html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Степь


Степь

Сообщений 31 страница 41 из 41

1

https://i.imgur.com/Z3ZeEmH.png https://i.imgur.com/f0RDp1l.png

Обширная равнина без каких-либо возвышенностей на ней, с низкой травой и кустарниками. Здесь негде укрыться от сильного ветра или дождя, зато можно вдоволь поохотиться на быстроногих зайцев или куропаток.

травы для сбора


зима
паутина


весна
горицвет, маргаритка, медуница, ноготки (календула), одуванчик, паутина, подорожник, посконник, ромашка, шиповник


лето
бурачник, вереск, горицвет, золотарник, маргаритка, мальва, медуница, мокричник, наперстянка, ноготки (календула), одуванчик, паутина, петрушка, подмаренник, подорожник, полынь, посконник, пустырник, ромашка, солодка, тысячелистник, цикорий, шалфей, шиповник


осень
бурачник, вереск, золотарник, маргаритка, мокричник, наперстянка, ноготки (календула), паутина, петрушка, подмаренник, подорожник, тысячелистник, цикорий, шалфей, шафран луговой

дичь и хищники

кролики и зайцы, птицы, грызуны, суслики, хорьки / хищные птицы, иногда кабаны.

0

31

Частокол бросил взгляд в сторону затихнувшей Багульницы и, наконец, спокойно выдохнул. Он не хотел, чтобы отряд Туманного племени по возвращению домой поделился с Горечью Звёзд "радушным" приемом от соседей, а потому так резко и одернул соплеменницу. Глашатаю было не важно — обидятся на него или нет. Он выполнил главную задачу: получил информацию о звере, а дальше размусоливать тему и не следовало. Возможно молодняк и воспринимал все эти обмены любезностями как шутку, но за любой шуткой может таится что-то иное.

Впрочем, несмотря на все недосказанности удалось услышать то, что требовалось, пускай и не самое ожидаемое, но даже отсутствие свежих следов зверя что-то да значило. Глашатай надеялся, что медведь после своего визита решил покинуть территории котов, но что-то подсказывало ему, что это всего лишь начало. Он поблагодарил за обратную связь туманных патрульных и, взмахом хвоста дал сигнал Ветролому и Багульнице о том, что следует уходить.

— Желаю Туману доброй охоты, — напоследок бросил Частокол, разворачивая свой отряд в сторону дома. При всем его спокойном отношении  к соседям, Частоколу было не очень приятно находится в их компании, а потому и задерживаться он не хотел, — Пока идем в сторону лагеря ищите травы для Грёзолиста. Наверняка ему надо пополнять запасы, — после того, как последний воин Тумана скрылся за горизонтом, Частокол обратился к молодым воинам и раздал им указания. Сам также принялся за поиск трав.

→ лагерь

[по пути домой собрал: маргаритка (5 ед.), медуница (5 ед.), одуванчик (5 ед.)]

+6

32

[indent] Звук исчезает в вакууме, вибрации чужих эмоций доносятся до тела, пробегают вдоль позвоночника и оседает возле затылка. Багульница больше не слушала и не смотрела по сторонам, уставившись в одну точку: ей было плевать.

[indent] Очередная встреча = потраченное зря время.

[indent] Ничего нового, кроме сделанных собственным разумом выводов о соседях и собственных соплеменниках. Лёгкая ухмылка касается губ всего на секунду — ещё до того, как голоса смолкнут, Багульница делает резкий рывок вперёд и в полёте сбивает взлетевшую к небу птицу, перекусывая той шею. Кровь приятно теплится на языке, а металлический привкус не навевает грустные-страшные воспоминания, лишь говорит об очередной успешной охоте.

[indent] Она не прощается с соседями и даже не кидает на них взгляд, не смотрит и на Ветролома с Частоколом, следуя сначала след в след за глашатаем, а после опережает его и ловко преодолевает реку по влажным камням, даже не пошатнувшись.

[indent] — Что же такое у них вместо мозгов, что они не придумали ничего лучше байки об отравленной дичи? Готова поспорить, лисье дерьмо. Тогда понятно чем от них так несёт: не сыростью, а помётом. Предки, это ж надо было додуматься.

[indent] Лёгкий смешок тут же сливается с шумом реки.

[indent] Где-то на горизонте раздаётся пронзительный крик вороны, на который Багульница реагирует лишь повёрнутым в сторону ухом. Мелкий гравий, перекатываемый течением воды, тихо шуршит на дне наперекор мыслям.

[indent] Стоило остаться в лагере.

[indent] Впрочем, желание поделиться с Метеором прекрасным поведением казалось бы взрослых кошек всё ещё заставляло надеяться на что-то если не интересное, то хотя бы сносное в своей занимательности.

[indent] — Племя всегда должно быть в приоритете, — скосит малахит глаз на идущего позади Частокола, да фыркнет себе в усы неслышно для чужих ушей. они твоё племя, что так распинался за моё совершенно нормальное поведение, проигнорировав оскорбления и неуважение чужаков?

[indent] Всё внутри чесалось от желания выкрикнуть непозволительное «жополиз», но вместо этого Багульница выпрямилась в гордой осанке и прибавила скорости: нужные слова для предводителя уже давно готовы.

