html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Ивовый берег


Ивовый берег

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

https://i.imgur.com/u9iqSCM.png https://i.imgur.com/qhcD4ZR.png

Плакучие деревья, касающиеся ветвями кромки воды, расположились вдоль всего берега, превращая его в одно из самых романтичных мест. На воде тихо колышутся кувшинки, цветущие в тёплый сезон, а мелкая рыбёшка то и дело показывается из воды, как бы дразня воителей. Берег здесь покрыт негустой травой, а течение спокойное, отчего многих оруженосцев обучают ловле именно в этом месте, после чего им разрешается отдохнуть в тени густой ивовой листвы.

травы для сбора


зима
ивовая кора, мох, осока, ольха, паутина, черемша


весна
багульник, белладонна, ивовые листья и кора, кислица, мать-и-мачеха, можжевельник, мох, одуванчик, ольха, паутина, пиретрум, ромашка, чёрная смородина, щавель


лето
багульник, белладонна, бурачник, валериана, горец перечный, ивишень, ивовые листья и кора, крапива, кислица, лопух, мальва, мать-и-мачеха, можжевельник, мох, ольха, окопник, одуванчик, пустырник, подорожник, полынь, ромашка, смерть-ягоды, тысячелистник, цикорий, цикута, чёрная смородина, чистец, щавель


осень
белладонна, бурачник, валериана, горец, ивовые листья и кора, ивишень, крапива, лопух, мать-и-мачеха, мох, мокричник, можжевельник, мята водная, ольха, осока, паутина, подорожник, смерть-ягоды, тысячелистник, цикорий, цикута, черемша, чёрная смородина, чистец

дичь и хищники

рыба, грызуны, птицы.

территория бывшего лагеря лиственного племени, с февраля 2024 принадлежит нейтральным землям

0

2

начало игры

Сточенные когти раздирают бесчувственную плоть земли под собой, в надежде отыскать ничего. Бесценный клад, столь жаждущий быть найденным, находился вовсе не здесь, не на этом пустом клочке, не под унывающими ветвями вечно страдающих деревьев, ни на одном из райских угодий, принадлежавших лиственным воителям. Но матерый кот все продолжал и продолжал тиранить ни в чем не повинную землю — боль разрывала его, и только здесь он мог оставить все муки и терзания, преследовавшие его по пятам так много лун подряд. Именно под ивовыми ветвями он мог задать себе вопросы, а после отыскать на них беспокойные ответы.

Она сбежала, теперь мне не найти ее...

Вечерняя заря бледнеющим румянцем одевала вершины плакучих ив, предзнаменуя собой уходящий день. Но он не спешил возвращаться. Его душа все еще не была спокойна — его мирный дух был похоронен в тот самый кровавый день, когда серая плоть рухнула в густую траву на роковом поле. Именно тогда счастливая, размеренная племенная жизнь в миг перечеркнулась. Удар был нанесен оттуда, откуда не ожидал никто, ранил практически в самое сердце каждого лиственного воителя. Нет пощады тому, кто совершил жестокое преступление. И как только завеса тайны откроется, тогда-то он, матерый воин, без толики сожаления заглянет в глаза убийцы и вонзит свои острые клинки в самое горло, позволяя горячей жиже освободиться из плена гниющего разума.

— Я все ее слышу стук твоего сердца, дорогая. Я верю, что ты рядом и одобряешь мой выбор.

Склонил голову вбок, прислушиваясь к шороху листьев, поддавшихся дуновению ветра. Пытался выцепить из этого шелеста столь долгожданное послание от умершей семьи, но шепот так и напевал: убей, убей, отомсти, отомсти, не прощай. Пускай силы с каждым днем все быстрее покидают его тело, но он успеет нанести удар возмездия, чего бы это ему не стоило.

Я не вернусь... не жди меня больше. Они преследуют меня, они хотят мне той же участи.

Повел носом, стараясь уловить забытый родственный дух, но ивовый берег помнит только прошлое. Она кричала, когда уходила. Кричала с ужасом и страхом, кричала столь отчаянно в убитую горем морду отца. Тело содрогнулось от боли; он прекратил рыть могилу. Полосатый не может так легко отпустить сбежавшую трусиху, ведь любящее сердце отца никогда не сможет отказаться от собственного ребенка. Каким бы ни было дитя. Живым или мертвым.

Яркие зеленые глаза уже давно помутнели от горя. В них давно погасла искра, знаменующая собой любовь к жизни. Одинокий, всеми покинутый старик из последних сил держался на хрупкой ветви горящего дерева. Вот-вот сорвется, и жизнь оборвется. Но еще столько нужно было успеть.

— Когда-нибудь мы встретимся в звездных угодьях, и я всем сердцем надеюсь, что за мои помыслы меня не отправят скитаться в дебри темного леса. Обещаю, я верну ее, а за него... отомщу. Тогда смогу спокойно испустить последний вздох. Тогда смогу вернуться в твои теплые объятия, моя беспокойная любовь. Я не забуду тебя, пока дует ветер, пока светит солнце, пока сезоны сменяют друг друга, пока мое сердце бьется.

Одинокая слеза находит свой путь между шерстинок и скатывается вниз по щекам. Полосатый из последних сил сжимает свои клыки, сдерживая поток подступающих слез. Он сильный и справится с этой болью. Уже поздно оплакивать погибших, еще не время сожалеть о пройденном.

За спиной лежала пойманная добыча; она уже успела остыть. Воин повернулся к улову, легким движением поднял с замерзающей земли дичь и направился в сторону лагеря.

→ в лагерь

Отредактировано Частокол (2023-02-04 17:35:12)

+4

3

https://i.imgur.com/yYio1dG.png

[indent] ОСТОРОЖНО!
[indent] Под тяжестью острых сосулек и заледеневших ветвей, ивы склонились совсем низко, готовые сбросить с себя груз —будьте внимательны.
возможно появление гм.

0

4

➦ главная поляна

Бодрый шаг постепенно сменяется на размеренно-неспешный. Сезон Юных Листьев после продолжительных холодов ощущается для юного кота чем-то даже чуждым. Под мощными лапами больше нет снега и корок льда, лишь нагревающаяся земля да пробивающаяся сквозь нее зелень травы. Дымчато-черный оруженосец смотрит на все это даже с каким-то неподдельным детским восторгом и восхищением, то и дело вертя головой в разные стороны. Он впервые осознанно видит цветение. Видит, как распускаются на зеленых стеблях первые весенние цветы, о которых он раньше только от Грёзолиста и слышал, своими глазами такие не видя. Надо отдать должное старшему брату, может, полноценно целителем стать Камню и не суждено, но рыже-белый брат хорошо научил его определять травы, которые могут помочь его соплеменникам в трудную минуту.

Ему было шесть лун, когда он впервые вышел с братом в лес помогать собирать пижму. Он помнит тот день, будто он был какие-то жалкие дни назад, если вообще не вчера. Маленькие солнышки. Он уже давно знает правильное название и не путается, пытаясь его произнести, но старое, ассоциативное всегда всплывает в памяти. Но сейчас пижмы он не найдет, ее время – сезон Зеленых Листьев и сезон Листопада. Притом их середины. Времена цветения он тоже помнит, может, в каких-то немного путается, но частенько старается напрягать память, чтобы не напрягать своего занятого старшего брата по таким мелочам.

Пробираясь сквозь кусты, пепельный оруженосец оставляет на ней свою шерсть. Теплеет и от меха, что густым облаком опушило тело кота, пользы больше не было. И теперь он иногда клочками лез из него, отчего Камень постоянно фырчал, отплевываясь от кусков собственной шерсти, остающихся на языке при вылизывании. Отвратительно, на самом деле. То, что в холода было спасением, сейчас – сущее наказание. Юноша с тоской смотрит на очередной темно-серый пух, застрявший меж ветвей.

Иногда я смотрю в свое отражение на воде и напоминаю себе грозовую тучу, — хмыкает Камень, оборачиваясь на Молния. Оказывается, его шаг был шире, чем шаг его старшего товарища и юнец слегка обогнал воителя. Так что четь притормозив, оруженосец задумчиво осмотрел место, куда они дошли.

Ивовый берег встретил их тишиной и спокойной водой. Дымчато-черные бока молодого кота раздулись при глубоком вдохе, делая его похожим на большой взъерошенный ком. Слышался запах влаги, дичи, что пришла на берег отогреваться после зимних морозов, но посторонних запахов чужаков или же безумного медведя не обнаруживалось. Но внимательность и осторожность все равно были необходимы.

Все кажется таким... спокойным? Отец говорил, что бывает затишье перед бурей, — юнец склоняет голову чуть вбок, вглядываясь в глаза полосатого воителя, — думаю, нам стоит пройти вдоль берега и внимательнее осмотреться.

+5

5

Лагерь

- ты был неугомонным ребенком, да?
- Очень - ответил Молния, легко хохотнув - А сколько раз мне прилетало за это. Я уверен, все королевы были счастливы, когда меня наконец-то отдали на воспитание Тмин и выпихнули в оруженосцы. ! Уж твой старший братец не даст соврать, куда я его только не таскал за собой. Вспоминая те времена, я поражаюсь его терпению, он ведь на многие мои "авантюры" соглашался. Но зато! В детской не было скучно со мной! -

>>>>Из лагеря

Молния шел довольно бодрым шагом, но в какой-то момент осознал, что за Камнем приходиться не идти, а бежать. И непонятно, кто из них воин, а кто старший оруженосец. Но пятнистый совершенно не чувствовал себя по этому поводу сжато или неловко, напротив, в его сердце колотилась гордость.
У Молнии была семья, все таки он как-то появился на свет, но было трудно сказать, что он был прямо близок с ней. Казалось, будто воин считал все племя своей семьей - общался, помогал каждому, даже с особо задиристыми искренне искал подходы. Но порой он ловил себя на мысли, что семья Грезолиста - и его часть тоже. Будто они одной крови - метафорической. Как минимум так думал Молния, возможно, чтобы поднять свой боевой дух.

На пол пути Молния наконец притих и начал заниматься непосредственно патрулем. Он обтирался об деревья и камни, оставляя на них свой след, давая понять, что они тут были. Оглядывался вокруг на что-то, что могло бы привлечь его внимание. Даже и не заметил, как в какой-то момент отстал от спутника, так что пришлось ускориться. Уж со скоростью у серебристого не было проблем.

- Иногда я смотрю в свое отражение на воде и напоминаю себе грозовую тучу, -

Молния оглядел полосатого оруженосца с ног до головы и улыбнулся.
- Есть такое. Такой же мощный и пушистый - Сказал он, усмехаясь - И это подходит тебе. Я люблю грозу! И даже не только потому что, у меня такое звучное и яркое имя - воин не сдержал самодовольной ухмылки - Как по мне, во время грозы, когда все небо черное, ощущаешь свободу и могущество. Что даже небеса считают тебя достойным и бросают вызов. А может даже и наоборот, угрожают твоим врагам, чтобы защитить твою спину. Невероятные чувства! -

Они прошли вместе еще какое-то время, но следов смертоносного зверя лиственный воитель так и не заметил. Да и Камень молчит, значит хотя бы за одну часть территории можно не волноваться и спать с полуприкрытыми глазами.

Все кажется таким... спокойным? Отец говорил, что бывает затишье перед бурей, -
Молния вдруг взглянул в ответ на полосатого и наклонил голову вбок, дернув ухом. Он волнуется? Присмотревшись более пристально в желтые глаза спутника, кот попытался разглядеть в них чувства, которые прячутся внутри юноши. Но то ли у него притупились возможности читать окружающих, то ли Камень хорошо прятал их, потому что ничего особого Молния не заметил. Хвост тревожно дернулся, но его хозяин постарался не обратить на это внимание.

- Хорошая идея! Давай пройдем туда - предложил старший, стараясь не акцентировать внимание на возможном волнении оруженосца, чтобы не распалять это пламя сильнее и переводя взгляд за его спину. За полосатым котом, он приметил старый пенек.

Что-то в душе заиграло, подавая целый поток сил в лапы. Молния внезапно сорвался с места и запрыгнул на этот пень, привставая на задние лапы, чтобы лучше оглядеть окрестности вокруг. Воспользовавшись возможностью компенсировать свой рост, воину открылась более широкая картина происходящего.

Пятнистый вдруг услышал хлопот крыльев, где то стороны. Его тело мгновенно замерло, а голова развернулась в сторону звука. Птица.

- А вот и ужин для котят и стариков - значительно понизив свой голос, пробормотал Молния, спрыгивая с пня и начиная ползти в сторону, где витал птичий пух. Кажется, уточка. Подобравшись поближе, кот действительно заметил небольшую водоплавающую птицу, топающую к кромке воды. Махнув хвостом своему спутнику, что он берет ее на себя, пятнистый воин начал подкрадываться к своей жертве.

Серебристое гибкое тело изящно и бесшумно двигалось в сторону уточки, что-то выглядывающей в траве. Молния сильно переживал, что она может или взлететь или ринуться в воду. В последнем раскладе было бы менее критично, ибо кот умел плавать, но поймать ее на земле было бы беспроигрышным вариантом. Но стоило занять более выгодную позицию.

Охотник сменил направление и теперь двигался от уточки по дуге, стараясь как можно быстрее обойти ее и забраться на небольшой холмик, чтобы хотя бы немного взять высшую позицию над жертвой. Когда у него удалось забраться повыше, осталось только ждать.

