html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Высокий холм


Высокий холм

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

https://i.imgur.com/tbgHq1G.png https://i.imgur.com/u5OQEBC.png

На нём почти не растёт цветов, одна лишь густая трава, которая в сезон Листопада из-за своей пожухлости выглядит точно золото, благодаря попадающим на холм лучам света. Крутой подъем кое-где пронизан заячьими норами, а у подножья растёт множество кустарников, которые служат убежищем для полёвок.

травы для сбора


зима
паутина


весна
маргаритка, ноготки (календула), паутина, шиповник


лето
золотарник, маргаритка, мокричник, ноготки (календула), паутина, тимьян, шиповник


осень
золотарник, маргаритка, мокричник, ноготки (календула), паутина

дичь и хищники

кролики, грызуны, птицы / хищные птицы, реже — куницы.

0

2

/ начало игры /

Сильвер торопился. Возможно, даже сильнее, чем стоило бы. Чем он привык обычно. Хотя текущую ситуацию ведь никак и нельзя было назвать обычной. Когда еще Волчеягодник приносил такие важные новости? Не каждый же день умирает предводитель лесного племени, знаете ли! Тем более, который при жизни, судя по рассказам, был тем еще тираном и сумасбродом, посылавшим своих котов на опасные задания невесть куда. Даже одиночке, что ни разу не видел горы, и то с первого взгляда стало понятно, что там легкой и сладкой жизни точно не сыщешь! Тут бы лапы на склонах не сломать, не то что попытаться найти и поймать кого-то, да еще и следить, чтобы на голову сверху ничего не прилетело... Ну да ладно, нехорошо вот так вот перемалывать, пусть даже мысленно, кости и грехи ушедшего. Если он все же умудрился не развалить полностью своё племя, то пусть предки примут его и простят за всё, что он совершил.

И пусть хоть немного облегчат путь этой его дочке, что берет в свои лапы управление Туманом, - подумал Силь. - Неплохо, если бы удалось как-нибудь пересечься с ней, посмотреть... выразить сожаление: всё же потерять сначала брата, а потом отца - это тяжесть несмотря ни на что. Хотя, если подумать, уж чересчур странно будет, если к ней завалится совершенно незнакомый кот и станет что-то говорить о соболезнованиях. Не стоит подставлять Волче.

Тем более не стоит копаться в чужих взаимоотношениях и чувствах.

Однако, как бы ни срочны были вести, сразу вернуться обратно Сильвер не мог. Ведь все-таки спускался в долину он не только ради этого: были и другие дела, которые со скорым приближением зимы уже не требовали отлагательств. Сокольник, будучи умудренным опытом в различных племенных делах, передал своему неожиданному оруженосцу знания о некоторых самых простых лекарственных травах, которыми в его племени успокаивали боль в ранах. Проще всего было найти пушистые маленькие цветочки, рыжие и желтые точно солнце, и предыдущий день кот потратил на то, чтобы осторожно собрать их в большой лист. Если идти аккуратно, то донести сверток до их пещеры в целом не так уж и сложно. Оставалось только поохотиться - с первым лучами солнца, когда добыча только-только выбирается из своих нор.

Место для охоты одиночка выбирал чаще всего одно и то же: травянистые холмы у подножья гор. Там всегда приятно пробежаться, почувствовать уже забывшуюся мягкость под загрубевшими подушечками, позволить ветру ерошить пушистую шерсть, а солнцу - пригревать своим еще оставшимся теплом. Сейчас здесь, правда, не так романтично: после прошедшего дождя земля кое-где немного влажная, трава уже сменила свой свежий зеленый наряд на чуть более свежий, лишь накануне выпавший снег. И все же аромат жизни скрашивал любые изъяны и недостатки: несмотря на погоду, зверьки продолжали свои дела как ни в чем ни бывало, завершая приготовления к подступающим холодам. Окинув зорким взглядом окрестности и втянув полную грудь воздуха, Силь сразу же приметил аппетитного маленького кролика - наверняка последний выводок этого сезона. Поздновато мамка-крольчиха решила обзавестись очередным выводком, и даже немного жалко лишать жизни малышей...

