html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Хвойный лес


Хвойный лес

Сообщений 31 страница 57 из 57

1

https://i.imgur.com/koFUhaR.png https://i.imgur.com/3L77RpN.png

Древний изумрудный лес покрывает собой большую часть долины и частично является владениями Туманного племени. Коты научились ловко огибать множественные препятствия в виде стволов, перепадов рельефа и не обращать внимания на усыпанную еловыми иглами землю, сливаясь с лесом в одно целое. Высокие сосны, кривые деревья, заросли и камни стали их ориентирами в бесконечном зелёном лабиринте, который каждый кот знает вдоль и поперёк.

травы для сбора


зима
бадан, малина (немного), мох, остролист, паутина, плющ, черемша


весна
багульник, белладонна, бузина, кислица, малина, мёд, можжевеловые ягоды, мох, одуванчик, паутина, плющ, подорожник, ромашка, толокнянка, фиалка


лето
багульник, белладонна, бузина, бурачник, горец, дождевик, ежевика, ивишень, кислица, крапива, малина, мёд, можжевеловые ягоды, мох, одуванчик, остролист, паутина, плющ, подорожник, ракитник, ромашка, толокнянка, тысячелистник, фиалка, чистотел, ястребинка


осень
бадан, белладонна, бурачник, горец, дождевик, ежевика, ивишень, крапива, малина, мёд, можжевеловые ягоды, мох, остролист, паутина, плющ, подорожник, ракитник, толокнянка, тысячелистник, черемша, чистотел, шафран луговой

дичь и хищники

птицы, белки, грызуны, змеи, ящерицы, оление / лисы, совы, барсуки, волки.

0

31

[indent] Каждое слово воздействует на кровь подобно раскалённому солнцу: алая жидкость пенится, шипит, прожигает артерии и вены, готовая вот-вот просочиться, и взгляд Горечи становится твёрже, эмоциональнее. Щетинник безапелляционно содрал ещё не до конца зажившие корочки ран, провёл когтями по новым шрамам, заставляя их воспаляться и зудеть, и вся его фигура, всё его естество болезненным росчерком врезается в память, обрастая новыми деталями.

[indent] — Ты действительно не понимаешь, Щетинник? — почти рычит, с усилием вынуждая глухой рык оставаться в горле и не сорваться с губ. — а что бы стало со мной, как думаешь? Если бы я увидела твою полосатую шкуру там, среди звёзд, а сама бы вернулась сюда?

[indent] Ей хотелось с силой сомкнуть челюсти на его загривке, встряхнуть словно непослушного и упрямого до костного мозга котёнка, изваляв в снегу до тех пор, пока разгорячённая кожа не перестанет дымиться. Хотелось кричать в самое ухо, осыпать проклятиями, и вдалбливать в голову одно-единственное, ускользающее, видимо, от его внимания, но Горечь берёт себя в лапы.

[indent] Ровно до того момента, пока не слышит про Аконита.

[indent] В ней не было любви к нему в нужной для гнева степени. Она не прощала его окончательно и продолжала злиться и бесконечно сочувствовать, но одной фразой Щетиннику удалось легко затронуть то, о существовании чего Горечь даже не догадывалась, и натянутые нервы с лопающимся звуком обрываются в ту же секунду.

[indent] Резное лезвие проходит вдоль и поперёк.

[indent] Горечь не выдерживает. Бросается на него всем корпусом, не осознавая, что когти заходят глубоко в плоть, прижимает к земле всем весом, едва ли не касаясь своим носом его, и обнажает белые клыки, не давая ему возможности пошевелиться.

[indent] — х в а т и т, — не то рявкает, не то цедит по каплям каждую букву в утробном рычании, не замечая запаха крови. — я не просила об этом. Обо всём этом, и с радостью отдала бы девять жизней ради любого, как и ты. Но так вышло, Щетинник, эти жертвы должна нести я, а значит не тебе ими распоряжаться. Я просила верить мне, потому что была уверена в том, что ты справишься, потому что никогда не ставила под сомнение твой выбор, а лишь была рядом в необходимый момент, готовая подставить плечо, — эмоции бьются в грудной клетки, готовые растерзать её, выламывая кости и рёбра, и выходят наружу в кривом, словно трещина, оскале, сопровождаемым низкой усмешкой. — но видят предки: если бы там, среди них я бы увидела тебя — отказалась бы возвращаться одна. И если ты скажешь мне, что не поступил бы также, если скажешь, что позволил бы мне погибнуть, зная об этом заранее — я признаю свою ошибку.

[indent] Длинный вдох, и Горечь плавно отступает, но глаз с него не сводит. Внутри клокочет что-то мерзкое: чувство, будто она видит его таким, столь близко, в последний раз, и оттого возрастает в душе отчаянная попытка ухватить каждую его шерстинку, получше запомнить до боли сжимающий лёгкие запах и впечатать в память взгляд янтарных глаз.

[indent] — Что ты хочешь от меня услышать, Щетинник? Что я устала? Что была неправа и мне нужна помощь? Что взваливаю на себя слишком многое и пытаюсь со всем справиться одна? — тон выравнивается, морда смягчается, мышцы степенно отпускают напряжение. — я не имею права показывать это или говорить об этом, иначе поддамся и всё будет зря. Во всём этом виноват Рокот, моя кровь, так что не смей винить меня в желании всё исправить. И уж лучше я лишусь каждой жизни, чем снова потеряю тех, кто мне дорог и кого я люблю, — и, помедлив, добавит чуть тише: — я не прощу себе этого, если буду знать, что могла что-то исправить, поэтому и не сказала. Было бы лучше, если бы ты винил меня в глупости, чем себя за то, что не мог изменить.

+5

32

[indent] Он знал, что услышит, жаждал увидеть этот проблеск негодования в ее глазах, и одновременно отрекался от своей причастности к этой внезапно перемене. Плещущее золото не позволяло сомневаться: ему удалось задеть ее за живое. Почти не дрогнув ни мускулом, Щетинник только глубже впился когтями в снег, оставаясь на месте и продолжая раздувать участившимся дыханием массивную грудь. Мог видеть, как дрожит ее тело от переполнявших ее эмоций — эта кошка была горазда их накапливать, даже не догадываясь, какую разрушающую силу они могли собой нести.

[indent] Последовал жесткий, бескомпромиссный выпад. Напряженно скованные в застывшем состоянии, бугристые мышцы пронзила волна дрожи, заставляя Щетинника рефлекторно дернуться, резко вырывая когти из мерзлой почвы, но не отступить. Остатки гордости или извращенное принятие неизбежного?

[indent] Щетинник сам не заметил, как пошатнулся и резко осел, придавленный к земле. Когти предводительницы глубоко вонзились в его шкуру, едва ли не доставая до костей, и он, хрипло рыкнув и непроизвольно дернувшись в стальном хвате, почувствовал жжение в заново распоротых ранах. Боль отрезвляла, заставляя напрячься — будто, чтобы отразить удар, но самец не шелохнулся; сквозь разбуженные инстинкты дробящего в висках пульса едва различал угрожающее рычание, сощурив янтарный взгляд и дернув губой в беззвучной усмешке.

[indent] — Я бы предпочел сдохнуть в муках, зная, что отдал жизнь за свою предводительницу, чем принял бы их циничные дары, — даже если бы это сулило обещания десятки возможностей увидеть ее снова.

[indent] Щетинник чувствовал нарастающую в теле бессильную дрожь —  его нутро расшатывало, как многовековую сосну под шквалистыми ветром Голых Деревьев, — и он, словно обезумевший в этом бесконечном цикле трагедий и собственной погоней в жажде контроля над каждой из них, цеплялся за любую возможность найти опору — надеялся? — что Горечь образумится и поможет ему понять, но она оставалась непреклонна. Продолжала говорить что-то про звёзды, — для него давно мертвые, — про жертвы, про какой-то выбор, которого у него на самом деле никогда не было. Доверять своей предводительнице Щетинник обязался с самого начала, был готов следовать за ней — добровольно, искренне, почти безоговорочно. Но не становиться средством достижения целей высшей меры правосудия — или его жалкого подобия.

[indent] Высвободившись из цепкой хватки, Щетинник не ощутил облегчения; он закашлялся, захрипел, пытаясь подняться и не поморщиться от тупой боли, стрельнувшей в плече. Вновь столкнувшись с прищуром пары глаз, воин чутко различал вибрации ее угрожающее клокочущего тона, медленно понижающегося и надламывающегося где-то на уровне связок, и, будто в контраст колебанию дрогнувших собственным несогласием век, услышанным удивлен не был, лишь угрюмо лязгнул зубами, сглатывая слюну, словно в этот момент воображение прокручивало моменты кровавой расплаты, а челюсти неистово вибрировали от желания вонзиться в горячую медвежью плоть.

[indent] — Я обещал быть рядом с тобой, — Щетинник медленно приподнимает тяжелый подбородок, с нажимом заглядывая в заманчивый отблеск золотистой радужки: ещё сверкающие отголосками былой ярости, ее глаза кажутся другими. — Поддерживал тебя, несмотря на осуждение и недоверие племени. И никогда не ставил кровь в укор твоим поступкам. Думал, я заслужил быть просвещенным в твои тайны. Даже такие жестокие, — рокочущий тон режет тишину, заглушая шелест воющего ветра.

[indent] — Впрочем, возможно, мое присутствие в твоей жизни было мною слишком переоценено, — жесткий изгиб губ выглядит неестественным и сухим, короткая усмешка почти не задевает черты грубой, обезображенной шрамами, морды.

[indent] Минуты откровений повисают разряженным воздухом, опутывая шкуры липкой паутиной сомнений. Все сказанное и услышанное враз отрезвляет, сводя необходимость продолжения диалога к минимуму. Щетинник, все ещё не избавившись от переменчивых ощущений, продолжает смотреть в глаза напротив, видя в них отражение знакомой, но сейчас как будто вымученной, уверенности: на ее долю действительно выпало слишком много испытаний, и опровергать этот факт он не мог.

[indent] В голове ещё был свеж тот разговор, когда он пытался донести до неё свои мысли в надежде оградить от тотального саморазрушения, грозящего падением в пропасть под тяжестью давящей вины. Навязчивая паранойя слишком прочно засела в мыслях, то и дело порываясь наружу: давил, требовал, ожесточаясь при малейшем намеке на близость — просто не мог делать иначе, — и ему даже в голову не приходило, что ей могла быть эта помощь в тягость. Только ли потому, что она не могла ее себе позволить?

[indent] — Я не Тенепляс, которому ты будешь рассказывать сказки про благие намерения Звёздных Предков и он будет в это верить. Он — твой глашатай, и вы можете интерпретировать с ним тайные послания как угодно, но будь добра, ставить меня в известность. Всего, что касается судьбы племени. И твоей, — подчеркивает он ровным сухим голосом, отстранившись, поворачивается спиной, обозначая разговор оконченным.

[indent] Янтарь стекленеет в угрюмом сосредоточении, но осадок от разговора прочно оседает на корне языка — не впервые, но будто бы в новизну, что-то отзывается внутри. Ощущение кажется столь неоднозначным, при этом не теряет первоначальной ценности — добирается до сердца, прочерчивая новой трещиной ребра.

[indent] — Я поохочусь в одиночестве, — и, глухо рыкнув от натуги, напрягает мышцы, перед тем как сдвинуться с места, скрываясь среди сосняка.

Отредактировано Щетинник (2023-04-07 23:22:01)

+5

33

[ до тскипа ]

[indent] Слова застревают в горле, обматываю шею колючей проволокой, пропуская ток по всему телу, и он отражается в лёгком подёргивании хвоста, слегка хмурому взгляду и почти физически ощущаемой тревожности.

[indent] Ей хочется сказать многое, слишком многое, но всё это встаёт рыбьей костью в глотке, царапая язык и нёбо до крови. Горечь ею давится, но ощущения невозможно выхаркать из собственной душонки. Нечто душит её наяву, скребётся о тело и никак не сбавляет темп. Если никакого Звездоцапа в действительности нет, то кто (что) раз за разом толкает её в спину с обрыва?

[indent] — Ты- — она осекается, выпуская протяжный вдох; вслед за ним из лёгких выходит дым от тлеющих эмоций. Он либо слеп, либо слишком сильно походит на неё, отрицая давно очевидное и известное. И Горечь искренне не знает, что из этого ужаснее. — знаешь, что это не так.

[indent] От былых воинственности и гнева не остаётся ничего, кроме опустошения, какое приходит каждый раз, стоит ей поддаться не разуму-логике, но чувствам. Они выматывают сильнее бесконечных тренировок и даются сложнее, но сейчас казались пугающе естественными, словно иначе поступить не представлялось возможным.

[indent] Кажется, она действительно потеряла себя прошлую вместе с жизнью.
[indent] Думать об этом было почти в той же степени больно, сколь и страшно. Какой ещё детали она в себе не досчитается в следующий раз?

[indent] — Как я и говорила, я ошиблась в Тенеплясе, — звучит уверенно и почти уже без сожаления. Горечь пыталась. Землю под лапами взрывала когтями и носом, сжимала крепче зубы до скрежета и хруста и всё чего-то ждала, но каждый раз это «что-то» просачивалось словно песок сквозь пальцы, развеиваясь по ветру вместе с надеждой и верой. — он хороший воин и добрый кот, но не тот, кто смог бы занять моё место при необходимости, и не тот, за кем последовали бы другие. Когда он оправится, я дам ему выбор, но глашатаем он быть перестанет.

