html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » священные места » остров совета


остров совета

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

https://i.imgur.com/UW8ss6x.png https://i.imgur.com/F52yj7x.png

Островок, расположившийся прямо в озере, к которому ведёт тонкая песчаная тропа. Во время сильных дождей и паводков этот перешеек всегда затапливает, и добраться до самого острова можно либо вплавь, либо по торчащим из-под воды камням, мокрым и скользким. Здесь растёт всего несколько деревьев, но даже они образуют над собой плотную крону, скрывая путников от солнца и непогоды, а ветви некоторых из них склоняются недалеко от земли, так что на них можно без труда взобраться.
С начала зимы 2023 года остров был выбран в качестве нового места для проведения племенных Советов.

травы для сбора


зима
берёзовые почки, брусника, малина (листья), мох, осока, паутина, плющ, черемша


весна
багульник, берёзовые почки, бузина, дубовые листья, кислица, крестовник, малина, мать-и-мачеха, мох, мята кошачья, мята обыкновенная, одуванчик, осока, паутина, пиретрум, плющ, ромашка, сныть, чёрная смородина, чистотел


лето
багульник, брусника, бузина, бурачник, валериана, вьюнок, горец перечный, дождевик, дубовые листья, ежевика, зверобой, ивишень, кислица, крапива, крестовник, лопух, малина, мальва, мать-и-мачеха, мокричник, мох, мята водная, мята кошачья, мята обыкновенная, одуванчик, окопник, осока, паутина, петрушка, плющ, ромашка, смерть-ягоды, сныть, солодка, тысячелистник, фенхель, цикорий, чёрная смородина, чистотел


осень
боярышник, брусника, бурачник, валериана, вьюнок, горец перечный, дождевик, дубовые листья, ежевика, ивишень, крапива, крестовник, лопух, малина, мать-и-мачеха, мокричник, мох, мята водная, мята кошачья, осока, паутина, петрушка, плющ, смерть-ягоды, тысячелистник, фенхель, цикорий, черемша, чёрная смородина

дичь и хищники

птицы, грызуны, рыба, ящерицы, лягушки / бобёр (rip).

+1

2

обрыв →

солнцезной как-то странно улыбается, почти сразу сменившись в выражении морды, и тихолап озадаченно моргает, поневоле задавшись вопросом, не показалось ли ему это вовсе. старший подтверждает то, что они уже обсуждали — совершенно будничным образом, и тихолап решает, что у него просто разыгралось воображение: на обрыве пусто, никого из чужаков, чей запах они учуяли, они не застали — и остролист, как раз к ним подошедший со свиристелем в зубах, окончательно ставит точку в их вылазке, по крайней мере, здесь.

что предпримет горечь звёзд, когда услышит от них всю информацию? усилит патрули в эту сторону? но идти до обрыва долго — территория слишком далека от лагеря, чтобы постоянно следить за ней. одиночки могли просто... проходить мимо? оставаться здесь надолго едва ли кажется тихолапу разумной идеей: здесь нет подходящих условий для надёжного укрытия на продолжительное время. да и если это просто бродяги, организованный патруль воителей точно отвадит их раз и навсегда нарушать племенные границы.

поймав взгляд остролиста, тихолап отводит уши назад, а потом жмурится — но вместо оплеухи лишь чувствует, как пушистый хвост наставника щекочет макушку. кажется, он справился? тихолап поневоле рад, что его пасть занята добычей и ничего говорить не надо: он только подмечает довольную усмешку воителя и тут же следует за ним, избавив себя от лишних разговоров.

вместе они уходят по лугам вниз, прочь от обрыва, пропитанных кровью воспоминаний, медвежьего трупа. тихолап по дороге к озеру испытывает свою удачу ещё раз, попытавшись выследить уже вторую птицу, но, ненадолго оставив иволгу, не успевает за с трудом замеченной кукушкой: тихолап срывается в прыжке слишком рано, вспугнув добычу, и провожает её разочарованным взглядом.

— горечь звёзд надеялась, что на обрыве окажутся следы невесомой и сухоцвета? — спрашивает он негромко старших котов, снова присоединившись к патрулю. тихолап бросает взгляд на водную гладь, потревоженную ветром, обнаруживает тот самый островок, о котором говорила предводительница. — кажется, есть небольшой участок, по которому можно добраться до острова. — вглядывается внимательнее в частично затопленный после недавнего дождя перешеек.

+5

3

[indent] - с обрыва.

Солнцезной ещё раз окидывает округу беглым взглядом, дабы для самого себя убедиться, что подозрительных следов действительно не было замечено никем из патруля, прежде чем кивнуть соплеменникам, поравняться с ними и двинуться прочь от Обрыва.

Кот слегка пружинит шаг и на моменте, когда отряд почти покинул место поприща с медведем, кидает задумчиво-уверенное "Нашли ли мы кого-то или нет, тут точно кто-то был, причём не раз", после чего сосредотачивается вновь на дороге, в течение которой открывает пасть лишь для того, чтобы как бы между прочим бросить Тихолапу незатейливую фразу, что было бы славно видеть такой пробивной, бойкий настрой у него на каждую такую вылазку почаще; остальные идеи для разговоров пресекаются на корню. В конце концов, пусть и хотелось в лишний раз начать ерепенить про своё сомнение в Предках, его всё-таки тормозила мысль о том, что Остролист мог понять его слова неправильно или вовсе воспринять их как пренебрежение к памяти умершей соплеменницы. Маловероятный итог, конечно, но на такую реакцию иногда-таки медному приходилось нарываться в прошлом из-за неумения фильтровать всё то, что срывалось с его бескостного языка без малейших лишний раздумий.

Умение подбирать выражения правильно - не его самая сильная сторона, в общем. С самого начала с этим даже Тенехват справлялся куда лучше, чем он, так что испытывать свою удачу и улучшение в своём незавидном умении поддерживать диалоги сейчас лучше не стоило. Им бы ещё хотя-бы до основной точки добраться и по возможности не нарваться на перепалку с лиственными.

Кстати об этом. Старший воитель оживлённо озирается, стоит озеру едва появиться в поле его зрения, и, находя взглядом намёк на упоминаемый Горечью Звёзд перешеек, движется в его сторону чуть ли не быстрее спутников, сдерживаясь от желания вместо этого отдалиться к водной глади и просто зависнуть над ней, чтобы позже наверняка попытаться найти хотя-бы пару камешков, которые бы было можно сбросить.

Честно, не поддаться искушению показать остальным своё ребячество, которое он навряд ли перерастёт даже после ещё пара десятка лун, оказывается весьма трудно.

Кот дёргает ухом в сторону подавшего голос Тихолапа и кивает, впрочем, не особо веря, что сюда вообще ступала лапа хотя-бы одного из пропавших.

— Кажется, есть небольшой участок, по которому можно добраться до острова.

- Ну вот и идём по нему, - простецки пожимает плечами в ответ Солцезной. - На раз-два там окажемся сейчас, - в конце фразы вдруг потешливо ухмыляется. - И даже быстрее наших дражайших лиственных соседей. Они что, уснули там по дороге?

Отредактировано Солнцезной (2023-08-27 20:44:56)

+6

4

с Пещеры Советов

[indent] Репейница ещё на выходе из уже бывшей пещеры Советов комментирует его внешний вид, на что Неясыть по-доброму усмехается, похлопав ту пыльным хвостом по плечам, да отшучивается, что обязательно скинет-поделится всю пыль на свою дорогую приятельницу, и ненавязчиво ускоряет  шаг, скрываясь от её праведного гнева.

[indent] Иногда и он мог быть сущим котёнком.

[indent] Но очень быстро привычно серьезнеет, занимая место главы отряда, и прокручивает слова Мглы в голове. Горечь Звёзд утверждает. Слишком-то богатая общая история двух племён не располагала к легковерности на чужие слова, и тёмношкурый слегка оглядывается на Репейницу, задумчиво коснувшись её взором бледно-янтарных глаз, встречаясь со светлой листвою в её очах, и подзывает её хвостом, склонив голову к серебристо-кремовому уху.

[indent] - Ты продемонстрировала чудесную терпеливость сегодня, - спокойно говорит кот, слегка улыбаясь кошке, и заговорчески понижает тон. - сможешь так же с туманными? Я тебе птичку поймаю.

[indent] Чем сильнее они приближаются к озеру, тем, тем не менее, серьёзнее и собраннее становится Неясыть. Не отпускает шуток даже Репейнице, останавливается неподалёку от перешейка, принюхиваясь, и подзывает Стрекозу. Туманные вышли почти тем же составом, что и они - два воина, и, может, молодой воин или оруженосец, и такая расстановка сил более чем удовлетворяет смоляного воителя.

[indent] - Мы до конца не знаем, чего ожидать от них, поэтому будь осторожна. Не шарахайся от них, но и не болтай лишнего и не нарывайся - мы тут все лишь исследуем. Позови меня или Репейницу в случае чего, - негромко наставляет великан, зная, что серебристо-кремовая, может, та ещё колючка в хвосте, но соплеменника не бросит.

[indent] Смотрит несколько мгновений на Стрекозу, доверительно кивнув, бросает лёгкое "я надеюсь на тебя", и начал шествовать к перешейку, искренне надеясь, что хотя бы сейчас их юной спутнице не взбредёт в голову устраивать купание, иначе Репейница вполне могла из спасительницы оказаться той, кто глупость Стрекозы решительно оборвёт на корню.

[indent] Приближается, услышав не слишком-то уважительные слова от медного кота, вслух ничего не говорит, будто бы прикинувшись глухим, но взгляд, направленный на воителя, говорит яснее всех слов.

[indent] - Приветствую вас, - обращается ко всему отряду соседей и проглатывает колкость, осевшую на языке. Дурное влияние Репейницы, не иначе. Старается игнорировать тот факт, что, если он правильно помнит, самым старшим являлся тот рыжий, и давит вздох, понимая, что в противном случае придётся прикидываться глухим и слепым и дальше.

[indent] К счастью, в диалог с ним вступает не рыжий остряк, а, видимо, куда более здравомыслящий кот. Тем не менее, Неясыть не спешит слепо доверять нарочито вежливому тону, кидает взгляд на длиннолапого котика, подле которого встал говоривший, и сделал небольшой, почти неуловимый шаг к Стрекозе, готовый ту защищать.

[indent] - У вас опыта в водном деле побольше нашего. Как думаете, велик ли риск, что эту дорожку затопит в сезон Юных Листьев? - внезапно спрашивает кот, и Неясыть кидает взгляд поверх чужого плеча, высказываясь едва ли не одновременно с Репейницей, которая по своим меркам удерживает замечательное самообладание.

[indent] - Будут продолжительные дожди - именно так и будет. В этом случае это даже будет не риском, а гарантированным последствием.

[indent] - То не просто риск, а ожидаемое происшествие. - кивает лаконичнее, и первым шагает ближе к перешейку.

+5

5

<< с обрыва

[indent] Я лишь молча кивнул старшему воителю про замечание "тут точно кто-то был, пусть его теперь и нет". Не согласиться с итогом было сложно, а ерничать, если честно, не шибко-то и хотелось. Солнцезной мне лично ничего не сделал, чтобы я начинал ерепениться, цепляясь за каждое слово злой, болезненной колючкой. Так что ехидство про очевидность осталось где-то внутри обиженно пыхтеть, а я мысленно дернул ухом в ответ на это сопение. В эту игру можно было бы играть бесконееечно долго, и я не стал бы уступать старшему соплеменнику и кончика хвоста. Так что проще было просто не начинать.

[indent] У нас была задача и помимо разведки места, где пал медведь. Так что акцентировать внимание исключительно на одном я не видел смысла. Немногословность соплеменников тоже указывала на то, что их мысли занимает больше предстоящая вылазка у воды, нежели травля шутеечек в дороге. Да и мало, ох мало еще минуло с времени тирании Мора.

[indent] "Сперва один рыжий комок пакостей и жестокости, потом второй большой кусок дерьмища, такого же цвета. Что Дальше? Россыпь колючек и заноз в виде многочисленных отщепенцев?"

[indent] Не знал наверняка, как прочие Туманные, а я то и дело задумывался, куда же подались изгнанные, некогда соплеменники, последователи Рокота Звезд. Не сквозь же землю провалились. А что просто ушли... хотелось бы. Да что-то в такой благоприятный исход мне слабо верилось. Но и встречать особо никого не приходилось.

[indent] Паранойя мерно подтачивала коготки о мою несчастную психику и выдержку, пока я продолжал улыбаться и жить вопреки её заготовлениям.

[indent] - Не знаю, Тихолап, - честно отвечаю я оруженосцу, но в голосе проскальзывает ощутимая... досада. Её слышно даже за тушкой птицы, что переносится в зубах. - Что у неё в голове на этот счет... Но если бы мы их встретили, я бы был рад.

[indent] "Но нет." Хвост нервно дернулся, пока лопатки качались в такт движениям лап. "Надеюсь, они хотя бы просто живы. Только где их звезды носят, проклятие..."

[indent] Эти же лапы вывели нас на берег, где поодаль виднелся клочок суши. Я задумчиво склонил голову ниже, не сводя взгляда с островка, пока ученик предлагал дельную мысль, а Солнцезной его поддержал. Там же мне почудилось шевеление... и белое пятно, скрывшееся в камышах. Добыча.

[indent] "Ну хотя бы с уловом домой вернемся по части еды. Если не информации." Ранее пойманная свиристель падает чуть поодаль, а я резкими, отработанными рывками закидываю её травой, землей и листьями, скрывая с глаз и с носа долой. "Заберем на обратном пути."

