html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 31 страница 60 из 68

1

https://i.imgur.com/o47SkzB.png https://i.imgur.com/wJkDzuP.png

Большой старый пень, частично покрытый мхом и низкими кустами по обеим сторонам, стал пристанищем для целителя племени. У основания имеет широкий проход, который в холодное время искусственно сужают ветками, чтобы тепло внутри полости сохранялось дольше. Все травы педантично разложены по своим местам: меж мелких камней, в ямах или на кусках коры, а запах растений чувствуется уже на подходе к палатке, достаточно просторной, чтобы вместить в себя пятерых воителей.

травы в палатке ☘︎

бадан: 60 ед.
барбарис: 31 ед.
базилик: 13 ед.
березовые почки: 65 ед.
брусника: 45 ед.
бузина: 2 ед.
валериана: 5 ед.
грушанка: 1 ед.
дубовые листья: 1 ед.
зверобой: 2 ед.
ивовая кора: 5 ед.
кервель: 5 ед.
кислица: 22 ед.
кошачья мята: 36 ед.
клюква: 5 ед.
мак: 9 ед.
малина: 13 ед.
маргаритки: 2 ед.
мать-и-мачеха: 7 ед.

медуница: 28 ед.
мох: 9 ед.
одуванчик: 1 ед.
ольховая кора: 7 ед.
осока: 10 ед.
паутина: 63 ед.
пижма: 10 ед.
пиретрум: 7 ед.
ракитник: 2 ед.
ромашка: 4 ед.
фиалка: 5 ед.
хвощ: 3 ед.
цикорий: 2 ед.
черемша: 27 ед.
чёрная смородина: 2 ед.
шалфей: 5 ед.
щавель: 10 ед.

0

31

Всё расплывается в сознании, картина мира из чего-то оформленного, осознанного, узнаваемого, казалось, вместе  с глазами стекается в одно единое пятно, оставляя в голове на месте глазниц зияющие дыры да пробелы в памяти. помнится странно, помнится тяжело и медвежьи когти, собачьи слюнявые пасти превращаются в совокупность - не отделить, единым силуэтом из зубов, волос и когтей всплывают из стёкшей в лужицу картины мира.

Он не сможет, пожалуй, сказать, как именно добрался сюда, и с чьей помощью, обрывки фраз летят вникуда, ему бы среди смешавшегося всего вычленить запах, сладкий, приторный, на нём бы сосредоточиться для успокоения неясного чувства, обуревавшего, скручивающего внутренности в единый узел. как некстати среди прочего отдельными сполохами в сознании бело-рыжая шерсть и фантомные касания, в пучину отчаяния сбрасывающие похлеще, чем страшный удар, ввергший сознание в туман.

Тоска, вплётшаяся в цветения медуницы за ухом ввергает в печаль, в грусть необыкновенную, и даже радость от изгнания медведя, избавление от страха, нависшего над головой, от косы смерти занесённой над силуэтом каждого из туманного племени не расслабляет задубевшие мышцы и со слёзной пеленой и так размытого в пятно мира справиться монохромному, безумно одинокому силуэту становится всё тяжелее и тяжелее.

И в горле ком вызывает спазм и тихий замученный всхлип смешивается с тишиной мгновенно, упрятанный в самые потаённые и тёмные заросли и он двигается обессиленно в палатку к Омеле, задумываясь всего лишь на короткое мгновение о том, как хватило сил не развалиться на части ещё на цветочном лугу в окружении моря из разномастных цветов. или там, в пещерах, с двумя оруженосцами, идущими следом на опасную авантюру, где на кон становиться жизнь каждого.

Дорогой мой, что-то зрачки у тебя странные, поднимайся, пройдись до стены, — долетает ворчливыми нотами, и свинец взгляда отрывается от сводов целительской пещеры, а хозяин его словно только сейчас замечает, что и не моргал до этого вовсе. и мгновенно взгляд снова заволакивает пеленой, и шум в ушах становится сильнее, молчаливо и послушно, средь морды проскальзывает нечто мученическое, он даже не удивляется уже, что земля не разверзлась и не поглотила его до горла, обездвижив.

Волочит лапы, старается, словно кто-то утопающий, пытающийся не ввергнуть себя в пучину вод, последние силы отдавая на то, чтобы  обраться до спасительного берега. словно на этом берегу его кто-то ждёт.

Спотыкается, путается в лапах, ведь язвительное его сознание замечает, что это вовсе не так. и голова, будто стеклянная, разбивается на осколки и начинает болеть ещё сильнее, и он морщится молча, подчиняется Омеле, ложится, свернувшись в клубок тугой-тугой, не успевает морду накрыть хвостом, спрятавшись ото всех в самом тёмном, Звёздным племенем забытом углу. прямо под нос ему Омела кладёт какие-то лекарственные травы, на вкус горькие, как вся его жизнь, пасть сводит от сока этих листьев, но, послушно, безвольно, молча, Тальник жуёт тщательно, как и завещала врачевательница, чувствуя, как от каждого сжатия челюстей голова от висков и затылка заходится болью ещё сильнее.

И он не чувствовал даже жжения в разорванном плече, не чувствовал в нём боли, не чувствовал осторожных касаний целительницы к ране, и не заметил бы, если б не кинулся успокоить противное чувство от сглатывания комка лекарства, ткнувшись в плечо скривившимся носом.

И маковые зёрна тоже для тебя, — неутешительный вердикт, за этими словами следующий, не удивляет Тальника вообще. слабым кивком он даёт знать целительнице о том, что услышал её, слабым скулежом слышится спасибо, и желание спрятать морду под хвостом даже не пересилило силу слизанных с листков нескольких маковых зёрен. долгожданное небытие уводит сознание куда-то далеко во тьму и Тальник перестаёт чувствовать.

+6

32

условно спустя время после лощины

[indent] Привычный травяной запах резко щекочет ноздри, вызывая желание откашляться / нахмуриться, но кажется сейчас таким привычным: Горечь лишь ведёт усами, делает плавный глубокий вдох и перешагивает через порог.

[indent] За прошедшее с момента дегустации неизвестных ягод время, она не почувствовала ровно никаких негативных ощущений, лишь ощутила некоторую внутреннюю лёгкость и, кажется, спокойствие, благодаря которому сердце не билось слишком часто-громко, мешая думать.

[indent] Горечь, разумеется, не была уверена, что именно ягоды послужили этому, но определённо была рада, что её самочувствие не ухудшилось: предстояло ещё слишком многое сделать, и позволить себе отдых (пусть и вынужденный) она не могла.

[indent] — Омела, — она зовёт целительницу негромко, всматриваясь в искажающие пространство тени палатки. — как видишь, со мной всё в порядке, — разве что длительные прогулки на большое расстояние стали приносить быструю усталость и отдышку, но Горечь, разумеется, списывала это на банальную усталость, ссылаясь на то, что чем больше-дольше она тренируется, тем быстрее тело привыкнет к нагрузкам и перестанет реагировать на них подобным образом. — сердцебиение стало ровнее, после приёма пищи не было тяжести и спазмов, общее состояние вполне хорошее, не считая усталости, которая у меня явно хроническая, так что можно сказать, что ягоды чем-то напоминают успокоительное. Попробуем сок или кашицу на ранах? Правда в этот раз придётся использовать кого-то другого, у меня, к счастью, всё целое и невредимое.

[indent] Горечь грузно опускается на пол палатки, позволяя себе лечь, и мажет взглядом по запасам трав.

[indent] — И раз уж я здесь, думаю, мне стоит съесть что-то для восстановления сил. В последнее время чувствую слабость при долгих тренировках. Возможно, это последствия подкрадывающейся старости, но ты знаешь, что отдыхать слишком долго я себе не позволю, так что можешь даже не пытаться убедить меня в этом.

[indent] Что-то внутри говорит, что подобное состояние Горечь уже испытывала, но отчего-то ей чертовски сложно отыскать причину, и самое очевидное предположение кажется единственно верным. Будь её воля, она бы вовсе не стала рассказывать о своём самочувствии Омеле, но понимая, что чёрные ягоды могут быть причиной и в конечном счёте негативно сказаться на здоровье кого-то ещё, Горечь не посмеет промолчать.

+7

33

лощина (условно спустя некоторое время) --->

На обратной дороге аккуратно надламывает стебли крестовника и мать-и-мачехи, их дурманящий запах привычно окружает целительницу невидимым облаком. Останавливается у куста с ярко алыми ягодами и подзывает к себе Сипушку. Срывает ветку с парой красных ягод и оборачивается с ней к оруженосцу.

- Эти ягоды смертельно опасны, их так и называют: смерть-ягоды. Одной такой ягодки достаточно, чтобы убить взрослого кота. - Омела смотрит на Сипушку серьезно, чуть хмурясь, а желтые очи от того кажутся чуть темнее обычного. - Расскажи о них своим друзьям и никогда трогай их. Никогда.

***

После возвращения Омела долго раскладывала по местам собранные травы, некоторые отодвигая в сторону, чтобы разложить завтра под солнечными лучами. Особенно долго рассматривает загадочные черные ягоды, но все же заворачивает их аккуратно в широкий лист, сорванный с этого же куста, дыхает приятный чуть кисловатый аромат, да отодвигает в дальний угол, чтобы никто не мог достать их легко пока их свойства не станут известны старой целительнице.

Когда слышит непривычно тяжелые шаги Горечи Звёзд улыбается кривовато, но быстро, прячя улыбку в усы, оборачивается.

— Омела, как видишь, со мной всё в порядке, - Серогривая приближается к предводительнице явственно ощущая изменившийся запах. — сердцебиение стало ровнее, после приёма пищи не было тяжести и спазмов, общее состояние вполне хорошее, не считая усталости, которая у меня явно хроническая, так что можно сказать, что ягоды чем-то напоминают успокоительное. Попробуем сок или кашицу на ранах? Правда в этот раз придётся использовать кого-то другого, у меня, к счастью, всё целое и невредимое.

- В кои то веки, - Усмехается ворчливо в усы, да задумчиво садится рядом. Значит ли это, что черные ягоды не ядовиты и действуют как успокоительное? Что-то вроде кровохлёбки или зверобоя вместе взятых? - Хм, хорошие ягоды, пожалуй назову их смородиной. Черной. - Усмехнется своей же шутке, да дернет ухом. - Я найду им применение, но судя по всему они неплохо заменят собой кровохлёбку в составе трав путника. Будут травы и ягоды путника, - Фырчит со смешком, не скрывая приподнятого настроения, поглядывая в сторону спрятанных ягод. 

— И раз уж я здесь, думаю, мне стоит съесть что-то для восстановления сил. В последнее время чувствую слабость при долгих тренировках. Возможно, это последствия подкрадывающейся старости, но ты знаешь, что отдыхать слишком долго я себе не позволю, так что можешь даже не пытаться убедить меня в этом. - Омела взгляд переводит на Горечь Звёзд, чуть склоняет голову на бок и улыбается, редкой открытой улыбкой.

- Ну нет, дорогуша. В ближайшие дни тебе придется отдыхать. Если не хочешь навредить им, - Целительница многозначительно кивает на живот предводительницы, да встает на лапы. Она делает паузу, чтобы пестрогривая могла осознать эту новость. Отходит вглубь палатки, вытаскивает только недавно пополненный сверток, но быстро возвращается. - Я дам тебе крестовника, он добавит сил. Но ты должна будешь беречь себя. И их.

Броски на сбор трав
Учёт трав

+7

34

[indent] Она спокойно слушает рассуждения целительницы, склоняет голову чуть набок, прислушиваясь к собственному организму, чтобы лишний раз убедиться — ягоды в самом деле не принесли негативного эффекта, — но едва Омела продолжит говорить, как на морде появляется ступор.

[indent] Горечь медленно переводит взгляд на собственный живот, щурится, делая длинный глубокий вдох, и также плавно воззаряется на соплеменницу с полным непониманием.