Секунда, вторая. Утка была одна, вероятно совсем молодая. Но достаточно большая, чтобы хорошенько прокормить племя. Секунда третья. Кот делает шаг вперед. Чертвая.

Словно ветер, Молния метнулся вперед и расставив лапы, схватил утку до того момента, как она взлетела. Он вцепился зубами в ее шею, жмуря глаза, чтобы бьющие крылья не повредили их. Потеряв равновесие от напора сопротивляющейся птицы, Молния упал и они вместе покатились к воде, однако воин не на секунду не расслабил челюсти. Еще минута возни, уже теперь в окрасившейся в красный воде, и добыча поймана, а охотник гордо восседал над добычей. Он хотел было позвать Камня, как вдруг его взгляд упал на кое что другое.

Цветы. Необычные цветы.

Молния не считал себя экспертом в делах целебных, но из-за близости к Грезолисту он повидал много цветов. Но такие, кажется, видел впервые. С другой стороны, ему казалось, что он видел что-то похожее среди запасов в палатке целителя, но совсем не был уверен.

- Камень! Иди сюда - позвал Молния, вытащив утку на берег, не сводя взгляда с цветов, словно они исчезнут. - Смотри-ка, какие цветочки. Это случаем не что-то там важное, ну знаешь, целебное? Может Грезолисту отнесем?

Дайс

+5

6

Камень иной раз удивляется, как с таким шебутным Молния его старший брат вырос таким... вот таким. Не приносящим проблем, не сносящий все вокруг. Возможно, этим они и похожи. В своей, не то что бы очень дружелюбной ко всем компании, оруженосец оставался самим собой, не черствея и не становясь злее к тем, к кому не шибко любезны его окружение. Хотя все чаще это утомляет. Стоять в стороне и смотреть. Ничего не делать. Что-то каждый раз клокочет в глотке. Хочется встать, заступиться, преградить дорогу и сказать бесцветное "хватит". Но пока он только молчит и смотрит. Как долго это еще продлится.

А вот сам Молния ему напоминает Ястреба. Есть что-то схожее. Такой же активный, такой же амбициозный. Молния и Грёзолист. Камень и Ястреб. Будто пятнистый воитель тоже член их семьи. В принципе, не знай, что старшие друзья, можно было бы именно так и посчитать. И пепельный, честно, вовсе не против этого. Большая семья — это всегда хорошо. Большая понимающая семья. У него такая и была. Без склок, без постоянных ссор. Молния бы точно в нее вписался. Но большая семья – больше переживаний. Юнец как можно незаметнее тяжело вздохнул.

О да, мощный и пушистый, — оруженосец беззлобно хмыкает. Что ж, он уже как-то смеялся, что если не оправдает ожидания отца и не станет хорошим воином, благодаря своим габаритам, то он просто будет кататься по врагам – не побьет когтями, так задавит весом, — мне нравится гроза. Дышится свободнее, запах прям такой... он ни с чем не сравним. Может так пахнут молнии? — дымчато-черный смешно нахмурил лоб, задумавшись о своих словах. А ведь это имело смысл. Наверное, — а ты когда-нибудь пытался поймать молнию? Знаю, что это невозможно, она так высоко в небе, что даже птицы ее не достанут, но все же?

Поймать молнию, это как поймать звезды. Технически – невозможно, но никто не мешает помечтать, подпрыгивая с хлюпающей от влаги земли вверх, когтистыми лапами стараясь зацепиться за тонкие нити, оплетающие грозовое черное небо. Он сам так никогда не делал. С молнией. Но тянулся уже даже тогда большими лапами к крошечным звездам ночного небосвода.

В компании старшего было так легко. Беспокойство о том, что где-то рядом бродит монстр, все еще сидело в душе, как и беспокойство о родных, но оно было слабым, еле ощутимым. С Молния было как-то спокойнее, увереннее. То ли из-за той околосемейное близости, то ли просто потому, что пятнистый воитель был вот таким. Не нагнетал, не предостерегал, не учил. Их вылазка отчего-то ощущалось больше дружеской прогулкой, но от этого Камень не терял концентрации, а наоборот, будто неосознанно старался делать все усерднее, оно выходило как-то естественнее.

И за воителем юнец наблюдал с какой-то долей, если не восхищения, то чем-то похожим. То, как он вскочил на пень, то, как приметил утку, готовясь поймать ее. Солнце глаз оруженосца следило за Молния внимательно, не отрываясь, считывая каждое его движение, запоминая. Стиль такой охоты пепельному не подойдет, в отличии от гибкого серебра пятен воителя, его выдадут его размеры, но даже так он что-то для себя усваивал. Интересно, а если бы он схватил утку, смогла ли она своей силой сбить его к воде, как эта, пытаясь спастись, вместе с воителем покатилась к озеру? Наверное, мощи Камня хватило бы, чтобы прямо там придавить птицу к земле. Но хватило бы у него скорости и ловкости, чтобы ее поймать?

Юношу уже собирался восхититься чужой охотой, как его на полувздохе прервал голос Молния. Он не звучал встревоженно, но оруженосец сразу поспешил к нему, на всякий случай еще раз оглядевшись. Как только пепельный оказался подле воителя, он несколько растерянно замер, смотря в ту же сторону, в которую смотрел пятнистый. На цветы. Странные цветы.

Нет, Молния, — кот хмурится, сдвигая брови к переносице, чуть ближе подходя к странным цветам. Он не помнит такие лепестки, такие листья и их крепление к стеблю. Ни одна из трав, о которых ему рассказывал Грёзолист не была похожа на эту. Или, точнее, эта не была похожа ни на одну из них, — брат рассказывал мне обо всех целебных травах, описывал их все и эти, — юнец аккуратно принюхался. Даже запах был не особо знаком, — эти не очень подходят ни под какое. Мне кажется.

Их определенно стоит показать Грёзолисту. Может, в силу времени рождения младшего, он не мог ему рассказать и показать травы Юных Листьев. Но он точно уверен, что целитель никогда не рассказывал ему о таких. В памяти воспоминаниями всплывают все разговоры с братом о травах. Он достаточно красочно описывал те, что Камень видел в исключительно засушенном виде, а у малыша тогда было яркое воображение, чтобы прекрасно представить эти цветы свежими, растущими в полях и лесах. Возможно, какую-то из трав он представил не очень точно и сейчас она была прямо перед ним.

Оруженосец подходит к неизвестному растению аккуратно, будто оно хищное и может на кота напасть. Еще раз всматривается в сердцевину, в лепестки, чуть касаясь лапой стебля у самой земли. Оборачивается, чтобы посмотреть на Молния, потом снова возвращая все свое внимание к растению. Будь он целителем, возможно, ему было бы проще определить, что это за цветок. Но он есть он и остается надеяться лишь на то, что брат знает, что это такое.

Определенно надо показать их Грёзолисту, — Камень осторожное когтями подрывает чуть влажную землю под цветами, стараясь не повредив стебель и листья достать его по возможности с корнями. Проделав так с еще парой цветов, он пододвинул их ближе к себе, думая, за какую часть и как лучше ухватиться, — не знаю, ядовитые они или нет, поэтому я постараюсь как можно аккуратнее донести эти цветы до палатки целителя. Так что, всю оставшуюся дорогу я буду играть в вынужденную молчанку, прости.

Дымчато-черный в последний раз пристально смотрит на травы, делает глубокий вдох и как можно мягче хватает несколько стеблей в пасть, стараясь удерживать одними только губами, чтобы зубами случайно не повредить тонкую зеленую кожицу. Не очень хотелось наглотаться возможно ядовитого сока. Убедившись, что растения лежат во рту как надо, Камень уже более воодушевленно смотрит на Молния, взмахивая хвостом, точно говоря следовать обратно домой.

➥ палатка целителя (?) ➥ главная поляна (?)

Отредактировано Камень (2023-05-26 00:57:49)

+5

7

- а ты когда-нибудь пытался поймать молнию? Знаю, что это невозможно, она так высоко в небе, что даже птицы ее не достанут, но все же? -
- Не пытался, но теперь, когда ты об этом заговорил - негромко хохотнул Молния - Звучит абсолютно невозможным, но в этом и прелесть.

Если бы у него были крылья, он бы мог разбежаться и прыгнуть. Схватить когтями, вспотрошить. Но это лишь мечты...но если Звездное Племя существует? Он верил Грезолисту, верил тем, кто утверждает в их существование, но никогда нельзя отрицать и обратное. И все же если существует, можно ли там сразиться с молнией? Это было бы точно эпично, хоть и абсурдно.

---

Ровно как и он сам, Камень не смог опознать странное растение. Что было уже более напряжно, ведь оба из них имели представления о травах. Старший слегка нахмурился, продолжая прожигать изумрудным взглядом цветы, будто они тут же испугаются и сразу же выдадут им всю правду о своем происхождении.

- брат рассказывал мне обо всех целебных травах, описывал их все и эти...-

- Я тоже часто обращал внимания на наших припасы. Не сказать, что я прям целитель хоть куда, но до этого момента я считал себя достаточно...образованным в плане растений. - Пробормотала Молния, наблюдая, как оруженосец двинулся в их сторону. Почему то его мышцы напряглись, словно они могли навредить соплеменнику. Это было глупо и обусловлено чистым страхом перед неизвестностью, пятнистый это понимал. Но вот поделать ничего не мог.

- не знаю, ядовитые они или нет, -

Серебристый воин отвел уши назад в легкой тревоге. Это было небезопасно. Насколько он знал, некоторые растения лишь делают вид, что они похожи на более безопасные, но на деле были лишь обманками. Лишь бы это не было и сейчас.

- Камень- позвал Молния, когда тот все же взял цветы и дернулся в его сторону, будто оруженосец сейчас упадет замертво. Но этого не произошло и полосатый смотрел на него, не проявляя болезненных признаков. Воин еще смотрел на него пару секунд, чтобы убедиться, что он в порядке и вздохнул. - Не беспокойся, говорить я могу и за нас обоих -

Легкий смешок немного сбросил тревогу, но не до конца. Приметив взмах хвоста спутника, Молния кивнул и, шустро переставляя лапы, побежал в лагерь.

>>>>>Переход - палатка целителя - главная поляна

+5

8

>>>>> Переход: Каждая локация Лиственного племени -  Лагерь

Нет.

Нет, нет нет - его н е т

Молния был готов сорваться в еще один круг по всей территории, снова обнюхать каждый край дерева, проверить каждую нору, но отчаяние охватило его. Его лапы болезненно ныли после долгой прогулки, но боль казалась слишком далекой по сравнению с той, что была в сердце.

Грезолиста не было нигде. Ни на точках, где росли целебные травы, ни на охотничьих угодьях, даже не было на границах. Куда он мог уйти?

Что с ним могло произойти?

Они не находили трупа. Значит он жив так?

Его могло унести рекой, его тело может осело на глубине русла или под камнями склонов. Его могла унести хищная птица, решившая вот сегодня пролететь над их лесом, его мог унести

А что если...

Медведь.

Тело Молнии отказало прямо, когда двое лиственных котов проходили через ивовый берег, заставив его сесть возле воды. Как символично, что именно тут они и начали охоту. Как было все хорошо, как серебристый успешно поймал утку и они нашли эти проклятые цветы.

Если Звездное племя и существует, то явно, чтобы поиздеваться над ними, не так ли? Кот задрал голову, смотря в небо. В горле чесалось от желания завыть от ярости и обиды. Эти цветы? Это был знак да? Ты издеваешься над ними, Рассветная Звезда?

- Камень...- позвал Молния, чувствуя, что больше не может идти. Его сломило внутри, надорвало и разбило об камни.

Грезолиста не было. Его лучшего друга, прямо с детской, с которым они прошли бок о бок - не было. В голове снова и снова всплывали воспоминания, как они играли в детстве, как вместе получили ученические и воинско-целительские имена. Каждый день, каждый  разговор, каждый смех - все отзывалось теперь лишь Эхом в глубине сознания серебристого кота.

- Камень, - снова позвал он, только не знал уже зачем. Просто чтобы почувствовать присутствие кота рядом. Последнее, что у него осталось.

Он ненавидел этот день, он ненавидел эти проклятые травы, он ненавидел эту реку, эту иву. Он ненавидел все, что связывало его с днем, когда он потерял друга.

Хотя надежда, что он еще вернется теплилась, но сейчас у него больше не было сил думать позитивно.

- Нам надо сказать племени, что мы не нашли его.

+6

9

➦ главная поляна ➦ территории племени (условно)

Как разбивается кусок льда, сброшенный с высоты, так разбивалось сейчас сердце Камня. Они не нашли н и ч е г о. Грёзолист и правда точно исчез, испарился, растворился в шуме леса и реки, в запахах трав и пении птиц. Ни следов, ни запаха, ни хоть малой подсказки где он и куда пошел.

Мощные лапы сейчас были как никогда слабы. Оруженосец шел скорее по инерции, не управляя своим телом. Шаг. Еще шаг. Здесь чуть быстрее. Тут замедлиться. А потом – замереть на месте, смотря в пустоту. Пустоту, что не сравнится с пустотой в душе.

Где он? Где? Он? Куда мог пойти? Они бегло, но осмотрели все, что могли. Юнец даже со страхом заглядывал туда, где, как он помнит по рассказам старших, погиб их предыдущий целитель. Но нет. Его нигде не было. Рыже-белого Грёзолиста не было на родных территориях лиственного племени, где он был в мнимой, но безопасности.

