html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Серебряный ручей


Серебряный ручей

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

https://i.imgur.com/fx22SFZ.png https://i.imgur.com/R3d3r7e.png

Снег, лежащий на самых высоких точках гор, тает и попадает в ручей из озера, наполняя его холодной и чистой водой. Течение здесь не сильное, русло узкое, но расширяется в некоторых местах, однако его без проблем можно перейти как вброд, так и по валунам. По берегам тут и там растёт камыш, а иногда можно заметить мелкую рыбу, которой, к сожалению, наесться всё равно не выйдет. В сезон Голых Деревьев воды становится меньше, кое-где вовсе замерзает, а с приходом Юных Листьев ручей наполняется и выходит из берегов, затапливая растущие рядом цветы и кустарники.

травы для сбора


зима
малина (немного), мох, осока, паутина


весна
багульник, малина, мать-и-мачеха, мох, мята обыкновенная, осока, паутина, пиретрум, ромашка, чёрная смородина


лето
багульник, горец, ежевика, крапива, лопух, малина, мать-и-мачеха, мокричник, мох, мята водная, мята обыкновенная, осока, паутина, полынь, ромашка, фенхель, цикорий, чёрная смородина


осень
горец, ежевика, крапива, лопух, малина, мать-и-мачеха, мокричник, мох, мята водная, осока, паутина, фенхель, цикорий, чёрная смородина

дичь и хищники

мелкая рыба, земноводные, грызуны, птицы, олени / лисы, кабаны, волки.

0

31

[indent] Сипушка отходит в сторону — Горечь провожает её взглядом, мельком цепляясь за шерсть новых знакомых, и ловит себя на мысли, что их небольшой личный диалог может оказаться полезным. Нет, не так: он окажется полезным. Она учила Сипушку наблюдать, анализировать, обращать внимание на то, что выглядит неважным, и теперь ей представился шанс воспользоваться этим знанием.

[indent] Взгляд степенно возвращается к Птицемлечнику, снова скользя по чужому выточенному силуэту: их дорога была проложена звёздами; дорога её племени была покрыта мраком всё это время. Она не чувствует ревности — лишь непонимание: как вышло, что предки связались с ними раньше? Всё из-за их принадлежности к настоящим племенам?

[indent] Брови слегка дрогнут, но не сойдутся на переносице.

[indent] Ей нравится его ход мыслей, нравится, что он говорит почти что прямо, готовый скинуть с себя всякие маски и дать ответы — эти качества Горечь всегда ценила в других, и сейчас видела их в нём. Голова поднимется к солнцу, оценивая оставшееся до встречи с соседями время, и кошачий силуэт мягко опустится на землю аккурат перед пятнистым рыцарем.

[indent] — Ты прав, — окажись всё это засадой — шерсть давно бы окропилась кровью, и даже девять жизней могли бы не стать причиной выживания. — позволь спросить, — шестерёнки в голове крутятся и скрипят, заставляя механизм двигаться и работать. — ты сказал, что являешься советником, а не предводителем. Если поиск Небесных потомков был для вас столь важен — почему же его нет среди вас?

[indent] Она не вдаётся в подробности о его должности, душа в себе ненужное сейчас любопытство, размышляет над похожей ситуацией с Лиственным племенем (встретили ли они Горных по дороге к острову?), и понимает, что отсутствию лидера должна быть причина. Птицемлечник говорит, что они находятся в долине не так давно — мог ли их предводитель погибнуть во время странствия? Горечь чуть опускает подбородок, понимая, что на собственные вопросы времени не так много, но она обязательно задаст их позже.

[indent] Позже.

[indent] Точно.

[indent] Идея приходит сама собой, но так и остаётся не озвученной — сейчас говорить будет он.

[indent] — Я слушаю тебя, Птицемлечник, но прежде, чем ты начнёшь, я предлагаю твоему патрулю присоединиться к нам, — короткая пауза, медленный вдох. — сегодня мы должны встретиться с Лиственным племенем в месте, на котором в будущем, вполне вероятно, сможем проводить Совет племён, и, полагаю, не я одна сегодня столкнулась с Горным племенем. Если всё так, как ты говоришь, и мы убедимся в ваших благих намерениях, возможно, на следующем Совете будет не два племени.

[indent] На мгновение Горечь обернётся на Остролиста, позволяя тому самому решить: присоединиться к их диалогу или остаться в стороне, а после вновь воззрится на горном воине.

p.s.

предлагаю в своём следующем посте поставить переход на остров и двинуться туда, если все будут готовы / уже готовы, но сначала история от птица, без неё никуда не пойду https://i.imgur.com/WAvSZIx.gif

+10

32

Рассказ Сипушки подтверждал старые догадки Перелётной в те времена, когда она ещё не верила, что ей поколение достигнет границ ныне разделённого Небесного племени. Молча кивая головой, запоминает информацию, разделяя отдельные пунктики в голове, чтобы потом, несомненно, воспользоваться знаниями, если встретит кого-нибудь на границах или где-либо ещё. Смотрит на Ильку, лишь слышит его голос, но не спешит ворваться в разговор снова, обращаясь вновь взглядом к Сипушке, выжидая ответ на вопрос брата.
- Не поймаем птицу, – чуть дополняет слова серебристого оруженосца: - не вернёмся домой. Воспитываем в себе дух горных склонов и летаем вместе с остальными.

Из поколения в поколение Горное племя учит своих воспитанников собственным семейным ценностям, даря вместо этого полноценную свободу и инакомыслие. Что-то подсказывало Перелётной, что два разрозненных племени подобные правила на шерсти не несут, но вместо этого есть что-то другое. Определённо.

- Часто к вам захаживают медведи? – пытается упомнить, кого из опасных хищников могла видеть издалека, но в голову приходят разве что силуэты величественных орлов, взмывающих к горным пикам. В их долгом пути большелапые неприятели не то, чтобы встречались – те же лисы и барсуки были довольно редким явлением. Заимевшие родство с птицами, с птицами и путешествовали всю сознательную жизнь.
- Жизнь средь деревьев ничем не хуже горной жизни, - подытоживает, поведя плечом: - что здесь, что там – ожидают суровые неприятности: где-то – с неба когтями вострыми; где-то – средь листвы притаившимся хищником. Но я действительно рада, что после стольких лун странствий мы пришли не к дикарскому разрозненному обществу – к единому племени – племенам – чьи устои сохраняются из поколения в поколение.
Жалеет ли она, что не встретила тех, кому придётся вновь прививать звёздные правила? Никак нет – делиться с кем-то новой информацией, параллельно приобретая что-то новое куда интересней.

