html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » заброшенная деревня


заброшенная деревня

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

https://i.imgur.com/Qhkn0Qs.png https://i.imgur.com/XendCsq.png

Когда-то давно в этой небольшой деревеньке жили двуногие, но сейчас единственное напоминание о них — несколько обветшалых домиков, старый амбар, потрёпанный полумостик над рекой и заросший сорняками огород, на котором, впрочем, всё ещё можно найти полезные травы. В домах полно пыли, предметы людского обихода давно покрылись ржавчиной и грязью, а природа в конечном итоге взяла своё, позволив ползучим растениям обосноваться на стенах деревянных зданий.

травы для сбора


зима
берёзовые почки, брусника, малина (листья), мох, осока, паутина, плющ, черемша


весна
багульник, берёзовые почки, бузина, дубовые листья, кислица, крестовник, малина, мать-и-мачеха, мох, мята кошачья, мята обыкновенная, одуванчик, осока, паутина, пиретрум, плющ, ромашка, сныть, чёрная смородина, чистотел,


лето
багульник, брусника, бузина, бурачник, валериана, вьюнок, горец перечный, дождевик, дубовые листья, ежевика, зверобой, ивишень, кислица, крапива, крестовник, лопух, малина, мальва, мать-и-мачеха, мокричник, мох, мята водная, мята кошачья, мята обыкновенная, одуванчик, окопник, осока, паутина, петрушка, плющ, ромашка, смерть-ягоды, сныть, солодка, тысячелистник, фенхель, цикорий, чёрная смородина, чистотел,


осень
боярышник, брусника, бурачник, валериана, вьюнок, горец перечный, дождевик, дубовые листья, ежевика, ивишень, крапива, крестовник, лопух, малина, мать-и-мачеха, мокричник, мох, мята водная, мята кошачья, осока, паутина, петрушка, плющ, смерть-ягоды, тысячелистник, фенхель, цикорий, черемша, чёрная смородина

дичь и хищники

птицы, грызуны, рыба, ящерицы, лягушки / лисы, барсуки, совы.

0

2

→ ущелье

[indent] — Что вы ищете в своих небольших поисках? — спрашивает тёмную кошку, представившуюся Тьмой. Задерживает на ней взгляд ненадолго, стараясь не показаться грубым, но затем снова и снова посматривает, пытаясь понять образ и настроение немного странноватой одиночки, которая в своих выражениях, в словах столь непонятна и до глубины души интересна, что воитель туманного племени отдал бы многое, чтобы обстоятельства изменились, и он мог бы чуть поговорить с Тьмой о мирском свете.

[indent] Они тщательно изучают все прибрежные территории, идут то вместе, то отделяются, чтобы что-то проверить. Иной раз Сухоцвету кажется, что одиночки, две кошки, оставят, бросят их, но снова и снова они оправдывают доверие, помогают в поисках, кажутся несокрушимо ценными и необходимыми, важными. Он время от времени изучает Ирис – кошка кажется знакомой, и он мог бы делать вид, что знает её, но предпочитает молчать, словно обнажившееся знание друг о друге будет слишком неуместным. А, быть может, он ошибается? Впрочем, то не так важно, как найти Ежевичку, ведь Невесомая…

[indent] Медовый взор касается белоснежной спины кошки. Сухоцвет отдал бы многое, чтобы сейчас заглянуть ей в душу, понять и осознать что-то. Но тут же стопорит себя, ловя отвращение к себе за столь наглое тяжёлое любопытство, которое не иначе бы рвало суть кошки, обнажало тяжёлое мрачное недоверие.

[indent] «Тяжело соблюдать чужие границы, когда несокрушимо любишь», — хмурит брови, изучает тоскливую реку, замечая за собой неестественное желание максимально познать, принять кошку, чтобы она была в порядке. Ему не нравится это мнимое любопытство, ведь знает, понимает, что, забравшись той в голову, хочет лишь отыскать уверенность, что она будет в порядке. Ибо не верит, что кошка сможет самостоятельно быть таковой. Не верит, что не потеряет её в тот же миг, когда отвернётся, когда ослабит бдительность, хотя иной раз кажется, что отдал бы многое, чтобы прекратить эти метания и раствориться в вечерней траве, забыться, сбежать от проблемным наглым пугливым солнечным зайцев и светить отныне лишь для себя, поскольку чужие мысли, чувства кажутся слишком сильными, слишком…. Слишком.

[indent] Хочется, чтобы снова было всё равно, чтобы душу не терзали все эти события, мучения, поэтому в какой-то момент с головой погружается в поиски, вдыхая полной грудью речной воздух, вдыхая чужие территории. Сухоцвет прислушивается к звукам, всматривается в мир, тянется в сторону, замечая что-то, чтобы затем вернуться обратно ни с чем.

[indent] Темнеет, и день тонет за горизонтом, за горами, роняя мрачную тень на котов. Тёмной пастью темнота захлопывает пасть над небольшой компанией, уничтожая надежду и поиск на сейчас. До полной темноты он хочет поохотиться, поэтому двигается, кивнув остальным, на звук птицы в зарослях. Крадётся медленно. Осторожно. Наконец замечает будущую добычу. Замирает весь. Лапы саднят от долгой дороги, Сухоцвет даже сжимает зубы, теряя уверенность в том, что поймает обязательно. Не хочется возвращаться ни с чем.  Прыгает вперёд на беззаботную дремлющую в кустах тьму. Он ловит небольшую чёрную птицу, приносит одиночкам и, если они ничего не поймали, предлагает поделить добычу, не забывая проследить и навязать Невесомой необходимость поесть на случай, если белая решит упрямиться.

[indent] Меньше всего на свете он хотел бы мучиться с ней.

[indent] — О каких духах ты говорила? — спрашивает в тоскливом перерыве у Тьмы, косит на неё усталый медовый взгляд, следуя на поводу кусочков интереса к незнакомкам.

[indent] Не сразу, но замечает впереди заброшенные гнёзда двуногих. Хмурится, даже стопорится, опасаясь, что там есть двуногие, что они могут навредить, но ветер не приносит запахов жизнь, поэтому одним из первых ступает ближе, рассматривая старые печальные строения.

[indent] — Я думаю, мы должны позаботиться о ночлеге. Как думаете, тут безопасно? — спрашивает у одиночек, изгибает хвост, а сам тянется рассмотреть эти гнёзда, гадая, может ли там быть засада или что-то опасное. — Завтра продолжим поиски, — взгляд на Невесомую.

+4

3

Nдr Gudarna Kalla - Forndom

<< ущелье

[indent]под звуки ветра, скрип травы. под скрипящие камни, точившие зубы не четырех путников - пусть продолжался. было напряжно, по мышцам текла затекшая кровь, будто та стала гуще раза в два. но дышалось - удивительно - легко. я не совсем понимала - как так. от чего же? но принимала это на свои ощущения. странно. настороженно. но...

[indent]кажется, не так уж и плохо.

[indent]"это ли - сплоченность племенного народа?" я оглянулась на Ирис. она не была племенной. так что едва ли можно было всё списать лишь на это. это было бы глупо. и она же не ответила на вопрос Сухоцвета. кажется, он и вовсе задал его мне, а мне было не под лапу отвечать. не в моей власти. и я, вздохнув, снова ответила так, как видела вернее.

[indent]- знакомого. не общего. быть может, он внесет ясность, - не сухо, но скупо ответила я, взглянув на Ирис. дескать "это твоя история, и если хочешь - раскрывать её тебе и только тебе. а я ограничусь и этим." к тому же, кошка снова выказала некоторую... привязанность. то ли спасенная душа так пела, то ли в целом она устала. устала от одиночества, от вынужденности быть одной. сама по себе. может, она просто еще не привыкла. шепчет голос, ехидной змеюкой. ехидной, но в то же время внимательной, даже с нотами сочувствия скользит её чешуя в травах дум и мыслей.

[indent]ехидно, потому что так - проще.

[indent]проще не показывать это. не зная наверняка реакции. отношение.

[indent]- на здоровье, Ирис, - так же, тихо, едва шевеля губами, отвечаю я. я действительно вижу в этом - малое. скорее уж эгоистическое. порыв "любопытство". порыв "посмотреть". стоило ли это - благодарности? просто совпадение интересов, нужды, жажды сердечной. но я не стала вдаваться в это "полемику". кажется, что бывшей домашней и правда это важно. и, скосив на неё разноглазые очи, я...

[indent]едва заметно улыбнулась той, после отводя и взгляд, и морду, и выражение на морде. и уголки губ снова опускаются обратно, опускаются на клыки губы в целом, снова не пряча их до конца.

[indent]кошка более охотна до вопросов. мне же неловко лезть в чужие мысли, тайны, душевные стенания и боль. обходить осторожно, не раня, не задевая, не заражаясь, ведь я уже могу и не выдержать. страх шепчет над ухом. ухо отгоняет шепот с некоторым раздражением. надоело. и всё равно шла за хвостом, за шлейфом, как за уходящей ночью., за тенями вслед, отказываясь от солнца. того, что может ослепить, сжечь, пусть и сулит тепло, ясность. слишком быстрое, слишком будет безжалостно.

[indent]страшно.

Hel, jag vet mig vдntar

[indent]рыжий кот вдруг отклоняется от курса, кивнув. я, остановившись, вдруг пожимаю плечом и, развернувшись в сторону иную, тоже отклоняюсь с прямого курса. вокруг не слышно ничего такого, что навело бы на мысли о пище, о добыче. шуршание мышей в траве - предел, что ловит кошачье ухо. голова заносится к небу, тянется взгляд к горизонту. гриву бережно чешет ветер, треплет как старый друг, но не приносит ничего из сладкого запаха добычи. ничего.

[indent]абсолютно.

[indent]вздох наполняет воздух, воздух ласкает легкие. хвост нервно дергается в сторону, а я, прикрыв глаза, настраиваюсь на звуки. на шелест трав. на едва уловимые первые трели сверчков. ловить их - можно, но дело затратное. а результат - скудный.

[indent]"не хочу сверчков. и долго. есть что еще?"

[indent]"писк".

[indent]писк раздается снова, тонкий, будто ругань. я открываю глаза резко, прижимаю к земле - быстро, вновь стараясь уловить спасительные звуки, что сегодня позволят лечь не с голодным нутром. голоса полевок - смолкают, но слышны краткие перебежки. мимолетное шуршание павшей травы, листвы, что не успели истлеть с прошлого года. осени. сезона...

[indent]глаза сужаются, тело двигается вперед. пушистый хвост приходится держать достаточно высоко, и в то же время не выше всего уровня тела. шерсть норовит зацепиться за ту же ловушку, что была расставлена мышкам. напряженно, но упрямо, продвигаясь вперед. выводят лапы, слух, а позже нюх к целой системе нор.

[indent]здесь они жили. здесь - ругались, боролись за еду, за запасы, за свои прелести комфорта. пара шелушила что-то, вроде зернышек. или орешки. один же - что-то выискивал, и крошечные усы подрагивали в такт носику. черные бусинки сканировали землю. поднялись выше.

[indent]замерли, столкнувшись с двумя омутами кошачьей бездны.

[indent]"проклятье!"

[indent]добыча срывается с места. одна, вторая... стараются попасть в нору, в первую, третью. быстро. не разобрать. приходится срываться с места, надеясь поймать хотя бы одну. они рассыпаются горошинами, по разным углам, чтобы не толкаться в одну обитель. это и спасает. меня.

[indent]это не спасает одну из них.

[indent]когти сжимаются на голове добычи, впечатывая ту в листву, траву, в землю. давая надышаться в последний раз тем, что было ей знакомо, любо, а может, даже дорого. прежде, чем успеть осознать - это конец. прежде, чем кошачья зубы впиваются в маленькое тельце, вырывая из той её дух, жизнь, всю её суть и жизнь.

[indent]"как же жесток этот мир." глаза смотрят на маленький трупик, лапа убирается прочь. нет смысла выжидать еще. нет времени искать что-то большее. одна из трех - не так уж плохо. одной охотнице можно было бы насытиться, хотя бы на какое-то время. и мысль о еще трех ртах невольно заставляет сердце дрогнуть. непривычно... кормить других. должна ли? ведь они - даже не гости.

[indent]вздохнув, подхватываю тельце, разворачиваясь и уже быстрой рысью возвращаясь обратно. выходя к отряду, последовавший зову хищника и голода или нет - не суть. но в зубах отошедшего Сухоцвета видна добыча. добыча, что предлагают разделить.

[indent]отказ. у меня есть своё, и не хотелось ни стеснять. ни напрягать. ни оставаться должной. не сейчас - попытала бы счастье позже. так было спокойнее. когда-нибудь да повезет. это... не всегда - страшно.

