html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Разрушенная пещера


Разрушенная пещера

Сообщений 61 страница 90 из 99

1

https://i.imgur.com/MPI1rRV.png https://i.imgur.com/lKw5gzp.png

Просторная пещера, образованная после камнепада, стала новым местом проведения Советов, расположившись в самой северной точке. Она имеет только один вход, благодаря чему надёжно защищена от ветра и непогоды. Слева от входа лежит крупный плоский валун — именно с него вещают предводители; у подножья камня занимают свои места глашатаи и целители, в то время как остальные располагаются напротив «пьедестала».
Сверху есть круглый пролом, поэтому даже ночью здесь достаточно светло: луна, поднявшись в небе, размытыми лучами освещает бульшую часть пещеры, позволяя воителям ясно видеть друг друга.

0

61

РВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬРВАТЬ

[indent] Под его лапами — десятки тел, разлетающиеся в беспомощности. Мор ревёт, мечется, обнажая окровавленные клыки, и алые капли стекают тонкими струями из зловонной пасти. Те, что пали от его силы, больше никогда не встанут; те, кто ещё стоит на лапах, совсем скоро повторят их судьбу.

[indent] Хребты и кости ломаются под медвежьим натиском, кости хрустят так сладко и громко, и всё, что Мор оставляет после себя — разрушение, смерть и агонию.

[indent] Они кричат, хватаются друг за друга в жалких попытках помочь пострадавшим, но лишь больше шрамов остаётся на их шкурах. Они хрипят, гудят, шипят и проклинают, но Мору всё это не более, чем надоедливый шёпот, врезающийся в круглые уши. Вот бы они все замолкли. Замолкли навсегда.

[indent] Он накрывает их градом ударов, игнорируя укусы и взмахи когтей, потому что броня из огрубевшей кожи и густого меха не позволяет им добраться до цели в должной степени; они не знают, что все их потуги заранее были обречены на провал, и всё, ради чего они сейчас сражаются, обращается в пыль.

[indent] Жалкие, жалкие мошки.

[indent] Он кружится вокруг своей оси, изгибается неповоротливо, сбрасывая с себя каждого, кто старается оказаться на спине, сбивает ещё в воздухе любого, кто совершает прыжок в желании добраться до него, и почти все они с глухим стуком ударяются о твёрдый ледяной пол. Пол, что станет их могилой.

[indent] Мор в ярости, но Мору мало.

[indent] Оглушающий рёв, в котором заключены вся накопленная ярость и неукротимая жажда, почти разрывает гортань. Он щерится, гудит утробно, топчет землю и не успевает следить за всеми, но его это не волнует. Ему плевать. Всё, что ему нужно, он уже нашёл. Как сладок привкус железа на клыках; их вкус совсем не такой, как олень или мерзкий барсук.

[indent] И пока они изо всех сил цепляются за реальность, стараясь оставаться в сознании, пошатываясь на дрожащих конечностях и задыхаясь от перенапряжения и страха; пока они подныривают под его лапы, царапают и пронзают мелкими иглами своих орудий, Мор выпускает облако пара, поднимаясь на задние лапы.

[indent] — ВЫ ВСЁ УМРЁТЕ!

[indent] Они не слышат его слов, но ясно понимают, что именно он говорит.

[AVA]https://i.imgur.com/TzNAUsz.png[/AVA][NIC]МОР[/NIC][STA]mortus[/STA]

+11

62

♫ disaster of dreams

Тяжело вдохнуть-выдохнуть. Омела спиной особенно ярко чувствует холод равнодушных камней. Сковавшая боль отступала медленно, силуэты товарищей смазывались, голоса доносились приглушенно. Вся жизнь мелким крошевом у лап лежит, а она не в силах сдвинуться с места. Черной тенью кружится в неведом и смертельном танце рядом Тенепляс, Омела особенно отчетливо ловит его брошенный вскольз взгляд. В желтых очах всепоглощающая грусть и понимание - либо он, либо она. Огромная лапа отбрасывает черношкурого в сторону как игрушку, кровью окрапляя безучастные камни.

"Мы все просто игрушки для него. Он пришел поразвлечься, доказать свою силу."

Целительница когтями впивается с камень, в общем шуме битвы не слыша скрежета. От прикосновения Крапивы вздрагивает всем телом, непонимающе смотрит на воительницу.

Она не может уйти. Она не может бросить их здесь. Она не может бросить её здесь.

Оглушающий рев медведя раскалывает невидимой купол, что окружил бело-бурую кошку. Та поднимает голову, твердо смотрит на серогривую воительницу.

Она - надежда нашего племени. Она - будущее нашего племени. Она - кровь её крови. И лишь это сейчас имело значение.

- Нет, я никуда не пойду без неё. - Голос твердыней очерчивает грань, Омела не побежит прочь. Если понадобится - она будет защищать Горечь Звёзд в безумной надежде на то, что та еще жива. А если жива - бело-бурая сделает всё для неё.

Выскальзывает из под бока Крапивы, не спуская взгляда с пёстрого меха. Рядом падали воители, оруженосцы, медведь не щадил никого. Опускается рядом, боком чувствуя тепло Озаряющей. Кровь алыми отблесками застывала на холодеющем теле.

- Нет, нет, этого не может быть, - Губы шевелятся в беззвучном шепоте. Прижимается лбом к пёстрому меху, вдыхает родной запах с горькими нотками, не желая видеть застывшую смолу янтарную в некогда горящих глазах.

+11

63

Рассвет смотрит на закат. Закат смотрит на рассвет. Мертвый янтарь встречается с пока еще живым. Там они смогут быть вместе. Бродить по бескрайним просторам. Там он снова сможет вернуться домой. Там он наконец сможет увидеть свою семью. Там он сам станет чьим-то Духом-Советником. Там он. . . Нет, он здесь. Сейчас он здесь. И нужен он сейчас – здесь.

Точно сквозь воды толщу голос. Над ухом, громко, но слышится ему едва ли. Боль от чужих клыков в шкирке не сравнится с той, что от лап монстра оставлены, но она тянет противно, заставляя хрипеть. Щетинник. Кто же еще. В чужие глаза смотрит, сквозь дымку собственных. В собственных огонь пустой. Да хмыкает кровью в глотке булькающе, но встает, плечом целым ведет, будто скинуть с себя слипнувшуюся от влаги алой шерсть пытается, — выводи их. Я отвлечь постараюсь, коль все равно не жилец, видимо.

Дрожащие лапы почти не держат вдруг такое тяжелое тело. Ворон в кошачьей шкуре расправит поломанные крылья, пусть болят они нещадно. Пусть течет кровь из раны, что хлюпает под пальцами с выпущенными когтями. Больно. Больнобольнобольно. Великие Боги, как же б о л ь н о.

Уходите, — голос хрипит, нотками зимнего холода, жаром ритуального кострища и боли скользит по пещере, да будто и не его вовсе. Будто это кто-то больше. Сильнее. Кто-то, кто не шаман вовсе. Боец, не знавший трав, но знавший сражения. Тенеплясу известно все о врачевании. Рассвету известно все о войне. И о смерти на ней, — нет смысла сражаться. [indent] Он. [indent] Вас. [indent] Всех. [indent] Убьет.

Шаги шаткие. Прямо к зверю яростному и могучему. Под лапами чье-то тело. Оно живое? Мутным взглядом по телу. Не понятно. Ничего не понятно. Боковым зрением знакомый силуэт бело-бурый замечается. Омела. Глупая. Погибнет же. Но она к пестрому телу, что горечью и кровью пропитано. И сложно ему не понять. Терять тех, кто дорог – больно. Так же больно, как чувствовать разорванную чужими когтями собственную шкуру.

Сознание плывущие. В угасающем янтаре – боль горит желанием избавить мир этих котов от Чудовища. Но он так мал. Так слаб. Он – н и ч т о. Он всегда был никем и ничем. Они все – такие. Это в нем воспитывалось с лунами под боком у мудрого старца. Будь он здесь, как бы смотрел на приемника своего? Был бы ли это взгляд непонимания, что сражается, будто он воин, а не врачеватель? Был бы ли это взгляд гордости, что несмотря ни на что готов пожертвовать собой? Нет. Никто из них не поймет его сейчас. Ни племенные. Ни шаманы. Сейчас он не один из них. Сейчас он тот, кем был его по крови одной брат.

Последний рывок. Это будет его последний на сегодня рывок. Тенепляс надежды уже не питает, но ведомый неведомой для него ранее ярости вперед бросается. Нет ее, надежды этой, в хаосе кровавом, где крики ненависти и стоны боли сплелись в единую песнь смерти. Когти его расчерчивают воздух стылый. Не попал. Да он бы и не смог. Но может, шаман хоть отвлек внимание монстра в шкуре медведя скрывающегося.

Ему не узнать. Его болью окропляет. Тупой, сильной болью. Сначала медвежьей лапой с левого невидимого кровоточащего крыла, под шкурой кошачьей спрятанного, потом – правого, о стену пещеры каменную.

а после липкая темнота.
но коль мертв рассвет
жить остается лишь закату

Отредактировано Тенепляс (2023-03-12 18:33:29)

+10

64

[indent] Какие-то голоса извне трещат в ушах, будто брёвна, сгорающие в костре — но громче всех остаётся один, засевший в подкорке, искаженный отчаянием, крик. Он все ещё слышит его, но уже не видит рябую шерсть в скоплении окровавленных, падающих друг за другом, тел. От удара, пронзившего тело болезненной иступленной вспышкой и треском хрустнувших рёбер, дыхание подрывается хрипами.

[indent] Медленно, едва успевая совладать с головокружением от первых пришедших ударов, он поднимается и обводит налитыми кровью, горящими глазами толпу, но видит только, как чужие атаки разбиваются о непробиваемый щит явно превосходящего их по силе врага. Паника нарастает, и с каждой секундой озлобленный рев наряду с яростными искрами, трепещущими в нелепых чёрных глазницах несокрушимого зверя, подрывают веру в безболезненные последствия этого боя.

[indent] Им не выстоять.

[indent] Но взгляд уже натыкается на силуэт самозабвенно застывшей над телом предводительницы Омелы, за которым он не может различить ни прерывистого дыхания вздымающихся пёстрых боков, ни услышать приглушенного пульса не утихающего в бесконечной борьбе сердца.   

[indent] Сознание захватывает мрак, напитанное яростью, его массивное тело в тот же миг содрогается от неудержимого бешенства, наливаясь внезапной мощью.

[indent] — Озаряющая! — игнорируя инстинкты самосохранения, Щетинник слепо бросается под удар мощной лапы, уже занесённой над молодой воительницей, принимая часть урона на себя. Он не чувствует чужих когтей, саднящих кожу — боль действует отрезвляюще, — подобравшись всем корпусом, воин пытается поднырнуть под оглушительные выпады, но встречает лишь жестокий отпор. Осознаёт роковую ошибку, когда лезвия все же вонзаются в его шкуру, пронзая плоть, и он, противясь цепкой хватке, свирепеет еще больше. Недостаток кислорода разрывает лёгкие, его окровавленные когти в неистовом сопротивлении путаются в жёсткой шерсти в жалких попытках проткнуть грубую шкуру, пока бритвенные тиски не ослабляют и виски не пронзает мучительным жжением от дюжего столкновения, выбивающего почву из-под лап.

[indent] Вновь оглушенный, но все еще живой, Щетинник пятится назад, скалясь и сплёвывая жёлчь, когда к его лапам падает тело соплеменника: в гуще чёрного меха, насквозь пропитанного кровью, он с трудом признаёт Тенепляса. Помутнённый взгляд мгновение скользит по слабо вздымающимся бокам глашатая, оценивая на признаки жизни, и верхняя губа вздрагивает, удерживая клокочущие в глотке, булькающие примесью кровью, звуки, похожие на рычание. — ты.. слабак. Не то себе, не то черношкурому.

[indent] — Вставай, — пошатнувшись, но устояв, Щетинник грубо хватает глашатая за шкуру, игнорируя хрипы и стоны. — Нужно уводить племя, — янтарный взгляд, сверкнув пренебрежением, сравнимым с блеском поднятого вверх клинка, отчётливо пылает угрозой: не встанешь, прикончу сам.

+11

65

— Остролист!.. - слова разбиваются о густую темноту, что пытается утащить к себе в гости. Шипит, оборачивается, плюется на источник шума, махая лапой. "Уйди, его срок настал." Оборачивается. "Ты устал, пора отдохнуть."

А я лишь сильнее сжимаю зубы, чувствую беспомощность в закипающей от ярости крови.

— ОСТРОЛИСТ!

Мир снова окрашивается в красный, в крики и чудовищный рев. Ярче, насыщенее... Но себя я обнаруживаю ближе к стенам пещеры, чем к источнику наших бед сегодня.

"Наших..." Если бы мог - усмехнулся. "Смешно-то как..."

- Не ори, я не глухой! - я огрызаюсь, ревком голову повернув к Первоцвету, но выходит так хрипло, что не сразу понимаешь - голос-то твой. Спешу тут же прочистить горло. Но глаза - горят, а сам взгляд - ясный, осознанный. Видно - не отключусь. Хотя очень тянет к земле, до покалывания по всему телу, до давления в хребте. Но я лишь принял боевую стойку - она надежнее, устойчивее - и упрямо стою.

Выправился, поднялся. Опять играю на собственном упрямстве, даже с потерей сознания.

Благо Первоцвету было не до сюсюканья со взрослым воителем и кот быстро исчезает где-то в толпе мельтешащих тел. Вокруг мир трещит по всем неизвестным мне швам. Я стараюсь не двигаться, оценивая ситуацию. Пока позволяет положение. И уже не подавляю стон разочарования.

"Бесполезно."

Мор раскидывает соседей и соплеменников как навязчивую моль. У единиц выходит сделать хоть что-то - но и этого недостаточно. Недостаточно организованно, недостаточно сильны. Один залепленный кровью глаз, и тот, кажется, медведю не помеха.

"Всё не то."

Я делаю шаг и тут же понимаю - не боец. Сил едва хватает, прыжок и тот будет похож на скачок неокрепшего котенка. Утрирую, быть может, но удачно вцепиться медведю в морду, просто удержавшись - я не потяну. Не хватит сил, упаду.

"Надо выбираться и выталкивать мелких." Оруженосцы тоже не слушают команд и пытаются внести лепту. Почти все - встают и падают, снова и снова, а пытающихся выбраться - кажется, и вовсе нет. Жертвы напрасны - жертвы ради еще одних жертв. Слабость играет странную штуку, не давая застилающей глаза ярости функционировать как раньше. И просыпается сознание.

Но силы нужны. Нужно собраться. И я набираю в рот воздух.

- Оруженосцы Тумана, уходим! - я пытаюсь сделать еще одну попытку упорядочить весь этот хаос. Повысить шансы вернуться домой хотя бы части племени. Хотя бы чьим-то детям увидеться со своими родными, близкими. И сам пытаюсь пробраться к выходу, прижимая уши. Клокочет в груди, клокочет в горле. От отчаянья, от немощности. Но так - правильно.

"Нужно найти Омелу. Где Крапива?"

Разделенные с подругой в самом начале этого ужаса, я стараюсь выцепить в мелькающих силуэтах её, тонких, гладкошерстный, и успеваю заметить. Около целительницы. Сразу становится легче. Недостаточно, чтобы позабыть обо всем. Но достаточно для другого:

- Крапива! - я попытался окликнуть кошку, просто обозначиться. Просто найтись и, быть может, что-то придумать. Может, и с меня был бы еще прок, если действовать с кем-то сообща, а не кидаясь в одиночку на ожившую гору.

"Нет, правда. Как тебя, урода чучельного, лапы носят?"

Не останавливаясь, идя медленно, невольно приближаясь к Мору по пути, я повернул голову к объекту ненависти, и застыл. Время будто застыло. Та самая кошечка, чьего имени я не знал... ученица целителя, оказалась в тени занесенной лапы.

Слишком маленькая, чтобы пережить удар.

- НЕТ!

Последние силы. Последний рывок, я был обязан. Скрежетнув когтями по полу, кинулся наперерез. Нырнуть под удар, вытолкнуть ученицу из-под лапищи Мора. Не дать ему просто раздавить её косточки, не дать повториться еще чьей-то смерти.

Чужая ученица. Ненавидящие нас соседи. Зачем?..

Передние лапы толкают мелкую вперед, вынося из-под основного удара. Заденет когтями - возможно, но останется жива, при целой голове.

- Беги! - напутственно кричу ей, и тут из легких выбивает остаток воздуха. Звук удара, треск... Темнота.

Я уже не видел, куда меня отшвырнул разъяренный медведь. Не успел оценить, насколько сильно подставился под удар, что из головы тоже начала течь кровь... Что еще "заработал" за свою доброту? Сил увернуться - не было. Я не успевал. Я не успевал даже развернуться и вдарить в медвежью лапу напоследок!..

Ничего не видел. Ослеп, оглох: темнота поглотила в один миг, раззявив свою пасть и сомкнув челюсти.

персонаж без сознания

Отредактировано Остролист (2023-03-12 18:46:23)

+8

66

Беги, беги! — поторапливала Крапива Омелу, прикрывая целительницу собой. Медведь разбушевался не на шутку: кошке приходилось перепрыгивать тела чужих воителей, ее ровесников и даже бедолаг намного ее младше... Могла бы остановиться, оттащить, но это значит потерять бдительность. Нужно вывести Омелу, нужно следить, чтобы соплеменники не пострадали... Как вдруг целительница отказалась сбегать. — Что?.. Омела! — Омела бежала к Горечи Звёзд. К предводительнице, имевшей лишь одну жизнь, навсегда оборванную. — Лисий помет! Вернись сейчас же! Крестовик только ученик, ты не можешь!..
[indent]
Вдруг раздался голос Первоцвета.
ОСТРОЛИСТ!
"Что?!" — кошка резко обернулась, вдруг напрочь забыв о целительнице, воительском долге и вообще всём на свете. Первоцвет тащил Остролиста за холку к каменной стене пещеры: молодой кот оставлял за собой кровавый след, ужасная рваная рана рассекала его шерсть. — "Цап дери!"
Сражайся она бок о бок с другом, этого бы не случилось!
[indent]
Первоцвет ринулся обратно в пекло битвы: медведь не думал успокаиваться, он хотел растерзать каждого котишку, что попадался ему на пути.
[indent]
"Я не могу его так оставить!" — зверь легко растопчет всех, кто лежал без сознания, а последний отчаянный рывок окончательно лишил Остролиста сил — воин подставился под удар, спасая ученицу целителя. Медведь просто отмахнулся от кота лапой, как от букашки.
Точно так же он замахнулся в следующее же мгновение на Крапиву, что бросилась на помощь другу. Кошка почувствовала мерзкий "ЧВАК" — это когти взрезали кожу задней конечности. Но воительница не собиралась драться.
[indent]
Ты, мышеголовый! — выдохнула кошка, подбегая к раненому воину. Он был весь окрашен алым. Переживёт ли путь до лагеря? Наверное, Крапиве стоило думать о себе: кровь струилась по обоим ее бокам, воздух щипал, нет, жёг оголенную плоть.
Но она стояла на лапах. И она выведет Остролиста наружу. Не станет бездействовать, как в тот роковой день, когда Рокот Звезд калечил ее друга на глазах у толпы, а она дрожала по другую сторону лагеря.
Лучше б я умерла со скуки, — прошипела Крапива. Начало злополучного Совета казалось теперь бесконечно далёким, будто происходившим в иной жизни.
[indent]
Кошка сомкнула челюсти на загривке Остролиста и потащила его к выходу, дожидаясь, когда медведь отвернется, и минуя чужие бездыханные тела. Кажется, разок она задела лиственную ученицу, имени которой не помнила (Кедровкой звали?). Выход из пещеры словно удалялся от Крапивы с каждым шагом, Остролист тяжелел, пока воительница не повалилась рядом с ним, уставшая и едва дышащая. Она почувствовала, что та задняя лапа, задетая медведем, стремительно отнимается. Малейший перенос веса на нее причинял чудовищную боль.
"Это же просто от кровопотери, да?"
[indent]
До выхода — совсем чуть-чуть...
Эй, помогите! Помогите, кто-нибудь! — но кучка незнакомцев лишь пробежала мимо. Кошка уронила голову. Сейчас они с Остролистом — легкая мишень: медленная, прокладывающая за собой ярко-алую дорогу, словно зазывая косматого их добить. — Кровь... Нужно остановить кровь...
Рядом замаячил знакомый, Туманный запах. Кошка подняла взор, встретилась глазами с Озаряющей: молодые воительницы обменялись решительным кивком. Озаряющая подхватила Остролиста, и Крапива поплелась следом, на трех здоровых конечностях, прочь из-под навеса пещеры. Холод Голых Деревьев тут же обступил кошку со всех сторон, она упала в снег и ощутила, как мороз щиплет раны. Только сейчас она смогла рассмотреть заднюю лапу получше и осознала, что ее голень надломана.
[indent]
"Это кость там видна? Моя кость?"
Здравость рассудка начала уступать место панике: она вспомнила, как неестественно изогнулось тело Горечи Звезд, отброшенное медведем в сторону...
По левый бок на свободу промчалась кучка оруженосцев, с которыми кошка разговаривала в начале Совета. Повезло Лиственной мелюзге, выжили. Зато бедная Шиповничек — мертва. И предводительница. И, может, бестолковая Омела...

