html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » главная поляна


главная поляна

Сообщений 91 страница 120 из 180

1

https://i.imgur.com/kj0w31a.png https://i.imgur.com/f1aVB3k.png

Надёжно защищённая от ветра и непогоды пещера стала лагерем горных котов. Пол полностью покрыт мягким слоем мха, переходящим на стены, а с потолка свисают длинные стебли растений. Единственный источник света — небольшой проём сверху, расположившийся диагонально, благодаря чему снег и дождь если и проникают сюда, то в совсем небольшом количестве. Входом служит небольшой тоннельный проход в одной из стен, ведущий наружу, но воители предусмотрительно искусственно создали ещё один проход на случай обвала. Все палатки представляют собой углубления в стенах, дополнительно утеплённые подстилками и ветками, а объявления совершаются с выступающего камня у входа палатки предводителя.


травы для сбора

бурачник, мох, паутина, плющ, фиалка (небольшое количество).

0

91

     Ему кажется странным толковать о такой ерунде. Шуточные задания, в выполнимости которых Илька сам бы усомнился. Поверхностные мысли. Но он не остановился осознав это. Ощутил, что нужно заполнить чем-то яму, которую вырыло в них ожидание патруля. Захотелось вздремнуть, но мысль о том, что Пустынь может быть в опасности, не дала на то шанса. Илька приготовился сорваться на подмогу, стоит Ливнезвёзду объявить о невозвращении отряда в срок.

     Усталость, похоже, испытывает и Дуновение. Илька позволил себе сильнее повернуть голову к нему, увидев его прикрытые глаза, и, пройдясь сверху вниз от пушистых кисточек на ушах, коснуться взглядом его лба. Он поймал себя на мысли, что сейчас можно ударить наследника, спокойно дышащего рядом, почти беззащитного. И оттого захотел накрыть товарища хвостом, точно так мог спрятать от таящейся в полумгле опасности. Желание коснуться его поселилось зудом под шкурой, но Илька вдохнул поглубже и заставил себя сдержаться. Ему не хотелось, чтобы Дуновение встрепенулся и открыл глаза шире от нежданного прикосновения, теряя обретенное спокойствие. И попытайся кто иной его потревожить, Илька взглянул бы на него исподлобья и мрачно.

     Он кивнул и ощутил, что в тишине, скопившейся вокруг них, ставшей их атмосферой, ему даже дышать хочется осторожнее и тише обычного. Точно любой звук может теперь ощущаться иначе, резче, ударить по чувствительному слуху. «Не так легко дать другому почувствовать себя не одиноким. И ты думаешь, у таких как мы получится? Я буду стараться, но... порой понять, чего хотят другие, так сложно. Вот мне хорошо просто потому, что ты» — он опустил веки и тихонько выдохнул воздух, овеявший теплом кончики его собственных лап. «Рядом». Илька знает, что не будь рядом его друга, мрачные мысли и тревога за Пустынь уже захлестнули бы его. Но в том, что он не один, Илька ощутил наконец-то силу, а не тяжесть. Пустил в пасть слово «вместе», пожевал, покатал на языке, чувствуя привкус тёплой соломы. Понимание «семьи» такое странное, многогранное и непостоянное. Вроде бы, его семья — родители, сестра. А с другой стороны, семья — благородное Горное племя. Но «дома» он чувствует себя сейчас, не думая о тех предыдущих гранях «семьи», въевшихся посредством времени, родства и воспитания.

    — Надеюсь, это не колючка в мою подстилку.
Илька моргнул, ощутив на себе испытующий взгляд Дуновения. Поспешил оправдаться. Возможно, слишком поспешил. Но в тот момент он подрастерял в замкнутости.
— В нашу, — тихо поправил он, и его брови неловко дрогнули. — В твою и мою. В обе. Илька накрыл мордочку лапой, потёр переносицу и вздохнул. — Извини.
Ильке не хотелось, чтобы Дуновение счёл его легкомысленным. И всё же, он неизменно совершал небольшие ошибки, спотыкался, допускал невнимательность. И, казалось бы, такое происходит со всеми и каждым, но у Ильки совсем не получается принимать это в себе. Перед Дуновением как ни перед кем иным хочется выглядеть достойно. Он сжимает губы и заставляет себя перевести взгляд на оруженосцев у кучи с дичью.

     — Признаться, это сейчас я так о них говорю, — Илька невольно задумывается, так ли соседям по палатке тяжело переносить его, как ему их. — Обычно мне сложно не поддаться раздражению и стерпеть их проделки.
Он отводит хмурый взгляд, признавая в том свою слабость. «Но мы будем бороться».

Отредактировано Илька (2024-02-06 18:06:31)

+5

92

Колючки в подстилках — одна из тех первых "болей", с которой ты знакомишься, одна из тех маленьких травм, наносимых тебе из шутки или из желания задеть, незамысловатая ловушка, пронзающая кожу и вырывающая из сна.
Нашу, твою, мою, обе.
Зачем?
Илька теряется, в воздухе повисает искристое ощущение его неуверенности, ощущение столь знакомого и понятного, но не менее болезненного "я ошибся, я не хотел". Наследник молчит, всматриваясь в мордочку ученика, в его маленький жест, попытку скрыться. И так хочется просто смахнуть лапу. Это кажется столь малым. И столь многим. Перехватить конечность и сказать "стоп", заглянуть в глаза, но что потом? Дуновение про себя смеется: такая мелочь столь легко запускает свои пальцы в его мысли, позволяя взглянуть на это утро с большим умиротворением и покоем, с большим ожиданием лучшего.
Он не может остановить Ильку. Но аккуратно касается его плеча своим и закрывает глаза, не в силах скрыть легкую улыбку.
Дуновение знает: он не имел должного примера, который сумел бы принять — от Пустельги всегда веет определенной сдержанностью и суровостью, их разрыв с отцом — крест на всяком проявлении близости. Дуновение знает: Хладовейная также отстранена, а смерть Гусенка — крест, который ощущает Илька.
Тебе не нужно извиняться, — отдергивает своего друга наследник и дергает кончиком хвоста. С его губ вдруг срывается смешок.
Кто скажет мне эту правду, если не ты? — вдруг спрашивает он, из щёлочки едва приоткрытых глаз покосившись на ученика.

Встать и идти, не стоять на месте, забыться — столько определений той пульсации, которая расползается по телу и достигает конечностей наследника.
Он заставляет себя все же чуть отстраниться, только чтобы не давать себе слишком многого, только чтобы не расшатывать баланс и не сеять в свои мысли сомнение, не подняться с места и не поманить ученика за собой, игнорируя все тревожные знаки и предупреждения.

Язык меж зубами, он кусает его, поджимает пальцы, спрятанные за удавкой хвоста.

Его забавляют слова, которыми Илька рассеивает ту иллюзию белоснежного будущего, которое они создают в обрывках фраз.
Когда мы вышли на праздник Оперения с тобой и тогда ещё Перелетной, признаюсь, мне хотелось набить тебе глотку травой, — посмотрев на ученика, протянул Дуновение и склонил голову вбок, желая считать его реакцию: знал? не знал? что чувствовал? Легкая улыбка не испарилась, теперь она показывала отсутствие серьезности, присущей палевому воину в привычное время. Тогда казалось, что они не смогут найти общий язык, что они слишком разные, слишком иначе смотрят на мир, слишком иначе читают меж строк — все слишком не то и не так.
Даже если они иногда тебя раздражают, — палевый тихо выдыхает, — то не значит, что вы никогда не сможете найти друг к другу подход, — отзывается он и пытается поймать взгляд своего собеседника.
Может, они начнут раздражать меня, как только я столкнусь с ними ближе, — слегка поморщась, вдруг беззлобно добавляет, вскинув слегка бровь, с оттенком шутливости рассматривая вероятность такого варианта. — Легко судить, когда не живёшь с кем-то в одной палатке.
Да и Ильке пора бы было их уже оставить.

Отредактировано Дуновение (2024-02-06 21:13:19)

+6

93

     Гул маленького колокольчика вины всё ещё раздаётся в голове Ильки, и взгляд направлен «сквозь», когда плечо Дуновения слегка нажимает на его собственное, заставляя прийти в себя и сфокусироваться. Только для того, чтобы замереть, разглядывая его умиротворённое выражение, мягко опущенные веки, растянувшиеся в ненавязчивой улыбке уголки рта. Ощутить прошедшееся по телу волнение и прерывистость дыхания. Ильке кажется, что на краешках губ, в этой редкой улыбке спряталось тепло ушедших сезонов и запах едва высохшей от росы травы. Думать о солнце, сидя в полумраке, причудливо. Но что-то, подобное шальному светилу, слепит его глаза так, что хочется чихнуть или потереть нос. Оно золотило траву и поселяло в лапах желание двигаться, в душе – жить, и ни за что не останавливаться. Не теряя ни мгновения. И возможно, в следующее он прижмется щекой к щеке, уже не думая о том, где находится и что делает.

     Выдох Дуновения, подобно холодной волне, лизнувшей кончики лап, всё же напомнил Ильке, где он, заставив сконфуженно опустить одно ушко от собственных мыслей.
— Тебе не нужно извиняться.
«А тебе стоило бы это оценить, ведь у меня почти никогда не получается». Илька уже готов поддаться внутреннему ворчанию, когда вдруг понимает, что Дуновение не осуждает его за ошибку. И, глядя на него, на его выражение, в котором читается надёжность, достоверность, Илька неожиданно для себя расслабляется и перестает думать о своих словах как об ошибке.
— Кто скажет мне эту правду, если не ты?
Правда заключается в том, что они оба думают больше, чем говорят. Илька начинает это понимать, и хотя не может прочитать чужих мыслей, испытывает родственное чувство в нежелании жестоко выдирать их оттуда вместе с обрывками нервов и бросать перед кем-то.
— Не думаю, что в нашем племени много тех, кто пойдет на риск получить от тебя по морде, — ему становится легко говорить, слова ниспадают, подобно лепесткам созревшего цветка.

     Слова Дуновения надламывают корочку реальности, точно свежий ледок на луже. Илька помнит тот праздник Оперения. Забавно думать, что он был вовсе не таким светлым, каким остался в мыслях.
«Набить мне глотку травой, значит. Вот что крылось за твоим спокойствием. А я-то думал, что слишком суров к этой троице».
— Могу понять, — Илька не удержался от небольшого смешка. — Особенно после того, как я назвал тебя сказочным лопухом.
Он сжимает лапы, думая об этом, опускает взгляд на каменный пол. Из глотки исходит лёгкий звук, сходный с поскрипыванием снега, который тут же стихает, подавленный. — С тех пор, конечно, кое-что переменилось, — Илька поднимает взгляд на Дуновение, его рот остается чуть приоткрытым. — Я больше не считаю тебя лопухом.

     Он проваливается в овражек собственной смелости и смотрит оттуда, немного оглушенный падением.
— Кажется, я нахожу всё больше поводов переселиться в воинскую, — улыбается Илька рассеянно. Будто мало было остальных. Его отпустило волнение по поводу окончания учебы. Насовсем ли? Неизвестно. Но мысль о воинстве стала казаться куда более легкой. «А с этой троицей будем встречаться на тренировках. Вместе». И, быть может, всё правда складывается не так уж плохо.

+4

94

Не сдержавшись, наследник вскидывает брови, цепляет серо-голубой взгляд, а потом, выдержав паузу, невольно негромко смеется, закрыв глаза и потом рвано выдохнув, давя порыв боднуть ученика в плечо.
Так сложно оставаться на месте, когда оно не кажется в моменте твоим.
Ты мне льстишь, — ворчит Дуновение. Он не хочет напоминать, что до некоторых он попросту не дотянется, не хочет спрашивать, не напрашивается ли Илька на очередной удар, когда говорит все это, — не хочет ничем разрушить этот момент, но мысли вспыхивают в голове яркими проблесками.
Я рад, что ты не боишься, — произносит вслед. Он знает, что у оруженосца и нет поводов бояться, он знает, чем кончился прошлый раз, но, момент, все затерто, все теряет смысл, а теневые стороны мгновений обретают свой уют, свой флер, за который так тщательно цепляются воспоминания.

Если бы тогда на Острове Дуновение сказал Ильке забрать его, сделал бы тот то? Наследник знал, что и сам бы не пошел бы на такое безумие, но на миг ему просто захотелось представить, просто захотелось спросить.
Он мог тысячу раз обвинить Ильку, сказать, что он должен бы был быть с кем-то иным в тот момент.
Но разве он не желал, чтобы оруженосец был рядом? Ощущать его присутствие — чувствовать, что ты не один, что, если придет время, кто-то протянет тебе меч или щит, прикроет со спины. Куда чаще наследник ощущает себя в тени, где-то под, ведомым. Куда чаще он ощущает себя над, укрывающим от невзгод и стремящимся уберечь.
Далеко не с каждым Дуновение мог ощутить то. Но впустить Ильку, назвать его другом не казалось палевому чем-то неправильным.

Его даже не обижают слова про сказочного лопуха. Ему ещё сложно признать и принять свои слабости, но сейчас он готов признать — он не просто сказочный, он легендарный лопух.
Или когда ты солгал Чайке о своем пере... — без обид, без едкости в воспоминании, с легким прищуром отозвался Дуновение. Тогда чужой обман был резью меж лопаток, сейчас наследник должен был признать — это было попросту забавной фотокарточкой из альбома минувшего.
То, что ученик колеблется, не укрывается от наследника. Его слова сперва оседают хлопьями растерянности, но вслед на морде палевого воителя отражается едва не озорная усмешка и он подается ближе снова.
И кем же ты меня считаешь сейчас? — полушепотом вопрос, взгляд прямо в глаза, будто игра в гляделки. Кончики усов Дуновения касаются усов Ильки.
Его смущает мысль, что он столь открыт сейчас, он ощущает легкую вибрацию волнения, наполняющую лагерь, но солнце пробивается сквозь потолок и сквозь проход. Палевый попросту не хочет осматриваться по сторонам, не получив ответа, ведь знает, что, поймав чужой взгляд, едва ли заметный оттенок осуждения, он поймет — он слишком много себе позволяет для образа, который он несет.

Надеюсь, причина не только в шумных соседях, — мяукает кот и бросает взгляд к троим оруженосцам вновь, будто оценивая, какова вероятность, что по итоге именно они стали последней каплей, чтобы Илька захотел покинуть свою подстилку и переместиться на новую, — Иначе, если ты надеешься на покой, иногда я ворочаюсь во сне. Можешь спросить у Эхо или Соколицы, — шутливо фыркает негромко, скосив к собеседнику взгляд.

Отредактировано Дуновение (2024-02-06 23:20:29)

+5

95

     «Хотелось бы согласиться, что льщу. Может, даже назвать тебя неуклюжим клубком шерсти». Но то было бы неправдой. Илька знает выверенные движения Дуновения, ровно бьющие в цель. Его ловкость и стремительность в бою, сходную со штормовым приливом; удары его лап, бьющие подобно колким молниям в пик бури. Знает, потому что эти движения раскрыли для него самого себя. И, понимая, что тоже хочет вот так, желает стать частью этой бури, Илька полюбил учёбу. Даже если ему не хотелось лишний раз хвалить Дуновение, он не мог не признавать силы в том, чем возжелал обладать сам.

     — Может, и боюсь, — он неопределенно ведёт плечом. Скулы неприятно ноют, будто вспоминая удары Дуновения. — Но если правда ценна, страх не имеет значения.
Илька смотрит на подбородок наследника, опускается взглядом к меху на его груди. «Я ведь извинялся не за правду, Дуновение». Ему кажется, что он уводит разговор в более глубокое русло, отклоняясь от темы. Они говорили о своей слабости; о том, что для них было бы нелегко, подобно Пустыни или Горлице, стать кем-то тёплым и ярким в чужих жизнях. Считает ли Дуновение эту правду болезненной, раз сам признал таковую в его словах? Считает ли Илька эту правду достаточно жестокой, чтобы просчитывать риски чужого несогласия, готовиться к удару? Они оба могут быть учениками, вот в чём правда. Они уже были ими, занимаясь целительством; и смогут ступить на иные пути. Даже если какие-то из этих путей вызовут в Ильке настоящий ужас. «Страх не имеет значения, ведь я могу сопротивляться ему, думая о тебе».

     — Эй, это была не такая уж и ложь, — он, не удерживаясь, показывает блестящий кончик клыка в ухмылке. — Я собрал весомые доказательства, и... ладно, мне тоже захотелось бы набить пасть этого мелкого наглеца чем-нибудь несъедобным.
Всего несколько лун прошло, но момент кажется Ильке далёким, как сам он тогда — совершенно иным, низким, мелким, вспыльчивым и шебутным, словно воробушек. Пожалуй что невоспитанным. И тут Илька может взглядом сверху огладить загривок серебристого юнца из прошлого: тот сам пришёл к тому, что хочет стать спокойнее, сдержаннее, и за то Илька ему благодарен.

