html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » лиственное племя » Расщелина


Расщелина

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://i.imgur.com/6YjGjGV.png https://i.imgur.com/vQJsUeD.png

Узкий крутой овраг с каменистыми обрывами по обеим сторонам, на котором не один раз едва не произошла трагедия. Некоторые особо смелые и уверенные в себе воители когда-то пытались перепрыгнуть через него, но не всем это удавалось. Со временем была найдена тонкая пологая тропинка, по которой можно спуститься вниз, но камни выглядят крайне ненадёжно и запросто могут осыпаться вниз, утягивая за собой неосторожного путника. Почва здесь вязкая, влажная и мешается с глиной, неприятно прилипая к лапам. Тем не менее, именно внизу растут некоторые целебные травы, заполучить которые то ещё испытание.

травы для сбора


зима
бадан, паутина, мох


весна
крестовник, мать-и-мачеха (внизу), можжевеловые ягоды, паутина, толокнянка, фиалка, мох


лето
грушанка, крестовник, лапчатка (внизу), мать-и-мачеха (внизу), мелисса, можжевеловые ягоды, паутина, пустырник, толокнянка, фиалка, чистец, мох


осень
бадан, грушанка, крестовник, лапчатка (внизу), мать-и-мачеха (внизу), мелисса, можжевеловые ягоды, паутина, толокнянка, чистец, мох

дичь и хищники

грызуны, белки, птицы, ящерицы / совы, лисы, реже — олени.

0

2

Главная поляна

Волнение комом завихрилось где-то глубоко в грудной клетке, что подтверждал беспокойный стук сердца. Лапы, еще недавно пребывавшие в спокойном состоянии, также тревожно подрагивали, отчего воительница ускорила свой шаг, дабы скрыть от глаз глашатая мелкую дрожь. В горле пересохло, поэтому Поднебесная лихорадочно глотала слюну, чтобы смочить пасть. Слова, казалось, застряли где-то на языке, она не знала с чего начать.

Поэтому начала с легкого прикосновения об угольный бок соплеменника, пытаясь отыскать хоть немного поддержки от тепла знакомого тела. Кошка не знала, поможет ли она с укреплением лагеря в итоге, но понимала одно — Сгоревший должен быть в курсе того, что произошло на охоте. И даже если он сочтет это как разыгравшееся воображение Поднебесной, значит, так тому и быть. Песчаного цвета кошка постаралась отбросить подальше мысли о Серохвосте, чтобы на нее не разозлился глашатай — его могли задеть ее слова о погибшем возлюбленном, лишние уточнения в деталях ни к чему.

— Нам надо поговорить, как дойдем, — она растягивала момент рассказа истории как можно больше, чтобы подготовить себя, чтобы не разрыдаться перед Сгоревшим. Волнительной рысцой воительница довела черногривого до крутого оврага. Котов встретила каменная пасть, так жадно желающая забрать еще несколько жизней, но не в этот раз. Поднебесная остановилась у края с одной стороны и волнительно посмотрела вниз, встречаясь глазами с острыми разбросанными по дну оврага камнями. По телу пробежались мурашки, она вспомнила, что Орешник встретил свою смерть в похожих условиях.

— Мой отряд сегодня поймал много добычи, — начала историю издалека песчаная воительница, поднимая свой изумрудный взгляд к янтарю, — Но не благодаря моим усилиям. Полумесяц и Камень отлично себя показали. Из моего ученика получится славный воин и прекрасный охотник. Вопреки своему телосложению он замечательно проявил себя в клюквенных кустах, — она начинала с похвалы, возможно это и может раздражить Сгоревшего, но продолжение явно его заинтересует больше, — Я... я не знаю точно, что произошло, но мы разделились, и я заметила что-то странное. Только ты не подумай, что я с ума сошла или сказок Вереска наслушалась, — помотала головой кошка, меняя печальный взгляд на шокирующий, — Но я видела кота, точнее, звездного предка. Он смотрел на меня, а когда я пошла навстречу — исчез, — Поднебесная не стала углубляться в точные описания, ведь на клюквенной поляне она начала верещать, словно подбитая галка, поэтому говорила только краткие факты.

Вновь перевела взгляд  в сторону обрыва и посмотрела вниз; дыхание на мгновение прервалось. И отчего коты не летают, словно птицы.

