха на камнях, рыжая воительница тут же устроила там свою прекрасную пятую точку, прижав хвост. Самая отвратительная идея зимой - сидеть на голых камнях.

Надо бы уже подумать о том, чтобы завести себе какого-нибудь милого и пушистого ухажёра! - вдохнув полной грудью, чтобы восстановить дыхание, Маковка негромко чихнула. - Как минимум на сезон Голых Деревьев и ближе к ним, а то что-то совсем морозит...

Отредактировано Маковка (2023-03-01 18:21:42)

+9

7

[indent] Чуждые каменные стены, монолитные колонны, словно из древних песен далеких времен.  Давно позабытые, поросшие изумрудным мхом, серебристой рекой загораясь, стоит только лунному лучу коснуться их. Мягкий свет пронизывающий пещеру, падающий прямиком на возвышение, где уже восседала Полынь, выставляя на обозрение избранников леса небесным предкам.

[indent] Сделает шаг, прищурит взор, бросив быстрый взгляд, на обманчиво безмолвный, небосвод.

[indent] Нет необходимости заглядывать в стеклянные омуты воителей Туманного племени, аналогичные рассуждения посещали и котов Лиственного племени. Загрубевшие рубцы на сердцах многих затянулись, не кровоточа и тем не менее, покрывшись коркой мнительности. Эта ночь оседала на языке щекотливой пряностью, с тонким кислым послевкусием, — перечеркнутым прошлым и ослепительно белым листом новой истории.

[indent] Лукавство Звезд поднял янтарный взор на Полынь... — нет, поправил себя исполин — на предводительницу Туманного племени, встречающую новоприбывших царственным, орлиной ясности наполненных, взглядом. Внутри все подрагивает от терпкого аромата небольшой авантюры, устроенной этими тонкими и быстрыми лапами.

[indent] — И, как же мне теперь обращаться к тебе? — заняв место рядом с черепаховой, тихо поинтересовался кот. — Старое-то имя, смотрю уже не в чести.

[indent] Удерживаясь от желания нахально усмехнуться, в своей излюбленной манере, Лукавство Звезд смотрит прямо царицу пустошей.

[indent] — Приветствую предводительницу Туманного племени, —для всех присутствующих, наблюдающих за ними, сказал он. — Раз все в сборе, то пора начинать. — эта ночь, кажется, ему тяжелей прошедших. — Поскольку Туманное племя прибыло раньше, то тебе и брать слово.

[indent] Предводитель Лиственного племени проявил вежливость, но на деле же хотел знать к чему были все уловки. Зачем возобновлять канувшие в лету события? Воскрешать традиции давно минувших дней. Отношения между племенами давно посыпаны пеплом, неужели хочет восстановить мир между двумя племенами? На взгляд Лукавство еще слишком мало времени ушло, а пропасть довольно таки велика. За один прыжок ее не сократить.

[indent] Так какая же тень легла на вольную душу степной воительницы?

+11

8

kings & creatures — raising wolves

[indent] Поступь у Сгоревшего твердая — хищная, уверенная и кованная молотом.

[indent] С момента роковой ночи прошло достаточно времени, но даже целой вечности ему будет мало, чтобы забыть: хриплая насмешка Рокота Звёзд, взгляды соплеменников, направленные на дернувшуюся линию плеч погибшей предводительницы и ныне мертвеца-глашатая. Своды пещеры, обрамлённые черным — черной-черной кровью, запекшейся, остывшей — безжалостно давили в воспоминаниях; безразличное золото чужих глаз, всполохи рыжего, пошедшего на поводу, ни слова не сказавшие о том, что выжидало всех лиственных с первым багрянцем рассвета; наступательный клич, как бой в барабан, и крапчатая шея, перекусанная жила которой стала бы справедливой мерой; смех самодура на поле боя — ощетинившаяся насмешка, сжимающая горло чистейшей, ползущей ледяными пальцами вдоль сплетённых мышц, ненавистью.

[indent] Он не понимал, что делает здесь — не понимал, что Лиственное племя забыло в этой пещере. Сгоревший не надеялся больше увидеть ее выточенный контур, и сейчас, ощущая в лапах проступивший впервые за много лун раскалённый жар, испытывающе взирал на место, с которого всё началось; и самец приложил бы все усилия ради того, чтобы подорвать эти земли, однажды уже предавшие его — и мир соплеменников в том числе.

[indent] Замыкающий в отряде, глашатай лишь изредка поднимал взгляд в рыже-белую спину-мишень. Пора было, пожалуй, привыкнуть к его невозможной глупости, опасно близко граничащей с безразличием, но в этой ситуации Сгоревший мог лишь бессильно сжимать до боли зубы, не в силах найти те слова, способные заменить до хруста расправленные плечи перед занесённой лапой для удара — у Лукавства Звёзд ни гордости, ни совести.

[indent] Пылающие огнем радужки наблюдают за оруженосцами, и черная лапа, резким движением остановившаяся у подножия взъема в зияющий грот, вдруг пересекает проход Жабке. Не терпящий кивок головы в отношении остальных соплеменников красноречиво говорит об их скором присутствии, после чего корпус совершает непоколебимый наклон к округлому уху ученицы.

[indent] — Если мне не понравится хоть что-нибудь, — голос становится на несколько значительных тонов ниже, глубже, грубее. — Я дам тебе команду, и ты помчишься в лагерь за остальными так быстро, как только можешь. Это не обсуждается.

[indent] Сгоревший выпрямляется, долго всматривается в пятнистую шкуру девчонки, и хвостом даёт понять, что пора идти.

[indent] Но когда мрак под потолком расступился, обнажая состав Туманных, уже собравшихся внутри, кривая ломаная насмешка резанула тесаком поперек морды.

[indent] — Надо же.

[indent] Отродье Рокота, его цапова дочь, имя которой — его собственная непримиримость. А подле валуна — двое, шкуры которых он узнает легче, чем хотелось: Щетинник и Тенепляс, спины их отражают бронзовый отсвет полнокровной луны.

Отредактировано Сгоревший (2023-03-01 23:46:21)

+13

9

Он чувствовал холод. Не только телом, но и духом. На морде красовалось угрюмое спокойствие, не более, но где-то глубоко в сердце сильно щемило от осознания, что коту возможно придется встретиться с убийцей сына. И самое досадное, что этот кусок лисьего дерьма обезопасил себя нерушимыми законами совета — в эту ночь враги должны отбросить прочь все недовольства. Частокол разочарованно выругался и сплюнул с языка в сторону от правого плеча.

— Жёлудишка, веди себя прилежно на Совете. Не смей ничего говорить про племя, про его местонахождение и... вообще ничего не говори, — постарался переключиться с хмурых мыслей Частокол и обратился к ученику, — Старайся разговаривать на нейтральные темы: про жирных мышей, про успехи в учебе. Дружбу ни с кем из Туманных не заводи, — глаза сузились в две маленькие щелки, — Они не те, за кого себя выдают. И еще, присматривай за Пеночкой.

Огромных усилий ему стоило то, чтобы не сорваться в первую же минуту на любого из Туманных котов. После оглашенного списка участников совета, полосатому пришлось потратить некоторое время на поиски спокойствия, но все равно как только Частокол ощутил смрадный запах соседей — все на свете вдруг стало не важно. «Как же так... после такой жестокости мы идем с ними на мировую! Пусть даже и на ночь, но как Лукавство Звезд допустил это?»

Старик с силой сжал свою челюсть, что аж в ушах загудело, и этот гул помог отвлечься от навязчивых мыслей нарушить правила совета. Тяжелым шагом лохматый котяра выступил вперед и хмуро прошел следом за глашатаем, пристраиваясь чуть поодаль. Ему не хотелось даже на мышиный усик сдвигаться ближе к Туманным котам. До уха донеслась фраза Сгоревшего, которая заставила старшего воина поднять тяжелую голову наверх, к месту, где по обычаям восседают предводители племен. Удивление не заставило себя ждать. «Рокот постыдился прийти?»

Частокол не мог поверить в смерть Рокота Звёзд — этот гад в свое время наделал много дерьма, и разве его так просто можно отпустить? Пока еще не получив подтверждение от дочери лидера Туманных, полосатый теперь уже с жадным вниманием следил за каждым сказанным словом.

Отредактировано Частокол (2023-03-02 20:16:32)

+10

10

... и, в конце концов, вдруг ты с кем-то познакомишься! племена ведь так давно не виделись...

суровая стужа охватывала тело беседующего юнца, но энтузиазм и ликование согревали лучше всякой шерсти, пусть где-то в глубине души играло нечто сдавливающее, похожее на настороженность, ожидание чего-то плохого, недоброго. пробираясь сквозь полотно мёрзлых белоснежных хлопьев, он ненавязчиво очерчивал хвостом бок своей подруги, по-товарищески её поддерживая, помогая справляться с накатившим волнением. таким назойливым, что у той лапы порой спутывались, и бедняжку пришлось сопровождать, дабы не свалилась.

