html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » светлый лес


светлый лес

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

https://i.imgur.com/QgQ11D9.png https://i.imgur.com/kAyfA5r.png

Густой лес, разросшийся по горам, состоит из разных видов деревьев и растений, и практически всегда утопает в солнечных лучах. Местами можно заметить скатившиеся со склонов валуны, уже порядком поросшие мхом, а в некоторых местах ровный ландшафт сменяется холмистым, образуя небольшие овраги, канавы или возвышенности.

травы для сбора


зима
бадан, берёзовые почки, брусника, малина (немного), мох, паутина, плющ


весна
берёзовые почки, бузина, горечавка, дубовые листья, кислица, маргаритка, мёд, мох, наперстянка, одуванчик, паутина, плющ, подорожник, ромашка, сныть, толокнянка, фиалка, чёрная смородина, чистотел, шиповник, щавель


лето
брусника, бузина, бурачник, василёк, вьюнок, горец, горечавка, грушанка, дождевик, дубовые листья, ежевика, зверобой, ивишень, кервель, кислица, крапива, лесной орех, малина, маргаритка, мелисса, мёд, мох, наперстянка, одуванчик, паутина, пижма, плющ, подорожник, ракитник, ромашка, сныть, тимьян, толокнянка, тысячелистник, фиалка, чёрная смородина, чистотел, шиповник, щавель, ястребинка


осень
бадан, боярышник, брусника, бурачник, вьюнок, горец, горечавка, грушанка, дождевик, дубовые листья, ежевика, ивишень, крапива, лесной орех, малина, маргаритка, мелисса, мёд, мох, паутина, пижма, плющ, подорожник, ракитник, толокнянка, тысячелистник, чёрная смородина, шафран луговой

дичь и хищники

птицы, грызуны, белки, ящерицы / куницы, лисы, совы.

0

2

~начало игры~

Месяц всегда был любознательным, и поэтому лес, так отличный от привычных серых горных склонов, был для него излюбленным местом. Такой странный кот - то зависает с задранной головой и рассматривает звезды, то прижимается носом к земле и изучает всякие лишайники, чтобы потом прибежать к брату и с неподдельным энтузиазмом рассказывать о том, какого необычного жука он видел. В этот раз даже бежать особо никуда не надо.

- Что за чудесный день, скажи? - Месяц вдохнул полной грудью и расплылся в широкой улыбке. Где-то за его спиной шел Луноликий, и молодой воитель с нетерпением ждал, когда брат догонит его. - Идем, поохотимся! Принесем в лагерь вооот такую белку, у всех челюсти поотваливаются!

Больше всего Месяц любил охотиться на птиц, конечно, но белки были... Необычными. Шерсть мешала не так сильно, как перья, да и мясо было помягче. В общем, что-то новенькое всегда было к лучшему. По крайне мере, по мнению Месяца.

Спрыгнув на очередной покрытый мхом камень, Месяц открыл пасть и хорошенько принюхался. Вокруг пахло зеленью - приятно, свежо! Да и солнце не пекло, самое время, чтобы хорошенько поразмяться.

- Ну что? - посмотрел он на брата. - Посоревнуемся?

+5

3

начало игры.

Луноликий тихими шагами ступает по горной гальке, редкими и быстрыми взглядами оглядывая каменные выступы, виднеющиеся вдали пути, и более светлую шерсть брата, который то и дело отбегает вперёд; явное нетерпение оказаться на месте охоты распирает его так, что он даже не замечает, насколько из-за этого ускоривает шаг. Конечно, пытаться останавливать Месяца бурый не планирует, - всё равно ведь снова пустится дальше, заставив воителя нехотя тратить воздух в очередной просьбе равняться под обычный темп, - поэтому максимум, что вместо этого предпринимает кот, дабы они оба находились хотя-бы более-менее рядом - это просто слегка прибавляет скорости, держа фигуру родственника в поле зрения, дабы попросту не потерять ту из вида.

Когда в конечном счёте горные добираются до совсем отличных от пещер территорий, янтарноглазый окидывает густорастущие деревья более заинтересованным, цепким взглядом, и отмечает, что новые земли, которые Горное племя, кажется, выбрало себе в качестве постоянного пристанища, выглядят более чем удобными для охоты и обоснования в целом. Вбирает лёгкими свежий воздух и дёргает одним ухом, когда слышит, как родной голос прорезает слух, забиваясь в уши неустанным звоном.

- Идем, поохотимся! Принесем в лагерь вооот такую белку, у всех челюсти поотваливаются! - кот кивает чрезмерно воодушевлённым выкрикам брата и проходит вперёд, внимательно всматриваясь в зелень раскидистых кустов. - Ну что? Посоревнуемся?

Бурый неспеша поворачивает голову и наталкивается на озорной блеск глаз другого воителя, даже не пытаясь скрыть того, как удивление скосило его безэмоциональную мину.

- Посоревнуемся?.. - негромко переспрашивает, на пару мгновений зависнув со слегка разинутой пастью, а потом издаёт тихий выдох. Если для Месяца это смотрелось как какие-то... соревнования, то пусть так и будет. Его "нудным" комментариям последний не обрадуется, а у Луноликого сейчас вообще было мало настроения в лишний раз трепать языком.

Так что ему ничего не остаётся, кроме как молча согласиться с подобным "обзывательством" их фактической охоты и отойти в другом направлении, разделившись. Хотя, впрочем, его попытки наткнуться именно на белок не несут особых плодов: на пути попадались лишь пара мышей да птица, провожать которые он вынужден лишь только крайне досадливым взглядом. Лапы так и чешутся от норова ломануться хоть за какой-то дичью, но в итоге ему всё же приходится упускать потенциальный улов - наверняка потом начнётся расстроенное "Эй, мы же так не договаривались!" и подобное от Месяца.

Отвернувшись, горный пятится назад обратно и, вставая, возвращается назад, чтобы поискать заклятых белок ещё где-нибудь. Заодно и то, как идут дела у второго участника охоты.

Отредактировано Луноликий (2023-08-13 19:23:02)

+3

4

Луноликий, как и всегда, не выглядит особо заинтересованным в происходящем, но Месяц знает, что даже сам брат об этом не догадывается - ему нравится ходить в такие вылазки, ему нравится проводить время с пользой. И ему полезно доказывать себе, как он на самом деле хорош. Месяц-то знает, он прекрасно знает о том, насколько у него сильный и талантливый брат. Вот бы Луноликий об этом не забывал.

- Посоревнуемся?.. - удивляется старший, и Месяц радостно кивает, не скрывая энтузиазма. Луноликий как будто минуту тратит на то, чтобы осознать это неожиданное предложение, а затем сдается, кивая и разворачиваясь, чтобы начать охоту.

- Смотри, не отлови всю дичь, а то мне не останется! - смеется Месяц ему вслед, и сам движется в сторону ближайшей канавки. Почему-то бурый до смерти уверен, что там его ждет удача в виде какой-нибудь заблудшей мышки. В лесу они были крупнее и, кажется, ленивее горных - жить-то здесь куда проще. Так что проходит совсем немного времени, и Месяц уже радостно тащит во рту добычу, держа ее за хвост, как неопытный ученик. Но это всего лишь разминка, самое важное впереди! Фыркая на самого себя, молодой воин кладет мышь на землю, облизывается, и глубоко вдыхает окружающие запахи в поисках новой добычи. Нюх ему не помогает, но в дело идет слух и глаза - и вскоре Месяц замечает пушистую шерсть у корней неподалеку.

Тут же припав в охотничью стойку, кот направился к заветной цели - едва не упустил! Белка только вцепилась в кору дерева, когда острые когти Месяца сорвали ее, а зубы быстро прервали жизнь грызуна.

Довольный собой, Месяц услышал шорох за спиной - Луноликий вернулся. Такой же недовольный, как и всегда, но Месяц не ощущал никакого негатива с его стороны.

- Поймал что-нибудь? - поинтересовался Месяц у брата, бодрым шагом подходя к нему. Небо постепенно затягивало облаками, и охоту нужно было скоро прекращать, но если Луноликий все еще не поймал ни единой белки, Месяц обязан был ему помочь.

+3

5

начало игры

[indent] Воздушная белоснежной птицей с нежно-рыжим хвостом выныривает из приглушённой тьмы под луч света в лагере, чтобы затем, хихикнув и закружиться под косым лучом света, замереть и встретиться взглядом с Перелётной и Илькой. Стоит изваянием, маленькой худой кошечкой, чтобы затем, словно и не замирала вовсе, не блестела серебром шерсть, ланью соскакивает с места, приближается к друзьям, чтобы уркнуть смешинку, чтобы коснуться каждого боком, приобнять хвостом, направиться к выходу из лагеря. Но вовремя озирается, отыскивает взором наставника и, почти оказавшись в одно мгновение рядом с ним, с трепетом отпрашивается в приключение со старшими, которые также получили разрешение.

[indent] Она, конечно, ещё маленькая, только начала свой путь, но уже жаждет пользоваться дарованной свободой, а потому, соглашаясь с предложенной охотой, почти перебивая учеников звонким «да!» нетерпеливо ступает по каменистой местности, чтобы утонуть с головой в развилках, в пересечениях судеб, в новой грядущей великой исписанной истории.

[indent] — В следующий раз берите и меня тоже собирать травы, — мяучит мягкой трелью, лукаво щурит глаза, вглядываясь в каждого, словно желает услышать оправдания, но после тут же переключает взгляд на иное, совершенно не обижаясь, что у каждого было своё дело. — Я, конечно, пока ещё не лучшая охотница, но очень постараюсь, — сообщает бойко, тут же впрыгивая на пути на возвышенность, тут же вытягиваясь во весь рост, тянет шейку, прикрывает глаза и приоткрывает рот, чтобы вдохнуть все запахи, что несут ветра.