→ главная поляна

+5

33

Сказав всё, что имела на душе и в голове, Маковка с большим удовольствием перевела взгляд на Квакшу. Обычно сестра куда менее разговорчива, а тут вон как разошлась, взяла дело в свои лапки и держалась с Частоколом почти что на равных, сдержанно и вежливо. Неудивительно, что ей в своё время дали оруженосца - наверное, это и помогло ей чуть больше раскрыться. Сложно оставаться молчаливой, когда вокруг тебя снуёт с настойчивыми расспросами и замечаниями обо всём на свете маленькое и пушистое любопытное создание. Рыжая, конечно, таковой никогда не была, но всех учеников представляла примерно одинаково. Да вообще в целом большинство котов - что ее соплеменников, что соседей - казались кошке какими-то... скучными. Обычными. Рядовые воители, обремененные ежедневными заботами, повторяющимися изо дня в день, изо дня в день... Словно муравьишки, снующие от муравейника к ближайшим веточкам-листикам, снова и снова, снова и снова.... Даже не по чьему-то приказу - скорее по собственной уже давно, поколениями въевшейся под шкуру зацикленности.

Решившим же вырваться уготовано непонимание, неприятие и одинокая смерть.

Можно ли сказать, что я вырвалась? - раздумывала кошка, поглядывая по сторонам и делая вид, что просто наблюдает за окрестностями, держит ушки на макушке. - Мои лапы уже запятнаны... дорогой, свернувшей с проторенной тропы. Я словно иду чуть сбоку, наблюдая за остальными со стороны. Не ухожу насовсем, но и не чувствую себя частью общей толпы...

Кажется, ни Лиственным, ни Туманным особо не хотелось продолжать встречу дольше, чем узнать об очередном отсутствии каких-либо новостей. Понятное дело, что у каждого своих забот полны лапы... но не должны ли эти встречи преследовать собой еще какую-то цель... хоть немного сблизить их? Может, не становиться прям приятелями-друзьями, но хотя бы попытаться проникнуться, понять. Худой мир лучше доброй ссоры, но как достичь хотя бы мира? И как потом поддерживать его?... А впрочем, лучше положительное равнодушие, чем откровенная неприязнь. Даже в одном племени дружба между котами формируется не сразу - а тут от силы пара лун прошла.

Главное, чтобы в момент, когда снова нагрянут неприятности, они смогли сплотиться, а не перегрызть друг другу глотки.

- И вам спокойной дороги домой, - качнула хвостом в знак прощания. - Частокол, Ветролом, Багульница.

Хочется запомнить, хотя бы в ответ, потому что кто-то чужой помнил их всё это время. Хотя Частокола она итак вряд ли забудет, да и эту чудную белую молодую любительницу травы, пожалуй, тоже. Маковка довольно улыбнулась. Что же, поход оказался не так уж и плох - она даже немного повеселилась. Кстати об этом... Проводив золотым взглядом удаляющийся патруль Листвы, Маковка поманила за собой Квакшу, на миг прижавшись к той боком. В голове мелькнула шальная мысль догнать Остролиста и забрать явно причитавшийся кому-то из них цветочек, но рыжая решила не решать за котика, кому он больше хотел бы его вручить.

/ главная поляна /

+4

34

>> маковое поле

     Второй раз Молния очнулась в небольшой ложбинке на берегу ручья. Причиной пробуждения стала брызнувшая в морду вода. Она приоткрыла глаза и потрогала себя лапами за плечи. Чуть подняла взгляд вверх и увидела склонившегося над ней Сухоцвета. С обеспокоенным выражением мордочки тот за что-то извинялся и задавал вопросы, которые у Молнии едва получалось осмыслить. И всё же... то был Сухоцвет, её соплеменник! Молния просияла.
— Я дома? ...И ты тоже? — выпалила она, удивленная тем, что её всё-таки нашли и донесли и... «что это за пустырь вокруг?» Молния озадаченно оглянулась, затем вновь посмотрела на Сухоцвета, осознавая, что того не было «дома» уже... сколько лун? Она не считала. Молния припоминала, что перед битвой с Мором пропали несколько котов, но невольно приписала их к тем, кто погиб от лап медведя.
— Нет, я не дома...
Язык Сухоцвета прошёлся по её шерсти, приводя в чувство, пока Молния опустошенно глядела перед собой, пытаясь понять, что же всё-таки случилось и как она попала в такую передрягу. Ещё несколько дней тому назад она лежала в теплой палатке, перекидываясь глупыми шутками с соседями. А теперь едва чувствует собственные лапы и через силу складывает мысли, пока кот, которого она считала съеденным медведем, пытается помочь ей прийти в себя. Не будь с ней привычных ощущений, вроде сухости в пасти и голода, Молния бы решила, что погибла.