Отредактировано Крапива (2023-03-12 17:21:05)

+11

67

Пора вставать. Раз уж тебя воительница Тумана подкидывает ближе к стенке, чтобы ты не умер это точно означат что пора вставать. Жёлудишка начал подниматься на лапы. Он немного дрожал от боли, и крови. Кровь хлыстнула еще больше. Ее нужно было остановить, причем чем быстрее тем лучше. Но было ли на это время ? Вдруг среди криков и рева медведя, кот услышал свое имя...
[indent]
— Жёлудишка! — это был голос наставника... — Жёлудишка! Попробуй вывести Пеночку из этого ужаса. — Кот не знал от куда исходит голос. Было сложно найти одного кота, среди такого шума. 
[indent]
— Я постараюсь! — Крикнул в ответ кот, не зная, где воин. Ученик быстро оглянул пещеру в поисках маленькой Ученицы Целительница. Она была на том же месте, где сидели коты до прихода зверя... До прихода смерти. 
[indent]
— Пеночка!бежим. — он не успел договорить слово. Его оборвала большая когтистая лапа зверя. Жёлудишка издал странный и негромкий звук от неожиданности и удара. Крови стало больше, боль от ран беспощадно терзали. Кот стиснул зубы, чтобы не крикнуть. В глазах потемнело.
[indent]
Звездное племя, скажи, за что ?! Мысленно спросил оруженосец.

Отредактировано Жёлудишка (2023-03-12 22:57:32)

+8

68

Все происходящее завернулось в одну большую суматоху. Медведь беспощадно раскидывал тушки котов, не смотря ни на их возраст, ни на их принадлежность, ни на что: его не испугали даже удачные попытки воинов нанести хоть какой-либо урон. Племена, объединив свои усилия, старались атаковать зверя, но не для того, чтобы его победить (казалось, что это невозможно), а для того, чтобы выиграть время для тех, кто сражаться не способен. Предки, не уж то Рокот успел переродиться и обрести тело взрослого медведя. В приступе страха практически не оставалось мыслей, кроме как помочь соплеменникам и спасти собственную шкуру, но даже в такие моменты полосатый вернулся к воспоминаниям.

— Лиственное племя! Сражаемся! Мы одолеем врага!

Он вспомнил величественный клич Рассветной Звезды. Ее ясный, как никогда громогласный голос ударил по ушам и наполнил дух Частокола новыми силами. Он прыгнул в гущу сражения и полоснул своей увесистой лапой перед собой (в воспоминаниях это был кто-то из Тумана, а на деле под удар удачно попалась тяжелая лапа медведя). Весь воздух в пещере пропитался тяжелым стальным запахом крови и страха, но даже это не останавливало Частокола. Мне нечего терять!

— Меня ревем не напугаешь! — рыкнул наверх полосатый старик, распушивая как можно сильнее свой скомканный мех, чтобы навести себя наиболее устрашающий вид. Все, что попадалось Частоколу на глаза: камешки, пыль — летели в сторону огромного зверя, в надежде отвлечь его внимание до того момента, пока последний хвост сородичей не скроется из этой пещеры.

Краем глаза заметил, как Жёлудишка пытается вывести маленькую напуганную Пеночку из гущи событий. И вроде бы стоило успокоиться в их безопасности, но зверина, своей огромной лапой, оборвала надежду двух учеников на спасение. Нет! Полосатый боец моментально сорвался с места в сторону двух младших соплеменников и накрыл их своим телом, не позволяя медведю добраться до Жёлудишки и Пеночки. Если ему, Частоколу, и придется погибнуть в этой пещере, то он сделает это достойно, как подобает настоящему и преданному воину своего племени: он умрет, защищая свой дом, защищая своих близких.

Когти медведя полоснули по морде. Частокол зашипел от злости, от боли, от беспомощности. Его лапы подкосились, и кот упал, но продолжил заслонять своим телом двух учеников. Только через мой труп.

+10

69

[indent] Еще немного!
[indent] Сильно припадая на поврежденную в плече переднюю правую лапу, Озаряющая крепче стискивает зубы на загривке незнакомого вражеского(?) оруженосца, отпуская его на освещенном небесными светилами выходе и оглядываясь; туша монстра, погнавшегося за котами, наполовину скрывается в темной глубине священной пещеры, предназначавшейся для переговоров и перемирия двух племен, и потому разразившаяся в ней бойня выглядит еще большим ужасом. Только вот времени ужасаться, упиваясь жалостью и несправедливостью Звезд-предателей нет совершенно. Горячее сердце почти против воли покрывается хрустящей инеевой коркой, а в золотистых глазах застывает янтарь. За спиной кошки огромное чудище разбрасывает и разрывает на куски ее соплеменников, ее семью, тех, за кого совсем недавно новоиспеченная воительница поклялась отдать жизнь если понадобиться. Каждый воин вне зависимости от возраста и статуса был за племя горой, свирепый боевой клич за спиной – красноречивое тому доказательство.
[indent] Озаряющая вновь тянется к загривку юнца, чтобы схватившись, хорошенько встряхнуть котика, приводя в чувства. Пусть раненый, но он мог доковылять на своих лапах до спасительного укрытия где-то снаружи. Большей помощи ему пестрая дать просто не могла.
[indent] - Поднимайся и беги! Спрячься снаружи и дождись выживших!– не то рычит, не то шипит ему на ухо, а сама разворачивается и вопреки всем вопящим внутри инстинктам сматываться, ныряет в полутьму обратно, замечая у неподвижно лежащего на холодном камне тела Горечи Звезд серо-белую шерсть Омелы. Той, Темный Лес ее побери, Омелы, которая должна была быть с Крапивой на выходе!
[indent] Да что у нашей целительницы в голове?!
[indent] Утекающие сквозь когти секунды оглушительно тикают в голове.
[indent] Трехцветка рвано выдыхает, игнорируя боль в разодранном плече, бросаясь в гущу событий в тот самый момент, когда их несущий и сеющий смерть оппонент угрожает реальной расправой еще двум незнакомым ученикам.
[indent] Все же хорошо, что с нашей стороны почти нет оруженосцев, - мелькает в голове мимолетная мысль в то время как клыки и когти свирепо обрабатывают заднюю медвежью конечность, тем самым на мгновение отвлекая на себя его внимание. Кошка успевает отпрыгнуть до того, как монстр рассвирепеет, чтобы нанести удар когтистой лапой, но громкий и пронзительный голос дерущегося как настоящий воин Тигринного племени Первоцвета, заставляет ее потерять концентрацию и в панике начать оглядываться по сторонам, выискивая Остролиста и находя того возле старшего воина и Крапивы; покрытых кровью с лап до головы, но все еще живых.
[indent] Ей только нужно до них добраться.
[indent] Оклик знакомого голоса и последующий за ним сразу толчок в правое плечо заставляют пеструю непроизвольно зашипеть, но боль, растекающаяся вниз от плеча к конечности, становится ничтожной, когда острые когти зверя, легко вспарывают бровь и щеку за мгновения до толчка Щетинника, уводящего ее от удара и берущего на себя его часть. Она успевает только крепко зажмуриться, спасая себя от лишения глаза, но сила удара отбрасывает хрупкое тело к стене в неприветливые объятия холодного камня.
[indent] В голове гудит, пока не потерявшая сознание воительница отчаянно трясет ею, разбрызгивая вокруг себя алые капли; кровь заливает правую сторону морды, не позволяя открыть крепко зажмуренный глаз. Озаряющая едва ли понимает происходящее, чувствуя полную дезориентацию в пространстве, но, когда сквозь гудение в ушах она все же различает взывающий от помощи отчаянный голос Крапивы, упрямо поднимается на дрожащие от усталости и бессилия лапы, хромая почти наугад.
[indent] Благо, серая шесть соплеменницы оказывается неподалеку, поворачиваясь к ней здоровой частью морды, трехцветка почти не слыша, но угадывая слова кивает стараясь выглядеть решительной, а дальше подхватывает тело Остролиста, подныривая под него, перенося его вес с Крапивы на себя, из-за чего боль в плече на мгновение ослепляет, заставляя тихонько зарычать.
[indent] - Идти можешь? – обращается к старшей, понимая, что ей не вытащить двоих, однако замечая здоровым глазом белеющую кость в полумраке пещеры, следом видит решительный кивок.
[indent] - Выбираемся, - никто из них не может сражаться дальше, обе это понимают. Ступая по залитому кровью камню, Озаряющая пару раз поскальзывается, но не падает, чувствуя рядом надежное серое плечо.
[indent] - Первоцвет, Щетинник и Тенепляс должны вывести остальных… - бормочет себе под нос, сбивая дыхание и подавляя желание тряхнуть мордой, стряхивая кровь. Говорит, чтобы не отключиться, потому как чувствует, что это ее последние рывки перед полным обессиливанием. Нужно только добраться до лагеря.
[indent] - Они сильные... выведут Омелу. Выведут остальных. А потом… потом мы вернемся за павшими. Как только чудище утратит интерес к опустевшей пещере… - выдохи становятся тяжелее, вырываясь из груди надсадно и с хрипами.
[indent] Перед глазами снова всплывает безжизненное тело Горечи Звезд – их строгой матери и предводительницы, что еще утром была полна жизни и сил вести племя Тумана к светлому будущему.
[indent] Этой цаповой ночью они потеряли очень многое, если не все.
[indent] Целой жизни не хватит, чтобы восполнить утрату.
[indent] А Звезды все так же холодно сверкают на темнеющем полотне небес...

Отредактировано Озаряющая (2023-03-12 18:44:42)

+11

70

[indent] И... всё смешалось.
[indent] Точнее, произошло так быстро, что Пеночка едва могла понять, что вообще творится вокруг нее.
[indent] Вот она сидит за спинами Желудишки и Ястреба, посматривая одним глазком на забавного воителя Тумана, что совсем даже не разозлился на нее за ее неуклюжесть, а даже наоборот - вдруг тоже повалился на пол пещеры, словно котёнок. Будто хотел показать: "Вот, смотри, ничего в этом нет страшного или позорного. Ты слишком много переживаешь о пустяках. Расслабься!" И это даже работает, настолько, что малышка выглядывает на него, тянет воздух маленьким носиком, запоминает, чтобы при случае вспомнить, узнать, не ударить в грязь мордочкой. Едва ли слушает, что там сзади говорят предводители - они явно напряжены, явно чуют недоброе друг от друга, и эта тяжесть давит на ученицу. Почему нельзя жить в мире? Почему нельзя перестать враждовать? Почему нельзя вместе узнать, кто убил ту лису и выбросил рыбу, если у соседей тоже происходили такие же неизвестные странности? Она не может этого понять, как ни пытается, как ни силится. Она слишком мала, чтобы помнить ту битву, помнить и знать, с чего вообще пошла нынешняя соседская неприязнь. Она знает лишь то, что ее голос не услышат, даже если вся храбрость мира передастся сейчас ей, чтобы высказаться и призвать всех жить дружно - так, как, например, относится к ней и Грёзолисту Омела...
[indent] А потом всё разом замолкает... и рушится
Раз  два  три  четыре
Мы медведя рассердили

[indent] Пеночка даже не успевает толком понять, что произошло. Внезапный громкий рёв и отвратительный запах выбивают ее из колеи и кошечка на какое-то время теряет сознание, заваливаясь на бочок и смотря на всё в какой-то замедленности... Что-то огромное вваливается в пещеру через дыру в потолке, оглашая округу пробирающим до нутра рёвом, таким страшным и оглушительным, что кровь стынет в жилах. Ничто из того, чем ее пугали в детстве, ни в каких даже самых буйных фантазиях не сравнится с этим существом, о названии которого крохе оставалось только догадываться и от этих догадок едва не умирать множеством смертей наяву. Липкий пуще паутины, ледяной словно вода в реке ужас заставляет ее лапки прирасти к камню, на котором она полулежала, и Пеночка не в силах отвести взгляд от котов, что пытаются сбежать от разъярённого чудовища.
[indent] И от тех, кому это не удалось.
[indent] Великое Звёздное племя! - вскрикивает беззвучно ученица, когда медведь нацеливается на Жабку...
[indent] От происходившего дальше кошечка отворачивается, не в силах смотреть и только зажимая ушки лапками, однако последовавший за этим звук будет, наверное, еще долго сопровождать ее в кошмарах. Треск ломающихся костей, треск разорванной шкуры. И металлический запах крови. Много, много крови. Она никогда не ощущала ничего подобного. От одной царапины почти не пахнет, раны можно заткнуть паутиной и всё будет в порядке... но сейчас даже такой крохе понятно - на такое количество крови не хватит всех запасов их кладовой... и скорее всего даже не только их. Пеночка не оборачивается на голоса котов, даже от воя Медведицы лишь сжимается всё туже в крохотный калачик, пытаясь не выпустить из грудки бешено колотящееся сердце.
[indent] Почти забывая как дышать.
[indent] Как вообще жить.
[indent] А жить ли?...
Пять  шесть  семь  восемь
Извинений с нас он просит

[indent] - ПТИЧКА!!!
[indent] Какой-то голос, едва заглушённый шумом царящей вокруг вакханалии, наверняка незаметный никому, кроме нее... Её одной, кому принадлежало раньше это маленькое имя. Старое имя, большинством уже скорее всего забытое. Кошечка медленно приподнимает голову. Куда-то далеко-далеко вверх, к той дыре, откуда на них снизошла эта кара предков... показался ли ей какой-то мелькнувший на фоне полной луны силуэт? И почему она почти уверена, будто он ей смутно знаком? Как в тот раз, в лесу, в патруле? Почему он снова здесь? Почему зовёт ее старым именем?
[indent] Почему... зовёт ее жить?
[indent] Пеночка вскакивает, словно ужаленная, когда медвежья лапа оказывается слишком близко, когтями задевая шерсть на спине. В голове - всего одна мысль: бежать. Бежать как можно быстрее прочь, прочь из этой пещеры. Бежать... бежать к Грёзолисту! Все мысли малышки сосредотачиваются на бело-рыжем наставнике, которого она замечает в дальнем углу пещеры. К нему, скорее к нему, и потом вместе уходить! Выжить! Надо выжить! Она больше не Птичка! Это не ее имя! Она теперь Пеночка! Ученица целителя Листвы! Полосатая обращает взгляд наверх - там уже никого нет. Но это сейчас совсем не важно...
[indent] Что-то подталкивает зазевавшуюся сзади, и кошечка, пискнув, едва успевает узнать того милого воителя Тумана. Она даже не спросила его имени, а он снова ее защищает... Внутри больно, словно не его, а ее сейчас приложила медвежья лапа. Бесполезна... бесполезна... бесполезна... Совершенно и абсолютно бесполезна... Запинается, падает, снова поднимается, пытаясь удержать в этом Сумрачном лесу наяву фигуру лишь одного кота - своего наставника. Он уже почти рядом... почти...
[indent] - Желудишка берегись!
[indent] От непривычного для нее крика в пересохшем горле режет когтями. Пеночка резко прямо на бегу меняет курс, едва уворачиваясь от опасной лапы, но той удаётся подтолкнуть ее в совсем другую сторону. Ученица падает рядом с оруженосцем, краем глаза замечая, что ее задняя лапка вывернулась в неестественную для нее сторону.
[indent] После чего теряет сознание.

+12

71

Бороться, заранее зная о своём поражении — тяжело. Первоцвет запретил себе даже слабую надежду на победу, когда впервые бросился на медведя. И дальше всё было, как в тумане: броски то справа, то слева, попытки подступиться, просчитать дальнейшие действия, помешать, дезориентировать... не запутаться, не подставиться, не сплоховать.

Ещё тяжелее было оставаться в сознании.

Отчаянные крики, запах крови, разноцветное месиво из шкур, в котором не разобрать, где свои, а где — нет. Чужая боль, впитавшаяся в его полосатую шерсть — едкая и тяжёлая, затемнявшая разум. Первоцвет словно смотрел в глаза смерти, что пришла за ними — и думал о Ежевичке. «Как удачно она выступила утром... теперь её здесь нет, и я её не потеряю. Ежевичка мышеголово бросилась бы на медведя первой, и он раздавил бы её одной лапой». Он склонился, уворачиваясь от чьего-то тела, отшвырнутого мощным ударом, и обернулся на выход из пещеры. «Если я здесь погибну, то... Звёздные предки, пусть ей достанется более крепкий духом и сильный наставник. С небес я за этим точно прослежу».

Он втянул носом воздух, собрался с силами. Прошлые броски его вымотали, но он всё ещё был цел — а потому обязан был продолжать выигрывать время. Тем более, что с каждым мгновением их боевая мощь угасала.

Вот откатился по сырым камням юркий Тенепляс, словивший удар могучей медвежьей лапой. Откатился — и замер на мгновение, словно умер здесь же, так быстро, даже не успев себя осознать. Первоцвет жадно вцепился в него взглядом: нет, живой. Поднял глаза на Щетинника, стоявшего рядом. «Мы обязаны справиться, — подумал, пытаясь в свой взгляд вложить эти мысли, донести до глашатая. — Это наш долг». Щетинник выглядел потрёпанным, но Первоцвет ещё видел в нём ту силу, которая всегда сидела в этом крепком теле, крест-накрест испещрённом полосками и шрамами.