[indent] Скачет дальше, но затем замедляется, подстраивается под темп Ильки и Перелётной, чтобы уткнуться каждому в шеи в порыве светлых искренних чувств. И тут же пинает светлый камушек вперёд, юркает, щекотнув хвостом нос кота, в тени деревьев, съезжает вниз по покрытым мхом валунам, спрыгивает в траву, тут же, словно приманённая, прыгает под луч света, не иначе, забыв об охоте, не иначе не тревожась за то, что могла бы распугать дичь, если бы охотилась. Наконец замирает, опомнившись, поворачивает голову на оруженосцев, улыбается смущённо. Ей повело – они находятся достаточно далеко от других котов, которым бы мог бы помешать шум и присутствие оруженосцев.

[indent] — Если мы ничего не поймаем, то это значит, что это я распугала дичь, — неловко смеётся, осматривается вокруг, словно ищет, что тут же прилетят различные птицы и будут убеждать нараспев, что это не так. — И это значит - спать мне с лопухом на голове!

+4

6

небесное древо >> лагерь >>

     Оставив в лагере горихвостку и травы Пустыни, Илька вместе с товарищами отправился в путь. Несмотря на их юный возраст, Ильке казалось, что они ничем не хуже настоящего охотничьего патруля.

     — Мы не собирали травы, — улыбнулся Илька, вспоминая как ловко Пустынь завербовал его в качестве носильщика. — Это Пустынь расстарался, всю поляну у Небесного древа ощипал. Кстати, Перелётная обещала ему, что мы тоже что-нибудь соберём, если увидим.
Он взглянул на сестру с лёгким укором. Илька в травах совсем не смыслил и не чувствовал желания разбираться. Ему, бывало, попадались очень красивые цветы, но он не хотел ассоциировать их с ранами и болезнями. И тем более рвать.

     — Давайте вы вдвоём их потом пособираете? — протянул он, не удерживаясь от зевка. — А пока разомнём лапы и поймаем что-нибудь достойное.
Пока они брели через горы, Илька невольно отвлекался на старые запахи мышей и леммингов, ненадолго застывал и, недовольно фыркая, шёл дальше.
— Утром я тренировался у большого обрыва, — припомнил Илька. Он вышел на тренировку слишком рано, в предрассветных сумерках. — Отрабатывал удары на палке и, ну... случайно уснул. Мне снился какой-то необычный сон.
Илька наморщил лоб, пытаясь вспомнить детали сна, но они бесследно растворились в суете дня, и сколько он ни пытался, никак не мог вернуть их.
— Эх, забыл. Помню только, что меня кто-то звал. А потом я проснулся и ловил горихвостку, которая вывела меня к Пустыни и Горлице.   
Момент победы был настолько приятен, что Илька сам того не заметив замурлыкал, когда вспомнил его.

     — Горлица была грустной, и они много говорили о Ливнезвёзде. Странные, правда? Совсем не понимаю, почему они так тревожатся. Я уверен, что Ливнезвёзд скоро поправится. Всегда хочется зашипеть, когда кто-то говорит о нём так, будто он больной и слабый. Подумаешь, какая-то болезнь, он гораздо сильнее неё.
Насупившись, Илька резковато скакнул вперёд и накрыл двумя лапами камень, словно ловил притаившуюся за спиной Ливнезвёзда болезнь. Он легонько стукнул по камню, показывая, что «болезнь» никого не одолеет, как и этот безмолвный камень.
— Хм, а вам что-нибудь снилось сегодня? — спросил Илька у юных кошек. — Мне кажется, сегодня необычный день, и все сны что-нибудь значат.

     Так, переговариваясь, они углублялись в густой горный лес, который за луну обучения успели немного узнать, но всё ещё рисковали заблудиться, если бы потеряли ориентир в виде солнечного света. Илька наконец-то учуял достойный след и взмахнул хвостом, привлекая внимание компаньонов.
— Вот это что-то очень вкусное, — облизнулся он, быстро вдыхая носом в поисках продолжения следа. — Туда!
Илька чувствовал тёплый запах птичьего пера с примесью хвойной ноты. Ему удалось безошибочно проследовать почти до самого дерева, на ветке которого устроилась пухлая дикуша. Такую птичку Илька ещё не видал: она напоминала маленького тетерева, один из которых однажды попался ему на глаза во время вылазки с наставником. И всё же, птицы отличались достаточно сильно, чтобы Илька понял: это кто-то другой. Он кивнул на дикушу, а затем вопросительно взглянул на Воздушную с Перелётной. Вдруг кто-то из них поведает ему, как эту птицу зовут? Сегодня Илька уже узнал про горихвостку, и открытия на этом, похоже, кончаться не собирались.

+6

7

небесное древо >> лагерь

Отойдя от огромного скопления воителей, Перелётная почувствовала себя чуть свободней, но вместе с тем пришла и необъятная тревожность. Будь рядом взрослые – никакая опасность даже на территориях Горного племени не страшила бы юный неокрепший ум. И всё же, она попыталась вытравить из памяти минутную слабость и переживание.

- Вот я думаю, - начинает Перелётная, когда голоса их небольшого отряда стихают: - Воздушную стоит брать как можно чаще. Мы с тобой видели лес, всё же, чуть больше, чем она. А здесь выберемся втроём – покажем Воздушной тропки, которые нашли в процессе изучения: она порадует наставника знаниями. И компания-то наша, мне кажется, импонирует куда больше, а?
Улыбается глазами, глядя на светлую шерсть подруги, представляет, как интересно со стороны выглядит Воздушная, белым облачком скрываясь меж двух пятнистых тел – грозовых туч. Касается плечом, стараясь идти вровень, чтобы, в случае чего, защитить приподнимающимися боками – сберечь от тягот мира и прочего.

- И вообще, Илька, ты сам должен прекрасно понимать, - недовольно ворчит, хмуря брови: - Много трав – это не плохо. Они, конечно, могут засохнуть, да, могут испортиться и пожелтеть, но с нашими звездоцаповыми склонами, на которых и мышь-то с трудом удержится – травы необходимы. Посмотри на лапки Пустыни – ну куда он взберётся? А мы – сможем.
Она замолкает, слушая сон брата и фыркает, сдувая с носа чужие – Ильки? – волоски шерсти: - Мне снилось, что я стала воительницей и забрала тебя и Воздушную себе в ученики. Если сегодня и правда необычный день, значит в скором времени я буду обучать вас воинству.

Застывает каменным изваянием, едва Илька чувствует птичий аромат. Сжимает зубы, смотря в ту сторону, откуда исходит запах, мысленно же обращается зло к звездоцапу – не она почувствовала первая. Но с Илькой соглашается – впереди и впрямь что-то вкусное.
Поглядывает на Воздушную, касаясь её бочка кончиком хвоста – ободряюще – с лопухом спать не даст в любом случае, тенью жмётся к траве ближе и перебежками подбирается к птице. А она сидит, нахохлившаяся – огромная, как Лосёнок – на нижних ветках да смотрит по сторонам, явно не замечая трёх оруженосцев.

- Я – на дерево к ней, - шепчет, не отрывая взгляда от дикуши: - Вы – на соседнее. Нападу с подветренной стороны, сгоняя её в вашу сторону. Взлететь высоко не сможет – объемность помешает быстро сбежать – рисковать своей жизнью не станет. Спрячьтесь в листве и выберите ветку, которая точно не сломается от резкого скачка – птица может и глупая, но не глупее мыши, носящейся по кругу в последние секунды жизни.

Командует, даже не согласовывая свой план с остальными. Скрывается в травянистых зарослях только чтобы вынырнуть где-то рядом с деревом и замирает в полупрыжке, следя глазами за друзьями. Перелётная готовится – когда Илька и Воздушная займут свои роли – она погонит птицу к ним.

+5

8

[indent] В чувствах Воздушная прижимается к Перелётной, мурча утыкаясь ей носом в шею. И тут же отходит порывом, словно она сама – ураган движений и эмоций.

[indent] — Да, пожалуйста, берите меня чаще! — тут же соглашается и просится ученица, переглядываясь с Илькой. — Обещаю, — с жаром мяучит, — буду вести себя хорошо! И конечно же ваша компания – лучше всякой любой другой. Ведь вы мои дорогие друзья!  — урчит звонко, совершенно искренне, честно, прижимаясь то к одному, то к другой, чуть не взрываясь от счастливых эмоций. Нет ничего грустнее, чем сидеть в лагере в ожидании нового задания, когда более опытные брат и сестра могут брать с собой и показывать всякие секретики. Того и гляди, посвятится вместе с ними! Ученица восторженно ухнула.

[indent] — Правда? — счастливо округляет глаза Воздушная, размашисто шагая рядом, как только слышит то, что им нужно тоже попробовать здесь что-то собрать. — Я очень-очень хочу собирать травы! Вот бы скорее найти, — мяучит, взмахивая птицей на мягкий валун, кружась на нём так, что пушистый хвост изгибается во все стороны. Кажется, не может пройти мимо каждой возвышенности. Замечает, как куксится Илька, а потому прыгает к нему, нос к носу. — Значит, вдвоём пособираем, — кивает за тем уверенно и тут же стремится продолжить путь, освободить другу проход и скорее на будущее заприметить некоторые травы, которые тут и там росли, прячась в траве и за деревьями. Только жаль, непонятно было, нужные они или же просто растут похожими братьями и сёстрами. Перелётная дело говорит, поэтому Воздушная ей кивает в такт, затем мяукает утешительное: — но ты, Илька, можешь охотиться или тренировать удары, пока мы собираем, чтобы тебе было не скучно.

[indent] Шагая ровно и весело рядом с Илькой, кошка вмиг меняется в мордашке и сразу же концентрируется на истории, а точнее сне. Её мордочка выглядит настолько заинтересованной, что, кажется, споткнётся – не заметит. И смотрит внимательно-внимательно, сразу готовая отреагировать всем огромным спектром эмоций. Она даже не хихикнула, что полосатый ученик уснул во время приёмов, напротив, сразу отметила, что нужно присмотреть за ним.