[indent] Как раз под смешок Солнцезноя. Как раз под тянущийся шлейф, а чуть позже и слова, за ними. От чего разворачиваюсь, спокойно и уверенно выпрямляясь, глядя на прибывший отряд. В принципе, тем же составом сюда добравшимся, что и мы.

[indent] - Сказал бы раньше - появились бы раньше, да? - Шепнул я соплеменнику, смешливо фыркнув в усы на это совпадение, но сам очень быстро, не дожидаясь реакции кота, обратил взгляд и внимание уже на патруль Лиственных.

[indent] - Доброго времени, - Слова вылетают наружу легко, но не воздухом, а будто сгустком тумана, воды и кислорода, тягучего и насыщенного. Хвост чуть держится наверху, но сам я, шагнув к соседям, готов в случае чего прикрыть Тихолапа. Находясь близко. Но не спеша тут же закрывать его телом, как неопытного переярка. - Предлагаю сразу к делу, не размениваясь на светские разговоры, - И держится также ровно, достойно, будто вычурность была не в самих слогах, а сокрыта в более изящной простоте и движении. Побуждениям действовать, а не играть роли, которые едва ли тут кому-то интересны.

[indent] Одной общей беды... едва ли могло бы хватить, чтобы так спокойно поверить в добродушие Лиственных. Знание соплеменников давало понять - вечно тянуть жили "вы виноваты, мы вам делаем одолжение только общаясь с вами" не получится. А вся подноготная... не так уж и важна, в сути. Если то не задушевные разговоры.

[indent] Я обвел присутствующих взглядом, задерживаясь чуть больше на соседях, словно запоминая их. Кошку. Оруженосца. Взявшего первым слово кота и, видимо, лидера отряда. А после кивнул в сторону того участка суши и мелководья, который ранее обнаружил Тихолап. Предлагая пройти непосредственно к месту нашего общего назначения.

[indent] - У вас опыта в водном деле побольше нашего, - Вдруг доносится до ушей Лиственных. Мой скептический, настороженный взгляд с "тропки" на Остров переводится на них. - Как думаете, велик ли риск, что эту дорожку затопит в сезон Юных Листьев?

[indent] "Затопит так, что Туман уже сюда едва ли так просто дойдет. Крысы с мокрыми лапами, перетерпим, на болотах и хуже бывает. Но если придется плыть... Это не всем подойдет точно уж. Даже если Листве оно и привычно, даже для стариков. Раньше же на Советах и старейшины бывали..."

[indent] Я мельком глянул на Тихолапа.

[indent] "Да и новопосвященные оруженосцы едва ли будут в безопасности от такого приключения. Можно ли этот момент учесть как-то заранее или нет? Горечи Звезд точно стоит будет закинуть мысль на "подумать", особенно исходя из опыта Лиственных."

Отредактировано Остролист (2023-09-02 23:07:51)

+2

6

[indent] - с Пещеры Советов.

Едва Репейница заканчивает свой насмешливый комментарий, как Неясыть в ответ ей выкидывает определённо детскую выходку, на пару мгновений сбивая её с толку: мстит ей, перетряхивая пыль со своего хвоста ей на плечи, пару раз хлопает им и как можно ненавязчивее ускоряет шаг, делая вид, что просто не желает особо задерживаться и растягивать время обхода.

Репейница вскидывает бровь и слегка щурит глаза, косясь в сторону отдаляющегося воителя. Она действительно тратит немного времени, чтобы обдумать рациональность идеи вернуть ему эту шалость сторицей, пусть мозгом и понимая, что она навряд ли это сделает: они всё же ради поручения предводителя выбрались. Да и тем более, если и разводить потасовку, дабы поелозить своего оппонента по земле для "профилактики", то явно не тут.

Впрочем, это не отменяло того, что в целом Неясыть давно напрашивается на то, чтобы Репейница наконец намяла ему бока на тренировке, как обычно то происходило в их ученические луны.

Взяв идею на вооружение, светлошкурая кошка прибавляет темп и равняется со смоляным котом. Через некоторое время - чувствует на себе его взгляд и оборачивается, выжидающе глядя в янтарный скол его глаз, и прислушивается, когда он наклоняется к её уху.

- Ты продемонстрировала чудесную терпеливость сегодня, - внезапно выдаёт Неясыть, и Репейница в ответ усмехается, уже готовясь отвесить тому что-то про то, что это весьма поправимое дело, однако рта так и не раскрывает, потому что товарищ опережает её. - Сможешь так же с туманными? Я тебе птичку поймаю.

Кошка задумчиво наклоняет голову и хмыкает, обдумывая услышанное.

- Говоришь не сыпать комментариями в их адрес? Хм, - вскидывает подбородок, в уме - взвешивает различия выгод от двух вариантов действий. - Обещать ничего насчёт этого не могу, но... предложение звучит весьма заманчиво. И аппетитно.

Давненько она мясом пернатых не почивала. Да и тем более, Неясыть прекрасно знал об её предпочтениях, так что в сытности и вкусности улова сомневаться не стоило.

"Словом, есть о чём подумать," - мысленно подводит конец своим размышлениям лиственная и вновь сосредотачивается на пути. Замечает, что идти им осталось не так уж и много, и через некоторое время выходит с отрядом к озеру и начинают огибать его, чтобы оказаться на нужном подступе к перешейку, ведущему к островку, рядом с которым уже замечают несколько других котов. Первых двух, Солнцезноя и Остролиста, Репейница узнаёт сразу, слегка кривя переносицу при виде первого, а потом замечает рядом с ними поджарого и диковато держащегося рядом со вторым котика - явно старшего оруженосца.

Едва Репейница успевает подумать о том, что тенденция отправлять на подобные долгие вылазки ещё не успевший толком выйти из палат оруженосцев молодняк оказалась присуща не только предводителю лиственных, но ещё и туманных, как самый старший из всего отряда громко отпускает шутеечку, не видя приближения соседей со спины.

Репейница чувствует, как у неё перемыкает лицевую мышцу. Глаза тут же впиваются в туманную выскочку и опасно сужаются: он не умел не только следить за собственным языком, но ещё и молоть им хотя-бы что-то умное ещё с того момента, когда его в своё время стали пускать на его первые Советы, и изрядно мотал своим идиотством нервы Репейницы. Или, может быть, даже не только ей, судя по тому, что тогда она нередко видела, как косились на мальчугана её старшие соплеменники.

Это хороший шанс поставить его на место. В уме сейчас как раз даже зреет вполне подходящая для этого фраза, так что воспользоваться этим шансом - это то, что явно следует сделать кремовой кошке.

И она почти это делает, но в последний момент останавливается, улавливая движение Неясыти, и медленно вздыхает. Выдыхает.

Понимает, что пока надобность осаждать подобных дуболомов придётся немного задвинуть на задний план, сосредоточившись на несколько других задачах.

- Предлагаю сразу к делу, не размениваясь на светские разговоры.

Правда, уверенный настрой на сдержанность на секунду даёт хорошую такую трещину, вынуждая кончик хвоста нервно дёрнуться, а челюсти - разжаться в невольной готовности к новом колком замечании, что как глава отряда этот воитель даёт весьма разумные указания, потому что знает, что эту шпильку Солнцезной не пропустит, начав не особо и нужную туманным игру в "слово за слово".

Но именно потому, возможно, ещё и снова сдерживается, прокручивая в голове свои приоритеты... и, возможно, понимание, что в ответ своей вольности не получит ничего иного, чем раздосадованный взгляд товарища.

Не то чтобы он её был в силах остановить в моменты, когда ей было действительно что-то необходимо, но.

- Как думаете, велик ли риск, что эту дорожку затопит в сезон Юных Листьев?

Мысленно абстрагировавшись от источника своего раздражения и его существования поблизости, старшая воительница переводит взгляд снова на Остролиста.

- Будут продолжительные дожди - именно так и будет. В этом случае это даже будет не риском, а гарантированным последствием.

+4

7

старшие воители подтрунивают шёпотом лиственных котов, пока тихолап высматривает появившиеся в поле зрения фигуры: их патруль тоже состоит из троих котов, ему незнакомых. старшие воитель и воительница показались ему устрашающе массивными — тихолап поневоле окидывает взглядом их с головы до пят, разом ощутив всю хрупкость своих тонких, длинных лап. даже третья кошка, с виду едва ли старше его, может, тоже ученица, выглядит крепко: может, всё дело в том, что им приходится бороться с водным течением? лазание по деревьям тоже требует хорошей подготовки — отсюда и такие мышцы? или это рыбья икра даёт столько роста?

тихолап сжёвывает щеки изнутри, лишь бы не зафырчать от собственных мыслей. что за глупости.

напряжение между патрулями ощущается странно сильно, даже если воители обмениваются подчёркнуто вежливыми приветствиями и обращениями. тихолап молча кивает, поглядывая на чужаков, с наученной внимательностью обращая внимание на их выражение — у их старшей воительницы особенно вон из лап плохо получается скрыть раздражение, и тихолап сам поневоле напрягается, не понимая, что ожидать от соседей.

так уж ли было достаточно сплотиться против медведя, чтобы забыть все минувшие дрязги? тихолап помнит о прозвучавшем у обрыва договоре: лиственное племя всё ещё остаётся без целителя, к тому же, совсем недавно потеряв предводителя — частокол так и не сумел добраться до лунного истока за даром девяти жизней.

положение чужого племени уже не кажется тихолапу таким прочным.

остролист, ставший рядом с ним, предлагает не тратить времени на лишние разговоры — тихолап поневоле согласен с ним: последнее, что ему хотелось бы, сейчас пытаться подбирать слова, лишь бы поддержать беседу с незнакомцами.

наставник красноречивым жестом предлагает уже дойти до острова — тихолап, помедлив, идёт за отрядами, постепенно приближаясь к перешейку. дёргает ухом, прислушиваясь по дороге к разговору старших воителей, бросает взгляд на единственный путь, по которому можно добраться до клочка земли — настолько ли это безопасно?

тихолап мельком встречается глазами с остролистом, когда лиственная кошка подтверждает их опасения: перешеек может быть с лёгкостью затоплен, из-за чего на остров смогут добраться только те, кто умеют плавать.

— нельзя ли что-нибудь перетянуть, чтобы даже в дожди оставалась тропка? — бурчит негромко, всё поглядывая на торчащие из воды камни. — кажется, на острове много брёвен и веток. — всматривается в количество мусора среди возвышающихся деревьев: может, гроза сломала несколько? — или проще найти что-то другое... — бормочет под нос, засомневавшись в пригодности места для проведения советов.

а потом, навострив уши, соображает: какой-то запах выбивается из колеи.

— здесь есть кто-то ещё. — бросает он тревожное остальным патрульным, быстро пытаясь вспомнить, не того же чужака они учуяли ещё на обрыве.

Отредактировано Тихолап (2023-09-25 20:30:43)

+8

8

[indent] - Цап раздери... - Выругался я под нос, а бока тяжело поднялись и опали. Догадки соседи подтвердили, и лучше от этого настроение уж точно не должно было стать.

[indent] - Ладно, об этом будем думать, когда будет где думать хотя бы какое-то время, - Буркнул я, призывая себя не искриться. Сейчас оно бестолку. По идеи, по моей логике, племенам нужно было хотя бы временное место для совещаний и Совета. А там уже будет виднее. После пары шагов конечная цель всё равно ближе, чем на самом начале пути, когда о ней только думаешь. Но не делаешь.

[indent] "Но Горечи Звезд про это сказать надо будет обязательно, конечно. Всё равно ж она и Щетинник разбираться будут. А пока посмотрим, что тут у нас вообще водится..." Я скосил глаза на заросли, где ранее видел чайку. Вроде чайку. Издали да краем глаза трудно было разобрать, но вот запах сейчас улавливался более отчетливо. "Кроме еды."

[indent] "Еда", в слову, была притихшей, и то ли от зашедших гостей в виде наших морд. То ли вообще вела себя слишком уж воспитанно тихолюбиво. Для дичи поведение немного странное, так что я то и дело озирался не только с попытки изучить местность, но и обнаружить что-то, что мне не понравится.

[indent] Но идея Тихолапа заставила меня обернуться к оруженосцу, удивленно поставив ушки кверху. В глазах синих плескался неподдельный интерес. Вопрос был скорее в реализации...

[indent] - Бревна мы вряд ли осилим, но в остальном можно будет подприкинуть, - Задумчиво протянул я, с сомнением глядя на действительно большое количество ветвей вокруг. Даже перебор, какое большое. Мне казалось, что их запросто вымоет, если мы просто натаскаем оных к тропке. А если поставить вертикально - в период полноводья это вряд ли поможет, песок просто вымоет течением. Однако крест на мыслях Тихолапа я ставить не спешил.

[indent] "Вполне возможно, у него есть какие-то более детальные идеи касательно этого. Надо будет обсудить. Интересно, а реально ли сюда перетащить уже неработающие капканы?.. И был бы от этого прок? Вот уж что едва ли так просто смоет. Хм."

[indent] Не смывалось и ощущение, что на Острове всё же не всё так ладно. Я остановился, заметно напрягаясь, как раз когда ученик заметил что-то чужеродное. Запах сильно выбивался, хотя и был смешан с тиной - и Звезды знают, с чем еще. Но тяжелый, частично даже острый, бьющий в нос - это не походило ни на травы, ни на цветы. Уж точно.

[indent] Уж точно кто-то.

[indent] - Осторожнее, - Шепнул я Тихолапу, сам же пригибаясь и принимая полуохотничью стойку. Только не для подкрадывания куда-то в конкретное место, а для более тихого шага и меньшей заметности в целом. Заодно приоткрыл пасть, аккуратно фильтруя воздух в попытке понять - откуда? Откуда доносился этот смрадище? Ну вкусным, на мой язык, оно точно не было. Знакомым? Да тоже, пожалуй.