[indent] Ей известны эти ощущения.
[indent] Она чувствовала их когда-то давно — в прошлом чужие жизни оборвались слишком быстро / болезненно, так и не сделав свой первый вдох.

[indent] — Я...

[indent] Слова застревают в глотке колючей костью, вынуждая откашляться, нахмуриться, теряться в эмоциях — они накрывают одной большой волной, разбиваются о нутро как волны о скалы, и мысли в голове шуршат прибрежным песком.

[indent] Горечь беззвучно принимает протянутые ей травы, и те тут же исчезают за рядом зубов, оставляя на кончике языка слегка горчащее послевкусие, и взгляд снова упадёт на теперь уже заметные ей округлые бока, словно до сих пор она не видела в себе изменений. Хвост опустится на один из них, мягко проведёт вдоль шерсти, и голос прозвучит почти шёпотом: — вот как.

[indent] Ей привычно заботиться о других, защищать чужие жизни, но не собственные, но сейчас, кажется, впервые придётся поставить себя в приоритет — ради них.

[indent] Веки прикроются на мгновение, воспоминания прошлого разрежут разум, вопросы прольются наружу, но не окропят солью землю. Всё племя — её семья, но они... С ними всё будет иначе?

[indent] — Буду, — утвердительный кивок головой, прямой взгляд на Омелу. — когда это случится? — боль в мышцах вдруг стала сильнее, осязаемей, но ей нужно сделать ещё слишком многое, прежде, чем она сменит свою должность на другую. — но сидеть в лагере я не смогу. Когда отряд вернётся с острова, мне нужно будет самой убедиться в безопасности и всё осмотреть. А до этого стоит рассказать Щетиннику, — короткая хмурость вновь коснётся глаз. — это не отменяет того, что наша кровь не должна править племенем, пока не будут исправлены все ошибки Рокота. Думаешь, я справляюсь с ролью матери? Всё-таки быть предводительницей и родителем не одно и то же.

[indent] И впервые за долгие луны Горечь чувствует то, чего до этого не ощущала: страх.

+7

35

заросли >>

[indent] Щетинник без колебаний отправил Кленовницу вместе с вернувшимся Рябинником вперед, решив не тратить время на выяснение обстоятельств, о которых молодому воителю все равно придется доложить Горечи Звезд. И чем скорее, тем лучше. Он не спешил возвращаться в лагерь, какое-то время охотясь в одиночестве, и, когда закат уже маячил над горизонтом, а лес начинал утопать в вечерних сумерках — когда последние патрули должны были вернуться в лагерь, — глашатай всё-таки свернул на знакомую извилистую тропу.

[indent] Главная поляна к его возвращению опустела: последние патрули оставляли свою добычу в куче, и дозорные вступали на пост. Часть воителей отдыхали, лениво доедая свой ужин, перекидываясь новостями минувшего дня. Щетинник же молча прошествовал мимо прямиком к палатке целителей, держа в зубах собственный улов с кучей собранных трав и парой жирных полевок. Он уже хорошо ощущал ноющую боль в шее и потому с довольством потянулся, хрустнув позвонками, когда смог наконец сбросить свою ношу на землю, остановившись у ветхого пня.

[indent] Мыслей в голове за день накопилось слишком много, и они были всё так же мрачны, а потому выхваченный их глубин палатки голос предводительницы отзывался очередным уколом беспокойства в груди. Глашатай, настороженно дернув ушами, уловил обрывки разговора и помедлил у входа, не до конца уверенный, что диалог предназначался для его ушей. Впрочем, упоминания собственного имени было достаточно, чтобы подавить в себе мимолетное желание дождаться окончания беседы двух кошек и шагнуть внутрь.

[indent] — Что рассказать? — глашатай пригнулся, входя в небольшую палатку в недрах замшелого пня, встретившую его стойким запахом трав, и прищурился, внимательно оглядев расположившуюся недалеко от входа Горечь. Он едва поморщился от жжения в щеке, в тех местах, где успел обжечься крапивой, пока лез за обнаруженными по пути стеблями в кусты. — Я собрал немного трав. Посмотри, может быть, что-то из этого тебе пригодится, — опустив на пол скудный сверток, Щетинник кивнул Омеле и вернул взгляд на предводительницу, рефлекторно нахмурившись. На языке крутилось сразу несколько вопросов, но глашатай лишь продолжил терпеливо смотреть на кошку.

+8

36

♫ thomas bergersen - aventura

Омела с улыбкой наблюдает за реакцей Горечи Звёзд. Видит как изумление сменяется решимостью, той самой решимостью матери-королевы, самой страшной и необузданной силы.

— Буду, когда это случится? - Целительница задумчиво чешет лапой за ухом, да хвостом по полу палатки мазнёт.

- Думаю достаточно скоро, чтобы ты могла уже готовить себе гнёздышко в Детской, - Усмехается по-доброму с привычной ворчливой ноткой.

— Но сидеть в лагере я не смогу. Когда отряд вернётся с острова, мне нужно будет самой убедиться в безопасности и всё осмотреть. А до этого стоит рассказать Щетиннику. - Омела удивленно моргнёт. Значит наш каменный воин всё же не каменный? Или?.. Хмыкнет себе под нос. — Это не отменяет того, что наша кровь не должна править племенем, пока не будут исправлены все ошибки Рокота. Думаешь, я справляюсь с ролью матери? Всё-таки быть предводительницей и родителем не одно и то же.

- Ошибки моего брата остаются лишь его ошибками. Ты не виновна в них, - Вздохнёт тяжело, но взгляд от предводительницы не отводит. - Иногда мне кажется, что это всё был страшный сон, а теперь все мы проснулись. Может быть так и есть? - Бело-бурая прикроет желтые очи на несколько мгновений.  Прошло столько лун, а ей всё ещё тяжело принять тот факт, что его больше нет, и что виновны в этом они напополам с безумием замешанном в их крови.

Сколько же предки отмерили ей самой?

- Как быстро бежит время, - Тихо молвит себе ли? Горечи ли? Наберет полную грудь воздуха, выдохнет, да продолжит: Ты справишься. Никакая ноша не сможет сломить тебя, после всего прожитого. И ты не одна. Я пока ещё здесь, - Кривовато улыбнется. - И всегда помогу. - В приступе несвойственных чувств Омела проводит щекой по шее пёстрогривой, а слыша голос Щетинника отступает вглубь пещеры, забирая принесенные травы с ворчливым "а что тут у нас...", создавая видимость суеты, но искоса поглядывает на племянницу, предоставляя ей право сообщить такую важную новость.

+7

37

[indent] — Знаю, — отзовётся негромко и проглотит вставшее поперёк горла «но именно мне их исправлять».

[indent] Ей правда хочется верить, что всё, что с ними случилось, было не более, чем затяжным кошмаром. Жутким сном, поразившим множество разумов, исчезнувшим с первыми лучами восходного солнца, но они обе знали, что это было не так. И всё, что им оставалось — оставить прошлую жизнь позади, ступая к новой, лучшей.

[indent] На губах вырисовывается кривая улыбка, но полная благодарности. Горечь тянется к Омеле в ответ, скользя по её скуле, и с губ сорвётся тихое: — спасибо, — но даже тысячи из них будет мало, чтобы выразить все сплетённые в тугой клубок чувства.

[indent] Реальность возвращается вместе с голосом Щетинника, и Горечь непроизвольно усмехается, окидывая того с кончиков ушей до лап. Смотрит на принесённые травы, провожает взглядом Омелу и чувствует себя даже неловко, коротко глянув на собственный бок.

[indent] — Что скоро один из нас сменит свою должность и переместиться в детскую, — она не ходит вокруг да около, не оттягивает неизбежное и не пытается делать вид, словно всё в порядке: Горечь была в ужасе; таком, который не испытывала, пожалуй, никогда, но вместе с тем ощутила облегчение.

[indent] Сколько раз она убеждала себя, что их род закончится на ней? Сколько раз говорила себе, что из неё выйдет никудышный родитель. Но то ли съеденные раннее ягоды, то ли играющие из-за положения гормоны твердили обратное, и вместо печали / грусти в груди медленно бутоном расцветала мягкость; та самая, что жалким ростком все эти годы пыталась пробиться сквозь нерушимый камень и лёд, впервые, наконец, увидев свет.

[indent] Она не думает о том, что будет дальше. Плавно поворачивает шею на живот, возвращает взгляд на Щетинника и вытягивает голову.

[indent] — Так что травы как раз кстати, — улыбка снова коснётся губ, взгляд слегка сощурится, и Горечь закинет лапу на лапу, на этот раз с вызовом глядя в светлые глаза глашатая, слишком знакомые и близкие. — поздравляю тебя с новой должностью, Щетинник.

+10

38

[indent] Щетинник приподнимает бровь, пытаясь предугадать будущий ответ, одновременно с тем, отыскать в чертах подтверждение одолевающей её усталости или даже недовольства. Но Горечь Звезд была скорее в смятении, чего раньше за ней наблюдалось крайне редко. На широкой морде кота тенью скользнуло непонимание, и он стиснул челюсти до первых проступивших желваков. И так же резко разжал, переменившись в лице, стоит кошке подать голос.

[indent] — Что скоро один из нас сменит свою должность и переместиться в детскую.

[indent] После смерти Рокота и расправы с Мором Щетинник считал, что он готов ко всему, к любым перемен и сюрпризам судьбы; он был убежден, что более ничто, даже пришествие самого Звездного племени на землю, не может пошатнуть почву под его лапами, но этой кошке снова удалось сделать это легко и играючи, и в этот раз Щетиннику потребовалось больше времени, чтобы прийти в себя. Он замер одновременно с тем, как Омела оставила их одних, не сводя взгляда с лица предводительницы и поначалу только прокручивая в голове прозвучавшую фразу, будто пытаясь найти какой-то другой, менее очевидный смысл её слов.

[indent] Несколько мгновений напряженного молчания, выискивания в янтарных глазах эмоций радости или пускай даже шока, а потом глашатай скосил взгляд на бока кошки, округлость которых была надёжно скрыта под длинной шерстью.

[indent] Глашатай почувствовал, как тяжело вдруг стало сохранять уже въевшееся в морду спокойствие, и его взгляд непривычно блеснул, выдавая изумление, растерянность и даже толику отрицания. Щетинник никогда не думал о том, что ему придётся обзавестись собственной семьёй, и уж точно не предполагал, что к этому будет готова Горечь.

[indent] Сердце едва ли не до треска ударило по рёбрам, выбивая воздух из легких, но глашатай оставался недвижим, жадно всматриваясь в глаза предводительницы, и только случайно подрагивающие уши и шумно вырывающиеся из пасти выдохи выдавали его эмоции. Ничего подобного Щетинник прежде не испытывал, а потому сейчас стоял, как истукан, хотя волна изумления, смешанного с привязанностью и безграничным восхищением этой кошкой, буквально сшибала его с лап, заставляя мышцы гореть, как после изнурительной боевой тренировки.   

[indent] — Я рад, — наконец низко произнес глашатай, делая шаг навстречу подруге и тяжело опускаясь рядом, касаясь спины бурой шерстью. — ты хотела этого? — к собственному стыду, он осмелился задать этот вопрос только сейчас. Щетинник знал Горечь Звезд как сильную, волевую и непоколебимую кошку, не обделенную, между тем, чуткостью и добротой к своим соплеменникам, но он совершенно не был уверен в том, что она мечтала о котятах и сам едва ли предполагал такой итог их отношений. И уже во вторую очередь Щетинник думал о том, как предводительница будет заниматься воспитанием их детей.

[indent] — Как скоро? Когда придёт срок? — Щетинник никогда не умел говорить красиво, тем более, обнажать свои чувства; доказательство своей верности ей демонстрировал делом и безоговорочной поддержкой во всем, оттого сейчас ограничивался привычными блеклыми фразами.