[indent]трапеза длится почти молча. сосредоточенность на том, чтобы поглотить как можно больше сытного мяса, забрать мышцы для своих, счесать мех со шкурки, что тоже может пойти на пропитание. оставить кости в их белизне, в земле ли, на траве ли под солнцем и облаками. под звездами. сосредоточенность властвует. пока вслух не задается вопрос.

[indent]глаза поднимаются на рыжего кота. изучая. высматривая. ставится пауза, немой вопрос, который сложно распознать в очах, что гаснут вместе с уходящим солнцем...

[indent]- о всех, - раздается, разбивая в дребезги стекла повисшее молчание. - мертвые ли, исконные ли. лишь бы благосклонные. травы ли, неба. звезды. почившие, - я повела головой, словно тема создавала неуют. - все, кого хотелось бы видеть рядом, когда особенно тяжело. или страшно. тебе бывает страшно, Сухоцвет? или одиноко? - раздается вопрос в ответ. голова медленно склоняется на бок, а в глазах загорается таинственный огонек.

[indent]"вряд ли знает. ведь племенной. их всегда - больше одного. если ты - не свой среди чужих. если ты - не одинок в толпе." задает хорошие вопросы Ирис. задавала. так ли просто они - одни? один ли это патруль? или кусочек большего? сколько времени у них на то, чтобы найти метки? те или иные, но что дадут им ответ.

[indent]раскинувшиеся впереди дома смотрят на мир темными провалами. вместо глазниц - прорезь темноты. немой укор, наблюдение, выжидание. гости ли, чужемцы. равнодушие мертвого города. мёртвой деревни. в воздухе - ни намека на жизнь. на глаза - ни единого проявление чего-то прошлого.

[indent]- интересно, почему это место - оставили, - бормочу я. мне кажется, что место всё же покинуто. бывшая одиночка предлагает проверить, и в её словах есть доля истины. люди - быть может - и правда ныне тут не живут. но что до других - зверей, птиц, крыс. бездумно соваться внутрь - нет желания. нет желания после искать травы, что смогут залатать раны.

[indent]- хм... вернемся к разговорам - позже, - поднимаюсь, настороженно, с подозрением, глядя вперед, но страха - нет. привычно. настолько, что тянет интерес вперед. изведать. вспомнить. поймать щемящую тоску и ностальгию, если это будет таковым. и, не дожидаясь остальных, иду вперед. уверенная в своих силах. изучить ближайший дом. затем еще. и еще. убедиться - есть ли кто?

[indent]лапы ступают между трав, по палой листве. тело огибает деревья, дикие и высаженные людьми ранее. где какое ныне - сложно разобрать. потускневшие заборчики, облетевшая краска - немногие маркеры. но голова поворачивается к кронам. затем - к лапам. под ними - прошлогодние дубовые красоты. серые. коричневые. ищущие покой, просящие уйти к своим истлевшим собратьям. над головой, на ветках - молодое поколение. яркое, зеленое, свежее и ароматное.

[indent]"в принципе. почему да." пожав плечами, я оглядываюсь по сторонам еще раз. цветочек цвета рассветного неба, голубого, нежного, привлекает внимание. к нему тянутся лапы, тянется тело, осторожно делая подкоп к корням. немного. и после, с находкой, тело стрелой устремляется вверх. по коре дубовой. на охоту за листьями новыми. хорошими для ряда вещей, о который я что-то, да знала.

[indent]там же, сверху, обдирая листья, располагаюсь для лучшего обзора. нюх не дает подсказки. глаза с высоты жизни птицы - может, раскроет большее.

поймано: 1 мышь из 3
собрано: дубовые листья (5 ед) и окопник (2 ед)

Отредактировано Даркнесс (2023-09-10 00:45:55)

+3

4

/ дремучий лес /

[indent] Моя спутница как всегда многословна - немного непривычно после довольно молчаливого Сокольника, который особенно под конец нашего совместного пути стал более вдумчивым и предпочитал отвечать на мои короткие вопросы кивком головы или наклоном хвоста. Поэтому с Ежевичкой я словно снова учился говорить - весьма полезно, если подумать, особенно перед встречей с Ирис, дабы не показаться ей закоренелым одиночкой, неспособным двух слов связать. Было со мной такое после путешествия с Двуногими, когда лапы мои наконец-то ступили на сушу и я заново вспоминал, как надо разговаривать с себеподобными. В пути по Большой Воде видишь лишь уже знакомых тебе Двуногих, много всякой разной рыбы, что они ловят в большие сети, очень похожие на паучьи, да пролетающих мимо чаек, белоснежными крыльями разрезающих небесную синеву. Красиво, непривычно, даже завораживающе... но очень одиноко. Двуногие были со мной милы и приветливы, в свободное от снования туда-сюда время частенько касались моей головы или спины своими голыми бесшерстными лапами, иногда даже поднимали над землёй, словно малого котёнка, только не зубами за шкирку. Какое-никакое общение, конечно, но всё же они не понимали моих слов, лишь шли на звук голоса.

[indent] Интересно, чувствовала ли Ирис одиночество со своими хозяевами?...

[indent] - Отчасти ты права, только вот не забывай, что ты уже не в племени и здесь после каждой стычки за пищу некому будет осматривать твои раны, - я вздохнул, вспоминая истории, которые слышал от многих других одиночек, с которыми общался. - Для племенного целителя большинство ран не представляют особой сложности, но одиночка, ничего не знающий о лечебных свойствах трав, легко может умереть от любой царапины, если в нее попадёт грязь и начнётся "воспаление".

[indent] Слово режет слух - помню, что Орешник произносил его достаточно сурово, чтобы я осознал всю степень его важности и опасности. Этот большой пушистый кот знал много такого, о чём я никогда бы даже не догадался, хотя ведь, помнится, раньше немного кичился про себя тем, сколько я уже прожил и повидал всего на свете. Наверняка даже мой отец не догадывался о том, почему так важно промывать языком раны, что можно затыкать их паутиной и уж те более - мазать разжеванной травой, чтобы они поскорее затягивались. Всё-таки в этом плане племена поистине удивительные... В банде никто не заботился о раненых, одиночки сами как могли старались ухаживать за собой и не лезть лишний раз на рожон. По крайней мере те, у кого голова была на плечах. Ведь случись что - и никто тебе ничем не поможет, ведь они не просто не знают, а даже никогда и не задумывались...

[indent] - Я слышал, что многие одиночки из опасения перед Двуногими и их Гнёздами стараются не подходить близко ко всему, что имеет к ним непосредственное отношение, - я перемахнуло через поваленное дерево, внезапно появившееся на пути. - Как я уже говорил - им проще поискать еду в привычном лесу, чем разменивать относительную безопасность и предсказуемость окружения на сомнительную возможность поживиться.

[indent] В поисках Ирис я решил не сразу пойти в поселение, а сперва всё же сделать небольшой круг и осмотреть прилежащую к нему часть леса. Слова Ежевички невольно кольнули меня в грудь, лишний раз заставив задуматься о том, имею ли я право и смысл так рьяно разыскивать мою прекрасную знакомую, да еще и подбивать на это дело других. Всё же нельзя отрицать и правоту чёрной - мои луны никак не сбросить со счетов, не отмотать время назад. И хотя возраст еще не слишком беспокоил мою жизнь, я знал, что рано или поздно с этим придётся считаться. Приметная густая серебряная шубка, лихой стан, длинный выразительный хвост и низкий мягкий голос - это, конечно, отличные данные, но что с них толку, если под ними больные лапы и зудящий после сна хребет?

[indent] Насколько я нагл, чтобы попытаться обременить еще молоденькую кошечку своей персоной далеко не первой свежести?

[indent] - В любом случае, меня не укусят, если я выскажу ей всё, что думаю и чувствую по этому поводу, - я усмехнулся, оглядывая крыши Гнёзд, к которым мы вышли уже под вечер. - А даже если и укусят, это будет не так больно, как досада от того, что решил промолчать и тем самым упустил свой возможный шанс. Если есть, что сказать - скажи. Если хочешь что-то сказать - скажи. Если чувствуешь что-то и считаешь это важным - скажи. Такое моё мнение.

[indent] Я остановился у ближайшего Гнезда и втянул воздух. Ничего особенного - только привычные запахи леса, к которым примешивался затхлый дух каменных построек, да сладковатый аромат цветов, что без ухода Двуногих разрослись едва ли не по стенам самих Гнёзд. Чужого присутствия я пока что не улавливал, тем более не пахло и метками, которые могли бы служить границами и оповещать о том, что они зашли на чужую землю.

[indent] - Кажется, никто тут пока не решил обжиться, - я чуть киваю златоглазой, касаясь лапой ближайшего Гнезда на случай, если Ежевичка вдруг их испугается - всё же племенные такое вряд ли каждый день видят. - Нам это на лапу, так что предлагаю разделиться. Я пойду по большой тропе, что идёт между Гнёздами, а ты можешь осторожно обойти их по большому кругу. Если что опасное случится - можешь поднимать шум и бежать ко мне. В остальных случаях встретимся на том краю. Хорошо?

[indent] Дождавшись согласия спутницы, я на миг замер, глядя на уверенную в себе чёрную фигурку, а затем, поддавшись какому-то порыву, сделал шаг вперед, прижав кошечку передней лапой к себе. Всё же это драгоценное чувство - возможность на кого-то положиться, получить от кого-то помощь и помочь самому. Возможно, она этого еще не понимает - всему своё время и обстоятельства. Отстраняюсь, чтобы не смущать мелкую, а затем разворачиваюсь и направляюсь по широкой дороге, внимательно посматривая на окружающие Гнёзда, прислушиваясь и принюхиваясь.

+5

5

/ ущелье /

[indent] Сколько они уже идут? Сколько уже прошагали лапами, стирая подушечки о каменистый, травяной, песчаный берег бесконечно бегущей в дальние дали реки?И сколько еще предстоит пройти, следуя вот так за шумной блестящей змеёй, опасной и в то же время живительной? Словно ядовитая трава, что в большой дозе - яд, но в малой толике - лекарство, быть может, даже спасение. Невесомая не хочет подходить к реке слишком близко. Не хочет смотреть в воду, даже когда жажда и пересохший язык вынуждают приблизиться к сверкающей глади с лёгкой рябью потока и пенистыми барашками. Словно боится увидеть сквозь толщу прохладной влаги чёрное тело любимой сестры, покоящееся на тёмном дне.

[indent] Словно в ней нет уверенности, что она не захочет, как в прошлый раз, опуститься к ней, лечь рядом, обвить родную кровь своими лапами и отправиться искать - но уже в другие леса и земли, что простираются высоко-высоко над их головами, невидимые живущим и топчущим твёрдую землю...

[indent] Невесомая молчит большую часть пути, лишь роняя порой короткие реплики, словно капли воды, стекающие с пасти. Держится поближе к Сухоцвету, то боясь, что он исчезнет, то стараясь, чтобы о том же в отношении нее не боялся он сам. Кажется, что лишь рядом с ним она еще может двигаться вперед, может думать о чем-то кроме бесконечного опасения и волнения. Может жить. Хочет жить. Его запах заставляет дышать, снова и снова втягивать носиком нужный для лёгких воздух. Его петляющая чуть впереди рыжая фигурка приковывает взгляд, показывая, куда идти, где ступить, чтобы не пропасть, не сгинуть неведомо куда в постепенно подкрадывающейся темноте. Его голос призывает остановиться порой, чтобы поесть, и воительница словно выныривает из своего сна, со стыдом в душе перед спутниками добывая еще пищи, дабы разделить меж теми, кто бросил, возможно, очень важные дела, дабы помочь им в их непростых поисках. В этих уже давно неизвестных белой местах.

[indent] Смогла бы она зайти так далеко, если бы ушла как планировала - совершенно одна?

[indent] - Моя сестра... она пошла одна по важному делу и пропала, - кошка склоняет голову к пище, питаясь скорее воспоминаниями о черношкурой, чем добытой едой. - Следы вели к реке и указывали на то, что она упала в воду. Наши соплеменники... мы много искали ее, но время шло, а патрульные приходили с пустыми лапами, так что... Было решено прекратить поиски. Всё же у племени много не менее важных дел, нельзя же все силы бросить на поиски одной неизвестно куда подевавшейся кошки и забыть об остальных. Поэтому я не виню их и благодарна им... но сама не могу успокоиться, пока не найду хоть что-то.