[indent] Долгий пронзительный взгляд,; её тело — безостановочное колебание. Словно движение волн при сильном ветре, и движение это – внутри. Она ощущает его кожей; в грудкой клетке, как маятник: каждая частичка колеблется и дрожит. Всё это — видимое безучастие, вызывающее равнодушие. молчаливое созерцание в ответ, но на деле ищущее любое проявление эмоций на испещрённой полосами морде.

[indent] Горечь их не находит.

[indent] — Откажешься в этот раз?

[indent] Чаща звучит капелью у виска и древесным треском, смутно-знакомым началом случайных звуков, шёпотом в связах мицелия, лёгким трепетом, далёкой рекой и шорохом между елей. Она звучит выстрелом, звериным говором и гулом земли, но всё это превращается в монотонные помехи и неразборчивые звучания всякий раз, когда Горечь говорит с ним.

[indent] Она не кричит ему в спину, не приказывает / не просит остановиться, но отпускает также, как отвесные скалы отпускают своих чаек. Лишь негромко, едва ли не с надрывом в голосе и усмешкой произносит то, что давно горчит на губах и обжигает кончик языка. То, что озвучить, возможно, стоило бы уже давно, либо не говорить вовсе, и слова становятся частью леса, что тут же жадно проглатывает их.

[indent]  — Я сказала, что люблю его, а этот пень услышал только «Тенепляс» и «кровь».

[indent] — Не уходи далеко от лагеря, и не забывай про свои раны, будь добр, — произносит уже громче, не отводя взгляда от силуэта до тех пор, пока он не скроется из виду, и только потом ведёт плечами, сбрасывая с плеч и тела излишнюю усталость.

→ разрыв (встреча с метеором) → лагерь (номинально) → тскип

+3

34

<< гл. поляна

[indent]Разойдясь с братом вскоре, как мы вошли  в лес, но обещая не расходиться в пределах определенного радиуса, двинулась каждый на свой клочок в поисках добычи. Я понимал, что, возможно, поторопился с выходом на охоту, ведь стоило отлежаться, но совесть не позволяла просто прозевать без дела. Спать мне уже не удавалось. А просить у Омелы маковые зерна для сна - хотелось еще меньше. И так было видно, сколько припасов осталось у кошки. И видно, как она устала.

[indent]Хотя властвование Мора было окончено, лес всё еще жил настороженно, едва дыша и прислушиваясь к малейшему шороху. Я тоже старался держать ушки на макушке, оглядываясь по сторонам, но ничего не мог обнаружить. Буквально. Ни следов мышей, ни достаточно близких трелей птиц.

[indent]- Гадство какое. Ну лаадно... - Ворча под нос, я двинулся еще дальше, по пути на одном из деревьев оставляя метки от когтей и потершись о него телом. Шерстинки засели в коре дерева, указывая более точное направление, если Падуб вдруг решил вернуться и не обнаружит меня в условно условленном месте. А я, стараясь не отвлекаться на покалывание в боку при ходьбе, двинулся дальше, принюхиваясь.

[indent]Но. Пусто.

[indent]"Чтоб его, дичь совсем переумирала что ли у себя же в норах?" Можно было представить, ведь в пещеры мы забились не хуже мышей в свои укрытия. И это подбешивало, но мысль о том, что медведь таки мертв, немного успокаивала и отрезвляла. И всё же, внимание распылялось то на одно, то на другое, от чего заметить и без того притихшую добычу было сложно.

[indent]Но сдаваться я так просто не собирался.

[indent]Где-то по верху бегали белки, и я, задрав голову, сощурился, заметив опадающие хвоинки с деревьев. Эти шкодницы часто сновали внизу в поисках припасов, или же в попытке их упрятать, но сейчас, похоже, у них были другие заботы - гоняться друг за другом. А я, задумавшись, смотрел на их игру.

[indent]"Чисто теоретически, возможно ли приманить добычу? Им же тоже что-то есть надо - откажутся ли они от семян или орехов, что лежат в свободном доступе на виду? Или не настолько глупые?" Я вздохнул. "Да и запах бы как-то перебивать. Вылизывания, конечно, хорошо, но полностью не смывают."

[indent]Вспомнилась Ежевичка. За ней, Невесомая и Сухоцвет, что так и не появились дома. Горечь сжала сердце и горло стальной хваткой. Пытался вспомнить, как использовалась маскировка от противников, можно ли применить это на охоте (да наверняка можно, елки и палки), а в итоге... Пригрустил.

попытка обнаружения Зимородка - провал (1/3)

Отредактировано Остролист (2023-08-02 17:52:10)

+1

35

[indent]Я отряхнулся. Злобно. Ситуация была из ряда вон, но это еще и охоте мешало, и закипал я мгновенно. Даже сел, уперевшись взглядом в пол, буркая под нос. Где я видел переживания, медведя, двуногих - вообще всё, как глубоко и как непристойно. И... стало чуть легче. Так, что я смог хотя бы вздохнуть, подняться, и сделать пару шагов вперед.

[indent]Внезапно заслышав птичью трель, я моментально прижался к земле, опустив хвост, прижав уши и забегав глазами. Источник звука был невероятно близко, и не хотелось внезапно стать обнаруженным просто из-за сбивчивости мыслей. Инстинкты и тренировки сработали быстрее осознания, а щелки глаз таки нашли синие перья среди ветвей.

[indent]"Ага, есть. Итак, как тебя оттуда теперь доставать?.."

[indent]Зимородок выглядел беспокойно, щебеча скорее не в попытке перекричать оппонентов - больно отрывисто и нескладно у него выходило. И дергался, то и дело что-то высматривая внизу. Я поспешил на согнутых лапах, чутка приподняв пушистый хвост и задницу, скрыться за ближайшими кустами, чтобы меня не было видно сверху. И уже оттуда наблюдал за добычей, думая - каковы мои шансы? Ведь лезть на дерево было не очень выгодно - я просто бы не успел, а вот спугнуть пернатого - это запросто.

[indent]Но мне везло. Птах всё же вспорхнул, на миг заставляя подумать:

[indent]"Ну всё, улетел."

[indent]Но вместо полета в сторону, спустился вниз. Вскоре принимаясь что-то выколупать под хвойным настилом. Я очень любил хвойный лес по причине хотя бы той, что под лапами хрустеть могла разве что ветка. Запнуться о шишку казалось менее сложно, чем пробираться сквозь шуршащую листву. А хвоя, даже прошлых лун, всё равно была мягкой. Покалывание в лапах не замечалось уже так и вовсе за всё прошедшее и пережитое время.

[indent]Я медленно двинулся к озабоченной своим делом птахе. Заметив, что та слишком занята, чуть прибавил скорости, замерев в один момент и прижавшись к земле близко-близко, словно старался с ней слиться. Напружинил лапы, и...

[indent]Резкий прыжок, и зимородок не успел даже вскрикнуть, обрывая птичью трель тревоги и паники на получириканье. Я вздохнул сквозь забитую пасть, выпрямляясь и шевеля ушами. Слишком ли это перепугало прочую добычу, или можно было попытать счастье недалеко отсюда еще раз?

вас заметили (2/3 - успех)
с трудом, но поймано - Зимородок

+2

36

[indent]Лес укутала настораживающая тишина, но она очень быстро рассеялась. голосом. И еще. И вторым... Кажется, переполоха не случилось, и я положил птицу на землю.

[indent]"Ну хорошо. И перышки красивые." Я улыбнулся, глядя на добычу, а потом... вдруг наклонился носом в мёртвой птахе. "Спасибо за твою жизнь. Хорошего тебе пути."

[indent]Это было так... несвойственно. Обычно как-то забывалось, а ведь охота ради азарта была запрещена просто из соображений разумных. А когда-то, ходили легенды, что за удачную охоту благодарили Звездное племя. Я не знал, насколько предки причастны к этому... Ведь и раньше охотились, и всё получалось. Но жизнь была потеряна, чтобы накормить, продлить другие. И вот это было фактом.

[indent]После гибели стольких соплеменников за короткий срок... Да и предводителя Листвы. Находили и подобные мысли.

[indent]"Ну ладно." Я поспешно спрятал птицу в кустах, чуть прикрыв хвоей. "Что дальше?"

[indent]Двинувшись вперед, уже более сконцентрированный, приоткрыв пасть и пропуская воздух через все обонятельные рецепторы, я быстро уловил еще один запах. Теперь уже запах выдал местоположение добычи, подувший ветерок услужливо подсказал, куда двигаться дальше, и насколько настороженным следует стать. Что я и сделал, немного пригнувшись, смягкая поступь кошачьих лап больше, чем обычно при ходьбе.

[indent]Выглянув из-за дерева, я заметил еще одну птицу. На сей раз сойка сидела на ветке, низко склонившейся к земле, перебирала лапами и, то и дело, выдавала требовательную трель. но самое главное было то, что ветер дул в мою сторону. Слабый, в лесу вообще сильных порывов было не дождаться. Но этого хватало. А вот голове добычи была повернута напротив, в мою сторону. Что усложняло задачу.

[indent]"Это мне и сзади не подойти - почувствует, и спереди - увидит. Зараза... Ну ладно." Я двинулся по дуге, стараясь скрываться за зарослями и створами, то и дело пригибаясь к земле на совсем уж открытых местах. Мне везло до последнего, пока... Ветерок, до того иногда появляющийся на горизонте, не явился снова.

[indent]Уже задув мне в спину как раз в сторону птицы.

[indent]"Вот зараза!" Да, птицы с обонянием не слишком дружили. Но и расстояния было еще слишком большим, чтобы успеть добежать и сцапать сойку до того, как до неё всё же дойдет - "что-то поменялось". А это настороженность, а это кручение головой...

[indent]Это замеченный кошачий силуэт, что несется к тебе с явно одной целью.

[indent]Птица с криком подскочила в воздух, расправляя крылья, оставляя меня с большим, жирным "ничем", заставляя тяжело дыша провожать её взглядом.

[indent]- Проклятье... - Выругался я, цыкнув себе под нос. И, долго не стоя на месте, просто развернулся и пошел обратно к пойманной добыче, решив разворачиваться обратно, чуть взяв дугой дорогу. Может, повезет с чем иным.

***

заметил
провал при поимке

[indent]Дальнейший путь пролегал чуть более шумно. Кажется, глубже в лесу дичь была поувереннее, уже показывались и грызуны, и пробегали ящерки в кустах. Шевелились редкие опавшие листья с кустарников, то дело ветки елей и сосен качались от прыжков. Но всё - далековато, быстро, и лишь трижды удалось заметить и успешно словить здешних жителей.

[indent]Глаза приметили несколько провалов в земле, безошибочно определив по запаху и виду мышиные норы. С ними же и шевеление, вынудив тут же насторожиться. Птица на время была отложена в сторону, а я прокрался к норам, засев у одних из них на верхушке. Чтобы выбегающий житель не увидел меня сразу, а когда увидел - было бы поздно.

[indent]И принялся выжидать. Копошение доносилось до ушей - кажется, грызуны были необычайно заняты чем-то у себя дома. Но прождать время, чтобы понять, есть ли смысл тратиться на мелкую дичь, стоило, особенно когда шум начал становиться громче и быстрее. Застыл, и я вместе с ним насторожился, снова вжавшись к земле, а глаза округлились до двух бездонных лужиц.

[indent]Миг, и мышка решается выбежать наружу, чтобы добраться до другой норы напротив.

[indent]Второй, и кошачья лапа прихлопывает незадачливую хвостатую. Третий, и укус быстро умерщвляет поднявшую панику, ощутившую желание жить, добычу.

[indent]- Уж прости, -  усмехнулся я, подхватывая мышь и возвращаясь к птице. Подхватил уже обе добычи и двинулся дальше, оставляя немного осиротевшую семью в покое. Не было смысла ждать еще. Слишком долго, и охота на весь день не входила в мои планы.

[indent]Дальнейшее продвижение остановил шум сверху. Маленькие коготки царапали дерево, цепляясь за кору, и бегая туда-сюда. Те же это были белки или другие - было сложно понять.  Рыжие, чуть ржавые, негодницы с пушистыми хвостами стремились, как одуревшие, вниз. Взрослые, крупные, явно наевшиеся за сезон Зеленых Листьев, не жалующиеся на отсутствие припасов. Но ругань на их языке была так отчетлива слышна, как и попытки цапнуть одну другую за хвост, что вызывала само собой напрашивающийся вывод.

[indent]"Соперничают. Вот жадюги." Я хмыкнул, аккуратно складируя прошлую добычу и снова принял охотничью стойку. Пока было не понятно, куда колючки под хвостом занесут обе враждующие стороны. Может, они и играли, но злобный треск казался уж слишком не наигранным. А опыт подсказывал, что играть эти шустрики умеют, как котята, что представляют себя предводителем и вторгшимся чужаком. Я же скрылся за соседним деревом, стараясь держаться близко к тем стволам, по которым скакали ополоумевшие, но не дальше, чем в пределах двух прыжков.

[indent]Не дальше, чем я смог понять, что белки спускаются на землю, а значит я могу выдвигаться вперед.

[indent]В этот раз свезло. Кажется, соперницы - или соперники - настолько не поделили что-то, что забыли обо всем на свете. Охота часто сводилась к везению, невезению, и невнимательности одной из сторон. Искать, выжидать, наблюдать, и выцеплять, если случай предоставляется. Долго где-то нудно. Кролики были интереснее в плане погони. Но, увы. Надолго меня в беготне не хватало. Даже с моей выносливостью.

[indent]Будто мех мешал, перегревался.

[indent]Щелкая зубами и стараясь попасть друг по другу, пушистохвостые почти сцепились друг с дружкой, когда я, прокрадываясь, сократил расстояние до задир. Один прыжок до цели. Осталось выбрать, какую из белок схватить, но вцепившиеся уже в ком не давали мне избрать точно. Я сжал зубы.