     — Рада видеть тебя живым, Сухоцвет, — выдохнула она и приподнялась на лапах, вставая с земли. Молния не лукавила: при присущем ей нахальстве и шаловливости, она никогда не была той, кто равнодушно и цинично относится к жизням соплеменников. Даже в своей «борьбе» против Рокота Звёзд и его дочери она не желала им погибели. Позорного ухода с должности было вполне достаточно. Что до Сухоцвета — тот и вовсе был добр к ней, и даже выслушал её жалобы, когда она вернулась в лагерь после боя с Горечью Звёзд и по ошибке ушла в свою старую палатку, ещё не привыкшая к новой. Молния не припоминала, чтобы Сухоцвет ругался на неё, когда они разделяли жилище оруженосцев, и Всполох с Бурьяном постоянно шумели и устраивали шалости, громя палатку и заливая подстилки друг друга мышиной желчью или чем похуже. И не ворчал как Ежевичка, что Молния засиделась в оруженосцах, и пора бы ей освободить место для других. Вероятно, он был слишком тихим, чтобы Молния заметила его. А она была слишком громкой, чтобы он имел возможность вставить слово. И всё же, тропы судьбы заставили их пересечься — в таком месте и таким образом, какого никто из них не ожидал.   

     Сухоцвет указал на ручей, и Молния, опомнившись, кивнула. Осторожно переступая с одной лапы на другую, она подошла к воде и наклонилась утолить жажду. Поток мягко мазнул по щеке. Вода показалась необыкновенно приятной на вкус, но натощак вновь разбередила желудок. С очень кислым видом Молния отстранилась и взглянула на своё отражение в прибрежной лужице. Увиденное её расстроило. Шерсть растрепана, на боках едва затянувшиеся царапинки от колючих кустов, через заросли которых она проходила. Репьи, череда, гравилат... целый набор семян для посадки. На бедре не хватает нескольких клочков меха.

     — Да уж, из пещеры Скалозуба краше возвращаются, — пробормотала она, потёрла переносицу и отошла от лужи. Взглядом нашла Сухоцвета. Её кольнуло тревогой: если тот исчезнет, она снова останется одна, будет бродить без сил в поисках еды. Что бы Молния ни чувствовала по отношению к нему, сейчас он — единственный, на чью помощь она может рассчитывать.

     — Я здесь не по своей прихоти, — вздохнула Молния, не испытывая обычного желания врать и приукрашивать. — Мне не повезло столкнуться с лисой у её логова. Ну, сам понимаешь... боя там не получилось. Она долго меня гнала, а когда мне удалось оторваться, всё вокруг уже казалось незнакомым, — она неопределенно повела плечом. Было стыдно сознаваться в отвратительном навыке ориентирования на местности. Молния понадеялась, что Сухоцвет не будет смеяться. — Я испортила несколько охот, а потом от голода уже не было сил что-то ловить. И это поле... видимо, добило меня. Оно же мне не приснилось?

     От размытых воспоминаний хотелось поморщиться. При желании Сухоцвет мог рассказать ей что угодно, и она бы, вероятно, поверила. Но собственная история казалась банальной в сравнении с тем, что потерянный соплеменник прямо сейчас стоит перед ней, целый и невредимый, так ещё и оказался её спасителем.
— Не понимаю, как ты оказался рядом, — призналась она, вглядываясь в Сухоцвета и пытаясь разгадать спрятанную за его заботливым взглядом тайну. — только не говори, что тебя летучие ежи принесли.     
«Хотя Тутовник знает. После всего, что происходило последние дни, я вряд ли удивлюсь даже такому»

+4

35

→маковое поле

[indent] Сухоцвет осекается, когда понимает, что Молния едва разбирает его суетливую торопливую речь. Поэтому он замолкает, лишь виновато и тепло улыбается тусклыми глазами света солнца, подёрнутые лёгкой грустью. Он слышит её вопрос, и не находит сразу сил отозваться простым «нет», которое отдавалось болью даже в мыслях. Кошка осматривается. И её грустный выдох ранит душу.

[indent] — Нет, пока ты не дома, — добавляет эхом скорбным, принимая чужой взгляд, не отводит своего, хотя желание слишком велико. Казалось, было бы правильным донести её до лагеря, оставить там, но Сухоцвет слишком переживал за здоровье кошки, чтобы тратить время и силы на приключение до места, где ему, возможно, не рады и где, вероятно, ей не сразу окажут помощь. Впрочем, едва ли сам бывший воитель мог бы помочь ей лучше, чем простой водой, едой, собой и кровом.  — Но я могу довести тебя до племени, — флегматичный взор устремляется в сторону местоположения лагеря. За эти луны одиночкой бело-рыжему удалось узнать слишком хорошо многие территории, поэтому кот безошибочно определяет своё местоположение и направление, куда нужно идти. Почти всегда.

[indent] Он прилизывает шерсть Молнии бережно, но с усилием. Разогревает кровь, местами ему удаётся подцепить клочки грязи и осторожно, безболезненно вытащить их. Более тяжёлые он пока не трогает, боясь, что причинит боль. Боясь, что воительнице и так плохо, чтобы встречать новый дискомфорт.

[indent] Кошка поднимается на лапы. Сухоцвет выпрямляется, кивает.

[indent] — Я тоже рад, что ты жива, — отзывается чуть тише, но с глубоким чувством, ведь ощущает, что её смерть была бы на его совести. Поэтому он рядом, когда воительница осторожно, слабо шагает к ручью и склоняется над ним. Осматривая пустошь, одиночка методично гладит хвостом спину обессиленной кошки, направляет взор на её отражение, вчитывается в чужие эмоции.

