html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » пещера целителя


пещера целителя

Сообщений 31 страница 45 из 45

1

https://i.imgur.com/jZwLPg9.png https://i.imgur.com/RXhK7z7.png

Одна из самых крупных палаток племени — в силу своего образа жизни, горные коты не редко оказываются гостями целителя — располагается на нижнем ярусе всего лагеря, чтобы в неё беспрепятственно могли зайти не только воители и оруженосцы, но и котята со стариками. Здесь сухо и просторно, пол выстлан мшистым настилом, а в стенах есть небольшие выемки для хранения трав: каждое растение находится строго на своём месте, за чем тщательно следит лекарь, а в одном из углов с потолка тонкой струйкой стекает прохладная вода, образуя лужицу и просачивающаяся вниз сквозь мелкую трещину.

травы в палатке ☘︎

бадан: 22 ед.
берёза: 18 ед.
брусника: 16 ед.
бузина: 14 ед.
бурачник: 12 ед.
василёк: 1 ед.
горец перечный: 10 ед.
горечавка: 11 ед.
дубовые листья: 10 ед.
золотарник: 2 ед.
кора и листья ивы: 2 ед.
кислица: 2 ед.
крапива: 4 ед.
крестовник: 12 ед.
клюква: 2 ед.
кровохлёбка: 2 ед.

лаванда: 14 ед.
лапчатка: 6 ед.
мак: 4 ед.
малина: 5 ед.
можжевельник: 19 ед.
мох: 7 ед.
ноготки (календула): 10 ед.
паутина: 10 ед.
пижма: 10 ед.
толокнянка: 5 ед.
тысячелистник: 13 ед.
хвощ 3 ед.

0

31

кедровая роща.

Путанные тропки под лапами ведут к сердцу гор. Перелётная молчит, сжимая в зубах-тисках птицу, из под опущенных век наблюдает за снующими лучиками тепла - последних проводников тепла сезона. Совсем скоро начнётся стужа, и Перелётная то и дело зябко ёжится, словно возвращается в момент их рождения, укутанная холодами словно мягкой подстилкой; забытая средь снежных гор и потерянная - одиноким ястребом кружащая меж пик.

Она вступает на поляну гор, когтями полосуя каменистый пол, и мрачно оглядывается по сторонам то ли в поисках собственного «я», украденного когда-то давно в детстве, то ли в поисках ответов на неразгаданные загадки. Утыкается взглядом в спину Ильки, мажет коротким мехом по боку Воздушной и точно забывает о дичи во рту. Следует молчаливым спутником по пятам брата, сопровождая того в палатку. Сама встает где-то у входа, не закрывая единственные отсветы лагерного сердца. Холод беснуется внутри, морозит легкие, отчего Перелётная надломлено покашливает и прикрывает глаза, едва Пустынь воркует над Илькой. Кивает на наставления ученика целителя, оглядывает Воздушную, понимая, что и она находит себе дело. Не находит дело разве что Перелётная, уходящая к куче с дичью, куда складывает вяхиря и дикушу; не находит, возвращаясь к целительской с желанием услышать неутешительный диагноз брата: «тронулся рассудком». Лишь после видит светлую шерсть Омежника, видит Дуновение и Птицемлечника, испуганно пропускает пару ударов, отчего-то не понимая, какая сила могла отправить в палатку одних из лучших бойцов гор, чувствует сквозь травы едва уловимый птичий запах и возвращается головой к своему вопросу чуть ранее. Если хищник потаскал так взрослых, что будет с ними тремя?

Сохраняет Перелётная спокойствие и тогда, когда Дуновение пробирается к ней сквозь болезненных. Краем глаза за его спиной видит Можжевельника, молча хмурится и выдыхает, когда и тот скрывается за палевой шерстью наследника. Взгляд приковывает Дуновение собой, она чувствует как подрагивают лапы, более не уставшие, но отчего-то трепещущие:
- Я… Хорошо, обязательно подойду, - кланяется в подтверждение своих слов и взмахивает хвостом, попутно желая исцеления каждому в палатке. Задерживает взгляд непозволительно долго на шерсти Барсучьего Клыка, крутящегося возле Омежника. Чувствует укол ревности, но не подаёт виду - её дело сделано, и проводники оказываются дома. А ей - перелетающей с горы на гору - нужно еще поработать. Хотя бы внутри племени.

главная поляна (к таймскипу).

+6

32

     Холодный камень приятно остудил голову. Илька наконец-то смог спокойно выдохнуть и прийти в себя. Ему было хорошо в этом тёмном закутке. Он почувствовал колебание воздуха, но не обернулся. Только двинулись его плечи от усмешки. «Все мысли в одну сторону». Илька как-то не подумал о том самом Вяхире, хотя на охоте явственно чувствовал, что и Воздушная, и Перелётная видят его в изящно чистящей пёрышки птице.
— Не то слово. Не могу сказать «поймали» о том, кто и не пытался сбежать.
Он подумал — а изменилось бы что-нибудь, окажись их охота неуспешной? Пожалуй, нет. Тяжелые эмоции товарищей в любом случае обволокли бы голову Ильки. Узнав, что Дуновение тоже пострадал от птичьей напасти, Илька ничего не сказал. Только плотнее прислонился к стене. «Хотя бы не заболел». Ему хотелось пошутить про условного «воробья», который разгромил элитный отряд Горного племени, но он не стал. Дуновение отстранился, пропуская к нему целителя.

     Илька послушно кивнул Пустыни и, оторвавшись от стены, подошёл и лёг на указанную подстилку. Он почти не чувствовал прикосновений целителя, но от его слов поднял голову и оценивающе взглянул. Не впервые он задавался вопросом об искренности и глубине отношения, проявляемого к нему соплеменниками. Может быть, за словами Пустыни стоит что-то большее, чем просто нежелание видеть соплеменника хмурым и удрученным. А может и нет, и тогда Ильке ни к чему делиться с Пустынью своими мыслями. Он оставит их для другого раза — или, быть может, вовсе ни для кого.
— Здесь слишком много, — его зрачки невольно дёрнулись резковато обводя палатку. — всех. Может быть, в другой раз.
Илька не был единственным, кто носил Пустыни тяжелые ромашки. И ему не стоило слишком сильно проникаться отношением целителя, чтобы не потерять голову. А он чувствовал, что мог.

     Проглотив лекарство, Илька слегка повёл залатанным плечом. Ничего страшного, не такая уж жуткая рана.
— Спасибо за лекарство, — мяукнул он и немного отодвинулся. — я помогу чем-нибудь в ответ.

     Проверив что повязки держатся крепко, Илька хотел было двинуться к Перелётной, но не успел, прежде чем та, окинув странным  взглядом Омежника с Барсучьим Клыком, развернулась и вышла из палатки. Ещё один незаконченный разговор, который грозит обернуться для него непониманием и отчуждением. Он упрямо выдохнул сквозь сжатые зубы и резко протиснулся к Воздушной, задев Дуновение раненным плечом. Хоть тут Илька должен успеть.

     — Не всё в порядке, — вставил он, отбрасывая в сторону стыд и неловкость. Ему надо постараться не упустить хотя бы одну из них. — Это я виноват.
Илька не считал себя виноватым, но отношения с друзьями были ему дороже гордости. И хоть тогда, в лесу, он пытался отвоевать себе клочок пространства, это не стоило того, чтобы заходить так далеко.
— Я благодарен тебе за поддержку. Но пойми, меня избила птица, которую даже опасной назвать сложно. Мне нужно было сохранить хотя бы немного достоинства, — Илька не отводил взгляда от глаз Воздушной. — Представь, что ты оступаешься, и все бросаются утешать тебя, не давая сделать и шагу самой. Разве тебе будет хорошо?
Он подвинулся ещё чуть ближе и припал на переднюю лапу, взглянув на подругу снизу вверх.
— Мне нравится то, как мы поддерживаем друг друга. И... — Илька приподнял и сдвинул брови. — ты собрала красивый бурачник. Он бы здорово смотрелся в шерсти Дуновения, правда?     

     «Ты знаешь, что мне жаль цветы, которые идут на лекарство. Но оттого лишь ценнее, что ты и Пустынь находите силы превратить их красоту в исцеление». Илька чуть сдвинул голову набок, всё ещё не поднимаясь с пола.

+6

33

[indent] Улыбается печалью трогательной ученику целителя, благодарной до глубины души, что тот обращает на неё внимание, пусть и оно, блестящее сокровищем ярким, заставляет внутри что-то сжаться и полунервно улыбнуться, ощущая, как предательские слёзы стекают по щекам. Слёзы благодарности, понимания, теплоты, печали, тоски. И тут не сдержать их так просто, не сдержать так явно, потому что не умеет, не может иначе. И только травы освобождают рот, как сразу тянется утереть слёзы, качает лапкой светлой, мотает головой, отзывается слабой надрывной птицей:

[indent] — Они сами, сами льются, — объясняет привычно, даже когда улыбается с теплом, даже когда от внимания кота в сердце уже не всё так сжимается горечью, даже когда и дышится легче. И всё же Воздушная не перестаёт плакать и всхлипывать, пусть то привычно и даже могло бы естественно – сильные эмоции всегда отзываются слезами, даже когда кошечка следом могла смеяться искренне и уже не так печалиться, то глаза всё ещё роняли крупицы тоски, а плечи подрагивали в переживаниях прошлого.  Пустынь ласково трётся о дрожащее плечо.

[indent] Ученица с благодарностью кивает коту, шагая за мхом, чтобы набрать водицы. При деле всегда как-то легче, пусть и от доброты чужой такой знакомой слёзы с новой силой льются, и Воздушная невольно думает, что могла бы слезами напоить всех и каждого, если бы те не были бы солёными. Слизывает с губ их, сжимает зубы, набирает мха, окунает затем в воду, методично разносит всем раненым, возвращается к воде снова, набирает ещё, относит и Ильке отдельно, припадает к земле и осторожно двигает ближе носиком, слабо улыбаясь, чуть хихикая с собственного скромного жеста, а то вдруг ученик не захочет принимать от неё и воды? И отбегает прежде суетливо, чем услышит звонкое «не нужно». Но в голове уже оно всё представляется, и ученица жмёт уши к голове, всхлипывая обидой и переживаниями, что её забота не нужна.