Слышит голос опалённой жаром предводительницы, переводит ясный взгляд на её стан, опускает уши. Предводитель. Ливнезвёзд. Сердце пропустит пару ударов, и Перелётная вновь хочет взглянуть назад – на ту самую узкую тропку, по которой шли собственным отрядом в надежде увидеть тёплый взгляд лидера их племени. Хочет услышать, что звёзды подарили ему пару новых жизней и долгих лун лишь за то, что Горное племя добралось до своих соседей и рассказало им истину. 

Но вместо этого снова заостряет взгляд на Горечи Звёзд, смакуя мысленно её имя и точно ощущая горечь во рту, вновь обращается к новой знакомой: - Совет племён… по заветам предков? Вы всё ещё встречаетесь каждую луну в едином месте, подводя итоги месяцев? Значит, племена относительно спокойно сосуществуют?

Безусловно, информация о том, что вторым – Лиственным племенем – также руководит кошка, интересует темномордую, но не настолько, чтобы упускать мысли и желание выведать всё своими ненавязчивыми вопросами. Поднимает взгляд, переглядывается с Илькой, понимая, что совсем скоро они встретятся и со вторым племенем. Встретятся и со вторым отрядом, который уже должен был добраться до их конечной точки и воочию увидеть новых друзей.

+5

33

[indent] "Нда. Как языки-то прикусили." Я осматривал оставшихся воителей, пока Сипушка взяла на себя молодняк. Тот вел себя куда более раскрепощенее, в отличии от взрослых, что лишь больше подводило к мысли - не так тут уж всё и чисто, как заявлялось. А могло ли быть иначе? "Некто пришли, пройдя куеву тучу хвостов, издалека, рискуя шкурами, жизнями, чтобы просто - что?"

[indent] Скептический взгляд и так говорил, что я про это всё думал. При всей моей сдержанности - о да, еще сдержанности - я не скрывал, что кидаться с обнимашками не собираюсь. Вполне себе взрослый ход мысли, я считал. Ухо лишь дернулось в ответ на улыбку кота, что являлся лидером их отряда. Отряда ли только - вопрос... Но Горечь Звезд ничего не сказала касательно моего едкого замечания, а значит как минимум разделяла здравые опасения касательно чужаков.

[indent] Значит, можно было послушать дальше. Немного. И я присел. Шишки с этими прикусившими язык, раз им было нечего сказать. Боялись или же тактический ход - не угадаю. Но я всё равно следил за их движениями. Не дай Звезды позволят себе что-то лишнее... И больше слушать эти сказки я не буду.

[indent] "Ну да, и объединили бы два племени против себя, что разбираются тут получше вашего, и пережили и не такое." Я стукнул хвостом по земле, когда Птицеплечник заговорил о том, как благородны их мысли исходя из того, что они не позволили себе совершить. Это выглядело как навязчивая попытка набиться в друзья, и это меня и напрягало. Листва была знакомым соседом, и все наши грызни, союзы - вполне разумны, хоть и бестолковы отчасти из-за стечений ошибок, рокотовых ошибок. Были мотивы. А тут - мне всё равно оставалось не понятно - наежа.

[indent] А вот замечание про предводителя мне понравилось.

[indent] "И то правда. Или же это не один патруль, что тут гуляет в поисках мира." Я подавил смешок. "Вот смешно-то будет, если и Листву встретили такие же искатели приключений."

[indent] Кто ж знал, что это "смешно" позднее окажется правдой... Но я про это думать забыл сразу, как подумал.

[indent] Зато наклонился к предводительнице, поймав ей взгляд, тихо шепнув:

[indent] - Думаешь, это хорошая идея, брать их с собой? Лиственные - мнительные котики, еще сочтут что мы тут на них собрались такой толпой, - Иллюзий о перемирии с соседями я тоже не испытывал. Во всяком случае, я бы Очень напрягся, обнаружив на горизонте такую вот историю многочисленных лап. Пускать на самотек пришлых, правда, тоже не хотелось.

[indent] И тут уже дело было не в том, как хорошо подвешен язык у их Советника. Никакой гарантии, что их и нас будут слушать, не было. Сейчас в лесах соседей было также напряженно, как в потревоженном домике ос. От целителей до череды исчезновений и смертей лидеров.

[indent] "Стоит ли их еще больше нервировать сейчас? Когда договорённость была о другом."

[indent] Я скосил глаза на Птицеплечника. Но в этот раз было не подозрение. А, скорее... беспокойство.  Ведь если допустить мысль о том, что эти ребята - не врут, хотя и очень странные по натуре - они рискуют огрести просто "ни за что" уже из-за нашего непростого прошлого.

[indent] А уж во что нашему племени это могло выйти - вообще можно было не гадать. Спойлер - ничего хорошего.

Отредактировано Остролист (2023-11-16 17:45:10)

+5

34

ОЧЕРЕДЬ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА ПРОПУСКАЕТСЯ.
Очередь переходит к Барсучьему Клыку.

0

35

[indent] — Горы суровы и не терпят слабости, - раздаётся голос немногословного брата Перелётной. Холодный взгляд вновь направлен на бледно-голубые Илькины (и хотя о точном цвете собственных глаз ей остаётся только гадать, если не спрашивать окружающих, почему-то думается, что оттенок их схож), после - на крепкие силуэты их обоих, и она понимает, что так и есть. Она вопрошает в мыслях, вырастут ли они до размеров Можжевельника и Барсучьего Клыка, следом решает, что в любом случае Горные ученики представляют собой силу и тактику, с какой у неё не было шанса столкнуться.

[indent] С ними надо держаться в ладах.

[indent] — мы не станем полноценными воинами, пока не поймаем хищную птицу в одиночку.

