html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Главная поляна


Главная поляна

Сообщений 421 страница 432 из 432

1

https://i.imgur.com/dsHYjek.png https://i.imgur.com/vW4Bk86.png

Упавшие сосны с елями и валунами надёжно опоясывают покрытую мхом поляну, на которой тут и там прорастают мелкие грибы. Воителям Туманного племени не составляет труда пробираться по специально расчищенному тоннелю, незаметному для посторонних за игольчатыми ветвями, чтобы затем попасть на мягкий участок земли, пропахший хвоей, сыростью и домом. В небольшой яме меж громоздких камней хранятся припасы с едой, постоянно пополняемые внимательными охотниками.


травы для сбора

крестовник, окопник, плющ.

0

421

Кошечка жмется в знакомую черно-белую шерсть, не зная, что сказать. И нужно ли сейчас слова, что ее понять? Голос, знакомый, всегда веселый ранее, сейчас ее успокаивает. Но как же хочется, чтобы мать тоже была рядом сейчас. Чтобы котенок слышал ее, видел ее. Жаль, что это невозможно. Родная шубка и взгляд ранее великой предводительницы и самой родной кошки будет лишь в памяти. А воспоминания и осознание будут лишь обжигать. А это мгновенье потери первое чувство боли, такое неприятное, будет еще сильнее.

— А я хочу быть рядом. — Шепчет тихо, но упрямо. Вот почему так получается? Ждешь ты чего-то с терпением, а оно пропадает. Навсегда. Ждала же Лепесточек, когда Горечь Звезд выздоровеет. Когда будет котят навещать, когда можно будет погнаться за чужим бурым хвостом, весело смеясь. А не дождалась. Получилось лишь наоборот: бурая предводительница уже никогда не придет.

Но Пчелохвост все же искру надежды смог поселить. Даже к котятам, пусть и очень редко, предки приходить могут. Может, и к ней придут? Хоть разок. И Серебро, Медянка ее не бросят. Это успокаивает. Она все еще не одинока. И племя тоже. А значит, Пчелохвост тоже. Верно ведь?

— Я знаю.

Отредактировано Лепесточек (2024-04-30 15:53:29)

+3

422

"Рядом". Слово простое, но жжется, жжется — с каждым прожитым днем обретает новые оттенки, окрашиваясь то болезненным алым, то тоскливым синим, но хочется верить — получится внести немного более теплых, баюкающих тонов, получится ощутить от прозвучавших с губ котенка слов что-то яркое, теплое — может, однажды, не сейчас, Пчелохвост и Лепесточек найдут силы и способ что-то в этом мире переменить, перекрасить. Пока же черно-белый воин хочет поддержать хотя бы крупицы чужого внутреннего пламени, не дать ему погаснуть, исчезнуть совсем: ведь так попросту... не должно быть. В мыслях он отметит это со смешком. Это будет практически забавно, пусть смех переплетется с тяжестью осознания того, что так бывает, и мир иногда оказывается не кстати жесток.
Чтобы это понять достаточно просто осмотреться по сторонам. Пчелохвоста не пугают сказки о Рокоте Звезд: Рокот Звезд это минувшее, у них же есть настоящее, которое тоже собрано из режущих душу осколков.
Я знаю, — мяукает Лепесточек. В ее голосе, кажется, он различает большую уверенность, а оттого — тепло, оттого веру, что с этой точкой событий мир не обрушивается, продолжает свое движение. Черно-белый поднимает взгляд к Остролисту. Тот тоже обещает им всем — будет с ними. А Пчелохвост искренне хочет ему поверить, хотя бы в это мгновение, хотя бы для того, чтобы поверила небольшая кошечка, сидящая рядом с ним, даже если так сложно не спросить, сможет ли глашатай переиграть в случае чего судьбу — от нее, слышал, иногда удивительным образом уходят.
Он смотрит на Лепесточек. Иногда хочется отметить кого-то знаком "избранности" и сказать хоть себе: ей, ему это точно удастся.
Тогда подай мне лапу, — произносит кот. На его губах застывает улыбка, он протягивает конечность, обращенную подушечкой вверх к юнице и смотрит в желтые ее глаза, — И пообещай не сдаваться, — усы его снова щекотят чужую мордочку, но это озорство проскальзывает скорее как случайность.