[indent] — Забыл? — разочарованно и с долей сочувствия переспрашивает кошечка, заглядывая в бледно-голубые глаза Ильки. — Ой, какой ты молодец! — сразу бойко хвалит Воздушная, тихонько бодая друга в плечо. И с глубоким пониманием слушает дальше, шагает тихо и тенью тоски, пусть и держит мордочку, чтобы оруженосец чего не подумал. Смотрит на Перелётную – что она думает? Кот срывается вперёд, лапками накрывает камень и тукает по нему, заставляя девчонку фыркнуть в улыбке. Воздушная грустит, не зная, как подобрать честных слов и чувств, которые бы не расстроили кота. На её мордашке видно всё: и печаль, и сомнения, и сопереживания с робкой надеждой. И желание тут же утешить друга. Вспоминает, как выкарабкалась из болезни сама, почти перед посвящением, как казалось, выправилась окончательно, но будет ли её пример уместным?

[indent] И тут же разговор заходит про сны, и светлая кошечка тут же подхватывает тему, прикрывая глаза и пытаясь вспомнить, что же ей снилось сегодня. Смотрит на Перелётную, дружелюбно улыбаясь той.

[indent] — До чего же красивый лес! — мяучит с чувством ученица, рассматривая темень лесов. Вертит головой, смотря, как кроны деревьев мерно качаются друг с другом. — Как думаете, они общаются, там, наверху? — шёпотом спрашивает у каждого, пересматривается с друзьями, пытаясь найти в их глазах ответ. Почему-то перед столь большими деревьями кажется, что те, не иначе, сейчас смотрят на них и желают удачи. — Спасибо, — мяучит им тогда в ответ, склоняя тихо головку.

[indent] Девчонка ухмыляется лукаво, когда Илька находит след. Принюхивается – и правда, пахнет кем-то очень сочным и вкусным. Даже сглатывает слюни, облизывается. Осторожно они доходят до дерева, на котором беззаботно притаилась птица. Воздушная заинтересованно клонит голову вбок, гадая, как же им лучше всего сделать – если разделиться, то как? И тут же переводит взгляд на подругу, чей кончик хвоста ободряюще касается бока. Светлая ученица кивает, снова всматриваясь в пухлую птицу. Кивает несколько раз, слушая указания пятнистой. Лапы горят огнём азарта и охоты. Старается не размахивать пушистым хвостом.

[indent] Осматривается. Выбирает соседнее крепкое дерево. Пригибаясь, юркает в тени, стараясь не блестеть белой шерстью. И прыгает на дерево с той стороны, с которой её птица точно не разглядит. Когти упираются в кору уверенно, но несколько раз Воздушная соскальзывает, чуть не сползая вниз. Наконец забирается на ветку, чтобы пугливо глянуть вниз – высоко. Тут же сжимается на ветке изваянием, надеясь, что тонкие лапы разогнуться в нужный миг и словят птицу. Листва, кажется, скрывает её. Но не только охотницу, но и путает обзор ученице, из-за чего та суетливо пытается прикинуть, стоит ли перебраться на другую ветку или нет. Медлит. Не хочет портить охоту старшим. И потому, всматриваясь сквозь листву, обещает себе, что будет прислушиваться и прыгнет в самый нужный момент.  А там уже вкусит жаркую сочную птицу, и все вместе покажут, какие они замечательные охотники, умеющие действовать сообща. Ищет глазами Ильку, чтобы обрести в его взгляде поддержку. И тут же ободряюще улыбается сама.

+4

9

     Наблюдая энтузиазм Воздушной, Илька не смог удержаться от улыбки. Которая, впрочем, слегка надтреснула при мысли о том, что её привязанность берёт начало от потери самого первого друга в её жизни. Туманные воспоминания говорили Ильке, что они были похожи — оба солнечные, открытые души, своей непосредственностью отгонявшие непогоду чужих мыслей. И кто в итоге пытался заместить погибшего брата — Илька, которому не хватало терпимости даже в отношениях с собственной семьёй, или Воздушная, безвозмездно светившая для них с Перелётной? Долго думать об этом, глядя на восторженное выражение  мордочки Воздушной, Илька не смог, потому мысли развеялись так же стремительно, как пришли.

     — Мы подумали о тебе сразу же, как поняли, что скоро освободимся от поручений, — признался он, вспоминая, как они почти не сговариваясь решили, что обязаны позвать Воздушную на прогулку. — Я был бы рад брать тебя с собой, но Перелётная говорит, что мои «мышеголовые» тренировки подходят только для меня, и она не позволит мне увести тебя из лагеря набивать шишки, — Илька смешливо замурлыкал, признавая, тем не менее, правоту сестры. Они с Воздушной оба начинали как слабые, болезненные котята. Но если Ильке удалось догнать ровесников и вырасти в крепкого оруженосца, то Воздушная всё ещё производила впечатление хрупкой кошки. Или ему так казалось из-за того, что он ещё помнил её, приболевшей за луну до посвящения? В любом случае, Илька не хотел, чтобы на её изящных лапках появлялись такие же ссадины, как у него, и Перелётная была права, когда говорила, что обучением подруги должен заниматься наставник, который с высоты опыта поймёт, какие нагрузки допустимы для молодой кошки, а какие нет.

     — Вот бы посвятиться всем вместе, — мечтательно сказал Илька, взглянув на небо. По синему полотну мягко плыли белые облака. — Тебе придётся здорово поработать, чтобы стать воительницей на луну раньше срока, Воздушная. Ну или, — он хитро глянул на Перелётную и коснулся её носа кончиком хвоста, возвращая шерстинки взамен стряхнутых. — мы с Перелётной совершим какую-нибудь проделку, чтобы нас оставили на лишнюю луну.

     В теме поиска трав Илька лишь уныло повздыхал, соглашаясь с Воздушной, которая поняла, что сборы ему не по душе. Он не видел в этом ничего такого уж плохого — каждому своё. Илька ведь не возмущается от того, что Пустынь не хочет ни с кем драться.
— А я и не против у тебя поучиться, — усмехнулся он в ответ на сон Перелётной. — не боишься, что украду какой-нибудь из твоих приёмов?

     Не услышав сна Воздушной, Илька лишь ответно потёрся о её плечо, показывая, что не настаивает на рассказе, если ей снилось что-то неприятное. А кошмары троицу терзали нередко. Иногда, встречаясь взглядами, они могли почти наверняка понять, что этой ночью им снился один и тот же повторяющийся сон.
— Деревья? — Илька задрал голову вверх, слушая шум крон. — Не знаю как насчёт них, но птицы точно общаются. Например, относит ветром ветку с одним зябликом к ветке с другим. Он говорит «доброй охоты», а ответ не слышит, потому что ветка уже отклонилась обратно.
Он засмеялся от собственной шутки, не особенно вдумываясь в шум листвы и его значение, но наслаждаясь этим звуком.

     Когда троица выследила дикушу и собралась вместе для обсуждения плана, Илька уступил слово Перелётной, ожидая что та что-нибудь придумает. Он не был разочарован. Выслушав план, Илька вдруг задиристо улыбнулся.
— Ты тоже не знаешь имя этой птицы, да? — поддел он «всезнающую» сестрицу, но тут же примирительно поднял лапу. — С планом я согласен. Идём, Воздушная.

     Выбор дерева он предоставил подруге, и сам встал снизу, подстраховывая её и подпирая плечом задние лапки, чтобы лучше держались на коре. Залез следом за ней и лёг рядом, зарывшись в листве и крепко прижавшись к боку.
— Не переживай, от двоих сразу ей точно не удрать, — прошептал он, встречая взгляд Воздушной.

     Перелётная не подвела. Она действительно выгнала птицу  прямо к их дереву, а что было дальше Илька с трудом разглядел из-за листвы. Он прыгнул на птицу и обхватил её лапами, пока та беспорядочно махала крыльями и безуспешно пыталась клюнуть Ильку в макушку. Сзади на ветку приземлилась Перелётная и схватила дикушу с другой стороны. Вдвоём они смогли удержать дичь, и Илька выученным у наставника движением прокусил её горло.

     — Воздушная? — он вдруг понял, что только её лапки не обхватили птичье тело и повернул морду, высматривая подругу среди листвы.

+4

10

Отвлекаясь на секунду-другую, Перелётная выжидает, когда её друзья займут нужное положение. Недвижимая, она одними глазами наблюдает как Илька и Воздушная вскарабкиваются на дерево, напрягает мышцы, когда смотрит за цепляющимися лапками светлой кошечки, понимая, что подставит плечо, если та внезапно упадёт. Илька прав – Перелётная не одобряет тренировки Ильки, совместные с Воздушной, но только потому, что он непременно повредит её хрупкое тельце, совсем забываясь, что перед ним не сестра. Поэтому, Перелётная знает точно, что Воздушной тренировки с Илькой противопоказаны, пока рядом нет самой Перелётной, естественно. Она может в свою очередь и проконтролировать силу, и не дать Воздушной отправиться на луну как минимум в целительскую.

«Я знаю, что ей надо тренироваться вместе со всеми, чтобы быть сильной, но, может быть, стоит хотя бы немного подождать?..»

Получив взмах хвоста, скрывающийся в листве, темномордая ловко взбирается по стволу и тут же прячется в ворохе листьев, не издавая практически ни шума. Уже там, она прижимается к ветке, обхватывая её передними лапами и опускает хвост. Выжидая удобного момента, Перелётная на секунду сомневается в своём плане, в очередной раз осматривает поле для простора полёта Дикуши и выжидает, когда ветерок начнёт поигрывать с её шерстью. Это и есть сигнал природы.

Двигаясь короткими перебежками, та то и дело замирает в «безопасной» листве, уже ощущая ароматы будущей перьевой подстилки для котят, хмурится, сбивает мимолетную слабость, готовую бросить Перелётную в охоту слишком рано. Последние шажки – птица, кажется, чувствует незваного гостя слишком рано, а потому начинает взмахивать крыльями. Выпадом, Перелётная достигает дикушу и пытается схватить птицу за оперение, спугивая и не давая сконцентрироваться на длительном полёте.
- Готово, - громко мяучит, когда дикуша грузно слетает с ветки, в сумасшествии летя куда-то в сторону остального отряда. Сузив зрачки, Перелётная выжидает совсем немного, а затем летит следом за ней.