[indent] Могла бы устроить разборки здесь, если бы не извечные слёзы, от которых и сама устала, и которые сами льются по себе, глупые, мешающие, и рот кривится в тоске, в переживании. Заканчивает с делами, смотрит через слезящиеся глаза и улыбку слабую на подругу, урчит нежно Пустыню, который хвалит и благодарит за помощь. Воздушная кивает.

[indent] — Ты ведь знаешь, я всегда рада… — отзывается с надломом, сама же усмехается с себя, не удивляясь звучанию голоса, не удивляясь тому, что хочется плакать снова и снова, выплёскивая из себя весь мир, весь водопад эмоций. Смотрит на Ильку – того уже обработал ученик целителя, и кошечка дружелюбно улыбается, радуясь совершенно искренне, что ученику оказали помощь. Знает, что отныне и сама будет так отважно бросаться в бой и убивать дичь, чтобы другу (другу ли сейчас?) не приходилось так страдать, не приходилось отдаляться от неё.
Воздушная юркает ближе к подруге, ища в её глазах поддержку, но не находит, словно Перелётная вся в своих мыслях, делах. Впору спросить, что случилось, но к ним подходит Дуновение, и светлая кошечка прижимает ушки к голове и отводит взгляд, чувствуя, как новый поток слёз и дрожи терзает покрасневшую под шерстью мордочку.

[indent] — Спасибо, — мяучит с улыбкой, пусть в глазах всё же беззастенчиво блистает озеро. Ученица переводит взор на подругу, когда слышит просьбу зайти позже. Но та не даёт ответов, только соглашается, и тогда светлая кошечка смотрит на воителя. И отводит взор, готовая уходить прочь, раз не нужна здесь. Слышит, ощущает шаг к ней – замирает тревожно. Вопрос ложится тихой заботой, и Воздушная поднимает голову, сводит бровки домиком и стискивает зубы, ощущая, как предательские ручьи слёз беспощадно стекают по щекам, готовые, кажется, утопить пещеру целителей в воде. Этот пронзительный, подёрнутый неравнодушием взгляд трогает до боли в груди.

[indent] Могла бы ответить, что всё в порядке, потому что все в порядке, а сама просто распереживалась из-за Ильки. Могла бы ответить, что слишком близко к сердцу воспринимает всё, поэтому так слезятся глаза, но вместо того лишь выдыхает и сиротливо опускает голову, уже даже открывает рот, чтобы отозваться честно, объясниться, что это всё непроизвольно так, что уже почти успокоилась.

[indent] Но Илька близок, перебивает нещадно, и Воздушная жмёт пушистый длинный хвост ближе к себе, улыбается грустно и суетливо ищет помощи у Дуновения, затем у друга, не понимая, зачем он это всё говорит, ведь она понимает (нет), ведь она хочет понять (точно ли?), ведь она старается, просто так бывает. Оборачивается к подруге, но той уже нет, и ученица с тоской тянет губы в улыбке. И поднимает голову на Дуновение, улыбается благодарно, даже вдруг порывом тыкается воителю в грудь беззащитным ребёнком. Зарывается в шерсть пугливо, смотрит бочком на друга. Всхлипывает громко.

[indent] — Ты не виноват, — шепчет, словно оправдывается. Самой неловко, что вызывает все эти разговоры, что не может просто обнять Ильку, не может быть рядом так, как хочет. Она отводит взгляд, но чувствует, как на неё смотрит друг, и потому встречается с ним вся распалённая, с красными глазами, с дрожащими губами, брови хмурятся в робкой обиде. Взгляд украдкой на Дуновение. — Я не думала «так», — отзывается тихо, растроганно, сама подрагивает, дрожит, голос совсем сходит на нет, срывается. — Я просто хотела быть рядом. Я не думала, что ты видишь это так… Я… воспринимала это как то, что ты намеренно отвёл внимание птицы от нас, чтобы защитить. Пожертвовал собой. И затем отказался от всех тех крупиц внимания и заботы, которые мы… я могла дать… Отблагодарить... Мне это не казалось честным или правильным… — бормочет, опустив голову. Лапки тесно вместе, слёзы капелью на пол. — Спасибо тебе, что защитил от вяхиря...

[indent] Илька припадает вниз, заглядывает снизу вверх в мордочку Воздушной, и та улыбается, смеётся заплаканно, утирает лапкой щёки.

[indent] — И правда, — соглашается, чуть подрагивая. — Можно будет собрать перья и разнообразные цветы, листья и украсить шерсть… всех… И Дуновения тоже, — кивает, поднимает взор на воителя. — Ты… Не против? — спрашивает, только сейчас понимая, что глаза почти высохли.

[indent] — Я постараюсь тебя понять Илька и… не грустить, если не понимаю сразу, — мяучит другу. Не знает, можно ли к нему прижаться, не будет ли то больно ему, и потому не делает того, хотя всем распалённым видом бессознательно показывает, что дай только согласие, возможность, то она сразу вихрем прижмётся к коту, оближет морду, скажет, как любит, как невыносима была разлука даже на эти кратки клочки времени, как тоскливо и грустно без него, как тяжело, невыносимо тяжело вот так, в разладе, как тяжело не понимать, и могла бы говорить всё до бесконечности, но не хочет нарушать ничей покой, о чём стремится тут же сказать, не выдерживая вороха мыслей в голове:

[indent] — Я очень хочу тебя обнять, если ты позволишь мне честно и искренне. И я бы сказала много всего, правда, — жмётся к Дуновению, даже не спрашивая о том, можно ли. Сейчас он защита и поддержка. — Но не хочу тревожить собой, своими слезами – а я буду точно плакать, когда говорить начну, но однажды, Илька, ты выслушаешь меня до конца, без остатка, а я выслушаю тебя. И пусть каждый из нас попытается насколько может понять друг друга, осознать, ведь не даром мы провели столько времени вместе, чтобы я причиняла тебе вред собой, а ты заставлял меня непроизвольно плакать от горя, — твёрдо мяучит кошечка, ощущая, как дрожит голос, как дрожит сама вся, готовая тут же умереть от чувств, готовая тут же рухнуть лужей воды. Но сама уже твёрдая, и взгляд горит суровостью, уверенностью, что, вопреки тому, что ходила ещё недавно плакала и просила всех прекратить, сейчас сама готова взять друга бойкого за шкирку и пойти говорить, чтобы не терять дружбу. — Я не хочу терять тебя...

Отредактировано Воздушная (2023-09-27 14:37:46)

+7

34

Травы, кровь, разговоры, но сейчас в палатку впрыснут концентрат — горечь, что была лишь отголосками тяжелой мысли, становилась более явной, покуда с каждым биением молодых сердец волнами расползалась по затененному пространству. Дуновение не мог ещё понять причины: отстраненная собранность Перелетной, слезы Воздушной, оставшийся в стороне Илька, — все то были лишь результаты свершившегося, которые — следы от когтей хищной птицы, но не дорожка, что могла бы привести к их источнику.
Палевый кот давит рваный выдох, когда провожает пятнистую ученицу взглядом, когда видит предательский блеск в уголках глаз младшей. Напоминает себе, что никогда не сможет влиять на каждое событие и предотвращать каждую беду, даже если лишит себя сна и отдыха, но не способен унять болезненного биения сердца.
Воздух рядом со светлой кошечкой пронизан искрами печали, он врезается в ноздри и буквально проходится мельчайшими лезвиями по эпителию, отчего дыхание попросту перехватывает, Дуновение ощущает неуместность чрезмерной ласки в наполненной котами пещере, однако мягкий его хвост касается бока ученицы в знак поддержки. Еще немного и, склонившись, палевый, игнорируя собственную боль и отголосок усталости, бы предложил ей поговорить наедине. Еще немного, и он мог бы уволочь Воздушную прочь от чужих глаз.
Он привык к тому, чтобы не показывать слабость. Поэтому та легкость, с которой слезы появляются на лице юницы, стекая ручьями по мягким склонам ее щек, кажется ему удивительной — невольно он приписывает ученице собственное желание скрыться.
Спрятаться.
Исчезнуть в тени так, чтобы никто не мог увидеть этого невольного проявления гложущей изнутри боли.
Его брови вздрагивают в невольном намеке на повторение мимики Воздушной.
Но появление Ильки натянуло ситуацию, оставив Дуновение безмолвным и собранным: серебристый оруженосец оказался рядом, с легким толчком обдавая палевого запахом трав и оставляя отпечаток на его ухоженной шерстке, отчего Наследник едва заметно встрепенулся, взглянув на ученика.
"Пустынь тебя уже отпустил?" — палевого потянуло отыскать взглядом песчаного целителя и убедиться, что он не идет следом за юнцом, но периферия взгляда не уловили ни намека на движение, а уши не зацепились за голос небольшого аккуратного кота.
Они были втроем. Оторванные от мира, отгороженные от него невидимой ширмой.
И все же Дуновение был здесь лишним. Он почувствовал себя таковым, когда Илька заговорил и когда ясно стало, что Наследник оказывался единственным, кому ситуация была неизвестна и кто понятия не имел, какую сторону должен бы был занять и как смотреть на происходящее перед ним.
Воздушная будто бы пыталась аккуратными иглами, как мотылька, приколоть его к этому моменту, она оставляла на нем взгляды и не давала ему ощутить полное отстранение, когда воин чувствовал, что, отшагни он сейчас назад, ничто бы не изменилось.
Все дело в птице?
Все же Дуновение внимательно слушал ученика, все же он хотел увидеть суть случившегося, даже если был от него далек. Он задумчиво прикрыл глаза. Невольно попытался натянуть на себя серебристую шкурку маленького зверька, невольно должен был признать, что на месте Ильки бы точно также стремился избежать чужой поддержки — ведь то для него естественно.
Взгляд ученика ему понятнее. Привычнее. Он колет болью, но отзывается пониманием.
И все же воин куда больше предпочитает чужое доверие, он может прятать, но вряд ли желает, чтобы прятали от него, отчего, когда Воздушная невольно зарывается в его светлую грудь, он приобнимает ее хвостом и осторожно прижимает к себе, чтобы успокоить. Не вмешивается, но показывает, что рядом. Ловит ее взгляды. Подбадривая, слабо кивает.
Ему кажется, что ей нужна поддержка. Движения головы — тупая боль в висках, но Дуновение лишь незаметно сжимает зубы.
Он не Илька. Но и Илька — не он.
Наследнику неуютно, что котик будто бы сейчас чуть в стороне, но навязать ему свое присутствие не кажется верным.
Пытается осмыслить, какова его роль сейчас. Прикрывает глаза, но не находит ответа.
Кто-то живой, но в то же время тот, чья жизнь кажется чем-то далёким для выданной позиции.
"... Он бы здорово смотрелся в шерсти Дуновения, правда?"
Из общего контекста эта фраза кажется слишком неуместной, слишком выбивающей с места, отчего кончик темного хвоста вздрагивает, а бирюзовые глаза внимательно упираются в Ильку.
Ему не послышалось? Осознание оседает на шкуру хлопьями снега, и Дуновению приходится взять себя в лапы, чтобы не поддаться растерянности, попыткам понять суть слов и убедить себя в том, что обращались к нему они лишь косвенно.
Ученик лишь хотел ободрить Воздушную. Не более. Но...
Воин отводит взгляд в сторону, пресекая свои размышления, что продолжают течь, но разбиваются ныне о плотину.
Ильке удается, и это главное: больше светлая кошечка не тонет в своей печали, утирает слезы лапкой и старается ободриться. Идея ей нравится, и от этого становится теплее.
Ты… Не против?
Дуновение заставляет себя чуть улыбнуться и прикрыть глаза, окончательно подавить мысль и робость.
Только если целители позволят, — спокойно отзывается он и ведет плечами.
Он не собирается разрушать чужой порыв, тем более сейчас, когда Воздушная наконец смогла улыбнуться, когда разговор их обрел размеренность и дружеское течение.
На этом фоне несложно почувствовать себя одиноким.
И все же сейчас речь не о нем, и Дуновение мягко и ненавязчиво отвечает на желание прижаться юницы следит за оруженосцами взглядом, слушает их, но не вмешивается и не перебивает, чтобы не испортить момент своим присутствием.