[indent] - Не поймаем птицу - не вернёмся домой. Воспитываем в себе дух горных склонов и летаем вместе с остальными.

[indent] Рыжие уши слегка напрягутся, вслушиваясь в, кажется, традицию. Она подумает, прокатывая мысли на языке, и слегка склоняет рыжеватую голову к плечу.
[indent] - Наши оруженосцы незадолго после посвящения в ученики проходят испытание, - делится всё же, не посчитав эту информацию столь важной, чтобы скрывать. Честность заслуживала честность в ответ. - Мы заходим в пещеры и должны найти гриб, принести его из пещер, тем самым доказав, что прошли до конца. Так мы понимаем, достойны ли будущие воители своего статуса.

[indent] - Часто к вам захаживают медведи?

[indent] - Я была не столь взрослой, чтобы упомнить всё, - отвечает честно, слегка прищурив глаза, будто с головой окунается в воспоминания. - но племенам хватило и одного монстра.

[indent] [indent] — Хотелось бы с ними повстречаться,

[indent] - Вам представится шанс увидеть Листву, если пойдёте с нами, - кивком на Горечь Звёзд, упомянувшей встречу племён, и мыслями позволяет себе унестись к предстоящей встрече с ещё одним племенем, незаметно вдохнув и выдохнув. Она готовилась и думала о встрече лишь с одним племенем - теперь же сидит едва ли не бок о бок с пришлым племенем. В другой ситуации она бы подбежала к предводительнице, - или Вороне, та явно Лиственных видела - но сейчас лишь издалека наблюдает за переговорами, задумчиво поводя ушами. С какими новостями они вернутся домой? Как отнесутся племена к объявившимся соседям?

[indent] Наверняка с подозрением.

[indent] — А Звёздное племя? Предки приглядывают за вами?

[indent] - Совет племён… по заветам предков? Вы всё ещё встречаетесь каждую луну в едином месте, подводя итоги месяцев? Значит, племена относительно спокойно сосуществуют?

[indent] Её из мыслей выводят вопросы учеников, и она вновь поворачивается, хмыкнув едва заметно.
[indent] - Предки долго не выходили с нами на связь, - начала она, удержавшись от рефлекторного желания вскинуть глаза на небо - там, где по словам старших и обитало Звёздное воинство - и ничего не ощутила. Ни благоговения, ни признательности - всё это было с самого детства отдано Горечи Звёзд, живой, пламенным примером озаряющей всю её жизнь. Не далёкая, холодная звезда (пусть нравом иногда и напоминающая), а тёплым боком ощущаемая рядом, из крови и плоти, со своим характером и решениями.

[indent] Она - протяни лапу и коснешься, а не исчезающая на луны. Наставница - Сипушкин верный оплот, который она глазами видит и ушами слышит. Та, в кого она верит с тех пор, как смогла что-то понимать.

[indent] - но Горечь Звёзд и предводители Лиственного племени, вступившие на должность с ней и после, получили девять жизней - связь с предками восстановилась. - ещё не угрозой, но вскользь обозначив: если те захотят разделаться с их предводительницей, то придётся значительно постараться. - Из-за разногласий между племенами Советы долго не проводились, но теперь они - шаги к перемирию.

[indent] Тоном спокойным, точно зная, что и как говорит - отработанно, да так, что позволяет себе обвести взглядом местность и заприметить птицу с ярким оперением. Кивнёт новым знакомым спокойно, обозначая свои намерения и вынужденное прерывание диалога (по крайней мере, с её участием), и устремляется к птице.

[indent] Не волнуется, не выпендривается. Охотничья стойка - точь в точь Горечи Звёзд, может, лишь с меньшей выверенностью в силу возраста и опыта, но стремящаяся к идеалу в морде наставницы.

[indent] Пёстрые перья скворца служат слишком чёткой целью. Она бросается, незамедлительно умертвив птицу, и замирает на секунду. Морду щекочет оперение птицы, она ерошит перья носом, вспоминая тут же Ворону, и подхватывает добычу.

[indent] Она отдаст перья Горечи в лагере, а там, может, наставница разрешит разделить добычу с ней. И нашепчет хороших пожеланий.

[indent] - Ваш предводитель пошёл на переговоры с другим племенем? - спрашивает всё так же меланхолично, приблизившись к оруженосцам. - Что Птицемлечник расскажет?

+7

36

     Холодное потрескивание бьющегося о камни ручья не давало достичь максимальной концентрации, но Илька держал внимание стойко. В информации он нуждался, и кое-что из сказанных на этом месте слов ещё осмыслит наедине с собой или теми, с кем захочет поделиться. Не всё из того, что он услышал, было ему полезно, но Ильку удовлетворило то, что он больше узнал о соседних племенах и может, по крайней мере, сделать вывод, что их соседи — воители, а не разбредшиеся по территориям дикари. Полагая, что те живут в соответствии с правилами и соблюдают традиции — пусть, непохожие на те, что чтило Горное племя — Илька позволил себе убрать долю настороженности и ближе подойти к мысли о взаимопомощи в случае проблем, которые могут возникнуть. Окажет ли Туманное племя взаимную поддержку Горному? То знали лишь предки, ведшие илькино племя, и он, несмотря на сомнения в том, что воля звёзд всегда добра и покровительственна, не мог ей противостоять. Не сейчас, когда она совпадает с волей Ливнезвёзда.

     Традиция, о которой поведала Сипушка, показалась Ильке странной, непонятной и, по затаенному мнению, могла сопровождаться принятием каких-нибудь трав. Вряд ли ученица стала бы рассказывать о том при новых знакомых, но описание звучало слишком причудливо и запутанно; испытание не походило на те, которыми в Горном племени проверяли храбрость и преданность сердца. Уход в тёмные пещеры звучал как таинство иного рода. Несмотря на возникший интерес, Илька не стал копать глубже; не сегодня и не сейчас. Не время.