— Вдруг этот знак должен был получить кто-то другой? Например, Грёзолист, он же целитель, по преданиям целители имеют крепкую связь со Звездным племенем... — неужели ее зря отодвинули с предначертанного пути? — Что если, я должна была стать целителем? — закончила свою мысль, которая в течение всего дня роем крутилась в ее голове. Песчаная не сводила взгляд с обрыва, боясь поднять глаза к глашатаю.

Отредактировано Поднебесная (2023-01-11 21:42:45)

+6

3

сгоревший шел вслед за поднебесной, не поднимая глаз от земли, не обронив ни слова. весь он сконцентрировался на простой мысли: нужно было не сидеть сложа лапы в лагере, а немедленно идти искать лукавство звезд и грезолиста. эти двое могут быть где угодно, даже близ расщелины, но он бы костьми лег, выпотрошил лес, перевернул этот чертов стог сена, — и нашел бы иглу; впрочем, еще не поздно.

голова поднимается к куполу, ледяному, кобальтово-серому, когда поднебесная останавливается у края обрыва. он вновь старался отыскать хотя бы один единственный признак отгремевшего события — собачий холод, налитые свинцом тучи и низко опустившиеся, подобно смогу дыма от пожара.

и ничего. только груда острых камней, опасный утес, редкие заросли сморщенного папоротника и кустарники, все как один покрытые шипами-обороной. тихо — скалистый ветер поднимается севернее, принося с собой приближающийся мороз. сгоревший вдыхает почти зимнюю прохладу и между делом кивает поднебесной на ее рассказ об охоте.

равнодушный взгляд, обращенный к бугристой, серо-бурой местности, вдруг меняется. лапы, прежде стоявшие крепче любой гряды, делают осторожный шаг назад — ощущение, будто нечто полоснуло лезвием по сухожилиям, превращая воителя в детскую тряпичную куклу.

он сел. над губой собралась испарина.

— только ты не подумай, что я с ума сошла или сказок вереска наслушалась.

сейчас она это скажет. слово в слово. значит, на клюквенной поляне происходила такая же чертовщина.

сгоревший неверяще смотрит прямо в чужие глаза, цепляется за них как цепляется выброшенный с обрыва за взбухшие, проросшие через скалу корни деревьев. в горле пересохло, голова — вереницей по кругу.

воитель так надеялся, что не одинок в этом, а теперь не находит слов. внутри все першит и беспокойно зудит, однако спустя время враношкурый собирает всю оставшуюся силу в теле и резко, властно сокращает расстояние между ними.

он сказал тебе что-нибудь? — голос, удивительно недрогнувший, звучит требовательно, но тихо. — что ты почувствовала, когда увидела его?

сгоревший переводит дыхание — легкие сжались как после бега на очень длительную дистанцию. он окинул протянувшуюся внизу долину и вдруг понял, с какой тоской пронзает взглядом стремительную, уходящую вдаль реку.

кто-нибудь еще знает о том, что ты видела?

+3

4

Скучающий взгляд слушал ее предисловие, не сосредоточенно кивал и соглашался с рассказом воительницы о собственном оруженосце. Ему не было интересно слушать светские беседы и пустяковую болтовню, но вся эта прелюдия лишь прогревала к следующему. Скептический взгляд встретил историю про звёздного духа, он не верил словам Поднебесной, будто бы насмехался над ней. Но язык тела говорил об обратном: угольный шокирующе сел, а после какого-то мысленного штурма, поднялся и уверенно направился ближе к песчаной воительнице.

Поднебесная сделала пару шагов назад и почувствовала осыпавшиеся камни с обрыва. Приглушённый удар остался после падения камушков, и тогда воительница нервно сглотнула. Она в ловушке: между пропастью и правдой, которую так жадно возжелал услышать Сгоревший.

— Он не показался мне сначала, поднялся белой пылью, совсем рядом, а после, вдалеке, приобрёл форму кота. Но он молчал, внимательно смотрел на меня… — затараторила кошка, пыталась вспомнить все до тончайших деталей, рисуя перед собой лапой траекторию движения духа, — Я чувствовала, что за мной кто-то смотрит. Меня не покидало это ощущение до того, пока я не увидела его, понимаешь? Ещё и погода вела себя странно, — также быстро ответила на второй вопрос, и теперь ее не покидало ощущение того, что глашатай ей поверил. Только вот что подтверждало его доверие? Черногривый кот не отличался слепой верой в давно покинувших племя звёздных предков, поэтому его уверенность в словах пшеничной выглядела странной.