Обернувшись обратно, он пригнулся к земле. Маковка всё ещё была где-то рядом, он чувствовал её запах и знал: дочь его не подведёт. В глубине души он ужасно боялся, что случится непоправимое, но верил в Маковку всем сердцем. Она прекрасный боец и стратег, она справится.

И он прыгнул, тяжело и грузно, чтобы тут же вцепиться зубами и когтями в медвежью лапу, так удачно пролетавшую мимо него. Клыки пробили шкуру насквозь, но то была капля в реке: одного Первоцвета не хватило бы против целого медведя. Спустя мгновение он почувствовал, как широкие медвежьи зубы проезжаются по его шкуре, и взвыл: медведь содрал его с себя и швырнул об землю.

От удара из Первоцвета вышел весь дух, и он замер, немо распахнув пасть на последнем вдохе: приземление было сокрушительным. Его неестественно выгнуло от боли, а после Первоцвет сразу сжался, подтягиваясь на передних лапах и беспомощно прижимаясь к ближайшему камню бедром. «Он мне спину сломал?.. — подумал с огромной тревогой и боялся пошевелиться, чтобы проверить. — Что-то хрустнуло, я слышал точно».

Первоцвету стало страшно. Не потому, что его раздробили, как тонкую ветвь, но потому, что теперь он никому больше не может помочь. Передние лапы жалко тряслись, и он стоял на них, упираясь лопаткой в камень и думая: это конец. Для него, для его семьи, для его племени.

«Ты сплоховал».

Он отрешённо и подавленно наблюдал за боем ещё добрых несколько минут. Те тянулись целую вечность, картинка расплывалась в глазах, и чем больше проходило времени, тем безвыходнее казалась ситуация. Вот в бой пошёл Частокол, и даже он, исполинских размеров котяра, ничего внушительного не сделал этому чудищу.

Шерсть неприятно слиплась от крови, саднили укусы на боку, трещала голова. Багровые капли стекали вниз, вязли в шкуре, капали на камни.

Чувствуя, что съезжает спиной по валуну, Первоцвет подобрался на месте. Со спиной был порядок: она болела от удара, но была цела. А вот левая задняя лапа очевидно намекала на тяжёлую травму: как только воитель, оправившись, попытался на неё ступить — у него посыпались искры из глаз.

Цап тебя задери!..

+11

72

Славно, что у Квакши была Маковка. Уверенная, но небрежно-непринужденная, будто так и надо — кажется, что ей не нужно прилагать особых усилий, чтобы нравиться другим. Она разгоняла внутреннее «немного нервно» сестры, сама того не зная, и вот Квакша уже следует за играючи лавирующей меж кошачьих силуэтов рыжей, стараясь не слишком грубо задевать  беседующих. Но те вдруг притихли — слово взяла царственная Горечь Звёзд. Долговязая тут же чуть наклонила ушастую голову, чтобы не торчать бельмом так бессовестно посреди пещеры, пока говорит предводитель, и поспешила пристроиться к Маковке: та уже, кажется, меж делом строила глазки серому соседу. Так или иначе, было приятно, что они уселись поодаль: можно было не нарочито, не вертя головой, выцепить взглядом кого угодно.

Обратилась во слух. Нахмурилась, как и многие, когда бело-рыжий — к слову, а как же его теперь называть? - бугай забросил предложение о присоединении территорий. Нахмурилась еще больше, когда угольно черный кот, тот самый, что был с Медведицей, встрял посреди чужого разговора. Испытала раздражение почти физически. Неизвестно, что там творится внутри соседнего племени, да и к их новой верхушке Квакша совершенно никаких положительных чувств не испытывала, но как только темношкурый открыл рот, она тут же  придумала по крайне мере четыре оправдания словам лиственного предводителя. И испытала странное удовольствие, когда этого глашатая — очевидно, что это он, - заткнули. Можно было объяснить ее озлобленность одним словом, но вместо этого Квакша сочинила для себя тысячу других причин. Но на деле наверное не понравился бы, даже не открывай он рот совсем.

Горечь Звезд вновь взяла слово. Так проходит Совет. Сказал один — сказал другой. Рот говорит, хлопает, открывает и закрывает. Выпускает слова. Слова, которые отчего-то не слышно.

Слова ли?

Воздух совсем заморожен.

Так дышит смерть.

Квакша обнаруживает себя прижатой себя к земле, уши - к голове, выплевывающей шипение. Снова рот, пасть, но другая, видит — раззявило вширь, оглушило ревом, таким, что будто трясутся стены. Трясутся, но не обрушиваются, держат своды, только будто сжимаются. Неожиданно места в пещере так мало. Его всегда было так мало? Совсем некуда деться от тяжелой лапы.

О чем говорила Горечь Звёзд? Поле, поле, маковое поле, маковое поле, поле маков…

- Маковка, - выдыхает и взглядом хватается за рыжую шкуру. Моргает только раз, но так долго — все растянулось — и видит перед глазами, надо же.. В самом деле маковое поле. Маки расцвели на теле Горечи Звёзд, и Квакша смотрела на них невидящим взглядом. Красные цветы повсюду. Что-то подкатило к горлу.

В следующую секунду стало темно и тяжело. Неясно, что именно случилось, просто п а с т ь щелкнула где-то совсем рядом. Так близко, что Квакшу опалило ее разрушительной силой, и стало понятно, что смерть дышит не морозом, а ослепительным жаром.

Не больно, просто что-то застилает глаза. Так лучше. Туманно слышно и точно так же видно, как за пеленой, и это большая удача — перестать смотреть на цветение маков.

Кажется, сознание отключается время от времени. Квакше непонятно, в какой части пещеры находится сейчас. В голову вдруг стреляет — то ли, наконец, вспышка боли, то ли короткое осознание, то ли все вместе.

- Маковка!

Сестра не услышит за ревом, конечно, потому что Квакша даже сама себя не слышит. Ужасно жарко…

Ужасно не хочется умирать.

Лапы — что они есть, что их нет. Когти — не страшнее иголок на ели. Она едва может подняться, едва может поднять голову, чтобы только снова лапы подогнулись. Эта пасть — и есть высшая сила на свете? Это месть и наказание? Неистовый жестокий дух, чья мощь во много раз превосходит любую другую. Квакша чувствует себя муравьем.

Букашкой, которая очень отчаянно хочет жить. Голова не работает — только лапы сами собой.

+11

73

Вы только представьте себе - он на нее злится! В такой ситуации и в такой момент - он на нее злится! Звёздные предки, сейчас еще и ворчать начнёт! Медведь тогда точно помрёт либо от скуки, либо от стыда за происходящее. Маковка с усмешкой возвращает отцу такой же недовольный взгляд. А что, ей нельзя? Сейчас можно всё, даже самое бездумное. Собственно, бездумное она уже и совершает - лезет прямо под лапы опасного зверя, одолеть которого они не смогут, даже если бы восстали мёртвые и пришли в себя живые. Она, воплощенное нежелание лезть в какую-либо хоть мало-мальски проблематичную ситуацию. Она, предпочитающая по возможности пересидеть любую бурю в укромном уголочке, пока она не утихнет, а после собрать урожай. Она, что редко шевельнёт лапой, если только не принудят обстоятельства. И она сейчас стоит в первых рядах горстки воителей, что пытаются противостоять не кому-нибудь, а целому медведю!

Есть в мире такое понятие как "не дано". Не дано ежам летать. Не дано рыбе жить на земле. Не дано котам завалить огромного Рокот его дери медведя!

Она краем глаза смотрит на окровавленного Остролиста, которого Первоцвет рывком приводит в чувство, и неприятно сжимается что-то внутри. Возвращается на миг воспоминаниями в тот день. В ту битву. Битву, где их как самых молодых, не нюхавших еще чужой крови и не желавших бессмысленно причинять вред, поставили в пару и отправили сражаться с лиственными котами. Тогда, рядом с младшим, еще оруженосцем Колючим, она в первый раз ощутила то, что взращивал в ней Щетинник. Необходимость защищать то, что близко и важно. То, что дорого. Использовать для этого всю свою силу, все приёмы, все трюки и уловки. Кто же знал, что она снова вспомнит об этом так скоро. Кто же знал, что ее относительно спокойные и ленивые деньки закончатся.

Кто знал, что ей снова придётся обагрить свои лапы в крови?

- Держаться рядом, чтобы он нас одной лапой обоих прихватил?! - выкрикивает она отцу, уворачиваясь от очередного удара когтистой лапы.

Сверяется с местом, где спрятала Квакшу - кажется, там всё более-менее. Шипит на каких-то оруженосцев, подгоняя их к выходу. Замечает краем глаза, как тяжело заваливается на камни Тенепляс, как бежит Омела - следом что ли захотелось?! - к давно бездыханному телу Горечи Звёзд. Маковка не питает иллюзий - после таких ран не встают даже предводители с девятью жизнями. Если это понимает она, как не может понять та, у кого за плечами втрое, даже почти вчетверо больше лун? Сколько котов сейчас защищают ее, чтобы она выжила и помогла им после, а она волнуется лишь о той, кому помощь не понадобится уже никогда. Разве что этой вашей лавандой присыпать и речь сказать!

- Мышеголовая старуха... - бросает негромко в сердцах.

И внезапно видит, как Первоцвет оказывается в зубах зверя. Также, как до этого Горечь. Громкое рычание клекочет в горле и исторгается наружу, когда она слышит какой-то хруст.

Сердце пропускает удар.

Один

Два

Три

Считает сама, считает мгновения, считает каждое малейшее движение груды меха в бессильной попытке понять. Увидеть. Услышать. Почувствовать. Хочет бежать к нему, но боится снова навести внимание медведя. Кровь пульсирует в висках от недостатка кислорода - она забыла дышать, словно отдавая весь воздух пещеры ему одному. Чтобы ему было легче.

Отец... Я знаю правду...

Разворачивается и бежит. Бежит прямо на зверя. Прямо в объятья смерти, только вот на подобные нежности она сейчас не настроена. Запрыгивает на бок, цепляясь когтями за пушистую шкуру, изворачивается гибко, словно змея, подтягивается вверх, выше и выше. Словно лезет по дереву, что качается и шатается на ветру, растёт на обрыве, и одно неверное движение - конец. Но она еще не закончила. До этого она сражалась потому, что это было состояние аффекта. Потому что Щетинник научил ее защищать, и она защищала. Потому что, пропади пропадом весь Сумрачный лес, она всё-таки глубоко в душе дорожит своим племенем, каким бы скучным оно порой ей ни казалось. До этого она защищалась. Теперь нападает.

Теперь она мстит.

- КАК ТЫ ПОСМЕЛ ТРОНУТЬ МОЕГО ОТЦА, ТВАРЬ?!

Кошка вцепляется сперва когтями в круглое ухо, почти повисая на нем, и орёт что есть мочи, а затем впивается и зубами. Плевать, даже если он не поймёт. Не дойдут слова - дойдёт боль. Царапая задними лапами по затылку медведя, Маковка наконец-то упирается в то, что должно быть его плечом, и резко, со всей дури тянет. В пасть хлещет кровь, ее металлический вкус почти одурманивает осознанием если не свершившейся, то хотя бы хорошо исполненной мести. Она не сразу понимает, что падает, цепляясь когтями за шкуру медведя, и тот задевает ее когтями по боку, оставляя длинные, но относительно неглубокие царапины. Боль на мгновение отрезвляет, и воительница приземляется рядом с отцом. С облегчением понимая, что он жив. Свои раны не волнуют. Главное - Первоцвет.

- Ну что, поиграем еще, мишка?

[AVA]https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/105/39054.png[/AVA]
[STA]и пролился кровавый дождь[/STA]
[SGN]She's got them villain vibes, villain vibes
Got them killing vibes, killing vibes

https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/105/997337.gif
Watch her taking lives, taking lives
Singing aye-oh, aye-oh, aye-oh, aye
[/SGN]

Отредактировано Маковка (2023-03-12 21:43:10)

+12

74

Звуки наполнили пещеру доверху и выплескивались из неё. Они сталкивалась, как льдины во время ледохода, трещали и крошились, множились, множились, множились - крики гнева, крики боли, крики ужаса, громкий крик Лукавства Звёзд, и как вершина всего - ужасающий рёв, который поглощал собой всё остальное. В глазах Медведицы плясали алые мухи. Она должна была двигаться вперёд. Она должна была наравне со своим племенем вонзить когти в поганую падаль этого огромного тела, но первее того она должна была найти Сгоревшего.

Она должна была найти его.

Мысль о Сгоревшем была как нить, которая проходила над безумием и хаосом, единственным, что заставляло её не бросать попытки встать. Долг перед племенем, приказы предводителя, хотя бы эгоистичный инстинкт унести собственные лапы, всё это растворилось, отступило в тень перед единственной целью, выбор между "долгом" и "кровью" был таким очевидным; и если бы Медведица была сейчас в состоянии думать, её наверняка бы ужаснула простота этого открытия.

Фигура чудовища заслоняла всё, притягивала взгляд, и затуманенное зрение Медведицы выхватывало и тут же теряло отдельные детали: распахнутую в рёве пасть и слетающие с желтых клыков капли слюны, лапы, которые одинаково легко крушили хребты и камни, вспышками - прочие коты: Частокол, Пеночка, Ястреб, вперемешку - пестрые шкуры соседей, не понять, где естественный окрас, а где кровавые разводы; Квакша - одной из вспышек Медведица увидела Квакшу, но это было уже слишком много, голова её наверное лопнула бы, если бы она попыталась вместить в неё ещё и страх за Квакшу. У Квакши есть свои соплеменники, может быть, ей повезёт больше, может быть, беда обойдёт её стороной.

Медведица попыталась встать. Задние лапы слушались её хуже, чем когда-либо, на спину словно уронили горячий камень, который придавливал её к земле и с каждым движением это давление увеличивалось в сотни раз. Ей удалось поставить лапы. Она глубоко вздохнула и одним движением поднялась на них, и от этого простого усилия её тело прострелила такая боль, что зрение заволокло темнотой, густой и шершавой. Медведица застонала, но невероятным усилием воли удержалась, хотя боль, берущая начало из спины, раскаленной волной уходила в лапы - и лапы дрожали, как у котенка - и докатывалась в другую сторону почти до лопаток.

Сгоревший

Кто-то орёт недалеко так громко, что уши разрываются, но крик не доходит но сознания, всё тонет в темноте перед глазами: беззвездное зловещее небо, алые всполохи огня.

- Остролист!
- Крапива!
- ...помогите...
- ...берегись!

Сгоревший

Каждый шаг как сотня, но Медведица упрямо двигалась вперёд, в темноту, которая не несла ничего доброго. Кто-то толкал её, пробегая мимо и от каждого движения тьма на миг окрашивалась кровью.

Сгоре...

Удар, который обрушился на неё сверху, пришелся на спину и боль была до того сильной, что ей, наверное, даже повезло - чуть меньше и она смогла бы её осознать или почувствовать; однако беззвёздное небо перед глазами, густое, бесконечное, несущее в себе угрозу лишь на мгновение полыхнуло белизной, на исподе которой показались вдруг звёзды - чёрные, чёрные, равнодушные, молчаливые; вот оно, твоё Звёздное Племя, вот она, вся твоя вера - и рухнуло на неё окончательной смоляной чернотой.

офф: Медведица без сознания. Если кто-то из соплеменников её выволочет, буду благодарен.

+8

75

От медвежьего рёва содрогается, кажется, вся территория, вплоть до обители чужеземцев. В ушах звенит, плывёт всё вокруг, медленно становясь бессмысленным, далёким, и на мгновение Ястребу кажется, что на них всех летит твёрдый потолок, да с секунды на секунду раздавливает, точно надоедливых мух, и сие иллюзия даёт силы на грани инстинктов, даёт наконец приподняться, оставляя после себя тёмно-красную метку на холодном сером камне, испускающую металлический смрад. Голова раскалывается — до чего же сильно, до чего же тошно — но он делает шаги, делает уверенно и делает так, как позволяло ему путаное чернеющее сознание.

В горле глухим кашлем вырывается болезненный хрип. Он ощущает, как пытается приободрить себя самого. Мысли мелькают механически. Думает о том, что это рано или поздно кончится. Что они всё ещё способны выбраться. Усмехается еле слышно, и в смешке этом кроется тоска и приближающаяся безнадёга.

Главной его миссией было сейчас — не бросать собственное племя. Не бросать никого. Не бросать Жабку, запах которой мелькал где-то недалеко, еле выделяясь на фоне остальной мешанины из ужаса и крови. Это и было его единственным компасом.

Счастье переполняет, когда ржавая шкура в конечном счёте вырисовывается, принося за собой приток решимости, позволивший стремительно подскочить ближе к сестринской физиономии, толкнуть плечом. Живая. Дышит, и каждый вздох действует целебно.

Вставай. Быстрее, быстрее, — пыхтит торопливо, вновь оббегая взглядом пещеру. Стольким хотелось помочь. Стольких не хотелось оставлять. Но самым важным было в этом деле — спасти хоть кого-то.

Камню точно не захочется глядеть на наши трупы, — время их было ограничено.

Не стоит геройствовать. Мы уходим сейчас. — вкладывает в последнее слово всю твёрдость, где-то внутри себя не веря, что произносит это. Им стоило уходить. Старшие и без них зададут зверюге ту ещё взбучку.

[indent] условно двоя ребят уходят с поля боя, но я хочу дождаться поста жабки, дабы дописать момент с побегом. если такового не будет, то так уж и быть, закончу самостоятельно

+9

76

по ту сторону

[indent] Монохромная вечность, вязкая тишина и непроглядная темень. Здесь нет ни солнца, ни ветра, и само время замерзает; секунда, и вместе с пустотой приходит умиротворение. Она не видит ни сверкающую россыпь звёзд над головой, ни редкую туманную дымку, и когда воспоминания о последних мгновениях возвращаются, Горечь делает рваный вдох — воздух здесь не нужен.

[indent] По коже пробегает разряд дрожи, когда окружение вокруг начинает пульсировать и дрожать. Лежащий под лапами белый облачный пласт приобретает очертания, и множество силуэтом выточенными статуями из мрамора заключают её в кольцо.

[indent] Она молчит, словно проглатывая язык и теряя голос, и все вопросы комом встают в горле, пока память собирается по осколкам в единую картину.

[indent] там, под ликом луны, она умерла.

[indent] «Мы долго ждали тебя, Горечь Звёзд.» Их голоса звучат словно хором, ото всюду и из неоткуда одновременно. Горечь не замечает, что грудная клетка перестаёт подниматься и опускаться, и всё, что ей остаётся — слушать и наблюдать. «Почти столь же долго, сколь искали к вам дорогу. Сейчас у нас не так много времени, как нам бы хотелось, но мы ещё встретимся. Потому что это — только начало.»

I. уверенность.
laurel — blue blood

[indent] Звон в ушах — чужой смех. Такой искренний, громкий, живой. Горечь щурится ненароком, словно ослеплённая (не светом — звуком), и поджимает под себя переднюю лапу. Ореол возле неё становится чётким, обретает острые черты_линии, складывается в силуэт и блестит; слишком блёкло по сравнению с другими, но этого вполне хватает, чтобы увидеть. Сердце в груди пропускает несколько ударов, чтобы затем с новой силой забиться, и Горечи кажется, будто ту, что стоит перед ней, она знает уже очень давно, хоть и видит её в первый раз.

[indent] < не кажется. >

[indent] «Моё имя Ясная Звезда. Когда-то давно я была предводительницей, но время беспощадно, а память слишком хрупка, чтобы запомнить каждое имя в истории целого леса.»