Но если он не подкрепится, то путь по горам займёт куда больше времени.

Напружинив задние лапы, Сильвер присобрался, чувствуя, как под шерстью перекатываются и замирают в приятном напряжении еще упругие мышцы. На миг кот становится похож на один большой серовато-белый камень, однако выжидать ему сейчас нет смысла, поэтому кот, словно распрямляющаяся пружина, срывается с места, быстрыми упругими толчками лап сокращая расстояние между собой и добычей. Но торопливость не всегда играет на лапу охотнику, и даже опытный ловец не может предвидеть всего. Кролик в последний момент замечает опасность и отпрыгивает в сторону, так что смертоносные когти едва не касаются его уха. Малыш бросается наутёк, намереваясь, очевидно, где-то спрятаться, а Силь, стряхнув пыль и травинки с усов, продолжает недолгое преследование. Со страха зверёк сворачивает в какую-то довольно широкую нору, возможно, ранее принадлежавшую лисе. Его охотник, разумеется, решает преследовать свою цель до конца.

Но вместо песочно-земляной стены норы Сильвер совершенно неожиданно для себя врезается во что-то мягкое.

+2

3

Тепло... На краткий миг мне показалось, словно я сейчас вспомнил то, чего не мог бы, даже если бы захотел: тепло материнского бока, ее нежной заботы и тихого, убаюкивающего голоса. Чудак! Я ведь не провёл с ней и дня... лишь несколько мгновений, что не отложились бы в памяти даже у тех, кто остался с ней рядом и каждый день дышал этим теплом полной грудью. Своей семьей я привык считать отца и Примулу, пусть они и не стремились скрывать от меня правду о моей настоящей матери. Я всегда верил и продолжу верить в то, что она оторвала меня от своего тепла с огромной болью в сердце и грустью на душе... но вместе с тем с твёрдой уверенностью, что это единственно возможный способ сделать меня счастливым. Я любил ее образ, вложенный в голову отцом, любил мысли о ней и о том, что бы она сделала в той или иной ситуации, что сказала бы мне, как похвалила за проступок и порадовалась бы успеху. Любил за то, что она подарила мне жизнь, хоть ей и пришлось вычеркнуть из нее себя. Возможно, она не хотела полностью оставлять нас, но пути судьбы неисповедимы, а желания Двуногих - непредсказуемы. В том, что ее внезапное исчезновение не зависело от ее личного желания, я не сомневался никогда.

Но что же тогда это было сейчас? Сон? Я слегка мотаю головой, пытаясь сбросить внезапное наваждение. На краткий миг я готов поддаться соблазну и этой сладкой, приятной лжи, но не дольше - слишком опасно погружаться в омут с головой, иначе начнёшь дышать самообманом и потеряешь, где верх, а где низ... Кстати об этом. Как только пелена мимолётного тепла спала с моих глаз, я - опять же-таки внезапно - понял, что оказался на ком-то сверху, скорее всего порядочно того придавив своей далеко немаленькой тушкой. Судя по ощущениям от лап, размеры пострадавшего совсем не соответствовали маленькому кролику. Жаль, видимо, всё же упустил. Хотя, наклонив голову и опустив взор, я понял, что, пожалуй, для жалости не то чтобы есть причины.

Подо мной оказалась поверженная на спинку кошка - пожалуй, прекраснейшее из наваждений, что мне доводилось видеть за свою жизнь. Пушистая и благодаря этому какая-то словно воздушная, легкая, облачная... Белая как чистый, свежевыпавший горный снег, тронутый лишь едва-едва мягко-золотистыми лучами такого близкого рассветного солнца, да ниспадающими легкими тенями скальных вершин. Два расширившихся не от страха, но скорее от неподготовленности к такому повороту событий глаза смотрят мне прямо в душу, и я чувствую, что не в силах отвести взгляд: кажется, будто это озерца ледяной талой воды, которую ты пьешь, пьешь, пьешь и все никак не можешь напиться... а может, тебе просто непривычно наслаждаться этой до глубины души пробирающей прохладой, необходимой как воздух.