+4

35

     «Пожертвовал собой?»
Илька прищурился и сконфуженно опустил взгляд. Бросаясь на вяхиря, он не думал о жертве. О том, как пострадает, закрыв собою других — хотя это, казалось бы, проскальзывало в его словах, когда он выражал стремление защищать всех? Илька просто был собой, и даже не в лучшем из своих проявлений: в тот момент желание покрасоваться перед друзьями затмило его благоразумие.

     — Очень даже виноват, раз заставил тебя плакать, — он улыбнулся уголком рта, но тут же посерьезнел и внимательно взглянул на подругу, не отводя глаз от её мокрой мордочки. — Никому не позволяй обидеть себя, особенно тем, кто недостоин твоих слёз. Иначе мне захочется их побить.
«Даже если это буду я сам».

     Илька поднялся с пола и отодвинулся на шаг назад от Воздушной с Дуновением. Вздохнул, понадеявшись, что всё сделал правильно. Невольно отметил взглядом чуть сползшую повязку и, беззвучно ругнувшись, аккуратно поправил её лапой. Он не хотел играть с заботой и терпением Пустыни. При всём своём отчаянно-травматичном образе жизни.

     — Только если целители позволят, — ответ Дуновения на их с Воздушной предложение прогуляться вместе. Заставивший Ильку задуматься: действительно ли наследник хочет отправиться с ними, или просто не нашёл сил отказать дрожащей у его груди кошке? Что ж, Ильке же лучше — отчего-то он был уверен, что попроси у Дуновения подобного внимания лично, тот не постеснялся бы сказать «нет».
— Считай, он у нас в лапах, Воздушная, — усмехнувшись, мурлыкнул Илька, подбадривая подругу. Он придумает, как убедить Пустынь. Быть может, его даже не понадобится убеждать — хватит какой-нибудь Илькиной интонации, движения, чтобы тот всё понял. Илька не отступит, даже если лукавый взгляд попытается пробраться в душу, а песчаная лапа приподнимет подбородок, заставляя перестать прятать глаза. Если придётся поделиться каким-нибудь откровением — что ж, это будет стоить того. Илька всё сделает. Ради Воздушной, и ради себя тоже. Впервые за несколько лун ему искренне захотелось поучаствовать в чём-то, что не нанесёт ему новых ран. Не важно, что и как. Пускай Дуновение с Воздушной разговаривают, бредут где-то рядом, а он позволит себе раствориться в бесконечном поле, среди покачивающихся бутонов последних цветов. Не думая об ударах и технике, и вообще ни о чём таком, чем он обычно занимает свои мысли: постоянно рвущиеся и регенерирующие, как задействованные в работе мышцы.

     Не видел Илька на себе ни перьев, ни цветов — но к чему произносить это вслух? Была густая пшеничная шерсть Дуновения — и мягкие светлые пряди Воздушной. И её изящный шелковистый хвост, едва не пострадавший сегодня по неосмотрительности Ильки. Красота рядом с ним. Ему куда проще взглянуть на это со стороны — как в то время, когда он был тощим Зверьком, наблюдающим за переплетением меха Вздох и Гусёнка. Ильке всегда проще быть вдалеке. Возможно, наконец-то он отпустит тот удушливый образ, которому пытался следовать последние луны. И вместе с ним отпустит Перелётную и Воздушную во взрослую жизнь. Даже если будут обвинять его — пусть так. Лучше его, чем самих себя.

     — Я очень хочу тебя обнять, если ты позволишь мне..»       
Чуть наклонив голову, Илька окинул Воздушную задумчивым взглядом. Он немного метался между чувствами. С одной стороны, Гусёнок оставил ему наследие защищать Воздушную. С другой, видя как та жмётся, ищет защиты, проливает слёзы, он хотел сделать что-то, чтобы эта кошка сама могла постоять за себя. Чтобы его когти были с ней даже тогда, когда его самого нет рядом. Его когти — а не отчаянные мысли о том, что она одна. Готов ли он принять ответственность ранить её в процессе обучения? Мысль оберегать и не приносить ей своим общением ничего, кроме удовольствия, сладка. Она манит спокойствием. Чем-то тёплым и привычным. Но он, кажется, вдохновился чужим отчуждением и хочет идти собственным путём.
— У тебя уже есть кого обнять, разве нет? — Илька окинул красноречивым взглядом Воздушную, вжавшуюся в шерсть Дуновения, который ответно обвил её хвостом. В тот момент он меньше всего чувствовал себя тем, кого ей хотелось обнять.

     — Ты не причиняешь мне никакого вреда, — Илька отвёл взгляд, задумчиво фокусируя его на аккуратных целительских свёртках; ища в этой аккуратности подпитки для собственных слов. — Мне не хочется, чтобы ты растрачивала себя понапрасну.
«Твои действия должны быть значимыми, Воздушная»

     — Я не хочу терять тебя...   
Лёгкая усмешка. Не злая. Он вытянул шею и пощекотал щёку Воздушной кончиками усов. Взглянул в родные глаза, которые открылись, когда он сам едва успел поглядеть на мир.
— Всё будет в порядке. И лучше, чем сейчас. Обещаю.

     Отстранившись, Илька переступил с лапы на лапу. Он чувствовал холод, а подушечки и вовсе казались замерзшими. Тоскливо взглянул на ждущую его подстилку — даже если она была свежей, Ильке всё равно казалось, будто ложась на неё, невольно становишься «больным». Что ж, он заслужил очередную ночь в целительской обители — ему следовало быть осторожнее и меньше пыжиться, сражаясь с вяхирем.

Отредактировано Илька (2023-10-03 22:54:34)

+6

36

[indent] Тут много котов. Жизнь кипит. Слёзы неуместны, но это то, что чувствует Воздушная, то, что ощущает, и она может даже пойти сражаться за право быть настоящей и не скрывать тех самых чувств, эмоций, которые обнажают, приоткрывают пылкую душу. Кто-то мог бы назвать то слабостью, и оказался бы прав, назвав неуместное таковым, но светлая кошка не смеет сгибаться под чужими суждениями, пусть всё же склоняет голову и прячет глаза, пытается выправить дрожащий голос, скрыться от чужих, лишь бы не мешать собою, горькою, настоящею, живою. Хотя больше всего хочется заявить о себе и позволить быть.

[indent] Впрочем, в углу, обособленно, позволяет, разрешает, и всё равно что-то не так: всё то надломом, попыткой понять другого, подстроиться, принять, успокоиться, чтобы скорее выйти в иные эмоции, отпустить ситуацию, выбраться на свет из горькой духоты.

[indent] Тепло Дуновения отзывается в душе Воздушной разлившейся сияющей благодарностью. Наследник приобнимает хвостом, прижимает к себе, позволяет жаться потерянной трепещущей птицей, позволяет все чувства, позволяет опереться на него. И кошка тому следует, зарывается тонкой мордой в шерсть, прикрывает глаза, выдыхает чужой запах, пытается успокоиться до конца, пытается воспользоваться крупицами расположенности к себе с максимальной пользой. Знает, что сильна. Сильна по-своему, но нужно скорее прийти в себя, чтобы не тревожить собою чрезмерно.  Благодарно улыбается Дуновению. «Я сейчас, ещё несколько мгновений».