+5

39

Омела перебирает травы машинально, в то время как мысли были заняты прибавлением в семействе.
В мире все было связано тонкими нитями, вероятности оплетали каждого, как паутина. Прошлый сезон падающих листьев был половин тихой, ничем не выдаваемой скорби по брату. Его разгоревшейся гордыне и больному разуму. По бесславно погибшим товарищам. И в то же время теплым огоньком в груди тогда мелькали проблески надежды и веры в лучшее будущее.

Теперь же целительница была уверена и в Горечи Звёзд, и в выбранном ею глашатае. Была уверена, что темные дни для её племени завершены. Все мрачные события оставались в памяти навеки, но постепенно тускнели под гнётом ежедневных забот.

Она слушала их тихий разговор лишь краем уха, но когда травы были аккуратно разложены по своим местам, вернулась к Горечи Звёзд и Щетиннику.

- Дорогие мои, ворковать будете в другом месте, - С привычным ворчанием подходит к ним, дёргая усами и кивая на выход из палатки. - А тебе, голубка, еще следует переговорить с Кленовницей насчет её детей. Им всем уже пора знать, какая судьба уготована для них предками.

Омела выглядывает из своей палатки, замечает смеркающееся небо и возвращается обратно.

- Мы можем поговорить с ними прямо сейчас, пока никто не спит. Или же завтра. Но котята быстро растут. - Бело-бурая едва слышно вздыхает, но желтые глаза горят уверенностью - откладывать больше нельзя.

---> главная поляна

p.s. не знаю в итоге пойдем или нет, но если что стрелку уберу

+6

40

[indent] Взгляд оставляет на нём ожоги-печати, пытаясь забраться под кожу, увидеть-угадать то, что скрывается за... растерянностью? Она ещё ни разу не видела его таким, и что-то внутри неприятно скребётся о рёбра, сдавливает лёгкие и лишает воздуха, не давая возможности вдохнуть.

[indent] Конечно же, всё именно так.

[indent] ( с чего ты решила, что-- )

[indent] Желание нахмуриться тут же давится, точно ядовитая змея, и глаза по-прежнему всматриваются аккурат в него не моргающим взглядом, лишь едва заметно подрагивают кончики ресниц.

[indent] Омела говорит, что она справится.
[indent] Говорит, что никакая ноша не сможет её сломить.

[indent] Горечь чувствует, что эта ноша в сто крат тяжелее любой прочей, и отчаянно цепляется за эти слова в надежде на истину.

[indent] Уголки губ дрогнут в почти невесомой улыбке (её тени), и на этот раз у неё получится сделать вдох, ощутив прикосновение чужого бока к своему. Она не знает, что ответить, и не уверена, что любой из ответов не будет ложью.

[indent] — Думаю, что мне страшно, — слова царапают горло, разрывая его на кровавые лоскуты, мир вокруг на секунду теряет всякие очертания, расшатываясь и идя рябью. — но это не то, о чём я когда-нибудь буду жалеть. Ты же знаешь? — ей хочется верить, что да.

[indent] А ещё хочется, чтобы время застыло — так его станет больше.

[indent] — Скоро, так что пора присматриваться к новой подстилке, — произнесёт на выдохе, поднимая глаза и поворачивая шею в сторону Щетинника, но губы тут же пересохнут. — но не сегодня, — звучит твёрже, безапелляционно — так, чтобы он не стал возражать, но наверняка будет. Горечь знает его слишком хорошо. Пожалуй, даже лучше, чем саму себя. В этом всегда была их проблема.

[indent] Теперь всё будет иначе?

[indent] Голос Омелы заставляет повернуться в её сторону, и Горечь неторопливо поднимается, взмахивая хвостом. Но она так и не успевает ответить: слова перебиваются знакомыми голосами и запахом, и она коротко переглядывается с Щетинником. 

[indent] — Кажется, патруль наконец вернулся. Сначала выслушаем их, а после заглянем к Кленовнице. Раз уж судьба её котят решена, ничего не изменится, если мы не поговорим с ней прямо сейчас, — и, подойдя к Омеле, шепнёт уже чуть тише. — но ты ведь и сама можешь это сделать, разве нет?

[indent] На выходе Горечь на мгновение задержится, вдыхая запах трав полной грудью. Прикроет ширмочки-веки, мерно раскачивая хвост из стороны в сторону, и прежде, чем выйти на поляну, смазанно проведёт щекой по тёмной скуле.

[indent] — Пообещай, что не превратишься для меня в мамочку, иначе в детскую отправишься сам, — короткий выдох, расправленные плечи и твёрдый взгляд перед собой: — мы справимся. Как справлялись со всем.

→ гп

+5

41

[indent] Эта тишина была короткой, но в ленивом закатном мареве, догорающим снаружи, растянулась для глашатая в огромный срок. Он не улыбался и не дрожал; лишь едва заметно дёргающийся кончик хвоста выдавал, насколько сильный дискомфорт он ощущает, фактически впервые в жизни заводя подобный разговор. И, наверное, не хотел скрывать сухого и сдержанного, но всё-таки удивления тому, насколько спокойно она — та самая, что могла дать фору ему в своём невыносимо тяжелом характере, — сейчас сообщала ему новость о котятах и обсуждала с ним свое будущее переселение в детскую. Щетинник был уверен, что это обстоятельство должно было обойти таких, как они, стороной: ты либо идёшь по тропе амбиций, либо по тропе семьи, а попытки совмещать зачастую едко и долгоиграюще отзывалась на языке горечью невосполнимого родительского долга. Но теперь, всматриваясь в едва подрагивающие под длинной шерстью бока кошки, глашатай хмурился в стесняющей его самого задумчивости. И ждал главного ответа.

[indent] — но не сегодня, — фраза, разбивающая стену эмоциональной неловкости, вызванной предыдущим безапелляционным «скоро». Щетинник коротко кивнул, будто сказанное совпадало с его собственными мыслями и ожиданиями. Он хотел сказать что-то общепринятое и уместное в данной ситуации, но замолк на половине, успев лишь с едва слышным свистом набрать в лёгкие воздух и отвести уши в сторону главной поляны, откуда доносились голоса вернувшихся патрульных.

[indent] — Ты знаешь, что я в этом вопросе некомпетентен, — прохладно отозвался Щетинник, переводя взгляд на бегущую полосу света, лениво поблескивавшую на скупом вечернем солнце. Едва ли она могла заставить его сообщать королеве о том, что ее котятам уготована судьба целителей самим Звездным племенем. Пожалуй, эту прерогативу он с чистой совестью переложит на плечи предводительницы и целительницы.

[indent] — Мне даже обидно, что ты считаешь меня заложником примитивных инстинктов, — отрезал кот, поднимаясь на лапы вслед за предводительницей. Для себя он понимал совершенно ясно, что не годился на роль любящего и заботливого отца, и вряд ли был способен дать этим котятам что-то, кроме гарантий безопасности и постоянной пищи — для остального у них должна быть мать. Его задача — научить будущих котят ответственности и преданности племени.

[indent] — В твоем положении не стоит пренебрегать отдыхом, — голос зазвучал твердо, но во взгляде показалась беспокойство. Разумеется, он не рассчитывал, что предводительница после объявления однозначного вердикта целительницы сразу же сложит лапы и отправится в детскую пролеживать бока, но все же ожидал от кошки должного благоразумия. — Я отправлюсь на охоту, и после у входа в палатку будет лежать дичь. Желательно, чтобы к утру она была съедена, — склонив голову в уважительном жесте, глашатай покинул палатку тяжелым шагом, все еще ощущая остаточную скованность в мышцах.

>> на охоту в лес (номинально)

Отредактировано Щетинник (2023-10-21 11:08:57)

+7

42

♫ echoes of the past

--> главная поляна

*после таймскипа*

Омела потягивается с удовольствием, быстрым взглядом пробегается по аккуратно завёрнутым свёрткам, да вытягивает один из них с сильно пахнущими ягодами. Дёрнет кончиком хвоста и приближается к сладко сопящим ученикам. Опускает ценный сверток рядом с ними.

- Подъем, - Окликнет ворчивым голосом. Не дожидаясь пока ученики проснутся полностью, двигает свёрток ближе к ним. - Это брусника, запомните хорошенько её запах. В свежем виде её ягоды ярко-алые с кисловатым запахом. Относите их Тутовнику, у бедняги жутко ломит суставы на приближающиеся холода. - Омела поторапливает их, не давая дажее толком умыться. Каждый день Сезона Листопада был насыщен делами и не было времени на несущественные мелочи. - Я буду ждать вас на главной поляне. После же мы отправимся на Брусничную поляну. Я видела там интересную травку. Попутно наберём коры ольхи, паутины и может быть чего-то ещё. Так что бегом, не задерживатесь.

Сама отсчитывает нужное количество ягод и на маленьком кусочке листа лопуха протягивает их Крапивке с Морозцем. После возвращается к своим запасам, привычным жестом возвращает сверток на место и покидает свою обитель, обходя её с правой стороны. Там за старым пнём пряной зеленью радовал куст кошачьей мяты, притащенный из Заброшенного Гнезда Двуногих и заботливо выращенный.

Быстрая улыбка осветит бело-бурую морду Омелы, впрочем сразу же растверится в осредоточенном внимании - целительница аккуратно надкусывала стебли, стараясь не повредить их. Большие запасы кошачьей мяты были ой как кстати в свете грядущих морозов.

Вернувшись в недра старого пня, она раскладывает листья на широком лопухе и возвращается на главную поляну. Там вместе с Крапивкой и Морозцем быстро покидает родной лагерь.

---> брусничная поляна

Броски на сбор трав

+2

43

*таймскип*

→ главная поляна

[indent] Холодает. Крапивка это чувствует всё сильнее с каждым днём. Ветра теперь кажутся тяжёлыми, сбивающими с лап, они забираются под шерсть, морозят тело, выбивают дух, и ученик невольно переживает, хватит ли запасов Омелы. Но раз она не волнуется, то всего, что спрятано в кладовой, достаточно. И пятнистый лишь пересчитывает количество свёртков, которые доступны глазу, чтобы убедиться в том, что этого должно хватить. Он доверяет ворчливой наставнице, но, занимая свою роль, вырывает кусочки переживаний в целительском деле.

[indent] Он спит крепко. Жмётся к брату, который, как казалось, недоволен возложенными на него новыми обязанностями. Крапивка сильно устал за вчера, а потому, когда слышит голос наставницы, то поднимает растерянный сонный взгляд и слабо морщится, когда в нос ударяет запах каких-то ягод. Хочется одёрнуть кошку и сказать, что он только проснулся, и что не стоит пихать первое попавшееся под нос, но… Но Омеле можно. Поэтому, сфокусировав изображение на целительнице, он опускает взгляд и принюхивается к ягодам уже осознанно. Запоминает.

[indent] — Доброе утро, — торопливое сонное бурканье. — Это обезболивающее? Или чтобы не ломило суставы? — уточняет, вырывая у Омелы крупицы знаний, собирая каждую информацию столь тщательно и по кусочкам, что невольно страшно рассыпать. Постоянно спрашивает, уточняет, почти требует ответов, информации, даже если голова заболит, даже если перепутает или забудет. Сам встаёт, тянется, выгибает спинку, пихает брата, если тот ещё не встал. Берёт сам первый протянуты свёрток Омелы, кивает, задерживая на кошке взгляд, затем быстрым шагом выбирается на холод, тут же пушась не прилизанной шерстью, местами ещё примятой от подстилки.

***

[indent] Бодрым шагом добирается до нужной палатки, входит туда так быстро и резко, что невольно стопорится, боясь, что глаза ещё не привыкли к темноте. Оборачивается, ищет глазами брата, кивает ему хмуро, затем двигается к Тутовнику.

[indent] — Доброе утро. Вот, от Омелы. Чтобы ты больше не мучился, — мяучит без задней мысли, кивает вежливо, отходит. — Это от ломоты в суставах, —  выжидает, когда кот всё съест.