[indent] Голос кошки — тихий шелест листьев, бег горного ручья и первая оттепель после затяжной зимы. Её голос — пропитан верой и стойкостью. Всем тем, что носят под кожей дети тумана. Горечь молчит, не в силах произнести ни слова (будто боится спугнуть лишним звуком), и только слушает, слушает, заворожённая звучанием не_чужой речи. Смутные воспоминания, вырвавшиеся из коробки памяти, вихрем заполняют пространство в голове, и нечто знакомое, родное вдруг пронзает резким пониманием. Когда-то очень давно она уже знала о ней, просто отчего-то забыла, и сейчас Горечи за это стыдно. Но стоящая перед ней, кажется, вовсе не придаёт тому значения; знает, что даже здесь, в небесных чертогах, всем и каждому положен свой срок, и её уже близок.

[indent] «С этой жизнью я дарую тебе уверенность. В себе, своих решениях и поступках, ведь именно с тебя начинается вера каждого соплеменника. Ты храбрая и сильная кошка, и без сомнений справишься со всеми бедами, упавшими тебе на плечи.»

[indent] у всякого начала есть свой конец.
[indent] у всякого конца есть своё начало.

[indent] Горечь не знает, каково это: терять свою единственную жизнь взамен новых, а потому даже не представляет о том, что её ждёт. Когда чужой нос касается её, Горечи кажется, словно всё её тело объято ОГНЁМ. Языки пламени запускаются под рёбра, разливаются по венам, опоясывают и кусают с такой силой, что хочется кричать, но в горле — ком, вставший костью. Всё, что Горечи удаётся — приоткрыть пасть и пытаться хватать воздух, но даже этого она не может, потому что горит. Полыхает. Тлеет. Жмурится со всех сил, когти выпускает и напрягает каждую мышцу, про себя воя от жара и тепла; только так можно растопить вековой лёд внутри. Только так можно обрести новое взамен старому. Хочется кожу расплавленную с себя сдирать, обернуться прахом и развеяться по ветру, потому что ещё немного, и так оно и будет.

[indent] А затем всё вдруг прекращается. Также резко, как и началось, принеся с собой не облегчение, но будто пустоту; чувство такое, что Горечь ничего и не ощущала вовсе секунду назад. Но было кое-что ещё. Кое-что новое. Осознание, что отныне ничто уже её не сломает — всё равно она выберется и спасётся.

[indent] наступило время, чтоб сбросить груз. убегать не выход,
[indent] начнёт заново: через силу выберется, но спасётся.
[indent] потому что теперь заместо пожара внутри теплится уверенность.

II. верность.
lord huron — the night we met

[indent] Новый силуэт своим появлением разгрызает древнейшие стяги, режет лучше клинка плоть и порождает муки, зародившиеся в недрах души. Почему? Почему? Горечь смотрит в яркие изумрудные глаза, смотрит, и видит себя. Видит отголосок прошлого, навеки преследующий тенью незримой, и понимает, что знает кота напротив куда лучше, чем сама думает. Конечно, знает. Именно он подарил жизнь Рокоту Звёзд, а значит и подарил жизнь Горечи, как до этого его предкам подарила жизнь та, что была до него.

[indent] «Приветствую тебя, кровь моей крови. Не ищи здесь своего отца, он далеко от этого места.»

[indent] Горечь глядит с удивлённым изумлением, скользит взглядом вверх-вниз по чужому стану, и будто плавится от его голоса: мягкого, но уверенного, таящего в себе куда большее, чем его владелец показывает. Сожалеет? Сочувствует? Даже в разрушении есть созиданье, и спасение в гибели — тоже; уж Вербозвёзд как никто это должен знать. Горечь замирает в медленной дрожи, растекающейся волнами по телу, и всё, что может сделать — обвести глазами мириады звёзд-призраков, убеждаясь в том, что не встретит здесь своего отца. Прячет дрожь за пазуху, сглатывает нервно и мысленно ставит точку: ему действительно здесь не место. Но о нём — не думать, не вспоминать. Не здесь, не сейчас. Сейчас — только ты, Горечь Звёзд, и осталась. Ты и твоя кровь.

[indent] — Мне жаль, Вербозвёзд, — молвит тихо, едва слышно, опуская голову и прижимая уши. Ощущает себя вдруг столь маленькой и беспомощной; небосвод нещадно давит на плечи. — хотела бы я, чтобы у нас было больше времени, — ибо сколько он может рассказать. О чём поведать, куда направить. Лишь лес знает, но ретиво хранит его тайны, не открывая их даже Горечи. А может, она просто не понимает, что уже давно узнала некоторые из них.

[indent] «Я дарую тебе верность. Себе, племени и всему, что имеет значение. Для того, чтобы ты хранила уже имеющееся, чтобы без сомнений шла за новым, и чтобы никогда не забывала о том, что важно; о тех, кто важен.»

[indent] Снова чужой нос касается носа Горечи, и та жмурится, ссутулив хребет. ХОЛОД. Резкий, колючий, заставляющий дрожать осиновым листу на ветру, превращающийся в настоящую вьюгу — превращающий Горечь в лёд. Столь яркий контраст, что не двинуться, не вдохнуть, только терпеть. Позволить льду сковать каждый миллиметр под шерстью, осесть инеем на ресницах, заковать душу и сердце в трескучую кромку-хрусталь, и ждать. Горечь язык кусает, подавляя желание свернуться клубком и укутаться пышным хвостом, хмурит брови и сотрясается. Сотрясается до тех пор, пока чужое дыхание не обдаёт теплом шею, а хвост не касается её. Вздрагивает ужаленной в бок собачонкой, да поверить не может: правда ли почувствовала, или всего-навсего мерещится? Да и какая, к Звездоцапу, разница? Теперь она вновь может вдохнуть, запасаясь воздухом перед новым даром. А тот, что получила сейчас, убирает далеко-далеко — так сокровища найденные прячут от чужих глаз, — и обещает себе никогда не сомневаться и не забывать, потому что всё, что останется после, и что будет всегда — наследие, дарованное древними предками, и сохранённое ныне живыми.

[indent] всё, что останется с Горечью Звёзд — обычаи, предания и устои.
[indent] то, о чём их племя [ её племя ] успело позабыть.
[indent] Больше такого не случится. Никто не канет в лету, ни о чём не перестанут говорить-помнить, сквозь века пронося истории о тех, кто истоптал дорожки в вереске и среди сосен, и кто всегда будет жить в сердце.

III. терпение.
ry x — shortline

[indent] Ей не нужно знать его имя, чтобы понять, кто именно оказывается перед ней. Крепкое телосложение, прозрачный силуэт и непомерно тяжёлый взгляд, ставший таковым под натиском жизненности.

[indent] «Горечь Звёзд.»

[indent] Она приветствует его кивком головы и рассматривает точно диковинную зверушку, вспоминая всё то, что слышала о Ракитнике от Омелы. Но сейчас, среди этого холодного блеска звёзд, он выглядит так, словно нашёл, наконец, своё место.

[indent] «Моим даром тебе станет терпение. На твою долю ещё не раз выпадут испытания, изменить исход которых ты будешь не в силах, но должна будешь принять. Даже лес из сезона в сезон терпит непогоду, холод и жару.»

[indent] Нервы натягиваются точно струны — вот-вот готовы лопнуть и оставить красные следы на коже. Горечь закрывает глаза, с покорностью и смирением ожидая врученного ей дара, но ни боли, ни агонии не испытывает. Заместо них приходит пустота. Не такая, как бывает после потери, но в миллион крат хуже. Хочется кричать, умолять дать почувствовать хоть что-нибудь, но космос пустеет и забирает с собой всю суть, оставляя ровным счётом ничего. Ни единого отблеска, ни единой ноты; всё вокруг накрылось совершенно безжизненным вакуумом, полостью и чёрной дырой.

[indent] Когда Горечи наконец удаётся открыть глаза, все эмоции будто разом обрушиваются сверху, но вместо непринятия чувствуется облегчение.

[indent] «Берегите друг друга.»

[indent] И только с его словами приходит понимание, что он знает. Все они. Они были там, видели, наблюдали. Стояли аккурат за спинами, чтобы в конечном счёте выбранная Горечью дорога привела её сюда.

IV. жизнерадостность.
syml — the dark

[indent] Совсем небольшая фигурка теряется на фоне остальных, и Горечь не сразу замечает того, кто покинул её слишком рано. Его глаза такие же ясные, а смех такой же звонкий и радостный, и она не замечает, как улыбка сама собой появляется на губах.

[indent] «Горечь Звёзд!»

[indent] Вторит детский голос так, как должен был вторить на главной поляне, но который так несправедливо умолк в столь юном возрасте. Он был её первым учеником, но воителем так и не стал. Смерть забрала его слишком рано, не дав попрощаться, но стоило Горечи увидеть его, как создалось чувство, будто они никогда и не расставались.

[indent] «Я всегда тобой восхищался, и не перестану восхищаться даже сейчас! Ты самая храбрая, самая умная, самая замечательная и сильная воительница из всех, кого я знал! И пусть мы пробыли вместе не так долго, я рад, что успел с тобой подружиться.»

[indent] Милый маленький Паучок.

[indent] Горечь смотрит на него сочувствующе и с сожалением, ощущая растущую в груди скорбь, но его, как и при жизни, это словно не волнует. Всё, что он видит — красочные пейзажи и счастье.

[indent] «Я дарю тебе жизнерадостность! Никто ведь не захочет, чтоб их предводитель постоянно был угрюмым. Научись видеть прекрасное даже в мелочах, и вместо того, чтобы зацикливаться на плохом, думай о хорошем. В конце-концов, после каждой ночи неминуем рассвет.»

[indent] Его лёгкое, почти невесомое касание пропадает в острой боли, как если бы под каждый сантиметр тела вонзили ежовые иглы. Горечь морщится, стискивает зубы до скрипа и не сдерживает протяжного глухого стона. Чувство такое, будто всю кожу порезало на крошечные лоскуты, и теперь нечто затрагивает нервы. Боль разливается по телесности, поднимается к голове, опускается к животу и пульсирует, пока, наконец, не стихает.

[indent] «Этот дар особенный, потому что не все могут разглядеть свет в кромешной темноте, когда кажется, что выхода нет, но я уверен, что у тебя это получится.»

[indent] — Спасибо тебе, Паучок, — произносит сбивчиво и негромко, провожая небольшую фигуру взглядом.

[indent] Она прожила в этом мире не одну луну, но лишь в этот самый момент осознала, что знает ещё столь малое, и что дальше её ждут всё новые открытия.

V. доблесть.
cloud boat — dréan

[indent] Несправедливо казнённый, павший жертвой чужой паранойи и воспалённого разума. Тот, кто хотел бороться до конца, в ком теплилась надежда на лучшее и желание изменить всё, что изменениям только подвластно, но кто проиграл в битве с чумным королём.

[indent] Плющевик смотрит на неё прямо, как смотрел на каждого до последнего своего дня, и в его взгляде — открытом и искреннем — читается немая угроза, брошенная всему миру.

[indent] В нём читается поражение, но не сожаление.

[indent] «Я приветствую тебя, Горечь Звёзд, но прошу, не смотри на меня так.»

[indent] Она уже скорее по привычке, чем по необходимости делает вздох, встречаясь с ним взглядом. И глаза их говорят то, что не сможет обернуться в слова, потому что их окажется недостаточно.

[indent] «Каждый делает свой выбор и несёт за него ответственность, мой привёл меня сюда, но я рад этому. Как рад тому, что теперь ты возглавишь наше племя. Я дарую тебе доблесть — высшую добродетель, необходимую для того, чтобы хватило сил разрушать стены и преодолевать преграды на своём пути. Пусть она поможет тебе достигать каждую поставленную цель и без колебаний поступать так, как будет лучше для племени.»

[indent] Доблесть — звуком металла, кованным железом и криками битв. Она гонит кровь по венам, доставляя ту к каждому органу, удваивает решимость и отвагу, бьющиеся в сердцевине, и целиком поглощает. Страх, ярость, упорство и желание лучшего смешиваются в ядовитый коктейль, разрывают изнутри взрывом на атомы и собирают заново, закрывая мельчайшие трещины. Каждая попытка вдоха — агонией и углём в глотке; каждое движение — судорогой в мышцах и конвульсиями в конечностях. Этой жизни будто слишком мало, чтобы поместиться в одно тело, но когда ощущения смолкают, она занимает уготованное ей место с идеальной точностью, навеки становясь с Горечью одним целым.

[indent] Она не отступится. Не свернёт с намеченного пути, ежели будет уверена в его правильности. Сделает всё, что в её силах и даже больше, с готовностью прыгая выше собственной головы, не переломавши себе же шею, и не засомневается. Каждое её решение отныне будет выверенным, точным — таким же, как бросок змеи, и она с гордостью поднимет знамёна своего племени, зубами и когтями прорубая им дорогу сквозь терновник.

[indent] Потому что отныне она знает, что будет правильным, и сомневаться не станет.

[indent] Потому что отныне её племя непременно отыщет заветную дорогу из жёлтого кирпича, что выведет к изумрудному городу.

VI. независимость.
fleurie — hurts like hell

[indent] «Давно не виделись.»

[indent] Звук из прошлого. Далёкого и едва ли реального. Звук из забытого детства, когда они ещё были счастливы. Когда ни на одного из них не была отброшена темень отца, когда всё казалось простым и искреннем; когда они оба были другими.

[indent] Аконит усмехается на выражение морды сестры, и в этом жесте она видит его прошлого.

[indent] «Что, не ожидала меня здесь увидеть?»

[indent] И Горечь тихо смеётся. Все обиды и злоба, тянущаяся между ними связующей нитью, в секунду обрываются, и в силуэте напротив она видит своего брата. Того, которого раньше любила, но была вынуждена отпустить также, как гавани отпускают корабли.

[indent] «С этой жизнью я дарю тебе независимость. Ты можешь доверять кому угодно, но зависеть лишь от себя и своих решений: в конечном итоге, у тебя останешься только ты сама. Не иди за другими, прокладывай собственный путь. Будь той, кто проведёт других по нему, и не теряй себя, как случилось со мной.»

[indent] Детские страхи и огорчения не исчезают насовсем, но уменьшаются до размеров песчинки. Горечь не то, чтобы простила брата, но неописуемо тому сочувствовала. Ей хотелось бы, что всё вышло иначе. Хотелось бы повернуть время вспять, дать им больше времени и всё исправить, но всё, что она может — хранить крупицы тех светлых о нём воспоминаний, что ещё остались.

[indent] Его касание отбрасывает в невесомость и выбивает воздух из грудной клетки как при ударе о камень. Чувство такое, будто Горечь тонет: любые попытки действовать будут тщетны. Всё тело сдавливает от неожиданно навалившейся ноши; она сковывает движения и вот-вот расплющит, не оставив ничего, кроме мокрого места. Ей не больно, но отчего-то страшно: стальные обручи невидимыми тисками сжимают мышцы почти до потери сознания от нехватки привычного кислорода, но отпускают ровно за секунду «до».

[indent] Она почти со всхлипом делает глубокий вдох и откашливается от ощущений, поднимая глаза на Аконита.

[indent] < так ты себя чувствовал? >

[indent] Ответом ей будет промелькнувшая скорбная печаль на его морде и грустная ухмылка. Совершенно потерянный и запутавшийся, но показавший ей, каково это — жить чужой жизнью, слепо следовать по пятам другого, быть подвластным кому угодно, но не себе.

[indent] И Горечь сделает всё, чтобы такого с ней не произошло. Всё, чтобы сбросить с себя кандалы и стереть в пыль преследовавшую её тень отца.

VII. честность.
tommee profitt feat. fleurie — winter's song

[indent] Горечи требуется время, чтобы осознать увиденное: перед ней стояла та, кто минутами раньше находился в той злополучной пещере, и кому предстояло пройти ещё многое, прожить долгую жизнь, но судьба распорядилась иначе.

[indent] Светлый мех сияет ярче прочих, и силуэт выглядит совсем чётким. Когда печальная улыбка поднимает уголки чужих губ кверху, Горечь рефлекторно прижимает уши к голове: несправедливо.

[indent] «Это так странно. Только что я была там, а теперь...» Она осекается, замолкая, и быстро берёт себя в лапы, подавляя остаточные эмоции. «Мне выпала огромная честь подарить тебе новую жизнь, и зная, что она поможет тебе сохранить наше племя, я с гордостью это сделаю.»

[indent] Шиповничек уверенно подходит почти вплотную, заглядывает в чужие глаза и с трудом, но всё же выдаёт более искреннюю улыбку, в которой отчётливо прослеживаются сожаление и надежда.

[indent] «Я дарю тебе честность. Требуется огромное мужество, чтобы не обманывать других, но ещё большее — чтобы не обманывать саму себя. Не прячься за отрицанием правды, даже если она горчит, и увидишь как сильно это изменит не только твою жизнь, но и чужие.»

[indent] С этим касанием Горечь чувствует запах хвойного леса, свежести и цветов. Честность заполняет её воздушным вихрем по спирали, пульсирует лёгкостью и неизбежностью и приносит долгожданное облегчение. Все створки и замки́ рушатся, опадая наземь как опадают медные листья по осени. Лёгкий мандраж, какой бывает перед чем-то волнующим, разносится по телу, чтобы осесть в солнечном сплетении и позволить взойти первым росткам принятия.

[indent] Ей кажется, что всё вокруг замирает.
[indent] А после остаётся лишь свобода.

[indent] — Спасибо, Шиповничек.

[indent] «Позаботься о нашем великом племени.»

[indent] И с губ сорвётся едва слышное «обещаю.» И обещание это она непременно сдержит. Вырвется из возведённой для себя клетки, расправит обугленные крылья за спиной и станет ещё сильнее, чем была прежде.

VIII. любовь.
elsa & emilie — ocean

[indent] Под её поступью едва ли не прорастают цветы. Вся она словно соткана из тончайших нитей паутины, покрытых сверкающими в лучах каплями росы будто драгоценными камнями. Она улыбается так, что тёмное пространство вокруг, кажется, озаряется, а тепло, что живёт внутри неё, проходит насквозь.

[indent] Горечь помнила её слишком хорошо, как помнила и то, что с её гибелью целый мир опустел и потерял краски, потому что Пересмешница забрала их с собой.

[indent] «Здравствуй, моя милая.»

[indent] Её голос всё ещё звучит соловьиными трелями и первой капелью по весне. Мелодичный, тонкий, убаюкивающий также, как материнская колыбельная убаюкивает своё дитя.

[indent] Когда-то она точно также рассказывала маленькой Полынушке сказки и легенды о далёких берегах и неизведанных местах, которые отыскать способен лишь кто-то по-настоящему смелый и упрямый.

[indent] «Я счастлива, что могу увидеть тебя снова, пусть и ненадолго.»

[indent] И звёзды, запутавшиеся в её длинной светлой шерсти, сверкают в такт каждому слову.

[indent] «И мой тебе дар — любовь. Позволь ей проникнуть в свои разум и душу, не бойся получать её и дарить, потому что какой бы опасной и непонятной ни была любовь, жизнь без неё и не жизнь вовсе.»