[indent] Илька отзывается опущенным взглядом. Воздушная слабо, виновато выдыхает.

[indent] — Я постоянно плачу, ты ведь знаешь, — мяучит, оправдывая друга, мяучит, напоминая всем и вся, что это – её суть, её эмоции. И как ярки слёзы, как печальны и скорбны, так может гореть огнём и счастье, и восторг. Она, ученица, вихрь эмоций. — От всего могу заплакать, ну правда же… — с себя смеётся, не продолжает, не уточняет, вспоминая, как могла прослезиться даже от чужого рассказа, даже от слов Горлицы, от шутки злой. Улыбка Ильки сходит на нет, обнажается глубокая серьёзность, и Воздушная сразу же подбирается, отвечает таким же серьёзным взглядом. И строго, прямо мяукает незыблемое.

[indent] — Никому не позволю меня так просто трогать и побью сама с удовольствием, — в голосе отголоски ноток Горлицы. — И даже тебя, если ты поступишь плохо, — простая истина, простой договор и странное обещание. Пусть и Воздушная знает, что не будет так просто лезть в бой с Илькой, сначала спросит обо всём, попробует понять, а там дальше попробует решить всё боем. Не для того Воздушная сражалась с болезнью всё детство, чтобы избегать сражений. Даже таких.

[indent] Согласие наследника отзывается теплом. Значит, однажды, как только все будут в порядке, то проведут время вместе. Будет здорово.

[indent] — Тогда я буду ждать этого времени, — отзывается с теплом, пусть в глазах ещё украдкой дрожит печаль. Отголосок тоски, чего-то странного, что нуждается всего лишь в большем времени, чтобы исчезнуть из голубых глаз, из дум тяжёлых.

[indent] Тяжело не помочь оруженосцу с повязками. Но Воздушная принимает то, что нужно дать простора. И принимает с горечью, с болью в глазах отказ обняться в знак примирения. Кивает, улыбается виновато, стыдливо, кивает снова, хотя мордочка кривится болью, непониманием и вынужденным, надломленным принятием. Впору сказать ещё много чего, мяукнуть о том, что простые прикосновения не сделают его слабее, и она будет аккуратна, чтобы не причинить боль, и что она точно не заразит плаксивостью, но…

[indent] — Если ты считаешь то по-настоящему правильным, — соглашается серьёзно, смотрит спокойно, внимательно, в глазах и боль, и странная взрослость, неуместная с дрожащими губами и вихрем эмоций. Его дальнейшие слова звучат болезненным эхом в голове, откуда-то из-под воды, кажутся чужими. Не отзывается, но затем отзывается на тихий шёпот.

[indent] — Не нарушь это обещание, — просит искренне, вкрадчиво, серьёзно, сама вся словно обнажена, напряжена, и отзывается тихим голосом лишь потому, что боится сорваться снова на яркие эмоции взрыва. Улыбается криво, когда Илька касается усами, заглядывает в чужие глаза, позволяет посмотреть в свои и увидеть тот самый печальный резкий надлом, рану, которую открыл Илька словами. И тут уже Пустыне придётся постараться, чтобы закрыть ту дыру на сердце.

[indent] Сейчас Воздушная решает в ответ на отверждение отвергнуть и многое из того, что готов быть дать Илька. Она не говорит о том, потому что не принимает ясного точного решения, но считает, что, пожалуй, уже постарается не искать глазами компанию оруженосцев, а постарается почаще проводить время с наставником или иными котами, которые могли научить её большего и, быть может, дать иного в общении и принятии. Которые позволили белоснежной юркой птице пролить слёзы над ранами и укрыть крылом в непогоду.

[indent] — Спасибо, — роняет тихо, поднимает мордочку на Дуновение. — Спасибо, что побыл рядом. Для меня многое значит, что ты… позволил мне здесь и сейчас быть такой, настоящей, что ты разрешил мне пригреться рядом, утешил, — говорит искренне, честно, раскрывает истину, потому что и так о многом молчит, не вынося боли в челюсти от возможной боли озвученных слов. — И тебе, Илька, спасибо, что поговорил со мной, сказал о себе, выслушал меня и… И мы к чему-то пришли. Я рада, что ты есть в моей жизни, и я хотела бы, чтобы ты знал, что я тебя люблю. Выздоравливай. И ты, — взгляд снова на наследника. — тоже, пожалуйста, — уже тише, в последний раз прижимается лбом к груди воителя, вдыхает запах с нежностью, с чувством, словно уже совсем скоро её не станет, и не сможет нигде не найти приюта.

[indent] Отстраняется. Улыбается мирно, тихо, смотрит на каждого. В глазах печаль и тихое одиночество. Мотыльком суетливым разворачивается и уходит резво прочь. Слишком быстро, слишком поспешно, только рыжеватый пушистый хвост обдаёт воздухом холодным.

[indent] Не плачет более, выходит из целительской со странными чувствами, озирается в поисках близкой души и выдыхает. Лапы сами несут к клочку света, и рухает опустошённо вниз.

→ главная поляна

+5

37

Когда они покинут лагерь втроём, будет он вновь сторонней фигурой, призраком и контролером, что шествует рядом, но никогда не вместе, иль будет он частью экипажа корабля, бороздящего бескрайние просторы, займя место, которое, как ощущает, по праву ему не принадлежит? Дуновение не знает ответов на этот вопрос, улыбается уголками губ, но не вмешивается в разговор двух юнцов прямо, пусть неизбежно косвенно само его присутствие, близость, существование — нечто, что искажает ход действительности, преломляя ее и выворачивая события под новым углом.
Так, Илька отказывается от объятий. И Воздушной не остаётся ничего, кроме как сглотнуть и принять то, хотя, кажется, ее небольшая фигура в момент источает болезненную тоску.
Он лишь наблюдатель. Он не может изменить ход событий и изменить чужие мысли, не породив трещину. Это создает определенное ощущение беспомощности и невесомости.
"Ты можешь только смотреть".
На пару секунд наследник закрывает глаза. Наполняет легкие воздухом, а потом выдыхает. Мир не меняется.
"Почему ты сделал это?"
Серебристый ученик — для Дуновения маленькая загадка. Удастся ли понять ее суть, разрушив фасад, который он строит? Когда смотрит на Ильку, что-то предательски натягивается. Что-то тянет сжать в пальцах нити, а что-то — уйти.
В воздухе нет детской легкости и мягкости, серьезность и прохлада занимают свое место и руководят балом: может, акт взаимной нежности и должен развеять то, но в интонации Воздушной воин не чувствует тепла, однако это очевидный исход.
"Спасибо", — адресует ему, кажется, с какой-то робостью. На миг перед глазами встает иллюзия, что лучики света снова играют на мордашке ученицы, но, когда наследник всматривается в ее черты, то все еще может обнаружить влажные дорожки, напоминающие о произошедшем всего мгновения назад.
Если ты захочешь, мы можем еще поговорить обо всем, — протягивает лапу в ответ и предлагает свою помощь и компанию в дальнейшем, вчитываясь в небесную голубизну глаз кошечки.
Он позволяет ей быть искренней сейчас. Позволит потом, но предпочтет — наедине. Для него то — непонятный привкус, от которого сводит пасть. На контрасте он чувствует себя аппликацией, вырезанной из картона, но не может пока найти точку опоры, чтобы взвесить собственное мнение.
Он склоняется к Воздушной и аккуратно касается ее теплого лба своим носом — маленький напутственный жест, показатель дружелюбного расположения.
Дает отвернуться. А вместе с тем наблюдает за Илькой. Не может объяснить себе смешанно-тоскливое чувство, которое обуревает его в эти моменты, но не готов позволить себе нарушить ход происходящего, будто то, что творится перед ним — предначертано заранее, и единственное — он должен принять. Головная боль, как цепь, держит его на привязи, делает молчаливым, маковые зерна — более апатичным и усталым, но он еще здесь, застрял где-то между, еще способен чувствовать все и все ощущать.
И ты... тоже, пожалуйста.
Прикрывает глаза, на миг сжимает Воздушную в крепких объятиях, будто в них есть нечто жизненно необходимое.
Иначе быть и не может, — произносит с нотой шутки, хотя смысл — куда глубже и больнее, куда более разрушителен для горной породы, из которой сложен палевый кот.
Береги себя.
Она отстраняется. Последний обмен взглядами, и Воздушная призраком выплывает из палатки целителя, оставляя пару котов наедине. Дуновение наблюдает за тем, как в проеме в последний раз мелькает ее светлый хвост.
И потом молчит.
Но заставляет себя собраться и взглянуть на Ильку. В палатке слишком много котов для откровений. Но наследник хочет уловить хоть что-то. Однако, вздохнув, наступает своим желаниям на хвост, лишь подаётся чуть ближе к оруженосцу.
Тебе нужно отдохнуть, — замечает воитель.
Под слоем ваты, в котором топит его лекарства, он не находит себе места. Закусывает язык. А потом отводит взгляд.
Ты в порядке? — спрашивает глуше, будто этот вопрос — не для сторонних ушей.

+5

38

     «...побью сама с удовольствием»
В голове возник мрачноватый образ Воздушной с перепачканной в крови вяхиря мордочкой, и у Ильки едва заметно дёрнулся уголок рта. Он с силой отогнал от себя образ несоответствия хрупкой болезненности с чем-то, о чём он не хотел думать. Им всем приходилось заблуждаться; порой не заблуждаться означало не жить. Находились такие вещи, в которых заблуждение было предпочтительным. Ильке хотелось бы избежать правды там, где она могла заставить его делать нежелательный выбор. То был один из таких случаев.