[indent] Остатки свёртка подбирает. Уже торопится на выход, ибо Омела ждёт, но оборачивается, моргнув приглушённо-зелёными очами. Спрашивает о самочувствии, предполагая, что у Тутовника могут болеть не только суставы, что ему нужно что-то ещё передать кошке. Кивает и, почти не обращая внимание на Морозца, выныривает на главную поляну, выкидывая в нужное место зажатое в пасти. Было бы неприятно, если бы самому коту пришлось убирать остатки.

***

[indent] Тут же подскакивает ровненько к Омеле, зевает сонно в себя, ведёт взгляд на кучу с дичью, гадая, ела ли целительница и не нужно ли ей принести чего. Крапивка решает подниматься пораньше, чтобы приносить целительнице свежую добычу. Но они торопятся. И пятнистый почти бодро шагает рядом, ощущая, как урчит немногим желудок. Смотрит с сочувствием на брата, который, должно быть, тоже не поел.

[indent] — Омела. А о какой интересной траве ты говоришь? Чем она интересна? — тут же при возможности спрашивает, желая получить всю информацию «до» места.

→ брусничная поляна

+4

44

← Главная поляна племени Тумана.

Таймскип.


Морозец жмётся к тёплому боку Крапивки, искренне желая, чтобы всё это оказалось сном. Он хочет открыть глаза и обнаружить себя в палатке оруженосцев, в окружении будущих воителей, будущих защитников племени, героев, настоящих храбрецов, способных оградить от опасности и себя, и своих близких.

Но всё это лишь бесполезные надежды: у Звёздного племени свои планы. И никто, конечно, не спросил маленького котёнка, хочет ли он того, что было предрешено.

Просыпаясь от голоса Омелы, Морозец нехотя поднимает голову с подстилки и морщится. Оглядывает целительскую хмурым взглядом. Он всё ещё здесь... Нет, компания брата и Омелы совсем его не тяготит, но как же погано Морозцу от мысли, что всю жизнь ему придётся заниматься тем, чего он совсем не хочет! Ему так не нравится быть должным, он так скучает по Угольнику, ему так надоели все эти ягоды, травы и паутина!

Это брусника, запомните хорошенько её запах.

«В твоей палатке так надушено лекарствами, что я совсем не различаю конкретных запахов. Мне кажется, я провонял всем этим насквозь, и мне никогда теперь не отмыться». Морозец апатично поднимается на лапы, медленно потягивается, царапая коготками моховую подстилку, и демонстративно зевает полной пастью. В полутьме целительской сверкают его крепкие белые зубы. Идти куда-то Морозцу тоже не хочется: погода на улице неустойчивая: влажно, душно, и редкий ветер пробирает до костей.

- А вставать спозаранку - тоже обязанность целителя? - спрашивает Морозец, понуро наблюдая, как Крапивка берёт свой свёрточек с ягодами. - Или мы вырастем и сможем устанавливать свои правила? Потому что я бы с удовольствием поспал до полудня...

Больше он не говорит ни слова: у него совершенно нет цели раздражить или расстроить Омелу. Старая целительница относится к нему с большим пониманием, и за это Морозцу стыдно: она терпит его капризы, и за это он ей очень обязан. Она ведь не виновата в том, что коты, следящие за ними с неба, решили сделать всё по-своему...

* * *
Крепко сжимая в зубах листовой свёрток, Морозец уныло плетётся вслед за братом. Да, Тутовника безмерно жалко, и Морозцу не хочется, чтоб у него что-то болело, потому что Тутовник - хороший кот, пусть и странненький... но все эти обязанности так его угнетают, что хочется плюнуть кислый свёрток на землю и пойти к куче с дичью, чтобы выбрать себе сочную птичку и просто поесть.

- Спасибо, котятки, - добродушно мурчит старейшина, когда Морозец с Крапивкой кладут перед ним ягоды. - Мои старые лапы совсем не рады погоде...

Морозец наблюдает, как Тутовник встаёт со своей лежанки, встряхиваясь, как мокрая мышь, и рассматривает его куцую шерсть. Морда у старика совсем лысая, кожа на носу - тёмная, словно обугленная, и хвост тонкий, как прутик. Невзначай Морозец оборачивается на свой собственный хвост: с возрастом он опушился и теперь не выглядит жалкой стрелочкой.

- Хочешь, мы утеплим тебе как-нибудь палатку, когда вернёмся? - спрашивает Морозец, пригладив языком шёрстку на груди. Старик поднимает на него взгляд, сосредоточенно прожёвывая ягоды, и Морозец вдруг понимает, что задал вопрос неожиданно даже для самого себя. Хотел ли он в действительности заниматься укреплением палатки?.. Пожалуй, да. Что угодно, лишь бы не травы, травы, ТРАВЫ.

- Было бы потрясающе, Морозец, - кивает Тутовник. - Можете принести сухой травы. Из неё можно свить тёплое гнездо.

Морозец кивает, слушая вполуха, и обречённо увязывается вслед за Крапивкой. Брат его как будто не замечает, не видит его тоски и горя, и Морозец от этого киснет, но молчит. Обиду он давно уже проглотил, потому что понял: в отличие от него, Крапивке до ужаса интересно целительское дело. Видимо, он действительно был для этого рождён... и предрешённая судьба его совсем не пугает. Вот бы и Морозцу повезло так же...

Он думает об этом и идёт за Крапивкой след в след, не глядя вперёд. Хвост брата маячит у него перед носом, и Морозец даже чувствует прилив сил и желания подурачиться: легонько прикусывает Крапивку за кончик хвоста и тут же отпускает, искренне улыбаясь на его привычное ворчание.

- Даже Тутовник не бубнит столько же, сколько ты, - говорит насмешливо, ускоряясь и равняясь с братом плечом к плечу. - Может, у Омелы есть какие-нибудь ягоды от твоего ворчания, а, Крапивка? Или какие-нибудь лепесточки, от которых ты захочешь побеситься и поиграть со мной?

Омела ждёт их на главной поляне, как и обещала. Морозец натягивает на морду фальшивое воодушевление. Хотя в какой-то мере оно правдиво: несмотря на цель их похода, они всё-таки выйдут за пределы лагеря. Это Морозца действительно радует: здесь ему душно и хочется на свободу. Хотя бы такую обрамлённую, как поход за лечебными травами и корой ольхи.

→ Брусничная поляна

Отредактировано Морозец (2023-11-04 22:38:59)

+4

45

брусничная поляна --->

Недовольство плещется через край. Омела шипит едва слышно сквозь зубы, морщит нос, пушит усы. Ей совсем не смешно. Она собиралась доверить этим юнцам будущее родного племени, а оттого такие шалости не одобряла. Кто знает, чем все могло закончиться, и лишь мысленно возносит молитвы звёздному воинству, чтобы найденная трава не оказалась ядовитой.

Подобранные травы щекчут нёбо, запахи разные нос забивают, целительница уже и не помнит, что хотела заодно и поохотиться, перекусив по дороге. Думает лишь о том, чтобы успеть помочь Морозцу, если вдруг тому станет резко хуже.

Но тот болтает беззаботно, не проявляя никаких признаков недуга.

А как мы навовём эту тваву? - Бело-бурая щурит желтые очи, задумчиво, фырчит в усы. Останавливает и опускает свою ношу на землю.

- Назвать бы ее балбесятина, да другие целители не поймут, - Вздыхает демонстративно. - Назовём, хм, Ба..Базилик.- Сама про себя хмыкает про отсылку к балбесу, да обратно свою ношу подбирает. Внутренне уже успокаиваясь, гнев и раздражение постепенно сходили на нет, но внимание всё еще было сосредоточено на Морозце.

В лагере быстро ныряет под своды своей старой палатки. Свежие травы аккуратно раскладывает.

- Теперь главное - правильно высушить наши находки, иначе листья быстро сгниют и будут непригодня к использованию. - Тоном наставническим молвит. Строго смотрит на Крапивку и Морозца, но мгновением позже смягчается. - Ладно, этим займемся немного позже, а сейчас давайте перекусим, а то ваше бурчание в животах слышно наверное даже в лагере Листвы.

+7

46

брусничная поляна →

[indent] Крапивка выдыхает, когда Морозец говорит, что всё нормально. Хочется верить, что всё и правда в порядке. Время от времени зелёные глаза посматривают на брата и замирают в тревоге, когда тот мяучит, что в глазах мутно.  Тёмный котик даже застывает, не зная, что делать, чем помочь, взгляд тут же ведёт на Омелу – что скажет? И тут брат признаётся, что шутит.

[indent] Ученик целителя с глубоким осуждением и недовольством закатывает глаза, отмечая в тихой обиде, что в будущем так может и не поверить однажды словам, что Морозцу плохо. И это станет фатальной грубой ошибкой, приправленной стыдом и ужасом. Крапивка внимательно вглядывается в глаза брата, пытаясь мысленно передать все свои злые чувства на этот счёт – нельзя, нельзя так делать. Им же не всё равно. Пятнистый всю дорогу посматривает на Морозца, надеясь словить момент, когда тому станет искренне плохо и помочь. Потому что никто не знает, когда эта травка подействует и никто не знает, сможет ли Морозец сообщить хоть что-то в этот миг. Поэтому Крапивка бдит.

[indent] Ему ведь не всё равно на брата. По-своему, но он его любит. Хоть и хочется хорошенько пнуть.

[indent] Крапивка смотрит на Омелу – та чуть ли не извергает разряды тихих молний, шипит что-то тихонько, бурчит злобно, и, пожалуй, маленький ученик её прекрасно понимает. Пятнистый уверен, что придётся поговорить с Морозцом о том, что так делать нельзя. Поговорить вдумчиво, долго, пока брат не станет умолять прекратить.

[indent] В палатке целителя Крапивка опускает свою ношу трав, вдыхает уютный запах свода целительской, встряхивается от следов погоды на шерсти.

[indent] — Сейчас сделаем, — тут же мяучит котик, готовый раскладывать всю эту гору трав и перебирать, отделяя нужное от ненужного, раскладывая так, как каждой травке нужно. — Хорошо. Мне что-то принести вам или все вместе пойдём на поляну? — уточняет, готовый не покладая лап делать что-то для наставницы, не сомневается в том, что так и нужно. И принёс бы дичь сам, если бы не был уверен, что Омеле хочется иметь выбор. — Морозец, ты как себя чувствуешь сейчас? — ведёт внимательный изучающий взгляд на брата, готовый, кажется, ко всему: и к внезапной смерти кота, и к его новой искромётной шуточке.

[indent] Крапивка заранее протяжно вздыхает.

→главная поляна

Отредактировано Крапивка (2024-02-23 11:27:14)

+3

47

← Брусничная поляна (до таймскипа)


Чужое беспокойство щекочет ноздри, а уши ловят недовольное ворчание и тяжёлые вздохи: Морозец внимает общей тревоге, но совершенно не беспокоится сам. Ему весело: наконец-то нелёгкая целительская доля подсластилась чем-то интересным! И пускай есть какой-то риск, а всё же любопытство перевешивает страх. Морозцу, в общем-то, и бояться за себя ещё никогда не приходилось: за всю жизнь он ещё ни разу серьёзно не хворал, а потому слабо понимал волнения Омелы.

А ещё он абсолютно уверен в том, что не умер бы так просто и глупо. Иначе звёздное племя не выбрало бы его преемником Омелы! Они ведь всё знают наперёд, а потому их мнению в таком вопросе точно можно доверять.

Или, может быть... может быть, конечно, Морозец просто запасной ученик, а Крапивка — главный, но тогда всё сложилось как нельзя удачно: получается, Морозец стал первопроходцем, дегустатором, и он спас целое племя (или кого-нибудь одного, что тоже очень важно) от страшной смерти. Отравление базиликом! И сразу чётко и ясно: есть его нельзя, если не хочется спустя время оказаться в погребальной яме.

Я прекрасно себя чувствую, — отвечает Морозец, деловито раскладывая принесённые травы по кучкам. Лапы послушно отделяют листья от стеблей, а голова уверенно им подсказывает. Обычно всё... сложнее. Обычно Морозцу труднее сконцентрироваться на чём-то одном. — Я вот переживал, что буду сегодня бесполезным... или что мне станет скучно. А получилось, что в честь меня назвали новую траву! Так что я вообще не волнуюсь больше. Извини, Омела. Я постараюсь больше тебя так не пугать.