[indent]"Ну хорошо, была не была."

[indent]Я сделал еще пару шагов, и прыгнул, выпуская когти, раскидывая лапы. Вцепился в плоть обеих, на одной сжимая лапу и старюсь пригвоздить к земле. Крючки держали дичь надежно, но поры и времени, особенно под её отчаянные попытки выбраться. Вторая... Пискнула разве что единожды. Зубы сомкнулись где-то у основания затылка, отключая беличье сознание от мира навсегда.

[indent]Не наслаждаясь моментом, второй лапой я придавил суетящуюся дичь, уже пытавшуюся меня кусить, лишь бы выбраться на свободу, и смертельным укусом покончил и с ней.

[indent]- Мдя, зря вы, - я выпрямился, глядя на два трупика, и покачал головой.  Что-то хмыкнул себе под нос, вспоминая единые действия двух племен недавно. После подцепил новую дичь, забрал прошлую, и двинулся уже целенаправленно в сторону лагеря. По пути заслышав зов Падуба. Ужа достаточно близко к лагерю, чтобы не перепугать округу кошачьим мявом. И трусцой поспешил к близнецу, с трудом удерживая всю дичь в зубах.

[indent]Травы собрать уже было не судьбой явно. Но, в сути, за ними я и не выбирался.

[indent]С набитой пастью что-то фыркнув в ответ своей копии, я шутливо толкнул его здоровым боком, получив толчок в ответ. Охота у брата тоже задалась, хотя бы временно даруя ощущение, что всё и правда закончилось. Скоро приключения на хвост можно будет искать намеренно. Но всё же не столь тягостные.

>> Главная поляна

Три добычи - поймано успешно

+1

37

<<пещеры
[indent] Пестрая голова, вздрагивая, оборачивается на приблизившего со спины серо-угольного воина, а треугольники ушей рефлекторно жмутся к затылку, слыша неудобный вопрос. Озаряющая не спешит отвечать Сумраку, отворачивается, обращая взор видящего глаза на собственные лапы, а затем машинально кивает, принимая предложение отправиться на охоту.
[indent] Не важно с кем, не важно куда – только бы подальше.
[indent] Когда широкие ветви хвойных деревьев смыкаются за спиной, отделяя кота и кошку от неприветливого каменного мира, молодая воительница свободно выдыхает, чуть выпрямляя согбенную спину, решаясь все-таки ответить на раннее заданный вопрос:
[indent] - После смерти Закатника, я избегала пещеры, зная, что меня там ждет, - не соглашаясь и не опровергая предположение Сумрака, пестрая тянет вымученную улыбку.
[indent] - Думала что после стольких лун отпустило, однако переоценила себя, - голос ее звучит отстраненно, самой же себе Озаряющая кажется омерзительно-жалкой, однако ком скопившегося страха и преследующей ее тревожности в груди будто бы слегка ослабил давление на внутренности после вырвавшихся из пасти слов.
[indent] Сумрак – не тот, с кем ей хочется делиться самым сокровенным, однако кроме него в настоящий момент нет никого другого. Бегать от самой себя можно до бесконечности, но в таком случае скорый финал подобного забега окажется плачевным.
[indent] Слишком много давит на Озаряющую все это время: то обманчиво отпускающая, то вновь болезненно накатывающая волной смерть брата; тайна рождения, без вести пропавшая, не дай предки, тоже утонувшая Ежевичка; своевольный уход Невесомой… и ведь не одна из них не подумала о том, как себя будут чувствовать осиротевшие родители и пестрая сестра. Озаряющая поначалу утешала себя оставленным белогривой перышком, но спустя время зреющая внутри обида на эгоизм родственницы начала выплескиваться через край. Все это ужасно угнетает и выхода из замкнутого порочного круга для туманной воительницы нет..
[indent] В довесок ко всему ею было получено это безобразное звездоцаповое ранение.
[indent] Будет ли предел вынесенных пестрой страданий?
[indent] И сколько еще она сможет выдержать, сохранив рассудок?
[indent] Озаряющая замолкает, замечая золотом здорового глаза легкое копошение в траве, замирает на мгновение, веля жестом хвоста своему собеседнику остановиться и совершает идеальный прыжок, одним укусом приканчивая мелкую дичь. Кровь взрывается на языке неповторимым подстегивающим аппетит вкусом; молодая кошка облизывает усы, но совсем не радуется удачной охоте. Противный червячок в голове нашептывает удручающее: «тебе повезло сегодня», а сама Озаряющая оборачивается вновь к своей первой, кажущейся сейчас такой нелепой, любви, кивая на полевку.
[indent] - Отнесу ее котятам, они здорово перепугались оказавшись в темноте пещер, - отворачивается, погружаясь в собственные мысли, прячет потускневший безрадостный взгляд, роняя глухо и опустошенно.
[indent] - Я не смогла уследить за ними в вынужденных условиях, - говорит будто бы себе под нос, испытывая жгучую потребность наконец-то кому-то выговориться: мысли Яросвет заняты по большему счету обучением своей ученицы, с Цветением же открыто говорить о пережитом дискомфортно – возникает потребность все разъяснять, пусть даже подруга ни о чем не спрашивает.
[indent] С Сумраком отчего-то было всегда просто. Быть может, все из-за того, что однажды пестрая уже набралась смелости открыть ему свое сердце, а возможно потому, что угольно-серый тогда холодно отверг наивную юницу. У Озаряющей с течением лун сложилось стойкое впечатление, что отцу Ледошерстки на нее наплевать, а раз так, то велика вероятность того, что, услышав очередное удушающее ее долгое время признание, старший кот вновь останется безучастным к ее переживаниям, что старшей дочери Золотарницы будет только на лапу.
[indent] - По возвращению я хочу попросить Горечь Звезд перевести меня в палатку старейшин, - говорит о том, что долгое время уже крутится в ее голове, чувствуя себя при этом почти расслабленно.
[indent] - Нам повезло с твоей помощью найти котят невредимыми, - сухо сглатывает. – Я не могу брать на себя ответственность за соплеменников, когда удача может в любой момент отвернуться от меня. Сегодня на охоте мне повезло. Что будет завтра – неизвестно, последнее чего мне хочется – стать Туману обузой, - ей прекрасно известно куда и почему отправляются все калеки племени, а здоровой Озаряющая себя не чувствует уже очень давно, поэтому озвученное решение нельзя назвать необдуманным. Скорее наоборот.   
[indent] Она тяжело вздыхает, поднимая добычу с земли и оборачивается в полной готовности возвращаться, допуская, что резкий на язык кот не упустит возможности язвительно высказать свое мнение.
[indent] Впрочем, Озаряющей до этого дела нет, ее израненная душа, так или иначе, кровоточит и болит постоянно; она поднимает полузрячий взгляд на соплеменника, не обращая внимания на успех или неудачу его охоты. Пробивающийся сквозь хвойные верхушки лунный свет, озаряет серебром пересеченную уродливым шрамом часть морды.
[indent] Пестрая впервые за долгое время смотрит на кота в упор, будто бы запоминая мгновение своего изменчивого везения.

Отредактировано Озаряющая (2023-08-02 22:03:52)

+5

38

пещеры >>>
[indent] сумрак наперёд предчувствует молчаливое согласие своей бывшей подопечной с его ненавязчивым предложением и старательно пропускает мимо себя едва задетые его собственным вниманием признаки чужого дискомфорта, чужого неуюта от прозвучавшего чуть раньше вопроса. ему отчего-то коротко кажется, что совсем не стоит самостоятельно углубляться в эту неудобную для юной кошки тему и своими лапами раскапывать зарытую не одну луну назад яму костей и останков, и лишь молчаливо хочется верить, что, если только она захочет, сама всё скажет и посвятит черногривого в свои тайны да страхи. сможет довериться тому коту, который однажды уже отверг одно её сердечное признание и, возможно, даже растоптал девичью наивную душу в пережитых пепел прошлого, вынуждая ту неожиданно повзрослеть и изменить своё мировоззрение; лишь поэтому воитель неторопливой тенью соскальзывает следом за трёхцветной в гущу зеленеющего леса, позволяет тонким ветвям местных кустарников ласково коснуться его подтянутых боков и спины и подобно спутнице чуть расправляет широкие плечи.

[indent] — у тебя очень хорошо получается переоценивать свои силы, — негромко отзывается сумрак на самокритичные высказывания соплеменницы о собственных возможностях и надеждах и на несколько быстротечных мгновений задерживает едва задумчивый взгляд на пёстрой собеседнице. — но я тебя понял. ты не обращалась к омеле с вопросом о том, как ты могла бы избавиться от этого?

[indent] если бы воитель умел и вообще знал бы что такое сожаление и сочувствие, он бы сейчас в обязательном порядке мог проникнуться жизненной ситуацией несчастной озаряющей и, быть может, даже предложить ей своё плечо поддержки-жилетки для всех невыплаканных слёз, поддержал её в неожиданном факте практически заметного и ощутимого сироства со стороны младших сестёр, наговорил бы несколько сотен и тысяч воодушевляющих и поддерживающих слов в честь этого памятного ранения... если бы он только умел. но сумрак ничего из этого не знает и ничего из этого не умеет, а потому лишь неспешно, чуть развязно и расслабленно ступает рядом со своей соплеменницей и переодически подёргивает треугольными ушами в её сторону, наблюдает со стороны за её идеальным охотничьим прыжком и с мимолётным одобрение склоняет лобастую голову ближе к широкой грудине.

[indent] — ты нанялась в няньки всем котятам тумана? — вопросительно приподнимает небольшие чёрные брови на неожиданное признание собственной вины, после чего в ответ на ещё более шокирующее откровение с лёгким раздражением поджимает тонкие губы и резко взмахивает пушистым хвостом за своей спиной. — попросилась бы сразу изгнать тебя из племени, что уж там мелочиться? — несдержанно шипит на то, как озаряющая легко и просто смиряется со своей вынужденной участью и так называемой судьбой, и когтями острыми впивается в податливую землю под широкими лапами. — считаешь, что будучи воительницей, ты будешь большей обузой, чем отлёживающие свои бока на солнце старейшины? действительно уверена, что в свои луны не сможешь научиться жить со своим недугом? — отчитывает, как малолетнего ребёнка, трёхцветную кошку и шагами твёрдыми наступает на неё. — где же твоя хвалёная переоценённость самой себя сейчас? где твоё выпрашивание тренировок в таинстве ото всех, когда тебе это действительно нужно?

+5

39

[indent] Рябинник недавно сказал ей, что Озаряющая не знает своих пределов. Теперь тоже самое, но другими словами говорит Сумрак.
[indent] Пестрая ведет худым плечом в неуверенном жесте, пытаясь безуспешно подавить скорбную усмешку. Выходит, соплеменникам со стороны виднее, и вероятно, что вся ее хвалёная сила души – не больше чем пустой звук.
[indent] - Я знаю свои пределы, - эхом тихим отзывается идентичным ответом на вопрос.
[indent] - Омеле не стоит расходовать драгоценные травы на что-то столь незначительное, - пестрая кошка хмурится, отводя от требовательно впившихся в нее радужек собственный растерянный взгляд.
[indent] - Мы говорили уже с ней об этом, - честно отвечает, не видя смысла лгать. – Ценительница сделала для меня все, что было в ее силах. Остальное дело – за мной.
[indent] Озаряющей лучше многих известен тяжелый характер Сумрака, но даже зная, слыша с его стороны шипение, переходящее в скорее угадываемый утробный клокочущий в глотке рык, , молодая кошка подавляет в себе желание тотчас вжать голову в плечи. Кроме Горечи Звезд ее никогда никто так грубо не отчитывал. Это было неприятно. Желание оправдаться и защитить себя начинало жечь кончик языка, что прошелся мимолётно по сухим губам, исчезая в пасти.
[indent] Несправедливо.
[indent] Предводительница Тумана хотя бы являлась родственницей. Сумрак же был никем: наивной иллюзией самонадеянной юницы, который забавляясь, отчасти пошел в своё время у нее на поводу.
[indent] - Следить за котятами племени – прямой долг каждого воина, - обида сквозит в голосе непроизвольно. Трёхцветная мнется, переступая с лапы на лапу, чтобы найти в себе внутренние силы продолжить. Она не должна оправдывать себя перед угольно-серым. Более того, не должна принимать, брошенные ей в морду обвинения за искреннее беспокойство о ней.
[indent] Обманываться вновь не стоит. Озаряющей уже не шесть лун.
[indent] Полевка бесшумно падает обратно в  в траву.
[indent] - Я не собиралась бесполезно отлеживать бока в любом случае! – морщит неприятно пересеченную шрамом переносицу, ожесточая мягкие черты.
[indent] - Я говорю лишь о том, что с такими глазами, смогу быть полезной племени только когда они перестанут надеяться на меня как на полноценного воина! – рык негромкий, но искренний в своём порыве вырывается сопровождением резкого ответа.
[indent] - Я не переоценивала себя, будучи полностью здоровой, - мимолётная вспышка гнева сдувается тут же, сменяясь еще большим отвращением, смешанным презираемой жалостью к самой себе.
[indent] - И уверена даже сейчас в том, что те тренировки принесли дополнительную пользу, - кошка судорожно выдыхает, не желая более смотреть в сторону старшего кота.
[indent] Приступ неожиданной храбрости столь же быстро оставил ее маленькое в сравнении с габаритами соплеменника, тело, как собственно, и возник.
[indent] - И пусть причины изначально мои были корыстными, я не жалею о тех днях. Однако, Сумрак… - трёхцветная судорожно сглатывает, выдавливая из себя дальнейшие слова.
[indent] - Как я могу снова в себя поверить, когда страшусь даже взглядом со своим отражением столкнуться? Разве в праве я просить кого-то о помощи в неспокойное для племени время? Я уже отчасти обуза, не хочу и дальше все усугублять, – этого, она, пожалуй, ещё никому не говорила. Впрочем, с отцом Ледошёрстки, у пёстрой многое что было в первый раз.
[indent] - Как бы то ни было, на этот раз одного моего сильного желания идти вперед, боюсь, будет недостаточно.