      Он не думал, что Воздушная поймёт его, и не смог бы за то осудить. Наблюдал себя со стороны и морщился от двойственности: то пытается стоять на своём, то ломается и прогибается под чужие желания, ведёт себя так, как от него ждут. Куда проще Ильке было бы проявить симпатию к Воздушной, прими она его таким, какой есть. Он ведь и не отворачивался вовсе. Хотел лишь минимального понимания, но не мог объясниться так, чтобы его получить. Ему всё так же нравились их совместные вечера с беседами о прошедшем дне. Соседние подстилки в палатке, обрывки услышанных и додуманных сказок, сумеречные прогулки в поисках редких птиц. Было так много всего, что Илька не вкусил, не опробовал в их дружбе — но желал — что чужое осуждение заставляло его испытывать вину и бороться с самим собой за право делать то, что хочет.

     Испытав внезапный приступ раздражения, Илька почувствовал, что хочет накинуться на Воздушную прямо здесь, сломав разграничившую их стенку, которую он даже не пытался ставить. Повалить её на холодный пол и спросить, глядя в глаза: «почему? Зачем отбираешь у меня то, что я люблю, за что наказываешь? Если я твой друг, почему не можешь отпустить мне то, что считаешь ошибкой?» 
Голова под повязкой казалась горячей. «Проклятая птица». Илька сглотнул и попытался выглядеть не слишком затравленно. К счастью, полумрак пещеры был на его стороне. Он не мог поверить словам Воздушной, вроде и бодрым, но отдающим тоской, от которой у Ильки подгибались лапы. Нет. Не простила она его и продолжала расстраиваться. 

     Он должен был что-то сказать, но без давления, не вставляя во фразу ноту обиды. Однако всё, что он подбирал мысленно, так или иначе содержало эту обиду. Или неуместную колкость. Ильке и так бывало трудно выразить точку зрения, а тут неосторожное слово могло снова всё сломать.

     От фразы о любви на сердце у него болезненно кольнуло. Он не мог не почувствовать вины от этих слов, будто подбивающих его снова упасть на колено и оправдываться. Илька приоткрыл пасть, но смог лишь вдохнуть и выдохнуть. Воздушная слилась с Дуновением, словно с лагерной стеной, и противостоять двум взглядам сразу было для него ещё труднее. Он был преисполнен уверенности, что наследник принимает сторону Воздушной и осуждает его. По взгляду Дуновения его мысли всё равно не читались. А визуально трактовать иначе не получалось: слишком яркое противопоставление чужой переплетенной шерсти и едва поднявшегося с пола, побитого птицей одинокого неудачника, сжимающего и разжимающего зубы в попытках не то сказать что-то, не то напротив: не сказать того, чего не стоит.

   — Не уходи..? — он потянулся к Воздушной, изящно проскользнувшей мимо него, но кончик хвоста исчез, растворившись, будто последние искры затухающего пожара. С уходом подруги стали бессмысленны попытки выглядеть приветливым и бодрым. Илька нахмурился и взглянул на свои покрытые болячками лапы, в очередной раз проклиная их, себя, всё сразу. Ему действительно не хватало этой дерьмовой холодности, которой мог похвастаться Дуновение и некоторые из старших. Тот, словно уловив мысль Ильки, придвинулся ближе, на что Илька сделал полшага назад и поднял на него взгляд, пытаясь прочесть намерения.

     — Тебе нужно отдохнуть.

     Чуть опустил плечи, отпуская настороженность — по крайней мере, на него не хотят накинуться.
— Не хочу ложиться, пока есть возможность. Подстилка холодная, на ногах теплее, — признался он и бросил на гнездо почти презрительный взгляд. Всё же, целительская — это не пещера оруженосцев, где всегда есть, к кому привалиться под бок. А то и затеют шутливую борьбу, и тогда о холоде точно можно забыть. Целительская — другое. Он не признается Пустыни в том, что ему не нравится подстилка и он чувствует себя отчужденно. Но Дуновению можно. От его холодного взгляда и пары сказанных ровным голосом фраз ничего не изменится. Илька не будет чувствовать себя ни благодарным, ни виноватым.

     — Ты в порядке?
Илька неопределенно повёл плечом и взглянул направо. «Знал, что ты это так не оставишь». Он огляделся и, заметив свободную стену, у которой пока никто не стоял, кивком поманил Дуновение за собой. Попутно нагнулся и вытянул из подстилки травинку, сжав в зубах. Привалился боком к стене и глубоко вздохнул, на несколько мгновений позволяя себе отвлечься от всего, что его окружало, и хотя бы частично отпустить события этого дня.

     — Я не тот, кто ей нужен, — неохотно, но всё же сказал он, возвращаясь к миру. Травинка покачивалась у него в зубах, пока он стоял, прислонившись затылком к камню и приподняв морду вверх так, что взгляд его касался потолка над головой Дуновения. — Если буду делать только то, чего хотят другие — что от меня останется? Я долго старался быть «таким, как надо», но мне нельзя даже раз побыть собой, чтобы не осудили.     
В интонациях не злость или раздражение, а скорее усталость от выяснения отношений. Да и в целом Илька устал сопротивляться, отбиваться, ерепениться: если хочется Дуновению объяснений, пусть берёт то, что есть.
— Да, я понимаю, что вот это «побыть собой» странно звучит от того, кто только что ползал по полу и извинялся.
Он прикрыл глаза и позволил Дуновению думать о нём то, что тот хочет. В конце концов, то был кот, который видел Ильку поваленным и поверженным, дрожащим, отдающимся позорной панике. Если наследник мог испытывать к нему брезгливость, то уже испытал её, и это чувство вряд ли зайдёт ещё дальше. Что до Ильки, в нём это ощущение разгоралось. Ему стало противно всё: собственное тело, свой голос, движения, мысли. А ещё его грызло понимание, что у Дуновения не могло возникнуть такой проблемы. Все приняли бы его таким, какой есть, и не стали бы отвергать. Наоборот, это он бы кого-нибудь отверг, как отстранился от Ильки тогда на озере. Колючие, цепкие плети несправедливости обвили его серебристые плечи, жестко сковав.

Отредактировано Илька (2023-10-13 05:32:34)

+6

39

"Не уходи", — отскакивает от стенок черепной жизнь коробки, обращаясь в бесконечно зацикленное эхо, бесчисленные вибрации создают картину, сотканную из хрусталя, и Дуновение будто бы и сам ощущает, как с уходом Вздох что-то ценное ускользает из его лап. Потом он глотает воздух и видение рассеивается. Рядом с ним остаётся лишь серебристый ученик, сделать к нему шаг — получить отторжение, ощутить, как холодный иней произрастает на светлых шерстинках, и замереть, понимая, что надавить своим присутствием сейчас — ошибочный шаг.
Но Илька не уходит. Не рассыпается прохладой тумана, ускользнув от взора, решает остаться и продолжить их небольшой разговор, будто этот маленький плот смог бы спасти его, их, когда они оказываются посреди волнующегося океана жизни.
"Если на твоей подстилке холодно, ее всегда можно согреть".
Дуновение с трудом сдерживает усмешку от проскользнувшей мысли, оставляет ее неозвученной, топит среди расцветающего в голове поля алых цветов и прикрывает глаза, скосив взгляд в сторону, где располагалось сделанное из мха ложе.
Нет, он недостаточно плох, чтобы бросить такие слова, недостаточно шутлив, чтобы обратить их в озорство, а ситуация — недостаточно располагает к тому.
Вдох-выдох, поджать подушечки лап и вернуться взглядом к Ильке, задать вопрос, уловить его мимолетный жест, а потом, окинув взором остальных, поняв, что не привлекают большого внимания, проскользнуть к выбранной стене.
"Хочешь найти в чем-то опору или скрыться в тени?"
Дуновение пытается оценить и понять, пытается уловить смысл шага, но отчего-то чувствует, что конечности лишь из раза в раз все более вязнут.
Оруженосец выхватывает из подстилки травинки, жмется к холодному камню.
"Тебя ведь пугает не отсутствие тепла?"
У наследника миллиарды вопросов, которые кружатся в его голове, но которым суждено так и сгнить в этой сделанной из кости темнице. Он просто останавливается рядом, удерживая расстояние в полтора кошачьих хвоста, опускается на землю и прикрывает глаза. Начинает ощущать легкую усталость. В этой тишине успевает ухватить мысль о том, что у целителей есть немало способов расправиться с теми, кто им неугоден. За этой мыслью может не пытаться рассмотреть своего собеседника, не сказать себе, что душевные страдания в чем-то ему идут — это жестоко и не совсем правда: идут не больше, чем азарт боя и сдержанность, упорство и дух или улыбка...
Я не тот, кто ей нужен.
Сейчас их взоры не пересекаются, Илька смотрит куда-то ввысь и вдаль, Дуновение в задумчивости возвращается к нему, сморгнув пелену, стоящую перед глазами. Отчего-то слова проходят иголками вдоль спины, и палевый слабо поджимает губы. Его мысли соскальзывают не в то русло и обжигаются холодной водой.
Друзья? Или больше?
Палевый слабо клонит голову набок, чтобы различить скрытые от него смыслы, как будто в том, чтобы знать такие подробности, есть своеобразная необходимость.
Но серебристый ученик говорит не об этом. И воин тихо выдыхает, ощущая укол стыда за то небольшое оступление.
Ему нужно подумать.
Цепляя фразы Ильки, не искать в них что-то близкое и знакомое, не ощущать, как бьется о прутья клетки что-то, наглухо запертое в них, не ощущать подкатившийся к глотке ком и немую растерянность, необходимость балансировать между двух огней. Дуновение поджимает губы и не перебивает ученика. Ему самому еще нужно время повзрослеть и все осмыслить, желая добиться чужой искренности, не хочет ли, чтобы она не вышла оруженосцу боком и не толкнула его на неверный путь?
Возможно, Илька был лучше его. Тогда воин попросту его разрушит. Не терпящая принятия перспектива.
Эти слова слишком знакомы, близки, собственный опыт застилает видение и не дает смотреть на все с равнодушием.
Кем ты видишь себя? — спрашивает палевый кот, удерживает желание приблизиться: решает остаться сдержан, напоминая себе, что они не одни. — Чего ты хочешь добиться, гонясь за чужими идеалами, Илька? — решает попытаться не делать вывод раньше срока, стараясь сделать картину более внятной и чистой для себя.
Знает его историю, знает об устремлениях, но достаточно ли того, чтобы сказать, что знает всю правду? Задавая себе этот вопрос, Дуновение молчит.