Извинения срываются с языка так непринуждённо, что Морозец сам торопеет: он не собирался этого говорить. Уж тем более так спокойно и по-взрослому! Обычно для такого героического поступка ему приходится долго решаться и набираться уверенности.

Пойдёмте на поляну, — тянет Морозец, нахмурившись в глубокой задумчивости. — Я вам обоим найду по самой жирной мышке из всей кучи. Заодно проверим: вдруг мне нюх отбило, или вкусовые ощущения изменились?..

Украдкой он в очередной раз переглядывается с Крапивкой. В янтарных глазах — не озвученный вопрос. «Тебе тоже кажется, что со мной что-то происходит?»


→ Главная поляна (номинально) → Таймскип

Отредактировано Морозец (2024-01-17 03:59:16)

+6

48

главная поляна →

пустынник с любопытством всматривается в нутро палатки, когда лезет под крупные корни пня, заносит с собой ветер, снег и холод — торопливо отряхивается от снежинок, чувствует обступившее со всех сторон тепло. внутри целительской оказывается сухо и на удивление просторно: пустынник окидывает взглядом количество раненых, нашедших здесь убежище, прежде чем обратить внимание на кошку поодаль, ближе к тому, в чём пустынник мгновенно узнаёт кладовку для лекарственных трав.

он вспоминает о собственных, которые принёс с собой, и аккуратно ступает вперёд, прежде чем опустить их перед целительницей.

— да хранят тебя звёзды, омела. — мурлычет, успев выведать немного информации у воителя, что сопровождал их. — меня зовут пустынник, звёздные предки нарекли меня новым целителем лиственного племени. — приговор, произнесённый вслух столько раз, звучит сейчас проще, легче. а, может, дело не в повторении — в больных, что сейчас окружают их, в тех раненых, что пустынник видел по пути. — до этого я уже несколько зим заботился о горном племени, пока звёздное племя наконец не привело нас к вам. — но об этом, должно быть, туманные коты уже знают: пустынник не сомневается в красноречии птицемлечника, повстречавшего в своё время воинов этого племени, включая их предводительницу.

он секунду думает о советнике, что остался позади, среди горных скал, ведомый обещанием,
улыбается омеле уголками губ наперекор усталости.

— я видел, сколько раненых нуждается в помощи, поэтому взял с собой травы. — кивает на принесённое лекарство. — некоторым я успел оказать помощь и надеюсь, что смогу их проведать. — и он запомнил каждого, как помнит всегда в деталях: раны, кровь, чужую боль — чтобы вылечить, помочь, забрать себе невыносимое.

— расскажи о состоянии больных, пожалуйста. чем я могу помочь? с чего мне начать? — о, пустынник знает — даже не сомневается: он ещё успеет утомить омелу своей болтовнёй, но в первую очередь ему необходимо заняться тем, ради чего ливнезвёзд и дуновение вели его с самых горных вершин вниз, в эту лесную чащу.

ради кого он пошёл на это — подчинился воле звёзд,
вздрагивает от сквозняка вплетённое перо скворца.

Отредактировано Пустынник (2024-03-03 22:20:35)

+8

49

← из небытия


Когда всё случилось, Морозец осознал: сколько бы он ни противился своей судьбе, а помогать племени он был обязан. Столько раненых котов и кошек! Столько чужой боли, чужого страха, обречённости и тоски... Омеле и Крапивке не справиться без него, а потому он должен усердно трудиться.

Чутьё подсказывает Морозцу, что лучше и безопаснее пополнять запасы лечебных трав, чем пытаться кого-то целить. Каждый день он выбирается из лагеря прочь, обходит земли Тумана, приносит обратно листочки, ягоды и кору. Иногда созывает себе компанию, чтобы было не так одиноко. Собирательство нравится Морозцу куда больше, чем безвылазное и усердное врачевание. Ему приятнее ощущать свободу, как будто он воин, а не лекарь.

Он просто совмещает приятное с полезным.

Утро, в которое Морозец сегодня выходит, тяжёлое. Холод пробирается под шерсть, сжимая до неприятных мурашек, ледяной наст не щадит кошачьих лап. Но Морозец, неутомимый и рьяный, спустя время уже тащит берёзовые почки и свёрток паутины прямо в палатку целителей. На главной поляне он здоровается с Первоцветом, шамкая приветствие набитым ртом, шмыгает мимо группки котят — и ныряет в палатку, на секунду зажмурив глаза.

Здесь всё как обычно: пахнет лекарствами и усталостью. Открыв один глаз, Морозец осматривает всех, кто здесь есть. Раненых стало меньше, кого-то поставили на ноги быстрее, чем он ожидал. В глубине, в самом тёмном и тёплом углу, Морозец видит Тутовника: старик, свернувшись несчастным клубком под моховым настилом, греет кости.

Я принёс паутину и почки.

Свои находки Морозец кладёт по местам, делая вид, что совсем не заинтересован в незнакомом коте, говорящем с Омелой. Деловито поправив все кучки и свёртки, он незатейливо подходит поближе. Внутри он давно уже сгорел в любопытстве, но держится дерзко и решительно. Озадаченно изгибает хвост.

Здравия! — искренне мирно приветствует чужака, когда на него обращают внимание. — Меня зовут Морозец. Я ученик Омелы. Ты тоже пришёл к нам лечиться? А что у тебя болит?


Броски на сбор трав

+9

50

◄◄◄ Опушка Лиственного племени

Путь был тяжёлый. Одуванчик как мог держался рядом, останавливаясь временами с пониманием, что ночь во всех смыслах не прошла для меня бесследно. Мы двигались медленнее остальных. Да и я не хотела привлекать к себе лишнее внимание. Боль то резала, то ныла временами казалось что что-то сжимается или сжигает тебя изнутри, настолько она пронизывала и сковывала. Но мы справились, мы смогли... Отдать должное, без этого рыжего воина я бы не доковыляла до лагеря Тумана. Его забота и поддержка были со мной все это время. С момента того, как я осознала гибель Лед и все произошедшее до момента безопасного места. Я взглянула как-то иначе на Одуванчика, ранее неприметный для меня кот, оказался самым близким, по крайней мере он увидел ту часть меня, которую я вечно прятала в глубинах и самых дальних углах своей души. Себя слабую и разбитую. Ту, которую всегда гнала подальше от всех лишних взглядов. Казалось, что никто не удосужится увидеть и краем глаза ту сторону Ярости, которая была окутана туманом тайны. Но обстоятельства выбили меня из колеи на столько, что я вывернула наружу всю себя ту, обнаженно хрупкую, словно кромка льда, которой коснулись лапы, и та пошла с треском по швам, раскалываясь и разбиваясь сеточкой на мелкие осколки...

Одуванчик довел меня до палатки целителей, убедившись, что передал меня в надёжные лапы, он скрылся из вида. Я сразу поежилась от холода и одиночества. Ощущение было такое, словно мать тебя бросила посреди леса, и ты остался один на один с опасностями, маленький и беззащитный. Но выбора у меня не было. Я была уже воином, чтобы распускать сопли по поводу того, что меня оставили один на один с врагами, пускай даже с теми, кто пока помогает. Их радость, что я не могу дать им ответа! Ох, если бы я была цела и полна сил,я бы им тут такое устроила, похлеще любого барсука все разворотила! Им повезло, что пока что я вынужденно принимаю их помощь, я не смогу их покоцать хорошенько коготками. Ключевое слово - пока...

Стиснув зубы, я с недоверием приняла помощь целителя Тумана и окончательно выбившись из сил, рухнула на одну из подстилок в самом дальнем углу, чтобы не бросаться в глаза и не привлекать ничьё внимание. Вытянувшись и ощутив что боль постепенно отступает, я уложила голову на лапы, глаза сами по себе стали смыкаться, хоть я и старалась не сводить взгляд единственного видящего глаза с незнакомцев, но сильная усталость и две ночи без сна давали о себе знать. Я и не заметила, как провалилась в крепкий сон... Хотя на самом деле, хотелось всем сердцем верить, что все что произошло в родном доме было на самом деле самым страшным сном. И я сейчас проснусь в палатке воинов, все целы и здоровы, и дом наш на месте... Очень хотелось в это верить... Очень.

До ушей донёсся уже знакомый голос. Я слышала его ранее, но ещё не запомнила кому он принадлежал. Лениво открыв глаза я увидела целительницу Тумана стоявшую рядом с... Новым целителем Листвы? Самопровозглашенного. Я недоверчиво покосилась на него, приподняв голову. Создавалось впечатление, что Листва постепенно превращается в племя самозванцев, все кому не лень могли себя назначить на новую должность и никто же не возразит. А что возражать, если даже предводительница назначила себя сама на эту должность? Кто знает, куда делся ее предшественник, может это был все ее коварный план, чтобы объединить племена? Я зевнула и тихо стала наблюдать...

Я поежилась, боль вернулась. Какая жалость, я уже надеялась на всех парах сбежать из этого места. Кончик хвоста нервно вздрагивал. Снаружи уже было светло, оттуда веяло холодом и было слышно как завывает вьюга, так тоскливо и протяжно. Было похоже на то, что творилось у меня внутри, пустоту заполонила неведомая ранее тоска, такая горькая и неприятная. Дикое желание сбежать отсюда боролось с желанием поскорее забыть о существовании боли.

Я поднялась на все четыре лапы и прихрамывая, ковыляя, направилась поближе к столпившимся целителям, к которым успел присоединиться ещё один кот и судя по набитой пасти травами - он был одним из них. Церемониться и разводить лишние любезности я не хотела, тем более чего это мышеголовые увольни не занимаются своими прямыми обязанностями!? Поэтому предварительно кашлярув и надменно смерив всех циничным и недоверчивым взглядом, я окликнула, образно, всех:
- Эй! - коротко и ёмко. - Не хочется прерывать вашу миле-ейшую беседу, но... Хотелось бы увидеть что-то помимо ваших лязганей языков, а именно лечение больных. - хмурю брови и бью хвостом по боку. - Или зачем вы притащили такое количество целителей в палатку?! Травы считать и по полочкам их раскладывать? - щурусь и присаживаясь, так как боль вновь пронзает бок. - Лисий помет... - с шипением произношу я, отвернув голову и выпустив когти, которые тут же прячутся вглубь подушечек. Никакого порядка в этом Тумане как не было так и нет. Хотя чего я хочу, как воитель Листвы, они такие бы, чтобы нас бросить на съедение лисам и забыть... О какой помощи здесь вообще можно надеяться?

+7

51

главная поляна→

[indent] Крапивка входит в палатку целительницы вновь. Он чувствует себя до глубины души устало. Потерянно. Знает, что сделал всё правильно, так, как нужно. Где-то не справился. И это… нормально. Но хочется лучше. Хочется тут же разобрать все свои ошибки. Проблемы. Непонятки. Осознать, что сделал не так. Где был не прав.

[indent] Он всё ещё слишком хорошо помнит моменты, где причинил другим достаточно боли. Из-за своей ошибки. Из-за того, что сделал всё не так хорошо, что стоило. Но ведь нужно учиться? Разве не очевидно, что будут ошибки? Крапивка встряхивается, когда погружается в тень обители. Знакомые запахи расслабляют и дарят уверенность. Пятнистый обводит взором пришедшего кота. Он пахнет травами. Чем-то другим. Иным. Горное племя теперь совсем близко. Серьёзные тусклые глаза зорко, строго изучают силуэт невысокого кота. Оценивает. Изучает. Прислушивается к дыханию.