[indent] — Я помогу привести себя в порядок после того, как ты поешь, — мяучит дружелюбно. И отходит в сторону, принюхиваясь к воздуху. Нужно поймать еды. Желательно, побольше, чтобы Молния точно насытилась, могла отдохнуть и вернуться обратно. Он укажет путь. Попросит сказать, что не видела его. Попросит на всякий случай изваляться в грязи, чтобы не выдать запах, который, вполне вероятно, уже Сухоцвет не носил племенного, но, быть может, Тальник мог бы услышать отголоски названого брата. Как он там?... Сухоцвет вздыхает, переводит взгляд на кошку.

[indent] — Мне жаль, что тебе довелось пережить это, — с искренним сочувствием отзывается полосатый, представляя, насколько может быть ужасным в одиночестве убегать от лисицы, а затем, радуясь, что осталась жива, искать путь домой, а затем затеряться в маковом поле, будучи совсем истощённой и голодной. Когда он замечает на палевой мордочке грусть и тяжесть, то подходит ближе и прилизывает щёку в местах, где нет ран.

[indent] — Всё будет в порядке, я позабочусь о тебе, — обещает горячо, отстраняется и заглядывает в чужие глаза. — Не приснилось. Ты уснула на краю макового поля. Ты сильная духом, раз добралась почти до края, где я тебя заметил. Я побоялся тебя нести до племени, прости меня, — отводит взор, обнажая вину. — Но как только тебе станет лучше, я готов, — тут же добавляет, осматривая усталую кошку.

[indent] Он мягко улыбается и не отзывается на следующие слова Молнии. Только лишь приоткрывает рот и снова нюхает воздух.

[indent] — Я чую зайца, и я хочу его поймать для тебя, чтобы ты перекусила и набралась сил. Ты дождёшься меня? — спрашивает серьёзно, надеясь, что воительница не решит искупаться в воде и не попробует помешать его охоте, словом, сделать что-то странное.

+3

36

     Забота Сухоцвета — что-то непривычное, но смутно знакомое, отсылающее к мыслям о матери, когда та ещё была рядом. Молния смущена, но слишком дезориентирована, чтобы двинуться, пока в плечах приятно покалывает от размеренных движений чужого языка. Вокруг них густая трава, в которой стрекочут кобылки, напевающий ручей и ни единой живой души. Никто не увидит, никто не осудит, даже если Молния позволит Сухоцвету побыть рядом. Не осудят никого из них. Молния нахмурилась, ещё до конца не осознав, но в душе уже чувствуя, что в племени ей часто приходилось действовать так, как должно, а не как хочется. Со стороны казалось, что она отъявленная хулиганка и своеволия ей не занимать, но даже для того, чтобы поддерживать этот образ, нужны силы. В конечном счёте, заигравшись в дружбу-ненависть с Дикоцветом, она уже не могла подпустить к себе кого-то, не распалив в нём ревности.

     Предложение яркого кота довести до дома подбодрило Молнию, напомнив, что помимо осуждения в лагере есть ещё и куча лакомой дичи. Она подняла ушки кверху.
— Они обрадуются, когда нас увидят, — мяукнула Молния, затаённо даже подумывая, что Горечь Звёзд не удержится и похвалит её за то, что она вернула в племя Сухоцвета. А Молния, безусловно, скажет, что ей не нужна никакая похвала и всё это она делала не ради Горечи Звёзд. Пока что «всё это» заключалось в том, что Молния села Сухоцвету на шею, но её не покидала уверенность, что придя в себя, она сможет что-нибудь сделать и для него.

     После воды мысль о еде особенно терзала, оттого Молния встрепенулась, поняв, что Сухоцвет пойдет охотиться. То был решающий момент: или он что-нибудь поймает, или они оба обессилят и погибнут от голода. Соплеменник, впрочем, выглядел благополучнее неё, а значит пропитание себе добыть умел. То, что находясь в диких условиях, он готов был позаботиться ещё и о Молнии, почти ранило её. Боль была сродни той, что она испытывала, когда наставник взял на себя вину за её проступки и был изгнан. Но ругаться и негодовать на Сухоцвета за то, что виделось ей почти «жертвенностью», она не могла. От этого кота зависело, встретит ли она следующий день. Оставалось лишь наблюдать.

     — Слишком хорошо ты обо мне говоришь, — пробормотала Молния, которой отчего-то стало стыдно — не самое часто из её чувств. — Не думаю, что я сильная духом. Не сейчас точно. Но когда мы вернёмся домой, я точно не побоюсь взглянуть Горечи Звёзд в глаза и попросить на луну-другую наставника, чтобы научил ориентироваться по солнцу и звёздам.
А если не даст... что ж, Молния готова к ещё одной дуэли с ней, теперь уже за право получить временного наставника.