+5

40

     Немного опустив взгляд, Илька вдруг застыл. Прищурился, точно пытался лучше сфокусироваться. Дуновение лежал перед ним на холодном полу, почти не глядя в его сторону. То было странно, ведь Ильке казалось, что мгновением раньше наследник стоял. Что с его мыслями, почему они так медленно движутся, а голова вяло и неохотно меняет образы? Дело ли в усталости, или недавнем разговоре, поселившем дымку нереалистичности происходящего? Это же Илька. Он сам говорил, что друзья всегда будут вместе. И не сомневался в словах. Но тогда ему показалось, что он стоит на каменной плите один. И под этой плитой другой камень, небольшой, из-за которого плита дрожит и колеблется, стоит ему сделать малейшее движение. Однако то было в его разговоре с ними. Теперь, если Илька позволяет мышце дрогнуть, он не рискует упасть. Но при этом не понимает, что происходит вокруг, будто картинки сменяются без его участия и ничто не имеет отдачи.

     — Защитником Ливнезвёзда, — сбросил словосочетание, произнесённое им бесчисленное количество раз, гладкое, как камень, о который стёрты сотни когтей. Оно уже не отражает истинное отношение Ильки к Ливнезвёзду, которое с лунами становилось лишь глубже — так ему казалось — насыщеннее, ярче, но и мучительнее. Ему не просто хотелось защищать; а быть частью, надёжным плечом. Хотелось, просыпаясь, видеть серую шкуру, напоминающую о непоколебимых горах. Преклонять голову, едва не касаясь в подчинении кончиков его лап. Тех, при взгляде на кого его брови хмуры, разить, словно брошенная буйным порывом хлёсткая ежевичная плеть. Разве мог Дуновение понять эти чувства? Мог ли их понять хоть кто-нибудь? Илька не верил ни в чьё понимание. Пускай для остальных он останется восторженным юнцом с горящими глазами, который, должно быть, просто играется в лучах своей молодости, желая подражать кому-то сильному и великолепному. Быть может, втайне честолюбиво желая самому править большим и сплоченным племенем. Он ведь такой. Бойкий юный фантазер. Их десятки, сотни — тех, кто играет в старших по бою. За этими суждениями никто не заметит взыскующего взгляда Ильки, не обратит внимания на его напряженные скулы. Зубы, до боли сжатые, чтобы не выпустить коварный яд, который разъест его самого и выдаст остальным. Он лихорадочно заткнёт каждую щель меж зубов, едва успев и даже не сообразив, как это сделал и не дал жёлчи прорваться наружу. Зачем, зачем Дуновение и другие — зачем они спрашивают, кем он хочет стать, если его жизнь заключена вокруг пожара, для тушения которого его нутро слишком сухо — но достаточно крепко, чтобы пламя оставалось в очаге, покрывая стены этого очага невыносимо горькой копотью? Они не получат ответа.

     — Просто привык делать то, что делаю, — тупо пробормотал он, вновь немного запрокидывая голову. «И правда, зачем?» Этот вопрос лучше предыдущего. Или хуже. Он не заставляет надеть маскировку, а вызывает опустошенность, которую заполняют сомнения. Илька позволил себе им предаться, но только для того, чтобы вдруг прозреть смелостью — холодной, а не пылкой. — Но похоже, пора предоставить им самим добиваться своего счастья. Без меня.
«Наконец-то, моя родная холодная пелена. Моя сырая земля, тушащая горящие щёки. Живительный запах мокрой почвы»

     И Дуновение, который... да кто он вообще такой? Ильку второй раз накрыло знакомым теперь ознобом. Он уже испытывал это чувство — когда исполосовал когтями шкуру Дуновения и глядел на него, до конца ещё не понимая, «за что» это сделал. Да, тот сам попросил. Практически отдал приказ. Которого Илька бы не послушался, чувствуй он к этому коту что-то тёплое и родственное — такое, что заставляет тебя морщиться и отступать перед перспективой ранить близких. Он не один из тех, чьи образы Илька мог разгадать или хотя бы немного для себя приоткрыть. Сметливая и рассудительная сестра с хрупким ядром внутри. Милый заикающийся увалень Барсучий Клык. Пустынь, способный открыть плотно сомкнутую пасть парой умелых движений. А Дуновение? Холодный? Нет, разве может быть холодным тот, кто ответно обвивал хвостом хрупкую фигуру Воздушной? Тёплый? Его глаза не говорят так. Он давал Ильке странные вещи, не указывая взаимной просьбы ни взглядом, ни словом, ни жестом. А Илька считал его ничтожеством. Притворщиком. Жалкой заменой Ливнезвёзда. Хотя слово «замена» слишком громко, ведь Ливнезвёзд молод и силён, он выздоровеет, и когда подойдёт его срок, Дуновение будет убог, согбен и никому не нужен. Илька оставил раны на его шкуре цвета сухого колоса, зная, что он красив и не испытывая жалости. Ему было всё равно. Окажись все у одного обрыва, Илька бы не думал, кем пожертвовать первым. И осознавая это, он испытывал смешанное чувство непонимания и презрения к себе. За то, что так жесток и холоден к Дуновению, а тот даже увидеть этого не может. Но находится рядом, в этой палатке, не отступает и не покидает, будто знает, что Ильке станет тяжело, когда он окажется один, ведь одиночество — и спасение Ильки, и грызущий его паразит.
«За что? Что ты мне сделал?» Неужели дело лишь в том, что Дуновение — бледная тень Ливнезвёзда, существование которой он не принимает? Дуновение живой, тёплый, его бока мягко вздымаются, и лёгкие шерстяные пряди едва заметно приподнимаются на вдохе. И ведь Илька сам пригласил его сразиться, до конца не понимая своего выбора. Может, именно оттого и выбрал, что не мог распознать и признать, и такие как он, задумчиво стоящие вдалеке, всегда привлекают голодных фантазёров и любителей измышлений?

     Травинка, которую держал Илька, хрустнула и разломилась пополам, выпав из его рта. Он моргнул и взглянул прямо на Дуновение, приходя в себя. Ожил. Заволновалась кровь. Захлестнуло запоздалой виной.
— Ляг на подстилку, — вдруг сказал он, только теперь отметив, что Дуновение студит живот о холодный пол. — Ты неважно выглядишь, знаешь?
Илька чуть деревянными движениями сделал несколько шагов и подтянул одну из подстилок — он видел, что их вполне достаточно для нуждающихся — к лапам Дуновения. Моргнул пару раз, точно пытался убрать помеху и видеть лучше. Он был взвинчен и то было заметно не только в импульсивно перекушенной травинке — таща подстилку, он надорвал уголок, даже не заметив, а его хвост тонко подергивался каждые несколько ударов в пульсе.
Илька не боялся возможного отказа и отстранения, а скорее чувствовал, что сорвётся и вцепится в загривок Дуновения, чтобы затащить его на моховое гнездо. Или швырнёт подстилку ему на голову и задушит его ею. Или взорвётся, разлетевшись на мелкие кусочки по всей палатке.
Его прошибло отвратительно стойкой ненавистью к себе — теперь не только за поступки в отношении Перелётной и Воздушной, но и за то, что считал Дуновение недостойным его сочувствия призраком. Он запретит себе так делать. Больше этого не будет.

