html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » лиственное племя » Палатка старейшин


Палатка старейшин

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

https://i.imgur.com/VLpKekp.png https://i.imgur.com/3pVU6Vu.png

Густые заросли между деревьями образовали купол и стены, в которых и расположились старейшины. Не смотря на кажущуюся непрочной конструкцию, палатка выдерживает и сильные ветры, и проливные дожди, предварительно укрепляясь ветками и палками, а стоящие по двум сторонам деревья и небольшие камни по всему периметру не дают её развалиться, становясь надёжным убежищем.

с февраля 2024 лагерь находится на новой территории лиственного племени

0

2

> Клюквенная поляна > Главная поляна (номинально)

По пути в сторону дома воительница не забыла подобрать также пойманную ранее ржанку, которую она спрятала в корнях дерева. Птица уже успела остыть, но ее мясо наверняка оставалось еще мягким. Поднебесная бежала не спешно, прокручивая в голове пережитое на клюквенной поляне. В воспоминаниях крутился сверкающий образ звездного предка, и либо это правда был Серохвост, либо воительница сама убедила себя в этом, но она была уверенна, что этот кот являлся ее погибшим в битве другом. Отпечаток прошлого плотно засел в ее голове; прошло уже достаточно времени, чтобы отпустить трагедию, но отчего то зеленоглазая не могла. Или не хотела. Те нежные эмоции, которые в ней пробудил Серохвост, переросли в душераздирающую боль и не хотели оставлять измученную кошку.

Скромно пробираясь сквозь густые заросли, воительница выбралась на главную поляну родного племени. Почти никого не было здесь — все разбежались по делам, никто еще не вернулся из охотничьего патруля другой группы. Поднебесная оставила в куче с добычей белку и полевку, а ржанку оставила болтаться в своих зубах. Кошка томно вздохнула и повернулась в сторону зарослей меж деревьев, где образовалась палатка для старейшин. Там наверняка отдыхал Вереск, и воительница намеревалась навестить своего прадеда. В подарок она как раз-таки несла ему пойманную птицу; скорее всего старик был голоден.

— Вереск? — негромко спросила Поднебесная, заглядывая за заросли палатки в поисках старейшины, — Я с гостинцами, — она робко зашла убежище и направилась к худощавому соплеменнику. Дедушка всегда был ее спасением, ее лучшим другом и советником, рыжегривая всегда могла положиться на бело-рыжего кота, он всегда мог выслушать ее и поддержать.

— Ржанка уже подостыла, но я поймала ее сегодня, для тебя, — она положила птичку около подстилки и прилегла рядышком на прохладную землю, кладя свой хвост на лапы Вереска, — Дедушка, мне так плохо... мне кажется, я видела что-то сегодня. Вроде это был Серохвост, только... с искрящимися звездами в белоснежной шерсти, но я уверена — это был он, — воительница не стала расспрашивать старика про его самочувствие, потому что посчитала это лишней формальностью. Глаза наполнились слезами, и кошка беззащитно опустила голову на землю — здесь она могла дать волю эмоциям.

Отредактировано Поднебесная (2022-12-11 14:42:26)

+7

3

начало
Вереск задумчиво обводит взглядом палатку. Время тут будто остановилось. Нет той суеты, что была в палатке воителей, нет обсуждений как у кого прошла охота, нет хвастовства о том, у кого оруженосцы делают успехи, а у кого совсем лопухи. Кот скучает по тем временам и до сих пор не может привыкнуть к тому, что теперь он всего этого лишен. Конечно, он может выйти ко всем, даже вальяжно забраться к воителям в палатку, никто же гнать его не будет, но сам себя останавливает, заставляет привыкать к его новым реалиям.

Чьи-то шаги возле входа в палатку отвлекают его от бессмысленного созерцания стены, в которой, как обратил внимание старик, чуть покосились палки. Вереск втягивает воздух, улавливая такой родной запах.

Привет, дорогая Поднебесная, — улыбка трогает губы старейшины, когда он слышит голос правнучки (но пресловутое и такое ненужное "пра" так часто им игнорируется). Его дорогая малышка, любимая всем его большим сердцем, — спасибо, это очень мило. Я благодарен тебе.

Только сейчас кот понимает, что с самого захода солнца так ничего и не покушал. Но ему много-то и не надо, движений у него мало, энергия почти не расходуется, а сам с молодости был достаточно худым и не особо прожорливым. Только вот ржанка была настолько аппетитной, что слюни сами скопились во рту. Но потянуться к птице Вереску так и не удалось. Точнее, его остановило состояние его любимой родственницы.

Брови его хмурятся, тепло хвоста кошки греет лапы, но он все же поднимается, сползая с моховой подстилки, чтобы оказаться к воительнице поближе. Он мог стерпеть многое. Злые слова в свою сторону, голод и мор, но не слезы внучки.

Моя ты солнечная крошка, — носом холодным старик касается макушки Поднебесной, а потом со всей любовью, что теплится в его сердце, лижет эту самую макушку, тихо мурлыкая. А потом до него в полной мере доходит смысл сказанных кошкой слов. Звезды, искрящиеся в шерсти. Быть того не может! Это же... — ты видела звездного предка, малышка. Это... это такое чудо! Печальное, правда.

Вереск садиться рядом с воительницей, на спину ей опуская свой длинный рыжий полосатый хвост. А ведь он верил, знал, что предки однажды появятся, что дадут о себе знать. И так он рад, что его драгоценная внучка стала одной из тех, кто первой увидела их. Но тут не было той помешанной фанатичности, как у ее матери (старейшина даже не может скрыть то, как скривилась его морда, от одной мысли об этой кошке), скорее неподдельное восхищение от того, что звездные коты про них не забыли.

Если это был Серохвост, то он проверял, как ты тут, — голос старейшины хриплым бархатом окутывает пространство между ними, — чувствует, видит, как ты скучаешь. Он просто появился и исчез?

Улыбка трогает губы Вереска, хвостом он почти невесомо поглаживает внучку.

+7

4

Теплые эмоции вперемешку с горечью посетили воительницу: ей было так хорошо рядом с прадедом (но и одновременно печально). Его добрый голос успокаивал, убаюкивал и, словно в самом раннем ученичестве, Поднебесную потянуло в сон, хоть и спала до этого ученица в палатке целителя, где Вереск ее временами навещал. Его завораживающие истории будоражили воображение кошечки, но сегодня сказка стала явью. Размытые сказания о звездных предках всегда преследовали воительницу, начиная с детской, но кошка уже свыклась с тем, что небесные воины забыли про лиственное племя, поэтому сейчас ей было шокирующе не по себе.

Мягко улыбнулась, когда услышала любимое прозвище, солнечная крошка, а от прохладного носа старика слегка поежилась, не ожидала. Мурчание в ответ вырвалось из груди рыжегривой, слезы сами собой высохли, и воительница с облегчением подняла нежный взгляд на прадедушку, — ты правда считаешь, что это был звездный предок? Я думала, что они забыли о нас... Я уже начала сомневаться, но теперь...

Почувствовала объятие хвоста Вереска по спине и расслабилась, прижимаясь боком к боку старика. Сделала глубокий вдох, — только не проболтайся маме о том, что моя вера пошатнулась. Да и... обо всем, что рассказала. Ну, если вдруг она поинтересуется, то не говори, — в секунду молчания тяжело выдавила Поднебесная. С Ржавницей уже давно не ладилось общение, но воительница не оставляла надежд на то, что мать все же интересуется жизнью дочери у Вереска.

— Сначала был ветер, потом я увидела... как будто белую полоску тумана, которая чуть позже стала похожей на Се.. кота, со звездами. Он смотрел на меня, но как только я позвала — исчез, — мысленно Поднебесная вернулась на клюквенную поляну и снова пережила эти странные эмоции, — А что если я спугнула его своим криком? Я... я просто не знала, как реагировать. Мне так больно без него, как справиться с этим? — она знала, что Вереск пережил многих родственников, и, возможно, этот вопрос был неуместным. Она сильнее вжалась в теплый бок старика, осознавая, что своим вопросом могла сделать ему больно.

— Как думаешь, может мне стоит его забыть? Попробовать... познакомиться с кем-нибудь еще? — от Вереска у нее никогда не было секретов, но почему-то от поднятой темы ее бросило в жар, — Я просто устала... плакать.

+7

5

Стариковское сердце сжимается от нежной печали. Видеть внучку такой было выше его сил. Орган, гоняющий кровь по его венам, сжимался до размеров малыша полевки и разбивался тонким льдом под лапами. Поднебесная вызывала в нем те же эмоции, что когда-то вызывала его дочка. Щемящая нежность, желание защитить от жестокости леса и того мира, что скрывается за пределами их глаз. Но он уже стар и есть то, от чего, как бы Вереску не хотелось, спасти свою любимую внучку он не сможет. От того, что в самых потаенных уголках души таится. Заглянуть так глубоко не может даже он.

Но он знает – его солнечная крошка намного сильнее, чем сама думает. В ее хрупком теле сила, которую не побороть никакой беде, никаким страшным демонам ее не сломить. А еще часть ее силы тут, в этой палатке – страж, худой и на вид слабый, прихрамывающий и не видящий света правой стороной. Тут Вереск, умудренный лунами, прожитыми в потерях и тьме, но с улыбкой, что теплилась на его губах. Старейшина всегда был и будет тем, кто словом и поддержкой укроет рыжую воительницу, пряча ее в своем тепле.

Да, это определенно был звездный предок, — голос мечтательно-нежный, точно старик говорит с маленьким котенком, но для дедушки внучка всегда будет такой – маленькой малышкой, какой он ее все еще отчетливо помнит, рыжий комочек со светлым взглядом, — отец рассказывал, что когда-то давно мы их чем-то обидели и они ушли, спрятались, наказывая. Но теперь они вернулись и- ох...

Улыбка чуть меркнет, но с губ не сходит, и взгляд задумчивый теперь не на любимую внучку, а куда-то в стену, ближе к выходу. Звездные предки просто так не появлялись, вспоминает он слова своего жизнерадостного родителя. Что-то грядет. И не знает старик: хорошее иль плохое. Явление звездного кота предзнаменование, но чего? Будет ли их мир свержен в прах или вознесется к небесам. Белой-рыжий старейшина выдыхает через рот, чуть хрипит, потерявшись в лабиринте своих мыслей и воспоминаний. Слова отца, что многие считали лишь сказкой, но в которые так искренне верил Вереск, сейчас начинали окрашиваться в совершенно иные оттенки, - конечно, я никому ни о чем не расскажу. Или ты сомневаешься в своем старике, а, кроха?