     Сомнением отдались в нём слова сестры. Он не понимал, как можно ставить что-то наравне с жизнью их племени, хотя разум подсказывал, что это в большей степени поддержка для Сипушки. Илька таким открытым с другими быть не мог. Не теперь. Ему стало не по себе от мысли, что холодом и недоверием он может испортить формирующиеся отношения и мысленно поблагодарил предков за то, что Перелётная рядом с ним и сглаживает углы, которые не может он сам. Лучше так, лучше испытывать раздражение от несогласия со словами, чем селить в чужом сердце отчуждение из-за собственного неумения сказать так, чтобы другие поняли: ты открыт для обсуждения, даже если не треплешь языком так охотно, как от тебя ожидают.

     При словах о потенциальной встрече с Лиственным племенем Илька приподнял здоровое ухо. Обстоятельства сходятся так, что сегодня все три племени могут встретиться в одном месте. Он задумчиво свёл брови. По словам Сипушки, племена уже объединялись для того, чтобы одолеть общую опасность. Если они сочтут таковой новых соседей; если не захотят сживаться с ними; кто знает, не окончится ли «мирная встреча» кровопролитием? Илька, увы, почти ничего не знал о Советах. Никогда на них не был. Перемирие под светом звёзд, соблюдаемая дисциплина: обо всём том он мог ведать лишь из обрывочных сказок. Безопасность племени стояла для него превыше остального и, будь он на месте Птицемлечника, ещё немало раз усомнился бы, стоит ли вести отряд в место, где соберутся двое племён-союзников. Недоверчивый настрой Горечи Звёзд, казалось Ильке, уступил место нейтралитету. Но он совсем не знал чужую предводительницу и не мог не думать о замышленном коварстве. Оценивая туманную госпожу по её ученице, делал для себя вывод: «вряд ли там ловушка». Но доверять не торопился.

     «Предки не покинули их» — это немного сбавило напряжение, как и слова о девяти жизнях. Звёзды не расщедрились бы на такой дар для неразумных и безответственных котов. Илька выдохнул и благодарно кивнул Сипушке.
— Наше племя не доставит другим проблем, — произнёс он уверенно. — не знаю более порядочных котов, чем те, кто им правит.

     Прервавшая разговор охота заставила Ильку нахмуриться. Он не знал, как ему это оценивать, но ощутил всплеск вспыхнувшего в груди негодования, которое вынужденно остудил. Нравы Туманного племени оставались для него размыты, но жест охоты перед едва знакомыми чужаками Илька воспринял как желание показать свою доминирующую позицию. Бахвальство, неуместное в этот день и момент. Оттого не стал хвалить удачную охоту, постаравшись отстраниться хотя бы мыслями от того, от чего не мог физически.

     — Не предводитель, — мысль о бирюзово-морских глазах заставила его расфокусироваться и непроизвольно закусить губу в чужом жесте. — но у него всё получится.

     Говорить за Птицемлечника Илька не стал, сочтя это значительным неуважением к советнику. Более того, поступок Сипушки заставил его охладеть; теперь уже по-настоящему.
— Послушай его, — кивнул Илька на Птицемлечника и, сам сдвинувшись с места, подошел ближе; встал рядом, оказывая поддержку и подчеркивая, что сейчас внимание должно быть приковано к нему, а не чьим-либо чужим разговорам. Он ощутил рядом с Птицемлечником тёплый дух прокалённого солнцем Небесного Древа, и это успокоило его душу, позволяя отпустить часть холода и раздражения.

+5

37

[indent] Оруженосцы мигом находят общий язык — Перелётная и Илька отходят чуть в сторону, чтобы пообщаться с Туманной ученицей, а Барсучий Клык янтарных глаз не сводит с её испещрённого тёмными полосами серого соплеменника — что-то в нём будто совершенно бы не так, выбивается из толпы, отражаясь в скептическом взгляде. Как будто бы он... ожидает войны. Здесь и сейчас. Будто бы не верит в возможное добро. Чем они так провинились в его глазах, что он смотрит на них, как на кровных недругов?

[indent] Бесспорно, никто не обязан любить их здесь и сейчас, но хотелось бы встретить хотя бы немного понимания. Барсуку нередко говорят — у него душа нараспашку и всё помыслы на виду. Видимо, встреченный сегодня Туманный так не считает совсем.

[indent] Кто он в своём племени, интересно? Наверное, кто-то по типу их Советника, важная фигура, судя по тому, как шепчет предводительнице на ухо что-то, что разобрать не удаётся, однако и ежу понятно, что это уж точно не ласковая фраза о Горных.

[indent] — Думаешь, мы им не по нраву..? — тихо произносит обращение к Можжевельнику, становясь ближе и стараясь не прижаться к нему от едкого страха — он не может позволить себе такой роскоши.

+5

38

[indent] трехцветный вопрос режет больно, режет без когтей — советник проглатывает досаду, и та опускается ниже тяжелой желчью, разъедая голосовые связки.

[indent] он замолкает.
[indent] шарит взором по выжженным осенью зарослям, видя перед собой лишь тело, качнувшееся вниз.

[indent] прямой взор.
[indent] вежливая полуулыбка.
[indent] пепел, растёртый по языку.

[indent] — милость предков ценна, но не безвозмездна, — октавы соскальзывают на ровное, лишенное всяких оттенков; отдающее приговором, — и плата та высока.

[indent] кот глядит на кошку. на свинец, что поблескивает близ её острых плеч.
[indent] янтарь оплавленный, ясный, и борозды в нём, прилипшие теменью прошлого, печатью, прикрытой ей тайной — о том, как можно выслушать чужеземцев, плетущих странные сказки. не прогнать. поверить.   

[indent] но может ли он верить ей?
                            вопрос, что застрянет смешком.

  [indent] — наши целители справятся. — птицемлечник отдает полуправду, зная наверняка: она умна и она поймёт, — но, если позволишь, он поведает сам, как так вышло.

[indent] подошедшего воина он окидывает зеленью буднично, непринуждённо: чужой жаркий шепот не посеет нервозности близ белоцветного сердца, но пустит ростки молчаливого одобрения, пускай ситуация едва ли располагает к подобным чувствам. это достойно уважения — беспокоиться. о сохранности своего отряда. о судьбе собственного племени, отбрасывая всякие почести, неведомо, живущие в их традициях или нет.