+7

41

Небольшой ответ, знакомый, оседающий похрустывающими песчинками на языке, отдающим глухим порывом невесело усмехнуться скопу мыслей, который он провоцирует. Защитник Ливнезвезда? Предводитель часто старается выглядеть для племени стеной и защитой, опорой, уверенностью в завтрашнем дне, так что же толкает Ильку искать повода подставить полосатому лидеру плечо? Болезнь? Палевый молчит, когда думает о том, что защитить от нее, как от клыков. когтей, холода иль голода не так просто, а здесь — даже невозможно.
Он молчит, когда замечает то, что эти слова порождают какой-то колкий холодок в груди. Молчит, когда думает: "Это роль, которую ты примеряешь, смотри глубже". Молчит, когда изнутри закусывает щеку, поддаваясь секундному опасению, вопросу: "Куда это тебя ведет?". Он не озвучивает ни единой мысли, пережевывает порывы, как горькие травы, чтобы проглотить и не позволить разделить их юнцу, еще не понимая, что, возможно, их едкий сок мог бы даже стать лекарством. Хочет снять с глаз Ильки повязку и напомнить, что предводитель не вечен, но лишь отводит взгляд и тонет в алых лепестках, не готовый преступить эту границу сейчас, будто не желал ранить, будто не был то подходящий момент, будто не верил, что, погруженный в свое обожание, серебристый ученик захочет скосить свой взор на него и последовать предложенной дорожке.
"Оправдания", — едко режет водную гладь своего существа.
Рано или поздно все они сталкиваются с разочарованием в идеалах прошлого. С потерей. Лавина неизбежно погребает под собой всякого, и не каждый из них способен сразу и легко от нее оправиться — Дуновению кажется, что в его походке все еще прослеживается легкая хромота. Он задается вопросом, что мог бы сделать, чтобы смягчить чужое падение, но не находит для себя нужного ответа.
И поэтому невольно усмехается следующим словам Ильки, невольно кусает язык, ощущая, как тень опускается на глаза и мутит взор. "Таков твой выбор?" Возникает ощущение, что среброгривому ученику он дается куда проще, чем наследнику, который еще держит в руках карты "позволить идти самому" и "сопровождать" и не может решить, какую должен выложить, а какую сохранить при себе. Как ветер, палевый кот соткан из бесконечного колебания. "Привычки" дают опору, но не позволяют выбирать, это костыли, которыми он привык пользоваться, как привык некогда и Илька, но что теперь: просто откинет в стороны и ожидает не упасть?
И Дуновение задержит дыхание, наблюдая и пытаясь понять, каковым будет результат.
"Думаешь, им нужно счастье без тебя?"
Но не последует за этой опрометчивой попыткой, прикрыв глаза, мазнет бирюзой по снегу и слабо склонит голову набок, пытаясь прочесть чужое "я", скрываемое за плотно приросшей к шерстке маской. Вспомнит боль на мордочке Воздушной и отстраненность Перелетной, попытается уловить, правильно ли понял мотив отстранения, что дергает нити юнца, вдохнет воздух поглубже, только чтобы привнести своим мыслям больше ясности.
Его зрачки сужены, темнота кажется более густой, чем прежде, но, ощущая некую оторванность от себя, Дуновение даже может взглянуть на ситуацию иначе, выбравшись из прутьев клетки ограниченного разума.
Слова вертятся на языке. Но неожиданно рассыпаются, ударившись о перемену в чужом взгляде, упали на пол палатки вместе со сломавшейся травинкой, с отзвуком треснутого льда, отзываясь оттенком недоумения в монотонном морском фоне.
"Ляг на подстилку".
"Ты неважно выглядишь".
Наследник невольно хмурится, не успевая сориентироваться, отстраниться от едва ускользнувшей темы, не успевая понять, как должен отреагировать на акт неожиданной заботы. Качает головой, собирает мысли в кучу.
Это мак, ничего особенного, — откликается воин, отмахиваясь от собственного состояния, воскрешая уверенность в том, что полученный ушиб — не больше, чем пустяк. Уверенность в том, что не мог бы проявить слабость перед оруженосцем и что должен бы был крепче держать себя в лапах. Не может понять чувство, которое испытывает, когда, аккуратно поднявшись, наблюдает за тем, как рваными движениями Илька волочит подстилку ближе, как дергается его хвост, сминается в его пасти мох. "Что произошло?" — хочет спросить его, но не может найти достаточно слов, воздуха, чтобы позволить фразам обрести форму.  Ощущает себя неумело вклеенным в картину на чье-то место. Кто-то иной должен бы был принять это все сейчас. Кто-то не он: Воздушная, Перелетная, может, Пустынь... И все же наследник оставался на месте, как будто что-то не давало ему сорваться и исчезнуть, как сделала то Воздушная. Как-будто, уйдя так, он что-то неизбежно разрушил бы. Как будто навсегда утерял бы нить и уже не смог бы собрать воедино осколки.
Дуновение слишком растерян, чтобы спрятать нервное подрагивание собственного хвоста, подушечки его лап пронзают мельчайшие иголки и холод камня, но к ушам приливает кровь, когда он в молчании смотрит на Ильку и пытается найти дорогу средь густого тумана.
Удар сердца. Второй. Вдох. Выдох. Повтор. Сколько счетов должно пройти, прежде чем воин повернет замок и сделает небольшой шаг к юнцу? Два? Три?
Ты тоже выглядишь неважно, Илька, — откликается негромко, прикрыв глаза, надавив языком на клык. Он роняет взгляд на подстилку.
Все еще избегаешь холода? — не отвечает на чужое предложение, но ходит вокруг, отыскивая серо-голубые глаза ученика.

+4

42

отдельно доигрываем с Барсучьим Клыком

Стоило только послышаться болезненно знакомым шагам, да и не одной паре, Омежник невольно дёрнул ухом, прекрасно различая их среди остального шума, сквозь тихий голос бывшего ученика. Он бы, возможно, даже не повернулся в их сторону. Изначально так и хотелось — на морде не дрогнул ни один мускул, выдающий эмоции, ненужные, не те, но металлический запах крови будоражит изнутри, заставляет переместить иголочку-зрачок в сторону размытых, но достаточно знакомых фигур, дабы придать им черты самостоятельно. Голоса вокруг становятся особенно нечленораздельными, когда взор цепляется за раны, обращает лишнее внимание, выдаёт. Он слишком долго смотрит, слишком.

Ему лучше вообще не смотреть. С сие мыслью Омежник слабо качает головой, вкладывая в движение немалые силы, словно вся воля была подмечена в столь простом жесте — наверное, жестокая битва с хищной птицей выжрала на неожиданность много из тела матёрого воина. По крайней мере, думать о своей слабости физической оказалось куда проще, чем о любой другой. На ней Омежник и зацикливается, окончательно отвернувшись, вновь обратившись к Барсучьему Клыку. Лапы покалывало, когда он постарался сменить положение на более удобное. Потом слабо усмехнулся, с задумчивостью дёрнув носом, словно ответить на заданный вопрос было довольно сложно — словно объяснить своё состояние не так уж и просто. Тут не скажешь "хорошо", "неплохо", "сойдёт". И замолчишь.

Омежник никогда бы так не ответил.

Ловит себя на зависти по отношению к Хладовейной — у неё всегда есть чертёж. У Омежника, в свою очередь, его нет никогда. А ему порой хочется повторять заранее вписанное, не напрягая собственный мозг, жить с головой чистой, пустой. А там, может, сознание окончательно его отпустит. Перестанет досаждать.

Хорошо. О, да, думаю, у меня хорошо дела. Я рад, — утверждает, словно уверяясь в им же сказанном, — Я ведь живой.

В подтверждении он вдыхает полной грудью, чувствует наполнение собственных лёгких. Вздыхает с такой же лёгкостью. Чувствует боль в увечьях — обязательно зарастёт, превратившись в шрамы. Так будет всегда.

Вот ты, мой дорогой ученик. Когда ты размышляешь о факте своей жизни... Ты чувствуешь радость? — интересуется с любопытством искренним, не теряет лёгкой улыбки, оставленной после усмешки.

Отредактировано Омежник (2023-10-23 17:40:14)

+6

43

     "Думаешь, им нужно счастье без тебя?"
Ильку аккуратная мысль невольно раззадорила, пустив по шерсти электрический заряд. Прикоснись — и тебя дёрнет. Луны притворства были прожиты ради момента, когда он смог мягко взять себя за плечо, прислушавшись к Дуновению. Подвести губы к собственному уху и прошептать заветное «можно». Он чувствовал себя даже злодеем. Но рядом никого, кто от этого пострадает. Может, ему вправду пора пойти своим путём. Племя не перестанет быть его семьёй. Но семья — набившее оскомину слово. Он хоть когда-нибудь был счастлив со своей семьёй и причастен к тому, что в ней происходит? Держит всех под куполом; кормит, защищает. А большего ведь и не надо. Им. Илька найдёт большее в Ливнезвёзде, и однажды... однажды тот не сможет ему отказать. И, собравшись со своими мыслями, он с болезненным удовольствием сделал вдох.
— Это не моё дело.

     Свобода, вкупе с покалывающей виной, но всё ещё его, Илькина свобода. Взглянул выжидающе, точно не притащил всего-навсего комок свитой травы со мхом, а прошёл испытание на оценку. Так оно в некотором роде и было. Но не стоило слишком углубляться в эту мысль: носить подстилки воинам — обычная задача оруженосцев. И взгляд нужно сделать попроще.
— Ты тоже выглядишь неважно, Илька.
— И у меня мак, — вывел он, рассудив что это должно работать, раз являлось оправданием для Дуновения. Только Илька ничего не чувствовал, кроме медленно но верно закипающей ярости при виде того, как наследник стоит над принесенной подстилкой. Успокоение, расслабленность? Разговор с Воздушной всё свёл на нет, заставив нервные волокна вибрировать от проходящих импульсов. А отчужденность у него с собой, если вдруг пригодится. Для этого не нужно обезболивающих.

     Не ложится. Илька сжал зубы и коснулся лапой повязки на голове. Конечно, это всё потому, что он, Илька. Он принёс. Будь на его месте Воздушная, Перелётная, да кто угодно — буквально кто угодно — лёг бы, да ещё обнял хвостом, поблагодарил. Но вот Илька другой. Он почти видел, как Дуновение брезгливо смотрит на него, точно на разлагающуюся мышь. Ещё один сожалеющий о выборе Лани. Ему страшно захотелось ударить наследника, прямо в морду, прямо сейчас, пока он ходит, чтобы прекратить то, что в его уставших глазах стало мельтешением — и чтобы уложить на проклятую подстилку, вбить в неё, вколотить, вжать кровавый комок в размокшую травяную мешанину.

     Илька моргнул пару раз и опустил голову, взглянув на то что принёс. Его вдруг отпустило при мысли, что в этом действии не было никакой заботы о Дуновении. Исключительно вина за своё отношение. А разве есть хоть что-нибудь ценное в поступке, сделанном из чувства вины? Друзьям достаточно было пустой выдавленной улыбки и пары жестов, чтобы ощутить тепло. Но Дуновение не поддался; теперь Илька, пожалуй, понимал его.
«Уважаю твоё желание ничего от меня не принимать» — сказал он сам себе и, поморщившись от надавившей на совесть фразы сбоку, наклонился к подстилке. Схватил её зубами и оттащил обратно на то же место, откуда взял; с его тренировками смог выверить это место с точностью почти до мышиного уса.

     Вернувшись, прислонился к стене, где стоял ранее. Снова запрокинул голову. Не хватало только травинки; тут же пожалел, что не успел вытянуть, но не стал возвращаться. Всё как раньше, только теперь Дуновение стоит, а не лежит. Илька свёл брови почти тоскливо. А ведь ему казалось, только что лежал. Снова мысли такие неповоротливые, отчаянно запаздывающие.
     — Просто голубь. Со мной и похуже случалось, — пробормотал Илька, поднимая к лучу света, бегущему от входа, усеянную старыми и новыми болячками лапу.