[indent] Букозуб, Шиповничек, Свиристелька... Их тела принесли в лагерь, им воздали последние почести, их проводили в путешествие к Серебряному Поясу. Неужели моя сестра не заслуживает того же? Неужели она столько старалась ради племени, столько училась и трудилась лишь для того, чтобы быть всеми забытой и брошенной, чтобы одиноко покоиться на дне реки или на незнакомом берегу вдали от своей семьи? Это несправедливо, это неправильно! Это... просто жестоко...

[indent] Тяжелые думы сковывают внутренности, не давая проглотить ни куска, однако Невесомая давится, но проглатывает пойманное Сухоцветом угощение. Если она не будет сильной, если сдастся, если позволит своей грусти и тоске захватить своё сердце и разум, то какой вообще смысл в этом походе? Зачем тогда они потащили с собой Ирис и Даркнесс, доверив им отчасти свою историю? Им повезло встретить участливых одиночек, знающих местность и столь щедро предложивших свою помощь. И Сухоцвет все еще с ней, подбадривает незримо, следует рядом. Дать слабину - предать его дружбу. Предать все те чувства, которые были между ними ранее и до сего момента.

[indent] Предать свою любовь к нему...

[indent] - Да, идти ночью может быть опасно - река все еще нестабильна из-за паводка, - кивает белая, касаясь кончиком хвоста бока рыжего друга. - Ирис, ты бывала в таких местах раньше? Эти... "домы" точно безопасны? Судя по запаху, Двуногих тут не было давным-давно, но кто знает... Я бы предпочла устроиться под каким-нибудь кустом или в корнях дерева, чем оказаться в ловушке без возможности выхода.

[indent] Пока говорит, смотрит вокруг, следит краем глаза за Дарк, пока кошка еще в поле зрения. Её движения напоминают что-то очень близкое, такое знакомое и почти уютное... она ищет травы! Осознание, что эта одиночка может понимать что-то в лечебных свойствах растений удивляет почти также сильно, как и вид этих построек. Разве не только племенные целители хранят тайны и секреты врачевания соплеменников? Могут ли и одиночки своими обходными путями постигать знания о травах? Столько вопросов клубится в голове, пока чёрно-белая не исчезает за поворотом, вынуждая Невесомую невольно следовать за собой, оставляя Ирис и Сухоцвета выбирать место для ночлега.

офф. Чуть-чуть разделимся на круг: Сушка может либо пойти за Неви и Дарк, либо остаться с Ириской и они вместе обследуют дом.

+3

6

[indent] Сухоцвету одиночки кажутся старше, значительно старше, чем они с Невесомой. Кот пытается быть вежливым, осторожным, надеясь, что старшие кошки не решат вдруг завести их в ловушку, обмануть, совершить что-то такое, из которого ему придётся вытягивать белоснежную воительницу. Трудно сказать, откуда началась паранойя - она ощущается на кончиках шерсти, пробивается внутрь сердца, заставляет искать в вечерней темноте поводы тут же увести подругу прочь. Но всё тихо, и то тоже пугает, напрягает, пусть кот и знает, что сможет защититься, знает, что Невесомая может постоять за себя.

[indent] «Она хотела утопиться в реке».

[indent] Поэтому он внимательно и мрачно следит за тем, как она бьёт. Кажется, шагнёт в любой миг. Но когда Невесомая возвращается, он с облегчением её приобнимает, незаметно ища в запахе кошки утешение.

[indent] Полосатый воитель с тоской прячет это горькое страшное воспоминание, стараясь не думать, что мог потерять близкую душу. Не позволит этого и сейчас.

[indent] — Надеюсь, вы встретитесь с ним, — кот с интересом кивает в ответ на слова Тьмы, раздумывая, стоит ли спрашивать дальше, но решает не лезть.

[indent] — Спасибо, — вежливо мяукает Сухоцвет, склоняя голову перед старшими кошками. Не вызывающие доверия, они кажутся всё ещё интересными, всё ещё теми, чей образ жизни он хотел бы понять, испытать. Но не спрашивает, не уточняет ни о чём, зная, что они тут за иным. Хотя отдал бы многое, чтобы встретиться просто, просто так, свободным.

[indent] Воитель не отвечает Ирис, ожидая, что Невесомая расскажет о сестре, об обстоятельствах, что привели их сюда. И затем задумывается, удивляясь, как у Ирис быстро сложилось впечатление о неком коте, что не бросил бы никого в беде. «Всего пара фраз, и она делает такой вывод. Интересно, кто это? Что за слова были произнесены? Могу ли я тогда считать Ирис проницательной или, быть может, доверчивой? Надо узнать её ближе».

[indent] На слова Невесомой кот неуверенно ведёт хвостом.

[indent] «Её бы искали и дальше…»

«Но не здесь…»

[indent] Сухоцвет отвечает внимательным взглядом на такой же от светлой кошки, уверяясь, что они точно виделись. Осталось только сломить эту тихую неловкость. Но позже, потом, сейчас нет смысла вмешивать в миссию что-то ещё.  Ненадолго воитель оборачивается, словно что-то ищет позади. Хмурится.

[indent] «Ищут ли нас? Обнаружили ли пропажу? Идут ли по нашим следам? В порядке ли племя? Успело ли оно уйти, когда услышали Мора?»

[indent] Чувство вины с головой захватывает воителя, но тот продолжает ход, ощущая, насколько бесконечно глубоко с каждым шагом его лапы утопают в предательстве родного племени. Он предпочёл Невесомую всему племени, братьям, но сам мечтал бы предпочти свободу этой потрясающе красивой и чуткой кошке. Если бы мог.

[indent] Ответ Тьмы кажется… тяжёлым. Пугающим. Она кратко, не вдаваясь в подробности, объясняет про духов, а затем, свернув глазами, словно когтями прорывается в самую душу Сухоцвета, задавая вопросы. Пугает. Кот сглатывает, склонённая набок голова одиночки приводит в замешательство, на лапах под кожей словно ощущаются кусачие жуки.

[indent] — Пожалуй, — сдержанно отзывается кот, разрывая контакт с одиночкой, которая неумолимо забралась ему в душу слишком глубоко и зря. Туда кот никого не пускает. Туда нет входа даже родным. Там пусто, холодно, и одиноко. И никто не должен знать об этом.

[indent] Воитель оглядывает строения. Кивает, слушая объяснения Ирис. Он вглядывается в ближайшее гнездо двуногих, убеждаясь, что то и правда заброшенно – не слышно ни движения, ни шума, нет и запахов.

[indent] — Хорошо, — отзывается Сухоцвет, считая предложение светлой одиночки здравым: они должны быть внимательны и исследовать всё, чтобы убедиться, что всё точно в порядке. Лапы ноют от долгой ходьбы, но очевидно, что нужно потратить ещё немного сил на то, чтобы лечь спать. Задерживает взгляд на Тьме, зная, что она как минимум неплохая охотница – поймала пищу достаточно быстро, а далеко и не воительница.

[indent] «Должно быть, одиночки хорошо охотятся, раз от питания зависит их жизнь».

[indent] Тьма отходит от них быстро, увиливает во мрак, только слышится слабый звук. Сухоцвет с интересом оглядывает территорию, нюхает ртом воздух, гадая, где расположить лучше – внутри или в кустах? В кустах больше шансов встретиться с неожиданной атакой, зато всегда есть путь к отступлению. В гнёздах же чужих можно быстрее сориентироваться, но загнать себя в угол, потеряв путь к отступлению.

[indent] — Будь осторожна, — мяучит вслед воитель подруге, которая, замечая, что Тьма, кажется, что-то ищет, устремляется за ней.

[indent] «Невесомая справится, если случится что-то нехорошее», — утешает себя, поворачивая голову на Ирис.

[indent] — Поищем здесь густые кусты для ночлега или изучим гнездо двуногих? К слову… — отводит взор, — что изменилось в твоей жизни с нашей последней встречи?

+5

7

[indent] "домы". "паводки". слова бьются о черепную твердь, отскакивая от неё, будто - лишние. слышу в пол уха, не вмешиваясь в разговор. кажется, им неприятно. кажется, они сторонятся. когтями режет осознание, но подходить ближе - не хочется. опасно.

[indent] сложно.

[indent] больше нет ответов. больше нету слов. разговор где-то на фоне, и глаза косятся на путников. но их шевелящиеся губы. на их мяуканье. им так легко вести беседы, так просто льется речь, что это кажется диковатым. хочется спрятаться. скрыться под кустиком, сжаться испуганным комком и лежать, будто так отойдет всё гнетущее. всё непонятное.

[indent] это не сработает.

[indent] это никогда не работало.

[indent] но время - вылизывало раны, глушило боль, вынуждало отвлечься на что-то другое. раз за разом. раз за разом...

[indent] следом за мной двигается белая кошка. Ирис остается на попечении рыжего кота, солнечного луча, и я не оборачиваюсь им вслед, идя лишь своей дорогой. но поворачиваю голову, уже сидя на ветке, к Невесомой. медленно моргая.

[indent] она отстала где-то за поворотам дома.

[indent] я уже успела залезть наверх.

[indent] - ты веришь, что твоя сестра жива, или просто надеешься на это, Невесомая? - внезапно произношу я, следя за ней внимательно. слова льются ровным потоком, которому будто всё равно. он будет течь, будет делать, что делает. у него нет к тебе ни ненависти, ни злобы, ни жалости. не делания помучить, ни желания помочь. но это - фикция. в глазах отражается интерес. в глазах сквозит тревога. душевные терзания - большее физических. бесполезно их прятать - тебя они настигнут всегда.

[indent] даже если всем вокруг ты доказываешь иное. даже если не доказываешь.

[indent] уши настороженно держаться на макушке. то ли пытаются не упустить ловит, реакцию белой племенной. то ли стоят на стороже окружающего мира. мало ли, что вокруг. мало ли, кто решил подойти. "высоко сижу, далеко гляжу". вся жизнь - одна осторожность. вся жизнь - игра в "мне надоело, выхожу" и "нельзя". то одно, то другое. то чрезмерное напряжение, то безрассудное самоубийство.

+3

8

[indent] Сухоцвет решает остаться и разведать обстановку, и Невесомая, не оборачиваясь, делает ему знак хвостом, давая понять, что его предостережения принята. Одновременно с этим прокручивает в голове еще раз слова Ирис по поводу крыс. Не хотелось бы напороться на них - по словам Вьюжного, они - в отличие от привычных мышей и полёвок - могут быть действительно опасны, злы и агрессивны. Собираясь группой в несколько особей, крысы бесстрашно нападают даже на противника крупнее себя, заваливая его числом и не давая никакой возможности сбежать, напрыгивая и повисая со всех сторон. Упадешь - и ты пропал. Но даже если и сумеешь вырваться, далеко одному уйти всё равно вряд ли удастся: грязные зубки и коготки заносят в оставленные ими раны всякую гадость, отчего крысиные укусы считаются одними из наиболее опасных и тяжелых. Подобного им сейчас совсем не нужно - белоснежная кошка лишь в теории представляла, что могло бы помочь справиться с сильно гнойными и воспаленными ранами.

[indent] Одной паутиной тут не обойдёшься...

[indent] Следуя по стопам Даркнесс, воительница ведет носиком и смотрит по сторонам, пытаясь понять, что именно привлекло внимание двуцветной спутницы. Благо отгадка не заставляет себя долго искать - аккуратный подкоп под кустиком со склоненными к земле голубыми цветочками окопника красноречиво подтверждает подозрение кошки о том, что по сути первая попавшаяся им на пути одиночка не просто догадывается о том, что растения можно использовать для лечения, но даже далеко не понаслышке знакома со свойствами некоторых из них. Как минимум потому что не каждый бродяга в принципе станет обращать внимание на листики и цветочки, а уж о корнях и вовсе никогда не задумается. Окопник - хороший выбор от всевозможных ран. Главное хорошенько промыть его в воде и немного подсушить, чтобы не жевать потом землю. Занятно, что он тут растёт достаточно обширно...

[indent] И, кажется, далеко не только он один

[indent] Вопрос Дарк отчасти застаёт врасплох, но лишь потому, что Невесомая уже привыкла к более... обычным что ли? речам Ирис, тогда как вторая их спутница говорила меньше и в основном не с ней, а с Сухоцветом. Белая поднимает голову, выискивая в сумеречном полумраке разноглазую фигурку в развилке ветвей. Отвечать не то чтобы хочется, но и промолчать нельзя - невежливо, да и они ведь вызвались помочь, тем более бескорыстно, а посему имеют право хотя бы на вопросы. Даже такие, которые, словно ледяные капли тяжелого дождя, проникают под самую шкуру, заставляя неприятно ёжиться, тяжело и шумно вдыхая вечерние ароматы. И что-то очень знакомое, сладковатое, пронзительное щекочет нёбо.