[indent] Такое в лесах, степях и болотах не водилось уж точно.

+4

9

[indent] — нельзя ли что-нибудь перетянуть, чтобы даже в дожди оставалась тропка? кажется, на острове много брёвен и веток. или проще найти что-то другое... - ведёт тёмным ухом, поглядев на чёрно-белого ученика, и переводит взгляд на остров.

[indent] - Ни одного патруля не хватит, чтобы сдвинуть хоть сколько-то подходящее бревно, а остальное попусту смоет. - отзывается ровным тоном, вновь опускает взгляд под лапы - их лижет вода, навеивая приятные воспоминания о доме, и кот делает решительный шаг вперёд. Огромные лапы оставляют следы на мягком песне, из-за чего крупный кот слегка проваливается, но ступает слишком мягко для того, чтобы испытывать какие-то серьёзные затруднения с передвижением.

[indent] Несмотря на внешнюю грузность, смоляной ступает исключительно аккуратно, внутренним чутьём испытывая определённое напряжение. Принюхивается, крутит головой в попытках понять, что же не даёт спокойствия, и наконец обоняния касается противный, незнакомый запах.

[indent] На рефлексах оглядывается на соплеменников и соседей, мигом понимает, что не до одного него долетел смрад.

[indent] Освоение пошло куда хуже, чем он надеялся.

[indent] - Перегруппируйтесь, - командует отрывисто как самый старший в двух патрулях, если не считать Репейницу, и надеется, что Туманным не взбредёт в голову пререкаться с ним насчёт главной должности в такой-то момент.

[indent] Всего на миг нечитаемым взглядом обводит всех, кто оказался здесь, рядом с ним, и задерживается на серебристо-кремовой воительнице, надеясь, - зная - что та поймёт его молчаливое послание.

[indent] Что бы ни случилось, их он вытащит, а с треклятыми соседями будь что будет.

[indent] - Пусть старшие воины не выпускают из глаз младших, они встанут между вами и будут защищены. Мы понятия не имеем, с чем столкнёмся, и должен быть хоть кто-то, кто сможет добежать до дома и позвать подмогу. - раздаёт указы сразу же после первой команды, не давая остальным хотя бы на миг допустить мысль о том, до каких развитий событий успел додумать Неясыть, и поворачивается к острову.

[indent] - Я поведу. - возьму опасность на себя.

[indent] Продвигается ещё более осторожно, старается переставлять лапы максимально бесшумно даже в воде, не шлёпая, и нет-нет, но оглядывается на Туманных, желая убедиться, что те не струсили и смогли преодолеть неприязнь к воде. Если им и вправду случится встретиться с опасностью похуже воды, то ему бы хотелось видеть в рядах всех вояк, а не только двух соплеменниц.

[indent] И едва ступает на твёрдую землю, как замечает движение у воды, как и бурую спину кого-то, явно не похожего на кота. Шерсть вдоль позвоночника встаёт дыбом сама собой, а Неясыть делает инстинктивный шаг, прикрывая собой всех, кто стоит за ним.

+4

10

/Пещера Советов/

Неясыть и Репейница продолжают мило общаться, оставляя Стрекозу немного за бортом. Впрочем, воительницу это нисколечко не задевало. Она все равно чувствовала себя рядом со старшими котами все еще ученицей. Чтоб заслужить их уважение, их признание, нужно попотеть. Сделать что-то грандиозное! Большой поступок. И желательно такой, чтоб весь лес говорил! И даже предводитель Туманного племени на Совете позавидовал. Эх, мечты-мечты…
Вот так, витая в облаках, кошечка шла следом за старшими. Пока ее не вывел из раздумий голос Неясыти. Мигом сосредоточившись, кошка ощетинилась и встала сзади и немного сбоку от воителя. Она почувствовала запах туманных котов. Напряжение граничило с возбуждением. Ей всегда было интересно пообщаться с соседями. На советы Стрекозу брали не часто, и, к слову, как воительницу вообще ни разу. Ей так хотелось услышать, как Темнозвездный назовет ее новое имя, и сотни глаз уставятся на гордо выпрямившуюся серую кошку…
Так, мы опять отвлеклись. Неясыть проинструктировал Стрекозу как следует себя вести. Она кивнула и серьезно посмотрела на старшего, всем видом показывая, что не подведет. Кто знает, может, к концу патруля она заслужит его и Репейницы уважения…
- Приветствую вас, - подзадоривался Неясыть. Стрекоза молчала, лишь кивнула каждому туманному коту. Ей показалось это достаточно уместным и уважительным. Вообще пока решила держать язык за зубами.
Воители довольно мирно – но не без напряжения – принялись обсуждать переправу. Стрекоза фыркнула.
- Да даже если и затопит, тут плыть всего ничего. И котенок справится… - мяукнула она, не подумав, что может оскорбить своими словами туманных. Они-то плавать не умеют… Воительница откашлялась и нервно вылизала плечи, пряча глаза. Стыд-то какой…
К счастью – или нет – но коты отвлеклись от споров по поводу переправы. Ветер донес запах животного, который не то, что станет проблемой для проведения советов в полнолуние. Он уже сейчас может стать серьезным препятствием для возвращения домой в целостности и сохранности.
«Бежать. Домой. Надо бежать» - роились в голове одни и те же мысли. Но Неясыть принялся отдавать четкие приказы – причем соседям тоже. Стрекозу это успокоило. Она заняла ту позицию, на которую указал черный воитель. Переглянулась с черно-белым туманным котиком, молодым воителем, как и она. А может еще учеником…
«Я должна проявить себя. Я же хотела доказать всем, получить одобрение Репейницы и Неясыти» - думала она, взъерошив шерсть. От этого стала казаться больше – и себе, и окружающим. Она не без страха смотрела в воду, откуда к ним приближался зверь.

+7

11

Солнцезной дёргает ухом и с хмыком поворачивает голову, дабы взглянуть на реакцию Остролиста, - обстановка в отряде, по его скромному мнению, вновь стала слишком нудной, - как спустя секунды резко вертит шеей назад: чей-то чужой голос застаёт недостаточно внимательно осмотревшего воителя врасплох и заставляет ту же найти его обладателя... и ещё его двоих спутников.

- А вот и наши лиственные соседи! Явились, не запылились... - не без нотки иронии в своей голове отметил медный, впрочем, от этой мысли тут же лыбясь ещё шире (и глупее, конечно же). ...или не совсем.

"Ну, если учитывать видок чернявого." Забавно он всё же выглядел... даже без этого слоя пыли на своей шкуре (не столь заметного, но всё же); одна только его морда казалась смешной из-за своей чрезмерной серьёзности.

Как будто на какую-то миссию особой важности выбрался... хотя, наверное, так действительно и есть. Так или иначе, у бывшего подопечного Горечи Звёзд с пониманием и оценкой таких вещей всё довольно скудно, так что пусть придают всему этому значимость столь высокого уровня кто угодно из присутствующих, но не он. Строить из себя чуть ли не открывшего второе священное место? Ещё чего, пф.

Кроме простого выполнения указа предводительницы, он тут коротал время разве что для того, чтобы проветриться. И, безусловно, чтобы в лишний раз упиться видом хмурых и недовольных соседей, в частности Репейницы. Вон как сейчас она его злобным взглядом прожигает... но, что самое странное, ничего в ответ его реплике не выбрасывает, даже зубы не скалит и лишь только исподлобья поглядывает, чем полностью обескураживает туманного, от удивления даже переставшего улыбаться. По его подсчётам, выверенным опытом столкновений с соседской воительницей, прямо сейчас из её пасти должно было выбраться пара-тройка "вежливых" замечаний, яд в которых явнее всех мог бы уловить разве что их адресант.

Однако... та всё ещё молчит. Две секунды, пять, десять, а потом - ещё больше, по накатанной, но всё ещё молчит, будто немая.

Даже не пытаясь уличить момент, когда та отвернётся хотя-бы ненадолго в сторону, Солнцезной чуть приближается к Остролисту и, по-прежнему сохраняя на морде невинно-удивлённую гримасу, шепчет ему на ухо, нисколько не сомневаясь, что светлошкурая столкует, что бросить своему товарищу фразочку медный решил как раз-таки о ней - так, чтобы дежурно проверить, действительно ли она молчит намеренно или же просто забыла раскрыть пасть - всякое ж бывает в запыхах:

- Вот и дела... Репейница молчит. Даже пришествие предков не такое диво, как это явление. Её что... подговорили?

Однако кошка продолжает держать рот на замке и сейчас. Ну, только хотя-бы злобнее сощурившись.

"Но это, конечно, вообще ни в какое сравнение с её выпадами мне в ответ на Советах, когда их предводитель сдуру решал брать со своими воителями ещё и эту егозу".

Солнцезной за обсуждением пути до небольшого островка следит несколько безучастно, лишь пару раз слегка сдвигая лицевые мышцы на какие-то реплики, содержание которых забывает почти мгновенно, и отводит глаза куда-то в сторону, явно не считая, что его участие в разговоре столь обязательно; вновь поддаётся собственной неусидчивости, вбестолку переминая лапы, и решает ради интереса оглядеть самые дальние просторы, находящиеся через ряды крон деревьев и их верхушек, сквозь которые всё ещё было можно что-то да узреть.

И у него это действительно получается: совсем вдали виднеются какие-то две точки, и туманный прищуривается, наконец различает в них очертания кошачьих смутных силуэтов и пытается различить их хотя-бы немного. И определяет: по одну сторону - чëрная шерсть, контур коей очерчен очевидными шрамами и будто бы ржавой медью, а по другую - многоцветно-светлое нечто, отчего-то в голове дорисовавшееся в образ пропавшей лунами назад Топи.

"Раз такое дело, то рядом с ней, дескать, стоит сам Тенехват," - проносится в голове заядлая шутка, от которой губы складываются в потешную ухмылку.

А потом - вдруг выпрямляются, складываются в тонкую, сжатую и осанившуюся, как и весь внезапно подобравшийся и внешне отмерший Солнцезной, линию.

Отчего-то к глотке от этой шутки подступает жгучая желчь. Одна мысль, одна шутка о живом родственнике впивается в рассудок иглами, отзывающимися тупой пульсацией у висков.

Может быть, сейчас ему стоит предупредить Остролиста о нежданных чужаках, пусть те и находятся далеко, за нейтральными землями. Может быть, действительно стоит, но он лишь отворачивается, делая вид, что ничего не видел, и не роняет ни слова.

Даже если это был и не почивший Тенехват, Солнцезной всё равно будет старательно избегать всего, что связывает с ним хотя-бы мысленно и необъективно - как, например, избегает и сейчас, вновь возвращаясь к действительности.

И чувствует, как в ноздри забился какой-то запах. Чужеродный, едва ли напоминающий...

- Что-то не особо мне кажется, что это от кота такая вонь разносится.

- Перегруппируйтесь.

Кот приподнимает брови, оглядываясь на оказавшегося на расстоянии лисьего хвоста от него лиственного. Как его там звали...

- Слушаемся и повинуемся, - в порыве не до конца прошедшего дурачества выкидывает, но своим словам, впрочем, следует: пятится назад и движется ближе к своим, оглядывая на мгновение мальца, но особо долго на нём не зацикливается - знает, что Остролист от него глаз спускать не будет, тем самым сводя необходимость в дополнительном надсмотре за Тихолапом в нуль. Да и, кажется, он в таковом не нуждается сам по себе даже от наставника: лапы переставлять так, чтобы не запутаться, вроде умеет - а того и достаточно. Если что, удерëт за помощью к своим, прыти явно хватит.

Воитель заходит в воду, стараясь не отвлекаться на непривычность ощущения, и бредёт вслед за самоназванной главой отряда ровно до того момента, пока водная гладь не начинает вздрагивать, а рядом с ней не появляется нечто, своей шкурой смахивая на кое-кого противнее.

- Ну и рожа, - выдыхает Солнцезной, с некоторой долей интереса выглядывая за спины соседей, дабы рассмотреть представшее перед ними зверьё лучше. - Только один гад слёг, как следом торопится выползти ещё один... на этот раз поменьше, правда. Забавное постоянство на сезоны, не находите?

+6

12

[AVA]https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/60/147781.jpg[/AVA] [NIC]Бобёр[/NIC]

[indent] Он трудолюбив, усерден. Этот остров с кучей деревьев на нём - идеальное место, которое он изо дня в день обустраивает на свой лад, не зная устали. Деревья начинают валиться под его зубами. Это требует определённого затраченного времени, нескольких подходов - теперь на стволах пестреют отметины от его зубов.

[indent] По веткам он переносит сваленное, кропотливо подталкивает одну за другой, создаёт хатку, как по пазлам.

[indent] Работы ещё много, но начало уже более чем положено. И ему есть, чем гордиться.

[indent] Он как раз плывёт за новым материалом когда тонким чутьём подмечает незваных гостей, а их громкие голоса - слов на чужеродном языке всё равно разобрать не может - слушать лишь лишним подтверждением.

[indent] На его земли вторглись чужаки.

[indent] Он выходит из воды, думая, что появляется неожиданно - другого выхода нет, хотя в воде у него было бы куда больше преимуществ. Примеряется взглядом - ближе всех огромный чёрный - кот? - силуэт, но рядом с ним вырисовывается более цветастый, не менее огромный.

[indent] В априори опасный.