+3

423

От необычной просьбы кошка поднимает янтарные глазки, в который так и виднеется непонимание. Но после оно растает, исчезая в ярких огоньках. Лепесточек тихо хихикает, когда усы щекочут мордочку. Она поднимает лапу, кладет на чужую. Улыбка не спадает с серебристо-белой мордочке.

Искра зажигается чуть сильнее, превращаясь в огонек. Маленький, но яркий. Теплом душу согревает. Боль проходит, но не полностью. Ее отголоски Лепесточек все еще чувствует где-то в груди, отчего все ещё чуть жмется. Главное - не смотреть на поляну, будет больнее. Не утопить в горечи огонек надежды, души, что только-только зажегся, что согреет и как травы Крапивы и Морозника  подлечат. И главное, не нарушить только что данное Пчелохвосту и самой себе обещание. Она не сломиться, как сухая ветка где-то в лесу. Не может. Нужно опять идти к целям, покоряя их. И может, где-то в Звездном Племени ранее Великая Предводительница Горечь Звезд сможет гордиться ею? А Лепесточек ее никогда не забудет. Как и эти мгновенья. Как и это обещание.

+3

424

[indent] Остролист даже шутить пытается, прежде чем уйти, но Полунница не улыбается ответно, сохраняя на морде задумчиво-мрачное выражение. Провожает их с Морозником желтым взглядом, вознося его после к небу, не слишком то веруя, но моля предков о благополучном возвращении соплеменников домой. От волнения неприятно покалывает подушечки лап, двуликая устало выдыхает, оглядывая пребывающий в тревожном настроении лагерь, останавливая взгляд на заметно оскудевшей кучи с дичью.
[indent] Кошка даёт себе пару минут на то, чтобы собраться, привычным ленивым жестом стряхнув с плеч всякие тревоги. Внешний лоск прежде всего – звучит в ушах наставление матери. Воительница усмехается.
[indent] «Ага, как же, а другие пусть гадают, что у тебя на уме», - огибает беседующих Пчелолапа и Лепесточек, думая о том, что малышку, как и остальных котят Горечи Звёзд ожидает посвящение в ученицы, надеясь, что ей подобная честь не достанется, так как воительница совсем недавно начала жить полноценной жизнью, и сама не против была вдохнуть полной грудью без лишней ответственности. Замечает на выходе длинную светлую шерсть сумрачно глядящего перед собой Волчеягодника, ступая прямиком к нему. Дергает ухом, уловив единственную выпущенную на выдохе фразу-слово. Фыркает, привлекая к себе внимание.
[indent] - Бывало и похуже, сам знаешь. Если выбрались тогда, жить продолжим и теперь. Молодняк подрастает, время идет. Остролист вернется с Истока предводителем и выберет нового глашатая туманного племени. Всё пойдёт своим чередом, - её короткий монолог холодный, не несет успокаивающей ноты, потому как приводить старших в чувства – последнее, чем черепаховая кошка намеривалась заниматься.
[indent] Но вот она здесь.
[indent] - Чем сидеть здесь, увязая во мрачных думах, лучше пойти поохотиться для подрастающего печального поколения. Ты так не думаешь? – спрашивает уже более требовательно, намереваясь услышать ответ на свое неловкое, и наверняка звучащее высокомерно, предложение.
[indent] Гибель предводителя беда и горе для всего племени, однако же отнюдь не конец света. Сама же Полунница не питала большой привязанности к Горечи Звёзд, пусть и считала ту нормальным, сравнивая с Рокотом, лидером.

Отредактировано Полунница (2024-05-01 17:53:30)

+3

425

<на утро после ночи у Истока>

[indent] Ощущение тяжелой ноши не отпускает и после, не значится и облегчения в сердце, но нечто более весомое, чем страхи, сомнения и ненависть внезапно впиваются как корни, ни то оплетая, ни то пронизывая тело и заземляя дух. Чувство опоры, шаткое - не готов, - но интуитивное - делай, что должен.

[indent] Оратором быть до одури не хочется, да и не можется. Значит, самым верным решением было просто остаться собою. Вопреки всему.

[indent] Что не ново.

[indent] Новые жизни ли или сон у места, где грань миров живых и мертвых была особенно тонка, но возвращение в лагерь происходит с бодрой лапы, и твердым шагом ведет тело внутрь дома. Чуть легкая, почти виноватая и лукавая улыбка скользит по нескольким соплеменникам. Всё остаётся, как было.

[indent] Ну, почти всё.