Смеется почти невесомо, носом в плечо тыкаясь кошке. Слова о матери заставляют лишь на мгновение закатить глаза. Эту кошку Вереск не любит и не безосновательно. Она принесла своей дочери больше бед, чем чего-то хорошего. Ее отношение к Поднебесной ужасно злит обычно простого и безмятежного кота. Будь его воля, давно бы гонял эту нахалку от своей малышки, не позволяя той на нее даже взглянуть, но если правнучка захочет с матерью наладить контакт, он мешать не будет. Хотя будет следить, чтобы кошка своей дочери вреда еще больше не причинила.

Вряд ли твой крик его спугнул, — со всей мягкостью и нежностью старик лижет ушко Поднебесной, стараясь успокоить родную душу, — наверное, он просто хотел, чтобы ты его увидела. Узнала, что они рядом. Что они все еще среди нас.

Значит где-то тут его отец и сестра, любимая подруга и дочка. Здесь все, кто ему дорог и кого он когда-то потерял.

Может это прозвучит глупо и наивно, — Вереск вздыхает, улыбка с морды его не сходит, но в глазах плещется тихая печаль, — но остается только ждать. Время медленно, но лечит. Шрамы на душе остаются, как на теле, — левой лапой он проводит по своей правой, которую рассекает длинный белесый шрам, потом – по правому глазу, — фантомная боль от физических шрамов не сравнима с той, что проносят шрамы души, но со временем они будут лишь тоской напоминать о себе, — старейшина до сих пор отчетливо видит их, будто они никогда и не уходили, будто они вот тут, лежат рядом с ним. Но их нет и их не вернуть, — надо жить дальше, моя малышка. Это тяжело, но представь, как им там больно смотреть на наши страдания.

Когда маленький Стебель плакал над телом своей сестры, папа шептал ему: "улыбайся ради нее, она видит, как ты плачешь и тоже плачет, не делай ей еще больнее". И бело-рыжий старался, хотя было тяжело. Улыбка грела не только его, но и окружающих. И каждую потерю он переживал с тяжестью на сердце, но зная, если ему будет плохо, то и его родным, там, средь звезд, легче не будет.

Не стоит забывать, но стоит отпустить, — Вереск смеется чуть хрипло, беззлобно совсем, — в этом есть разница, — следующий вопрос вызывает у старейшины лукавый прищур, — ооооо, а уже есть кто-то на примете? Ты только старику своему скажи, я-то тут многих еще слепыми ползающими комочками помню.

И правда ведь, многих он котятами застал, маленькими и беспомощными. Не каждому везет дожить до его лун, особенно после той кровопролитной войны, на которой и он сам мог погибнуть. На которой он надеялся погибнуть. Но раз жизнь ему дана, раз божества кошачьи решили, что ему рано встречаться с родней средь звезд, он будет и дальше следить за своими соплеменниками, отмечая, как быстро все же растут котята, становясь могучими воителями.

Если хочется плакать – ты плачь, слезы это не слабость, иной раз они – сила.

+5

6

Воительница всегда поражалась тому, как хрупка и болезненна жизнь: так много событий происходило, но отчего-то в памяти рыжегривой отпечатались только плохие моменты. Именно поэтому мысли Поднебесной чаще были заняты чем-то негативным, волнительным, горьким, а в последние луны все реже ее стали посещать радостные размышления. 

Вот, прадедушка начал рассказывать о том, как его отец упоминал звездных предков и то, что племена давно забыты духами. Но, в его словах чувствовалась ниточка надежды, и сейчас она обрастала крепкими узлами, символизируя возвращение надолго утраченной веры: про живых не забыли.

— Не буду врать, но у меня мурашки по спине... Дедушка, почему ко мне, а не к... Лукавству Звезд или Грёзолисту? — неужели она все-таки должна была стать целительницей? Просто надо было перетерпеть эти первые ученические луны и после бы обучение пошло в гору? Миллион вопросов клубились в голове у воительницы, но она не знала ответа ни на один из них, и лишь добрые слова поддержки Вереска помогали Поднебесной не сойти с ума от всего этого.

Тепло от тела родственника разливалось от груди до кончика хвоста, а его слова (хоть и были печальными), но все равно успокаивали воительницу. Рыжегривая также печально, как и голос старика, посмотрела ему в глаза, впитывая каждое сказанное им слово. Пустота в груди зарастала, на время, лишь рядом с близким родственником Поднебесная чувствовала себя живой и нужной. Внимательно осмотрела шрам, а после, по траектории правой лапы перевела свой взгляд на слепой глаз Вереска. Болезненно поджала губы и стеснительно опустила глаза — она не любила рассматривать его боевые отметины, просто боялась.

— Мне сложно жить... Вместе с Серохвостом я радовалась каждому дню, а теперь лишь с печалью вспоминаю минувшее и проклинаю его убийцу... — с всхлипом выдала воительница, снова надорвав свою душевную болячку, — Я так стараюсь сдерживать слезы, но не могу, — она героически выдавила из себя эти слова, взяв под контроль свои эмоции — перед дедушкой она не станет плакать, по крайней мере не сейчас. Вереск и так многое пережил, скорее всего ему просто не выносимо видеть душевные терзания своей правнучки.

Хриплый смех Вереска вывел Поднебесную из внезапно нахлынувших раздумий, и он поддержала его улыбку своей, — я отпускаю, но воспоминания острыми шипами терзают меня, стоит мне пройти по нашим тропам... На примете? Пока никого, не знаю, мне кажется, что Сгоревший ревнует, — рыжегривая вспомнила старую ссору с черношкурым глашатаем, — но, боюсь, я не найду в себе силы его простить. Да и столько времени прошло, я вряд ли ему нужна, — печально закончила кошка, громко вздыхая.

Последние слова старика стали для Поднебесной зеленым сигналом, и она отпустила сжатые эмоции, которые чуть ранее она взяла под контроль. Крупные капли скатывались по щекам воительницы, и она, чтобы не показывать свою боль, прижалась лбом к груди Вереска и стала вытирать об его шерсть слезы. Палатка старейшин была для нее словно священным местом — здесь она могла быть собой.

Отредактировано Поднебесная (2022-12-13 19:27:59)

+6

7

Старик давно привык, что мир этот – куда сложнее, чем кажется. Хитросплетение жизни и смерти, что сменяют друг друга порой не попеременно и так внезапно. Там, где смерть, всегда есть жизнь. И наоборот. Как бы сердце Вереска не болело от того, сколько оборвавшихся жизней он видел, зародившейся все равно было больше. И это не могло не радовать.

Еще больше радует – что звездные предки есть. Что они простили их, в чем бы их предшественники не были виноваты. Простота нрава Вереска всегда позволяла смотреть ему на вещи проще. Не переживать из-за пустяков и даже иногда чего-то важного и неминуемого. Что будет – то будет. Бело-рыжий не в силах что-либо изменить, ежели масштаб этого велик. Не может изменить ход времени. Не может вернуть того, кто давно погиб. Не может истолковать то, что ему неведомо.

Они увидели что-то особенное в тебе? — старейшина улыбается не только губами – глазами, солнце в них теплится рассветными лучами, — к тому же, мы не знаем. Возможно, Грёзолист и Лукавство Звезд тоже что-то увидели, — голова в задумчивости склоняется набок. А ведь и правда, коль одному предки явились, наверное, и кому-то еще они могли показаться. Кому-то, кто не худосочный старик, что лежит в палатке для таких же стариков. Раньше кот бы беззлобно повозмущался, но сейчас даже отчасти радуется – не ему трактовать знаки предков, сколько бы отец не рассказывал ему историй, все это может отличаться от действительности, — подождем, когда они сами расскажут.

Старейшина надеялся, что его внучка не будет слишком сильно переживать по этому поводу. Знал, что она у него малышка на самом деле очень ранимая, что душа ее куда мягче, чем может показаться, но надежда эта теплилась в его большом любящем сердце. Вереск повидал слишком многое за свою долгую жизнь, повстречался с разными трудностями, но с такой – не сталкивался никогда. Слышал, раньше предки приходили и давали знаки целителем и предводителям. Но ведь солнечная крошка – воительница. Молодая и явление эти ей непонятны. Пугающие. Он бы тоже испугался, смятение закралось бы в его душу.

Нет, матери ее точно знать об этом не надо. И никому не надо. Пока больше ни к кому не придут их предки, держать это лучше в тайне. Старик переживает, сильно, до легкой дрожи по длинному хвосту, но ни за что не покажет этого. Его правнучке и так плохо, Вереск просто не может усугубить ситуацию. Зато сделать лучше – он постарается.

Малышка, как бы тяжело не было, но прошлое лучше оставить в прошлом, не тянуть неподъемной ношей в будущее — старейшина вздыхает, стараясь не потерять мягкую улыбку, что делать с каждым словом любимой родственницы становится сложнее. Он знает, какого это, слишком хорошо знает. И ту боль, что сжимает сердце. Потерять любимую подругу для него оказалась страшнее и большее, чем ослепнуть и остаться навсегда хромым, — печаль... она будет рядом всегда, но потом, спустя много лун, она остается лишь напоминанием. Да уж, поддержка из меня, конечно, — вновь тихий смех хрипловатый, скрежетом ветвей старого дерева, срывается невзначай.

Ему вообще проще – смеяться. Привык. Смех помогает отвлечься. Даже если он пропитан печалью и горечью. Кто-то скажет – лицемерие, маски, чтобы скрыть истинную сущность. Но не для старика Вереска. Смех – это весь он, его личность, пережившая многое (и многих).

Сгоревший? — худой кот не может скрыть удивления в голосе. Что ж, он знает о непростых взаимоотношениях внучки и их глашатая, но даже при этом, его отношение к нему не то, чтобы сильно испортилось. Все же, этот несносный комок, уже такой большой и сильный, угольного меха ему знаком достаточно хорошо. Как и многие в племени, в прочем, — ох, все эти коты такое... коты, — снова смешок сквозь усы. Он так и не смог полюбить никого, хотя внимание его и пытались привлечь, — но я бы на твоем месте дал бы ему маааленький шанс. Хотя бы попробовать поговорить, — вздох слишком тяжелый, — но, если что, сразу беги жаловаться своему дедуле, уж я-то Сгоревшего за его черные уши оттаскаю по всему лагерю и даже Лукавство меня не остановит!

За много лун Вереск понял много вещей. И одна из них – не так ранят чужие слова и поступки, как слезы любимых тебе. Слезы Поднебесной ядом змеи проникают в вены, причиняя невероятную боль сердцу. Старейшина лапу поднимает, обнимая внучку и прижимая ее к себе.

Ты же знаешь, старик Вереск всегда тебя выслушает и поможет, — утыкается носом в макушку внучки, вновь начиная чуть скрипуче мурлыкать, — боль и печаль проходят, у тебя впереди еще вся жизнь, моя солнечная крошка, солнце обязательно развеет мрак в твоей душе.