     Вопрос Сухоцвета застал Молнию врасплох. Она прижала уши и неуверенно посмотрела на воина.
— Ты же меня точно не оставишь, да? Я буду неподалеку, — неопределенно обвела взглядом степное поле и переступила с лапы на лапу. — не помешаю. Просто... буду прятаться в траве.
Молния вскинула лапу к уху, мешая лихой жест с неуверенностью, от которой у неё тряслись поджилки. Увы, она была клещом между прядок мягкой солнечной шерсти, и прекрасно знала о том.

+3

37

[indent] Сухоцвет замирает, кажется, вместе со всем миром, когда слышит мимолётные слова Молнии, которые, быть может, значили для кошки не так много острого и тяжёлого значения, как то было для бывшего воителя. Кровь пульсирует в жилах, внутри становится невероятно холодно и больно. Кот незаметно сглатывает. Он хочет быть честным с самого начала, потому взгляд его неприкрыто тускнеет и опускается вниз.

[indent] — Я хотел бы, чтобы ты не говорила обо мне. Я довела тебя до знакомой территории и уйду, — приглушённо мяучит полосатый, невольно отводя взор и прижимая уши к голове. Молчит, вспоминая, по каким причинам не хочет возвращаться. Всегда мечтал о свободе и от чужих ограничений. Подальше от всех тех, кто не может позаботиться о себе. Подальше от всякого, кто не может держать за зубами и проникнуться чужой жизнью. Подальше от рутины, от бесконечного круговорота одного и того же.

[indent] Хотел предупредить близких. Вместо того исчез, когда племя нуждалось в нём. Предпочёл любовь братьям, и так и не сказал им ничего, не показался, не сказал, что жив, что в порядке. И не объяснить то одной фразой, словом, не сказать так сразу. Да и поймет ли Молния, захочет ли? Желтоглазый невольно слабо улыбается в скорбной отрешённой задумчивости. Ему тяжело думать, что эта радость, заинтересованность спадёт с морды рыжеватой воительницы.

[indent] — Я не хотел бы, чтобы ты попала в беду ещё раз, — добавляет после бело-рыжий одиночка, слабо улыбаясь, впрочем, через мгновение он подбирается и выглядит уже куда лучше, сдержаннее и суше, чем то было раньше.

[indent] Её вопрос ранит. По-настоящему ранит. Конечно, он пронизан страхом, переживанием, и Сухоцвет то прекрасно понимает, поэтому подходит к бывшей соплеменницей ближе, касаясь лбом чужого.

[indent] — Я не брошу тебя, обещаю, — шепчет пылко, выдыхает горячо. — Я поймаю дичь для тебя, чтобы ты поела, — объясняет почти по слогам, но нежно, добродушно, чтобы Молния поняла его планы и не искала в них пробоину в виде побега одиночки. — Я слишком устал от подобных разрывов связей, — шепчет отрешённо, отстраняясь и понимая, что сам себе бы не позволил бросить потрёпанную кошку одну на чужой территории, где она легко могла стать жертвой собственных ошибок или незнания. У Сухоцвета даже всё сжимается вокруг от мысли, что подобное желание может возникнуть, как то было постоянно с Невесомой, но кот знает, что их путь с Молнией будет недолгим – отведёт до территории Тумана и пусть воительница будет здорова. Да даже если расскажет кому о нём… Какая разница? Это малая жертва – собственное страдание ради жизни соплеменницы. Одиночка тоскливо усмехается, затем выпрямляется, заглядывая в чужие ясные глаза.

[indent] — Пойдём, засядешь в траве, пока я охочусь, — мягко манит за собой, и шагает вперёд, туда, откуда доносится запах зайцев. Сам шагает медленно, стопорится, хвост машет Молнии остановиться и прятаться, а сам припадает к земле и крадётся вперёд, чтобы затаиться ровно тогда, когда взору открываются два суетливых зайца.

[indent] Сухоцвет срывается с места резко. Выбирает одного, несётся вихрем вперёд, благо, что лапы научены выживать, привыкли охотиться, и жизнь одиночки сделала его сильнее. Бело-рыжий кот догоняет дичь почти у норы, валит её и, почти не вступая в бой (всё же лапа зверя мажет по уху) удушает. Поднимается на лапы, отряхивается, осматривается вокруг – нет ли хищников. Предупредительно поднимает хвост вперёд, давая понять, что выходить рано. Осматривает небо. Всё в порядке. Опускает хвост и кивает, чтобы кошка не боялась выходить. Сам же тащит к ней дичь, пусть сам тяжело дышит и пыхтит, усталый. Вряд ли стал бы охотиться на целого зайца, учитывая, что он один. Но для Молнии не страшно рискнуть – пусть поест от души.

[indent] Он возвращается к ручью, укладывает дичь на берегу.

[indent] — Поешь. Тут хватит не только на меня и тебя, так что начинай. Я пока займусь твоей шерстью – тебе не больно? — уточняет, осматривая кучу грязи на шкуре воительницы, ходит в которых, должно быть, жутко неудобно и тяжело. Сам же склоняется над репейником, аккуратно пытаясь его выцепить. Так, чтобы сама уставшая изнурённая кошка того не почувствовала и не ощутила. — Придёшь в племя в самой красивой лоснящейся шёрсткой, даже и поймёт никто, что плутала, — воркует бормотанием, понимая внутри себя, что слишком скучал по подобному контакту.