Отредактировано Озаряющая (2023-08-13 01:24:31)

+4

40

[indent] выслушивать все эти падающие с чужой едва приоткрывающейся пасти оправдания и наивные попытки защитить себя от рубящей и режущей прямиком по живому правды в какой-то мимолётный миг становится искренне неинтересно, и сумрак в подтверждение этому лишь вопросительно едва приподнимает практически незаметные широком лбу брови. его взгляд, льющийся на вновь взявшую слово трёхцветную соплеменницу, сейчас совсем не напоминающую ту девятилунную смелую юницу, которая решила признаться в чувствах старшему товарищу, сквозь небольшой прищур, по-прежнему серьёзен и напорист, пробиваясь самим собой как можно глубже в девичью душу и сущность; сам монохромный воитель остаётся абсолютно неприступным. безжалостным к чужому смущению, к чужой детской обиде и чужим страданиям, которые не вызывают в нём ни жалость, ни особого желания помочь или спасти из этой засасывающей пучины – только позволить вынести из всего этого самый наибольший урок. так раньше делал гроза, также теперь делает и сам сумрак.

[indent] позволяет озаряющей выговориться до самого конца, до того момента, в который чувства и эмоции уже будет абсолютно невозможно преобразовать в слова и предложения и когда прежний запал, прежний разгорающийся в душе огонь оставит после себя только тлеющие, практически уже затухшие уголки прежнего пережитого. вблизи, практически сталкиваясь из раза в раз то чернявой щекой, то носом с испещрённой несокрытым ничем зарубцевавшимся шрамом мордой, наблюдает внимательно за каждым малейшим изменением чужого настроения и состояния, впитывает в себя подобно губке каждую мимическую морщинку и невольное движение любой клеточки худощавого туловища. ловит самого себя на мысли о том, что ему вдруг стало нравиться осознавать себя жителем чьей-то тени, ассоциировать себя с той темнотой и мглой, что без сомнения хранится в девичьей душе, выступать тем самым бесом-демоном, жизнь чужую отравляющим и портящим, но в то же время открывающим завесу суровой, серой и до болезненного застревания в глотке сухой реальности.

[indent] — в таком случае проще и вовсе уйти из племени, — его голос сквозит надменностью и холодом, когда стальным лезвием секиры безжалостного палача отпускается прямиком на молодую воительницу. ничего не продолжает дальше, замолкает подобно немой рыбе, позволяет ей осознать каждую буковку озвученного слова и проглотить ту до самого сердца, выжидает реакцию. даёт возможность что-либо ответить на столь жёсткое (жестокое?) предложение, но, впрочем,  игнорирует это и следом всё же договаривает свою мысль. — ты так разве не думаешь? раз твоего желания идти вперёд недостаточно, может быть, проще просто остаться на месте, не следуя, как ты говоришь, обузой за развивающимся племенем, — взмахивает пушистым хвостом за своей спиной, обрисовывая окружающий их лес. — мне жаль, что ты так быстро сдалась, озаряющая. и необычно видеть твою эгоистичность из-за этого, пусть ты наверняка и думаешь, что наоборот пытаешься ради племени, — желтизна глаз едва становится теплее, когда голос начинает звучать чуть тише. — я готов тренировать тебя, если ты готова и хочешь учиться жить в своём новом теле.

+2

41

[indent] Если бы могла, Озаряющая после жутких слов Сумрака, заледенела бы; превратилась в один миг из живого существа в ничего не чувствующую ледышку; позволила бы горячим сердцу и текущей по венам крови припорошиться снегом словно в самый лютый и голодный сезон.
[indent] Озаряющая ничего из этого не может в силу своего мягкого характера; все, что ей по силам – прогонять набегающую на мерцающую гладь золотых радужек предательски-соленую влагу. Она склоняет пёструю голову ниже, не желая, чтобы безжалостный соплеменник заметил эту ее постыдную слабость, ей требуется некоторое время, чтобы прийти в себя.
[indent] «Если Сумрак так думает, возможно, того же мнения будут и другие?..» - бьётся раненой птицей в сознании мысль, которой молодая воительница не позволяет расправить окрашенные кровью крылья. Нельзя так думать, иначе можно согласиться с неожиданным предложением-приговором – кем в глазах Туманного племени юная охотница будет тогда?
[indent] «Предательницей, как моя сестра Невесомая и ее друг Сухоцвет», - в ней не остаётся больше сил гнать от себя подобные мысли; Озаряющая искренне переживает о судьбе пропавшей Ежевички, и искренне надеется, что у всех троих пропавших все сейчас благополучно, но у нее все еще остаётся непреодолимая ответственность перед теми, кому трёхцветная поклялась служить.
[indent] Воинский Закон не придуман просто так для галочки, в ее сердце его заветы пошиты алыми нитями, которые не разорвать. Кошке тяжело даётся смирение с открывшимся озарением, но оно же помогает собрать остатки разваленной воли в когти.
[indent] - Мне всегда было интересно почему в минуты сомнений, я неизменно сталкиваюсь с тобой нос к носу. Не замечал? Стоит мне только малейше оступиться, как ты уже возвышаешься надо мной несокрушимой скалой укоризны. Считаешь, что в праве судить меня с высоты своего жизненного опыта? – неожиданно для себя тихо произносит и спрашивает Озаряющая, обращая, наконец наполовину видящий взгляд на того, кому в прошлом слепо преподнесла своё сердце.
[indent] - Для них ничего не изменится, если решу уйти. Всякая печаль имеет срок годности, жизнь продолжит свое течение времени, словно меня никогда и не существовало в Туманном племени, - слова медленно по капле напитываются уверенностью, приобретая твердость покорёженного временем кремния. Трёхцветная солжет, если скажет, что в последнее время не задумывалась об этом.
[indent] - Или же думаешь, что хорошо меня знаешь и поэтому специально провоцируешь отрицательный ответ? А может быть, действительно считаешь, что поступи я так, будет лучше? – пёстрая говорит без негатива, спрашивает, как будто ей действительно интересно, даже голову слегка набок склоняет. Ступает ближе, сохраняя дистанцию, но взгляд прямой, наполненный пронизывающей стылую душу напротив печалью и чем-то, чему сложно дать конкретное определение.
[indent] - Даже если нет, то все уже не важно. Я устала от этой беспомощности, поэтому не откажусь, если тебе есть что предложить. Мне нужна помощь.
[indent] Озаряющая замечает едва видимые здоровым глазом изменения в суровом облике, но не спешит внимательнее всматриваться в них. То мимолётное ничего не значит, как ни значили никогда для него ее собственные наивные чувства. Кем бы ни казался ей когда-то Сумрак, должно быть впервые, она смотрит на него настоящего таким ясным и спокойным взглядом.
[indent] Ей не по силам разгадать его эмоции за тяжелой неприступной броней, воительница не станет сбивать в кровь лапы в попытке догнать и достучаться.
[indent] Ничего из этого больше не нужно.
[indent] Тем не менее, одно остаётся неоспоримым – навыки темногривого. Они могут помочь на пути к цели.
[indent] - На сей раз у моих помыслов нет корыстных целей, я готова снова учиться у тебя, Сумрак.

Отредактировано Озаряющая (2023-08-22 16:11:08)

+2

42

[indent] Озаряющей абсолютно точно требовался этот жёсткий и жестокий, но отрезвляющий до никогда не испытываемого ранее состояния, пинок, и Сумрак прекрасно догадывался, как можно было бы сделать его максимально эффективно. Весь его характер и вся его натура сама по себе являлась некогда влюбленной в старшего соплеменника пёстрой юнице безвозвратной катапультой куда-то вперёд, во что-то новое и ранее неизведанное, и молодой кот отчего-то порой частенько этим пользовался. Грубил, разрубая всю правду на пополам и позволяя её щёлочному, местами даже отравляющему и ядовитому соку забрызгивать в свежие, ещё не затянувшиеся даже тоненькой корочкой раны, надавливал на самое больное и гниющей, разлагающейся занозой засевшей где-то в плоти, фразами и предложениями, когтями затупившимися царапал нутро. И после наблюдал внимательно, пристально и хищно, также, как занимается этим прямо сейчас, когда пасть трёхцветной собеседницы открывается вдруг в противоречащем ему слове.

[indent] Когда чужой голос (не)ожиданно принимается извергать из себя десятки вопросов, которые, быть может, толком даже не требуют ответа, когда содрогается в голосовых связках некая ещё только проклёвывающаяся твёрдость мысли и уверенность девичьей речи, когда желанным результатом отображается пусть уже не в таком идеальном, как было раньше, но по-прежнему по-детски чуть наивном и оттого невольно привлекающем взгляде нынче уже одного цветастого глаза. Сумрак молчит всё то время, пока молодая кошка издаёт хотя бы малейший звук, не торопится перебить её своим прохладным, железом да сталью отдающим голосом или каким выбивающимся из их эмоционального диалога действием, выжидает и позволяет юнице уже в который раз за всю эту вылазку высказаться, обрушиться на него нескончаемым водопадом и пропитать предложениями всю его длинную черняво-серую шкуру. Вопросы, впрочем, задаваемые Озаряющей, невольно оседают где-то в голове ненавязчивым, но тягучим и липким илом, вынуждая отложить те на более поздний промежуток времени и вернуться к рассуждения о них тогда, когда он освободится. Когда вновь останется один на один со своими чувствами и эмоциями.

[indent] — Вот и молодец. Приступаем к тренировкам с рассвета, — только и распоряжается кот в ответ на всю ту прозвучавшую несколько мгновений назад тираду и разворачивается в обратную к пещерам, откуда они не так давно выбрались, сторону. — И постарайся не просыпаться, иначе тебя будет ждать отработка, — добавляет негромко с беззлобной усмешкой сквозь буквы и слова и взмахом пушистого хвоста предлагает следовать за собой, протискиваясь широкими плечами между папоротниковых зарослей.
>>> пещеры >>> главная поляна

+2

43

уху-у-у.

[indent] Плохо хорошо гулять в одиночку. Когда на улице солнечно, а ты один, лучи прожигают шкуру куда сильнее — можно сказать, насквозь.

[indent] Хорошо плохо гулять в одиночку. Когда не получаешь удовольствия от прогулки, не жалеешь, что никого на неё не позвал.

[indent] Филин фыркает презрительно, стряхивая с себя дождевые-грозовые капли, и щурит янтарь широких очей, вглядываясь в силуэт птицы перед ней. Найти было трудно, но реально. Сейчас — надо поймать.

[indent] Раз... два...

[indent] — Чтоб тебя! — выругивается громко и беззастенчиво, выплёвывая грязь и наблюдая хмуро за улетающей птицей, увернувшейся от удара.

[indent] Всё-таки эти маленькие  юркие птички — не её стихия.

[indent] Оборачивается, наступая лапами в лужу; заглядывает в неё — видит перед собой испачканный, угрюмый силуэт, которому хмыкает насмешливо прямо в морду — ну, папина гордость, мамина радость, довольна? Упустила скворца, теперь идёшь в лагерь с пустыми лапищами. Больше бродить нет смысла, всё равно ничего не сможешь словить.

[indent] Да и плевать.

[indent] Она сделала всё, что могла. А может, и нет.

[indent] Надо будет попытать удачи ещё раз. Потом. Как гроза прекратится.

—> лагерь

+2

44

<<ущелье <<гл. поляна (номинально)

[indent] Минувший лагерь, оставленная на бережную опеку Озаряющая, вздох и острая необходимость пойти и проветриться. Одному. Клокотание унять в грудной клетке, унять тревогу, унять желание что-нибудь подрать с психоза. Избавление от пернатой тушки - наконец-то. И быстрый "юрк" в лесную чащу, стоит дослушать до конца вести со Скалы Собраний.

[indent] Надо же.... Котята. У Горечи Звезд." Еще одна весть. Переварить, ох срочно переварить всё требуется. Уши то и дело подрагивают - идет ли кто следом? Нет, не идет, или не дает знать, что идет, по в сердце что-то недовольно вьется и бурчит. "Что-то"... Ой, да понятно, что, и потому мысленно махаю лапой, продолжая путь по заснеженным тропам. Хочется унять рой в голове, ведь зацепиться за что-то одно в нём - тяжко.

[indent] Хотя, цепляться вообще не хочется. Не сейчас, ну хотя бы немного... И как спасение, трель птичья, что заставляет остановиться, глаза синие - поднять, уставившись в беззаботную (для этой-то поры?) птаху (больная, не иначе), что поем песню (поет красиво, ничего не скажешь).

[indent] Выдохнув под нос, выпуская из ноздрей облачко морозное, я пригнулся. Пригнулся и поспешил скрыться с глаз увлеченной пичужки, обогнуть её насест, обогнуть и сзади забраться на дерево, подобраться к суку, где трещала горлодралка. Тихо, осторожно, с удовольствием ощущая ноющую боль в пальцах, когда приходится бороться с притяжением. Расширив зрачки и медленно подбираться ближе, на допустимое расстояние, по ветке, по суку, не отходя далеко от ствола, пользуясь безветрием и заснеженностью в воздухе.

[indent] Снега уже много.

[indent] Падения можно и не бояться.

[indent] Главное - Поймать.

