html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Брусничная поляна


Брусничная поляна

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

https://i.imgur.com/nGRUB2Q.png https://i.imgur.com/xI0Xsdn.png

Там, где заканчивается топкая часть болота и начинается небольшое поле, земля усыпана яркими красными ягодками, привлекающими птиц. Вся территория покрыта низкими кустиками с мелкими овальными листьями, из-под которых выглядывает брусника, проросшая даже на старом пне.

травы для сбора


зима
брусника, ольха, паутина


весна
белладонна, кислица, ольха, паутина, цикута, щавель


лето
базилик, белладонна, брусника, валериана, горец, зверобой, кислица, наперстянка, ольха, паутина, смерть-ягоды, хвощ, цикута, чистец, щавель


осень
базилик, белладонна, брусника, валериана, горец, наперстянка, ольха, паутина, смерть-ягоды, хвощ, цикута, чистец

дичь и хищники

птицы, ящерицы, мыши, олени.

0

2

→ Главная поляна

Обещание Цветолапки согревало сердце старшего воителя, и он непременно был уверен в том, что его ученица станет самой ловкой и удачливой охотницей в племени. Кремовый надеялся, что ему получится объяснить малышке все тонкости настолько точно, что однажды златоглазая кошечка превзойдет своего наставника. Такой расклад удовлетворял лесного охотника, и он слегка потрепав плечами, молча отвернулся от трапезничающей Цветолапки (дабы не смущать ее своим взглядом) и стал рассматривать главную поляну.

Когда двое покинули стены лагеря, Сова наконец-то смог насладиться тишиной зимнего леса. Он вдохнул морозный воздух и слегка закашлялся, так как холодок защекотал его горло. После неловко пару раз чихнул, прогоняя прочь щекотку, и продолжил свой неблизкий путь до поляны. Под лапами искрился белоснежный бархат — главное, чтобы Цветолапка не решила "искупаться" в море снега, — такое полотно радовало глаз Совы, и он наслаждался красотой окружающей их природы. 

— Красиво, правда? — нарушил недолгую тишину воитель, решая, наконец, начать диалог с ученицей. Дорога предстояла не близкая, а идти в неловком молчании не хотелось, — Ты не мерзнешь? Мы бы могли пробежаться, чтобы разогреть мышцы, — предложил воитель, одаривая Цветолапку искренней доброй улыбкой, — К слову, возвращаясь к нашему разговору на главной поляне. Хочу сказать, что ты огромная молодец, раз готова поддержать Ежевичку в сложившей ситуации. Я думаю, что она будет очень рада, когда увидит твою поддержку, — он повернул свою голову к ученице и посмотрел на нее в ожидании ответа.

+4

3

Главная поляна<<<

За пределами лагеря − солнечный лес, искрящееся белоснежное полотно, воздух ещё прохладней. Снег приятно хрустел под лапами, и его было так много. «Котёнком с радостью сыграла бы с Совой в прятки. Ему бы, наверняка, пришлась бы по душе такая затея», − решила повзрослевшая кошка и улыбнулась своим наивным мыслям. Ни один патруль бы не нашёл, ведь её шёрстка сливалась с зимним окрасом леса. Так бы она пролежала где-то по пути к брусничной поляне, замёрзшая и засыпанная снегом....

Цветолапка поёжилась и теперь пошла точно по следам наставника. Взгляд сосредоточился на нём: Сова хорошо знал дорогу и уж точно не должен провалиться в сугроб и внезапно пропасть. Однако вся уверенность улетучилась, когда соплеменник пару раз чихнул. Цветолапка тут же озаботилась: «А не заболел ли он?»

Она знала, что в Сезон Голых Деревьев заболеть немудрено. Хотя то, что Сова выглядел бодрым на Главной поляне и его голос звучал как обычно, немного успокаивало её. Слава Звёздному племени, Сова больше ни чихал и ни кашлял, и Цветолапка подумала, что ей просто показалось.

− Да, очень красиво, − согласилась ученица, пытаясь отвлечься на происходящее вокруг них. − Мне пока тепло, но я не против размяться перед охотой.

Она ненадолго замолчала, обдумывая как лучше сказать.

− Надеюсь, − смутилась кошечка. Искренняя доброта Совы и располагала к разговору. Ученица решила поделиться некоторыми переживаниями. – Мне как-то неловко подходить к ней первой. Мы с Ежевичкой не так уж близки. Вдруг она совсем не обрадуется?

+3

4

Как же неуверенно он себя чувствовал! Вроде так посмотришь — взрослый кот, можно даже считать, что старший воитель, а так волнуется при общении со своей первой ученицей. Интересно, знает ли Цветолапка, что Сова раньше никого не воспитывал? И если узнает, то вдруг перестанет его уважать? Слова подбирать было до безумия тяжело, да и сильная разница в возрасте давала свои плоды. Кремовый кот боялся показаться каким-то отсталым или непонятным для белоснежной кошечки, но продолжал переступать через свои страхи. Конечно, ему было бы куда проще общаться просто так, без каких-либо обязательств перед друг другом. И вот вроде бы Сова смог развязать свой язык, но дальше... казалось сложнее поддерживать диалог?

— Ох, я не знаю, честно, — Сова остановился и неловко почесал свой затылок, с нервной улыбкой прищурив глаза, — Ежевичка... скажем так, своеобразная кошка, но у нее же тоже есть чувства?что за бред я несу,и я думаю, она будет благодарна, если услышит поддержку? Да и может вы подружитесь, ой, только вдруг она может как-то негативно повлиять на тебя? — последнее точно было лишним, но у Совы всегда так: сначала говорит, а потом уже думает.

Он решил пока что не гонять Цветолапку, раз ей не холодно, и продолжить знакомство в более спокойной (и неловкой) атмосфере. При беге же и дыхание собьется, да и не до болтовни будет. Вот с Шелковичкой было куда легче. С ней и разговор как-то сам собой завязался, и тренировки проходили на ура. Жаль, что Вьюжный перехватил наставничество на себя, да и он же был ее наставником, просто заболел. Нескончаемый поток мыслей завихрился в голове старшего воина, и он совсем растерялся. Тишина все сильнее сгущалась.

— Цветолапка, — нарушил молчание Сова, после поджал губы и виновато поднял брови, — Мне стыдно признавать это, но ты моя первая ученица, и я... я так боюсь все испортить, — а портить он умел очень хорошо, как выяснилось, — Подумать только, у меня появился оруженосец! Ты не представляешь, как долго я мечтал о том, чтобы стать наставником. Я так много думал о том, чему бы мог научить — даже какие-то тренировки продумывал, придумал целый план по обучению, — поджатые губы вытянулись в напряженную улыбку, а брови оставались на своем виноватом месте. С губ сорвался нервный смешок, — Только вот стоило мне получить желаемое, как я все... забыл. Я чувствую себя на твоем месте, — чтобы снять напряжение, Сова двинулся вперед. Все-таки движение помогает в определенных ситуациях — по крайней мере скрыть мелкую дрожь в лапах.

+3

5

Сова встал на месте, и Цветолапка от неожиданности чуть не врезалась в него. Она уже хотела побежать и размять лапы, но внезапная остановка заставила её недоумённо посмотреть на наставника. «Неужели он, правда, не знает, что делать? — подумала кошечка и тут же отмахнулась от подобной мысли. – Нет, наверняка, хочет, чтобы я сама приняла решение». Выбирать даже из двух вариантов было непосильной задачей для нерешительной особы.

– Да уж, Ежевичка одна такая на оба племени, – по-доброму усмехнулась Цветолапка, выслушав все доводы кремового кота, и озадаченно покачала головой. Чёрная, конечно, не всегда следовала правилам, но навряд ли была плохой.
Ученица не стала защищать Ежевичку и нарушать тишину. Молчать для неё было удобно. Котёнком она редко заговаривала первой, и за луну ученичества уверенности не сильно-то прибавилось.

Сова после некоторой паузы продолжил их диалог, и его слова задели Цветолапку, можно сказать, за живое. Она сморгнула подступающие слёзы и пошла за воителем дальше. Кошечка смотрела себе под лапы, чувствуя, что должна что-то ответить. У неё оказалось, было так много чувств к своему наставнику, которые именно сейчас, всё услышав, больше не скрывались за чувством радости и волнения от новой роли в племени.

Уже показалась брусничная поляна. В Сезон Зелёных Листьев, говорят, она красная от ягод, но сейчас же покрыта белым снегом.
Цветолапка не представляла, как отреагирует кремовый кот, но, собравшись, окликнула его. Умные мысли тут же разбежались.

– Сова, – словно ком в горле застрял. – Я рада, что ты мне рассказал. Твоё доверие мне очень… дорого. Мы с тобой придумаем другие тренировки... У нас ещё много времени.

Цветолапка осторожно, стараясь не проваливаться в снег, догнала учителя и потёрлась щекой о его плечо.

+1

6

Мимолетное признание своих страхов загоняло Сову, замыкало в себе, но как только он почувствовал поддержку от ученицы — все переживания растворились в воздухе, словно их и не было. Кремовый исполин облегченно выдохнул и с трепетом принял объятия Цветолапки. В ответ лишь горячо прошептал в ее маленькое белое ушко: Спасибо, — ему так не хватало принятия от соплеменников. Всегда ощущая себя белой вороной, изуродованный на один глаз кот не всегда пребывал в спокойствии, в котором следовало бы находиться защитнику своего дома, а от того Сова держался всегда в стороне, находился на подхвате и сам не всегда брал инициативу в свои лапы.

Хватит с меня... инициатива наказуема, я ощутил это на своей шкуре.