[indent] Она бы хотела, чтобы эта жизнь принесла долгожданное облегчение. Хотела бы почувствовать лёгкость и невесомость, но вместо этого дар Пересмешницы бьёт молнией, расходясь изломанными дорожками. Импульс электричества становится уколами самых тонких игл; вместе с ними ощущается лёгкий холод и онемение. Сначала Горечь не чувствует лап и хвоста, а после — всё остальное, будто в самом деле оказывается погребённой под толщей снега, с той лишь разницей, что испытывает до головокружения и тошноты сильные муки.

[indent] Пересмешница даёт ей расслабиться, когда боль уходит, и всматривается в янтарные очи так внимательно и ласково, что хочется добровольно стать пленницей этого взгляда.

[indent] «Люби этот мир также, как его любила я. Делай это вместо меня.»

[indent] Ей больше не удастся почувствовать молодую траву под лапами, она не сможет подставить морду порыву ветра и не услышит барабанящий шум дождя. Пересмешница хранила в себе так много чувств к этой жизни и ко всему, что в ней имеется, что Горечи становится не по себе от мысли, что они все имеют то, чего другие были в один миг лишены.

[indent] Какой-то глубинный порыв заставляет медленно кивнуть головой, словно сомневаясь, но Горечь тут же понимает, что так было нужно. И, быть может, любви в ней куда меньше, чем хотелось Пересмешницы, в действительности её куда больше, чем думала сама Горечь.

IX. великодушие.
jamie duffy — solas

[indent] Как солнце прорывает сгустившиеся тучи, так и сейчас взгляд прорывает мнимую завесу, скрывающую за собой истину. Чёрная смоляная шерсть, янтарные глаза, вобравшие в себя непонимание, смятение и ненависть, взращенную лунами. Горечь отвечает на его взгляд прямо, но как и он не может скрыть вопросов. Лёгкий наклон головы набок, говорящий красноречивее всяких слов. Она делает шаг навстречу (снова), но замирает, когда до ушей долетает собственное имя, не в силах пошевелиться.

[indent] Его силуэт — пульсацией, токовым разрядом и раскалёнными углями. Её пасть приоткрывается, пытаясь вобрать в себя воздух; глаза расширяются до размера озёр, и имя срывается с губ тихим отголоском, режущим гортань: — Горицвет.

[indent] Не верит. ОНА НЕ ВЕРИТ.

[indent] Опалённая огнём шерсть мерцает и струится лунным светом, и некогда потухшие глаза сейчас блестят ещё сильнее, чем когда-то при жизни. Он здесь, перед ней. Почти живой. Поддайся вперёд и коснёшься длинной шерсти, но Горечь одёргивает себя, потому что кажется, словно от малейшего прикосновения он тут же исчезнет; также быстро, как однажды исчез из её жизни.

[indent] В его глазах необъятная любовь и забота. Всё то, что Горицвет дарил ей на протяжении всего отведённого ему на земле времени. Мягкая улыбка моментально отзывается уколом в небьющийся теперь орган, разгоняет застывшую кровь и степенно заполняет очи солёной водой, которая так и не выйдет из берегов. Все говорят, что терять близких больно, уходить самому — страшно. В действительности страшнее всего видеть их вновь, на короткий, безумно быстрый миг, и знать, что в итоге придётся отпустить навсегда.

[indent] «Посмотри на себя.»

[indent] Смеющийся низкий голос разлетается эхом с каждым его шагом, и Горечь готова разорвать собственную кожу, выпрыгнуть из скелета и навсегда остаться возле него.

[indent] «Ты стала ещё сильнее и прекрасней, и прошла через столько всего. Знай, где бы ты ни оказалась, что бы с тобой ни случилось, я всегда буду рядом.»

[indent] Ломанные и короткие движения головою, пристальный взгляд и страх моргнуть. Горечь смотрит на него также, как смотрят на лик святого, и вся запертая в ней любовь воском от свеч плавится.

[indent] «Мой дар тебе — великодушие. Прошлое должно оставаться прошлым, тем более, что оно в чём-то было кошмаром. Никто не в силах забыть ошибки, но совершить их может каждый, нужно уметь выносить из них пользу и двигаться дальше, а главное — не дать им возможности лишить вас шанса на лучшее. Не позволяйте грузу былого утащить вас на дно. Если не ради себя, то ради других.»

[indent] —Горицвет- — её голос обрывается вместе с его касанием, и всё тепло опоясывается теплом и трепетом.

[indent] Великодушие не чувствуется как знойная жара или холод тысячи зим; оно совсем не такое, как прошлые жизни. Эта чувствуется как нечто, что заставляет тебя подниматься и идти вперёд. Что-то согревающее, как небольшой костёр, как сияющее на небе солнце; мягкое, тягучее и вязкое, точно мёд. Горечь тонет в нём и растворяется, позволяет забраться в самое нутро, достичь потаённых уголков и заполнить до самого верха, чтобы почувствовать себя, наконец, живой.

[indent] «Не вини себя, как я не виню тебя. Будь стойкой и самоотверженной, потому что тебе есть, за что бороться. Я горжусь тобой.»

[indent] И всё вдруг перестаёт иметь значение. Все вопросы, всё то, что так хотелось ему рассказать, чем хотелось поделиться, пропадают, потому что лишь сейчас Горечь в полной мере осознаёт, что Горицвет всегда будет с ней.

[indent] И в этом — его самый ценный подарок.
[indent] В этом — его обещание.

* * *
ásgeir — glæður

[indent] Они восседают перед ними немыми апостолами, источая слабый холодный свет и величие. Невидимые палачи, молчаливые наблюдатели — звёзды в их шкурах сияют ярко мелкими всполохами, и хочется сощуриться.

[indent] «Вы — наше будущее и чьё-то прошлое, и отныне вы не одиноки.»

[indent] Низким эхом в черепных коробках.

[indent] «Распорядитесь нашими дарами верно, и мы примем вас когда придёт время.»

[indent] < время. >

[indent] Здесь его движение отличается от того, что осталось за лопатками. Там, внизу, бок о бок сражаются бравые воители, не успевшие оплакать собственных лидеров. Их когти со свистом рассекают пространство, а крики ярости оглушают и заполняют своды пещеры. Но то, чего Горечь понять не в силах: почему он?

[indent] Она глянет на Сгоревшего искоса, убирая вопросы подальше, и от призрачного войска отделится самый близкий ей силуэт.

[indent] «Пообещай, что не будешь торопиться вернуться сюда. Поверь, мы ещё встретимся.»

[indent] Это его касание ощущается по родному и больше не затрагивает физическую оболочку, но несомненно чувствуется нутром.

[indent] Горицвет смотрит на стоявшего рядом с названной дочерью кота пристально, но с присущей ему мягкостью; так, словно смотрит на кого-то близкого. Опустит взгляд на мгновение в короткой задумчивости, чтобы после произнести: «у тебя его глаза», и всё резким хлопком встанет на свои места.

[indent] Недостающие детали разноцветной мозаики из стекла заполняют пробелы, и голос Рокота на задворках повторяет давно брошенную им фразу: сквозь листву тоже стелется туман.

[indent] И Горечь, наверное, впервые за всю жизнь заходится в таком громком хохоте.

[indent] < каково тебе быть одним из тех, кто носит в жилах ту самую, ненавистную тебе дурную кровь? >

[indent] Ей требуется усилие, чтобы смолкнуть, и единственное, что она говорит ему:

[indent] — Пора возвращаться.

новое начало

[indent] Где-то далеко слышатся голоса. От них гудит голова и хочется зарыться мордой в песок, но внутренний голос настойчиво твердит борись, борись.

[indent] Первое, что она чувствует — травянистый запах, чью-то густую шерсть и обжигающее дыхание.

[indent] Омела.

[indent] Горечи кажется, что она всё ещё не дышит; внутренности горят и плавятся. Ей требуются все усилия, оставшиеся в совсем-недавно израненном теле, чтобы немного приоткрыть глаза, но сил не хватает, чтобы посмотреть по сторонам — туда, где за собственные жизни сражаются уже ослабленные и изувеченные воины.

[indent] — Я же сказала тебе уходить, — глухо, с хрипом; всё во рту пересохло и наполнилось кровью, но та боль, что всё ещё крепко сжимает в своих объятиях, ничто по сравнению с той, которую испытали все они, на собственных глазах потеряв не просто лидера, но и надежду.

[indent] И только сейчас она понимает, что тишина наступила слишком резко, а боль от увечий — фантомная, и она поднимается восставшим из пепла фениксом, стряхивая со слипшейся шерсти грязь и себя прошлую.

+15

77

начало игры.

„ but the blood will not dry
and the sun disappeared
through the hole in the sky
oh, they made me a shadow
and blackened my bones
but i will rise

[indent] Неизвестность, тягучая, полная свистящих скрежетов, наполняется запахом липкой крови, давящей под перебитым хрящом. Тишина, прежде непроницаемая, обволакивающая собой всё, лопается упругим пузырем, и мелкая дрожь, фантомная, в напоминание о реальности, преследует мышцы лап. Ощущение чего-то иррационального, лихорадочного, кружило голову; словно в бреду, он путал время и пространство, щурился, стоя посреди низины, волглой, залитой неестественно ярким свечением, и какое-то время казалось, будто кот в нем плывет — течение медленное, неосязаемое.

[indent] «Сгоревший, просыпайся».

[indent] Движение век нервное и воспаленное. Это место ему что-то напоминало; что — вспомнить не удавалось, слишком многое бурлило внутри всполохами и отголосками. Смольная грудь, треснувшая, надутая первыми отпечатками кровоподтеков, теперь мерно движется в такт ритмичному дыханию. Рваная рана на шее казалась пережитком, а пещера Совета — бурыми клочьями меха на подкорке, обагренными криками, рычаниями, воплями боли и красным, бесконечно красным цветом. Покой здесь сродни ночному кошмару, и Сгоревший не понимал, как его отбросило из разверзшихся кругов ада. Где эта тварь? Где остальные?
[indent] Где он?
[indent] Где та истязаемая боль в пробитых костях?
[indent] Во вскрытой черными когтями глотке?

[indent] Сгоревший выжидательно смотрит вдаль, чувствует, как лапы касаются мягкой земли, и знакомое ощущение, что за ним следят, возникает само собой; спокойная и умиротворенная погода вселяла ужас крепче, чем фрагменты, оставшиеся слишком свежими в памяти. Самец сводит брови, вдыхает чистый ночной воздух, слышит усыпляющий стрекот цикад и сжимает челюсть капканом до первых желваков. Ему нужно обратно — нужно добраться до пещеры, увести в лагерь тех, кто пострадал. Мозг подтасовывал события: обжигающая кровь пенилась в пасти, Совет, превратившийся в камеру смертников, Полынь на камне, территории, медведь. Хруст-рев-хруст-плач-стон-хруст. Хруст-хруст-хруст. В огромных зубах застряли обломки костей. Откинутая Жабка крапчатой лапой, Медведица, чей голос он слышал уже в плавящем сознании; попытка удержать предательски подбитые глаза на родном голосе, но они закатываются — и тряска охватывает тело.

[indent] При мысли о Медведице и Жабке сердце оборачивается ошметком рубленного кровоточащего мяса. Но воин здесь не один, и лишь это остановило его повернуть в лес за спиной, непривычно измененный. Списывает на помутнение — всё здесь невозможное; дрёма, по какой-то причине затянувшаяся слишком долго. Он обязан быть в другом месте, по-другому никак, иной вариант восприниматься отказывался.

[indent] Поляна держала, и Сгоревший, будто протрезвевший, напрягает узловатые мышцы в корпусе.

„ for the beat and the broken
for the lost and forsaken
let us never surrender
now we rise unto the call

[indent] Все они, сотканные из звёздной пыли, настоящего серебра, медленно спускались с холмов, выплывали бесшумными тенями из-за стволов деревьев, оставшихся позади. Со всех сторон величаво ступают коты, берут черногривого в широкое кольцо и смотрят; смотрят чуть пытливо, у кого-то в сияющих глазах — довольство, у кого-то — безмолвное равнодушие и неодобрение, но в одном каждый испытывающий взгляд схож. В груди у Сгоревшего вспыхивает шипящий костер, в вышину несётся столп дыма; земля, на которой он стоял твёрдо всю свою жизнь, треснула огромной расщелиной. И он вот-вот упадет вниз.

[indent] Этого быть не может. Вместе с шквалистым протестом, возникшим под черепной коробкой, выпускаются когти, хочется сделать шаг назад или броситься вперёд, предупреждающим рыком давая понять, что ближе подходить не стоит. Однако тело, до неузнаваемости целое, словно не родное,
[indent]  [indent] (настоящее осталось там, мертвое, выпотрошенное, с кровоточащим горлом и переломанными костями)
[indent] как по команде остаётся на месте. Держат — они его держат. Как уже держали однажды, хватали невидимыми пальцами за горло, пригвождали одним своим силуэтом к земле.

[indent] Смятение. Недоверие. В памяти против воли пронеслось все заново: охота, опушка, стеклянный взгляд лисы, погоревший участок земли, рыба, трупы-трупы-трупы, найденные в дальнейшем.
[indent]  [indent] (хруст-рев-хруст-плач-стон-хруст. хруст-хруст-хруст).
[indent] Мир — расколотая чаша.

[indent] В центре, прямо напротив воителя, восседала Рассветная Звезда. Рядом, по правое плечо, Серохвост. Слева — Дубравник. И морды других, давно погибших.

[indent] «Мы приветствуем тебя в Звёздном племени, Сгоревший», — знакомая темнота наваливается сверху. Грудь сжалась под давлением, когда сердечная жила изогнулась змеёй и пропустила удар — два? — может, три?

[indent] Он
[indent] мертв?
[indent] Они
[indent] существуют.
[indent] Они пришли.
[indent] Голоса их — дробящее эхо, рокочущее в унисон со всех сторон. Ни один полутон не звучал в его жизни так протяжно, зыбко, но в то же время громоподобно, степенно, нигде и в каждом отсвете звёздной россыпи одновременно.

[indent] Это была правда, и она высилась над Сгоревшим, глядела со своего престола, обнажала клинок одной рукой, другой — касалась судейского молотка; мороз прошел вдоль загривка, воспалённый взор в слепой надежде метался от одного силуэта к другому: ушедшие товарищи, имена которых он не забыл, обращались к нему мягкой, едва заметной улыбкой. На несколько минут черногривый забыл, как дышать, и височные мышцы свело от гудящей пульсации. Видеть их всех здесь — больно, однако тугая грудь позволяет себе немного расслабиться, стоило Сгоревшему убедиться, что среди фантомов только умершие много лун назад. Никого из тех, кто остался в пещере.

[indent] Истощенный вой эхом прокатывается вдоль стенок лёгких, лапы в приступе нагнетаемой тревоги и страха за живых наливаются свинцом, но язык, тело — держат. Они держат. Будто знают, что Сгоревший готов сказать, о чем хочет попросить, готов умолять, ведь в голове только несколько пораженных током мыслей: медведица-жабка-племя-медведица-жабка-племя. Ему нужно обратно, прямо сейчас же, а потом — хоть в Темный лес на сжирание оголодавшим отступникам: если Звёздное племя нашло их недавно, Сумрачные жители обитали в этом лесу сотни лун, возможно, с того момента, как четверо отказались от Небесных воителей. Или с того дня, как жажда крови стала новой молитвой долины.

[indent] На поле боя всё ещё находятся его товарищи. Его друзья. Его соплеменники, пытающиеся вырвать жизнь из багровых рек, отвоевать ее, подчинить себе — самое достойное из всех желаний.

[indent] Всё не могло оборваться за одну чёртову ночь.
[indent]  [indent] (надрывный смешок рвется из раскуроченного нутра — так ведь уже было).

[indent] — Назад, — хриплым голосом отвечает он призракам и поднимает взгляд. — Мне нужно назад.

[indent] Необходимо хотя бы попытаться, отдать всё, продать душу на чужое условие. Кто мог вернуться с того света? На памяти леса ещё не было таких, и Сгоревший не надеялся, что станет первым. Но толпа пошла волнами — озадаченные вздохи, фантомные усмешки резанули по шее острым лезвием гильотины.

[indent] «Прекрати», — Дубравник строго блеснул глазами, и искры, обрамляющие силуэт бывшего наставника, всколыхнулись, затерялись в шерсти — такой же лоснящейся, густой, как однажды. Тоска, мелькнувшая мелкой рябью в уголках глаз, пустила собой широкие круги.

[indent] «Так вышло; прими это поражение. Прими, запомни цену жизни, цену ошибкам», — бывший Лиственный замолкает, выдерживает паузу, и всё пережитое Сгоревшим пронеслось у него перед глазами кадрами немого кино. Зубы тихим щелчком сомкнулись. Воин едва задыхается в этом скупом, сухом «прими». Нет, нет — слишком рано, слишком глупо, слишком быстро. Он не примет это ни сейчас, ни потом.

[indent] Потому что осталось ещё то, что не успел довести до конца; сожаление и неумолимость огромной волной режут заживо, хвост бьёт вдоль боков, и ему бы только проснуться.
[indent]  [indent] (снова там, под сводом пещеры, оказавшись по пояс в собственной крови, из раза в раз совершающий попытки встать — доползет до лагеря на упрямстве; во второй раз — он уверен — сделает всё лучше, правильнее).

„ we walk the earth on sullen ground
come wipe the dust off from my crown
you paint me with a brush of gold
paint my portrait
before i go “

[indent] «Потому что отныне ты не имеешь права разбрасываться спесью, опираться на гнев, Сгоревший, и не можешь поступать так, как хочется тебе одному. Успокой свой огонь внутри, иначе он тебя и сожжёт. Гори, чтобы осветить заплутавшим дорогу — не оставляй на них ожоги, не превращай в горсть пепла».

[indent] Смысл в голове начинает теряться. Низина вокруг расплывается под углом.
[indent] Что-то происходило здесь, в этом эпицентре кольца, и слова Дубравника отпечатывались вопросами в глубине янтарных радужек.
[indent]  [indent] (как и надеждой на то, что все это — действительно сон, головокружительный и выворачивающий желудок наизнанку).

[indent] Сгоревший непонимающе буравит взглядом соплеменника, но замирает, стоит бурому коту сделать шаг вперёд.

[indent] «С этими словами я дарую тебе первую жизнь — будь мудрым и рассудительным. Тебе это пригодится как никому другому».

[indent] А затем — прикосновение.
[indent] И боль. Оглушительная, выворачивающая, слепящая — это хуже, чем когти медведя, вспоротое горло, муки агонии в захлебывании кровью. Она пронзила его будто насмерть снова; спазмы яростным накатом прижимали к земле. Сгоревший исторг рычание, и звук этот был схож с тем, которым он звал сестру в последний раз.

[indent] Догадывается ли Медведица? Слышит ли она его отсюда?

[indent] После всё смешалось, грань времени превратилась в острое крошево, что готово вспороть брюхо, только сделай один неосторожный шаг. Они подходили плотнее, смыкались, нарушали строй, возвращались в шеренгу обратно. Все были похожи друг на друга —  стойкие, царственные титаны небес; в новых взрывах воин видел лишь чужие глаза, жадно устремлённые в угольную морду, искореженную и уставшую.

[indent] Милосердие и любовь.
[indent] Знание о мире и войне.
[indent] Долг.
[indent] Вера.
[indent] Мужество.
[indent] Справедливость.

