html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Разрушенная пещера


Разрушенная пещера

Сообщений 31 страница 60 из 99

1

https://i.imgur.com/MPI1rRV.png https://i.imgur.com/lKw5gzp.png

Просторная пещера, образованная после камнепада, стала новым местом проведения Советов, расположившись в самой северной точке. Она имеет только один вход, благодаря чему надёжно защищена от ветра и непогоды. Слева от входа лежит крупный плоский валун — именно с него вещают предводители; у подножья камня занимают свои места глашатаи и целители, в то время как остальные располагаются напротив «пьедестала».
Сверху есть круглый пролом, поэтому даже ночью здесь достаточно светло: луна, поднявшись в небе, размытыми лучами освещает бульшую часть пещеры, позволяя воителям ясно видеть друг друга.

0

31

Грёзолист ступал осторожно, боясь ненароком кого задеть или наступить своим али чужим на лапу или даже особо длинный хвост.  В отличие от больших своих сверстников, что бывали на Советах не каждый раз, ему, как ученику целителя, повезло поприсутствовать лично на каждом.  Благость то была? Со стороны приятелей, которых на Совет временами не брали, разумеется. Со стороны Грёзолиста далеко не всегда.
Но он смиренно принимал это как часть обязанностей, возлагающихся на целителя. Вот и сегодня  маленькой ученице юного целителя предстояло понять его чувства и, возможно, даже разделить их.
Честно сказать, он был доволен Пеночкой и в тайне радовался, что она помогла ему принять окончательное решение своим внезапным выкриком на той памятной лекции. До этого у него витали мысли по поводу будущей ученицы, но какие-то... образные, неопределённые. И тонкий голосок тогдашней Птички помог образам сложиться в ясную картину.
Ему нравилось, что они так ужились. Оба немного замкнутые и сами себе на уме, друг в друге Пеночка и Грёзолист нашли поддержку.  Где чего-то недоставало у одного, дополняла другая, где не справлялась Пеночка, приходил на помощь Грёзолист. И хоть юный целитель  (по годам не так уж далеко от Пеночки ушедший) боялся недодать ей  знаний, опасался своей недоученности, всё равно Грёзолист был рад, что прислушался и к предводителю, и к самому себе. Ответственность давила ещё сильнее, это верно. Но Пеночка была удивительно "легка".
Кивая редким знакомым и пробираясь через толпу, Грёзолист старался держать ученицу поближе к себе, как бы опекая. В силу характера Грёзолист не мог похвастать большим количеством знакомцев среди соседей, но знал многих и имена тоже помнил - целительская привычка выучивать и запоминать.
Добравшись до Омелы, Грёзолист глубоко вдохнул, словно прочие коты забирали у него воздух. В ответ на приветливость целительницы тоже улыбнулся, кивнув почтительно - Омела была для него той, на кого хотелось ровняться. Бесконечно был Грёзолист благодарен старшей за советы и помощь, ведь это не было её обязанностью, и могла она просто отказать юному неучу в обучении. В тайне называл целитель Листвы Омелу своей второй наставницей.
Удивившись отсутствию Крестовика, справляться о нём пока юный целитель не стал, боясь проявить непочтительность. До начала Совета оставалось всего ничего, и ощущал Грёзолист, что сегодня будет ой как непросто. Напряженность читалась в движениях, осторожность и подозрение проскальзывали в выражениях морд.
Неспокойно.
И конечно же, опять он оказался прав. Почему, почему он всегда оказывается прав, когда происходят что-то  плохое? Можно уже что-то хорошее?
Ах, нет. Хорошее было - наконец-то хоть кто-то предложил работать сообща. Пусть даже только перед лицом беды.

+7

32

[ тскип ]
всё чаще он начинал напоминать самому себе не больше, чем ту самую, кем-то злостно выброшенную на безжизненный берег рыбёшку, в последние мгновения жадно хватающую раскрывающимся ртом воздух. незаметно, первоначально даже будто бы и не так ощутимо, не так влиятельно на всю остальную его жизнь, но запутавшегося и затерявшегося среди непривычной ему лжи, скрытности и непонимания самого себя серогривого кота, что сейчас одинокой молчаливой тенью ступает следом за своим предводителем, действительно задел и сбил с какого-либо толку весь тот несчастный патруль. вновь безжалостно окунул с ушами только начавшего, казалось бы, выплывать из зыбучего болота безызвестного предателя да одним мановением лапы-судьбы напомнил тому его законное место, тем самым невольно толкнув на ещё одно небольшое, но, наверное, по-прежнему предательство.

новость о совете, на который ливня для чего-то принимают решение взять, не вырисовывает в его душе и сердце ни единого знакомого из далёкой юности радостного и горделивого узора, заместо этому уступая всю площадь для гадких и откровенно темнеющих на фоне белоснежного снега почеркушек десятков и сотен различных мыслей. одна из них – о том, что ему нечего делать в этой всеми давно забытой пещере – затупившимися когтями болезненно скребёт о внутреннюю поверхность черепной коробки, заставляя лапы лениво плестись практически в самом конце процессии. вторая, крутящаяся вокруг соседского племени и их однажды вселившего в лиственного воителя самый настоящий страх лидера, мелкой дрожью отзывается в кончике пушистого хвоста и ненавязчиво предлагает развернуться да возвратиться в лагерь. найти утешение в узком, остром плече наверняка снова сидящей бок о бок с сестрой мглы или наведаться к своему старику да наконец найти в себе силы поговорить с ним и обсудить всё то, что неприятно тревожит.

впрочем, ничего уже не изменить. процессия торопливо и спешно протискивается под каменистые глубокие своды, мышками, разьегающимися от жестокого и беспощадного хищника, разбегается в разные стороны в поисках компании для совместного выслушивания здешних речей и безотлагательного обсуждения, и вновь оставляет утратившего вдруг всю свою дружелюбность и общительность ливня одного. его задумчивый взор неспешно скользит и скачет по знакомым и не очень фигурам да разноцветным спинам, после чего аккуратно замирает на одной из главенствующих в эту ночь трёхцветной шкуре по другую сторону от входа, и следом скрывается под отпущенными коротком подрагивающими веками. значит, рокот наконец мёртв и они свободны? он свободен?

+8

33

Первоцвет — хороший кот, но ему не повезло оказаться марионеткой в лапах злодея и подставиться под сложившиеся обстоятельства. Слишком много было поставлено на кон, и вместо того, чтобы воспротивиться алчной воле вожака — туманные коты продолжали идти за ним и потакать всем его жадным желаниям. «Страх хорошо воспитывает дисциплину. Рокот Звёзд постарался для своего блага.» Розовато-бордовый нос еле заметно морщится от горьких воспоминаний, как раз в тот самый момент, когда сосед повернулся к восставшей на камне пятнистой кошке и представил ее как нового лидера. 

— Сгинул значит, — задумчиво произнес Частокол, разделяя забаву Первоцвета в разглядывании новой предводительницы, — И что же произошло? Что его убило? — так же непринужденно протягивает полосатый кот. Не мог же Рокот Звёзд вот так просто в самом, считай, рассвете сил взять и помереть? Где-то тут явно была не состыковка, но Частокол не мог понять — где именно. Мысли прерывает громогласный голос туманной предводительницы, и старший воин листвы не без интереса вновь повернулся к пятнистой даме. Ни дрожи в голосе, ни одного лишнего движения — она прекрасно подготовилась к сегодняшней ночи. Казалось, что она всегда была готова к этому моменту. 

— Про Лиственное племя тебе расскажет наш предводитель, — кивает в сторону рыже-белого кота, расположившегося рядом с Горечью Звёзд, — Наша последняя встреча сильно подкосила не только меня, как я смотрю, — провел несколько раз языком по лапе, а после протер за ухом. Откровенничать сегодня старик не особо хотел, тем более с врагами (пускай сегодня они и отодвинули вражду на задний план), но как обычно и бывает, разговор сам плавно сводился в сторону битвы, — Как поживает Трясина? — максимально тихо спросил Частокол, виновато прижимая уши к голове — все же не только Листва что-то потеряла в этом сражении.

офф: пока пропустил последние слова Горечи Звёзд, если не против ♥

Отредактировано Частокол (2023-03-06 20:30:47)

+7

34

- Не ты? - удивленно мурлыкнула Крапива, переведя взгляд с Желудишки на светлую ученицу. Та продолжала лежать на каменном полу, озираясь. Кошечка явно перепугалась явлению целых двух Туманных воителей, что пришли оценить ее выступление. Сейчас Пеночка куда больше напоминала перепуганную мышь, чем преемника Грезолиста. Крапива кашлянула, сощурившись. - Что ж, в ней чувствуется типичная целительская... - изнеженность, - прыть.
[indent]
Перед глазами сразу встал ярчайший образ Крестовика. Даже жаль, что ученик Омелы решил остаться в лагере, он бы отлично контрастировал с неуклюжей кошечкой: статный, пушистый, закаленный боевыми тренировками, а главное - собранный. У этой же бедолаги лапы на ровном месте расползались. И не боится Грезолист, что ученица нанесет больным пару-тройку лишних травм, пока будет пытаться их вылечить?
[indent]
Конечно, полно было тех, кто умилился бы эдакой растяпе да поддержал в ее начинаниях - Крапива с раздражением отметила, что Остролист, видимо, относился к их числу (вон как о состоянии малютки справился! и посмотрел недостаточно колко!). Что до серой воительницы, то у нее слабость вызывала лишь презрение. В крайнем случае - жалость.
Пеночка, видимо, осознав, какое ужасное впечатление создает, поспешила вскочить на лапки, но лишь плюхнулась в пушистую шубу Остролиста. Крапива вскинула брови.
"А что, так можно было?"
- Пре-едки. Ты всего-ничего на Совете, а кошки уже ли... - хотела пошутить серогривая другу на ухо, когда Пеночка отдалилась, как вдруг к образовавшейся компании подошла Лиственная воительница. Довольно внушительная, к слову говоря. Крапива прикусила язык, разом посерьезнев. - Никаких проблем, - и тут же, улыбнувшись: - Я просто поздравляла ученицу целителя с удачным приземлением, - ну, второе-то точно было удачное, Остролист - это хоть не камень.
Тут взяла слово Горечь Звезд, и толпы беседующих котов разом притихли, обращая взор наверх, где стояли двое предводителей.
"Действовать сообща?" - Крапива моргнула пару раз, прочищая зрение. На случай, если происходящее ей мерещится. Разве не справятся Туманные своими силами? Разве нужна им помощь соседей?
Взгляд сам собой скользнул по Желудишке с Пеночкой: котик утешал ученицу, мурлыча, будто королева.
"Да мы, кажется, и без таких свирепых помощников обойдемся"

Отредактировано Крапива (2023-03-06 23:55:38)

+10

35

"Уф, облепили..." Я не был тем, кто боялся внимания толпы, но сама ситуация была до абсурдна бестолкова. Сколько нас тут уже было?

До-е-жа.

- Куда доведем? - повернул голову к оруженосцу, который решил подойти поближе. Из них я едва ли кого-то знал. Но он не выглядел особо недовольным. Скорее, переживающим, да ушки на макушке держал. В общем - ничего такого и ряда вон. Намного проще, чем воители, что были старше нас с Крапивой. И с наших, и с их стороны чувствовалось это гудящее напряжение.

А тут так. Шалости да и только.

"Она что, настолько мнительна? Или как это назвать правильно."

Я скосил глаза на мелкую, но не успел зафиксировать, как нечто легкое, и всё же весомое, сделало "плюх" в мой густой мех.

- ...? - Брови сами уползли вверх, а уши вытянулись в стоку "что за нафиг?" Недолго - это брякнулась та самая "доведете".. В следующий миг испуганным кроликом рванув в сторону соплеменников, оставляя меня с застывшей от удивления мордой. Но движущимися глазами вслед за ученицей.

- Ты всего-ничего на Совете, а кошки уже... - Крапива очень кстати отметила происходящее ноткой юмора. Во всяком случае, начала, пока я глазами только что не хлопал в ответ на эту всю несусветицу.

"Как обычно? Хотя... Да тут и доводить-то нечего..." - Подумалось мне, пока пахнущая травами кошка, заикаясь, пыталась выдать извинения. Мне на автомате захотелось встать и, осторожно, чтобы не напугать еще больше, пойти к ней, приговаривая на ходу успокаивающие слова, чтобы после развеять этот ужас и неловкость (со стороны кошки) нелепым жестом. Но...

"Нет. Вот Теперь нас тут - доежа..."

Обзор мне перегородила чья-то полосатая фигура, от чего пришлось сморгнуть и поднять синий взор уже куда-то на уровень собственной головы.

- Всё в порядке?...

"Где ж в порядке, что у вас молодежь такая зашкеренная. А еще что-то на Рокота Звезд бурчали." Пока воительница справлялась о самочувствии молодой целительницы, я успел продумать следующий шаг в этой донельзя глупой ситуации. "Нда, так просто я уже один шиш подойду. Сейчас сожрут только за то, что я на неё - смотрел."

- Что-то случилось? - А вот это уже мне. И в ровно в момент, когда незнакомка поворачивается ко мне и задает этот вопрос.. Я рухнул наземь, кардинально (нет) меняя свой взгляд на ситуацию. Ну на кошку так точно.

- Я просто поздравляла ученицу целителя с удачным приземлением, - удивительно, что серая была более собранной и выдержанной в этой всей ситуации. Пока я разве что откровенно не хохотал. Да и не до смеха немного было... Но под каким углом взглянуть.

- Кто-то упал, - выдал я, глядя на доежа грозную (во всяком случае, кажется она старалассь произвести такое впечатление, в отличии от покорного неслуги) воительницу снизу вверх, но пронизывая её синим взглядом так пристально... будто пытался нырнуть в самую её суть, заодно утащив с собой.

Да недолго. Под самый конец в глазах промелькнули хитрые искорки лукавства, но... Воительница меня сейчас мало интересовала.

Я вдруг сделал кувырок в сторону, тем самым норовя обогнуть кошку. Вряд ли она такого ожидала. Тут мало того, что взрослый кот наземь шлепнулся, как игривый котенок - странно, так еще и это... Но и это не было так уж важно. Мне были важны секунды, за которые я выцепил глазами Пеночку (хотя как её звали - моя не зналь), чтобы...