Голос Молнии доходит до него как из-под толщи воды. В висках бешено билось сердце, заглушая все звуки, что могли сейчас потревожить дымчато-черного молодого кота. Но к воителю он подходит. Медленно, еле переставляя безумно уставшие, ноющие от напряжения лапы. Он снова слышит свое имя, второй раз и теперь подходит совсем близко, опускаясь грузно, будто он не кот, а самый настоящий камень, упавший на землю. И его густой мех сплетается с чужим, серебро смешивается с пеплом.

Но сначала нам надо немного отдохнуть, — чуть склоняя голову, на ухо почти шепчет юнец пятнистому. Они просто не дойдут, у них не хватит сил, чтобы добраться до лагеря сейчас. Ни физических, ни моральных.

Оно как будто не с ним. Будто кошмар да только кошмары никогда Камня не преследовали. Теперь, кажется, могут начать. Крупный оруженосец смотрит в воду. В отражения кристальной глади. Оно искрится пролетающими сверху птицами, качающимися на ветру ветвями ивы. А он, Камень, не искрится. В нем – пустота все пожирающая. И это так противно. Нет паники. Нет страха. Нет слез. Нет ничего. Будто кто-то выскреб когтями все, оставив пустую оболочку-шкуру.

Он мог... – вздох тяжелый, когда взглядом устремляется чуть за спину, где еще несколько тех странных цветов растет, — он мог пойти на нейтральные земли. Там тоже много трав, он мне рассказывал, — только вера в это почему-то слишком мала, — но там же так много мест, иногда несколько дней пути. Может... он еще вернется? Просто... просто он далеко ушел.

Ему бы сейчас оптимизм старика Вереска. Когда Камень был еще маленьким, старейшина рассказывал ему лишь сказки. Чаще всего они были такие светлые и беззаботные. Но малыш рос, а с ним и сказки начали становиться историями. И уже не выдумки – реальность. Зрячий лишь одним глазом щуплый старичок всегда говорил с теплой улыбкой о своей семье. О тех, кого больше не было. "Я был твоего возраста, когда мою сестру принесли бездыханную в лагерь" то было сказано тихо, голос не дрожал в сдерживаемых слезах, а губ касалась улыбка, но было видно, единственный чистый без бельма глаз полон был нежной тоски по погибшим любимым.

Только юнец отказывается верить в такой же исход для Грёзолиста. Он просто где-то там. Собирает травы. Почему-то мышеголовый ушедший один и никого не предупредивший. Он ведь, взрослый дурачок, знает, как сейчас опасно. Он сам лечил тех, кто от медведя пострадал. Камень пораженно качает головой.

Я верю, что с ним все в порядке, — бормочет, не то себя успокаивая, не то пятнистого воителя. В голову лезут всякие мысли, от них сердце разрывается сильнее, но оруженосец старается держать себя в лапах, когтями впиваясь во влажную землю. Но хвост его пушистый в поддерживающем жесте опускается на спину Молнии.

Иногда наступает время, когда детям приходится взрослеть. Камень не замечает, когда сам вдруг успел повзрослеть.

+7

10

Камень выглядел совершенно не лучше, чем он сам. Усталый, разочарованный - но хранящий надежду. Воин не знал это из-за возраста или самого характера оруженосца, а может это он отчаялся слишком рано. Пятнистый совсем не был уверен, но факт остается фактом - Грезолиста больше нет здесь.

- он мог пойти на нейтральные земли. Там тоже много трав, он мне рассказывал, - сказал темный котик, смотря куда то в пустоту, на что воитель прыснул под нос.
- Он знает, что там опасно. Он бы взял кого-нибудь. Он бы...- голос Молнии оборвался и он зажмурился, зарываясь когтями в землю.

Он не мог их бросить, ведь так. Оставить позади племенную жизнь? Тогда где он?

Я верю, что с ним все в порядке, - доносится до его серых ушей, и Молния поднимает голову, смотря прямо на оруженосца. Он глубоко выдыхает и, выругиваясь себе под нос, прижимается плотную головой к его плечу, зарываясь в густую темную шерсть.

- Я хочу в это верить, Камень, я хочу верить, что он жив. Хотя бы жив и где-то там. Я просто...- воин замолкает, обеими лапами держась за младшего. Забавно - вроде младший, а Молния чувствует себя таким маленьким.

- Я просто не знаю, почему он ушел...именно так. -

Может быть он его чем-то обидел? Сказал вчера что-то не то  и он решил проверить голову, злясь на него? Неужели его последние мысли о доме - была злоба на него? Или на кого-то другого? Что если кто-то угрожал ему и он пришел к решению уйти.

Если его кто-то обидел, Молния это не оставит. Он добьется правосудия - даже если придется пролить кровь.

- Я не оставлю вас, Камень - вдруг шепчет пятнистый воин, выдыхая в густую шерсть - Я буду рядом. Я обещаю, я буду рядом с тобой, Ястребом, Пеночкой, если я понадоблюсь. Если будет необходимость. Я буду...-

Его последние слова потерялись среди ветра и шума воды, Молния просто прижался к единственному коту прямо сейчас, кому мог открыть сердце. Ему было стыдно, ужасно, но даже на стыд больше не был сил. Было лишь горе и обида. Обида на себя и на жизнь.

Он молчал долго, больше не реагируя не на что, кроме тепло своего соплеменника. Сидел так, пока голова окончательно не станет пустой и, парадоксально, тяжелой от этого. Шумно выдохнув, кот поежился

- Я сообщу Метеору, а ты остальным, хорошо? Я...не хочу смотреть на них сейчас. Я обещал, что мы все вернемся, а по итогу....идет, друг?

+6

11

Знает и, может, именно поэтому пошел один, — Камень хмурится, вдыхая глубоко, до боли в переполненных воздухом легких. Слишком ярко рисуется в голове его образ брата. Совсем некрупного, по сравнению со своими младшими братьями и отцом. Но в этом была его сила. Ему было проще уйти от опасности, Грёзолист быстрее, маневреннее, — возможно он переживал, что, позвав кого-то с собой, он подвергнет жизнь воителей опасности? Ты же его знает. И знаешь нас. Если бы целителю грозила опасность, воин бросился бы его защищать. Разве не именно это происходило тогда, на Совете?

Оруженосец слишком отчетливо помнит, какими вернулись тогда воители и оруженосцы. До сих пор, кажется, чувствует запах их крови. Разум такая страшная топь, в ней часто вязнут и хорошие и плохие воспоминания, но плохие – почему-то чаще. Голова Камня склоняется чуть вбок, подбородком утыкаясь в чужую макушку. И отчего-то улыбка чуть печальная на губах цветет робкими колокольчиками. Молния, взрослый кот, а такой маленький по сравнению с ним, с тем, кто еще в звании оруженосца ходит.

И этот воитель сейчас такой разбитый. Он каменной крошкой рассыпается рядом с ним и юнец держится изо всех сил, чтобы не рассыпаться тоже. Несколько лун назад он пообещал себе стать сильным ради своей семьи. Семьи, ценный член которой сейчас где-то там, бродит одинокий. Что двигало Грёзолистом? Почему ушел один? Почему их оставил?

Неужели правда ушел? Вот так, молча. Он ведь... он ведь не мог? Он бы рассказал Камню. Или Ястребу. Или еще кому-нибудь. А может... он не хотел, чтобы его искали? Хотел скрыться средь лесной жизни, исчезнуть росой под палящим солнцем.

Вряд ли он именно этого хотел, — успокаивающе мурлычет воителю на ухо Камень и сам ближе льнет к прижимающемуся к нему Молнии. Вот так просто и сложно. Одна ловушка на двоих, острая ветка, пронзившая вмиг сразу два обеспокоенных сердца, заставляя их обливаться кровью, — он просто... он мог... устать. И остановиться немного отдохнуть.

Это могло быть случайностью. Спонтанным решением. Оно так случается, Камень знает. Когда становится тяжело и сил не остается. Но оруженосец дал самому себе обещание и просто не мог его не сдержать, даже когда внутри не оставалось ничего, кроме пустоты и желчи, что раздирала глотку. Грёзолист, наверное, просто хочет немного побыть один. Юнец не может его в этом винить, если это правда так. На целителя так многое навалилось в ту злополучную ночь. И Камень жалеет, что у него не было достаточно полномочий, чтобы стать его поддержкой, заменой, когда тот будет уставать, ведь он – простой оруженосец.

Я знаю, Молния, — и впервые за долгое время глаза чуть щиплет. И не понятно, то ли от пропажи любимого старшего брата, то ли от слова воителя, — я ведь тоже рядом. Вы с братцем так близки всегда были, что волей не волей, но я забывал, что ты на само деле не еще один мой родной старший брат, — смех гигантского оруженосца не столь яркий, как всегда, но полон мягкости и неунывающей надежды. Надежда – все, что ему остается. Все, что им остается.

А еще тишина, что повисает между ними. Она вдруг не кажется вязкой или гнетущей, неловкой. Она укрывает двух котов, убаюкивает, как мама-кошка пытается убаюкать своих малышей, которым снятся кошмары. Только их кошмар – наяву. И мама-кошка тут не поможет.

Ничего не поможет, даже время, Камень знает. Боль поутихнет, воспоминания поблекнут, но все это останется рубцовыми шрамами внутри, под шерстью и кожей. Возможно, в детстве он слишком часто проводил время рядом со стариком Вереском, но именно слова веселого старца сейчас помогают держаться наплаву.

Хорошо, если у них с этим будут какие-то проблемы, им придется иметь дело со мной, прокачусь по ним камнем, — согласно кивает косматой головой юный кот, наконец вставая с места. Каждая мышца от их печально привала будто болит в стократ сильнее, но Камень стоически терпит, натягивая на морду измученную улыбку, — пойдем домой, брат.

➥ главная поляна

+4

12

Молния вслушивался в голос Камня, и постепенно осознавал, что понимает к чему клонит младший. Сердце сдавило от чувства страха за лучшего друга и в тоже время - раздражение.

Естественно, Грезолист вполне мог пожертвовать своим благополучием ради них. Естественно, он банально побояться просить у кого то помощи, сопровождения или бояться, что из-за него воины попадут в беду. И это резало хуже когтей - потому что Молния так и не смог ему дать понять, что это не так. Что он нужен племени, что он способный, что он все делает правильно.

Воин чувствовал себя неловко, что его успокаивает Камень, хотя, по факту - это он должен был ему помогать. Это работа Молнии - заботиться об окружающих. Каким же он был все же слабаком.

- Он просто... он мог... устать. И остановиться немного отдохнуть. -

Вина новой волной накатила лиственного воина и он уткнулся глубже в шерсть воина, тяжело вздыхая.

"Прости меня Грезолист, прости меня. Я должен был быть рядом, я должен был стараться лучше".

я ведь тоже рядом. Вы с братцем так близки всегда были, что волей не волей, но я забывал, что ты на само деле не еще один мой родной старший брат, -

Молния почувствовал сквозь пелену горя и вины лучик теплящей братской любви. Прямо как в тот день, когда многие вновь поверили в возращение Звездного племени. Камень считал его родней тоже, и пятнистый не мог не ощущать себя частью их семьи. Их замечательной семьи.

Грезолист, вернись. Пожалуйста.

В конечном итоге, коты все же направились домой. Камень улыбался Молнии и Молния заставил улыбнуться ему в ответ, давя в горле нежное мурлыканье. Если он находит в себе силы улыбаться в такое время, то и серебристый будет. Ради него, ради племени. Ради Грезолиста.

Переход: Главная Поляна - Таймскип

+3

13

← гп

[indent] Багульница недоверчиво дёргает ухом, глядя на своего компаньона: в не столь далёкие времена собственного ученичества она едва ли просыпалась с рассветом, выходя из лагеря в лучшем случае ближе к полудню (за что, безусловно, стоило благодарить отца), и толком не могла (не хотела?) соображать до тех пор, пока последние капли сна не упадут с шерсти, а живот не наполнится свежей дичью.

[indent] Казалось, словно это было в другой жизни — слишком давно.

[indent] — Итак, — выпрямляет спину в ровной осанке, вытягивая вперёд шею. — нам нужна ромашка. Как она выглядит ты точно знаешь, — вновь взглянет на оруженосца через плечо, недовольно хмыкнув носом. — кроме этого понадобится крапива, цикорий, не помешает бурачник и василёк. Крапива должна быть тебе известна, но во время сбора она будет колоться, приятного мало, так что готовься. Цикорий выглядит как... ну, просто бледно-голубой цветок с длинными лепестками, его стебли целители тоже используют, так что срывай осторожно. У бурачника такие пушистые острые листья и синие цветки с пятью лепестками, главное — не повреди листья. Ну а василёк это просто голубой цветок с такой круглой штукой, из которой растут цветки — именно они нам и нужны, — Багульница ненадолго остановится, поворачиваясь к Одуванушку, и одарит того серьёзным суровом взглядом. — всё понял? И смотри, если повредишь растения во время сбора — тебя самого пущу в расход, не зря же тебе дали такое имя, — ехидная улыбка коснётся губ, когда Багульница сощурится, пристально всматриваясь в глаза оруженосца.

[indent] Её всё ещё трудно различать растения между собой исключительно на запах, но некоторые Багульница не спутает ни с чем. Тянет воздух носом, подставляя морду резкому порыву ветра, осматривается по сторонам, замечая небольшое скопление цикория аккурат возле воды, и самодовольно хмыкает, обнажая зубы в улыбке. — отлично.

[indent] Несколько быстрых движений, и небольшой пучок ложится на землю.