     Теперь, в мягкой полутьме пещеры, Илька куда лучше владеет собой. И всё же, сталкиваясь со взглядом своего учителя, как будто более блестящим и живым, чем когда-либо, он теряется. Дуновение придвигается, заставляя его допустить мысль о том, чтобы отодвинуться, и тут же придавить её лапой, беспощадно размазывая.
Чувствительные усы, спутавшись на кончиках с усами наследника, едва выносили столь тесное соседство. Внутренне Илька затрепетал, но на грани тумана заставил себя замереть, не двигаться и подобно желанной звезде принять блеск в глазах Дуновения, который ему не хотелось спугнуть.
— И кем же ты меня считаешь сейчас?     
Илька едва заметно дрогнул. Тяжело сглотнул. Бирюзовые глаза будто бы прижали его своим взглядом к стенке. «И как, предки? Как сказать «нет», когда он так смотрит?»
Илька совсем не может расслабиться. Сам того не замечая, покусывает губу. Приоткрывает рот. Закрывает. Затем щурится, всматриваясь в столь знакомые и приятные ему черты, как в первые разы, когда пытался понять, может ли доверять. Взгляд Ильки немного мягчает, теряя инеевый отблеск.
— Просто сказочным, — роняет он и, не выдержав, отстраняет кончики усов. — Без лопуха.
«Что я делаю? Отчего я так? Как его глазам такое удаётся?» Ильке хочется хохотнуть, а в груди вновь покалывает страхом, точно очередная из его фраз окажется «чересчур», и Дуновение решит, что этот «сон» пора оборвать.

     — Предлагаешь мне заранее подыскать место подальше от тебя? — старается пошутить вместо того, чтобы думать о спящем Дуновении рядом, в одной палатке. О запахе согретой сном и покоем шерсти. — А вот я, знаешь ли, замечательный сосед.

+5

96

[indent] за спиной трещат захлопнувшимися капканами смоляные ветки, щепками тычут в живот и бока, и ехидным протестом шуршит серая жимолость, разрастаясь тенётами перед чуждым шагом, и чернолесье воет ей поощрительно красными голосами ворон и сов. птицемлечник слушает. птицемлечник слышит. не дожидаясь толчка, подаётся вперед сам, влекомый гаснущим очерком камня и мёртвой пыли. прочь от проклятой, вражьей земли.

[indent] — ты сам им расскажешь. — малахитовый цвет задерживается на позолоченных шафранных лепестках. советник медлит, едва сознавая, сколько времени им осталось. выдыхает, — так, как захочешь. а я поддержу тебя, когда они воспротивятся. — слова падают куда-то под рёбра — стягивают с естества кожу по лоскутку. он не должен этому потворствовать, но он будет, потому что птицемлечник уже всё для себя решил. если он не может стать тем, кто его удержит... тогда, миновав исполненное пустынное предназначение-

[indent] — мне всё равно, кому и кем ты обещан. — добавляет самоуверенно и бесстыдно, сильно понизив тембр, сильно тише, словно пряча строки от цепкого взора луны и недоеденных дрожащих звёзд, — я заберу тебя.

[indent] даже если для этого придётся ждать луны и зимы.
[indent] даже если для этого придётся занести клыки и когти.
[indent] даже если для этого придётся сорвать млечные души с небосвода одну за другой.
[indent] даже если-

[indent] воздух жжет холодом лёгкие.

[indent] — и ты ничего не сможешь с этим сделать.

[indent] полутёмный взор прикипает— клятвой, выжженной на застывшем сердце.
[indent] это больше похоже на обещание мести. но двоим известен их смысл. лишь двоим.
[indent] а до тех пор...

[indent] советник дёргает кончиком хвоста, уводя изумрудные всполохи в сторону.
[indent] моргает.

[indent] там, на окраине чащи, ему вновь мерещатся вспышки калённой меди.
[indent] путеводное, путеводное.
[indent] отданное слово.

[indent] и он, заприметив другой силуэт, и словно бы что-то вспомнив, соскальзывает в сторону, равняясь с пятнистой воительницей. сумрачное беспокойство не селится в паутине вен; утихает и раздражение, оцарапавшее ранее. и её гнев угаснет. обязан угаснуть, не успев поглотить.

[indent] — близ горных хребтов гуляет отравленный ветер. он напоёт тебе свою правду и эдельвейс покажется проросшей из камня звездой, и ты поверишь, и ты потянешься, не заметив под лапами пропасти. — шорох голоса тянется проникновенным монотонном. он глядит на племянницу неотрывно и искоса. всматривается в аккуратный профиль. вглядывается в лазурь, заволоченную кипящим и больным. в пляске светлого пламени близ рассыпанных угольков — пусть секундой — узнаёт собственное отражение.  — в поспешности легко потерять истину, соколица. как и саму себя. — коснувшись хвостом плеча, прежде чем раствориться в тени, размеренно молвит:  — помни об этом.

[indent] и ныряет под свод пещеры, неся за золотыми лопатками самую чёрную весть.
[indent] болотный взор находит лань против кошачьей воли — сразу и неосознанно, затягиваясь поволокой вины и горчащей скорби.

[indent] он должен сказать. он должен.
[indent]  [indent]  [indent]  [indent]  [indent] как. он. может?

[indent] — обвал настиг сердце лиственного племени. мы оказали им посильную помощь, вытащив пострадавших из-под завалов и проводив к безопасным землям. но горе, — он замолкает, мрачнея, — не обошло нас стороной.

[indent] украдкой он подмечает, как заполняется пространство главной пещеры извне.
[indent] как замыкающие, несущие тело — его же вносят.

[indent] — буревестник мёртв. — и голос мерещится чужим, и режет гортань застрявшими костями, — успев спасти жизнь котятам, он пожертвовал ради них собственной, до самого конца храня в сердце то, что делает каждого из нас воителями, и всех вместе — племенем, покуда мы готовы поставить сохранность другого многим выше, чем свою, и в этом уже давно не столько наш долг, сколько личное, искреннее убеждение, подкреплённое рвением в час нужды, — изумрудное рассыпается близ чужих ресниц, — мы простимся с ним, как велит того традиция.

на часах 3:24 ну вы понимаете да

чучут потом дополню эту завершающую речь, но суть менять не стану. и добавлю реакцию на уже присутствующих тоже. если кого-то дополнительно надо упомянуть/подобное в посте — сообщите в лс, всё будет  https://i.imgur.com/uW2rJKD.gif[/sup]

+11

97

Раздается вопрос, Дуновение видит, как Илька колеблется, не находя сразу ответа, отчего наследник клонит голову вбок и задерживает дыхание. В его мыслях есть миллиарды "а что если?", но он не хочет им поддаваться, он остается на выступе посреди чернеющего болота и просто ждет.
А потом усмехается шире, закрывая глаза и прокручивая слова ученика в голове. Отступая с легким смущением, он поджимает пальцы снова, он не знает, что сказать и как правильнее подступиться к услышанному, он даже почти не верит, что Илька искренен с ним сейчас. Но тот не давал повода сомневаться.
Для сказочного я слишком плотно прижат лапами к земле, — вдруг произносит Дуновение негромко, не отпуская небольшой улыбки, хоть и не скрывая за ней отглоска собственного сомнения. Оруженосец не говорит "кем", оставляет лишь маленькую характеристику, за которую наследнику, взвесив все, не удается зацепиться и которую не удается ему вплести в свою шкуру, подобно перу.
Значит ли то что-то? Если да, как много? Палевый хочет понять, разрыть ворох чужих мыслей, в шуршание их научиться слышать мелодию и потаенный смысл.

А вот я, знаешь ли, замечательный сосед.
На шутку Дуновение смешливо фыркает, закатывает глаза. На слова мяукает: "Вот и проверим".

Тепло, которое пробирает его изнутри, заставляя сердце биться чаще, а губы изгибаться в легкой улыбке, ослепляет и позволяет забыться, позволяет в опьянении пройтись по мраку, как по ночному лугу, где каждый огонек — не путеводная звезда, но светлячок, что, подлетая, садится порой на шкуру.

Тепло, столь ценное и в моменте вдруг принятое, словно оно единственное спасение от тяжёлого беспокойства.

Оно рассеивается резко, вместе с холодным порывом ветра, доносящим запах крови и заставляющим Дуновение резко отшатнуться, будто бы придя в себя.
Боль пробирает лапу. Он игнорирует.
Моргнув, оглядывается. И потом тени, преграждающие путь свету, говорят ему о возвращении патруля. Иллюзорное умиротворение сминается, ломается под сходом лавины дисгармонии. Крошится на осколки и впивается под кожу, когда на поляну выходит Птицемлечник, когда шкуры следующих за ним котов пропитаны алым, когда тело Буревестника — изломанное, безжизненное, висит на их плечах.

"Сохрани хотя бы крупицы", — но не может сжать огоньки в лапах, на Ильку бросает последний взгляд, прежде чем подняться неуверенно, механически.

Не ожидая удара, вошедшего столь неожиданно и резко, Дуновение еще не ощущает его последствий в полной мере. Он будто бы и не верит в случившееся.
Взором за всех, за каждого.
Тянет на морду сдержанность, сам зовёт Ильку легким движением хвоста, подходит ближе к Советнику.
"Что произошло?" — первый вопрос, который комом встает в глотке Дуновения. Он слушает, но не слышит, он видит, как тело старшего целителя опускается на землю, ощущает холод, пробирающий его пальцы.
"Как это могло случиться?"

На контрасте все кажется иллюзорным. Но вот он здесь. Вот пустой, мертвый взгляд Буревестника, пожертвовавшего своей жизнью ради спасения иной. Вот вернувшийся патруль. Вот все они, которым нужно пережить потерю, принять переменившиеся оттенки мира.

Буревестник был нелюдим, он был груб, но в их племени вряд ли был бы кот, который не мог доверить ему себя.
Старый целитель казался одним из столпов, на котором держалась привычная их жизнь.
Теперь, казалось, по земле прошла трещина.

Дуновение стискивает клыки. Он чувствует, что должен бы был быть с патрулем, должен был помочь, должен был этого не допустить, не должен был относиться ко всему так просто, возлагая пустые надежды.

Нужно подготовить его тело к церемонии прощания, — глухо произносит, поднимая взгляд на своего бывшего наставника, а потом переводя его и на Пустынь, в чьи лапы теперь должно бы было перейти их племя.
Но, даже если именно песчаный кот в глазах наследника выступал лекарем душ для всех и каждого, сейчас палевый готов бы был подойти и подставить ему плечо, чтобы помочь перенести эту утрату — ему нужен был только знак, малейший сигнал.

Отредактировано Дуновение (2024-02-07 12:48:11)

+9

98

     Уши Ильки смущённо прижимаются, он приходит к мысли, что сказанное им звучит как нелепица. Чем он думал, когда счёл, что обрубить кончик у старого оскорбления, обратив его в комплимент, будет остроумно и метко? «Он прав, к нему это совсем не подходит». Ильке стало стыдно, до того, что он испытал разочарование. «Ничего такого больше не скажу. Всё. И зачем только...»
Удушливо-стыдливая волна плеснула у самого горла. Он увел взгляд подальше, не понимая, почему вдруг близость Дуновения сделала его таким неуклюжим и глупым. Ему захотелось позабыть этого беспечного котенка, разбрасывающегося словами. Он невольно поставил стену, отстранившись, и думал теперь о соприкосновении с долей тоски, как о чем-то отдаленном. Хотя на плече ещё оставалась точка, запомнившая нажатие.

     Может, он попытался бы сделать ещё шаг. Или поддался усталости и ушел в свою часть пещеры. Но вернувшийся патруль деталями своего появления отменил всякий намек на отдых. Илька встал следом за Дуновением, безмолвно глядя на входящих соплеменников. Рассматривая их шкуры в крови и пыли. Шерсть на его загривке приподнялась. В лаз втащили безжизненное темное тело, отчего у Ильки дрогнули скулы. Едва в мыслях проскользнуло «Буревестник», его голову окатило кипящим потоком паники. Он, шагнувший было за наследником, рванулся чуть в сторону, к пришедшим котам. В полумраке пещеры не сразу разглядел Пустынь, не сразу учуял за ставшим общим для всех запахом чужой крови. Но когда заметил, едва не накрыл собой, плотно прижавшись к песчаному боку. Склонился, с волнением дыша в его макушку. Порывисто лизнул в плечо.

     Ему должно быть стыдно за то, что страх за Пустынь пересилил скорбный ужас от гибели Буревестника. И всё же, в те мгновения Илька о стыде не думал. Лишь вдыхал запах Пустыни, игнорируя примесь крови, и благодарил предков за то, что тот жив. Увидев мертвого Буревестника, Илька не мог думать ни о чем ином, кроме подобной судьбы для второго целителя.
— Я за тебя переживал, — признался он, склонившись к уху Пустыни, и пробежался взглядом по его телу в поисках возможных ранений.
Убедившись, что с ним все в порядке, Илька шумно и неровно выдохнул. Посмотрел на Соколицу, пытаясь поймать её взгляд и что-то в нём прочесть — хотелось бы ему иметь возможность сесть рядом с воительницей и обговорить произошедшее.

     Илька не без труда заставил себя перестать жаться к Пустыни и подошёл к телу Буревестника. Наклонившись, обнюхал, и с всполыхнувшей яростью стиснул зубы. «Спокойнее, спокойнее». Он уговорил себя дышать ровнее. Птицемлечник сказал, что Буревестник умер благородной смертью. А Илька доверяет советнику и уважает погибшего достаточно, чтобы не строить каких-то иных версий его погибели.

— Нужно подготовить его тело к церемонии прощания.

Илька взглянул на Дуновение, затем на Пустынь, и отошёл от тела.
— Могу помочь, — предложил он, готовый отправиться за ароматными травами или сделать что угодно, чего попросят старшие. В частности Птицемлечник, имеющий над ним привилегии наставника.

     Отведя морду в сторону, он нашел взглядом Костра. Остановился на нем, болезненно прищурился. Хотелось сказать что-то утешительное — он помнит, что Буревестник приходился котятам родственником — но слов не было. Никаких. И даже подойти, коснуться рыжего бока, Илька не мог. При мысли о том его тело немело. Ему захотелось, чтобы кто-нибудь ударил его за такую слабость. Переступив с лапы на лапу, Илька сдвинулся с места и подобрался ближе к Дуновению и Птицемлечнику.

+5

99

     — Уверен, они скорее заметят твою полосатую задницу, нежели мою рыжую.
Шорох несогласно хмыкает, встречая плечо Костра своим.
— Это так не работает. Меня они скорее спутают с пнём, тебя — с полудохлым лисом. Нет, проверять не буду.
Он выразительно приподнял брови. «Вывод понятен, надеюсь. Давай, смирись с поражением».
— Просто вылезем
«Непонятен» — вздохнул Шорох, обнаруживая, что Костёр с Клеверушкой сошлись на едином мнении. Он не торопился покидать их, но и слепо следовать не планировал. Шорох был уверен, что проскользнуть им не удастся, оттого остался в стороне, чтобы дождаться момента, когда они вернутся после неудачной попытки удрать из лагеря. Ждать пришлось ещё меньше, чем Шорох предполагал — в лагерь вернулись старшие, отсекая Костру с Клеверушкой возможность для бегства.

     Шорох, позевывая, приблизился к оруженосцам и подошедшей Горлице. Встал в стороне, слушая наставницу сестры. Усмехнулся, когда та отошла.
— Плотно позавтракать — это как? Набить брюхо камнями?
Сезон плотных завтраков явно остался где-то позади. Шорох угрюмо поскрежетал зубами, подумав о пустом желудке. Им с Костром требовалось немало «топлива», чтобы двигаться в привычном темпе. Он пытался экономить энергию, но постепенно склонялся к мысли, что это бесполезно, и голод приходит через равную долю времени почти в любом случае.

— Как думаете, если сделать вид, что мы просто идем подышать свежим воздухом, никто не хватится нас хотя бы пару минут?

     — Скажут, что воздух здесь ещё достаточно свеж, чтобы им можно было дышать.
Шорох внимательно взглянул на Костра, будто тот мог как-то исправить положение, усмехнулся и покачал головой. «Ладно, уже почти утро, скоро наставники сами вытащат нас отсюда».
От улыбки Костра он не удержался и зевнул, приложив ко рту лапу.
«Ну давай подождем». Он прилёг, подобрав под себя лапы, и прикрыл глаза. Дрема моментально накрыла его, хотя краешком сознания он мог нащупывать чужие голоса, толком не различая слов.

