html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Заросли кустарников


Заросли кустарников

Сообщений 31 страница 39 из 39

1

https://i.imgur.com/UMrvSoA.png https://i.imgur.com/7lahtya.png

Тенистый и прохладный участок, сплошь покрытый колючими кустами, густой травой и всевозможными невысокими растениями. Неподготовленный путник легко дезориентируется в подобном месте, в то время как Туманные коты не испытывают никаких сложностей в перемещении между бесконечной зеленью, прекрасно зная каждый поросший мхом камень в этой части леса или ягодный куст, на которые часто слетаются голодные птицы, становясь добычей.

травы для сбора


зима
бадан, мох, остролист, паутина, плющ, черемша


весна
багульник, белладонна, бузина, крестовник, мох, паутина, плющ, сныть, фиалка, чёрная смородина, чистотел


лето
багульник, белладонна, бузина, бурачник, дождевик, ежевика, ивишень, крапива, крестовник, мох, наперстянка, окопник, остролист, паутина, плющ, сныть, солодка, тысячелистник, фиалка, чёрная смородина, чистотел


осень
бадан, белладонна, боярышник, бурачник, дождевик, ежевика, ивишень, крапива, крестовник, мох, наперстянка, остролист, паутина, плющ, тысячелистник, черемша, чёрная смородина, шафран луговой

дичь и хищники

птицы, мелкие грызуны, белки, змеи, олени / лисы, были замечены волки и барсуки.

0

31

[indent] Подснежная задумывается над вопросом Серогрива, на который ранее отвечает робким и неуверенным пожатием угловатого плеча. Его негромкое «будь осторожна» ей в след застревает где-то на этапе восприятия, заставляя даже удивлённо вскинуть на исчезнувший из поля зрения силуэт кота взгляд неспокойно мерцающей лазури. За жизнь в племени бледно-золотистая худо-бедно набивает лапу в распознании искренности транслируемых эмоций. Ей тяжеловато до сих пор наскрести внутри себя ответ, который исходил бы от испуганного сердца. Притворство — часть её большой игры во имея выживания. Лишь Чертополох и возможно Тигролову, отчасти открыта ее хрупкая подобно горному хрусталю душа, но даже с ними, Подснежная порой держится «закрыто», убежденная по жестокому опыту, что только она сама в ответе за свое благополучие. Настроение благодетелей может измениться в любой момент, к тому же они лишь часть одной большой системы, коей управляют другие коты и кошки.
[indent] Тем не менее, простые слова немногословного и грозного внешне Серогрива что-то цепляют внутри, заставляя молодую соплеменницу искать своим крамольным мыслям всяческие оправдания.
[indent] Она сосредотачивается на поиске и последующем отделении от древесного ствола обнаруженного, наконец-то мха, когда над ней вновь появляется массивный пепельный силуэт, заставляющий невольно вздрогнуть. Она отходит, чуть прихрамывая на поврежденную лапу, позволяя старшему оперативно обработать когтями замёрзший ствол.
[indent] — Спасибо, - благодарит его негромко, присоединяясь к сбору, цепляя мох собственными когтями. Мнется, гадая стоит ли вообще пытаться объяснить свое поведение прямо сейчас. Решается.
[indent] — Я не хотела задеть тебя, намекая, что ты не в порядке или что-то подобное. Просто... случившееся отразилось на всех и унесло много жизней, - выдыхает, утыкаясь взглядом в подмятую под лапами растительность.
[indent] — Чертополох учила меня быть частью племени, а это значит — не оставлять соплеменника, когда можешь хоть чем-то помочь. Прости меня за самоуверенность, я понимаю, что моя компания не может облегчить чужую боль. Я не умею сопереживать и поддерживать. Могу только исполнять, что говорят. Ты ничем себя не выдал. Ты сильный и стойкий воин, Серогрив. Я просто попыталась за твой счёт оказаться племени хоть в чем-то полезной.
[indent] Подснежная замолкает, не спеша поднимать на своего спутника виноватого взгляда. То, как она разложила всё в своей голове по полочкам и выдала за объяснение, по ее скромному мнению должно было сработать.
[indent] Серогрив мог как почувствовать снисходительность к мышеголовой младшей, так и разозлиться на её эгоизм, или проявить эмоции, которые светлая никогда не смогла бы предугадать. Так или иначе, от всяких мрачных мыслей это его временно отвлечёт. На большее Подснежная и не надеется. Наверное, ей было бы гораздо проще взаимодействовать с пепельным, огрызнись он на неё сразу.