Внезапно нахлынувшая паника еще сильнее ускорила сердцебиение. «Что, если Вереск не должен был знать обо всем? И стоит ли рассказать о нашей беседе в палатке старейшин?» Поднебесная не знала, хочет ли укрыть от угольного эту тайну, да и насколько это важно для него, чтобы кто-то не знал?

— Никто не знает, — солгала Поднебесная. Она не хотела приплетать к какой-то ответственности прадедушку, — Мне кажется, дух хотел о чём-то предупредить, — сменила тему и предприняла попытку истолковать тайное послание, но сама себе не доверяла, — Ты веришь моим словам? — обратилась к Сгоревшему, быть может он разгонит все сомнения в мыслях Поднебесной.

+4

5

он слушал внимательно, обращаясь куда-то сквозь поднебесную, в размытый монохромный расфокус, и пытался понять, что им — возможно, вдвоем, — придется с этим делать. один сгоревший мог унести это с собой в могилу, тайна бы питала собой кроны деревьев и червей на потеху всем, кто, возможно, действительно обитает выше живого, трепещущего леса, но теперь необходим был план: четкий, выверенный, неукоснительный.

сгоревший раздраженно хмыкнул и отвел морду от воительницы. кто знает, возможно, их — то ли прокаженных, то ли избранных, — еще больше, а это создает определённые условия для розжига конфликтов и столкновений на почве... черт возьми, да на какой угодно, если быть предельно честным. из всех воителей сгоревший мог по пальцам пересчитать тех, кто стал бы считаться с внезапным возвращением призраков — остальные запросто раскроют рты. и каждого из второй группы он может понять: у глашатая так же больше вопросов, больше злобы и возмущения, чем должных ответов.

(когда все было по-другому, иначе, эти вопросы вообще находили ли отклик в полупрозрачных шкурах, в полупрозрачных, мертвых сердцах?)

я тоже заметил странную погоду, — сгоревший отстраняется от поднебесной, напоследок окинув ее неразборчивым взглядом; сжал челюсти, перекрывая рычанию любой доступ из налитого жаром горла. — и его.

кто бы это ни был — ничем хорошим это не могло кончиться; не могло — и все. черногривый не был целителем, но чувство страха, опасности и внеконтрольного ужаса оно внушало так, что собственная сердечная жила до сих пор пропускала удары, как гонимый заяц — свои же норы.

клянусь чем угодно, будь он из крови и плоти, я бы убил его прямо там, на поляне, — тихим рокотом отвечает сгоревший, саданув по черному боку хвостом. — столько лет молчания, столько лет молитв, брошенных в пустоту, и никакого отклика.

он уставал от разжевывания этой мысли — как тягучая жвачка, прилипшая к нёбу, ее хотелось достать языком, сплюнуть, но она властно оставалась на подкорке назойливой личинкой, грызущей кость.

он появился из ниоткуда, — с кратким вздохом начал сгоревший, решив наконец, что хватит с него лирики и громких слов. — сперва неявно, но с каждой минутой образ проступал все четче. может, я тоже должен был стать целителем? — сгоревший горько и одновременно едко усмехается, после чего позволяет себе присесть на остывший каменный настил. — что ж они тихо сидели у себя в углу, если на кону был отличный травник в лице юной небесной, способный видеть и расшифровывать послания? нет, твое место изначально было в палатке воителей. пора это уже отпустить.

как и собственные плечи, что он и сделал — хорошо, что именно поднебесная увидела то же. по крайней мере теперь они могут спокойно друг с другом поговорить.

но там, на солнечной поляне, я почувствовал еще и страх. он словно схватил меня за горло, понимаешь? — сгоревший чуть склоняет голову и оборачивается к воительнице, чтобы заглянуть в зеленые глаза. — возможно, поделом; должно быть, много нового про себя узнал, если он вообще меня слушал, — грубо выплевывает слова, сейчас уже не понимая, правильно ли он поступил; а как нужно было иначе? — но чувство было... диким. первородным. жгучим и вместе с тем чистым. оно схватило, туго пережало шею, а затем просто исчезло, как обычно.

глашатай больше не воспроизводил эту сцену в памяти, ему достаточно было той заготовленной речи для предводителя и целителя — как бесцветно отданный приказ, таким же оказался и прямодушный пересказ сегодняшнего дня.

по возвращению я искал грезолиста или лукавство звезд, до сих пор понятия не имею, как они отреагируют. и что велят делать, — тихий, но полный раздражения вздох перекрывает глотку. — как думаешь, лиственное племя обрадуется этому долгожданному возвращению? они только погоду портят. и сон — особо впечатлительным.