[indent] Словно давая короткую, спасительную передышку

[indent] - Верю ли... - медленно движется в обход дерева, к слегка покосившемуся забору, из дыры в котором, словно из старой доброй палатки у ветхого пня, доносятся до боли знакомые, почти родные запахи. - До сих пор вера не дала мне ничего, из-за чего стоило бы продолжать полагаться на нее.

[indent] Замирает, прислушиваясь к тишине по ту сторону изгороди, затем, убедившись в относительной безопасности, делает шаг внутрь, не забывая смотреть под лапки в ожидании возможных страшных ловушек, и почти сразу едва не носом утыкается в куст с высокими стеблями и крохотными белыми цветочками. В голову сразу ударяет сладковатый дурман, такой мерный, такой... успокаивающий. Постепенно замедляющий выбитое из ритма сердцебиение. Раскладывающий по полочкам все тревоги и сомнения. Лапки привычно опускаются в прохладную траву, сжимают в когтях на удивление мягкую почву, отбрасывая по сторонам тяжелые комья земли, словно свои столь же нелегкие мысли. Сбор трав всегда приносил ей некую отдушину. Почти как охота... а впрочем, это и была охота, только вместо дичи - ароматные мясистые корешочки, поверх которых ложится несколько соцветий ромашки.

[indent] Ей не нужна вера, чтобы успокаивать себя

[indent] - Я уверена, что у моей сестры были все необходимые знания и умения, чтобы выжить, - Невесомая опускает часть своей ноши у корней дерева и делает шажок назад. - И я надеюсь, что ничто не помешало ей ими воспользоваться.

х5 валерианы, х5 ромашки

Отредактировано Невесомая (2023-08-12 01:13:37)

+4

9

[indent] Сухоцвет задумчиво оглядывает дальние гнёзда.

[indent] «Крысы, говоришь…»

[indent] Информация от Ирис кажется полезной, пожалуй, даже слишком необходимой. Сухоцвет знал и ранее о крысах, но напоминание позволяет уже сейчас предполагать, что ожидать от этой местности. Пока что запахи не несут ничего, что могло бы беспокоить, что могло бы позволить вздыбить загривок и защищаться, но воитель знает, что всё может измениться в одно мгновение. Поэтому сразу запоминает путь и прикидывает, где находится его белоснежная подруга.

[indent] Вдвоём со светлой кошкой они входят в одно старое гнездо, которое встречает их треском половиц и странным затхлым запахом подгнивших брёвен, пыли и плесени где-то сверху.

[indent] — Мы могли бы сменять друг друга в дозоре, чтобы хищник не добрался, — отзывается кот, мысленно отмечая про себя, что в таком случае не смог бы доверять одиночкам достаточно в том, что они не уснут и не подвергнут остальных опасности. Поэтому необходимо выбрать наиболее безопасный ночлег. Возможно, если бы Невесомая была бы в племени, Сухоцвет бы не так сильно переживал за общую безопасность. Сейчас же от вслушивается в каждый звук, в каждый шорох, надеясь, что услышит беду и поможет подруге прежде, чем она будет ранена.

[indent] Тепло улыбается, видя светлую реакцию старшей кошки. Что-то в груди щемит тоской, давит, воспоминания горечью рассыпаются на языке, тоска по племени заставляет сжато выдохнуть, лишившись знания о том, как дышать. Они так далеко. Они так одиноки. Оставили племя, бросили его, не знают, что с медведем, не знают, в безопасности ли соплеменники. И братья… Поразительно, но Сухоцвет до невероятной щемящей боли в груди скучает по ним, жалеет, что не нашёл клочка времени, немного слов, чтобы сказать каждому добрых слов и вдохнуть частичку чужой души.

[indent] — Это хорошо, — взгляд в пол, изучает дом, прячет морду, чтобы кошка не увидела всепоглощающей тоски. — Не знаю, всё ли в порядке. Когда мы уходили, я слышал вопль медведя, и я не уверен, что он не настиг племя, — сухо, дрожа почти незаметно голосом, отзывается воитель, чувствуя, как челюсть сводит спазмом, гнилью от столь тяжёлых болезненных слов. Говорит коротко, не обнажает душу, прячет переживания, тоску, страх, даже не находит в себе сил сказать, что надеется, что Остролист в порядке. Что надеется, что этот кот справится. Надеется, что всё племя справилось.

[indent] Встряхивает головой, отгоняя холод, мрак, тошноту презрения к себе.

[indent] Шагает следом за кошкой, надеясь, что может ей доверять и сейчас. Надеясь, что всё будет в порядке. Иначе бы не простил себе. И кивает затем, слушая вывод кошки.

[indent] — Ты не хотела бы вступить в племя? — спрашивает, быть может, неуместно, но почему-то непозволительно хочется кружить вокруг темы «племя» и пытаться вокруг до около залечить собственные раны, никому не указывая, где они. — Тогда, быть может, исследуем территорию вокруг гнезда? Вдруг под ним где-то есть углубление, в котором можно было бы заночевать. Я мог бы посторожить ночь или полночи, чтобы вовремя предупредить об опасности, — снова предлагает своё, посматривая на выход.

+4

10

[indent] Вопрос заставляет задуматься. Сухоцвет осматривает гнездо двуногих внимательно, пожалуй, даже слишком, выкрадывая удары сердца для размышления. Медлит, не отвечает сразу, пусть и даёт понять взглядом тихим, что понимает, о чём она. И понимают, должно быть, оба, что молчание, повисшее в воздухе, уже может считаться ответом. Кот нехотя вздыхает. Ирис продолжает, и молодой воитель ведёт ухом, чтобы затем усмехнуться, услышав о ненадёжности кошки как о бойце. Хочется тут же отозваться, что они бы научили её. Объяснили.

[indent] «И всё же не каждый позволил бы одиночке защищать спину», — грустная мысль сдавливает шею, и желтоглазый тут же отмахивается хвостом.

[indent] Они всё же выбираются обратно на крыльцо. Сухоцвет обнюхивает порог и дерево, гадая, сколько этому замысловатому гнезду лет. Дерево под их лапами скрипит и качается, кажется, пройдёт год, и уже станет ломаться под тяжестью веса.

[indent] — Не самое лучшее укрытие, — подытоживает воитель, в сумерках пытаясь разглядеть ещё возможные места ночлега. Хочется пережить тьму без проблем. Тяжело. Воитель вслушивается, ища по звукам Невесомую. Не без труда определяет направление, где предположительно находится кошка. Хочет верить, что она в порядке. И что именно там.

[indent] — Да. Большой, толстый. Но не обманывайся – под мехом сильные мышцы. Он погубил достаточно… Его лапы настолько сильны, что вступать с ним в бой было бы ошибкой, стоящей жизни. Он быстр, — с тоской отзывается полосатый, вспоминая, сколько боли и страданий принёс им всем Мор. И сейчас неизвестно, где он, в порядке ли племя. Они вдвоём так далеко…  Душа непозволительно рвётся домой, хотя там мечтала о свободе. Губы тянутся в грустной улыбке.

[indent] Тепло и приятно, когда Ирис находит правильные нужные слова, успокаивает, пусть Сухоцвет, боящийся впускать всех глубоко к себе в душу, отводит взор и кивает, не смея продолжать мысли, делиться личным и глубоким. Болью, сокрытой под мягкой спокойной эмоцией, тоской, томящейся в груди, когда вместе со словами красивой кошки он чувствует вину. Найдут ли они Ежевичку? Будут ли и дальше вместе? Так страшно потерять белоснежную…  Хотелось бы верить, что их и правда поймут. Если будет кому.

[indent] Сухоцвет внимательно выслушивает Ирис и кивает, когда она заканчивает. Он… понимает, что они разные. Признаёт это достаточно просто, очевидно. Это нормально, что у каждого свой путь. Нормально, что он сам ещё не нашёл свой, а, быть может, не видит, что то его путь.

[indent] — Возможно, ты права, — выдыхает кот, направляясь к кустам у дерева, которые выглядели достаточно уютно, чтобы спрятаться под них для ночёвки. Осматривает их, поднимает голову на дерево, всматриваясь в него, гадая, можно ли провести атаку сверху. Точно ли тут будет безопасно? Сухоцвет понимает, что ему всю ночь не спать, и тем не менее, нужно сделать так, чтобы ни двуногий, ни лисица не загнали их всех в угол. — Да уж. У каждого своя семья и своя любовь… Даже в племени, пусть мы живём вместе, у каждого свой приют… — тянет мягко, задумчиво, мысли грустью о Невесомой, у которой всё это в родной сестре. У него же – в свободе. И возможно в белой кошке. — Желаю тебе найти своих двуногих и вернуться на своё место, — дружелюбно мурлычет воитель, оборачиваясь к кошке.  — Как думаешь, тут достаточно безопасно? Я мог бы сторожить ваш сон, и если что пойдёт не так, мы могли бы забраться на дерево. Ветки тут низкие. Собаки, по идее, не должны потревожить, — мяучит кот, не представляя, смогут ли они дать бой в случае чего.

+3

11

[indent] Она шагает ближе. Извиняется, кажется, что хочет даже поддержать, и Сухоцвет осколком солнца в глазах всматривается в приятную мордочку одиночки, отмечает, как прижимаются аккуратные ушки к голове, словно шаг, порыв – то зря, не хотела, но поддалась желанию. Светлые губы растягиваются в доброй признательной улыбке – здесь, во мраке, он благодарен за каждое проявление внимания.

[indent] — Всё в порядке, — отзывается полушёпотом, мазнув взором по небу. Он хочет добавить что-то ещё, дать понять о себе чуть больше, но не смеет – рот не открывается, и всё давит неприятно в горле, словно нечто неживое, мёртвое запрещает говорить. Может, это умер он сам?

[indent] Он выдыхает, слушая о собаках, о том, какие они бывают разные. И дёргает ухом, когда цепляется за одно слово.

[indent] — «Поговоришь»? Ты умеешь разговаривать с собаками? — уточняет заинтересованно, чуть ведёт плечом, не представляя, как то возможно. Никогда, впрочем, и не пытался завести диалог со столь дикими опасными животными. Отводит взор, задумавшись, сколько же смелости в этой Ирис. Сам же осторожно принюхивается к окружающей среде – нельзя расслабляться ни на минуту. Осматривается, очерчивает взглядом длинногривую одиночку, слушает внимательно, с пониманием. С каждым словом он проникается к ней ещё большим уважением, ведь здравость её слов не может не поражать. Сухоцвет никогда не знал, каких одиночек встретит на своём пути, и его греет осознание, что даже домашняя кошка, которую вряд ли бы сразу стали хорошо воспринимать, кажется настолько мудрой и разумной.

[indent] — Мне приятно слышать это. Это действительно правильные и верные слова, — кратко отзывается бывший воитель, тихонько улыбаясь себе под нос. — Хочется верить, что скоро всё будет в порядке, — в воздух миролюбиво мяучит рыже-белый, затем вглядывается в чужие яркие глаза. — Я хотел бы помочь тебе, — шепчет, понимая, что, возможно, этим предложением обрекает себя на длительные скитания в поисках того самого места, приюта для Ирис, когда как ему нужно ещё позаботиться о Невесомой, за которую он постоянно боялся. Полосатый прислушивается, вытягивает шею, ловит ртом воздух – вроде всё в порядке, ничего подозрительного. Беспокойно.

[indent] Не в силах видеть чужую грусть, чужие волнения, Сухоцвет подходит ближе к одиночке и крадёт ей на лоб подбородок, приобнимая хвостом.

[indent] — Я очень надеюсь, что ты с ним встретишься и найдёшь своё место, — урчит, прижимаясь к кошке и тут же, дуновением, отстраняясь, словно не смеет отдавать большее, не смеет показать больших чувств и большего сочувствия. Отводит взор прочь, выдыхая тяжёлый воздух и запах одиночки. — Спасибо тебе. Я уверен, всё решится, — усмехается тоскливо, но при этом и правда верит, что рано или поздно он сможет успокоить Невесомую, дать ей понять, поиски нужно окончить, дать ей новый смысл…  — Хорошо, встретимся с Тьмой и Невесомой и решим, как быть. Быть может, у них есть идеи получше, — шагает в сторону, безошибочно по запаху определяя местоположение двух кошек...

В связи с тем, что игроки более не активны и не дали информацию о том, что случилось с их персонажами, беру на себя право отыграть их исчезновение.
[indent] Чуть позднее компания ночует в кустах. Утром обнаруживается исчезновение Невесомой. След ведёт в сторону, и запах почти выветрился. Кажется, она ушла ещё до рассвета? Дойдя до края заброшенной деревни, путники встречают запах Сильвера и Ежевички – тех самых, кого искали. Становится понятно, что Невесомая ушла с ними. Все три запаха объединяются в один, но вскоре он теряется, словно коты намеренно заметали следы, чтобы их не нашли. Кажется, словно Невесомая, Ежевичка и Сильвер провалились сквозь землю, никому ничего не сказав.