Озерца сужаются до тонких ручейков, и я понимаю, что в своей жадности позволил себе несколько больше, чем следовало...

- Нижайше прошу меня простить, прекрасная мяузель! - делаю поспешные, но осторожные шаги назад, пытаясь не запятнать чистого снега, путаясь вместо этого в собственных лапах, шерсти и хвосте, словно котёнок, только-только научившийся ходить. - Спешу Вас уверить, что у меня и в мыслях не было помешать вам в вашей, я полагаю, охоте. Признаться честно, я тоже собирался в это утро полакомиться здешней добычей, так что, если Вы простите мне это досадное - но не могу сказать, что мне неприятное - недоразумение, то я с радостью заглажу свою повинность, добыв для вас кого-нибудь вкусненького. Только скажите!

+2

4

В итоге я умудряюсь плюхнуться на свою пятую точку на безопасном расстоянии от гордости и достоинства прекрасной дамы, дабы не доставлять ей еще больше неудобства, чем я уже умудрился причинить. Клянусь светлым образом своей матушки, я еще никогда не знакомился с кошкой в такой неожиданной... и даже несколько пикантной форме. Правда, никаких мыслей на этот счёт в моей голове даже не возникло - она какая-то словно слишком чистая, чтобы позволить себе хоть на миг представить какое-то развитие событий, отличное от текущего. Да и я далеко не такой, чтобы набрасываться на представительниц прекрасного пола сразу и без разбора. Хотя вот в этот раз отчасти так и получилось... даже как-то неудобно, знаете ли! Хотя это мягкое пушистое облачко напротив, кажется, нисколько не злится на подобное вопиюще неподобающее поведение в отношении своей персоны. Более того, даже прощает меня! От этого становится почему-то только еще более стыдно, но уже этот порыв я пытаюсь отогнать прочь. Нет смысла терзать себя угрызениями совести, если в итоге ты ничего преступного не сделал и главное - на тебя не держат никаких обид.

- Ох, моё воспитание сегодня явно хромает словно неуклюжий барсук! - я позволяю себе небольшую милую усмешку, возвращая ей улыбку и поддерживая начинающие завязываться между нами более-менее доверительные отношения. - Не пристало даме первой представляться, пусть даже ее весьма заслуженно назвали в честь прекрасного цветка. Меня зовут Сильвер. Увы, не могу похвастаться тем, что точно знаю значение собственного имени, но полагаю, что оно как-то связано с цветом моей шерсти. По крайней мере, Двуногий, когда его придумал, всем остальным показывал мой пушистый хвост.

Ну и потом еще почему-то мою правую заднюю лапу, но мне кажется, что это вряд ли как-то относится к делу... Кто же разберет этих странных Двуногих!

Я пользуюсь тем, что кошка продолжает монолог, осторожно поднимаюсь и перевожу себя в более солидно выглядящее положение, попутно подмечая, что - а главное как - она говорит. Эти короткие мгновения улыбок, сверкающие в голубизне глаз огоньки, спокойный, но в то же время притягивающий голосок... Это уже не наигранная шаловливость юности, но стойкий, уже утвердившийся шарм зрелой кошки, всё еще не лишенный энергии и задора, но уже понимающий, когда стоит поумерить пыл, а когда - подбросить дров в огонь. Я смутно припоминаю что-то подобное там, за ширмой своего далекого детства, когда еще Вьюнком наблюдал за тем, как отец общается с жившими в поселении Двуногих кошечками. Нет никаких сомнений, она - домашняя от и до. Явно непривычная к дикой жизни и незнакомая с ней, но в то же время вовсе не изнеженная и не отрицающая ту среду, в которую, очевидно, по стечению обстоятельств попала.