... Чтобы благодушно улыбнуться ей, глядя на неё перевернутым выражением морды. Валялся-то пузом к верху. Так неосмотрительно, так... беспардонно. Для взрослых, полагал я. Но мне и не их внимание нужно было привлечь.

- Не волнуйся, бывает, - мягко проурчал-пророкотал я ученице, быстро подмигнув. Дескать:

"Еще как бывает! Вон, смотри, я тоже - упал!"

После чего оставалось лишь встать да отряхнуться. Вел себя и правда как котенок, но причин вести себя излишне серьезно я не видел. Не из-за подошедшей же Лиственной, в самом деле. А Крапива меня как облупленного знала и без этого. Хотя, настолько доброе поведение, возможно, в новинку было даже ей. Будто пора самому семью заводить и нянчиться с котятами в Яслях. А не по Советам ходить и рожи серьезные корчить.

Кстати, о рожах. Теперь оставалось еще перевести взгляд исподлобья на эту самую подошедшую. До тех пор, пока я не выпрямился окончательно, теперь уже глядя на кошку чуть сверху - вниз. Но к тому времени Горечь Звезд уже во всю толкала речь. И я выдал лишь вздох в ответ на все её слова, вынужденно повернув морду в сторону сбора высшей инстанции. Что-то не нравилась мне эта идея. Не то, чтобы я осуждал решение предводительницы объявить официальное перемирие...

Но путем истребления беды, которая, кажется, Лиственных не касается?

"Не по их же территориям шастает чудо-юдо лихо чучельное. Им-то в радость, если бы мы не справились. Ха. Да обойдутся."

В альтруизм соседей я просто что-то не очень верил. Оруженосцев еще может быть. Но у них ни голоса, ни выбора не будет, как не было у нас при правлении Рокота Звезд. Только воинская выдрессировка.

Но лучше было подождать саму реакцию соседушек.

Отредактировано Остролист (2023-03-07 01:50:01)

+8

36

Медведица продолжала вопросительно смотреть на незнакомого полосатого кота, в его ясные голубые глаза, но краем зрения - проклятье, как будто не взглядом даже, а всей своей шкурой, всем своим обрубком хвоста, каждой своей шерстинкой - чувствовала присутствие где-то неподалеку Квакши, как если бы она была небольшим, но удивительно сильным источником огня, тепло от которого долетало до неё. Пещера показалась ей ещё теснее, чем была.

Полосатый глядел в ответ безбоязненно, даже как будто чуть насмешливо, но Медведица пожалуй была готова отменить обвинение в том, что он обидел Пеночку - нет, вряд ли, не было в нём этого. "Кто-то упал", да. Кошка чуть прищурилась, но прежде чем она успела сказать что-то нейтральное и обрывистое и отправиться дальше к известному источнику пламени (обходным, кружным путём, стоит ещё подумать, нужно ли это делать) - полосатый сосед вдруг без всякого предупреждения шмякнулся на землю и нелепо перекувырнулся куда-то в сторону, мимо неё, прямиком за спину.

Медведица опешила. Это было до того дико и внезапно, что у неё даже не сразу нашлись слова, она лишь обернулась следом за ним. Являя миру удивительно пушистое брюхо, туманный кот дружелюбно и безобидно говорил что-то Пеночке. Он вёл себя, как самый большущий в мире котёнок и это, признаться, сбило Медведицу с толку. Она молча смотрела за тем, как кот говорил с ученицей целителя - ученицей целителя их племени! - и как он потом перевёл на саму Медведицу взгляд. Кот наконец потрудился подняться с земли, но прежде чем она успела задать ему напрашивавшийся вопрос (и самой его мягкой формой было бы "какого хека"), по пещере разнёсся зычный голос Полыни.

Не Полыни. Горечь Звёзд - ну, почти угадала.

Медведица повернула голову к валуну и уставилась на новую предводительницу, не мигая. Новое имя, новая предводительница (семя Рокота Звёзд) - это всё прекрасно, но следующие её слова заинтересовали кошку куда больше. Разорванный барсук, значит. Интересно. Версия того, что зверства на их территории (взять хотя бы ту лису, которую она не видела сама, но о которой ей в красках поведали) дело лап Туманного племени была, насколько она понимала, не основной, но всё-таки не сбрасывалась со счетов совсем. Она совсем не могла оценить, насколько Полы- Горечь Звёзд правдива в своих словах. Что это, их настигла такая же беда или это попытка сыграть на упреждение и заранее обелить себя от совершенного преступления? Протолкнуть под это предложение сотрудничества - вполне разумная идея. Медведица должна была бы посмотреть на Лукавство Звёзд и попытаться понять что-то по его морде, но вместо этого посмотрела на Сгоревшего.

Брат был далеко. Увы, она не могла читать его мысли, а выражение его чёрной морды размывалось в полутьме пещеры.

Краем глаза она снова зацепила Квакшу и снова внутри что-то ударило огнём.

Медведица снова перевела взгляд на полосатого, о котором едва ли не позабыла. Его кульбиты всё-таки произвели на неё определенное впечатление, поэтому она не смогла удержаться от вопроса - нейтральным, заинтересованным даже тоном:

- Это таким приёмам сейчас учат в Туманном племени?

+8

37

♫ audiomachine - deep black sea

Постепенно пещера советов наполнялась гулом голосов. Омела всё чаще выцепляла из толпы недоверчиво сверкающие глаза. Былая связь между племенами была разрушена одним единственным котом, и кошка сильно сомневалась, что на оставшемся пепелище когда-либо вновь зародится семя доверия и уважения.

"Даже не верится, что когда-то очень давно все мы были одним единственным племенем." - Целительница качает головой и поудобнее устраивает лапы на пушистом хвосте. "Должно быть большинство уже забыло, что присутствовать на Совете Племен это честь, которую нужно заслужить, а не лишний повод поскалить зубы и пошипеть на соседа."

- Доброй ночи, Грёзолист, - Здоровается негромко. - Как поживает твоё племя? Обошел ли Зеленый Кашель ваш лагерь в этот раз? - Желтые очи приветливо горят в полутьме. Надеется, что вопросов - как давно Горечь Звёзд стала предводителем не последует, ей неловко будет признаваться, что данный факт она скрывает уже две луны. - Нас вот, хвала предкам, Зеленый Кашель пока не затронул, но вот от Белого сейчас захворали Вьюжный и Крестовик. Бедный, не смог поприсутствовать на своем первом Совете. - Немного ворчливо отзывается, да фырчит в усы. Говорит негромко, немного наклоняясь в сторону Грёзолиста. - Как там Пеночка? Способная девочка?

Украдкой стреляет взглядом в сторону тихой ученицы целителя с едва заметным смешком.
На словах предводительницы замолкает, больше вслушиваясь не в слова, а в интонации. Одобрительно кивает, чувствует звенящую в голосе сталь - так звенит их кровь.

+10

38

Однако Первоцвет не успел ответить своей дочери - слишком уж плотно его оккупировал крупный широкоплечий полосатый кот явно не первой свежести, коему бы лучше наверное было остаться в лагере и греть шкуру в палатке, чем тащиться в такую даль и по такому холоду. Не голошкурый Тутовник, конечно - хотя мог бы быть его непосредственным соседом - но всё же стоило ли им брать на Совет стариков? Или это такой способ показать, что Листва не боится и не ожидаем подлости от соседей? Лестно, весьма лестно. Маковка чуть усмехается в усы, весьма заметно для его собеседника хлопает отца хвостом, а затем кивает Квакше, соглашаясь с ее словами о холоде - он уже начал неприятно покусывать подушечки лап, забираясь под шерсть. Наличие отверстия в потолке пещеры совершенно не спасало ситуацию: да, светло от луны, здорово, но задувает будьте нате, да еще и снег сыпет на голову!

- Захочешь тут стать предводителем хотя бы ради того, чтобы внести предложение об изменении места собраний! - проворчала рыжая прямо в широкое ушко сестры. - Как тут применять моё известное очарование, если в промежутках между словами только и слышно, что зуб на зуб не попадает...

Сперва у воительницы, правда, нет особых идей, куда и к кому им был бы хоть какой-то смысл подойти, и лапы по первой установке медленно ведут ее ближе к валуну, по направлению к представителям Листвы. Пытаться заговорить с их новым предводителем она, конечно, не станет - отсутствием на Совете, как Ежевичку, ее вряд ли накажут по понятным причинам, но и накалять подобными выходками и без того не слишком простую обстановку между племенами тоже не стоит. Одного Остролиста им вполне хватит за глаза. Глянув мельком на соплеменника, Маковка лишь сверкает золотым взором, мысленно отмечая его, однако же, вполне недурную попытку помочь всем немного выпустить пар. Края губ приподнимаются в едва-едва заметной улыбке - этот малый определенно интереснее своих сверстников. Лезть в собравшуюся там толпу не хотелось, хоть это и был неплохой шанс согреться. Подходить к верхам племен слишком близко тоже не резон - Щетинник велел ей быть его дополнительными глазами и ушами, наблюдать за тем, за чем он сам не сможет.

Больше веры в наставника, он же теперь глашатай как никак, пусть даже второй! Их там двое против одного, уж как-нибудь сладят и сами, без кошачьей помощи.

Расценивать в данный момент Горечь Звёзд как кошку рыжей было тяжеловато. Пёстрая сидела на валуне с таким видом и источала такую ауру, словно там была не она, а сам ее почивший отец, внезапно решивший лишний раз припугнуть и осадить и своих потомков, и их и без того пуганных соседей. И хотя предводительницу Тумана бояться пока было не за что, гордости и чувства собственной важности ей было определенно не занимать. Интересно, это наследственное или идёт в придачу к имени предводителя и дару девяти жизней? Маковка готова была поставить и на то, и на другое. Предводительница начала говорить, и рыжая кошка поспешила устроиться там, где в итоге оказалась - чуть в стороне от общей сутолоки, практически под боком у какого-то пушистого серого кота, который явно не торопился вливаться в чью-либо - даже свою - компанию. Подарив ему легкую милую улыбку и аккуратно кивнув точёной головкой, воительница мельком попыталась понять, не заплутала ли по дороге за ней Квакша.

Хоть бы извинилась что ли... - подумала Маковка. - Даже если это просто слова, обиженные, оскорбленные и угнетенные дурачки всё равно глубоко внутри желают увидеть виноватого и призвать его к ответственности, чтобы получить хотя бы иллюзию справедливости. А раз не можешь предоставить виновника, придётся взять его грехи на себя. Думаешь, получится просто так, спрятавшись за новым именем, взять и откреститься от прошлого, словно его не было, а затем еще и намекнуть на просьбу о помощи и сотрудничестве? Будет чудом, если Листва это проглотит и ничего не потребует взамен...

- Ничего, что я тут присела? - мельком полушепотком обращается снизу вверх к своему новому пушистому соседу. - На той стороне пещеры ужасно дует, все лапки уже замёрзли... Повезло же Лиственным котам с такими прекрасными шубками!

И тут же снова поворачивается, обращает свой взор к валуну, делая вид, что не требует с собеседника особого ответа, если он сам не захочет отвечать. Никогда не будь навязчивой, никогда-никогда-никогда! Это верный способ оказаться в канаве.

+9

39

[indent] Горечь Звезд, мысленно покатал новое имя старой подруги на языке, исполин.

[indent] Оседая пеплом оставленного прошлого на языке, это имя под стать своей владелице. Ее голос звучал по всей пещере Советов, заполняя каждый уголок звучанием каменистых гор — непреступных и величественных. Снежной лавиной, события последних Лун Туманного племени погребли под собой, заледеневшей коркой покрыв мягкость снега стало предложение о мире. И в этот момент все кусочки пазла собрались в одну картину, представ перед взором расплавленного золота целиком. Внутри все похолодело, не отразившись на внешнем спокойствии Лукавства Звезд. 

[indent] Рано, говорить о мире было слишком поспешно. Особенно перед теми, кто потерял родных в сражении, спровоцированном жадностью и алчностью. Туманное племя пролило первую кровь и теперь, оно безвозмездно хочет положить конец вражде? Просто заявив о желании признать мир между двумя сторонами?

[indent] Смешно и прискорбно.

[indent] Теперь сомнений не осталось, Горечь Звезды порвала последние нити связывающие их и ему остаться либо принять все за чистую монету, либо ответить тем же: рубанув острыми когтями по остаткам чувств, растоптав последние крохи. Раз все стороны стремятся к этому, даже тебе кого давно не звали, стоит отдать им должное.

[indent] — Лиственное племя недавно приветствовало Пеночку, ставшей ученицей целителя и начавшей постигать мудрость, дарованную звездами. Так же, в племени много многообещающих оруженосцев, что вот-вот пополнят ряды воителей. — поделился он некоторыми новостями, в ответ на весть Горечи Звезд. — Зверь способный разорвать барсука и впрямь внушает опасения, но между нашими племенами пролегают нейтральные земли, отделяющие нас друг от друга. — Лукавство Звезд не стал говорить о лисице найденной в том же состоянии на своей территории. Зная, какой итог ожидает это собрание, стоило выжить как можно больше. — Твои слова, Горечь Звезд, несут в себе тяжесть принятого тобой решения, но ничем не подкрепленное заявление ничего весить не будет. Раз Туманное племя хочет предложить мир, то почему бы не создать границу между нашими племенами пролегающую между Степью и Цветочным полем? — взглянул он на соплеменников, проследив за взглядами и остановившись на Сгоревшем. — Во владении Лиственного племени уйдет Дремучий Лес и Цветочное Поле. Более близкое общение покажет искренность намерений Туманного племени.

[indent] Лукавство Звезд намеренно заявил права на более обширную часть территорий, поставив вопрос ребром. Недоверие укоренившееся в сердцах многих позволит испытать терпение иной стороны, решившей протянуть лапу мира.

[indent] «Ты же хочешь мира, Полынь..» — нес в себе взгляд, брошенный украдкой на предводительницу Туманного племени.