+5

8

Она осмотрела свои передние лапы, в надежде отыскать что-то особое в себе, но, кажется, воительница оставалась все той же хрупкой светло-рыжей кошечкой с ранимой душой, не более. Поднебесная всегда была слепа к себе: её каждый день, всю жизнь принижало собственное "Я", не позволяя выбраться наружу себе настоящей. Она росла птицей в неволе, запертой на прочный замок в золотой клетке, в которой было невозможно полностью раскрыть свои крылья и хоть на миг ощутить вкус свободы.

Но, видимо, Вереск видел в ней ту самую особенность, за которую ее наградило Звездное племя своим визитом, а потому так уверенно говорил об этом. Его улыбка топила сугробы сомнений Поднебесной, и она смущенно, но согласилась с ним, с недоверием обвивая хвост вокруг лап, — Да, пожалуй, мы подождем, что они скажут, — ждать, это хорошая позиция, в такой ситуации от нее ничего и не будут требовать. Ледяной водой окатило воспоминанием о том, что Поднебесная в юном возрасте обучалась у Орешника, прошлого целителя Лиственного племени, но так и не смогла пройти этот тернистый путь — для нее было очень сложно запоминать, понимать принципы лечения и названия лекарственных трав. А вдруг она ошибочно сошла с пути, вдруг она не должна была сдаваться, вдруг нужно было идти напролом? Тогда появление Звездных предков можно оправдать, возможно они ошибочно посчитали ее целительницей... Тряхнула головой, прогоняя назойливые мысли прочь.

— Хорошая поддержка, дедушка... мне стало легче, я не обманываю, — поспешила успокоить Вереска Поднебесная, ведь это было правдой — рыжегривой действительно стало легче от разговора. С прадедушкой никогда не возникало недосказанности, кошка всегда говорила ему прямо, не скрывая своих эмоций и чувств. Вереск же чаще улыбался, смеялся — и это нравилось Поднебесной, хоть и улыбки в последнее время становились все более грустными и печальными.

Когда старик переспросил про Сгоревшего, рыжегривую бросило в жар. Если бы это было возможным, то шерсть на ее щеках непременно бы обагрилась; языки пламени незаметно кусали ее за шкуру, — Деда, да, — со смешком выдавила воительница, на миг забывая про все тревоги, и лишь один черный образ мелькал в ее воспоминаниях. Он тоже был печальным, давно забытым, местами — отпущенным.


Со слезами было покончено. Она все равно взяла себя под контроль и специально успокоила, чтобы сильно не травмировать старика — он и так местами слаб, поэтому лучше лишний раз не волновать его. Так проявила свою заботу Поднебесная и с ужасом заметила, что Вереск все еще не притронулся к птице.

— Ты наверное жутко голоден? Как на счет того, чтобы перекусить на свежем воздухе? — она махнула лапой в сторону выхода из палатки, предлагая прадедушке выйти на главную поляну. Ему не помешает общение с соплеменниками, а ей — хотелось скорее встретить охотничий отряд...

Главная поляна

Отредактировано Поднебесная (2023-01-06 07:44:01)

+6

9

Время для нее, для Поднебесной, наверное, течет так медленно. Как если бы устье реки перекрыл огромный валун, и вода могла тонкими струйками просачиваться из-под него. Оттого и отпускать сложнее, забывать, время лечит не так охотно. Наоборот, оно будто напоминает лишний раз о потерях и горечи. Возможно, это он, Вереск, просто слишком привык, окруженный смертью. Она будто его давняя подруга, еще с тех времен, когда он был совсем молодым учеником, впервые потерявшим свою родную сестренку. А может с тех времен, когда ослабленный организм мамы сдался, после появления на свет двух котят. Смерть будто сама его вскормила, укутала своей темной мантией, забирая тех, кто дорог, и кто с ним рядом, но оставляя его. Ох, лучше бы уже давно забрала.

Если предки появились в этот раз, то появятся и в следующий. Старейшина верит в это. Как и в то, что кто-то еще тоже точно увидел их. Или его. Не важно кто это был, главное – был. Есть. И хранить эту тайну правнучки он будет, как если бы это была его собственная. С собой в могилу унесет, как когда-то сам опускал в землю тела погибших соплеменников. Еще одно бремя, что приходится нести, дожив до его лун, оказавшись в палатке старейшин. Возраст – бремя. Молчание – бремя. Избранность – бремя. Молодых это может пугать, но не таких, как Вереск, им уже терять нечего. Они уже прожили дольше, чем планировали.

Я рад, солнышко мое ясное, — бело-рыжий мурлычет громко, думается ему, что даже за стенами палатки слышно, как он тарахтит возле своей любимой правнучки. Да и кто посмеет осудить старика за преданность и нежность к родному созданию, что свет робкий в себе несет. А коль посмеет, то старейшине все равно, они, юные еще коты, так мало о жизни этой знают, — я верю тебе.

Верить, потому что видит. Видит, как взгляд молодой кошки проясняется. Видит в глаза цвета травы тепло ему адресованное. Такое же тепло в его собственном, трава жухлая искрится в зареве и даже тот, что пеленой объят будто источает свет, рыжей воительнице только посланный. А смешок ее и вовсе разжигает в сердце старика пламень, как тот, что радость дочери вызывала. Была бы его воля, все бы в этой жизни отдал, чтобы малышка его более не печалилась.

Голод, точно. Старик смотрит на ржанку, что принесла ему правнучка. Потом на выход, куда рыжик его любимый показывала. Он мог бы набить живот и здесь, но все же стоило и к остальным выйти. Все же Вереск считал себя не настолько старым, чтобы дряхлым разваливающимся скелетом лежать на своей подстилке. И вообще то, что ему приходится отлеживать бока в этой палатке вынужденная мера, которую он бы с удовольствием избежал, если бы не серьезные травмы, которые для молодого может были бы и не столь значимы, но для слабеющего организма оказались почти фатальными и служение племени стало намного труднее.

А пошли, давно пора мне размять свои лапы, — Вереск задорно кряхтит, подмигивая Поднебесной, и весьма резво вскакивает на лапы, даже почти не так сильно покачнувшись, опираясь на больную. И даже к выходу из палатки хромал рядом с рыжей воительницей он более чем бодро, не забыв прихватить с собой ее гостинец в виде ржанки, точно это некий ценный дар.
➥ главная поляна

+2

10

➦ главная поляна

В стариковской палатке тепло. Уж точно теплее, чем на главной поляне. Вереск даже чувствует облегчение, когда входит в уже ставшую родным обитель ветхой старости и тяжелых травм. Их тут немного, несколько стариков, отслужившие свое. Кто-то в полудреме, кто-то с интересом смотрящий на выход. Но вышел, конечно же, только бело-рыжий, потому что "и вот чего тебе на месте не сидится, худозадый?", как ворчал его младший друг.

Так, — весело начал старик, оглядываясь. Что ж, если они подвинутся, то на первое время хватит места всем, — у нас появятся временные гости. Им нужен покой и отдых, их желательно не тревожить. Мхм, — бодрыми прыжками на трех здоровых конечностях оказывается в центре старческого убежища. Хвост все еще держит изогнутым крючком, на котором покоится собранная для раненных путина, — сейчас мы устраиваемся по двое на подстилках, в тесноте да не в обиде.

Рядом со входом ожидаемо нет подстилок, для стариков даже маленький сквозняк может принести большие неприятности. Подстилка Вереска почти по середине, как можно дальше от стен и обычно за кем-то их других стариков. Все же, подшерстка у него нет, как и мышечной и жировой масс. В холодные сезоны бело-рыжего кота престарелые соплеменники стараются держать в тепле. Лишь иногда ворча, что тот лезет к ним со своими огромными холодными ушами.

Старик бойко сгоняет несколько таких же стариков с их подстилок, закатывая глаза на их ворчание. Конечно же они все понимают. Сложно не понять, что произошло, когда даже сюда начинает проникать запах крови от тех, кто уже почти оказался в их палатке.

Вот, свободные подстилки, их можно занять, — лапа, которую пересекает большой шрам, указывает на четыре подстилки, лежащие недалеко друг от друга, на на достаточно расстоянии, чтобы между ними можно было спокойно проходить и не тревожить пострадавших в битве, — мы, старики, мешать не будет. Ворчать тоже, — здоровый и покрытый бельмом глаза пристально уставились на морду его друга, который издал наигранно слишком тяжкий вздох на с нажимом сказанные последние слова Вереска.

+5

11

→ главная поляна.

Тяжело завалился в густые заросли, за которыми расположилась палатка старейшин. Бока тяжело вздулись, и с такой же тяжестью воздух со свистом покинул легкие кота. Как же ему не хотелось находиться здесь, среди сложивших с себя обязанности соплеменников. Это место для Частокола оставалось покрыто печалью и вздохами по былому, всюду пахло сыростью и старостью. «Никогда, никогда я сюда не переберусь.»

Перед глазами командовал Вереск, разгоняя оставшихся стариков по подстилкам, чтобы освободить места раненым. «Не намекает ли тем самым Грёзолист, что мне уже пора на покой?» Хмуро осмотрел временный для себя кров и печально свесил уши. Тоска защемила в сердце, но крепкий Частокол не показывал на морде своих сокрушенных эмоций. Добрые слова Вереска выводят полосатого из раздумий, и он, благодарно кивнув, поковылял к подготовленному месту и громко плюхнулся. Наверняка вопреки правилам целителя, угрюмо начал вылизывать мелкие раны и смывать с себя следы прошедшей бойни. Хотелось поскорее забыть этот день. Лучше всего в такие моменты помогают разговоры или сон.

— Вереск, старина,— внезапно остановился Частокол (скорее всего от того, что ему стал противен стальной привкус на языке), — Давно же я не заходил к тебе. Видимо, сама судьба уже намекает на то, что пора бы повидаться со старым товарищем. О медведе не переживай. Все мы живы, все с нами в порядке. Раны залижем, травмы залечим, — смаковал каждое сказанное слово старый воин, — И снова в бой, прогоним подальше это медвежье дерьмо, — последнее добавил чуть тише, чтобы не напугать молодежь, но довольно-таки активно стукнул лапой о подстилку, подтверждая стойкость своих намерений.

— Сам-то ты как? — наклонил голову в бок и ощутил острое головокружение. Из-за боли пришлось сощурить глаза и сжать челюсть. «Когда же к нам придет Грёзолист или Пеночка...»