[indent] Силуэты кидаются на него все разом - особенно раздражают два больших, изначально им и примеченных. Но он не поспевает ни за одним из, а  серебристо-кремовый силуэт бьёт особенно сильно и хлёстко. И впрямь - у него изначально не было и шансов против них на суше. Ни помогает ни широкий и сильный хвост, в родной воде служащий рулём, ни дробильные зубы. Силуэты просто не дают достигнуть себя, мелькают когтями да клыками, не дают сосредоточиться и наконец нанести удар.

[indent] И даже его шкура не выдерживает натиск.

+5

13

идея сделать хоть какое-то подобие мостика для перехода на остров не находит поддержки у лиственных воителей: что-то тяжёлое перенести они всё равно не смогут, а слишком лёгкое попросту затопит и унесёт водой. совсем юная воительница, едва ли старше его, вовсе говорит, что никакой проблемы в этом нет — тихолап косо на неё смотрит, сначала не поверив, а потом, заметив стыдливо опущенный взгляд, понимает: умение плавать, кажется, для них настолько естественно, что они даже не думают, что кто-то может этого не уметь.

тихолап заходит на мелководье немного брезгливо, но терпит неприятное ощущение мокрых, оттого кажущихся ещё более худыми лап.

старший воитель чужого племени отдаёт приказ держать строй — тихолап косится уже на остролиста, встречается с ним взглядом, безмолвно спрашивая, что делать. солнцезной не находит в этом никакой проблемы, даже если тон его голоса отчётливо несерьёзный, и вокруг тихолапа смыкаются массивные фигуры воителей, оставляя его рядом с ровесницей — он только встречается с ней взглядами, но тут же смотрит вперёд, когда улавливает краем глаза движение.

солнцезной встречает нечто беззаботными комментариями — у тихолапа встаёт шерсть дыбом на загривке: он не понимает, что это за зверь, но точно знает, что ничего хорошего от него ждать не стоит. он не уверен, стоит ли приближаться к нему вообще, даже если животное уже близко — не уверен, что будет хорошей идеей ввязываться в дра...

воители листвы атакуют молниеносно — и следом за ними все остальные.

тихолап в образовавшейся мельтешне с трудом соображает, что ему делать. их слишком много, чтобы зверь успел зацепиться хоть за одного, но и сам тихолап с трудом понимает, как ему подступиться к противнику, не столкнувшись и не помешав никому из соратников. добраться до зверя у него не получается — тихолап только успевает вовремя отскочить, чтобы его не задел странный, но мощный хвост этого животного. кажется, он слышит, как тот темношерстный воитель из листвы снова раздаёт указания, но едва ли различает слова.

чужие когти и зубы достигают тёмной, мокрой шкуры — проливается кровь, слышится болезненный хрип. кто-то успевает ранить, за ним подскакивает второй, третий — кольцо смыкается вокруг непонятного зверя, не оставляя ему шанса выбраться. тихолап наносит свой удар, но не чувствует ни триумфа боя, ни азарта охоты: так, будто снова ловит воробья с изломанными крыльями.

и тот уже не может уйти от своей судьбы.
зверь падает и больше не встаёт.

тихолап отскакивает, не дожидаясь ничьих указок. хлеща себя хвостом по боку, смачивает лапы в чистой воде, портит её пролитой кровью. переводит дыхание, не вглядывается в своё отражение.

они зашли на территорию этого зверя? он бы напал на них первыми или они смогли бы его вспугнуть численностью патруля? стал бы ли он для них помехой? был ли смысл забивать его, точно несчастную птицу, попавшуюся на глаза охотников? это ведь не было тем же порывом, которое толкало его вперёд, там, на обрыве, давало силы столкнуть камни, броситься вниз помочь соплеменникам.
тихолап оборачивается к патрулю, вспоминает беззаботные слова солнцезноя — как его когти безо всякого вопроса вспороли бок животного.

тихолап не ощущает ничего из пережитого в бою против мора.

победой эта драка не ощущается.
убийством — вполне.

— раз мы уже зашли так далеко, — по воде, перешейку, крови, смерти. от сбитого после боя дыхания голос звучит немного сдавленно, но отчего-то твёрже, — разделимся и проверим весь остров? — переглядывается с остролистом как с лидером их патруля, надеясь, что наставник согласится, что так всё осмотреть выйдет гораздо быстрее.
и, возможно, спокойнее.

Отредактировано Тихолап (2023-09-20 00:42:54)

+5

14

[indent] - Вот и дела... Репейница молчит... - Тихо донеслось у уха, и я перевел глаза на старшую среди женского пола особу. Не слишком-то тесное знакомство не давало мне возможности оценить весь труд, который кошка вкладывала в своё молчание. Но, кажется, Солнцезной сдал её с потрахами.

[indent] - А у вас эти, особые отношения, что она должна как-то повызывающе себя вести? - смешливо ответил я, но с толикой всамделишного интереса.

[indent] "Чего это он так внимание на это заострил? Хм..." Но шушуканье тут - было делом явно не первостепенным. Да даже более того. Следовало сделать дело и, наконец-то, подхватив добычу, вернуться домой. Рассказать обо всем. Отдохнуть немного. И прочие житейские повседневности, которых иногда очень даже не хватало в свете последних событий.

[indent] Темный кот подтверждает мысли и слова собственные, но я метко кидаю на него взгляд, полный внимания, настороженности... и быстро успокаиваюсь, не давая шерсти приподняться. Тон и вид Лиственного не намекал ни на что такое, что могло бы послужить Тихолапу колкостью или чем-то подобным, что могло бы спровоцировать защиту своего ученика. И остается лишь идти дальше.

[indent] - Да даже если и затопит, тут плыть всего ничего. И котенок справится… подает голос еще одна кошка, до сели молчавшая. Я поворачиваю голову к ней, внимательно изучая синими, глубокими глазами, будто бы нарочно пытался утопить её в них... но утопить так маняще, так красиво и приятно, что...

[indent] На губах скользнула легкая, мягкая улыбка.

[indent] - У вас в племени учат плавать уже с котячества? Завидую, - Добродушно усмехнулся я. И не было иронии в голосе - хотя я, откровенно говоря, не верил, что положение дел именно такого. Слишком уж котята еще не развиты, чтобы так ими рисковать. Быть, может, приучать к воде - и могли. Но плавать?.. Впрочем, кошечка и так смутилась настолько, что не было никакого смысла озвучивать эти домыслы вслух.

[indent] Мне всё равно казалось, что я останусь при своем мнении, разве что воочию увижу, как котята у них - плавают. Даже мне, будучи оруженосцем, было тяжело освоить подобное. Разве что кровь действительно сильно влияла на такие предрасположенности.

[indent] Только мне с бегом это, как-то, не особо помогло. От чего в пору оруженосца я знатно расстраивался, пусть и едва ли показывал. Видимо, от того так самозабвенно изучал всё остальное, что могло даться мне хотя бы немного, хотя бы с малым шансом компенсировать подобное... Даже с теми рисками, что сопровождали те тренировки.

[indent] Да и думать о том особо нет времени. Два отряда обнаружили нечто новое, что в последнем свете событий радости не давало вот ни капельку. Скорее уж наоборот, вызывало недюжинное раздражение и небольшой психоз "сколько ж можно!?" Но так как отвечать на это никто не собирался, оставалось лишь взять себя в лапы и действовать. Сперва безошибочно определяя местоположение - погода здесь встала на нашу сторону, и, видимо, потому в отряде едва ли не каждый ощутил зловоние приближающейся проблемы. Второй этап - быстро составить план, исходя из наших задач. А в нашей задаче была разведка, в первую очередь, но стоило мне повернуться к своим, как...

[indent] По ушам ударил командный тон Лиственного, от чего я едва не поперхнулся, поворачивая голову обратно к нему. В глазах четко читалась: "Ты обалдел что ли?" Потому что говорил он это явно не только своему патрулю, но и нам. А на кой ляд нам были нужны его приказания? Тем более - "такие". Солнезной тоже не оценил желание поиграть в лидера большой группы соседа, и я не стал сдерживаться, одобрительно и смешливо хмыкнув в ответ на его ерничество.

[indent] "Правильно, нечего тут."

[indent] Да и сам план пойти просто всей толпой мне катастрофически не нравился. Резануло еще и это "младшими", и хотя кот наверняка имел ввиду Тихолапа и юную особу с их компании, раздражение всё же неприятным осадком таки осело. А осело, потому что делать всё равно дело было необходимо, и я "великодушно" вздохнул, после быстро привлекая внимание своей компании. Да, взять "в кольцо" казалось более разумно. Просто не вылезать из засады. Но соседи уже пошли вперед, а делать их приманкой нарочно - заманчиво, да не слишком... правильно, что ли. Тем более, что один не должен являться карой для остальных соплеменников.

[indent] - Держимся вместе - не факт, что тут одно такое "нечто". Перебдим, нам не привыкать, - усмехнулся я, но как-то не слишком весело. В голове еще отголоском звучал шум последней битвы. А точнее, месива и бойни, что произошла вот буквально "вот". А ранее - трупы соплеменников. Раненные коты и кошки. Бесконечное ощущение безнадеги, что просто вымораживало всё это время, ведь ходить в родном доме приходилось едва ли не с постоянной оглядкой из-за какого-то цапого медведя.

[indent] А после - еще и капканы...

[indent] Соседей, видимо, потрепало не так, и лишней осторожностью они не стали пользоваться, но на то я махнул мысленно хвостом. Пока что. Главное было, чтобы задание было выполнено, ну и чтобы было кому всё докладывать. Героизм в духе "один за всех - ну или хотя бы кучкой вместе" меня сейчас не привлекал от слова "совсем", так что упрямство снова разгоралось внутри, четко диктуя свои условия. Они могли думать и решать что угодно в рамках своего отряда. А мы, не раз наученные осторожностью, выудим из ситуации максимум. И если повезет - даже поможем соседям.

[indent] Едва ли в планы и интересы племен входили новые трупы да раненные. Уж подкидывать Омеле как единственной целительнице сейчас такое счастье - я не мог. Так что действительно двинулся следом, держа ушки на макушке, не закрывая рта, ловя каждый звук, каждую шерстинку запаха, осторожно осматриваясь по сторонам. Всё до поры, пока наше укрытие не окончилось, и лапы должны были вынести нас на более открытую площадку. Песок и галька, ютящиеся под подушечками лап.

[indent] Бурое "нечто", что находилось впереди.

[indent] - Ну и рожа...

[indent] - Ага. Голова как булыжник, еще и с вставленными щепками не по размеру, - Тихо согласился я, скептически оглядывая тушу. Особенно мне приглянулись его зубы. И, вроде, хвост. Который будто повстречал валун, который его и придавил. Сильно так придавил. Сплющил. - Да трындец, не одно так другое...

[indent] В голосе отчетливо проскальзывало раздражение. Но пока Лиственные спины маячили впереди, я позволил мельком оглянуться. Никого, кроме этой твари, видать не было. Да и по размерам он чем-то напоминал барсука. Правда, больше. И выглядел еще менее поворотливым, что первый. Более массивным. И не менее злобным.

[indent] Еще и плавающим, ведь вышел он из воды - в воздухе отчетливо слышались ноты тины и влаги, осевшие на шкуре, усиляющие собственный запах животного.

[indent] "Вот и нужен нам такой Остров?" Я всё меньше был уверен, что нужен. Одни проблемы, куда кошачья лапа не ступи. За исключением, что, насколько позволило время осмотреться - тут было красиво. И достаточно много места, чтобы собрать два племени. Если не считать переправы - и местных жителей - вполне сносно.

[indent] Не часто я слышу голос, что говорит "разворачивайтесь". Не наружный - внутренний, оценивающий все плюсы и минусы и делающий выводы - рискованно. Полагаться более всего мы всё равно могли лишь на себя - поведение соседей казалось уж слишком странным местами, и это уже отметили все. Однако Листва, очевидно, имела иное решение. Фигуры влетели вперед, обрушиваясь на потенциального врага скопом, и я мысленно - да и наяву, взвыл. Разве что лапу на морду не положил. Времени не было.

[indent] Голос, подкидывающий идею "назад". Говорящий, что героизм соседей - это их проблема. Невольно сопящий от того, что вместо послушания я вырываюсь вперед, вместе с Листвой бросаясь на местного обитателя. Пользуясь ситуацией, его замешательством. Пользуясь потерянной устойчивостью, с разбега влетаю ему в бок. Когти, выпущенные, готовые проливать кровь, неожиданно не впиваются в плоть... Напротив - задние лапы, оказавшиеся на боку соперника, со всей силы пинают его как раз в момент, когда зубастый пошатывался, стоял и так недостаточно ровно. Толчок, что был нацелен опрокинуть его, а если и нет - заставить пошатнуться, сбить с толку, не позволить нанести вреда остальным.

[indent] Удается. Когти на задних конечностях, в дополнение к успешному приему за счет инерции бега и натренированных мышц, распарывают плоскохвостому бок. Остается только разорвать расстояние, но врагу не до атаки. Кажется, он не успевает сделать ничего. Быстро оценив обстановку, убедившись в сохранности своих, утробно зарычав - я прыгаю снова, в этот раз норовя вцепиться ровно под челюстью. Ровно туда, где бьется в артерии кровь, что потечет ему в глотку. Так, чтобы в этом замешательстве он уже не оправился.

[indent] Бой - окончен. Если эту казнь - можно было так назвать. В глубине потайного, темного, чувствуется довольное урчание, насыщенное удовлетворение. На морде же - хмурое выражение, слишком уж вдумчивое, пока рассматривает труп поверженного. Будто что-то пошло не так. Будто случившееся - несправедливо.