     В пещере стало светлее. К моменту, когда вернулся патруль, Шорох уже проснулся и монотонно облизывал лапу. Он остановился в своем действии, учуяв кровь, и повернул лобастую голову в сторону пришедших.
Моргнул пару раз. Следом за Птицемлечником в лагерь внесли тело. В погибшем Шорох не без удивления узнал Буревестника, мрачную и замкнутую часть своей семьи. Весьма, впрочем, привычную и вызывавшую в нем некоторую степени понимания. После потери родителей эта гибель отдалась в груди Шороха туповатой болью. Он опустил взгляд и облизнул лапу ещё раз, пытаясь сделать вид, что его не может поколебать даже такое.

— Вот и помер дед, — пробасил он, встав и подойдя к Костру с Клеверушкой. Случившееся ещё не уложилось как следует в его голове. Шорох с трудом верил, что наступил день, когда племя потеряло целителя.

Отредактировано Шорох (2024-02-08 01:57:23)

+6

100

[indent] лань принимает и вопрос, и завтрак, задумчиво уходя куда-то вглубь себя. терпеливо ожидая ответа, горлица пересаживается поудобнее, неожиданно осознавая, что изнутри теперь будто что-то давит, и без зазрения совести впиваясь взглядом в две пристроившиеся в тени фигуры. впрочем, лишь в первую пару секунд сознательно разглядывает уединившихся дуновения и ильку, - потом же это просто бессмысленный взгляд, больше направленный внутрь себя. желающий углядеть то, что только он один пока и может углядеть.

[indent] - я тоже, - мысли разбиваются подобному тонкому весеннему льду от голоса сестры; моргнув и придя в себя, она вторит ей следом, понимая, что беспокойство уже не столь крепко держит её за горло, не до тошноты, как ранее, но осело где-то внутри, отравляя своим горьким привкусом. и понимает, что просто так взять и выбросить из головы, не брать в неё чужие не может - не может просто позволить сестре справляться с чем-то мучительным в одиночестве.

[indent] прижав уши к затылку, скашивает глаза на лань - она понимает и уважает её решение, но вопрос так и требует сорваться с уст и быть произнесённым вслух. какой сон приснился пустыни, что обеспокоил сестру? неужели пророческий - именно поэтому отряд так спешно собрался посреди ночи и умчался на звуки далёкого обвала? пустынь нужен был для того, чтобы провести отряд к месту, что он увидел во сне?

[indent] она подтягивает к себе поближе покусанную дичь, следом за ланью вновь наклоняясь к тщедушному тельцу и скрывая в укусе собственное смятение. медленно пережёвывает кусок, размышляя, как же она себя чувствует на самом деле; губы трогает весёлая улыбка:

[indent] - в охоте или поиске трав? - но тут же тушит улыбку, боясь, что невольно могла задеть живые раны в воспоминаниях лани. иногда горлица забывала о том, как изменилась их жизнь с прошлого сезона голых деревьев.

[indent] - конечно, лань, - в знак извинения кратко касается лбом плеча рядом с собой. - идём с нами с клеверушкой, в три пары лап мы успеем и орлов всех переловить, и все травы из-под снега выкопать, - чуть прикусывает губу, возвращая лани завтрак, и негромко добавляет:

[indent] - я в порядке. только как будто... - обрывает сама себя, хмурясь. - знаешь, я, конечно, не целитель и не уверена, но мне кажется...

[indent] нос оповещает о прибытии патруля раньше ушей и глаз; запах крови, такой яркий и отчётливый, - и запах смерти.

[indent] шерсть становится дыбом вдоль позвоночника; оторвав взгляд от сестры, забыв про еду, горлица подскакивает на месте, во все глаза глядя на птицемлечника, мрачно сообщающего о том, что случилось, и с холодеющими лапами понимая, что буревестник мёртв.

[indent] возле советника оказывается наследник, рядом с пустынью - илька; горлица находит глазами троицу оруженосцев, что только что потеряли ещё одного близкого кота, а затем чернокрона, понимая, что как никогда хочет оказаться рядом с ним и добровольно-принудительно утешить движениями хвоста. и понимает, что пустынь нуждается во внимании и поддержке, и - сестра рядом с ней.

[indent] слёз нет - есть тяжесть в груди, холод в лапах, горький осадок глубоко в душе - горлица как будто предчувствовала, как будто слова ливнезвёзда смотрели прямо в завтрашний-сегодняшний день и резали правду-матку, когда он мягко обводил своей лапой ость её пера. предают не только живые; предаёт собственное тело, предают горы, которые ты знаешь с детства, предают знания, которые тебе казались полными и абсолютными.

[indent] горлица прижимается всем телом к лани, чувствуя её сердцебиение, и тихо спрашивает:

[indent] - тебе помочь с подготовкой?

Отредактировано Горлица (2024-02-08 12:26:08)

+8

101

[indent] братья, как обычно, препирались между собой и норовили подначить друг друга так, чтобы оставить свое слово последним, а клеверушка — как обычно — не хотела слушать это молча:

[indent] — эй, вы! можно подумать, вам интереснее выяснять, кто из вас круче, нежели подумать о более важных вещах!

[indent] под «важными вещами» она имела ввиду, конечно же, план, который у них, очевидно, прогорел, а нового никто так и не предложил. светало, и на самом деле, идея выбраться из лагеря не казалась клеверушке такой уж привлекательной: прошло слишком много времени с того момента, как патруль ушел, и следы наверняка уже замело снегом, а плутать среди заснеженных скал в поисках неизвестно чего — так себе прерогатива, даже для вчерашних котят. клеверушке гораздо интереснее было бы выяснить, что все-таки произошло, а это казалось более достижимым, останься они здесь.

[indent] шорох подвернул под себя лапы, костер присел, с улыбкой предложив подождать, и клеверушка тоже плюхнулась на пятую точку, напрочь забыв о совете наставницы плотно позавтракать. энергичная, активная, да еще и растущая, клеверушка нуждалась в больших количествах еды, как и любой другой подросток. однако сейчас ее вдруг одолела сонливость, которая отошла на задний план из-за интереса к происходящему посреди ночи и идеи убежать вслед за патрулем, но вернувшаяся обратно, когда взбудораженность немного улеглась.

[indent] последовав примеру сварливого брата и подоткнувшись под его бок, клеверушка провалилась в неглубокий сон.

[indent] проснулась пестрая ученица оттого, что вокруг снова начало происходить какое-то движение.

[indent] шорох уже не лежал рядом, и клеверушка тоже поднялась, быстро отряхиваясь. на поляну вошел птицемлечник — советник их предводителя и тот, кто уводил патруль. вместе с ним на поляну проник ужасный запах крови.

[indent] смерти.

[indent] клеверушка вытаращилась на вносимое тело буревестника.

не может быть.

[indent] в следующую секунду она уже бежала вперед, не веря тому, что видели ее глаза. не веря, что это тело — ее семья. не могло такого быть.

[indent] не могло!

[indent] также резко, как и выпрыгнула с места, клеверушка остановилась, так и не добежав до пришедших воителей с их тяжелой ношей. ее сердце билось быстро, заходясь где-то у самой глотки, дыхание участилось, вырываясь из приоткрытой пасти облачками пара; клеверушка так и стояла, вылупившись на своего деда и не зная даже внутри самой себя, что ей делать и что — чувствовать.

+9

102

лесные земли →

их путь лежит через руины чужого дома — обратно к своему, среди уцелевших камней, сбережённых жизней,
кроме одной.

пустынь перебирает лапами, тяжело ступая по обрётшей покой земле. не оглядывается, но знает, что процессия раненых растягивается неровной цепочкой, потянувшись в незнакомые дали: туманное племя дало согласие приютить лиственное у себя. туда же, пустынь знает и это, ему предстоит отправиться, как только...

— простите. — тихо обращается он к своим спутникам, подняв на них взгляд. — почти сразу после того, как я получил знак, мы отправились в путь. эти вести вы должны были услышать первыми. — не смотря ни на что, его глаза не растрачивают мягкости, стоит ему посмотреть на соколицу. — это тяжёлая ночь для нас. — первые лучи рассвета касаются их шкур, когда они поднимаются по горному склону. — но тени уходят. подставьте сегодня плечо своим близким. — пустынь смотрит на тело буревестника.

они все — крохотная часть чего-то большего: точечное вкрапление во млечном пути, раскинувшемся через весь небосвод. пустынька об этом знал, впервые увидев горы; а, став целителем, понял, как понимал буревестник, что на самом деле стоит за всеми уроками, что давал ему наставник.
как за всем тем, что узнавал буревестник у ласки, ласка — у пересмешницы, а та...

— я разделю ваш гнев и обиду. — прикрывает глаза на секунду, глубже вдыхает холодный воздух. — не храните их в себе. они — почва, подходящая лишь для ядовитых цветов.

он, как целитель, найдёт им применение.
но ради этого не позволит никому очернять свою душу.

птицемлечник рядом стал бы напоминанием обо всём, что больше нет; обо всём, что было бы, будь они:
где-то ещё, чем-то — кем-то другими,
и пустынь бы вспомнил каждое колдовство, печатью лёгшее на сердце — не его, стылое среди звёзд, — и пустынь бы прижался к нему, чтобы почувствовать, как на самом деле устали его лапы; и пустынь бы поверил — в глупости вместо снов, в забытье вместо правды,
не становится.

пустынь поднимает на него глаза, знает: птицемлечник не будет ему перечить, не станет преграждать путь. верит: он его поддержит, даже если в нужде покинуть родной дом, ведомый волей предков.

и ты ничего не сможешь с этим сделать.

слова созвучны пророчеству: неумолимому, обречённому. но этот тон, выученный у гаснущих в рассвете звёзд, пустыню знаком не хуже волшбы — равнодушная ко всему непреклонность, которой он всегда покорен.

пустынь приподнимает углы губ — ему навстречу, украдкой, украв кусочек у солнца и бережно его передав:
— пусть будет так.

когда они ступают под каменный свод пещер, весь оставшийся свет остаётся за их спинами.

лагерь наполняется тревогой: они приносят с собой кровь, пыль, смерть. пустынь не успевает почувствовать, как подкашиваются от усталости лапы, когда кто-то поддерживает его сбоку, и тихо мурлычет в утешение, когда узнаёт в прикосновении ильку.
— прости, мой храбрый воин. — голос рассыпается шёпотом, пустынь благодарно утыкается носом в плечо оруженосца. — я в порядке, милый, я в порядке. — вполголоса успокаивает чужую тревогу, понимает:
кровь на нём вся — не его.

птицемлечник говорит племени о случившемся — пустынь медленно садится на землю, тяжело упирается лапами в камень, чтобы не упасть. даёт себе короткую передышку, зная, что, несмотря ни на что, всё пережитое — лишь часть большего, его приложенные усилия — только крошечное, и...

— мы с ланью подготовим тело нашего наставника к похоронам. тогда мы все сможем проститься с ним. — говорит, не сдвинувшись с места — даже зная, зачем, у пустыни нет сил подниматься по камням наверх, чтобы оттуда произнести необходимое. — я благодарю вас за помощь. — смотрит на дуновение, ильку, на горлицу рядом с ланью, на всех тех, кто проявил готовность помочь им. — смерть, как и болезнь, дело лекарей. — смягчает взгляд лёгким прищуром. — давайте поддержим друг друга в этот день. многие из вас запомнили буревестника строгим, как сам камень, которым мы окружены, но эти же самые горы защищают нас от ветров и дарят тепло тем, кто нашёл в них приют. — пустынь заставляет себя выпрямить лапы, подняться на них, удержав равновесие.

— есть новости, о которых мне следует рассказать сразу. — ненамного повышает голос, и без того чувствует на себе взгляды соплеменников — не смотрит, но безошибочно знает, как смотрит птицемлечник. — этой ночью предки послали мне знак, что лиственное племя нуждается в целителе. — пустынь переводит дыхание.

напоминает:
стучит, скребётся под рёбрами не его, даже если ему принадлежащее.

продолжает не дрогнувшим голосом:
— горе, что коснулось их — коснулось нас, — дало мне воочию увидеть, насколько они нуждаются в помощи. — пустынь опускает взгляд на свои лапы, испачканные в засохшей крови и пыли. — мне следует позаботиться о них и передать им утраченные знания врачевания. — снова смотрит на племя — на семью, на дом, на всё, что у него когда-либо было, есть и...

— мне придётся покинуть вас. — мягким приговором, готовым сберечь и впитать весь яд, который никогда не должен касаться чужих душ.

пустынь делает шаг вперёд,
в голосе — неумолимая вечность:
— такова воля звёзд.

он кротко кивает лани, давая понять, что им предстоит заняться телом буревестника прямо сейчас; кивает воинам, которые вызвались помочь отнести тело буревестника в целительскую, где они, его ученики, в уединении смогут позаботиться о нём в последний раз. пустынь не прячет взгляда от остальных — встречается с каждым и от каждого готов принять: недоверие, злость, растерянность, страх,
разрастающуюся, безостановочную боль от всего разом навалившегося.

он это всё — километры вечных дюн — заберёт: раны, усталость, смерть.
у пустыни взамен: тепло песков, которое он растратит на каждого,
отдаст всю надежду.

+11

103

[indent] — и в том, и в другом, — подхватывает чужую короткую улыбку, но свою не убирает: всем видом старается показать, что всё в полном порядке. прошло уже достаточно времени, чтобы лань приняла действующую реальность, но даже буревестник не в силах запретить ей охотиться — однажды она оставит это другим полностью, но пока--

[indent] склонит голову набок, чутко вслушиваясь в сестринские слова, да нахмурится: значит, ей не показалось?

[indent] было в виде горлицы что-то, что вызывало не волнение, но какой-то глубинный трепет, только вот ни она, ни лань не понимали что именно это было. пока нет.

[indent] — кажется?.. — мягко переспрашивает, стоит родному голосу смолкнуть, но в ту же секунду они обе, словно по щелчку, пропускают по удару сердца: то падает вниз к самым лапам, чтобы выпрыгнуть наружу и покатиться по земле, а после — разбиться на множество осколков.

[indent] кровь.

[indent] горлица рядом вскакивает, лань остаётся придавленным камнем лежать на земле, распахнутыми глазами жадно всматриваясь в выход из лагеря, сквозь который друг за другом заходят вернувшиеся, и вид их не вызывал ничего, кроме тревоги и замешательство. красные пятна на шерсти уже выцвели, загустели и затвердели, но ни на одном не было видимой раны.

[indent] ни на одном, кроме...

[indent] — буревестник.

[indent] собственный голос звучит гулким эхом, на себя не похожим, а горло в миг пересыхает.

[indent] то, что они несли — не было её учителем; не было живым. мир искажает и дрожит, и в тёмном силуэте лани на миг кажутся собственные родители — то, чем они стали в момент гибели.

[indent] птицемлечник говорит, что то была не просто лавина — обвал.
[indent] говорит, что буревестник пожертвовал собой ради спасения.

[indent]          // лань неотрывно смотрит на изломанное тело;
[indent]                 на смерть, которая не была лёгкой (не была той, которую он заслужил).

[indent] пустынь подхватывает хранительскую речь, обращается к ильке и дуновению, а после — раскрывает то, что было ему пророчеством, и лань, поднимаясь с места, не ощущает тепла горлицы, находя в себе силы лишь мотнуть головой.

[indent] — нет, — режет по горлу, царапая и застревая птичьими костями. — нет. это наша обязанность, — ей так не хватает воздуха.

[indent] не столько обязанность, сколько долг; не столько долг, сколько отдание чести.

[indent] она помнит, как он смотрел на неё ещё в детстве. как терпеливо дожидался, пока витиеватая дорога приведёт её к нему. помнит, как за обыденно строгим и сухим голосом скрывалась потаённая забота, и как под тяжёлым взглядом пряталась незаметная любовь.

[indent] лань помнит всё, и от этого становится лишь больнее.

[indent] сколько жизней ей нужно прожить, чтобы перестать терять тех, кто был не просто семьёй, но чем-то гораздо, гораздо большим?

[indent] в ушах звучит собственное сердцебиение, и лань на негнущихся лапах скрывается в палатке, чтобы собрать необходимые травы. каждое действие сопровождается призрачным голосом, принадлежащим ему, и ей понадобится вся сила, чтобы не позволить глазам предательски защипать.

[indent] вдох. выдох.

[indent] воля звёзд кажется ей всё более суровой, неправильной, напоминая злую усмешку: буревестник обещан им, пустынь — лесу, она же--

[indent] теперь в палатке всё кажется слишком чужим, инородным, не тем, что будет принадлежать ей, и уши прижмутся к затылку, а зубы сомкнутся на тонких стеблях. она замирает у самого тела, мягко скользя по тёмной шкуре глазами, и губы сами собой превратятся в тугую линию, чтобы после их коснулась едва заметная улыбка, что окажется на размер меньше. вымученная, полная скорби и нежности.