Отредактировано Подснежная (2024-03-13 10:01:58)

+6

32

[indent] Казалось, туманные пометили каждый камушек, каждый кустик на своей территории, или же от недолгого пребывания в стенах лагеря соседей весь черномазый мех Кромешника пропитался неприятным смрадом, а потому воителю чудилось, будто бы это амбре преследует его отовсюду. Брезгливо сморщив переносицу, самец чихнул, прогоняя прочь надоедливый, въедливый запах, однако чуда не произошло. Все тот же стойкий душок не испарился.

[indent] «Все таки мех пропитался, — мысленно подытожил исполин, вспоминая, как день назад отлеживался на подстилке туманной целительницы. Ему было неприятно вмешательство чужой кошки, также было неприятно ощущение того, что ему нужно будет поблагодарить самоотверженную Омелу за ее помощь, — Разве мне должна помогать не Багульница? Или новый, посланный каким-то новым племенем, целитель? Как там его.»

[indent] Пытаясь припомнить имя нового соплеменника, который разрешил Кромешнику прогуляться для разминки мышц, воитель почувствовал знакомую нить аромата, петляющую меж кустарников. Моментально взяв след, самец вошел в азарт: нужно обязательно узнать, чем тут занимается его соплеменник. Быть может ему удастся раскрыть чей-то сговор с туманными, ведь наверняка он — кем бы ни был — вряд ли отправился сюда в одиночку. Вскоре Кромешник услышал и голоса и жадно осклабился, — «Двое.»

[indent] Он понял, что эти двое чем-то заняты, а также понял, что они оба его соплеменники. Скромная Подснежная и упрямый Серогрив. Стоило догадаться сразу, и Кромешник прикусил себя за язык, ругая, что он не особо дальновиден. Впрочем, теперь ему было интересно узнать, чем они так увлеченно заняты. Осторожно проскользнув меж кустарника, кот внимательно посмотрел на лиственных воинов через ветви и увидел, что они собирают мох. Благородное дело, но не глупое ли?

[indent] — Интересно, а как отнесутся наши туманные спасители к тому, что мы так вероломно скребем их мох? — Выступая из-за заснеженного кустарника навстречу своим соплеменникам, самодовольно пророкотал Кромешник, понимая, что ему нет смысла скрывать собственное присутствие, — Или вам надо было уединиться и поворковать? — облизнул десны, с упоением глядя на пары глаз, уставившиеся на него. Как же нравилось вмешиваться не в свое дело.

+7

33

[indent] — Не за что, — глухо, словно автоматически произносит Серогрив. Воитель отрывается от своего занятия только в момент, когда Подснежная замолкает будто в нерешительности. Он переводит на неё взгляд золотистых глаз, вспыхнувшие вниманием, наконец чуть склоняет лобастую голову и демонстрирует расположение как к соплеменнице, так и к тому, что бы она ни сказала. Серогрив был уверен, — тема как минимум коснётся произошедшего. Или их будущего. Пока пепельношкурый терпеливо ожидал звука чужого голоса, он мысленно прокрутил все возможное и был отчасти готов. Жила на шее набухла ритмично стучащей кровью, густой, горячей и липкой.
[indent] Был ли камень таким же? Наверняка.

[indent] Подснежная говорит настолько обескураживающе честно, насколько эта честность может быть и очаровательной. Серогрив приподнимал брови, тихо усмехался в усы, продолжая сдирать подмерзший мох, и периодически оглядывал воительницу до кончика её хвоста.

[indent] — Всё в порядке, Подснежная, я на тебя не в обиде. И не стоит чувствовать себя должной передо мной — я не просил от сбора мха и охоты большего. Произошедшее взращивает умение сопротивляться, и я не считаю, что мы вправе тратить время на лишние утешения. По крайней мере, не сейчас, — Серогрив совершает над собой усилие улыбнуться, но получается криво, ломано, вымученно — и прохладно. Вздох першит в глотке. — Кому-то твои слова будут нужнее.