[indent] - Читаешь мысли, - отрываясь от трупа, наконец-то говорю я, поворачивая голову к ученику. - А если тут есть кто-то еще - соберемся в условленном месте да сложим данные, - Я скашиваю глаза на Солнцезноя, оценивая его отношение к подобному плану. Молча вопрошая - есть другие мысли?

[indent] "Надеюсь, нету. Проблем нету."

[indent] После, на соседей. И проклинаю свой язык.

[indent] - В три патруля было бы еще быстрее, - Вырывается наружу, но в глазах виден небольшой скепсис на этот счет. Скорее уж, показ, что мы готовы работать сообща, но как бы... Готовы. Да и дело ляжет уж скорее тогда на плечи рыжего соплеменника, так как Тихолапа отпускать я не желаю. Да и у него в голосе взгляде читается нечто, от чего сердце смягчается и успокаивается. Тебе доверяют, тебя не променивают на соседей, тебя всё равно считают лидером своего отряда. Мелочь ли, нет ли для ученика, а ведь приятно. И правда глушит, вымывает тот осадок раздражения из сердца.

Отредактировано Остролист (2023-09-22 03:28:10)

+4

15

[indent] Неясыть кинул взгляд на распушившуюся Стрекозу. Как бы кошка не храбрилась, и ежу было ясно, что ей страшно. Ещё бы - едва успела покинуть палатку оруженосцев, а уже встречается с серьёзной и, более того, неизведанной угрозой.

[indent] Смоляной воитель прищурился, силясь рассмотреть приближающееся создание. И то, что он видит, не слишком-то нравится Лиственному воителю. Судорожно думает, просчитывая все варианты, косится на свой и чужой отряд - смогут ли они, осилят ли, вернутся ли домой?

[indent] И всё же, думать некогда.

[indent] - Он большой и неповоротливый, его легко будет взять количеством и ловкостью. Остерегайтесь его зубов и хвоста. - говорит скороговоркой, повернувшись к соплеменницам, возможно, слишком громко от обуявших переживаний так, что слышно и Туманным. Потом поворачивается к приближающемуся существу вновь, отмеряет время выдохами, и-

[indent] - Ну и рожа. Только один гад слёг, как следом торопится выползти ещё один... на этот раз поменьше, правда. Забавное постоянство на сезоны, не находите?

[indent] Он с трудом давит тяжёлый вздох, покосившись на рыжего. Неужели Горечь Звёзд однажды отшибла ему мозги, что тот постоянно ляпает что-то совершенно не в тему и с таким выражением на морде, будто так оно и надо?

[indent] Тем более, если непутёвый Туманный думал, будто Неясыть не видел, как тот шептался со своим дружком, косясь на Репейницу, то сильно заблуждался. Ведь разница Неясыти и Репейницы лишь в том, что он своё недовольство сдерживает за частоколом зубов, а вот подруга - нет.

[indent] Но в компании серебристо-кремовой и Неясыть не привык сдерживаться.

[indent] - Не обращай внимания, - тихим шепотом к кремовому уху, смешливым, почти насмешливым урчанием - только для Репейницы. - все же знают, что у Солнцезноя мозгов - Тигролов наплакал.

[indent] А Неясыть с ученичества понял аксиому, что Тигролов в априори плакать не умеет.

[indent] После - серьезнеет, немигающе смотрит в светлую листву в чужих очах и мысленно совещается. Он должен быть уверен в силах Репейницы, ведь не раз и не два ей удавалось намять ему бока на тренировках, но не может не беспокоиться на каком-то внутреннем, не совсем ясным ему уровне.

[indent] Лёгкий кивок - обещание, что Репейница со Стрекозой вернутся в любом случае. После - кидается на бобра вместе с соплеменницей, держится рядом, готовый защищать даже ценой собственной шкуры. Это, однако, и не требуется - Неясыть, знай бы он её чуть меньше, чем все пятьдесят одну луну, может, и испугался бы той мощи, что обрушилась на создание.

[indent]  - Представляешь, что это Солнцезной? - шутливо и почти игриво, когда улучшает момент остановиться рядом, да обронить смешок, но тут же группируется вновь, ударяя - даже не так сильно, как мог бы, потому что видит, что противник и так ослаблен. Над островом витает запах крови, но не кошачьей - так может видеть Неясыть, когда отрывисто командует Стрекозе наилучшие места для ударов, и в том он убеждается, когда боевая кутерьма сходит на "нет" и воины отстраняются от поверженного противника. Ведёт носом, внимательно щурится - нужно запомнить это создание.

[indent] — раз мы уже зашли так далеко, разделимся и проверим весь остров?

[indent] - В три патруля было бы еще быстрее,

[indent] Неясыть щурится, переведя скол янтаря на Туманных, и однозначного ответа не даёт. Оценивающе смотрит на них по новой, сначала на полосатого, потом - на чёрно-белого мальца, и лишь в последнюю очередь на Солнцезноя. После - косится на Репейницу и многозначительно поводит ей ушами на Стрекозу. Оградить их от не слишком-то надёжных союзников кажется правильным.

оффтоп:

по ситуации дополню пост после реакций других ребят

+4

16

Паника не взяла верх над Стрекозой. Но не из-за воинской крови, уроков наставника или подготовки. А благодаря Неясыти, который отчетливо видел, что младшей воительнице нужна поддержка в первом серьезном задании. Бобров гонять это вам не границы метить.
- Он большой и неповоротливый, его легко будет взять количеством и ловкостью. Остерегайтесь его зубов и хвоста.
Четкость приказов отключало разум, но включая заложенные тренировками рефлексы. Стрекоза дернула ухом, показывая, что поняла. Отвести взгляд от бобра было сложно, будто стоит ей даже моргнуть – и все, она окажется растерзанной его зубами и когтями.
Неясыть и Репейница слаженно наступают на бобра, словно репетировали этот бой луны напролет. К счастью, Неясыть успевает и серой кошке уделять внимание, подсказывая жестами, когда безопасно подступать к врагу. Воительница старается изо всех сил, но тут еще и туманные рядом… Она чувствовала словно зажата между двумя врагами. Стараясь не реагировать на близость когтей и зубов соседей, направленных не на нее, Стрекоза выкладывалась на полную. Ее лапы тоже окрасились в тон крови бобра, под когтями осталась мокрая шерсть. Кошка тяжело дышала, когда все закончилось – так же стремительно, как и началось.
Рядом черно-белый туманный котик мыл лапы в воде. Коша снова встретилась с ним взглядом – все еще перепуганным. Она словно попыталась найти в глазах Тихолапа понимание и успокоение.
- Стрекоза. Я Стрекоза, - представилась она немного хриплым голосом. Сглотнула и снова опустила взгляд. Он предложил осмотрется, обращаясь к соплеменникам.
- В три патруля было бы еще быстрее,
Не видя жеста Неясыти, не ожидая от него очередного приказа, кошка на негнущихся лапах подходит ближе к Тихолапу, словно заявляя права идти с ним. Что ее мотивирует? Ну, может скрыться с глаз старших соплеменников и дать волю эмоциям. Ведь не так стыдно проявить их перед соседским котиком, который забудет о ней на следующий день, чем перед уважаемыми соплеменниками, которые вряд ли забудут ее истерику, если она вовремя не скроется с их глаз.

+5

17

тот, что до этого раздавал указания, неожиданно молчит — тихолап испытывает облегчение, когда хотя бы остролист поддерживает его идею и не даёт паузе затянуться до невыносимого. наставник предлагает разбиться на группы ещё меньше, чтобы было проще рассредоточиться и быстро всё проверить — тихолап раскрывает было рот, чтобы что-то сказать, когда замечает сбоку движение.

и сталкивается взглядами с той самой воительницей из чужого племени.

тихолап помнит, что она дралась не менее яростно и напористо, чем остальные участники патруля — но сейчас ему не верится, что перед ним стоит кошка, бесстрашно атаковавшая неизвестного зверя, ставшего у них на пути (или они — на его?). в чужих глазах застревает испуг — тихолап неловко ведёт плечом, оглядывается, но не находит в тишине острова ничего угрожающего.

разве они не справились со всем?

слышит негромко произнесённое имя — теряет отведённый взгляд.
— тихолап. — представляется он, тоже не повышая голоса.

стрекоза неожиданно подходит к нему — тихолап перебарывает рефлекс сделать шаг назад, вопросительно смотрит на остролиста, лишь затем соображает, что этим подразумевается: кажется, ему предстоит быть в паре с лиственной кошкой.

— всё в порядке. — тихо говорит он наставнику, чтобы тот не... волновался? беспокоился? кажется, он от этой затеи не в восторге, но, с другой стороны, тихолап ведь не отправляется куда-то далеко — и не идёт в компании взрослого, громадного воина вроде того темношерстного.
всё должно быть нормально.
верно ведь?

когда патрули разбиваются на пары, тихолап кивает стрекозе и направляется в указанном старшими направлении. в три группы, должно быть, они вправду справятся быстрее. он тщательно прислушивается, надеясь, что больше никаких странных зверей на этом острове не обитает — замирает, когда ветер доносит запах добычи.

— я ненадолго. — бормочет он стрекозе, юркнув в заросли близ растущих сосен. птица, к счастью, его не замечает: тихолап затаивает дыхание, подкрадываясь близко к севшей на землю кедровке, а затем настигает её быстрым прыжком, сжав зубами горло до того, как она перепугает оставшуюся добычу на острове. убив кедровку, он несколько секунд разглядывает её бурое, испещрённое белыми пятнами оперение — улыбается уголками губ, подумав, что вороне должно понравиться такое пополнение в своей коллекции.

подхватив кедровку за шею, тихолап возвращается к стрекозе — замирает, нервно дёрнув хвостом, стоит ему снова увидеть эти испуганные глаза.

— ты... — невнятно заговорив, он делает паузу и кладёт птицу на землю, прежде чем продолжить. — что-то почуяла? ты выглядишь... — прижимает уши к голове, почувствовав укол беспокойства. — ...напуганной.

офф:

предлагаю теперь отписываться в своих мини-очередях по разбившимся парам  https://forumstatic.ru/files/001a/37/71/96427.gif

+6

18

К огромному облегчению серой кошки Неясыть не запретил ей быть в паре с Тихолапом. Воительница упорно стоит спиной к старшим воителям, переводит взгляд то на оруженосца, то на свои лапы. Смотреть на туманных воителей она тоже не в силу, поэтому понятия не имеет что те думают о ее самовольном решении. Запоздало кошка подумала, что Неясыть может быть куда более недоволен ее самоволкой чем небольшой истерикой.
Они направились с Тихолапом в указанную сторону. Шли молча, Стрекоза принюхивалась, выполняла поставленную задачу. К счастью, все было чисто, бобер оказался холостяком – или холостячкой? Серая кошка точно не будет проверять.
— я ненадолго.
Воительница вопросительно глянула в след котику, но сказать ничего не успела.
«По нужде что ли?» - задалась она вопросом.
Стало неприятно тихо. Кошка напряглась всем телом, обращаясь во слух. Если кто-то нападет на нее сейчас, одну, так далеко от родного лагеря… В глазах снова отобразился ужас от воспоминаний сражения с бобром. Она стиснула зубы, подавляя панику, и часто задышала.
— ты выглядишь... напуганной.
Стрекоза резко подняла глаза и вздрогнула. Испугалась тихому появлению Тихолапа. Очень заслуженное имя. У котика была убитая птица. Он охотился…
- Я… - хриплым голосом начала она, затем откашлялась и сглотнула. – Я просто… Это моя первая вылазка так далеко от дома, и этот зверь что мы убили… Он был в воде, понимаешь.
Стрекоза замолчала, часто заморгала, смахивая слезы.
- Вода для меня как вторая суша. Там тоже бывает опасно, но я и подумать не могла что там живут такие существа… - воительница вцепилась когтями в землю, словно та могла уйти из-под ног.
- Он мог убить нас, убить Неясыть и Репейницу. Опять смерти. Столько смертей, и в этот раз была бы виновата я…
Кошка уже откровенно рыдала, всхлипывая и шмыгая носом. Она легла на живот и закрыла лапой мордочку. Ей нужно было высказаться, выплеснуть эти эмоции. Стрекоза была не из тех кто мог спокойно держать все себе.

+5

19

тихолап напрягся, ожидая услышать, что стрекоза вправду что-то почуяла — и где-то в округе бродит ещё один такой зверь. им крупно повезёт, если погибшее животное предпочитало одиночество, не имело ни пары, ни потомства — иначе им придётся разбираться вдобавок с ними.
тихолап искренне надеется, что они ничего — никого — не найдут.

но стрекоза говорит не о врагах, не о затаившейся где-то опасности. тихолап растерянно моргает, заметив влажную поволоку в её глазах, заслышав нервный, сдавленный голос. подозрение закрадывается немного запоздало — подтверждается через несколько дрожащих секунд.
стрекоза расплакалась.

он сконфуженно, потрясённо на неё смотрит, не понимая, что ему делать. стрекоза взахлёб рассказывает ему о том, сколько всего пережила, впервые отправившись в такую далёкую и опасную вылазку, как её шокировала встреча со зверем, который мог их всех убить. опять смерти. тихолап поневоле вспоминает заплаканные глаза ледошёрстки после гибели свиристельки.

сколько котов погибло от челюстей капканов, медвежьих когтей, собачьих зубов.
они ведь, лиственное племя, тоже пострадали. потеряли предводителя, остались без целителя.

тихолап медленно выдыхает, приводя дыхание в порядок. стрекоза, должно быть, его ровесница: она едва ли выглядит старше, может, если на луну от силы. может, её только недавно посвятили в воительницы, и она совсем не ожидала, что на неё взвалят столько всего сразу. тихолап не знает.

и только сейчас ощущает пропасть между её и своими ощущениями.