признать честно, зеленоглазый тоже волновался. столько лун две стороны не встречались, не связывались между собой от слова совсем, и тут им резко выпадает эта доля — свидеться. посмотреть друг-другу в глаза. напряжение наливалось в мышцах, уши бдительно подёргивались.

я-то тебя точно в обиду не дам, — уверенно говорит с усмешкой, не пряча решительной улыбки (или даже наигрывая её?).

пещера поглотила племя хмурыми просторами, и перед ними раскинулся состав соседей, среди которого... нет рокота? той самой огненной шкуры вперемешку с презрительным взглядом — оруженосец не то чтобы видел его лично. не то чтобы его вообще встречал — лишь слушал истории их чужих уст, пугающие, злящие, жестокие, — и, кажется, тиран ему никогда не повстречается, ведь на месте его стояла смолянисто-ржавая кошка, сверкающая янтарными очами. искры эти были суровые. правда не сказать, что бессердечные, что, судя по рассказам, было присуще рыжешкурому правителю.

было то радость или разочарование? ученик лишь дёргает головой, прогоняя из головы лишние, путающие, и, может статься, неправдивые размышления — отсутствие рокота среди отряда может означать не только погибель. совет даже не положил своё начало.

+9

11

[indent] - А-а-а-апчхи!
[indent] На серенький носик упала снежинка, отправившаяся в полёт из-за в очередной раз взрыхливших снег долговязых лап. Кажется, за прошедшие две луны Пеночка успела немного вытянуться. Хотя вряд ли это так уж сильно связано с ростом - скорее она просто начала по чуть-чуть выбираться из своей скорлупки, мало-помалу распрямлять привычно согнутую спинку и напряженные тонкие плечики. Положение теперь обязывало: больше нельзя было укрыться где-нибудь под кустиком или в тени, спрятаться в своей подстилке, свернуться клубочком, прижать ушки к голове, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимание, нарочно не раздражать своим присутствием рядом тех, кому подобное соседство было не по нраву. Став ученицей целителя, малышка получила место. Своё место в этом племени, место в этой жизни. Маленькое и пока еще весьма шаткое и непрочное место, но всё же огромный шаг от никому ненужного котёнка, болтавшегося где-то между детской и палаткой старейшин.
[indent] От глупенькой крошки-Птички до уже немножечко менее глупой Пеночки.
[indent] - Д-думаешь, Туманным котам з-захочется говорить с т-такой маленькой мной? - на ходу пытается ответить она Ястребу, пыхтя и отдуваясь с непривычки от такой долгой дороги. - Я с н-нашими-то не особо общаюсь, а тут! Чужие! С-страшные!
[indent] Она привычно прижимает ушки, накрывая пушистый хвост котика своим, стоит только ощутить его прикосновение к полосато-пятнистому светлому боку. От него становится чуточку теплее и спокойнее. Не в первый раз уже. Пеночка жутко благодарна Ястребу за то, что он почти всегда как-то умудрялся оказываться где-то рядом, когда ей нужна была поддержка. Не то чтобы ходил по пятам - она бы никогда себе не простила, если бы он отвлекался от своих дел из-за нее - но рядом с немногими, кто в нее верил, кошечка удивительно расцветала. Хоть и не избавлялась от множества своих недостатков и в целом все еще выглядела крайне щуплой и нескладной.
[indent] Назвал же меня Лукавство Звёзд в честь красивой птички! - вздохнула Пеночка, пытаясь не утонуть в очередном сугробе и вынужденно пропуская своего спутника чуть вперед, чтобы по его следам было немножечко проще преодолеть весь этот путь. - Грёзолист что ли предложил... он всегда меня переоценивает!
[indent] Постепенно их вереница начала замедляться, и когда уже кошечка хотела сказать Ястребу, чтобы тот оставил ее в очередном сугробе, Лиственные оказались перед входом в явно большую пещеру. Остановившись, чтобы перевести дыхание, Пеночка сделала глубокий вдох... и чуть не поперхнулась количеством непривычных и незнакомых запахов. Страшно! Очень, очень страшно! Она во время собрания целителей едва не отдала предкам свою жалкую душонку, а тут целый отряд чужих котов! Вот прям там, в той пещере! И им надо туда заходить! Надо ведь? Придётся?! Пеночка обернулась, ища спасения в своём спутнике, но оказалось, что Ястреб уже прошел немного вперед вместе с остальными. Поняв, что почти все соплеменники уже внутри, кошечка прильнула всем тельцем к холодному камню у входа, зажав колотящийся мелкой сердечной дрожью хвостик меж задних лап.
[indent] Не пойду! Не могу, не хочу! Грёзолист! Ястреб! Страшно!
[indent] Сглатывает что есть сил, собирая всю мышиную храбрость. Они уже там, и ей тоже придётся пойти. Всё же остаться совсем одной снаружи еще страшнее, чем быть там в окружении чужаков, но видя при этом знакомые спины. Царапает коротенькими коготками по камню. Делает шаг вперед. Поскальзывается на подмёрзшем валуне и едва ли не собирает остальные носом, невольно пискнув чуть громче того, что еще могло бы быть всеми спасительно не услышано. Немного больно, но больше обидно. Ну, хотя бы не кубарем...

Отредактировано Пеночка (2023-03-02 18:28:29)

+9

12

Начало игры
[indent]
Кот шел рядом с наставником, медленно передвигая лапами. В душе оруженосца, стихией буянили эмоции. Раньше он лишь мог мечтать пойти на совет, а сейчас... Но и были интересные вопросы, на которых хотелось бы получить ответ на совете.  Например, жив ли Рокот Звёзд ? Но несмотря на всю эту волну, кот пытался выглядеть спокойным. Разве что улыбка красовалась на морде ученика. 
[indent]
— Жёлудишка, веди себя прилежно на Совете. Не смей ничего говорить про племя, про его местонахождение и... вообще ничего не говори.— Вдруг послышался голос наставника. Юный знал, что нужно хорошо вести. Соседи все-таки все будут видеть. И будут сразу два предводителя! Но это не означает, что кот не слушал наставника. — Старайся разговаривать на нейтральные темы: про жирных мышей, про успехи в учебе. Но старайся не дружить ни с кем из Туманных. — Продолжал воин. — Они не те, за кого себя выдают. И еще, присматривай за Пеночкой. — Закончил Частокол. 
[indent]
— Выдавать я ничего о племени ни буду. Я верен родному дому. — Начал юнец. — Я слышал про Рокота Звёзд. И знаешь ? Как то не хочется болтать с теми, с кем мы воевали, и кто подчинялся такому тирану. А за Пеночкой постараюсь проследить. — В голосе кота, была серьезность и спокойствие. 
[indent]
Вскоре коты уже оказались в пещере Советов. Услышав писк Пеночки, юной ученицы целительницы, Жёлудишка быстро перебирая лапами пошел к ней. Его же попросили проследить за ней. А он ?
[indent]
— Что-то случилось, Пеночка ? — тихо спросил оруженосец подойдя к ней. Видимо для начала, ей нужно встать и успокоиться. Ох, этот совет будет сложным! — Вставай и не бойся. Я прослежу за тобой, и если что помогу.

Отредактировано Жёлудишка (2023-03-02 18:50:19)

+9

13

Крапива кокетливо усмехнулась. Вообще-то, она ожидала новых ставок, но предложение Остролиста было куда привлекательней.
Осторожней, воитель, я в долгу не останусь, — подтверждая слова, кошка обвила бок Остролиста хвостом, щекоча самым кончиком. Наверное, со стороны озорная парочка казалась настоящей парой, но все в Тумане знали, что Крапива скорее дождется котят от Тутовника, чем от близкого друга.
[indent]
Со стороны входа раздались шаги целой толпы котов, а затем пещеру заполонили чужие воители: пахнущие листьями и рекой, рослые, выделяющиеся на фоне, в большинстве своём, подтянутых обитателей степей.
[indent]
Воительница вся вытянулась, силясь разглядеть проходивших мимо.
Это лиственный предводитель? Он всегда был таким молодым? — хмурилась Крапива, припоминая события последнего Совета. Остролист имел более очерченные воспоминания, что до серой воительницы, то она помнила лишь, что ушла с Совета разочарованной: собрание двух великих племен оказалось совсем не настолько весёлым, как она предполагала... Потому тогда-еще-ученица тут же предпочла забыть, ну, почти обо всем, кроме маловажных деталей.
Давай хоть поздороваемся, мало ли когда еще их увидим, — в подобном количестве. Зеленые глаза забегали по толпе, ища потенциальную жертву. Кошка сразу выцепила светленькую ученицу, державшуюся обособленно. Вернее, феерически поскользнувшуюся на камне, с которым до того пыталась слиться, будто светлая шерсть позволила бы ей раствориться в темно-сером окружении.
Ты как хочешь, а я иду шугать молодежь, — Крапива почти сорвалась с места. Конечно, она надеялась, что Остролист последует за ней. Вряд ли он оставит ученицу в беде (под бедой, очевидно, подразумевалась надвигающаяся Крапива).
[indent]
Эй, малютка, — мурлыкнула кошка, останавливаясь напротив Пеночки. Рядом уже суетился пятнистый лиственный оруженосец, очевидно более храбрый (и ловкий), чем его подружка. — Отличный полет! Хочешь обеспечить практикой учеников целителей?
А есть ли здесь вообще ученики целителей? Или пятнистый котик, суетившийся подле упавшей, им и был?
Ты не один из них ли? — заинтересованно спросила Крапива у Желудишки.