+12

40

[indent] — Мои поздравления со вступлением в должность, Сгоревший.

[indent] Чёрное ухо в жесте ленивом, одалживающем ведёт в сторону. Искаженное насмешкой выражение лица сменяется на оценивающую неприступность, стоило самцу отвести взгляд с предводительского камня и полноправно скользнуть им вдоль подножия. Бровь изогнулась, характерно надломилась, неприкрыто показывая эмоцию иронии вокруг собравшихся глашатаев Туманного племени, но не более — пасть, сомкнувшаяся с глухим щелчком и рыком, оставалась  недвижимой к порциям вопросов и насмешек. Соседи давно пользовались дурной репутацией, желчной, ядовитой, и сейчас Полынь демонстрировала это на всеобщее обозрение Листвы так, словно не видела в этом ничего, что могло бы подорвать авторитет в новой, туманной лидерше.

[indent] Сгоревший позволил себе в оскале ухмыльнулся на долю секунды и сел неподалеку от Щетинника, буравя цепким взглядом Жабку, Медведицу, Частокола — поднимать голову вверх ему было омерзительно; там, под расколотым потолком пещеры, собрались те, кто не стоит ни-че-го. И это злило; но гнев, пожаром сжирающий грудь изнутри, ещё не забыл, что такое гордость: воин представить себе не может, что она решит предложить, как среагирует на нее Лукавство и его соплеменники в целом. Что до враношкурого, то ему плевать — Полынь себя уже однажды показала, и Сгоревшему хватило той обратной стороны медали, врученной ни-за-что, чтобы понимать, с кем теперь им предстоит иметь дело.

[indent] — Думал, с тобой точно не придется играть в дешёвую любезность, но пусть будет по-твоему: поздравляю с должностью, — сухостью на сухость отвечает черногривый и напрягает мускулы, стоило верхушке обозначить начало Совета своими голосами.

[indent] Первенство отдали Горечи Звёзд. Чем больше она говорила, исторгала из своего рта, тем больше воин невидящим взглядом, скованным льдом, водил вдоль толпы собравшихся, — и первые трещины терпения побежали этой ночью.

[indent] «Нечто оставляет тела убитых животных».
[indent] «Пусть в прошлом наши пути разошлись».
[indent] «Ради наших потомков».
[indent] «Гордость не должна мешать нам мыслить здраво».
[indent] «Пора действовать сообща».

[indent] Каждое чёртово слово било в черепную коробку, глушило, отдавало набатной яростью, и из пасти почти вырвался смех, похожий на собачью грызню в псарне. Он слушал — и не верил, что ей хватало смелости придти сюда с подобным предложением; без извинений, без доли чести и благородства — просто «я решила».

[indent] А что решил Лукавство Звёзд? Неужели поведется? Сожрёт, проглотит, потребуя добавки? Если так, то время Сгоревшего на посту глашатая и правда подошло к концу.

[indent] Он сплюнул, почти скрипнул зубами и почти совершил попытку мрачно двинуться из-под навеса камня прочь, в ряды своих соплеменников, туда, где ему место, разменивая ненавидящую должность и «почет» на то, что ему ближе; почти был готов обернуться через плечо, по-звериному ощетиниться и впиться глазами в пёструю морду, словно держа ее на курсиве сквозь мутное стекло прицела. Предохранитель снят, — и щёлкнул затвор.

[indent] Почти.

[indent] Когда угольная лапа дрогнула, заговорил Лукавство — тот тактично умолчал о лисице, о рыбе, о новых убийствах на территории племени. Широкая линия челюсти остаётся в прежнем положении, глаза, впервые неоднозначно сверкнувшие, к лидеру не поднимались, слишком многообещающее движение.

[indent] Воин шарил в полутьме, следил за чужими шкурами пронзительностью гремучей змеи и даже успел хмыкнуть про себя насчёт предводителя. Почти нейтрально кивнул.

[indent] Почти.

[indent] Слова о границе резанули хлыстом холодный, густой воздух вокруг. Брови сдвинулись.
[indent] «Ну разумеется».

[indent] — Расширение границ и примыкание новых территорий приведет к дополнительным патрулям через всю долину. Этого я тебе в сезон Голых Деревьев сделать не позволю, Лукавство Звёзд, — раскалённая лава радужек обращается к Горечи Звёзд. — Надеюсь, Рокот сдох в муках, — пророкотал Сгоревший, чувствуя, как першит горло от сдерживаемого рычания. — Лиственное племя не поверит ни одному твоему слову о мире, но Туманное может доказать желание сотрудничать на деле. Что ты можешь нам предложить, кроме пустых речей, в которые ты не соизволила принести даже сожаления насчёт погибших? Или время ещё не пришло, Горечь Звезд? Что нас будет ожидать с новым рассветом?

[indent] Самец плотоядно сощуривает веки; лапы наливаются холодом свинца. Прежде чем до ушей Полыни дойдет правда насчёт такой же обстановки на землях соседей, их новую честность — благодаря новому лидеру — необходимо было проверить. Что она готова дать, то и будет мерой, для чего на самом деле сюда пришла: из-за страха за свое племя или из-за беспокойства за весь лес. А если предводительница всерьез решила, что Листва тут же бросится Туману на помощь, забыв старые обиды и вражду, то она и впрямь ничто.

+11

41

Надеюсь, что непомерная гордыня, — отозвался Первоцвет на вопрос Частокола. — Рокот Звёзд неважно себя чувствовал, даже кошмарами мучился, вроде. Кто из нас не мучился, да?.. Но он не сдюжил. Я не вдавался в подробности, всё племя тогда вздохнуло с облегчением и не стало ворошить осиное гнездо. Сгинул — и сгинул. Многие этого ждали.
Выдавать воителю чужого племени все секреты не было желания. Впрочем, Первоцвет не слукавил: он действительно не знал точно, что сгубило Рокота Звёзд. Старость то была, болезнь, захлебнулся ли он в собственной язве и злобе — или кто-то помог ему отправиться в Звёздное племя... пожалуй, знай он точно — гордился бы тем, что к падению тирана приложило лапу его собственное племя, не сломавшееся под гнётом и деспотией. Но Первоцвету было достаточно той свободы, которая пришла со смертью Рокота Звёзд. Он тогда был в прострации — терял одного близкого за другим — и не располагал лишним временем для слежки за верхушками, так что просто вздохнул в унисон с остальными. «Ты наконец подох!» — подумал. И сосредоточился на тяжёлой борьбе с Ежевичкой.
В нашу последнюю встречу я чуть не потерял глаз, — хмыкнул Первоцвет, повернув морду к Частоколу, чтобы тот хорошенько рассмотрел ровный широкий шрам на нижнем веке. — Если бы не Омела — ходить бы мне слепым на правую сторону... но наша целительница тогда спасла очень многих.
— Как поживает Трясина? — спросил Частокол.
Первоцвет умолк с неуместной ему резкостью и сглотнул. Сердце в груди пропустило удар, замерло вместе с ним, а потом забилось снова: вкрадчиво и очень тревожно.
Трясина погибла, — сказал он так же тихо, почти перестав дышать. — Через пару дней после войны. И мой сын... тоже. Рокот Звёзд отправил его в патруль, и он провалился в ущелье, откуда его даже не смогли достать. Нашёл свою смерть под грудой камней, даже не похоронили его по обычаю...
Опустив голову, Первоцвет посмотрел на свои лапы, помял ими холодный пол пещеры.
Мы очень многих потеряли за время правления Рокота Звёзд. Не знаю, кто пострадал больше: вы или мы...
Первоцвету от этого разговора стало очень холодно. Набитый мехом, крепкий воин — сейчас он сидел, съёжившись и промявшись под тяжестью воспоминаний. Он лишился стольких котов, которые многое для него значили!.. А всё из-за проклятой рыжей чумы, охватившей их племя. Зарубок, оставленных на шкуре, всегда будет меньше, чем рубцов на сердце.
Может, теперь, когда оба племени обзавелись новыми лидерами, что-нибудь изменится к лучшему?
Тяжело вздохнув, Первоцвет одарил Частокола красноречивым взглядом и виновато улыбнулся краешком рта. Старый воитель должен был его понять: не возраст старит так, как тяготы лишений.
Они умолкли, стоило Горечи Звёзд взять своё слово. Она вещала громко и уверенно, но не всем её слова пришлись по душе. Племена, взбудораженные её речью, загудели, как потревоженный улей. Назревал конфликт, и непонятно было, между кем: исключительно ли между верхушками разных племен, или там что-то большее?..
Первоцвет набычился, взъерошив шерсть. Частокол, находившийся от него в непосредственной близости, нутром мог почуять его напряжение. Что-то зрело, и даже в воздухе витал аромат угрозы.
Или это не из-за воспалённых, пульсировавших желчью бесед?..
Первоцвет медленно поднялся на лапы, втягивая воздух носом. Тот приветливо втёк в его глотку, пощекотал её изнутри, и воитель испуганно ощетинился, кинув взгляд в ту сторону, откуда доносился запах. «Ты мне знаком, — подумал взволнованно. — Я помню тебя, помню тот раз, когда...»
Предгорье, цепочка следов, предсмертный вскрик Аконита. И запах, нет, вонь, растянувшаяся на сотни лисьих хвостов в округе.
Тогда — отдалённая, но пугающая — и теперь, но совсем близко, близко, близко.
Осторожнее!.. — окликнул Первоцвет, стараясь перекричать всех. Затем гаркнул громче, и его голос отскочил от сводов пещеры, рассыпавшись гулким эхом: — БЕРЕГИТЕСЬ!
И он, что есть силы, толкнул Частокола в плечо, в следующее же мгновение бросаясь к своему племени, поближе к Горечи Звёзд и её глашатаям.

Отредактировано Первоцвет (2023-03-08 22:38:06)

+10

42

[indent] Он слышит голоса. Ветви деревьев ломаются от его массивного тела, снег оставляет на себе следы, а странное чувство клокочет и вздымается волной в груди.

[indent] Он слышит голоса и следует за ними.

[indent] Ночь покрывает его силуэт также, как покрывает его снег, и лишь горящие злобой и жаждой глаза всматриваются во всякого из самой чащи яркими пятнами.

[indent] От его когтей на камнях остаются зарубки-шрамы, которые со временем не исчезнут и не станут меньше, как бывает со свежими ранами, и он шумно выдыхает, срываясь на глухой рокот.

[indent] Чем больше шагов, тем ближе он становится к запаху, пропитавшему всю долину, и тем громче становятся голоса. Он не вслушивается в их суть, да и понимает далеко не всё, вылавливая лишь обрывки знакомых ему слов, и весы ненависти и ненасытности склоняются всё ближе к полу.

[indent] кровь. кровь. кровь.

[indent] Она въелась в его бурую шкуру, распустившись бутонами, пропитала собою кожу и плотно застряла в носовых пазухах.

[indent] Совсем скоро в её цвет окрасится весь мир.

[indent] Он смотрит на их жалкое сборище сверху вниз, и десятки глаз устремляются в его сторону, когда слышат предупреждающий рёв; в нём их погибель.

[indent] Огромное тело едва ли не падает на их головы, и всё, о чём он может думать — убить. Истребить каждое жалкое отродье, не позволить им оставить его, не позволить им жить в его лесе, где он — самопровозглашённый король и карающая длань. Они должны заплатить, и они заплатят, потому что его ненависть и жажда закроют собою небо, лишат их солнца и сломают пополам каждого, кто встанет против.

[indent] И начнёт он с них.

[indent] Те, кто с гордостью восседал на возвышенности, разлетаются в стороны точно щепки под резким ударом топора. Его неподъёмная лапа, что весит как будто тонну, откидывает их тряпичными куклами, и из горла доносится пробирающий до мурашек рёв. Один его вид вселяет во всех них ужас; тот сжимает их также, как удав сжимает свою жертву в толстое кольцо, и не отпустит даже в кошмарах. Эта ночь станет для многих последней, а оставшиеся не перестанут просыпаться в ночи с криком от этого кошмара.

[indent] Они пытаются пробить его бурый мех-броню, пытаются достать до кожи, но ему всё это не более, чем забава. Мельтешащие силуэты, кидающиеся прямиком к самой погибели, бросающиеся навстречу собственной смерти как мотыльки к свету.

[indent] Он смеётся, но смех этот слышится им гневным рокотом, от которого трясутся стены и дрожит земля.

[indent] Удар, ещё один, ещё. Ничтожества. ВЫ ВСЕ — НИЧТО.

[indent] Зубы почти смыкаются на спине одной из малявок, которая с его высоты не более, чем мышь, но зажатой в челюсти оказывается не одна. Новая жертва бьётся в конвульсиях, в заранее тщетных попытках сделать хоть что-нибудь, но проигрывает, и их кости трещат под его зубами, окроплёнными сладостной алой субстанцией.

[indent] ещё. ещё. ЕЩЁ.
[AVA]https://i.imgur.com/TzNAUsz.png[/AVA][NIC]МОР[/NIC][STA]mortus[/STA]

+11

43

[indent] Пока все вокруг судачат да шепчутся, Горечь возводит себя в константу. Ни один мускул её не дрожит, но безграничная чаша терпения вот-вот готова заполнится и разлиться на каменный пол.

[indent] Слова бело-рыжего повязываются петлёй на шее, деформируют позвонки и трещат также, как вправленная на место кость. У Горечи внутри необъятные ямы, вспаханное поле и покрытые ржавчиной вены. Каждое его слово — ударом по голове, грузом неподъёмным и вызовом.

[indent] — Так ты  т о ж е  хочешь мира, Лис? Делёжкой никому не нужной земли во время Голых Деревьев?

[indent] Разочарование и раздражение сплетаются ветвями виноградной лозы, тисками сжимая плавно опадающие под дыханием холмики-плечи. Горечь заглядывает в чужие глаза совершенно открыто, разрушая всякие баррикады, и ей хватит лишь единственного движения Щетинника, чей взгляд она ощущает подкожно, чтобы принять решение, и мысленно она благодарит его за то, что тот вновь оказывается (остаётся) рядом.

[indent] А затем Горечь слышит звук — так покрывается трещинами лёд.