[indent] — Вот это как раз цикорий. На первой время его хватит, так что поищи васильки и крапиву, — конечно же, она не скажет, что просто не хочет чесаться ближайшие несколько часов из-за мерзкой травы, поэтому принимается собирать замеченные ею ромашки, а после срывает пару стеблей бурачника, решая, что этого количества для королев должно хватить.

[indent] — Если отряд Темноводного вернётся побитым, спрячу половину запасов и скажу, что мне нечем их лечить. А то взяли в привычку бросаться в самое пекло. Не удивлюсь, если кто-то из них уже героически прикрыл собой второго, — короткий выдох сопровождается закатыванием глаз.

[indent] — Ну-ка стоять! — резкий выкрик спугнёт небольшую стайку птиц, расположившуюся на одной из ив. Багульница молнией метнётся к оруженосцу, с тяжестью опуская тому на голову свою лапу. — я тебе что сказала?! О-С-Т-О-Р-О-Ж-Н-О. Растения перекусывать лучше ближе к корням: так и больше материала для использования будет, и в целом меньше шанс повредить листья и стебель.

___________________________

нашла: 2 ед бурачника, 12 ед. цикория, 5 ед. ромашки.

+5

14

›››››››› главная поляна

«Интересно, а если каждый раз вставать в такую рань, то я буду потом с утра таким же бодрым, как Багульница?» — думал оруженосец, торопливо шагая за воительницей. По правде сказать, под лапы он совсем себе не смотрел и один раз чуть не "шмякнулся", но, в процессе испугавшись, что его за такое отправят обратно в лагерь, умудрился предотвратить встречу с землей, все же удержавшись на лапах. После этого послышался облегченный вздох и тихое, победоносное "хе!".
Когда после этого белая заговорила, Одуванушек резко втянулся и сел, решив, что его все же услышали и эта выходка не осталась без внимания, однако же, оказалось, что они просто пришли в то самое место, куда и шли за травами.

Котик старался внимательно слушать и запоминать, но в какой-то момент осознал, что большинство из того, что было сказано старшей, вошло в одно ухо и вышло в другое, оставив в голове лишь основное: его тоже не против были пустить в качестве травы... Ученик тяжело взглотнул, после чего огляделся, в поисках крапивы. Её, кажется, знал абсолютно каждый. Не только внешний вид, но и какие она вызывает ощущения, если не совсем удачно с ней соприкоснуться: «Это даже котёнок знает!» — проскочило в голове у оруженосца. Он огляделся, но отчего-то это растение совсем не хотело попадаться ему на глаза. Рыжий начал суетливо ходить вдоль берега, изучая его вдоль и поперек, но колючая трава не хотела быть замеченной.

Ба-а-агульница, а если крапива здесь не растет? — мяукнул Одуванушек, как тут на глаза ему попались васильки. Решив, что это уже лучше, чем ничего, он поспешил их сорвать, однако стоило ему наклониться к голубым цветкам, как голос воительницы заставил его подскочить. Затем последовал "тюк" по макушке. Почувствовав, как что-то с тяжестью легло ему на голову, поспешил опустить ее как можно ниже к земле и освободиться из-под лапы старшей.

Хорошо, я буду осторожнее, — теперь точно взбодрившись окончательно, робко проговорил оруженосец и вновь наклонил голову, как можно ближе к твердой поверхности, но уже для того, чтобы сорвать василек. Сначала один, потом другой... После каждой попытки сорвать растение, ученик подымал голову и внимательно смотрел на кошку, пытаясь понять, правильно ли он это делает на сей раз. Ему не хотелось, чтоб от его помощи было больше вреда, нежели хоть какой-то пользы. А учитывая, как много он потратил времени на поиски крапивы, которые оказались безуспешными и что последовало, когда нашел васильки... «Кажется, меня с собой больше не возьмут?»


Васильки в кол-ве 5 шт

Отредактировано Одуванушек (2023-07-04 12:44:57)

+3

15

[indent] — Что значит «не растёт»? — хмыкает недовольно, зарываясь мордой в кусты, и показывается уже с зажатой в пасти крапивой, вопросительно глядя на оруженосца. — а это, по-твоему, что? — впрочем, едва ли она ожидала каких-то свершений от юнца.

[indent] Багульница несколько раз фыркает, подавляя острое желание расчесать нос и нёбо когтями. Прижимает к голове уши, с пристальным прищуром наблюдая за тем, как Одуванушек собирает найденные васильки, и положительно кивает.

[indent] — Мо-ло-дец, — отчеканивает по слогам, опуская зелёные стебли на землю, и плавной походкой перемещается к кусту можжевельника, срывая с того несколько самых привлекательных и целых ягод. — вот тебе куст — собери с него ягоды, только не раздави по ходу дела.

[indent] Взгляд снова скользит по бело-рыжему силуэту: интересно, наставник его вообще хватится? Вряд ли, конечно, он будет недоволен, что ученик занят действительно полезным делом, да и сама Багульница во время своего обучения не выкладывалась на полную, позволяя себе периодический отдых (проще: отлынивание) благодаря лояльности отца. Тем не менее, из неё вышла прекрасная воительница; так, во всяком случае, считала сама Багульница.

[indent] — Думаю, этого хватит. Больше мы всё равно не унесём, — рассматривает собранное и шумное выдыхает. — можем заодно и поохотиться, раз мы рядом с рекой. А то что-то так рыбки захотелось, — Багульница причмокивает, проводя языком по губам, и первой подходит к самому берегу. — ну, показывай, чему тебя успели научить за две луны.

[indent] Она осторожно заходит в воду, стараясь создать как можно меньше шума и кругов на поверхности, скачет глазами туда-сюда, пытаясь рассмотреть блестящую от солнечных лучей чешую, и мысленно заставляет себя не раскачивать хвостом, дыша чуть ли не через раз. В воспоминаниях всплывают фразы отца, который объяснял дочери принцип ловли, но Багульница лишь дёргает ухом: намного проще ей удавалось хватать добычу зубами, а не поддевать лапой, оставаясь на берегу, к тому же, рыбам свойственно любопытство, и заметив нечто инородное в их стихии, они непременно подплывут ближе.

[indent] Багульница снова (в который раз) оказалась права.

[indent] Спустя несколько минут ожидания серебристая чешуя сверкнула совсем близко. Воительница щурится, медленно опуская голову ближе к воде, и мгновенно погружает её под воду, сжимая челюсти на хребте. Добыча в зубах извивается, скользит, бьёт хвостом по щекам, но Багульница только сильнее стискивает зубы, рывков кидая пойманную дичь на землю — там, откуда ей никуда не деться. Почти сразу она замечает вторую жертву, явно собирающуюся уплыть, но кошачьи клыки оказываются быстрее, и вот на земле бьются уже две рыбёшки, жадно хватающие ртом воздух.

[indent] Ступив на берег, Багульница тщательно отряхивается, избавляясь от излишней влаги, и с неприкрытым удовлетворением собственной работы смотрит на оруженосца.

[indent] — Теперь твоя очередь.

________________

нашла: крапива 5 ед., можжевельник 2 ед., подорожник 5 ед.

+4

16

Почему-то похвала Багульницы пускай и радовала, но вместе с тем вызывала какой-то странный осадок, как будто он не был ее достоин. Что с этим чувством делать — котик не знал. Но ему показалось, что стоит попробовать получить похвалу вновь: может быть, в таком случае, он останется все же ей доволен?
Хорошо, я постараюсь! — мяукнул котик, после чего с большим рвением и не меньшим трепетом, начал срывать с куста ягоду за ягодой. Ему хотелось делать это быстро, но также его и не покидало чувство, будто стоит ему чуть ускориться и он неминуемо уничтожит как минимум половину от того, что попытается собрать. Но.. Кажется, это был вовсе неплохой улов? Ягод удалось собрать достаточно много. Оруженосец посмотрел на кучку у своих лап, затем перевел вопросительный взгляд на старшую, желая услышать похвалу вновь: «Интересно, а мама бы похвалила?» — подумал он, но, вспомнив, что не так давно ему не удалось найти крапиву, поспешил сам себе сказать: «Нет, она не стала бы.»

Меня научили... — прошелестел себе под нос Одуванушек. Почему-то в этот момент ему показалось, что он совсем ничего не успел узнать, да и, вообще, из детской вышел только вчера, а не целые две луны назад... Но разве теперь он мог оплошать? Ведь теперь с него спрашивали именно то, что он должен знать, то что должно было стать неотъемлемой частью его жизни.
Котик с большим интересом наблюдал за тем, как ловит рыбу Багульница. Каждое ее действие он запоминал, освежая вместе с тем и уроки наставника в своей голове. Ловля рыбы казалась ему намного сложнее, чем та же охота на мышей. И в какой-то момент котик даже хотел предложить: может, все же поищем полевок или грызунов? Но в этот момент воительница сказала, что настал его черед.

Ученик, вспоминая, как именно "добывала" рыбу воительница, попытался повторить все тоже самое, но еще даже не вступив в воду, он понял, что у него это не выйдет с таким же успехом: Одуванушек уж слишком много двигался, даже пытаясь стоять на месте, а потому не смог бы спокойно и терпеливо ожидать рыбу. Поэтому котик решил ловить ее с берега, так, как показывал ему его наставник. Оруженосец сел у воды и стал вглядываться в воду, в ожидании, когда хоть одна рыбка к нему подплывет. Кончик хвоста то и дело неровно дергался. В момент, когда рыжий хотел уже сдаться, мимо стала проплывать рыбешка, которую и попытался выкинуть из воды кот. Она упала на землю, но совсем близко к своему дому и всеми силами ударяясь об землю, стала пытаться вернуться туда. Котик суетливо стал вокруг нее "плясать", пытаясь остановить. Пара неловких движений и он все же смог угнать ее подальше от воды, попутно знатно "искупав" в земле и песке.

,— Так?.. — перевел взгляд Одуванушек на Багульницу.


Можжевельник в кол-ве 10 шт

+3

17

[indent] Багульница вопросительно вскидывает бровь, ловя на себе ожидающий взгляд оруженосца, и недовольно хмыкает.

[indent] — Что? По голове тебя погладить? Собрал и хорошо, не собрал бы — отчитала, — она ведёт ухом, осторожно укладывая все собранные ягоды в предварительно сорванный лист плюща, чтобы те не потерялись по дороге, и добавляет чуть более тихо, но всё так же уверено и твёрдо: — знаешь, что мне говорили во всё время моего обучения? Что за свои обязанности не стоит ждать похвалы, ведь это то, что ты должен делать. Не то, чтобы я жаждала чьего-то признания или благодарности, но, думаю, в этом есть смысл. Можешь сам себя и похвалить, раз на то пошло. Думай, что собранные тобою растения могут спасти кому-то жизнь, а это куда больше, чем простое «молодец» или «так держать». К тому же, приятно знать, что после твоих действий кто-то может оказаться перед тобой в долгу, не находишь?

[indent] Глядя на охоту ученика, Багульница думает лишь о том, что научить его у неё вышло бы лучше. Она оценивает каждое движение, следит за подрагивающим кончиком хвоста, забавными попытками не позволить рыбе вернуться в родную стихию, а после шумно выдыхает, подходя ближе.

[indent] Несколько сильных ударов лапами аккурат по голове добычи, и та замирает, делая последние вдохи.

[indent] — Чтобы не брыкалась и случайно не упрыгала в воду — всегда оглушай. Я свою кинула достаточно далеко от берега, так что она бы до неё не добралась. Как тебя вообще наставник учит? — произносит на выдохе, качая головой, и наспех приглаживает языком мокрую грудку. — но в целом могло быть и хуже.

[indent] Багульница тянется, широко зевая, выгибая хребет дугой, и несколько раз причмокивает языком. Делает несколько шагов к одной из ив, оставляя зарубки от когтей на её коре, и снова тянется, разминая требующие нагрузки мышцы.

[indent] — Ладно, думаю, можно возвращаться в лагерь, — взгляд обратится к горизонту, пока в мыслях всплывут вопросы. — возьму ещё парочку листьев с корой, — бубнит под нос, отрывая кусок от дерева и собирая острые листочки. — и точно хватит. Не помню, правда, для чего ива нужна, но по ходу дела разберёмся.

[indent] И, обернувшись к Одуванушку: — идём. В лагере тоже есть, чем заняться. Например, укрепить детскую, или поменять подстилки у старейшин. Ещё и котята эти... Не забудь травы, и неси осторожно! — и, подняв собранные растения, неторопливо направляется в глубь леса.

→ гп

+4

18

Одуванушку не понравились слова про то, что кто-то мог остаться у него в долгу. Ему казалось, что это... Не правильно? Хотя теперь, когда Багульница сказала ему про похвалу, это заставило его задуматься: а что же тогда было правильным? Юнец опустил голову вниз и внимательно посмотрел на свои лапы, пытаясь переварить то, что сказала ему воительница. «Значит, моя помощь сегодня может кому-то спасти жизнь потом?..» — подумал котик, после чего вновь поднял глаза на кошку: теперь они сделались счастливыми и какими-то необычайно довольными. Да, это действительно было куда лучше похвалы, несмотря на то, что слова эти были сказаны с каким-то упреком.

Хорошо, я обязательно запомню! — весело сказал оруженосец, внимательно наблюдавший за каждым действием. Настроение у него сразу стало лучше и та неуверенность, которую он испытывал перед старшей, сразу ушла куда-то на второй план, уступая ему обычному состоянию: непоседливому и крайне общительному: В следующий раз я поймаю самую вкусную рыбу и сразу же её оглушу, чтоб она не прыгала по суше, как какая-то белка.