На чем же они остановились? Кажется, на воспоминаниях о тренировках. Все и правда стерлось в голове, а вспомнить запланированное не получалось, даже прикладывая к этому огромные усилия. Воитель постарался обернуться в прошлое, подчерпнуть что-то из своего обучения, но даже там мелькало только банальное: охотничья стойка / боевой прием / хвост ниже / хвост трубой / оскал сильнее / не забывай о когтях. Его тренировали как родственника Рокота, хоть он, по своей сути, таковым и не являлся. Родство Совы с Омелой подбивало всех тех, в ком бурлила дурная кровь на мысли о том, что он, кремовый кот, не далеко от них ушел и также является частью их семьи, пусть и тем самым уродом.

В семье не без урода, конечно же. От уродов слышу. И где теперь вы, а где я?

Он остановился на брусничной поляне, — хотя сейчас по ней и не скажешь, что она ягодная; все засыпало белым холодным порошком. Взгляд (как раз вместе со своими мыслями), перевел на Цветолапку и вернулся в реальность. Стоило отвлечься от угнетающих мыслей, потому что Сова поймал себя на редко вспыхивающих в нем эмоциях. Он злился. Впервые ощущал жгучую ярость, но сейчас не время поддаваться таким животным эмоциям, ведь перед ним — подрастающее поколение, и следовало не показывать плохого примера. Еще будет время.

— Кхм-кхм, — воитель важно прокашлялся, привлекая внимание Цветолапки на себя, — Я предлагаю нам снять с себя эти статусы: наставника и ученицы, и продолжить обучаться, играя. Представим, будто бы соперничаем друг с другом, ведь соревнования всегда подбивают на лучшие результаты, — эта идея только что вспыхнула в голове у кота, и он посчитал ее хорошей. В дальнейшем можно будет попросить приставить себе пару других оруженосцев и перенести соревнования уже в массы, — Начнем с охоты. Я тебе покажу, как надо, а ты просто будешь повторять, — кот припал к земле и пополз в сторону сугроба, где, как ему показалось, копошилась мышь. Легкий прыжок, и добыча уже болталась в пасти у кота.

Сова с важным видом выбрался из под снега и бросил трофей на землю, — Давай кто больше наловит?

+3

7

Цветолапка заметила, как поменялось настроение Совы. Она была рада, что её, пусть и неумелая поддержка, помогла наставнику. «Всё-таки не только он мне нужен, но и я ему», - улыбнулась кошка. Наставник сейчас вышел на первый план, вся жизнь Цветолапки крутилась вокруг него и их совместных тренировок.

Они пришли.

Воитель обратил внимание ученицы на себя. Пусть его предложение показалось Цветолапке слегка странным, она согласно кивнула. Сова нередко играл с котятами, и потому, наверное, ему так удобнее и привычнее. Она же не могла так просто отмахнуться от долгожданной роли оруженосца, но готова подыграть, если то необходимо.

– Соперничаем друг с другом? – отозвалась кошка. – Не совсем равные соревнования.

Цветолапка не думала, что ей удастся обойти учителя, но не собиралась разочаровывать его. К тому же, Сова сейчас всё показал ей. Разве сложно?

Нет, не для него. Кремовый кот одним ловким приёмом схватил мышку и уже положил добычу с важным видом.

– Ладно, давай, – легко согласилась ученица. «Главное не кто победит, а сколько добычи мы принесём племени», – подумала она, принюхиваясь и прислушиваясь. Сейчас мелким зверькам надо дать время, чтобы они потеряли бдительность – рассудив именно так, Цветолапка, крадучись, направилась в противоположную сторону.

Она долго не могла понять, где же спряталась мышка. Но Звёздное племя решило упростить кошке задачу. На брусничную поляну приземлилась стайка голубей, принявшихся искать уцелевшие ягоды. Цветолапка краем глаза посмотрела на Сову, но он вряд ли мог ей помочь.

Белоснежная ученица практически не выделялась на фоне снега, что очень помогало ей в охоте в холодный сезон. Она медленно приблизилась к цели. Пусть птицы заметили её, Цветолапка схватила одну из них за крыло и потянула не землю. Немного повозившись, она принесла и положила рядом с пойманной мышкой своего голубя.

Радоваться было рано, она ещё не выполнила своего обещания.

+2

8

Не равные условия? Конечно, Сова был куда старше и опытнее Цветолапки, но сейчас главным для ученицы было освоение охотничьего урока. И пускай кремогривый поставил ее в не совсем удобное положение, но так или иначе, он верил, что белоснежная справится с этой "гонкой".

— Согласен, но и у тебя есть преимущество, — лукаво улыбнулся и лапой указал на свой слепой глаз, — Я каждый день доказываю соплеменникам, что я стою с ними в одном ряду, но некоторые считают меня слабым из-за моего увечья, — поэтому Сова также находился в не равных условиях. И так было всегда и во всем. Наверное, именно из-за этого воителю так и не удалось с кем-то сблизиться: некогда жизнерадостный и общительный кот стал держаться особняком.

— Расценивай это как игру. Я обещаю, что однажды подберу тебе соперника по силам, и тогда ты его перегонишь во всем, — наклонился к Цветолапке и шепнул ей в самое ухо, — Ведь у тебя уже будет преимущество, — подмигнул, получив согласие белоснежной кошечки. Надеюсь, она не разочаруется во мне.

Ему не удалось поймать ни белку, ни жирного голубя (кажется, кто-то спугнул стаю пернатых), и огорченный свой неудачей Сова приметил рядом с пойманной мышкой птицу. Когда успела! Воитель не стал дальше искать добычу, потому что перепуганные птицы скорее всего заставили насторожиться остальную живность на брусничной поляне, поэтому направился к месту сбора и горделиво занял место около худой мыши, — он не сильно расстроился своему поражению, все-таки голубь в разы был больше мыши, а это значит, что Цветолапка одержала верх.

— Ты победила, — подытожил Сова, когда ученица оказалась рядом, — Вот видишь, а ты сомневалась. Прогоняй прочь сомнения, ведь ты способна покорить любые вершины, — воитель довольно похлопал ученицу хвостом по спине, выражая свою гордость за ее успехи. Коту все еще было сложно подбирать слова, но сейчас ему удалось без лишних беспокойств похвалить Цветолапку, — И еще... Дух соревнований всегда помогал мне усерднее учиться. Да, я был... так скажем, не самым лучшим оруженосцем, но и плохим я тоже не являлся, — казалось, кремогривого понесло немного не в ту степь, он даже сам позабыл, к чему все это хотел склонить, — В общем, к чему это я, не бойся соперничать с другими учениками, — и воителями, — Ведь только так ты сможешь раскрыть свой потенциал.

Сова поднял свою голову и приметил, что им уже пора возвращаться в лагерь. Да и наверняка Цветолапка устала (а возможно ей не терпелось поделиться с кем-то своими успехами). Воин не был сторонником изнуряющих тренировок, все-таки ему хотелось, чтобы его любили не за строгость и черствость, а за любовь и заботу о ближних.

— Потопали домой, — с улыбкой сказал кот, подбирая пойманную добычу.

→ лагерь → [после на задание от Горечи Звёзд]

+2

9

Пусть наставник не выглядел расстроенным ее замечанием, Цветолапка почувствовала некоторый укол совести. Она ненадолго задумалась о том, что для некоторых вся жизнь – состязание, наградой которого является признание и уважение соплеменников. Взять, например, Сову.

Сама же белоснежная никогда не была обделена какими-либо качествами, но почему-то иногда ощущала себя такой беспомощной и немощной. Даже старейшин, любящих ненароком упомянуть свои слабость, луны и болезни, удивило бы подобное.

Цветолапка встряхнулась и продолжила добывать пропитание, однако вскоре заметила, что дальнейшая охота не ладилась. Мыши надёжно спрятались под снегом – даже не учуять где. Птиц, к своему сожалению, она распугала. Получилось так, что своих слов кошечка не сдержала.

Однако, как бы то ни было, Цветолапка одержала вверх, принеся более крупную добычу. От похвалы учителя она ненадолго почувствовала гордость за свою маленькую победу и в то же время лёгкую усталость. Пусть, если надо, она готова продолжать, но ей не хотелось прийти в лагерь и тут же свалиться с лап. Она думала показать свои успехи кое-кому ещё.

– Спасибо, – мурлыкнула она, с благодарностью глядя на кремового кота. Как ловко он развеял её сомнения и дурные мысли и даже помог ученице на короткий миг посмотреть на саму себя под другим углом.

– Я обязательно буду пробовать. Может быть, мне удастся стать сильнее, ставя перед собой новые преграды, которые нужно преодолеть, – Цветолапка решила поддержать дух соревнований и подытожить пройденный урок. Конечно, она не считала, что сможет выдержать любой вызов. В племени много оруженосцев гораздо лучше её, что уж говорить о старших соплеменниках. Но она, несомненно, будет стараться встать с ними в один ряд, как бы ни был тяжек этот путь.

– Пойдём, – белая ученица кивнула и, подбирав добычу. Она обернулась посмотреть на брусничную поляну прежде, чем покинуть её и вернуться в лагерь вдохновлённой на новые подвиги.

>>> лагерь

+1

10

➦ главная поляна

Волчеягодник идет тяжелой поступью. Он обманчиво расслаблен, в движениях его нет того напряжения, что сковывает его душу. Уши его чутко улавливают любой посторонний звук, что исходит не от его компаньонов, а от окружения, мимолетно поворачиваясь к источнику, пытаясь уловить – опасность это или нет.