[indent] — благодарю тебя за приглашение, горечь звёзд.

[indent] аккуратный поклон головы.

[indent] осторожность щиплет запястья холодом. удалось ли дуновению снискать благосклонности лиственного племени? встретятся ли они со своими соплеменниками там, куда зовут облаченные в туманные доспехи? не останутся ли одни, окруженные теми, кто их вовсе не ждал?

[indent] украдкой он — к можжевельнику. не за поддержкой, но немым обещанием.
[indent] если что-то пойдёт не так — уведи остальных.

[indent] — надеюсь, мы не доставим вам неудобств.

[indent] и прикрывается тенью ресниц, пряча теплящуюся заботу о соратниках, что ступили ближе.

[indent] — тебе наверняка известно — всем вам — обрывками, в которых правда мешается с ложью, и то естественно, покуда память времени не соперница, — птицемлечник уже не обращается к одной только горечи звёзд: окидывает внимательным взором и седогривого воина туманных земель, и их юную крылатую ученицу, и собственных соплеменников,  — о часе, когда по земле ступало лап многим больше, а каждому путнику были отведены своя роль и кровь, и другого живая земля не знала. лишь грозу, реку, ветер, тень, — фарфоровый подбородок тянется выше, тянется следом мгновенье, растворяясь в солнечной ласке; опадет к выверенным очертаниям царевны слепого марева и, близ златой топи, порастает мягкой травой, — бескрайнее сизое небо.

[indent] чаща, что не знает начала, конца, и реки в ней полны рыбы, и ветер там, путаясь в лапах, дарует тем лёгкость и скорость, и тень встает из-за горизонта, как крепкий щит.

[indent] там начинаются все легенды.
[indent] там правда, что написана кровью.

[indent] — потерянное однажды, после долгих лун скитаний оно смогло возродиться и вернуться к своим истокам, как студеный ручей — к реке, и то было правильно, покуда нет истории, где одиночество — благо, способное пересилить единство, рождённое в час нужды. но едва ли об этом помнили все. правители четырех племён — ведомые страхом ли, или гордостью, или жадностью, или лесом, что зелен всегда недостаточно — так и не смогли принять пятое. изгнанное с земели, что предназначалась им по завету млечных поясов — оно ушло добровольно и гордо, но его исчезновение так и не принесло желанного покоя тем, кто остался. несогласные с небесной судьбой, горящие за свои убеждения — в каждом из четырех. огнём диким они разрастались в сердцах своих лагерей, для одних став героями, что ценят превыше всего справедливость, для других же — изменниками, что принесли в дом смуту. отделившиеся от своей семьи и с шипением в спины — кто в пылу своих устремлений, кто в пылу чужих, — они породили новую, собственную, и именем ей стали отголоски остроконечных вершин, тянущихся к небу, и ценой — изгнание, обернувшееся дорогой, что выведет к цели. отыскать. вернуть небесное воинство. вернуться к нему самим, разорвав эту проклятую вереницу несчастий и шрамов, что не могут зажить. покуда предначертанная судьба раздроблена — наконец-то собрать её воедино.

[indent] птицемлечник непроизвольно косится на ильку — непокорного и старательного, в своей сути —поровну; с разодранным ухом; со спутавшимися мыслями; с терновником, за которым едва пробивается тропка.

[indent] сколько сил и лун потребуется, чтобы собрать собственную, потоптанную другими — ему?

[indent] одергивает себя: — позже.

[indent] — было ли их решение верным: покинуть родные земли, дабы нагнать тех, кто ушел? я не смогу дать ответ на этот вопрос, пускай и стремление то выстлано посеребренной крошкой, и волю предков не принято окроплять сомнениями, — он всматривается в предводительский лик, выдыхая с нежным покоем: — ведь у этого рассказа нет конца.

[indent] немного помедлив: — ещё нет.

[indent] и он поднимается со своего места светлой медью, отблеском, и червоточины-пятна вновь обретают жизнь, заплясав в своих полуптичьих ритуалах на полотне. вновь оборачивается к можжевельнику и барсучьему клыку, кивая тем в знак того, что пора идти. мажет тёмно-зелеными искрами по оруженосцам. ободряюще касается кончиком хвоста их плеч, прежде чем ступить по опалённому следу, доверившись шелесту полынных стеблей.

[indent] подобравшись чуть ближе, роняет негромкое:

[indent] — ты была права.

[indent] болото рассекается тихой рябью — столь же лукавой, сколь и беззлобной, и низкие волны в нём ударяются о края и грани, распуская морщины-трещинки в уголках внимательных глаз.

[indent] — вы не единственные.

[indent] он позволяет себе честность, наглость — краткую дружелюбную забаву, что поведает ему обо всём, независимо от пророненных кошкой слов.

[indent] — и пускай иные должны были встретиться с вашими соседями, скажи, если ли что-то, о чём нам стоит заранее знать перед этой встречей?

→ остров

Отредактировано Птицемлечник (2023-11-23 02:03:16)

+10

39

[indent] Она не отводит взгляд от пятнистого силуэта, но коротко щурится, стоит Остролисту оказаться рядом. На краткий миг зубы сожмутся крепче, кончик хвоста дрогнет в выжидающем жесте, и с губ сорвётся тихое-резкое: — поговорим в лагере.

[indent] Вопреки домыслам и предположениям, новые знакомые вели себя сдержанно, в должной степени вежливо и учтиво, демонстрируя не опасность, но желание разговора, и умение контролировать первостепенные порывы должно быть безоговорочным. Остролист не боялся открыто выражать собственные эмоции-мысли, но сейчас они казались Горечи лишними, неуместными; тем, о чём она непременно скажет ему в стенах родного дома. Ему ещё многому нужно было научиться.

[indent] Взгляд не скосится на охоту Сипушки, не упадёт на горного оруженосца, вставшего подле советника — всё её внимание было устремлено на говорящего в попытке собрать как можно больше информации по незначительным жестам, остальное казалось белым шумом и рябью на водной глади.