[indent] Сердечная мышца судорожно сокращается, пропускает несколько ударов. Последний раз ему было до головокружения паршиво, когда истерзанное капканом тело Поднебесной внесли в лагерь. С тех пор у Серогрива не болит.
[indent] Болело ли у Ржавницы? Почувствовала ли она — или все было мгновенно?

[indent] От этой тоски хотелось отмахнуться, как от назойливой мухи, и предпринять хоть что-то. Серогрив поджимает губы, чтобы затем ослепительно улыбнуться, зажмурившись, — во мраке сомкнутых век точеная мордочка Подснежной, её рассеянный взгляд, профиль сестры, звучит родной голос, полный радости и гордости за долгожданный подарок в виде материнства; и льётся кровь, много ран и крови.

[indent] — Но если ты преследовала цель заставить меня покраснеть от смущения, то задача почти выполнена. Как там было, про смелого воина? Не каждый день мне делают комплименты, — хвост Серогрива, не касаясь соплеменницы, повторяет в воздухе контур её губ. — Ну же, улыбнись, — золотистые глаза сверкнули понимающими искрами. — Мы всё переживём.

[indent] Воин не успел отойти от Подснежной, как узловатые ветви кустарников затрещали, подхваченные крепким морозом, пропуская вперед угольную шкуру. Игривое настроение — или попытки его насильно разбудить, — испарилось так же быстро, как Серогрив распознал Кромешника. Желвак прокатился вдоль скулы.

[indent] — Не знал, что ты такой участливый по отношению к соседям. Поинтересуйся лично у Горечи Звёзд, может, она тебе не откажет и вспомнит о трех маленьких паршивцах на передержке. Или вспомнишь ты. Полезно иногда тренировать память, — холодно процедил пепельный. — Мы берём, чтобы выжить, — лапа накрывает собой моховые настилы. — В отличие, видимо, от тебя. Что ты, Цапову мать, забыл вдали от целителей?

Отредактировано Серогрив (2024-03-16 02:05:03)

+6

34

[indent] Она отводит чуть назад уши в сомнении и ожидании осуждения со стороны старшего. Понимает — где он и где она со своей корявой-кособокой поддержкой, запускает когти в мёрзлый мох, компонуя его в шар, который было бы удобно катить перед собой по сухим участкам на обратном пути, но слыша ответ, замирает, поднимая в недоверии кристально-голубой взгляд на хранившую призрак недавней добродушной усмешки морду пепельного. Серогрив не осуждает порыв соплеменницы, более того даже благодарит? В его словах, обращённых к ней кроется поддержка, которую Подснежная читает, не понимая чем заслужила подобное тепло.
[indent] Кошечка кивает робко, наблюдая тёмно-серый хвост перед глазами, улыбается, наконец, неуверенно в ответ. В голове её шумным роем продолжает жужжать недоумение, рождая на поверхности сознания вопросы, которые она никогда не наберётся смелости ему задать. Серогрив прожил куда больше и жизнь его была куда насыщеннее, и вероятно он с младых когтей был окружён близкими, которых ему было очень тяжело сейчас терять. И все же бледно-золотистая глядя на него не может не думать о том, что отразившиеся мельком на морде соплеменника преодолённые тяготы, не сломили воина, не уничтожили свет в душе. Благодаря ему даже для такой как она у Серогрива нашлось доброе слово.
[indent] Подснежная в кои-то веки думает, что Чертополох была права, убеждая свою приемную дочь в том, что та уже давно стала неотъемлемой частью лиственного племени. И пока сама она сторонилась всех, опасаясь попасться под горячую лапу или недружественный взгляд, не имея понятия что делать с негативными эмоциями, лишь принимая их, впитывая, как это бывало в случайных диалогах с Рассветом, что учили молодую воительницу худо-бедно отвечать тому, другие, должно быть замечали ту самоотдачу, с которой бывшая бродяжка подходила к любому делу.
[indent] Проблемы таились вовсе не в племени, а в самооценке и в голове.
[indent] — Переживём, - эхом откликается на слова пепельного, в самом деле слегка приободрившись, смелея на глазах. — В таком случае, если тебе не неприятная моя компания, могу попросить в дальнейшем как оправлюсь дать мне пару уроков в охоте? - задумывается на мгновение, анализируя как звучат слова и поспешно спешит оправдаться.
[indent] — Чертополох хорошая наставница, она меня всему обучила как надо, ты не подумай. Просто пока я восстанавливаюсь, я могу немного потерять форму только и делая, что охотясь за травами и мхом, - Подснежная досадливо дёргает ушком, непроизвольно морща переносицу от гнетущего ощущения бесполезности.
[indent] — Не хочу снова напрягать её заботой обо мне. Не хочу видеть в её глазах разочарование, если мои навыки станут хуже. Поэтому...
[indent] Она не успевает закончить, вздрагивая и делая невольный шаг ближе к пепельной фигуре. Поднимает взгляд на оказавшегося нежданно в поле зрения Кромешника, выдыхая будто бы с облегчением, но оставаясь настороже. С угольным котом ей общаться как-то, к счастью, не доводилось, однако слухи о его дурном характере шли впереди самого Кромешника, заставляя пятнистую благоразумно обходить кота стороной.
[indent] Его претензии одна за другой шипами впиваются в горячую сердечную жилу, заставляя вскинуть осторожный взгляд на Серогрива и теперь уже осознанно отступить от него. Намёк на их близкие отношения огрел стыдливый жаром, заставляя пылать и прокалывать даже кончики плотно прижатых к голове ушей.
[indent] — Целителям обеих племён этот мох может понадобиться для лечения пострадавших, - вторит ответу пепельного, не приближаясь впрочем к потенциально опасному соплеменнику.