Отредактировано Крапива (2023-03-02 23:42:16)

+10

14

[indent] Разговор с предводительницей в палатке остаётся лишь напоминанием забытого тепла;  краткий сон подле пестрого бока оказывается беспокоен и наполнен мрачным ожиданием близившегося Совета, то и дело прерываясь под воздействием внутренних и внешних раздражителей, а потому как такового отдыха не приносит — редкое явление, однако такое случалось.

[indent] Рассудок, прояснев, теперь уже осознанно возвращается к анализу пережитого. Все, что на границе сознания казалось до этого таким четким, живым и волнующим, сейчас претворяется лишь смазанным пятном, осевшим на поверхности лихорадочным клеймом былого неистовства. Отпечатки самых важных кадров превращаются в темную сепию, наполняя чертоги гниющего нутра грузом разной степени тяжести — таким частым, что становится уже почти родным и приравниваемым к естественному.

[indent] Как ни удивительно, Щетинник абсолютно не разделял общего энтузиазма и предвкушения предстоящего события; напряжение, которое уже однажды переросло в войну, едва ли могло располагать к праздным беседам под светом холодных звёзд, и воитель заранее готовился к тому, что сегодняшняя ясная ночь может обернуться очередным неприятным конфликтом между двумя издавна враждующими сторонами.

[indent] Если же нет — то у соседей окажется ещё меньше достоинства и чести, чем он предполагал изначально.

[indent] Несмотря на заведомо скептичный настрой, его отношение никак не отражается во внешнем облике — плечистая фигура ступает в конце процессии твёрдо, с намерением — беззвучно, и морда являет по обыкновению хмурое выражение, даже когда как на деле он предаётся обыденной практике: игнорируя роившиеся на подкорке мысли, пытается унять трепыхающуюся в груди перспективу мятежного грядущего.

[indent] На напутственное слово Горечи Звезд Щетинник лишь сильнее напрягается, приподнимает плечи, по привычке, с намеком на военную выправку — впрочем, любое ее проявление скорее сделано на автоматизме. Полумрак ночи не позволяет в должной мере охватить необходимый диапазон прилегающей к пещере округи, но запахи по мере приближения к месту назначения говорят сами за себя: они прибыли первыми.

[indent] Молча ступив под каменный навес вслед за соплеменниками, предоставляя возможность котам расположиться с удобстом, Щетинник медлит у прохода, вскользь касаясь взглядом подрагивающих в благоприятном настрое ушек быстро нашедшей себе место в дальнем углу пещеры Маковки: от намека на былую скорбь кажется не остаётся и следа. «Тем лучше.»

[indent] — Сегодня ты будешь моими ушами и глазами, — отчётливо негромко обозначает он, ненадолго задерживаясь возле плеча бывшей ученицы, надеясь, что та в должной мере проникнется положенной ей ролью: подвязанный язык и обаяние, коими он сам никогда не обладал, в ее случае могут стать неплохим подспорьем для тех, кто сегодня будет далёк от гущи толпы, вынужденный созерцать лишь общую картину.

[indent] Наконец, приглушённый топот кошачьих шагов тонет в гуле ветра, эхом резонирующего под сводами пещеры. Самодовольство, сквозящее в мимике рыже-белого кота, ведущего за собой Лиственное племя, не вызывает даже видимого проблеска интереса на широкой морде, однако голос, мгновениями позже прошелестевший за спиной и адресованный Горечи Звезд, неминуемо нагоняет ожесточения в недвижимый силуэт. Занявший место у подножия валуна, Щетинник шумно выдыхает, недовольно дёрнув губой, и смещается вбок, все еще находясь в непосредственной близости; освобождает место для лиственного глашатая, в отличие от своего предводителя, куда более молчаливого и сдержанного — но, очевидно, слишком гордого, чтобы проявить банальную вежливость. Впрочем, другого от заносчивого отпрыска Щитомордника можно было не ожидать. «Достойный выбор.»

[indent] Не станет ли он опрометчивым?

[indent] — Мои поздравления со вступлением в должность, Сгоревший, — сухо и коротко обороняет он, медленно дежурно кивнув и обращаясь во слух к началу вещаний, учтиво предоставленных его предводительнице Лукавством Звёзд.

+10

15

- Вот и прекрасно, - Я усмехнулся, без скромности убрав хвост из-под лап и укрыв Крапиву, чуть сморщив нос от её попытки меня пощекотать. В моем случае это было, скорее, неприятно, чем щекотно - могло сработать разве что на эффекте внезапности. Но а так... А так было не столь уж и существенно, ведь смысл был не в пытках и попытках друг друга достать, а в простом взаимодействии и поддержке.

Следующие соплеменники располагались по пещере, отыскивая наиболее лакомые места. Я проводил Маковку немного встревоженным взглядом, пытаясь понять - насколько сильно кошку выбило событие в виде смерти родственника? Но воительница держалась хорошо, во всяком случае внешне. Да и была окружена Квакшей и Первоцветом, так что это снижало мой градус беспокойства до удовлетворимого.

"Уж кто-то, а семья поддержит и проследит."

Я распушился от этих теплых и правильных мыслей, пока Крапива не привлекла моё внимание к заходящим внутрь соседям. Фокус мгновенно сместился, и синий взор вцепился в фигуры заходящих.

Сразу стало очень "тихо"... А точнее, будто похолодало, и шутливые разговоры подсмолкли, сменившись настороженностью и недоверием. Это было так глупо... И в то же время, это была действительность: Лиственное племя -также же племя, как и мы, такие же коты, как и мы, а в итоге находились по другую сторону земель. И слава Звездному племени.

"Чтобы было, соприкасайся у нас границы..." Я невольно дернул ухом. Пока с неба (или с потолка?) летел и парил снежок, переливаясь и искрясь в лунном свете, я вспоминал все задание, все указания, что смогли остаться у меня в памяти, от прошлого предводителя. "Нескончаемая и кровопролитная война на поражение? Нет... На истребление."

Битвы меня не пугали. Но геноцид казался не самой вкусной штукой. К тому же, так подумать, весомой причины уничтожать соседей я не видел. Тогда, когда Рокот Звезд повел в бой племя. Это сейчас напряжение было таким, что невольно настраивало на позицию "либо мы, либо они".

"Но тогда - что?"

— Это лиственный предводитель?.. - Я моргнул, возвращаясь в момент "здесь и сейчас", проследив за взглядом напарницы и найдя обсуждаемый объект. Действительно, Лиственное племя привел кот.

- Помнится, в последний Совет была кошка, - Чуть хмурясь и вспоминая, пробурчал я. - Рассветная Звезда, вроде. Вряд ли она сменила пол, - Шутка была кислой, а возраст молодого предводителя меня пока не смущал. Мысль витала скорее над тем, действительно ли это был их новый лидер? И кто был последним глашатаем на Совете десять лун назад?

"Кажется, кто-то серый..." Опять неувязочка. Если память не подводила, а я на неё не то, чтобы раньше жаловался.

"Чегойть?" Я повернулся к воительнице, которая изъявила желание познакомиться поближе. У меня оно было тоже, но вот злобные взгляды соседей как-то не вызывали теплых чувств для доброго приветствия. А потому, помня наказ Горечи Звезд, я еще думал, стоит ли вообще приближаться к соседям и нарываться на неприятности? Но Крапива, видимо, была немного иного мнения, и я не успел и мяукнуть, как серогрудая-серошерстная ускакала вперед.

"Вот ведь!" Досада накинулась на голову, а я встал, на миг выпустив когти, после чего последовал за ней, неспеша. "Почему я должен нянчиться с кошкой?"

Именно "нянчиться" - опасение, что та что-то отчудит, или еще вероятнее, ей не так поймут взрослые вояки из Лиственного, не позволили бы мне остаться на месте. И, ворча под нос, пришлось нагонять негодяйку. Которая как раз двинулась в сторону распластавшейся на полу пещеры кошечки.