[indent] Падуб оказался рядом, и громкость наших голосов снизилась почти до безвучного. Я прикрыл глаза и вздохнул. После кивнул. Добавив друг другу еще несколько слов, я прямиком иду к скале собраний, рывком быстрым оказываясь наверху. Шерсть пушится от утренней прохлады, делая силуэт больше.

[indent] - Всем котам и кошкам Туманного племени собраться у Скалы собраний, - Не медля, переходя к делу,

я соплеменников. В голове не роятся лаже мысли, как-то подозрительно спокойно улеглись и зевнули. Не от усталости, а будто от обыденности происходящего. Что странно...

[indent] - Наш с Морозником визит к Истоку завершен, и теперь мое имя Рассекающий Звезды, - Первая новость, для удобства племени. Кто бы мне это удобство оставил...

[indent] "До смерти привыкать буду, тц."

[indent] Даже в голосе восторга не слышно, скорее сварливость не по лунам. Впрочем, акцента на этом я не делаю, продолжая собрание.

[indent] - С этими изменениями грядут и следующие. Новым глашатаем будет Русак, - Синий взор вылавливает  из ряда, кивнув, дескать "иди сюда". В племени хватало достойных воителей, и на деле, я разрывался в выборе, но... Наиболее очевидный был отброшен почти сразу, как лапа ступила в родной лагерь.

[indent] Глашатаем стал не Падуб.

[indent] - Каждый член Туманного племени - опора друг для друга, многоликая сила, но с этого дня, Русак, ты станешь одним из представителей всех своих соплеменников, а не только моим помощником. Я рассчитываю на тебя, - Вывалил на голову бедного кота я сразу, дескать "поздравляю, ты попал, вот тебе еще больше ответственности, чем раньше, не благодари и не радуйся". Хотя за последнее я и не думал, что так оно и станет. А с прочим... Глянул на кота разве что с толикой сочувствия, когда тот оказался рядом.

[indent] Да перешел к следующим, кто сегодня выделится в новостях. Хотя тут уже было, чему радоваться.

[indent] - Также сегодня наше племя встретится с нашими соседями. Это будет важная миссия, и провести её мы должны будем также, как и сам праздник наших Горных пришельцев - с блеском, но... - Я сощурил глаза, улыбнувшись, - Сперва мы отметим собственный. Лепесточек, Медянка, Серебро, выйдите вперед.

[indent] Котята, что буквально вот остались без матери, а еще ранее и без отца, теперь должны были ступить на новый путь, что означал взросление. То есть учиться пережевывать горе - или переживать? А если не выходит... Загрызть его, когда то начнет позволять себе лишнее, начнет захватывать их жизнь, их будущее. И если бы не это... Это события и правда могло быть для них самым радостным. Если бы на Скале Собраний сейчас стояла Горечь Звезд.

[indent] - Вы достигли шести лун, а значит пора вам оставить Детскую позади. Племя поддержит вас на новом пути, куда вы вступаете как оруженосцы. Лепесточек - с этого дня твоё имя Лепесток, а твоим наставником станет Пчелохвост. Медянка, твоё же имя будет Медная, а твоим обучением займется Филин. Серебро, оруженосцем ты будешь ныне как Сереболап, а наставлять тебя я поручаю Щелкуну, - Слова вылетали будто сами собою, пока я удивлялся - как так быстро новые имена возникали в голове? Хотя, тут я мог раздувать из мухи - барсука... Котята, что становятся учениками - это не то, что вызывает шок и чувство растерянности. Как раз это было верным течением времени, да еще и хотя бы отчасти приятным.

[indent] У воителей и новопосвященных было время обменяться ритуальным приветствием, пока я с нескольким напряжением наблюдал, витая где-то в своих мыслях. Или раздумывая над тем, что скажу после...

[indent] - Ваша мать и ваш отец гордятся вами, и я верю, что их лучшие стороны вы несете в себе, а ваши собственные черты преумножат успехи во время ученичества, - И если бы то всё... В сердце тревожно сжалось, но я сцепил зубы и повернул голову к племени в целом.

[indent] - Есть еще одна весть, которую я считаю нужным донести до вас. Это правда о Рокоте Звезд и его падении. Кто свидетелем, а кто слушателем знает, кем был наш позапрошлый лидер племени, как укрепил он Туманное племя - и как подорвал его положение. Кто-то может верить, что болезнь Рокота Звезд была предзнаменованием возвращения Звездного племени, кто-то счесть удачей, кто-то нет. Однако, наша судьба и в наших лапах, и случай с освобождением Туманного племени от тирании некогда великого лидера - не исключение, - Вот оно. В груди сердце тревожно билось, и я на упрямстве прижал уши к голове, сощурив глаза.