Исполин идет замыкающим, отдавая лидирующую позицию в их небольшом отряде Метели. Если кто-то смелый рискнет атаковать со спины, что ж, ему не повезет. Во-первых, мех у старшего воителя все еще достаточно густой и пробить его сложно. Во-вторых, лапы у него тяжелые, ответный удар будет не из приятных. В-третьих, если все же где-то на пути их будет поджидать медведь, и он атакует со спины – Волчеягодник предпочтет оказаться в его пасти сам, чем позволить там оказаться юным котам или белому воителю.

Но за все то время, что они идут до брусничной поляны, ничего, кроме крика птиц и шелеста распускающихся листьев старший воитель не слышал. Это не могло не радовать, но неприятное чувство настороженности все равно не отпускало, заставляя то и дело делать глубокий вдох и медленный выдох в попытке успокоить расшатавшиеся после Совета нервы. Гигант надеется, что у других отрядов тоже все хорошо и никто из них не напоролся на большие и смертоносные неприятности.

Я думаю нам лучше разделиться подвое, — тихо, чтобы не спугнуть добычу, которая может укрываться меж кустов, но в то же время достаточно слышно, чтобы его слова долетели с теплым ветром до членов отряда, — так мы не будет толпой распугивать дичь, но и не будет подвергать себя опасности, охотясь в одиночку. Но все равно надо будет стараться держаться недалеко друг от друга. И сразу подавать сигнал тревоги, если что-то пойдет не так.

Еще раз осмотрев соплеменников воитель задумчиво вздохнул. Они вышли весьма удачным составом, на одного старшего воителя приходился молодой воитель. Не то, что бы это могло сыграло прям огромную роль, но все же, какими бы способными не были юные дарования, опыта у тех, кому лун за пятьдесят побольше. А вот в прыти они молодежи уступают, так что, если что-то случится, можно будет отправить юнцов в лагерь за помощью или чтобы они просто предупредили об опасности.

Метель, ты не против быть в паре с Лиходеем? — на самом деле у Волчеягодника вообще нет каким-то особых предпочтений, с кем именно ему охотиться, так что он просто предлагает, — а я буду с Аконит, — если белому воителю захочется взять себе в компанию кошку, он будет совсем не против. Кремовый великан симпатизирует и молодому воителю, и молодой воительнице, определенно не имея никакой предвзятости к последней из-за ее происхождения, — но если захотите поохотиться в одиночку, просто чаще давайте знать, что все в порядке, хорошо?

p.s.

если что-то складывается не так как вам надо и нужно подправить - тыкайте меня, не стесняйтесь, и я поправлю

+4

11

>>>> Переход: из Главной поляны

Когда отряд выдвинулся, Аконит двинулась слегка в стороне от соплеменников. Ощущала она себя...интересным образом. Поскольку до своего посвящения кошка не поддерживала особо близких отношений ни с кем, кроме Остролиста и Горечи Звезд, сейчас ей было как-то неловко, что она почти ничего не знает об окружающих котах. Разве что, какая-то базовая информация, которую она выудила из-за стороннего наблюдения. Но даже этот опыт был весьма...скудный. Трудно удерживать знания о личной жизни соплеменников, когда голова забита лишь стратегиями битвы и охоты. Будущие патрули, где она будет выступать в роли полноценной воительницы на одном уровне с остальными, обещали быть весьма "занимательными", но кошка не боялась. В конце концов, это такое же испытание, как и поиск дичи в абсолютной темноте.

Немного уйдя в свои размышления, пестрая не сразу поняла, что к ее боку кто-то приблизился, однако в последний момент навострила уши в сторону собеседника.

-Спорим я поймаю самую большую добычу сегодня? - Лиходей подмигнул ей, дружелюбно толкнул в бок. Поразительно, сегодня прям открытие за открытием. Сначала Чернокрылая, теперь Лиходей. Черно-ржавая кошка быстро моргнула снова - проклятая социализация, а точнее ее отсутствие - и слегка улыбнулась в ответ. Неловко. Но улыбнулась.

Это напоминало на безобидные игры, в которые играли оруженосцы помладше. Легкое соперничество, перерастающее в игру, которая бы затянула молодые умы и развивала бы их навыки борьбы и охоты.

А когда ты последний раз играла так? Рожденная без братьев и сестер, когда ты была ребенком?

- Звучит интригующе - проговорила кошка, игриво наклоняя голову. - Посмотрим, кому выпадет удача -

Это звучало глупо. Но откуда тебе знать, как правильно.

Внимание пестрой привлек голос старшего воина в отряде, отчего она навострила драные уши в его сторону. Пока Волчеягодник предлагал план, она слегка почистила хвостом местность собой, чтобы присесть. Этот кот производил впечатление опытного и мудрого воителя, тем более, как ей было известно он воспитал Остролиста с его братом. Значит, назвать его прямо настораживающим нельзя, но, псы ее дери, он был огромным. Тревожное нутро кошки не давало ей покоя возле тех, кто значительно превосходил ее по размерам.

Неважно, доброжелательны к тебе или нет. Не доверяй им. Они могут навредить.

Было бы иронично, если вдруг ее в пару поставят...

- а я буду с Аконит,

...с ним. Аконит только собиралась сесть, но услышав свое имя, мгновенно замерла, поднимая, точнее задирая голову на Волчеягодника. Замечательно. Просто прекрасно. Секундный отдых отменяется, поэтому она тут же встает, не успев толком сесть и слегка делает шанг в сторону гиганта. Спрятав все свои тревоги внутри себя, чтобы не почуяли страх, воительница кивает ему, а затем смотрит на остальных, ожидая их ответа.

Не сказать, что ей будет спокойнее с другими: перед Лиходеем не хочется сильно позориться, все таки поспорили, а Метель, кажется, не совсем ей доверяет.

Прекрати думать об этом.

Оттряхнув мысли взмахом хвоста, кошка просто стала наблюдать за окружающими. Молча.

В связи с последними событиями, сделаем вид, будто все поохотились и Аконит возвращается в лагерь

Переход: Таймскип

Отредактировано Аконит (2023-06-03 20:09:56)

0

12

♫ beautiful melancholia

главная поляна --->

Омела терпеливо с присущей ей ворчливостью отвечает на вопросы Крапивки, поглядывая хмуро на Морозца. Тот не проявлял такого живого интереса к стезе целительства, в отличие от своего брата. Но открыто не препирался, послушно зазубривая новые травы. Бело-бурая поглядывала на него со смешанным чувством. С одной стороны она понимала стремление юнца стать именно воителем, как и она сама когда-то. Но с другой стороны знак Ракитника был явственен и указывал на обоих братьев. Если бы бывший наставник хотел указать только лишь на одного Крапивку, вряд ли бы всё выглядело именно так.

***

— Омела. А о какой интересной траве ты говоришь? Чем она интересна? - Слышится голос Крапивки стоит им покинуть пределы лагеря. Омела щурит желтые очи и с одобрением смотрит на юного ученика чуть встряхиваясь от противного дождя.

- Это хороший вопрос, малец. Любому целителю всегда интересно что-то новое. Так вот эта трава нам совершенно неизвестна. Ни одному из целителей. Какие у нее свойства? Не ядовита ли она? Никто не сможет дать ответ. И вот наша с вами задача будет найти эту траву, аккуратно её собрать и опробовать разными способами. - Омела поглядывает с интересом по сторонам и отходит немного в сторону к дереву. Подзывает учеников взмахом хвоста и кивает на мокрую от дождя кору. - Это дерево называется Ольха. Нам интересна ее кора. Собирать нужно осторожно, чтобы она не разватилась на кусочки и небольшими пластами, что не навредить дереву. Её дают пожевать коту при зубной боли.

Целительница аккуратно отдирает кусочек коры от дерева, показывая Крапивке и Морозцу как им нужно действовать. Сама жу чуть отходит в сторону, бдительно наблюдая за ними, готовая подсказать и направить.

Далее они остановились у кустарников с небольшими красными ягодами.

- Ну бруснику вы уже знаете. - Срывает несколько веточек и кладет их рядом с собой. - Главное будьте внимательны и не перепутайте их во-о-он с теми ягодами. - Кивает на другой куст в другой части поляны. - Те ягоды смертельно опасны. Их так и называют - смерть-ягоды. Пары ягод достаточно, чтобы убить взрослого кота. Подойдите и внимательно изучите их внешне, но нии в коем случае не берите в пасть.

Оглядывается в задумчивости еще раз, поводит носом, пытаясь учуять ту самую неизвестную траву, что она встречала здесь раньше. В раздражении резко дернет кончиком хвоста и одним ухом.

- Видимо сегодня мы с вами не встретим той неизвестной травы. Придется искать ее в другой раз. - Цокает языком, да отходит к другому разлапистому кусту, собираясь рассказать о ещё одном новом для учеников растении.

Броски на сбор трав

+3

13

→ палатка целителя

[indent] Крапивка надеется, что ему не придётся всё же вместе с Морозцем утеплять палатку старейшин, потому что то для оруженосцев. И всё же пятнистый не отказывается, пусть и обещает себе позже расставить всё по местам перед серошкурым учеником и напомнить тому, у кого и чему они учатся. И точно не утеплению палаток.

[indent] — Эй! Морозец, — шипит Крапивка, когда тот делает любовный братский «кусь». — Занялся бы делом, а не ел мой хвост! Тебе что, пищи не хватает? — бубнит, но всё же улыбается, когда брат ровняется с ним и идёт плечом к плечу. — Тебе бы какую травку скормить, вот честно… Ума бы прибавилось!