Я обогнул процессию, что выстраивалась на фоне случившегося, будто игнорируя напарницу и оруженосцев Лиственного племени, больше цепляясь синими глазами за едва не кувыркнувшуюся.

- Не ушиблась? - уведомился я, обращаясь к ней, попутно понимая:

"Целительница." Морозный воздух пробежался через нос по легким и вырвался обратно легким облачком пара. "Травами пахнет. Ученица."

Вероятность, что в Лиственном племени был молодой целитель такого возраста без наставника, мне казалось не самой великой. Во всяком случае, было бы печально, будь оно так. Для соседей, конечно.

Я чуть было не потянул лапу, чтобы помочь мелкой подняться, но вовремя себя остановил. Мне не нравились тяжелые взгляды более старших соратников малышки. Еще бросятся, пойди объясни потом это Горечи Звезд: "Это не я, они первые начали!" Вот уж самосохранение при Рокоте Звезд худо-бедно, да выработалось. Хотя бы какая-то дальновидность.

А с другой стороны, там подмывало посмотреть на реакцию оруженосца одного, второго, рядом, проверни я такое... Прям ух, усы подрагивали. Но, может быть, чуть позже. Чисто мальчишеский интерес и вызов "что делать будете?" в адрес молодых котиков не стоил ужаса со стороны ученицы.

Отредактировано Остролист (2023-03-04 17:24:03)

+8

16

♫ tuck everlasting theme song

из разрыва #2 / гп тумана --->

Спустя долгие луны они вновь ступают по древним тропам стройной цепью. Каждый из них - звено нескончаемо длинной цепи, именуемой племенем. В тяжёлом силуэте впереди-идущей Горечи Звёзд ей мерещатся очертания брата, но Омела лишь трясет головой отгоняя прочь эти мысли. Теперь все будет по другому. Без угроз нападения - они пришли с миром, чтобы этот самый мир сохранить.

Впервые за долгое время сердце сковывало ожидание чего-то, но не поймешь - хорошего ли, плохого ли. Дернет левым ухом, да негромко фыркнет себе под нос. За прошедшие две луны звёздные предки больше не давали о себе знать. На прошлую Ночь Половины Луны они также не явились, сколь сильно Омела не надеялассь на это. В голове были подготовлены полчища вопросов, но большее всего хотела она увидеть в их рядах долгожданные силуэты.

Дыхание вырывалось небольшими облачками. Под густую и плотную шерсть мороз не проникал, но неприятно щекотил подушечки лап, кусал за нос. Стоило им ступить под своды Пещеры Советов, как целительница вместе с остальной верхушкой племени отделилась в сторону груды камней, занимая привычное ей место внизу и торопливо оплетая хвостом лапы. Задумавшись на несколько мгновений, после ставит на пушистый хвост передние лапы, зарываясь подушечками в теплый мех.

И интересом разглядывает собравшихся. Делегация лиственных котов не заставила себя долго ждать. Во главе важно вышагивал бело-рыжий Лис. За его спиной в шеренге соседей Омела быстро нашла Грёзолиста и Пеночку, приветливо улыбаясь им. Остро жалеет о том, что Крестовик так невовремя заболел и пропустил первый в своей жизни Совет.

"Ему бы понравилось." - С грустью вздыхает. "Но ничего, у нас впереди еще множество лун."

Кивает головой на место рядом с собой, приглашая соседей сесть рядом с ней.
Воители могут скольку угодно судачить о войне. Они - целители - выше этого.

+10

17

взгляд на белое полотно, что чернотой разрывается. тьма из пестрящей окрасами шкур шеренги то отдаляется, то подходит вновь, становясь то в хвост, то выходя к середине, по непротоптанной тропе ступая. сам ли по себе иль кем-то ведомый. тенепляс на соплеменников не смотрит, а если и смотрит, то точно сквозь них. на тени, что за стволами деревьев прячутся. покачиваются в такт мелодии ветра и треска подмерзших ветвей. ворон привычно гудит свою мелодию, еле слышную ушам живых, но мертвыми узнаваема и любима.

совета двух племен не было так давно, что ощущается это почему-то ново. идти цепью не всегда стройной, куда-то, где два племени в мире поговорят друг с другом. но коль шаток будет этот мир? что вообще есть мир в понимании племенных. угнетение инакомыслящих? жестокость к тем, что поступает по-своему, даже пусть вреда другим они не причиняют? с облачком пара срывается с шамановых губ тяжелый вздох. взгляд скользит к горечи звезд, лениво соскальзывает в снег под ее лапами. невольно все погружается в воспоминания. такие далекие, но все большей ностальгией сжимающие сердце.

если бы все было иначе. если бы он остался в родном ему мире. если бы его тогда не забрал старый шаман.
сложись все так – он бы шагал рядом с вождем.

в пещере – первые. глубоко вдыхается воздух морозный, покалыванием легких изнутри. тихо. духи его отчего-то место это не почитают. держатся в стороне, под каменные своды не ступая, не танцуя в центре, не прыгая по камням. они там, где зияет мнимой свободой выход. тенеплясу видится и знакомое серебро, в свете луны, кажется, сияющий еще ярче, и холодная ярость убийцы, озлобленного все чаще и сильнее. шаману понятна эта перемена. шаману, к сожалению, все понятно. и духов он винить не может. они – его отражение, он – их.

садясь под камнем, он точно остается тут, но где-то далеко. расслаблены его мышцы, поза – добродушно-нейтральная, а прищур вовсе беззлобный с легким интересом рассматривает лиственных, что пришли позже туманных. скользит янтарем по всем, точно весенний ветер по шерсти. безмятежно. нейтрально. для него они – не враги. и никогда ими не были. но это ни для кого не имеет значения. почти.

приветствую, — мягким спокойствием скользит тихий голос шамана, обращенный к подошедшему лиственному глашатаю да целителю. а после еще тише, точно звуком падающих снежинок в лунном свете, ко всем обращенное, но так, что самому еле слышимо, — мир вам, братья и сестры.

+8

18

Главная поляна Тумана.

Он шёл, не вдумываясь: просто следовал за разноцветной шкурой Горечи Звёзд, иногда равняясь в шаге с Квакшей и Маковкой. В Первоцвете всё ещё бурлила, не зная покоя, накопленная тревога, и он никак не мог ухватить её за хвост, чтобы раскрутить и распустить клубок сомнений. Голова была пустая: Первоцвет то считал собственные шаги, то взмахи хвоста, то озирался по сторонам, беглым взглядом осматривая притихший ночной лес.
Он старался держаться поближе к Маковке: слов поддержки для неё не нашлось, поэтому Первоцвет просто был рядом. Как всю её жизнь — так и сейчас: безмолвной подмогой, пёстрым плечом, на которое можно опереться, и мирным слушателем, которому можно всё рассказать. Маковке вряд ли нужно было его сочувствие: Первоцвета не могла обмануть никакая напускная скорбь. Он понимал, что произошло. И мог представить, что Маковка чувствует.
В любом случае, ей требовалось время, чтобы выровняться и вернуться в колею. Первоцвет готов был ей помочь, если потребуется, и надеялся, что она это понимает и не постесняется к нему обратиться, если что.
В пещере Советов было промозгло: от смурых стен и сводов Первоцвет зябко поёжился, встряхнул шкуру, чтобы не упускать ни крупицы тепла. Они явились первыми, и на долю мгновений ему стало ещё тревожнее, но он себя быстро одёрнул. В их сегодняшнем составе одни из сильнейших воителей племени: если что-то случится — они справятся.
Племя Листвы не заставило себя ждать. Напряжение в пещере ощущалось кожей, шерсть от него искрилась, и Первоцвет, сидя рядом со всеми, но всё же с края, смиренно посапывал, оглядывая пришедших. Он коротко, едва заметно кивнул Сгоревшему, зацепился острым взглядом за Частокола. Заинтересованно рассмотрел нескольких новых оруженосцев: с последнего Совета прошло много лун, и эти котята были для Первоцвета свежими красками на посеревшем от усталости племени Листвы.
«Что ж, — подумал он кротко и немного расслабился. — Пусть хотя бы Совет пройдёт спокойно. Хватит с меня на сегодня приключений и суеты».