+2

38

     Впечатление, произведённое её словами, Молнии не понравилось. Ей привычнее, когда от сказанного вспыхивают, а не холодеют, отчуждаясь. Да и что такого в том, чтобы вместе встретить заждавшихся их соплеменников? Она удивлённо прянула ушами, пытаясь прочитать в выражении Сухоцвета, что может быть не так.
— Но... как же уйдёшь, — пробормотала Молния, не отводя от воина растерянного взгляда. — погоди! Если боишься, что я расскажу про тебя какую-нибудь гадость, обещаю, не буду. Ты сможешь сам всё рассказать.
Она уверенно кивнула, не понимая, что нашла проблему отнюдь не в том, в чём она на самом деле заключалась. Позиция Сухоцвета «я не вернусь в родное племя» всё ещё не укладывалась в её голове, потому Молния трактовала его слова так, как ей казалось наиболее логичным. Да и вправду, Молния за жизнь столько паясничала и выдумывала, что вполне могла рассказать Горечи Звёзд, как вытянула Сухоцвета из лап болотного чудища или отбила у собачьей стаи. А ему стоять, переминаться неловко, слушать это всё.

     После доброты Сухоцвета Молнии тоже захотелось пойти ему навстречу, поэтому она решила, что не будет лишний раз подшучивать над ним. По крайней мере, постарается. Он и выглядит до странного отрешённым, так что при взгляде на него на ум приходит что-то тоскливое, а не смешное. Вроде улыбается ей, а потом отводит взгляд и будто не видит. Молния не могла понять, нормальное ли это для него состояние. В гуще сверстников ей не приходилось присматриваться к нему, зато теперь кроме него и взгляд-то сфокусировать не на чем. А она не знает, всегда ли с ним была эта тоска, или таким его сделали коварные земли, сбившие с пути и саму Молнию.

     Жест, с которым Сухоцвет приблизился, подошёл вплотную, может был лёгок для него, но не для рыжей кошки. Она прижала уши, почувствовав прикосновение чужого лба к собственному — вероятно, лобовой удар показался бы ей чем-то более естественным — и впала в ступор, подозревая, что если отстранится, то удар всё-таки последует. В привычной старой жизни всё было бы именно так. Но не здесь, где за прикосновением последовал теплый голос, смутивший Молнию ещё сильнее. Она не была из проницательных и мудрых, но даже ей удалось почувствовать в его голосе ноту усталости, замученности не то собственной жизнью, не то гнетущими мыслями. Молнии хотелось спросить, в чём дело и какие связи довели его до такого состояния, но она не решилась, а живот голодно заурчал, напоминая, что не стоит отвлекать от охоты единственного, кто сейчас способен ею заняться.

     Прокравшись за Сухоцветом, Молния остановилась и спряталась в сухой траве, когда тот подал знак. Она наблюдала издалека и, не удержавшись, болезненно поморщилась, когда Сухоцвет получил по уху. Выбор дичи показался ей чересчур храбрым — она бы ограничилась мышью. Хотел ли Сухоцвет впечатлить её, или просто не придавал своей жизни большой ценности? Молния старалась не задумываться, радуясь тому, что теперь у них есть еда.

     Она прошла следом за соплеменником и легла рядом с зайцем, едва сдерживаясь от того, чтобы вонзить в него когти и притянуть к себе.
Сухоцвет вызвался повозиться с её шубкой, за что Молния была благодарна — те репья, что застряли в загривке, она вряд ли без чужой помощи достанет. Но его деликатность заставила её тоскливо уронить взгляд.
— Не думай, вырывай как получится, хоть с мехом. Я бы сама так поступила, — она неопределенно повела плечом, склоняясь над дичью. — Это просто шерсть, не надо так возиться с... послушай, Сухоцвет, — Молния нахмурилась, по-прежнему глядя на зайца и не решаясь оглянуться на солнцешкурого воина. — я чувствую: что-то не так. Будто я зашла не в ту палатку. Легла на чужую подстилку. Это же я, Молния. Та самая Молния, которая развесила мышиные головы на палатке Рокота Звёзд. Я заслуживаю пинка, а не доброты, — доброта способна устыдить преступника. — и заблудилась только из-за своей глупости. Ты можешь рассказать, что с тобой случилось?

     Всё ещё хмурясь, Молния отломила заячью ножку. Мысль о том, что Сухоцвет переносит на неё своё отношение к кому-то, не оставляла её. Он и раньше не был с ней груб, но эта доброта, заставляющая лапы слабеть и разъезжаться, одновременно притягательная и отталкивающая... Молния не могла просто принять её как должное. С каждым прожитым мигом, казалось ей, моральный долг перед Сухоцветом рос.

+3

39

[indent] Не отзывается на слова кошки, но думает о них затем, не зная, должен ли сейчас быть честным до конца или лучше держать всё в себе.