- Вы правы, но в то же время и не совсем, - негромко и басовито, обращая взор в сторону горных вершин. - Мой путь был очень длинным и в итоге привёл меня сюда. Сейчас я живу в горах, но по некоторым причинам частенько наведываюсь в долину. Поэтому пока что я здесь лишь гость, такой же, как и Вы, - наклоняю голову и прохожусь язычком по шерстке на груди, встревоженной произошедшим. - Но при этом смею сказать, что я довольно много знаю о местных хозяевах, если можно так выразиться. Их можно понять - ведь пока мы, насытив лишь наши собственные животы, оставляем себе время на красивые слова, их жизнь более хаотична и быстра, из-за чего и речь становится такой же. У них своё понятие вежливости, но лишь потому, что им просто некогда думать об ином. Не судите их слишком строго, милая Ирис.

Имя на вкус такое же приятное, как и на слух. Я видел эти цветы в саду, окружавшем дом, где раньше жила моя мама. Пушистые и многоцветные, изящные и витиеватые. На вид хрупкие, но при этом такие живые, весело покачивающиеся на ветру все как один. Живущие своей маленькой жизнью. Такому большому коту как я хватило бы лишь раз упасть на них, и именно поэтому я старался не подходить слишком близко, наблюдая за красотой издалека. Позже отец научил меня, что страх повредить что-то маленькое вполне нормален, что его можно обратить в силу. Силу защитить хрупкие миры и маленькие жизни. А если уж отнял, то благодарить за это и относиться с уважением.

- Это отличное предложение, милая Ирис! Уверен, что в две пары лап мы управимся куда как быстрее, - поднимаюсь, чуть покачивая хвостом, невольно показывая готовность прямо сейчас приступить к делу. - Думаю, если этот кролик воспользовался туннелем один раз, потом второй раз, то ничто ему не помешает повторить свой побег на третий раз. И мы этим воспользуемся. Я снова спугну его в ту сторону, а Вы оставайтесь на противоположной стороне и готовьтесь поймать его сразу как он покажет свой нос. Уверен, Вы справитесь как нельзя лучше.

А если он почует неладное, я прихлопну его сам, - с таким решением я широко потянулся, разминая лапы, и сделал пару шагов в сторону, принюхиваясь и прислушиваясь. Найти сбежавшего не составило большого труда, и я, хвостом подав Ирис знак занять отведенную ей позицию, медленно последовал за нашим завтраком.

+1

5

И вот я снова выслеживаю кролика, однако при этом ловлю себя на презабавной мысли - сейчас я гораздо более сосредоточен, чем ранее, когда думал лишь о собственном завтраке. Примерно также я стараюсь, когда отправляюсь на охоту для Сокольника в непогожий день, когда старику нездоровится и ломит кости. Воспоминание о старом друге напоминает о ночных новостях и о необходимости доставить их бывшему племенному, но я невольно откладываю это немного назад. Отчасти потому, что хочется выполнить свой долг рыцаря перед прекрасной дамой... а отчасти, наверное, и потому, что я понимаю: стоит Сокольнику узнать, что правление тирана в его родном племени подошло к печальному концу, как он тут же засобирается обратно. Я знаю, что не стану его останавливать, знаю даже, что ему так будет гораздо лучше и правильнее, ведь сколько бы мы ни жили вместе, его сердце крепко и навсегда принадлежало Туману. Решение остаться в горах было несколько поспешным и не жалеть о нём старику с каждой луной было всё труднее...

И всё же я точно понимаю, что буду очень скучать... - думал я, глазами-щелочками следя за упитанным зверьком и выбирая подходящий момент для начала загона. - Хоть у меня и есть знакомые в этой долине, но мало кто из них забирается в горы, так что большую часть времени я все равно жил вместе с ним. И если он уйдёт...