Отредактировано Частокол (2023-03-22 16:11:10)

+7

12

Начало игры


Дымок, разумеется, не спал. Сна не было ни в одном глазу хотя бы по той причине, что сегодня был Совет, а это значило, что соплеменники принесут обязательно много новостей. Из-за накалившейся обстановки с соседями вряд ли можно было ожидать чего-то фантастического, но котёнку было интересно послушать всё: и про то, как прошла встреча, и про какие-то их новости, и про планы. Вообще-то, он уже достаточно большой и самостоятельный кот, его можно во всё это посвящать! Ну, практически самостоятельный...

Не сказать, что он спал рядом с матерью, но всё же навострил свои маленькие ушки и проследил за тем, чтобы его движения оставались незамеченными. Аккуратно поднявшись с тёплой моховой подстилки, которую соорудил своими же лапками (прямо-таки гордость), Дымок в зевке потянулся. Тело немного затекло, но не страшно: сейчас он как раз-таки всё хорошенько разомнёт, быстренько сбегав к соплеменникам. Ну, сходит он сейчас на поляну и вернётся, что ж такого? Даже если он на мгновение задумался, что хочет себя чем-то утешить и оправдать, то это мгновение длилось действительно доли секунды, потому что полосатик уже был на полпути к цели. Тем более, что ему не привыкать получать по затылку просто так, а тут дело величайшей важности: надо новости узнать, чтобы сестре похвастаться!

Почему-то на поляне было очень шумно. Не сказать, что все сновали туда-сюда, но атмосфера была обеспокоенная. Дымок суетливо пошевелил усиками, высунув голову из-под навеса, и решил, что если сейчас что и случилось, то его точно-точно отправят в детскую обратно, ведь "котятам не место среди взрослых разговоров". Да-да, он это слышал уже много раз, но разве это было аргументом, чтобы полосатика остановить? Вовсе нет! Наоборот, запретный плод сладок, как все взрослые не понимают этого? Поэтому наилучшим решением спастись от участи быть позорно возвращённым обратно оставалось проникнуть к Вереску и всё разузнать. Уж кто-кто, а вот он точно не развернет малыша, а ещё он знает ну вообще всё-всё на свете! Тем более, что обстановка на поляне становилась всё хуже и хуже: спросонья Дымок не очень разобрал речь товарищей, но стальные нотки в их голосах явно не передавали ничего хорошо. Жуть как интересно!

Возможно, из-за этого шума перебежка из детской в палатку старейшин осталась незамеченной, а поэтому котёнок уже стоял на пороге палатки, но немного оторопел, вглядываясь в темноту: Вереск явно был не один. Вытянув носик и принюхавшись, Дымок почуял какой-то очень странный запах для его носа. Очень похожий запах был от добычи: пахучий, тяжелый, металлический. Неужели кровь? Неужели на Вереска напали? А может, и на весь лагерь напали, и теперь только он может спасти Вереска? Не зря мама говорила, что наши соседи — зло!

— Вереск, я тебя спасу, ты только не двигайся! — Дымок, правда, не слышал ни звуки борьбы, ни каких-то угроз, но детскую фантазию уже было не остановить; он был готов драться как настоящий лесной кот.

Полосатик прыгнул по наитию, но попал, как ему казалось, прямо в цель: что-то длинное и шевелящееся. Вцепившись маленькими, но острыми зубками в потенциального противника, Дымок зарычал, чтобы ещё больше страху нагнать. Ну надо же как-то себя обозначить, верно? Змея! Змея?

— Ой, — котёнок отшатнулся и уставился ошарашенными глазёнками на своего "врага", всё больше осознавая, что змея меховой-то быть не может, — Частокол, прости! Я думал, что ты туманный кот, я хотел защитить Вереска... А что с тобой, что случилось? Какие медведи? На вас напали медведи? У нас что, в лагере медведи? Частокол, ты убил медведя? Вереск, ты тоже? Вереск, а Частокол будет теперь с тобой жить?

Дымок обрушил шквал вопросов на соплеменников и замер в ожидании, переводя взгляд с одного товарища на другого. Немного даже внутри стыдно стало перед Частоколом: покусал его за хвост, а он и без него уже был обкусанный... Надеюсь, он сейчас меня не покусает в ответ! А еще внутри было немножко страшно, но полосатик всячески скрывал это: медведи? Частокол вон какой огромный, а весь в царапинах, да и, видимо, на поляне все тоже были обеспокоены этим событием. А если им грозит опасность? Дымок совсем не умеет драться с таким противниками, а как же ему защищать своё племя? Ему тогда немедленно надо давать наставника и проходить обучение!

Отредактировано Дымок (2023-03-23 23:45:48)

+6

13

Мягким, понимающим взглядом старейшина провожает до подстилки появившегося в палатке Частокола. Непривычно видеть обычно сильного и статного воителя в таком состоянии. От этого что-то в душе скребется, неприятно и навязчиво. Как же им всем, бедным, досталось. Но больше всего бело-рыжему старику жалко матерых воителей и юных оруженосцев. Мальцов, потому что у них еще вся жизнь впереди и в начале ее встретиться с таким ужасом... Вереск качает головой, даже боясь представить, что им пришлось пережить, им всем. А матерым бойцам, чей возраст уже за 80 лун перевалил... Он знает – чем старше ты становишься, тем тяжелее переносятся раны.

Да это мне надо к вам почаще выбираться, — беззлобно фыркает старик, подходя ближе к воителю. От него веет усталостью, но волей несломленной. Такой боевой, старейшине даже кажется, что он прямо сейчас готов вскочить с подстилки и пойти искать этого медведя. При всем уважении к младшему, этого сделать ему худощавый старичок не позволил бы. Не пока его раны еще свежие, — я даже представить себе не мог, что однажды на наших бравых воинов нападет медведь. Но я уверен – у вас все получится.

Он бы и сам с удовольствием в этом поучаствовал. Прогнал бы напасть эту подальше от родного племени. Да только кости его уже хрупки, суставы иногда начинают болеть, а травма и вовсе не позволит быть маневренным. Один удар – и от старика не останется ничего, только поломанная тушка. На тот свет он отправляться пока не собирается, с родными там он еще свидеться успеет. Пока он тут еще пригодиться.

Вереск покривил бы душой, если бы сказал, что все его устраивает. Но не привык он жаловаться, не привык ворчать попусту и быть тем самым стереотипным стариком, какими иногда оказываются его соседи по палатке.

Мне жаловаться не на что, — бело-рыжий худосочный кот внимательно единственным зрячим глазам осматривает видимые повреждения на Частоколе, — хотя предпочел бы быть в воинской палатке, ходить охотиться, патрулировать, а не прозябать в этом месте, как старик.

Он даже причмокивает слегка недовольно. Но это был его осознанный выбор. Тогда, после войны между племена. Точнее, у него не оставалось выбора. Хромой, слепой на один глаз, старый-добрый воитель, которому было уже за 100 лун. Он отдал свой долг племени. Он отдал больше, чем должен был. Помнит, как Рассветная Звезда еще до того побоища предлагала ему уйти к старикам. А он противился. Что ж, Вереск был бы не Вереском, если бы так легко сошел с воительской тропы.

Старик даже хочет уже кое-что старому вояке сказать, но его прерывает котячий голосок. Ох, великие предки, Вереск не может сдержат умиленного смешка, когда маленькое полосатое чудо нападает на "страшного врага". Только вот Частоколу явно не идет амплуа "страшного врага", да и какой из него враг вообще. Но это же ребенок, который, тем не менее, не побоялся защитить старейшину. Правда, будь это настоящий враг, шебутного котенка пришлось бы уже защищать самому старику. И вот тогда настоящему врагу уже бы не повезло – кого-кого, а малышей Вереск защищать готов рьяно и до последней капли крове (в идеале – вражеской).

Ты такой смелый, Дымок, — мурлычет старейшина, носом благодарно утыкаясь юнцу в макушку, — смотри, Частокол, у нас тут уже прямо настоящий воитель. Во как защищает старика, — смешок его мягкий, полный заботы и нежности. Дети всегда были его слабостью, что раньше, когда сам был совсем еще молод, что сейчас, — нет-нет, боец, медведи не в лагере, здесь безопасно. Наш бравый Частокол сам сражался как медведь. Представляешь, наш старый-добрый друг так зарычал, что медведь его испугался и убежал! Ууу, какой он нас Частокол! — старейшина взгляд с дитя на воителя переводит и подмигивает ему, — к сожалению, мишка этот злобный покусал еще несколько наших соплеменников. Но ты не переживай, с ними все будет хорошо, наши умелые целитель и его ученица уже работают не покладая лап, чтобы поправить здоровье борцам с медведями, — если бы у Вереска был густой длинный мех, он бы сейчас весь распушился в гордости, чтобы показать котенку, что все хорошо. Главное – дать малышу уверенность, что все хорошо и беда миновала, не напугать его, — жить со мной? Пф, только пока его раны не затянутся. Ты ж посмотри на него, Частокол слишком молод и могуч, чтобы валяться тут среди таких стариканов, как я. Да, дружище?

Улыбка, подаренная воителю, приободряющая. Уже кому как не Вереску знать, какого это, когда кто-то говорит о том, что тебе пора жить среди старейшин. Нет, Частоколу еще рано.

А чего это мы не спим, а, дитя? — старик с лукавым прищуром смотрит прямо в оливковые глазки Дымка.