Отредактировано Подснежная (2024-03-28 09:41:42)

+5

35

[indent] Кромешник деловито поиграл своими плечами, не сгоняя со своей морды нахальной, противной ухмылки. Из горла вырвался клокочущий смешок, стоило Подснежной в неловком молчании отступить от серогривого соплеменника.

[indent] — До тех пор, — начал Кромешник, смакуя каждое сказанное слово в обращении к Серогриву, — Пока каждый в нашем племени не будет твердо стоять на лапах, или пока Беззвездная не решит вернуться обратно на наши земли, мне бы хотелось лишний раз не испытывать судьбу. Патрули туманных заметят ободранный пласт мха, на вашем месте я бы позаботился о том, чтобы скрыть следы преступления, — сверкнул желто-зелеными огоньками воин и продолжил, — За этих трех паршивцев нам сейчас дали кров, хотя могли бы оставить в лапах нашей временной целительницы на разрушенных землях, которая способна только разве что на колкие фразочки, но никак не на лечение серьезных травм, — исполин хлестнул себя по боку хвостом, внезапно вспоминая про горного-посланного-самими-звездами целителя, — Ах да, она же быстро сложила с себя все полномочия, стоило миломордому котику прийти с неким звездным посылом к нам на помощь, если таковое можно назвать помощью, — да, Кромешник не исключал того факта, что Пустынник пришел в листву с благими намерениями, однако, прожив часть своей жизни в ином племени, нельзя было отменить того, что этот целитель послан с целью уничтожить родной дом изнутри. Время покажет.

[indent] Надеюсь Беззвездная знает, что делает. Не хотелось бы пригреть змею на груди.

[indent] — Не переживай, Подснежная, эта маленькая тайна останется только между нами тремя, — воитель сделал шаг навстречу соплеменнице и склонился к ее ушку, — И о ваших тесных взаимоотношениях с Серогривом, — косой взгляд на виновника, и расплывчатая улыбка на морде, — также буду молчать.

[indent] Воину было все равно, о чем они тут шептались, однако не поиграть над их чувствами было бы совсем не в стиле Кромешника. Никому в действительности и не будет дела до того, кто с кем шкурками трется, да и листве не помешает пополнения в детской — только где теперь эта детская, завалена?

[indent] — Не тебе обо мне заботиться, Серогрив, — резко отстранился от Подснежной Кромешник и обратился к Серогриву, который посмел намекнуть черногривому про его травмы, — Лучше позаботься о том, чтобы никто не узнал, чем вы тут занимаетесь.

[indent] Воитель уселся и начал деловито вылизывать свою лапу, после приглаживая нахохлившийся мех на лбу.