Отредактировано Сгоревший (2023-01-12 23:39:32)

+3

6

Сильным волнением разливалась в груди песчаной буря. Она рвала, терзала, пропитывала своим волнующим холодом позже и все тело воительницы, — страх и непонимание сковали сознание кошки. В ее голове совсем не укладывалось то, что угольный товарищ тоже был связан с таинственным духом, тоже увидел его.

«Неужели Серохвост что-то хотел сказать и ему?» Промелькнуло в мыслях воительницы, и она цепкой хваткой схватилась за эту идею, не хотела отпускать восвояси, это не должно быть забыто. Поднебесная не допускала того, что это мог быть кто-то другой, она твердо была уверена, что звездный пришелец является тем, кем является. (Да и разве мог кто-то другой явиться к ней?) Разлука давала свои плоды.

— Не стоит злиться на них, Сгоревший. Наши предки давно покинули старые территории, возможно, Звездное племя не могло найти дорогу до нас? И сейчас у них получилось, раз они вышли на связь, — или сегодня они стали свидетелями зарождения нового племени над облаками? Песчаная подняла голову наверх, пытаясь отыскать ответ за облаками, но все было как и обычно, — А вдруг и ты должен был стать целителем, — попыталась разрядить обстановку, но скорее тешила только себя, безуспешно.

От слов глашатая по телу бегали мурашки, а бушующая буря в груди не прекращалась. Страх. Догадалась воительница. Все это время она испытывала не страдания по давно погибшему другу, а страх перед неизвестностью. Раньше все эти сказки вселяли в кошку лишь веру, но сейчас, столкнувшись мордой к морде с звездным предком, — Серохвостом — сомнений не оставалось, они не одни, их не покинули. Ледяной водой ее окатили и слова Сгоревшего, когда он подтвердил это чувство: страх.

— Может их не стоит бояться, а прислушаться? Нам все же есть, кому в глотку вцепиться, — намекает на туманных соседей, которые своей жадной войной разрушили многое, — Но не буду врать, я и сама... запаниковала. Мне показался этот кот знакомым... — неосторожно продолжила Поднебесная, осеклась на последних словах и ненадолго замолчала, смущаясь поджала хвост к боку. «Лишь бы Сгоревший не догадался, кого я имею в виду.»

Она не знала, как примет лиственное племя возвращение звездных предков, поэтому была согласна с тем, что стоило это все обговорить сперва с Грезолистом и Лукавством Звезд, но что-то ей подсказывало, что предводитель не станет доверять словам песчаной. Да и прислушивался он к кому-либо?

— Честно, я даже не могу представить, как наше племя примет эту новость. Столько лун мы справлялись самостоятельно, без всяких пророчеств, да даже малейших намеков на их существование. Возможно, стоит сохранить эту тайну и дождаться следующих знаков? Не думаю, что показавшись раз, они не покажутся второй, — ей было сложно подбирать правильные слова, но все равно теперь последнее решение остается за угольным, — Но как бы ты не поступил, знай, я пойду за тобой... — сделала маленький шаг вперед к Сгоревшему и с надеждой заглянула в его глаза.

+4

7

он сокрушенно покачал низко опущенной головой, недоверчивым, угрюмым взглядом прорезая небо, как сбросивший свои доспехи солдат, но по-прежнему крепко сжимающий меч.

хочешь сказать, у них локаторы на собственных детей коротят? — хмуро произносит сгоревший, выпущенными когтями проводит вдоль камней; лапа вслепую нащупывает редкий зеленый росток, ласково поглаживает маленькие листья, стебель, чтобы затем, дав себе минуту собраться, сжать растение до первого сока. — любящая мать превратится в чудовище страшнее любого зверя, если дети ее попадут в беду.

глашатай отходит от края обрыва и начинает собирать то, за чем они сюда пришли — любой ресурс для укрепления лагеря. в ход шло все: сухой хворост, крупные ветки, переломанные плети острых кустарников, спрыснутые свежей кровью из расцарапанных десен и языка. со всей силой он наваливается на щербатый отколотый обломок, плечом бьет в острые грани, чтобы закрыть обтесанным валуном ров у детсткой — слышит только свое дыхание, замечает рваные облачки пара, клубящиеся вокруг, и хмурит брови. нужно спешить. нужно заделать все дыры.

поднебесная продолжает говорить, рассказывает, что кот ей казался знакомым; в этот же момент, вложив всю злобу, он с резким звуком переламывает сухие ветки и тем самым заглушает знакомый голос внутри, но давно не возникавший — ревность.