На секунду ей кажется, будто она – это та самая дикуша: птица, летящая в свободном полёте туда, куда она хочет. Взмахни лапами – еще немного – и взлетишь под самые кроны деревьев. Перестань – камнем упадёшь вниз. Перелётная решает не рисковать. Сгруппировавшись, она приземляется на ветку, что опасно качается под ними, вцепляется в крыло, отвлекая внимание дикуши от Ильки и будто слышит бранную птичью речь в своей голове вперемешку с издёвками.
«Глупые маленькие котята: не летаете, а всё пытаетесь достичь неба. Предки, наверное, смеются, глядя на вас свысока»

Перелётная решает игнорировать этот голос.

Когда птица перестаёт сопротивляться, когда предсмертные судороги затихают, Перелётная хватается поудобней, не в силах оторваться от птицы. Наставник будет, определённо, доволен ей, когда она расскажет. Если она расскажет ему. Ощущение несправедливой похвалы сродни оскорблению – так считает Перелётная, когда ей кажется, будто не тех высот достигает она вместе с наставником. Поэтому, её маленькие достижения – это только её достижения, и наставнику это знать не обязательно.
Когда темномордая понимает, что с ними нет Воздушной, взглядом начинает искать её вместе с Илькой меж листвой. Испуганно пушит хвост, головой мотая туда-сюда. А потом ловит взглядом голубые глаза Ильки.
- Ты оставил её одну?! – и почти шипит на брата, ощущая как в горле бьётся сердце.

+4

11

[indent] Воздушная слушает Ильку с неподдельным интересом и вниманием. Кивает несколько раз. И улыбается тут же, бодая серого кота в лоб в акте счастья.

[indent] — Спасибо! — урчит, и затем переводит взгляд на Перелётную, на её ясные голубые глаза. — А знаешь, не страшно, если я набью шишки! Ведь мне нужно учиться всему и справляться со всеми трудностями. И с испытаниями Ильки нашего я справлюсь, — тут же выгибает спинку и шагает широкими плечистыми шагами, словно самая крутая и сильная здесь. — Но ты можешь присматривать за нами, чтобы мы точно были в порядке, — миролюбиво заключает кошечка, мягко улыбаясь подруге. Хотелось, чтобы они не ругались. И чтобы все были в порядке и дружны. Всегда.

[indent] — Я постараюсь вас скорее нагнать! И постараюсь сделать всё, чтобы стать сильной и стойкой. Чтобы вы не переживали обо мне. Чтобы никто не переживал, — тонким чувствительным голоском добавляет, чувствуя, как стайки птиц трепещут внутри. Такая забота ей приятна. Очень. И потому хочется отплатить затем тем, чтобы никогда переживания не оправдались. Хочется однажды видеть искреннюю гордость и восхищение.

[indent] Воздушная с нескрываемой любовью оглядывает ребят. Они значат для неё слишком многое. И, пожалуй, кошка не знает и дня, когда бы не отмечала это.

[indent] Смеётся вместе с Илькой с его шутки. Звонко. Ярко. С чувством.

[indent] Некстати тонкая Воздушная всё думает о том, какие же им снились всем сны… Смакует облачка воспоминаний. Забавно, Илька спросил о снах, а она даже не ответила, словно потерялась, отвлеклась, хотя уши помнят все-все слова, помнят то, что сегодня и необычный день. Почему? Он так сказал… Кошечка хмурит мордочку. И затем смеётся в усы беззвучно, вспоминая, как ответила Перелётная. С тихой тоской светлая кошечка представляет, что было бы, если бы она родилась куда позже, стала бы тогда Перелётная её наставницей? Или, быть может, сама старшая ученица родилась бы сильно раньше. Какой бы она была тогда? Дружили бы они? Находили бы общее? То самое, главное? Горячие слова, сердца, единство и нечто большее, незримое, но такое важное, о чём и смеяться и плакать. Воздушная вздыхает, покрепче вцепляясь в кору дерева.

[indent] Ласково жмётся к Ильке, когда он успокаивает, подбадривает словами. Даже на мгновение касается пушистым хвостиком чужого, выражая признательность. И тут же затем, вопреки желанию поймать птицу, тонет, тонет в мыслях…

[indent] Ей снилось… Светлое торопливое небо, облака, бегущие из дня в день. Настолько чистые, что сердце билось торопливой птицей от восторга. И выжженное огнём поле, вся их родная земля, угли и пепел прошлых жизней. Снилось, что она, совсем маленькая, едва дыша, бродит и бродит, ища жизнь. И случайно давит росточек лапкой, не приметив зелень среди мглы.

[indent] Воздух рассекает взмах крыльев. Кошечка вздрагивает, когда Илька тут же реагирует: его уже нет под боком, он взлетает высоко, прямо наперерез птице. Тут и Перелётная резво перепрыгнула на их ветку, помогая удержать птицу.

[indent] «Дикуша!», — не к месту вспоминает имя птицы. И торопливо пытается присоединиться к оруженосцам, когда понимает, что что-то её крепко держит. Оборачивается. Хвост застрял между развилками веток, клочок шерсти зацепился за кору и никак не вытащить, даже если потянуть. Кошечка почти в слезах уставилась обратно на листву, где скрывались друзья. И тут же двигается пугливо назад, нервно улыбается, пытаясь своими силами выцарапать пушистый, как у лисицы, хвост из власти дерева.

[indent] — Милое дерево, прошу, отдай мой хвостик, хочешь, я отдам свой усик или клочок шерсти, пожалуйста, мне так стыдно, не хочу, чтобы они видели…  — суетливо бормочет, с силой пытаясь нещадно отодрать рыжеватый хвост. Губы дрожат. Знает, что было бы правильно окрикнуть ребят, раз всё затихло, но почему-то так непозволительно стыдно, что впору пожелать глупо и наивно, чтобы они забыли о ней, оставили и провели время хорошо вдвоём, пока она выторговывает себя у веток. И всё же Воздушная была бы не собой, если бы в итоге не решилась…

[indent] — Ребята… я застряла… — жалобно признаётся она, слабо улыбаясь и понимая, что в глазах уже эмоциональные озёра слёз.

+4

12

     — Ты оставил её одну?!
Илька сконфуженно прижал уши и отвёл голову назад, словно Перелётная могла внезапно подскочить и шлёпнуть его лапой.
— Нет же, мы вместе сидели в листве, — пробормотал он и отодвинул лапой ближайшую ветку. Когда за ней никого не оказалось, Илька оставил дикушу на Перелётную и принялся ворошить листву носом. Его тоже охватила тревога; на пару мгновений он представил, как огромный ястреб, воспользовавшись тем, что Илька сконцентрировал внимание на жертве, схватил лёгонькую Воздушную и унёс её в своих когтях. «Нет, нет же. Перелётная увидела бы взлетающего ястреба. Хватит нагнетать»

      — Ребята… я застряла…
«Она в порядке» —мысленно выдохнул Илька, разом отпуская поселившуюся в груди тяжесть.
— Бегу! — крикнул сквозь шум листвы и, недолго думая, рванулся на звук. Он уже увидел растерянно-виноватую мордочку Воздушной, как вдруг его лапа соскользнула с коры из-за резкости рывка. Илька ойкнул и в одно мгновение рухнул с дерева, не успев не то что зацепиться, а даже понять что случилось.

     Тонкая ветка хлестнула его по щеке, приводя в себя. Илька успел сгруппироваться и, оттолкнувшись задними лапами от нижней ветки, спрыгнул на землю.
«Пронесло» — подумал он. Его лапы било холодной дрожью. И всё же, он был цел и невредим. 
— Я в порядке! — успокаивающе мурлыкнул Илька друзьям.. — Перелётная, кидай мне птицу, и спасай Воздушную!
Он понял, что сестра не одобрит его рвения лезть на дерево второй раз, и предоставил роль героя-спасителя ей. В конечном счёте даже он признавал, что Перелётной хватит ума быть более аккуратной, чем её опрометчивый брат.

     Когда все трое оказались под деревом, Илька с облегчением потерся носом о плечо Воздушной и коснулся её хвоста своим.
— Теперь я точно загорелся желанием придумать тренировки для нас. Одиночество явно не идёт мне на пользу, — он виновато скосил взгляд. — Мне нужно было быть более внимательным к тебе, Воздушная. А я, как обычно, пытался всё сделать сам.
Даже если Илька не был по-настоящему виноват в случившемся, командная работа была его слабым местом. Одиночные тренировки проще: не нужно ни с кем контактировать, спорить, падать мордой в грязь во время неудачного исполнения приёма. Командная работа заставляет быть нервным и неуклюжим; боишься оплошать перед другими и выглядеть в их глазах глупым, слабым котёнком.

     Впрочем, решение есть, и главная движущая сила этого решения окружает Ильку прямо сейчас. С Перелётной и Воздушной ему не придётся смущаться. Они столько раз наблюдали за ним, когда он попадал в глупые ситуации, что стыдиться их было сложно. Приободрившись, Илька расправил плечи.
— Так или иначе, птицу мы поймали, — подытожил он, с интересом разглядывая нарядное оперение. — Жаль, что никто из нас не знает её имя.

     И вроде как можно было возвращаться в лагерь, но Илька не чувствовал себя уставшим. Напротив, из-за охоты его мышцы разогрелись, и он хотел помчаться вперёд бегом.
— Может, ещё погуляем? Будет здорово вернуться домой с полными пастями дичи — предложил он, с любопытством поводя ухом в сторону густых зарослей, наверняка скрывавших много следов и запахов дичи. Да и отличная погода располагала к дальнейшей прогулке.

квесты на сбор перьев
кедровая роща(?)>>

Отредактировано Илька (2023-09-01 03:08:24)

+4

13

Громовой тучей Перелётная сгущается над Илькой, моля Звёзды, чтобы те не то, чтобы пощадили брата от гнева её – пощадили Воздушную от серьезных увечий. Злится, не показывая виду – скрипит разве что зубами и ждёт его вердикта относительно того, что могло случиться за пару мгновений с хрупкой ученицей? И впрямь: будь возможность – Перелётная взяла бы на себя роль наставника собственного брата и их подруги.