Отредактировано Первоцвет (2023-03-03 12:11:31)

+8

19

разрыв/гп ---

Шмыгнула носом и поежилась в очередной раз. Такая мерзлячка, просто чудо, что она пережила все предыдущие мерзлые сезоны, потому что каждый следующий казался ей ну уж точно последним. Голову чуть вжала в плечи, пытаясь будто собраться в клубок на ходу - так-то уж всяко теплее. Хорошо бы иметь подшерсток погуще, да хоть как у Первоцвета, что шел поблизости. Радовало, что темп шага у процессии был достаточно скорым, и это не давало окончательно окоченеть до кончиков лап. Квакша замерзла, но виду не подавала - и не скажешь, что остановись они сейчас все и постой под колючим ветром мгновений десять, каждый отчетливо услышал бы быстрый мерный стук - стук ее зубов. А пока можно уверенно топать, глядя на подбадривающие туманчики из чужих пастей (им-то тоже холодно, и от этого отчего-то полегче) - не так уж это и невыносимо. Долговязая чуть повернула морду в сторону сестры, чтобы взглянуть, не страдает ли она тоже от замерзания, но та вообще будто ничем лишним не мучалась. И это было славно. Как и то, что ей не нужно было изображать бескрайнюю скорбь. Все и так все понимали. Сестры еще не обсуждали смерть Букозуба, если там вообще было, что обсуждать. Квакша иногда поглядывала вот так, как сейчас, полувопросительно полуслучайно, зная, что если Маковка захочет начать говорить - она начнет сама. В любом случае - выдох.

- Племена, должно быть, друг друга не узнают!

- Угум, - промычала в ответ автоматически, возвращаясь мыслями к предстоящему Совету. Волнения она не чувствовала, особого интереса тоже... Разве что...

"Вдруг я захочу поболтать с тобой на Совете. И не узнаю!"

Слова Маковки сложились в другие, похожие. Что-то пробежало по позвоночнику - и больше не холодно. Если подумать, то.. Вполне вероятно, очень даже. Или нет? Какая вообще разница? Кровь побежала быстрее. Квакша поняла вдруг, что могла увидеть там ее, и в этом не было бы ничего удивительного. Отчего так заволновалась? Дылде не хотелось бы, наверное, чтобы об этом знакомстве узнал кто-то еще. Даже Маковке знать не стоит.. Пока что. Не было ничего такого в этой дружбе, но внутренне что-то всегда беспокойно скреблось, стоило только подумать.

Еще на входе Квакша огляделась бегло и нервно. Они сегодня первые - это заставило облегченно выдохнуть. На время. Плетясь следом за Маковкой, которая избирательно выбирала им местечко, каштановая смотрела себе под лапы, как-то отрешенно ловя белый шум голосов вокруг. Едва устроилась на камне и застыла, как отдаленный шум заставил дернуться и впериться взглядом в одну точку. Вот и соседи.

Это такая глупость. Спокойно.

То, что сейчас среди всех возможных поводов побеспокоиться Квакша выбирала робеть перед кошкой из лиственного, ужасно ее раздражало.

Отредактировано Квакша (2023-03-03 23:37:33)

+8

20

чрезмерно увлечённый фактом того, что знаменитый рокот не явился на совете, оставив юношу ни с чем — так сильно ему хотелось увидеться с мерзким угнетателем, да рассказывать: "я виделся с самим рокотом звёзд, кстати!" — ястреб даже не заметил, как неожиданно пропала пеночка из поля зрения, погаснув где-то в собравшейся компании, ничуть не маленькой, где её, затерянную в таком количестве незнакомых, может и приступ схватить. и, рассеянный, пробегая среди сие гущи, точно через широколистный лес, зеленоглазый невзначай наступает кому-то на лапу, бросает лишь короткое "извиняюсь", поскольку у него не то чтобы было время выяснять с кем-то отношения на данный момент. сливается во всей этой смеси, пока не находит отсвет светло-серой шерсти.

нашлась, бедняжка. кажется, ушиблась, собрав к своей персоне чуть больше внимания, чем необходимо — заметив жёлудишку, ястреб взмахивает пышным хвостом. дружелюбно, кротко. а на двух незнакомцев смотрит какое-то время с вопросом. туманные, сразу чувствуется.

сейчас доведёте бедолагу, — говорит в сторону соседей ничуть не злобно, благодушно, хотя в глубине настороженность подыгрывает на тонких струнах, — чего столпились?

в том, что соплеменник поможет ударявшейся пеночке, юнец не сомневался, так что всё внимание его было грузом двух стоящих воинов. побеседовать с кем-то из туманных, так ещё и вполне законно — сладкая роскошь, за каковую ястреб с радостью ухватывается, но держит расстояние. задача: не забыть, с кем он вообще ведёт диалог.

+9

21

Какие-то у меня нынче родственнички не особо разговорчивые... Что, неужто внезапно решили поскорбеть о смерти ненаглядного и всеми горячо любимого старичка Букозуба? Или думаете, что мне столь же внезапно стало его жаль?

Маковка покачивает головой, переводя взгляд с Первоцвета на Квакшу и обратно. Она что, правда так хорошо отыграла роль убитой горем страдалицы, что даже смогла сбить с толку тех единственных, кто прекрасно знал о ее к нему отношении? Если так, то ей пожалуй даже страшновато становится за собственные способности к перевоплощениям! Может, не стоило уж прям так тщательно вылизывать его и оставить всё на откуп Тутовнику?... Хотя нет, стоило, и она прекрасно это понимала. Без этого было никак. Для ее личного спокойствия. Еще раз удостовериться, что всё действительно закончилось. Что он больше не поднимется на свои тяжелые лапы, что много раз опускались на напряженную от усилия кошачью спину. Что не откроет пасть, исторгая поток брани, недовольства и никому ненужной напыщенной болтовни о том, что одни коты выше и лучше чем другие. Что его зароют глубоко в землю, так как он есть.

Спрячут последние следы.

Ну да ладно, это потом. Сейчас важнее было сосредоточиться на происходящем, а с Квакшей и Первоцветом она поговорит после. Вот и подошедший Щетинник так считает. Как всегда серьезный полосатый глашатай ни на миг не ослаблял бдительности. Хотя вряд ли отдавал себе отчёт в том, что Маковка в своём бдении по деду провела на главной поляне почти весь вечер и не видела, чтобы бывший наставник выходил из палатки Горечи Звёзд кроме как непосредственно перед отправкой на Совет, из-за чего в голове рыжей роились теперь гудящими пчёлками всевозможные интересные подозрения... А может, он об этом и подозревал - не зря же велел смотреть и слушать в оба глаза и уха! Вряд ли, конечно, но такое доверие очень льстило. Осталось только понять, за кем - или чем - именно стоит следить...

- А вот и соседушки пожаловали! - негромко промурчала Маковка, хвостом тыкая в бочка сначала сестру, потом отца. - Ээээ... и похоже, что состав валуна изменится не только с нашей стороны! У Листвы же была предводительница, Рассветная Звезда кажется... Я же ничего не путаю? - кошечка бросает взгляд на Первоцвета, сверяясь с самым старшим "доступным" воителем рядом. - В той последней битве, куда меня так заботливо пристроил Букозуб... помню, там убили их прежнего глашатая и нового избрали прямо на поле боя... Волк? Барсук... а, Лис! Это же он, да?

Кошечка помнила те события одновременно слишком хорошо и слишком плохо. Она не хотела там быть, хотела остаться в лагере, но дед надоумил Рокота, что стоит взять даже молодых воителей, ведь их сила и навыки уже были одобрены. Первое - и пока что, слава предкам, последнее - по-настоящему большое сражение в жизни рыжей, оставившее отпечаток кровавой лапы в ее душе. Она привыкла к боли - Букозуб никогда не был ласков и снисходителен, привыкла к крови и царапинам, которые прятала от всех после особо трудных тренировок... но она никогда не думала, что ей предстоит стать агрессором. Щетинник дал ей цель, смог направить ее силу на защиту Туманного племени... но что было защищать там, где ты сам ты нападаешь? Её клыки и когти были в самой настоящей крови... только была ли то кровь врагов?

Не всякое убийство необходимо... правда же?

- Ну что, пойдём тоже что ли попробуем с кем-нибудь познакомиться или посидим тут и послушаем со стороны? - встряхнувшись, словно от холода, спросила Маковка у как-то уж совсем притихшей Квакши, отгоняя прочь мрачные мысли. - Не то чтобы они казались слишком интересными... хотя вон тот черный кот у подножия валуна рядом с Щетинником и Тенеплясом определенно стоит внимания.