[indent] Прыжок желается быстро, резко, и взмывающую в воздух было птицу одна лапа беспощадно бьет вниз, сбивая с намеченной траектории. Туда, где клацнули зубы, немилосердно впиваясь в теплую плоть, пока собственное тело летит вниз... И ухается в сугроб.

[indent] Там и остается. Пока я, вздохнув, выпускаю мертвое тельце из пасти, и смотрю наверх, на медленно кружащиеся снежинки, что кружатся и оседают на землю...

[indent] "А жизнь - продолжается, вопреки всему..." Я глухо хмыкнул под нос. Вровень с появляющимся силуэтом над собою.

[indent] - Хорошо лежишь? - Раздается от брата, нависшим мордой над моею головой.

[indent] - За-ме-ча-тель-но, - отчеканил я, и метнул пригоршню снега в лукавые глаза близнеца. Не попал. Не удивительно. Не старался.

[indent] - Пошли, пока не отморозил себе что-нибудь, пуховый ты клубок, - Раздается в ответ уже где-то подальше. А я, пробурчав - "Зануда", - поднимаюсь, отряхиваюсь. У брата под лапами уже пара тушек. Успел где-то урвать, глядите-ка какой мастер. Хех.

[indent] Переговариваясь тихо сквозь забитые пасти на пути домой, шествуя скорее прогулочным шагом, нежели торопливым, обсуждая последние вести и события, внезапно замираем оба, услышав хлопанье крыльев. Синхронно поворачивая голову, навострив уши, обнаруживая красное пятно среди этой снежной круговерти. Но я пригибаюсь первым, а брат решает не мешать охоте, замерев где замер и просто наблюдая. Сторожа улов, пока я, крадучесь, на полусогнутых, двигаюсь к пичуге.

[indent] "Снегирь, что ли?" Удается подобраться совсем близко, вот совсем-совсем, от чего птаху практически снятьс сучка коряги удается. Быстро, без лишнего шума, по пути понимая: "Не, не снегирь. Ну и жаба с тобою."

[indent] - Чисто, - Удовлетворительно хмыкает близнец, от чего я шутливо кланяюсь, пока возвращаюсь к нему обратно. Остается лишь подобрать добычу и дотопать до лагеря, пополнив кучу с едой.

>> гл. поляна

+1

45

← гп

[indent] — Ты как? — прижимает треугольные уши к голове, негромко мяукая такому же чёрному оруженосцу, пока на дне янтарных глаз отчётливо плещется искреннее беспокойство. Угольник знает, что Омела и его братья позаботились о раненных, сделав всё, что было в их силах и даже больше, вот только успешное лечение не значило, что пострадавшие в миг волшебным образом исцелятся; на то, скорее всего, способны лишь сами звёзды.

[indent] Внимательный взгляд скользит по тёмному силуэту товарища, перемещается на пятнистую шерсть сопровождающей их Лилии, задерживаясь на виднеющихся повреждениях кожи, и Угольник коротко выдыхает, выскальзывая из лагеря.

[indent] — Если вдруг вы устанете или что-то начнёт болеть — скажите мне, пожалуйста, и мы сразу вернёмся, — вежливо, но всё же твёрдо просит гостей, улыбаясь уголками губ. Возможно, возложенная на него миссия Горечью Звёзд о заботе об оруженосцах не касалась взрослой воительницы, но Угольник не хотел, чтобы с любым из них что-то случилось, и точно также не хотел потом выслушивать ворчание Омелы. — ой, точно! — вытягивает шею и поднимает голову, переступив с лапы на лапу. — время, наверное, неподходящее, но поздравляю тебя, Лилия, — последним глашатаем, которого он видел ещё в лагере, был, кажется, Темноводный?

[indent] Угольнику кажется, словно с того момента прошла целая жизнь.
[indent] Возможно, отчасти так оно и было?

[indent] С тех пор, как он получил новое имя, время будто стало идти быстрее, и все события слились в один долгий и бесконечный день, разбавляемый лишь коротким отдыхом, который и сном-то назвать было сложно. Ученик стряхивает с шерсти излишний снег, ощущая покалывание в носу от каждого вдоха — Голые Деревья подходили к концу, но вот морозы всё ещё не спадали.

[indent] — Кстати, я теперь Угольник, — вслушивается в посторонние звуки, втягивает воздух и цепко оглядывает территорию, готовый на любое движение тут же броситься вперёд. Еды в самом деле было мало, и даже если Лиственные позаботятся о себе сами (пусть и не в ближайшие дни), у него всё ещё было своё племя, которому необходима еда.

[indent] Но почему-то в первую очередь он думает о Пёрышке.

[indent] Увидев её — слабую, хромающую, покрытую грязью с головы до лап, сердце неприятно сжалось, становясь вдруг крохотным; он хотел сделать хоть что-то, помочь любым способом, и обязательно это сделает.

[indent] В нос ударяет характерный запах, и Угольник тут же припадает к земле, подбираясь и принимая охотничью стойку. Молча взмахивает хвостом, указывая куда-то в сторону, и медленно, со всей осторожностью двигается на взятое направление, стараясь совершать как можно меньше ненужных движений. Тенекрад говорил, что с такой шерстью тяжело прятаться, когда вокруг всё белое, но также научил небольшой хитрости: не избавляйся от покрывающего шкуру снега слишком часто — так добычи будет тяжелее тебя заметить, — и всегда держись с подветренной стороны, но сейчас, к счастью, ветра не было вовсе, и Угольник мысленно этому порадовался.

[indent] Совсем скоро он замечает такую же выделяющуюся расцветку перьев, чья хозяйка деловито выискивала что-то на голой земле, и мышцы тут же напрягаются, а шаг становится более плавным и аккуратным, пока глаза впиваются в потенциальную добычу.

[indent] — У птиц большой обзор, но не самый лучший слух и нос, — напоминает сам себе, замирая в редких голых кустарниках, и, выбрав удачный момент, отталкивается задними лапами, приземляясь прямо на птицу, которой быстро перекусывает шею.

[indent] — Можно спросить? — прикапывает горихвостку снегом, поднимая глаза на спутников. — что... случилось?

+4

46

<<< -------- Главная поляна

[indent] его попросили не нагружать сильно лапу, поскольку любое дополнительное усилие могло свести на «нет» все попытки морозца - он, оказывается, стал учеником целителя - привести взгорье в порядок после всего того, что ему пришлось пережить. сухим чужим голосом оруженосец пообещал быть аккуратнее, оставляя светолапа в надёжных лапах травников; но никак не смог отказать в предложении отправиться на охоту. он яро чувствовал свою бесполезность - не лучший воитель, даже не ученик целителя, беззвёздная и вовсе занималась больше делами племени - тут осуждать просто было бы неправильно и несправедливо - но взгорье изо всех сил хотел показать, что он хоть кому-то нужен и хоть что-то умеет в своей жизни делать. хотя бы вот, просто банально попытаться прокормить своё племя, которое умудрилось за одну ночь потерять больше, чем просто дом.

[indent] - будем считать, что в порядке, - сведя брови к переносице, негромко отозвался взгорье, рассматривая оказавшегося рядом друга. тот вызвался проводить их на охотничьи угодья своего родного племени, неожиданно став главой маленького патруля, несмотря на то что рядом с ними шагала пятнистая лилия. глашатая тоже выглядела не лучшим образом, как и всё лиственное племя, и невольно взгорье задался вопросом, сколько из туманных котов сейчас испытывают жалость к своим пострадавшим соседям. тигролов несколько раз оговаривался, что непримиримая борьба, которая разразилась между племенами во время правления рокота звёзд, наставила многие поколения туманных и лиственных котов друг против друга; но теперь вот одно племя - и второе, новое, - посреди ночи оказались рядом, подставляя плечо помощи и даже предлагая свои лагеря и своих целителей для пострадавших.

[indent] - угольник, - черногривый ученик чуть склонил голову в поклоне, поздравляя старого друга с новым именем и званием. вряд ли угольник задумывался о том, что лиственные коты теперь ему лично что-то должны; он с искренним беспокойством просил их быть осторожнее и не напрягать свои залеченные раны и травмы, и, казалось, готов был вообще приложить все свои силы, чтобы лично наполнить кучу с добычей для потерявшего дом племени. взгорью было приятно находится рядом со своим ровесником, невольно ему вспоминалось детство и присутствие поднебесной в этих воспоминаниях; но вот пятнистая глашатая как будто умудрялась молчаливо одёргивать ему мысли и напоминать о том, что сильно надеяться на туманных воителей не стоит.

[indent] - а я стал учеником беззвёздной как взгорье, - он старался поддерживать темп угольника, понимая задним числом, что тот тоже подстраивал шаг под своих лиственных сопровождающих. чуть наклонившись к уху ученика и снизив голос, чтобы до лилии могли долететь лишь обрывки звуков, молодой кот прошептал:

[indent] - я обещал подарить тебе камушек при нашей следующей встрече. видимо, моё обещание пока откладывается. извини.

[indent] взгорье останавливается, когда угольник припадает к земле, мастерски мимикрируя под снежный сугроб. оборачивается на лилию на мгновение, тянет носом и пастью воздух вокруг. стылый холод, взметённые в воздух снежинки, запах птицы, которую выслеживает туманный ученик. ничем больше. искоса вновь поглядывает на глашатаю, проверяя, успешен ли её поиск, и слышит мягкий звук впечатавшихся в снег лап - угольник блестяще и мастерски уложил горихвостку, наскоро присыпая теперь яркое тельце снегом.

[indent] повёл ухом, подходя к угольнику ближе, присаживаясь ненадолго, чтобы уменьшить напряжение в лапах. вопрос был хорош, но вряд ли взгорье сам до конца представлял, что именно произошло с лиственным лагерем.

[indent] - мы спали в своих палатках, когда раздался крик тигролова. мне кажется, отчасти я почувствовал, что земля и стены палатки трясутся, чуть раньше, чем дозорные подняли тревогу, но всё равно никто не успел ничего сделать и понять, что происходит. когда мы с туманностью пытались выбраться из палатки целителя, нас завалило сверху тем, что и было этой палаткой - камнем, деревом, снегом, - взгорье нахмурился, вспомнив про то, как своевольно, без указаний целителей, рассвет забрал с собой сестру разбирать завалы в лагере. - у меня нет объяснений тому, что произошло. только лишь, - «что это кара звёзд за что-то лиственного племени», - всего лишь покачал головой вместо того, чтобы продолжить и высказать свои мысли вслух.

[indent] - а почему у омелы два ученика? морозец не показался мне сильно счастливым, пока пытался понять, что случилось у меня с лапой, - в ответ поинтересовался лиственный ученик.

+5

47

главная поляна >>>
[indent] Аккуратно, стараясь не перенапрягать и не переутруждать вправленного несколькими мгновениями ранее плеча, Лилия неторопливо приближается к двум чернявым оруженосцам и позволяет доброй, мягкой улыбке впервые с момента всего произошедшего коснуться уголков её тонких губ, после чего едва заметно кивает и пропускает учеников вперёд себя, занимая молчаливую позицию наблюдателя со стороны. Не то, что бы у неё было желание и мотивы следить за юным Угольником и Взгорьем и что она кому-либо из них двоих не доверяла и чего-то искренне опасалась, но, по крайней мере, пятнистая в полной мере понимала, что им двоим есть, о чём поговорить и что обсудить, и что она в любом случае в ответственности за каждого соплеменника, уж тем более если это воспитанник самой Беззвёздной. Внимательный взгляд коротко соскальзывает с одной движущейся впереди, столь выделяющейся на фоне белого снега фигуры к другой почти точно такой же, пока треугольные уши едва заметно подрагивают при ловле каждого различного звука и эха чужих голосов, и лиственная глашатая не сразу же замечает обращённого к ней взора туманного.

[indent] — Спасибо за поздравление, Угольник, — с благодарным кивком произносит Лилия в ответ на прозвучавшие слова и коротко, на одно лишь мимолётное мгновение едва прикрывает жёлто-зелёные глаза в попытках восстановить более рациональный ход своих мыслей. — Думаю, у тебя уже совсем близко посвящение в воители, но всё же поздравляю с должностью оруженосца.

[indent] Довольно быстро оруженосцы без особого труда переключаются на поиск и поимку добычи, чей едва пробивающийся сквозь морозность хвойного леса запах не так давно тревожит чувствительные рецепторы только сейчас в полной мере ощутившей собственный голод глашатаи, и её взгляд с лёгкими нотками волнения за не так давно получившего врачебную помощь Взгорья проводил обе фигуры вперёд по белоснежным сугробам, после чего случайным образом наткнулся на выпирающую из-под тех невысокую растительность. Короткой молнией проскочившая в черепной коробке мысль о том, что сейчас целителям наверняка потребуется любая помощь в пополнении своих ценных запасов и что сама пятнистая хотя бы немного может облегчить работу Омелы и Пустыни, что был приведён им звёздами, подталкивает кошку всё же аккуратно сорвать несколько образцов и уже затем присоединиться к двум своим сегодняшним спутникам.

[indent] — Это был обвал, — негромко констатирует очевидный, озвученный только другими словами учеником Беззвёздной, факт и коротко ведёт тонким хвостом за своей спиной. — Одно из жутчайших и часто несущих за собой немалое количество смертей природных явлений, от которого практически невозможно спастись.

+4

48

[indent] Губы тянутся вверх в улыбке: не каждому даётся шанс стать учеником самого предводителя, и Угольник, честно сказать, был рад за своего соседского товарища. Перед ним был не тот маленький котёнок, потерявший мать и какую-то часть себя, но уже повзрослевший оруженосец, и на мгновение Угольник задумывается: он тоже выглядит иначе? Не столько физически, ведь каждый рано или поздно взрослеет, сколько морально.