[indent] Сгоревшему удаётся за минуту вызвать желание залиться звонким смехом, несущим в себе смятение и злобу. Вместо этого Горечь криво усмехается.

[indent] — Извинений было достаточно, Сгоревший, как Рассветной Звезде, так и Лукавству Звёзд, но не забывай, что решать не тебе, — повышенный голос и твёрдость, вырывающаяся почти рыком из глотки, сдавливающая до боли, до спазмов. Горечь не сводит с него испепеляющего взгляда, не намеренная просто так спускать подобную выходку чёрного гордеца, явно забывшего обо всём, что говорила Полынь в прошлом — Рассветной Звезде, Лису, всему их племени. Её извинения были растоптаны и смешаны с ГРЯЗЬЮ.

[indent] < нам ничего от тебя не нужно, Полынь. >
[indent] < у Рокота духа не хватило прийти вместо тебя, Полынь? >
[indent] < вы все — кучка отбросов, Полынь. >
[indent] < гори в адском пламени вместе со своим племенем, Полынь.  >

[indent] полынь-полынь-полынь. Она — тринадцатое ребро, что изначально легло неправильно и встало поперёк горла. Ненависть всего мира обрушилась на неё лишь по праву рождения и палачом ходит следом, вынуждая исправлять ошибки отца. И будь Горечь чуть менее стойкой, давно бы закончила весь этот цирк и отвергнутое предложение мира, которое по словам Лиственного племени им так было нужно, но обросло условиями.

[indent] — Нам не нужны лишние земли, особенно в такие времена, но если ты столь сильно жаждешь общих границ, логичнее было бы забрать Маковое поле, — Горечь вновь обрастает непробиваемой оболочкой, отлитой серебром. Её взгляд встречается со взглядом Сгоревшего, и пусть симпатии друг к другу они не питали, эти его слова были верными. — выбирать тебе. Мы не станем расширять свои территории, — обращаясь уже к старому другу. — в наших интересах обезопасить уже имеющиеся, и-

[indent] Её слова обрываются слишком резко, заглушённые громким выкриком и звериным рёвом.

[indent] Лунный свет, лившийся из дыры в потолке, исчезает, скрывшийся не за тучами, а за самой смертью.

[indent] Той самой, которая уже сидела на плече и сипло смеялась.

[indent] Шерсть вздымается, мышцы каменеют, и с губ срывается яростный крик, когда она наконец понимает, что оказывается перед ней.

[indent] — Омела, в сторону! — её голос ломается от хрипа, глаза блестят разгоревшимся огнём, а собственное сердцебиение тонет в множестве звуков; они бьют в барабанные перепонки почти оглушая. Вся хранящаяся внутри смелость направляется на точный удар аккурат в глотку зверя, но тот слишком легко, словно назойливую муху отшвыривает валькирию в сторону, выбивая воздух из лёгкий. Горечь открывает пасть в попытке сделать хотя бы один вдох, и лишь чужой некрупный силуэт служит стимулом.

[indent] Резкий вдох, отразившийся колкостью и болью, восстановленное дыхание, мечущиеся в голове мысли, отскакивающие от черепной коробки. Она рывком поднимается на лапы, наблюдая за расплывчатыми фигурами котов, но к одной приковывает всё своё внимание, стрелой бросаясь в её сторону: оруженосец, которую Горечь заметила ещё в толпе.

[indent] Горечь помнит только как с силой отталкивает пятнистую ученицу в сторону, и в следующую секунду огромная пасть едва ли не перегрызает её хребет. Звук ломающихся костей, запах крови, пульсация вен и боль, не сравнимая ни с одной другой. Она бьёт лапами наотмашь, кричит от ярости и физических ощущений, но всё это не даёт результата; голос, всю жизнь твердивший бороться, надрывно хохочет в самую морду.

[indent] ты проиграла, Полынь.

[indent] Не было ни сменяющихся воспоминаний из прошлого, ни чего-то, что зовётся светом. Последнее, что видят потухшие глаза прежде, чем закрыться — воссозданная картина из прошлого. Запах крови и страха смешивается в ядовитый коктейль, и дыхание обрывается вместе с красками мира, превращаясь в поглощающую черноту.

[indent] ты проиграла, Горечь Звёзд.
[indent] проиграла и умерла.

+16

44

ТЕМА БИТВЫ С ГМ.
[indent] Все участники в обязательном порядке должны прочесть правила и кинуть кубики. На это у вас есть 1 день. Все правила и условия подробны описаны в первом сообщении темы с битвой.
[indent] При желании участники могут попытаться сбежать от боя, о чём также прописано в правилах.
[indent] Следующие посты должны включать в себя как реакцию на личную игру, так и на появление гейм-мастера.
[indent] Очередь постов произвольная.
[indent] Удачи!

+1

45

[indent] Изуродованный оскал по отношению к Горечи — самая откровенная форма симпатии, который он только может позволить себе; она в очередной раз пренебрегла всему.

[indent] На мгновение, показавшееся вечностью, внутри все похолодело, и лунный свет, льющийся из прохода, внезапно приобретает движение. Первоцвет подаёт голос. Сокрушительный в своей силе — но недостаточно, чтобы сравниться с тем, кого прислала им эта ночь. А после — рев. Громогласный, истошный, надрывающий связки и рвущий горло до алых борозд лопнувших капилляров, в голосе котором не разобрать речи, но ее и не нужно было. Всё и так понятно. Живыми им отсюда не выбраться.

[indent] Время, будто снятое с долгой паузы, полетело на бешеной скорости. Остервенелый крик. Сумятица. Поиск своих. Отступление. Бой. Голоса смешались в панике, и Сгоревший не верит тому, что видит перед глазами. Как и настолько лёгкой расправы над котами, попавшими в чужие лапы, дробящие кости с жутким, свистящим хрипом.

[indent] — Медведица! — вой о сестре, полный боли, страха, в изнеможении прокатывается вдоль пещеры и теряется в сводах, оседает на шкурах соплеменников, прежде чем тьма сгустилась. Воитель рвется сквозь поднятые загривки, чувствует, как чьи-то плечи с силой врезаются в челюсть. Страх, необъяснимый, душит горло и пахнет горячей кровью — где-то хрустнул позвоночник.

[indent] — Лиственное племя! Отступаем!

[indent] Золотистые глаза, встревоженные, дикие, воспалённые, находят в толпе Жабку, и Сгоревший почти набирает в грудь воздух, чтобы сорваться на высоких нотах вновь, но

[indent] вдруг

[indent] взмах — и огромные когти с силой бьют куда-то вдоль тела. Боли нет. Пока нет. Пространство съежилось до липкой черноты, плывущей перед глазами. Тело, до этого податливое, отлетело тряпичной куклой и глухо ударилось; кажется, дыхание сиплое — это так пить хочется,
[indent] или лёгкие лопнули под небывалым прежде давлением?

[indent] Дыхания не хватает.

[indent] Плечи, ранее гордо расправленные, живые, непреклонные, треснули. Лопатки — вывернутые наизнанку, как безжалостно оборванные у мухи крылья.

[indent] Ослепляющая вспышка остро перекрывает собой всё.

[indent] Уши закладывает. Вопли стихают, уступая место внезапно накрывшей тишине.

[indent] [indent] (нет нет нет нет нет).

[indent] В спазмах, растерзанный, с порванным горлом и переломанными лапами от сильного удара о стену, воин делает жалкие попытки встать, цепляется за свою жизнь так, словно она что-то ещё значит, подтягивается на трясущихся конечностях и хрипит.

[indent] Из пасти льется кровь. Из горла льется кровь. Из носа, перебитой переносицы, — тоже кровь.

[indent] Все вокруг черным-черно. Онемевший рот больше не чувствует вытекающую слюну. Она пенится алыми сгустками.

[indent] Сгоревший давится, прислоняется боком к каменному выступу, чтобы в следующую секунду с позором упасть снова, —

[indent] и на этот раз окончательно зайтись в предсмертных судорогах.

(игра окончена).

Отредактировано Сгоревший (2023-03-08 19:40:17)

+14

46

[indent] На его радость, Омела заводит разговор первой, не заставляя Грёзолиста разрываться между решением, что же будет большим проявлением учтивости: дождаться, пока старшая заговорит или справиться о чём-то первым.
  [indent] — Доброй-доброй, Омела! Напасть с Зелёным Кашлем нас тоже обошла, на радость. Да даже Белый особо не свирепствовал, наверное, воители-таки начали слушаться моих советов!  — целитель беззлобно усмехнулся, иногда даже с самыми опытными воинами приходится повозиться дольше, чем с котятами. Не хочу да не буду беречь лапы в тепле и спать непременно у входа хочу, пусть в соплях и задыхаюсь...  —  очень сочувствую и желаю Вьюжному с Крестовиком скорейшего выздоровления! Я всё гадал, почему не вижу твоего ученика рядом с тобой. Надеюсь, он быстро встанет на лапы.
[indent] В разговоре об учениках фокус сместился и на его сподручную. Грёзолист не мог сдержать горделивого блеска с глазах и даже приосанился, отвечая Омеле.
[indent] — Она чудесная, Омела! Схватывает на лету, да ещё и очень старательная. И не боится вопросы задавать... я таким не был, наверное. Хоть и временами в себе неуверенная,  — а вот тут он ловит себя на мысли, что как раз-таки именно таким Грёзолист был. И есть. — Пользуясь случаем, я снова хочу поблагодарить тебя за поддержку и бесценные знания. Я бы ни в жизнь не догадался, что осоку можно использовать как-то иначе!
[indent] Грёзолист поглядывал на предводителей, с особым любопытством наблюдая за Горечью Звёзд. Злодеяния её отца он застал не в том возрасте, в котором было бы достаточно опыта делать какие-то полные выводы, но наслышан был. И что шишка от ёлки хоть раз, но упасть далёко может, охотно верил. Хотелось, чтобы это исключение было случаем новой предводительницы Тумана.
[indent] Заданный обоими предводителями тон контрастировал с их словами, они обменивались взглядами, словно выпадами в перестрелке.  Происходящее всё меньше уводило события от благоприятного разрешения, и лишь когда Лукавство Звёзд представил соседям Пеночку, Грёзолист ободряющее улыбнулся ей, взглядом показав, что ученице надо оказать собравшимся  хотя бы минимальный знак внимания.
[indent] Граница, территории, делёжка... Не этого от них сейчас хотело нечто, не это казалось Грёзолисту правильным путём, почему, отчего же так смутно и сумеречно на душе?

[indent] Пустые глазницы мёртвой лисицы
[indent] Опасность, тьма, смрад...
[indent] Или это... происходит наяву?

[indent] Грёзолист словно слепнет в миг, так резко обрывается лунный луч. Поднимает голову, и вместо пустых глаз черепа на юного целителя смотрят злобные, налитые кровью, живые глаза. На миг пространство вдруг сжимается до точки, а после резко взрывается криками, рёвом и красками. Грёзолиста сносит в сторону чужими стремительными движениями, и на миг он теряет из виду Пеночку. С бешено колотящимся сердцем, пытаясь заглотнуть хоть немного воздуха между сбитыми вздохами, рыже-белый юнец в панике шарит взглядом по суматохе, пытаясь найти хрупкую фигурку Пеночки. Он взял на себя ответственность, он должен вывести ученицу из этого кошмара невредимой, пусть даже для этого ему придётся порвать пасть творящему хаос чудовищу. И неважно, как щуплый Грёзолист будет это делать  — да хоть бы своим телом заставив урода подавиться.
[indent] Держась стены, съёжившись и почти не дыша, Грёзолист пробирался в сторону, где в последний раз видел свою ученицу. Если не лезть под лапы, его и не заметят, а в бою от юного целителя толку мало, проблем своим же больше.

[indent] Мимо пролетает тело.

[indent] И эта смоляная шерсть Грёзолисту знакома.

+13

47

[indent] При всем желании ограничить себя от участия в сумасбродных речах, Щетинник быстро пожалел, что вообще попытался вляпаться в эту игру, не удивлённый, впрочем, что его слова оказались восприняты так буквально. Дешевая любезность, достойная дешёвого представления, частью которого они сегодня являлись — и вряд ли оба по своей воле. Но где-то в глубине души сделал заранее ставку на такую реакцию, а потому равнодушно повёл ухом, заключив короткий обмен любезностями холодным кивком. Разум снова обернулся в привычную строгость, лишенную опасного колебания, и сосредоточился на нестройном шелесте звучащих из-за спины голосов.   

[indent] Реальность прояснилась вместе с объявлением смерти бывшего предводителя — очевидный факт, который мог быть понятен итак отсутствием в этой пещере личности упомянутого — и все же для некоторых события обернулись неожиданно. Слабо дёрнув ухом, Щетинник лишь прошёлся коротким взглядом по толпе, ища в глазах большинства заветный отклик облегчения, но даже если он и был, то остался надёжно скрыт под выраженным слоем  пренебрежения и недоверия к туманной предводительнице — кровной родственнице самопровозглашенного тирана.

[indent] Все краски разом смешались, теряя причастность, уничтожая даже самый потаенный, подавленный интерес искать там что-то иное, и Щетинник хмуро уставился перед собой, фокусируя беспристрастный взгляд в невесомую пустоту, сродни той, что образовалась у него в груди; до поры до времени позволяя, окружению насладиться своей  всепоглощающей ненавистью к живому наследию павшего убийцы — знал наверняка, Горечь в его поддержке не нуждалась, потому что раскусить такую, как она, не переломав клыки, любому из присутствующих было не под силу. Однако малейшая провокация — и в грубых чертах не промелькнёт сомнений, а от намерения осадить его не остановит даже иллюзия созданного врагом превосходства, иронично и отчасти даже нелепо контрастирующая на фоне избранной позиции «жертвы».

[indent] Дальнейшие рассуждения его мало пронимали; предложение мира было ожидаемо воспринято в штыки, отпечатавшись видимым презрением в гордых рядах матёрых воителей; не отвергнуто, кажется, одним их предводителем — и, несмотря на это, позиция его глашатая поразительно с ней разнилась, а незаинтересованность в приобретении дополнительных охотничьих угодьев для племени, тем более в разгар голодного сезона, могла только удивлять.