[indent] Одна за одной ранила, разрывала изнутри, оставляла послевкусие металла и запах плоти. Обессиленный, Сгоревший больше не видел звёзд, лишь расплывчатые белые капли смазанного сияния, рассеянно, словно глядя на мираж, ловил мутные очертания лик святых и старался удержаться на месте; сжатые мышцы ныли — перевитые, они проносили каждый импульс боли вдоль тела, и любое внутреннее сопротивление оказывалось бесполезным. Он сдерживал очередной клокочущий рев в клетке рёбер, когда завеса серебра вновь пошатнулась туманным серпантином вокруг.

[indent] И тогда спины предков дрогнули, расступились, пропуская вперёд кота, тонкая усмешка накрыла его сухие, обветренные губы. Черный, крупный, статный, он широкими выверенными шагами вплотную приблизился к Сгоревшему и окинул его мелким, оценивающим взглядом, словно пробуя на вкус кровь, что текла в этих венах.

[indent] «Мое имя Птицезвезд, — уверенно пробасил низкими стальными нотами. — Дарую тебе решительность и силу, какой раньше обладал я. Никогда не забывай об этом дне и правь с гордостью».

[indent] Ещё одна жизнь, предпоследняя, прокатилась дрожью прохлады в раскалённых суставах. Крупицы твердости приподняли подбородок, успокоили ломящие кости — казалось, ещё немного, и скелет разорвется от давления огромного невидимого пресса — и развернули профиль к Рассветной Звезде, но стоило ей разорвать звено, как недвижимый купол неба раздвоился — занавес из густого леса, стоявшего неподалеку, в радиусе вытянутого лисьего хвоста, пал, обнажил собой невообразимое.

„ пока ведут очередную войну
ты увидел правду, только слишком поздно
ваш хрупкий мир погрузится во тьму
апокалипсис сегодня в этот раз серьёзно
чтоб все построить с ноля

[indent] И воин увидел глаза. Ее глаза, ее фигуру, окропленную рыжим. Звон скрещенных мечей отразился от незримых стен вокруг.

[indent] Горечь Звёзд стояла рядом в этих забытых землях, Сгоревший — левее. Последняя их близость была там же, под тем же потолком. В тени того же камня. И сейчас, в холодном свете, они кажутся странно похожими — не ролью, равно отведенной, однако чем-то ещё. Звёздное племя расширилось, вспыхнули незнакомые фигуры, края которого за искрящимися спинами Сгоревший не видел — до самого горизонта тянулись шеренги, пришедших посмотреть на церемонию, и воззвать новые имена по традиции, что успела умереть сотни лун назад и ожить этой ночью вновь. Посвящение, поделенное надвое, отделявшее их друг от друга лишь опытным маневром Предков, закладывало уши; в них Сгоревший слышал только гул шумящей крови, что пьянила рассудок.

[indent] Плечистый туманный воин, имя которого никак не хотело идти на ум благодаря замешательству, ступает мягко и бесшумно, приветствует Горечь Звёзд. А через мгновение смотрит на Сгоревшего пристально. Черногривый немигающе принимает чужой взор.

[indent] И слышит, как раскатом грома: «у тебя его глаза».

[indent] Грохот смеха Горечи парализует до обратного отсчёта подожженного фитиля динамита, напоминая ему каменные своды и поле боя: такая же безумная, как и ее отец. Тысячи вопросов пронеслись в зрачках,  ответы на которые хотелось получить мгновенно, сейчас же: чьи глаза — чьи глаза имелись в виду? Что всё это значит?

[indent] Карта, открывающая нечто, промелькнула ребром, рассекла воздух и упала рубашкой вверх.

[indent] Сгоревший напрягает бугристую спину, ведёт плечом, проходится языком вдоль зубов. Почему они, двое? Это могла быть Горечь и Лукавство. Кто угодно, как угодно, только не они, находившие свое утешение во взаимном презрении и усталости.
[indent]  [indent] (вот тебе ещё ответственности, решимости, возвращайся назад — и доделывай, как просил. теперь тебе это всё расхлёбывать, уже приготовил ложку?)

[indent] Враношкурый переключает свое воспламененное внимание на Рассветную Звезду, кивком обозначив собой завершение; под черепной коробкой тем временем — рой рассвирепевших ос. Сейчас, с готовностью, с пониманием, что от него хотят и какой камень кладут промеж лопаток, увенчанный короной с кровавыми лепестками-рубинами, он преклоняет голову перед своей предводительницей, а сам смотрит под лапы невидящим взглядом, ловит воздух редкими струями и не движется. Будто шолохнется, и вся жизнь рухнет грудой черепов и пожелтевших костей — так оно было на вкус.

[indent] «Что же ты творишь, Сгоревший? Разве этому я учила своих воителей? Мне жаль, что сердце твое не смогло найти сил для прощения. Возможно, лишь с пониманием настоящего долга придет настоящее величие: порой храбрость испытывается в хаосе, но иногда — в милости. Будь смелым, мой доблестный воин, и сделай правильный выбор».

[indent] Стылый ветер ознобом прокатился вдоль позвоночника и осел налетом внутрь, глубже, под самую кость.

[indent] «Я, Рассветная Звезда, вручаю тебе последний из наших даров, имя ему — великодушие. Пользуйся им во благо, — ее затуманенный взгляд пересекся с силуэтом Горицвета и Горечи Звёзд. — Я горжусь, что могу назвать тебя новым именем, Метеор. Твоей старой жизни больше нет. Ты получил девять жизней предводителя, и мы гарантируем лесу защиту со стороны Звездного племени — отныне и навсегда. Оберегай своё племя, заботься о молодых и о старых, чти веру, традиции и Воинский закон. Проживи каждую из своих жизней с гордостью и достоинством».

[indent] Нос касается лба, и в витках безжалостно затягивающей спирали пронеслись ели, травяной настил, пестрая шерсть, ореол воина, магический Серебряный пояс — спасительный свет забирает собой всю боль, исцеляет смертельные увечья. Здесь, в темноте каменных сводов грота, обмякшее туловище слабо встрепенулось под проступившим пульсом, мускулы набухли горячей кровью, язык бесконтрольно прошёлся вдоль сухих губ.

[indent] Звук битвы, сперва приглушённый, но набирающий обороты, отбивал дрожью вдоль каменного пола, залитым липким и алым. В цвете ночи — хлюпающим черным.

[indent] Все вокруг черным-черно.

[indent] На шее, морде и лапах, где были рваные раны, теперь только испещренная глубокими, но свежими шрамами кожа, непривычно обнаженная. Ребристый струп, самый уродливый, пунцовый, поделивший в эту ночь его конец и подаривший новое начало, ломаной кривой отпечатался поперек горла — доказательство на собственной крови, успевшей натечь под враношкурым маслянистыми разводами. С неожиданно громким, свистящим звуком лёгкие жадно набирают воздух — и янтарные глаза распахиваются. Проходит несколько секунд, взятых взаймы, прежде чем Метеор чувствует родную власть над натянутыми, вновь струящейся жизнью мышцами,
[indent] и медленно встаёт.

„ you’ve been waiting
looking off into the night
search the horizon
watching out for smoke and fire
you knew this day would come
you aren’t the only one
and so it begins

Отредактировано Метеор (2023-03-14 02:01:57)

+16

78

[indent] Их страх питает его. Он льётся реками через каждую клетку кожи, чтобы в конечном итоге океаном сойтись в одном месте; их эмоции-чувства — подношения, и Мор принимает их с жадностью и удовлетворением. Его глаза мечутся из стороны в сторону, не зная, за какой силуэт зацепиться следующим, когти оставляют на телах новые полосы боли и унижения, потому что все они слабы и беспомощны, и он это знает; но главное, что знают они.

[indent] Его огромная фигура нависает над их головами тенью смерти, отсчитывая последние минуты. Он больше не ревёт, но глухой рык всё же обжигает гортань и язык огнём, а дыхание воняет падалью и разложением.

[indent] Он мог бы прихлопнуть их одной лапой, если бы захотел. Мог бы разорвать на мелкие куски тёплую плоть и насладиться алой кровью. Мог бы, но это ведь так просто и скучно, правда?

[indent] Они должны понять свою беспомощность, должны узнать своё место в пищевой цепи, должны осознать, что являются не более, чем букашками. И после этой ночи не останется ни одного, кто не будет дрожать от страха при воспоминании о нём.

[indent] Они мельтешат, закрывают друг друга так, словно один щуплый кот способен остановить ярость и силу медвежьих когтей, но в итоге он добивается своего: в их мордах, в их движениях и голосах слышится ужас. Неподдельный, звериный, опоясывающий кольцом, заставляющий понять их положение и отступать. И даже когда одна из них — мелкая наглая соплячка, возомнившая себя героем, — цепляется за его ухо, Мору она кажется комаром, пищащим мерзким голосом. Его когти проходят по её боку, слух не различает слова, но он смотрит на неё так, что всё становится ясно: ты сдохнешь следующей при нашей встречи. И это он ей обещает.

[indent] Сегодняшняя ночь насытила его, и Мор вновь заходится в громком хриплом рёве, от которого деревья за пределами пещеры гнутся и содрогаются. Он с силой бьёт передними лапами по земле, поднимая пыль и крошево камней, и тяжело выныривает из пещеры, вбирая в лёгкие морозный воздух. Вокруг него будто клубится пар от разгорячённого тела, и кровь на губах кажется намного слаще.

[indent] Эта ночь была первой, но не последней. Они будут искать его, будут дрожать от предчувствия неминуемой гибели, ждущей их за углом, но не смогут найти. Мор спрячется, уйдёт дальше, чтобы наесться и дать им время принять неизбежное, а после вернётся. И тогда они пожалеют, что не погибли в этой пещере, ибо каждый их день будет начинаться со страха за их жалкие жизни, а заканчиваться ночными кошмарами, в которых сама смерть точно тонкий тростник перекусывает их шеи и ломает кости.
[AVA]https://i.imgur.com/TzNAUsz.png[/AVA][NIC]МОР[/NIC][STA]mortus[/STA]
→ ???

офф: будьте осторожны, мор может оказаться в любой локации,
где указано возможное появление гм.

+8

79

здесь лечил Пеночку
[indent] Он был готов поклясться, что не то, что перед глазами, будет преследовать его по ночам в кошмарах. О, нет. Не искалеченные тела, не пятная крови, и даже не огромный силуэт свирепствующего медведя. А запах и крики. Что из этого будет пугать сильнее, что будет затягивать в чернильный мрак безлунных кошмаров? Смрад чудовища, смешанный с запахом кошачьей крови или дикий рёв, в котором тонут стоны и крики боли умирающих соплеменников и соседей? Это ещё предстояло узнать Грёзолисту, но Грёзолисту будущему.
[indent] А настоящий пытался пробраться к своей ученице, с которой их раскидало по разным сторонам. Мысленно Грёзолист благодарил судьбу, что Камень не был взят на Совет, а потому и не попал в весь этот кошмар. Да, каждый соплеменник был целителю дорог, и за каждого он без раздумий был бы готов бороться, но братишка... это же родная кровь.
[indent] "Наверное, именно поэтому целителю нельзя заводить семью?"
[indent] Целью Грёзолист был непривлекательной для медведя, это он уже вычислил, но всё же старался таиться, ближе к стене двигаться, каждый шаг свой примерно выверяя. Насколько, конечно, позволял хаос вокруг. Хаос... Нет, как же беден всё же язык, ведь и десятой доли творившегося вокруг не выразить было ни на кошачьем, ни на птичьем. Неописуемо.
[indent] Это она?!
[indent] Маленькое тельце неестественно выделялось на тёмном каменном полотне, и чем ближе подходил Грёзолист, тем реже стучало сердце его, тем сильнее сжималось оно, а горло перехватило судорогой.
[indent] Опоздал?!
[indent] Юнец уткнулся носом в шёрстку Пеночки.
[indent] "Дышит! Просто без сознания! Звёздное племя, если вы действительно явили свою волю и уберегли её..."
[indent] Беглого взгляда на ученицу Грёзолисту хватило, чтобы понять, отчего малышка лишилась чувств. Вывихнула лапу, от боли отключилась. Частое, сбитое дыхание замедляется, чувство громадного облегчения растекается по телу. Грёзолист постепенно приходит в себя, понимая, что Пеночке ничего не угрожает. Действовать приходится быстро, без маковых зерён, фенхеля. Только две рыже-белые лапы, даже уже почти не дрожащие. Со стыдом Грёзолист понимает, что бессознательность ученицы поможет ему — избавит от необходимости терпеть на себе взгляд, затуманенный болью, от непроизвольных дёрганий лапы.
[indent] Выдох. Два-три...
[indent] Грёзолист мягко кладёт обе лапы на покалеченную Пеночки, сжимает зубы, словно это ему вправляют лапу, готовится к неприятному для ученицы пробуждению и крику. Тянуть дальше нельзя — медведь может в любой момент заинтересоваться ими, и Грёзолист делает резкое движение лапами.

[indent] Глухой щёлк.

[indent] Лапа Пеночки приобретает естественные изгибы, а Грёзолист прижимает малышку к себе, чтобы заглушить её взвизг.

+8

80

язык практически успевает повернуться в подсохшей, словно бы покрывшейся песками времени и прошлого пасти, да помочь своими незамысловатыми толчками помочь вырваться нескольким приветливым звукам навстречу незнакомой чужеродной кошке, как вдруг сначала вновь зазвучавшие знакомые лидерские голоса невольно привлекают всё внимание к себе, а после... юрко пробирающийся прямиком под лоснящуюся, плотную кошачью шкуру, непозволительно нагло сковывающий нежную кожу и бугорками-мурашками усеивающий ту, просачивающийся к заколотившемуся о рёбра, к зашедшемуся в безостановочном беге сердцу холод враз обтягивает своими невидимыми цепями мускулистое туловище и прозрачными, но ощутимыми колышками прибивает то к каменистому полу. щекочет чувствительный нюх запах, который нельзя спутать ни с чем и одновременно с этим до невозможного сложно распознать во всех завихрившихся, начавших бурлеть ароматах встревоженных, местами испуганных котов и кошек, хвоста самостоятельно, без какой-либо команды от уже начавшегося отключаться мозга начинает судорожно метаться близ лап, а когти в молчаливом бессилии впиваются в затвердевшую поверхность. хочется сбежать.

однако... поднимаясь торопливо на лапы, теряясь невольно во всей той начавшейся суматохе и суете, уши треугольные прижимая да пряча от раздающихся криков, визгов, смертоносного рёва, ливень ни на единую секунду не подрывается в сторону светлеющего, только освободившегося от жуткого силуэта смерти входа и лишь немного медлит перед тем, как с боевым кличем рвануть в самую гущу. раздвигает своими широкими плечами то смыкающиеся, то рвущиеся сами по себе ряды знакомых и незнакомых разноцветных спин, местами уже окроплённых кровью – своей или чужой? – зубами от пробивающей крупной дрожи стучит и щёлкает навстречу приближающемуся косматому чудовищу, да шерсть воинственно дыбит и пушит в области загривка, словно бы всем этим показывая одно: хватит бояться. страх слишком долго и слишком мучительно сковывал душу и сердце молодого кота, слишком неприятно портил и усложнял ему жизнь, лишая всех возможных её прелестей.

и всё же, страхи не бывают необоснованными. наносимые и получаемые раны и травмы, которые неминуемо болят и ссаднят, хлещущая прямиком на морду и заливающая глаза кровь из порванного уха и рассечёного лба, и даже оглушающие неслышимые, непонятные слова – или просто звуки? – не могут затмить собой мелькнувшего на переферии чёрного пятна, после с глухим ударом врезавшегося в одну из окровавленных стен. осознание этого, узнавание в промелькнувшей шкуре никого другого как глашатая, как соплеменника, как некровного родного брата заставляет внутри что-то весомо переломиться, лопнуть, сломаться и потеряться в охватившем лиственного истреическом ужасе. он непозволительно теряется и отвлекается от основной своей цели, потерянным взглядом рыскает по окружающей каждого из них непроглядной темноте в поисках двух давно знакомых и столь дорогих янтарных глаз, отчего пропускает несколько ударов и в какой-то момент вдруг оказывается окончательно повержен, обнаруживает себя хромающим, заваливающимся в бок от чьего-то болезненного толчка в сторону выхода.

медведица?

взгляд, затуманенный и рассеянный, совершенно случайно натыкается на распростёртую на полу в стороне давно знакомую бурую шкуру, и брови в неверии стекаются ближе к переносице: неужели она тоже? в это не хочется верить, этого не хочется знать хотя бы сейчас, когда сердце и без того уже безжалостно разорвано на небольшие, небьющиеся кусочки, с этим абсолютно не хочется мириться, и поэтому ливень с промелькнувшей в разбитом прищуре решимостью тут же устремляется к сестре погибшего лучшего друга. носом мимолётно зарывается в её шерсть в попытках уловить под той хотя бы слабые отголоски сердцебиения или утихающего, но всё ещё свидетельствующего о бьющейся в её жилах жизни, вслушивается несколько быстротечных мгновений, чтобы затем, не обращая внимания на собственную боль, кое-как взвалить обмякшее без сознания тело на собственные дрожащие плечи и предпринять попытку выбраться.

силы покинули его удивительно быстро. стоит воину сделать несчастные пять коротких, практически невесомых шагов, как вдруг передние лапы предательски подкашиваются и вынуждают неуклюже завалиться на пол; подбородок болезненно ударяется о каменистый пол злосчастной пещеры и, кажется, превращается в кровавое месиво, прежде болящая больше всех лапа изгибается с хоустом под неестественным углом и обездвиживается, но серогривый не позволяет соплеменнице упасть с его спины и до последнего мига аккуратно придерживает ту от получения новых травм.