[indent] Подходит к принесённым травам. Обнюхивает. Вроде ядовитых нет. Кивает мерно Морозцу. Одобряет. Вопросы брата закономерны. Логичны. Крапивка чуть ведёт головой, разминая позвонки в теле. До хруста. До неприятного ощущения внутри. Он вымотан и устал. Но не всё ещё закончено.
Уши вслушиваются в речь взрослой кошки, что плевалась, казалось, ядом. Ученик целительницы с любопытством осмотрел кошку. Кажется, ран на голове нет? Так почему она так странно себя ведёт? Разговор целителей неприкосновенен, а Омела далеко не та кошка, которая бы стала терпеть к себе подобное отношение.

[indent] — Помолчи, — хмурясь, предлагает ровно Крапивка, наконец присоединяясь к общему столпотворению. В его голосе тихий приказ, просьба, совет. Тон неоднозначен, спокоен, перебивает звуки воительницы, словно всё, что она должна понять, это то, что сейчас лучше всего вернуться с закрытым ртом на свою подстилку и ожидать, когда целители поговорят и обратят на неё внимание. Может, ей потом дать успокоительных трав?

[indent]  Крапивка ведёт вопросительный взгляд на Омелу, давая понять, что готов принять новое задание. Он уже позаботился о некоторых своих раненых, позаботился, чтобы целительница помогла разобраться с вывихами. Поэтому в этой краткой передышке он набирается сил. И ждёт новой информации, слов.

+6

52

<<< ------------ Хвойный лес

[indent] с найденными целебными травами и пойманной - в основном угольником - добычей их небольшой отряд вернулся в лагерь. пока туманного племени - взгорье хотел помочь донести их находки до лап целителей, проверить брата и только после, возможно, позволить себе переместиться ко всем остальным соплеменникам в новое место обитания. так что на прощание лилии, пятнистой тенью отделившейся от их чёрной пары и скользнувшей в палатку предводительницы горечи звёзд, сам юный ученик беззвёздной, пересекая бьющий в морду даже в защищённом и укрытом сердце туманного племени, отправился по памяти в палатку целителей.

[indent] стоило только сунуть нос внутрь, как его тут же обволокли тёплые и приятные запахи находящихся внутри котов и растёртых использованных трав. после мороза и жуткого ветра, колющего в глаза снегом и пытающегося содрать с морды твою же собственную плоть, внутри царил настоящий сезон зелёных листьев, от которого даже вновь стало колоть все мышцы в теле - отчаянно каждая частичка взгорья искала свою спасительную крупицу тепла и пыталась начать снова работать.

[indent] привыкнув к полумраку палатки, в первую очередь взгорье увидел брата, спящего на сделанной для их раненых подстилке, а подле него ярость, возле которой хлопотал знакомый песчаный силуэт. вероятно, из-за метели запах горного племени не сразу бросился их патрулю в нос по возвращении в лагерь, но пустынь взгорье узнал даже со спины. стараясь не помещать в тесноте никому и не отдавить случайно лапы или хвосты уснувшим и вылеченным соплеменникам, чёрный кот подошёл ближе к пустыни, кладя рядом с ним найденные скромные листики малины и черемшу.

[indent] - кажется, это пригодится, - он бросил короткий взгляд на ярость, понимая, что если бы они здесь были вдвоём с лёд, то уже давно съели бы их нового целителя из нового же племени. поджал чуть губы - позже, наверное, ему стоит предупредить пустынь, что с лиственным племенем лучше выбирать слова и выражения аккуратнее, чтобы лишний раз не рискнуть свои здоровьем - в основном ментальным, конечно, но иногда случалось что и физическим короткий мысленный взгляд на полуслепую соплеменницу.

[indent] - помочь? - как тогда, на поляне?

Отредактировано Взгорье (2024-03-11 10:00:48)

+6

53

ответы омелы прерываются появлением молодого кота, принёсшего с собой не только холод, но и паутину с берёзовыми почками. пустынник переглядывается с целительницей, не сдержав улыбки — ученик, так ведь? — и наблюдает, как тот проверяет изрядно поредевшие запасы трав: всё это приятно напоминает собственные будни в целительской, когда он так тоже ходил за буревестником — потом обучал лань, рассказывая, как правильно сортировать и хранить лекарства.

возможно, многие потомки небесного племени утеряли связь со звёздами, но эта незначительная и одновременно броская схожесть делает его на шажок ближе к ним.

— да хранят тебя предки, морозец. — мягко отзывается на слова ученика, прослеживает взглядом ещё одного юнца, зашедшего в целительскую и уже проверяющего, что за травы он с собой принёс. — и тебя тоже, юноша. как тебя зовут? моё имя пустынник. я пришёл не за помощью, но чтобы её оказать. — крапивка оказывается вторым учеником омелы, и пустыннику снова приятно слышать, что, несмотря на прошедшие луны, поколения, эти лесные племена сохранили схожие с горным традиции. — я целитель, как и вы. звёзды отправили меня к вам, чтобы позаботиться о лиственном племени... — не договаривает, отвлёкшись на поднявшийся с подстилки силуэт.

юная кошка ковыляет к ним с трудом, но, кажется, раны нисколько не поубавили её многословия. пустынник, повернув к ней голову, рассматривает белесую пелену на месте глаза, но быстро приходит к выводу, что это не свежая травма; скользит взглядом по фигуре, изучая её на предмет ран, о которых уже должны были позаботиться другие врачеватели.

— здравствуй. — отзывается через паузу, ответив на недоверчивый взгляд. она кажется ему смутно знакомой — должно быть, он мельком видел её в ночь обвала, пока оказывал помощь другим раненым. пустынник чуть клонит голову, стоит кошке зашипеть от приступа боли, мельком смотрит на блеснувшие на секунду когти.

крапивка предлагает кошке помолчать — пустынник поднимается со своего места.

— позволишь? — кротко спрашивает у омелы, а, получив разрешение, берёт из трав необходимое и подходит к раненой, не опасаясь ни хмурого выражения, ни напряжения в мышцах. — как тебя зовут? позволишь себя осмотреть? — задумчиво мычит, обнюхивая пострадавший бок. — ярость — очень честное имя. ну-ка, пошли обратно к твоей подстилке, чтобы я позаботился о твоей ране. договорились? — приподняв углы губ, подставляет воительнице своё плечо, предлагая дойти.

— подсчёт трав — серьёзное дело, между прочим. — рассказывает негромко, отвлекая от неприятных ощущений своей болтовнёй. — ты ведь уже воительница, да? ты ведь знаешь, как распределяют добычу между членами племени? вот так, ложись... — невзначай помогает, чтобы смягчить лишнее давление на рану, аккуратно снимает слой старой паутины с неё и оглядывается на подошедшего к нему юношу, с которым они уже успели познакомиться.

— да сберегут тебя звёзды, взгорье. — мурлычет мягко, быстро осматривает принесённое. — чудесная находка. успел замёрзнуть? малину дают королевам, но после всего пережитого, думаю, котятам будет прелюбопытно попробовать эти ягоды на вкус. главное не спутать с черемшой, но ты уже понял, до чего она неприятна на вкус. — не то отшучивается, не то сочувствует ученику, которому пришлось нести это из леса.

— так вот! — поворачивается к ярости до того, как снова донесётся (не)вежливое покашливание. — с травами тоже самое. как охотнику нужно знать, на сколько дней его племени хватит пропитания, так целитель должен всегда понимать, сколько и как долго будут храниться его лекарства. — очищает рану и оценивает её состояние.

взгорье предлагает помощь — пустынник оглядывается на него, вспоминает ту долгую ночь, в которой они, их племена, столько утратили,
сколько он сам за этот бесконечный день потерял
и сколько в конце концов приобрёл.

— иди-ка сюда. — даёт ему подсесть ближе, касается мягким боком его. — поможем твоей соплеменнице. — лишь после сказанного понимает, что должен себя поправить, но отвлекается на процесс оказания помощи. — кровоизлияния бывают разные, как видишь, рана затягивается, но скорее всего речь идёт о внутреннем кровотечении. — пустынник смотрит на ярость. — после обвала случались приступы головокружения, тошноты? кашель кровью? хорошо, хорошо. — кивает удовлетворённо, когда кошка всё отрицает: значит, кровь не попала ни в желудок, ни в лёгкие.

он берёт берёзовые почки, которые сам собрал по дороге, показывает их взгорью.

— берёзовый сок прекрасно подходит для быстрого заживления ран. нам повезло, что этих почек сейчас достаточно: раньше середины голых деревьев их не найти. — он выдавливает сок на рану. — стоит освежить повязки. ну-ка, подсоби мне. — даёт моток паутины и аккуратно направляет движение лап, чтобы взгорье сам наложил паутину на светло-бурый бок.

— ну вот. — выпрямляется, закончив с процедурами. — теперь как можно меньше двигайся и побольше спи, твоему телу нужен покой. а ещё... — наклоняет голову, лукаво сощурив глаза, понижает голос до доверчивого шёпота. — поговаривают, что если произнести «спасибо», то намного быстрее идёшь на поправку. но это, конечно, только слухи. подмигивает, проводит хвостом по спине ученика. — взгорье позаботился о тебе сегодня. я думаю, ты должна была это оценить. отдыхай. — кивает ярости и отходит от неё, давая кошке необходимое пространство.

пустынник по привычке оглядывается, ища уголок, где можно умыть лапы, но он не у себя в пещере — никакой воды здесь нет. тогда он идёт на выход, где уже вовсю завывает метель, и окунает лапы в снег, чтобы счистить с них кровь.

— я предпочитаю держать лапы в чистоте. но, кажется, в лесу это будет намного труднее. — легко усмехается, давая подушечкам остыть в холоде, напоминающем о доме, оглядывается на последовавшего за ним юнца. — как ты себя чувствуешь? помнится, ты тогда хромал.

офф:

очередь омелы пропускается с разрешения амс (правила трёх дней), разрешение помочь ярости от омелы было оговорено, остальное дополню / поправлю в случае чего  https://i.imgur.com/TwlY4m5.png

+7

54

«Звёзды отправили меня к вам, — повторяет за Пустынником Морозец, задумчиво сдвинув брови. — Когда мы с Крапивкой станем целителями, звёзды и нам будут диктовать, что делать и куда идти?.. В этом, что ли, смысл целительства? В покладистости и смирении? А может быть я так не хочу?!»

Сомнения отражаются у Морозца на морде. Пока Пустынник снисходительно улыбается Крапивке, янтарные глаза осматривают нового лиственного целителя с придирчивостью и пытливостью. «Когда мы выучимся у Омелы всему, что нужно знать, нам с Пустынником нужно будет держаться в хороших отношениях. Это ведь одно из правил? Целители не участвуют в битвах и могут свободно общаться даже в разгар столкновений племён?.. Интересно, в горах есть травы, которые не растут у нас? Нужно будет обязательно расспросить!»

Молча Морозец любуется безмятежностью Пустынника, помогающего ворчливой не по возрасту Ярости. Неосознанно он придвигается поближе к Крапивке, коротко приобнимает его хвостом: рядом с братом Морозцу спокойнее. Тем не менее, хвост он быстро убирает, прекрасно помня о том, как Крапивка не любит непрошеных телесных контактов.

Её нужно было назвать не Ярость, а Гремучка, — говорит брату на ухо азартным шёпотом. — Хвостом трещит, а не кусает. Давай, когда она уснёт, намажем ей лапы чем-нибудь горьким? Проснётся, решит умыться — и получит за свою дерзятинку!

Пустынник, пусть и опытный целитель, вызывает в Морозце двоякие чувства. Когда они со Взгорьем покидают палатку, Морозец снова понижает голос, но уже не шепчет: он максимально серьёзен. Обращается к Крапивке, стараясь скрыть свое волнение:

Ты знал, что у горного племени всегда было два ученика целителя? Как думаешь, это совпадение, что нас с тобой  тоже вдвоём выбрали звёздные предки? Или это что-то значит? Надеюсь, не постоянные болезни и травмы, лечить которые придётся в восемь лап, потому что в одиночку не справиться...