[indent] Она слышала эти истории бесчисленное количество раз, но из его уст та звучала нарочито прекрасной, как если бы королева рассказывала сказку своему котёнку. Горечь отметает ненужные обороты, сосредотачивается на сути, подмечая, что из советника выходит неплохой оратор, и если на иных его манера речи могла возыметь эффект, Горечь испытывала лёгкое недовольство от флёра таинственности и многозначительности. У них не было много времени, у неё лично — не было желания вдаваться в подробности, но самое главное она услышала.

[indent] — Красиво говоришь, Птицемлечник, но это лишнее, — наконец подаёт голос, выслушав вторую сторону истории; той, что ей была неизвестна.

[indent] В тех легендах, что передавались в её племени из поколения в поколение, было одно только предательство. Изгнанные с земель, которые могли бы стать домом; не нашедшие своего места по воли тех, кто оказался жесток и эгоистичен; брошенные на произвол судьбы, оставшиеся в тишине, полагающиеся лишь на самих себя.

[indent] Но ведь у всякого есть отражение, верно?

[indent] Не все отвернулись от Небесного племени. Не все смирились и приняли несправедливую судьбу — были те, кто захотел исправить ошибки, и делал это не одну жизнь; это Горечи знакомо.

[indent] — Звёзды — не то, на что мы слепо и всецело полагаемся. Единственная воля, имеющая для нас значение — воля живых. У предков могут быть свои планы, но после стольких лун не мы должны заслуживать их доверие, а они наше, и это останется неизменным до тех пор, пока они не докажут обратное, — она поднимается с земли, коротко стряхивает с себя пыль да грязь и кивком головы подзывает Сипушку ещё ближе, не сводя взора с малахитовых очей горного воина. — решение изгнать Небесное племя было принято не звёздами, как и решение племени уйти.

[indent] А значит исправлять ошибки прошлого вовсе не звёздам.

[indent] Горечь кивает в ответ на подтверждение своих же слов, ровняется с Птицемлечником, разрезая глазами горизонт, и коротко выдыхает, расправляя плечи.

[indent] — В прошлом между нашими племенами случилось то, что мы пытаемся исправить, но чужое доверие не восстановить за короткий срок, — небольшая пауза, чтобы ещё раз всё обдумать. — мы расскажем вам всё со временем — одного дня на это не хватит, — что же касается Лиственного племени — только они могут говорить за себя, — лапы наполняются свинцом, но это даже не половина пути, который ей предстоит пройти. — и что же вы будете делать теперь, когда цель вашего пути наконец достигнута?

→ остров

+7

40

[indent] Не одобрял. Ой и не одобрял я всё это затею - все эти танцы напоминали попытку поймать двух кроликов за раз, только на кону были совсем не кролики, а нечто куда крупнее. Порушенный хрупкий мир с Лиственным племенем. Лишние подозрения. Обрушенный шквал негодования на новеньких, которые едва ли будут рады такому миру, если уж они и правда искали его.

[indent] Но мои опасения, видимо, никто не разделял. Я насилу заставил себя не закатить глаза, не фыркнуть - мне вообще во многом сегодня приходилось сдерживаться. Птицеплечник мне не внушал доверия, и чем больше он говорил - тем больше раздражения он вызывал. Плохо ли было сразу дать знать об этом, чтобы не копить излишнее напряжение в разговоре между друг другом?

[indent] Я так не считал.

[indent] Если уж дело было не в подхалимом притворстве для будущей выгоды - чего ради не расставить все точки над "и" сразу.

[indent] От того обиднее было, когда я, скептически слушая очень длинный рассказ Советника, прикладывая лишние усилия выцепить сухую и чистую чуть, услышал замечание предводительницы.

[indent] "То есть ей можно им прямо заявлять, что нечего пустословить, а мне опасения - нет." Я насуплено вздохнул, но даже взгляда Горечи Звезд не отдал. Обиделся. Как пить дать, хотя вида не подавал. Не при Горных, коли им угодно так называться. Отчасти всё же было легче, что предводительница слепо тем не верит, и более - разделяет раздражение некоторых моментов в их поведении.

[indent] Но от того было и горче.

[indent] "Ладно, что мы имеем?" Хвост стукнул по боку, а я призвал себя сделать мини отчет "о главном" из всей это затянувшейся беседы. "Предводитель у них есть, но у него проблемы со здоровьем. Они пришли как потомки Четырех племен "всё исправить", всё время топая под волей Звёздного племени - интересно, но всё не понятно, зачем. Уже так давно это всё было, уже потеряло всякий смысл, что нам их прибытие-искупление?  "Вернуть"? Куда вернуть, оно Нам - надо?  И, по факту, у нас еще один сосед, если на Острове ничего не перевернется." В пору было когти загибать. "Есть еще патруль или что-то вроде того - может, они встретились с Листвой, а может нет. Хорошо или плохо эта встреча обернулась - неизвестно. А мы все дружно тащимся теперь на Совет, надеясь на лучшее. Просто прекрасно."

[indent] Я вздохнул. Не любил я на эту "удачу" полагаться, когда дело касалось более, чем "одного". С предводителями не спорят, конечно (еще как спорят), и опасения свои я уже выдвинул, получив обидный тычок (я же даже не на полной громкости это сказал, а специально тихонько!), но шерсть всё равно ежиком топорщилась от напряжения. Первое впечатление ведь - штука сильная, и если у меня сложилось впечатление, что все Горные как под копирку зазубрили приветствие, не имея чего-то более сокровенного и ценного - личной сути, что гармонично бы вплеталась в общее полотно племени как родное - то какого будет Листве, что увидит большой отряд из недавних врагов и каких-то новеньких?

[indent] Гадать было бессмысленно.

[indent] "Еще и этот говорит туманно-расплывчато. Вот зачем, если по итогу всё равно становится ясно, но выгнуть это обязательно нужно в духе "я сказать не могу, но говорю вот так, так не считается". И Горечь Звезд также. " Я уже будто не обращал внимание, что кошка просто перенесла длинный рассказ о былых временах Рокота на "потом", заведясь и бурча внутреннее без остановки.

[indent] Однако, продолжая это делать внутреннее. Что для меня и так было из ряда "вон", для тех, кто меня хорошо знал. Проявлял неведомой щедрости сдержанность.