Впрочем, у меня еще будет достаточно времени на обратном пути, чтобы предаться унынию и погрустить - сейчас нужно было позаботиться о другом. Отточенными движениями, мягко перенося вес с передних лап на задние, я начинаю преследование добычи, нарочно погромче шумя всем чем можно, чтобы испугать длинноухого, который, как и планировалось, метнулся обратно в своё спасительное укрытие. Где его, судя по короткому писку, и настигла его неотвратимая судьба в лапках Ирис. В какой-то миг я ему даже немножечко завидую. Наверняка у нее очень мягкие лапки... Обойдя холм, чтобы снова не пугать кошечку появлением из норы, я мягко останавливаюсь рядом и успеваю заметить, как после завершающего укуса она явно выглядит расстроенной. Впрочем, это совсем неудивительно, ведь она говорила, что жила с Двуногими. Большинство домашних кошек не охотятся - им просто нет нужды, у них всегда есть еда. Некоторые от скуки гоняют маленьких зверьков, но не убивают их - интересен сам процесс игры. И лишь единицы, оставаясь любимчиками, всё равно сохраняют дикие инстинкты и избавляются от любой добычи, что попадает в их сад.

- Поздравляю с отличной охотой, - я чуть улыбаюсь и позволяю себе коснуться пушистым хвостом плеча кошки. - Знаю, это не очень приятно, но такова уж жизнь. Когда мы умрём, наши тела тоже послужат кому-то или чему-то в этом кругу. Всё в мире находится в равновесии... - я на миг помолчал, вглядываясь в прекрасно-печальные голубые глаза. - Тебе ведь нужны силы, чтобы найти своих Двуногих.

С этими словами я маню Ирис хвостом к подножию холма, где раскинулся большой куст золотарника, чьи пушистые желтые цветочки еще не успели опасть и все еще представляли собой пушистую желтую копну. Около него я останавливаюсь, усаживаюсь спиной по ветру, чтобы он не тревожил мою спутницу. Кролика, которого она несет в зубах как свой трофей, вполне хватит на двоих, если сильно не жадничать. Чуть позже, возможно, я поймаю что-то еще - всё-таки здесь не горы и нет нужды слишком наедаться. Вновь коротко улыбаюсь кошке и располагающим жестом передней лапы предлагаю первой приступить к трапезе.

- Думаю, теперь я могу ответить на вопрос милой дамы, - я лизнул себя в грудку. - Моя мать была домашней кошкой, а отец - диким котом. С ним я и жил всё детство. С Двуногими близко же познакомился гораздо позже. Так вышло, что я попал на огромную штуку, которую они называют корабль, и вместе с ними пересёк большую воду. Мы очень долго плавали, и за это время я начал немного понимать их. Странные, но забавные чудаки. Суетятся, громко говорят, едят много, еще больше пьют и всё какую-то не очень приятную жидкость, которую пару раз даже умудрялись проливать на мой хвост, - слегка морщусь, вспоминая вонь и пакостный привкус шерсти после подобных инцидентов. - Но в целом это было очень приятное и запоминающееся путешествие. Двуногие в большинстве своём были добры ко мне, поэтому я могу понять, почему Вы хотите отыскать своих. И я очень надеюсь, что Вам в этом улыбнётся удача.