[indent] — Пустые речи и сожаления не вернут жизни умершим, — отрывисто бросает Щетенник, выдерживая пронизанный слепящей яростью взгляд Сгоревшего, ни дрогнув ни мускулом, лишь чувствуя, как на очередную порцию пуленепробиваемого упрямства в его груди закипает раздражение: а как же нелюбовь к дешёвым любезностям? Горечь Звёзд ясно высказала своё желание сотрудничать, и этот Совет, собранный с ее инициативы — лишнее тому подтверждение, — подчеркивает воин, не изменяя привычному холоду в жёстком тоне. В какой-то степени, ему не хотелось тратить время на пустой трёп, в какой-то — просто было лень излагаться, заведомо не предвещая благополучный исход, но Горечь Звёзд была настроена решительно окончательно сойти с тропы войны, и в интересах племени он готов был подступится своими принципами.   

[indent] — Граница подразумевает патрулирование и контроль ее обеими сторонами. Предложенные вами территории не граничат с нашими. Нам прийдется пересекать нейтральные земли, чтобы убедиться, что Лиственное племя соблюдает условия договора, — будто застигнутый врасплох, он осекается, стоит Горечи предложить взять в размен маковое поле, игнорируя свербящее в глотке несогласие с подсознательным нежеланием уступать потенциально лакомый кусок земель, лишь обозначает все сказанное коротким многообещающим взглядом в ее сторону, оставляя разговор в подвешенном состоянии: они еще вернутся к обсуждению равноценности такой сделки. Какими бы не были благими намерения, он не позволит лиственным котам нагло пользоваться условиями «мирного договора».

[indent] В этот же момент напряжение в мышцах лопнуло, хлёстким звоном осев в ушах, когда сквозь монотонность уверенного гласа предводителей донёсся предупреждающий боевой клич Первоцвета, на что Щетинник среагировал незамедлительно, подрываясь с места и выпуская когти. Янтарные радужки угрожающе сверкнули синхронно с широкой тенью, заслонившей лунное светило над головой, погрузившей пространство вокруг в непроглядный мрак и мгновением позже заполнившее его раскатистым ревом.

[indent] — Назад! Целители и оруженосцы покидают пещеру первыми! Воители, прикрывайте их!

[indent] Все случается быстрее, чем он мог предположить, не оставляя времени на оценку и координирование действий — первой мимо него тенью проносится пёстрая фигура предводительницы, вызывая в груди разряженную бурю неистовства; напомнив себе после как следует проехаться по ушам бравой воительницы за столь рьяную самоотверженность, он успевает только напрячь перекатывающиеся под вздыбившейся шкурой мышцы и ринуться наперерез, когда амбалистый зверь с затаенной в массивном теле мощью блокирует доступ, отрезая путь под градом сокрушительной силы.

[indent] — Цапово отродье, — глухой рык в пустоту — и жгучая волна уже знакомой, ослепляющей боли пронзает его виски, дезориентируя, но не умаляя вспыхнувшей злобы. На его глазах массивный зверь сминает нескольких котов, будто мух, подвернувшихся на пути — ошеломлённый болезненной вспышкой, сбитый со своей цели, Щетинник, пошатнувшись, пятится и оборачивается на пронзительный крик.

[indent]  Щелчок. Что-то надрывается в груди. Взгляд цепляется за пёструю шерсть в яростном вихре сверкающих когтей и клыков, прежде чем воин рывком бросается к обмякшему телу.

[indent] — Омела! — сквозь зубы рыча, подхватывает раненую кошку за загривок, безумным, опьяненным взглядом, залитым кровью, выцепляя в гуще бойни спасительный силуэт целительницы. Резкий, оглушительный удар неожиданно приходится в бок, отзывается жжением под ребрами, снося с лап, откидывает в сторону, вынуждая разжать зубы, теряя драгоценную ношу, заставляя с хрипом приложиться головой к холодному камню.

+15

48

♫ jeremy soule — kyne's peace

Слушает Грёзолиста с полу-улыбкой, понимает, как в самом деле ей не хватало Советов, шума голосов, сверкающих глаз. Кивает словам, да дружелюбно фырчит на "воители-таки начали слушаться моих советов", знает что это практически невозможно, заставить бравых воителей не рисковать понапрасну. На Пеночку смотрит долго, вглядывается в мягкие линии, едва не пропуская похвалу от лиственного целителя. Возращает солнечные очи на Грёзолиста, чуть прищуриваясь.

- Мы должны помогать друг другу. Без нас наши племена не выживут. В лесу должно оставаться два сильных племени, всегда помни об этом. - Говорит серьезно, замолкая после. С осуждением смотрит на Лукавство Звёзд, а после хмурится на словах Сгоревшего.

"В чем-то он прав. Растягивать границу в сезон Голых Деревьев не лучшая идея. Но и Лукавство Звёзд можно понять, больше территории - больше добычи." - Задумчиво дергает ухом, слушивается в голос Горечи Звёзд, как слышит изменившийся до неузнаваемости голос Первоцвета. Резко встает, распушается, как громогласный рёв раздается под сводами пещеры, казалось бы раскалывая её.

Пёстрый силуэт мелькнет сбоку, бросит строгое, хриплое "Омела, в сторону!". Та прыгает вбок, повинуясь приказу. Выученная, на рефлексах повиноваться предводителю. Она жмётся к стене, краем глаза видит, как пёстрый силуэт Горечи Звёзд ломается-рвётся, словно тень испаряется, падает на пол безжизненной грудой меха.

И звуки взрываются в голове резко, до оглушения. Крики, вой, скрежет когтей. Омела опирается на стену, вдруг резко начиная задыхаться. Видит слишком отчетливо как падает Сгоревший и больше не поднимается. Рядом с пёстрой шерстью остывшими углями очерчивая грань - жизни и смерти. Совершенно не вовремя в голове всплывает знамение, выжженная, сгоревшая полынь.

"Ты всё знала, верно? Ты всё знала заранее, от того не рассказала мне, глупая?" На языке горечь жжет. Огромный силуэт медведя нависал горой над всеми ними, Омела видит, как необъятная лапа откидывает Шиповничек в сторону, и та падает и больше не встает. Чутким глазом бело-бурая видит, как в последний раз опускается её грудь.

Внезапно в собственной груди целительницы расцветает бутоном алым боль острая, Омела пасть раскрывает, но сказать не может ни слова. Замирает недвижимой тенью. Пытается вдохнуть - и не может. Как в том далёком видении, но в этот раз за спиной её не было брата.
Так что же это?

Боль отступает медленно, слышит голос Щетинника, но едва ли может сдвинуться пока с места.

+17

49

- Это таким приёмам сейчас учат в Туманном племени? - меня отвлек голос воительницы рядом, на которую я  обернулся. И усмехнулся, приподняв усы в улыбке.

В последний раз на этом проклятом Совете...

- Не, что ты, - немного махнул я лапой. - Это только для незадачливых оруженосцев, которые вынуждены уворачиваться от шлепков по морде за свои проделки. Попадут - целителям трав не напастись... - Хохотнув, я лишь краем сознания уловил мысль.

"Видела ли она тот шрам, что оставил мне всеми любимыц рыжик предводитель?"

Но, даже если да, едва ли она могла знать, откуда он. И что в шутке моей была львиная доля правды, зная которую становилось и не смешно вовсе... И всё же, я улыбался. И довольно искренне, от души, с какой-то насмешкой вспоминая тот день. Жалея лишь о том, что не был достаточно силен для большего противостояния, чем затеянные тогда игры.

И что напряг Омелу.

Дальнейшие же речи лидеров содрали мою улыбку с морда словно когтями. Сперва закатыаал глаза. Потом...

Я прям слышал, как скрежетнули зубы многих соплеменников, стоило заговорить второй стороне.

"Забрать земли, чтобы посмотреть на искренность? А может "смотрите как мы можем, потому что Рокота больше нет, и что вы нам сделаете?"

Нет, мысль о том, что Голые Деревья - беспощадны, и пищу приходится искать за пледелами племенных территорий, я допускал. Но больше это выглядкло как прикрытие и лукавство, чем...

Но я ошибся. Самый сок пошел, когда собственного предводителя прервал глашатай. Да так, будто он был тут главным, а не наоборот. Я даже поморщился.

"Рокот, конечно, перегибал все палки, но хотя бы порядок был... Что это за хамство вообще? И в целом, и в адрес своего же предводителя?"

Не говоря уж о том, что поток яда и презрения в сторону уже Горечи Звезд светлой кармы коту - в моих глазах - не прибавлял.

- Можно подумать нам тут тепло сидеть, за три девять земель тащиться, - сцедил я под нос, с закипающим чувством отслеживая темного глашатая Листвы. Уж можно было умолчать о том, что от прошлого тирана страдали не только они, и едва ли кто-то был ответе за сумасбродство Рокота Звезд. Тем не менее, кот швырял обвинения и требования так, будто лично Горечь Звезд посылала на войну юных учеников, воителей, лишь бы что-то там захватить.

И если Листва понесла потери только в той битве, то Туман - на протяжении всего правления рыжего лидера. От смертельных патрулей и изгнаний до умерщвления. И спрашивать было не с кого.

- Вот и пообщались на Совете... - Я повернул голову к Крапиве, как слух вдруг пронзил вой Первоцвета. Я вскочил на лапы в боевую стойку быстрее, чем осознал всю опасность. Ведь ею и не пахло. Несло ужасом и отчаиньем...

Медленно.

Как растущая тень у входа в злополучную пещеру.

И мир заиграл багровыми красками крови...

- Горечь Звезд, нет! - не своим голосом воскликнул я, видя... слыша, как трещит ткань предводительницы и еë кости. Стук падающего тело на пол бездушной, проклятой пещеры, куда в будущем я не захочу возвращаться. Никогда.

Ярость, застилающая глаза, вгрызающаяся в глотку отчаинью и горю.

Обнзумевшие крики: не свои, свои, собственный голос.

Жажда мести и крови, которая едва ли была мне посильная против такого противника.

- АХ ТЫ ТВАРЬ! - Поднялся вой под сводами пещеры, а я кинулся на медведя. Но чьё-то тело врезается мне наперерез, унося по полу пещеры, мешая чью-то кровь и снег в одно месево.

Кровь, снег и грязь.

Я отдалённо слышу восклик Щетинника, и это ненадолго пробуждает от слепой, бездумной ярости.

"Точно... Омела!"

Вскакиваю на лапы снова, но уже пытаясь найти в этом крошеве знакомые морды, тела - лишь бы с признаками жизни.

- Нужно ослепить медведя, чем только сможем! Щетинник! - но кота я не могу найти. Ни его, ни целительницу, и время утекает быстро...

"Проклятье! Нам нужно поднять шансы выбраться отсюда - остальным!"

Ослепление снегом, камнем, когтями - хоть ненадолго, хоть на секунду, хотя бы чуть-чуть... Только бы медведь выпустил из поля зрения менее стойких и подготовленных.

Хотя. К тому не готовился никто. И никогда.

- Нападайте и убегайте одновременно, сообща!! - я делал последнюю попытку, буквально видя, как хаос заставляет рассыпаться кошачьи тела на мелкие частицы. Без шансов на восстановление. Но прежде, чем я успеваю собрать ближайших воителей... или хотя бы просто дать отсчет для совместной работы.

В голове, неожиданно, темнеет...

"Кровь..." Не чувствую боли. Но чувствую холод. Как тогда. Переводя взгляд на бок, с трудом подавляю вой разочарования.

Это прилетело не чьё-то тело, отправленное в полет бурым.

А его лапа, когтями поддев ткань и разодрав добрую долю плоти, из которой теперь и струилась алая жидкость.

Темнело от потери крови.

Отредактировано Остролист (2023-03-09 20:08:42)

+12

50

Вдруг заговорила предводительница Тумана. Жёлудишка повернул голову к месту, где сидели предводители. Он пытался ловить каждое слово, сказанное Горечью Звезд. На первом совете в жизни, было довольно интересно слушать то, что говорят главы племен. И возможно, судя по словам предводителей будет союз ? Союз между котами, которые раньше друг друга ненавидели. Котами, которые воевали. Будет довольно интересно. Вскоре слова взяла Лукавсто Звезд. Про новости в Листве кот прекрасно знал, но все-таки прислушался к словам. Жаль этот мир и переговоры прошли недолго.
[indent]
В пещеру ворвался Мор. Ученик отпрыгнул от неожиданности, и встал в боевую стойку. Скрежет когтей, крики были слышны по пещере. Жёлудишка повернулся к маленькой ученице Целителя.
[indent]
— Пеночка... — И что ей сказать ? Что посоветовать пугливой кошке, когда ты сам испуган ? Когда всюду слышно крики ? Когда ты не знаешь, что ей можно сделать ? — Советую спрятаться, или идти к Грёзолисту. — Голос оруженосца был неуверенным. Он сам не знал что делать. Может, стоит отвлечь зверя, чтобы он не напал на Пеночку ? Да так стоит сделать! — Я отвлеку его. — Закончил кот. 
[indent]
Прыжок. Может, этим шагом он найдет свою смерть ? Но он хотел не думать об этом. Он хотел напрыгнуть на медведя, чтобы тот не обратил никакого внимания на Пеночку. Хотел... Большая, когтистая лапа прям в воздухе отбил котишку. Под телом, оруженосец ощутил холодные камни, и свою кровь на боку. Теплую, алую, маленький ручеек.

+10

51

Снова.

Снова она оказалась права. Эх предки, ну почему всегда так? Почему порой некоторые не видят очевидных решений и необходимых шагов? Маковка тихо вздохнула, едва заметно, слушая слова по всей видимости нового предводителя Лиственного племени. Горечь Звёзд хотя бы представилась всем в своём новом статусе - бело-рыжий не соизволил и этого. Кто он теперь? Лисозвёзд? Звездолис? Как там предки любят придумывать имена новым предводителям? Впрочем, конечно же, не столь важно, как его звать, суть больше в том, что он говорит. Вполне ожидаемая реакция, довольно предсказуемые условия. Что еще можно потребовать с соседского племени, как ни куска территории? Не забирать же чужих воинов к себе! Странно только, что Листве приглянулись такие дальние земли. Дичи там много, спору нет, но они провозятся там с охотой весь день и в итоге принесут столько же, сколько наловили бы у себя.