[indent] Он коротко кивает, глядя на собеседника с пониманием, и отзывается негромким:

[indent] - Ничего страшного. А я вот нашёл те самые камушки, которые похожи на вас. Они остались в лагере, спрятал их под постилкой, чтобы никто не утащил, — усмехается, вильнув хвостом, и перевод взгляд на Лилию, что отвечает ему таким же поздравлением.

[indent] И вправду. Он ведь уже больше половины пути, а значит впереди — новое имя, новая должность и новые обязанности. Казалось, словно ещё вчера они вместе с Морозушкой удирали из детской на главную поляну, путаясь под лапами взрослых, а сегодня он нещадно тренируется и охотится для племени, пока Морозец разбирает и изучает травы.

[indent] Он не был из тех, кто мечтал поскорее вырасти: понимал, что дальше — тяжелее и сложнее, и пока у него был шанс просто наслаждаться беззаботной воинской жизнью, пользовался этим как мог, оставляя свою серьёзность на потом.

[indent] Рассказ Взгорья кажется ненастоящим: Угольнику сложно поверить, что нечто может так просто, за всего лишь мгновение разрушить целый лагерь, лишая всё племя крова, но слова лиственной глашатой ясно дают понять, что это не сон и не выдуманная кем-то легенда из прошлого, а суровая и даже жуткая реальность.

[indent] Угольник дёргает ухом, словно поёжившись, и опускает глаза под лапы.

[indent] — Мне жаль, что с вами это случилось, — в его представлении никто не заслуживает переживать такие колоссальные потери. — но я рад, что хотя бы на время вам будет где пережить случившееся.

[indent] И хотя далеко не все разделяли его мнение, Угольник осознавал и то, что лишаться дома, пожалуй, тяжелее всего, и искренне хотел оказать хоть какую-то помощь и поддержку. Всё-таки даже закон говорит сплотиться племенам в минуты общей опасности.

[indent] Вопрос о Морозце застаёт его врасплох: Угольник и сам видел, что обучение идёт у него с трудом, словно каждый раз брат пересиливает себя. Он перестал быть громким и шумным, всё чаще хмурится и ворчит, напоминая в этом Крапивку, и чёрный оруженосец сам не до конца осознавал причину, хотя в глубине души и подозревал в чём действительно дело.

[indent] — Звёздные предки указали на моих братьев, ещё когда мы только появились на свет, — так, по крайней мере, ему говорили. — Морозцу просто непривычно. Он так грезил стать сильным воителем, но судьба повела его по другому пути. Думаю, он не до конца с этим свыкся, и ему нужно для этого время, — если бы Угольник попросил Омелу — она бы его отпустила? Значит ли это, что он пойдёт против самих предков? Угольник коротко хмурится, поджимая губы, и встряхивает головой. — давайте пойдём чуть подальше?

[indent] Снег хрустит под лапами, а ветер становится всё сильнее с каждой минутой, но даже они не могут отвлечь от главной цели. Очень скоро Угольник вновь улавливает запах птицы, определяя её местоположение, и в этот раз кивает Лилии и Взгорью, приготавливаясь к охоте. Он осторожно двигается вперёд, подбираясь как можно ближе, и дожидается, пока его спутники занимают свои позиции, после чего по команде бросается вперёд, спугивая птицу из укрытия и открывая возможность Взгорью и Лилии нанести удар.

[indent] Как только птица оказывается повержена, Угольник с довольным видом вскидывает голову.

[indent] — Получилось! — он разглядывает крапчатое оперение кукушки, переминаясь с лапы на лапу. — ой, вам же нужны травы! Багульнице наверняка нечем вас лечить, — при упоминании белой кошки вдоль хребта пройдёт небольшой холодок. — я видел по дороге сюда некоторые растения, которые мне показал Крапивка, — и, направившись к ним, вскоре принимается осторожно собирать найденное. — отдадите это Багульнице, хорошо? — сам он, честно говоря, не слишком хотел лишний раз контактировать с ней, до сих пор помня небольшой инцидент из детства.

+3

49

[indent] взгорье проносит в сердце слова угольника; взгорье греет душу то, что туманный котёнок не забыл о данном ими обещании перед разлукой; взгорье позволяет своему сердцу отпустить беды прошлой ночи, боль в устающей от нагрузки лапе, тяжесть тревоги за здоровье близких и чуть поднять уголки губ, пряча свою тайную улыбку и от угольника, озабоченного добычей, и от лилии, заприметившей целебные травы. повинуясь внутреннему голосу, приказу, который не был произнесён вслух, понимая, что вряд ли его охотничьи способности удовлетворят сейчас потребностям племени, он оказывается рядом с глашатой, аккуратно выгребая из-под снега мелкую черемшу, скромно укрывшуюся под тёплой снежистой шапкой и голыми веточками куста.

[indent] лилия подхватывает его рассказ, завершая чётким и конечным словом, называя то, что им пришлось пережить, обвалом; это слово сразу цепляется за память, ложится воспоминанием рядом с тем, как он бредил в палатке целителя бок о бок с туманностью, как шёл сквозь лес, подволакивая лапу и подставляя плечо брату, как видел длинные тени на снегу в рассветных лучах солнца по дороге в лагерь туманного племени. в глазах угольника - вопросы, недоверие, ужас; он жалеет их, и взгорье понимает - не впервые за свою жизнь - что зачастую слова бесполезны. призваны очистить душу, мечущуюся в поисках освобождения от груза не собственной вины, - ученик кивает в ответ, также понимая, что его ответ очевиден и также бесполезен.

[indent] - спасибо туманному племени и вашим целителям, что оказали нам помощь, - он ведёт плечом, вспоминает колдования морозца над его лапой, и янтарь глаз тускнеет. теперь в их племени будет пустынь - коротколапый маленький котик из горного племени. отчасти взгорье уже жаль его - он слишком хорошо знает соплеменников, чтобы те так просто взяли и приняли на столь важную должность чужака; отчасти печали - теперь его мечта оказывается для него закрыта самим звёздным племенем.

[indent] он внимательно слушает угольника, перебирая пальцами на лапе черемшу, собранную собственной пастью, размышляя о том, что морозец и крапивка были избраны звёздным племенем. с детства. они знали об этом тогда, когда были в детской лиственного племени? поэтому крапивка был столь уверен в своих словах о звёздном племени и о том, что они являются только ночами и только избранным? а как угольник отнёсся к тому, что из троицы братьев он один должен стать воителем? и почему звёздное племя послало туманному знак, а лиственному, что так нуждалось долгое время в настоящем целителе привело какого-то чужеземца-горца лишь после страшного часа нужды?

[indent] вопросы, вопросы, вопросы. взгорье ненадолго жмурится, заставляя себя вернуться обратно к угольнику и лилии, и шагает чуть ближе к черногривому, понимая, что выглядит не слишком радостным и вдохновлённым встречей и совместной охотой. да, раньше он по-другому представлял их первую встречу... и ему самому есть чем гордиться, ведь не зря где-то изнутри пришибленная гордость подсказала слова об ученике беззвёздной. не просто имя - а принадлежность к столь высокого поста наставнице.

[indent] - если звёздное племя указало на него, как и на крапивку, то его путь был предначертан независимо от желаний и мысли морозца. хотя я понимаю его, - уши согласно дрогнули, он поднялся, подбирая черемшу и пристраиваясь ближе к угольнику. сквозь забитый рот спросил:

[indent] - тебе грустно, что вы не все вместе учитесь охотиться и биться?

[indent] ему - да. несмотря на детскую мечту, несмотря на ощущение собственной бесполезности в своём воинском пути, взгорье ощущал странную отдалённость и пустоту от братьев и сестры, что, казалось, нащупали твердую прямую под своими лапами. и туманность, и тем более светолап, и даже барбарис с яркой наставницей алоцвет.

[indent] из-под тёмных разлапистых лап, покрытых сверху снегом, показалась серая морда беззвёздной; взгорье остановился, вытянув голову, ловит на себе взгляд предводительницы - в загадочном нефрите отблеск гордости и уважения к своему ученику - слушает её наставление-приказ, кивая, и чуть приподнимает пасть, показывая, что он собирает травы для лечения раненых. в охоте он вряд ли силён.

[indent] беззвёздная скользит за спину, переговаривается с глашатой - до взгорья долетают обрывки слов, но каждый из них оставляет тяжёлый отпечаток на шкуре. живых - нет, лагерь - разрушен, а из-под еловых веток показываются морды соплеменников, усталые и напряжённые. туманность хромает с рассветом рядом, набрав полную пасть целебных трав, и взгорье чуть расслабляется, прикрывая в облегчении глаза.

[indent] несмотря на прошедший патруль, именно они, видимо, заставили птицу задвигаться. первым её заметил угольник; он вновь мастерски, словно уже стал старшим воителем туманного племени, крадётся к ней, огибая дугой, а лилия делает знак, показывая, какое место занять юному лиственному оруженосцу. стараясь не налегать на травмированную лапу, взгорье оставляет черемшу на месте, где лежит в ожидании, а затем бросается к вспорхнувшей кукушке, прижимая лапой за хвост и выдирая пару перьев. последние завершающие штрихи за глашатой - угольник оказывается рядом, переминается с лапы на лапу, опустив глаза к дичи, радуется пойманной птичке.

[indent] - ты стал отличным охотником. кто тебя обучает? - с любопытством тянет взгорье, задумываясь о том, в какую кучу добычи отправится пёстрая кукушка. он не отстаёт от угольника, заметившего голый малинник, и помогает обгрызть немного листьев, после чего вместе возвращается обратно к лилии, оставленной черемше и кукушке. на обратной дороге угольник должен не забыть забрать и свой личный улов.

[indent] - спасибо за помощь, угольник. а ты ещё не слышал, что к нам придёт целитель из нового племени? - чёрный хвост вопросительно изгибается за спиной, а в голове - новый виток возможных событий будущего. как он не подумал о том, что багульница... с её знаниями - теперь она станет учеником пустыни! наверное, так и задумывалось звёздным племенем.

--------- >>> Палатка целителя

Отредактировано Взгорье (2024-03-11 10:00:22)

+4

50

>> гп листвы >> гп тумана (номинально)

     
     — Мерзавцы. Лисьи душонки! — уши Туманности яростно трепещут, то прижимаясь, то вставая торчком. Шерсть на загривке всклокочена, плечи ходят ходуном, пока она переставляет лапы в широком шаге, позабыв о неуклюжести тощих конечностей. — Вывести всех в лес и выпороть крапивой, — она приостановилась, вспомнив какой нынче сезон, и досадливо зарычала себе под нос: — Сосульками. Поколотить их сосульками.

     Небольшая история преображения Туманности стартовала с момента, когда она доковыляла до лагеря племени Тумана. Желание попросить бросить её, оставив волкам, почти достигло своего пика, и от долгожданного окончания перехода она едва не выронила из пасти собранные травы, позволив себе вздох облегчения. Сложив результат своих сборов вместе с остальными, Туманность растерянно оглянулась, пытаясь понять, куда ей теперь идти. Незнакомый лагерь, по которому бродили и свои, и чужие, показался чересчур большим и незнакомым, чтобы в нем сориентироваться. Она положилась на то, что Рассвет найдёт для неё какого-нибудь целителя, и даже приготовилась к тому, чтобы быть вежливой и обходительной. Внезапное «палку в рот» от юного лекаря и стремительное развитие последующих событий выбили Туманность из колеи. Когда лапу в первый раз пронзила боль, она ещё держалась , но на второй самообладание покинуло её, и Туманность занесла палку над головой Крапивки. По воле случая, кто-то из воинов поблизости оказался обладателем хорошей реакции, и схватил кончик палки прежде, чем Туманность пустила её в ход.

     Окончательного исцеления в лапах Омелы она не запомнила, находясь в болезненной дымке после предыдущего сеанса мануальной терапии. Озверелый взгляд при повисшей в уголках губ пене говорил о том, что лекарские неудачи соседей Туманность запомнила лучше, чем их доброту. Оставаться в лагере она наотрез отказалась, даже понимая, что потеряет тем самым общество дорогих братьев.

     — Лягушачий помёт им в подстилки, — продолжала негодовать Туманность, вышагивая за Рассветом к их новому (временному?) лагерю, который должен был располагаться в лесу. Она понятия не имела, где именно. Возможно, на правах первопроходцев они сами выберут, где им теперь обитать? Туманность выдохнула с пониманием, что бешенство её отпускает. Впрочем, не сразу и не до конца.
— Ты что-нибудь знаешь об их лесе? Может, они разрешили нам остаться здесь в надежде, что всех недовольных сожрут лисы?
Туманность нахмурилась и подозрительно взглянула в гущу ветвей, задумываясь над тем, кто ещё может обитать в краях, не заселенных тигроловами.

+4

51

<— Лиственное племя

"Жалкий".
Туманности везёт, что они находятся не в таком положении, чтобы Рассвет мог наброситься на нее, перевести стрелки. Что Рассвет может лишь ощетиниться и с рокочущим рычанием сказать, что он вовсе не жалок.

Туманности везет, что все оставшиеся события на дают возможности над ней лишний раз подтрунить, ведь все внимание концентрируется на окружающем пространстве, на совершившемся.

Туманности везет, что Рассвет яркими всплесками, холостыми выстрелами доводит себя до подобия опустошения.

Вероятно, только поэтому он, несмотря на всю затаившуюся под шкурой неприязнь, может преодолеть барьер и войти в лагерь племени Тумана, чтобы оставить там травы, чтобы позволить целителям оказать... своеобразную помощь серой ученицей.