[indent] — спасибо, буревестник. за всё, что ты сделал, — склонится к самому уху, касаясь холодной щеки носом, и ласково, точно мать убаюкивая своего дитя, сделает то, что должна. — но ты ведь не покинешь меня совсем, правда? — и он не покинет. его образ будет в каждом камне, голос — в шелесте листьев, и лань невольно будет находить его во всём.

[indent] медленный протяжный выдох сорвётся с губ, когда она поднимется и взглядом найдёт можжевельника, улыбаясь тому с благодарностью. переместится на птицемлечника, молчаливо вторя словам пустыни: — так нужно. ты ведь сам это знаешь, — и, наконец, остановится на палевом силуэте.

[indent] — тебе нужно к небесному древу, — но тут же себя исправит: — нам. нам нужно, — и добавит чуть тише: — они поймут. не сразу, но поймут. в конце-концов, наш поиск был предназначением многих поколений, о котором каждому твердили с рождения, а помощь потерянным потомкам — долгом и обязанностью, — но к такому она была не готова. — только по дороге умоем тебя снегом, — и, отрываясь от земли, снова задерживая взгляд на буревестнике: — идём?

→ небесное древо

+10

104

Костер не сдерживает смешок, но быстро себя отдергивает, бросает взгляд на Горлицу, надеется, что слова Шороха и реакция на них не привлекли ее внимание.
Есть камни и пить снег — может, это и правда могло бы сработать, как минимум, заглушило бы ощущение голода, что неприятно потянуло в животе и едва не отозвалось предательским урчанием.

Воздух здесь и правда был свежим. Но Костер был уверен, что старшие не смогли бы держать их в лагере весь день.
А более важные вещи, о которых говорила Клеверушка, попросту вызывали улыбку.
Костер не думает о том, что патруль скоро вернется — он уверен, что совсем немного и старшие потеряют к ним интерес, и тогда они смогут рвануть прочь. Правила правилами, но жгучий огонь внутри и любопытство порой сильнее, желание потащить брата и сестру за собой — тоже потребность.
Рыжий ученик вперил взгляд в выход, из которого на поляну заливались рассветные лучи солнца. Он сжал свои пальцы и выдохнул облачко пара, после наблюдая, как оно медленно рассеивается.
Ничего.
Прикрывает глаза. Ждет пару ударов сердца, а потом оборачивается к Шороху и Клеверушке, не без удивления замечая, как те заняли удобные положения и уже закрыли глаза.

Пс?! Эй? Вы спать собрались что ли? — он моргнул, не веря, что те так просто сдались. Но ответа не последовало — по всей видимости, брат и сестра уже начали проваливаться в дрему и шепот Костра их более не интересовал.
Оруженосец огляделся резко.
Но потом задержал на мирных мордочках своих близких взгляд. Он хотел бы разбудить их, но, вместо этого, дернув усами и что-то под нос буркнув, завалился рядом с ними.

От небольшого отдыха ничего не будет. По крайней мере, в это верил Костер, пока его не разбудил звук шагов и запах крови.

Жёлтые глаза распахнулись.

На поляне уже стало светлее к этому моменту, снова мир наполнился приглушенным шумом, Шорох теперь не спал, а сидел и вылизывал свою лапу, а Клеверушка едва успела подняться, когда все произошло. Костер едва решил подтянуться и выставил лапки перед собой, выпуская коготки, когда она рванула вперёд, заставляя шерсть на загривке ученика встать дыбом.
Зевок так и застрял в его глотке.
Подобравшись, котик тут поднялся и осмотрелся по сторонам.
"Патруль..." — вспыхнуло в голове осознание, когда взгляд зацепился за наставницу, а потом за тело Буревестника, к которому, видно, и хотела броситься сестра.

Костер не испытывал боли — недостаточно были близки, но точно ощутил, как его тряхнуло от рассыпавшегося по коже озноба.

Слова Птицемлечника долетали до него отрывчато — он понимал лишь общую суть, спеша добраться до сестры, чтобы тотчас обхватить ее лапой и прижать к себе, заставляя уткнуться в густой мех на груди.
Ему нужно ее успокоить. Может, он не знает ее чувств, но ощущает это явно.
Вот и помер дед, — мяукает Шорох, подойдя к ним. Лишь из-за сестры Костер сдерживается от продолжения, да бросает взгляд на Буревестника.

Он собран, но все равно, что делать и как быть — еще не знает. У него нет цели.

Он может лишь смотреть, а потом в удивлении покоситься и на Пустынь, который объявляет о своем уходе, — "Да он шутит?!" Косится на Лань, будто ожидая, что в этот момент их племя, должно быть, решает остаться совсем без целителей, будто со смертью старшего они должны бы теперь рассыпаться и разбежаться, кто куда.
Но этого не происходит.

И Костер лишь сильнее жмет Клеверушку к себе, пока не обращается к брату и сестре:
Может, теперь свежий воздух и правда не помешает?

+8

105

опушка (номинально) -> лагерь Гор

[indent] Гнев неприкрытый является крайне редким гостем на морде Можжевельника. Он привычен сдерживать их, закапывая под каменной крошкой где-то глубоко в душе, заваливая прочно камнями так, чтобы ничто не просочилось.

[indent] Этот случай - исключительный. Во всех смыслах.

[indent] Он помогает пожилой лиственной добраться до места на территории соседей, где она бы смогла отдохнуть. Не ждёт горячей благодарности, в прочем, действительно не нуждаясь в оной. Всё, чего ему действительно хочется, это вернуться домой, окунувшись в приятную сень пещеры, ощутить тёплые бока Лани и Пустыня, разделить с ними горе, как он всегда это и делал-

[indent] Но у местных воителей вместо благородства - едва ли хотя бы частичка наскребётся. Он жмёт пепельные уши к затылку, начинает мести пышным хвостом снег - из глотки рвётся рычание. Он не хочет слышать ничего из того, что выхаркивают их грязные, неблагодарные рты. Вскакивать и нестись сюда ему тоже более не хочется.

[indent] Вцепиться в самую глотку светлому зеленоглазому коту, который о смерти, видимо, знает только по мышиным трупикам, пойманным на завтрак, хочется как никогда сильно.

[indent] Янтарный скол ищет Птицемлечника - давай просто уйдём отсюда, мы сделали, что должны были, никто не в праве требовать от нас большего-

[indent] Он забывает об одной детальке. Той, что с самого создания мира рассыпана по небу, крохи, имеющие исключительное право требовать от своих детей всё, чего только пожелают, не считаясь с их мнением.

[indent] ты тоже веришь, что всё заранее предопределено ими?

[indent] Можжевельник впивается взглядом в Пустынь, заклиная того выразить сожаление, помочь чем сможет и уйти - можно даже без помощи, давайте забудем этих неблагодарных-

[indent] ты стал бы бороться?

[indent] — я стану вашим целителем. позвольте мне позаботиться о вас.

[indent] Удары сердца отмеряют его реакцию. Уши дёрнутся, улавливая шорох песка. Глаза распахнутся осознанием, что раскалённым гвоздём вопьётся в глазницы. Губы внезапно дрогнут, едва обнажив ряд зубов на миг.

[indent] Горы забирают котов, их жизненные силы, их близких, их потомство. Они выкачивают своим холодом всё тепло из котов так, что иное им и не страшно.

[indent] Так с чего Можжевельник решил, что сердце холодных гор это обжигающе нагретые пески, что текут сквозь когти, как время, и ухватить из за хвост не представляется возможным? И чем Вяхирь хуже Пустыни?

[indent] Его холодное, уже давно каменное сердце определяет безошибочно, не повторив ошибки прошлого: предатель. Ему жаль Птицемлечника, но под рёбрами стягивает осознание, что случившееся наверняка не изменит отношение пятнистого советника к их целителю. Он бы и сам сделал всё, что мог, если бы это значило, что на Лань наконец перестанут падать ненужные подозрения.

[indent] Бессмысленные, ненужные пески.

[indent] Он хмуро говорит, что понесёт тело Буревестника сам - жалеет хрупкого душой Барсучьего Клыка и берёт ношу на себя. На Пустынь смотреть не хочется совершенно.

[indent] Ничего нового в ученике целителя он уже не увидит.

[indent] Оторваться от общества неблагодарных пострадавших могло бы быть приятным событием, если бы не многие факторы. Впервые за долгое время пепельный совершенно не знает, что делать. Не может даже понять, что будет дальше.

[indent] Горы, кажется, никогда и ничего не значили для песчаного кота, которого старший по бою знает с детства, иначе бы оставил он Лань одну, а племя осиротевшим после смерти Буревестника?

[indent] Озлобленно встряхнуться ему мешает только тело чёрношкурого лекаря на спине. Кажется, никакой справедливости ни в действиях небольшого котишки, ни в решениях звёзд и вовсе не было.

[indent] Он ловит надтреснутый взгляд Лани, стоит появиться в лагере с телом её бывшего наставника. Можжевельнику бы искренне поверить, что он ничего не мог сделать для него, но это будет ложь. Если бы он успел тогда, схватил, как строптивого котёнка, кинулся бы вслед- Буревестник не простил бы ему ничего из этого. И Можжевельнику остаётся лишь молча уложить тело кота на каменный пол и скорбно покачать головой своей бывшей протеже.
(был ли Буревестник лучшим наставником чем сам Можжевельник? Вряд ли он узнает)

[indent] Он держит путь к ней сразу, но останавливается, едва услышав голос одного из внуков почившего целителя.

[indent] — Вот и помер дед,

[indent] Клыки, готовые ощериться там, на опушке, показываются на миг вновь. Чаша терпения принимает одну каплю и охотно выходит за позолоченные края. Он стремительно оборачивается, отвешивая подзатыльник крепкой лапой по бурому затылку.
[indent] - Напомнить, что Буревестник не только ваш умерший родственник, но и прекрасный целитель? - рычание, скрываемое в грудине,  рвётся наружу, и он смиряет всю троицу строгим и разозлённым взглядом. - Советую запомнить это, если не хочешь, чтобы твой наставник обучал тебя манерам ещё двенадцать лун.

[indent] Пушистый опущенный хвост взметнёт снег - и пепельный солдат наконец шествует к Лани, прильнув к ней и уложив увесистый подбородок ей на макушку на краткий миг. Слова здесь были ни к чему, да и что он мог сказать? Лишь нахмуриться, стоило Пустыни приблизиться к Лани, и отпустить её к нему; отследить передвижение к выходу из лагеря и в парк шагов догнать коротколапого целителя.

[indent] - Как давно ты узнал? - ему ничего не стоит нависнуть над ним, но часть его прекрасно понимает: не под прицелом столь многих глаз. Он лишь слегка покачнулся на лапах вперёд, взглянув на некогда друга свысока.

[indent] Лапы Пустыни греют ему бока, когда они пережидают в пещере грозу. Он открывает душу полосатому коту, обнажая всё потаённое и тяжёлое, Омежника вверяют ему в лапы, чтобы Илька смог дышать спокойно, Лань идёт к целителям, ведомая пророчеством, лишь за тем, чтобы сейчас остаться одной на этом пути.

[indent] И обречённость Лани - то, что Можжевельник простить ему не может.

[indent] - А может, ты и о смерти Буревестника знал, м? Для того вам Лань была нужна, чтобы оставить её одну на откуп звёздам? - воин склонит голову, чтобы оказаться на почти одном уровне, взглянуть в лимонные глаза. - Вяхирь убил одного котёнка, ты, Пустынь, убиваешь всё племя.

[indent] Тяжёлый вздох поставит точку - никакого иного прощания. И он отвернётся, верно относя тело Буревестника в палатку целителя.

+11

106

     Клеверушка метнулась ближе к телу погибшего родственника, Шорох сделал шаг, но всё же остался на небольшой дистанции, рядом с Костром. Буревестник несколько близок ему морально, отсутствием в его жизни и репликах лишней драмы. Видимо, вся она осталась на конец его жизни, ибо видеть деда героем-спасителем, бросившимся под камни за котят, Шороху непривычно. Его удивляет, что на месте трагедии не оказалось воинов, которые должны были совершить подобный поступок вместо целителя. Всё же, терять столь ценную голову, полную знаний, таким образом, попросту обидно.

     Следом за своей репликой Шорох покачнулся от чужого удара и с немым вопросом воззрился на Можжевельника. Он не понял, отчего тот решил посреди поляны ударить его, и зачем в принципе поднял лапу на своего соплеменника. Шорох не усмотрел в своих словах ничего такого, что заслуживало бы удара, ведь не вкладывал в них ни насмешки, ни оскорбления. Буревестник действительно был его дедом... и вряд ли его впечатлило бы излишне эмоциональное прощание. Последовавшее рычание заставило Шороха приподнять брови. Он не ожидал, что Можжевельник проявит перед ним такую вспыльчивость. Его бы это позабавило, ведь тот должен быть «взрослым», фигурой, подающей ему пример. Позабавило бы, если бы не удар, вполне физический и ощутимый. Шорох сдвинулся так, чтобы загораживать собой Костра с Клеверушкой, на случай новых вспышек со стороны старшего. После того, что случилось с родителями, его доверие к племени и восприятие племени как семьи, так или иначе, было поколеблено. И в подобных ситуациях Шорох в первую очередь начинал опекать брата с сестрой, следя за тем, чтобы они не подверглись опасности.
— Напомнить, что ты не Ливнезвёзд и не мой наставник? — ответил он, не собираясь молча проглатывать то, что кто-то берет на себя больше власти, чем ему положено, и применяет её таким образом. Хмыкнув, Шорох сделал шаг ближе к Костру и Клеверушке. Брат прижался к сестре обогревающим огненным кольцом. Шорох же встал барьером между ними и племенем, не соприкасаясь, но защищая своим боком.

     Они прислушались к словам Пустыни. Очевидно, все трое были удивлены. Для Шороха немного значат слова о «знаке предков», куда больше — само согласие Пустыни с ними. «Зачем тебе это? Разве мало того, что мы упустили деда?» Он нахмурился, но ничего не сказал. Ему неизвестно, что такого в этих Лиственных, отчего Пустынь так хочет им помочь. Но это его решение, и Шорох знает, что в племени ещё останется целитель. «Воля предков» — довольно привычное оправдание для взрослых. Дождь пошел? Воля предков. Дичи в лесу не видно? Воля предков. И вот, воля предков направляет Пустынь в чужой лагерь, исполнять роль героя-спасителя. «Может, там кошки красивее?» Он понятия не имеет.

     В словах Костра упоминание о свежем воздухе, с возвращением патруля действительно ставшем более актуальной потребностью.
Шорох задумчиво взглянул на брата и поскреб лапой подбородок. Посмотрел на кучу с дичью.
— У меня есть идея поинтереснее, — чуть усмехнулся он. Взор его упал на погибшего Буревестника. «Не серчай, старик. Ты был достойным, и в целительской при тебе был порядок. Будь уверен, на прощание с тобой мы придём, даже если при жизни были не очень-то близкой семьёй».

+7

107

Достаточно было бы и взгляда, но Илька опережает его: Дуновение ловит, как ученик подходит к песчаному целителю, чтобы окружить его теплом, заботой, защитой, чтобы подставить плечо и быть рядом, и сам опускает еще раз взгляд к телу.
Смерть — нередкость в горах. Смерть следует за ними по пятам. Но палевый кот еще слишком юн, чтобы относиться к ней равнодушно, чтобы принять ее как часть необходимого процесса, — для этого ему нужно стать старше, для этого ему нужно обрести мудрость звезд, пока же он хочет запустить пальцы в черную шерсть и склеить изломанное, исправить то, что заставило сердце в чужом груди перестать биться.

Но мертвым не помочь.

Дуновение заставляет себя поднять взгляд и мазнуть взором по живым. На морде Птицемлечника мрачная маска, от Пустыни веет усталостью и какой-то неясной обреченностью, Можжевельник — напряжение, то же — Соколица, Барсучий Клык — тоска, взгляд к Горлице, к Лани — поймать еще одни оттенки голубого, что преобразят эту картину и станут тяжелым дополнением к палитре ее красок, трое учеников оказываются рядом, наследник смотрит на них и одними лишь губами хочет попросить увести всех тех, кто не достиг возраста восьми лун, но смерть для них не нова, палевому нечего скрывать, нечего сберечь.

Смерть спутывает их леской, что впивается в кожу.

Можжевельник наносит удар. Дуновение незаметно вздрагивает, будто тот приходится по нему, он смотрит на старшего по бою, не моргая, не понимая.
Можжевельник, — глухо отдергивает соплеменника, пытаясь тем самым привести его в чувства.
Насилие и грубость сейчас не сделает ситуацию лучше.
Палевый это осознает. Палевый чувствует, что где-то они пересекли невидимую грань.