Чего вообще их за реку потянуло? - фыркает про себя воительница, внешне являя собой образец заинтересованного слушателя. - Поближе не нашлось ничего поинтереснее? У них там тоже удобно, уютно, наверняка есть куда закинуть лапы и не волноваться о том, кого выберут в патруль в далёкое-далёко...

Впрочем, кажется, не одной ей в голову пришли подобные мысли. Вперед выступил тот самый кот, которого Маковка сперва приметила как потенциальный объект для знакомства. Признаться, стоило ему начать говорить, и кошка даже слегка пожалела о том, что не подошла к нему хотя бы поздороваться. Нечасто видишь, как глашатай - а это явно глашатай, кому еще хватит наглости сесть под валун и норова выступить против своего же лидера? - поднимает бунт прямо на Совете. До такого даже мелкой Ежевичке далеко как до луны. Логичные, хоть и не шибко обнадёживающие на мир между племенами доводы черного кота заставляют лишь молча внутренне соглашаться.

Спасибо хоть, что представил своего предводителя...

Ответ Горечи Звёзд она слышит очень чётко. Возможно, даже слишком. Словно вся поляна разом притихла. Словно в ожидании. Слов пёстрой кошки, за которую вступился ее верный полосатый рыцарь, вновь призывающий противоположную несговорчивую сторону к миру и разуму. Как и ожидалось, как и ожидалось... Тенепляс, что интересно, молчит. Может, пытается сойти за умного. Всё же ему больше лун, чем всем сидящим на и под этим валуном. Омела не в счёт, хотя, возможно, если бы ей дали слово, она бы и привела их всех...

в чувства...

чувства...

Обостряются до предела, стоит услышать голос Первоцвета, непривычно громкий и внезапный, как и вонь, что просачивается с потолка пещеры. Словно хорошо отлаженный механизм, Маковка реагирует мгновенно. Еще Букозуб научил, вымуштровал: кричат приказ - следуй ему беспрекословно. Правда, с той битвы десять лун назад эта установка поистёрлась в памяти, подзабылось... не был бы это голос отца, скорее всего, не сработало бы. Воительница резко рванулась на зов, но на миг замерла: в пещере вдруг стало темно. Слишком темно, словно тучи закрыли собой луну. Неужто все эти Тутовничьи сказки про гнев Звёздного племени - правда? Неужели оно и правда гневается на своих потомков-плохишей, что не могут поделить клочок земли и вечно делят шкуру не убитого...

медведя...

...

Огромная, гигантская туша практически сваливается на котов сквозь дыру в потолке пещеры, удивительно как не ломая при этом свои лапищи. Смердящая вонь тут же забивает ноздри, пропитывает шерсть, становится словно вторым естеством, которое пытаешься отторгнуть изо всех сил. Слегка оглушённая, но куда больше шокированная, Маковка практически в замедленной съемке смотрит на то, как опаснейший хищник их леса хватает зубами первую попавшуюся под страшную пасть жертву...

Горечь... Звёзд...?

Раз и всё - кажется, теперь она понимает, как это. Пока что не каково. Она не тешит себя иллюзиями. Особенно когда жертвой медведя следом падает тот самый черный Лиственный кот. Впервые в жизни рыжая понимает, что вот тут уже не до усмешек. Впервые чувствует, как шутки и колкие комментарии могут застрять в собственном горле. Впервые позволяет себе тонко и скорбно завыть. Глупо, глупо, глупо. Разумеется, она обращает внимание зверя на себя. Безумный опасный хищник поворачивается на миг к новой жертве, так любезно подставляющей себя под его удар, и внезапно, когда его тень накрывает ее, у Маковки второй раз за жизнь холодеют лапы.

туша больше нее, что нависает сверху...

вонь чужого тела...

ощущение... безысходности...

- Это ТЫ? ТЫ пришел отомстить?!

В последний момент она отскакивает назад, глядя на то, как лапы с когтями в пол длины ее хвоста обрушиваются на место, где она только что стояла. Не ожидая, выкидывает лапу вперед, оставляя свою отметину на огромном чёрном носу. Уворачивается от направленных в нее зубов и набрасывается сбоку, вцепляясь в ухо, а затем вовремя отпрыгивая назад, ближе к своим. Пытается попутно как-то отыскать тех, кто еще может держаться в строю. Длиннолапо перелетает через пещеру, хватает Квакшу и подталкивает ее за какой-то камень у стены. Попутно едва не запинается о какого-то лиственного оруженосца, уже раненного - без разбора хватает за шкирку и отталкивает ближе к стене пещеры. И после оказывается бок о бок с Первоцветом. Грязным от пыли, с взъерошенной шерстью, тяжело дышащим, явно напуганным...

Но главное - живым.

Вот он, мой настоящий отец...

Где-то позади них пытаются спасаться остальные. Где-то позади них - Омела и Грёзолист, их спасение.

Где-то позади них - выход, который необходимо защищать.

Если он где-то еще остался в этом Рокотовом Сумрачном лесу...

[AVA]https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/105/39054.png[/AVA]
[STA]и пролился кровавый дождь[/STA]
[SGN]She's got them villain vibes, villain vibes
Got them killing vibes, killing vibes

https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/105/997337.gif
Watch her taking lives, taking lives
Singing aye-oh, aye-oh, aye-oh, aye
[/SGN]

Отредактировано Маковка (2023-03-12 20:30:11)

+13

52

Лиственные коты холодно восприняли предложение о сотрудничестве. Если Лукавство Звезд еще сдерживался в выражениях, лишь предупредил о наглейшем расширении границ, то глашатай его пустился во все тяжкие. Крапива ушам не верила - кем себя возомнил Сгоревший? По нарастающей Совет превращался в балаган, Крапива чувствовала, как поднимаются шерстинки на загривке, а когти приходят в боевую готовность.
[indent]
"Попробуйте только что-то учудить", - думала кошка раздраженно, переводя сощуренный взгляд с одного вражеского воителя на другого. - "Только и делаете, что ищете проблем... Пропади ваше племя пропадом"
[indent]
Вдруг тьма затмила пещеру. Крапива мигом обернулась. Неужто предки наконец изъявили свою волю? Однако вой Первоцвета возвестил далеко не о туче, закрывшей небо. Во вход протиснулось чудовище, бурое и косматое, размером с трех Двуногих. Зрачки Крапивы расширились до состояния двух черных озерец. Значит, вот, как выглядят медведи...
[indent]
Воины рассыпались в стороны от мощных лап зверя, одним укусом мощных челюстей он прокусил хребет Горечи Звезд, так отважно пустившейся в атаку, следующим безжизненно опрокинулся Сгоревший... Крапива неверяще воззрилась на предводительницу: ни шолоха, ни звука, лишь лужи крови растекаются по земле, и вокруг уже летают клочки шерсти соплеменников, что пытаются остановить чудовище. Туман и Листва, объединившиеся в едином порыве - и какой ценой?
[indent]
Сжав челюсти, Крапива сорвалась с места, пытаясь добраться до Омелы раньше, чем это сделает медведь. Воительница пыталась задеть твердую бурую шкуру, но лишь получала удар за ударом, пока не оказалась подле целительницы. Краем глаза Крапива видела отлетающие в стороны тела оруженосцев и старших воителей; видела, что Маковка с Первоцветом работают сообща, ловко уходя от когтей медведя... Где же Остролист? Где он?
[indent]
"Цап дери, не время беспокоиться!" - особенно - с болючей раной на боку!
Тут целительница застыла, будто вкопанная!
- Пошевеливайся, Омела! - рявкнула Крапива, толкая кошку боком к выходу. - Видят предки, ты нам еще понадобишься!
Кроме тех, кому не понадобится больше никогда.

+14

53

Ответа полосатого Медведица ждала лишь вполуха: то, что происходило у камня, интересовало её куда больше. Она видела, как Сгоревший поднял морду к возвышенности валуна и ей казалось, что она видит, как где-то под его чёрной шкурой разгорается тлеющее пламя, живой жар под угольной оболочкой, на который лишь дунь и взметнётся всепожирающее пламя.

Он обратился к Горечи Звёзд и Медведица вся обратилась в слух. Пещера гудела как улей, но она всё равно ловила каждое слово брата, пытаясь предугадать, что именно он скажет. Она знала его так хорошо и даже издалека видела, что внутри него вскипает чёрная злоба, едкая и густая, и вот он уже выплескивает на чужую предводительницу ядовитые резкие слова. Медведица напряженно дёрнула огрызком хвоста. Сгоревший всегда был резок, и пусть с сутью его слов она была согласна, ей казалось, что кот поступает по меньшей мере неосмотрительно. То, что он говорил, предназначалось не только Горечи Звёзд и уж тем более не только её племени. Лукавство Звёзд был здесь же и он должен был говорить, когда как глашатаю предназначалось помалкивать до поры - и уж точно не вступать в прямую схватку с предводительницей; и вся эта пылкая речь минимум наполовину была атакой в сторону их предводителя. "Смотри, Лукавство Звёзд, я ни во что тебя не ставлю - ни тебя, ни то, что сейчас скажешь ты". Для Медведицы было загадкой, почему их предводитель выбрал своим заместителем именно Сгоревшего. Он был предан племени, тут не поспоришь; не было ли это отражением известной поговорки - держи друзей близко, а врагов ещё ближе?

Надо будет обсудить с ним это. Но потом, дома.

Голос Горечи Звёзд стал резче и громче и Медведице снова показалось, что пещера слишком мала, что её стены сжимаются вокруг котов, каменный мешок с единственным выходом. Голос предводительницы разносился по ней, отражался от стен и кошке почудилось, что эхом вздрагивает земля, будто от чьей-то тяжелой поступи. Воздух сгущался и слова с трудом разрезали его, и всё это: гул котов, тяжелый воздух, странное эхо от земли, дробящиеся об стены звуки, всё складывалось вместе и давило, давило со всех сторон, того и гляди хрустнут кости.

Когда её чутья коснулся неожиданный запах, Медведица не успела понять, что происходит. Она лишь почувствовала в один вздох, как сама смерть вдруг выдохнула прямо на них зловонным и горячим запахом неумолимой расправы, и в следующий миг - один удар сердца - увидела как Горечь Звёзд вздёрнула морду к каменному своду, и следом - ещё один удар - увидела и сама, как слабый свет, пробивавшийся сквозь дыру в камне, обратился беззвёздной тьмой.

В следующее мгновение небо обрушилось на землю.

Невыносимо громкий треск поглотил все прочие звуки, резкий и гулкий звук, с каким хрустит под зубами особенно крепкая кость, с которым сейчас раскалывался камень. Она успела увидеть, как чья-то невероятно огромная лапа смела с валуна котов, также легко, как котенок играючи скидывает с листочка жука. Воздух затрещал на разрыв от криков, от зловония, от немедленного и беспощадного запаха крови, от рыка чудовища - такого ужасного, что его нельзя было ни постичь, ни даже осмыслить.

Осколок камня врезался в её плечо и Медведица дёрнулась от боли, но одновременно с этим удар как будто пробудил её, скинул цепенящий ужас, вмиг ей овладевший. Она смотрела на валун и видела, как по нему сползают черные потеки крови; она видела это и в её голове пульсировала одна мысль: "Сгоревший".

Словно в ответ, её имя пронеслось по пещере и от звука его голоса всё внутри Медведицы рухнуло в такой ужас, раскаленный, бело-алый, жгучий и ледяной одновременно, какой прежде она не испытывала никогда. Она знала, не умом, всем своим существом знала, что это кричит Сгоревший, но спроси её кто: он ли это? - она бы никогда не узнала его в этом наполненном ужасом и болью крике. Не мысля, ничего не чувствуя, кошка рванулась вперёд.

- Сгоревший!!

Бежать в толкучке было сложно, она расталкивала тех кто попадался рядом, но всё равно медленно, слишком медленно, будто она плыла против течения бурной реки. Тем же чувством, которое было далеко от разума, она нашла его взглядом и в её голове что-то тронулось и поплыло; это ли её брат? Образ Сгоревшего будто двоился в её глазах, она видела того, кого привыкла видеть, кого хотела видеть, статного и гордого кота, которого ничего не могло сломить - и разметанный, переломанный куль шерсти, словно его кости были какими-то ветками, словно он горел и его внутреннее пламя выплеснулось наружу алыми потёками из носа и рта.

- Сгоревший! Горелый!!

Она закричала его забытое и детское имя, будто бы это каким-то чудом могло обернуть время вспять, отмотать туда, где возможно было бы ещё хоть что-то сделать. Не помня себя, Медведица закричала уже без слов и снова рванулась вперёд, туда, туда, будто бы ещё можно ему помочь, будто бы всё исправится, стоит ей коснуться его. Воздух вокруг гулко и низко свистнул и удар неподъемной силы врезался прямо в её тело, откидывая её прочь, откидывая её от брата. Чёрной болью в проклятых паршивых задних лапах отозвалось столкновение с камнем. Медведица попробовала подняться раз, подняться два, но загудевшее и онемевшее тело не слушалось, лапы лишь бесполезно и лихорадочно царапали каменистый пол. Она смотрела туда, где видела Сгоревшего последний раз.

- Нет! Нет! Нет!!

Отредактировано Медведица (2023-03-09 22:43:58)

+16

54

Гул чужих голосов. Голоса предводителей. Тенепляс точно в трансе пребывает. Слушает, слышит, но сам будто не здесь. Чернотой его силуэт под камнями мерещится, не живой и не мертвый. Тенью безмолвной. Место ему это не нравится. Ему хочется быть там. За толпой воителей и оруженосцев. Не перед ними. Не тем, на кого случайный взгляд может быть устремлен.

Увеличение границ, за счет нейтральных земель. Шаман глаза прикрывает, глубоким вдохом смакуя эту жгущую огнем мысль. Больше земель племенным. Меньше – одиночкам. И радовать бы его это должно, в перспективе долгосрочной, даже если в сезон более удачный это делаться будет. Да только почему-то это вызывает лишь что-то скребущее неприятно. То, что нейтральное, то свобода. Тенепляс головой еле заметно качает.