Конец отыгрыша

+4

12

продолжение жизни

[indent] холодный оценивающий взгляд вверх на сбирающиеся грозовые тучи - следом за низко пролетающими над водой птицами - вскользь по отсыхающим прибрежным головкам камышей - себе за спину, на новое временное пристанище их небольшой бродячей группы. охота сегодня не задалась - ускользающая меж лап дичь так и норовила по возвращению задать трёпку мелкому приблуде, пригретому жалью, - тем более урчащий желудок требовал своё. другое пока удовлетворённо молчало - лишь изредка поднимало голову, шипя по-змеиному, щурясь и принюхиваясь, когда он оказывался рядом с прежними знакомыми землями. там, где-то там бродили отребья, которым оставались последние луны на этом свете. их четверо - и липкое, вязкое удовольствие можно неторопливо растягивать подобно тянущейся грязи, липнущей к лапам в особо дождливые и грязные дни.

[indent] поворот - гордый шаг, змеиный шаг, тихий шаг - он возвращается к путникам, раздумывая о том, с какой стороны начать обгладывать хвоста. надо же было мелкому найдёнышу наконец-то принести пользу - хотя отводить на нём душу тоже приятно. и частенько одиночка замечал, как тот резко вздрагивает на оклики, - и получал частичку нужного ему мерзкого удовлетворения от чужого мимолётного страха. разве что за это стоило поблагодарить жаль, разрешившую временной игрушке оказаться под своей опекой.

[indent] запах крови раздразнил на подходе к одному из скошенных бывших строений двуногих - а на загривок упали первые тяжёлые капли, теряясь в густой светлой шерсти, и вскоре послышался отдалённый рокот грома. зыбь криво ухмыльнулся - в такие моменты волей-неволей вспоминался бывший предводитель, которого он был обязан убить и который избежал этой участи от его лап. в те дни жизнь была наполнена иной целью и иным стремлением - но и сейчас в ней кипела жизнь, а впереди мелькали хвостами, которые в любой момент можно было достать одним прыжком, четыре другие живые цели. даже временное обиталище на бывших останках двуногих не могло сбить с пути и направления - впрочем, мёртвые напоминания о том, что когда-то здесь были странные существа, ходящие с прямой спиной и свободными передними лапами, ни коим образом не беспокоили бывшего воителя, казалось бы, привыкшего к гнёздышкам из мха и открытому небу над головой.

[indent] грузно соскочил с наслоения коробок вниз, одобрительно приподнял бровь, забрал у жаль крысу и запрыгнул на нечто, что когда-то было мягким и податливым, занимая собой всё скромное место на этом троне двуногого кладбища. приблудышу подфартило - гнев был сменен на милость, но от сухого, холодного «эй!» его никто не удержит.

[indent] - показывай, - бесстрастно потребовала серебристая маска, вслушиваясь в очередной раскат над защищённой головой и обгладывая кости.

[indent] посмотрим, усвоил ли он что-нибудь за прошедший день.

Отредактировано Зыбь (2023-10-17 16:56:22)

+4

13

[indent] Мелкий ждет там, где ему приказали сидеть, но разве может любопытный котик не совать свой нос во все щелки? Он долгое время крутился около провозглашенного троном Зыби места: терся щечками о выпирающие углы и представлял себя на месте вожака небольшой группировки, мысленно раздавал приказы и ворчал на невидимого Хвоста, вечно попадающегося под лапы. Сам не замечает, как запрыгивает на мягкую подстилку и устраивается на предводительском месте. Здесь оказалось в разы удобнее, чем на холодном камне подле трона - тут тепло и сухо, а внизу сыро и зябко.

[indent] "Вожакам все самое лучшее, но иногда так хочется хоть на мышиный хвостик приблизиться к хорошим условиям. По рассказам Жали не все предводители злые."

[indent] Хвост знал, что к нему не очень хорошо относятся оба бывшеплеменных кота, но не мог удрать, так как боялся просто-напросто погибнуть от голода или чего пострашнее. Уж лучше дрожать от холодного скрежета в голосе Зыби, чем от выворачивающего наизнанку чувства голода - уж он-то знает, каково это.

[indent] Стук редких капель по камню дал Хвосту команду, что необходимо покинуть пригретое место и пойти встречать своих спасителей, одного из которых котик обнаружил уже поднимающемся по лестнице в сторону дома.

[indent] — Сегодня крысы? — явно намереваясь отвлечь от хмурых мыслей, скромно произносит Хвост, но вопрос отражается лишь тихим эхом по стенам, заставляя полосатого неловко вжаться в ступеньку, прижать треугольные уши к голове и поджать к животу хвост. Предостерегающий ответ Жали испугал мальца, и он нервно сглотнул свою слюну, скашивая взгляд в сторону злополучного подвала, — Думаешь на один зубок? Я бы им точно мог сдачи дать, если они по одной будут нападать, — пытается неловко пошутить, надеясь разрядить обстановку, но внезапно воротившийся Зыбь заставил одним лишь хмурым взглядом замолчать.

[indent] "Не в духе." — Хмуро подытожил полосатик, прижимаясь корпусом к холодному камню и аккуратно задним ходом пытаясь дислоцироваться куда подальше, так как не хотел попасть под горячу лапу, однако грозный вопрос Зыби останавливает.

[indent] — Что показывать? — дрожащим от испуга голосом произнес Хвост, с ужасом глядя на подстилку "трона", где пару мгновений назад лежал он сам, — Вы же знаете, что я охранял наше прибежище, и никаких нарушителей не было, — он покорно подполз ближе к трону и с уважительным страхом обращался к Зыби, надеясь заслужить от него похвалу. Мимолетно бросил взгляд на развалившуюся около Жаль и взволнованно сглотнул — защитит ли она его и в этот раз?

Отредактировано Хвост (2023-10-18 13:16:23)

+3

14

[indent] сустав мягко хрустнул на зубах; непроницаемый янтарь ощупывал дрожащий воздух вокруг хвоста, впитывая в себя позу покорности и страха мелкого полосатого приблудыша. если он считал, что его пребывание на выбранном зыбью месте останется незамеченным, - значит, жаль не успела вложить в его голову даже самые простецкие истины.

[indent] это был не вопрос первенства - это было вопросом исполнительности. послушания. готовности. это было незыблемым правилом, пока хвостик хотел оставить части своего тела целыми.

[indent] жаль внизу молча взялась за другую крысу - сегодня улова как раз на двоих - янтарные глаза чуть прикрылись веками, имитируя задумчивый прищур, пока дрожащий голос вспарывал неуверенно воздух в здании двуногих. малолунный бродяга смиренно прижал беззащитное мягкое брюхо к земле - инстинктивно ли, осознанно ли пытаясь спрятать свои слабые места - подползая к возвышению зыби с чуть ли не почтительным подвыванием в голосе, а от взгляда серебристого, внимательно следившего за этим маленьким представлением, не укрылся мимолётный взгляд, брошенный параллельно полу - определённо на его бывшую ученицу, однажды вставшую на сторону мальца. откровенно говоря, он бы тогда утопил его в том болоте, откуда серошкурый выполз, но совершенно случайно ему открылась любопытная возможность использовать хвоста в своих интересах.

[indent] под массивной подушечкой лапы оскаленная крысиная голова - откатывается, стоит только зыби стремительно слететь вниз. коснувшись задними лапами пола, передними уже сжимал плечи хвоста, заставляя массой своего тела того свалиться на бок, открывая самые незащищённые точки, - скользнул тут же одной лапой вниз вдоль груди к животу, надавливая до нескольких капелек крови на светлой кожице, выпущенными когтями, склоняя голову с приоткрытыми клыками к маленьким ушкам:

[indent] - убит.

[indent] задерживает когти подольше, ощущая пульсацию живой крови и испуганного тепла; в задумчивом прищуре плесень вокруг зрачка, кажется, пульсирует в такт; моменты тишины, разрываемой лишь частым дыханием хвоста и ломким хрустом за спиной, поют колыбельной.

[indent] - жаль, - наконец-то отпускает хвоста, сухо бросая и переводя взгляд на соплеменницу-собродяжницу. - сколько крыс ты оставила в живых?

+3

15

[indent] Хвосту показалось, что он услышал рев ветра после того, как Зыбь оттолкнулся от трона своими могучими лапами и сиганул прямо на полосатого. Зеленоглазый не успел даже сжаться калачиком, прежде чем на него рухнул серебристый кот, ударяя лопатки о землю и заставляя прижать передние лапы к грудине после болезненного укола когтей. Легкий взвизг вырвался из пасти мальца, и он прижал свои уши треугольники еще плотнее к голове, а глаза прикрылись, готовые получить увесистой лапой по себе.

[indent] Над ухом звучит угрожающее "убит", что заставило Хвоста хлебнуть воздуха и убедиться в обратном. Пока еще жив. Пока. Он чувствовал пульсацию на своем животе, даже казалось, что Зыбь намеренно двигает своими когтями по плоти молодого кота, заставляя того мучиться. Сколько можно?

[indent] — Мне... больно, — сквозь зубы пропищал малек. Он готов был поклясться, что еще немного, и его кишки будут разбросаны по всей этой чертовой постройке двуногих, а полосатая голова будет украшением болтаться прямиком на выступе около трона, но он не пытался бороться, лишь сильнее (куда еще сильнее) до дрожи в задних лапах вжимался в холодный камень, чтобы хоть на крысиный зубок вытолкнуть когти зверя подальше из своего живота.

[indent] Где-то сбоку слышит голос Жали и с надеждой ждет ее поддержки, однако та произносит слова предупреждения.

[indent] "А что мне было делать?" — Мысленно взмолился Хвост, и эта мольба спасла его от гнева вожака. Неужели в племенах также поступают с молодняком? Тогда немудрено, что Зыбь жаждет воспитать в полосатом страх перед собой. Как только хватка ослабла, и серебристый исполин подозвал Жаль, Хвост скрутился и осмотрел свою небольшую рану, которая на первый взгляд казалась огромной. Заживет, быстро заживет, нужно только немного покоя.

[indent] — Крысиный подвал? — тут же вскинул свою голову кот, с ужасом глядя на своих спасителей, которые теперь такими ему не казались, — Зачем крысиный подвал? Я вам там не пригожусь, — он лепетал быстро, хватал мысли в своей голове, лишь бы ухватиться за ту, что покажется этим двум наилучшей, — Я много чего могу, но ты же сама сказала, Жаль, что с крысами мне не справиться. Зачем вам мертвый Хвост? Я смогу сделать что-то другое: найти кого-то, проследить за кем-то или привести кого-то к вам. Что угодно, но только не крысы, — он посмотрел на мясо, лежащее около лап кошки и испуганно сглотнул, не желая сталкиваться нос к носу с таким уродливым созданием.

[indent] "Она обещала помочь, разве это помощь?"

+3

16

[indent] - интересно, - тянет зыбь, ловя почтительный взгляд жали, который тут же уважительно стремится вниз, - а успела ли ты ознакомить нашего хвоста с тем, что представляет из себя крыса? острые зубы, на кончиках которых может быть, а может и не быть болезни? - судя по тому, как полились слова из мальца, он что-то да представлял о том, кто его ждёт в подвале. бывшая ученица оказалась по правую лапу от него, чуть отставая от него, мягко шелестя свой вопрос в воздух между ними.

[indent] - запомни, малец, свой ужин ты должен заслужить, если не смог ничего поймать, или добыть сам. ты уже взрослый, в племени в твоём возрасте котята упитаннее и умелей тебя, - приблизив морду и еле касаясь усами шерсти полосатого мальца, зыбь замирает, продолжая ощущать под лапами биение чужой жизни, ожидая, пока хвостик выскажет все свои страхи вслух.

[indent] что угодно - только не крысы.

[indent] лёгкий выдох - зыбь отпускает из лап приблудыша, позволяя ему подняться, но не прерывает зрительного контакта. приподнимает губы, показывая разочарованные клыки:

[indent] - за тебя не должен говорить твой страх. за тебя говорят сила, ловкость, умение управляться своим телом. мозги, в конце концов. ты готов на что угодно, только не оказаться в подвале, полном крыс? что ж, тогда выбирай - твоя шкура или одна убитая крыса. время до заката, - он махнул жали хвостом и запрыгнул обратно на свою импровизированную в этом заброшенном доме двуногих «скалу». хвост мог попросить помощи трёхцветной, а жаль - посильно оказать эту помощь, - иначе зыбь поставил бы прямой запрет. пока же, догрызая остатки внутренностей, серебристый лишь посматривал на своих, размышляя о том, что пора бы действительно использовать хвоста по назначению.