+8

22

[indent] Вот почему Пеночка не хотела идти на Совет. Дома запнёшься, упадёшь, отобьёшь лапки и расцарапаешь носик - и почти никто все равно этого не заметит, ведь большинство котов либо заняты более важными вещами, либо уже привыкли к подобному и попросту не обращают внимания, понимая, что полосатенькая малышка сама как-нибудь поднимется и пойдёт дальше по своим делам. Она их не упрекала и не обвиняла: на такую неловкую ученицу, пожалуй, и правда не стоило тратить своего ценного времени. Слишком много чести и слишком мало заслуг. Хочешь хорошего отношения и внимания - докажи, что достойна. Покажи, что ты для чего-то тут нужна. Старайся, борись, прикладывай усилия, чтобы приносить пользу. Чтобы оправдывать мышек, которых ты ешь, и подстилку, мох для которой тебе приносят. Так она жила всегда. Точнее, почти всегда. Раньше ей особо не было возможности как-то заслужить своё место. Теперь есть.
[indent] И я как всегда справляюсь из лап вон плохо! - прижала ушки кошечка, скорее от обиды на саму себя, чем из-за легкого зуда в поцарапанном носике.
[indent] И ладно бы еще ее падение привлекло внимание только Желудишки и Ястреба - они хотя бы знают, какая она зачастую бывает бедовая, и протянул лапу без лишних слов, а тут... Слова внезапно появившейся рядом неизвестной кошки заставили ученицу едва не провалиться сквозь землю от стыда. Непривычный запах яснее ясного говорил о том, что это воительница соседнего племени, а значит, её падение привлекло совсем уж ненужное внимание котов Тумана. И это когда и Лукавство Звёзд, и Сгоревший и Грёзолист говорили быть осторожными и не делать ничего необдуманного! Предки, ну почему всегда с ней такое происходит?!
[indent] Попытавшись побыстрее подняться и забиться в какой-нибудь угол - ну раз уж, увы, сквозь землю у нее провалиться так и не получилось - Пеночка тот ли слишком резко, то ли слишком быстро, то ли снова запутавшись в лапах, но не удержала равновесия, ее занесло вперед и она всем тельцем и мордочкой уткнулась аккурат в чью-то пушистую шерсть. Очень пушистую и очень длинную, в которой маленькая кошечка едва ли не утонула. На очень короткий миг ей подумалось: а не остаться ли так, в этом тепле, где так хорошо и уютно? Однако осознание, что такой большой бок явно не мог еще принадлежать ни Ястребу, ни Желудишке, заставило ученицу поднять голову, получить подтверждение своим опасениям о том, что она только что хотела сделать своей временной подстилкой воина соседнего племени, и вследствие этого пулей рвануться в сторону, спрятавшись за спинами лиственных оруженосцев и зажав хвостик между задних лапок.
[indent] - П-п-простите! - только и смогла тихонечко выдавить она, запинаясь пуще прежнего то ли от страха, то ли от стыда, то ли от смущения, то ли от всего и сразу. - П-пожалуйста...

+9

23

Холод никогда не был для Медведицы проблемой: у неё была густая шерсть, хороший жировой запас от природы, который она - как и все остальные - постаралась упрочить до сезона Голых Деревьев, а плотное и крепко сбитое тело помогало сохранять тепло. Немного онемели подушечки лап да пощипывало нос, но и только.

Она брела в конце процессии, перед Сгоревшим, разумный выбор между тем чтобы присматривать за остальными (как будто это было им нужно) и не перетруждать собственные лапы, и иногда бросала взгляды вперед - на пушистую спину Лукавства Звёзд, на целителя и на новоявленную Пеночку, которая прилагала все свои крохотные усилия, чтобы поспевать за остальными. Сгоревший за её спиной шёл бесшумно, но Медведице всё равно казалось, что он если не слышит, то чувствует его поступь - тяжелую, мрачную, чеканную; это было странное чувство - будто вся вереница котов зажата между двумя огнями (огнем и всполохом молнии, может быть) - предводителем и глашатаем.

Пещера уже маячила впереди. Медведице не нравилось, что Совет проходил именно в пещере: слишком мало пространства, пусть бы и широкий вход, и дыра в её своде, но всё-таки коты оказывались зажаты в каменном мешке, из которого только один выход. Не было причин думать, что случится какая-то свара, но привыкшая всё просчитывать вперёд Медведица не могла не прикидывать, как в случае неожиданного поворота должен будет строиться бой или отступление. Это пожалуй были скверные мысли: Совет, освященное милостью предков перемирие, всё такое, но жизненный опыт подсказывал ей - когда заходишь куда-то, в первую очередь посмотри, как ты будешь уходить. Медведица не слишком часто бывала на Советах и они никогда ей не нравились: слишком очевидна была фальшь этого временного миролюбия.

Может быть, сегодня всё будет не так паршиво.

Она отложила эту мысль подальше. Может быть. Может быть и нет. Может быть, всё это было лишь мимолётным касанием тепла, которое не продолжится и новая встреча - встреча среди соплеменников, а не вдвоем на ничейных землях - расставит всё на свои места и можно будет только удивиться, как вообще в голову могло прийти то... то, что пришло.

Лукавство Звёзд исчез в темноте пещеры. Медведица впервые за дорогу обернулась на Сгоревшего, молча посмотрела на него и в свою очередь шагнула под каменный свод.

Запах Туманного племени ударил в нос, сгущенный, острый: они уже были здесь, они уже ждали. Снежинки падали сквозь пролом в пещерном своде и таяли от тепла и дыхания, не долетая до земли. Медведица обвела взглядом соседей, нарочно неторопливо, нарочно заставляя себя не шарить взглядом в поисках ставшей знакомой фигуры, но даже так она почти сразу заметила несуразный силуэт Квакши, разведенные в разные стороны треугольные уши, и может быть ей показалось, но кошка тоже заметила её. Короткий миг узнавания оказался сильнее, чем она ожидала, ударил внезапной короткой вспышкой в грудь, и когда Медведица всё-таки добралась взглядом до предводителя Туманного племени, она даже не сразу сообразила, что что-то не так.

Но что-то было не так. Это был не Рокот Звёзд. Полынь, недосягаемая в своём неожиданном величии, сидела на верхушке валуна, смотрела оттуда на вновь пришедших; и раз уж она находится там, а подле валуна сидит чёрный кот - с видом, что ему и полагается там сидеть - значит, жизнь в очередной раз внесла свои коррективы. И значит, больше это не Полынь. Какое имя можно было вырастить из её предыдущего? Полынная Звезда? Горькая Звезда? Медведица пока что забыла про Квакшу. Внутреннее понимание расположения сил требовало срочных исправлений. Она обернулась на Сгоревшего. На его морде играла кривая ухмылка, наполненная какой-то напряженной насмешкой.

- Смотри, что-то новое. Надо смотреть в оба. Удачи.

Она сказала это сквозь зубы, так, чтобы слышал её только Сгоревший. Занятно: ведь с их стороны тоже был новый для соседей предводитель и новый глашатай, но она не думала о том, как примут Лукавство Звёзд - попробовал бы кто-то его не принять - и гораздо больше заботило то, как поведет себя и проявит Сгоревший. Понятное дело, она не сомневалась в нём ни на мгновение - она никогда в нём не сомневалась - но это ощущение двух противоположных огней было ещё сильно, и будет не слишком хорошо, если его почувствуют и соседи.

Медведица проводила взглядом Сгоревшего и, нарочно оттягивая момент, когда она снова посмотрит на Квакшу (момент слабости, момент жутковатой и пряной тайны), снова огляделась. Её короткое ухо дёрнулось, когда она вдруг различила писк Пеночки. Медведица подняла голову и увидела, как удивительно шустро Пеночка отпрянула от какого-то туманного кота и спряталась за других учеников. Неужели кто-то успел её обидеть? Если говорить честно, Медведица считала, что малышке не стоило пока быть на Совете: она среди своих-то соплеменников была как будто не слишком уверена. С другой стороны, она понимала, что это важно: предъявить её в новом статусе. Показать, что Лиственное племя только преумножается. Показать, что всё под контролем.

Однако если кто-то вздумал обижать её, это следовало немедленно пресечь. Тяжело и быстро Медведица направилась прямиком к молодому полосатому коту, от которого только что так быстро убежала Пеночка. Вид у него был вовсе не сердитый, но ситуация требовала прояснения.

- Всё в порядке? - осведомилась она у Пеночки, когда проходила мимо неё, а после присела около туманного - так, чтобы быть на линии взгляда между ним и ученицей целителя.

- Что-то случилось? - задала она вопрос уже ему: без прямой агрессии, но и без лишнего дружелюбия, сухо и прямо. Она окинула его взглядом, но всё-таки не почувствовала в его позе или внешности угрозы.

Отредактировано Медведица (2023-03-04 19:48:10)

+10

24

Возможно он так бы и продолжил сидеть в стороне от Туманных котов, если бы среди толпы не приметил одного знакомого пестрого воина. Первоцвет... Частокол, тяжелым взглядом, так же выдержал острый янтарный огонь, а после отвернулся — всем своим видом показал безразличие (а было ли оно?). Пережитое отголосками отзывалось в глубине души, и полосатый хотел поскорее покинуть это проклятое законами место. Но нужно было ждать, обмен любезностями сам себя не начнет и сам себя не закончит.

Оруженосцам хорошо — в них не переливается тот яд, что прожигает вены старших. Наверняка львиная доля присутствующих имеет огромное количество оправданий для того, чтобы вонзиться своими клыками и когтями в плоть соседей. Частокол лишь сварливо наблюдал за общением учеников, вспоминая свое детство — так было радостно посещать советы, соревноваться с соседями. Так странно, что они, не видевшие бойни, с такой легкостью общаются друг с другом.