Что-то не так. Тенепляс слышит шепот. Напряженный. Панический. Переходящий в истерику. Это не шепот котов. Не живых. Мертвых. Что-то. Не. Так. Он слышит рев. Так не ревут ни живые коты, ни мертвые. В ушах пульсом бьется. Криками. Воплями. Хрустом ломающихся костей. Липким звуков крови в рвущейся плоти.

Пред резко раскрытыми глазами ужас. То, что в страшных снах не приснится. То, о чем он знал. То, о чем ему говорили. Голосом до боли родным в черепной коробке.

"это была моя смерть"

И он ее видит. Эту смерть. Пеструю шерсть. Горечь (Звезд или это комом что-то сдавливает горло?). Кровь. Разъяренного медведя.

"мог ли это сделать волк? медведь?"
медведь.
все же это был медведь.

Шаманово спокойствие вдруг колеблется. Чужая паника охватывает его. Туманит собранный разум. Идет трещинами по прочному льду. Он видит еще тело. Черной смолью. Сгоревший. Повернуться не успевает. Сказать что-то – тоже. В него летит чье-то тело или это лапа исполинского чудовища. Удар. Он помнит боль. Тянущую, отдающую чем-то тугим, почти рвущим в задней лапе. Растяжение или разрыв связок? Он знает эту боль. Но сейчас не до этого. Надо сохранить рассудок. Надо не поддаться панике.

Шепот духов переходит в истерику. Он слышит чужие крики. Живых. Мертвых. Отчетливо – тот давний, родной. Говорит не сдаваться. Подниматься. Не смотреть на ту, чье тело лежит бездыханно. Не думать об этом. Не. Думать.

терять тех, кто дорог болезненнее любых ран
ему это не впервой
но каждый раз
как новый

Боль бьет в лапу, в голову, в сердце. Он будто в гуще событий, но точно где-то на периферии. Смотри как будто со стороны. Вот он. Вороная шерсть в крови. Своей или чужой? Янтарь глаз тухнет, покрывается горечью полыни, что сквозь всю жизнь его преследует. Что им сами является. Чудовище огромно. Чудовище свирепо. Чудовище не отступит.

Ему хочется уйти. Ему, шаману, в пекле не место. Ему место средь тех, кто потом раны всем выжившим залечивать будет. Ему место там, где мнимая безопасность веет бездушным холодом. Он должен уйти. Он должен. . .

Он видит Омелу. Видит толкающую ее к выходу Крапиву. Он видит монстра, тянущегося к ним. Нет. Он не должен уходить. Он. Должен. Защищать.

Шаман впервые подает голос. Утробным рыком на грани слепой ярости. Ненависти. У него болит тело. Но сколь сильно будет болеть душа, если Омела пострадает? Если погибнет еще одна кошка, которая в душе его разжигала приятное, почти забытое семейное тепло. Он прыгает. Он выставляет когти. Он бьет по носу чудовища. Мимолетно вонзается когтями. Так наивно. Так безрассудно. Телом своим целительницу закрывает. Телом своим ощущая боль. Пронзающую. Слышит, как чужие когти (или то были клыки?) его собственную плоть, точно хрупкий осенний лист, прорезают.

Влажный звук. И боль.

Врановая шерсть пропитывается кровью, что с раны рваной льется. Сил нет. Тенеплясов взор видит, как чудовище отвлекается на кого-то еще. Он смог. Он отвлек. Он закрыл собой. Возможно, Омела в безопасности. У нее удастся выбраться. Она спасется. Хоть кто-то. Кто-то обязан спастись.

Омела, — срывается с медленно слабеющих губ, — у х о д и.

Пред плывущим взглядом туманной дымкой смольные лапы. Большие, мощные. Собственная тень нависает над ним. Шепчет, огнем по венам.

[indent] не сдавайся

Такой родной, но чуждый голос. У них не было времени при жизни. Может, будет при смерти?

[indent]  [indent] хоть ты
[indent]  [indent]  [indent] не сдавайся

+12

55

Медведь ворвался в пещеру — и она мигом окунулась во мрак, застеленная его огромной чёрной тенью. Поднялся переполох: два племени слились в одно и хаотично перемежались теперь, как разорённый муравейник. Исполинский зверь раскидывал котов, как щепки, и ревел в кровавом задоре. Непонятно было, куда податься: бросаться в атаку, на верную гибель — или пытаться сбежать, спастись, предупредить других?..

В месиве из чужих хвостов, боков, ушей и лап Первоцвет возвышался на целую голову и шёл напролом. Широкий и крепкий, он расталкивал обезумевших от страха котов и кошек, разрезая их, как волнорез — послушную реку, и рычал в полный голос, стараясь хоть кого-нибудь привести в чувства:

Не бросайтесь под когти! Следите за мордой! Осторожнее!

Мысли в его голове метались, как сумасшедшие. Они вились диким кусачим роем, жалили его, не давали выбрать цель. Продираясь сквозь неустойчивую толпу, Первоцвет рыскал глазами по шкурам: искал своих. Он понимал, что бороться с медведем нет смысла: огромный, как горный валун, он убьёт здесь всех, если захочет.

«Что делать, что делать, что делать?..»

Все крики стеклись в один огромный бессвязный гомон, и уши Первоцвета выхватывали из него лишь отдельные слова. Он практично считал потери: первый, второй, третий... чей-то голос пронзительно взвился под своды пещеры, и Первоцвет обернулся на крик.

Огромная медвежья пасть сомкнулась на теле Горечи Звёзд.

Она была такой маленькой в его зубах, совсем ничтожной и крохотной, но визжала и боролась за жизнь из последних сил, как будто было ещё, за что бороться.

Первоцвет дёрнулся вперёд, желая помочь, но осёкся: слишком поздно. Челюсти медведя безжалостно смяли пёстрое тело, смололи кости Горечи Звёзд, словно человеческое бесчувственное Чудище на засеянных полях.

Звёздное племя...

Но не было времени горевать. Страх мешает сосредоточиться, а в битве с опасным противником такого допускать нельзя. Горечи Звёзд уже не помочь, но есть те, кому Первоцвет нужен прямо сейчас: его племя, его семья. Нужно бороться. Нужно отвлекать врага.

Глубоко вдохнув, он швырнулся вперёд, ещё не до конца веря своим лапам. Пробежал, уворачиваясь от испуганных оруженосцев, оттолкнулся от одного из возвышающихся валунов — и прыгнул прямо на широкую медвежью спину. Мгновение — и он уже вцепился зубами в левое ухо, дёрнул что есть сил и соскочил вниз, уворачиваясь от тяжёлой лапы. «Так просто ты меня не собьёшь!» Раз! — и, пролетая мимо оскаленной пасти, он сомкнул зубы на чёрной губе медведя, прокусывая насквозь. И снова отскочил: взъерошенный, но невредимый.

Медведь на него не нацелился: слишком много было вокруг него врагов послабее, что мельтешили у него под ногами. И потому у Первоцвета было несколько секунд на то, чтобы осмотреться, заметить Маковку и прищуриться в осуждении: «ты почему до сих пор здесь?!»

Секунды хватило, чтобы оценить её состояние: цела и раззадорена, а значит успешно боролась.

Мы должны выиграть время, — Первоцвет подлетел к ней, как таран, и чуть не сбил с ног. Встал рядом, бок о бок, и кинул злобный взгляд на медведя. — Не приближайся к морде!

Он коротко оглянулся, замечая, как провожают к выходу оторопевшую Омелу. «Вперёд, вперёд, быстрее!..» Затем поймал взглядом Остролиста, осевшего на пол, как куль.

Остролист! — Первоцвет рявкнул ему прямо в морду, пытаясь привести в чувство, и даже мягкой лапой ударил по плечу. — ОСТРОЛИСТ!

Не мешкая, схватил его за холку и оттащил поближе к стене. Не убьёт медведь — так растопчет. Первоцвет слишком многих отдал в той войне: больше он этого не допустит.

Маковка, держись меня! — всклокоченный, как мокрый воробей, он снова ринулся в атаку. Отвлекать медведя, пока остальные уходят! Отвлекать, отвлекать!.. Потому что это всё, что им оставалось.

+13

56

соплеменники растекаются по пещере, скоро смешавшись с толпой, и в морозном воздухе становится теплее. прижав уши, с явным раздражением на морде силясь разобрать отдельные слова в усилившемся эхе голосов, жабка цепляется взглядом за лёгкую тень трёхцветной кошки, занявшей ту же наблюдательную позицию. скользнув вдоль каменного свода, жабка закусывает губу правым клыком, вспоминая наставления тмин, и было делает шаг желтоглазой навстречу, фиксируя той отличительные черты, как слышит презрительную насмешку сгоревшего, отвлекаясь на её предмет.

величественный силуэт высится на скале, на равных встречая взор лукавства звёзд. пропустив приветственные слова туманной предводительницы, протискиваясь в первый ряд, жабка выпрямляется под боком у частокола, подарив пеночке насмешливый, полный презрения взгляд, оценивающе щурится на суровую кошку и ее гордую речь. « десять лун репетировала. ». возится у крепкой лапы старшего воителя в поисках того, с кем хочет поделиться собственными выводами, жабка раздраженно бьет по холодному полу коротким хвостом и возвращает задор взгляда к лукавству звёзд и сгоревшему, заведенным в уже привычной племени перепалке.

жабка замечает лишнего кота, сидевшего у подножия скалы наравне с наставником, когда заинтересовавшие ее фигуры теряются во вспышках мерцающей тьмы. по толпе проходит рябь, надежный и теплый, частокол отталкивает её в сторону скалы.

кричит незнакомый голос. дрожит земля.

вопли ужаса и вой боли отражаются бесчисленными отголосками в смертельной петле. цепляясь за валуны, липкой струйкой течет кровь.

мокрый мускусный смрад заставляет пошевелиться, жабка задирает исказившуюся с оторопелым непониманием морду, не в силах осознать массив заслонившего луну чудовища.

в фальшивых сумерках сверкает белизной клыков безмерный оскал. собственное сердцебиение поглощает звуки обступающего кошмара, сорвавшись с места, жабка не чувствует замерзших лап, вжимается в каменный пол, не решаясь отвести глаз от вздымающейся над ней угрозы.

она ловит его взгляд – грохочущий рёв оглушает, земля дрожит под лапами – обращенные к ней диким неистовством, звериные слова. обездвиживающий ужас делает решительный кульбит, жабка распрямляется на негнущихся лапах и выгибает спину.

вонючая пасть в мышиным хвосте – в ней величественный силуэт. больше нет – горечь звёзд корчится в чудовищных челюстях и жабка, высоко подпрыгнув, царапает отстраняющийся подбородок, подавившись яростным воплем – его заполняет хруст кошачьих костей. в панике отскочив, когда инстинкты вопят спасать свою шкуру, она пятясь в тени, бегает взглядом по толпе.

и мир трещит напополам.

боль расцветает под адреналиновой толщей, туманом сгущается запах страха. усилием поднявшись, жабка гневно шипит и срывается на боевой клёкот, разглядев в месиве шкур брата. к мечущемуся меж сражающимися, её телу хлынет, небывалая прежде, ликующая сила. невесомая, она отталкивается от ястреба полосатой спины, в бешенстве выпустив когти.

бьётся о твердь, выбившую из легких воздух – дважды – в затылке глухо щёлкает.

ржавая шерсть смешивается с лужей чужой крови, тускло светящейся в мигающем столпе лунного света.

Отредактировано Жабка (2023-03-10 07:15:08)

+11

57

[indent] — Прикуси язык, — прорычал Лукавство Звезд пронзив темношкурого вымораживающим взором безжалостного сонца, словно одними глазами мог вырвать хребет у наглеца решившего прервать его. — Кем ты себя возомнил!? Прояви уважение к племени.

[indent] «Если не уважаешь меня, то уважай кровь, текущую по венам, безмозглый пень!» — у исполина лапы чесались спрыгнуть с камня и при обоих племенах помочь проплешинам появиться на чужой шкуре. Вопиющее поведение глашатая и раньше испытывало то невеликую чашу терпения рыже-белого. Теперь же он был уверен в одном: стерпет и станет буддой.

[indent] Сезон Голых Деревьев... Время сугробов всткоре уйдет, уступив место теплым лучам, которые уберут белоснежное покрывало явив взору зеленый ковер. Дичь никогда долго не сидит на месте, уходят в другие угодья с наступления холодов, а некоторые засыпает. Не редко охотники уходят с территории в нейтральные земли, ища пропитания в неизведанной земле.

[indent] Как предводитель он видел сопутствующие трудности с расширением земель, и как лидер он не мог идти на поводу у той, от взгляды орлиных глаз которой сердце бешенно стучало в груди. За его спиной стояло племя, чьи сердца были полны несправедливости, обиды и горечи. Принимать поспешное решение под светом звезд было бы тем еще безрассудством. Между Листвой и Тумалом пропастью пробегала война, извинений было недостаточно. А свою искренность Горечь уже проявила, не разочаровав Лукавство.

[indent] — Ты говоришь о мире, — позволил себе он насмешливую усмешку. — но так желаемый тобой мир пустышка. Как и твоя искренность — пыль на ветру. — пускай Сгоревший влез, буквально плюнув ему в морду, его грязная пасть произнесла те вопросы, которые не раз исполин прокручивал в голове. — Если не ради нас, то ради наших потомком не должна ли ты думать как укрепить отношения между племенами? — вернул Горечи ее же слова кот. — В конце концов тебе нужен лишь мнимый мир, при котором ты ничего не теряешь, предводительница Туманного племени Горечь Звезд.

[indent] Гордость? Туман не потерял и толики от нее. Ненависть порождающая еще большую, разве эти надменые, пронизанные высокомерием слова не укрепляют презрение к степным властителям? Этот Совет превратился в полный фарс.

[indent] — Лиственное племя не принимает предложение о мире, как и не будет расширять территорию. — подвел он итог, поднимаясь во весь рост. — Если Туманное племя крепко в своем желании, то вольно прийти к границе с достойным предложением, показывающем их искренность. Однако и лапа не должна заступить за черту. Тем, кто порадил кровопролитие стоит принисти свою жертву, которую в свое время принесло Листвен....