[indent] детям легко доверять.

+3

17

[indent] Конечно он знал, кто такие крысы, и чем они опасны, а потому не горел желанием сталкиваться с ними. Однако, Хвоста все же добровольно-принудительно склоняли к тому, чего он делать не хотел. Оставалось только в ужасе вжаться в землю, перед этим дернувшись от легкой покалывающей живот боли, и с таким же ужасом попытаться спасти себя через диалог. Тяжелый рокот Зыби пугал, пускал хоровод из мурашек по спине, но Хвост верил — с вожаком можно было договориться.

[indent] — Безусловно, я умею охотиться, — лепечет на одном дыхании, надеясь получить скорее снисхождение, нежели одобрение, — Но крысы... Они жрут, что попало, мне бы не хотелось словить несварение из-за их рациона, — прижимает уши к голове и невинно смотрит на опускающегося к своей морде лидера, — Вы ловите самых сильных и крепких крыс, которые побеждают в борьбе за самые питательные лакомства, а потому не рискуете заболеть, но я, боюсь, буду удостоен только больной заразной дичи. И я вам нужен буду живой, не так ли?

[indent] Неторопливый мягкий скрежет сбоку облегчает ожидание Хвостика, и он благодарно выдыхает задержанный в груди воздух, и переводит молниеносный взгляд в сторону Жали. Одними губами лишь шепчет: любое опасное задание, но только не крысы.

[indent] К сожалению, приговор не заставил себя ждать. Хвост еле сдержал подступающий к горлу ком, но все-таки собрался духом и проронил неуверенное: — Я понял, Зыбь, — уговорить старшего не получилось, поэтому придется подключить мозги, как и сказал до этого главный. Полосатик неспешно проплыл в сторону Жали и упал рядом с ней на холодный камень, извиваясь змейкой подле лап кошки. Трепетное касание подруги языком по свежей небольшой ране вызвало у мальца смущенную улыбку.

[indent] — Я знаю, просто я надеялся, что с вами мне будет безопаснее, а оказалось наоборот, — обидчиво проронил Хвост, как бы немного упрекая попутчиков в резком отношении, — Иногда мне кажется, что Зыбь специально хочет, чтобы я умер, а поэтому дает мне такие невыполнимые поручения. — Увесистый взгляд Жали заставляет полосатого опустить свой к земле. Его упрекают, словно несмышлёного котенка!

[indent] — И что ты мне предлагаешь? Спуститься в этот кишащий крысами подвал? Может быть будут какие-нибудь наставления? — в глубине души Хвост надеялся, что сейчас Жаль предложит свою помощь в охоте на крысу, но вряд ли это было возможным.

Отредактировано Хвост (2023-11-15 17:12:30)

+2

18

[indent] мелкий шёпот досаждает чувствительностью по ушам; зыбь хмурится, разглядывая жаль и примостившегося рядом с ней приблудыша, который благолепно пытается выжать хотя бы из одной грозной кошки хоть каплю защиты и толики тепла; внутри выстуженная вьюгой существо негромко успокаивающе рокочет, напоминая, что хвостик в будущем пригодится. небольшая проверка на прочность чужой шкуры покажет то, на что этот малец способен - не всё же ему языком чесать, пытаясь вихляющим хвостом сдать назад и уберечь свою шкурку от возможной занозины?

[indent] жаль, несмотря на то что уже давно выросла из мятки, неожиданно напомнила сейчас юную ученицу, попавшую в его лапы; неудивительно, что хвостик так к ней жмётся и всё рассказывает, точно надеется на чуткость чужой души и отблески прежнего тепла, что в их с жалью семье принимали за слабость пред рокотовым родом.

[indent] зыбь негромко рыкнул - отчасти отгоняя от себя образ мятки, отчасти напоминая о том, что время на помощь и решение у хвоста ограничено. и нечего его тратить на слюнтяйство - это его не спасёт. шкуры, может, лишится и не всей, но даже часть её утраченная послужит отличным уроком для мальца, что стоит выбирать правильно. быстро. и без лишних вопросов. крыса - метнулся вороном и убил. кот - подкрался и впился зубами в пульсацию на шее.

[indent] охватившая жажда свела зубы великана; щёлкнув пастью - громче, чем только что припугивал мальца, - зыбь спрыгнул вниз, походя негромко бросив «вернусь к закату», оставляя за спиной шепчущуюся парочку, которая - он уверен - сделает правильный выбор к его возвращению.

[indent] а третье чувства нечта резво гнало его куда-то прочь от жали с хвостом сейчас.

---------- >>> Ущелье

Отредактировано Зыбь (2023-12-16 11:49:29)

+2

19

https://i.imgur.com/xHKBwFH.png

КВЕСТ ПОД ПОКРОВОМ

[indent] Голые Деревья — суровы, жестоки и беспощадны. Они лишают тепла и еды, а тем, у кого нет крова над головой и тёплой подстилки, приходится буквально бороться, чтобы пережить это по-настоящему сложное испытание. Именно сейчас, когда температура воздуха упала, а всё вокруг застилает белоснежное покрывало, те, кто не имеет племени, и о ком некому позаботиться, решают пережить этот сезон вместе.
[indent] Возможно, они не привыкли доверять кому-то, кроме себя. Возможно, полагаться на других для них слишком опасно. Но каждый из них наверняка знает: вместе у них больше шансов, а значит стоит попробовать.
[indent] Одиночки, живущие сами по себе, не принадлежащие племенам, решают собраться в группу в надежде на то, что так Голые Деревья пройдут для них легче. Они принимают решение обосноваться в самом безопасном и защищённом для них месте, где пусть и обветшалые, но всё же стены могут укрыть их от пронизывающего ветра и снегопада.
[indent] Смогу ли они найти общий язык, чтобы пережить морозы, а, быть может, кто-то и вовсе захочет, чтобы так было всегда?

УЧАСТНИКИ
Затмение, Вяхирь, Джек, Топь, Золотопряд, Образ, Лакрица, Тенепляс, Камнепад, Даркнесс, Миндалик, Свистопля, Щука (желающие могут присоединиться в любой момент, предварительно уведомив об этом затмение или других амс)

[indent]  очередь вы устанавливаете сами, срок отписи постов рекомендуем сохранить 3 дня, чтобы не создавать длительного ожидания, а при задержки постов настоятельно просим вас пропускать отсутствующего.
[indent] вы сами можете решить кто-как-почему решил оказаться в деревне: кого-то мог позвать с собой затмение, соответственно появится он здесь вместе с этими котами. кто-то мог уже быть на территории возле / внутри деревни, кого-то могли позвать другие под предлогом "давай вдвоём пока побудем эти голые деревья?", но в конечном итоге вы все окажитесь именно здесь.
[indent] на этой встрече вам предстоит договориться о совместном существовании в эту зиму, установить негласные правила среди участников и обсудить возможную защиту территории от других (если захотите). в общем и целом — заложить устройство полноценной группы и придумать порядки, которые помогут вам выжить. всё придуманное-продуманное вы можете отдельно продублировать затмению, дабы он смог вынести это для себя куда-то и сохранить, а в дальнейшем и выставить на ваше обозрение. кстати, именно за счёт появления какой-то структуры вам также откроются квесты!
[indent] пункты могут дополняться с указанием даты, в которую были добавлены!

+1

20

из разрыва с вересковых полей

[indent] Ветер бросает мелкое, но холодное снежное крошево ему в морду - им всем. Затмение фыркает едва, стоит нескольким снежинкам приземлиться прямо на чёрный нос, и касается холодным янтарём Тенепляса, позволяя смешливым крапинкам зажечь тёплые искры в единственном оке, тут же сменившимся серьёзной сосредоточенностью.

[indent] Впереди неизвестность, позади - пустота. Власть свела Рокота Звёзд с ума, а до него, может, ещё десятки предводителей. Но и ты не отмеченный звёздами, не забывайся, напоминает ему внутренний голос.

[indent] Он окидывает взглядом котов, что пошли за ним - и не льстит себе, понимая, что всех их здесь собирает не больше, чем нужда. Почти.

[indent] Затмение кидает взгляд на Топь, а после на семенящего рядом Миндалика. Он отчего-то знает, что рядом с ним Топь держит не столь нужда в тепле, защите и еде, сколь что-то личное, связавшее их ещё в племени. Миндалик...Что-то в нём неуловимо напоминает брата, но Затмение списывает то лишь на схожие нравы, да едва заметные детали во внешности.

[indent] - Держись ко мне ближе. - наклоняется к ушку юнца, окидывает взглядом мимолётно, убеждаясь, что ничего-то с сорванцом во время пути не случилось.

[indent] — А можно будет у них спросить, видели ли они маму?

[indent] Сердце сжимается. Ему, Топи, да любому было ясно как день, что наверняка кошка мертва. Но разве объяснишь такое в лоб котёнку? Нет, вот и Затмение не решился.

[indent] - Да, конечно спроси. - да только почему голос так хрипит?

[indent]  Он вскидывает голову, силясь отогнать картины разыгравшегося воображения. Старый амбар, на который они с Золотопрядом наткнулись, темнеет посреди заснеженного пейзажа, а покосившиеся набок другие сооружения возле него выглядят особо жалко.

[indent] Облачко пара из пасти тёмношкурого вырывается само собой. Они пришли.

[indent] - Мы на месте, - возвещает, слегка повысив голос, и поворачивается к одиночкам. Вчерашние бродяги, некоторые из них никогда не знали единства племени и силы, что оно даёт (и каким опасным бывает, мрачно добавляет кот про себя, прижимая уши, дабы не слышать иррациональный грохот камней) - Я знаю, что многим из вас непривычно полагаться на окружающих и никто не заставляет вас оставаться здесь навечно. Достаточно лишь вашего желания. - он помолчал, окидывая собравшихся взглядом, и сделал новый вдох, чтобы продолжить. - Скоро к нам присоединится ещё пара котов, но сейчас я бы попросил вас разделиться на отряды. Нам необходимо исследовать это место как на опасности и других жителей, так и на добычу, иначе нам придётся двинуться на поиски нового места. Я возглавлю отряд исследования, - расплавленный янтарь обращается к шаману. - Тенепляс, я прошу тебя выбрать нескольких котов, что отправятся с тобой на поиски трав. Возможно, вам удастся найти что-то среди этих зарослей. - бывший Туманный кивнул себе за спину, где подле построек Двуногих чернели подмёрзшие растения. - Но будьте осторожны.

[indent] Янтарноглазый едва заметно кивнул, будто самому себе, и спрыгнул с снежного пригорка, приблизившись к Топи.
[indent] - Насколько плоха была моя речь? - усмехнулся кот, движением кончика хвоста подозвав Миндалика ближе. Взгляд же Затмения лежал поверх их голов и спин, в ожидание Вяхиря.

+8

21

парная очередь с Жалью
[indent] Прижав уши, небольшой котик проводил взглядом уходящего куда-то Зыбь и, расслабившись, стоило только светлому меху старшего скрыться за постройками двуногих, крепче прижался к Жали. Она не защищала его, но, безусловно, оберегала. Хвост понимал, что не может надеяться на постоянную опеку кошки, к тому же, Жаль не всегда располагала хорошим настроением: глупо надеяться на многое.

[indent]— А я бы не полез к крысам, — пробубнил на слова старшей котик, уверенный в своих словах, ведь только глупец (или отчаявшийся) сунулся бы к этим тварям. Полосатик деловито провел парочку раз языком по лапе, скрывая сковывающий его страх и выслушивая нарекания старшей кошки. Он искоса проследил за тем, как Жаль поднялась с пригретого места и поманила следом за собой.

[indent]"Зачем мне становиться сильнее, если они меня смогут защитить. Ну или я умру быстрее, чем мне понадобится их реальная помощь."

[indent]На скрипучих ступеньках было неуютно находиться - до ушей даже отсюда доносился редкий скрежет противных грызунов, а потому Хвост сомнительно потоптался на одной из прогнивших досок. Вместе с этим - учения старшей. Не то, чтобы Хвост боялся, он скорее сомневался в своих возможностях и был уверен, что крысы оравой бросятся на него как только он ступит на их законную землю.

[indent]— Затаились? Я отсюда слышу, как они там возятся, — брезгливо протянул Хвост, все еще надеясь на то, что Жаль спуститься за него в этот подвал, "Может это лучше мне быть рядом? Чтобы моя шкура провоняла гнилью, и Зыбь точно поверил, что работу сделал я." Полосатик неуверенно потоптался, переваривая сказанные слова янтарноглазой, до сих пор не веря собственным ушам. Все-таки ему придется сделать это самому.