— на земле есть... был мор. в небе... я слышал, что там летают огромные орлы. наверное... везде опасно. — тихолап опускает взгляд на убитую кедровку.

он не знает, чем утешить лиственную кошку, как её поддержать. он помнит, как она уверенно атаковала зверя, безо всяких сомнений последовав за своими старшими соплеменниками — почему сейчас, убив это животное и не получив даже царапины, она плачет?
тихолап рассматривает крапчатое оперение добычи.
почему не хочется плакать ему?

— мы поэтому держимся вместе? патрулю ничего не будет. — дёргает плечом, неопределённо мотнув головой куда-то туда, откуда они пришли, где осталось тело зверя. — то животное... даже не успело ничего сделать. — это должно было прозвучать похвалой для патруля, но тихолап не испытывает ни намёка на гордость.

они убили его, воспользовавшись численным превосходством.
опять смерти, говорит ему стрекоза.
и тихолап про себя соглашается.

просто сегодня не их стороны.

— нам лучше не выдавать себя. — испытывая нарастающую неловкость, тихолап обращается к стрекозе, перебивая её всхлипы. он так и остался стоять на месте, топчась подле убитой птицы. — проверим всё и... вернёшься домой.

этого ведь она хочет? вернуться в безопасность? может, к семье, друзьям?
тихолап поднимает взгляд на стрекозу.

ему нужно в лагерь, чтобы отчитаться перед горечью звёзд о результатах вылазки.
и отдать вороне долгожданные перья.

тихолап расправляет плечи, выдыхая.
да, пожалуй, он тоже не против вернуться как можно скорее.

+6

20

Захлебываясь в истерике, Стрекоза не слышит, что ей говорит Тихолап. Горе-воительница громко шмыгает носом. Пожалуй, такими темпами Неясыть и Репейница могут услышать. И что тогда? Накинутся на бедного Тихолапа, обвинят его в состоянии кошки? Медленно слезы истекали, и вместе с тем приходило облегчение. Словно бежал марафон и наконец-то отдохнул. Стрекозе физически становилось легче. Она затихла, перестала всхлипывать. Дыхание становилось размеренным. Наконец кошка совладала с эмоциями и открыла глаза, поднимая на оруженосца виноватый взгляд.
- Прости… - хриплым голосом мяукнула она. – Я правда не хотела… всего этого…
Она поднялась на лапы и принялась наводить порядок, вылизывая с мокрой шерсти соленые слезы.
- Ты прав, опасности всюду, просто… Я так устала от всего этого. Неужели мы не заслужили и толику спокойной размеренной жизни? Где никто не умирает, где нет мора, опасных хищников. Скорее уже ежи полетят… - буркнула она, раздраженно поведя ушами. Но тему развивать не стала, а то опять расклеится.
- Давай сделаем то, что должны, и вернемся скорее домой.
Не долго они шли молча, Стрекоза убедилась, что больше нет нигде опасности и повернула голову к котику.
- А сколько тебе лун? Кто твой наставник? – не без любопытства мяукала кошка, словно не было никакой историки и они просто гуляли вместе.

+5

21

стрекоза, кажется, начинает успокаиваться: тихолап облегчённо вздыхает, когда замечает, что чужие всхлипы становятся всё тише, пока не затихают, сменяясь тяжёлым, сбитым дыханием. лиственная кошка вдруг смотрит на него с такой отчётливой виной, что от этого становится ещё хуже: тихолапу только остаётся надеяться, что она снова не начнёт плакать, создавая лишний шум в незнакомом для них месте.

он только дёргает плечом, переполненный молчаливой неловкостью, пока стрекоза извиняется и приводит себя в порядок — тихолап тактично отводит взгляд, дёргает ухом, заприметив среди зарослей белое оперение. почудилось или вправду ещё одна птица? может, получится поймать?
всяко лучше занять свои лапы — сделать что-то полезное, — чем топтаться перед ревущей кошкой и не знать, чем ей помочь-

— тогда бы, наверное, мы не называли себя воителями. — это должно быть прозвучать хоть немного шутливо, но тихолап вспоминает всё то, что пережили племена за последние сезоны, и его ровная, сдержанная интонация не меняется.

должно быть, было бы хорошо: жить согласно закону, не выпускать когти, не идти войной на соседа, не казнить кого-то на основании беспочвенного доноса. жить долго, счастливо и безмятежно, зная, что с твоей семьёй всё будет в порядке, что завтра на твоих землях не погибнет котёнок в капкане, что любая угроза не будет побеждена ценой жизни многих — уйдёт сама, а то и не появится вовсе.

когда-то тихолап забивался в самый дальний угол лагеря, страшась леса и той боли, что обещала жизнь.
он оборачивается к стрекозе, успевшей уже успокоиться, замечает всё ещё воспалённые глаза.

тихолап ловит себя на том, что не может вспомнить, когда в последний раз плакал.

он прикапывает кедровку, чтобы запах добычи не перебивал остальные — равняется со стрекозой, идёт вместе с ней дальше. всматривается и прислушивается, пытаясь уловить, не прячется ли кто-то ещё, но ничего не обнаруживает. кажется, тот зверь был последней опасностью на острове — неужели останется только решить проблему с перешейком?

— а... мне уже скоро посвящаться в воители. — тихолап думает об этом с лёгкой оторопью, смотрит себе под лапы: он и не заметил, когда успел так вырасти. — остролист. тот воитель, который возглавляет наш патруль. а второго зовут солнцезной. — он вдруг понимает, что до сих пор не знает имён остальных лиственных, кроме стрекозы. — тот тёмный кот... случаем не твой наставник? — уточняет осторожно, всё ещё точно не уверенный, с кем имеет дело: с воительницей или старшей ученицей.

тихолап замирает, вынудив остановиться и стрекозу, приоткрывает пасть — чует ещё одну птицу. он мельком оглядывается на стрекозу, а затем отступает, юркнув в заросли, и, ощутив колкий азарт в подушечках лап, выискивает среди кустарников уже знакомое оперение: да, точно, это голубь, только абсолютно белый.

тихолап затаивает дыхание, делая осторожные шаги навстречу — срывается с места, настигая птицу прыжком. когти едва не соскальзывают по перьям, но он вовремя успевает вцепиться в голубя зубами, пригвоздив к земле, торопливо добивает укусом в горло и поднимается, переводя дыхание.

— я думаю... здесь уже... чисто. — через паузу говорит, отдышавшись, стоит стрекозе появиться в поле зрения. — можем возвращаться. я только подберу... добычу. — ещё по пути к острову он оставил иволгу — что же, похоже, сегодня он принесёт достаточно улова, чтобы племя не голодало.

от этого чувства — собственной пользы — становится странно легче.
тихолап выкапывает кедровку, не с первой попытки хватает две добычи сразу и, задрав голову, несёт убитых птиц обратно, к тому месту, где было принято решение разделиться.

+4

22

[indent] Слов возражения не слышно, и я удовлетворительно киваю. Но еще интереснее становится, когда Тихолап, отвечая на неожиданный подход ученицы (или воительницы?) из Листвы. Я долго смотрю в глаза оруженосца, и моргнув, киваю.

[indent] "Я тебе верю."

[indent] Если ныне Тихолап сам готов брать ответственность в свои лапы - это уже стоит не мало. Особенно вспоминая, что было не так давно с учеником, когда он опасался даже прокомментировать что-либо. И хотя это было рискованно - отправлять молодых в одиночку - было и другое, тяжелое понимание.

[indent] "Им всё равно придется научиться справляться с подобными вещами самостоятельно. Уже давно не котята, без одного дня воителя глупо прятать за спиной." Мысль о том, что приходилось уже испытывать самому в возрасте Тихолапа, нервно бьет по затылку, а я фыркаю в ответ, тряхнув головой и переглядываюсь с прочими взрослыми. Мысленно хмыкнув при том, что себя я прям таки "взрослым" не чувствовал, но при этом не мог ставить себя оп ощущениям ниже прочих. Но главное было, что патрули разделились, и Солнцезной отправился на прочес территорий со мной.

[indent] О чем было говорить - ловилось с трудом. То ли фокусировка внимания так влияла, то ли просто насыщенный день, но я до последнего молчал, разве что сам соплеменник не заводил о чем-то речь. Пасть, приоткрытая для лучшего отслеживания запахов, закрывалась то и дело и приоткрывалась снова, но вновь и вновь в воздухе ощущалась пустота. Пустота по наличию еще подобных зверей, да и чего еще опасного. Ничего. Совсем ничего примечательного более, чем уже было обнаружено.

[indent] - Славное дело, славное... - пробормотал я, зато уловив другой запах. Тот самый, что ранее мне показался в виде серого промелька в кустах. Уши многогенно встали торчком, улавливая звуки, стараясь различить шум, направление. Запах, звук, зрение - было задействовано всё, и успешно.

[indent] - Один момент, - по-джентельменски тихо проговорил я, быстро крутанувшись на месте и ретировавшись куда-то в заросли. Мелькнул полосатый хвост - и был таков. Ни шума, ни плеска.

[indent] Я же, мгновенно приняв охотничью стойку, двинулся в сторону запаха, памятуя о простом: слух и зрение у пернатых были хоть куда, а вот обоняние... На этом можно и нужно было играть, пользуясь им как проводником, и внимательно отслеживая, куда лапы ставишь и что хвостом не машешь. Под ветерок ли, под трель или иной шум, шагать осторожно, но достаточно уверенными движениями двигаться вперед, не затягивая зазря.

[indent] Когда из зарослей наметанный синий взор обнаружил птицу, что мирно выискивала что-то на берегу, для неё было уже всё решено. Малейшее отвлечение, и заготовленный прыжок прибил чайку к песку с водой. Полувскрик, оборвавшийся прежде, чем успел бы набрать силу. Подхваченная тушка, собственная мокрая шерсть, на которую я будто не обращал внимания. И возвращение к Солнцезною. Уже подошедшему к окончанию или подходящему к оному.

[indent] - Какой-то суматофшный день выфел, не находифь? - сквозь забитую пасть проговорил я, синючими глазами лупясь на рыжика.

Отредактировано Остролист (2023-10-19 10:14:23)

+7

23

[indent] Но Стрекоза его удивляет - отходит к чёрно-белому соседскому оруженосцу, то ли проигнорировав жест старшего, то ли решив сделать по-своему. Неясыть внимательно щурится - и вправду молодую воительницу в бою ником образом не задело, а ответственность за свои решения, стало быть, действительно следовало учиться нести самой.

[indent] Опыт прожитых лун говорит в нём - Стрекоза уже давно не котёнок, не его тем более, и для кого-то такая сторонняя опека могла бы даже сойти за оскорбление и недоверие. Неизменный наставник всем тем, кто в том нуждается, твердит - присмотри, защити, оберегай.

[indent] Солнцезной отправляется с другим котом - Неясыть неслышно фыркает в их сторону, но кивает Репейнице неизменно спокойно, а после догоняет Стрекозу широким шагом крупных лап. Наклон смоляной головы - к самому пепельному уху:
[indent] - Почувствуешь что-то не то - уноси лапы, о нас с Репейницей не переживай. - кивает напоследок, - несмотря ни на что, верит кошке - и догоняет свою напарницу.

[indent] Частично расслабляет плечи, хотя об их первостепенной задаче в виде исследовать место совершенно не забывает. Так же как и том, что пообещал подруге птицу и своё обещание хорошо бы выполнить. Отклоняется от их маршрута дважды, но терпит неудачу - остаётся надеяться, что Репейница его фееричный провал в охоте не увидела. Да и выходит из зарослей темношкурый с мордой, выражающей "всё под контролем".

[indent] Всё под ним и будет, если серебристо-кремовая не решит оборвать ему уши за пока что невыполненное обещание.

[indent] - Что думаешь о Туманных? - Репейница может быть резка, но птицы гнёзда в голове у неё точно не вьют, и её мнение действительно хотелось услышать. - Дрались они неплохо, выглядят тоже более чем сносно. Встреча с Мором, кажется, не особенно ударила по ним.

[indent] И это, в каком-то смысле...заставляло Неясыть поглядывать на соседей далеко не завистливо, но напряжённо.

[indent] Не менее напряжённо ведёт ухом, стоит услышать отдалённые всхлипы Стрекозы - тут же напрягается, недобро переглянувшись с Репейницей, хотя боевых криков не слышит, также как и крови не чувствует. Незаметно, но торопится - ускоряет шаг, оглядывает местность резвее, чтобы потом, обойдя остров в круг, встретиться с остальными патрулями. Первый взгляд его - на Стрекозу, на густой пепел, покрывающий сильное и тренированное тело, но не видит там кровавых проблесков. Всё ещё - смиряет тощего чёрно-белого мальца суровым взглядом, слегка прищурив бледный янтарь, а после переводит взгляд на синеглазого лидера патруля.
[indent] - Мы не заметили на острове ничего опасного, - выдерживает паузу, обведя остальных членов патруля взглядом, ожидая, есть ли им что-то добавить, а после вновь берёт слово. - Стало быть, теперь наша единственная забота - доложить обо всём предводителям?