Но, по правде, в лагерь возвращаться ему совсем не хотелось. Да, Багульница была права: дел там было много, но... Они все, в основном, были ужасно скучные. Одуванушку казалось, что любой другой ученик точно бы согласился с ним. Кто может любить убирать подстилки старейшин или укреплять лагерь? Вот охота или участие в патруле — то, что подогревало интересно куда больше! Но, в общем-то, выбора особо и не оставалось, ведь ухаживать за старейшинами и помогать старшим — это то, что входило в обязанности учеников. В любом случае, разве если он не будет стараться, его возьмут снова с собой?
С этой мыслью он поднял свою ношу. Старался котик это делать так аккуратно, как только было возможно, ведь иначе можно было снова "получить" от воительницы. Да и мысль о том, что эти травы могли спасти чью-то жизнь, заставляли переживать за их состояние еще больше: а вдруг вот сейчас он возьмет, упадет и случайно все раздавит? Из-за этого шел он так внимательно, как казалось, никогда не шел раньше, испытывая иногда, как от волнения по нему начинают бегать мурашки.

›››››››› возвращаемся в стены родного лагеря, на Главную поляну.

+2

19

[до того, как покинуть границы лагеря]

[indent] Кромешник, стоило ему столкнуться с ядовитым взглядом Багульницы, почувствовал, как на его загривке начинает шевелиться шерсть. В последнее время он все чаще сталкивался с временной целительницей, и если до этого его состояние было стабильным, а потому он не позволял себе бурно реагировать на острые фразы соплеменницы, то сейчас же, после внезапного выступления Беззвёздной, воитель не смог промолчать. Он не звучит притворно-ласково, какой пыталась себя показать Багульница, он щетинится и взрывается, громом обрывая язвительные высказывания в свой адрес.

[indent] — Молчать! Я старший в патруле, и ты будешь меня слушать, потому как Мгла, — намеренно игнорирует новое имя самозванки, — наделила меня такими полномочиями. Сейчас ты отправляешься вместе со мной и Тмин на поиски своего предводителя как воитель, а не как временный целитель. Неповиновение приравнивается к предательству, и отвечать будешь перед Мглой, — пускай Беззвёздная решает сама, насколько тяжелым будет наказание.

[indent] Но следующее совершенно не вписывалось в рамки понимания Кромешника, — Багульница с недопустимым выражением обратилась в адрес Тмин, чем вызвала шквал эмоций у и так взбешенного исполина. Он без раздумий замахнулся и треснул своей лапой по затылку белогривой, прижимая ту лбом к земле.

[indent] — Еще хоть слово, и я сам лично затолкаю в твою глотку смерть-ягоды, — она могла сказать это любому, да даже самому Кромешнику, но никогда в своей жизни он не позволит с подобным тоном обращаться к каштановой соплеменнице, — Тмин будет сама решать, где ей идти! Имей уважение, она старше-опытнее-лучше тебя. Или вот такая твоя благодарность за то, что Тмин защитила честь и достоинство Лиственного племени, прогоняя лису от наших оруженосцев? — он видел, с какой тоской голубоглазая подруга смотрит на уходящих соплеменников в ранние патрули и с каким терзанием встречает их по вечерам: Тмин не хватало прогулки, тем более эта вылазка обещала быть спокойной — не на Мора же идут. Кромешник с презрением отпустил голову Багульницы, ощущая, как сходит на нет его пыл: как же глупо проявила себя проницательная "целительница", видя, что у исполина нервы на пределе (он не скрывал своего недовольства).

[indent] Надеясь, что все друг друга поняли, Кромешник поторопил кошек ближе к выходу из лагеря — ему даже показалось, что Багульница что-то шепчет Тмин — надеюсь, это извинения за свои слова. В груди у него продолжало клокотать, но он постарался направить свой жар в нужное русло: необходимо сосредоточиться на поисках Темнозвёздного и пресечь попытки узурпировать власть.

[в сторону ивового берега]

[indent] Ноздри черношкурого раздувались от яростного дыхания. Он чувствовал, что ему не хватает воздуха из-за злости, из-за зависти и из-за срыва в сторону Багульницы, но он убеждал себя в том, что поступил правильно. Ему было не впервой выслушивать в свой адрес негативные высказывания (не только от зеленоглазой кошки, но и от многих других), поэтому он не хотел, чтобы дорогие его сердцу соплеменники выслушивали непозволительные слова. Багульница, хоть и заменяла должность целителя, но все-таки оставалась воительницей (что доказало вверение ей в лапы оруженосца), и поэтому не могла угрожать своему племени расправой. Возможно, это была какая-то очередная шутка зеленоглазой, но в своем состоянии Кромешник не оценил ее по достоинству — ни один целитель по закону не имеет права лишать кого-то жизни.

[indent] "Или Багульница считает, что всевластна, раз ее мать когда-то возглавляла Лиственное племя? Да и Беззвёздная хороша: Звездное племя послало мне сон, теперь я предводительница, слушайтесь меня."

[indent] Кромешник не переходил на быстрый бег, так как не хотел этим навредить Тмин — все-таки каштановая соплеменница пускай и вышла на поправку, но все равно не стоило перегружать ее резкими нагрузками. Да и Светолап не был готов к подобным прогулкам сразу же после своего посвящения.

[indent] — Как думаете, куда в какую сторону мог отправиться Темнозвёздный? — наконец подал голос Кромешник и остановился около берега, поворачиваясь к соплеменникам и с усилием сдерживая злобу в своем голосе.

Отредактировано Кромешник (2023-10-24 21:24:56)

+7

20

← гп

[indent] Его реакция была вопросом времени, а потому Багульница не удивляется, когда Кромешник делает то, что получается у него всего — применяет силу. Она оказывается на земле слишком быстро, но даже этого недостаточно, чтобы заставить её замолчать: неужели те, под чьим взором она выросла, до сих пор не поняли, что Багульница никогда не станет отступать и пугливо прятать голову в песок там, где может что-то ответить?

[indent] — Не ты назначил меня временной целительницей, и не тебе распоряжаться моими обязанностями, — Багульница улыбается ядовито, смотрит на Кромешника прямо, словно и не была сейчас придавлена к земле; словно это не он глядел на неё тяжёлым взглядом сверху вниз. — не слишком ли громкие слова о предательстве от того, кто не признал нового предводителя, Кромешник? Скажешь об этом Беззвёздной открыто? — едва ли. Но вот она — с радостью. Впрочем, от Кромешника можно было многого ожидать. — а вот это уже попахивает настоящей угрозой, да не абы кому, а единственной в племени, кто продолжает латать ваши раны, словно мне это нужно в первую очередь. Думаю, многие будут тебе благодарны, если с завтрашнего дня я перестану этим заниматься, — тело всё ещё помнит каждую тренировку, проведённую с отцом, и Багульница пусть и с усилием, но выворачивается из хватки соплеменника, не серьёзно, но с силой впиваясь тому в лапу зубами — так, чтобы была возможность выбраться полностью, и ей это удаётся.

[indent] Она отряхивается как ни в чём не бывало, не исходит на крик или пену изо рта, не пытается доказывать собственную правоту, быть лучше в чужих глазах, лишь выпрямляется, с вызовом встречаясь взглядом с Кромешником.

[indent] — Я прекрасно знаю, что Тмин хорошая и опытная воительница, и именно поэтому оставила бы её в лагере. То, что её раны начали затягиваться, не означает, что она полностью здорова, и любое осложнение может вызывать худший из возможных исходов: не поможет ни Омела, ни тем более я. Она не единственная воительница в племени, пусть, возможно, и получше некоторых, и ей требуется отдых. Но раз ты так хочешь, старший по патрулю, то и ответственность нести тебе.

[indent] Глаза перемещаются на фигуру Тмин, словно оценивая её состояние: выглядела в самом деле неплохо, и Багульнице, как не истинной целительнице, должно быть всё равно, отправься в патруль кто-то не до конца восстановишься — откуда тогда такое возмущение?

[indent] Она дёргает ухом, кивает головой Светлолапу, отзываясь коротким: — пошли, — совершенно не заботясь того, в какой свете предстанет перед учеником, и, мазнув глазами по лапе старшего соплеменника, отрежет холодное: — зайдёшь по возвращению в палатку — вылечу, пока не вернулась в воительскую.

[indent] Если, конечно, он не побоится, что вместо мази из целебных трав она использует нечто другое.
[indent] Пожалуй, Багульница в самом деле могла бы так поступить. Когда-то раньше — до того, как от отца осталось одно лишь имя, все предводители начали буквально исчезать, а её собственная палатка не была пропитана насквозь запахом трав — да, но не сейчас.

[indent] Багульница нюхает воздух, всматривается во всякое, что может быть подозрительным, но не находит чего стоящего, если не считать нескольких целебных трав. Срывает их осторожно, неторопливо, стараясь не повредить лепестки-листья, осматривает каждое найденное растение и жестом хвоста подзывает к себе Светлолапа.

[indent] — Это — цикорий. Помогает успокоить нервы, — короткий косой взгляд на спины двух других соплеменников. — повышает аппетит и хорошо влияет на сердце. А это, — носом указывает на желтоватые цветки уже другого растения. — мать-и-мачеха. Она борется с кашлем и понижает температуру тела. Драться тебе пока рано, но знание трав лишним никогда не бывает: как видишь, мне это очень пригодилось, — они быстро нагоняют ушедших вперёд Тмин и Кромешника, но на вопрос второго Багульница лишь незаинтересованно ведёт ухом.

[indent] Ей было не то, чтобы всё равно на судьбу Темнозвёздного, но едва ли волновал тот, кого в племени не было. Все мысли не выходили за границы лагеря, то и дело возвращаясь к по-настоящему важному вопросу: когда у них появится настоящий целитель? Они не смогут всю жизнь полагаться на помощь ни Туманного племени, ни Омелы, и рано или поздно жизнь легко способна обернуться таким образом, что наличие опытного и мудрого целителя будет вопросом жизни и смерти.

[indent] Конечно же, она понимала откуда такие эмоции у Кромешника и Тмин, и ей чертовски не нравилось, что пришлось оказаться в патруле вместе с ними именно сейчас: если так хочется спускать пар на ком-то, пусть найдут в лесу пень или бревно. Почему-то она, не будучи «старше-опытнее-лучше», не позволила себе подобного ни во время случившегося со Сгоревшим, ни после смерти отца.

[indent] — Прости, — на выдохе обратится к Тмин негромким голосом, ещё раз ту осматривая, но в этот раз не по привычке, а с искренним беспокойством. Говорить нечто подобное ей непривычно, и будь это кто-то другой, она бы и не стала: проще прокусить себе язык до крови. — но я серьёзно: прекрати геройствовать, Тмин. Это ничем хорошим не кончится. Не бросайся в самое пекло если не ради себя, то хотя бы ради тех, кому на тебя не плевать. Ты ничем не сможешь помочь, если погибнешь.

[indent] Она не отвечает на вопрос Кромешника, потому что любой из них ему не понравится. Лениво обводит взглядом окружение, вновь не находя ничего, за что можно было бы зацепиться, и подзывает к себе Светлолапа.

[indent] — Видишь? — лапой указывает на поблёскивающую в воде чешую. — рыба очень хорошо реагирует на любое движение, и даже если заметит мою тень на воде — тут же уплывёт куда подальше. Охотиться на неё нужно либо с берега, притаившись у самой кромки, либо зайдя в воду и дожидаясь, пока она сама к тебе подплывёт. Для второго варианта сейчас уже холодно, поэтому попробуй первый, — Багульница показывает ему примерную позу, в которой может быть удобно дожидаться добычи. В процессе её корректирует, слегка опуская голову оруженосца лапой, и положительно кивает. — теперь замри и не двигайся, следи только глазами, шеей не верти в разные стороны. Как только рыба окажется совсем близко — хватай лапами или прыгай прямо в воду, если глубина позволяет тебе не уйти под воду больше, чем по грудь. Выкинешь её на берег, да подальше, чтобы случайно не вернулась в реку, а потом просто оглушай ударом по голове.

[indent] И всё-таки, выпустив протяжный выдох, обращается на этот раз к Кромешнику и Тмин.

[indent] — Может стоит начать с мест, где его быть не может? Сузить круг поисков.

p.s. тмин разрешила отписаться вперёд!

+8

21

главная поляна »

[indent]  На резонные замечания Багульницы и колкие фразы, слышимые в том числе от Кромешника, Тмин ответила лишь продолжительным хмурым взглядом, попеременно брошенным на обоих. И все таки именно слова первой резанули слух, что отразилось в недоумении, проскочившем в чертах и заставившем кончик хвоста напряженно дрогнуть.

[indent] — Не нужно опекать меня, как какую-нибудь королеву на сносях. Я была ранена, но не смертельно. Уж с вылазкой в лес под строгим надзором двух соплеменников как-нибудь справлюсь, — чуть резче, чем хотела, отозвалась Тмин, тряхнув загривком, будто вес этого взявшегося из ниоткуда недоверия со стороны соплеменников не давил на угловатые плечи.

[indent]  Она рвано дернула ухом, чувствуя, как неприятно шевелится шерсть на загривке от того, как сгустился воздух из-за искрящейся между соплеменниками неприязни, и уже было хотела прервать этот обмен любезностями. Однако ее стремление снизить градус напряжения и свести на нет намечающийся спор, очевидно, не возымели должного эффекта. Кромешник не выдержал первым и жестко осадил языкастую соплеменницу, на что Тмин только успела изумленно расширить зрачки и застыть.