[indent]— Я попробую, — напугано протянул Хвост, все-таки из двух зол выбирая наименьшее. Крыса и правда будет куда лучше Зыби, с его клыками и когтями полосатик уже знаком, и ему отчего-то показалось, что крысиные зубки не такие больнючие. Медленно Хвост спрыгнул с последней ступени и неспешно, поджав к животу хвост, проник во мрак. Шебуршание добычи прекратилось; издалека сверкнули чьи-то хищные глазки-огоньки. По спине у Хвоста пробежались мышки-мурашки.

[indent]— Как там сказала Жаль... Самую больную смогу различить по запаху? А какой именно этот больной запах? — полосатый потянул ноздрями воздух и уловил едкий резкий запах: от такого запаха хотелось бы бежать подальше. Вскоре котик различил и силуэт носителя противного запаха: цель определена. Робко повернув тело в сторону крысы, полосатый начал двигаться бочком так, чтобы отделить больного зверя от остальных, после чего прыгнул, выкинув когти вперед. К сожалению под лапами оказалась сырая древесина вперемешку с грязью.

[indent]— Жаль, боюсь, такими темпами мне не поймать их. Слишком быстрые, — осмелев, выкрикнул Хвост, после чего громко зашипел, отгоняя от себя здоровенную крысу. Видимо, Жаль и Зыбь так сильно напугали крыс, что те не спешили нападать на небольшого котика.

Отредактировано Хвост (2023-12-17 23:11:41)

+5

22

[ мелколесье ]

— если бы ты не назвал деревню заброшенной, я бы уже подумал, что ты у людишек решил счастья попытать. а, ой, у двуногих то есть, — смешливо фырчит, переходя на язык горных сектантов: спустя несколько лун бок о бок джек прекрасно выучил весь их странноватый лексикон, который теперь смешался со всем тем, чему его успела научить мамашка.

как выглядят дома людей, джек ещё помнил по обрывкам детских воспоминаний — в одном из таких, прогнившем и оставленном, он познакомился с полночью. тогда стены того жилища смогли уберечь его от непогоды — возможно, и сейчас есть толк воспользоваться никому не нужными руинами, чтобы обрести в них надёжное убежище, им вдвоем...

чего? знакомый? желающих?
— чего? — джек повторяет вслух и округляет глаза, уставившись на вяхиря.

тот предупредительно сообщает, как ему неинтересно мнение джека по этому поводу — и джек, разумеется, нисколько не учитывает, что там этот голубь себе возомнил и какие грандиозные планы по объединению с кем-то строит.

— банда, племя, что дальше? он небось сектант, да? ну ёлы-палы, дядь. — джек с призрачной надеждой смотрит на вяхиря, а потом понимает, что ситуация безнадёжная. — чур жертвуем тобой или какие они жертвоприношения проводят. — ворчливо пыхтит, становясь чуть позади наставника, когда тот выходит вперёд: все эти патрульные заморочки джек выучил сразу и знает, где ему идти и куда смотреть, чтобы не упустить возможную опасность.

вяхирю, которому всё ещё совсем не интересно слушать, что джек думает об этом всём, говорит, что они задержатся вместе с ними до конца холодов — а там уже, как погода станет лучше, смогут уйти. и уйдут, если джек того пожелает — услышав это, тот задирает хвост и задорно ухмыляется, бодрым шагом следуя за своим путником.

— просто признайся, что ты скучаешь по своему племенному сходняку. — снисходительно говорит джек, отвлекаясь на хруст снега под лапами. ледяной ветер неприятно взъерошивает шерсть, нагоняя снега в морду — джек морщится, сплёвывает попавшие на язык снежинки. — они тоже воителями будут? а ты их предводителем? девять жизней только не нарисуется, тут бы с одной протянуть, хе-хе. — расспрашивает со смешинками в голосе, пока они уходят всё дальше от своего бывшего убежища.

до деревни приходится идти долго — из-за сугробов вдвойне дольше. там, где вяхирь ступает без проблем, джеку приходится буквально продираться сквозь снежный настил — в конце концов он становится ровно позади вяхиря и ступает по его следам, периодически ругаясь и ворча на паршивую погоду. и что, так будет ещё несколько лун? да какого...

— о! твои дружочки. — у джека напрочь сбито дыхание и гудят лапы, но он не может удержаться от комментария, стоит им выйти из зарослей и увидеть внизу холма деревню — и множество силуэтов котов. — смотри-ка, а одноглазый явно главный. главнее тебя штоль будет? — интересуется насмешливо, когда они подходят достаточно ближе, чтобы джек смог различить голоса и понять, что именно тот кот раздаёт указания направо и налево.

а ещё оказывается тем самым знакомым вяхиря.

джек становится уже рядом с наставником, стоит им приблизиться настолько, что собравшиеся обращают на них внимание: джек под их взглядами только расправляет плечи да смотрит в ответ, нисколько не боясь, даже если видя такое количество котов вблизи впервые. одна морда краше другой.

— здаров, я джек. — представляется со всей вежливостью и поднимает взгляд на одноглазого. — ты здесь за главного?
раз уж у вяхиря уже есть с кем-то из них договорняки, значит, пока что их не тронут.

Отредактировано Джек (2023-12-17 21:18:05)

+8

23

мелколесье >>>
[indent] Без малейшего сомнения, факт о том, что Вяхиря совершенно в данный момент не заботит и не интересует мнение Джека, второго всё также не заботит и не интересует уже в обратную сторону, и он без промедления принимается за свой привычный ворчливый бубнёж – в памяти невольно порой всплывают воспоминания точно таких же недовольных жизнью старейшин, которым, что не скажи, всё будет не так. Бывший воитель даже не успевает удержать в цепкой хватке своих острых когтей рвущуюся наружу мимолётную улыбку_ухмылку в ответ на раздавшиеся от рыжебокого спутника позади вопросы и едва сотрясает угловатые плечи в коротком смешке на слова о жертвоприношении, всё ещё иногда успевая поразиться что разыгравшейся фантазии юного бродяги, что его представлениям о племенах. Впрочем, быть может, старший кот в самой глубине души был не так уж и против того, что следующий за ним младший напарник, также ставший его первым за всю жизнь настоящим учеником, принялся болтать и издавать хотя бы какие-нибудь звуки, заглушающие скрип и хруст проминающегося под длинными – и пока что не очень – лапами снега — так хотя бы было не скучно идти весь тот путь, которым им предстояло пересечь в кратчайшие сроки. Неужто присутствие Джека в жизни Вяхиря стало уже чем-то закономерным и привычным настолько, что без него всё это казалось бы чем-то не тем?

[indent] — Да, может быть, иногда действительно скучаю. Я любил своё племя и был предан ему до самого конца, поэтому мои чувства вполне объяснимы крепкой связью с ним и оставшимися в нём котами, — негромко отзывается на совсем не скромное предположение рыжего одиночка и задумчиво ведёт треугольным ухом, с настороженностью прислушиваясь к окружающим их звукам и редким шумам. — Но всё же то, куда мы с тобой сейчас идём, совершенно не то, что было у меня раньше. И с этим оно не сравнится, это лишь вынужденное сборище котов и кошек, которым никак иначе не выжить в этот сезон, так что предводителем их я точно быть не хочу, — с вновь мелькнувшей усмешкой договаривает свою мысль Вяхирь и продолжает путь, изредка оглядываясь назад и проверяя, идёт ли до сих пор с ним ближе к середине пути начавший чуть чаще молчать и больше пыхтеть юнец.

[indent] Когда чуть впереди внизу показывается наконец деревня и несколько разномастных силуэтов котов да кошек, сам бывший горец тоже начинает чувствовать усталость: в его лапы будто бы набили плотные комки мокрого снега, что неприятной тяжестью и неподвижностью отзывается теперь во всём туловище, дыхание сбито и требует будто бы вдыхать как можно больше и чаще воздуха прямиком через приоткрытую пасть, когда тот в свою очередь болезненно обжигает разгорячённое нутро и неприятно щекочет рецепторы. И всё же они с Джеком чуть более неторопливо, чем вся их предыдущая дорога, спускаются к подножию небольшого холма, чтобы следом привлекающей внимание парой аккуратно приблизиться к черногривому одноглазому самцу и его молоденькой пёстрой собеседнице, чью шкуру однажды практически героически спас сам Вяхирь от неминуемой смерти под толщей каменного обвала.

[indent] — Затмение, Утопница, — негромко приветствует знакомых бывший воитель и едва скашивает усталый взгляд на заговорившего в привычной манере мальца рядом с собой, впрочем, не находя в себе сил осаждать его и препятствовать его знакомству с новыми для него личностями. — Вы давно здесь?

+8

24

<< с разрыва хрустального озера

[indent] неминуемо день становился короче. ночь - длиннее и темнее. воздух - холоднее. пока еще не лютый мороз, но без постоянного убежища, что так некстати оказалось "утерянным", даже такие мелочи могли обернуться фатальным и мрачным окончанием повести. жить... было сложно. порою, невероятно безрадостно. но всё же, упрямство и зло брали вверх. в данном случае, в дело вступала въедливое "назло". выгнали? назло переживу. прогоняют? что же, назло буду ходить и оставлять следы.

[indent] но чтобы выделываться подобным образом, где-то всё равно да нужно было остановиться. в горах было красиво, но и безумно холодно, особенно когда со знакомых мест тебя просто выперли, как будто всегда так и было. попытать счастья в Листве можно было бы... но я не хотела идти к ним "на поклон" как потерявшаяся некогда ученица, как нашкодивший котенок. пусть в событиях тех лун и не было моей вины. всё равно.

[indent] больно уж не по себе было от мысли, оказаться "должной".

[indent] хотя мысль о Темнозвёздном скребла неспокойное сердце снова и снова...

[indent] не по себе было и от мысли оказаться в окружении котов. правда, слухи о том, чтобы одиночки укрылись на время холодов, не казались слишком серьезными. не казались тем, что приведет прям уж большую группу к совместному житию. и тем смешнее и страшнее было, когда, на горизонте, среди построек людей, начали мелькать тени.

[indent] из пасти вырвалось облачко пара вместе с вздохом. холодный воздух обжег легкие, я вдохнула поглубже - и шагнула вперед. к чему-то новому, к чему-то старому забытому, к чему-то... иному.

[indent] нужно ли?

[indent] пока мысль колется, лапы идут по белому настилу, надвигаясь на собирающихся котов. больше. их много больше, чем ожидалось, и ощущения напевают - это не все. взять хотя бы... сестру? будет ведь и она тут. а кто еще подойдет? поток "нас будет немного" быстро меняет русло в "звезды, почти новое племя...", и от этого вырывается смешок.

[indent] чуть опережая моё прибытие. мою остановку в несколько метрах от чужаков, изучая их разноцветными очами, вставленными в глазницы цветными камушками. пока морда, с очертаниями черепа, осторожно поворачивалась от  фантома к фантому с кошачьими силуэтами.

[indent] - приветствую, - неторопливо вырывается наружу, а длинный пушистый хвост мажет по белому настилу. плавный кивок дополняет картину, но слишком неглубокий, слишком... больше вежливый, чем светящийся истинным уважением и признанием авторитета. заслужить еще того надо бы.

[indent] на взгляд блестит интересом. компания...

[indent] "разношерстная. хм."

+6

25

я прилетел с планеты барбарелла

[indent] Мир, оказывается, такой большой. Гораздо больше, чем когда-то представлял себе глупышка Миндалик.

[indent] Всё увиденное юнцом вызывает у него не то благоговейный трепет, не то лёгкий ужас с налётом тоски: эх, была бы здесь мама... ей бы наверняка понравилось всё, что её окружает, и Затмение ей бы тоже понравился, и Топь, может быть... но Рассветницу отчего-то не удаётся найти: та будто бы насовсем пропала, и у кого не спросишь, никто будто бы её не видел.

[indent] — Держись ко мне ближе, — раздаётся рядом голос одноглазого ведьмака, и сорванец послушно подбегает поближе, оглядывая всех, кто собрался в этом старом амбаре с целью, суть которой мальчишка ещё не очень понимает. Разномастные, разношёрстные, совсем-совсем разные по всем параметрам. Многих из них — да мало того, большинство из них! — Миндалик ни разу ещё не видел, отчего и моргает сперва растерянно, после — с живым любопытством обращается к черношкурому старшему товарищу, пока тот не успевает открыть пасть и начать свою речь:
[indent] — А можно будет у них спросить, видели ли они маму? — ведь конечно же, Затмение просто не может ему отказать! Затмение уже большой, и Топь уже тоже большая, и живут одни они уже наверняка давно, привыкнуть успели, а Миндалик, пусть уже и самостоятельный, но мама ему всё-таки... нужна.