Выдыхает, едва слышится приглушённый из-за заливистого шелеста листьев, голос Воздушной. Расслабляет плечи, понимая, что уберегла себя от ненужных травм, забыв о том, что находится не на плоской почве – на тонкой ветке, готовой в случае одного неверного движения скинуть с себя всех. Сжимает зубы крепко, видя, как падает с дерева Илька, заставляя сердце замереть. Делает пару-тройку шагов, опуская голову ниже – коршуном готовая лететь следом за ним, лишь бы спасти. Перелётная не готова в луны ученичества хоть кого-то терять – не для того крепчали лапы, запинаясь об острые камни отвесных скал; не для того хвостом шли за племенем на последних издыханиях, молясь, чтобы хотя бы в эту ночь не погиб ни один кот.

— Я в порядке!

Жаром пролетает в голове звонкий голос серебристо-белого ученика. Вздрагивает, слыша своё имя, кивает головой и незамедлительно бросает остывающую дикушу в лапы Ильке, надеясь, что хотя бы сейчас не произойдёт ничего плохого.
- Да не убьёт тебя падающая туша, друг мой, - находит время пошутить и подмигивает брату, показывая: всё в полном порядке. А затем неспешно идёт к Воздушной. Перелётная не первый раз на дереве – помнится ей, после первых лун ученичества, когда они втроем – с Дуновением – готовились с перье-празднику, Перелётная отказывалась взбираться на ветки. Возможно, знай бы она, что угодит чуть позже в ловушку-яму, она бы несомненно попробовала нагнать Ильку.
- Эй, - окликает подругу, подбираясь всё ближе. Без резких движений – не спугнуть – не дать упасть Воздушной, Перелётная подбирается все ближе, выпуская когти в ветвь при каждом шаге и тотчас убирая их – для того, чтобы не застрять и самой в коре: - я сейчас тебя вытащу, только не дёргайся. Если будет больно – сразу говори.

Подбираясь как можно ближе к ветвям, которые Воздушная опутала своей любовью и хвостом, Перелётная перескакивает с главной ветки на вторичную – чтобы из-за подергиваний не скинуть боевую подругу вниз. Принюхиваясь, морщится и смотрит на рыже-белую ученицу:
- Сейчас я сделаю больно дереву. Закрой, пожалуйста, глаза, - она знает о любви Воздушной к природе, окружающей их; видит искорки в глазах ученицы, когда та слушает шелест листьев. И не имеет права причинять её – их общим – друзьям боль на виду.

Начинает выцарапывать хвост Воздушной осторожно, обрывая кусочки коры где-то по бокам, затем заглядывает внутрь – убедиться, что до кончика хвоста далеко. И так раз за разом, отплёвываясь то и дело от шерстинок Воздушной. Лишь когда слышит хруст коры и понимает, что дело практически сделано – хватается зубами за броню древесную и тянет на себя, отрывая злополучный кусочек. А затем выплёвывает:
- Если будешь частенько попадаться в ловушки деревьев – попрошу предводителя назвать меня Короедом, - смеётся заливисто и утыкается носом в мягкую шерсть подруги – на мгновение, словно случайно. А затем, убедившись, что Воздушная полностью освобождена из плена, выжидает, когда та спустится вниз и лишь после – следует за ней: - Назовём птицу Илькой. Она точно также не рассчитывает последующий путь в критический момент. Идём, посмотрим, может найдём Перелётную и Воздушную?

>>кедровая роща.

+3

14

[indent] Слышится голос Ильки, и ученица вскидывает голову, выдыхает с облегчением, понимая, что он поможет, они не бросят, и это унижение, трогающее до глубины души, закончится, перестанет биться тяжёлым камнем в сердце. 

[indent] Видит друга, и их взгляды пересекаются, а затем внезапно Илька исчезает в один миг, словно моргнув, Воздушная придумала себе то, что он появился на самом деле.

[indent] — Илька! — кричит в отчаянии, срывая голос, порываясь вперёд на то же место, но кора дерева держит крепко, потому Воздушная шипит и скулит от боли, когда клок шерсти натягивает кожу, не пускает, с каким бы диким отчаянием кошка не старалась выбраться из ловушки и спрыгнуть вниз. Думает даже просто сорваться вихрем, надеясь, что от собственного веса клок хвоста все же отдастся дереву, а она сама, пусть и лишившись шерсти, все же будет рядом с упавшим Илькой. На эмоциях даже не верит, что это могло случиться. Что он мог упасть. И что сама без раздумий готова сорваться ниже. Уже делает жертвенный шаг, почти заносит лапу над пустотой…

[indent] Но облегчением голос снизу: он в порядке. И Воздушная с удовлетворением выдыхает, успокаивая стучащее бешено сердце.

[indent] — Ты в порядке? — робко мяучит куда-то вниз, переживая, что серый ученик все же пострадал. И сквозь листву пытается высмотреть друга, но едва видит что-то кроме листьев.  Слышит звук птицы, сброшенной тому, и это служит сигналом окончательно перестать волноваться, ведь вряд ли бы Перелетная стала бы кидать на раненого брата птицу. Губы дрогают в нервной улыбке от шутки чёрно-белой.

[indent] Подруга осторожно и аккуратно, с потрясающей, как кажется светлой ученице, грацией, шагает навстречу невольной пленнице...

[indent] — Перелётная... — жалобно округляет глаза Воздушная, стараясь не заплакать от переполнявших грудь эмоций. Хочется и плакать, и благодарить с горячим трепетом.  — Хорошо, — кивает, сдерживаясь, потому что понимает, что сейчас не время переживаниям, не время бросаться в объятия подруги, когда в любой момент что-то может пойти не так...

[indent] — Прости, пожалуйста, что так получилось, просто мой хвост, — тихо бормочет, опуская взгляд, волнуясь так ярко, что дрожат лапки. Перелётная ловко перепрыгивает на другую ветку, просит закрыть глаза. Воздушная несколько ударов громкого сердца смотрит на подругу, которая подобрала настолько правильные верные слова, что брови неосознанно становятся грустным домиком, и ученица поджимает губы, тронутая до глубины души проницательностью чёрно-белой. — Ладно! — кивает медленно, ощущая нахлынувшее спокойствие от умелого поведения подруги. И закрывает в доверии искреннем глаза, почти не дышит, только прислушивается, как Перелётная старательно и упорно срывает кору с жадного дерева, чтобы освободить пушистый длинный хвост младшей подруги.

[indent] Когда Воздушная освобождается, то с чувством тыкается в шею подруги, суетливо благодаря её в рассыпчатых бормотаниях. И смеётся мягко, слыша слова ученицы.

[indent] — Больше не попадусь, — обещает с жаром кошка, заглядывая в глаза Перелётной. Это маленькое обещание, клятва. Но оно не о том, что не попадётся, а о том, что постарается отныне не встречаться с бедой, которая бы требовали бы помощи других. Маленькая тонкая ученица аккуратно спускается по дереву вниз, умоляя того о том, чтобы оно снова не словило её хвост.

[indent] Спрыгивает на землю в крепкие объятия Ильки, утыкается ему в грудку и обвивает лапками шею и плечи, зарывается в горячую шёрстку. И отходит тут же, заглядывая в глаза.

[indent] — Ты точно в порядке? — машет в волнении хвостом, переводит взгляд на Перелётную и, словно не зная, как оторваться от друзей, как не касаться их каждый раз, льнёт к подруге, громко и счастливо урча. — Спасибо, спасибо… Я так испугалась, я думала, что уже никогда не выберусь, что и останусь здесь на долгие-долгие луны!  — с ужасом мяучит, округляя светлые глаза.

[indent] Смеётся сразу как слышит слова подруги, — получается, Илька поймал Ильку? Это так мило! Нам срочно нужно её официально переименовать в честь великого и непобедимого Ильки. А ещё он прекрасно, — с искренним восхищением смотрит, — прыгает с деревьев вниз!

[indent] И затем следует за котами, грациозно махнув по воздуху хвостом. Оборачивается на мгновение, чтобы взглянуть на суровое дерево и тихонько лязгает в шутку клычками у уха Ильки, убегая с заливистым смехом вперёд – беда позади, и уже ничто не тревожит снова.

кедровая роща

Отредактировано Воздушная (2023-09-06 18:28:44)

+4

15

ПОД ОХРАНОЙ
участники: воробей, омежник, соколица

На земле виднеются отчетливые следы лап, куски мха вырваны и в хаотичном порядке разблосаны на опушке леса.
В воздухе явственно чуется запах барсука и лисы, но уже достаточно слабый. На земле разборосаны клочья черной, белой и рыжей шерсти.
Что они не поделили? Куда ушли?
Представляют ли они опасность для детей гор?

правила квеста

● очередь формируется по первым постам.
● срок отписи не более 3 дней, далее очередь пропускается.
● участники патруля после проверки данного участка могут перейти в другую локацию при желании.

+3

16

начало игры.

Он ведёт их неспешно вглубь Горных территорий, по пути то и дело ловя запахи. Воробей слышит слова Птицемлечника эхом в голове, хмурится, понимая, что совсем недавно в светлом лесу оруженосцы ловили птиц. Им повезло - в лапы хищника не попался никто из них, но что было бы, случись подобное? С каких пор территории Гор оказались настолько опасными, в особенности сейчас, когда дети Ливнезвёзда только начинают вкушать прелести воинской жизни?

Он косится на собравшийся с ним отряд, не в силах сдержать горький смешок: их всех что-то связывает: младшие дети Ливнезвёзда и Соколица. Илька и он с Омежником. Любой из оруженосцев может попасть в ядовитые клыки хищника, имея при этом огромную силу - чего стоят их многочисленные схватки с пернатыми, чьих сил недостаточно для того, чтобы справиться с группой кошачьих, но вполне хватит - забрать котёнка.

Едва его лапы ступают в угодья светлого леса, Воробей чувствует тошнотворный запах, который он не спутает ни с чем: хищники. Ему кажется, будто он насквозь пропитывается запахом лисьим, отчего судорожно лижет плечо: - относительно свежие. Чувствуете? Могут быть ещё рядом.