«ну конечно. знакомым».

поэтому ты их оправдываешь? — сгоревший стоит к воительнице спиной, склоненный над подручным материалом, и алеющими зубами сдирает тонкую кору с одной из палок. перевязывает ею получившийся древесный ряд для ограды. делает это медленно, методично, смакуя момент. — поэтому ждешь их возвращения, надеешься на это? — хмыкает, выражает полное спокойствие и хладнокровие, однако за клеткой ребер все давно успело превратиться в кровавое месиво. — время покажет, поднебесная, оно всегда всех расставляет по своим местам — и врагов, и союзников. не ты одна теряла близких, — сгоревший покрывается потом от проделанной работы, горит, как в лихорадке, и сдерживает рвущийся наружу тон, полный презрения и ярости. — не теряй голову.

черногривый кивком отвечает ей на то, что они и раньше без них отлично справлялись, и усмехается, когда воительница вспоминает туманное племя. да уж, интересно, как там рокот звезд поживает? «надеюсь, догнивает в своей палатке».

остается надеяться на то, что грезолист тоже сегодня появится с новостями. а если нет, то пусть он будет готов услышать наши, но больше никто из племени, кроме него и предводителя, — он был готов прямо сейчас скомандовать на возвращение, однако поднебесная останавливает глашатая буквально на минуту; сгоревший наконец оборачивается к ней, смотрит в глаза прицельно, честно, и в дружеском, но прохладном жесте касается носом ее лба.

не дает себе вдохнуть чужой запах.

нельзя.

не время.

не сейчас.

думает, что поднебесная это понимает даже лучше, чем он сам.

знал бы я сам, как поступить, — шепотом произносит глашатай, однако расправляет плечи, держит спину ровной, как того подобает, и кивает на оставшиеся ветки. — спасибо, поднебесная, — вздыхает. — нам пора возвращаться, дождь собирается.

> > > > главная поляна.

+3

8

Она неловко топталась на обрыве, наблюдая за действиями Сгоревшего. Угольный собирал материалы для укрепления лагеря, но Поднебесная не решалась на помощь, — слишком многое надо было сказать. Возможно, глашатай спасался от терзающих мыслей, заполняя все действиями на благо родного дома. Ведь кто, если не он... точнее нет: кто, если не они помогут своему племени пережить тяжелые времена? Надеяться на пророчества, на знаки звездного племени или на их благословление смысла не было, и сама кошка это все прекрасно понимала, но хоть какая-то вера спасала ее все это время и заставляла держаться на плаву.

— Не оправдываю. Я так же зла на их молчание, — печально, будто бы устало выдыхает Поднебесная, опуская плечи и поджимая губы, — Если они явились сейчас — значит, пришло время для чего-то... надеюсь, хорошего, — взглядом цеплялась за спину глашатая, а мысленно надеялась отыскать что-то оптимистичное, но на ум ничего не приходило. Последние события всех сильно подкосили, разве может произойти что-то хорошее сейчас, когда раны от прошлого хоть и покрылись плотной коркой, но все еще тянули от боли? Вряд ли.

Холодный нос прикоснулся к ее лбу. По телу пробежала дрожь, и Поднебесная в очередной раз поджала губы, пряча свои изумруды от чужого меха. Она тихонько осмотрела свои пыльные лапы, слушая томный шепот глашатая.

«Знали бы мы все, Сгоревший, что нам делать...».

Впервые за долго время воительница отпустила свое я и задумалась о родном племени. Впервые ей удалось понять, что она всего лишь часть огромного мира, которая должна быть опорой, щитом для своей семьи. Она должна сделать все возможное, чтобы уберечь и сохранить, не дать разрушить. И она постарается, даже если придется потерять себя.

— Все будет хорошо, главное, не позволяй злости одержать верх над собой, — она перевела взгляд на ветки, которые Сгоревший уже не мог самостоятельно отнести, поэтому добродушно подняла свою часть материалов и, с тяжелым камнем на сердце, отправилась следом за глашатаем.

► Главная поляна

Отредактировано Поднебесная (2023-01-14 15:46:17)

+3

9

https://i.imgur.com/1yHEG7E.png

[indent] ОСТОРОЖНО!
[indent] Скользкие, выточенные ветрами камни припорошены снегом; смотрите под лапы, если не хотите сорваться вниз.
возможно появление гм.