Отредактировано Морозец (2024-03-05 01:35:23)

+7

55

На мое неодобрение толпе целителей в палатке, которые прохлаждались, вместо того чтобы заниматься больными, отозвался тонкий голосок только что прибывшего серого котика, который, судя по всему... Очередной целитель! Какой вздор. И этому мерзкому туманному клубку меха хватает наглости заткнуть мне пасть?! Ох, малыш... Ты не на ту кошку свой ротик приоткрыл. Уши прижимаются к затылку. Губы содрагаются, пасть открывается и из нее доносится шипение. Хвост с силой ударяется о ближайший настил.
-Уж точно не мышеголовому Туманному недомерку мне пасть закрывать. - ядовито и колко. Я смотрю на серую полосатую фигуру, будто испепеляю ее взглядом. Я не собираюсь раздавать любезности "добродушным врагам". Я не такая кошка, как большинство, и как бы я не была сейчас побита, какие бы раны и какую бы боль я не испытывала - я не буду растягивать углы рта в лживой улыбке и фальшиво распинаться, стелиться перед теми от кого подступает комок в горле и хочется поскорее от него избавиться. Я скорее делаю одолжение, находясь здесь тут по приказу предводителя, и по факту того, что единственному целителю не хватит лап всем помочь. Хотя... Судя по всему количество лап, умеющих врачевать - далеко не показатель помощи. Я сердито и недоверчиво взглянула сначала на всех, кто стоял поодаль Омелы, а затем и на нее саму.  Мне было плевать, что подумает обо мне глава этого балагана. И что дурманяще напоет в уши глашатаю или предводительницы. Были бы у меня сейчас силы, я бы задала трепку этому ученику с длинным языком, но пока мне приходилось быть гадюкой, затаиваться и плеваться ядом, периодически шипя. Но я с радостью прочешу каждый сантиметр его шкуры своими когтями.

Я не доверяла никому из присутствующих. Каждый из них пробирал меня до мурашек по хребту омерзением, отвращением. Хотелось плеваться и плеваться от едкого запаха трав и запаха Тумана. Я ощущала как мой мех постепенно стал впитывать эти ароматы, и от этого ещё больше хотелось поскорее отсюда сбежать и очистить себя от ушей до хвоста от этого зловонья. Боль снова тянет бок и я жмурюсь, делая шаг назад.

Пустынник, тот кот, что назвался нашим целителем, кротко здоровается со мной. Я киваю и фиксирую на нем взгляд единственного зрячего глаза. Пока что это единственный кот, которого я ранее видела и который хотя бы вызывает малюсенькую каплю доверия из всех присутствующих. Он что-то спрашивает у Омелы и хватая пастью травы, подходит ко мне. Я напрягаюсь. Была бы это Багульница, я бы ещё доверилась, но тут... Мало ли какую смесь он мне даст? Он то даже не из Тумана, совершенно незнакомое далёкое племя. Что мы об этом племени знаем? Ничего. Что мы знаем о Пустыннике? Тоже ничего. Неизвестность пугала, вселяла животный страх и порождало ещё большее недоверие. Новый целитель спрашивает имя и задаёт следом вопрос - можно ли помочь. Что-то на эту секунду дернулось внутри, возможно, потому что у меня спросили мое мнение, прежде чем касаться или запихивать неясные травы в пасть.
- Ярость. - негромко говорю я, затем киваю - У меня нет особого выбора, если я хочу выбраться отсюда поскорее. - фыркаю и бросаю взгляд в сторону выхода из пещеры, где все сильнее бушевала вьюга, словно и не собиралась стихать в ближайшее время. Песчаный кот предлагает вернуться на мою подстилку, учтиво подставляя плечо. Я опираясь на него встаю и неспешно двигаюсь вдаль палатки, и только сейчас замечаю, что кот совсем небольшого роста, по сравнению с моими соплеменниками. Может поэтому он и выбрал путь целителя?

Мы дошли до подстилки, Пустынник начал рассказывать о важности сортировки трав. Я изгибаю брови и закатываю глаза от взрослых поучительных разговоров. С одной стороны его рассказ был таким, словно он разжёвывал основы основ котенку, с другой стороны - меня это забавляло и тешило. И даже отвлекало, казалось, от боли. Почему-то мне не хотелось ему грубить, огрызаться, и даже когда тот был слишком рядом - не хотелось впиться зубами в глотку и сжать ее со всей силы. Почему-то я ощущала от него какое-то тепло, спокойствие, словно он не причинит мне зла. Он по особенному располагал к себе.

Предлагает лечь и заменить повязку, я аккуратно ложусь на бок, который не доставляет боли и тут же замечаю черный силуэт Взгорья. Наконец-то кто-то из листвы, кто способен двигаться! Кто-то знакомый! Никогда бы не подумала, что так обрадуюсь всего лишь оруженосцу, который всего пару дней назад при мне подстилки делал. (Но радость я свою конечно не показала.) Хотя бы есть с кем перекинуться словами, глядишь, Взгорье окажется не маменькин котеночком на самом деле, а тем ещё хитрым лисом, сможем перемыть каждую косточку Туманному отродью. Хотя... Лёд вряд ли кто-то заменит в таком филигранном деле - ненавидеть чужаков. Будь она рядом, мы бы так славно их завалили с лап до ушей своим ядом, а там, глядишь, и когти в ход пошли бы. Я вздыхаю и чуть киваю прошедшему оруженосцу. И не успела я демонстративно покашлять, пока целитель расписывал новоприбывшего оруженосцу полезность трав, то словно прочувствовал на себе мой взгляд, вернулся к работе. Я изумлённо изогнула брови. Довольно чуткий, раз так хорошо считал меня, зная всего ничего. Я дуру с подозрением глаза и недоверчиво кладу голову на подстилку.

Закончив рассказ про травы, песчаный кот приглашает подсесть к себе Взгорье, раз тот вызвался помочь. Следуют вопросы про самочувствие после камнепада. Я отрицательно качаю головой, так как ничего из перечисленного у меня не было. И судя по всему, это было хорошим признаком. Пустынь выдавливает на рану сок берёзовых почек и я морщусь от жжения неприятного стягивания в области раны.  Следом позволяет черному оруженосцу наложить повязку. Все это время я смиренно лежу и лишь периодически дёргаю кончиком хвоста.

Повязка наложена. Новый целитель даёт наставление о покое и наклоняя голову, шепчет в шутливом тоне о важности спасибо. Я щурю глаза и ухмыляюсь. Возможно этот песчаный кот не так уж плох? По крайней мере он добр и хорошо понял, что со мной особо шутки шутить не стоит, а лучше быстро сделать все необходимое и унести лапы.
- Спасибо. - кротко говорю я, слегка кивнув, сохраняя холодное выражение морды, но в самом конце слегка приподнимаю уголки губ. Однако, мне все же повезло, что именно к этому коту я попала в лапы. Боль стала отступать и притупляться. Целитель отошёл, оставив присматривать за мной Взгорье.

- Что ж, и тебе спасибо, что не прошел мимо. - холодно говорю я ученику, растягиваясь на подстилке. - Решил стать целителем? Воителем уже не интересно? - усмехаясь я, укладывая голову на собственные лапы. Пара фраз от Взгорья и тот удаляется вслед за нашим новым лекарем. Я вздыхаю и сворачиваясь клубком. Молча продолжаю вслушиваться в происходящее, периодически проваливаясь в сон...

+6

56

[indent] коротколапый целитель быстро берёт его в оборот, и, кажется, своими быстрыми точными действиями вгоняет ярость в состояние кроткой овечки. по крайней мере, воительница больше не бросается ни на кого с когтями и обвинениями, стойко снося все процедуры, которые под контролем песчаного котика производит взгорье. он иногда чувствует легкое прикосновение, поправляющее его движения, и совсем не замечает, что затаивает дыхание, прикладывая паутину к ране соплеменницы, мягко завершая процесс врачевания горного лекаря.

[indent] пустынь говорит о том, что его тоже необходимо поблагодарить; подняв взгляд на ярость, взгорье чуть щурит янтарные глаза, заранее ожидая подвоха, - и не ошибается, задерживая коротко рвущееся меж зубов выбитое дыхание. он старается сохранить непроницаемое выражение морды, чуть дольше необходимого поддерживая зрительный контакт, и затем лишь коротко кидает в ответ:

[indent] - не за что, - прижимает к затылку уши и поворачивается к выходу из пещеры, оставляя колкость воительницы где-то в собственном загривке противной занозой. неинтересно. взгорье раздражённо фыркает, вдыхая глубоко морозный воздух за пределами пещеры целителей туманного племени, тут же замечая существенную разницу между теплом нутрянки и пронзительной вьюгой снаружи. песчаный пустынь - кажется, заходя внутрь, взгорье услышал о том, что всё-таки он пустынник, а не пустынь, - погружает окровавленные лапы в сугроб, точно остужает, а его голос мягко касается черных треугольников ученика.

[indent] - вроде морозец неплохо справился с моей лапой, хотя она сильно ноет при ходьбе, - он придвигается чуть ближе к бывшему коту с гор, понимая, что тот вновь готов вернуться в тепло и уют палатки - и надо успеть сказать ему то, что хочется, раньше, чем чьи-либо уши и взгляды вновь будут направлены на них.

[indent] - мои соплеменники... с ними надо говорить осторожнее. и аккуратнее. багульница, наверное, теперь станет твоей новой ученицей, потому что долгое время заменяла нам целителя после потери предыдущих, просто знай, пустынник, что она довольно колкая на язык и резкая в действиях, - он останавливает себя, не давая сказать «будь осторожен». наверное, с высоты прожитых лун горный целитель, ставший теперь лесным, лиственным, только лишь посмеется над тем, как юнец пытается преподнести свои слова за истинную мудрость.

[indent] - и спасибо за моего брата. барбариса. ты спас его жизнь.

+9

57

взгорье, кажется, торопится ему что-то сказать — пустынник цепляет доверительный наклон головы, шажок ближе, — но думает о том, что ему стоит осмотреть лапу юнца и проверить, насколько правильно идёт процесс заживления его травмы.

юноша говорит, что ему стоит быть осмотрительнее с его соплеменниками — пустынник тихо мычит, растирая снег между пальцами, оставляет кровь на белом. упоминает багульницу — ту самую кошку, которая помогала оказывать помощь пострадавшим в ночь обвала, — рассказывает, как она, видимо, воительница, смогла заменить им отсутствующего целителя.

благодарность пустынник встречает кроткой улыбкой, замершей в приподнятых уголках — чуть кивает.
— могу лишь заранее извиниться за побочный эффект. — клонит голову в ответ к юнцу, понизив голос. — к сожалению, у твоего брата ещё долго может быть совершенно необъяснимая неприязнь к цикорию. — смахнув крошево с лап, пустынник полностью поворачивается к взгорью. — покажи-ка мне свою лапу, юноша.

быстро осмотрев её, пустынник ещё быстрее обнаруживает очаг проблемы, когда после негромкого «позволишь?» касается лапами пострадавшей конечности и нащупывает самое болезненное место.

— дело серьёзнее ушиба. должно быть, повреждены связки. — вслух проговаривает, когда замечает, что любое движение действительно вызывают неприятные ощущения. пустынник ненадолго отлучается, чтобы вернуться с паутиной и пижмой. — мы долго путешествовали, прежде чем найти вас. — рассказывает, аккуратно поставив лапу взгорья так, чтобы было удобнее проводить процедуру. — горы суровы к неосторожным, поэтому мы не понаслышке знаем, как быстро поставить воинов даже на сломанные лапы. — втирает кашицу там, где лапа пострадала сильнее всего. — пижма снимет отёк. эту ночь тебе лучше не тревожить лапу даже ходьбой. — обматывает её паутиной, чтобы дать лекарству впитаться. — связки ноют всегда долго, даже при обычном растяжении, так что придётся потерпеть. — ободряюще улыбается углами губ, прежде чем отпустить лапу ученика.