     А может, его и тянет позаботиться о Дуновении, просто он не знает как. С морды немного сползло холодное выражение.
— Мне не хочется здесь быть.

+8

44

Маленький зверек вгрызается клычками в прутья своей металлической клетки, и в том является его свобода и право, ведь нет того, кто стремился бы заставить его вести себя смирно и играть на публику вновь.
"А чье же?" — про себя допускает мысль Дуновение, цепляясь за серебристую шкурку и пытаясь усмотреть в ней нечто упущенное когда-то прежде. Это не осуждение. Не сейчас — может, позже воитель вцепится в слова и изничтожит их, как проявление инакомыслия. Но в этот миг палевый кот  смотрит будто бы с удивлением, вопрошая "А так можно?" Можно закрыть глаза на чужие ожидания? Можно отвернуться от вопрошающего взгляда?
Даже если то причиняет им боль? — роняет наследник негромко, в пустоту.
Есть граница между "своими" и "чужими": для Дуновения еще слишком четкая, буквально рассекающая образ мысли пополам. "Чужим" можно вогнать когти под шкуру и выбить из их легких болезненный хрип. "Своих" можно представить "чужими", "свои" могут стать "чужими", но до тех пор, если к "чужим" когти — нападение, то к "своим" — защита.
Так можно?
Дуновение чувствует себя маленьким Ветролапом, что наивно хмурится и с трудом еще отличает сказку от лжи. Несясь по лугу, он являет не свободу — он несется за чьим-то ускользающим хвостом.

И медленно тонет в невесомости.

Следить за каждым движением Ильки, удерживать концентрацию в когтях, вязнуть в своих мыслях, воскрешать диалог в памяти, чтобы не утратить его суть, держать в лапах крошащуюся маску, сделанную из хрупкого мела, глядя на подстилку, выдавить отказ, приблизиться.
И у меня мак.
"Что?"
Замереть, склонив голову набок. Не суметь ухватить смысл, почувствовать нагрузку на систему, которая обрушивается с этим непониманием. И невольно нахмурить брови, всматриваясь в прохладную серость глаз оруженосца.  Только сопоставив брошенные фразы, наследник находит в них сходство и слабо на мгновение усмехается, прикрыв глаза. Возвратить прием — хитро. Но только в случае Ильки для Дуновения мак — слишком малая часть правды. И взор бирюзовых глаз мажет по ранам, оставленным клювом птицы.
"И это тоже мак?"
Достаточно близко, чтобы уловить напряжение, потрескивающееся в воздухе, оттого сдержать вопрос за клыками.

Дуновение наблюдал за тем, как ученик потащил подстилку на место, молчаливо, так и не вмешавшись в процесс. Тогда он действительно жалел, что не мог прочитать чужие мысли и понять, что двигало Илькой. Только для себя с колким чувством вины мог отыскать, что не должен был слишком задерживаться, покуда не желал наделать глупостей.
"Нет, Пустынь, иногда я слишком поддаюсь этим травам", — произнес наследник в мыслях и повел усами. Ему хотелось списать все на эффект черных зерен и объяснить ими все, что только было возможно. Иногда то было проще. Иногда то было даже естественнее.
Но черные зерна — лишь сонливая расслабленность и заторможенность — она не объяснит, откуда берется щемящее чувство, откуда берутся мысли и порывы и что толкает остаться и продолжать искать.
Не тронуться с места. И даже не переменить почти положение.
Когда Илька занял свое место у стены, они вернулись на несколько шагов в прошлое с небольшим лишь количеством отличий, в которых крылась, казалось, вся суть.
"Мне не хочется здесь быть".
...
"Нет, нельзя".
Даже если это голубь, ты все еще ранен, — замечает негромко палевый, обратив взгляд к лучику солнца, на который направил свой взор и свою лапу серебристый ученик, — Но, как только тебе станет лучше, никто не станет держать тебя в здесь.
Дуновению пришлось постараться, чтобы голос его прозвучал уверенно, чтобы лишние движения не выдали его.
Тебе нужно отдохнуть, — заключил в мыслях, вслух воин, переведя взгляд на Ильку, — Но я надеюсь, что мы сможем поговорить позже.
Дуновение замолчал, невольно выдерживаю паузу. И вслед за этими словами сделал небольшой шаг прочь, роняя лишь тихое "береги себя".

—> Главная поляна

Отредактировано Дуновение (2023-10-31 09:23:23)

+3

45

     Он это всё слышал громче, чем хотел бы. Слова, которые навевали двойное подозрение. С одной стороны — Дуновение осуждает охлаждение Ильки и его желание сильнее ценить себя; с другой — наследник проверяет его. Сдастся ли, отвергнет свои новые, сырые убеждения, чтобы снова стать мягкой подстилкой в чужом углу?

     — Даже если то причиняет им боль?
Мышцы на мордочке Ильки расслабились, он стал выглядеть равнодушно-умиротворенным; затем движением бровей накинул тень задумчивости. Будь ответ очевиден, он бы плюнул на поиски. Зачем искать нечто простое и поверхностное, живя такой рискованной жизнью?
— Может, боль не так плоха, и чему-то их научит.
Дуновение сам ему это преподал. Котёнок может захныкать, подвернув лапу и упав. Но разве это боль? Это обида. Больно — когда наблюдаешь страдания других, особенно тех, кто пустил коготки тебе в сердце. Разве собственные раны стоят хоть чего-нибудь по сравнению с чужими? Илька увидит, как плачет Воздушная, как хмурится Перелётная, и ему станет плохо. Он ослабнет, его лапы задрожат и потеряют гибкость. Но если Илька поставит себя на место друзей, он поймёт, что боль не так уж сильна. И в ней больше обиды на непонимающего, похолодевшего к тебе паршивца. Дуновение мог понять слова превратно, решив что Илька хочет бросить друзей. То было не так. Никого покидать он не собирался. В детстве, поймав за хвост самого себя и ещё не отпустив, он говорил, что каждый из них должен быть счастлив по-своему, независимо от других. Тогда не было ни Ливнезвёзда, ни чужой уютной шкурки поверх собственной. Тогда Илька умел разговаривать своим сердцем, и порой вполне прямолинейно. Он не сможет вернуться к тому же самому, но к мысли о том, что близкие не должны терять себя друг ради друга — вполне. И плевать, что соблюдать это Илька не будет. Друзья всё ещё важнее, чем он сам.

     Если им нужно нечто мягкое и податливое, вместо Ильки вполне сойдёт моховой комок. А для кого-то и... Дуновение. Кому нужен настоящий Илька, тот не отвергнет его оскал. Илька ведь не исчезнет. Будет заботиться о них, даже если они не посмотрят в его сторону. Просто их желания не должны его сковывать. Справедливо, правда? Он ведь ничего от них не требует.

     Голос Дуновения спокойный, плавный. Из уст другого такие слова могли прозвучать почти укоряюще. Но он говорил как будто с заботой, от чего Ильке захотелось ощетиниться и выдать: «с другими так говори, с теми, кому это надо!»
Вместе с тем он стыдливо сознавал: ему нравится, что с ним так разговаривают, прямо здесь и сейчас. Хочется поддаться и ответить что-нибудь, что даст ему право получить ещё одну порцию. Даже срезать с себя ломоток мяса, выдав какой-нибудь секрет; расплатившись. Как тогда, с одним маленьким, но хитрым и прозорливым целителем. Подойди сейчас Дуновение, коснись его; Илька уже не скажет, точно ли отстранился бы. Минутная слабость, которой оказалось достаточно, чтобы он потерял доверие к себе и, подняв лапу, нажал на веки уставших прикрытых глаз.

     —...я надеюсь, что мы сможем поговорить позже.
Илька убрал лапу. «До чего странно». Он вспомнил, сколько котов тянулись к нему, даже если он ничего для этого не делал. Почему? Что ими двигало? Всего лишь простой оруженосец. Дуновение хочет поговорить с ним.
«Ты меня даже не знаешь!»
Он смотрел за тем, как Дуновение становится чуть дальше, отпуская незначительное что-то, что Илька вряд ли будет соблюдать; кажется, прекрасно понимая. Потому не настаивая.

     «Так говори сейчас, если хочешь», — хотел бы он ответить, но вместе с тем желал оставить Дуновению право уйти. Он был уверен, что если скажет хоть слово, то наследник останется. Даже если ему нехорошо и требуется свежий воздух. У Ильки есть возможность подцепить, поймать. Но это навевает мысли о друзьях. О взрослых, которые благосклонны к нему. О тех, кто чего-то от него неизменно жаждет и недополучает. Илька молчал до последней поблекшей тени.

     Он отлип от стены и прошелся по пещере. Немного постоял в полумраке у подстилки Пустыни, борясь с горьковато-покалывающим желанием попроситься к нему, на краешек, чтобы не быть одному. Однако справился с порывом и лёг на одно из свободных моховых гнёзд, у стены.
«Было лучше, когда ты не хотел со мной говорить».

/ / /

     — ну что, выспались? дай-ка сниму повязку...
Илька прикрыл лапой глаза, надеясь что солнечный вид Пустыни станет слепить его чуть меньше. Просыпаться не хотелось. Лапы целителя сняли с его головы повязку, мягко мазнув по лбу. Илька поморгал и взглянул на песчаного кота. Тот оповестил его о собрании, введя своего юного пациента в состояние небольшого ступора. «Собрание...»
— Да, конечно я пойду, — окончательно просыпаясь и благодаря предков за то, что Пустынь не дал ему дремать дальше, ответил он. Собрание не было чем-то, что Илька мог пропустить; всегда имелся шанс, что вместо Птицемлечника на вершину взойдет Ливнезвёзд.

     Покидая пещеру вместе с целителем и советником, Илька думал, что в предчувствии явления предводителя вчерашний разговор уже почти не волнует его.

>> главная поляна (закрытие разрыва)

+2


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » пещера целителя