Впрочем, и чувствовать не надо - Воробей замечает под лапами шерсть: черную и рыжую. Загривок взъерошив взглядом ищет тени чужие, прячущиеся за деревьями. Слышит только шелест листьев, чувствует - мороз по коже. Обращается взглядом к соплеменникам, точно ждёт их вердикта на сложившуюся ситуацию, а затем поспешно делает пару шагов вперёд: надо рассредоточиться.
- Разойдемся по поляне. Смотрите в оба - едва увидите хищников - тут же говорите. Нечего лишний раз головой рисковать.

Сам же идёт прямо, осторожно ступая по шелестящим опадающим листьям, принюхивается - ищет источник. Казалось бы, вся местность провоняла настолько, что следов отхода ни лисы, ни барсука не видать. И всё же, будто бы вся местность говорила о том, что неприятели уже давно покинули территории. Но что-то Воробью не давало покоя, а клоки шерсти сцепившихся зубастых выглядели так, словно подброшены специально для неопытных воителей, точно приманка. Тем не менее, бело-бурый искренне верит в дисциплинированность своего отряда, отчего не беспокоится за жизни воителей, как не беспокоится и за свою.

+6

17

::пещера целителя

Раны зарастутся коркой, будут поглощены кожей, скрыты шерстяным покровом — Омежнику понадобилось небольшое количество времени, дабы встать на лапы, не волнуясь за осложнения, учитывая серьёзность нанесённых увечий. С языков целителей слышатся утешительные прогнозы, но иными они быть и не могли, когда они находят долгожданный дом. Спустя недюжинное количество смертей, оставляя за спиной многочисленные странствия, которые успели стать привычной частью существования. Оттого день кажется неправильным, размытым, но Омежник не даёт захлестнуть себя этому чувству, когда отправляется вместе с отрядом, движимый найденными следами хищника. Территория, раскинувшаяся перед взором, принадлежит Горному племени и никому другому — Омежник готов на многое, дабы обеспечить безопасность для собственного крова, обеспечить безопасность соплеменников.

Порой кажется, что он готов не только на многое — он готов на всё. Следуя за Воробьём, Омежник не думает о чём-либо заднем, не касающимся нынешней миссии. Ни о Ильке. Ни о некоторых совпадениях, связывающих собранный патруль. Зрачки сосредоточенно сужаются, бегая по следам, оставленными незваными гостями. Свежесть запахов вызывает щекочущее чувство напряжения, чувство очередных сложностей — как же Горное племя натерпелось подобного.

Избавиться от них можно лишь твёрдым решением. Поблизости нет никаких силуэтов, хотя те заранее нарисовались в сосредоточенном сознании. Омежник дёргает ухом, слушая слова Воробья, отвечая короткими кивками. Им стоило разделиться, дабы определить, где именно находится источник. Врагов здесь, в любом случае, не наблюдалось — беда не угрожала. Видимая уж точно. Вокруг было достаточно тихо, дабы понять, что хищники двинулись в другое место, но в какое, и ушли ли они с земель Горного племени, ещё предстояло узнать.

Омежник сворачивает от отряда  к одному из высоких деревьев, по левую сторону, подмечая, что клочья шерсти разбросаны совершенно хаотично. Практически везде можно было найти, как минимум, один малый пучок. Драка между зверьём была ожесточённой, и причина её должна быть серьёзна. Так казалось с первого взгляда, а были ли те в здравом уме и надобна ли вообще какая-то причина, Омежник не знал. Что лисы, что барсуки — были сомнения в наличии у тех трезвого рассудка.

Омежник с каждым из них расправится, если этого потребует ситуация. Ему, естественно, неинтересно, что не поделили потенциальные для его дома враги. Понять, куда именно идёт животный смрад, было непросто, из-за многочисленных следов борьбы, отвлекающих от основной цели. Омежник выжидает голоса соплеменников, думая, что кто-то из них наверняка наткнётся на нужное. Или, может быть, повезёт ему. Он шагал, вбирая в лёгкие воздух, анализируя подозрительные нотки.

+5

18

Соколица ступает неспешно за Воробьем – путь неблизкий, но подушечки лап привычны к горным камням, шубка – к ветру, тело – к горному холоду, который постепенно приходит с порой голых деревьев.
Она разочарована тем, что ее не взяли в первые два отряда на встречу с племенами. Это было бы интереснее, чем разбираться со зверьем. Конечно, их миссия тоже важна для защиты Горного племени, и, кто знает, может ей выпадет шанс доказать свою доблесть в бою - только вот ни Пустельга, ни Ливнезвезд (конечно), ни даже Птицемлечник не увидят ее в этом предками забытом патруле.
Соколица пнула мелкий камешек на пути, и он отскочил с ее дороги.
Шаг, шаг, еще один. Скучно.
Камни под лапами начали покрываться мхами и редкой травой.
-
Впереди показались деревья.
-
Они вошли в светлый лес.
-
Запах хищников ведет вперед.
-
Наконец, отряд выходит на поляну, где всюду оставлены следы побоища – запахи лисы и барсука не оставляют сомнений в том, что здесь произошло; но кто победил?
Соколица становится более собранной, сосредоточив внимание на текущей задаче. Ей не нужно говорить про осторожность: кошка смотрит в оба и принюхивается внимательно, изучая оставленные следы и поломанные местами ветки.
В одном месте примятая трава, в другом – вмятины от когтей, еще клочок шерсти... Она идет за знаками, будто читая историю, и достигает края поляны. Оглядывается на соплеменников:
– Иду по следу лисы, – бросает коротко по делу, и скрывается за листьями ближайшего куста.
Все ее органы чувств обострены, ведь в любой момент Соколица может выйти на хищницу – или хищница выйдет на нее. Вот, запах барсука остается позади, а лисий – лисий ведет все дальше, дальше, и Соколица делает вывод: звери разошлись. Только потом она поймет, что нашла след, оставленный до столкновения.
Поймет, когда выйдет на маленькую полянку, на которой лежит большая коряга – упавшее дерево, корни которого вздымаются над землей. Здесь лисий запах настолько силен, что Соколица ждет некоторое время, пока ее соратники догонят ее (если еще не), а затем начинает обходить по периметру. За вздыбившимися корнями обнаруживается нора, вокруг которой – кучки земли, словно рыжая бестия копала ее совсем недавно.
Соколица делает еще шаг, чтобы вход в нору был лучше виден, поднимает глаза – и ее шерсть встает дыбом.
Из тьмы на нее смотрят две пары маленьких глаз.

+5

19

Запахи кружатся по поляне, терзая обоняние, и Воробей то и дело хмуро чихает, осматриваясь по сторонам. То здесь, то там разбросаны клоки чёрной и рыжей шерсти, и взгляд не успевает сконцентрироваться ни на одной из них. Воробей молчит, слушая шум остальных кошачьих лап. Воробей оглядывает примятую траву и облезшие деревья, точно лиса и барсук перекидывались на них. Им необходимо обновить метки, прежде чем вернутся в лагерь в пустыми лапами; прежде чем сообщат племени, что опасность ушла на второй план.

Слышит голос Соколицы, неопределённо ведёт плечом и, фыркая в кусты, следует за пятнистой кошкой, в пути кивая головой Омежнику: - Илька и Перелётная могли встретиться с лисой и барсуком, отправься на охоту чуть позже, - как потенциальный факт произносит, безучастно наблюдая за тем, что будет белошкурый делать с этой информацией. Он знает – достаточно, чтобы быть вовлечённым – о том, что происходит в семье Хладовейной и Омежника, пусть и не вправе называть их семьёй: - им слишком рано встречаться с подобными неприятностями – нехватка оруженосцев в племени близ опасной охоты пред воительством сулит неудачи.

- Не отходи далеко, - окликает Соколицу, а после замечает, что та ожидает их. Кивает сдержанно головой, понимая, что попытки остепенить кого-то младше – дело дней минувших с Илькой, рвущимся даже на тренировках вперёд. Он знает слишком хорошо молодой поколение: настолько, что порой путается, не до конца осознавая, как именно воспитано детище предводительское. Лисий запах усиливается, царапая небо, вызывая тошноту, и воробей ерошит загривок, ненавидя наземных хищников больше, чем воздушных; ненавидя неприятеля на территориях, где легко можно поскользнуться на траве и угодить в пасть хищнику.

Чем больше усиливался запах – тем больше Воробей понимал: они близко. Вырытые кучи земли, протоптанные петляющие тропинки, шерсть рыжая тонкими волосками раскиданная по краям. Рыжая точно ждала, когда племенные коты подойдут ближе к её обители; точно жаждала накормиться кошачьим мясом.
Маленькие лисье глазки. Две штуки. Лисята.
- Убить, - без доли жалости в голосе, без раздумий делает вердикт Воробей. Не ей нужно было мясо: - не прогонять. Вырастут – нападут всем своим скопом. Убить, чтобы неповадно щениться было ещё раз здесь. Нору закопать.
И сам подходит ближе к лазу, намереваясь вцепиться к тонкие лисячьи шеи и обеспечить быструю и безболезненную смерть.

+6

20

"Власть времени" — подмечает Омежник в манере болезненно-холодной, ничуть не подходящей отцу, когда слова Воробья застревают на слуху, хотя тот, кажется, лишь констатировал очевидный факт. Не меняется в лице, но раздумывает. Любое пропущенное или поторопившееся мгновение может стоить непозволительно много. Пролетающая неподалёку хищная птица, сцепившееся между собой хищники — зная упрямство Ильки и противоположную тому самообладание в Перелётной, любая секунда могла стать фатальной ошибкой в негармоничности. Омежник считает, что знает своих детей недостаточно хорошо, дабы утверждать, неуступчив ли кто-то из них, а то и наоборот, "удовлетворительно" спокоен, но губы сами кривятся в отрешённости, в убеждении. Нет, вряд ли он их недостаточно изучает, вряд ли он их не знает.

Они недостаточно его убедили.

Не отойдя далеко, Омежник замечает, как соплеменники собираются в одной точке, явно найдя что-то, стоящее их внимания. Он двигается к ним, сквозь возвышающиеся деревья, настороженно, чувствуя, что Соколица вышла на лисий след. Но не было шума. Не ощущалось опасности. Вокруг всё было тихим-тихим, поджидающим, привкус ловушки. И когда перед взором вырисовываются двое хрупких, рыжий комков, Омежник сощуривается, напружинивает мышцы.