[indent] — Перестаньте, вы оба! — глухо прошипела воительница, негодующе разрезав хвостом воздух. «Я сейчас сама вам все уши поотрываю и не посмотрю ни на чей статус!» Лагерь не место для выяснения отношений, — она не любила прямые угрозы, не любила открытые конфликты, уж тем более не терпела драк между соплеменниками — в присутствии оруженосца это подавно было неуместной глупостью и не лучшим примером образцового воителя.

[indent] — Любые действия имеют последствия. Как и слова, — в голосе послышался стальной звон, когда сверкнувший холодом взгляд воительницы обратился на попытавшегося вмешаться Неясыть. — Уверена, Кромешник с Багульницей это понимают, — кошка взмахнула хвостом и отступила, уважительно кивнув соплеменнику. — Мы разберемся, Неясыть, спасибо. Кажется, тебя ждут в патруле, — выразительно вскинув брови, Тмин выдержала взгляд бывшего наставника, не дрогнув мускулом, в душе надеясь на благоразумие старшего воителя. Оставит ли он этот инцидент в подвешенном состоянии или доложит о нем предводительнице, ее сейчас волновало в последнюю очередь. Однако упущение очевидной провокации со стороны Багульницы не могло не вызывать непонимание. Можно сколько угодно радеть за порядок в племени и искать виновных в его отсутствии, но к чему они хотели прийти, если наставники не акцентировали внимание на элементарных основах субординации, прививании своим ученикам уважения к старшим и чувства такта.

[indent] К счастью, Кромешник и Багульница так же быстро отцепились друг от друга, не забыв напоследок броситься друг в друга еще парой ядовитых фраз. Тмин издала протяжный вздох, на мгновение поймав раскаленный взгляд черношкурого соплеменника, без лишних слов говоря: «хватит». Она знала этих двоих, пожалуй, слишком хорошо, чтобы надеяться на мирный исход и молчаливый обход территорий, но едва ли это могло оправдать драгоценное время, отведенное им на поиски предводителя.

[indent] — Спасибо, — негромко роняет Тмин, поравнявшись с Кромешником уже за чертой лагеря, ненадолго оставив Багульницу с ее учеником за спиной. — что вступился. Но я не одобряю такой подход, и лучше многих знаю, что Багульницу этим не пронять. Она бывает резка, но, прошу, не реагируй так, иначе это плохо закончится для вас обоих, — она выдыхает с усталой обреченностью, осторожно вышагивая подле бока воителя, ощущая остаточную напряженность его мышц в теле и неприятный, липкий осадок от всех произнесенных соплеменниками слов. Держать оборону против врагов извне было ей под силу, — этому она была обучена, — но что делать, когда приходится вступать в конфронтации с теми, кто был тебе близок, за кого ты, не задумываясь отдашь единственную жизнь? Отношения с сестрой, что уже дали трещину, тревога за Темнозвездного, волнение за соплеменников, неспособных прийти к единому мнению. Всё это странным образом касалось её до сегодняшнего дня лишь вскользь, но сейчас вдруг свалилось на голову ушатом ледяной воды. При попытке прийти к какому-то решению Тмин натыкалась лишь на очередную развилку — кучу последствий, что могли повлечь любое её публичное действие или слово.

[indent] И потому извинение, прозвучавшее из уст Багульницы, стало для нее не меньшим удивлением, вызвав на морде сдержанную усмешку. 

[indent] — Все нормально, — коснувшись плеча соплеменницы своим, прошедшим легкой вибрацией, Тмин вскользь глянула на белоснежную кошку, мягко оттянув уголки губ. Наверное, она действительно привыкла к тяжелому нраву юницы и даже могла уловить в чуть надменных нотках искреннее беспокойство, пусть и над выражением оного Багульнице еще следовало хорошенько поработать. Впрочем, винить в обратном лишь только саму кошку Тмин не могла. — Все сейчас на взводе, я понимаю.

[indent] Слова о «геройстве» она тактично оставила без ответа, отчего-то уверенная, что ее ждало повторение недавнего разговора с Мглой, когда та пришла к ней, чтобы выяснить подробности произошедшего в густом лесу, но от проницательной сестры не укрылось скрытое недовольство проявленными действиями.  Кто бы что ни говорил, Тмин сделала то, что должна была, и ее поступок был продиктован желанием обезопасить племя и ученицу от зубов разъяренной хищницы. Одобрение ей было не нужно, но и осуждение любой несогласный мог оставить при себе.

[indent] — Но я не могу остаться в стороне и спокойно отслеживать бока в палатке, когда в племени творится непонятно что. Что уж говорить о пропавших предводителях, когда у нас до сих пор нет целителя или хотя бы ученика. Не понимаю, почему Звездное племя ничего не сказало Беззвездной? Почему не послало знак? — сколько еще они будут обходиться вынужденной заменой Багульницы? Было видно, как самой кошке претит возложенный на нее ворох обязанностей, но отказаться от него так просто она не могла. — На носу Голые Деревья, а они даже не пытаются помочь, сделать хоть что-то, — губы искривляются в легком презрении.

[indent] Тихонько выдохнув, выпустив из пасти белесое облачко пара, воительница окинула беглым взглядом ивовую рощу и побережье, выискивая хотя бы намеки на возможные следы присутствия Темнозвездного. Ожидаемо было пусто.

[indent] — Что если он угодил в лапы Двуногих? — выделив слово презрительной интонацией, и даже сморщив нос, Тмин бросает еще один быстрый взгляд куда-то за речную полосу,  где находился ненавистный ей лагерь Двуногих. — Мгла посылала патрули к предгорьям? Их лагерь еще там? — голубые глаза на мгновение подергиваются дымкой воспоминаний. Темнозвездный был прагматичным котом, пусть и донельзя упрямым, и отправиться на разведку к месту, уже притянувшему к себе немало неприятностей, было вполне в его духе.

+8

22

::лагерь

Светолап ещё мог слушать возникший конфликт в безжизненном молчании, лишь возмущённо стреляя взглядом в старших, но дальнейшее выступление Кромешника, отправившее Багульницу на землю, заставило встревоженно попятиться, в непонимании сдвинув брови. Прекрасно видно, что характер у этих двоих взрывной. Это не должно мешать поискам, не должно мешать патрулю — оруженосцу кажется, что он знает это лучше всех собравшихся, и не удерживается от бестелесного помечания: "Стоило остаться в лагере." Кромешника он, так или иначе, в какой-то степени понимал. Даже осознавал, что окажись сам Светолап в подобной ситуации, то, возможно, не удержался бы от внутреннего взрыва, что и произошло перед юным взором. Оправданием это не послужило. Сдержавшись от угрюмого вздоха, застрявшего в лёгких, оруженосец покачал головой и вернулся в изначальный строй, встав поближе к остальным, когда ссора стала затихать, а то и вовсе заканчиваться на вполне хорошей ноте.

Нет, всё было плохо. Везде было плохо. Начиная с того, что наставницей его стала Багульница, заканчивая тем, что нервы у большинства, наверное, на пределе или, как минимум, на неблагополучной точке. Другая причина тому, что соплеменники чуть ли не сцепились у Светолапа перед глазами, не могла сформироваться. Он помнит свой разговор с Пёрышком, где они удивлялись, как взрослые могут быть такими скучными. Сейчас Светолап не мог назвать их скучными. В мозгу у него вырисовывалась новая картина. Это очевидно — даже воители могут ссориться, все имеют права на негативные эмоции. Для Светолапа это, как ни странно, стало своеобразным теоретическим открытием. Так и ходил, с отрешённым выражением, переваривая удивительные факты, но от научных размышлений отвлекла Багульница, желающая поделиться своими целительскими знаниями.

Светолап подошёл к ней послушно, хотя первое время его веки были опущены в нескрытном замешательстве. Она что, серьёзно собралась делать из него целителя? Юнцу уже хотелось вспылить — а кто тут недавно раздумывал об обязательном отсутствие конфликтов во время патруля? — но слова о том, что ему рассказывают об этом лишь дополнительно, расслабило тело и дух. Он, как ни в чём не бывало, осмотрел травы, о которых ему рассказывала Багульница, стараясь забить в голову частички информации. Светолап прекрасно понимал, что сказанное ею правда не помешает. Да и осознание того, что ему услужливо предоставили сведения, не входящие в обучение изначально, заставило почувствовать себя польщённым, важным.

Светолап молчал. Сказать ему было нечего, и сковывала прохладная боязнь вызвать чей-то гнев. За себя он постоять сможет, но слова порой не контролирует. Буркнет лишнего, обратно отправится в детскую. Опозорится. Оруженосец фыркнул под нос, представляя себе столь неудачный вариант развития событий. Учитывая, какой строгой была Беззвёздная, суровое наказание может быть по любому пустяку — а Багульница, наверное, с радостью подсобит.

Или не стоит так напрягаться... Наставница не делала ничего плохого. У Светолапа сейчас не было ничего, что могло доказать её неблагосклонность. Конечно, были недавние моменты, но ученика они не затронули. Создалось некоторое чувство защищённости, быть может, мнимое. Личные дела этих троих Светолапа от слова совсем не касались, так что он не делал ничего, кроме как любознательно подслушивал чужие диалоги, делая для себя выводы. Стало спокойно — теперь можно было сосредоточиться на поисках Темнозвёздного, в конце то концов. Вопрос Кромешника вызвал потребность вступить в работу, высказать своё предположение. Багульница подзывает Светолапа, уводя от перебирания вариантов, и он вновь подошёл к ней, чувствуя, что никак не может сосредоточиться.

В любом случае, ему хотелось как можно быстрее перейти к урокам, заучить, подхватить на лету. После небольшого пояснения Светолап старается повторить показанную позицию и выжидающе цепенеет, ощущая, как его стойку исправляют лёгким давлением на голову. Слегка кривится губа от понимания, насколько рыба, должно быть, склизкая... Это видно невооружённым взглядом. Когда она некоторое время лежит в кучке с добычей, на суше, это становится менее заметным из-за понятного процесса. Видеть её живой было непривычно, оттого внутренне противно — словить хотя бы одну чешуйчатую Светолап не осмеливается. Патруль был составлен с иной целью, не ради охоты. И дотрагиваться до плавающих силуэтов, напоминающих своими движениями нечто червеобразное, не сильно хотелось...

И будучи живой не выглядит особо вкусной, — озвучивает тихий вердикт. Возвращается, слыша, как соплеменники всё-таки основательно взялись за долгожданные поиски.

Слова о Двуногих пугают. Розовые мешки, лишённые шерсти... Именно так Светолап о них слышал, и описание тех звучит, как нечто, возникшее из самых уродливых кошмаров. Он слегка задевает плечо Багульницы, дабы обратить на себя внимание.

А насколько Двуногие для нас опасны? — нападают ли они, как с ними обращаться... Светолапу надо было об этом узнать, раз уж зашла про них речь. Вдруг придётся им противостоять ради возвращения Темнозвёздного в лагерь?

Отредактировано Светолап (2023-10-27 14:08:49)

+5

23

[indent] Кромешник не обратил никакого внимания на слова, брошенные ему соплеменником в спину, потому как был уверен в правоте своих действий по отношению к Багульнице. Возможно, не случись на главной поляне новости о смене власти, черногривый самец и не поступил бы так, как поступил, но, впрочем, ему казалось, что белоснежной временной целительнице был необходим пинок. Она должна четко знать свое место и лишний раз не разбрасываться резкими словами, по крайней мере в сторону ни в чем неповинных ближних.

[indent] Он резко одернул прокушенную лапу и, встряхнув ею несколько раз, бросил гневные искры на слишком много болтающую Багульницу.

[indent] — Не обвиняй меня в том, чего нет, — опроверг слова о признании новой предводительницы и направился прочь из лагеря. Кромешник, пускай и проявлял себя вспыльчиво, но все-таки постарался не усугублять дальше сложившуюся ситуацию. К тому же ничего не понимающий, шедший рядом с ними оруженосец не должен был так встретить свой первый день после посвящения.

[indent] Лапа пульсировала от укуса, но Кромешник был слишком горд, чтобы после патруля постучаться во временную обитель Багульницы, а потому лишь повел ухом, когда та пригласила его залатать раны.

[indent] "Всего лишь царапина, и без ее помощи заживет."

[indent] Впрочем, это ранение стало третьей причиной, почему исполин не гнал патруль скорее к месту назначения. Он щетинился, когда не осторожно наступал на лапу, поэтому ее пришлось весьма неудобно ставить ребром, дабы не доставлять себе большего дискомфорта. Легкое прикосновение Тмин заставило напрячься, потому как Кромешник был уверен, что сейчас столкнется с нравоучениями от воительницы, чего, к его удивлению, не последовало. Теплый, даже местами заботливый голос соплеменницы пробудил в ним ощущение вины за свой поступок, но кот отбросил сожаление о своих действиях прочь.

[indent] — Я просто вспылил, — напряженно процедил Кромешник, смекая, что возможно оказался и не прав, — Багульница тут не при чем, лишь попалась под горячую лапу. Ты сама понимаешь, почему так случилось, — даже если с небес за ними наблюдало Звездное племя, то и оно знало все причины такого эмоционального взрыва. Копившееся днями напряжение вырвалось наружу, оставляя за собой неприятный осадок между всеми. Разве что Светолап мог не понимать причин всего происходящего, а потому оставался в стороне от разговоров.