— что же о твоих словах... меня, чужака, поблагодарили уже дважды. — пустынник садится рядом, когда ветер дует в его сторону, и закрывает собой ученика от колкой вьюги. — сейчас даже дали совет, как стоит себя вести. — он окидывает взгорье изучающим, мягким взглядом. — а колкая на язык багульница оказывала, несмотря на собственные раны, помощь всем, кто в ней нуждается. — чуть сощуривает глаза. — у вас чуткая душа. это стоит того, чтобы беречь.

пустынник смотрит в темноту, где завывает вьюга, подставляет морду сильному порыву ветра, глубже вдыхает морозный воздух.

— я видел ваш дом ещё до того, как пришёл к вам. — говорит, вспоминает роковой сон. — раны, которые намного глубже тех, что были нанесены разрухой. — вспоминает потерянную душу, крохотную пташку, иссохшие травы. — но он красив, ваш дом. таким, каким вы его помните. я надеюсь, что однажды вы позволите мне увидеть его таким же. — тихо посмеивается, поворачивает голову к взгорью.

— сотни лун и сотня душ задолго до проложили этот путь, который привёл меня к вам. — смотрит в глаза юнцу, заново узнаёт ночной силуэт. — и этот путь тянется гораздо дальше, чем дозволено увидеть живым. но кое-что мне всё-таки удалось рассмотреть.

трепещет на языке, под грудью имя.
окликает тепло наперекор зимней бездне над их головами:
взгорье.

пустынник выдыхает с облегчением:
— звёзды указали, что моим учеником станешь ты.

+7

58

[indent] — Крапивка, — кратко кивает ученик Омелы, с сухой вежливостью рассматривая гостя в их племени. Пятнистый быстро принимает новую реальность, отмечая в голове, что проследит, чтобы этот палевый кот не перепутал нарочно или случайно травы. Лишняя морока или помощь?

[indent] В палатке становится душно, слишком много котов. Крапивка недовольно морщится и теснится в сторону, когда в обитель целителей заходит и чёрный оруженосец. Взгорье. Пятнистый внимательно смотрит на котика, приподнимает брови, не понимая, зачем тот зашёл ещё тесниться. У него что-то болит? А, нет принёс травы. Шмыгает к горному коту тенью, опускает найденное, переговаривается с ним. Зелёные глаза ведутся на Морозца, затем на Омелу – не пора ли выйти или заняться больными? Беглый взгляд осматривается полумрак палатки. Кроме Ярости никто не бунтует, не требует ничего большего, особого внимания. Крапивка прижимает уши к голове, вспоминая, как тяжело ему дались вправления лап. Немногим стыдно, что пришлось причинить столько боли. Но он сделал всё, что мог. Старался. Этого уже достаточно. С практикой придёт и опыт. Это нормально и естественно, пусть в груди ещё сквозит недовольство собою.

[indent] На слова Ярости Крапивка внимательно моргает, не понимая, как ей могло прийти в голову что-то такое сказать. Быть может, она также ударилась головой?

[indent] Морозец приобнимает брата хвостом, и, пусть и хочется отстраниться, сейчас это прикосновение кажется даже… поддерживающим. Пятнистый сухо кивает в ответ.

[indent] — Хорошо, что у нас таких нет, — выдыхает кот, не припоминая кого-то похожего на эту злую кошку. Быть может, просто сейчас в голову ничего не идёт? Крапивка слабо усмехается – он ничего не имеет против идее Морозца, а потому не произносит отрицания тому. Пожалуй, ученик даже бы сделал вид, что ничего не знает и стал бы защищать брата.

[indent] Крапивка отворачивается, когда Пустынник направляется к Ярости, желая утешить и смягчить её недовольства. Краткие выводы бьют в голову: должно быть, Горное племя совсем мягкое, раз целители утешают таких невоспитанных особ. Угольник говорил, конечно, находить к каждому подход, но Крапивке хотелось попросить каждого следить за своим языком и поведением, и, если те не могут, сходить к старшим воителям получить совета о том, как это лучше сделать. Иначе же разве нужны племени такие колкие языки?

[indent]  Крапивка шагает ближе убедиться, что травы действительно те, не сгнили и не испортились. Следом безучастно отходит, вполуха слушая Пустынника и Взгорье, что королевами уселись, как кажется ученику целителя, над Яростью. Он шагает перебрать и проверить запасы трав, выбрать то, что может пригодиться для лечения в тот же миг. Вслушивается частично в бормотания палевого кота, удивляясь, как у того не сводит челюсть от такой болтовни. Зачем всё это нужно знать Взгорью? Ох, Крапивка был бы рад, если бы всё поскорее закончилось, и Пустынник ушёл бы скорее с племенем Листвы сюсюкаться с каждым, кому слишком больно. Крапивка сам едва представляет, сможет ли однажды вот так сидеть пред кем-то и объяснять простые истины, если нужно просто лечить? Столько мороки..

[indent] Когда Пустынь и Взгорье отходят к выходу из палатки, Крапивка выдыхает. Становится полегче. Придвигается к брату. Прилизывает лапы, все испачканные в травах и соке.

[indent] — Не знаю, — пожимает плечами, — должно быть, это что-то да значит. Но я не против того, что ты тоже станешь целителем. Без тебя мне было бы одиноко, — равнодушно произносит котик, внимательно выцепляя из-под ноготков свалявшуюся шерсть. — Хотелось бы, конечно, большей ясности от жизни, но проще просто быть готовым ко всему. Даже к таким сюрпризам в виде Пустынника и племени Листвы....

+7

59

Правда?.. — искренне удивляется Морозец, не до конца веря словам Крапивки. — Я думал, моё присутствие тебя раздражает. Всё время кажется, что я тебе мешаю... потому что, если честно, я чувствую себя не на своём месте. Наверное, сейчас это не важно, потому что нашему племени нужна большая поддержка, и мы должны отдавать больше всех. Но если бы не случилось того, что случилось, — он понижает голос до еле слышного, шуршащего шепота, — я бы, наверное, отказался быть целителем.

Внутри Морозец чувствует, как разрастается недовольство собой, растерянность и страх будущего. Он постоянно думает о будущем, и чем больше — тем страшнее ему туда смотреть.

Чтобы скрыть нервозность, Морозец ложится на землю и подгибает под себя передние лапы. Наверное, не стоило этого говорить. Он же, вроде, самый крутой из их троицы? Братьям на него нужно равняться, и показывать свою слабость тут точно нельзя.

Я был бы крутым воителем, — хмыкает он, глядя на Крапивку снизу вверх. Дерзко ему подмигивает, чтобы перевести тему, которую случайно поднял. — И самым крутым охотником! Ловил бы орлов всяких и дрался с лисами за заячьи тушки. Потом носил бы их в племя, и все мной гордились!

Хвалиться и красоваться Морозец очень любит, поэтому такие вещи даются ему с абсолютным успехом. Наверное, за это Крапивка его и недолюбливает... но Морозцу всё равно. Он Крапивку любит даже вопреки.

Но пока я будущий целитель, — произносит Морозец громче, больше не таясь сказать чего-нибудь лишнего и подарить чужим ушам свою сокровенность, — Поэтому пусть уж лучше Пустынник будет тут. Мы с тобой будем заботиться о своём племени, а он — сюсюкаться с недовольными лиственниками. Всё-таки, теперь это его соплеменники и его головная боль!


→ таймскип

Отредактировано Морозник (2024-04-04 13:27:52)

+4

60

[indent] сердце делает перебой, услышав о «побочном эффекте» - ему стоит начать опасаться за здоровье барбариса? он теперь станет калекой, не сможет быть воителем и отправится по слову беззвёздной в палатку старейшин?..

[indent] но пустынник лишь шутит, проходясь по бедному цикорию, коим пытался накормить брата несколько раз, аккуратно обрабатывая пальцы лап и затем окликая его, приступая к осмотру плеча. взгорье вздрогнул немного раньше - мягкое «юноша» так разительно отличалось на слух от стального «юноши» наставницы. и вздрогнул затем ещё раз, когда требовательная лапа травника осторожно стала ощупывать его травму.

[indent] сцепив зубы и чуть склонив голову к груди, взгорье внимательно наблюдал за движениями песчаных пальцев, любопытной змеёй давящих на плечо, ощупывающих его, обнюхивающих его; пустынник - видимо, то была его личная привычка, - сразу начал объяснять всё, что он делает, но в голове ученика возник лишь один вопрос - долго это сколько? он должен как можно быстрее вернуться в строй учеников-будущих воителей, он не имеет права подвести свою семью и свою наставницу. даже сегодня, оберегая ноющую лапу, он смог лишь поохотиться на целебные травы - но всю дичь поймал лишь угольник. и... сможет ли его лапа исцелиться полностью?

[indent] но в голосе пустынника было столько уверенности; в его словах о травмах в горах было столько опыта, что волей-неволей взгорье, поймав отсвет тёплого летнего солнца в глазах нового лекаря, расслабился и доверил свою травму и свои страхи настоящему целителю. его лапы всё таким же волшебным образом мелькали вокруг, то накладывая и втирая быстро смолотую в кашицу пижму, то прижимая её к плоти паутинной повязкой.

[indent] пустынник не показался напуганным его словами, не показался он и трепещущим перед тем, на что сменил теперь свой родной дом. он лишь щурится да улыбается мягко, и ученик коротко благодарит его вновь, ощущая, как пижма действительно начинает потихоньку работать и избавлять его от такой неожиданно скопившейся боли в лапе. взгорье присаживается, сам не зная, чего ждёт дальше, но его не тянет уходить из целительской обратно в холод и злую вьюгу, в хвойный лес к своим соплеменникам; он бросает короткий взгляд на барбариса, сопящего в тёмном углу неизведанной целительской, и открывает пасть, чтобы сказать, что останется сторожить сегодня ночью состояние брата. лишние лапы целителям ведь после такой трагедии не помешают, верно?

[indent] медленно закрывает пасть обратно. пустынник загадочно смотрит в темноту, чужие голоса не досягают разума взгорья, - он поглощён образом и видением истинного целителя. того, кто говорит, что видел их дом раньше, чем оказался там; того, с кем разговаривают звёзды. тихий восторг и благоговение скулят где-то внутри от счастья; какой-то тонкий возвышенный момент пронзает насквозь его тело, когда песчаная голова медленно поворачивается к нему, когда медовые тёплые глаза, сверкая далёкими звёздами гор, находят его юный, ещё не помрачневший от листвы янтарь, когда пустынник окликает его.

[indent] взгорье.

[indent] он тянет навстречу шею, готовый привстать. помочь, найти, подсобить, рассказать?.. он путается в собственных чувствах и последовательности действий; и где-то глубоко внутри понимает, что сейчас что-то произойдёт. последний раз таким голосом его звала беззвёздная, нарекая ученическим именем и новым званием.

[indent] — звёзды указали, что моим учеником станешь ты.

[indent] глаза удивлённо расширяются; сердце, замерев, затрепетав, вдруг подскакивает стремительно вверх, выбивая негромкий удивлённый выдох, смешанный с чем-то похожим на негромкое «аа-ах»; на какую-то долю мгновения, выдержав зрительный контакт с лекарем, янтарь отвлекается, находит мельком барбариса, омелу, её учеников-братьев, прикорнувшую ярость - ... не интересно, да?.. - и возвращается с глупым вопросом к пустыннику.

[indent] это сказала ему мама?

[indent] - беззвёздная... - он тянет имя наставницы, заставляя себя собраться с мыслями; пустыннику надо объяснить это чётко и правильно донести, это не его нежелание становиться учеником целителя - предки, да он мечтал об этом! - а слово предводительницы, уже отказавшей ему раз в этом праве.

[indent] - моя наставница, беззвёздная, наверное, ей это не понравится. она видит во мне потенциал воителя, а не ученика целителя. но, пустынник, я... счастлив, - жмурится, представляя образ поднебесной перед закрытыми глазами и благодаря её. - я мечтал об этом многие луны с тех пор, как понял, что наше племя обходится без настоящих целителей.

---------- >>> Хвойный лес

Отредактировано Взгорье (2024-03-20 07:26:46)

+7


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Палатка целителя