А достойны ли они смерти? Ты с ним согласишься? Скажешь убить?

Еле заметно поджимает губу. Слегка покачивает головой, прогоняя. Внутри — рефлекторная злоба, разрывающая холодное, видная в отблеске голубо-янтарных глаз.

Убить, — соглашается, тоном утверждающим, не желающим рассматривать другое развитие событий. Наблюдает за движениями Воробья, давая тому расправиться с лисьим потомством. На территории не нужны чьи-то выродки. Слабые, жалкие. Заставляющие приподнять загривок в стылой натянутости.

Не обращает внимание на мелкие мордочки, вытянутые, с чёрными большими носами. Задерживается лишь на Воробье. Не хочет оглядываться к ним, пока те фырчат наивно, совершенно не зная, где оказались, какова их судьба. Насколько жизнь их оказалась быстротечна — во всех смыслах бесполезна.

Заснут вечным сном.

Отредактировано Омежник (2023-11-03 13:24:55)

+7

21

Воробей смотрит на Омежника, переводит взгляд на Соколицу, а затем возвращает внимание лисьим отродьям. Маленькие и беззащитные, они, возможно, предстали перед чьими-нибудь глазами совсем беззащитными комочками пуха. Может быть, стоило их пожалеть.

Воробей смыкает зубы на шее первого лисёнка, лапами наступая на второго. Кусачие, показывающие характер уже сейчас, рыжие лисята пытаются кричать, и Воробей взглядом цепляет вход в нору, стремясь заметить рыжую хищницу – мать щенков. Но, либо лиса слишком далеко ушла отсюда, либо и не планировала приходить – на вой своих детей она не приходит.

Воробью не сложно убивать тех, кто выступает против его племени. Он знает, дай волю нахлебникам – они превратят жизнь в Тёмный Лес. И этого допускать не желает. Что же – теперь это территория Горного племени. Окинув взглядом мёртвые тела, он непроизвольно ведёт плечами, тусклым взоров посмотрев на спутников своих.
- Возьмите второго.

Выносит щенка за пределы леса, бросает там безразличный к будущему трупа. Лисёнок – мёртвый. Он не принесёт пользу племени, но принесёт кому-то другому пользу. А за пределами территорий Горного племени скучковавшиеся на запахи хищники остановятся перед падалью, но не проникнут сюда.

- Барсук, вероятней всего, хотел убить потомство лисы. Та – его защитила. Быть может, ценой жизни. Без матери лисята будут приманкой для кого покрупнее, - будто поясняет свои действия; будто оправдывается, но голос твёрд и непреклонен. Не оправдывается – отрезает возможное недовольство его поведением.

Он возвращается к лесу ещё раз, проводит ещё один, последний круг по нему, а потом кивает головой в сторону лагеря. Делать здесь больше нечего.

- Надо доложить Ливнезвёзду о том, что угроза устранена. Или Птицемлечнику, если вдруг патруль уже вернулся.

«Чего, конечно, быть не может»

Лагерь.

+3

22

>> остров советов >> лагерь (номинально)

     Где-то там, грустный и злой. Замок сомкнутых челюстей, небо туманного взгляда. Илька постучал когтем по корке льда. Мутно. Не видно. Наугад пригладил шерсть, тронул зубчатое ухо и нахмурился. Что-то не так. Детская иллюзия: если закрыть глаза, тебя никто не увидит. Но заткнешь уши — станешь говорить громче. Если захочешь говорить. А как что-нибудь говорить, если не на что ответить? Он всё смотрел на лёд. Если закрыть мутной коркой все отражения, будешь видеть себя хуже, чем есть на самом деле. Мысли у него спутанные и несуразные.

      Хорошо, что Дуновение вывел его погулять. Илька шагал чуть позади, за его плечом. Немного свежего воздуха без мысли «что-то может пойти не так». Дуновение сказал, что поможет в достижении того самого «иначе», о котором Илька думал, засыпая в целительской до противного пустым и блеклым сном после обезболивающего. Он отчего-то верил. И даже шел следом, думая об этом не как о подчинении; и не как об игре или издёвке, а о собственном желании сделать так, а не иначе. Не упрямом желании, а сделанной мысленно отметке о том, что за тем, кто не приносит проблем, аккуратен в словах и тщателен в действиях, можно следовать. Аккуратность не означает испуг, скованность или плутоватую попытку войти в доверие. Это сложно объяснить. Илька чувствует, что в сравнении с Дуновением даже действия Птицемлечника кажутся несколько более эмоциональными и поспешными, чем хотелось бы. Ильке нравится голос советника. Он продолжает вспоминать рассказанную им историю, прогоняя в голове не целиком, но обрывками, где голос Птицемлечника нажимает особенно остро, истерзывая душу. Но не каждую. Ильке не по себе от того, что он знает реакцию чужаков. Догадывается. А догадывается ли советник? Нарочно ли добивается чужого равнодушного взгляда и холодных слов? Думая об этом, Илька понимает, что Дуновение ничего бы не рассказал. Он чаще молчит. Рядом с ним, сказав пару лишних слов, уже чувствуешь себя болтуном. Может, будь он там, всё разрешилось бы иначе. Может, рядом с ним у Ильки хватило бы решительности изъявить Горечи Звёзд претензию относительно поведения её ученицы. Или нет. Ведь его решимости не хватило даже на то, чтобы увести Дуновение с собрания.

     Глядя на палевую шерсть, Илька не может не вспоминать этот свой просчет. Чем дальше он отходил от злополучного острова, тем сильнее задумывался над тем, как глупо и самонадеянно выглядел, прося разрешения увести наследника. И ладно бы в глазах остальных, но в глазах Дуновения...

     Может быть, взятие на прогулку — это урок «смотри на меня и учись быть таким, как надо». Даже если так, Илька не против. Он тоже считает, что ему нужно поучиться «быть таким, как надо». Если бы только существовал надёжный урок.
Не лишним будет сосредоточиться на охоте. В Голые Деревья они уже не могут позволить себе пустых прогулок. В деле кормления племени нельзя полагаться на кого-то, кроме самих себя. Иначе все слукавят, допустив скользкую мысль «мои лапы слишком сильно увязают в снегу, но кто-то другой обязательно поймает дичь». Илька шёл и шёл, втягивая морозный воздух носом. А тот всё никак не хотел улавливать запахи, кроме аромата шерсти Дуновения. Илька сокрушенно покачал головой.
— Совсем ничего не... — он осёкся, заметив что наследник навострился. —...ладно.
Илька продолжил идти следом, и по мере приближения наконец-то тоже почуял птицу. Он смог распознать запах скворца — неказистой, в общем-то, птички. Им бы чего покрупнее, но и выбирать не приходится. Предки послали скворца — значит, ловят скворца.

     — Зайду сзади, — шепнул он, тут же отделяясь и тяжеловатой сквозь снег рысцой двигаясь по намеченному пути. Он старался не дать скворцу учуять свой запах, перемещаясь так, чтобы ветер не дул ему в спину. У него получилось, и подходя к заветному кусту, Илька, не удержавшись, подумал о победном броске и уважении во взгляде, который бросит на него Дуновение. Он даже примет долю от этой похвалы. Принял бы. Если бы в момент его броска лапы не разъехались на подснежном льду. Илька упал, ударившись концом морды о лёд, но упрямо протолкнул задними ногами тело вперёд по льду, буквально бросая себя в скворца. Птица замешкалась, не успела расправить крылья, оказавшись у лап наследника. А тот уже действовал без осечек.

     Илька выдохнул. «Хорошо, что мы не упустили его из-за этой неуклюжести».
— Славная охота, — мурлыкнул он спокойно, но чуть улыбнувшись и незаметно потерев ушибленный подбородок. Илька действительно был рад, и если о чем и жалел, так это о том, что растянувшись на льду, не смог посмотреть движение Дуновения, чтобы запомнить и заучить, если понравится.

     — Всё думаю о других племенах, — вдруг сказал он, продолжая мысль, которую уже обсуждал с наследником после посещения Острова. — Хочу подобраться поближе и завести пару знакомств. Не даёт покоя мысль, что у нас под боком кто-то, от кого неизвестно, чего ожидать. Даже если общение с ними не внесёт ясности... это лучше, чем ничего. «Над этим уже можно размышлять, анализировать. Кто-то наверняка и «проговорится», если замыслят дурное. Не все же они поголовно идеальные разведчики».
   
     — Как считаешь, выйдет толк, если я пойду? — он нахмурился, не печально, скорее просто задумчиво. Как будто стоило поручить такую задачу кому-то более... способному? Удачливому? Надёжному? Не Ильке, который просто навлечёт на свою голову очередные неприятности. Но у других он спрашивать не станет.

квесты на сбор перьев

+4

23

Снег... Дуновение молчал, наблюдая за тем, как первые хлопья окутали землю и превратили империю золота в белую пустыню. Дуновение молчал, в задумчивости потягивая морозный обжигающий аромат сезона Голых Деревьев. Молчал, когда вытащил перо трясогузки из под своей подстилки. И думал о том, что лед лишь набирает силу под завываниями пронзительного ветра.
О том, чтобы он разбивался, речи словно бы и не шло. Хотя где-то в груди ноюще теплилась надежда.

Она плясала по блестящим сугробам лучами солнца, скрипела под подушечками лап, мазала по шерсти алыми красками рассвета.

Во снах обращалась в небольшую пташку. И неизбежно вырывалась из лап, взметая в небо, по пробуждении оставляя на языке лишь навязчивую горечь самообмана.

Иногда он просто хочет быть опьянен и отдаться мгновению. Иногда он просто ощущает, что любая ошибка несёт слишком тяжелые последствия, а оттого давится воздухом, который не может, не позволяет себе вдохнуть.

Утро встречает их морозом и послевкусием ночных размышлений, навевающими привычную молчаливость и какую-то отстранённость в движениях. От них не удается избавиться, даже покинув лагерь, даже пройдя через каменные туннели. Они толкают обмениваться лишь небольшими фразами, а потом молчать, молчать, утопая в океане недосказанности и рассеивающегося тепла присутствия друг друга.