[indent] Остановка около ивового берега стала для Кромешником отдушиной, потому что он смог, наконец, остановиться и перевести дух от пульсирующей от боли лапы. Багульница что-то рассказывала своему оруженосцу, совершенно игнорируя вопрос исполина. Воитель не стал злиться на поведение соплеменницы, потому как прекрасно понимал причины этого. Благо, Тмин проявляла участие, что не могло не стать облегчением для черногривого. Ему не особо хотелось заниматься поисками, но желание получить ответы на мучающие вопросы от Темнозвёздного не покидало мысли кота.

[indent] — Не знаю, вряд ли мы нужны Двуногим, — сомнительно протянул Кромешник, втягивая воздух, — Около предгорий лагерь уже заброшен. Кажется, после встречи с медведем Двуногим здесь больше нечего делать, — стал припоминать отчеты от прошлых патрулей воитель. Ему не хотелось верить, что Темнозвёздный угодил в какую-то ловушку, проще было принять легенду о том, что предводитель просто ушел, — Давайте попробуем поискать следы здесь. Если кто-то что-то учует или найдет, дайте знать, — взмахнул хвостом Кромешник, выдавая указания своим временным подопечным и начал осматривать видимую его глазами территорию, после того, как убедился, что его слова услышали все члены поискового отряда.

+4

24

[indent] Багульница задумчиво ведёт ухом на слова Тмин, ощущая нечто неприятное в грудной клетке, но вместо недовольства или раздражения — холодное спокойствие, какое бывает за секунду до смерти: тот самый момент, когда признаёшь неизбежное.

[indent] — Я — целительница, — странно, но вопреки ожиданию не ощущается ни отвращения, ни тяжести. — не самая опытная или умелая, но я учусь, потому что приходится. До всей этой истории с предками целители сами избирали себе учеников: Орешник — Грёзолиста, он — Пеночку, и моё становление одной из них ничем не отличается. Каждый учился всему с нуля, и я не исключение, и может многим не нравится такой расклад, но даже если бы место целителя занял кто-то другой — это явно не был бы тот, кто каким-то образом прекрасно разбирается в этом деле, — так что Кромешнику стоит дважды подумать на кого он поднимает лапу.

[indent] Короткий вдох срывается с губ, голова поднимается к небу, словно в попытке отыскать там ответы (можно подумать, облака сложатся в слова), и Багульница ведёт плечом, слегка дёрнув хвостом.

[indent] — Мы прекрасно справлялись и без них, или ты забыла? Эти звёзды дали о себе знать лишь недавно, откуда такое желание положиться на них? Неужели ты всё-таки устала, Тмин? — на этот раз губ касается лёгкая ухмылка, а глаза сощуриваются, пристально и с интересом всматриваясь в соплеменницу; не в попытке задеть-обидеть, но услышать правду.

[indent] Плеча касается чужой мех, и Багульница оборачивается на Светолапа. Окидывает того взглядом, подмечая, что ученик решил не мочить лапы в холодной воде, и почти удовлетворённо хмыкает, слегка опуская голову к его уху.

[indent] — Относительно, как и хищные звери, — в памяти всё ещё свежо воспоминание о том дне, когда пострадал Сгоревший, но напрямую с Двуногими они так и не столкнулись. — если лезть в самую гущу сломя голову, то всё опасно, даже камень у обрыва, ведь он в любой момент может пошатнуться и заставить тебя потерять равновесие. Двуногие крупнее нас и используют всякие странные штуки, которые помогают им в бою, но если быть осторожным и тихим — они ничего не сделают. Думаю, мы для них скорее предмет любопытства, а если подгадать момент и вовремя пустить в ход когти — сможешь как минимум убежать, ведь у них нет меха, который защитил бы их от царапин.

[indent] Багульница облизывает губы, вновь смотря по сторонам: вся эта идея с поисками кажется заранее провальной и не требующей внимания. Разумеется, она бы поступила также, окажись на месте Темноводного отец или кто-то, кто ей дорог, но, учитывая предыдущий опыт, не видела смысла в поисках. Она не то чтобы не верила в предков или в слова Беззвёздной, но отчего-то не хотела тратить время и силы впустую.

[indent] Темноводный пропал, а у племени и без того было дел по горло, чтобы обчёсывать каждый уголок леса в погоне за призрачной надеждой. Он не котёнок и сможет вернуться сам, если, конечно, ушёл не по собственной воле.

[indent] — Мы со Светолапом пройдём вдоль берега, но сам понимаешь: если следы обнаружатся возле реки — это тупик, — она взглянет на Светолапа, махнув тому головой, и обратится к нему уже когда они окажутся чуть поодаль. — почему ничего не поймал? — останавливаясь больше не ради поиска следов, а чтобы собрать очередные замеченные ею травы.

p.s. я предлагаю всем кинуть кубики на поиск любых следов (можете сами решить что именно найдёте), чтобы не бродить просто так по локации. если хотите, организую от лица гм что-нибудь неожиданное.

+5

25

[indent] Ответ Кромешника желаемого успокоения не принес, и Тмин не смогла не отреагировать на скользнувшие в его голосе напряженные нотки. Просто вспылил. Его поступок, как оказалось, не был подкреплен одним лишь стремлением ее защитить — а просто попыткой выпустить пар, и на мгновение Тмин даже показалось, что воитель не выдержит и сорвется еще и на ней. Когти тревожно вонзились во влажную почву, и она предупредительно качнула хвостом.

[indent] — Нет, не понимаю, — сухо отрезала она, делая рваный шаг вперед, в сторону от явно все еще борющегося со своими внутренними демонами кота, больше не желая слышать эти нелепые оправдания и показывать, как ее на самом деле из раза в раз задевала грубость и надменность сына Частокола. Желания продолжать делать эти осмысленные шаги навстречу и пытаться достичь какого-то подобия взаимопонимания с каждой попыткой оставалось все меньше; Тмин буквально чувствовала, как все близкие и важные коты в ее жизни отгораживались от нее неприступной стеной равнодушия, заставляя собственное сердце покрываться льдом, а голос пропитываться ядом. — Мне не нравится, что мои соплеменники не в состоянии решать свои разногласия, не прибегая к насилию. Это неприемлемо для воителей, — повторила тоном, каким обычно приходились утихомиривать разыгравшихся возле детской котят. Теперь она делала тоже самое в отношении взрослых котов: одергивала, мягко убеждала, пыталась донести до них простые, очевидные истины.

[indent] — Лучше бы ты вкладывал тот же пыл в поиски Темнозвездного, — кончик хвоста раздраженно качнулся, все же выдав эмоции воительницы. Кромешник определенно был здесь ни при чем, даже на плечах самой Тмин вины лежало куда больше, чем на ком-либо из соплеменников — это ведь она отпустила его одного, не подняла лагерь на уши в тот же день, когда Темнозвездный исчез в ежевичном проходе, не удостоив кого-то из воителей коротким предупреждением. Просто потому что не увидела в этом поступке ничего предосудительного, предполагая, что кот всего лишь искал одиночества.

[indent] И поэтому непредсказуемое поведение Кромешника само по себе начинало ее нервировать. Он как будто делал всем одолжение, поведя этот патруль, как будто не хотел найти пропавшего брата, своего предводителя, в конце концов. Распустившейся в груди недовольство усиливала покорность, с которой племя готово было смириться с «уходом» Темнозвездного и принять покровительство нового. Невероятно, как быстро воители забывали от данных собою клятв верности.

[indent] Впрочем, сейчас всё это не имело значения, когда они теряли всё больше и больше времени, и следы предводителя искать становилось всё сложнее.

[indent] — А что на счет Темнозвездного? Что, если он тоже предал данные клятвы? — каштановое ухо дрогнуло, сквозь стук учащенного пульса уловив голос, оборвавший поток мыслей, и воительница, оглянувшись на соплеменницу, не скрыла удивления в лице. С каких пор Багульница стала такой покладистой? Неужели все таки смирилась со своей судьбой? Пожалуй, это решило бы многие проблемы Лиственного племени. 

[indent] — В таком случае, тебе стоит решить, кем ты хочешь быть и каким образом продолжать служить племени, — задумчиво прищурив голубые глаза на слова Багульницы, Тмин, поймав взгляд соплеменницы на себе, качнула хвостом на оруженосца, впереди у которого были шесть лун обучения воинскому ремеслу. Готова ли соплеменница к двойной ноше? — Быть воительницей и целительницей одновременно — большая ответственность, не говоря уже о том, что это противоречит привычным традициям и здравому смыслу. Я, конечно, не сомневаюсь в твоей хватке, но будет лучше для Светолапа, если его наставница сделает однозначный выбор.

[indent] И Кромешник, и Багульница, кажется, достаточно успокоились, чтобы не продолжать бессмысленную перепалку и вспомнили об изначальной цели этого патруля. Тмин безразлично дернула ухом на укор, послышавшийся в голосе Багульницы, действительно не имея никаких моральных сил и терпения пускаться сейчас в рассуждениях о мотивах Звездного племени. Многие их поступки вызывали у нее сомнения, однако сегодня они вмешались в судьбы живых и ясно дали понять, что не оставят племена без надежды. Вот только от этой надежды в душе поселился неприятный холодок.   

[indent] — Не знаю, вряд ли мы нужны Двуногим, — прозвучало не слишком обнадеживающе, Тмин чужой уверенности не разделяла, убежденная в том, что от Двуногих можно было ожидать любых бед, даже с учетом их редкой активности в долине.

[indent] Или просто цеплялась за малейшую гарантию того, что Темнозвездный все еще мог быть жив.   

[indent] — Возможно, — неопределенно кивнула она и осторожно спустилась к воде. — Я проверю выше но течению, — негромко обозначила кошка, направляясь по мелководью в противоположную от Багульницы Светолапа сторону. Ей нужно было успокоиться, привести в порядок мысли и разобраться, в конце концов, кому она останется верна из теперь уже двух предводителей.

+5

26

Светолап слушает наставницу с дотошными искрами в глазах, в напряжении щурится, когда та упоминает о прямой опасности всего существующего, будь это заранее спланированная ловушка или камень, изначально не имеющий никакого значения. Юнцу, недавно вышедшему в окружающий мир, недавно начавшему исследование, предстоит узнать о многих угрозах. Сам факт того, что таковой может стать каждая мелочь, заставляет скованно двинуть плечами. По позвоночнику елозит холодная змея. Недружественность окружающего мира очевидна, Светолап с малых лун об этом осведомлён, и осведомлён настолько, что остался гадливый едкий привкус — навсегда. Тот заставляет мимолётно сжать зубы и сморгнуть, проглотить чрезмерную сосредоточенность на первых словах Багульницы. В голове, во взгляде.

Мы для них — предмет любопытства, а они для нас — предмет кошмаров, — замечает, слегка позабавленный такими взаимоотношениями с загадочными Двуногими. Светолап не отрицает, что может преувеличивать, но пугающие черты в сие существах ощущались чётко. Страх неизвестности. Страх непонимания. Страх растерянности. Но отсутствие точной враждебности от лица чудаков не могло не радовать. Это привносило некоторую ясность в их природу. Но они всё ещё враги, способные причинить вред племени, и пропажа Темнозвёздного, если она всерьёз связана с Двуногими — тому подтверждение.

Я... У меня не было особого рвения, — тихо отвечает на вопрос Багульницы. Опасается вызвать недовольство, но говорит искренне, вспоминая омерзение от наблюдения за живой рыбой. Будто чешуйчатая добыча запросто выскользнет из пасти, если постараться поймать, оставив за собой лишь привкус слизи. Сверкающая шкура выглядела противно влажной, как смазанная. Оно и понятно, рыба живёт в воде — как ей не быть влажной, — Видеть живую рыбу для меня в новинку.

Как бы это странно не звучало... — другая дичь не вызывала у Светолапа подобных чувств. По крайней мере, не было опыта.  Перья, коими были покрыты птицы, совершенно не досажали, хотя их приходилось сплёвывать. Они, в отличие от покрытия обитателей водоёмов, были сухими. Клыки легко хватались за крылатое тельце, хотя рот неприятно наполнялся щекотливым пухом. Это было во многом лучше, чем процесс поимки рыбы, сформированный в мозге Светлолапа. Влага, жабры, чешуйки... Он здесь, скорее, ради поисков, нежели для охоты.

Главная цель патруля просто не давала сосредоточиться на другом — разум занимал Темнозвёздный и то, что на его должность встала Беззвёздная, не очень то нравящаяся Светолапу "по вкусу". Слегка пригнувшись, он стал искать следы, хоть какой-то намёк, бродя вдоль берега. Внутри себя надеясь, что тень присутствия Темнозвёздного найдётся не здесь, не поблизости  — не хотелось наткнуться на тупик, потерять остатки надежды.

Не вижу,  — Светолап коротко осведомляет Багульницу, давая понять, что предводитель вряд ли пребывал в назначенной точке. По крайней мере, так говорило зрение и обоняние. В своей находке  — точнее, в полном отсутствии как таковой, оруженосец не сомневался, что читалось в уверенном тоне.

Отредактировано Светолап (2023-11-02 20:00:53)

+4

27

[indent] Тяжелый выдох вырвался из груди исполина, и после он стиснул свои клыки, пытаясь отогнать прочь вновь нарастающий гнев. Ему не нравилось, что его всегда пытались образумить или же обвинить, и в последнее время Кромешнику удавалось сдерживать себя, но осуждение от Тмин — выбило. Кот махнул своей гривой и ускорил шаг, потому как совершенно не хотел что-либо отвечать голубоглазой самке, потому что знал — сорвется. Ее голос обжигал и калечил: теперь она не считает, что он ее защитил? Плевать.