Отредактировано Кромешник (2024-03-24 10:10:58)

+6

36

[indent] — Ты очень недооцениваешь свою компанию, Подснежная, и я буду только рад откликнуться на твою просьбу, — Серогрив улыбнулся в усы и подтвердил  озвученное дополнительным кивком головы. — Однако сейчас, как ты сама сказала, главное это полностью восстановиться и лишний раз поберечь свою лапу. Уверен, что Чертополох бы меня в этом поддержала.

[indent] Кромешник был кем-то вроде назойливой мухи, непрестанно жужжащей над ухом, или желторотым юнцом, кичливым, гордым, любящим внимание. Потому не реагировать на черношкурого — в особенности смаковать тишину, возникающую после его монологов, — в разумных пропорциях было по-своему сладко. В большинстве же случаев воины раздражали друг друга до выпущенных когтей и поднятых загривков. Когда линии красного гнева волнами поднимаются в груди Серогрива от одной только ухмылки Кромешника, ему приходится силой проталкивать в сжатые лёгкие каждый вдох и тратить невероятное количество сил только на то, чтобы не вцепиться в глаза, заплывшие хронической насмешкой.

[indent] Но сегодняшний день другой. Обстоятельства иные, события, напрямую отразившиеся на Серогриве. Быть может, присутствие Подснежной в том числе влияло на его волю и мысленно воитель был благодарен юной соплеменнице за причастность, о которой она наверняка не подозревала. Или лиственный просто устал, — так бывает. Он определённо был сыт по горло, поперёк которого опять проступали очертания небезызвестной кости; что бы ни происходило, она всегда будет с ним. В этом было даже нечто утешительное.

[indent] — Проклятье, — вымученно обращается наконец воин к черношкурому. — Иногда глупость, которую ты пытаешься продемонстрировать, неумело замаскировав под упрямство, лучше не показывать. Но приятно видеть, что сколько бы лун ни прошло, ты в этом занятии не отчаиваешься, — Серогрив ведёт напряжённым плечом. Он знает Кромешника давно, понимает, что его словопускание — не больше чем фарс, каприз, помноженный на отчаянное положение Листвы. Края губ приподнимаются в пренебрежительном смешке. — Не напрягайся лишний раз, судьба лиственными давно испытана — вкус у неё, — «что у Тмин на котов», — знаком, всё такой же дерьмовый. Уж ты-то должен быть привыкшим, — была ли потеря Темнозвёздного такой же опустошающей, как у Серогрива — потеря Ржавницы?

[indent] Он без зазрения совести пропускает предыдущие слова соплеменника, ни на чём, кроме блажи, не основанные: пеплошкурый не припоминал, чтобы их передвижения в Тумане были ограничены — то же касалось охоты. Кромешник настырно сотрясает воздух, но, признаться, в этом он действительно достиг определенных успехов. Серогрив бы так не смог.

[indent] — Этот миломордый котик, с готовностью взявший ответственность за твою жизнь и жизни пострадавших, следует долгу лучше, чем Багульница, — тема целителей в их племени теперь являлась кромкой заостренных когтей, вдоль которой идти следует крайне осторожно. — И мне плевать, что звёзды предрекли ему — или нам, — но пока он оказывает помощь, мы не в том положении, чтобы от неё отказываться. За это стоит поблагодарить — мхом, например. Или дичью, — Серогрив намеренно встречается взглядом с Кромешником, пересекается им с Подснежной, толкает получившийся моховой шар к черным лапам и на секунду задумывается, словно вспоминает слово, вот-вот готовое сорваться, но за секунду безвозвратно потерянное. — Кстати о птичках, — хмыкает, — нужно отдать Багульнице должное, Тмин же она смогла как-то подлатать. Если я не прав, то, будь добр, поправь меня.

[indent] Внутренне Серогрив содрогается в хриплой усмешке, не отводит глаз от Кромешника, хочет наблюдать за сменяющимися эмоциями на его морде, — обреченные на пожизненное соперничество в чем угодно. Серогрив понимает, что иногда он ничем не лучше заносчивого соплеменника. Но вдруг краем глаза воитель ловит контур Подснежной и всё отчётливее мрачнеет: она подходит ближе, не стремится контактировать с угольным, и на секунду воителю показалось, словно в ее тихих шагах скрывается безмолвная просьба о защите. Серогрив ведёт корпус поперек, делает бескомпромиссный шаг вперёд и готов заслонить, но поздно — благодаря его паршивому языку, не отступающему в язвах, остротах и насмешках, пятнистая отстраняется.