Это просто невозможно.

Две неудачи, после которых лапа Туманности, казалось, опухла и превратилась в на фоне худобы остальных конечностей в бочонок, заставляли то ли смеяться, то ли плакать, то ли, следуя примеру кошки, проклинать всех целителей соседнего племени, но уж точно не желать попадать к ним. Даже то, что конечность встала на место, не слишком уж спасало ситуацию — ученице точно придется несколько дней отлежаться, прежде чем они со спокойной душой смогут вернуться к совместным тренировкам — еще обожжет досадой, а пока...

Везение Туманности где-то совершает надрыв.

С губ Рассвета рвется смешок.
"Ну и кто же теперь жалкий?" — с долей надменности где-то по пути мяукнул наставник и усмехнулся широко, бросая на свою ученицу взгляд прищуренных глаз.
Он мог бы быть мягче и мог бы проявить сострадание (где-то в глубине души и правда сделал то, может поклясться), он мог бы вместе с ней проклинать всех лекарей и даже заявлять, что это их план — избавиться от Лиственного племени, он мог бы цепляться за мгновения и тонуть в боли, но, вместо того и вместе с тем, сжимал клыки на том, на чем только мог, чтобы почувствовать себя живым.

Его не волновало, что потом. Его волновало только сейчас. Его зажигало чужое неудовольствие, и он мог бы вгрызаться сильнее, только чтобы на землю пролилось больше бензина, чтобы, бросив спичку, он мог любоваться языками пламени, обжигаясь от непокорности стихии.

А ведь еще будут требовать посмотреть, неужто дашься? — продолжает тянуть, без всякого зазрения совести цепляясь за выражение мордочки ученицы, скаля зубы.

Под лапами хрустит снег. Все деревья, все пространство кажутся слишком одинаковыми, чтобы в них ориентироваться и чтобы понимать, куда они должны прийти, где обосновалось их племя.
Единственное указание — следы.

Язык по клыкам, размазывает яд.

Он сделал бы больше. Эмоции в голове щелкают, ищут направление и приложение, поиск дал лишь временненную заморозку, но потом — они снова и снова были здесь.
Они давили. Они напоминали. Они — дурные картинки перед глазами и затаенные обида и боль.

Найди куда выплеснуть, пока не произошел взрыв.

Он может поймать Туманность и вжать ее в снег, заставить забрать слова обратно, заставить сказать все то, что ему нужно.

Отмахивается от мысли.

Хах, — дергает хвостом, им же скользит по мордочке ученицы, все же к ней не обернувшись, — В таком случае им придется понять, что они не на тех нарвались, — говорит смешливо, но на последних словах невольно лязгает клыками.
Взгляд его цепляет небольшую поляну и снующие по ней немногочисленные фигуры котов, туда же ведут следы, и про себя Рассвет отмечает: "Почти пришли".
Хочу верить, что у нас будут хотя бы подобия палаток и подстилок, — хмыкает, зная, что заняться тем придется каждому из них и как можно скорее, а между делом выбирается во "временный лагерь", пока лишь наспех и еще не полностью огороженный наваленными ветвями.
До ужаса необжито, неуютно, все напоминает — это не дом.

+3

52

     Где-то там, за массивами деревьев и буграми холмов, вместе с разрушенным лагерем и погребенным под завалами плюшевым котиком осталось, вестимо, и её хладнокровие. Клубок растравленных нервов, едва начавший остывать, затлел от неосторожной фразы. Наверняка то произошло бы в любом случае — после раскрученной в чужом лагере лапы у Туманности почти всё вызывало раздражение, в том числе снег, через который приходилось пробираться. В один момент ей даже захотелось пнуть Рассвета, чтобы тот по инерции прошел вперед, не ставя высоко лапы, и она могла отдохнуть, ступив несколько шагов по образовавшейся колее. Она, впрочем, вовремя остановилась, напомнив себе, что всё ещё не настолько плохо, чтобы распускать лапы.

     — Я начинаю жалеть, что ты не выломал сустав, когда бился о те камни, — «ого, всё-таки что-то запомнила, пока тебя чинили?» Туманность сжала губы. Ей захотелось, чтобы Рассвет тоже, подобно ей, прошёл на трёх здоровых лапах весь этот путь. Помогал разгребать завалы, собирал травы — «лишь бы ими не перетравили наше племя» — топал до самого лагеря чужаков, и всё ради того, чтобы ему унизительно бросили фразочку в приказном тоне,  неправильно вывернули лапу, заставив корчиться от боли, и потом сказали, что он жалкий. — Да, я жалкая, — Туманность подняла больную лапу и встряхнула ей, нарочно, чтобы напомнить себе о травме. Даже с её высоким порогом боль была вполне ощутимой. — А знаешь, почему? Потому что ты жалкий наставник. У тебя было четыре луны, чтобы сделать из меня что-нибудь интересное. Она усмехнулась, указав на Рассвета лапой. — А ты сделал «это». И теперь я буду, — Туманность нехорошо улыбнулась, зловеще. — позорить тебя.

     «Ну и ладно. Почему мне вообще должно быть дело до того, что о нём подумают? Или обо мне?» Её всё ещё жгло стыдом перед Взгорьем — перед добрым Взгорьем, что искренне переживал и старался заботиться о ней — но последние луны изменили её. Она стала увереннее — хотя и осталась рассеянной и слабо ориентирующейся в пространстве. Научилась ругаться — и продолжала запинаться при попытке высказать важную мысль. И, в конечном счёте, Туманность, казалось ей, несколько отделилась от остальных. Обвинять в том Рассвета на удивление приятно. Ей не хочется, чтобы наставник страдал — не хочется же? — но мысль о том, чтобы увидеть его сконфуженным, потерявшим в самодовольстве, звучит теперь куда привлекательнее, чем в первые дни после посвящения. Тогда Рассвет казался удивительным. Практически всемогущим. Теперь же... он всё ещё кажется удивительным. Но уже не в том ключе, в каком воспринимал его разум вчерашнего котёнка.

     — А ведь еще будут требовать посмотреть, неужто дашься? — Туманность прищурилась от отраженного в чужом оскале снега.
— Задницу барсучью пусть посмотрят, — плюнула она, мрачно радуясь, что рядом нет никого, при ком ей не хотелось бы бросаться ругательствами. «Лучше сгнию, чем снова пойду в их целительскую».

     Туманности не стыдно. Не перед Рассветом. Они вместе немало прошагали. Его задранный победным флагом хвост успел стать и её флагом —оборотная сторона которого, впрочем, периодически заставляла её закатывать глаза. Кончик палевого хвоста коснулся её мордочки, и Туманность, словив спонтанный нервный импульс, клацнула зубами, пытаясь поймать его и сжать. Хвост оказался юрче, и её челюсти бесполезно стукнулись друг о друга.

     — Хочу верить, что у нас будут хотя бы подобия палаток и подстилок.
«Понятно, ты ничего не знаешь ни об их лесе, ни об этом загадочном лагере».
— А ещё подобие дичи, подобие собеседников, чтобы не помереть со скуки, подобие отхожего места, чтобы не гадить друг другу в уши..
Туманность устало поморщилась и взглянула на больную лапу. «Палка бесполезная. Возвращай уже свою мышеловность, или мне снег есть?»

+3

53

<<< ----------- Палатка целителя [номинальный временный лагерь листвы]

[indent] утро не задалось у всех - всех трёх - племён с момента открытия глаз каждым котом в сердце туманного племени. вчерашние гости - оказалось, что пустынника сопровождали целый предводитель и наследник (кто это был такой?) горного племени, и пока горный целитель мягко ворковал над яростью да лапой взгорья, заглядывал ему в глаза и щебетал о предначертанном пути звёзд - два других горных кота не отправились в свой лагерь обратно из-за метели. и, как видно, зря они вообще куда-то шли, особенно если могли почуять грядущую непогоду.

[indent] на огромное серебристо-серое тело взгорье смотрел без особого участия, отчасти скопировав поведение своей наставницы. обе предводительницы и наследник горного племени что-то обсудили между собой, подошла лилия - получила, кажется, какое-то наказание, - а пустынник, отошедший от вынесенного из палатки тела, быстро нашёл добровольцев, способных последить за ранеными лиственными воителями в палатке омелы. желание оказать помощь новому травнику - да и показать, что звёзды не зря указали на него - было велико, но почему-то один взгляд на беззвёздную его остановил на половине дороги к пустыннику и захлопнул на плотный замок пасть. что ему теперь стоит делать? сказать лиственной предводительнице самому о смене своего пути или это сделает пустынник, оказавшийся в скорбной процессии вместе с беззвёздной?

[indent] решение быстро не принималось, несмотря на медленный темп уходящих; прозвучал и голос лилии, зовущий отблагодарить туманных воителей за гостеприимство и удалиться во временный лагерь всех, кто может уже стоять на лапах, оставив в тёплой укреплённой палатке целителей тех, кто наиболее всего пострадал во время обвала. прихрамывая, взгорье послушно отправился вслед за соплеменниками, замечая по дороге бурую шерсть тмин, навеявшую одну мысль.

[indent] место, выбранное под временный лагерь, было холодным и полупустым; о ночлеге тут ныне бездомных лиственных котов говорили утоптанный уже лапами снег, небольшие ямки и нечто похожее на укрепление для палаток от прошедшей вьюги, да небольшая и очень скромная куча с дичью. это место никак не походило на дом. сколько им придётся провести тут? они же не навсегда останутся где-то посреди леса, имея под боком соседей в виде туманного племени так близко?

[indent] смольный ученик оторвал взгляд от созерцания столь разбивающей сердце картины, осознавая, как скучал по тому месту, что ещё вчера было его домом. вновь совершенно случайно увидел тмин - и целенаправленно приблизился к ней, осторожно касаясь щекой бурого плеча. он больше не был маленьким котёнком, но всё равно отчаянно нуждался в совете взрослого, особенно от сестры своей наставницы.

[indent] - до сих пор не могу поверить, что у нашего племени появился свой настоящий целитель, - взгорье осторожно обвил хвостом лапы, присаживаясь рядом с воительницей. - мне показалось, ему можно доверять, хотя беззвёздная, кажется, иного мнения.

Отредактировано Взгорье (2024-03-21 12:00:57)

+5

54

пц тумана (номинально) »

[indent] Когда ели и пихты, окружавшие в большинстве своём лагерь Туманного племени, уступили место соснам, дышать стало свободнее и легче. Тмин инстинктивно ускорила шаг, не переставая тревожно оглядываться на шедших позади  соплеменников, чтобы после снова упереться  взглядом в широкую черную спину и выдохнуть уже на порядок тяжелее, скованнее. После разговора в палатке они большее не обмолвились ни словом, и воительница только тихо хмыкнула в усы, когда черногривый ожидаемо отказался от любой помощи. Спорить с самоуверенным дурнем у нее не осталось сил: ни моральных, ни физических — поэтому она молча пошла рядом, неизменно ощущая его присутствие каштановым боком где-то вблизи.

[indent] Тмин чувствовала, как неприятно покалывает шерсть на загривке от чувства, что ей здесь совсем не хочется находиться — и потому малодушно искала поддержки хотя бы в ком-то. А поскольку пепельной шкуры сестры в рядах соплеменников по-прежнему не наблюдалась, приходилось пользоваться тем, что имеешь: хотя, признаться, на деле не такая уж плохая альтернатива. 

[indent] Расположиться в лесу им не составило особого труда, и за несколько часов воители вместе с оружесносцами даже умудрились натаскать из ближайшего подлесья немного мха, чтобы выстлать им землю у подножия деревьев и кустов, слушающих им навесом. Не желая оставаться в строю тунеядцев и мучеников, Тмин перехватила несколько принесенных пластов и, раскатав, притоптала их лапами. С уютными гнездышками, конечно, не сравнится, но придирки следовало оставить на потом, а для капризов обстоятельства были не самыми подходящими. В какой-то момент ей показалось, что время успело перевалить за полдень, когда на деле солнце только коснулось верхушек сосновых крон — а усталость уже норовила свалить каштановую воительницу с лап.

[indent] — Пару незначительных царапин, а ты уже готова сдать позиции. Так не годится, — мысленно посетовала на себя кошка, выдыхая облако пара в морозный воздух, напитанный все еще кажущимся слишком непривычным хвойным ароматом. Только легкий, металлический шлейф, сопровождавший его, неизменно  возвращал в реальность, не позволяя расклеиться окончательно. Иронично, что именно он, но, пожалуй, уже неудивительно.

[indent] После полудня и минувшего разговора с сестрой время однако пролетело почти незаметно. Проводив Беззвездную мутным от внезапно навалившейся дремы взглядом, Тмин еще какие-то несколько мгновений — минут? часов? — пролежала на подстилке, разглядывая узорчатые следы аккуратных кошачьих лап на снегу и гадая, сколь долгим окажется путь предводительницы и целителя к истоку. Сколь долгим и сколь оправданным. Возможно, у Звездного племени найдутся оправдания? Или хотя бы малейшее объяснение того, какого Звездоцапа в этом лесу происходит и почему раз за разом происходит именно с ними? Воительница громко выдохнула, не слишком веря в то, что у их небесных потомков будут такие желаемые им ответы. Зная их любовь к загадкам и неожиданным пророчествам, вероятно, ожидать можно, чего угодно.

[indent] Кончик бурого хвоста коротко дрогнул, и она, усилием переборов в себе эту ужасную, непреодолимую тягу к подстилке, поднялась на лапы, намереваясь принести еще мха, — на большее ее возможностей пока что все равно не хватало, — но в последний момент ее остановило приближение черношкурого оруженосца. На мордочке ученика застыло мрачное выражение растерянности и смятения, и Тмин, неосознанно поймавшая его взгляд, в который раз подумала о том, как сильно Взгорье все таки отличался от Сгоревшего в его возрасте.