[indent]— Лучше бы ты вкладывал тот же пыл в поиски Темнозвездного, — исполин оскалился, резко останавливаясь и поворачиваясь к голубоглазой кошке. Он заглянул в холодные фианиты, надеясь увидеть в глубине глаз кошки проблески сожаления о сказанном, ведь только Тмин знала, за какие ниточки необходимо дергать, чтобы задеть чувства Кромешника, — Ты выбрала не самое подходящее время для того, чтобы вразумить меня, — перевел прищуренный взгляд на шедший следом прицеп и постарался остудить градус своего напора, дабы не прослыть перед соплеменниками импульсивным идиотом, — Надеюсь, тебе хватит ума остановиться. Ведь ты же умная кошка?

[indent]Он фыркнул, отвернулся и повел патруль вперед. В груди вихрилось неприятное чувство недосказанности, ведь ему было еще много чего сказать, но он решил промолчать. Пускай он проглотит обидные слова Багульницы, болезненные фразы Тмин, пускай его посчитают проигравшим, но сам Кромешник будет знать, что в выигрыше остался только он.

[indent]Багульница решила увести Светолапа в другую сторону, на что старший воитель кивнул. Пускай зеленоглазая проведет без вмешательств первое занятие своего оруженосца, а комментарии Кромешника могут испортить это впечатление. Наверное, самому исполину не хотелось бы видеть в своей первый ученический день хмурую морду соплеменника рядом.

[indent]— Понимаю, но нам надо постараться найти хоть какую-нибудь зацепку, — ответил целительнице кот, переводя спокойный взгляд на Тмин. Голубоглазая уже выбрала направление и поспешила направиться на поиски. Исполин задумчиво повел кисточками на ушах и усами на морде, размышляя о том, стоило ли ему пойти следом за воительницей. Кончик массивного хвоста глухо ударился о землю под собой, и, выругавшись, Кромешник все-таки направился за Тмин. В его горле чесалось от желания провести беседу с кошкой, возможно она его недопоняла?

[indent]"Я такой мышеголовый. Бегу за хвостом кошки, которой плевать на меня."

[indent]— Тмин! — окликнул соплеменницу кот, нагоняя, но не касаясь ее, — Значит, если бы я промолчал на слова Багульницы, то повел бы себя достойно? Я лишь преподал ей урок, и впредь она не будет вести себя так с тобой, — это не было насилием: конечно, он возможно поступил чересчур грубо, но зато показательно, — Плюс Беззвёздная, — он распробовал горькое на вкус имя новой предводительницы (как же не хотелось это признавать!), — Разве это законно?

[indent]Ему показалось, что он почувствовал еле ощутимый запах Темнозвёздного, но не придал этому особого значения, потому как следы вели в сторону воды, а в воспоминаниях все еще были свежи слова Багульницы.

Отредактировано Кромешник (2023-11-04 00:10:46)

+4

28

[indent] Багульница щурится, на секунду уходя глубоко в себя — мир менялся слишком стремительно, а вместе с ним и привычный уклад жизни. Когда-то не существовало ни племён, ни чего-то на них похожего; когда-то не было ни предводителей, ни целителей, ни-че-го — в то время коты реагировали также? Она знала, что иногда другого выхода просто не было, и всякому приходит конец, чтобы уступить место чему-то новому. Быть может, её случай был одним из таких?

[indent] На миг она ловит себя на мысли, что было бы проще воспитать сразу нескольких целителей для племени: кто-то проводил бы всё своё время в палатке, кто-то — охотился бы и исполнял воинские обязанности, подстраховывая при необходимости. Возможно, будь это так, не возникло бы проблем с пропажей Грёзолиста и смертью Пеночки.

[indent] — Что толку теперь об этом думать? Хотя мысль, вроде как, вполне хорошая, — учитывая всё происходящее.

[indent] Она отвлекается на голос Светолапа, склоняет голову чуть набок, кидая взгляд за его спину — туда, где в водной глади плещется рыба, и тихо хмыкает себе в усы.

[indent] — Тогда ты сегодня останешься без ужина, — коротко констатирует факт, не меняясь в выражении морды. — в племени есть свои правила, некоторые из них хорошо известны, потому что являются частью Воинского Закона, а некоторые — негласные, но не менее важные, хотя мне всегда казалось бессмысленным следовать тому, что не относится к Закону. Впрочем, и то и другое можно нарушить, если уметь делать это правильно, — Багульница подходит ближе к ученику, присаживаясь на земле. — например, ты можешь открыто нарушить правило и принять за это наказание, а можешь найти обходные пути, — губы медленно потянутся в улыбке. — знаешь, а ведь если бы ты поймал рыбу в свой первый день после посвящения, Беззвездная бы об этом узнала. Я могла бы рассказать ей, что не смотря на свой возраст, ты отлично справился с такой непростой охотой, а ты мог бы похвастаться этим перед котятами и братьями, которые стали бы смотреть на тебя с восхищением. Всё-таки птиц и мышей может ловить каждый, а вот рыбу — здесь нужно обладать особыми навыками. Именно те, кто отличаются от других, в конечном итоге ведут за собой остальных, — она пожимает плечами, медленно поднимаясь с места, и незаинтересованно всматриваясь вперёд. — но раз ты не хочешь...

[indent] Она принюхивается, но запаха так и не улавливает, зато замечает серую шерсть на одном из кустов подле воды, и зрачки тут же сощурятся.

[indent] Нос едва касается клочков, и ей хватает одного вдоха, чтобы узнать обладателя. Это определённо он, вот только Темноводный прошёл здесь достаточно давно, да и никаких больше следов вокруг не было: ни отпечатков лап, ни остатков пойманной дичи. Кажется, он и вправду пересёк реку.

[indent] — Тмин, Кромешник! — громогласно разрезает воздух, замирая возле находки. — здесь кое-что есть, но судя по запаху Темноводный был тут как минимум пару дней назад, если не больше, — с губ почти срывается ещё одна фраза, но Багульница вовремя себя одёргивает, взмахивая хвостом. — больше ничего. Думаю, он в самом деле перебрался на ту сторону, если, конечно, его не унесло течением, в таком случае следующие патрули стоит отправить к заброшенной деревне или к топям, чтобы проверить и там, — но в этот раз без меня.

+6

29

[indent] Приближение Кромешника не могло остаться незамеченным, но Тмин предпочла этого не выдавать, обернувшись через плечо только тогда, когда бас воителя достиг ушей. Самец приблизился, но на этот раз благоразумно сохранил между ними дистанцию и снова пустился в рассуждения о своем поступке, явно желая объясниться, до последнего убежденный в правильности своих действий. Впрочем, Тмин не было интереса продолжать эту тему, ища правых и виноватых. Неясно только, откуда в ней взялось это безразличие ко всему.

[indent] — Я же умная кошка, Кромешник, а ты — взрослый воитель. Не мне тебя поучать, — бесстрастно отозвалась она, продолжая осматривать берег, прежде чем все же задержаться взглядом на соплеменнике без надежды увидеть в его янтарных глазах вину за содеянное или хотя бы догадку о неправильности предпринятых действий. Сейчас он меньше походил на того дерзкого самца, что явился на испытание в лес, не заботясь о производимом впечатлении, но стоявшем на своем мнении конца. Или дело было в упущенной должности, не получив которую в очередной раз он ощущал себя заново разочаровавшимся?

[indent] Нехотя Тмин оторвала взгляд от морды Кромешника и огляделась в поисках дичи или чего-то подозрительного. Хотелось бы отвлечься на рутинные обязанности, но упоминание предводительницы и все еще остающаяся неясной судьба предводителя вынуждали болеть голову совсем о другом. Может, она ошиблась на счет Кромешника? Может не углядела чего-то в черношкуром брате Темнозвездного, что могло бы помочь ей счесть намек? Тмин не любила искать проблемы только лишь в окружающих, куда чаще они крылись в собственном отношении, и потому сейчас этот назойливый зуд сомнений в каждом соплеменнике груди раздражал. 

[indent] — Вряд ли в нашем положении Воинский Закон имеет силу, — она дернула уголками губ в намеке на ироничную усмешку, но в последний момент почувствовала на языке горьковатый привкус гнильцы. — Но не мне судить выбор Предков. Если они посчитали такое решение лучшим для будущего Лиственного племени, так тому и быть. Без лидера племя превратится в кучку бродяг, плывущих по течению, без законов и порядков. И у меня не останется права спрашивать с вас дисциплину, — сухо хмыкнула воительница, все же допуская в своем голосе снисхождение. Как бы она ни была недовольна самоуправствам сестры, подрывать ее авторитет всё же было не в ее интересах, слишком рискованно. Да и разве все шансы были уже потеряны? Тмин не привыкла сдаваться так рано, и какая-никакая солидарность Кромешника вселяла веру, что она не одна такая, кто готов хранить верность избраннику Звезд.   

[indent] — Мы не можем просто взять и похоронить его, ты же понимаешь? — выдохнув облако пара, воительница заглянула в глаза коту, не скрывая своей уверенности, и напряженно дернула хвостом, стоило позади раздаться голосу Багульницы. — На его репутацию итак будет отброшена тень, — взгляд, направленный на соплеменника, давал понял, что и его может ждать то же самое. — Пусть лучше племя будет думать, что их предводитель погиб как герой, желая защитить своё племя, а не позорно сбежал от ответственности, — вряд ли, конечно, кто-то всерьез допускал подобные мысли в отношении Темнозвездного, но разум порой мог играть злую шутку.

[indent] Тмин расправила плечи и сделала шаг по направлению к Багульнице, нахмурив брови на обнаруженную целительницей находку и тщательно ту обнюхав. Клочок шерсти и слабый, едва различимый запах предводителя. На большее они и не могли расчитывать, судя по всему, и от осознания этого становилось еще более тошно.

[indent] — Тогда мы с Кромешником отправимся туда и осмотримся. Сомневаюсь, что лиственный кот мог не справиться с течением, — разве что, если был ранен. От этой мысли по спине пробежал неприятный холодок, и Тмин, нервно подергивая кончиком хвоста, направилась ниже по руслу.
» заброшенная деревня

+4

30

[indent] В груди неприятно кольнуло от ответа соплеменницы, но Кромешник сделал вид, что пропустил сказанное мимо ушей: да, он попался на свои же слова, поддался искушению и наступил сам себе на хвост, но не стоило (по крайней мере не сейчас) давать заднюю. Воитель лишь изогнул бровь и не то с вызовом, не то с возмущением осмотрел каштановую кошку. Та, от которой он надеялся получить поддержку, неожиданно для него самого встала на сторону сестры. Кромешнику всегда казалось, что Тмин чувствует ровно то же самое, что и он к обоим своим братьям, но по всей видимости ошибся. Разочарование? Обида? Неудовлетворение? И сейчас она говорит с ухмылкой — издевается?

[indent]— Предки... Где же были эти Предки до всего этого? Любые слова можно оправдывать волей Предков, но даже если они и существуют, то все их знаки, слова, предостережения — ничто. Этих звездных воинов придумали жадные до власти предводители, чтобы удержать бестолковых котов вокруг себя. Неужели Тмин одна из тех, кем легко управлять? Или же она хочет, чтобы я в это поверил? — исполин сузил свои глаза и поднял верхнюю губу, оголяя клыки. Голубоглазая хочет, чтобы он смирился с узурпированием власти над листвой и вверил свою судьбу в лапы лжеправительницы? Как бы не так.

[indent]Быть может, если все будут думать, что я согласен с новыми уставами, то тогда у меня развяжутся лапы?

[indent]— В таком случае предлагаю тебе самостоятельно решать все будущие конфликты, раз тебя не устраивают мои чрезмерно жестокие методы. — любой член лиственного племени хоть раз, но совершал преступление против Воинского Закона, поэтому Кромешник, пускай мысленно и раскаялся за нанесенные удары, но все же считал свой поступок оправданным. Они снова не услышали друг друга и не разрешили проблему через разговор — снова прятки, избегание.

  [indent] — Мы не можем просто взять и похоронить его, ты же понимаешь? — что-то неприятное щелкнуло в голове.

[indent]— Почему не можем? Я уже забыл его, — небрежно пожал плечам Кромешник, уворачиваясь от взгляда соплеменницы, — Тебя беспокоит его репутация? Не смеши меня, тебя заботит совершенно другое, — посмеялся на следующие слова исполин, поднимаясь с места и поворачивая голову в сторону Багульницы, — А что если он, действительно, позорно сбежал от свалившейся на него ответственности? Что тогда? Забудешь его? Отвернешься от него? Разлюбишь? — давно забытая ревность внезапно напомнила о себе, и воитель болезненно вжался когтями в песок. Кот резко одернулся, словно его обожгли. Не хотелось быть правым и в этих словах.

[indent]Из-за этого его отбросило от слов Багульницы, и он даже не мог собраться с мыслями, чтобы ответить. Как всегда проницательная Тмин перехватила хлыст управления на себя и двинула патруль дальше, на какое-то время разделяя его на две части. Белоснежной и правда не помешает остаться наедине с оруженосцем, а Кромешнику не помешает снова остудиться. В последнее время он ведет себя чересчур эмоционально и не сдержанно.

[indent]"Я не узнаю себя."

» заброшенная деревня

+3


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » Ивовый берег