+5

14

/ главная поляна /

[indent] Однако отдыхать было особо некогда - впереди было еще много-много работы, и Грёзолист точно не справится со всем, что на них свалилось точно снежный ком. Даже с множеством таких замечательных и милых помощников как Лиственница, Полумесяц и Вереск, еще оставалось много раненных, которым нужно было как можно скорее оказать помощь, пока им не стало хуже. Куда уж хуже - Пеночка даже представлять себе не хотела - для бедной крохи происходящее итак уже было чересчур сложным и чудо, что она вообще еще держалась в сознании, а не плюхнулась дополнительным грузом испуганного кролика в палатке своего наставника. Признаться, не ждала она такого, когда просила юного целителя взять ее в свои ученицы... не думала, что так скоро случится нечто подобное. Слишком, слишком много для ее крохотного умишка и мышиной храбрости. Хотя именно поэтому по возвращении в лагерь кошечка попросту выкинула на время из головы страшно-ужасного медведя, его рычание и вонь, благо прогулка до дома почти выветрила смрад из короткой шубки. Освободившееся место в полосатой головке заняли мысли о раненных.
[indent] А еще - неожиданные благодарности и похвалы соплеменников.
[indent] Она вообще не ожидала, что раненные найдут в себе силы думать о чем-то, кроме своей боли, несомненно сильной, поэтому, когда Ястреб сказал, что она отлично справляется, а потом и сидевший рядом и помогавший ей обычно немногословный с ней Камень поблагодарил кроху за помощь, Пеночка настолько смутилась, что едва не наложила другу повязку не с той травой. Несмотря на холод Голых Деревьев, внутри ей стало так тепло-тепло, даже в жар бросило и кошечка на миг забеспокоилась, не продуло ли ее. Закончив с пушистым котиком, полосатка отошла в сторонку и нарочно с размаху опустила голову в снег. Заодно и попила, слизав немного чистой пороши, и сонливость скинула.
[indent] Проводив Ястреба взглядом в палатку целителя, Пеночка подхватила часть трав, которые помогала нести Лиственница, чтобы освободить подруге пасть для загривка Кедровки, и заторопилась следом за Камнем и Частоколом в палатку стариков. Уже у входа она чуть посторонилась, пропуская вперед Лукавство Звёзд, что осторожно доставил к старикам и опустил на свободную подстилку бессознательного Марево. Кедровку подруги положили рядом с ним, после чего ученица целителя осмотрелась. Вереск проделал отличную работу, освободив достаточно места для всех, кого Грёзолист распорядился устроить в тепле со стариками, и продолжал поднимать всем настроение, рассказывая явно выдуманные, но оттого не менее милые байки крутившемуся вокруг него Дымку - малыш наверняка опять пришёл послушать истории всеми любимого старика.
[indent] - Вереск, помоги п-пожалуйста промыть царапины на боку и морде Частокола, - обратилась Пеночка к старику, затем чуть задумчиво посмотрела на котёнка. - Дымок, а ты можешь собрать лапками побольше мха под его головой, чтобы она лежала чуточку повыше. Справишься?
[indent] Ученица целителя улыбнулась малышу и доверительно коснулась носиком его макушки. Она сама еще недавно была такой же и поэтому понимала, что подросшим котятам тоже можно поручать какие-то несложные дела - им даже приятно будет чувствовать себя полезными. Да и не то чтобы у них в принципе было много свободных лап. Сама Пеночка занялась раной на голове Марева, как учил ее наставник, после принялась очищать и осторожно затыкать паутиной раны Кедровки, и только потом подошла к Частоколу с ворохом ноготков, которые принялась активно разжевывать.
[indent] - Буфет немнофко жешь, но ты потеффи, форофо? - прошамкала она, осторожно размазывая кашицу по ранам и прикрывая припарки паутиной.

+4

15

В такие холода старикам особо нечего ловить на главной поляне племени, разве что всякие новые болячки. Частокол щурился, рассматривая тело своего товарища: совсем старый стал. Да и я не молодею.

Слушая Вереска, полосатый продолжал зализывать мелкие ранки на теле, стараясь прогнать подальше неприятные болезненные ощущения. Особое внимание Частокол уделил подушечкам лап, которые уже ороговели от времени: он активно прошелся по пространству между пальчиками, наслаждаясь от ощущения покоя. Никуда спешить не нужно и можно просто передохнуть, выспаться как следует и дальше в бой. Не легок век кота-воителя, но такая жизнь того стоит.

— Да брось, Вереск, не такой уж ты и старый, — проворчал в ответ Частокол, надеясь обогнуть эту тонкую тему и больше к ней не возвращаться, — Еще всех нас... переживешь, — и дальше принялся кромсать свою несчастную лапу. Полосатый бы доделал свое интимное дело, если бы только не неожиданно запрыгнувший на хвост ком, который сильно перепугал старого кота. Частокол испуганно подскочил на месте, всклокотал свою шерсть и громко зашипел, пытаясь спихнуть с себя маленького проказника, которого сперва воин принял за медведя. Свой хвост резким движением вытащил из цепких лапок Дымка и одарил хмурым взглядом котенка.

— Ах ты мелкий... — спиногрыз. Частокол прикусил язык, осознавая, что в целом в лагере спокойно, и никакой медведь не заломился на главную поляну лиственных котов, — Угу, настоящий воитель. Хвост соплеменника от врага отличить не может, — последнее буркнул себе под нос и демонстративно отвернулся, показывая всем окружающим свою роскошную помятую шерсть на спине. Но слова Вереска заставили сердце полосатого оттаять, и кот медленно, но повернулся к соплеменникам.

— Да уж прям он моего рева испугался, не наговаривай тут, Вереск, — начал прибедняться Частокол, еле сдерживая ухмылку. Обижаться на проказы котенка было невозможно, — Когда-нибудь я переберусь в палатку к старейшинам, Дымок. А пока что... Вереск, помоги-ка нашей Пеночке. Я и не заметил, как она прошмыгнула к нам, — подставил свою морду перед товарищем, чтобы тот обработал раны по указаниям ученицы целителя, — Ой, ну у вас тут прям все условия: и мох под голову подложат, и раны обработают, и вкусных мышей принесут, — мечтательно протянул Частокол, радуясь тому, что он выжил после сражения с медведем.

Пришлось сжать челюсть, когда Пеночка накладывала на раны кашицу из трав. Жгло.

— Ты так быстро учишься, — протянул Частокол, обращаясь к ученице целителя, — Совсем скоро уже станешь работать на пару с нашим Грёзолистом, и будет у нас в племени два целителя.

Усталость брала верх над полосатым котом, и тот,  положив свою гудящую голову на мягкую подстилку, закрыл глаза. Самый лучший его товарищ — это сон. Отдых поспособствует быстрому восстановлению.

» в страну грёз » гп

Отредактировано Частокол (2023-04-01 15:23:36)

+5

16

главная поляна »

[indent] Заранее вдыхая ароматы трав, что неизменно смешивался со стойкими запахом крови, Тмин не надеялась увидеть ничего обнадеживающего или способного хотя бы немного усмирить пылающую в душе бурю, собственными усилиями теперь разросшуюся до масштабов настоящего урагана, грозившего подмести на своем пути все. Любые попытки остановить ее или заставить обернуться. Воззвать к совести.

[indent] Тмин могла с точностью до деталей мимики представить взгляд предводителя, смотрящего ей в спину — непонимание, осуждение, пренебрежение. Она больше не хотела ничего слышать о приоритетах и долге, пусть и понимала, что добровольно вручила ему повод усомниться в себе — в воительнице, откровенно поставившей жизнь одной ученицы превыше остальных. И даже будь она хоть трижды ее матерью, не имела на это право, выученная Щитомордником всегда оставаться беспристрастной и хладнокровной.

[indent] Все это решительно, без сожалений, остается за спиной, подавленное эмоциями и зовом сердца, в один момент утратившее свою значимость, стоило взгляду коснуться единственного, кажущегося еще более крохотным, чем обычно, силуэта ученицы, лежащей на одной из мшистых подстилок. 

[indent] Но прежде чем Тмин делает шаг по направлению к ней, лапы касается чей-то маленький хвост. 

[indent] — Дымок, что ты здесь делаешь? — ещё сверкающий отголосками стали, мутный взгляд опускается на котенка, и она хмурится, различая на шёрстке котенка запутавшиеся в ней клочки мха и, кажется, даже следы чужой крови. — Живо в детскую. Раненым нужен покой, — хмуро шикнула она, чуть строже сведя брови, и медленно выдохнула, уже смягчившимся взглядом касаясь морды Частокола, чьими ссадинами уже занималась Пеночка.

[indent] — Я принесла свежего мха, — рваный кивок головой на оставленный возле порога пласт. — Чем я могу помочь? — не дожидаясь ответа, подходит к подстилке Жабки и аккуратно касается носом пятнистого лба, невольно морщаясь от волны жара, исходящего от ученицы. — Она вся горит. Что нужно сделать? Что принести? Может быть, позвать Грезолиста? — под конец голос срывается на требовательные ноты.

+7

17

→ Пещера целителя

[indent] Грёзолист надеялся, что пока он мечется по своему обиталищу, Пеночка справляется в палатке старейшин. Ведь знал он, что ученица может и не обратится к нему за помощью, полагая, что у Грёзолиста своих забот в целительской по горло.
Уже на входе запах трав ударил в нос, в то время как кровь больше не била по обонянию — привык нюх. Перехватив поудобнее охапку, которую Грёзолист захватил с собой, рыже-белый протискивается к старейшинам, уже предчувствуя тесноту.
...— позвать Грезолиста? — сердце целителя словно обрывается, стоит ему услышать скакнувший голос Тмин.
[indent] — Я жд-десь! — отклик выходит шамкающим, сверток в пасти мешает говорить. Глаза привыкают к полумраку, бледно-зелёный взор охватывает всех, кто здесь должен и не должен находиться. Дымок? Юнец изгибает бровь, оглядывается на Тмин, словно воительница способна пояснить ему, что здесь в такое неподходящее время делает котёнок.
[indent] — П-присмотри за ним, пожалуйста... Ему не стоит видеть с-столько крови... ещё д-доведётся, — шепчет в ухо изящной кошке, предварительно положив себе под лапы свои травяные богатства. Медлить больше нельзя, и целитель принимается за Жабку. Интересуется её состоянием — сознание ещё вроде здесь, а вроде где-то за гранью. Даёт мак, подмечает, что ушибы Жабки Пеночка лечила лопухом. Следом оборачивается на ужасно выглядящего Марево —  рана на затылке не внушала Грёзолисту надежд, когда он увидел исполина в первый раз. Благо, старательная Пеночка уже позаботилась об остановке кровотечения. Кашицей из календулы он обрабатывает ранение, крепко-накрепко паутиной затыкает. У Кедровки целитель также проверяет обработку ран, украдкой улыбается, глядя на свою ученицу — такая молодчинка. Также использовав ноготки, чуть меняет наложение паутины. За работой Грёзолист молчит, не любит отвлекаться на разговоры —  не привык пока быть, как Орешник, способный одновременно торчащую кость вправлять и историю рассказывать.
[indent] Частокол держался бодро, но видит Грёзолист за этим боль, испытываемую полосатым воителем. Деятельная Пеночка успешно справилась с ранениями кота, целитель же оставляет возле его подстилки мак и можжевельник.
Юнец украдкой вздыхает — сердце замедлило свой бешеный ритм, ком в горле пропал, ощущение, что не успеешь — тоже.
— Вереск, как он отдохнёт, проследи, чтобы съел и мак, и ягоду, пожалуйста... И спасибо тебе, — без всякого "за то и за это" — объяснения убивали ценность слов.
— Пеночка, пойдём, там, кажется, собрание... — Грёзолист манит ученицу хвостом и первым выныривает из палатки.