[indent] Губы невольно растягиваются в смущённой довольной улыбке, стоит бледно-зелёным глазкам заприметить на морде наставницы одобрение. Крапивка мысленно помечает, что всё делает правильно. Ученик почти не обращает внимание на дождь, покуда всё внимание сосредоточено на кошке, и шерсть, обещающая пустить к коже холодные капли, ничуть не печалит тёмного котика. Он внимательно слушает Омелу, хмурится, тут же в голове создавая кучу вопросом. Выбирает осторожно самые, как ему кажется, умные, а затем открывает пасть, чтобы задать.

[indent] — А как ты понимаешь, что она точно никому не известна? — спрашивает совершенно искренне, не придираясь и не ища подвох. Желает лишь запомнить на будущее ответ кошки, степень неизвестности травы, о которой никто не знает. Ходила ли Омела в другое племя? Спрашивала ли у целителей из сказок? — О каких способах ты говоришь? Верно ли я понимаю, что можно намазать на рану, можно прожевать и проглотить, а можно использовать в составе других трав, сделать кашицу? И в разном… получается, виде? — тут же пытается блистать знаниями, сдерживая заискивающий взгляд, жаждущий ответов. Крапивка понимает – он должен знать всё. Разбираться во всём. Чуть спотыкаясь, понимает, что не спросил о самом главном: что нужно, листики или ягоды? В каком виде будут использовать? Шагает осторожно рядом с кошкой, почти не следит за дорогой, поглощённый мыслями.

[indent] Омела зовёт к небольшому деревцу, знакомит с Ольхой, и Крапивка кивает. Запоминает тщательно все слова кошки, следит за тем, как осторожно и аккуратно коготочки целительницы сдирают кору. Когда она отходит, ученик кивает брату и настороженно привстаёт на задние лапы, чтобы повторить всё в точности, как показала целительница. Но не то Крапивка торопится, не то лапки от напряжения трясутся, но содрать кору у него не получается – кусочек отваливается, рассыпается влажный под лапами и падает вниз. Тогда пятнистый смотрит внимательно на брата, надеясь, что хотя бы у него получится не разочаровать длинношёрстную кошку. Сам же ощущает стыд на кончиках ушек.

[indent] Смотрит на кустарник с алыми ягодами зорко, в этот раз старается сделать всё, что нужно, но кошка и не просит собирать – лишь предостерегает от иного куста. Сама она собирает несколько веточек, и Крапивка решает – того достаточно. Шагает к кусту с опасными смерть-ягодами, старательно запоминает их внешний вид и форму. Топорщит задумчиво усы. Поглядывает на брата – скажет что-то? Сам же тыкается носом в другие травы и срывает парочку стебельков незамысловатого чистеца, тут же со сдержанной гордостью приносит наставнице. Хочет быть оригинальным. И, возможно, лучше Морозца.

[indent] Когда Омела мяукает, что траву ту самую не найдёт, то Крапивка с разочарованием давит грустный вздох. Примечает ещё травы, и наугад почти собирает валериану и чистец, несёт гордо наставнице, чтобы та оценила, то ли собрал или же нет. Может, то её порадует?

мама я собрал не то что нужно

Отредактировано Крапивка (2023-11-11 22:14:46)

+3

14

← Целительская (условно — с главной поляны Тумана)


Пока Крапивка с интересом внимает наставлениям Омелы — Морозец озирается по сторонам, силясь запомнить всё, что окружает их по дороге за травами. Сезон Листопада делает природу красивее, чем летом, и даже противный дождь не способен испортить всю красоту. Морозец брезгливо щерится, наступая иногда на совсем отсыревшие ветки и щепки, но продолжает то смотреть вверх, иногда запинаясь, то оглядываться и рассматривать что-то вокруг.

Ему нравится.

Нравится всё, что его окружает. Но больше ему нравится ощущение свободы, и в глубине души он тихонько завидует Угольнику, ибо тот волен пойти, куда захочет, и заниматься тем, что приносит ему удовольствие. Морозца от листьев и стебельков уже порядочно потряхивает, но ради Омелы и Крапивки он старается сдерживаться. Расстраивать целительницу ему просто не хочется, а Крапивка... Морозец рад, что Крапивка нашёл отдушину в целительском деле, и портить ему обучение — значит, быть плохим братом. Морозец таким быть не хочет никак. Поэтому он стискивает зубы, держа за ними язык каждый раз, когда с него хочет сорваться какая-нибудь колкость.

«Зачем племени целых два целителя?.. У Крапивки к этому дар, что ли. Тяга какая-то. А у меня её нет. Я буду плохим целителем, и всё племя будет просто стараться не болеть, чтобы не попадать ко мне в палатку. И кстати... а у нас с Крапивкой будет общая палатка — или у каждого своя?.. Жить в палатке одному, наверное, так одиноко...»

Украдкой Морозец кидает взгляд на Омелу: думает вдруг, не бывает ли ей тоже одиноко. Может, она и рада их обучать? Может, она всегда была такой ворчливой лишь потому, что вынуждена была оставаться одна?..

От этих мыслей Морозцу становится грустно. «Быть целителем — бремя, а не дар», — думает он. И всё больше эта мысль в его голове укрепляется. Они сознательно лишают себя стольких важностей! Как будто наперекор идеям Звёздного племени совсем нельзя пойти... Это неправильно. Это вызывает в Морозце лишь желание сильнее сопротивляться.

Смотри, может, вот так?.. — неуверенно спрашивает он Крапивку, видя, что брату не удаётся собрать кору. Он и сам слабо понимает, что делать: задумался, пропустил все слова Омелы мимо ушей. Но по наитию делает так, как нужно, и с неожиданной удачливостью собирает несколько тонких лоскутков. — Хм...

На пару мгновений мордочка Морозца светлеет: он с тихой гордостью демонстрирует Омеле свой урожай. Гордится не потому, что уделал Крапивку, которому это всё нравится гораздо больше, и не потому, что пытается быть хорошим во всём — но потому, что даже неприятное для себя дело он смог выполнить без особых проблем. Что-то неуловимое есть в этом осознании. Будь ты хоть трижды уверен в том, что тебе что-то не по зубам — бери и делай. Получится — хорошо, но если не выйдет — не будешь себя винить: ты ведь знал, что потерпишь провал, был готов.

Про смерть-ягоды Морозец слушает с куда большим интересом: такая информация ему по нраву. Вслед за Крапивкой он подходит к кусту, придирчиво нюхает листья: нужно хорошенько запомнить их аромат. Когда-нибудь точно понадобится, да?

Даже лизнуть нельзя? — с излишне заметным коварством задает он вопрос. — Даже один разочек языком провести? Почему они зовутся смерть-ягоды? Как от них можно умереть? Они опасны только для нас? Омела, ты слышишь? Только для нас??

Смерть-ягоды интересней ольхи. Это что-то новое, что-то очень любопытное, это занимает Морозца с гораздо большим успехом. Ему даже не приходит в голову, что вопросы могут показаться Омеле странными: это его привычная детская пытливость, с которой он пристрастно может вцепиться в кого угодно. Ягоды, которые могут убить. Обалденно!

И когда Омела недовольно цокает языком, говоря с убеждением, что той новой интересной травы им сейчас не найти — Морозец, воодушевлённый её объяснением, говорит:

Поищу что ещё!

И прыжком он уходит в другую сторону от Крапивки, чтобы найти что-нибудь, что не сможет найти старший брат. Повторяться — не интересно, нужно быть уникальным. Может, Крапивка найдёт что-то в разы полезнее, но Морозец успеет собрать больше!

И в поисках каких-нибудь лечебных трав, о которых Омела говорила раньше, Морозец вдруг натыкается на другую, ему пока незнакомую. Изучает с сомнением.

А эту зачем-нибудь надо?.. — спрашивает громко, привлекая внимание. Задирает пушистый хвост и чихает, стоит ему только понюхать один из листков.

+3

15

♫ great loss

— А как ты понимаешь, что она точно никому не известна? О каких способах ты говоришь? Верно ли я понимаю, что можно намазать на рану, можно прожевать и проглотить, а можно использовать в составе других трав, сделать кашицу? И в разном… получается, виде? - Омела чуть прищуривает желтые очи, отблеском мелькнет одобрение, да кивнёт каким-то своим мыслям. Бело-бурая кончиком хвоста коснется ближайшего растения и кривовато улыбнется.

- Мы, целители, стоим выше многих законов. Для нас прежде всего важно - сохранить оба племени сильными, но не в ущерб своему племени, конечно. - Целительница вспоминает, как говорила похожие слова Крестовику - отцу этих юнцов. - Между нами не бывает вражды. Если бы с вами что-то случилось в лагере Листвы, Багульница бы лечила вас, также как я лечила лиственных воинов после схватки с Мором. Мы делимся знаниями не только со своими учениками, но и друг с другом и бережно храним те знания, что уже есть у нас. Да, способы применения могут быть разными. А наша с вами задача эту неизвестную траву исследовать и опробовать наибольшим количеством способов. -  Омела распушается, становясь похожа на меховой шар.

Стоит ей только отойти, как со стороны куста со смерть-ягодами слышится голос Морозца. Омела вздыхает громко и оборачивается:

- Даже лизнуть нельзя. Они опасны для всех.  - Отзывается ворчливо, да придирчиво осматривает куст горца перед собой. Примеряется и срывает несколько стеблей, когда слышит голос Морозца еще раз. - Что на этот раз?.. - Бурчит себе под нос, да направляется к ученику, попутно осматривая осколки ольховой коры, да цокая языком. Рядом видит и другие травы, но решает рассказать о них немного позже.