0

10

Маленькое облачко пробиралось сквозь заросли папоротников. В пасти у кошечки болтался небольшой собранный пучок лечебных трав. Она радостно думала о том, что совсем скоро палатка будет сверху донизу заполнена лечебными травами, и она, Пеночка, наконец, заслужит уважение и любовь своих соплеменников. Я буду самой лучшей целительницей! Ловко припрыгивая, кошечка уже было развернулась в сторону лагеря, но ее внимание привлекли яркие ягодки кустарника, растущие на краю расщелины. Неуверенно потоптавшись, она опустила на землю свой улов и прикинула, получится ли у нее достать заветные лепестки толокнянки. Она поможет от кашля и отравления... Маленькими шажками, кошечка медленно, но верно подобралась к заветным лепесткам и начала тихонько обирать кустарник. Она настолько сильно увлеклась сбором, что даже не заметила того, как оказалась у самого края обрыва, но спохватилась слишком поздно. Кошечка вцепилась своими зубками в ветку толокнянки после того, как собственные лапы поехали вниз, но, к сожалению, веточка оказалась надломлена и не выдержала вес ученицы целителя. Крик кошки звонким эхом обошел расщелину. Последнее, что успела увидеть Пеночка — печальные глаза Звездного предка, не успевшего предупредить об опасности.

[NIC]Пеночка[/NIC]
[AVA]https://forumavatars.ru/img/avatars/001b/bd/30/80-1685095173.png[/AVA]
[STA]ученица целителя Листвы[/STA]

+8

11

главная поляна →   

[indent] Лишь выскользнув из лагеря, остановившись на мгновение, чтобы определить направление, куда могла направиться ученица целителя, Тмин почти сразу срывается на рысь, несясь веред, через лес, без оглядки и изредка прислушиваясь к сопровождающему рядом топоту чужих лап. Под собственными пружинит влажная земля, и она всеми лёгкими вдыхает свежий воздух, которым успел напитаться лес за последние дождливые дни, стараясь уловить в нем только один. Только бы не упустить. Шкура на спине то и дело подрагивает, когда прохладна влага достигает кожи, но воительница не обращает на это внимания. Каждая секунда отдаёт дробной болью в сердце. С каждым его ударом, каждым широким прыжком, она чувствует, как перехватывает дыхание от страшной мысли: «что если они опоздают?»

[indent] Душный запах зверя уже не вызывает  отвращение, нарочито, сопровождая повсюду — Тмин вскидывает подбородок, прижимает уши к затылку, в который раз бросая взгляд на хмурое небо, будто сверяясь с точкой горизонта, но на самом деле делала это абсолютно машинально, как в остальное время оглядывалась и принюхивалась в поисках опасности. Опасность теперь могла прийти отовсюду — будь то хищная птица с неба, забредший в лесную чащу Двуногий или вышедший на охоту зверь. Иногда ей казалось, что Мор теперь постоянно следит за ними, как будто выжидая подходящего момента. Тмин чертовски не нравилось становиться параноиком, но напасти, не отстающие от Лиственного племени, не позволяли выдохнуть свободно.
   
[indent] — Поверить не могу, что, она просто могла уйти собирать травы в одиночку, — переведя дух и замедлившись, кошка до боли хлестнула хвостом по тугому боку. Ее медленно затапливало отчаяние, однако позволить ему поглотить себя Тмин не могла. Случись с Пеночкой что-то серьёзное, они бы уже нашли ее и несли скорбные вести в лагерь. И все равно сердце было не на месте, пульсируя в ускоренном темпе и звеня в ушах тревожными молотками. Не могла же робкая, всегда благоразумная ученица целителя, просто отправиться на поиски Грезолиста в одиночку, не поставив в известность воителей? «Что нам теперь пересчитывать всех соплеменников по несколько раз за день?» Мысли о пропавших соплеменниках давили тяжелее всего, вонзаясь колами в спину — Лиственное племя слабело на глазах, лишаясь молодых и сильных соплеменников.   

[indent] Смазанная вереница мелких кошачих следов, редея и обрываясь, выводит их к окраине леса, где мягкий лесной настил постепенно превращался в пологий склон. Здесь отчетливее слышалось журчание ключей, продиравшихся сквозь каменистую  насыпь и жёсткий сухостой, торопившиеся наполнить подземные  реки. Тмин останавливается у самого края оврага, настороженно дёргая ушами и до ряби в глазах вглядываясь в пустоту зияющей «пасти» расщелины.