в крайнюю секунду перед тем, как безвозвратно закрыть глаза, ему даже кажется, что где-то там, посреди сливающихся в единое цветастое одеяло шкур вдруг восставшим из пепла фениксом поднимается на лапы сгоревший.
>>> главная поляна

Отредактировано Ливень (2023-03-15 20:46:32)

+9

81

[indent] - Мама! Мама, постой! Вернись! Там опасно, мама!
[indent] Она почти привыкла к этому сну. Одному из тех, что с завидной частотой сопровождали практически каждую ее ночь, не позволяя до конца выспаться. Не позволяя забыть. Возможно, это даже и к лучшему - не будь их, Пеночка скорее всего и правда за столько лун запамятовала бы, как выглядела ее мать, ведь память котёнка кратковременна, одни события, морды и явления в ней быстро сменяются, вытесняются другими, более интересными или же более насущными. Вишня покинула Листву шесть лун назад, и за это время много чего случилось. Едва ли ее образ остался бы столь же чётким и свежим в голове ее единственной дочери, на тот момент едва-едва отвыкшей от материнского молока. Так что видеть родительницу в кошмарах было еще не самой плохой судьбой. Тем более, если тебя раз за разом пугают одним и тем же страхом, со временем он начинает тускнеть, блекнуть, теряет свою способность пугать.
[indent] Становится предсказуемым.
[indent] - МАМА!
[indent] Пеночка вздрагивает всем телом и с негромким писком, утонувшим в чьём-то тёплом боку, приходит в себя от внезапной боли. Некоторое время не двигается, выжидая, пройдёт или нет. На удивление проходит, и куда быстрее, чем могло бы. Это определенно хорошо. Хотя что болит - тоже хорошо. Значит, всё же живая. И рядом тоже кто-то живой. Открывает медленно глазки зеленые и поднимает голову, встречаясь со знакомым, любимым бледно-желтым взглядом. Лапками чуть перебирает, мнёт рыжую с белым шерсть. Он пришёл за ней, словно сказочный герой спасая свою прекрасную подругу... хотя скорее помогая маленькой и обездоленной серой мышке. Не сдерживаясь, ученица урчит, зарываясь снова мордочкой в шерсть своего наставника, ища в нём так необходимое сейчас успокоение. И внезапно понимает, что сердце молодого целителя бьётся как-то уж больно медленно для происходящего в пещере.
[indent] И вообще стало как-то слишком тихо.
[indent] - Грёзолист... всё? Всё... кончилось?... Он... ушёл?
[indent] Она боится вновь назвать страшного зверя вслух. Боится снова призвать его одним только именованием. Боится оторваться от теплого тела, боится увидеть суровую реальность и последствия произошедшего ужаса. Но всё же! Всё же лапа уже почти перестала болеть, только слегка словно щекочет. Кошечка смотрит на нее и понимает, что конечность снова приняла своё нормальное положение. Двигает медленно туда-сюда, проверяя свои ощущения. Пытается упереться на нее - кажется, и тут все более-менее в порядке. И после смотрит на наставника с благодарностью, такой теплой-теплой. Понимает, что это он привёл в порядок ее, чтобы она помогла ему поставить на лапы остальных. Ведь это теперь и ее дело тоже.
[indent] - Желудишка... Частокол... - обнюхивает, осматривает раны котов, что защищали ее своими телами и своими жизнями. - До лагеря далековато... но вы потерпите пожалуйста, хорошо?
[indent] А как же тот полосатый кот, который отпихнул ее от медвежьей лапы? Туманный воитель, даже имени которого она так и не успела узнать? Малышка принялась вертеть головой, но так и не смогла уцепить взором полосатой шерсти. Возможно, его уже вынесли из пещеры свои соплеменники...
[indent] Пожалуйста, пусть с ним всё будет в порядке! Пусть он...
[indent] ...
[indent] Даже мысли малышки осекаются, когда она внезапно останавливается взглядом на медленно поднимающейся смоляно-чёрной фигуре. Той, что она не видела в пылу битвы, но чьё имя до сих пор горестным воплем Медведицы звенит в сердце. Он... совсем не выглядел раненным, будто бы ничто не угрожало его жизни. Будто не было здесь никакого опасного и страшного медведя, окровавленными когтями разбрасывавшего котов словно нашкодивший котёнок - мшинки из подстилки. Целый и словно даже еще больше помолодевший, хотя ему итак было не то чтобы очень много лун... по крайней мере, насколько знала сама Пеночка. Но как? Разве он не... Разве Медведица не стала бы... Ученица целителя распахнула глаза. Вспомнила. Она слышала о таком всего раз из рассказов Грёзолиста.
[indent] Это сделали они.
[indent] - Звёзды! Звёздные предки! - полосатая бросается к глашатаю, забывая даже о том, что практически скачет вокруг второго главного кота всего Лиственного племени. - Они спасли Сгоревшего! Они тебя вернули! Они правда присматривают за нами!
[indent] Не то чтобы она раньше не верила. Точнее будет сказать, что раньше она верила недостаточно.

+10

82

Но мишка, кажется, больше не хочет играть. На миг их взгляды пересекаются, и Маковка отчётливо видит в огромных чёрных, частично залитых кровью глазах немой посыл о том, что игры кончились. Зверюга словно пыталась... запомнить ее что ли? Словно какой-то влюбленный юнец, который подходит, ничего не говорит, внимательно таращится на объект своего воздыхания, затем также безмолвно уходит и после ты чувствуешь на себе его взгляд, куда бы ни направился, где бы ни выдался случай пересечься с ним. Рыжей однажды довелось подобное испытать - ощущения так себе, конечно. Собственно, как ни поразительно, но косматый поступил в точности также: разве что зарычал всё же сперва оглушительно, попытался последним ударом лап по земле зашибить какого-нибудь случайно попавшегося под его выпад беднягу, грузно вывалился из явно слишком тесной для себя пещеры и, капая кровью из ран на снег, отправился восвояси, оставляя за собой лишь треск ломающегося сухостоя.

И наступила полная тишина.

Правда, ненадолго. Совсем чуть-чуть, чтобы выдохнуть. Снова вдохнуть. И снова выдохнуть. Словно этакая маленькая проверка на жизнь. Для тех, кому было еще что проверять. Маковка встряхивается, негромко шипя на свой слегка подранный бок. Конечно, это ничто по сравнению с многими. Букозуб порой оставлял ей такое же, привыкла уже. Первым подходит к Первоцвету, обнюхивает, осматривает. Вроде живой, дышит, смотрит в ответ. Мотает головой - мол не болтай, отдышись, тяжело ведь. Касается носом уха, на краткий миг прижимается подбородком к макушке. Нужен. Кто, если не ты? Есть еще одна. Бежит к ней, туда, где оставила. Сверяется. Бодает слегка головой в бок, дует в большое ухо. По привычке детской, полюбившейся. Нужна. Помогает подняться, доводит до отца.

- Уходим, вдруг захочет вернуться или друзей пришлёт! - фыркает негромко сестре, подталкивая мягко к Первоцвету. - Вдвоём проще будет.

Дед говорил, что медведи живут по одиночке, но проверять ей этого, конечно же, не хочется. Только теперь, убедившись, что самые дорогие, ради кого она полезла в это месиво - в порядке, обводит взглядом всю пещеру. Примечает Щетинника, что держит в зубах чёрное гладкое тело Тенепляса в попытке поставить глашатая на явно негнущиеся лапы. В голове воительницы проносится крамольная мысль, и когти сами собой, выбравшись из подушечек, царапают холодный камень. Два глашатая и лишь одно место предводителя. Две дороги, что могут привести и в пропасть, и в дивные леса. Сторонников у обоих будет предостаточно. Так может... стоит нанести упреждающий удар?

...

Но нет. Не стоит. Пока рыжая прикидывает, подходит ли ей роль защитника спокойствия всея племени, медовый взгляд примечает нечто. Неестественное. Противоестественное. Невозможное. Движение смятого пёстрого тела. Изодранного, переломанного, окровавленного. Ранее. Не сейчас. Сейчас - словно не было ничего. Словно всем им разом померещилось, словно никто не слышал крика. Словно никто не оплакивал, не скорбел, не бросался мстить, в ударах выражая свою любовь и ранами полученными разделяя боль и отвагу. Словно ничего и не было. Только вот было. Было и даже больше. Даже не было - до сих пор есть, в разных углах этой Рокотовой пещеры. Стонущее. Страдающее. Раненное. Возможно, даже умирающее. Это есть - не для нее. Не для них, тех, что встали, словно ни в чем ни бывало, словно кто-то вдруг сказал подняться, и они поднялись. Словно...

Словно где-то там кто-то так решил.

Но не всем такое дано.

Маковка останавливается у маленького тела Шиповничек. Песочная грудка не вздымается. Не опадает. Никакого движения, хоть сколько-нибудь намекавшего бы на то, что и она чудесным образом сейчас вернется к тем, кто сражался в том числе и за нее тоже. Нет, ученица просто мертва. Некрасиво и одиноко, как всем им когда-нибудь предстоит. Кому-то рано, кому-то -  поздно. Потому что они - просто они. Им не дано бросаться в любой бой очертя голову, не думая о себе. Их тела хрупкие, а души - слабые, всех без исключения. Сильные души живут там, на Серебряном Поясе. Сильные настолько, чтобы оживить мёртвого, излечив, казалось бы, невозможные раны.

Ну хотя бы не будет борьбы за власть, и всё останется по старому, - подумала воительница, неожиданно бережно поднимая тело безвинно павшей малышки. - И, надеюсь, Омела придёт в себя, чтобы разобраться со всем этим беспорядком... Лапы начинают неметь от холода, не хватало еще простудиться.

Около них сейчас наверняка соберется толпа, что не продохнуть будет. Вместо этого рыжая подходит к семье. В который раз за эту слишком долгую ночь удостоверяется, что и Первоцвет, и Квакша до сих пор, всё еще в относительном порядке. Хоть сколько-то лучше, чем безжизненное тело в ее пасти, и на том уже спасибо. Кому только... Встаёт между ними, готовясь подставить плечо либо одной, либо другому в зависимости от необходимости. Полностью фокусируясь на своей семье.

На тех, ради кого она рисковала своей единственной жизнью.

/ переход в лагерь /

+10

83

Хриплый смех звоном отбивается от стен пещеры и, зацикливаясь угасающим эхом, заканчивается громким треском — тяжелая туша зверя опустилась с грохотом на все свои четыре лапы. Стены святилища задрожали. Частокол прижал уши к взъерошенной голове, не сводя горящего диким огнем взгляда с противника. После удара пришел страх, животный инстинкт. Но старик боролся с этими чувствами: сражался с желанием укрыться в тени скалы или убежать, все так же продолжал закрывать своим огромным телом младших сородичей и мысленно сквернословил в адрес бурого медведя.

Выродок... Большой кусок лисьего помета. И как тебе, тварь ты эдакая, не стыдно вести себя так по крысиному. Мы тебе не рыба речная — отпор дадим.

Рана гудела, а вместе с ней слабели и мышцы. Частокол понимал, что больше не способен нанести очередную попытку удара — старость давала о себе знать. В отличии от молодых бойцов, львиная доля которых пришлась на Туманное племя, полосатый не мог продолжать реветь смерти в морду и кружиться в убийственном танце вокруг зверя. Если этот медведь ведет себя как крыса, то пусть добивает лежачих, но в таком случае я буду первым.

И в какой-то момент зверь, залившись ядовитым смехом, покинул святое место, оставляя раненых и напуганных котов на произвол судьбы. Только тогда Частокол позволил себе поднять ранее упавшую голову и с трудом открыть глаза. Первым делом повернулся к Жёлудишке и Пеночке. Вокруг второй уже колдовал Грёзолист, проводя какие-то свои целительские приемы: услышал щёлк и поморщился. Кажется, целитель только что вправил вывернутую лапу Пеночки. Хотя бы без крови.

— Мелкий, ты как? — обратился к своему ученику Частокол. Пришлось повернуться и обнюхать избитое тело оруженосца, но из-за залитой собственной кровью морды удалось почувствовать только стальной запах. Визуально вроде как все не так ужасно, как представлялось, — Потерпим. Наша доля — терпеть. Надо отыскать сестру Жёлудишки, — благодарно кивая, ответил ученице целителя старый кот и начал бегать по святилищу глазами в попытках обнаружить пеструю шубку Кедровки. Только бы с ней все было в порядке.

— Они спасли Сгоревшего! — крик Пеночки разбавляет горечь последствий, и Частокол удивленно переводит взгляд на черногривого глашатая. С сердца словно упал огромный камень, и полосатый облегченно вздохнул. Видимо, Сгоревший получил сильный удар головой и потерял сознание. Как хорошо, что пришел в себя. Крупинка радости осветила эту мрачную ночь.

Частокол неуклюже встал: лапы потряхивались, бочина болела, морда горела, тело гудело. Стискивая свои зубы, старик помог подняться на лапы Жёлудишке. Убедился, что тот может стоять и двигаться самостоятельно. Крепкий малец... Спасибо предкам, что уберегли в эту ночь его от гибели. А после направился к черногривому глашатаю: нужно было убедиться, что Сгоревший не нуждается в крепком плече для того, чтобы добраться в родной лагерь.

— Сгоревший, — тихо выдавливает из себя, а после снова сжимает клыки — больно, — Нужна помощь?

+11

84

[indent] Не оборачивайся.
[indent]  Помнится, сказал ей Остролист (тогда еще Колючий), когда они сбежали вместе из лагеря, прочь от Сумрака, в чью подстилку оруженосец подбросил колючку, прочь от унылой рутины — навстречу приключениям... Крапивка не обернулась ни разу, когда они добирались до выхода из лагеря: чувствовала, что глянет назад, и за спиной вырастет огромный черный силуэт, а затем на нее гаркнут, может, оттаскают за холку. Веселье кончится.
[indent] Сейчас Крапива тоже смотрела вперед. Из пещеры раздавалось рычание, яростное шипение котов, но воительница упорно ковыляла обратно домой, пытаясь игнорировать удаляющиеся голоса. Обернется — увидит зверя, увидит Омелу, либо погибшую, либо сгорбившуюся над телом Горечи Звезд... Заметит издали яркую шерсть Шиповничек. Но впереди их с Озаряющей ждет спасение. Крестовик обработает раны, остановит кровь Остролиста, может, придумает что-то, что спасло бы лапу Крапивы... Чудовищное осознание мельтешило на задворках сознания: в глубине души Крапива понимала, насколько тяжела ее травма, просто сердце еще не готово было принять реальность. Кошка пыталась сосредоточиться на сохранности Остролиста. Полосатый кот волочился по снегу мертвым грузом. Видят предки, его смерть отразится на Крапиве сильнее какой-то сломанной лапы. Она не просто так бросилась наперерез медведю, спасая друга: она бы сделала это еще раз. И еще, пусть уши ее оглохли бы от жуткого рычания.
[indent] Вдруг то самое рычание раздалось в опасной близости. Крапива прильнула боком к Озаряющей, отодвигая молодую воительницу в сторону. Кошка округлила глаза, напрягла мышцы, готовясь к худшему, но чудовище лишь пробежало мимо Туманных кошек, взметая за собой снежные хлопья.
[indent] "Пусть уйдет подальше..." - подумала Крапива, глядя косматому вслед. Интересно, кто остался невредим?.. Она почувствовала, как голова сама собой поворачивается.
[indent] Нет, нет. Не оборачиваться. Там лишь боль. Лишь напоминание об ужасном.
[indent] Однако... что ей терять? Остролист будто перестал дышать. Да. Она обернется. Может, это всё - наваждение, может, кошмар тут же закончится? Она проснется в уютной палатке воителей, ровно перед тем, как Горечь Звезд отведет их на настоящий Совет.
- Озаряющая, - шепнула воительница, касаясь трехцветного бока вновь, теперь уже мягче. - Ты слышала? Что-то... Про звездных  предков и спасение. Я мигом, - "миг" растянулся из-за поврежденной конечности, но Крапива добралась до склона, ведущего в пещеру. - Предки! - ахнула кошка, пятясь назад. Она не верила своим глазам. - Ох, предки, Озаряющая! - окликнула Крапива повторно. Вдруг ей просто мерещится? Лихорадка, к примеру, началась от кровопотери...
Покойный глашатай Лиственного племени твердо стоял на лапах, от его чудовищных ран не осталось следа. А подле Омелы, с трудом поднимая голову, лежала Горечь Звезд... Живая.
[indent] Ожившая.

+10

85

гам оживленного лагеря наспех растворяется в шорохах полусонного леса, птичьем клекоте, тенях ветра, тонет в едва различимом топоте множества множеств лап, сминающих снежный настил в слякоть, подмороженное месиво, несуразное буро-серое ничто, в котором уже не различить ни следов, ни троп — только робкие симптомы присутствия, существования, их общей жизни (того, что от неё останется). позади остаётся приют, полнящийся родным и тёмным, горчаще-сладостным; оседают незримой вуалью-тягостью по вывихнутому угловатому сердцу краткие напутствия сестры и брата, провожающих в путь безусловно добрый. кукушка чуть щурится, думая о том, что их взгляды ощущались точно так, как ежевичные ветви чешут выцветшие лопатки, оставляя на память борозды.

сегодня смерть не тянет к нему свои изогнутые когти, но он пускается по её следу сам, ведомый таинственным наитием, точно некогда неуемный котенок, очарованный чешуйчатой серенадой.

пещерные своды зудят в аккордах чужих голосов. кот топорщит усы и выпрямляется, ощущая, как наливаются студеной речной водой лапы, тяжелея под отблесками слепой луны. он успевает коснуться сизым хвостом медного царского плеча перед тем, как предводительский силуэт займёт свое место среди высших; посмеяться над низостью туманных отродий, обменявшись с оными парой фраз в высокопарной беседе; отыскать среди всклокоченных шкур ту, что выкрашена отблесками бледной и приглушенной позолоты, многозначительно фыркнув в сторону; громко выкрикнуть своё золистое слово; унять разгоняющийся в заячьем беге пульс; з а б ы т ь.

он слышит рёв, который не спутает ни с одним другим. он видит широкую тень, пережевывающую лунный диск. он чувствует, как нос забивает знакомый смрад, подавляющий всё остальное. он вздрагивает, когда тяжелая лапа замахивается над фигурами, в одночасье обернувшимися столь уязвимыми, хрупкими.

[ он ?знает? что будет дальше ]

глаза красятся не разгоревшейся благородной охрой, но вязкой, глянцевой, токсичной и липкой нефтью, затекшей под кромку в первобытном животном страхе — в ушах грохочет вскипяченная кровь, прорываясь пробить барабанные перепонки и выкрасить шею чёрным. мир трещит по швам, его реальность, действительность, его жалкое униженное существование теряет рельеф и краску, вытягиваясь мутной маковой пеленой перед тёмным носом. кукушка слышит, как надрывается в вое чья-то гортань; кукушка видит, как навсегда изувечиваются тела, многим из которых более не суждено подняться; кукушка вжимается в холодный до мертвенного камень, перекидываясь взором от силуэта к силуэту — те скачут, точно блохи, — и сжимает сталь зубов до противного хруста.

бейся. беги. бейся. б̶̬͊е̸͍͑г̷̖̊ӥ̷͖. не думай. беги. бейся.

короткий рывок вперед одарит россыпью толченных звёзд перед мандариновыми искрами прикрытых глаз, рубиновым цветом — небрежный медвежий взмах развеет едкий клубящийся дым, точно весенний ветер, и юноша, секундой теряя ощущение собственного веса, болезненно столкнется с безжизненной каменистой твердью, стесывая кожу со лба и скул в глухом ударе, — лисий помёт.

               ( дыши. дыши. дыши. )

пространство сузилось до предела, до ягодки, мошки, неприметной точки, застрявшей над самым ухом противной трелью неведомой птицы — вибрации чешут горло, понемногу набирая в громкости, и он возвращается в изувеченный громкий мир сквозь собственный протяжный скулеж, с усилием распахивая залитый алым взор.

это звуки не воина, но подбитой домашней псины, — кукушка прикусывает язык и, покачиваясь, в вымученном движении поднимается на непослушные лапы, пока откуда-то сверху ему на ресницы сыпется выкрашенный багряным жемчуг, — нет, выродок, так не пойдет.

где-то там, среди ворохов чёрной щетинистой шкуры и лязга заостренных клыков, бьётся выкрашенный тёмным кленовым цветом и зимней вьюгой кот, минуя медвежьи когти в выверенных движениях. сражается за семью, скользя не лезвием, но по нему, рискуя оказаться в той же дыре, что и угасшее солнце чужого племени; что и не взошедшее солнце его племени.

кукушка издает утробный рык и думает о том, что ему, пепельному и глупому, погибнуть за племя будет не так уж и плохо. что это, пожалуй, его лучшая возможность вернуть свой треклятый долг.