Когда же в отдалённом уголке поляны рядом с чихающим Морозцем замечает искомую траву радостно выдыхает и ускоряет шаг.

- Морозец, ты большой молодец! Это именно та трава, ради которой мы пришли сюда! - Омела вдыхает свежий пряный запах, рассматривает небольшие листочки особенно тщательно.  Быстрым движением откусывает несколько листочков и раскладывает их перед собой. Желтые глаза горели предвкушением, одобрением и чем-то новым. Азартом? Интересом? - Теперь нужно решить, как мы будем их испытывать и проверять.

Броски на сбор трав
Броски на сбор трав

+3

16

[indent] Ученик внимает каждому слову Омелы, замечает огонёк одобрения в глазах, неловко улыбается сам в ответ уголком губ.
[indent] — Получается, вражда в принципе невозможна? — уточняет пятнистый, ведя взор в сторону. Перед глазами вырастают старые образы котов племени Листвы, что бросались едкостью и злобой на маленьких котят. Крапивке сложно сказать, верит ли он в то, что такого никогда не случится, ведь помнит, как на них тогда смотрели и что говорили. И всё же племя Листвы дало им приют. И то было важнее всех колких слов. Ученик покорно кивает, когда Омела соглашается с тем, что способов много. — Значит, будем пробовать, — пожимает плечиками, ещё не представляя, на ком и как.

[indent] Крапивка внимательно смотрит, как Морозец собирает кору. Правильно и так, как надо, из-за чего пятнистый подавляет недовольный вздох и устремляет взор на собранное – нужно будет запомнить, как собирает брат, чтобы в следующий раз не подводить наставницу. К счастью, она ничего не говорит, и тёмный котик спокойно отходит прочь, только ведёт взором на то, как Морозец всё показывает Омеле. Крапивке, к сожалению, нечего показать, и молодой ученик ведёт хвостиком в сторону, пытаясь понять, что он может сделать такого, чтобы впечатлить кошку.

[indent] Морозец, впрочем, пусть и делает успехи, заставляя невольно сомневаться в способностях брата, но не изменяет себе – заваливает кошку всякими разными вопросами, которые пятнистый бы отметил как все глупые и несуразные. Зелёный взгляд хмурится, уши жмутся к голове, ведь Крапивка уверен, что Морозец это всё спрашивает лишь от вредности, ведь оно всё очевидно. Впрочем, ученик затем ведёт плечом и смотрит на Омелу, понимая, что и ему теперь тоже интересно получить ответы на вопросы брата.

[indent] «Ладно, твоя взяла»,  — выдыхает, принимая то, что поторопился  с осуждением родного брата. Крапивка в последнее время ловил себя на том, что он кажется себе слишком раздражительным и строгим по отношению ко всем. Возможно, они все не заслуживают того?

[indent] — Она слышит. Только не ешь ягоды, — с усмешкой кривой предупреждает пятнистый, снова ведя взор на те самые ягоды.

[indent] Крапивка поднимает голову, когда слышит слова Морозца по другую сторону поляны. Брови хмурятся – брат указывает на незнакомую травку, и зелёный взор невольно тянется к Омеле – что скажет? Тёмный котик отрывается от собранных кучек трав, шагает ближе, трясёт плечиками, чтобы стряхнуть с себя воду. Замечает неудовлетворение в глазах наставницы, когда та замечает неудачно собранную кору, и холод в мгновение заполняет грудку пятнистого.

[indent] Он подходит неуверенно ближе, смотрит растерянно на ту траву, на Омелу, которая пылает огнём азарта и решимости.

[indent] — Ты молодец, — сухо мяучит Крапивка, ощущая на зубах песок. Ему жаль, что не нашёл нужное раньше. — Может, приложить к ране? — спрашивает неловко, считая то самым безопасным вариантом. — Какая часть нам вообще нужна будет понять бы…

+2

17

Похвала от Омелы звучит приятно: Морозцу всегда кажется, что заслужить от целительницы одобрение очень сложно. Он делает глубокий вдох и поводит плечами, выпрямляясь с нескрываемой гордостью. Затем через плечо Омелы снова смотрит на травы.

- Да, проверить надо, — говорит со знанием дела, как будто совсем не он десять минут назад думал о том, как ему всё это не нравится. Переглядывается с Крапивкой, коротко отмечая про себя его понурость. «Кажется, я тебя обставил, — думает с хитринкой. — Что на это скажешь, братец?»

Вместо привычного ворчания Крапивка его хвалит, и у Морозца шерсть на затылке встаёт дыбом от мурашек. Как приятно быть полезным! И получать признание сразу двух котов, которых ты уважаешь...

Может, приложить к ране? — говорит Крапивка. Морозец самоуверенно подходит поближе к листкам, сорванным Омелой, и придирчиво их обнюхивает, пытаясь в уме прикинуть, где бы взять рану, чтобы приложить к ней растение на проверку.

Наверное, специально калечиться всё-таки не хочется... а нести всё это домой — долго и скучно. Гораздо интереснее проверить всё на месте! Хотя бы как-нибудь. Какие есть варианты?..

Самый простой — попробовать на вкус.

Это Морозец и делает совершенно без задней мысли. Трава пахнет вкусно, пускай необычно, и потому Морозцу кажется, что она не должна быть опасной. Пожалуй, несколько уроков и наставлений Омелы он всё-таки пропустил мимо ушей...

Прежде, чем его спутники успеют спохватиться, Морозец размашисто проходится шершавым языком по одному из листков, подцепляя его, и мгновенно захлопывает рот. Листочек прощально машет Омеле стебельком. «Это ведь не смерть-ягоды, про которые Омела говорила. Что такого опасного может случиться?..»

Отредактировано Морозец (2023-12-05 23:58:40)

+5

18

♫ murray gold - remember me

- Да, вражда между целителями невозможна. Нам не за что сражаться. Травы не дичь. Ими можно поделиться. - Омела смотрит на Крапивку внимательно, не сводя желтых очей с серьезной мордочки. Изумруды глаз сияют, резко выделяясь на фоне тёмных полос. - Но никогда нельзя доверять кому-то полностью. Никто не знает, что кроется в потемках чужой души. - Убийство и предательство? Она всё еще прекрасно помнит стекленеющие глаза Рокота Звёзд. Даже совершенно безумному разуму нужно было за что-то цепляться. - Иногда вам придется принимать сложные решения. Вы должны всегда твёрдо стоять на лапах и понимать последствия своих поступков и решений.

***

Неизвестное всегда манит, Омела знает это прекрасно. Это странное, захватывающее чувство она ощущала уже ранее, стоя бок о бок с Горечью Звёзд. Ссейчас же её напарниками были юные ученики. Но пока целительница прокручивала в голове варианты употребления неизвестных листьев, зеленый черенок молниеносно скрывается в розовой пасти Морозца.

Бело-бурая резко подается вперед, замирая совсем рядом с учеником, немигающий встревоженный взор не сводит с желтых глаз, пытаясь поймать по секундам момент - если тому станет плохо. Но Морозец продолжал крепко стоять на лапах с совершенно бесхитросным и невинным взором.

- Что-то не припомню, чтобы звёздные предки одарили тебя даром девяти жизней. Мышеголовый! - Шипит сквозь зубы, сама же с замиранием сердца смотрит на полосатика. Быстро прокручивает в голове, что на случай отравления у нее за спиной лежат брусничные листья. Если она заметит первые симптомы, успеет впихнуть в него нужное лекарство. И также понимая, что в лагере у нее подходящих запасов намного больше. - Собираемся. Морозец, - Желтые очи опасно сверкают. - Если ты выживешь, то еще месяц будешь гонять блох у Тутовника. - Дернет резко хвостом, ударяя им по бурому боку, да быстро возвращается до сорванных трав.

---> палатка целителя

p.s. морозушка, прости))

+5

19

[indent] Крапивка видит, как выпрямляется Морозец с неподдельной гордостью – казалось, брат даже увеличился в размерах, похорошел, и пятнистый бесшумно выдыхает, понимая, что должен дать возможность гордиться собой и наслаждаться, но внутри что-то нехорошо сжалось, но Крапивка не позволил себе думать о чём-то ином, решая, что брат молодец, и иного не дано. Каждый из них будет молодцом в большей или меньшей части в разный период времени, и неправильно было бы это отнимать друг у друга. И всё же пятнистый смотрит следом больше в сторону, на Омелу.

[indent] Возможно, именно поэтому Морозец улучает момент и откусывает неизвестную траву, тут же глотает её так, словно каждый из них и должен был попробовать по чуть-чуть, а там уже целителем станет выживший. Крапивка округляет глаза, когда видит, как глотает брат, когда видит, что растения и правда стало меньше. Смотрит недоверчиво, моргает снова и снова, не знает, бросаться ли откачивать, хоронить или просто обругать. Или всё так и надо? Поднимает взгляд на наставницу, желая прочитать в её глазах ответы и дальнейшие действия. Омела уже рядом: стоит, возвышается над серым, бросает на него молнии, казалось, если не умрёт от трав, то она добьёт его сама за непослушание.

[indent] Теперь они вынуждены собираться, и пятнистый подходит к брату ближе, принюхиваясь и всматриваясь в его глаза: умирает уже или нет? А может, ему станет лучше и у трав есть только положительные свойства? Вопреки опасности ситуации Крапивка не ощущает тревоги или глубокого беспокойства – рядом с Омелой кажется, что всё идёт как надо.