Кот, что учил его ценности соплеменников, говорил о единстве, говорил о важности держать себя в лапах — "Что произошло?"

Дуновение чувствует, что проблема в нем — это он что-то упускает, он что-то не понимает.

Дурной пример, но не учение.

Косит строгий взгляд и на Шороха. Агрессия на агрессию — то, что они порождают.

Мы окрасим палитру тоски алым от ударов, которые нанесем своим же близким.

Он ведь и сам — мимолетно мажет взглядом по Ильке.

"Давайте поддержим друг друга в этот день".
Пустынь прав — им всем нужно подставить друг другу плечи, а не обнажать клыки.

Но Можжевельник не буря, Можжевельник — ее предвестие, его состояние и несдержанность — дурное предзнаменование о том, что только предстояло узнать, почувствовать.

Есть новости, о которых мне следует рассказать сразу.
Дуновение поднимает на песчаного кота взгляд, прокатывая язык по небу пересохшей пасти. А потом замирает.
До последнего — не думает.
Им нужна помощь? Мы сможем протянуть им лапы, у нас есть травы, у нас есть вы.
До последнего: Звезды требуют от них поддержать.

Но Звезды требуют от них жертву.

Мне придётся покинуть вас.

Звезды требуют у них оторвать от себя нечто дорогое и истечь, Звезды требуют от них боли, они вгрызаются в души, оставляя чернеющие дыры.

Нет, ты не можешь..

Дуновение задерживает дыхание, смотря на Пустынь. Остатки тепла, которые таились ещё где-то под его когтями, между его пальцами, ускользают, оставляя лишь холод. Ему кажется, что нет мира, нет соплеменников, что полосатый смотрит на него, обращается к нему, что его слова — сама воля свыше.

От этой воли тошнит.

Ком подкатывается к глотке, а взгляд падает на тело.

Ты не можешь сделать этого сейчас.

Дуновение знает, что, если не сдержит себя, забегает взглядом по соплеменникам, будет искать поддержку, будет искать ответ: "Ты знал(а)?", "Ты принимаешь?"

Нашему племени тоже нужен целитель. Нашему племени нужен ты, — произнес наследник, поднимая на Пустынь взгляд.

Его вывернет на изнанку, если он позволит себе говорить больше, поэтому он сжимает клыки и сдерживает боль, поэтому поджимает пальцы и отводит взгляд.

Как ты можешь оставить нас?

Как ты можешь оставить нас сейчас?

"Такова воля звёзд".

А ты, Пустынь? Чего хочешь ты?

Если бы он нашел время, то обязательно нашел бы слова, верит, нашел бы выход сберечь, удержать.

Дуновение не встает, он просто замирает у тела Буревестника, смотря на него и ища в его перепачканной шерсти отблеск далёких созвездий, пока того не поднимают и не уносят прочь.

Потом вскидывает взгляд и смотрит на каждого, уже медленнее, уже внимательнее, уже напоминая себе, что он не один, что все они истекают кровью.

Отредактировано Дуновение (2024-02-09 22:30:50)

+8

108

Серый пепел ложится под лапы снегом, укрывает спину, заметает собой прошлое – закрывает будущее – вкусом золы на языке остается, горьким, но в своем количестве уже почти безвкусным.
И весь путь до дома Соколица едва-тлеет, молчит, ступает за соплеменниками уставшая, поникшая.
Хочется огрызнуться на слова Птицемлечника, хочется даже почувствовать придающий силу гнев – но на его месте лишь пропасть.
“— в поспешности легко потерять истину, соколица. как и саму себя”
Может, я уже потеряла?
Слишком холодно и пусто, слишком никак. Почти что все равно.
Но Пустынь, словно чувствуя, не дает ей исчезнуть.
— я разделю ваш гнев и обиду.
– Замолчи, – цедит Соколица про себя, потому что ей больно слышать это, потому что злиться, ненавидеть – проще. Потому что легче видеть в нем предателя, легче отпустить – вытолкнуть из своей жизни и памяти.
И она отстраняется от него, отстает на пару лисьих хвостов, чтобы больше не чувствовать.
Тщетно. Ступая в хвосте процессии, она все равно вспоминает всю теплоту его взгляда.
-
Зашла под свод пещеры в числе последних, нашла взглядом Дуновение, Ильку, оруженосцев – в том числе Костра. Не пыталась отвлечь их внимание от последних новостей, принесенных Птицемлечником – а затем и Пустынью. Поэтому лишь тихой тенью наблюдала.
Внезапно ее внимание привлек Можжевельник, замахнувшийся на Шороха. Соколица чуть приподнялась на лапах, но находилась недостаточно близко, чтобы вмешаться. И все же, после этого она подошла ближе к троице. Мазнула взглядом по каждому из них, задержавшись на Костре. Молча села рядом с оруженосцем, обвив хвостом лапы.
Ей было нечего сказать. Не находилось утешительных слов. Она лишь продолжила слушать.
-
— мне придётся покинуть вас, – тем временем звучит приговор, — такова воля звёзд.
Соколица прикрыла глаза. Услышав это второй раз, она не почувствовала удивления или гнева – лишь тихое отчаяние, обещающее когда-то стать смирением. Кошка дала себе пару мгновений тишины, прислушиваясь к волнам бушующего внутри моря, а затем открыла глаза и подняла голову.
Встретила взгляд Дуновения – он показался ей отражением собственной боли. Ей захотелось подойти ближе, коснуться плеча брата в поддерживающем жесте, и она сама не заметила, как оказалась рядом. Слов не находилось, поэтому Соколица ткнулась лбом в его бок, прикрывая глаза. Мазнула щекой по шерсти, заглянула в его глаза снова – теперь уже близко, пристально. Задержалась на несколько секунд, будто установив невидимую связь.
“Я с тобой, брат”
Затем мягко отстранилась на шаг назад, позволяя миру вернуться, а времени продолжить свой бег.

+10

109

     От голоса Пустыни у Ильки теплеет в груди, и он уже совсем не думая, в подступающем ощущении темноты, повисшем в воздухе духе погибели, в оглушающих тревожным тоном чужих голосах, прижимается к целителю сильнее. Не воспринимая его слова как что-то, что могло бы оттолкнуть, хотя каждое из них шершаво провело по его сердцу, оставляя кисловатый привкус во рту. Очень близко, но смолисто-неразъединимо для Ильки. Мурлыканье Пустыни прошлось вибрацией по его собственному телу, заставив вздрогнуть. И когда целитель отстранился, Илька проводил его взглядом почти растерянно, ощутив мазнувший по боку холодок.

     Илька склонил взгляд на изломанное тело Буревестника. Его накрыло глуховатой тоской от мысли о том, что он так и не научился доверять суровому целителю, и хоть позволял врачевать свои царапины, никогда не думал о том, чтобы податься ему навстречу, делясь кусочком души. И теперь никогда уже не сможет.

     Он слушает Пустынь, и в какой-то момент испытывает удушье. «Покинуть», «воля звёзд». Илька думает о том, как так получилось. Как эти коты, показавшиеся ему высокомерными и чужими; которым он помогал лишь из-за Ливнезвёзда, вдруг оказались столь важными, что ради них может умереть Буревестник. Уйти Пустынь. «Пустынь уйдёт. Его больше не будет с нами». Постукивая зубами, Илька поднес ко рту лапу и отгрыз кончик когтя. Дрожащему разуму вспомнились собственные слова, сказанные как-то раз Дуновению. «Ты, я и звёзды». И ответное «ещё бы убрать звёзды». Это «убрать звёзды» звучало и звучало, отталкиваясь от стенок его головы. «Не смотрите. Молчите. Прекратите всё отбирать. Дайте от вас укрыться хоть ненадолго, всевидящие».

     Улучив момент, он скользнул тенью к Пустыни. Ему хотелось вновь коснуться целителя, запомнить ощущение, но что-то отталкивало его, не давая сделать желаемое. «Пустынь, Пустынь, ты помнишь, как я спрашивал тебя, зачем тебе всё это? Зачем ты так добр к нам? Теперь ты набрал целую кучу дичи из чужих душ, и оставляешь её гнить?»
Он смотрит, совершенно не в силах злиться на Пустынь, но испытывая страх от того, что тот уйдёт, и однажды Илька, поверженный собственным отцом, или кем угодно, останется один в луже крови, не спасённый, не понятый.
«Ты не осознаёшь, Пустынь. Это ты звезда». Он сжимает и разжимает зубы. Нависает.
— Ты же знаешь, что если со мной что-то случится, я не позволю кому-то другому... — сипло выдыхает Илька, не в силах отпустить целителя. —...никто не узнает правды.
«Я ни с кем из них не поделюсь стольким, скольким делился с тобой».

     Илька смотрит на целителя. Он на эти мгновения теряет свой образ «повзрослевшего», и наверняка уже не кажется таким уж «готовым стать воином», если кто-то решится хорошенько всмотреться в его выражение, где отчаяние разбило холод. Ему хочется уснуть и проснуться в дне, где Пустынь будет рядом, необидно пошутит над ним, отправит собирать ромашки. Перевяжет его раны. Ильке покажется, что всё теперь на своих местах. И даже если нет, то с ним хотя бы кусочек теплого сезона, в котором осталась залитая солнцем трава и собственный смех, коим он ещё мог радовать других. Даже будучи ненастоящей, эта картинка смотрелась отчетливо жизнеутверждающей. «Мы столько времени провели вместе в целительской. Я привык видеть тебя, просыпаясь по утрам, больше, чем других оруженосцев».

     «Я не могу тебя остановить, да?»
Илька в глупо-беспомощном жесте протянул лапу в сторону Пустыни. У него нет власти. У него скрипят зубы, а когти едва не вытягиваются из подушечек от желания метнуться вперёд, обхватить целителя, сжать. Похитить.

     Он заметался взглядом в поисках источника охлаждающего успокоения. Его бровь вздрагивала. «Сделай что-нибудь с этим. Подойди, убери, сломай это. Я не могу сам». Что-то внутри вдруг подсказало ему способ. В полумраке пещеры никто ведь не заметит. Он отшатнулся, ударяясь боком о стену. Прижался к ней, находя опору. Воткнул когти одной лапы в другую. «Ты должен оставаться спокойным любой ценой. Нельзя позволить себе быть громким. Нельзя хватать Пустынь и останавливать силой. Ты не один такой. Если другие сопротивляются, ты тоже сможешь». Он надавил сильнее и тяжело выдохнул.

+9

110

[indent] уши дёрнутся, услышав голос можжевельника; синий взгляд обречённо перетечёт в сторону троицы оруженосцев, что потеряли своего близкого родственника снова, и на выдохе, слабо-протестующе горлица возмутится:

[indent] - можжевельник!.. - совсем не понимая, за что был отвешен подзатыльник грубоватому шороху. малыш нуждался в любви и заботе, чтобы оттереть и притереть острые грани-углы, что могли невольно ранить соплеменников в общении, но никак не в приложении к нему грубой силы. это лишь вызвало заметную и очевидную реакцию со стороны младшего полосатого оруженосца, и бывшая королева медленно покачала головой из стороны в сторону, понимая, что в своих мыслях она была права. костру, клеверушке и шороху требовалось совсем иное.

[indent] пепельный воитель размашистой раздражённой походкой направляется к ним, кладёт по-собственнически голову на макушку лани - сестра словно обмерла, оно и понятно, потерять своего наставника, пусть даже и второго, но того, кто принял её на новом пути и наставлял, несмотря на её прошлое, было тяжко. горлица с разрывающимся сердцем следила за тем, как сухо и деревяно задвигалась сестра, отказываясь от помощи с подготовкой тела буревестника к похоронам, как она скользнула обратно в палатку целителей, чтобы начать собирать травы. на опустевшем месте рядом с собой горлица обнаружила можжевельника; чуть качнула ему головой, прося его не ходить за сестрой следом, и отвернулась, нащупывая взглядом фигурку пустыни, обретшую свой голос.

[indent] новости. знак. сон.

[indent] поперёк горла - ком, ни сглотнуть, ни вытолкнуть из себя. на несколько мгновений теряет способность дышать, слыша только лишь сердца биение в своих горячих ушах, налившихся кровью; предатель - почему, почему её соплеменники говорят это слово? она недоумённо ищет по сторонам потерянным беспомощным взглядом, пытаясь понять, как горное племя могло ставить под сомнение волю предков - как могло говорить последнее слово предатель в морду тому, кто был им больше, чем просто соплеменником; не понимает, как получилось столь тесное переплетение слов ливнезвёзда с чужими отдельными репликами.

[indent] - пустынь...

[indent] лапы несут её навстречу травнику, пока он ещё здесь, пока они с ланью не ушли. она не отрывает от него взгляда, словно боится, что стоит только лишь моргнуть - и он исчезнет, испарится, подобно воздушному пузырю на водной глади. она вспоминает его ласковые слова и тёплые прикосновения, как он помог ей принять свою беременность, как первым оказался рядом с ней, когда она рожала, как принял её дочерей; её рвёт изнутри от нежности и тоски, от ещё не до конца осознанного понимая того, что он сказал; того, что светлое солнце гор отныне больше им не принадлежит.

[indent] - почему же так, пустынь...

[indent] в слабой улыбке - вопрос без ответа; недоумение; страх; переживание. в заискивающем взгляде синих глаз - бездна, в ней скрыто тайное знание, которое ещё секунду назад для ответа на вопрос сестры казалось не уверенным и эфемерным знанием; она смотрит на песчаного коротколапого целителя, вдыхая глубоко его тёплый и привычный запах, и не смеет позволить себе отпустить его.

[indent] сквозь шума пелену доносятся слова дуновения; не отрывая глаз от понимающего золота, поправляет наследника:

[indent] - оба целителя. нам нужны оба, - и видит, как из палатки выходит лань - одинокая фигура, нагруженная травами и бесконечной тревогой, разобранная на части болью и смирением. она знала, знала чуть раньше остальных, и понимала, что это не то, что она должна была в тайне сообщить своей сестре... много ли теперь секретов будет храниться в молчаливой стене меж ними, которую они предпочтут не замечать?

[indent] и... получается, теперь лань - единственная целительница горного племени? неужели предки всё это предусмотрели настолько задолго? готовив сестру к этому моменту, когда она останется без наставничества буревестника и поддержки пустыни?

[indent] - ты же не уйдешь сразу, правда ведь, пустынь? - она тревожно бросается вперёд, касаясь носом песчаной груди, на какое-то время теряя всякое понимание, где она находится и кто ещё рядом с ней, кроме травника. позволяет себе дать выход эмоциям, зарываясь носом в его короткий загривок, глубоко-глубоко втягивая сквозь приоткрытую пасть и ноздри его запах. как его отпустить? как принять факт того, что его необходимо отпустить?

[indent] - кто тебя проводит? - негромко спрашивает у него - возможно, дуновения и птицемлечника, возможно у ливнезвёзда. понимает, что та половина племени, что не решилась отсечь от себя сразу пустынь как предателя будет биться до крови за право последнего разговора, взгляда, прикосновения ученика буревестника, и она хочет быть в этой сече.

+10

111

♫ cesare and lucrezia's theme

Он ждет вестей в напряжении, недвижимым валуном застыв на своем карнизе. Когда же слышит шум поднимается на лапы, расправляет плечи, направляет взор на вернувшихся соплеменников. Опущенные головы, потухшие взгляды, достаточно было только взглянуть на них, как тревога разрастается немыслимым пожаром. Тело Буревестника недвижимо, серогривый понимает - он не ранен. Он мёртв.

Спрыгивает вниз, встречается взглядом с братом, видит гаснущие звёзды-отблески в его изумрудных глазах.

— Обвал настиг сердце лиственного племени. Мы оказали им посильную помощь, вытащив пострадавших из-под завалов и проводив к безопасным землям. Но горе, не обошло нас стороной. - Ливнезвёзд прикрывает очи, да тихо выдыхает. Звёзды никогда не были с ними милостливыми. Медленно открывает глаза, слушает речь Птицемлечника молча. Горечь потери накрывает безумством, предводитель выпускает когти, цепляясь за каменный монолит, чтобы устоять.

- Он был прекрасным целителем, учителем и надежным товарищем. Нам всем будет его не хватать. - Отзывается раскатисто.

"Старый друг. Кто знает. Может быть скоро мы встретимся вновь?"

Слышит голос Шороха и прежде чем успевает одернуть его сам рядом оказывается Можжевельник, выдавая подзатыльник оруженосцу.

— Напомнить, что ты не Ливнезвёзд и не мой наставник? - Ливнезвёзд бросает быстрый взгляд на советника и тело Буревестника за ним, приближается к оруженосцам и старшему по бою сразу за Дуновением. Ожидает, когда тот одернет Шороха за резкие слова, но тот вместо этого обращается к Можжевельнику.