+5

24

— тогда бы, наверное, мы не называли себя воителями.
Стрекоза восприняла слова Тихолапа серьёзно. Он был абсолютно прав. Чувство вины начало набухать в груди, но воительница прикусила язык, отвлекая грузные мысли на боль. Она не будет больше плакать. Все, у нее просто была небольшая истерика, она дала волю эмоциям, пора прислушаться к словам туманного оруженосца и начать вести себя как взрослая.
— а... мне уже скоро посвящаться в воители. — ответил ей черно-белый котик. Стрекоза улыбнулась и кивнула, давая понять, что слушает и в беседе заинтересована. Серая для себя решила, что ничего страшного не будет от невинной болтовни. Она же не секреты выпытывать собралась. Так, просто… Заполнить тишину. Да и, к слову, ей правда был интересен Тихолап. Хотя воительница предпочитала более развязных котов, болтливых как она сама. Но сейчас спокойный, не громкий голос Тихолапа успокаивал. Стрекозе это нравилось.
— остролист. тот воитель, который возглавляет наш патруль. а второго зовут солнцезной.
Снова кивок. Воительница про себя проговорила имена котов в голове. Постаралась запомнить.
— тот тёмный кот... случаем не твой наставник?
Кошка мотает головой.
— Нет, мой наставник в лагере. А этого воина зовут Неясыть. А кошку – Репейница.
Десяток секунд спустя до кошки дошло, что Тихолап принял ее за такую же ученицу, как и он сам. Что ж, Стрекоза сама еще до конца не привыкла к новому званию, и поправлять оруженосца не решилась. Ничего, при следующей встрече, когда он будет уже воином, она признается.
«Если эта встреча вообще будет… и не на поли боя» - язвительно заметил голос в голове, от которого серая отмахнулась, дернув ушком.
Тихолап вновь учуял добычу и еще поохотился. Поймал голубу. Стрекоза одобрительно замурчала.
— Отличный улов! У тебя так хорошо получается на птиц охотиться. А рыбу ловить умеешь?
Они пошли назад, но тут взгляд Стрекозы привлекла внимания тропинка. Она могла поклясться, что это именно она.
— Тихолап, смотри, - она указала на явно старую дорожку. И все-же ей кто-то когда-то пользовался. – Я не чую ничего плохого. Давай посмотри?
Она пошла вперед, напряженная, как струна. Стрекоза шла не спеша, и наконец вышла на довольно просторную поляну, окружённую соснами. Ее глаза загорелись.
— Это оно, - благоговейно промурлыкала кошка. – Мы нашли место для собраний!
Хотелось подольше тут побродить, но, во-первых, нужно было скорее доложить старшим о находке. А, во-вторых, немедленно показать это место.
Вернувшись к старшим, Стрекоза усилием воли не перебивала Неясыть, чуть ли не пританцовывая от нетерпения.
— Мы нашли поляну! Идеальную поляну, где можно проводить собрания! Ее словно само Звездное племя создало для нас!
Воительница готова была сорваться с места и отвести всех котов туда.
«Может, смерть того животного нужна была как… жертва Звездному племени?» - промелькнула мысль. Может это награда за все трудности и опасности?

+4

25

неясыть и репейница. тихолап запоминает имена старших воителей, а потом, смущённо дёрнув ухом на прозвучавшей похвале, только качает головой. пасть всё ещё занята пойманными птицами, и он не может объяснить, что, должно быть, стрекоза опять забылась: ведь туманные ни плавать, ни ловить рыбу не умеют.

вместо того, чтобы вернуться обратно, стрекоза вдруг ведёт его по тропке, едва заметной среди зарослей, но она есть. тихолап недоверчиво смотрит прямо, косится на лиственную кошку: то, что они ничего не чуют, ещё не значит, что там безопасно. этой дорогой мог пользоваться тот зверь, которого они убили, или кто-то ещё, о чьём присутствии они пока не в курсе — тихолап торопливо прячет добычу и напрягает лапы, следуя за стрекозой.

заросли заканчиваются, открыв перед ними вид на поляну. стрекоза сходу решает, что это место подходит для проведения совета — тихолап обводит взглядом место, задумчиво дёргает ухом.

— может быть. — бормочет он, всё ещё не до конца убеждённый: куда взбираться предводителям? не на эти сосны, верно же? ветки расположены высоко — тихолап сомневается, что до них допрыгнут даже лиственные коты. да, на поляне достаточно места для воителей обоих племён, но этого недостаточно: они всё ещё не разобрались, как им добираться до острова, если перешеек окажется затопленным, и не проверили, точно ли здесь нет ещё какого зверья, облюбовавшего местный берег...

тихолап давит уставший вздох: энтузиазма стрекозы, совсем недавно навзрыд плакавшей, он так и не успевает разделить.
зато слышит двух пигалиц, громко стрекочущих у ближайших зарослей.

чибисы замечают его слишком поздно: тихолап настигает прыжком одну птицу и дотягивается лапой до второй, зацепив когтями крыло, когда та пытается вспорхнуть. крики добычи стихают — тихолап переводит дыхание, нависнув над убитыми пигалицами.
вспоминает то животное, что воители убили без промедления.

эти птицы прокормят его племя.
он охотится, чтобы котята и старики не голодали — чтобы принести в этот раз больше, чем жалкого воробья, которого всё равно поймал не он.
какой прок от того, что тот зверь умер?

стрекоза уже спешит на встречу с остальными патрульными, тихолап вздыхает и волочит за ней птиц, пока в поле зрения не попадаются коты листвы.

тот тёмный воитель — неясыть — смотрит на него... нехорошо. тихолап отводит уши назад и дёргает кончиком хвоста, ожидая... чего-нибудь, отслеживает движение лап, готовясь увидеть, как тот выпускает когти. но неясыть молчит — отводит взгляд в сторону, и тихолап, повернув голову, обнаруживает остролиста и солнцезноя. тоже с добычей.

пока стрекоза тараторит о их находке, тихолап отходит в сторону — чувствует себя легче, очутившись рядом с соплеменниками.
— мне нужна будет... помощь. — негромко говорит он воителям, склонив к ним голову. — кажется, я поймал больше, чем смогу донести. — шепчет немного растерянно, сообразив, какое расстояние им предстоит преодолеть, чтобы вернуться домой, и что у него точно отвалится челюсть, если он попробует донести всё пойманное разом.

тихолап дёргает ухом, косо смотрит на стрекозу, вспомнившую звёздное племя.
не спрашивает, послали ли им звёзды вдобавок к этому месту зверя на убой.

— места там достаточно. — вместо этого говорит он, подав голос — чуть громче, чтобы его услышали лиственные коты. — но вопрос с перешейком должен быть решён. — чуть пожимает плечами: может быть, чужому племени не проблема каждую луну мочить лапы, но для туманных воителей это принципиальный вопрос.

но неясыть кое в чём прав: им действительно пора возвращаться и доложить обо всём, что они увидели и пережили.

когда они выдвигаются в путь, тихолап поудобнее перехватывает птичьи шеи и задирает голову, чтобы не намочить тушки в воде. остролист и солнцезной тоже оказываются загружены добычей — патруль вернётся домой не только с новостями, но и свежим уловом.

тихолап только раз оглядывается на убитое тело неизвестного зверя.
пора домой.

→ лагерь туманного племени

Отредактировано Тихолап (2023-10-14 20:12:18)

+4

26

Внезапная реплика щуплого туманного ученика вызывает перемену в выражении морды Репейницы; та невпачетлённо сдвигает бровь вверх и слегка поворачивает голову, дабы окинуть туманного мальца боковым взглядом. На уме зреет несколько вариантов ответа, которые подходили достаточно, чтобы у светлошкурой получилось как нельзя ясно донести абсурдность предложений, зародившихся в юном умишке, так что та уже открывает пасть и почти их озвучивает... только вот вдруг чужой голос - как она опознаёт, тот, что принадлежит Неясыти - идёт ей в опережение. Можно сказать, почти даже торопливо.

Воительница вслушивается в то, что вперёд неё говорит товарищ, и после едва заметно тем кивает, беззвучно хмыкая. Очевидно, оруженосца, кажется, и без того нервозного, сейчас спасло разве что милосердие еë смоляного соплеменника к нему и его понимание, что прямолинейность лиственной даже в обычных разъяснениях всегда находилась на опасной грани с сарказмом. В половине случаев даже намеренно.

Не то чтобы она не считала, что подколками чаще всего донести свою мысль выходит намного яснее, конечно. Хоть туманные были и не приучены к особым знанием о реках, должны же были они понимать такие очевидные вещи, что поток мигом сносит практически всё, что попадает в него?

Проехали. Дëргая ухом, Репейница движется вперёд за Неясытью и опускает лапы в водную гладь, чувствуя, как мягкий песок поддаётся весу и слегка продавливается. И на первый взгляд ощущение кажется вполне привычным, ничем не примечательным; волнение кромки принимается как исходящее от остальных котов, сдвинувшихся с суши, и Репейница почти полностью отвлекает внимание и сосредотачивает его на раскинувшемся от них островке.

Пока в нос не ударяет какой-то странный запах, который она сначала принимает лишь только за раздражающий смрад, однако позже посильнее сосредотачивается на нём, когда скорее шкурой, чем взглядом улавливает, как напрягся глава отряда.

Он тоже почуял это.

Репейница без вопросов подстраивается под команды Неясыти, вскользь посматривает на реакцию нерасторопных на мысленную обработку приказов лиственных и чувствует слабое удивление, когда первым из них отмирает от состояния непонимания и подчиняется тот самый медношкурый "таракан", от кого она подобное ожидала в последнюю очередь - но более на том своего внимания не задерживает. Вместо этого - сильнее пушит шерсть, тихо идёт с другого бока товарища и цепким взглядом осматривает окружение, приводя собственные нервы в состояние мгновенной готовности.

Несколько секунд напряжённого сбора в один отряд - и силуэт зверя наконец выныривает и показывается на глаза воителей. Толстокожий, с короткими лапами и жёсткой шкурой...

"Такого надо бить сразу".

Репейница бросается вперёд, притом чуть ли не первее Неясыти, с ощутимой силой влетая в животное; пользуясь оторопью последнего, когтями и зубами старается метить - но не туда, куда припадёт, куда придётся, а в места, которые, как предполагает её разум, кожа защищает гораздо слабее, и... ведь действительно добивается намеченной за секунды цели: её удары до зон уязвимости исправно доходят, а самой ей удаëтся перемещаться достаточно быстро для того, чтобы зверь не успевал даже манёвра делать в еë сторону. Ещё несколько атак - и кошка за считанные быстрые действия оказывается на шее зверины и, не тратя времени на лишние расчёты и размышления, совершает опасный манёвр: тянется в сторону его морды и обрушивает урон так, что её когти задевают его глаза.

- Не попадите под его лапы! - "От боли он начнёт либо пятиться, либо в гневе пытаться смести всех, кто рядом, даже не видя их".

Она спрыгивает раньше, чем слышит его раненный гул, краем зрения убеждаясь, что Стрекоза услышала её предупреждение - на "заботу" о соседях времени не было, стоило сосредоточиться на следующем ударе, прежде чем нанести который кошка отвлекается на реплику, прозвучавшую совсем с нею рядом: Неясыть уже успел оказаться с нею рядом:

- Представляешь, что это Солнцезной?

- Подхватываешь моё дурное настроение? - в ответ вопрошает, но на удивление без намёка на укор, а затем вновь ввязывается в бой и подхватывает его столь же живо, как и раньше, лупя и раздирая бобровью щетинистую толщу-панцирь на пару с соединённым воедино отрядом.

Кровь, залившая не только её лапы, но и тёмную шкуру и воду, и медленно сошедшее на нет сопротивление - всё это в какой-то момент наконец бросается старшей воительнице в глаза и вынуждает её не только сбавить обороты, но и вовсе прекратить натиск, когда до неё доходит, что в дальнейшей битве необходимости больше нет.

Обессиленное животное падает без сил прямо в воду и больше не встаёт. А та же - наоборот выпрямляется, подбирается и дежурно окидывает взглядом бездвижную тушу, чтобы повернуться к остальным и утвердительно кивнуть.

- Вот и разобрались.

Пристальнее косится на одного из туманных.

- Паршивое сравнение с Мором.

***

Репейница внимательно осматривает окрестности, зрительно изучает всё, что попадается ей на глаза с главой их отряда, однако ближе к концу больше расслабляется, ходя по островку почти также, как по собственным территориям: в том, что опасности обнаружить здесь им не выйдет, она становится окончательно уверенной, однако Репейница всё равно считает нужным добросовестно закончить осмотр территорий. Вместе с тем та успевает перекинуться несколькими репликами со своим товарищем, - в частности о туманных соседях, которые не то что бы вызвали в ней какое-то уважение или разочарование, - после чего сворачивает с ним назад, в сторону оставшихся чужих воителей.

- Я всё ещё жду обещанной трапезы. Не думай, что я не знаю, что ты там охотиться пытался, - неожиданно бросает с самым безобидным тоном и тут же скашивает взгляд на соседей и Стрекозу, к которым они оба уже успели приблизиться, когда убеждается, что её реплика в лишний раз напомнила дражайшему Неясыти о его долге.

Она, между прочим, благодаря хорошей трёпке уже успела достаточно проголодаться.

+3

27

[indent] Перебросившись еще парой фраз, разбивая хмурое и донельзя серьезное настроение окончательно, оставалось лишь двинуться в сторону, где подразумевалось встретиться всем трем патрулям. Уши то и дело подергивались, откликаясь на звуки, а лапы шагали по земле Острова мягко. Глаза то и дело останавливались на безмятежной - пока безмятежной - глади воды. Погода быстро портилась, тяжелые тучи наплывали на небо быстро, затягивали его, как тень охотника над головой добычи.

[indent] "Нам определенно стоит поторопиться."

[indent] И, благо, приключения были окончены. На месте сбора были все, и все с неплохими вестями. Как минимум, более проблем обнаружено не было, а это уже было своего рода удачей. Уж после всего - так точно.