[indent] Он сидит у шерсти бывшей соплеменницы, подцепляет когтями репейник, аккуратно выуживает его прочь, освобождая от огненных шерстинок. Занятно, Молния сама горит ярко, пусть её шерсть вся спутана и висит клочьями. Она не ослепляет, так, как то делала Невесомая, но всё равно греет собой. А может просто в лапах Сухоцвета слишком давно не было чужой тёплой шерсти, слишком давно он никого не встречал, блуждая наедине с природой, как то и было задумано, как то и отдавалось такими странными приступами тоски и печали.
Возможно, он слишком скучал по навязанной кем-то компании.

[indent] Вздрагивает, когда Молния говорит не церемониться с шерстью, и бывший воитель слабо смеётся, встряхивает головой, отзывается тихо, блистая лучами солнца.

[indent] — Я постараюсь, —  отзывается, но сам всё же не изменяет себе: подушечки лап поддевают шарик, когти осторожно вытаскивают волоски, пусть теперь и кот не боится вдруг причинить боль Молнии, ведь она к той готова. Хотя бело-рыжий того не хотел бы. Совсем. Монотонно очищает загривок кошки, слушает её слова, внутри всё неприятно и тяжело сжимается, что впору попросить прекратить. Но кот слушает, слушает внимательно, поглощённый маленьким делом – раз клочок грязи, раз часть засохшего листочка, раз веточка, травинка… Да уж, из шерсти Молнии можно было бы соткать отличную подстилку для больной спины старейшины. Сухоцвет выдыхает и отстраняется, чтобы дать ответ, не перебитый занятием. Наблюдает, как кошка всё же принимается за еду, смотрит некоторое время задумчиво.

[indent] — Боюсь, я не могу тебя пнуть, — грустная отстранённая усмешка, прежде чем отозваться тяжёлой истиной. — Я сам ушёл из племени, Молния. Я не вернусь, — отзывается бесцветно, хмуро, а сам снова подсекает когтём цапучее растение, чтобы довести шерсть кошки до ума. Он не рассказывает о Невесомой, о том, какую роль болезненную здесь сыграла непоседливая Черничка, не хочет обнажать душу, чтобы снова не ощутить себя брошенным, когда с тяжёлым сердцем придётся прощаться с кошкой, с которой он делил не одну ночь в палатке. И надеяться на её благоразумие, что она, дикая, необузданная, с горячим стойким сердцем, не расскажет о нём. Не изранит душу тех, кто его ещё помнил.

[indent] — Это мой выбор, — подставляет мордочку холодному ветру, выдыхает, ощущая грядущие холода. Будет сложно.  — Я не вернусь, потому что жизнь одиночки мне роднее, — объясняет, убирая лапы с шерсти воительницы, понимая, что та, возможно, воспримет тогда его своим врагом, кем-то ещё. — Но я помогу тебе и доведу тебя до родных территорий, чтобы ты в целости добралась до лагеря. Как только наберёшься сил.

+2

40

     Со съеденной дичью в тело Молнии постепенно возвратились силы. Она почувствовала, что наконец-то действительно согрелась, хотя движения Сухоцвета и не дали ей замерзнуть до дрожи, разгоняя по телу кровь. Теперь, когда она уже не думала о голоде и одиночестве, по мысли как можно скорее вернуться в племя Тумана пробежала трещинка. Так ли ей хотелось столкнуться со взглядом Горечи Звёзд? Которая, вероятно, заставит её убирать грязные подстилки, отказавшись верить в историю с лисой и решив, что Молния в очередной раз совершила что-то самовольное и дерзкое? Найдется ли единая живая душа, которая поддержит её? Уж не Дикоцвет ли, который, почуяв на её шерсти запах Сухоцвета, придёт в ярость и ещё с неделю будет смотреть на неё недовольным барсуком?

     И, конечно, добро Сухоцвета что-то меняло. Надламывало в ней, заставляя подумать о том, часто ли она встречала понимание и поддержку. Вспомнить своего друга Лося, с которым они были не разлей вода — и который оставил её в пещере Скалозуба, когда она решилась вывести оттуда Бурьяна и попрать его гордость, но сохранить жизнь. Удар, полученный от Бурьяновой сестры за этот поступок. Она вспомнила Сойку, вроде бы не желавшую ей зла, пытавшуюся понять и, быть может, утешить — и то, как заклеймила её помощницей Горечи Звёзд, подосланной, чтобы избить Молнию, но струсившей. Вспомнились несправедливо жгучие раны от когтей предводительницы. Казалось, рыже-белому огоньку и нет места среди лижущих морду всполохов чужих страстей. Неудивительно, что Молния не замечала его. Она рассеянно вытянула из шеи застрявший репей. Вместе с репьями уходили, казалось, и былые тревоги. Череда бед — горстка семян череды, вытряхнутых из загривка. Должно ли это что-нибудь значить?