[indent] Самец успевает поймать очертания мысли, что ему стыдно — за них обоих, — однако она не успевает оформиться во что-то цельное и плотное: из горла вылетает сиплый, шипящий звук, когда инициативу в импровизированном танце перехватывает Кромешник — возросший градус напряжения жаром окатывает пеплошкурого. С хладнокровной сосредоточенностью он наблюдал за котом и чувствовал, как сильно тянет в тугих мышцах спины. Серогрив качает головой от плеча к плечу — щелчки шейных позвонков сопровождают действие характерным звуком.

[indent] — Это твой дружеский совет? — он подходит ближе, неумолимо сокращает дистанцию — горячая кровь, загустевшая от вида этой чертовщины, от этой показательной елейности и заботливости, как бы Листва не нажила себе из пустоты выдуманных проблем, от этого упитанного самодурства, ритмичным набатом бьётся в подкорку. Серогриву плевать, он отразит любые выпады черногривого, но не позволит загнать в тупик смущения и беспокойства тех, кто очевидно уязвимее. — Что ж, беги вприпрыжку и расскажи туманным, чем мы тут по-твоему заняты, они погладят тебя вдоль загривка за особую бдительность. Чужая территория против нужд раненых соплеменников, какая прелесть, — смотри, как бы это не стало нашим маленьким секретом на троих.

[indent] Он только и может, что обернуться к Подснежной, проверяя, всё ли в порядке.

+6

37

[indent] Будь Подснежная в кустарниковых зарослях одна, пойди за мхом или же на охоту, как и планировалось до непредвиденного порыва в гордом и привычном одиночестве, она бы не осталась выслушивать Кромешника – скрылась бы ту же секунду как угольный появился на горизонте, однако малодушие кажется ей ныне блажью, а возросшая вдруг степень ответственности за благополучный исход неприятной встречи давит болезненным импульсом на виски. Бледно-золотистая вспоминает имена и куда более сильные, чем ее собственная, личности старших лиственных кошек, гадая и предполагая, что бы они сделали и сказали, окажись на ее месте.
[indent] «Главное – успокоиться и не подать вида, что слова каким-то образом меня задели», - проговаривает себе мысленную установку, слушая перепалку самцов, вокруг которых будто бы начинал ощутимо накаляться воздух. Кошечка приложенными усилиями берет себя в лапы и приказывает своему чувствительному и ранимому «я» не высовываться до тех пор, пока сочащаяся язвами дискуссия не будет завершена. Она бросает быстрый взгляд на Серогрива, замечая его маневр, на мгновение пресекаясь лазурью благодарности с золотым янтарем кошачьих глаз. Дергает ушком, не спеша влезать своими оправданиями, понимая, что при случае и желании Кромешник может банально ее «раздавить». Выдыхает, выпуская теплое облачко пара, нервно подергивая полосатым хвостом.
[indent] Омывшее чуть ранее теплом согласие пеплошкурого сменяется недоумением и опаляющим стыдом вопросом смольного, когда Подснежная в недоверчивом, готовом вспыхнуть непроизвольно возмущении глядит на подступившего к ней и склонившегося к резко отведенному назад уху Кромешника.
[indent] - Нет у нас никаких тесных взаимоотношений с Серогривом, – чудом не запинаясь, отрицает любые намеки нахального кота. – И тайны здесь никакой нет! Мы просто собираем мох! – она вновь отступает, пятится на шаг от широких нависающих над хрупкой фигурой плеч, взирая на воителей с неподдельным шоком.
[indent] - Оставь все свои умозаключения пожалуйста при себе, – грубость слетает с языка внезапно, она пугает, оседая на пятнистой шерсти в звенящей тишине, хоть Подснежная и не повышает привычно спокойного тона голоса.
[indent] - Прекратите оба, - произносит быстро, чувствуя, как от сковавшего все тело напряжения встает дыбом загривок. – Сейчас не время и не место выяснять отношения и задирать друг друга! – продолжает неожиданно убежденно и твердо, ощущая уверенность в собственной правоте, ловя вновь показавшийся ей обеспокоенным взгляд пепельного кота, виновато опуская собственный себе под лапы от пожирающей душу неловкости.
[indent] - Своими мышеголовыми нападками друг на друга вы всем сделаете только хуже! - не оставляет попыток воззвать к осознанности и разуму разбушевавшихся воителей, не желая оказаться удачно подвернувшейся под лапу жертвой их похоже очень старого конфликта.