→ Главная поляна

+3

18

===== главная поляна=====

У входа в палатку кошечка  приостановилась, собираясь с мыслями. С отцом у нее не было такого холодного пренебрежения, да и такой боязни, как перед матерью, не возникало. Тем не менее, определенно какая-то норка между ними пронеслась и теперь бывшему воину из-за травм находящемуся в палатке старейшин по возможности нужна была любая поддержка. Правда, в данном случае, Черничка, подозревая свою вину, просто прямо не вгрызалась в тему, боясь сделать отцу еще больнее или получить не менее болезненное от него. Но приходить проведывать, например, занося мышку, вошло в привычку, да и несмотря на посвящения, учебу и обязанности, волей-неволей вспоминались счастливые деньки в детской и после посвящения. А теперь, только пустота.
В палатке было тихо, хоть и, казалось стояла гнетущая атмосфера. Кошечка глянула на один из двух стволов деревьев, проверенных временем, между которыми переплелись составляющие навес палатки заросли. Обычными посеителями палатки чаще всего были котята, ну и вот, видимо, она сама. Быстро и привычно выделив Ливня, она подошла к нему ближе, укладывая перед ним мышку.
- Привет.. Вот, это тебе, как всегда самое свежее и вкусное! - она уселась. Надолго задерживаться у нее в планах не было, чтобы не давить морально на одноглазого кота, но, тем не менее, она любила делиться новостями. - Устроили галдеж на поляне. Тигролов поймал норку, а котята высыпали гурьбой, смотреть, что это такое. - Мглу кошечка целенаправленно решила не упоминать, хоть это и отдавалось болью в сердце. Былве времена, даже взгляд бы на то, что родители снова вместе, не бывало согрел бы ее. Но пока приходилось мириться с тем, чем есть. - А ты как? - неуверенно спросила она, скорее для нормы. Нет, если бы у Ливня были какие-то решаемые проблемы, она бы быстро раскопала целителя или кого-либо, кто бы помог. Но с душевными ранами было сложнее, и вот именно их больше всего боялась тревожить Черничка. Услышать страшную правду, особенно если про нее. Ожидаемую, но страшную. Ведь даже собственные мысли не способны так ранить, как слова кого-то очень близкого тебе.

+5

19

[indent] Переселение в палатку старейшин, произошедшее, как кажется, столь давно и уже даже теряющее то ли некую яркость, то ли некую важность в памяти ещё достаточно молодого кота бесспорно стащило с его широких светло-серых плеч слишком большой и неизменно давящий, тянущий книзу валун всей былой ответственности, оставив после себя лишь никуда не исчезающее чувство искренней вины. Молчаливого, так и не высказанного, но оттого лишь крепче и сильнее сжимающего в своих болезненных тисках кошачью душу и грудину да прожигающего всё беззащитное нутро сожаления перед Сгоревшим, что будто бы по совсем не смешной шутке судьбы теперь чернявой, толком и неподвижной грудой меха соседствует со своим некогда лучшим другом и его родным дедом, перед юной Черничкой, враз оставшейся словно и вовсе без всей семьи при живых родителях, перед Мглой. Той самой серогривой, извечно серьёзной и чуть отстранённой от всей общности соплеменницы, которая даже после совершенного по отношению к ней предательства и, без сомнения, разбитого вдребезги и так не доверяющего всем подряд сердца помогла выбраться их ледяных когтей смерти бывшему другу и выходила его после совсем непоправимых ранений, полученных в схватке с медведем.

[indent] Негромкий шум со стороны входа в теперь постоянную палатку Ливня вынуждает его едва ли заинтересованно дёрнуть треугольным ухом в направлении топчащих пока ещё тёплую и податливую землю лап и спустя несколько быстротечных мгновений немного приоткрыть единственный оставшийся здоровым глаз, выцепляя в приглушённом дневном свете светлошкурую фигуру родной дочери. Запах свежей добычи ощутимо бьёт по чувствительным, будто бы обострившимся с момента значительной потери одного из органов зрения, рецепторам, но он совершенно не идёт в унисон с щемящимся от всей сцены и её осознания кошачьим сердцем где-то близко к тонким переплетениям рёбер, и серобокий старейшина неторопливо приподнимается с мягкой и уютной подстилки и аккуратно усаживается, обвивая пушистым хвостом собственные лапы.

[indent] — Спасибо, Черничка, — негромко, с лёгкой, уже ставшей привычной, хрипотцой в голосе добродушно отзывается на некое подношение Ливень и кривит тонкие губы в подобие мягкой полу-улыбки. — Без изменений. Всё также немного не вижу, немного хромаю и помогаю Вереску вытаскивать нахальных блох из его шерсти. Не догадываюсь даже, откуда он их постоянно берёт, — пускаясь в едва ли до конца искреннюю весёлость и шутливость, продолжает молодой кот и сужает здоровый глаз в любопытствующем прищуре. — У тебя как дела? Как ученические достижения? Тебе уже сказали, кто станет твоим новым наставником?

+6

20

Каждый раз. Каждый раз Черничке было больно смотреть на одноглазого и хромого кота. Каждый раз сострадать. Напоминать себе, что это родной отец. И каждый раз страдать еще больше. Хоть ее прямой вины и не было, ей всегда казалось, что раньше она могла сделать и большее. Могла застать внезапную враждебность родителей и избежать таких вот страшных последствий. Могла, да не поспела.
Но не менее больно ей было вспомнить, что надо было взять на одну мышь больше, для Вереска. Но этот внезапный выпад Мглы заставил ее наделать поспешных решений, вывел ее из колеи. Интересно, сможет ли она однажды стать такой же хладнокровной, как ее мать? Или такой же неунывающей внешне, как ее отец? Казалось, она взяла какие-то свои черты характера, не унаследованные от родителей. И уж отнюдь не лучшие ни для нее самой, ни для племени в целом. Черничка улыбается в ответ на реплики отца, они разряжают обстановку и в палатке становится уютнее. Намного уютнее, чем на главной поляне лагеря. Здесь хотя бы и поговорить можно.
-Может он заранее договорился с блохами, чтоб ему не было так скучно в палатке? - осторожно предположила она. - Ты только не стань его последователем. А то придется вас обоих спасать. - Кошечка уселась, решив пока не прерывать беседу и остаться в палатке чуть подольше запланированного. Тем более, что Ливень решил в свою очередь поинтересоваться ее собственными достижениями.
- У меня.. ну.. я стараюсь. Правда, после смерти Частокола сложно было прийти в себя. Но желание не стать вместо старшей ученицы - старой ученицей, куда сильнее! Так что, намеков по поводу нового наставника мне никаких не давали бы, но поскорее бы. Вот стану воительницей и больше с вами с мамой ничего плохого не произойдет.. - она осеклась, внезапно понимая, что затронула не самую лучшую тему для разговора и как-то немного поникла. Глупая, глупая Черничка. А ведь она зарекалась еще на входе не упоминать. Сейчас, если это разозлит или расстроит отца, то все будет понятно. И для нее в первую очередь. И наконец ее самые страшные и страшные мысли материализуются и станут явью.

+4

21

[indent] Юная Черничка осторожно всё же вступает в диалог со своим травмированным родителем, и данное наблюдение наравне с коротко тронувшей тонкую полоску губ ободряющей улыбкой отзывается в широкой грудине бывшего воителя неуютное сомнение, вынуждающее его задумчиво поочерёдно дёрнуть треугольными ушами на макушке. Подобно неугомонному и в последние луны наверняка отыскавшему прямиком на серогривой макушке молодого старейшины цельные залежи самого вкусного и нигде больше не существующего мёда рою агрессивных пчёл, мысли новым вихрем закружились и завертелись в кошачьей голове: неужели родная дочь боится и стесняется своего отца? Хотя, вторит рассыпчатым, практически неуловимым эхом внутренний голос никуда не девшегося и совсем не помутнившегося разума, почему она не должна меня, почти совершившего самое страшное предательство, стесняться?

[indent] — Договорился с блохами, а оказались рядом с ним, в одной палатке, мы с Метеором, — с едва отдающей искренней горечью и неудовольствием от этого теперь уже очевидного факта негромкой усмешкой отзывается Ливень и устремляет продёрнутый лёгкой задумчивостью взгляд в сторону мерно посапывающего светлошкурого Вереска ближе к дальней и более тёплой стенке палатки. — Сомневаюсь, что в нашем замечательном племени не найдётся того, кто мог бы всех нас спасти. Например, ты, Черничка! — кончик пушистого хвоста аккуратно соскальзывает с кошачьих лап и едва ощутимо щекочет присевшую напротив лиственную ученицу по её аккуратному и подтянутому бочку.

[indent] Разговор об ученичестве и успехах молодого оруженосца в тех, впрочем, вдруг сворачивает совсем не в ту сторону, в которую изначально планировалось его вести, и зарывается невидимыми, но от этого не менее острыми коготками прямиком в самые глубины и без того израненной, избитой жизненными обстоятельствами души, вынуждает непокорно дрогнуть небольшим бровкам и сдвинуться те чуть ближе к переносице. Взрослые проблемы и взрослые перепития ещё не должны были касаться невинной и явно не подготовленной ко всему подобному Чернички и не должны были посеять подобных мыслей и подобных размышлений в её совсем детском разуме, которому пока тяжеловато представить все объёмы и уровни возможных причин и остального, что от и до являлось лишь делом двух её неизбежно разошедшихся, но всё ещё одинаково крепко и сильно дорожащих единственным котёнком, родителей.

[indent] — Милая, со мной и мамой ничего плохого не происходило. Это, — он немного косит взгляд на свой не переживший встречи с медведем глаз и после чуть вытягивает сломанную лапу. — Лишь некоторые ранения, которые на своей шкуре может испытать и опробовать воитель, и они совсем не страшны. Не так страшны, как смерть. То что же мы с Мглой в данный момент... Не вместе, — кот вновь лишь больше хмурится то ли от воспоминания бывшей подруги, теперь ставшей совсем неприступной и даже будто бы холодной по отношению к нему, то ли от неуменя объяснять все эти темы и вообще лезть во всякое подобное-воспитательное. — Вовсе не твоя вина. И мы по-прежнему являемся твоими родителями в первую очередь, не смотря ни на что и ни на кого.