+1

6

Наблюдать за тем, как кошка после каких-то своих внутренних противоречий всё же принимает решение и, кажется, даже немного переступает через себя, склоняясь над добычей, я лишь мысленно киваю про себя, с уважением отмечая ее рациональный подход. Она не мечется словно напуганный зайчонок, не причитает на весь лес о своей горькой и, будем честны, довольно незавидной участи, не теряет сознание, не жеманится, всячески пытаясь отвергнуть тот непривычный ей мир, в который так некстати по несчастью попала. Ирис отлично понимает, где она, что ей следует делать и как себя вести - не привлекать лишнего внимания, стараться быть осмотрительной, держаться настороженно, но вежливо. Подход, который я одобряю целиком и полностью и не устаю восхищаться. Живя с отцом и гуляя по окрестностям поселения Двуногих, мы пару раз встречали кошек, чьи хозяева по тем или иным причинам решили от своих любимцев избавиться. Потерянные, словно выброшенные на берег рыбы, с потухшими глазами, они либо отчаянно пытались вернуться назад, либо шли куда-то, явно плохо понимая, куда несут их собственные лапы.

Эта дама прекрасно отдавала себе отчёт в создавшейся ситуации, и пока что, судя по всему, справлялась на отлично.

- Кажется, я что-то слышал про "конмурсы", - мне стыдно коверкать слово, но язык оказывается непривычным к странным словам Двуногих, чтобы сразу повторять их. - Отец говорил, что мать отдала меня ему на воспитание, потому что я был слишком не похож на нее и остальных котят и Двуногие могли от меня избавиться как от "неправильного", который не сможет участвовать в них. Как-то так вышло, что я единственный в отца пошёл.

Я неловко усмехаюсь и устраиваю себе небольшой перерыв, откусывая чуть-чуть добычи, незаметно для кошки оставляя ей кусочки побольше и помягче - мало ли она еще не привыкла к такой пище. Хотя судя по ее рассказам, Двуногие возили ее в разные места - может, не везде таскали с собой этот их корм, позволяли любимице поймать мышку-другую. Скорее всего так и было - иначе откуда бы она умела так хорошо охотиться? По крайней мере, выбери она добычу чуть менее сложную и хитрую, чем кролик, какую-нибудь полёвку или землеройку сцапала бы вернее-верного! Да и с длинноухим теперь наверняка справится. Что-то подсказывает мне, что Ирис весьма внимательна и сможет выучиться охоте на любую добычу, если придётся остаться в лесу на подольше.

Чего бы, конечно, я ей не желал, ведь ее голос отчётливо звенит любовью к ее семье, а где-то внутри скрывается под пушистой шерстью безмерная по ней тоска.

- Отчего бы и нет, я с радостью расскажу Вам о местных обитателях, - улыбаюсь в усы, отгоняя мысль о том, что один из них, наверное, ждёт не дождётся меня где-то там далеко. - В этой долине, что с обеих сторон окружена горами, издавна живут две группы котов, что себя зовут племенами. Мы сейчас сидим на холме неподалёку от границы Туманного племени, а дальше за рекой - ее отсюда даже видно, если присмотреться получше вооон туда, - я махаю хвостом в сторону сверкающей на солнце узкой полоски, - там территория Лиственного племени. Мне рассказывали, что когда-то они были одной большой общностью, но потом не смогли о чем-то договориться и постепенно раскололись на две. Каждое племя - это большая семья, где все меж собой живут дружно и друг другу во всём помогают. Молодые и сильные поддерживают старых и слабых, приносят им еду и защищают от опасностей. Мне лично такое очень по нраву. Правда, из-за этого некоторые из них уж слишком сильно из-за своей территории кичатся и посторонних не приветствуют... но что поделать, когда у тебя дома голодный рот - разговаривать особо некогда...

Вспоминаю Примулу и то, как мы с отцом и Мрачником охотились для того, чтобы прокормить ее котят, особенно в снежный период, когда добычи было мало даже у поселения Двуногих. Тут хочешь-не хочешь, а приходилось порой защищать свою добычу от посягательств.