Отредактировано Подснежная (2024-03-28 10:44:42)

+5

38

[indent] Черногривый усмехнулся и дернул своим ухом, с вызовом всматриваясь в раздражённые телодвижения Серогрива.

[indent] — И что же из моих слов показалось тебе замаскированной под упрямство глупостью? — было бы интересно узнать, чем так Кромешник успел зацепить Серогрива. Неужели пепельный считает, что лиственному племени теперь до конца своего существования должны дозволять своевольности туманные? Горечь Звезд, пускай и расхлебывает ошибки своего предшественника, но она не глупа и не будет вечно раскаиваться за пережитки былого, да и за временно пристроенных в листве котят уже сполна расплатились — стоило ли до сих пор вспоминать о них и требовать к себе уважительного отношения? Кромешник считал, что забываться не стоило. Хочешь воровать у наших врагов, Серогрив? Не остерегаешься ли ты, что туманные захотят ответить?

[indent] — Так я и не упрекал этого миломордого молодца. Он отлично залатал мои раны, но что будет дальше? Неужели ты думаешь, что новое племя так легко отдало своего целителя? Если ты это считаешь глупостями, то мне тебя жаль, — ощерился Кромешник, показывая ряд передних клыков, — А что будет после того, как туманные попросят вернуть долг за... да даже за эти ободранные травы? Что будет, если два обозленных на нас племени решат объединиться? Я думаю наперед и настаиваю, чтобы и ты, — заглянул в глаза соплеменника, — И ты, — глянул на Подснежную, — Задумывались о последствиях своих деяний.

[indent] Мышцы напряглись при упоминании Тмин, пришлось закусить свои щеки изнутри, лишь бы не цепануться прямо в нахальную пепельную морду, — Она сильная, и справилась со всеми испытаниями сама. Багульница делала только хуже, — могла только брызгаться угрозами о том, что отравит смерть-ягодами или выводить на открытый конфликт соплеменников, а после, на правах своего статуса временного целителя выходить сухой из воды. Как же раздражала невозможность поставить хамку на место. Радовало лишь то, что с приходом нового целителя Багульница вернется в палатку воителей, и тогда он сможет ее усмирять, — А птичек можно взять из кучи с добычей. Я исправно исполняю свой долг и не вижу смысла благодарить другого за то же, — этим намекнул на слова Серогрива о том, что целителей стоит благодарить за их вклад в жизнь племени. Кромешник считал, что долг целителя — лечить соплеменников, собирать травы и не мешаться под лапами воинов.

[indent] Вовремя подавшая голос Подснежная отвлекает от политических дискуссий, и Кромешник наконец позволяет себе абстрагироваться от поднятых тем. Он самодовольно расплылся в ухмылке, радуясь тому, что успел задеть тонкую девичью душу своими задирками.

[indent] — Хорошо, юная воительница, будь по твоему. Мох так мох, — прикрывает свои глаза воин, выпуская парочку клокочущих, приглушенных смешков из своей пасти, а после мощно взмахнул своим увесистым хвостом и развернулся прочь, понимая, что в настоящее время не готов вступать в дебаты с тем, кто может сорваться и напасть для отстаивания своей точки зрения. Еще немного, и драки не миновать. А голову нужно поберечь, уже возраст не тот.

[indent] — Прощайте, голубки, — последнее добавил лишь для того, чтобы встретиться взглядами с Подснежной; Кромешник хотел с надеждой увидеть в них что-то в роде возмущения. Ловко преодолев многочисленные заросли, черногривый вскоре вскрылся из поля зрения соплеменников. Жаль, конечно, что не удалось поговорить навеселе.

→ выведен

+6

39

[indent] — И что же из моих слов показалось тебе замаскированной под упрямство глупостью?

[indent] — Абсолютно всё, сказанное тобою вслух. В следующий раз потрудись придумать более весомую причину для спора, иначе, клянусь, Беззвездная узнает все твои попытки к давлению и подстрекательству.