[indent] Оглушительный рев разнесся по пещере и за ее пределами, обратив все взоры на гиганскую фигуру застывшую у входа. От нее разило тем же смрадом, что чувствовался от выбрашенной рыбы на реке, взгляд моментально метнулся к острым когтям. Длинные лезвия угрожающе сияли в лунном свете неся только одно — смерть.

[indent] В ушах эхом раздаеть шепот, переполненный дрожью, монохромного оруженосца. Рев содрагающий землю, омерзительная вонь, ужас моментально вонзивший кривые когти в сердца лесных воителей и рычание двух племен. Враг явил себя, когда оба племени собрались вместе, словно кто то нашепнал ему на ухо куда стоит идти этой ночью.

[indent] Хруст костей еще долго будет преследовать его в кошмарах, особенно вид сломанного тела Горечи Звезд. Расплавленное золото дрогнуло, чувствуя как сердце готово разорваться от потери. Несгибаемая, своевольная и непревзойденная кошка, созданная, что бы сиять в уважении и любви племени ушла неожиданно, слишком внезапно. Неправильно! Она еще должна была жить, еще очень долго....

[indent] Его сердце наплнила такая горечь, которую он и не думал испытать больше. Смерть же Сгоревшего стала чем то ожидаемым, когда тянешь лапы к огню — рано или поздно предашь свою плоть ему.

[indent] Не время скорбеть.

[indent] Пришло время обножить когти и пустить кровь...

[indent] — Лиственное племя! — зычно провозглосил Лукавство Звезд. — Сохраняйте спокойствие! Не спешите атаковать, завладейте вниманием врага, нужно выманить эту тварь наружу! Он неповоротлив, но одного удара хватит, что бы отправить к предкам. Будьте осторожны! — пещера не только сдерживала движения медведя и не позволяла воинам свободно двигаться среди толпы. — Оруженосцы, ваша задача воспользоваться моментом и вывести целителей, их безопасности на вас. — отдал он приказ, желая увести молодеж как можно дальше от Мора. Им с ним не справится. — Воины, будем отвлекать и атаковать, цельтесь в уязвимые места и не подходите слишком близко.

[indent] Лукавство Звезд громко зарычал, намереваясь перетянуть все внимание медведя на себя. Под лапами лежало пара камушек, чем он и поспешил воспользоваться. Одной лапой отправив камень в стену, отвлекая, исполин разбежался и прыгнул цепляясь когтями за шкуру. Взбираясь по плечу зверя, он нацелился на уязвимое место — глаз. Если шкуру их когти только со временем вспорят, то боль от потери глаза он почувствует сразу. Действия быстро, пока был шанс, Лукавство Звезд размашистым движением нанес удар, поспешив спрыгнуть, уворачиваясь от когтистой лапы, чувствуя как чужие когти прошлись по спине.

[indent] Пускай глаз он не добыл, но теперь кровь не позволит Мору ясно видеть.

+12

58

[indent] Наблюдая за набирающим обороты Советом, слыша громкие и отрывистые голоса, каждый отстаивающий свое мнение, Озаряющая ищет в услышанном сакральный смысл, но не находит его, и оттого не понимает: к чему встречаться, объявляя ночь перемирия, если стороны не готовы принимать условия друг друга?
[indent] Предложение о мире не могло вернуть павших и извинения, не произнесенные вслух не изменили бы этого. Мертвым уже все равно, мертвые не станут требовать отмщения. В отличие от живых…
[indent] Думая об этом, пестрая хмурит брови, омрачая светлый приветливый лик печатью глубокой задумчивости. Не одна Листва пострадала в той кровавой войне; не только они потеряли соплеменников, родных и близких, но гордыня мешает понять это оппонентам Тумана, оставив в стороне разногласия.
[indent] Впрочем, может быть, на карту поставлено куда больше, чем молодая кошка может понять?
[indent] Озаряющая вздрагивает и прижимает уши от накаляющейся атмосферы, такой густой, что она забивает собой легкие. Трехцветка слишком чувствительна, чтобы относиться ко всему проще, не успела еще обрасти терновым доспехом, что защитил бы ее от злых языков.
[indent] Острое негодование и желание добиться хотя бы малейшей справедливости для Тумана, чья история написана кровью тиранов, обжигающе бурлит в крови, но воительница знает, что не имеет голоса на этом собрании, и потому серьёзные медовые глаза впиваются в морду своей предводительницы отмечая ее спокойный голос и ровную прямую осанку.  Собственные тонкие плечи расправляются сами от одного только взгляда на Горечь Звёзд; такую сильную и непоколебимую. Сохраняя заразное спокойствие пестрая обводит медленным взглядом пещеру и всех в ней собравшихся, отмечая, что несмотря на разногласия, обычные воители вполне мирно способны друг с другом сосуществовать.
[indent] Тяжесть чуть отлегает от быстро качающего кровь сердца. Златоглазая моргает, замирая от закрывшей лунной свет тени; огромной и смертоносной. Кошка еще не видит, но инстинктивно чувствует опасность, топорща цветастый загривок, и потому сжимается в одно мгновение пружиной и бросается не глядя в сторону к стене. Вновь замирая, быстро оборачивается ровно в тот ужасный момент, когда пасть огромного зверя перегрызает хребет ее предводительницы.
[indent] Ужас, застывший в янтарных глазах перемешивается с неверием и таким знакомым уже, словно старый друг отчаянием.
[indent] Сколь многих они должны еще потерять, чтобы все закончилось?
[indent] Нет!
[indent] Одно слово словно вспышка молнии, проясняющая на мгновение разум. Озаряющая наблюдает как коты и кошки двух племён, не отличимых сейчас друг от друга бросаются врассыпную от надвигающейся на них смерти. Подобно многим, молодая воительница предпринимает безумную попытку напасть на монстра, хотя бы для того, чтобы отвлечь его от беспорядочного убийства сородичей, но косолапый не замечает ее попыток, отмахнувшись от маленькой кошки словно от надоедливой мухи, отбрасывая ее задней лапой, впечатывая плечом и бочиной в камень, вышибая дух из лёгких, вскрывая старый уже заживший шрам.
[indent] Будь ты проклят, вонючий кусок дерьма!
[indent] Ярость столь незнакомая, чужая, вспыхивает в ослепленном болью сознании, бросая тело снова вперед. В этот момент Озаряющая проклинает сами Звезды, которые только и могут, что холодно взирать с безмолвных небес. Взращенная на сказках о Звездном племени, трёхцветка искренне верила в Серебряный пояс и Звездное воинство, однако пробираясь сильно хромающей рысью к тому месту, где лежало тело кошки, что стала ей второй матерью, Озаряющая готова прямо сейчас навсегда отречься от своей наивной веры, настигая-таки остывающую черно-ржавую груду спутанного меха, утыкаясь в нее носом, вдыхая полной грудью родной и всегда дарующий некое успокоение запах погибшей.
[indent] Ну же Звезды, где ваши волшебные сказки о даре девяти жизней?!
[indent] - Ты не можешь вот так оставить свое племя, Горечь Звезд! Не имеешь права! – яростным шепотом летит в безжизненное ухо, а мечущийся в панике взгляд с облегчением улавливает серую шерсть Крапивы, что подталкивает к выходу раненую, но живую Омелу.
[indent] - Если Звездное племя действительно существует, вернись! Ты нужна нам! Нужна всем нам! – едва ли не заклиная, сквозь утекающие между подушечек лап секунды.
[indent] На большее времени не остается. Озаряющая еще жива, двигается, а значит может помочь кому-то. Отталкивается лапами от пропитанного кровью камня, оказываясь рядом с двумя лиственными оруженосцами, подхватывая за шкирку пестрого как она сама котика, спеша вытащить его наружу.

Отредактировано Озаряющая (2023-03-10 08:42:08)

+15

59

заранее прошу прощения, если что-то упустила + сори за отсутствие реакции на чьи-то действия, сложно уследить

Непомерная гордыня, бесспорно, была пороком Рокота, но и она могла убить любого, кто попадется в ее цепкие лозы. Частокол промолчал на ответ Первоцвета, лишь хмуро кивнул, соглашаясь с его версией гибели тирана, и эта версия полосатого вполне устраивала. И вроде бы на такой мрачной ноте стоило закончить беседу, но она продолжилась.

— Ты стойкий боец, Первоцвет. Мы лишь защищались, сам понимаешь, — кот попытался оправдать шрамы туманного кота, но казалось, лишь подлил масла в огонь, — Если бы не Омела, вас бы всех перебила вышеупомянутая гордыня Рокота Звёзд. Все же отрадно слышать, что его лисье сердце теперь не бьется, — все эти стычки, войны, перепалки осточертели старику. Желания продолжать вражду не было, но оставалось только одно, что поможет Частоколу переступить эту черту — и это месть.

Тело бросило в дрожь от слов Первоцвета. У Частокола защемило где-то в груди, и он так по-доброму, так по-взрослому позволил себе прикоснуться взъерошенным боком к боку полосатого соседа. В глазах образовалась бесконечная пропасть, а в горле пересохло — и все в один момент.

— Звёздные предки... Первоцвет, я не знал. Прошу, прости меня, что потревожил свежую рану, — уже без злобы прошептал Частокол, продолжая своим боком согревать поникшего туманного бойца. Он как и я... Выслушивая опечаленные речи о сгинувшем тиране, полосатый старался быть рядом и соглашался с каждым словом соседа, — Я тоже потерял сына... и моя драгоценная Лепестинка, — имя возлюбленной сорвалось с губ, — Отправилась следом за ним.

пророкотали стены, а после небо обвалилось.
черная тень сгустилась над котами и ворвалась в бой.
горечь звёзд спасает пятнистую жабку и ломается от мощных челюстей врага.
сгоревший. безымянный оруженосец.
погибли.

— Жёлудишка! — рычит Частокол, пытаясь в толпе отыскать пеструю шкурку своего ученика. Глаза забегали: теперь все мысли не о погибших, а о живых. Весь траур необходимо оставить на потом, а сейчас, во что бы то ни стало, необходимо выжить в этой мясорубке. Дыхание замирает, когда мощная лапа могучего зверя отбрасывает... Жёлудишку от себя. Глупец! Рычит сквозь зубы полосатый воин, группируясь и совершая попытку атаковать. Вроде что-то и получилось, но крепкая броня медведя не так просто пробивается, и чтобы победить в данном сражении, необходимо подключать не только клыки и когти, но и смекалку.

Началась суматоха: живая плоть каталась по пещере, пытаясь то защищаться, то нападать, то отвлекать. Частокол в гуще сражения получил небольшое ранение, но так и не понял от чего: то от камней, то от медведя. Силы еще есть, а это главное. Сквозь битву слышит клич своего предводителя и чувствует как поднимается боевой дух. И как же теперь выманить эту тварь.

— Жёлудишка! Попробуй вывести Пеночку из этого ужаса, — через толпу кричит Частокол, надеясь на то, что пятнистый ученик его услышит.

Отредактировано Частокол (2023-03-10 16:24:26)

+11

60

[indent] пропущу часть до речи предводителей, извините, но чет совсем не идет. мейби подредачу потом

Накал растёт на Совете точно быстро распространяющейся огонь, лавой растекающийся по пещере, и Ястреб наблюдает за этим внимательно, прислушивается к речи стоящих сверху так,  словно сказанные ими слова имеют по-настоящему большой несравнимый вес — впрочем, оно так и было — и он щурится, навострив уши, но сам не замечает, как вздрагивает, когда вместо размерной речи слышит предупреждающий восклик.

Шерсть вздымается по щелчку, а дыхание захватывает что-то неведанное, закладывает слух. Первое время он даже не понимает, что происходит. Не понимает, почему праведный свет внезапно загораживается чем-то огромным, могущественным, убийственным. Это не было тучами. Оно дышит, дышит злобно, скидывая всех и каждого, как травинку, заставляя множество туш повалиться, образовав грохочущий рёв — или то было кровожадным рычанием зверя?

Ястреб чувствует, как конечности его начинают трястись, кислород застревать желчью в лёгких, голоса превращаться в бесцельное бурление. Он чуть ли не клялся в том, что бессмертен. Что встанет лицом к лицу с каждым врагом, что пригрозит ему, его близким, его Родине. Что лапа его несёт карающий меч, каковой всегда заострён и прочен так, что не ломается ни под единым наклоном — был ли он, охваченный ужасом и ступором, уверен в этом сейчас, когда перед глазами размытыми красками взвиваются тела, истекающие алой жидкостью со столь едким смрадом?

И в округе их стоит чудовище. Громадное, покрытое прочной бурой шкурой, заливающееся громовым рёвом. Оруженосец мог поклясться, что в сие звуке нотками слышался свирепый смех, каковой вынуждает выпустить когти из мягкого чехла в надежде помешать бессердечному зверю — быть может, здравее в этой ситуации был побег, но юнец рвётся вперёд. Самую малость повреждает шкуру-броню, уже выбрав собственную судьбу, отдав управление отваге. Такой глупой, такой отчаянной.

И боевой дух зреет, стоит приблизиться сестре, но та за считанные секунды исчезает в спасающийся давке, будучи павшей перед мощью врага. Ястреб ищет её бегающими глазами, лихорадочно, в последней надежде. Потом кидается в сторону, где в последний раз мелькнула ржавого оттенка шерсть. Родная, необходимая.

Жабка... — шепчет под нос, чудом проскальзывая через толпу, — Жабка! — не узнаёт своего же голоса, дрожащего, сдавленного, словно слёзы вот-вот подойдут к дрожащему от адреналина горлу.

Сумрачное отродье... — обращается к самому тирану, к самой смерти и моментально отвечает за сказанные слова, словно те дошли до медвежьих ушей — громадная лапа откидывает куда-то далеко, разрывая мягкую ткань, пуская кровь густым тёмным ручьём, и тот сочится по травмированному боку, затягивая дымкой сознание.

Но он пытается встать.

Отредактировано Ястреб (2023-03-10 18:15:46)

+10


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Разрушенная пещера