[indent] Я уже решил.

[indent] - Рокот Звезд потерял свою единственную жизнь с умыслом: его жизненный путь, переходящий в паранойю и безумие, оборвали нарочно, дабы спасти племя. Сколь тяжелое, верное, некорректное это было решение - думайте сами, но Горечь Звезд взяла на себя груз ответственности за это, и несла его до самой смерти. Чтобы племя могло жить, как живет сейчас.

[indent] Кто возмутится? Кто скажет что-то против? Рискнет ли кто, ведь им полоснули правдой по морде, представ в полной боевой готовности. Но я всё равно оценивал соплеменников, почти ощупывая каждого. Не с целью выяснить, окажется и кто неблагодарной лисицей - но с иным...

[indent] - Можете считать это чем угодно, однако соотносите ваши поступки с последствиями, и имейте смелость нести ответственность до самого конца. Это же относится и к тем, кто пойдет со мной сейчас в сторону Гор. Думайте, что говорите, что делаете, и чем это может обернуться для нашего племени. Крестовик, Тальник, Русак - вы идете со мною. Крестовик, если ты уверен в своей ученице - можешь взять её с собою. Русак, назначь патрули на день до нашего выхода.

[indent] Я махнул хвостом, давая отмашку "разойтись". Но взглядом выцепил Паутинницу, спрыгнул вниз, и прямиком направился к старшей воительнице. Верен ли был выбор глашатая - хотелось бы мне знать.

[indent] - Паутинница, ты со старшими воителями за главных в лагере, но к тебе у меня есть отдельная просьба, - Падуб подошел к нам, словно чувствуя необходимость присутствовать. - Собери отряд и проверьте последние места, что патрули нашли под возможный лагерь в будущем. Уверен, твоего опыта и ума с лихвой хватит, дабы понять, подойдет ли что-то из этого Туману. Если да - надо будет начать делать там хотя бы каркасы для укрытий.

[indent] Внутренняя паранойя насмехалась сама над собою. Уж не я ли ранее обвинял Рокота Звезд в том, что коту излишне много чего казалось? Однако, Паутинница была той же предосторожности, что и я, и именно ей я решил доверить подобное. Пожалуй, будь моя воля, в Тумане было бы два глашатая...

[indent] И я еще не был уверен, что не обдумаю данную возможность, как только разгребусь с прочими делами на горизонте.

[indent] - Падуб, ты на подхвате, - Кивнул я брату, получил мягкий шлепок хвостом по макушке, усмехнулся, развернулся, созвал ранее обозначенный патруль для визита в гости. Наиболее вдумчивых соплеменников, внимательных, неконфликтных... и неболтливых чрезмерно, но и не нагоняющих тоску и напряжение.

[indent] Ну так, в меру. Хотелось верить.

[indent] - Выдвигаемся.

>> небесное древо (?)

Отредактировано Рассекающий Звёзды (2024-05-05 22:01:52)

+8

426

← наутро, по возвращению с Лунного Истока, ДО разрыва на горных склонах


Сколь привычна была прямолинейность Горечи Звёзд — столь дико звучит она сейчас от Рассекающего Звёзды. Морозник хмурится, оглядывая племя, следя за реакциями, впитывая всеобщее волнение. Переминается с лапы на лапу, сам себе и своим мыслям мотает головой. «Так не хочет занимать это место, что хочет поскорее расправиться с новыми обязанностями?» Рассекающего Звёзды всё ещё хочется пожалеть, но Морозник, шмыгнув носом, заставляет себя молча усесться под скалой, поближе к спуску. Ищет взглядом Крапиву и Угольника.

Поход к Истоку его вымотал, но всё, о чём Морозник может думать — это о запасах трав. Их всегда должно быть много. Не «достаточно», а «больше нужного», потому что много их не будет никогда. Морознику хочется быть готовым абсолютно ко всему: слишком сильно его ранили смерти Омелы и Горечи Звёзд. Он больше не собирается никого терять, пусть даже ценой собственных сил и здоровья. «Как только собрание закончится — предложу Крапиве сходить в горы. По пути соберём что-нибудь ещё, сейчас много цветений, на склонах растёт много полезных трав».