[indent] "Уж что заранее вам стоило бы знать - так это "не высовываться", пока не скажут обратного." Я дернул ухом. Всё еще обеспокоенный изменениями в планах изначальных. "Может, так Листва среагирует менее остро на подобную компанию, если сперва предупредить их и предложить вообще тем заявиться. Уж на место, что может стать нечто бОльшим, чем просто Остров."

>> Остров

Отредактировано Остролист (2023-11-23 21:06:01)

+5

41

Внемлет словам Сипушки, плечами ведя от непривычности и инаковости чужих испытаний храбрости, покуда не видит в них ничего воспитывающего. Кто знает, быть может, Перелётная излишне закалена бродить по кромке жизни от заката до восхода, потому и непроизвольно умаляет чужие подвиги, возвышая горное в глазах своих. Но, Звёзды видят, не одна Перелётная костьми ляжет за сплочённость своего племени – Сипушке, быть может, точно также неясны чужие предания. Смотрит задумчиво на Ильку, считывая эмоции и запоминая его выражение, жуёт нижнюю губу, лишь слышит о присмотре предков спустя лишь время.

- Вышли на связь в связи с нашим приближением? – вопрос, заданный в пустоту – риторический, бессмысленный средь них. Ни Перелётная, ни Илька ни Сипушка не являются ни целителями, ни предводителями, чтобы понимать, к чему Предки ведут такую глупую игру. Возможно, стань темномордая старше – поймёт мотивы их поступков, но сейчас ей кажется то – диким ребячеством. Тем не менее, мысль тоскливую проглатывает, щурится и заставляет мысли-мухи в голове замолчать. Их собеседница ушла охотиться.

Хвост медленно зашевелился, изогнувшись. Вновь кинув взгляд на Ильку, горная кошка непонимающе качает головой, точно не знает, как именно ей реагировать на внезапную ловлю соловья средь разговора. Охотничьи угодья так далеки и в то же время так близки – неужели у Туманных в привычке прерывать разговор, цепляясь за хвост маленькой пташке, что и племя не прокормит?

- Это издёвка над нами? – шепчет на ухо брату, ожидая возвращения Сипушки. При ученице вопрос не озвучивает – не хватало испортить всё неуважительным; невежественным поведением. Тем не менее, птица, пойманная на глазах у племени, в чьих гривах застревают перья, кажется Перелётной совсем не жестом доброй воли – и уж тем более не простой попыткой поохотиться. Хмурится, мгновенно охладевая к дальнейшему разговору, позволяет Ильке ответить на поставленные вопросы. Сама же – возвращается к Горечи Звёзд и Птицемлечнику взглядом и слухом. Их приглашают с собой. Хотя бы подойти к Острову, хотя бы посмотреть на второй отряд и убедиться в их добром здравии. А затем скооперироваться и отправиться домой. Вместе. И уже где-то там поймать какую-то треклятую птицу, не доминируя пред другими – незнакомыми. Перелётная уверена, что однажды оседлает ястреба пред ликами чужого племени. Но тогда, когда они будут куда более дружны.

История, сказанная Птицемлечником крутится где-то в подсознании ни одну луну. Перелётная знает ей назубок, наслышана в разных трактовках, но суть сходится воедино каждый раз, стоит ей услышать ту. Услышать начало рождения её собственного дома.

И теперь она может следить за духовным продолжением его жизни.

Медленно разворачиваясь, та ободряюще цепляет бок советника своим хвостом и отходит на расстояние, присущее её положению, находясь где-то в хвосте их отряда. Подзывает Ильку мановением хвоста и пушит усы, стоит ему подойти к ней поближе:
- В следующую встречу заберёмся на самое высокое дерево и столкнём оттуда орлиное гнездо, - тихо смеётся, не в силах сдерживать порывы собственных идей: - или позовём на наше испытание по случаю воинства всё племя, чтобы оценили охотничьи навыки племени, связанного с птиц тесной связью. Или же на этот раз я доверю тебе план от начала и до конца, оставаясь лишь безмолвным исполнителем его.

Их путь будет ещё долог и тернист, но, определённо, того заслуживает.

остров.

Отредактировано Перелётная (2023-11-23 22:39:40)

+7

42

[indent] Янтарный взгляд блестит под хмуро насупленными бровями недоверием и настороженностью. Он поглядывает косо на оруженосцев родного племени, что разговорились с Туманной ученицей, и на сердце становится легче, но всего на миг.

[indent] Он переводит взгляд на третьего представителя Тумана и едва заметно закладывает пушистые уши к затылку. Сдерживается, чтобы не дёрнуть губами, обнажив частокол крепких зубов.

[indent] У Можжевельника есть понятие о чести, о вежливости. В отличие от некоторых.

[indent] Очи коснутся медной брони рядом с собой и он подивится, в очередной раз испытав глубокое уважение к почти ровеснику, любящему Горное племя не меньше самого Можжевельника, но имеющего выдержки достаточно, чтобы продолжить переговоры мирно, не обращая внимания на чужие шпильки.

[indent] Пепельный выдыхает, пытаясь вернуть себе самообладание.

[indent] — Думаешь, мы им не по нраву..? - ухом дёрнет, обращая взгляд к Барсучьему Клыку, и сосредоточенной морды да хмурого выражения коснётся ободряющая улыбка, заученная у Пустыни.

[indent] - Они привыкнут. - он даёт проскользнуть в голосе не уверенности, но надежды, возводя очи к патрульным чуждого племени.

[indent] Дрожащий бок коснётся его собственного - Можжевельник сам ступит ближе, являя себя опорой, а после шагнёт ближе к Птицемлечнику., в ответ на взгляд его смежив веки на миг.

[indent] Он позаботится о них, а после вернётся, чтобы если смерть и принять, то не последним трусом, а подле советника. Чтобы не вернуться, стыдливо пряча глаза от Пустыни.

[indent] Он их прикроет едва заметно, когда зазвучит знакомый напев, растворится в его голосе и сказке-истине, что заучена каждым с детства.

[indent] Наконец, на краткий, шаткий миг обретёт успокоение подле привычного и знакомого, поверит в сказанное Барсучьему Клыку.