[indent] - Ну и славно, - Кладя птицу под лапы, вердектировал я, оборачиваясь еще раз и осматривая местность, но она не стала преподносить последние сюрпризы. - Так что согласен - расскажем в лагерях о находке, пусть думают, - Непроизвольный "хмык" вырвался сам собой, задумчивый, какой-то уж серьезный. И, наклонившись к Тихолапу, уже заметно тише произнес:

[indent] - Ну ты и жжешь сегодня, молодец. Конечно, поможем. Солнцезной, переживешь набитую дичью пасть и тишину в дороге? - Хехекнул я воителю, поднимая на него взгляд и топорща усы от смеха. Уж не мне было про болтливость говорить - меня как прорывало, так и не заткнуть было, но сегодня, очевидно, чесать языком мне не особо хотелось. Видимо, и правда подустал от всего, и забивать фон еще и собственной трескотней не было никакого желания. Хотя, даже с этим, всё равно умудрялся там и тут выдавать шутеечки да фразочки.

[indent] - Штош ш, - Я выпрямился, повернув голову к соседям. - Тогда до скорой встречи, может даже тут же и на Совете, - Я улыбнулся, а после, переведя глаза на Стрекозу, подмигнул кошечке. Она выглядела очень напряженной, когда уходила с Тихолапом, но сейчас, кажется, ей стало лучше. Приятно было думать, что ученик поспособствовал спокойствию девицы. И если старшие были захвачены прошлым, и едва ли бы восприняли хоть какие-то шутливые намеренья, то у юной воительницы (ученицы?) были все шансы не очернять свою жизнь ненавистью и болью старших. Пусть оно останется в историях и памяти, но не затмит юное сердце.

[indent] Я махнул хвостом, призывая своих разворачиваться, подхватывая свою добычу и кивая ученику, дескать "показывай, где ты схрон улова сделал", чтобы помочь ученику подобрать добычу. От того и так несло птицами, так что можно было понять по одному лишь запаху, насколько удачная охота была у ученика. У этого некогда забитого "птенчика", что теперь разил добычу направо и налево. Как было не радоваться такому положению дел?

[indent] Я сам-то был не так уж удачлив в охоте, как многие более талантливые соплеменники. Но это не мешало мне разделять их успех банальным восхищением и уважением их навыкам. Сам просто упивался той дорогой, что мне давалась куда лучше.

[indent] Пока дичь, ранее пойманная Тихолапом, забивала наши пасти, на ушко упал еще один звук. Звук от крыльев, что разбили воздух, и мягкое приземление, совсем рядом, буквально за соседними зарослями. Я насторожился и остановился, медленно опуская уже поднятых птиц, кивком одной головы подавая знак соратникам, и, приняв охотничью стойку, двинулся в сторону ранее изданного шума. Раскат далекого грома был использован для удачного лаза через кусты. Ветерок тоже не остался обделенным. Всё это - для одного быстрого прыжка, на опрежение перепуганной пташки, что успела сделать буквально пару ударов крыльев, но не успела набрать спасительную высоту.

[indent] Миг, один укус, и тушка пернатой повисла в зубах, а я не стал терять времени, развернувшись и быстро вернувшись к своим.

[indent] "Племени сегодня хоть уесться, хе-хе." По блеску глаз было видно, как я доволен итогом нашего злоключения, даже со всеми "но". И пусть до дома пришлось идти с перезабитыми ртами, пусть подобранная птица, что еще до прихода на Остров, была поймана, не облегчила эту "ужасную" ношу - всё равно.

[indent] Хотелось теперь лишь поскорее добраться до дома. Как минимум - чтобы не попасть под разыгрывающуюся непогоду, и избавить свои челюсти от чуть ли не пьянящей дичи.

>> гл. поляна тумана (через хвойный лес)

Отредактировано Остролист (2023-10-19 10:37:27)

+4

28

https://i.imgur.com/x39nhPc.png

КВЕСТ СЛЕДЫ ПРОШЛОГО
очередь для верхушек: Беззвёздная, Дуновение, Горечь Звёзд, Птицемлечник, Лилия
очередь воителей и оруженосцев: Илька, Воздушная,

[indent] Очередь будет разбита на две группы: отдельная для верхушек, отдельная для остальных, дабы игра не вставала. Предлагаю лидерам патрулей отписать по несколько постов: вы можете обсудить услышанное от Горных воителей, а также договориться о следующей встречи, во время которой всё и будет обсуждено более детально, после чего можно будет сворачиваться и возвращаться каждому в свой лагерь (по 2-3 поста, думаю, хватит).
[indent] Очерёдность постов будет составлена после отписи всех участников и прописана в этом сообщении. Правила квеста остаются те же: 2 дня на отпись, никто никого не ждёт в случае задержки и не бегает по лс друг друга с вопросами, а сразу пропускает игрока и пишет следующий пост. При возникновении вопросов пишите напрямую администраторам. Если вы пропустили кого-то или с кем-то заранее договорились о смене очереди — указывайте это в своих постах.

+5

29

<<глубокая река
[indent] «Оценка» ее дипломатических усилий вызывает со стороны серогривой первый сухой смешок за весь разговор. Фразы, брошенные им рождают в груди сдержанное любопытство, которому не пролить, увы, свет ясности и понимания на туман загадок.
[indent] Что бы предприняли горные, встреть их еще более несговорчивая или даже враждебная настроенная группа искомых ими котов?
[indent] К сожалению, узнать ответ сегодня не выйдет. Впрочем, Беззвездная подозревает, что пустившись согласно пророчеству в путь, они должны были продумать все варианты предначертанной встречи. Сама она поступила бы именно так.
[indent] - Полную картину не сложить за один разговор, - останавливается, оборачиваясь и находя нефритом взгляда молчаливого Неясыть, пропуская сопровождающего вперёд себя. Кот знает о безопасном переходе на Остров много больше, и потому в данном вопросе она проявляет к нему доверие.
[indent] - Изменения, о которых мы говорим, могут быть не столь очевидными, чтобы распознать их по одному своему желанию. Я знаю, что с того времени, которое тебя интересует, изменения определенно произошли. Однако для моего поколения и для поколения что жило перед нами, перемены уже стали нормой жизни. Задавая свой вопрос, Дуновение, ты должен это учитывать и понимать, - пепельная едва заметно щурит зеленые глаза, останавливаясь мельком на выражении морды палевого.
[indent] Ей не до конца ясно какую информацию наследник так стремится выудить из их диалога и что ей следует сказать, чтобы проявленное к ним любопытство было удовлетворённо. Более того, предводительница сомневается что у нее есть желание удовлетворять оное в целом.
[indent] Осторожные хождения вокруг да около для прямой в своей манере выражаться кошке кажется чем-то отдаленно знакомым. Ей чудится, что похожий укол раздражения она испытала в недавнем сне, предшествующем самопровозглашению нового предводителя Листвы.
[indent] - Да и так ли они важны в сравнении с очевидным сходством наших племен, которые вам обнаруживать, как видится мне куда приятнее? – чуть склоняет в полуриторическом вопросе клиновидную голову, обрывая на время зрительный контакт, возобновляя путь и какое-то время храня молчание.
[indent] Беззвездная спокойно примет третье племя по соседству, убежденная в том, что территориям родного племени они угрозы не несут. Напрочь лишенная амбиций кошка не станет грызться из-за дележки чужой земли, будь то уже известная им нейтральная территория или открытые кем-то новые места.
[indent] Пока Лиственное племя без бед растит молодняк и процветает, волноваться не о чем. Так она решает про себя прежде чем вновь берет слово в ответ.
[indent] - Иерархия, основы Воинского Закона и традиции – то, что делает нас племенем, - встречает спокойно бирюзу взгляда, подтверждая слова легким кивком.  – В противном случае, мы были бы ни чем не лучше одиночек да бродяг. И я не солгу, ответив, что некоторые мои соплеменники сохранили веру в Звёздное Воинство, - в прямом взгляде, обращённом на собеседника кроется скрывающий внутреннюю бурю штиль.
[indent] - Однако для остальных, включая меня, предки остаются связывающей нас с прошлым нитью памяти, не более. Слушая сказки мертвых, мы все больше полагаемся на силу и способности живых. Ты можешь донести это до своего предводителя дословно, наследник Гор, - уголок серой губы непроизвольно дёргается в такт движения кисточки хвоста. Правда приятно жжется на языке, вызывая закономерный интерес на реакцию.
[indent] - Мы прибыли на Остров, Дуновение, но у нас еще есть немного времени до прибытия Горечи Звезд, если ты, конечно, не передумаешь.

Отредактировано Беззвёздная (2023-11-24 11:44:00)

+9

30

< — Глубокая река

Раздаются слова, и Дуновение, поведя темными ушами, коротко кивает, не собираясь возражать им.
Верить, что все решится в один разговор, удел наивных мечтателей, — мирно, подобно медленному течению реки, произносит палевый кот, наблюдая между тем за действиями Беззвездной.
Они все были мечтателями, но мечтателями с покореженными судьбами, знакомыми с жестокостью воли свыше. Они верили в свет, но ожидали, когда небо заволокут тучи, чтобы вовремя найти укрытие и дать отпор беспощадной стихии.
Наследник прикрыл глаза.
Взгляд лиственной предводительницы скользнул к темногривому старшему воителю, и тот, отделившись от патрульных, ступил вперёд них. "Проводник", — коротко охарактеризовал для себя воин роль Неясыти, задерживаясь взором на его массивной фигуре, занимающей начало их процессии. По всей видимости, лучше всякого здесь ориентировался он на местности, и то заставило Дуновение удержать слабый огонек любопытства в своих лапах, чтобы не обронить соответствующий вопрос.
Остров неспешно приближался к ним, покуда с каждым шагом земля под их лапами продолжала свое движение.
Но на мгновение Наследнику показалось, что где-то сделано было им несколько шагов назад. Он посмотрел на Беззвездную, не обрывая ее слов. Но возвращение к разговору о переменах в таком ключе не было для него ожидаемым. Его проверяли? Светлый кончик хвоста слабо дернулся, однако то было единственной реакцией, которую позволил себе Наследник.
Очевидно, изменения могут иметь разную протяженность и разный характер, — согласился он, — Но я хотел узнать, что имела в виду ты, когда говорила о том, что племена изменились.
Он поймал прищур в ее взгляде, но ответил внешней сдержанностью и спокойствием. "Ничего конкретного", — видимо, в том был ответ, абстрактная констатация факта изменений, за которыми не крылась суть.
Он мог бы промолчать, попросту принимая то как данность: он не собирался настаивать на даче ответов и не планировал возвращаться к тому таким образом.
Но где-то в груди его тлел огонек.
"Ты должен понимать", "следует", "ты должен учитывать и понимать". Одного наставления было достаточно, чтобы привлечь внимание к проблеме, но множество оставляло горькое послевкусие. Казалось, на него смотрели свысока, сочтя за ориентир то ли старшинство, то ли свою роль, то ли насиженность на местных землях.
Он мог бы промолчать, но в глазах его то было равно принятию роли провинившегося ученика, которому наставник читал нотации и указания и которому невелено было возражать.
Дуновение еще не был предводителем. И, может, не скоро должен был занять этот пост. Но он искал для себя как того, кто должен был однажды повести горцев, и для своего племени равного отношения.
Да и так ли они важны в сравнении с очевидным сходством наших племен, которые вам обнаруживать, как видится мне куда приятнее?
Она была права, что сходства были приятны. Наследник даже слабо повел усами. Но Дуновение был убежден, что приятностью не ограничивалась жизнь и не ограничивался мир.
Знать различия видится мне важным, Беззвездная, чтобы не питать иллюзий и не примерять на вас ложные образы, — произносит он. И присоединяется к молчаливой паузе, замечая, как предводительница Листвы отвела свой взгляд, тем самым словно бы обозначая перерыв в разговоре.
Был он прав или не был: рядом не было того, на чей взгляд он смог бы сориентироваться. А звёзды оставались к ним молчаливы, только лишь наблюдая из глубокой синевы. Дуновение слабо, едва ли заметно выдохнул.
Когда же взгляды их пересеклись снова под мерный голос предводительницы, Наследник не дрогнул. Он не отрывался от ее слов, от ее реакции, следил за дорогой только лишь периферией зрения, пробуя воздух, был убежден, что их не ждали, и оттого был ещё относительно спокоен.
Последняя фраза первой части заставила его скорее даже неосознанно повести ушами, будто бы пришлось ему ослышаться или усомниться в услышанном. Но Беззвездная решает продолжить, выводя суть когтями по древесной коре и делая ее четкой и ясной. Ее усмешка будто бы вновь подчеркивала: "Мы выше вас". Но Дуновение не ответил на нее, сохранив на морде своей вшитую сдержанность.
Он кивнул.
Благодарю за прояснение того, Беззвездная, — отозвался палевый кот.
Они ожидали чего-то подобного в одном из положений дел, веря, что Звёзды направляют их не просто так, — слова, что не столкнулись ещё с ожиданием твердым, не могли сбить с лап.
У Дуновения много вопросов. Но они ступают к Острову, и прибытие к нему обозначает завершение встречи.
Палевый поднимает на свою собеседницу взгляд, ловит ее последние слова, и губы его вздрагивают в легкой улыбке. Действительно ли хочет видеть встречу трех племен или появление то вежливости или прагматизма? Как бы то ни было, решение им было уже вынесено.
Встреча трех племен состоится, но это не должно быть только моим решением, — мирно мяукает Дуновение и оборачивается на патруль горного племени.
У нас могут быть вопросы и недопонимания по отношению друг к другу, — обращается он к серой кошке. Воины Листвы и Гор идут бок о бок, в глазах их он не находит вражды, — Но я верю, что наши племена смогут ужиться вместе.

+8


Вы здесь » cw. истоки » священные места » остров совета