Лепесток! — отзывается он следом за нестройным хором голосов. — Медная! Серебролап!

Племя кажется Морознику измученным. Не голодом, не болезнью, но неодолимой тоской, которой сложно не поддаться. Сам он, втягивая носом воздух, думает: «Это история не про меня. Я должен буду вынести любую тяжёлую болезнь, должен буду излечить от неё любого в племени, или всех разом, даже если это будет не простая болезнь, а настоящая непомерная скорбь. От всего есть лекарство, и любое будет у меня про запас».

Есть еще одна весть, которую я считаю нужным донести до вас, — говорит Рассекающий Звёзды. Морозник, чуя неладное, замирает на  вдохе. — Это правда о Рокоте Звёзд.

«Нет...» — округляет Морозник глаза. Сердце у него замирает тоже.

Отредактировано Морозник (2024-05-09 17:16:52)

+5

427

Кошечка втискивается в толпу, смотрит золотистыми глазами на верх, где сидит серебристый кот. Отныне  Предводитель. Ей казалось это несправедливым. Ранее она хотела получить свое новое имя, показать успехи Горечи Звезд. То, что она тоже, когда вырастет, сможет стать также Предводительницей. Никакая дурная кровь, никакие трудности ей не помешает. Но пожелания в один день утопают в боли. Ее больше нет. А она подходит к скале, смотрит на высь. Возможно, этот день был бы самым лучшим в жизни Лепесточек, лишь бы все было по другому. Толпа была более веселая, во все глаза смотрела на них и на предводительницу, не на Острол... Рассекающего Звезды. Не было бы омрачено печалю это собрание.

Тем не менее, она не могла не заметить, как теплый огонек радости разгорелся внутри, когда она слышит свое имя. Такое похожее на старое, но другое, новое, под которым не будет идти к цели, уверенно делать шаги шире. Она улыбается, традиционно поприветствовав своего нового наставника, и возвращается в толпу, перед этим печально взглянув на синеглазого. Нужно же опять напомнить об отце, которого она никогда не знала, и о недавней потери. Садится около Пчелохвоста. Кота, который смог успокоить, которому дала обещание и который теперь сможет ее многому научить. Она улыбается, смотря ввысь, ожидая конца собрания. И непонимание зажигается в светлых глазках. Причем здесь сейчас Рокот Звезд? То, что только что посвятили котят его крови, ничего не значит. Они другие. Они не тираны, а воины. Но зачем тогда заводить о нем? Чтобы напомнить лишний раз, каким можно стать, обезумев?

Серебристая прислушивается. И неожиданно благодарно кивает, надеясь, что она поняла смысл, что Горечь Звезд, несмотря на кровь, была великой кошкой.

Собрание окончено. Она смотрит с интересом на черно-белого.

— Когда тренировка? — Мурлыкает Лепесток.

Отредактировано Лепесточек (2024-05-04 22:48:32)

+5

428

начало игры

[indent] Всё крутится слишком быстро.

[indent] Серебро свыкается со своей новой семьёй, неотступно следуя за сёстрами и по возможности за занятой матерью. Но она слабеет, тускнеет на глазах, вместе с ней однажды приходит огромная куча котов, пахнущих не так, как он привык, да ещё и чем-то пугающе незнакомым, металлическим. Он только потом узнаёт, что это кровь, что эти коты ранены, что им нужна помощь и они остались без дома.

[indent] Почти как он в своё время.

[indent] Но тогда он прятался в Детской, зарываясь в мох с удивительной молчаливостью, пока Медянка и Искорка не нашли его, да не успокоили, пока мама не объяснила, в чём дело и как общаться с пришлыми котами, пока они живут у них в лагере. Серебро, конечно, с ними почти не общался, лишь как мог носил подходящий мох из тех куч, что оставляли на просушку взрослые, ведь сам выйти за пределы лагеря не мог, и несмело приносил им добычу.

[indent] Но теперь мамы, которая служила примером всего, тоже не было, а он так и не мог привыкнуть к тому, что теперь и отныне собрания созывал Остролист. Стремясь отделаться от тревоги, он однажды шутливо придумывал то, как Звёздные предки могли назвать нового предводителя, но потом стало совсем горько, будто тем самым он отказывался от Горечи Звёзд, и он бросил и это занятие.