Слегка подается вперед, когда старшие задевают Пеночку, но с легкостью выдыхает — Жёлудишка рядом. Этот мальчишка вряд ли даст в обиду ученицу целителя, поэтому можно не напрягаться. Старший воитель (почти старейшина) был уверен в своем ученике, он не даст в обиду стеснительную кошечку.

Частокол, вопреки своим убеждением, сорвался с места в сторону воина Туманного племени. Ему не особо хотелось с кем-то беседовать, но знакомый пестрый Первоцвет...

— Ну здравствуй, — скрипит лохматый воин, недобро блеснув своими зелеными глазами, — Давно не виделись, кажется, с той самой битвы, — мысленно заканчивает полосатый. Ему противно упоминать битву, к тому же виновник торжества сегодня отсутствовал, — И где же ваш грозный лидер? Не уж то постеснялся сегодня прийти сюда?

Отредактировано Частокол (2023-03-04 23:33:02)

+7

25

Едва коснулась взглядом взгляда и тут же отвела в сторону, нарочито забегала глазами по чужим шкурам. Ничего-ничего-ничего. Чуть выпрямилась и задрала подбородок повыше, может чересчур резким движением - но ей это было свойственно, вот так дергаться. Немного рисуется; обычно корячится, стремясь неосознанно быть со всеми одного роста, а сейчас наоборот - вытянулась. Хочет казаться больше. Запах лиственного племени она знала хорошо, но сейчас, такой непривычно сильный,он  чуть сбивал и без того кашеобразные мысли. Но спасительный легкий тычок в бок - и Квакша приходит в себя.

Слова Маковки заставляют сфокусировать взгляд, а увиденное - чуть приподнять брови. Надо же. Десять лун с последнего совета оказались невероятно насыщенными. Для всех. Квакша едва знала эти морды: Маковка вслух припоминала имена, и долговязая, медленно шевеля извилинами, кивала - кое-что все же в памяти прояснялось. Напоминание же о том, что сестра по указке безумного деда побывала в рядах сражающихся откликается вмиг помрачневшим взглядом. Этот старый тиран... Надрали ли ему уже зад предки, или он до них еще добирается? Не подведите там, на вас вся надежда.

Едва высыпали на поляну и стремительно перемешивались. Взгляды колючие, но не так уж и сторонятся друг-друга - слишком всем любопытно. Квакша зафиксировала какое-то скопление: в центре него маленькая кошечка из Листвы сжималась в комок от ужаса перед Остролистом. Дылда не видела, как, что и почему, и прищуривается, прислушиваясь к кипишу и попутно с раздражением размышляя, когда этот кот уже успел кого-то запугать, да так, что девочка едва на ногах стоит. Не случилось бы беды. Стоит ли подойти и разобраться? Квакша хочет уже обратиться с этой идеей к сестре, приоткрывает пасть - и сразу в поле зрения попадает бурая шерсть. Пасть захлопывается. В общем-то, там и без них двоих решателей с лихвой. Как-нибудь сами пусть, да.

- Кто, говоришь? - поворачивается всем телом и настраивает локаторы на беспечную болтовню Маковки - вот уж у кого точно беспокойство не скребется под шерстью. Глазами ищет упомянутый черный силуэт, быстро находит; понимает, что не просто так он сидит возле Щетинника с Тенеплясом - шишка ясно, что важная. Возвращается взглядом к рыжей, но смотрит уже непонимающе. По какому такому принципу работает ее заинтересованность? Кот не казался даже самую малость доброжелательным и открытым к диалогу - это вот с ним она хочет сейчас познакомиться? Но, кажется, что это он был рядом с Медведицей на входе, вспомнились и их молчаливые переглядки - цепко все ухватила. Тогда не придала значения, а сейчас прокрутила в памяти и как-то безотчетно подумала, что этот черный кот ей не нравится. Ну, вот так, чисто на уровне первых ощущений. Без причины, конечно.

Проснулась и какая-то странная упрямость.

- Давай знакомиться. На камнях мне сидеть холодно.

+8

26

Из всех лиственных котов для Первоцвета приятнее всего было бы, пожалуй, общество Частокола: разговаривать с молодняком было не о чем, зато старый воитель составил бы приятную компанию. Настолько, насколько может быть приятна встреча двух условных врагов...
Хотя Первоцвету с Частоколом, конечно, нечего было делить. К тому же, война покорёжила их обоих одинаково: лишила близких, одарила некрасивыми шрамами-напоминаниями, омрачила до мозга костей. Они были похожи, и потому первоцветова вынужденная симпатия к Частоколу не гасла.
Потому, наверное, Первоцвет ни на йоту не напрягся, когда Частокол приблизился к нему. Показывать даже мнимое пренебрежение он не хотел: война давно закончена, её виновник мёртв, и можно больше не точить когтей. Лишь мирная река ласково гладит берег, когда злая и бурная — ломает на куски. Мудрым решением было бы начать сглаживать углы, и Совет для этого стал удобной возможностью.
Здравствуй, Частокол, — приветственно кивнув, Первоцвет отодвинулся, вежливо предлагая воителю сесть рядом. — И правда... давно.
Он коротко усмехнулся, окинув своего новоиспечённого собеседника мягким взглядом. В своём племени Первоцвет был одним из самых крупных котов, но рядом с Частоколом даже он казался чуть более щуплым, скудным на шерсть. «Хорошо ты питаешься, что так выглядишь в свои луны, грозный воин?..»
Наш лидер сидит на скале, — степенно ответил Первоцвет, не поведясь на лёгкую провокацию, и стрельнул взглядом в Горечь Звёзд. — Рокот Звёзд сгинул, предводителем стала его дочь. Скучно нам последние луны не жилось... — он всё не сводил с неё глаз, и со стороны могло показаться, что Первоцвет ею любуется. На деле же мысли его были куда мрачнее.
Сидела она, статная и суровая, и весь её вид явственно выражал силу её духа. А Первоцвет смотрел и не верил ей. Шкура цвета другого, но кровь — та же самая. О чём сегодня поведает лиственным котам Горечь Звёзд? Попытается ли исправить ошибку отца? А получится ли?..
Не дав паузе повиснуть в разговоре, Первоцвет почти сразу продолжил, натянув на себя всё дружелюбие, на какое был способен (не много там набралось, если честно):
Как дела у Лиственного племени? Как ты сам, Частокол? Справляешься? С нашей последней встречи ты будто бы немного... постарел, — он хитро прищурил левый глаз, покосившись на воителя с шутливым вызовом. Ответно поупражняться в сарказме сил и желания не было, но держать нейтралитет всё же хотелось.

Отредактировано Первоцвет (2023-03-05 00:25:49)

+7

27

— Эй, малютка, — послышался чей-то голос. Жёлудишка сразу понял, что это обращения к Пеночке и что говорит кошка Тумана. — Отличный полет! Хочешь обеспечить практикой учеников целителей? — кот перевел свой взгляд на серебристую кошку. Во взгляде можно было недовольство, что кто-то посмел такое говорить нежной кошке, ученице целителя. — Ты не один из них ли? — Продолжила Туманная.
[indent]
— Я не ученик целителя.  А вот она, — Кот махнул хвостом на Пеночку после этих слов. — Она возможно.  — Закончил пёстрый. В голосе ученика не было эмоций, только холод. Надеюсь про это можно было говорить, подумал оруженосец. Не очень хотелось раскрыть информацию, которую нельзя было. 
[indent]
— Не ушиблась? — Последовал еще один голос. Ох, Звёздное племя, еще один. Кот не был ничего против этих воителей... Наверное. Но после слов Частокола о том, что они не те кем кажутся, и после собственных слов, совсем не хотелось говорить с ними. Та, и, Жёлудишка сам по себе, не был самым болтливым котом. Лиственный ничего не ответил. Что ему было отвечать ?
[indent]
Увидев Ястреба, кот немного обрадовался. Хотя бы не еще один Туманный кот! Ато чтобы им всем было отвечать ? И будет ситуация еще не ловче, чем она есть сейчас. 
[indent]
— сейчас доведёте бедолагу. — Сказал соплеменник. Жёлудишка соглашаясь, кивнул. Все таки, бедная кошечка! — чего столпились?
[indent]
— Тут просто случалась небольшая, неловкая ситуация. Ничего серьезного. — На всякий случай быстро рассказал кот. Может он не заметил что тут случилось ? Хотя, писк Пеночки он мог услышать.  Но все рамно, мог ни знать что произошло.
[indent]
Когда кошка начала пытаться встать, ученик немного улыбнулся. В этот раз все получится... Надеюсь, подумал кот. Но к сожалению, все опять пошло не по плану. Будущая целительница опять рухнула на землю пещеры, та еще и вперлась носом в пушистый бок соседя! Вот неудача так неудача. Серебристая быстро спряталась за спины оруженосцев. 
[indent]
— П-п-простите! — тихонько сказала кошечка — П-пожалуйста...
[indent]
Жёлудишка сразу повернул голову к Пеночке, и начал тихонько мурчать, чтобы успокоить кошку. В этот момент можно было почувствовать себя королевой, которая оберегает своего котенка, хоть уже и подросшего, хоть и на совете. 
[indent]
— Не нервничай, глупенькая. — Тихо промурлыкал кот. Последним словом он совсем не хотел обидеть юную ученицу, совсем нет! Пестрый пытался успокоить маленькую. Правда, не то чтобы, он всегда это очень хорошо делал... Он не королева, даже не кошка! Что ему в этом понимать ? На Медведицу кот внимания не обратил. Может не заметил, не услышал ? Сейчас другая ситуация, нужно обращать внимание немного не на то. 