+4

22

От веселого к задумчивому, от задумчивого к прошлому, от прошлого к счастливому, от счастливого к веселому. Такой был длинный и сложный путь в голове кошечки, но тем не менее, она вполне в нем разбиралась. Зато, то, что отец немного потеплел и посветлел, выражало надежды того, что все может быть так, как было когда-то раньше. Казалось бы так давно, целую вечность, а ведь и полдесятка лун не прошло. Хотя, для Чернички и полдесятка лун это было полжизни.
- Если только вооружиться мышиной желчью... - кошечка грустно вздохнула. - Если честно, то я сомневаюсь, что вообще могу спасти кого-либо. Тебя вот от медведя не спасли. Вы с Мглой.. умалчиваете о причине. Ты хотя бы разговариваешь. Мама вообще молчит. Даже Частокол погиб. - Черничка отвернулась, понуро склонив голову. - У меня такое чувство, что я не спасаю, а лишь приношу несчастья.
Вероятно, сейчас ничего бы не смогло ее утешить. Ее сопоставления действительно говорили о многом. Может, она чем-то прогневала предков? Или, может, ей суждено стать изгоем. Изгоем, которому и наставника то не дадут. Не заслужила. А того, что был - не уберегла. И даже слова отца, пытающегося приободрить ее не действовали, как надо. Хотя, Ливень и пытался доказать ей обратное.
- Если это не моя вина, то чья? - тихим голосом спросила она. - Пап, пообещай тогда, что при случае поговоришь с мамой. Потому что меня, такое ощущение она и видеть не хочет. Считает, просто еще одной соплеменницей недоучкой. Даже, кажется, предпочла бы других котят, нежели меня. - Говорить было тяжело, а лапы тряслись. Хорошо, что хоть это происходило не на главной поляне лагеря. А так.. Она резко развернулась, бросаясь к отцу и утыкаясь к нему в бок и всхлипывая.
- Умоляю, пап.. поговори с ней. Я согласна хоть не одну тысячу раз извиняться перед тобой и мамой, только бы понять в чем дело. Прошу тебя.. - она зарылась носом в шерсть, пропитывая ее своими слезами, но тем не менее тут было по своему уютно. Тепло, как в детской. Она знала, что пообещала себе не огорчать родителей. Но снова не сдержалась. И снова ее бесполезный эгоизм повел ее ро чужому пути. Но она не смогла уже сдерживаться, в данный момент будто надеясь, что все это разрядит и без того накалившуюся обстановку.

Отредактировано Черничка (2023-09-30 17:37:38)

+2

23

[indent] В какой-то секундный миг Ливень вдруг подумал о том, что он снова всё испортил. Сболтнул чего-то лишнего, совсем не предназначенного для девичьих ушей и всего её общего понимания мира, сказал что-то сложное и тяжёлое, о чём должен был умолчать и прежде посоветоваться со Мглой о том, можно ли ему вообще такое говорить их дочери, просто как-то и чем-то непозволительно расстроил юную Черничку, и теперь с мелькнувшей в глазе искренней растерянностью слушал каждое её высказывание и оглядывал понурую мордочку с плечами. Её слова острыми, совсем тонкими и оттого практически незаметными иглами безжалостно впиваются прямиком в отцовское сердце и кровоточащими занозами навсегда остаются в том, вынуждая с отражающимся в каждом действии непониманием едва видимо морщить серую переносицу и взволнованно покачивать кончиком пушистого хвоста. Что она такое говорит? Почему её светлую голову вообще посещают подобные мысли и размышления о том, что для неё так или иначе было непосильным? Кто-то внушил ей такое мышление или это было лишь закономерным плодом свалившихся на плечи девчонки жизненных перемен и трудностей?

[indent] — Не говори таких глупостей больше никогда, Черничка, — пресекает молодой кот дальнейшие раскаивания и печальные речи старшего оруженосца их племени и гнёт свои треугольные уши ближе к затылку. Миг, в который Черничка вдруг резвой молнией бросается прямиком в объятия к своему столь рано переселившемуся из палатки воителей к старейшинам родителю и наравне с приглушёнными его шерстью всхлипами пропитывает ту своими кристально чистыми, солёными слезами, кажется Ливню неизменно переломным моментом, напоминающим тот, когда он в ходе неравной битвы оказался под лапами безжалостного медведя и получил от него непоправимые раны. — Хорошо, Черничка, я обязательно поговорю со Мглой,но только в том случае, если ты пообещаешь мне больше никогда так плохо о себе не думать и не винить себя во всём, что произошло совершенно не из-за тебя. Договорились? — приобнимая светлошкурую ученицу собственным хвостом и прижимая её чуть ближе к себе, чуть мягче произносит старейшина. — Пойдём с тобой на главную поляну, может быть, Темнозвёздный соберёт общее собрание и назначит тебе нового наставника? А я заодно поищу Мглу, чтобы исполнить данное тебе обещание.
>>> главная поляна

+5

24

Спустя несколько мгновений, кошечке стало немного лучше. Хоть она и корила себя, что не сдержала саою слабость и вновь начала темы о собственно надуманном, пусть ей казалось и верным, но сейчас она была безмерно рада, услышав, что ее опасения не подтвердились. Более того, она увидела как ожил отец, привставая и даже выражая желание добраться до главной поляны. Нечасто такое увидишь. Может, и Мгла удивиться такому появлению?
Она согласно закивала на запросы отца, хотя не была уверена наверняка, что сможет исполнить обещанное. Но, в любом случае не нарушить обещанного. По крайней мере, с Ливнем уже можно было общаться в порядке вещей, пусть Черничка и не была уверена, что он не сказал так нарочно, чтобы не добить новой болью свою глупую дочь. Тем не менее, он пообещал поговорить с матерью.. и только сейчас она осознала, что обратив все внимание на себя, как на виновника, мельтешащего перед глазами, сейчас могла стать виновницей другой ситуации. Что, если Мгла намеренно не хотела видеть Ливня, а не ее? Это конечно, было страшным предположением, но, вполне могло оказаться, что теперь она уж точно станет той, кем себя выдумывала это множество лун. В конце концов, кошечка запуталась, а Ливень уже вышел из палатки.
- Эй, подожди меня! - воскликнула она, кидаясь за ним. Остановить - не остановить? Попробовать - не попробовать? Если просто даже наблюдать, пути назад не будет. Вот бы тетушка Тмин была здесь. Несомненно бы она могла разрешить эту ситуацию!
>>>>> главная поляна

+3

25

Тскип. Ночь перед рассветом через несколько дней.

[indent] Насыщенные будни вихревым потоком подхватывают и уносят глашатаю в дела племенного быта, не оставляя ни единой свободной минуты на отдых. Без предводителя Листве тяжко, пусть воители и справляются общими усилиями, но продолжаться так дальше не может.
[indent] Впервые в жизни Мгла чувствует предательскую растерянность: она словно знает доподлинно как должна действовать, но не решается так просто взвалить на себя груз неотвратимой ответственности без поддержки – как это не иронично, хранящих молчания звёзд.
[indent] Будто бы ранее пеплогривой оная когда-то требовалась.
[indent] К счастью, глубоко задумываться о будущем воительница банально не успевает, ибо распределение патрулей, тренировки с Ливнем, а также прочие малозначимые, но неизменно отнимающие время проблемы, требуют ее непосредственного участия. В какой-то нелепый момент безнадёжной гонки с затаившимся в глазах соплеменников ожиданием, пеплогривой становится даже совсем немного боязно, что она выдохнется гораздо раньше, чем наладится хоть что-нибудь, но страх улетучивается стоит только кошке выйти на главную поляну.
[indent] Лиственное племя на нее надеется и она просто не имеет морального права сплоховать.
[indent] Медуница с Тигроловом, Чертополох и Дымом изгоняют с исконно родных земель лисицу, а сама Мгла спустя еще пару дней тревожного ожидания, заручается поддержкой идущей на поправку Тмин, решаясь наведаться «в гости» к Туманному племени.
[indent] Она прекрасно помнит их последний разговор в палатке целителя как только Тмин приходит в сознание; они говорят про нападение лисы и про необходимость искать Темнозвездного. Снявшая с себя все подозрения в излишней импульсивности сестра упрямо требует не оставлять ее в стороне от поисков несмотря на полученные раны.
[indent] Мгла сухо ставит ей условие: в случае если при переходе к Туманным ей внезапно станет хуже, об участии в патрулях – не может быть и речи. Несмотря на все опасения, бурая проходит импровизированное испытание достойно, успевая также вскользь показаться на глаза Омеле, чего и добивалась по сути глашатая. Сама же она убеждается в непричастности соседей к исчезновению предводителя, информируя скупо Горечь Звезд о лисе и договариваясь с ней о новой встрече на Острове.
[indent] Переход туда-обратно занимает добрую половину дня, и поэтому вернувшись, кошка успевает только наведаться вновь к молодому старейшине, не собираясь давать тому малейших послаблений, а после, едва ли осознавая себя, успев предварительно заставить серебристого проглотить назначенные ему Багульницей укрепляющие травы, забыться крепким сном на одной из свободных подстилок, не чувствуя в себе сил добраться до воинской и пустого без временно поселившей в целительской Тмин, гнёздышка.

+7

26

[indent] Она молчит, но кажется, словно её вот-вот разорвёт от внутренних мыслей. Взгляд смотрит аккурат перед собой, хвост крепче обвивает напряжённые лапы, и весь её силуэт выглядит как-то неестественно, словно не вписываясь в окружение, частью которого в действительности она давно стала.

[indent] Рассветная Звезда врывается в чужое сознание без лишних формальностей, уверенно и твёрдо — в нужный момент она умела быть жёсткой и безапелляционной, и сейчас был один из них.

[indent] — Здравствуй, Мгла.

[indent] Голос звучит монотонно, не отблёскивает ни единым полутоном, пока глаза устремляются на пепельный силуэт напротив.

[indent] И есть в этом взгляде что-то столь же печальное, сколь и беспокойное.

[indent] Она почти чувствует вину: именно после её ухода всё пошло не так, но могла ли она задержаться? Могла ли остаться? Вопросы, которые окружали её в течении жизни, нашли свои ответы лишь после смерти. Сейчас Рассветная Звезда знает куда больше, и помочь может лучше.

[indent] — Не ищи его, его уже нет в долине, но и среди нас — тоже. Пока, — ей бы смягчать углы, подарить надежду, но любая из них будет ложной. Единственной надеждой были они: те, кто остался, живые, кто мог ещё что-то изменить. — тебе придётся позаботиться о племени вместо него, но я не могу наградить тебя ни даром девяти жизней, ни новым именем, — ей не нужно объяснять причин: Мгла понимает всё и так. — но могу помочь.

[indent] Это, пожалуй, всё, что она может.

[indent] Она больше не дышит, и уже перестала делать просто по привычке: её фигура неподвижно остаётся на месте, точно мраморное изваяние из камня, вечное и нерушимое.

[indent] В какой же момент всё обернулось этим?

[indent] — Знаю, что у тебя много вопросов, но, боюсь, я не могу дать на них ответов, по крайней мере, сейчас, — кончик хвоста легко взметнётся в воздух, чтобы после вновь опустится на тёмно-синюю, почти чёрную поверхность пола. — не каждому удаётся сохранить в лапах равновесие, но, быть может, получится у каждой?