[indent] Теперь же, видимо, ему грозило посвящение в ученики. Да, именно грозило. Он всегда надеялся, что именно Горечь Звёзд наречёт его как-то по-особенному, что даст наставника поскромнее и незаметнее, чтобы он не выделялся сильно, но нет. Он надеялся, что именно Горечь Звёзд пригладит шерсть своего приёмыша, но теперь его растрёпанный загривок и лоб полировала Медянка, которая несмотря на равное количество лун уже возвышалась над ним...надо сказать, на приличной высоте.

[indent] Серебро тревожно, мелко потрясываясь, взглянул на скалу Собраний. И...Щелкун. Кажется, с наставником поскромнее ему всё же повезло.

[indent] Нет, так плохо и неправильно думать, Щелкун этого не заслуживает...

[indent] Выкрикнув поздравление сёстрам и новому предводителю, новоявленный Серебролап на подгибающихся лапах поплёлся к Щелкуну, неловко ткнувшись носом в нос пятнистого кота. Он занял своё (ещё было бы что-нибудь своё в этом лагере у него...) возле своего наставника и навострил ушки, потому как предводитель ещё не спешил заканчивать. И говорил он что-то о Рокоте Звёзд, страшном.. деде их маленькой оставшейся семьи. Непривычная хмурость разбавила обычно тревожное выражение на морде котёнка. Какая разница, кто им Рокот? Они же...не такие? Не тираны? Ни Горечь Звёзд, ни сестры Серебролапа...так же?

[indent] - Мы же не чудовища? - наверное, серебристый котишка испугался так, что спросил неожиданно уверенно, запрокинув клиновидную голову к Щелкуну с почти требовательным выражением.

+5

429

тскип

[indent] — Всем котам и кошкам Туманного племени собраться у Скалы собраний.

[indent] Краткий приказ старшего сиблинга окликает Щелкуна, едва-едва выбравшегося из воинской палатки. В последнее время произошло столько всего, что в голове до сих пор не может созреть чёткая картинка происходящего. Приходится каждый раз по кусочкам восстанавливать её, чтобы не выпасть из жизни. Горечь Звёзд мертва. Остролист сегодня получил девять жизней. Его имя отныне — Рассекающий Звёзды, а его правая лапа — Русак.

[indent] Мечтал ли Щелкун когда-нибудь стать глашатаем, а после — и предводителем? Скорее "да", чем "нет". Юнцы кем только не хотят стать — Жучок в своё время "опробовал" в играх и роль лидера, и роль целителя, но вторую, пожалуй, всё-таки чаще. Что ж, сейчас он, наверное, отказался бы и от того, и от другого, будь то его воля — ему преспокойно живётся и в должности рядового воителя. Может быть, сёстры и говорят ему, что он самый ответственный из них, да только в том и суть, что брать на себя больше, чем он сможет унести, пятнистый не имеет ни малейшего желания.

[indent] Но зато Рассекающий Звёзды считает его достойным понести другой род ответственности, наверное, чуть меньший, но не менее важный. Его первый ученик! Собственный, который будет с ним на ближайшие шесть лун. Несмотря на общую тяжесть картины, окутавшей племя, бабочки в груди у Щелкуна резко затрепетали. Он сам не знал, что так сильно хотел стать наставником... может быть, это и окажется его призванием — посмотрим, чему его научили Корнецвет с Крестовиком.

[indent] И он хочет подойти к спотыкающемся о собственные лапы Серебролапу, чтобы коснуться его носа кончиком своего, — и делает это без промедлений, — но голос новоиспечённого предводителя продолжает говорить, обращая на себя внимание. И говорит он о том, что смерть Рокота Звёзд — не милость Звёздных предков. Он говорит о том, что это — продуманное чёткое убийство.

[indent] Тут же холодеет от пришедшей в голову мысли — безумец-лидер был повержен тем же способом, которым пользовался сам; значит, поделом.

[indent] — Мы же не чудовища? — внезапный писк Серебролапа где-то у него под лапами мигом возвращает в реальность.
[indent] — Чего?.. о Звёзды, нет, конечно! Даже не думай, — мигом заверяет он ученика. — Пойдём лучше территорию смотреть.