от неосторожного движения висок насквозь проткнуло незримой иголочкой. он морщится, клокочет и вновь совершает выпад вперед, бесцветной тенью ложась аккурат на заднюю лапу чудища; остервенело вгрызается в толстую шкуру, точно в гибкую дубовую ветвь, едва ли нанося выбравшемуся из-за черты ночных кошмаров видению какие-то повреждения. крепкая тварь. впрочем, в их ситуации хорошо, если зверя хотя бы на миг удастся отвлечь. ученик предводителя непроизвольно вскидывает потемневшее золото глаз, — пусть и знает, что сейчас ему лучше не смотреть, не видеть, — подмечая, как тело кроет неестественным мороком, означающим лишь одно, — ведь я сделал достаточно?

в бледном лунном свечении чужие когти мерещатся серебром; он слышит, как те рассекают воздух, а за ними —  чувства, что приходят не сразу. сразу искажается перспектива и картинка перед дрожащим взором, пока тело, набитый тухлой рыбой мешок, отлетает куда-то в сторону, сталкиваясь с горизонталью. что-то жжется близ макушки, шеи, рёбер, бедра — точно медведь ненароком рассыпал тлеющие угольки по серебряной шкуре. пепельный пытается приподняться, но вместо этого слышит лишь искаженный скрип собственного голоса, рвущего легкие на лоскуты: он не может двинуться, не  может вдохнуть и не может выдохнуть.

дерьмо, дерьмо, дерьмо, — страх смерти накатывает солёной пеной, беспокоя свежие раны.
юноша, пораженный этой доселе неведомой эмоцией, ощущает, как тело пробивает тяжелая дробь.

(

больно. ему, будьте прокляты звездные предки, так больно. что говорил ему грёзолист? чему учил? нельзя засыпать. ему так хочется. нельзя, нельзя, нельзя. нужно остаться в сознании. нужно бодрствовать. нельзя поддаваться. почему ухо так болит? почему так болит спина? откуда-то сверху пробился чёрный ручей. ничего не видно. так хочется спать. нельзя. но так

)

> в темноту

Отредактировано Кукушка (2023-03-14 23:36:04)

+10

86

♫ thomas bergersen - merchant prince

Мягкий-горьковатый запах словно бы кружится рядом, увлекая, обещая покой. Омела отдаляется от звуков битвы, растворяется в нём. Есть ли смысл бороться, когда результат один? Все дороги ведут к всепоглощающему покою, сну от которого никогда не очнешься - и она была бы рада в него окунуться.

Когда над ухом слышится легкий вздох, Омела слабо шевельнет кончиками ушей, не спеша открывать глаза, стараясь продлить на короткое мгновение отчаянную надежду.

Но она как никто другой знает - с такими ранами не живут.

— Я же сказала тебе уходить, - Хриплый, но до безумия знакомый и родной голос раздается совсем рядом, заставляя целительницу недоверчиво распахнуть глаза и отшатнуться в неверии. Пёстрые бока поднимались и опадали, а живительный янтарь предводительских очей горел небывалой силой.

- О предки, - шепчет негромко, кровоточащие раны затянулись, оставив после себя только страшные рубцы, но на пёстрой шерсти всё еще алели капли запекшейся крови. - Великое Звёздное племя, Горечь Звёзд, моя дорогая, - Звучит куда громче, отдается от стен пещеры, невольно привлекая внимание. Рядом с пёстрой шубой восстает чернённая, целительница не может вымолвить ни слова, лишь в порыве невольном поддаётся вперед, щекой проводя по щеке Горечи, глаза предательски горят, и Омела жмурит их, не желая показывать. Понимание оседает пыльцой на бело-бурой шерсти, она шепчет в самое ухо: Сгоревшая Полынь, да?

И отстраняется, многозначительно смотрит желтыми очами, обещая не самый приятный разговор намного позже.
Обводит взглядом пещеру - многие лежали, но бока их двигались. Лишь один силуэт был неподвижен - непоправимым и вечным сном укутанный.

- Горечь Звёзд, Шиповничек, она... - Сглатывает комок в горле. - Я понесу её.

---> главная поляна тумана

+10

87

[indent] Озаряющая оступается, слегка опираясь на поддерживающий ее пепельный бок Крапивы, сцепляет крепче зубы и упрямо идет, отдаляясь от цаповой пещеры с каждым новым шагом; неподвижное тело Остролиста грузом давит на позвоночник, но вместо того чтобы повести лопатками, освобождая себя, пестрая крепко хватает раненого за шкуру, легонько тянет на себя, укладывая голову кота на свое здоровое плечо. Ей главное дойти до лагеря, не упасть на полпути, хотя кошка уверена, что в случае ее неудачи, рядом будут те, кто окажет помощь. Впрочем, это не отменит собственную слабость, а значит остается только терпеть.
[indent] Озаряющая смаргивает здоровым глазом усталость, останавливаясь и глядя на Крапиву, боком прижимающуюся к ней, по инерции отступая в сторону и уже собираясь спросить, но замирает и даже перестает дышать с ужасом наблюдая как грузная туша монстра проносится мимо. Тот убирается восвояси столь же стремительно, как появился нарушив кошачий мир и покой. Словно по велению некоей высшей силы.
[indent] Что его могло так напугать, и напугало ли?
[indent] Сомневаюсь, что он испугался кого-то из нас, - мысль в пульсирующей голове отдает тухлятиной. Трехцветка морщится и чуть пошатывается, лишаясь опоры, когда серая отходит от нее, оборачиваясь к пещере и взволнованно вглядываясь в темноту, откуда медленно вытекают искорёженные и уставшие воины двух племен. Нарастающий гул в ушах препятствует тому, чтобы услышать вопрос старшей; от ощущения запёкшейся крови, стянувшей кожу вокруг глаза пестрой хочется снова и снова трясти головой.
[indent] Эта ночь Совета запомнится всем надолго, - бесцветно думает она, не решаясь спросить себя: скольких они потеряли сегодня?
[indent] - Крапива, нам надо идти, - окликает на выдохе пепельную, но замолкает напрягая слух от повышенных взволнованных голосов в пещере, а затем, наконец, различает и голос самой Крапивы, наблюдая как та пятится в несвойственной ей растерянности.
[indent] - Крапива… - передавшееся Озаряющей чувство взволнованности охватывает каждую клеточку тела. Оно же толкает пеструю кошку вперед забыв о собственной боли и тяжести тела Остролиста на плечах.
[indent] - Что ты такое там… - застывший янтарь глядит в полутьму пещеры с безопасного склона. Очертания внутри кажутся неправдоподобно расплывчатыми.
[indent] - Крапива… это же… - чтобы видеть лучше она резко распахивает залитый кровью глаз, желая разглядеть все в деталях, но зрение подводит. Озаряющая все же трясет головой, чувствуя как голова Остролиста сползает с плеча. Спохватывается и замирает подле Крапивы, не зная как реагировать на все. Она слишком устала. Поэтому молча утыкается носом куда-то в загривок соплеменницы непроизвольно всхлипывая, чувствуя как сильно начинает жечь глаза от предательской соленой влаги.
[indent] Сковавший сердце иней трещит и тает; его согревает вновь вспыхнувшая в груди надежда.
[indent] Звезды все же внемлют мольбам живых.
[indent] - Все хорошо, Крапива... - шепчет едва слышно, отпечатывая в памяти момент движения черно-рыжего силуэта, ранее лежащего на холодном камне неподвижной грудой меха.
[indent] - Теперь все будет хорошо… идем. Остролиста нужно отнести в лагерь, - отстранившись, нетвердым шагом возвращается на тропу. Не оглядываясь более. У них с Горечью Звезд еще будет время поговорить. Озаряющая еще расскажет предводительнице насколько счастлива, что та вернулась с того света живой, а до тех пор у них всех остался долг перед ранеными соплеменниками.
[indent] Спасибо вам, Звездные предки…

--->в лагерь

Отредактировано Озаряющая (2023-03-15 10:56:17)

+7

88

[indent] Её душу словно выпотрошили, сшили заново и вернули на место; Горечь не знает, за что уцепить свой взгляд, но неизменно возвращает его на вороную шерсть уже-не-Сгоревшего. Среди боли и смерти она находит Шиповничек, перед которой извиняется второй-третий-четвёртый раз, прекрасно понимая, что даже тысячи «прости» будет мало. Всматривается в каждого слишком долго, слишком пристально, оценивая нанесённый ущерб, и тихо шипит себе под нос от осознания собственной беспомощности.

[indent] Пока она была там, здесь воины отдавали свои жизни, бросались грудью вперёд, чтобы защитить то, что им дорого, а у неё — ни единой царапины. Всё это выглядело как насмешка.

[indent] Горечь делает глубокий вдох, прокручивая в голове слова Ракитника: «На твою долю ещё не раз выпадут испытания, изменить исход которых ты будешь не в силах, но должна будешь принять.»

[indent] н е с п р а в е д л и в о.

[indent] Ей понадобилось несколько секунд, чтобы самой себе вернуть рассудок и крепче встать на лапы. Ещё меньше времени ей потребовалось, чтобы заставить себя принять неизбежное. Сейчас не время: ни для эмоций, ни для слов. Дойти до лагеря, помочь добраться до безопасного (ли?) места самым израненным, позаботиться о том, чтобы трав хватило на каждого, а после; после он. Тот, в чьих жилах текла её кровь.

[indent] Омела прислоняется к её щеке, смотрит осуждающе, но почти как на святую, и Горечь хочет глаза закатить по-кругу, но молчит. Прикусывает собственный язык, отвечая на раздражённый и многообещающий взгляд совершенно прямо, зная, что до этого их разговора ещё далеко, и пышным хвостом скользит по серому боку, говоря, что теперь всё будет хорошо.

[indent] Голос Омелы звучит едва ли не на всю пещеру, и Горечь слегка щурится, всё ещё ощущая странное подвешенное состояние, потому что совершенно не знает как нужно чувствовать себя после смерти и возрождения, но знает, что нужно делать.

[indent] — Идти можешь? — склоняется к уху Щетинника, бегло осматривая его силуэт, и переключается на Тенепляса, которому явно досталось больше. — я ему помогу, собирай остальных, — взмах головы и более громкий голос: — те, кто могут идти сами, помогите тяжелораненым.

[indent] Она головой подталкивает глашатая вверх, поддерживает его всем корпусом как палка держит сломанную конечность, и негромко обращается уже к чёрному воину: — не сможешь идти сам — понесу.

[indent] Горечь то и дело хватает сползающего вниз Тенепляса за шкирку, облегчённо выдыхает, когда видит живых Озаряющую и Крапиву, и первую остановку делает возле Первоцвета, Маковки и Квакши, поочерёдно рассматривая их.

[indent] — Ежевичка не обрадуется, но будет гордиться, — небольшая пауза, за которую Горечь успевает рассмотреть каждую рану на телах воительниц; особенно выделяется подбитая племянница. — вы молодцы, — пусть слова и не принесут должного упокоения, но являются чистейшей правдой.

[indent] И уже у выхода из пещеры она сбавляет шаг до полной остановки, когда ровняется с Метеором.

[indent] — Узнай про отца у своей матери. Когда убедимся, что в лагерях безопасно, и раненные получат первую помощь — встретимся на Цветочном поле через один заход солнца на рассвете, — и, найдя среди соседей ту самую пятнистую ученицу, коротко кивнёт уже ей. Потрёпанная, но живая.

→ в лагерь

+10

89

[indent] Глядя над Тенепляса, видя этот неуклонно гаснущий блеск в янтарных глаз глашатая, Щетинник не испытывает ни жалости, ни сожаления — лишь глухую, тянущую досаду. Пронеся сквозь года службы множество ранений, стерпев на собственной шкуре самые адские боли, истекая кровью и давясь хрипами — он жил этим, в защите племени видел смысл своего существования — и сейчас мог только догадываться, что на самом деле испытывает этот бродяга, захлёбывающийся собственной желчью и бессилием, абсолютно не подготовленный к столкновению с этой стороной их ожесточённого мира.

[indent] Злоба, горевшая в его глазах, обжигает глотку, но любое промедление с его стороны может закончиться смертью обоих. Единственное, в чем Щетинник остаётся уверен: жизнь Тенепляса может оборваться в любой момент, и ему даже не придётся прилагать к этому никаких усилий. Однако последствия своей самонадеянности разгребать придётся ему.

[indent] В какой-то момент ему показалось, что этого мало, что все это бесполезно — но сильный толчок, заставивший выпустить когти и напрячь спину, уже отбрасывает его в сторону. Пространство перед глазами схлопывается до пляшущих бесформенных пятен, и Щетинник, сдавленно рыкнув, окончательно теряя координацию, врезается плечом в каменный уступ, слыша в ушах отчётливый хруст. Как сквозь воду до него доносятся голоса, прежде чем массивный силуэт зверя исчезает в проходе, и все вокруг погружается в оглушающую тишину, изредка  разбавляемую надсадными хрипами и стонами.

[indent] Следующий удар сердца по рёбрам оказывается настолько болезненным, что силой выбитого из лёгких воздуха перекрывает жжение в распоротой шкуре, и, заставляет, повинуясь этой волне, растянуться по каменному полу, цепляясь зрачками за плохо различимое в окружающей тьме движение пестрой фигуры. Ее яркий, живой силуэт, мимолётно глянув на который, он лишь сильнее сжимает челюсти, морщась от отвращения к себе и хлынувшей из ран крови. Голова тяжелеет, становясь горячей от накатывающей усталости, пульсирующие когти лихорадки уже стискивают его сердце, как всего несколькими мгновениями назад оно сжималось от тоски и ярости при виде застывшего тела предводительницы — сейчас оказывается сковано вязким, липким разочарованием.

[indent] Они знали? Они обе знали, что их здесь может ожидать засада? Ему не нужно вглядываться в озарившиеся неподдельным облегчением морды кошек, чтобы понять; достаточно сложить в голове куски картины воедино. Все происходящее напоминает жестокую издёвку, где ему изначально была отведена роль болвана, слепо идущего на поводу у целительницы и предводительницы, ведомого искренним, добровольным порывом. Верностью. Щетинник наряду с остальными оказался просто жертвой обстоятельств, как ничтожный дряной слабак, а те, кто свыше, в очередной раз доказали своё умение с легкой лапы вертеть кошачьими судьбами. «Цаповы звёзды.»

[indent] — На твоих девять у меня дюжина своих, — ему стоит неимоверных усилий произнести эти слова без пренебрежения, удерживаясь от желания заглянуть в глаза, предательство которых неожиданно режет больнее медвежьих когтей. Мысли теряют очертания, и теперь видятся лишь догорающими искрами в надвигающейся тьме. Лишь одна, отчётливо пульсирующая где-то на подкорке, о том, чего им будет стоить этот внезапный жест добродетели свыше, заставляет его встать и сделать неровный шаг, припадая на лапу.

[indent] — Справлюсь, — сквозь зубы цедит, сглатывая вязкую слюну. — Помоги глашатаю, — покидая пещеру, Щетинник то и дело натыкается ошалелыми глазами на раненых, вскользь оценивая нанесенный ущерб.

[indent] Достойная кульминация для не менее достойного представления.

[indent] — Туманное племя, уходим.

» лагерь

Отредактировано Щетинник (2023-03-15 14:26:50)

+12

90

[indent] Кровь, пот, страх — первое, что чувствует Метеор, облокачиваясь на поверхность камня. Ход истории разветвился, перечеркнул старое, завел остановившиеся часы: их тиканье, схожее с обратным отсчетом бомбы, пульсировало на подкорке.

[indent] Самец обводит потемневшую пещеру взглядом и стискивает зубы: неужели он был действительно важнее всех его соплеменников, так рьяно и храбро бросившихся на защиту чего-то важного, неумолимого, стоящего выше Звезд — выше каждого загривка, что он видел там, своими собственными глазами? Его жизнь — все девять, — ничто по сравнению с каждой, опоясывающей Лиственное племя тугим узлом, одной-единой артерией. Сейчас она едва ли вздымается; тихая, мелкая дрожь раненых отзывается внутри вскипевшим котлом ярости и сожаления: это проклятое место вновь дало о себе знать.

[indent] На голос Омелы возвращаются изувеченные воители, отшатываются, смотрят пораженно. Черногривый оборачивает голову — живая. Горечь Звезд поднимается на лапы. Значит, это и в самом деле произошло. Метеор сверкает бронзовым отблеском в ночи, делает несколько шагов, и чужой, детский голос бьет под дых, больно вгрызается в челюсть, — какая цена была у этого возвращения? Вокруг разруха, там, снаружи, поджидал сезон Голых Деревьев, в лагере — уставшие воины и голодные оруженосцы. В сгустке теней Метеор в надежде ищет Грёзолиста, и хриплый вздох срывается с изуродованного, шрамистого края губ. Живой.

[indent] — Они вернулись, — роняет предводитель в подтверждение, голос его — надтреснувшая корка льда. — Они с нами.

[indent] Черная лапа прижимает Пеночку к себе на долю секунды; на столько же веки смыкаются от чувства бесчестности этой битвы, но больше медлить нельзя. Отныне Метеор не имеет на это права, как бы он не хотел рвать, метать, броситься за тварью, возомнившей себя Богом в лесу, что испокон веков принадлежит им.

[indent] — Грёзолист, — окликает рыжего целителя, но замолкает на полуслове, слыша знакомый тон Частокола. Немолодой, матерый, опытный, сейчас, в игре тени и лунного света, он казался Метеору еще более истощенным. В налившихся железом глазах сверкнул полутон благодарности — настолько огромной, что любое слово покажется никчемным заиканием. — Нет, Частокол, я справлюсь. Если будет трудно идти, мое плечо выдержит. Грёзолист, возьми Кукушку, необходимо поторапливаться.

[indent] Но его плечам еще было суждено дрогнуть.

[indent] Там, чуть дальше, лежал Ливень. Побитый, с сочившейся кровью, ловящий ртом воздух, словно выброшенная рыба из воды. Не сбежавший.

[indent] — Ливень, — не помня себя, не помня, как лобастая черная голова едва заметно склоняется к бывшему товарищу. — Слышишь меня? Можешь идти сам? Дома тебя заждались, нужно подняться. Давай же, — с натугом повторяет, но тон его звенит, обрывается, когда встревоженный, болезненный взгляд натыкается на груду бурого меха.
[indent] Его родного меха.

[indent] Он широким прыжком достигает цели, требовательно зарывается в шкуру Медведицы, с полыхающим сердцем взваливает обездвиженное тело на спину и думает только о том, чтобы успеть — успеть донести до лагеря, успеть спасти, спасти, спасти. Куда же ты, глупая, полезла? Ты же знаешь; ты же, цап тебя дери, знаешь. Мышцы свело при мысли, что уже может быть поздно. Пуля, насмешкой пущенная с треклятого неба, пробивает насквозь, и он давится жаркими вздохами, не слыша, как «ты храбрее всех нас» шепотом слетается с кровоточащего, прокусанного от боли языка.

[indent] — Лукавство, — без Звезд, без дрожи в голосе; ровно, бесцветно, приказывающе. — На тебе Марево. Лиственное племя, мы возвращаемся в лагерь. Путь предстоит неблизкий, кому будет нужен привал — зовите Пеночку. Те, на чьих плечах соплеменники без сознания, — не останавливаться.

[indent] Перед выходом маячит пёстрая шерсть Горечи Звёзд. Губы вновь складываются раздражением, смятением, непониманием — и только после ее слов о матери
[indent] всё вокруг взрывается.

[indent] Оттенок пустоты залег под глазами синяком.

> > > гп листвы.

Отредактировано Метеор (2023-03-15 13:44:31)

+11


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Разрушенная пещера