[indent] — А если ты умрёшь, то мы похороним тебя где-нибудь у самого некрасивого места, — равнодушно кивает пятнистый, вставляя свою искромётную шутку, что произнесена настолько серьёзно, что, даже самому чёрно-белому показалось, что и правда Морозца нужно хоронить в наказания не в самом пригодном месте. — Ты как? — спрашивает тише, всматривается в глаза – вдруг брату уже плохо, и ему нужна опора, понести его? — Надеюсь, ты понял, что нельзя их было есть, — вздыхает с осуждением, затем берёт собранные травы в пасть и, то и дело поглядывая на Морозца, хмуро шагает за Омелой.

→палатка целителя

+5

20

Омела оказывается рядом быстрее, чем Морозец успевает проглотить свой листочек. От неожиданности он смешно хрюкает и подаётся назад всем телом, а ногами остаётся стоять на месте, моргает немного растерянно. «И откуда это она в своём возрасте такая шустрая?..» Омела смотрит ему в морду, и её взглядом можно резать на тонкие лоскуты даже камни.

Что?.. — невинно спрашивает Морозец.

Омела, кажется, ждёт худшего?.. Но ничего такого пока не происходит. Если точнее — не происходит вообще ничего. Всё, что чувствует Морозец — так это собственное любопытство, которое сочится у него из ноздрей, втягивающих запах новой травы. Теперь он разбирает её аромат чуть дотошнее, и пока Омела сверлит его взглядом — Морозец успевает выделить для себя, что запах напоминает ему какой-то цветок. Пряный, обманчиво сладковатый... гвоздика? На вкус же...

Горький, — говорит Морозец про съеденный листочек, причмокнув и облизнув клык. — Хотя пахнет слаще... — добавляет, задумчиво глянув куда-то вверх, мимо Омелы. — Не переживай, Омела, я не умираю. Кажется... По крайней мере, так быстро я бы точно не умер, да? Это ведь не смерть-ягоды, это просто...

Омела перебивает его, явно обеспокоенная, и Морозец стыдливо прижимает уши, не скрывая игривой улыбки. Ему почему-то очень весело, хоть в нём и сидит понимание, что за него волнуются сразу двое: и опытная целительница, и второй её ученик, да ещё и родной брат. Крапивка, впрочем...

Морозец переводит на него шкодливый взгляд исподнизу. Крапивка выглядит равнодушным (как и всегда), немного недовольным (как и всегда). Хотя о самочувствии Морозца всё-таки уточняет; это отдаётся в груди удовольствием. Всё-таки брат не каменный! Хотя, возможно, ему просто интересны симптомы поедания этой новой травы... что ж, Морозец не против. Ему самому до жути любопытно!

Всё нормально, — говорит он, поравнявшись с Крапивкой и устремившись следом за Омелой. На ходу он подхватывает пучок трав, которые собрал раньше, и добавляет с искренним тихим беспокойством: — Товько в гвазах офень мутно....
Ему хочется озорничать, доводить брата, который проявил к нему капельку заботы, но приходится сразу продолжить, потому что Омела наверняка всё слышала. — Фучу! Фучу. Вфё фповядке. А как мы навовём эту тваву?..


→ Целительская

Отредактировано Морозец (2023-12-20 17:16:54)

+3

21

<-- временный лагерь в Хвойном лесу (ном.)
Следующий после обвала день

Рассвет может поистине держать при себе корону злопамятности: случайная фраза Туманности так и вертится у него в голове, не давая покоя, отчего уже второй день он косится на свою ученицу без того живого и участливого трепета, но, верно, с желанием окунуть ее мордой в грязь. Это можно назвать своеобразным максимализмом, скачком от обожания к ненависти, полярностью воззрений. Это можно было назвать чрезмерной эмоциональностью и обидчивостью. Чем угодно — на деле, Рассвета слишком уж мало волновали все эти термины, понятия, чьи-то ярлыки. Его волновало здесь и сейчас. И неважно, что через несколько восходов солнца, может, и не вспомнит.
Поэтому-то на Пламя палевый кот почти и не смотрел: хоть старший воитель и брел ярким розовым пятном, занимая собой слишком много пространства, чтобы оставаться незамеченным, пылкие красноречивые взгляды Рассвета оставались адресованными именно собственной ученице. Он, как хищник, выслеживающий добычу, выслеживал теперь ошибки Туманности, чтобы, стоит только чему случиться, насмешливо репеем прицепиться к ней, да запутаться в густой серой шерсти.

Но тяжесть наступившего дня все же сбавляла градус и не давала палевому плескать ядом и разбивать пространство в крошку, забивала его мысли наполнителем, оставляя слишком мало свободного места для творческого подхода.

Утро встретило их очередным трупом, червем раздавленным наследником горного племени, выселением большинства раненых из палатки целителя Тумана (вот вам и помощь с гостеприимством), объявлением Беззвездной и ее решением помочь донести тело за ночь скончавшегося Ливнезвезда, а заодно и отправиться к Истоку. До Рассвета все то донеслось вместе со слухами, но услышанного было достаточно, чтобы почувствовать, что приключения никоим образом не собираются кончаться, а вот его желания глотать все кислые "подачки" судьбы оставалось уже маловато. Еще пара таких выпадов, и он решит, что либо горцы пытаются пробить их всех на жалость и слезу, либо у дорогих звездных предков попросту уже не все дома.

И тут уже было не до великого: "Давайте, нападайте".

Их скромный патруль пересек заснеженный лес, постепенно выбираясь на открытую местность брусничной поляны. Сейчас это пространство казалось простым белым полем, не обещавшим им большой радости в поимке хоть какой-то добычи, хотя, верно, в более теплые сезоны оно и могло бы чем порадовать забредших незваных охотников.

Со своей лапой ты можешь оказаться обузой, вот так досада, — наигранно вздохнул Рассвет и покачал головой, когда бросил взор на конечность Туманности. Та выглядела явно лучше вчерашнего, но перед глазами до сих пор стоял образ опухшей лапы, от которого палевый попросту не мог или не желал отвязаться, — Может, хоть чуешь чего? Покажешь, что не зря тебя взял с собой, — подначивая, намеренно скучающе мяукает воин, вместе с тем изгибает тонкий хвост. И лишь мимолетно бросает взгляд на Пламя. Лишь мимолетно втягивает воздух, да стискивает зубы, понимая, что ничего не чувствует.
Как бы то ни было, перспектива вернуться в лагерь с пустыми лапами нисколько не радовала.

+4

22

>> временный лагерь

     Туманность бредет рядом с остальным патрулем, переступая с лапы на лапу. Небольшая хромота в её движении заметна, но взгляд кошки лишён оттенка боли, в нём не читается испытываемого неудобства. Ей не приходилось столько ходить за время тренировок, и кажется, что боли не чувствуется именно оттого, что она постоянно в движении, ступает на лапу, заставляя мышцы работать, а кровь — активно циркулировать, доходя до кончиков разогретых прогулкой конечностей. Туманность не жалуется — как, впрочем, обычно. Она почти и не чувствует боли, и не задумывается о ней, вспоминая о своей травме только когда Рассвет начинает слишком пристально разглядывать её лапу, точно надеется, что на следующем шаге она споткнется и рухнет в заснеженный куст, показав всему патрулю слабость и спровоцировав насмешки. Думая о перемене в отношении, о том, что покровительственное принятие сменилось поиском трещины, в которую можно воткнуть стальной прут и расколоть слитое воедино, Туманность вспоминает, что всё началось с её «невинного» любования чужой драматичностью пред ликом погибели, отобравшей у них обоих соплеменников и дом. Ей стоило лучше играться со словами, если она хотела сохранить ласку нечаянно призванного демона. Но у Туманности не вышло. Пылкий, неистовый? Нет, жалкий. Остроумный, гордый? Ранимый. Жалеет ли Туманность? Ей хочется найти в себе сожаление, ведь оно означало бы сочувствие к Рассвету, что вынужден испытывать к ученику, которым должен гордиться, в котором должен подмечать блеск удачно переданного навыка, презрительное разочарование. Разочарование ли? Туманности кажется, что так. Её это, впрочем, не удивляет. Она с начала обучения знала, что не захочет учиться бою; что её не особенно влечёт к охоте. Удивлением было обнаружить единение с наставником, когда они исследовали загадочный хлам двуногих; когда тушили её обгорелый мех. То, что происходило теперь, удивляло лишь простотой перехода.

     Сожаления о переходе нет. Туманность поймала себя на том, что внимание ей приятно. Даже если всё его проявление говорит о том, что её хотят увидеть сбитой с лап и поникшей. В какой-то степени именно это и не даёт поникать. Приходит на ум растерянность, с какой Туманность бродила по разрушенному лагерю, в общем переполохе не зная, куда себя пристроить. И если бы кто-то в тот момент сказал ей, что она криволапая тупица, возможно, сконцентрироваться было бы проще.

     Странно признавать, что это прожигающее внимание заставляет её не сдаваться. В голове Туманности зреют ответы на чужие претензии. Она представляет, как отмахивается, чтобы получить новую порцию злословия. Ей интересно, в какой момент это действительно затронет её и расколет. Интересно посмотреть на собственный упадок, отчаяние и тоску после лун равнодушия и безуспешных попыток разделить чужую горечь утраты, боль поражений.

     Но Рассвет и вправду показался ей довольно милым, когда восклицал и расшвыривал обломки обледеневших руин. Милым, но жалким, очень жалким. Таким, что на пару мгновений можно было захотеть подкараулить момент, когда он врежется в очередной камень и наступить, вдавив его в пыльную острую крошку, рассыпанную по снегу.