—> тихий ручей (предположительно)

Отредактировано Щелкун (2024-05-12 12:47:02)

+3

430

Родник —>

[indent] Заявляются они в лагерь ближе к середине собрания. Как раз принесли гостинцы, так сказать. Как раз в этот момент Остролист (или уже не Остролист:

[indent] — Как назвали?
[indent] — Рассекающий Звёзды. Глашатай — Русак, — и это всё с мордой в духе "ого, она нормально говорить умеет?"
[indent] — Да ладно, неужто не Падуб.)

[indent] объявляет посвящение котят Горечи Звёзд в оруженосцы, и Филин скашивает глаза на Сипуху, задумавшись о том, что ей, наверное, хотелось бы остаться. А ей хочется продолжить быть невежественным хамлом, отвернуться и молча уйти обратно в лес, чтобы не портить своей мрачной миной праздник детишкам, и без того потерявшим оба родителя. И она действительно уж было собирается просто взмахнуть крыльями и улететь, как вдруг голос новоиспечённого предводителя заявляет:
[indent] — Медянка, твоё же имя будет Медная, а твоим обучением займется Филин.

[indent] — Чт... — вырывается из пасти изумлённое вслух, пока фигура резко останавливается и застывает на месте, как одревесневевшая.

[indent] Ей? Ученицу? Да Дуролист, должно быть, совсем спятил.

[indent] Она и сама не очень может понять, почему конкретно так решила — то ли потому, что считает ровно таким же невежливым действием давать коту оруженосца прям в разгар его скорби, то ли потому, что прекрасно понимает, что такому холерику, как она, детей обычно доверять боятся. В общем, ничего не понятно, больше даже страшно. И как ей, спрашивается, контактировать с предводительской дочкой? Она этим детям в глаза смотрела от силы раза три! А ведь нужно ещё как-то контакт налаживать, какой ужас...

[indent] Все последующие слова Рассекающего Звёзды пролетают как-то мимо неё — на ватных лапах Филин подходит к Медянке-Медной, сперва неловко утыкаясь ей в лоб суховатым носом, а потом бесцеремонно разглядывая её так, будто впервые её увидела (а она при этом ещё и ядовитая и голубая в крапинку).

[indent] — Ну... типа... э-э... пошли смотреть территорию..? — когда лекция наконец-то заканчивается, она наконец-то вспоминает, что там нужно говорить.

—> в лощину, может быть

+1

431

Остролист, нет, уже Рассекающий Звезды приходит утром. У черно-белого воина под кожей все еще ворочаются змеи после разговора с Крапивой. Но внешне Пчелохвост сохраняет привычную лёгкость. Сегодня ярко светит солнце. А тело бывшей предводительницы уже унесли с главной поляны, чтобы предать ее земле. Сегодня воздух наполнен теплом, он содрогается от птичьего гомона. Но со скалы звучит совсем иной голос. Черно-белый молчаливо наблюдает за новоиспеченным предводителем. Чувствует ли тот себя на своем месте? Прошло так мало времени. Готов ли он?
Пчелохвост прикрывает глаза. И улыбается уголками губ, не отвечая себе на эти вопросы. Мысленно он не здесь. Даже если периодически выныривает из омута, оглядывается по сторонам. Мысленно он оторван от земли. Поэтому и названный глашатай вызывает лишь серию механических действий — сколько их там сменилось и при Горечи Звёзд?.. Русак не кажется плохим вариантом. Русак просто вариант, и Пчелохвост улыбается ему без всякой задней мысли. На самом то деле он не особо то хочет считать бывших глашатых.
Да и будущих тоже.
Он отыскивает взглядом горные вершины. И выстраивает в голове образы. Он предпочёл бы остаться дома: тогда, может, смог бы помочь своему пятнистому другу еще немного.
При упоминании он косит взгляд в сторону тройки котят, улыбается им шире, задерживает зелёный блеск на Лепесточек: "Не грусти", — говорят его глаза, — "Вот и настал новый день".
В этот новый день они снова постараются оставить все невзгоды позади, принять свершившееся и двигаться дальше, веря, что однажды эти раны заживут.

"Лепесточек, с этого дня твоё имя Лепесток, а твоим наставником станет Пчелохвост".
"Что?" — реальность вырывает воина из флера фантазии без всякого шанса на возвращение.