[AVA]https://i.imgur.com/bBFbxF0.gif[/AVA]
[NIC]Рассветная Звезда[/NIC]

+5

27

[indent] Она не видит снов уже давно.
[indent] Должно быть, причина тому, огромная усталость, и потому вторжение в свое безмятежное сознание чувствует почти инстинктивно, распахивая нефритовые глаза во сне, который знает, априори не принесет ей хороших новостей. Она их давно от «них» не ждет.
[indent] Перед Мглой – застывший звездным призраком неживой силуэт. Одного взгляда на бело-рыжую словно искрящуюся шерсть достаточно, чтобы понять, что назад пути нет. Не у нее.
[indent] Впереди – только проклятье Лиственного племени, существует ли оно на самом деле или нет. Звездная кошка незнакома, а значит имя ее можно лишь интуитивно угадать, впрочем, то не слишком сложная задача, ибо о ставшей еще при жизни легендой Рассветной Звезде не знает, разве что глухой в Лиственном племени.
[indent] Раздражение скребет нутро. Мгла выдыхает сквозь разомкнутые губы. Она рада, что к ней не пришел кто-то из знакомых, кого она потеряла. Так проще. Ей по душе.
[indent] Смешок срывается свободно – здесь нет живых, чтобы держать перед ними опущенным забрало. Пепельная слушает, запоминая, и понимает лишь частично,  вопросы свои держит надежно запертыми за грудиной, где все с каждым словом звёздной предводительницы застывает под образовавшейся там в одночасье коркой льда.
[indent] Так уж необходима ей предлагаемая предками помощь?
[indent] Вопрос смешной и по факту бессмысленный.
[indent] Ответ на него может быть только один.
[indent] Шутка ли, но Мглу на самом деле волнует благополучие Листвы в грядущем.
[indent] Особенно теперь, когда Темнозвездного нет в долине – звучит слишком абсурдно, чтобы поверить в это так легко.
[indent] - Хорошо, - произносит, наконец, не уступая кошке в жесткой манере речи. – Я не задам ни одного вопроса. И позабочусь о племени без дара и звездного имени, - принимает судьбу свою как данность даже если вскоре придется с жизнью распрощаться. Незаменимых в этом мире нет, в племени достаточно котов и кошек, что могут встать на ее место. Об этом даже не стоит беспокоиться. Волнует Мглу совершенно другое и несомненно важное.
[indent] - Листва продержится без истинного предводителя – но не целителя, - смотрит прямо, становясь напротив Рассветной Звезды, как если бы бросала предкам вызов. Ей их игры уже порядком осточертели.

+4

28

[indent] Она не дрогнет, не опустит веки, не поведёт ни одной мышцей, лишь останется сидеть неподвижно, упрямо всматриваясь в изумрудные глаза бывшей соплеменницы.

[indent] Рассветная Звезда знает. Чувствует. Ощущает едва ли не призрачной кожей чужое недовольство и смятение, пусть последнее и скрыто за солдатской выправкой, и прекрасно её понимает. При жизни ей тоже не нравилась неопределённость, но теперь она понимает, что это единственный выход. Иной раз ждать и терпеть — жесточайшее из всех испытаний, но необходимое.

[indent] — Знаю, но вам придётся подождать ещё немного.

[indent] Она не раздражается, не злится, не печалится; принимает всё так, как есть, потому что в конечном итоге всё это приведёт их туда, куда дóлжно.

[indent] Ей не нужно спрашивать о собственной дочери: Рассветная Звезда и без того приглядывает за ней. Багульница старалась — нехотя, пересиливая себя, переступая через гордость и взращенные с котячества принципы, но племени был нужен настоящий целитель.

[indent] — Предводитель — не тот, кто ведёт за собой и принимает сложные решения. Их принимает каждый. Воители и оруженосцы, королевы, котята, старейшины — они душа племени, но предводитель — сердце. Что будет, если оно вдруг остановится? Или ослабнет? Ты видела это, знаешь. И потому не дашь этому случиться снова. Мало быть уверенным и стойким, Мгла, этого не хватало до сих пор, так почему должно сейчас? — она не звучит жёстко или холодно, только спокойно; именно таким голосом нужно открывать глаза на правду. Именно такой голос нужен ей.

[indent] Рассветная Звезда коротко смаргивает, позволяя себе окинуть серую кошку пристальным взглядом, понимая, что её слова, не смотря на ровный тон, могли быть жестокими, но необходимыми.

[indent] — Прежде, чем я уйду, знай ещё кое-что: юная кровь бывает горячей, она заставляет голову поступать опрометчиво, но куда опаснее, когда кровь юнца холодная, имеющая имя, — на мгновение, всего на долю секунду в глазах мелькнёт образ: смутный, расплывчатый, но всё же имеющий свои черты. — лишь со смертью я смогла в полной мере понять некоторые вещи, увидеть всё полностью, целиком, и если ты действительно готова оставить прошлое ради светлого будущего — не спускай глаз с того, кто пытался разрушить его ненужной и жестокой смертью. Ты не видела этого, не знала о чужих намерениях, но я — да. Моему взору открыто то, что тебе неведомо, а ушам слышна истина, облачённая в ложь. Самый опасный враг тот, что находится близко. Думаю, ты и сама понимаешь, просто отказывалась верить.

[indent] Она не может сказать большего, но надеется, что этого хватит, чтобы предотвратить ужасные последствия.

[indent] Мир вокруг идёт рябью, заполняется лёгкой дымкой, позволяя лишь свету звёзд тусклыми светлячками пробиваться сквозь сизую завесу. И прежде, чем окончательно исчезнуть, она в последний на сегодня раз подаёт голос:

[indent] «Даже после беззвёздной ночи наступает рассвет.»

[AVA]https://i.imgur.com/bBFbxF0.gif[/AVA]
[NIC]Рассветная Звезда[/NIC]

+6

29

[indent] Звездная кошка просит подождать еще немного. Мгла только щурит внимательные, поддернутые инеем зеленые глаза.
[indent] Немного – сколько, день, два, луну, сезон – легендарная предводительница не уточняет. Все что остаётся – проглотить возражения и вспыхивающие в противовес смутным обещаниям претензии.
[indent] Мгла терпелива и умеет ждать, вот только далеко не все ее соплеменники обладают подобной выдержкой и горазды искать неприятности на свой хвост, что зачастую чревато визитом к целителю. Она не говорит ничего из этого, догадываясь, что предки все видят и знают.
[indent] «Только ничего с этим не делают», - шипит змеей врожденная подозрительность, кою быстро купирует непоколебимая рациональность:
[indent] «Должны ли мертвые вообще что-то делать для живых?» - задаваясь данным вопросом, Мгла заметно понижает градус мерзлоты, прикрывая на миг глаза и даже выдыхая как-то устало.
[indent] Она слушает Рассветную Звезду, подергивая серыми ушами, внимая загадочным наставлениям, понимая, что даже без дара и имени явление предка к ней в сон – одобрение дальнейших действий, которое в глубине души пепельная надеялась получить.
[indent] Племя – душа, а предводитель – сердце.
[indent] Холодное сердце предпочтительнее зияющей на его месте пустоты.
[indent] - Я хорошо запомню твои слова, Рассветная Звезда, - выражает благодарность сдержанным и прохладным кивком как привыкла.
[indent] Племена и ранее жили без благословений и поддержки звезд, так что по сути изменилось?
[indent] С чего она решила вдруг, что предки им что-то обязаны?
[indent] Мгла вовсе не стремилась быть ведущей, но выбор Темнозвездного решил все за нее. Хорошо это или плохо – только время покажет. Как и то, как проявит себя в будущем та, единственная пришедшая на ум юница с холодным именем.
[indent] Она закрывает глаза, позволяя миру вокруг начать растворяться в серебристом тумане, отпечатывая на обратной стороне век образ сильной и несомненно мудрой бело-рыжей кошки, не беря в пример, но не позволяя также себе забыть эту встречу.
[indent] Слова, произнесённые очередным пророчеством напоследок звенят в ушах, когда на удивление легкая серая голова отрывается от примятой телом подстилки.
[indent] Мгла знает, что не сможет стать для Листвы новым рассветом – это не ее роль, но чтобы защитить племенной порядок изнутри, придется умолчать о части разговора с предком и подарить родному племени хотя бы отблеск былой надежды.
[indent] Встречаясь молчаливым взглядом с Ливнем, пеплогривая встает и уверенным шагом направляется прямиком на главную поляну.
[indent] Она не сможет стать для Листвы рассветом, но взять на себя роль беззвездной ночи – ей по силам.

>>главная поляна

+5

30

Светолап заснул во время уборки.

Некоторые из старейшин ласково его благодарили и спрашивали, как дела у молодого поколения. Оруженосец не находил, что сказать. Большую часть дня он тренируется. Работает — как и положено любому племенному коту. Потому отвечал скромно, порой отшучиваясь и неловко посмеиваясь. Ему, на неожиданность, рассказать практически нечего. Осознавать это странно, словно жизнь превратилась в единый цикл. Как ему и не хотелось, в своём детстве. Вечно говорить "Какие же старшие нудные!" — и он, кажется, становится одним из них?

Он этого не замечает.

В палатку заглядывает Перистая. Светолап встречает её с любопытно наклоненной головой, с дружелюбно поднятыми бровями. В её компании работать куда проще — в её компании мыслей куда меньше. Один из стариков называет их "миловидной парочкой", на что Светолап неловко фыркает, досадливо морщит нос. Ничего не говорит, лишь скромно переглянувшись с соплеменницей.

Они разговаривают о всяком — Светолап с довольством выслушивает рассказ о том, как прошла охота с Тигроловом. Старается не отвлекаться, но глаза по наступлению сумрака невольно слипаются. Он не помнит, как точно заснул — память размыта. Восприятие окружающего мира совершенно вялое. Словно он не здесь. Словно его не должно быть тут. В ушах звенит, когда извне слышится шум. Бледно-бледно, под водой.

Светолап резко вздыхает, открывая глаза широко. Всё внутри сдавливает, животным страхом. Он не понимает, что происходит — сыпется землистая крошка. Всё рушится. Всё идёт не так. Где они? Что происходит?

Что происходит?

Палатка оказывается хрупкой. Всё, что казалось домом — всё, что могло спасти, идёт ходуном, хрипит, бьёт по черепу и рассыпается в буквальном смысле. Он никогда такого не видел. Он не знаком с этим от слова совсем — паника душит, сжимает шею. Голоса он не слышит. Кто-то кричит — как под толстой коркой, не дающей разобрать услышанное.

Перистая, — он зовёт её сдавленно, жалким писком. Светолап её спасёт — они спасутся. Он спасёт Взгорье, Барбариса, Туманность, спасёт обязательно, но всё вокруг заваливается пылью, бьёт по почве, не давая полноценно подняться на дрожащих лапах. Стучат камни, распространяются ознобом по телу.

Он сам, кажется, не спасётся — окажется погребённым заживо.

Отредактировано Светолап (2024-01-12 10:05:46)

+4


Вы здесь » cw. истоки » лиственное племя » Палатка старейшин