[indent] Нужны и ответы из её уст.

+7

26

начало игры на локациях

у золотопряда сужается взгляд - с каждым новым пришедшим сюда, в заброшенную деревню, котом. становилось всё холоднее и холоднее с каждым днём, ночь отвоёвывала своё время у дня, не давая шанса свету, неуклонно идущему на убыль, который становился всё короче и короче. встреча с затмением, знакомым смутно и будто бы на самых задворках памяти, покорёженный также, как и сам золотопряд, густой ржаво-рыжей шерстью покрывший жестокие шрамы. с того дня, когда умер рокот звёзд и ко власти пришла горечь звёзд всё пошло под откос.

так ему думалось, так его травило существование вне - так он хотел за загривок словить виновника, растерзать, оставить гнить в земле, и чтобы даже труп не узнали. так его учили с детства, так выжгли на оборотной стороне век, но когда догматы развеивают по ветру, когда устойчивый мир с ног на голову становится - а ты врос в землю столбом, не сбить с курса, не свернуть, не перевернуть сознание на триста шестьдесят градусов, не изменить нутро - и тогда ты становишься неудобный и мнение твоё не разделяют. предатели ассимилируются быстро и оказывается - что окружён ты, а не они, сам в своём золотом коконе застрял, не увидев вокруг опасность.

он туманный, он - не один, и рыжий хвост бьёт о промёрзлую землю хлыстом от жрущей несправедливости. именно поэтому он встаёт на сторону затмения, на сторону банды, маленькое племя и во главе - тот, кто несправедливость ощутил на своей шкуре сполна. их достаточно много, и все они разные - он буравит взглядом чрезмерно болтливого  маленького рыжего одиночку, хвостом вьющимся рядом с вяхирем. джек. с трудом удерживается от того, чтобы не обнажить правую сторону дёсен, слыша чужое бесполезное лепетание, и потому спешит отвести взгляд в сторону затмения, державшего простую речь перед разношёрстной компанией.

деревня может только казаться заброшенной, — кивает в подтверждение словам вожака, раздувает ноздри, впуская в нёбо морозный воздух, но чувствует лишь холод и свежесть, — я пойду с тобой, — информирует без лишних слов, вставая с места, травы мало его интересовали, как и то, кто может к ним присоединиться, он вполне может справиться сам. главное, чтобы не мешали - и снова прищур взгляда останавливается на болтливом джеке.

+9

27

[indent] Он выглядывает из-за спины пятнистой и разноцветной, ловит взглядом серый отсверк, и впрямь напоминающий лёгкий полёт голубя, и замечает подле рыжий - кивает быстро Топи, оглядывается на Миндалика, и делает несколько шагов к Вяхирю, подняв хвост в приветствие.

[indent] На тёмных губах мелькает улыбка.

[indent] — здаров, я джек. - со смешком, янтарный взгляд опускает на мелочь, оказавшуюся возле Вяхиря. Едва ли возраста оруженосца, куда младше Миндалика, но явно бойкий малый.— ты здесь за главного?

[indent] - Что-то вроде, - хмыкает, с интересом подёргивая кончиком хвоста. Давно забытое ощущение наставничества заскребло в памяти, доставая фрагменты совместных тренировок сначала со своим наставником, а потом с собственными учениками. Он не может привязать к себе всех окруживших его котов клятвами перед Звёздами, как то делали предводители, но воспитать молодняк, помочь им вырасти и выжить в мире одиночек - вполне.

[indent]  Слегка потеплевшим взором смотрит на Вяхиря.

[indent] — Вы давно здесь?

[indent] - Нет. Едва пришли, ждали вас. - обращается дружелюбно, после - скользит взглядом к незнакомой кошке, слегка прищуриваясь.

[indent] - приветствую,

[indent] - Здравствуй. - его тон - спокоен, осанка - пряма, не давит и не угрожает, но позволяет увидеть боевую подготовку бывшего воина. Всё это - подсмотрено у лидеров, глашатаев и старших воинов. Это - ещё одна его нескончаемая тренировка. - Просим прощения, если потеснили хозяйку, - он кивает на заброшенные дома и прилежащие постройки. - мы не ищем проблем, лишь пытаемся выжить. Вместе. И ты, если пожелаешь, можешь стать частью чего-то большего. - чёрношкурый смотрит в разные глаза долго, после чего кивает. - Никто не свяжет тебя обязанностями, все здесь объединены общей целью - не умереть от голода, холода и хвори. Осматривайся, если пожелаешь.

[indent] Обозначает вторым кивком конец краткого диалога, находит взглядом Тенепляса, и поворачивается к Вяхирю, Джеку и Золотопряду.

[indent] — я пойду с тобой,

[indent] - Большего и не надо, мы можем привлечь нежелательное разведке внимание. - кивает согласно, коснувшись взглядом серого. - Вы пойдёте с нами?

офф:

думаю, отделяемся от остальных https://i.imgur.com/vTELBm0.png, остальные тоже могут разбрестись по патрулям и отыгрышам!

+8

28

вяхирь знает не только одноглазого — других тоже: джек смешливо фырчит с прозвучавшей утопницы и решает, что она могла бы стать хорошей подружкой для кикиморы, всё вившейся вокруг наставника. затмение подтверждает несложную догадку о своём лидерстве, джек бросает взгляд на кукующего возле него юнца постарше себя самого — уже оказывается заинтригован, тренируется ли он также, как сам джек, когда можно будет его поколотить...

а затем встречается взглядом с незнакомым рыжим.
искра, молчаливое неодобрение — всего секунда, джек не успевает даже принять вызов в гляделки.
решает с ухмылкой, дрогнувшей на кончиках губ: здоровяк первый отвёл взгляд —
проиграл.

к ним стекаются ещё одиночки — самого разного возраста, роста, цвета шерсти, поведения, — и джек начинает всё больше сомневаться, что долго продержится в этой разношерстной компании. это что, делиться с ними едой? убежищем? с какой стати? просто потому что вяхиря уколола грустная грусть по своим фанатикам, пребывающим в экстазе от отморожения лап и ловли приходов на морозе в лице сдохших котов?
впрочем, наставник вроде как по дороге назвал это всё не племенем, а сборищем.
значит, крохотный шанс на его благоразумие всё-таки есть.

— просим прощения... — говорит затмение, и джек косо смотрит на него, потом на кошку, потом снова на одноглазого... но так и не понимает, за что именно тот извиняется. если он главный и тут всеми заправляет, значит, извиняться должны перед ним — и какая разница, кого они потеснили и что эта бродяга себе думает?
джек оглядывается, оценивая количество собравшихся.
да, точно, их много — и они могут ни с чьим мнением не считаться.

рыжик-здоровяк подаёт голос — джек снова чувствует на себе его взгляд, цокает языком и пихает вяхиря в плечо.
— глянь, как пялится на меня. — комментирует далеко не шёпотом — смотрит в ответ, поигрывает бровями. — точно хочет поболтать. — интерпретирует по-своему и первым раскрывает пасть, стоит одноглазому поинтересоваться их мнением. — канешн, идём! — отвечает за двоих, без предисловий уловив контекст: услышанное про разведку означает не только размять лапы (даже если сильно и не хочется после дороги), но и возможность поймать что-нибудь съестное и найти новое место для ночёвки.

раз уж они потратили столько времени на то, чтобы притащиться сюда, джек выжмет из этого времяпровождения максимум пользы.
да и:
— будем глядеть в оба и всё разведаем. — благодушно обещает он затмению, топчась на месте, чтобы лапы не сковало холодом.

Отредактировано Джек (2023-12-28 23:33:45)

+8

29

[indent] На дружелюбное обращение и сквозящую между букв и слов Затмения притуплённую доброту Вяхирь лишь в молчаливой задумчивости коротко ведёт треугольным ухом и неопределённым взмахом длинного хвоста отшвыривает подальше от себя скользнувшее веянием прошлого воспоминание о пропитанным подобными чувствами и эмоциями Пустыни, который нередко пытался извлечь из головы соплеменника просеянные там зёрна и спасти его от будущих свершений. Кивает с пониманием на его немногословный ответ, про себя отмечая выстроившуюся, видимо, доверительность и некие тонкие нотки уважения со стороны чёрношкурого и этим будто бы вырисовывая в своей голове слабую уверенность в том, что с зимовкой действительно не возникнет проблем, что не окажется так, что их с Джеком вдруг предадут и оставят в конечном итоге ни с чем. Взгляд неторопливо перемещается как раз к рыжегривому юнцу рядом с ним в миг, когда его островатое плечо в который раз за этот день быдловато касается старшего товарища, а почти нарочито громкие слова неприятно задевают невидимые струнки глубоко внутри, заставляя с мимолётным сомнением свести брови ближе к переносице.

[indent] Малец вновь влезает в разговор первее всех и безотлагательно даёт своё согласие на патруль, и негромкая усмешка вместе с удивлением срывается с едва приоткрывшейся пасти от того, как легко Джек срывается в ещё один поход после их длительной и непростой дороги, так ещё и находит силы вновь листать своим язвительным языком во все стороны. Вяхирю остаётся спустя несколько быстротечных мгновений лишь снисходительно кивнуть на всё это и вопросительно посмотреть на Затмение, негласно ставшего как лидером всей этой разношёрстной компании, так и образовавшегося небольшого патруля, в который также внедрился тот глазастый кот, которому особо полюбился бродяжничающий котёнок.

[indent] — Надеюсь, у тебя не отвалятся лапы, — негромко говорит бывший горец, склоняясь к треугольному уху своего спутника и обжигая то своим дыханием. — И язык, когда будешь болтать очередную чепуху. Постарайся только не нажить себе врагов в первый день нашего пребывания здесь, договорились? — не надеясь, впрочем, на успех этого так называемого договора, продолжает кот и следом обращается уже к Затмению. — Мы с Джеком пойдём заключащими патруль. Куда направимся?

+6

30

[из небытия]
Это не кажется неправильным.

Белый снег мнётся под лапами, хрустит несуществующими тонкими костями снежинок. Вранова шерсть тонет в белом, почти теряется, но снова выныривает, точно из проруби.
Беглым взглядом скользнуть по собравшимся. Средь них – знакомые и незнакомцы. Но отчего-то Шаману спокойно. Чужие души и тела не напрягают, не дарят ощущение будто что-то не так. Все так, как и должно быть.

Он там, где должен был оказаться.

То, что он принял как знак – было ошибкой. Быть тем, кем он был – было ошибкой. Там, под гнётом тирана, под властью его дочери он сам себе лгал. Добровольно ступил в капкан, затянул леску на шее и волочился волочился волочился. Сковал свою душу и тело. Там шаманова душа была лишней. Неправильной, чужой. Ненужной. Здесь – нужный.

Без каменного исполина непривычно, но Тенепляс не чувствует неуверенности. Только странное спокойствие. Здесь, в окружении незнакомых знакомцев. В этом ли вся ирония? Ворон в клетке кошачьего тела знает - даже коль это не его предназначение, здесь он будет тем, кем должен быть.

Он словам Затмения внимает. То, что принять за беспрекословное подчинение можно - желание помочь. Холода кусают подушечки лап, носы и уши. Холода в этот сезон – суровые. Им вместе – лучше. Не племя, не семья – вынужденное соседство, но Тенепляс готов им всем дать столько, сколько сможет. Сколько им всем потребуется.

Когда Камнепад подойдет, он присоединяется к твоему патрулю, — шаман говорит Затмению, а кажется, будто ветер в лапах елей свищет, — его кожа – броня, такие будут нужны, коль что-то случится. Я пошлю его по твоим следам, — и сам несколько шагов чуть в сторону делает, на белом полотне взгляды чужие своей тенью цепляя да огненный янтарем на беспросветной черной тьме шерсти сверкая, — в суровые зимние дни трав мало, но то, что помочь нам может – найдем. Мы не только поищем необходимое, но и расскажу я вам, как и для чего применяются травы. Даже малые знания врачевания – больший шанс на выживание. Я не буду настаивать и принуждать, но кто хочет пойти со мной, того я с благоговением приветствую в рядах моих спутников.

От речи своей привычной приходится отказываться. Витиеватый сложный слог непонятный даже племенным одиночкам и вовсе может показаться чем-то опасным, лишая любого доверия к странному для них шаману. Иной раз чем проще, тем лучше.

+5


Вы здесь » cw. истоки » нейтральные территории » заброшенная деревня