[indent] Она вскользь мазнула шершавым языком по угольной макушке прильнувшего к ее плечу ученика и осторожно потеснилась, освобождая соплеменнику место под навесом и на теплом мху.     

[indent] — Да, и правда, удивительное стечение обстоятельств, — воительница с сомнением глянула на мальца. Глаза ученика потемнели от обуревавших его мыслей. Похоже, Взгорье был по-своему впечатлен новобранцем, но Тмин, наравне с сестрой, такого однозначного мнения не имела. Возможно, она ошибалась? — У Звездного племени на все найдется свой замысел. Впрочем, сейчас их решение пришлось нам очень кстати, было бы глупо судить их и отказываться, — кошка едва слышно хмыкнула в усы на упоминание сестры. Не доверять первому встречному и противиться воле звезд? Вполне в ее духе. — Беззвездная просто мыслит, как предводитель, ответственный за жизни соплеменников. Это нормально, что она опасается вверять наши судьбы в лапы незнакомому коту. Хоть и с виду он вполне себе безобидный и хорошо знает свое дело. Нам всем потребуется время, чтобы притереться друг к другу, — Тмин в очередной раз скосила голубые глаза на Взгорье, едва щурясь. — Вы с ним, значит, поладили? — бурая успела только вскользь перекинуться парой незначительных фраз с Пустынником, когда просила его осмотреть Кромешника, прежде чем их отпустили к племени. То, что песчаному травнику удалось найти подход к черногривому самцу, и не остаться без пары лишних клоков шерсти, заслуживало если не уважения, то хотя бы любопытства. — Не переживай. Даже наша суровая предводительница способна проявлять лояльность и участие. Своеобразно, но способна, — она усмехнулась, поплотнее обвивая хвостом лапы. — Или тебя что-то другое тревожит?

+4

55

[indent] негромко благодарно кратко мурчит в ответ на прикосновение тмин - если бы не всё уже пережитое за его короткую жизнь, можно было бы позволить себе мысленно вернуться к тому времени, когда воительница практически заменила ему с братьями и сестрой мать. взгорье мысленно укорил себя, что так обеспокоился кровными родными в первую очередь после трагедии, что совсем забыл узнать о состоянии тмин - и кромешника. лишь мельком видел их в палатке целителей - оба приходили в себя после лечения лапами омелы и её учеников, а может быть, и пустынника - кем песчанный целитель занимался после того, как отправил взгорье высыпаться, ученик не знал.

[indent] - его отправило к нам звёздное племя, - негромко откликнулся угольный, встречая взгляд воительницы. он ещё не успел задаться вопросами, какого было пустыннику покинуть своё родное племя ради чужого, кого оставил среди гор, как смог решится на такой шаг - но поневоле каждая реакция от лиственных соплеменников давала повод задуматься о том, что пустынник может и не прижиться в их племени. хотя он так ловко управился с яростью, не только в плане умелого лечения, что даже одноглазая воительница присмирела и сумела выдавить из себя кроху благодарности в ответ.

[indent] взгорье щурится, отворачивая голову от тмин и разглядывая пространство перед собой, не замечая ходящих туда-сюда соплеменников, пытающихся хоть как-то наладить быт на новом месте. где-то внутри стынет благодарность, что лилия не привлекла его к охотничьим патрулям - верно, после вчерашнего тоже осталась не под самым благостным впечатлением от него, - да и собственные вопросы-сомнения сейчас не позволят целиком и полностью сосредоточиться на охоте.

[indent] улыбка чуть трогает губы. прикоснувшись вновь к бурому плечу, взгорье добродушно отирается о шерсть воительницы щекой и садится ближе, выдыхая. всё-таки хорошо, что есть тмин, с которой можно поделиться тяжестью на сердце, не боясь получить в ответ осуждение и сарказм.

[indent] - пустынник очень хороший целитель, и я думаю, что да, мы с ним поладим, - он ищет вновь глаза собеседницы, позволяя себе расслабить напряжённое тело и ощутить пульсацию от боли в подлеченной лапе. - надеюсь, что беззвёздная и правда будет к нему благосклонна. ему, наверное, неуютно среди нас, тем более что теперь пустынник будет постоянно жить среди нас,  - взгорье поднимает лапу, почесывает нос, откладывая ещё на несколько секунд окончательный вердикт в свою сторону.

[indent] - ты сказала практически как пустынник вчера мне кое-что. у звёздного племени есть планы, и эти планы касаются меня.

[indent] ещё одна небольшая передышка - дать время тмин осознать и догадаться, дать себе возможность остановиться.

[indent] - я должен стать его учеником. официальным учеником, не как багульница, а чтобы после стать настоящим целителем племени, как и пустынник. и - я не знаю, стоит ли мне самому сказать об этом беззвёздной. я не успел спросить пустынника, подходить ли мне вновь к ней с этим вопросом, а сейчас ощущаю ответственность за то, что не исполнил волю звёзд сразу.

Отредактировано Взгорье (2024-03-21 14:36:39)

+4

56

[indent] — его отправило к нам звёздное племя, — от этого робкого, но подкрепленного тихой уверенностью, ответа губ кошки коснулась улыбка. Пожалуй, было даже приятно видеть, что, несмотря на закостенелость старшего поколения и невозможность привития им веры, молодняк все же поддавался их влиянию охотнее. Быть может, через пару десятков сезонов, в лесу не останется заядлых атеистов, взращенных на абсолютной идеологии старых порядков времен Рассветной Звезды. Сама Тмин, сколько себя помнила, так и не смогла перебороть в себе сомнения, но искренне желала их отсутствия молодым котам. И сейчас как-то язык не поворачивался подвергнуть скептицизму сказанное учеником.

[indent] Тмин тепло улыбнулась и позволила себе, тихо урча, взъерошить носом черную шерсть в ответ на касание ученика, очевидно, так нуждающегося в тепле и поддержки. Перед глазами отчего-то всплыла картина занесенной в лагерь Багульницей, окровавленной груды черного меха. И, Тмин, глядя в потухшие глаза котика, кажется, искренне обеспокоенного комфортом целителя, нехотя снова искала черты бывшего предводителя в матереющей морде, крепнущих лапах и раздающихся плечах вдумчивого не по лунам оруженосца. В голове ее, вопреки услышанному, крутилось совсем другое: как так случилось, что такой долгожданный и наверняка ставши бы горячо любимым сыном своей матери, лишился семьи в столь раннем возрасте, еще и при живом отце? Почему судьба была так несправедлива к лиственным котам?

[indent] В какой-то момент мутный, подернутый глубокой задумчивостью, взгляд остановился на Взгорье, когда кончики ушей любопытно дернулись: какие планы у Звездного племени могут быть на простого оруженосца, которому осталось каких-то пару лун до окончания обучения? Переглянувшись с учеником, Тмин успела заметить в его глазах отражение собственного смятения — она знала этот взгляд, которым обладал молодняк, когда нужно сознаться перед старшими в какой-то провинности. И вздохнула не то с облегчением, не то с удивлением, когда Взгорье наконец поведал свою «страшную тайну».

[indent] — Вот как, — отозвалась она после повисшей паузы, в замешательстве качнув кончиком бурого хвоста. День не переставал ее удивлять. Внимательный взгляд продолжал изучать выражение мордочки оруженосца, ища подтверждение возможному разочарованию или, напротив, радости, но видела только обеспокоенность, вызванную ожиданием реакции наставницы. Ожидаемо, впрочем. За спиной ученика остался значительный пласт усвоенных знаний и навыков, необходимых будущему воителю, а, зная дотошный и требовательный подход сестры к обучению своих оруженосцев, скорее всего там не оставалось места сентиментальностям и душевным разговорам. Вполне логично, что котик испытывал вину за уготовленную ему, иную судьбу и искал совета у кого-то другого. Кого-то, вроде нее.

[indent] — Я думаю, Беззвездная оценит твою честность, если увидит в ней искреннее желание исполнить свой долг перед племенем, — мягко протянула Тмин, и что-то подсказывало, что предводительница действительно будет рада узнать, что у Лиственного племени появится свой будущий целитель.

[indent] — Ты, наверное, растерян? Или расстроен? — все же спросила она, осторожно прощупывая чужие эмоции. Наверное, какие-то задатки лекаря в нем правда были. Хотелось на это надеяться. До последнего Тмин хотела думать, что это будет зов сердце, а не отчаявшийся разум — и еще одна сломанная судьба, насильно втиснутая в предначертанную ей роль. — Ты ведь знал, что Поднебесная тоже была ученицей целителя какое-то время? И что она в итоге сама захотела пойти другим путем? — черты морды бурой слегка омрачались, а в голубых глазах блеснула плохо скрываемая печаль. Взгорье они потерять просто не могли. — Иногда наш выбор не зависит от нас, и приходится чем-то жертвовать во благо племени и его будущего. Звездное племя возложило на твои плечи великую честь, но и большую ответственность, и только ты можешь решить, как этим распоряжаться. Я понимаю, что для такого юного кота этот выбор кажется невероятно сложным, но племя тебя всегда поддержит, а Пустынник — направит. И Беззвездная, я уверена, все поймет, — воительница бегло улыбнулась. Впрочем, даже если Взгорье попросит сообщить о своем выборе ее или присутствовать при этом разговоре, она поймет и не станет осуждать.

+4

57

[indent] на несколько мгновений, слыша короткий выдох озадаченной воительницы, сердце угольного ученика сжимается от непредсказуемости дальнейшего ответа. в голове успевает придуматься картина, как бурая кошка ментально передаёт слова взгорья своей сестре, ушедшей с горечью звёзд, пустынником и горными котами - живым и мёртвым - за получением благословения предков - но молодой кот старательно отгоняет от себя эту несуразную чушь, рождённую лишь одними опасениями в том, что беззвёздная может отреагировать примерно точно так же на его вновь озвученную просьбу. в конце концов, в прошлый раз, когда сын поднебесной пытался донести до наставницы мысль о том, что ему стоит не быть воителем, пепельная заставила его биться за право заслужить слово, затем - выбор, и он свой выбор сделал - сдавшись.

[indent] взгорье дёргает ухом, тянет улыбку, слыша, как тмин всё же выходит из временного транса и осторожно-мягко упоминает беззвёздную. собственный янтарь радостно плавится - поддержка и надежда, подаренная практически_что приёмной матерью, дорогого стоят.

[indent] - я абсолютно полностью буду искренен с ней и на этом пути, - горячо убеждает взгорье, тут же отрицательно качая головой из стороны в сторону, отметая вопросы тмин. он был... растерян? возможно. до этого момента, ибо не знал, как подступиться к беззвёздной и как поступить дальше. ибо не оказался рядом с ней перед её уходом - и рядом с пустынником, чтобы последить за соплеменниками как новый будущий целитель племени. но расстроен ли он? вряд ли. разве что самую малость - в том, что подвёл беззвёздную, которая, вероятно, всё же верила в его воинский путь.

[indent] - мне кажется, что я счастлив, тмин. как будто я с самого детства знал, что был прав в том, о чём уже просил беззвёздную, но только теперь это подкреплено словами от звёздного племени, - кончик чёрного хвоста возбуждённо постукивает по мёрзлой земле, взгляд бегло осматривает соплеменников - по-новому, осознанно, видя травмы и подлеченные раны после произошедшего обвала. как только он переговорит с наставницей - или же это первым сделает пустынник?.. - он будет помогать коротколапому коту поставить своё лиственное племя на лапы. помогать всем и каждому, включая даже...

[indent] обречённый грустный вздох.

[indent] - мне рассказывал кромешник, - грубоватого воина, несмотря на его вспыльчивый характер, взгорье любил и побаивался одновременно. - накануне моего посвящения. он хотел мне помочь и попросить темнозвёздного прислушаться к моей просьбе стать учеником целителя - но тогда, получается, я был бы учеником туманной целительницы омелы. это мне уже объясняла беззвёздная, - взгорье задумчиво дёргает ушами, неожиданно понимая, что, вероятно, звёздным племенем для него был проложен именно такой путь. теперь, когда у лиственного племени есть свой, пусть и чужой целитель, - и теперь, когда ему не придётся пересекать половину долины для того, чтобы оказаться в чужом лагере на несколько уроков. кто знает, было ли вообще у омелы для него время, если у неё уже, как оказалось, в родном племени целых два ученика?

[indent] - спасибо, тмин, - юнец вытянулся, благодаря прикосновением к бурой щеке за поддержку. - я знаю, что это очень ответственно, и знаю, что мне придётся быть внимательным с каждым нашим соплеменником, как бы не пытался он отказаться от лечения или оскорбить меня или пустынника. может быть, мне даже придётся во многом стоять между нашими лиственными котами и новым целителем - кажется, только я не испытываю к нему подозрений. наверное, потому что он оказался рядом с нами в тот миг, когда нужно было спасти барбариса, и приложил для этого все усилия. хотя ещё он помог и алоцвет, но, думаю, тигролов и лилия слишком старые, чтобы проникнуться благодарностью к чужому коту, - лёгкое пожатие плечами. - я имею в виду всё вот это ваше прошлое. вашего поколения, когда рокот звёзд повёл туманное племя в наш лагерь. пожалуй, я должен быть благодарен судьбе за то, что не живу с ним в одно время, а туманные коты дали нам возможность подлечить наших раненых, пока у нас нет дома.

------ >>> Квест «В поисках нового дома»

Отредактировано Взгорье (2024-04-01 09:41:46)

+4


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Хвойный лес