[indent] Следы когтей и надломанные ветви кустарника — что-то в увиденном не дает ей покоя, заставляя взгляд потемнеть, а сердце в груди споткнуться, за секунду до того как его пронзают болезненные когти ужаса.

[indent] — Темноводный..

[indent] Должно быть, до воителя дошло все раньше, или же просто Тмин слишком долго всматривалась в распростертое на дне оврага тельце, чтобы узнать в его очертаниях их ученицу целителя — чтобы поверить в происходящее.

[indent] Ведь такого просто не могло быть.

[indent] Этой бездвижной, мертвой грудой светлого меха не могла быть Пеночка.

[indent] Только не она.

[indent] Почву из под лап словно выбивает, и в следующее мгновение они уже скользят по склону; воительница впивается в глинистую землю когтями, напрягает до боли мышцы, размахивая хвостом для балансировки, и отталкивается в прыжке, приземляясь на дно оврага. Она замирает, невидящее глядя перед собой. Налитые тяжестью лапы, словно неподъёмные штыри, врастают в тело, из-за чего каждый следующий шаг вперед даётся кошке с большим трудом, но в глубине разрывающейся в этот самый момент на кусочки души, Тмин не желала приближаться.

[indent] Разве это могло быть правдой?

[indent] — Нет.

[indent] Она  моргнула. Раз. Другой. Рвано выдохнула, и, стиснув зубы, подошла совсем близко, чтобы рассмотреть искореженное тело кошечки, невольно замечая кровавые подтеки на затылке, откуда капля за каплей вышла из маленького тела жизнь.

[indent] — Нет. Этого не должно было случиться, — она отшатнулась, нелепо врезаясь в плечо стоящего позади Темноводного, на секунду столкнувшись остекленевшими глазами с янтарными. — Предки, пожалуйста, скажите, что это все сон. Что это все не правда! — мысленно взмолилась Тмин, возводя взгляд к небу — безмолвные звёзды отвечали холодным безжизненным светом, вынуждая воительницу оскалиться и с досадой клацнуть зубами. — Где ваша хваленая  защита?! Какой от вас толк, если после вашего возвращения на нас валятся одни беды за другими?! — грудную клетку сотрясает гортанное рычание, и Тмин прикрывает глаза, облизывая пересохшие губы. Им нужно вернуться в лагерь, нужно сообщить обо всем племени и Частоколу.

[indent] — Подхватишь? — собственный голос звучит бесцветно и сухо, и она со всей бережностью помогает воителю водрузить тело ученицы на спину. — Я попробую собрать травы, — взгляд цепляется за небрежно разбросанные по периметру оврага ягоды и лепестки, оставить которые просто так гнить ей не позволит совесть.

[indent] Жалкий пучок трав взамен одной хрупкой жизни. Что ещё нужно, чтобы окончательно отречься от веры?
→ главная поляна

+10

12

главная поляна>>>

Он покидает лагерь, пропуская вперед Тмин, позволяя более умелой охотнице взять след. Срывается на бег, ровный и твёрдый, так резко контрастирующий с тем, что творится в его нестройных мыслях, исколотых ядовитыми иглами тревоги. Не забывает следить за окружением, напрягая слух, обоняние и зрение — времена, когда по родным территориям можно было передвигаться свободно и легко, давно миновали.

Теперь в знакомом лесу царствуют страх и мор, и Темноводный может лишь надеяться, что сегодня они закончили собирать свою кровавую дань.

«Ты ошибаешься», — свербит назойливо глубоко внутри. Нечто липкое, нахальное, грозящее захлестнуть с головой — не отчаянье, но близко. Слишком, слишком близко к отчаянью.

Темноводный скалит зубы и ускоряет свой бег.

— Я не люблю полагаться на предчувствие, — хмуро отмечает он, вставая плечом к плечу с кошкой, — но сейчас оно у меня весьма паршивое.

Почему Пеночка ушла одна? Почему, Звездоцап дери, никто её не остановил? Почему запах ведёт их всё дальше и дальше — едва различимый, почти эфемерный — а юной целительницы до сих пор не видно? Почему именно сейчас, когда там, в лагере, в палатке целителя, один воитель стоит лицом к лицу со смертью, а другая — мучительно пытается дать новую жизнь?

Они уже должны были встретить её. Она вообще не должна была уходить. Темноводный про себя корит легкомысленную целительницу последними словами, и тут же — мысленно молит Звездное племя, чтобы с ней ничего не случилось. Чтобы они успели.