     Слова Сухоцвета кое-что расставили по порядку. Разложили в её голове, как эти крючковатые лапки целителей раскладывают свои сухие травки по сверткам. Но иначе, более прямым и ровным и жестом.
— Так ты, значит, как мои родители. Наверняка и не помнишь их, да? Хочешь расскажу?, — она прикрыла глаза и улыбнулась. В голове гигантское пекущее солнце. Кажется, это последняя луна Голых Деревьев. Сочетание ледяного снега и палящего солнца, от которого болит голова. Они с матерью прикладывают снег, подтаявший, сбившийся в шарики, к пронзенному веткой уху отца. — Дай угадаю, тебя Горечь Звёзд из племени выжила? Уже какое поколение эта бедовая семейка не даёт жизни честным котам!
Молния недовольно фыркнула и поднялась с примятой травы. Облегченно вздохнула, тряхнув освободившейся шерстью. — Что бы я без тебя делала, Сухоцвет. 
Она закопала косточки у берега и взяла полегчавшую заячью тушку, захотев хоть в чем-то разделить с Сухоцветом его труд. Слова о доведении до родных территорий Молния как бы отставила в сторону внутри своей головы. Пусть они пока побудут там, а она сделает вид, что не обращает на них внимания.

     — Хочу посмотреть, как ты живёшь. Не волнуйся, я тебя никому не сдам, — произнесла она, надеясь, что Сухоцвет не поведёт её к злополучному полю. Поле медленно, в трещинках земли, в тенях тянуло к ней свои плети, желая забрать назад, подчинить, прижать к земле. Молния поёжилась, вновь почувствовав зябкость, и сделала незаметный шаг ближе к Сухоцвету. Невозможно всегда быть бойким и храбрым. В мире всё ещё слишком много страшного, даже для кого-то столь безбашенного и опрометчивого, как она.

     Лапы Молнии сами выбрали дорогу, и она кинула на Сухоцвета вопросительный взгляд — «одобряешь такое направление?» — затем чуть усмехнулась. 

>> в локацию (?)

+3

41

[indent] На удивление Молния реагирует спокойнее, чем того ожидал придавленный чувствами одиночка. Поэтому он снова зарывается в спутанную грязную шерсть кошки, надеясь сделать все возможное, чтобы ей стало легче. Знает, что кому-то слишком важна может быть чистота, и пусть рыжая кошка не из таких нежных, такая странная забота была тем немногим, что мог дать Сухоцвет. И он был, пожалуй, по-своему счастлив то отдавать. То немногое, что есть у него.

[indent] То немногое, что может быть нужным кому-то.

[indent] — Расскажи, — просит мерно, ведя взор ясных, подёрнутых печалью глаз в сторону ушей кошки, готовый услышать донельзя печальную и ломающую что-то внутри историю, произнесённую весёлым тоном с усмешкой. Сухоцвет закусывает губу, поднимает взор к небу, затем приступает к делу дальше. Осталось немного.

[indent] — Нет, не выжила, — отзывается мирно, спокойно, как тихая гладь воды. И в голосе едва слышится нажим, твёрдость. Он… До сих пор уважает предводительницу. Несмотря на её выбор глашатая, несмотря на одобрение частичное драк. Было ли то правильно? Правильно ли было позволить Щетиннику так поступать? Сам кот отводит взор, гадая, что пришлось пережить Молнии, чтобы так и не наладить общение с Горечью Звёзд. — Я сам ушёл... я хотел уйти ещё до ее правления, — добавляет тихо, прижимая уши к голове, словно обнажённая тайна легла не только аргументом слабым в пользу Горечи Звёзд, но и глубокой виной со стыдом.

[indent] Поев, Молния становится живее: в голосе слышится задор, веселье. Сама встаёт на лапы даже резво, Сухоцвет остаётся лежать, только смотрит снизу вверх задумчиво, словно сказанное до сих пор не может лечь верно на душу кота, словно сейчас что-то непозволительно сильно изменилось и пошатнулось, но что именно, кот не знает. Что-то внутри, должно быть. Растерзало внутренности, душу правдой, которая ни разу не была произнесена.

[indent] Наблюдает мерно и дружелюбно, как воительница закапывает кости, сам лежит, осматривается, наблюдает за территорией. Сам не то хозяин положения, не то боится встать, чтобы не натолкнуться на осуждение. Бацает хвостом по земле. Поднимается с выдохом, отряхивается.
И все же он позволяет Молнии вести, когда воительница решает посмотреть жизнь одиночки.

[indent] — Что тут смотреть, Молния? — спрашивает с тоской, ощущая, как она делает шаг ближе. Тогда он мягко, почти невесомо касается боком чужого, соглашается с выбранной тропой, отмечая про себя, что эта рыжая воительница порой не взрослее котёнка в своём желании потакать любопытству. Впрочем, он кивает в благодарности, когда кошка обещает его не сдавать. — Нам не стоит уходить далеко. До заката я хотел бы, чтобы ты вернулась в племя в полной сохранности. Ты понимаешь? — заглядывает мягко в глаза, сам не требует, но просит.

  [indent] Мог бы отказать, уйти, но знает, что не позволит себе даже на миг оставить тут, среди опасности, не может позволить ощутить себя брошенной, как когда-то чувствовал себя он. Ведёт взгляд в сторону, пытается найти верные слова, чтобы уговорить кошку вернуться в племя как можно скорее.

[indent] — Молния... — тянет с нажимом, теряя все слова, чтобы сказать о том, что чувствует и что ему нужно. Нет, он не может делать экскурсии по землям одиночек. Нет, он не может хотеть быть в компании подольше.

[indent] Не может...

→ следом

+2


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Степь