     Взглянув на упомянутую Рассветом лапу, Туманность задумчиво пожала плечом. «Всего с одной лапой, а не со всеми четырьмя? Будем считать это успехом». Она огляделась. Территория, по которой ступал патруль, казалась неуютно открытой после леса. Голые кусты выступали тонкими острыми веточками из-под снега, заставляя петлять, чтобы не наступить на них.

     — Может, хоть чуешь чего? Покажешь, что не зря тебя взял с собой.
Туманность вспомнила о потягивающем от голода животе и огляделась, точно это должно было помочь лучше, чем нюх, на открытом поле. Ничего не увидев, она втянула носом воздух. Выпустила. Повторила, стараясь вникнуть в сопутствующие запахи.

     Оглянулась на наставника и, выдержав паузу, в которую разглядывала его зелёные глаза, вынесла вердикт:
— Ты зря взял меня с собой.

     Ничего она не почуяла. Впрочем, ей не показалось, что Рассвет преуспел в том сильнее. Иначе он наверняка уже навострил бы ушки, и ноздри его затрепетали бы от желанного запаха дичи. Туманность отошла от наставника и приблизилась к рыжему Пламени, пристраиваясь сбоку.
— Пламя, можешь поучить меня выслеживать дичь? — попросила она, окидывая взглядом огненную гриву воина. — Ты выглядишь хорошим охотником.
«Возможно, лучшим в этом патруле?»
Туманность произвела мягкую улыбку, вспоминая, что окружающие любят такое проявление вежливости.

+4

23

старый лагерь листвы —> временный лагерь —>

[indent] Короткая передышка — и снова в путь; Пламя — богатырь с неиссякаемой энергией, Пламя — пострел-везде-поспел, Пламя — вездесущий язык пожара. Как только кто-то зовёт его трудиться — он тут как тут: не проси дважды, просто взмахни хвостом и помани за собой.

[indent] Утро, увы, встречает не радостью нового дня: солнце подёрнуто не только облаками затянувшихся Голых Деревьев, но и скорбью Горного племени, лишившегося предводителя (в общем-то, остаётся лишь с грустью заметить, что это, должно быть, предрешённый исход — Ливнезвёзд выглядел не лучше чахлого потускневшего ростка после долгого нахождения в скалистой тени). Так ещё и Туманная целительница выставила большую часть больных на мороз — в прочем, воитель в чём-то может понять такой ход, пусть и приятного в таком крайне мало. Беззвёздная же поступает, с точки зрения рыжего, благородно — предлагает помочь донести тело соседского предводителя в лагерь, а заодно собирается пройтись к Истоку — в общем, скучно им точно не будет. Пламени, в прочем, скучать некогда.

[indent] Рассвет с Туманностью на него не смотрят — он не смотрит на Рассвета с Туманностью, идёт во главе их маленького патруля, тщательно принюхиваясь. В прочем, не заострить нечаянно внимания на разговоры не получается, и, право, с каждым днём палевый соплеменник нравится ему всё меньше и меньше. Плохо — с этим котом ему делить пищу и кров; да и в целом Пламя не любит не любить. Но манера общения Рассвета с собственной ученицей встаёт костью поперёк горла. И он может сколько угодно оправдывать это тем, что сам находится в расстроенных чувствах — рыжему коту всё равно не понять.

[indent] Никогда не понять

[indent] — Может, хоть чуешь чего? Покажешь, что не зря тебя взял с собой.
[indent] — Ты зря взял меня с собой.

[indent] Да уж, отличная прогулочка выходит...

[indent] Старший воин приоткрывает пасть, пытаясь почуять хоть что-нибудь, что могло натолкнуть бы на след добычи, но уже вскоре захлопывает пасть, слыша обращение к нему ученицы. Ого, его даже похвалили. Приятно; в прочем, он ещё ничего не поймал.
[indent] — Конечно, спрашиваешь! — кивает он с энтузиазмом, но не успевает добавить ничего более: в этот момент слышится чей-то запах, и он поднимает трубой хвост, отходя от Туманности чуть дальше и принюхиваясь.

[indent] — ...чуете? Вы оба?

[indent] Это, пожалуй, не добыча...

[indent] — Хищник.

+3

24

[AVA]https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/60/450998.png[/AVA][NIC]кречет[/NIC]

[indent] Он бороздит небо, подвластное ему, его могучим белым крыльям, наслаждается их слаженной с телом работой, ощущает, как они согласны с каждой мышцей его спины, послушны каждому приказу его разума.

[indent] Все его части согласны между собой, гармоничны, как задумывало его небо. Небо и решает над ним пошутить.

[indent] Погода портится - это он чувствует нутром даже прежде чем наткнуться на тёмную, холодную тучу. Птичье сердце, гордое и свободное, пытающееся бороться со всеми внешними препятствиями, бунтует, но вскоре становится ясно и ему, что пора приблизиться к земле.

[indent] Он не легкокрылая пташка, он не привык перепархивать с ветки на ветку, он для того не создан.

[indent] Поэтому он спускается наземь, хвостом да лапами оставляя следы на снегу. Лишь за тем, чтобы нутро подсказало ему, но слишком поздно: кошачий бросок почти не успевает его задеть, он взмахивает крыльями с небывалой силой, взметая снег живой завесой, но птичье горло обнажает крик, когда чьи-то когти задевают ему крыло. Он бьёт наотмашь собственными, понимает: отсюда выйдет либо он, либо они.

[indent] Не замечает ещё несколько силуэтов.

+2

25

весна пробивается солнцем сквозь молодую листву, стелется зеленой травой, холодящей лапы росой. тихогром идет на охоту один, но его успевает догнать цикутка, попроситься пойти вдвоем: он рассеянно кивает, почти не задержав на ней взгляда — обращает его вперед, к чаще леса,
не слышит его.

он знает эти тропы, ступает по ним невзрачной тенью. прохладный воздух полон новых запахов: приходит пора цветения, на угодья тумана возвращается добыча — можно забыть о зиме, о голоде, о ненастьях, что несла с собой метель.
но потери принес не снег, не снежная буря,
эти теплые, солнечные юные листья.

он невнимателен к своей спутнице: улавливает ее дыхание, кажется, голос, но всякие слова тонут в щебете птиц наверху — тихогром не уверен, услышал ли, а, может, всего лишь показалось. он не сводит взгляда с леса, пусть ничего от него не ждет. пусть он ему теперь чужой — был таким всегда: просто какое-то время тихогром обладал ключом к его пониманию, думал, что сможет разгадать его лабиринт в чужом янтаре.
те тропы, прогретые летним солнцем, усыпанные желтой листвой, теперь им утрачены.

он не выбирает конкретный путь, но лапы сами ведут его туда, куда нужно: в другую сторону от дорог, известных лишь двоим, от их укромных мест. мягкая, болотистая почва твердеет под подушечками, вскоре покрывается зелеными кустарниками, укрывает их от лишних глаз. тихогром останавливается за раскинувшими кустами брусники: ее ягодам понадобится еще несколько лун, чтобы созреть, но на поляне есть еще достаточно лакомств, привлекательных для птиц.

он дергает хвостом, предупреждая цикутку о том, что заметил добычу: смотрит сквозь погустевшие заросли на птицу, приземлившуюся неподалеку от них. впервые оглядывается на ученицу, точно только сейчас вспомнив, что она все это время шла рядом, смотрит сверху вниз с бледнеющим в глазах вопросом:
ты со мной?

+3

26

начало

она напрашивается на совместную охоту с тихогромом, лишь бы не сидеть без дела в лагере. наставник отправился с остальными на праздник в горное племя, но цикутку попросил остаться дома, сказав, что и так много туманных уже набралось. а жаль, ей было бы что показать соседям. ученицу не сильно смутила отстраненность соплеменника, возможно от был погружен в собственные мысли, а потому не стремился к разговорам — цикутка тоже любила временами молчать. но не сегодня.

— представляешь, рысехват оставил меня в лагере, а сам пошел в горное племя с остальными, — как только лагерь скрылся далеко за спинами своих воителей, протянула цикутка, обращаясь к идущему впереди тихогрому. она старалась ступать строго по следам старшего, не нарушая цепочку патруля, — а я бы так хотела посмотреть на горы! вижу их только издалека. ты бы хотел подняться в горы? — по пути продолжает заваливать вопросами черно-белого, не понимая, почему он ей не отвечает, ну и ладно.

на время обидчиво замолчала, но лишь до тех пор, пока тишина неприятным стуком не начала отскакивать от ушей.

— ты ждешь возвращения соплеменников? как думаешь, что из себя представляет праздник оперения? может устроим свой собственный? — и откуда у нее в голове было столько вопросов? она задавала их и задавала, не понимая, что молчание тихогрома кричит о том, чтобы соплеменница сделала так же. но почти взрослую цикутку будто бы было не остановить: в ней больше всего говорила досада из-за того, что рысехват не уступил места своей ученице! ведь она тоже хочет принять участие в подобном торжестве; а теперь не пойми сколько ждать нового праздника..

они остановились возле брусничного куста, и цикутка с интересом осмотрела его молоденькие лепесточки. и отвлеклась только в тот момент, когда тихогром знаком своего хвоста предупреждает о чем-то. цикутка поднимает голову и сталкивается взглядами с соплеменником, впервые отмечая для себя, что у него глаза не совсем одного цвета, как у остальных. как необычно, в его левом глазу словно поселился огонек!

но после своих мыслей скоро берет себя в свои лапы и переключает внимание на крупную птицу, осевшую в зарослях.