Черно-белый моргает, впившись взглядом в Рассекающего Звёзды, будто предводитель должен повторить то, что только что сказал, но тот беспощадно продолжает, не давая времени сориентироваться и осмыслить. Сердце гулко ударяется в ребрах. На самом деле он не ожидал. Правдивее, он и не мог ожидать: разве было что-то, что выделяло его среди иных воителей настолько, чтобы доверить ему ученика? Пчелохвост даже на миг скосил взгляд в сторону целительской палатки, надеясь получить хотя бы крупицу поддержки, но то были лишь мгновения, а потом черно-белый натянул улыбку и вырвал из легких смешок:
Вот это да, — протянул он, взглянув на подошедшую Лепесток, свою ученицу, под гул голосов. Они ждали, чтобы он что-то сделал? Кажется, нужно что-то сделать, но черно-белый по растерянности забывает, что именно, а потому, склоняясь, лижет кошечку по макушке, обозначая тем церемониальное приветствие.
Поздравляю с посвящением, — мурлычет гулко.

И возвращается мыслями к собранию, даже если пошедшее дальше лишь эту мысль запутывает. Рокот Звёзд не был его настоящим. Рокот Звёзд был прошлым из легенд, красивой сказкой, оставившей отпечаток на действительности. Рокот Звёзд был картинным злодеем — с такой точки зрения и не удивляло, что его жизнь оборвалась. Рокот Звёзд был таким же котом, как и каждый из них — с такой точки зрения возникали вопросы.
Но Пчёлохвост постарался отмахнуться от них.

Постепенно собрание сошло на ней, и он снова встретился с небольшими янтариками глаз Лепесток. Ее вопрос почти не застал врасплох: мало кто из учеников пытался задвинуть начало занятий на потом.
Мы можем прямо сейчас пойти осмотреть территорию, —  мурлыкнул Пчелохвост, поднимаясь на лапы и отслеживая реакцию юницы, вместе с тем улыбаясь ей.
Идем, покажу тебе твой дом с иной стороны.

--> Хвойный лес

+5

432

до похода к горным землям
[indent] — Всем котам и кошкам Туманного племени собраться у Скалы собраний.

[indent] Вместо уже привычного голоса Горечи Звёзд — чёткая речь Остролиста. Уже не Остролиста — Рассекающего Звёзды. Русак задирает голову, глядя внизу вверх на рослую фигуру нового предводителя — в какой-то степени оценивающе. Ну что ж, у того ещё всё впереди — если он не дал племени развалиться во время болезни предыдущей предводительницы — это что-то, да значит. И пусть изменения не по сердцу взрослому коту — без них нет будущего.

[indent] Новоиспечённый лидер не рад изменению в должности — в общем-то его нельзя винить: мечтают о власти только эгоисты и маленькие котята. Вести за собой племя — невероятная ответственность, которая ложится на плечи тяжёлым грузом, и когда ты не хочешь такового, Звёздное имя становится мукой. И Русак, право, не хотел бы такого и себе-

[indent] — Новым глашатаем будет Русак.

[indent] Нахмуренные чёрные брови резко поднимаются.

[indent] — Погодите-ка... — едва не вылетает из пасти удивлённое, но как бы то ни было, приходится нести себя к Рассекающему Звёзды, глядящему, может быть, с толикой сочувствия, но вываливающему все обязанности без прикрас и облегчений — лопоухий кот выдыхает, представляя, сколько бессонных ночей его могут ожидать. Ну что ж, значит, такова его судьба. Есть вещи гораздо хуже.

[indent] Во время посвящения юнцов назначенный глашатай слегка отстраняется от своего предводителя, наблюдая за тем, как ловко тот раздаёт имена и учителей. Цепляется за слова, запоминает, принимает, отвлекаясь лишь на то, чтобы коротко и задумчиво поздравить посвящённых с одним из важнейших в их жизни событий — на данный момент. Вслушивается внимательно и в дальнейшую речь Остролиста — выносит свой ей вердикт, на секунду мрачнея, но быстро возвращая морде былую непроницаемость.

[indent] Русак, право, не торопился бы принимать приглашения путешествовать по чужой территории, но от этого может быть и польза.

[indent] — Русак, назначь патрули на день до нашего выхода, — оказавшийся в списке приглашённых кот коротко кивает, отдаёт себе пару биений сердца, чтобы рассудить и распределить дела, и кратко отдаёт указания, чувствуя скребущий изнутри коготь непривычно волнения. Выглядит не так сложно — но, может быть, в этом деле куда больше тонкостей, чем кажется.

[indent] Об этом, в прочем, он узнает только после похода на горные земли.

—> небесное древо

+2


Вы здесь » cw. истоки » туманное племя » Главная поляна