+1

7

Услышав то, как Ирис по-доброму отозвалась о моей матери, я ощутил, как на душе становится теплее и как-то еще немного уютнее. Я никогда не видел мать, поэтому собирать ее образ приходилось лишь по рассказам отца, да воспоминаниям и словам тех, кто так или иначе встречался с ней и общался. Впечатления других стали для меня единственным источником информации и потому вызывали особый резонанс, особую чувствительность. Отец вспоминал о матери уважительно, с любовью и преданностью в словах, духе и взгляде. А вот ее соседи... Большая часть скорее всего либо завидовали ее успехам и внешности, либо оказались под влиянием ее сожителя, а потому сыпали едкими комментариями или вели себя очень надменно, ничего по существу не говоря, но явно показывая всю гамму своего негатива. Те, кто знал правду об отце ее котят, приходили в ужас и обвиняли ее в том, что она предпочла доброму, милому, красивому чистокровному коту какого-то дикого уличного оборванца, который ни лапки породистой понюхать не смеет.

Еще одно свидетельство того, что всё зависит от воспитания и взглядов, - подумал я, облизывая губы. - Едва знакомая кошка, которой я рассказал мельком лишь самую суть произошедшего, без уточнения недостатков и достоинств вовлеченных сторон, оказалась благоразумна и сделала выводы лишь о том, что имеет перед глазами, а не о том, о чём сетуют соседские домыслы.

- Если Вам такая жизнь по нраву, отчего же Вы, Сильвер, ведете жизнь одинокого скитальца?

- Но как же, ведь иначе мне едва ли посчастливилось бы встретить такую прекрасную кошку как Вы! - не смог я удержаться от залихватской фразочки, сопровождая ее милой улыбкой и покачиванием пушистого хвоста, чтобы она звучала веселее и не вызывала ненужных ощущений неудобства. - Никаких обид, милая Ирис. Просто я слишком привык жить сам по себе: охотиться и есть, когда сам захочу, засыпать и просыпаться, когда удобно. И слишком свыкся с тишиной вокруг... - почему-то при этих словах я представил себе, какой шум поднимет Сокольник когда узнает свежие новости своего родного племени. - Да и потом, по-моему, несправедливо будет обременять племя таким старым пнём, как я. Глядишь, уже одной, а то и двумя лапами в этой их... как она... палатке старейшин!

Дождавшись, когда кошка доест последние кусочки кролика, я осторожно раскапываю своими крупными лапами небольшую ямку под раскидистым кустом и подталкиваю туда несъедобные остатки. Забросав землей и утрамбовав для верности, негромко благодарю за трапезу, а затем потягиваюсь, разминая сперва передние, а затем и задние лапы. Воспоминания о старом друге, что ждал меня терпеливо там, высоко в горах, пробудили глубоко в душе моей совесть, которая требовала оставить любезности с хорошенькой кошечкой на потом и поспешить обратно, пока не стемнело и не похолодало. Да и отвлекать ее от поисков тоже нехорошо...

Эх, в других обстоятельствах я бы, ни минуты ни думая, отправился бы с ней куда глаза глядят, дабы помочь найти этих запропастившихся Двуногих, что так плохо следят за своей любимицей и позволили себе оставить ее в лесу совсем одну... Но долг чести и дружеский порыв побуждают сперва принести радостные вести, а уже потом решать дальнейшие дела.

- Мне было ужасно приятно пообщаться с Вами, милая Ирис, - я склоняю перед ней голову в уважительном кивке. - И я, если бы Вы только позволили, с радостью бы продолжил наше знакомство, но, к сожалению, обстоятельства вынуждают меня поторопиться и, увы, на сим покинуть Вас. Один очень близкий друг, с коим я в последнее время имел счастье делить кров и пищу, ждёт не дождётся моего возвращения. Он уже... несколько староват, чтобы оставаться одному слишком долго... - мягкая улыбка трогает губы, и я тепло улыбаюсь в усы. - А посему, позвольте еще раз поблагодарить Вас за пуррррекрасно проведенное время и искренне пожелать удачи в Ваших поисках. Пусть и солнце днём, и луна ночью освещают Ваш путь. И - кто знает! - может быть, нам удастся свидеться вновь!

+2


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Высокий холм