- Дуновение, - Серогривый великан хмурится, немигающе смотрит на сына. - Можжевельник прав. Мы все не единожды обязаны Буревестнику жизнью. Он в первую очередь наш целитель, а после уже чей-то родственник, отец и дед. - После же устремляет взор на Шороха. - Пускай твои слова не несли злости, но каждый из нас должен уметь уважать старших. Это то, чему ты должен был научиться в первую очередь, на уважении и строгом повиновении держится всё Горное племя. В ближайшую луну тебе запрещено будет покидать лагерь без старшего воителя или наставника. Учись подбирать подходящие слова. Учись смирению и повиновению, юный ученик. - Скользнет взглядом по остальным оруженосцам, Дуновению и Можжевельнику. Дернет кончиком хвоста, да отдаляясь от них, когда врасплох застает голос Пустыни.

Вот и пришло время, звёзды позвали за собой и его. Ливнезвёзд медленно выдыхает. Их путь никогда не был лёгким, за каждым поворотом их ожидало  испытание. Пускай звёзды подготовили для палевого дорогу иную, отличную от дороги горцев, он всегда будет им близок. Со своего роста окидывает  макушки соплеменников, общая печаль забирается тонкими иглами под длинную шерсть. Многие стремятся к Пустыни, выразить свои чувства, задать вопросы. Ливнезвёзд поднимается со своего места, приближается к Пустыни и слышит вопрос Горлицы.

- Я провожу Пустынь сам. - Он смотрит на ученика целителя твёрдо, сплетает свой хвост с тонким хвостом Горлицы и прижимается к её тёплому боку. После же отстраняется от возлюбленной и запрыгивает на скалу собраний.

- Горное племя, сегодня мы пережили тяжелую потерю. Буревестник погиб, а Пустынь покидает нас. - Объявлять о собрании не было нужды - всё племя итак было здесь. Ливнезвёзд скользнет взглядом по палевому. - Звёзды всегда готовили нам тяжелые испытания, но помните, только пережив тяжелые времена, Горное племя стало тем, кем является сейчас. Мы не бросаем слабых в беде, мы поможем Лиственному племени тем, чем сможем. Будьте сильными, вместе мы справимся со всеми испытаниями. Я и Дуновение проводим Пустынь. Птицемлечник, назначь патрули, утром нужно будет осмотреть не пострадали ли наши владения. Всем нужно быть внимательными и осторожными. Из лагеря по одиночке не выходить.

Сердце, кажется, потерь больше не переживёт.

[NIC]Ливнезвёзд[/NIC]
[AVA]https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/60/918851.png[/AVA]

+8

112

[indent] сердце колотится, вот-вот вывалится на язык и там — смотри, потеряешь; перед глазами проносится: целительская палатка, сорванный коготочек, всезнающий взгляд и осознание, что здесь я — в безопасности. здесь мне помогут.

[indent] это моя семья.

[indent] слишком далекая, будто млечный путь на небосводе, но оттого не эфемерная, оттого не превращенная мираж, ведь верю в звезды также честно, хоть мне до них не дотянуться. как греют сны, как укрывает пухом дрема щедро, как молитва ласкает трепещущее сердце, тем же законом и маленькое знание, любимое, храненное: моя семья. и буревестник — такой далекий, такой самозабвенный, такой в самом себе всегда и вместе с тем — с другими, там, где нужен, а нужен он — им всем.

[indent] он нужен клеверочек, когда та подбегает и хватает большую лапу; он нужен костерочку, когда тот ушибает нос; он нужен их шумку, который оцарапан догонялками; он нужен всем котятам, нужен всем ученикам, что в запальных тренировках себя не берегут, нужен бравым воинам, несущим на плечах все племя, нужен королевам, нужен старшим и, конечно, нужен предводителю; он нужен каждому, ведь знает все на свете обо всем, о каждой ране и недуге, буревестник — стена их дома, пусть одна из многих.

[indent] клеверушка смотрит на целителя их племени, столь мудрого и такого уважаемого кота, и видит: дедушку. чувствует: горечь трав, затхлость пещеры, поспешность в словах. думает: а ведь я столько хотела у тебя спросить. а ведь ты столько не успел мне рассказать. а ведь столько уже неосуществимого, столько несказанного, столько больше никому не принадлежащего.

[indent] клеверушка ощущает тепло брата и то, как он прижимает ее к себе; она не плачет, не говорит ни слова. ее спасает пушистый рыжий мех, такой родной: моя семья. костер будто ее укрывает от всего мира, и на мгновение — лишь на мгновение — она позволяет себе чувствовать себя укрытой, закрыть глаза, чтобы затем открыть их снова, чуть отстранить мордочку. клеверушка не хочет прятаться за спиной, пусть и не чужой: она сильная, и ей хочется, чтобы братья знали об этом. она шепчет: — спасибо, чтобы в следующий миг увидеть можжевельника, услышать его рычание.

[indent] этот странный испуг, что завладел ею на один лишь удар сердца, отступает; клеверушка только и успевает, что хлопнуть несколько раз глазами, когда старший по бою отходит, когда слышатся высказывания соплеменников — клеверушка пытается поймать взгляд наставницы, — и когда к ним вдруг подходит ливнезвезд — путеводный племени их, глас благоразумия, глас справедливости, который не приносит облегчения на этот раз.

[indent] клеверушке хочется броситься вперед и сказать, что шорох ни в чем не виноват! но перед предводителем она робеет, несмелый котенок. ей остается лишь смотреть, как он отходит, и только после этого подскочить к наказанному брату:

[indent] — ты в порядке?.. — громко шепчет, — что это было?..

[indent] ее вопрос теряется, когда вдруг говорить начинает пустынь — песчаный ветер, уют долин; он ведь тоже: трав букет и аромат цветов, сберегающий их всех, ученик буревестника, ученик целителя. клеверушка слушает, приоткрывая рот: с ним говорили звезды, его отправляют к иным, к обездоленным; она знает, что долг сильных — помогать слабым, она знает, что сама подставится за другого, знает, что в молитве на ночь ищет именно этого — таких ответов, таких советов, она чувствует: это правильно.

[indent] она знает: мы же такие сильные. она смотрит на пустынь и думает: он же такой сильный.

[indent] я хочу быть такой, как он.

[indent] соплеменники сомневаются, встречают слова пустыни так эмоционально и по-разному; в них страх, в них грусть, печаль, утрата, скорбь — клеверушка переводит взгляд все на того же (вернее, уже совсем другого) буревестника и поджимает губы. ты сильным был, и буду я — клеверушка чувствует, она знает, что пустынь поступает правильно. она все еще слышит: успев спасти жизнь котятам, он пожертвовал ради них собственной; она знает, хоть по-детски еще не осознает, лишь чувствует своим сердечком, что наивности полно и неспособности взглянуть на мир реально; в ней живет вера, непоколебимая вера в добро, вера в их племя, вера в лучшее, вера в будущее — она знает, что все будет хорошо.

[indent] такова воля звезд.

[indent] клеверушка поворачивается к братьям. она смотрит на каждого внимательно, по очереди, подтыкается костру под бок обратно; вздыхает.

[indent] — я даже и не знаю, что сказать... это все очень внезапно, да? дедушка пожертвовал собой, он спас котят... а вы поступили бы также? я бы поступила. это правильно. я...

[indent] ее слова быстро перебегают, торопятся-спешат; клеверушка волнуется, не чувствует себя спокойно, но не знает, из-за чего ей переживать больше: причин было слишком много.

[indent] — я точно не голодная, но вы поешьте, если хотите... — клеверушка подмечает взгляд шороха и рассеяно кивает, ее взгляд становится снова размазанным: множество событий, множество мыслей, которые — ворохи непонятного, разворошенные стопки написанного наспех и от руки, так неразборчиво, и верно: рукописи не горят, они хранятся и забываются, пусть пока еще забывать слишком рано.

[indent] она слышит запах меда, когда к ним вдруг подходит пустынь; запах меда и запекшейся крови, грязи, терпких трав, душевного тепла. даже сквозь усталость он смотрит так, умеючи приглаживая боль; он говорит мало, но именно то, что успокаивает клеверушку:

[indent] — буревестник теперь оберегает вас с серебряного пояса.

[indent] звезды всегда берегут нас. мы никогда не уходим в никуда: мы уходим к нашим предкам, мы уходим к звездному племени, чтобы самим стать хранителями, чтобы беречь тех, кто будет после.

[indent] — да хранят тебя предки, — тихо повторяет клеверушка, провожая взглядом пустынь.

[indent] помоги этому племени, помоги нуждающимся. ты сильный, я знаю, ведь ты — ученик буревестника.

[indent] клеверушка провожает взглядом входящих лань и пустынь в целительскую палатку, ощущая странность в животе — кручение спирали, — а затем поворачивается обратно к братьям.

[indent] проходит немного времени, буревестника — как будто просто спящего — выносят из целительской обратно. теперь он вовсе не пахнет так: землей и холодом, теперь он — омытый и украшенный сухими лепестками, так непривычно нежно, так непривычно странно, и хочется сказать: дедушка, откуда это на тебе? ты неаккуратно убирался у себя? ей хочется спросить: тебе помочь с уборкой? она подходит ближе, ловя себя на мысли, что пытается прислушаться: а вдруг?.. глупая, невольная мысль больно колет сердце, и клеверушка позволяет себе ткнуться носом в чужое холодное плечо на несколько мгновений, чтобы потом тихо отойти, краем глаза подмечая учеников целителя, что покидали племя, дабы в звании занять место своего наставника — пусть одному и суждено спуститься с гор.

[indent] ливнезвезд обращается к племени, и клеверушка, сидящая рядом с братьями, слушает смиренно, опустив голову и смотря себе под лапы.

+8

113

Появление отца было неожиданностью — несмотря на массивные размеры и рост, как показалось Дуновению, он спустился вниз легко, приблизился к собравшимся почти незаметно, отчего голос его над головой раздался подобно раскату грома.

"Считаешь ли ты, что не было иного способа, кроме как ударить при всех?" — в мыслях задал вопрос, когда уловил в знакомых родных интонациях поддержку действию Можжевельника, ощутил холодок, мазнувший по спине и осевший где-то в глубине мыслей, порождая неприятное сомнение, какой-то тяжёлый, тянущий вниз, диссонанс.
Вопрос не в проступке.
Вопрос в методе решения.

Он хочет сказать, что горе обнажает темные стороны окружающих, но он видел и знал достаточно, чтобы не приравнивать объяснение оправданию.

Дуновение отводит взгляд, чтобы на мгновения остаться наедине со своим неразрешимым пазлом. Он не хочет сомневаться и просто держит пару деталей в своих конечностях.

Этот день и без того раздирает картину привычного бытия, вновь выбивая из под лап землю.

Дуновение чувствует, что хотел бы сделать несколько шагов назад, вернуться в день "до", когда ещё ничего не произошло. Когда не было этого немого ощущения невозможности что-то изменить и исправить, когда не было ощущения невозможности что-то переломить. Но они уже были все "здесь". И они все дальше удалялись от точки, называвшейся "вчерашний день". Был путь лишь вперед.

Была одна лишь просьба — "не уходи". Он читал ее в отчаянном взгляде Ильки, в голосе Горлицы, во многом, но более всего — в своей голове.

От этого даже не заметил, когда Соколица подошла к нему, но ощутил ее тепло, ее присутствие, ее поддержку, едва не дрогнув: ему проще было чувствовать себя холодно-оцепеневшим, нежели живым, сносящим каждый из этих ударов судьбы. Взглянув на сестру, на ее необычайно сдержанное выражение, он невольно догадался, предположил, захотел верить: она узнала еще до, еще тогда, вместе с остальным патрулем — в этом заключалась их молчаливая обречённость, в этом заключался ответ, почему она не рвала и не метала, почему не была одной из первых, кто вздыбил бы шерсть.
Наследник не поверил бы, если бы она сказала, что ей не больно: он видел это по ее глазам.
Дуновение сжал ее лапу в своей и подался ближе.
"Я тоже с тобой".

Сердце обхватили тиски

Нет, это не обречённость, это взаимообреченность, что умножается, растет от одного кота к другому, это немая беспомощность, которую они принимают сами, добровольно и покорно.

Наследник позволил Соколице отстраниться, но пальцы его и кожа сохранили отголоски ее тепла.

А память сохранила обрывки чужой боли.

Оба целителя. Нам нужны оба, — поправляет его старая подруга, и Дуновение кивает как-то механически.

Это подмена понятий.

"Мне нужен ты" или "Я не верю, что кто-то справится, кроме тебя".

"Буревестник воспитал двух целителей".

"Но ты то один".

Наследник сжал клыки, чувствуя, что говорил не то, двигался не так. Лань также была целительницей, но Лань не была Пустынью.

"Племени нужен ты, Пустынь: сын, брат, друг, приятель, учитель..."

Пустынь гораздо больше, чем просто целитель. И Дуновение слишком хорошо понимает этот жест протянутой лапы со стороны Ильки.

Каждое новое слово — как приговор. Каждое решение — лезвие ножа, вонзающееся под кожу.

Сперва Пустынь, а потом и отец со скалы собраний говорят о том, что они должны помочь Лиственному племени. Но что-то заставляет наследника сжимать пальцы.
Он знает, что готов будет пожертвовать собой, если потребуется. Но он чувствует, что не готов жертвовать другими, своими близкими, ради которых и сложит голову.
"Должен быть другой выход, отец", — он хочет верить. Помощь не должна вынуждать отрезать от себя конечность. Но о том речи не идет.

Хочется скрыться. Но точнее — отскочить от края, по которому ползут трещины.

"Я и Дуновение проводим Пустынь", — этот момент прощания становится все более длительным и тяжёлым. Дуновение с трудом сохраняет сдержанное выражение на своей морде, но взгляд его отстранён, словно бы бледен.

Нужно держаться. Иного выбора нет уже у него.

И когда он подходит к Ильке, в одиночестве прижавшемуся к стене, когда замечает, как течет кровь из его лапы, то не может искать его поддержки, покоя в его присутствии. Пустынь значил для него много. Слишком много. И даже тот раздор, который родился вместе со сжатием воробьиного перышка, не мог бы играть столь большой роли на фоне бескрайнего океана тоски.
Наследник напоминает себе о своем месте и прикрывает глаза.
Мы справимся с этим, — шепотом, когда подается ближе и дыханием опаляет ухо, наблюдая за учеником внимательно.

Его собственное сердце в груди бьется тяжело, будто бы перекачивать кровь, налитую черной желчью, ему становится ему слишком сложно, даже больно.

Все они ранены, и Дуновение ощущает вину за то, что не может быть со всеми и каждым.

Но сейчас он осторожно касается лапы оруженосца своей и заглядывает в его глаза надеясь быть услышанным, надеясь показать, что он рядом, он не уйдет, он будет здесь.


Eternity
Номинально на главной поляне

Отредактировано Дуновение (2024-02-11 12:39:42)

+10

114

     От слов Ливнезвезда должно стать легче — всегда становилось — но не в этот раз. Голос предводителя накатывает волнами. Илька чуть не захлебнулся, повторяя в голове «он был прекрасным целителем...», «...нам всем будет его не хватать». И на несколько мгновений, в которые его лапы бьют по потоку слов, пытаясь вытянуть к воздуху голову, Ильке кажется, будто Ливнезвезд говорит не о Буревестнике, а о Пустыни.

     Целитель ещё рядом, когда Илька уже чувствует тоску от того, сколько не успел. Испытывает голод, и прикосновение лапы остывает, теряясь, немногим быстрее, чем растворяются слова. «Позаботишься обо мне? В Звёздном племени?» Он научился сдержанности. Молчит и держит себя на привязи. Думает, что зря Пустынь «доверяет ему». Ильке хочется быть тем, кому можно доверять, но разобраться в себе тяжело. Ему кажется, что он уже предал самого себя, своё доверие, когда позволил мрачным эмоциям захватить его и повергнуть в угрюмое отчаяние. Так не должно быть. Вырасти Илька тем, кем пытался, он бы выстоял испытание с честью и холодом. Не жался бы к стене, убегая от реальности слабо и недостойно.

     Он дернул ухом, услышав, что Ливнезвезд забирает с собой Дуновение, чтобы сопроводить Пустынь в его новое племя. Звёзды, о звёзды. Ильке непонятно, как эти огонечки, в которые они верят, которым загадывают желания, перед которыми прикрывают глаза с благодарностью за прожитые дни, могут отобрать у них и Буревестника, и Пустынь. Будто одного целителя не хватает, и жадная лапа звёзд хочет забрать, помимо того, лучик их редкого солнца.
«Кто теперь будет прятать перья на праздник Оперения? Кто посмотрит столь ласково и мудро, убедит во власти света и солнца над завтрашним днём?» Пустынь доверяет ему. Но Илька сопротивляется. «Я таким не стану. Не получится. У меня не вышло быть даже Гусёнком, что говорить о тебе?»