[indent] Знакомый зуд прокатился вдоль позвоночника, туго обвивая лапы и отдавая покалыванием в пальцах — одни предки видят, насколько воину хотелось ощериться и выпустить когти. Усилием воли подавив признаки видимого сопротивления, Серогрив сжал крепче челюсти и не сводил глаз с Кромешника, будто хищная птица, готовая сорваться вслед за дичью. Сколько подобных случаев уже происходило между ними, сколько предстоит пережить ещё? Он прожил с черношкурым всю свою жизнь, так и не научившись пропускать мимо ушей всё его мышиное дерьмо, и каждое его появление в радиусе видимости, каждое слово до сих пор находило отражение в груди предупреждающим боем барабана. Обычно большинство их склок происходило за пределами лагеря — там, где они могли бы не переживать за косые взгляды; там, где они по-настоящему — и определенно по-своему, — находили утешение в друг друге. Однако сейчас за его спиной находилась Подснежная: не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, насколько воительнице было плевать на их вражду, красной нитью проходящей сквозь время.

[indent] Взгляд, прежде светившийся спокойствием, теперь полнился холодом вызова.

[indent] — Своими мышеголовыми нападками друг на друга вы всем сделаете только хуже!

[indent] Серогрив встретился с блеском чужих голубых глаз и только хмыкнул, спустя некоторую заминку вновь вернув свое внимание Кромешнику. Оказаться под его ударом было бы сейчас кстати — мысль, абсолютно внезапная, как и появление соплеменника в этой части туманных земель, пьянила рассудок; это так легко, нужно всего-то вскинуться, издать гортанный рык, кивок, выпад лапой, да что угодно. Черношкурый обязательно бы принял его решение молниеносной реакцией. От ощущения фантомной контратаки и такой отрезвляющей вспышки боли, будто жизненно необходимой, Серогрив совершает глубокий вдох и тяжело сглатывает вставший поперек горла ком, — Подснежная чертовски права. Нужно успокоиться.

[indent] Весь остальной монолог Кромешника воин старательно игнорирует, подбирая ещё державшие форму комки мха и скатывая те, что под тяжестью веса развалились на рваные лоскуты. Занятый делом, Серогрив только единожды вскинул брови, стоило ему услышать фразу насчёт Тмин и том, насколько она сильная.

[indent] — Это тебе сама Тмин рассказала? — пепельношкурый старался держаться невозмутимо ради Подснежной, но вдруг не удержался и едва слышно рассмеялся. «Ну-ну». — В твоих словах определённо чувствуется её подход к соплеменникам, — усмехнулся, сверкнув выступившими клыками. — Отдыхай, Кромешник. Бери пример и тоже набирайся сил.

[indent] Наконец, когда соплеменник покинул заросли, плечи Серогрива заметно напряглись. Словно то, что могло быть здесь между двумя самцами, не волновало его настолько, насколько остаться один на один с воительницей, ставшей невольной свидетельницей развязавшегося языка не только Кромешника, но и его собственного. Тугие мышцы прокатились под кожей, когда лапа по широкой дуге опустилась на убитую ранее птицу.

[indent] — Полагаю, — он окидывает взглядом поляну, испещренную множеством кошачьих отпечатков, на которой мерно покоились мох, птица, его пригвожденное самолюбие, её самообладание. — Нам тоже стоит возвращаться. Возьмёшь?

[indent] Серогрив кивает на мох, сам подбирает перебитую ворону.

[indent] — Не воспринимай слова Кромешника близко к сердцу, — «и я постараюсь». — С лунами он только больше дурнеет, мне кажется, — воитель усмехнулся. — Всё нормально. Прости его — и меня в том числе, не следовало забываться в твоём присутствии, — тяжёлый корпус, как и несколько часов назад, вновь опирается на кустарники, чтобы выпустить Подснежную из закольцованного пространства.

[indent] — Сегодня ты спасла стойкого и сильного воина от потенциального унижения в драке со своим же соплеменником, — как думаешь, достаточно ли это полезно для племени? — подмерзшие ветви с характерным шорохом сомкнулись за покатой спиной Серогрива. — Спасибо.

>>> тскип

+5


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Заросли кустарников