[indent] Чтобы после, очнувшись от забвения, направить лапы вместе с объединённым патрулём.

остров

+6

43

     Нос Перелётной едва не коснулся здорового уха, но Илька остался недвижим. Он ощутил иголочки под шкурой сестры, и его собственные ответили взаимностью. Порой они с Перелётной до смешного похожи на колючих серых ёжиков, а не оруженосцев.
— Это издёвка над нами?
Илька и сам задавался этим вопросом, не в силах склониться к нужному варианту: издёвка, неосмотрительность, высокомерие? И всё же, раздражение победило.
— Похоже на то, — фыркнул он в тон и потемнел взглядом, отойдя в свои мысли о новых племенах и Ливнезвёзде. Поведи себя кто подобным образом в присутствии предводителя, гнев Ильки проявился бы в разы сильнее. А ведь то был поступок не просто случайного оруженосца, а подопечного предводительницы. Илька и раньше задумывался об ответственности в таком ключе, учитывая традиции родного племени. А теперь пуще прежнего, ведь его окружают не только соплеменники — множество разных котов, у которых должно сложиться о нём мнение, выгодное для Горного племени. Когда Птицемлечник взял Ильку под своё крыло, тот понимал, что вместе с опасно-заманчивой перспективой обрёл разъедающий кожу груз ответственности. Он уже не может так легкомысленно спотыкаться, как раньше. Илька пришел к мысли, что подведшие его, слабые после нездоровья лапы могли навредить сегодня не только ему, но и всему племени. Не удержись он, врежься в чужих котов, упади перед ними носом в прибрежный камень: впечатление испорчено. А если бы он спровоцировал их резким появлением на нападение, домой можно было бы не возвращаться. Илька глубоко вдохнул. Волновался ли он? Неожиданно понял: нет. Напротив. Что-то внутри зажигалось, словно новая опасность должна принести глоток воздуха, а не отобрать его.

     «потерянное однажды...»
                                    «...после долгих лун скитаний...»
Илька прикрыл глаза и тихо двинулся в путь. В шерсти на подбородке запутался снежный пух. Изо рта вырывались облачка пара, постепенно растворяясь в воздухе. На лапах, ещё некрепких, первые мозоли. Небольшая ссадина на плече, совсем не болящая после прикосновения доброй лапы. Дорога, которую прошёл маленький Илька, не шла ни в какое сравнение с путём, пройденным Горным племенем. И всё же, вспоминая своё начало, безнадёжные мёртвые земли, укрытые снегами; личное отчаяние от их вида, непонятное ему юному, первобытное. Вспоминая это всё, он думал о странном настигающем его ощущении, будто он скитался среди голых камней и холодных сугробов добрую сотню лун.

     От истории Птицемлечника гордость смешалась в нём с горечью и предчувствием сезона Голых Деревьев. Где голый — обесшкуренный, мёртвый, окоченевший. И ему, Ильке, страшно захотелось вернуться в знакомую безнадёжность, в упорядоченное спокойствие убитой холодом природы. Он вдохнул и выдохнул полной грудью, стараясь прочувствовать и запомнить момент.

     — Красиво говоришь, Птицемлечник, но это лишнее.     
По изрубленному уху прошлась колкая резь. «Я знал, что так будет. Знал, что они не оценят; не поймут». Гнусное, словно зубная боль, ощущение настигло его ещё когда советник предложил свой рассказ. Уже тогда Илька с внутренним отчуждением думал о том, что эти коты не поймут их чувств и веры. Они слишком просто и беззаботно живут; они не проходили через то же, что Горное племя. В момент беды им было, у кого попросить помощи. Даже медведя они победили вместе, не зная той отверженности, какую испытали предки Ильки. Какую принял на себя он в качестве наследной ноши.

     — Мы будем выше их, как горы выше любых лесов и туманных низин, — одними губами прошептал Илька, пока от чужого непонимания и высокомерия в нём хрустела корка ледяной ярости. — станем примером для них.
«Даже если они навсегда останутся дикарями, неспособными нас постичь».

     Горькая досада ушла. Илька понял, что ему уже не плохо от чужой холодности. Напротив, она заставляет испытывать тепло от нахождения рядом горной семьи; от того, к какому прекрасному и одухотворенному племени он принадлежит. И даже если звёзды не всегда светят ему, Ильке, они ведут Ливнезвёзда и всё его непреклонное воинство, не давая споткнуться об острые камни; оглохнуть от воя ветра.

     Он коснулся плеча Перелётной собственным, и они направились следом за Птицемлечником.

→ Остров

+5

44

запоздало уползаю со всеми прошу прощения

[indent] От улыбки Можжевельника становится совсем легче. Скорее только гораздо хуже. "Они привыкнут", — ему тоже говорили, что он привыкнет, но он не привык. Никто не говорит, что незнакомый туманный захочет привыкнуть. Что сможет привыкнуть. Никто и за его соплеменников не отвечает. От этого, наверное, и так страшно.

[indent] Барсучий Клык прижимает к затылку уши, обрамлённые увесистыми кисточками, смотрит на старшего не то с кротким испугом, не то со сдавленным недоверием, но после лишь закрывает глаза и выдыхает едва слышно, пуская из пасти лёгкий морозный пар.

[indent] Коты такие глупо непредсказуемые. Никогда не знаешь, чего от них ожидать в следующую секунду. Поэтому их проще избегать, зарывшись в свою мысленную нору — но так одиноко.

[indent] Хотя, если привыкнуть, боль уменьшится. Съежится. Станет незаметной, растворившись на трескучем морозе, подхватившись метелью да вьюгой, разве что снежинками на ресницах напомнит о себе спокойным тихим вечером — и ты встретишь её, как старого друга, с которым рассорился когда-то давно.

—> Остров

Отредактировано Барсучий Клык (2023-12-03 18:50:55)

+2

45

https://i.imgur.com/rHsORMO.png

[indent] ОСТОРОЖНО!
[indent] Тонкий лёд едва ли выдержит и оруженосца, но сверкает столь маняще - смотри, не поведись на его неверный блеск.
при нахождение на локации необходимо кинуть кубик, где +11 - успешный переход.

0


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Серебряный ручей