— я загоню его, а ты лови, — уверенно предлагает цикутка, ни на мгновение не сомневаясь в собственном успехе. она медленно проскользила между кустарников полукругом, обходя красивого селезня и, когда цель была в идеальном положении, выпрыгнула из своего укрытия и попыталась ухватиться за крылья птицы, чтобы у той было чуть больше времени для того, чтобы подняться в воздух. ну же, тихогром, теперь твоя очередь. пронеслось в мыслях ученицы; она еле еле удерживалась когтями за селезня.

Отредактировано Цикутка (2024-04-30 09:23:52)

+3

27

цикутка подмечает селезня вслед за ним, предлагает план охоты — тихогром соглашается скупым кивком: ученица была уже достаточно взрослая, чтобы принимать решения самостоятельно и выдвигать свои инициативы — тихогрому же было не принципиально, каким путем действовать.

на том и решили.

цикутка первой уходит в сторону, обходя селезня, чтобы незаметно подобраться к нему — кажется, молодая охотница справляется без какой-либо заминки: учитывает ветер, не выдает себя лишним шумом. тихогром в ее возрасте не блистал никакими талантами — наверняка бы уже давно вспугнул добычу неосторожно задетой веткой…

он медленно моргает, возвращает фокус на
прячется тенью среди зарослей.

цикутка не медлит с прыжком, движется стремительно — тихогром смотрит, как она бросается на птицу из засады и даже успевает ее настигнуть, вынуждая тратить драгоценные секунды побега на борьбу за жизнь. тихогром отталкивается лапами от земли, выпрыгивая, и сжимает когтями крылья селезня, опрокидывает его в траву: добыча попалась им крупная, упрямая, но хватка напряженных под кожей жил не слабнет — тихогром чувствует только отдаленно, как птица бьет его крылом по плечу, не замечает этого.

сжимает зубами горло, обрывает испуганный клекот.
ворона шепчет: гроза небесная
когти, вонзившиеся в птичий бок, отпускают,
не тревожат целостность перьев.

тихогром разжимает клыки, но взгляд, скользнувший по пойманной добыче, только на секунду цепляет яркие пятна оперения — уходит в сторону. тихогром всматривается в окружение, чутко вслушивается, мерно дыша, будто бы забыв о только что прошедшей охоте — будто бы не найдя в ней ничего того, что мог бы признать ценность.
ведь оно все, с тех самых пор…

впивается глазами в скользнувшую между деревьев тень.
ворона обрекает его: от тебя не уйти ни одной птице.

— ты загоняешь. — тихогром не оборачивается к цикутке, сосредоточенный на темных перьях, гулком эхо карканья. голос звучит так же блекло, почти теряется в шуме листвы — не больше, чем шепот ветра, не заметнее, чем силуэт охотника, замершего перед прыжком.

тихогром выдыхает ровное:
— а я ловлю.

+3

28

когти сорвались с массивной птицы, и цикутка сползла вниз, отпуская селезня вверх, к небу. но тот не успевает, ведь его уверенным прыжком сбивает со спасительной траектории черно-белый кот. движения охотника выточены до идеала: четкие, стремительные; цикутка с восхищением смотрит на сражение.

для воина это всего лишь добыча, а для селезня — вопрос жизни и смерти. один мало, что теряет, в то время как другой — самое ценное, что у него было.
не уберег.

— от тебя ни одна птица не улетит! из нас вышла хорошая команда, — восторженно вырывается из цикутки, и она восхищенно осматривает добрый улов. селезень еще теплый — даже горячий — принюхивается к приятному птичьему запаху и уже представляет, как вонзит свои клыки в сочную плоть, как вдруг ее отвлекает уверенный голос: загоняю?

цикутка в недоумении сморгнула, устремляя после свой взгляд следом за тихогромом. примечает вдали трепет перьев меж листвы. улыбка сразу же касается милой мордочки, первой мыслью было: он все-таки согласился устроить свой собственный праздник, и, молчаливо кивнув, кошечка повторяет то же самое, что проделала за мгновение до.

скользит мимолетной тенью в сторону птицы, старается обогнуть ее, чтобы направить прямо в когти тихогрома. чувствует твердую, еще не успевшую оттаять после голых деревьев, землю. ступает осторожно, внимательно наблюдает за каждым камушком под своей лапой, при этом не сводя немигающего взгляда с грача, и в самый последний момент ловит предательский хруст: небольшая веточка, святые предки, откуда ты взялась?

не теряя ни мгновения, цикутка отталкивается своими лапами от земли, намереваясь нанести птице хоть какой-либо урон — чтобы выиграть для тихогрома время — но мощным взмахом крыла получает по голове и, слегка оглушенная, приземляется на землю с пустыми лапами. в панике переводит взгляд на тихогрома, мысленно ловит себя на досаде.

не справилась.

пристыженно прижала уши к голове, продолжая наблюдать за соплеменником: быть может ему удастся завершить охоту удачно?

Отредактировано Цикутка (2024-04-30 12:42:16)

+3

29

кажется, что цикутка попадает в фокус его зрения только присоединившись к охоте: обрастает деталями, становится живой — привлекает внимание отточенностью действий, необходимостью взаимодействовать, чтобы добраться до желанной цели.

но прислушаться — тихогром не слышит: ни слов, ни интонации. не замечает улыбки, восхищения —
в голове, в ушах, перед глазами только…

грач недолго кружит над поляной, привлеченный пищей, наконец-то хлопает крыльями у самой земли. тихогром обходит его, подбирая удачное место для прыжка: сосредоточиться на кончиках пальцев, на направлении ветра, движениях птицы — проще простого; сердце под ребрами стучит выверенно,
кажется ему стылым, медлительным,
готовым остановиться.

тихий хруст ветки — оглушительным стартом.
в птичьей испуганной какофонии тихогрому слышно:
я начинаю переживать за себя.

попытка цикутки поймать птицу, задержать хоть ненадолго ускользает от тихогрома, пусть и дает необходимую секунду, чтобы оценить обстановку: зацепившись взглядом за молодое дерево рядом, тихогром прыгает на него вместо того, чтобы попытаться настичь сумевшего ускользнуть грача — кора под когтями трещит, осыпается на землю, когда тихогром взбирается вверх по стволу и с силой отталкивается от него лапами, чтобы в прыжке схватить птицу
рухнуть с ней вниз.

тихогром впечатывает в землю добычу, вонзает когти в грудину, удерживая — грач задевает клювом щеку, когда он наклоняется ниже, но сопротивление бесполезно: тихогром глушит истошный клокот зубами, сжавшими горло, и постепенно птица перестает дергаться, пытаться вырваться из хватки, пока наконец не замирает окончательно.

тихогром гулко выдыхает, выпрямляется.
резко поднимает взгляд на цикутку.

он присматривается к ней, заново вспоминая то, на что внимания изначально не обратил. моргает, отряхивается от черных перьев, укрывших шерсть, не чувствует пульсации в свежей царапине на щеке параллельно старому шраму.

спрашивает негромко:
— ты в порядке?

+3

30

дыхание захватило, когда она опустила взгляд к стремящемуся наверх тихогрому. резкими движениями он ловко вскарабкался по молодому дереву, чем весьма удивил цикатку — она никогда не думала, что охотиться можно так:

отчаянно, молниеносно. не страшась за собственную неудачу. не переживая за подвернутые лапы, не боясь в случае ошибки переломать кости или же вовсе, убиться-разбиться-не подняться.

ученица не успела моргнуть, как черно-белый оттолкнул свое тело от древесной коры и прыгнул — точно полетел — на чернокрылого покровителя воздуха: сегодня хозяин неба не могучий грач, а четвероногий кот-воитель, воистину заслуживший это звание. поняла цикутка, к чему хотела бы стремиться в будущем: она станет такой же покорительницей небес. и отчего рысехват не показывал ей, как быть настоящим охотником?

грач падает вместе с тихогромом. шепотом цикутка проговаривает: — он словно ястреб настиг свою добычу.

по телу пробегает дрожь от радости, когда хищник поднял на нее взгляд. и сразу же сменяется переживаниями: на щеке у него рана от острого птичьего клюва. ему не больно? или же, захваченный охотой, он даже не обращал внимания на след грачьевой борьбы за свою жизнь на своем теле? из-за волнения не сразу понимает смысл поступившего вопроса, лишь спустя нескольких ударов собственного сердца отвечает:

— вроде да, ничего серьезного, — осмотрела себя, поняла, что сильно ушиблась головой, но не настолько сильно, как могло бы быть. это пройдет, а если нет, то она наведается к морознику. 
а после, совершенно забывая о себе, вновь обращается к тихогрому.

— откуда ты этому научился? это было так необычно, я так никогда и ни за что не смогу, — пока что не сможет. быть может в будущем, не близком, ей удастся подобным способом покорить небо, но сейчас страх был сильнее ее желаний, — а тебе не больно? — последнее спрашивает уже поднявшись и подбежав в упор к тихогрому.

цикутка подтянула свою голову к его щеке, дыханием опалила его свежую царапину и внимательно осмотрела, — знаешь что, — переводит взгляд к глазам собеседника, — два-один в твою пользу, — и громко засмеялась, отскакивая от черно-белого, после склоняясь к телу грача, — не думала, что после моей ошибки ты сможешь выкрутить все в свою пользу. я уже начала молиться звездным предкам, чтобы меня не выгнали из племени за неосторожность, как вдруг, ты словно ветер, вскарабкался на это дерево и-и-и прыгнул прямо на этого грача, — по воспоминаниям стала быстро лепетать цикутка, поворачивая смеющийся взгляд на тихогрома.

и остановилась.

— все хорошо? ты какой-то.. — остановилась, подбирая правильное слово, — не радостный. что-то произошло? это все из-за раны на щеке?

+3


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Брусничная поляна