+10

28

пробежка не помогает согреться, даже в плотной шеренге соплеменников жабка пушит короткую шерсть, пытаясь унять дрожь, бившую ее мелкое тело, стоило им выйти на открытое пространство. скука и холод сопровождают пору ученичества всю суровую луну, выморозив жабке любую охоту до развлечений, но ниспослав шанс участия в легендарном событии.

лениво ощерив стучащие об онемевшие губы клыки в сторону зайцеголового брата, вероятно, заблаговременно подготавливающего почву среди учениц к сезону юных листьев, жабка грубо пихает пеночку плечом, отделяясь от упорядоченной толпы, когда наперерез у могучих сводов высится неколебимая фигура сгоревшего. намеренная огрызнуться на очередные нотации и удержать редкое внимание наставника, она прикусывает язык, поймав его мрачный взор.

— если мне не понравится хоть что-нибудь, (...)

кивнув, жабка щурится под его долгим взглядом, пытаясь спрятать дрожь в напускной разминке и потягивании.

пещера полнится разномастными шкурами, одинаково посеребренными в лунном свете, бившем сквозь отверстие в своде. ловко снуя между расставленными лапами и огибая подтянутые фигуры просмоленных хвоей туманных, жабка пытается собрать воедино крупицы путанной информации, но большая часть ее усилий уходит на удержание позиции неподалеку от глашатая и поиск источника тепла.

+9

29

[indent] Кровь стучит в висках, пульсирует, разгоняя калёную медь по венам. Её взгляд — застывший вековой айсберг; её взгляд — выжженная под солнцем солома; её взгляд полон немым знанием. Оно плещется морем, поднимает белую пену, бьётся о скалы реальности и не стихает, когда разрезавшая пространство тьма приобретает очертания силуэтов.

[indent] Но не доблестного предводителя она замечает в первую очередь, а того, чьи глаза на секунду заставляют мир исказиться в уродливых линиях. Глаза, которые жаждут её сожрать.

[indent] То, что она всё разрушила — их право её клеймить. И пусть первые три шага были с её стороны, она не станет лукавить, что всё это якобы её мир. Здесь нет места оправданию: выживала, что было сил, но в захваченные крепости не направляют помощь, даже её если просят, и из них двоих лишь тогда ещё Полынь знала, чем всё обернётся в итоге. И что же осталось в сухом остатке, скажи?

[indent] Она приветственно кивает Лукавству Звёзд, надевая на морду притворно-любезную улыбку, и столь же негромко отвечает: — сейчас и узнаешь.

[indent] Набирает воздуха в лёгкие больше и поднимается, расправляя плечи и расправляясь в тугую стрелу. Глаза медленно, словно тягучий мёд, обводят каждого присутствующего, пока громогласный голос остаётся железным и ровным.

[indent] — Рокот Звёзд мёртв, и как его глашатай я заняла место во главе племени, — она даёт собравшимся совсем немного времени, чтобы пересуды смолкли, и, дождавшись тишины, продолжает. — после его смерти мы с Омелой отправились к Лунному Истоку, где я получила новое имя, и я приветствую Лиственное племя уже не как Полынь, а как Горечь Звёзд.

[indent] Сердце сжимается в тугой узел, когда взгляд спотыкается о полосатую шкуру соплеменника, но внешне Горечь остаётся абсолютом. На задворках разума что-то скребёт когтями.

[indent] — Наше племя столкнулось с угрозой, найти которую пока не удалось, но мы всюду находим её следы: нечто оставляет тела убитых животных на наших землях, и пусть мы позаботились о сохранности лагеря и соплеменников, опасность не устранена, —она взглянет на бело-рыжего предводителя, выдерживая небольшую паузу. — тот, кто способен разорвать взрослого барсука на куски, является проблемой для каждого лесного воителя, и пусть в прошлом наши пути разошлись, пришло время оставить разногласия. Если не ради нас, то ради наших потомков. Ненависть порождает ненависть, но гордость не должна мешать нам мыслить здраво, — короткий вдох, суровый взгляд на особо болтливых, едва ли не оставляющий ожоги на коже, и чуть более громкий голос. — я считаю, что нашим племенам пора действовать сообща — слишком долго длилась пустая вражда, разгоревшаяся из-за тщеславия и эгоизма моего отца, и сегодня я здесь, чтобы показать свои намерения.

[indent] Она не станет просить дважды или умолять, как не станет говорить бессмысленное для соседей «простите» — эти слова ничего не дадут тем, у кого Рокот отнял слишком многое, и не вернут утраченное. И пусть ситуация, в которой оказалось Туманное племя, была достаточно серьёзной, Горечь знала своих воителей лучше прочих: все они стоили десяти воителей Листвы, и непременно справятся с любым испытанием, выпавшим им на пути. Она лишь надеялась, что и Лукавство Звёзд, и его соплеменники, окажутся достаточно здравомыслящими, чтобы понимать: то, с чем они столкнулись, угрожает каждому, и ежели сил и ума для согласия с этим у них не хватит, значит они куда глупее и самовлюблённее, чем ей хотелось бы думать.

+11

30

[indent] Возвращение в лагерь, увы, не помогло унять роем жужжащие в голове мысли, из которых вычленить можно было больше ответов, чем вопросов. Озаряющая наивно думала, что со смертью Рокота Звезд соплеменники излечатся сами собой, теша себя иллюзиями, жестоко расшибаясь о жестокую реальность, которая в буквальном смысле открывала на все глаза. С одной стороны, хорошо даже, ибо за переживаниями о судьбах своих соплеменников, не оставалось времени на жалость к самой себе, с другой – пестрая так устала искать ответы на многочисленные в голове вопросы, что приняла для себя решение плыть по течению даже если судьбе будет угодно в который раз толкнуть ее на остроконечные камни.
[indent] К счастью, в лагере как обычно было полно дел, требующих внимания молодой воительницы. Не пришлось сталкиваться носами с сестрами или родителями, к разговору по душам с которыми она все еще не была готова. Скрывшись за привычно приветливой улыбкой-броней, трехцветка помогла старейшинам привести спутанную шерсть Букозуба в порядок, а после стащив из общей кучи заслуженную полузамерзшую землеройку, наконец-то, перекусить. В голове мелькнула шальная мысль заглянуть к Картошке в Детскую, узнать не нужна ли ей с котятами какая-либо помощь, озвученное собственное имя в списке идущих на первый в новом составе Туманной верхушки Совет, перечеркнул первоначальные планы.
[indent] Озаряющая не бывала в освященной перемирием пещере, лишь слышала истории о том, как такие ночи происходили луны назад когда Звездное племя еще покровительствовало своим потомкам. Представлять Туман в качестве воина априори подразумевало повышенную ответственность – так она считала и потому несколько удивилась решению Горечи Звезд взять с собой пусть и недавно посвященный, но все-таки молодняк. Первый Совет после жестокой войны, развязанной Рокотом Звезд мог обернуться как надеждой для общего светлого будущего племен, так и назреванием большего конфликта в память о взаимных обидах, что только множили и разжигали ненависть. Для большей безопасности следовало взять с собой матерых и бывалых воинов, однако решение предводительницы красноречиво указывало на то, что подкармливать огонь воины не является ее первостепенным желанием. Скорее наоборот.
[indent] Следуя за соплеменниками в быстро передвигающейся по снежным лесным полянам и небольшим полям цепочке отряда, Озаряющая заклинала Звезды, чтобы Лиственные по достоинству оценили решимость Горечи Звезд покончить с кровопролитием. Ей как верной своему племени воительнице оставалось только внимательно слушать, а не глазеть в удивлении по сторонам.
[indent] Справившись с приступом любопытства, Озаряющая не стала искать собеседников, наблюдая как другие коты и кошки разбредаются по пещере, обмениваясь любезностями. Она села на холодный камень, туго обвив хвостом лапы и обратив золотистый взор на предводителей, ожидая начала и гадая к чему эта встреча в конце концов приведет.

Отредактировано Озаряющая (2023-03-05 18:54:05)

+7


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Разрушенная пещера