     Стыдно перед целителем. Лунами ранее он мечтал отстраниться от всех, чтобы к своему уходу не получить «в награду» вот такого Ильку, который будет стоять в темноте, скрежетать зубами и пропитывать мех кровью. Знает, что ему такое не нужно. Он не любит чужие эмоции. И свои тоже. Свои особенно неприятны и постыдны. Близки, удушливы, и сбежать от них гораздо сложнее, чем от чужих.

    Илька поднимает взгляд на подошедшего Дуновение. Он попытался бы спрятать лапу, будь это кто-то иной. Но перед ним не стал. Ильке захотелось устало уронить голову на грудь наследника, вспоминая о желании вздремнуть, восполнить часы сна, отобранные тревогой случившегося обвала. Но в голову раз за разом тыкался ржавый гвоздь, внушая повторяющуюся мысль о том, что Дуновение скоро уйдет. И вместе с ним Пустынь. И Ливнезвезд. Подобно конвою, стерегущему преступника на пути к месту заключения.

      — Мы справимся с этим.
Слова Дуновения приближаются вместе с ним, окатывают Ильку запахом его шерсти и дыхания. Но то, что он слышит в тихой, оброненной фразе заставляет его стиснуть челюсти и ответить колючим льдистым взглядом.
— С тем, чтобы увести его? — сквозь зубы процедил Илька, опуская взор к лапам и едва удерживая их на месте. — Конечно, справитесь.
«Что Пустынь может сделать против предводителя и наследника? Даже если он передумает слушаться воли звёзд, захочет вернуться домой... что он может поделать?»

     Илька отстранил лапу и сощурился. Его зрачки забегали по шкуре Дуновения, суетливо, подобно муравьям. Меньше всего ему хотелось, чтобы они оба — и наследник, и целитель — уходили сразу, оставляя его наедине с темной пещерой. Задаваться вопросами, зачем предки одарили их столь идеальным местом для жизни. Почему не оставили их в более суровых условиях, позволяя выработать силу, необходимую для того, чтобы не дёрнув бровью переживать подобные потери.

     — Насладись возможностью побыть с ним напоследок, — Илька вжался в стену крепче, позволяя неровностям надавить на его ребра. Мечущийся в клетке тела зверь просил о том, чтобы припасть к Дуновению и умолять сохранить Пустынь, не уводить его, как бы ужасно ни звучало сопротивление воле звёзд. Но он сдержался. Молчал и не торопился отвечать взгляду наследника.

>> eternity

Отредактировано Илька (2024-02-11 13:35:13)

+8

115

он, как и многие, просыпается от дрожи, пронзившей горные скалы. сонливо моргнув, с сомнением очерчивает каменный свод над головой, но тот выдерживает — лишь эхо, эпицентр катастрофы где-то далеко, — и чернокрон заваливается обратно на подстилку, не собираясь тратить драгоценные часы сна на ерунду, тут же ставшую темой для бурной дискуссии соседей.

но шум снова будит его, шепотки: вернулся патруль, есть новости, есть кровь, есть смерть. мурашки пробегают между лопатками, чернокрон поднимается, напряжённо вслушиваясь в голоса снаружи.
слышит отрывки — слышит имя — тяжёлым шагом спешит навстречу.

завидев тело, которое можжевельник заносит в целительскую, чернокрон перестаёт замечать всё остальное: выживших, что рассказывают о случившемся в листве, целителей, что говорят о полученных знаках. ропот племени, поставленного перед приговором без возможности его избежать. чернокрон смотрит на вход в целительскую, где вскоре исчезают лань и пустынь, через силу делает вдох.

чьё тело он сейчас видел?
буревестника ли?

сестры? вечерницы? найденного щитомордника?
может быть, вяхиря, которого запоздало постигло наказание?
чью ещё смерть он увидел? увидит?

но целители возвращаются с телом отца, не кого-либо ещё. оставляют его соплеменникам, чтобы дать возможность попрощаться, уходят к небесному древу — чернокрон понимает это лишь отчасти, бездумно отслеживая каждое чужое движение.
следить за буревестником необязательно —
никуда уже не денется.

чернокрон заставляет себя подняться, на непослушных лапах подойти ближе. от буревестника пахнет цветами вместо крови. он не оглядывается, но чувствует присутствие племянников рядом; не понимает и не желает разбираться, чем они заслужили неласковое внимание со стороны воинов; лишь краем уха цепляет голос ливнезвёзда, и мелко вздрагивает, когда обрывистые фразы, доносящиеся сквозь шум в ушах, напоминают слова буревестника.

да, что-то бы такое отец и сказал. смерил бы своим непревзойденно суровым взглядом, нашёл бы, как коротко, но остро осадить, приучить к дисциплине. вряд ли бы тратил на это много времени, но потом бы ещё не раз смотрел с лёгким подозрением, точно ища любой намёк, что глупость снова привела к необдуманным проступкам. чернокрон знает его наизусть.

но буревестник уже никогда не взглянет на него.

ливнезвёзд вслед за другими объявляет то, что чернокрон наконец слышит: его отец — погиб, ученик его отца — отправляется к чужакам. их племя должно помочь попавшему в беду лиственному, но утопающими в проблемах чернокрон чувствует не незнакомцев, в чьей крови ещё что-то осталось от небесного племени.

лань справится в одиночку? листва не пойдёт искать новый дом ближе к горным землям? насколько ценна будет для них жизнь чужого целителя? горное племя отдаёт его на безвозмездной основе?
так же просто, как буревестник отдал свою жизнь взамен чьих-то детей?

у чернокрона начинает резко болеть в висках. он садится подле тела буревестника, но не ложится рядом: по инерции сохраняет дистанцию, которую они, его дети, всегда держали с отцом из вежливости. учтивости. подчинения. будто бы, коснувшись его, буревестник откроет глаза и спросит, неужели он не вырос, что нуждается в утешении от отца.

может быть, чернокрон думает, и нуждается.
горбит плечи, закрывает глаза.

но уже никогда не получит.

+9

116

[indent] она с детства знала о предназначении своего племени. она никогда не ставила под сомнение цель их вечных скитаний, никогда ни на капельку не допускала сомнений в воле предков. и сейчас, чувствуя прикосновение горячего языка к своей макушке, слыша уверенные в своём решении слова пустыни горлица не могла позволить себе усомниться в правильности решения звёздного племени. как то лиственное племя вообще могла жить без целителя, когда в любой момент на них могла обрушиться беда? неужели звёздное племя всё это время оберегало их, прятало от неурядиц, скрывая в тумане от несчастий, чтобы они дождались помощи от гор?

[indent] и всё же внутри - что-то потерянное, обречённое, растресканное. горлица облизывает стянутые сухостью губы, задерживаясь возле пустыни, с трудом отпуская его - пока всего лишь в палатку целителей. подошедший к ней ливнезвёзд мягко прикасается боком, переплетает свой хвост с её, внушительно басит, определяя окончательную точку в этой неожиданной развязке. он лично и дуновение отведут пустынь туда, где он уже больше не будет их соплеменником. значит, времени у неё - в обрез; поймать, окрутить, в последний раз запомнить его таким, какой он сейчас, - и смириться с решением звёзд, как это уже сделал коротколапый кот.

[indent] горлица благодарно касается носом высокого плеча рядом с собой, без сил опускаясь на задние лапы там же, где только что стояла; ливнезвёзд же запрыгивает на скалу собраний, и с затаённым чувством страха светло-бурая ожидает привычный жест, означающий резкую боль в груди любимого, - но болезнь ушла. отступила. выдохни, горлица. и прекрати искать теперь во всём подвох.

[indent] мысли мечутся стайками; лань напоследок оказывается рядом, в её глазах - отражение собственного разлома-раздрая, вопросы и тяжёлое принятие новой ноши на свои плечи, боль потери и осознание неизбежного будущего. слабо качнув головой в ответ, горлица видит, как выносят приведённое в порядок тело буревестника, укладывают его в центр поляны, и соплеменники, пропустив лань и пустынь к выходу, начинают медленно стекаться к месту прощания со старым целителем. было в этом движении что-то отчасти знакомое, разбудившее старые воспоминания; только, пожалуй, ей было легче перенести смерть родителей в неосознанном возрасте. по крайней мере, теперь, луны спустя, она с трудом вспоминала их фигуры и голоса, даже запах будто бы нигде не укрепился, - и почему-то большую боль приносили воспоминания об изгнании брата.

[indent] как сложно будет привыкнуть к тому, что один целитель покинул этот мир навсегда, а другой - всего лишь окажется в другом племени. он не умрёт, но будет отсечён от своих корней, от своей прежней старой жизни, от гор, друзей, близких, чтобы беспристрастно врачевать чужие души в чуждом незнакомом племени. как то лиственные коты примут пустынь? как горные коты переживут эту потерю?

[indent] на почтительном расстоянии от тела буревестника уселся чернокрон; троица внуков, сбившись в кучу, глядела издалека на подготовленное к погребению тело, и горлица неожиданно встрепенулась, сбрасывая с себя тоску по не умершему и не ушедшему ещё соплеменнику, приближаясь к воителю и садясь рядом с ним, едва оставляя пространство меж боков. она уже давно не была горлинкой, нагло лезущей в личное пространство и абсолютное не воспринимающей любое «нет», но сейчас светло-бурая чувствовала, как безусловно важно теплое физическое плечо для чернокрона рядом - даже если он не выразит своё согласие словами.

[indent] морда буревестника была удивительно спокойна, глаза прикрыты, от шерсти исходил тонкий запах засушенных трав. на несколько секунд от этого запаха закружилась голова, ощущения отчаянно настаивали на том, что начался сезон юных листьев как минимум, и пустынь давным-давно ушёл, не дав возможности сказать последнее слово на прощание.

[indent] моргнув, пришла в себя, склоняясь к телу старого целителя, прощаясь с ним про себя и желая найти быструю дорогу в угодья звёздного племени; не поворачивая головы, негромко сказала чернокрону:

[indent] - у них остался ты. а у тебя - они. племя всегда рядом, но вместе вам будет легче пережить потерю.

Отредактировано Горлица (2024-02-12 14:49:08)

+9

117

небесное древо →

пустынник делает вдох — открывает глаза. переводит дыхание, привыкает к светлому небу, сердечному ритму в груди. мышцы заново наливаются тяжестью, но он поднимается наперекор усталости: мурлычет тихо, когда к нему тут же льнёт лань, тоже проснувшаяся.

— разумеется. — отвечает негромко, трётся носом о её щеку. — ты же знаешь, как говорят... — прислушивается к её дыханию, любуется жизнью, заключённой в отражении зрачков. — кровь моя — горные ручьи, плоть — скала, высеченная ветром. — повторяет детскую присказку — истину, которую не изменить мягкой почвой под лапами, верхушками деревьев над головой. — а сердце... 

сердце, пустынник знает, отдано им так давно: стёрто в звёздную пыль,
остаётся только чужое — как прозвучавшее обещание, —
пустынник сбережёт.

— милая моя, я — не буревестник, и ты — не я. позволь им увидеть тебя, а не чей-то ещё силуэт. — пустынник присаживается, чувствует, как ноет спина и гудят лапы после долгого пути и короткого сна, что не принёс отдыха. — дай им понять, что они всё также могут найти покой и защиту в целительской. дай им время, и они придут. к тебе, не ко мне, не к буревестнику. — времени может понадобиться много: пустынник тратил не один час на разговоры, ходил на совместные прогулки, всегда интересовался происходящим в племени, что тревожило соплеменников — это тоже начиналось с мелочи, формировалось в привычку, становилось безусловным знанием, что они всегда могут обратиться к нему за помощью.

что он всегда будет рядом, чтобы поддержать,
пока рассвет не обрывает эту вечность,
на самом деле длившуюся мгновение.

— время — нет, ох, нет. — пустынник вздыхает, но без тяжести, кажется, будто переводя дыхание после приснившегося; будто всё ещё не привыкнув, что может заново дышать. — лечат травы, лечит любовь, лечит искренность. время лишь показывает, правильно ли сработало лекарство. — трётся щекой о её в ответ. — золотце, тебе придётся о них позаботиться. — бормочет немного надтреснуто, устало, но игнорирует внутренний порыв снова прильнуть к небесному древу, вернуться в холодную синеву звёзд. — горное племя всегда будет моей семьёй. пусть... пусть гневаются. пускай их злость найдёт выход. помоги им обрести покой. — быстро приглаживает ей шерсть, которую сам же случайно взъерошил, поднимается с места.

не отвечает на вопрос, не кивает — смотрит ей в глаза,
соглашается без слов, без движения —
и ступает вперёд.

они идут вместе: ступают по каменной тропке, не отступая друг от друга. пустынник чувствует плечом плечо лани, касается хвостом её бока, но смотрит вперёд: вглядывается в череду скал, в едва заметные фигуры дозорных — понимает, что каждый шаг означает оказаться не ближе, а дальше от дома.
пустынник заходит в тень каменных сводов со смиренным принятием.

видеть тело буревестника, у которого замерли горюющие соплеменники, странно: ведь только что он встречал его во сне, слышал голос, получал от него новое имя. пустынник чувствует, как можжевельник буравит его взглядом, и, чуть улыбнувшись лани, отходит от неё, чтобы не испытывать терпение друга, в их дружбе больше не нуждающегося.

но пустынник примет его боль — не будет от неё защищаться.
его долг — забрать болезнь, не приумножив её.

— горное племя! — обращается он к соплеменникам, снова не взобравшись наверх; оставшись рядом, среди них, даже если уже озвучив необходимый приговор. — мы получили благословение звёздных предков. отныне лань — полноправная целительница племени. — он делает короткую паузу, прежде чем продолжить. — звёзды дали мне новое имя — пустынник, и объявили целителем лиственного племени. — слова кажутся ему чужими: может быть, из-за взглядов, может быть, из-за того, что вовсе не должны были прозвучать под куполом этой пещеры.

но пустынник знает: они все следуют пути, уготованному им за много лун до.
всё идёт так — взгляд останавливается на теле наставника, —
как должно.

— старейшины похоронят буревестника. — в последний раз осматривает его, прежде чем старики приближаются к погибшему, чтобы унести его небольшой процессией из лагеря. — там, в лесу, остались десятки раненых. мне нужно им помочь. — пустынник знал, едва вернувшись на рассвете, что времени у него чрезвычайно мало; знает это и сейчас, знает, что ни одно слово, ни один взгляд не вместит в себе всего тепла, которое он хочет отдать своим соплеменникам — и всё равно бездумно растрачивает его: говорит осторожно ласково, смягчает острые углы истины, уже впившейся иголками в рёбра.

— я возьму с собой некоторые травы, которые позже непременно верну. — кивает лани, подтверждая своё обещание. — горцы! мои дорогие! — набирает воздух в лёгкие, чтобы сказать это громче, увереннее; без раздумий, по привычке, которая никогда не исчезнет, отдавая им всего себя. — я буду молиться, чтобы предки оберегали вас. я всегда буду помнить, что во мне течёт та же кровь, что и в вас; что мы ходим под одним небом. это не прощание. повторяет слова лани и расправляет плечи. — мы с вами непременно встретимся. да хранят вас звёзды.

ливнезвёзд решает, что сопроводит его лично — вместе с дуновением. пустынник вместе с ланью собирает травы в дорогу: он вспоминает, сколько ушибов, переломов и открытых ран получили лиственные коты, берёт то, что поможет обработать рассечённую кожу, восстановиться суставам, правильно срастись костям.

— спасибо. — шепчет он лани. окидывает мягким взглядом соплеменников, когда ливнезвёзд объявляет о том, что патрулю стоит выдвинуться сейчас, успеть до непогоды, поджидающей на горизонте тёмными тучами, и темноты, что настигает в голые деревья слишком рано.

пустынник подходит к птицемлечнику — жмурится, вытянув шею, чтобы коснуться носом его; прильнуть лбом ко лбу, когда тот наклоняет голову в ответ, сказать без слов уже давно сказанное, обещанное, отданное...
— не сотри все звёзды с небосвода, я тебя прошу. — шепчет нежное, предназначенное только ему. — где-то среди них я оставил себя. — пока птицемлечника бьётся, стучит в дюнах, пустынник же... — чтобы ты всегда ведал путь. — в последний раз смотрит: лукаво, смиренно, признавая и силу, и беспомощность того, кого короновал самолично, цветами, оперением, терновником —
отворачивается.

пустынник находит взглядом каждого, пока идёт к выходу, пока забирает подготовленный свёрток трав — у него уже нет времени подобрать для них слова, предложить утешение, предоставить надёжное укрытие для потрясённых душ, но он надеется: лань позаботится о них, как он попросил; как приказал буревестник; как указали сами звёзды.
ему же было указано...