Холодный неприветливый ветер резко ударяет в морду, силясь выбить слезы из глаз. Раздражает и отрезвляет одномоментно — сейчас Темноводный ему скорее благодарен. Расщелина встречает их рваными склонами обрыва да жестким гравием, до боли впивающимся в натуженные лапы.

Он напрягается, с цепкой внимательностью осматривая острые камни — после произошедшего с патрулем Нарцисса, стоит быть особенно осторожным. Местность открытая, а хищная птица всё ещё может быть где-то поблизости. Воин пропускает вперед Тмин, сосредоточенную на следах Пеночки, а сам обводит хмурым взглядом округу, мысленно просчитывая, где они могли бы укрыться, если с неба вдруг обрушатся смертельные когти.

— Темноводный...

Тон, с которым Тмин произносит его имя, заставляет Темноводного застыть на месте. Весь мир на мгновение умирает, поглощенный гробовым предчувствием чего-то по-настоящему ужасного. Он оборачивается быстро, не задумываясь — с какой-то обреченной готовностью следя за направлением её взгляда, уже понимая, что увидит...

Тело.

Знакомая шерсть, едва развевающаяся под насмешливой прощальной лаской ветра. Пучки разбросанных вокруг трав, наверняка всё ещё хранящих на себе её запах. Острые мелкие обломки предательского склона, каменной пылью осевшие на безжизненной фигуре. Темноводный хочет зажмурить глаза и стереть эту картину из своей головы, но едва ли у него теперь получится её забыть.

Тмин срывается с места первой.

— Осторожнее! — шипит-рычит он вслед, не понимая, чего в голосе больше — злости от безрассудности воительницы или леденящего страха за её жизнь.

Вмиг ставшие непослушными лапы влекут вниз его собственное рослое тело, скользящее по узкой тропе и сбивающее в пропасть россыпь мелких камней. Когти впиваются в землю, не позволяя инерции увести Темноводного за собой — туда же, в темную пасть обрыва. Ему требуется вся его ловкость и сноровка, чтобы удержаться на тонкой полосе дорожки, ведущей к телу Пеночки — подушечки лап то и дело лижет пустота, но воитель не придает этому никакого значения, отметая прочь страх и осторожность.

Гибкое тело воительницы встречается с его плечом, смешивая бурую шерсть с серой. Темноводный непроизвольно делает ещё один шаг, на миг прижимаясь ближе — ловит глазами ошеломленный взгляд Тмин, и медленно качает головой, принимая неизбежную истину.

У Пеночки просто не было никаких шансов.

Он хочет думать о племени — о своём долге и о том, что теперь у них совсем нет целителя. Обо всём, что нужно сделать, чтобы как-то улучшить ситуацию, об истекающем кровью Нарциссе, раненной Багульнице, лишившемся жизней Метеоре, о котятах Поднебесной... Но, смотря на тело Пеночки, он видит не груз новых проблем, а лишь мертвое хрупкое тело ребенка.

На миг — короткий и такой непозволительный — всё остальное перестает иметь значение.

— Я обещал Частоколу, что мы найдём её, но не думал, что это будет так... — хрипит он, отводя в сторону взгляд.

Его захлестывает тёмная холодная злоба — на роковую судьбу, безразличные к земным жизням звёзды, но более всего — на самого себя. Темноводному хочется сорваться с места или вспороть кому-нибудь брюхо — дать выход своей ярости, свести на нет своё бессилие. Вместо этого он касается носом маленького серого лба, выдыхает воздух, медленно и почти обреченно.

Отходит в сторону, давая Тмин взвалить на себя тело погибшей. Легкая маленькая Пеночка вдруг кажется невероятно тяжелой — он с усилием расправляет широкие плечи. Следит напряженным взглядом за воительницей, собирающей ставшие вмиг ненавистными травы. Прикрывает глаза.

— С меня хватит этого ущелья. — произносит он, разлепляя веки. Вмиг похолодевший янтарь больше не горит яростью, — Возвращаемся домой.

Тяжесть отступает и дорога вверх уже не кажется ему мучительной — даже со скорбной ношей на плечах. Самое сложное ещё лежит впереди. Теперь им предстоит объявить племени о том, что с этого дня у них нет врачевателя.

>>>главная поляна

Отредактировано Темноводный (2023-06-14 21:23:00)

+7

13

[indent] После случившегося обвала расщелина является самой южной территорией Лиственного племени, но по-прежнему входит в их владения, отделяя старую часть земель от новой.

0


Вы здесь » cw. истоки » лиственное племя » Расщелина