он оглядывается ещё раз — на пороге, окруженный солнечным светом,
лишь снова повторяет молитву,
уходит.

→ племенные земли

+11

118

злость могла бы заставить его подняться, но чернокрон чувствует себя скорее парализованным, обездвиженным и в чувствах, и в движениях. ему бы встать, высказаться — рявкнуть во весь голос, а что вообще происходит, почему не уследили за целителем, так случайно и бессмысленно его утратили, что стоило не брать его с собой в неизвестность, что стоило вообще не идти туда, проигнорировав шум, знаки звёзд, всю эту обречённость, теперь пролезшую извне в их лагерь, почему, почему.

чернокрон молчит.

он не поворачивает головы, но безошибочно чувствует, кто подсел рядом. по привычке напрягает плечи, но они давно уже не оруженосцы, пусть и чернокрон какую-то секунду смакует мысль, какой заслужит взгляд от ливнезвёзда, если горлица решит вспомнить те деньки, когда она, лань и вяхирь позволяли себе выедать ему нервы каждый, барсук его дери, день, и...

чернокрон чувствует тепло её бока, едва к нему прикасающегося — выдыхает.

он смотрит, как горлица наклоняется к буревестнику, и ловит себя на том, что продолжает смотреть: не на отца, не на ливнезвёзда, не на кого-то ещё. буревестник рядом с ней перестал быть просто уснувшим — он покойник, понимает чернокрон, это просто мёртвое тело.
живой в этот момент была только горлица.
живым — только его племя.

чернокрон воровато отводит взгляд, стоит горлице заговорить. сначала он думает, что она обращается к буревестнику, но затем понимает, что слова предназначены ему. он едва слышно цокает языком, взглянув на троицу племянников, из которых ещё не выбили души — того погляди, хоронить придётся не одного старика, лапа у можжевельника всё-таки тяжёлая.

— нашла, кого просить... — приглушённо ворчит.

он ни у кого не просил утешения, когда погибла сестра. не искал сострадания, когда погибла вечерница, пропал щитомордник. но у чернокрона всё это время была своя жизнь, даже если на отцовский манер отрешённая от глубоких связей — что буревестник на самом деле ко всем рьяно привязан, чернокрон соображает слишком поздно; поздно для того, чтобы смочь переделать себя, — а у этой мелочи что? первую зиму живут, а уже растеряли всю семью.

толку от него, звёзды...
чернокрон медленно, тяжело выдыхает.

— эй. да, вы втроём. — негромко окликает их, только затем поняв, что ничего толком не продумал. чернокрон последний, кто может утешить, найти доброе слово. и чего горлица решила, что это хорошая идея? — побудьте со стариком напоследок. — недолго молчит. — вы вряд ли поверите, но он был бы рад. — косо смотрит на можжевельника, к счастью, стоящего поодаль: чернокрон надеется, что, если сейчас кто-то опять что-то ляпнет, они в порыве дискуссии о дисциплинарных взысканиях не затопчут того, ради которого сейчас все собрались.

— если кто-то из них заплачет, я буду вытирать их сопли твоим хвостом. — шепчет на ухо горлице, открестившись от всей ответственности.
но чернокрон знает, как и она: никто из них не плакал и вряд ли заплачет.

ему бы рассказать малышне про звёздное племя, но предки сегодня вершат и так слишком много, чтобы рисковать, привлекая их внимание вдобавок к себе. поэтому чернокрон ничего не говорит, но чувствует, как начинает подташнивать от запаха трав.

целители возвращаются с вестями о посвящении — о начале похорон. чернокрон отходит, когда старейшины поднимают тело отца — оно в последний раз кажется ему неестественно лёгким, страшно изломанным, — и он вдруг рад, что не посмел к нему прикоснуться: не узнал холода, пустоты под рёбрами, не ощутил в полной мере, что с ним стало.

старики несут тело дальше, на выход из пещеры — чернокрон провожает их взглядом, пока процессия не скрывается за каменным углом.
ливнезвёзд объявляет, что лично отправится в низины, чтобы сопроводить пустынника. упоминает имя дуновения, и чернокрон косо смотрит на наследника, на ильку рядом с ним.

пустынник говорит: да хранят вас звёзды.
чернокрон рефлекторно оглядывается, но тела буревестника уже нет.

когда патруль идёт на выход, попрощавшись, чернокрон вздыхает, расправляет плечи. поднимается, по ощущениям норовя сломать себе лапы, но становится на них твёрдо, отряхивается от оцепенения.

— патруль, так патруль. — бормочет, поворачивает голову к птицемлечнику. — готов выйти на охоту. — на самом деле чернокрон готов пойти спать дальше, но ему хочется отцепиться от взглядов соплеменников и побыть одному.
или — косой взгляд на горлицу, — не одному, раз ливнезвёзд запретил выходить в одиночку.

+7

119

♫ two steps from hell - amethyst prince

Ливнезвёзд наблюдал за племенем со своего уступа. В своем горе племя было единым, все переживали его по разному, но с ушедшим Буревестником и уходящим Пустынью уходила и частичка каждого из них. Предводитель спрыгивает вниз, чтобы попрощаться со старым целителем.

- Отдыхай, старый друг. Ты давно заслужил покой. Пускай твоя охота в звёздных угодьях будет счастливой. - Ливнезвёзд зарывается носом в дымчатую шерсть, ощущая острую боль от потери.

В ожидании возвращения Пустыни и Лани замечает Дуновение и Ильку вместе в переплетенном силуэте, хмурится. Но остается недвижим, лежит у головы Буревестника, вспоминает как тот всегда был рядом, всегда был готов помочь советом. Как хмурился, когда лечение не помогало и предводителю становилось хуже.

И вот теперь он - сам Ливнезвёзд - провожает его в последний путь. С сердцем полным скорби и грусти.

Когда Пустынь возвращает и озвучивает свое новое имя, серогривый великан трогается с места. Им предстоит пройти длинный путь и один из них видимо больше не вернется домой. Ливнезвёзд с грустью смотрит на палевого целителя, отворачивается и приближается к Лани.

- Лань, я так горжусь тобой. - Ливнезвёзд смотрит на молодую целительницу с улыбкой. - Буревестник вырастил тебя прекрасной целительницей.

Знал ли Буревестник, как всё обернется, когда говорил ему, что Лань вернется? Мысли целителей запутаны не меньше замыслов звёздных предков.

После же быстро пересекает главную поляну и останавливается напротив Дуновения.

- Мы выходим. Помоги Пустыннику собрать в дорогу нужные травы. - После же оборачивается на своих соплеменников и медленно обводит их взглядом. Понимает, что Пустынник будет скучать по родным стенам. по мягкому теплу нагретых камней. И все горцы будут скучать по нему. Взглядом цепляется за тонкоствольный силуэт и приближается к Горлице, языком щершавым проходится по угольной щеке и тихо мурчит.

- Будь осторожна, моя дорогая Горлица, не рискуй понапрасну. Путь будет длинным, но мы нужны им, потомкам Небесного племени. Ты и сам это знаешь. - Тихо шепчет ей, трется о шею, отстраняется и лаковым взглядом окидывает напоследок. - Жди меня.

Ливнезвёзд переглядывается с Птицемлечником на последок, кивает ему и следом за Пустынником покидает родные стены. Они спускаются с гор в молчании тяжелом. Ливнезвёзд чувствует, как быстро начинает биться сердце - он так давно не покидал земель племени, что теперь не знал - сердце так быстро бьется от радости вновь увиденных широких просторов или от быстро накатывающей усталости. Но предводитель гонит подкрадывающуюся слишком быстро усталость прочь.

- Дуновение. - Ливнезвёзд окликает сына и приближается к нему. Голоса не понижает, ветер играясь со словами относил их в сторону от идущего впереди целителя. - Сын мой, я знаю, что сердце твоё полно доброты и сострадания. Но ты должен быть сильным не только физически, но и духовно. Тебя должны уважать. А уважение ты не завоюешь, если продолжишь так близко контактировать с другими оруженосцами. Племя всё видит. - Серогривый великан молвит строго, прищуренными очами поглядывает на Дуновение. - Ты не обычный воитель. Ты мой сын, наследник и будущий предводитель Горного племени. Взвешивай каждый свой шаг и последствия его. Ты должен был провожать в последний путь Буревестника, разделяя место со мной подле него, а не удаляться с Илькой. - Зелень опасно сверкнет доподлинным недовольством. - Ты должен выстроить круг тех, кому ты доверяешь - старшим воителям, советнику, целителю, а не выделять себе любимчиков среди учеников. Мы все будем скучать по нашему маленькому Пустыни. И да мы не всегда понимаем замыслов звёзд, но они ведут каждого из нас, освещая путь, подсказывая верную дорогу. Я уверен, он будет счастлив в новом доме. И ты тоже должен быть рад за него - наш Пустынник нашел свое место в круге жизни. - Ливнезвёзд выдыхает и пар облачком укутывает его. - И ты не должен винить предков за смерть Буревестника. Это был его выбор, достойный лишь уважения. Погибнуть ради других - хорошая смерть, - Добавляет тише, может быть себе? Резко трясет головой и хвостом бьет себя по боку.

Морозный воздух ксал за нос, а клочья снега путались в длинной шерсти. Но их путь лежал через земли полные искристого снега и заснеженных полей. Когда же Ливнезвёзд ступил под сень раскидистых елей силы предводителя были почти на исходе.

- Пустынник, а это правда, что Туманное племя поделилось с нами травами от которых мне стало лучше? - Спрашивает с улыбкой. Касается хвостом заснеженного кустарника и видит как тот осыпается снежинками.

***

Ливнезвёзд ступает на главную поляну Туманного племени следом за Пустынником, распрямляя плечи и с сочувствием обводит собравшихся там.

---> главная поляна тумана

[NIC]Ливнезвёзд[/NIC]
[AVA]https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/60/918851.png[/AVA]

+10

120

<-- Из эпизода

Отдай крупицы души, чтобы получить что-то взамен — небольшое переливающееся перо замирает между его пальцев и отдает ощущением боли восприятия, небольшое перо — единственное "помнишь", и Дуновение накрывает взгляд Ильки своим в последний раз, когда звук шагов оповещает его о возвращении целителей.
Держись, — выдохнул палевый кот, взглянув на друга внимательно и сжав его запачканную кровью лапу, после паузы-мгновения: — Ради тех, кто жив, ради тех, кто не с нами.
И я тоже буду держаться.

Он, подбирая перо, отстранился аккуратно, чтобы взглядом поймать Пустынь, чтобы услышать донесшиеся до него слова, ощутить едкий укол боли, закрыть глаза на мгновение, только чтобы заставить сердце биться ровнее, а дыхание не сбиваться в одном лишь вновь подкатившемся ощущении тоски.

Столько раз бросал взгляды, наконец — неспешно подошел к тройке котят, что сидели все подле друг друга. К этому моменту к Буревестнику уже приблизились старейшины, и все, что успел обронить про себя палевый кот, в последний раз взглянув в остекленевшие его глаза: "Да пусть звезды озарят твой путь к ним".
Им всем будет не хватать его.
Но смерть отлична своей неотвратностью.
Замерев рядом с оруженосцами, Дуновение взглянул на них внимательно, ощущая единственное лишь осознание — Буревестник мертв, но он не ушел бесследно. И после этого взгляд палевого мимолетно скользнул и к Чернокрону, оттуда — к Горлице.

Знайте, что, что бы ни случилось, племя не оставит вас, — произнес наследник, обращаясь к котятам, лишенных чувства единства с племенем смертью матери, уходом отца — так казалось, — А смерть — это всегда новое начало.
Задержись, окутай мехом и теплом — но нужно ли им то? Может, юной Клеверушке, но пара сорванцов прошли уж тот возраст, когда готовы бы были они носиться за столь явными проблесками тепла, и Дуновение мог лишь принять — ему в свое время придется постараться, чтобы подобрать ключи к каждому из них. Сейчас он хотел хотя бы немного размыть темные краски, сделать их более бледными в глазах учеников, хотя это — слишком мало. Он будто бы хотел их от чего-то защитить.

Мы выходим. Помоги Пустыннику собрать в дорогу нужные травы, — голос отца раздается близко, и Дуновение кивает прежде ему, потом — оруженосцам, после чего — шаг — палевый воин оказывается около Чернокрона, прежде чем он отстраняется:
Постарайся приглядеть за ними, — роняет мимолетную просьбу, прежде чем приближается к Пустыни... Пустыннику.

Имя не вяжется, не хочет запоминаться, будто оно — чуждое, и Дуновению потребуется время, прежде чем оно столь же легко зависнет на его языке, как и предыдущее имя полосатого целителя.
При взгляде на соплеменника (для палевого — навсегда) дышать становится сложнее. Столько вопросов, столько всего хочется спросить, узнать.
Воину приходится напомнить себе, что это "не прощание". Только так он может заставить себя кивнуть уже и ему, чтобы вместе последовать в палатку целителя, помочь приготовить травы.
Подожди.
Лишь на мгновение останавливает, когда они скрываются в тени пещеры, что с уходом двоих рискует потерять свой уют, потерять свою суть — хочется верить, Лань справится, но сейчас — с трудом. Все это время в его пасти — перо скворца. Он не скрывал, не скрывает своих намерений.
Подаваясь ближе, Дуновение осторожно, старательно вплетает его за ухо песчаного кота, глядя на него немигающим взглядом.
От меня, Ильки, от всего нашего племени, — шепнул он, не сумев выдавить и тени улыбки, — Чтобы ты всегда помнил, где твой родной дом и где тебя всегда ждут.
Они обязательно ещё встретятся. Обсудят не один поворот судьбы, не один приносящий им боль вопрос. Дуновение держится за эту идею, как за соломинку, даже если потом — молчалив, выполняет работу механически, не находя силы или воли завести разговор, словно бы так он мог бы что-то в этом хрупком неустойчивом подобии равновесия сейчас разрушить.

Собрав травы, они выбираются на главную поляну. Пустынник обращает последнее прощание — Птицемлечнику, Ливнезвезд — Горлице, а между тем сам наследник — взглядом по пространству — каждого просит дождаться, к каждому — просит, чтобы звезды уберегли.
Лишь мельком задерживается на Ильке. Потом старается более отчетливо запечатлеть в мыслях Эхо, Воздушную, Соколицу, Чернокрона, Горлицу... — всех ли перечислишь?

Шаг, что приближает к свету, вырывая из мрака, кажется тяжёлым, но Дуновение приближается к выходу и ныряет прочь следом за отцом и старым другом.
Ночь, а за ней и рассвет, принесшие столько боли, ускользают, а солнце поднимается уже на середину небосвода, словно бы насмешливо играя на шерсти небольшой вереницы своими бликами. Привычно и так обыденно дует ветер, блуждающий между скал. И может показаться, что то совершенно обычный день, а для того достаточно лишь забыться.
Забыться, не говорить себе, что случившееся явь, сказать — это сон. Но в его собственной пасти, в пасти Пустынника травы, за ухом целителя — перо, до Дуновения доносится — голос отца. Все это попросту рвет шанс поверить — произошедшее не более, чем ночной кошмар.

Наследник не говорит ни слова, вслушиваясь в раздавшиеся наставления, не ищет оправданий, не ищет объяснений — он делал то, что тогда считал нужным, веря, что должен помочь живым, но зная — с уходом Пустынника теряет одну из своих опор, того, кому доверял, кому не мог бы раскрыть каждого секрета, но к чьему голосу готов был прислушаться.
Им неизвестна воля звезд. Но воля звезд — это не про счастье, и, даже если от Лиственного племени не улавливал Дуновение зла, он не может не допустить крупицы сомнения, ощущая, будто бы для отца столь легко оказалось вычеркнуть тех, с кем под боком провел он немалую часть жизни.
Даже если это ощущение — ложь. Если этот укутанный в тени внутренний протест всему происходящему — еще отчаянная вера, что в этой жизни можно что-то изменить, на что-то повлиять, что-то сжать в своих пальцах и не дать тому случиться.
Горько.
Я понимаю, отец, — мяукает кот, сдержанно кивнув.

Он, несмотря на напоминающую о себе ноющую боль в лапе, куда проще преодолевает этот путь. Вероятно, проще измученного долгими дорогами Пустынника, проще отца, чей возраст и чья пережитая болезнь давали о себе неизбежно теперь знать.
Резкий запах племени Тумана. Их встречает один из воителей, чья цель — проводить, и во взгляде Дуновения мелькнет задумчивость, когда они пересекут невидимую линию и когда раздавшийся вопрос заставит дернуть ушами в сторону небольшого разговора.

--> Лагерь Туманного племени

Отредактировано Дуновение (2024-02-21 21:02:51)

+7


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » главная поляна