Я рад, что ты согласился.

Наследник прикрывает глаза и слабо качает головой, чтобы сохранить на морде оттенок привычной маски. Скинуть ее, расслабиться, вопреки течению истории, кажется до сих пор слишком неправильным и пугающим.

Я рад, что ты здесь.

Даже если они не произносят ни слова, даже если их язык — азбука Морзе встречными взглядами, шрифт Брайля мимолетных касаниях, стеганография отвественного выполнения обязанностей.

В этом есть своеобразное доверие.

Хотя Дуновению кажется порой, что он просто сошел с ума, а бесконечные образы — лишь плод его больного воображения. Он смеется над собой, когда утопает в мелодии падающих снежинок.

Жмурится. И, открыв глаза, скользит взором по тонким стволам деревьев светлого леса.
На этот раз он встречает их мертвецкой тишиной. И наследник чуть щурится, собирая осколки мыслей воедино, пока на выдохе из его пасти рвется облачко пара.
Он манит хвостом двигаться дальше, и сам пробирается вглубь заснеженного пространства, вслушиваясь в каждый его шепот и стараясь прочесть даже самый слабый аромат.
Холода только наступили. Им еще должно повезти. Дуновение готов стиснуть клыки, чтобы выбить у судьбы "им не может не повезти". И, вероятно, ему удается, покуда, навострив уши, он улавливает слабый отзвук хлопка крыльев.

Почти порывается мазнуть хвостом по пасти Ильки, чтобы он замолчал, но оруженосец останавливается раньше.
Тогда они двигаются дальше, ступая как можно мягче.

Тактика Дуновения — подойти как можно тише, оценить ситуацию и дальше решить, как им действовать. Илька просчитывает наперед, когда порывается зайти к ней сзади, и Наследник даже не успевает осмыслить ситуацию, чтобы его остановить.
Да и требовалось ли то?
Воину разве что нужно было время, чтобы, доверившись, сменить одну схему в голове на другую, чтобы, двинувшись дальше, вчитаться в пространство и постараться подобрать лучшую позицию, понять, откуда помчится Илька, взметнет скворец, что будет дальше; дальше — Дуновение сделает бросок и собьет птицу, прижав к земле, укусом сломает позвонки, прервав последнюю песню, тяжело дыша вскинет голову, не успевая даже слизнуть с губ капли впитавшейся а шерсть крови.

Еще несколько мгновений назад оруженосец упал, растянувшись на ледяной ловушке. Но сейчас он не был похож на страдающего. Впрочем, не был похож и на того, кто был бы рад удачной охоте.
Дуновение присыпает скворца снегом, а потом аккуратно приближается.
Ты в порядке? — спрашивает ровно, не выдавая затаившегося беспокойства, не желая, чтобы то сочтено было за унижение — почему-то кажется, что серебристый ученик не тот, кто был бы рад чрезмерному сочувствию.
Был бы он рад похвале? Дуновение задерживает на своем друге взгляд.
Другой бы здесь отшутился, но в голове наследника ни единой шутки.

"Славная охота".
Но мгновение воин теряется. А потом чуть заметно с теплом улыбается, прикрыв глаза. Пока он мешкает, перебирая, серебристый говорит.
Мы неплохо постарались, — соглашается Дуновение и слабо клонит голову вбок.

По крайней мере, они внесли свой вклад в спасение племени от голода.

Наследник подбирается ближе и аккуратно садится напротив оруженосца, прикрывает глаза, мажет взглядом по его морде. На раздавшиеся слова вскидывает вопросительно бровь. Но не перебивает, опускает лапы в омут задумчивости, пока выслушивает раздавшиеся предложения, едва заметно хмурится — что-то коробит его, и на этот раз он не пытается это сокрыть.
Что-то...

Ты знаешь, это может быть опасно, — задумчиво произносит Наследник и слабо вздыхает. Он осторожно придвигается ближе, но не нарушает чужого личного пространства, — Потерявшие звездами указанные тропы, они могут быть слишком непредсказуемы, чтобы просто оставаться с ними наедине. Не стоит спешить.
Потом молчит, чуть поджимает губы, ищет взгляд глаз напротив.
Их племя давно мимолетно наблюдало за жителями леса, но сейчас, когда они были так близки, когда разговоры уже не были лишь сказкой, Дуновение должен был признать — что-то сеяло в нем глухое волнение, будто так легко было ошибиться, что-то сломать, испортить.
И в то же время — так легко было что-то навсегда потерять.
Он не дает четкого отказа, но все внимательнее всматривается, пытаясь разглядеть оттенок чужой мысли раньше, чем она окажется произнесена.

+3

24

     Взгляд Ильки такой, будто он находится чуть дальше, чем есть на самом деле. Это позиция наблюдателя. Ему хочется взглянуть на птицу ближе: чёрное оперение слегка отливает сине-зелёным. Необычно, что-то в этом есть. Он отчего-то мало приглядывался к скворцам. Раньше. Теперь ему хочется. И всё же, Илька не идёт, а отстраненно наблюдает за тем, как закапываемая тушка исчезает под белой крупкой, чтобы затем остыть, окоченеть и стать уже не такой привлекательной.

     Он выдохнул себе под нос облачко пара и перевёл взгляд на снег под лапами. В животе урчало от скудного завтрака, но Илька привыкал. Лучше, чем ничего, да и воспоминания о детстве навеивает, когда он не особо тяготел к еде. Хорошо, что Дуновение рядом: упустить редкую в морозы дичь было бы преступлением по отношению к тем, кто остался в лагере. Илька нехотя признавал, что охотник из него всегда был посредственный, хотя он и не отлынивал. Скорее просто не вникал в охоту так глубоко, как в другие вещи, которые  заставляли его задуматься.

     — Ты в порядке?
Илька поднял взгляд и вспомнил, что ударился концом морды. Провёл лапой по подбородку, убеждаясь что крови нет. Утвердительно кивнул. Даже если немного ушиб морду, ничего страшного. Мог бы удариться хуже, да предки уберегли.

     — Мы неплохо постарались.
От простых слов веет теплом, которым Илька позволяет себе насладиться, вновь кивнув в ответ. Он чувствует, что от него не отказываются; принимают не только как часть реальности, но и команды. Где даже старания, не принесшие толкового результата, но всё-таки старания, что-то значат.

     Дуновение сел напротив Ильки, и тот тоже решился устроиться удобнее, уложив хвост вдоль лап. Лес овеян холодной тишиной. Приятное состояние покоя, которым было бы проще наслаждаться, знай он что племя накормлено.

     Не встретив поддержки своему порыву отправиться навстречу неизвестному (скорее, неизвестным), Илька мог расстроиться или рассвирепеть, но подобного не случилось. Он не чувствовал раздражения в такой степени, как бывало раньше. Если решаешься впустить кого-то в свою жизнь, нужно принять, что порой он может быть немного занудным. Или очень занудным. Что не всегда сочетается с твоей тягой к действию;  к приключениям. И всё же, в его взгляде, в его попытке придвинуться читается что-то такое, что заставляет задуматься: может, только благодаря ему ты и не валяешься сейчас в какой-нибудь канаве с переломанными лапами.

     Илька не стал отодвигаться, как делал раньше; остался на месте. Хотя движение навстречу и заставило его испытать импульс ответить, он не смог этого сделать. Но позволил поймать взгляд, потому что доверял водянистой туманности своих глаз в том, что она скроет многое из того, что он мог бы сказать, сделать; в чём мог бы признаться себе, хорошо подумав.

     — Знаю, — в большей степени вздохнул Илька, чем сказал. С ноткой признания, что Дуновение прав, и то, что Илька хочет совершить, действительно опасно. — И всё же, стоит ли нам бездействовать до Совета? Лучше знать, если что-то может застать племя врасплох, — он нахмурился, как обычно делал, если холодел мыслями. Ильку не отпускало понимание, что Лиственное и Туманное племена уже союзничали друг с другом; неплохо знакомы, даже поведение их лидеров в прошлую встречу показалось ему несколько схожим. Мощь объединенных общин — не то, с чем Ильке хотелось бы столкновения для Горного племени и Ливнезвёзда.

     — Да, я понимаю опасность, — повторил он вновь, скорее для того, чтобы дать себе немного времени: он пытался подобрать нужную фразу. Сделать это оказалось нелегко, но Илька не хотел отступать. — Мне хотелось, — он зафиксировал взгляд на шее Дуновения. — пригласить тебя пойти со мной. Всё будет хорошо, пока ты рядом.
Илька верил в то, что говорил. Дуновение не даст ему подобраться к пропасти; уже не даёт, пронизывая пристальным взглядом и высказывая опасения.
— Мы можем не только познакомиться с ними, но также изучить земли между их территориями и нашими. Это может пригодиться, если от холода или снежной бури дичь спустится с гор вниз.
Он уже задумывался о том ранее, но не решался поделиться с другими. С приходом метелей охота в горных вершинах станет совсем бессмысленной; придётся пережидать непогоду, чтобы добраться туда. Ничейные земли в низинах могут быть неплохой альтернативой при острой нужде в еде.

     Он отвёл хвост от лап, немного поводя им из стороны в сторону. Не в раздражении — в задумчивости двигался тот, точно маятник. Пока не замер в мышином усике от хвоста Дуновения. Илька облизнул замерзшие губы и опустил взгляд на лапы. От мысли о том, что они с наследником могли бы вместе отправляться в эти небольшие путешествия — завтра, послезавтра; или тогда, когда позовёт ветер перемен — в кончиках пальцев поселялась дрожь предвкушения. Пойти туда, куда хочешь. Вместе с тем, с кем хочешь. Он сам удивился, что решился произнести своё желание вслух.
«Мы могли бы стать неплохой командой?»

Отредактировано Илька (2023-12-19 02:34:46)

+4

25

Дуновение не хочет рисковать жизнью ни одного из соплеменников. Илька здесь не исключение. Хотя от мысли о том, что тот пострадает, особенно ноет душа.
Поэтому какая-то доля облегчения проскальзывает в собранном образе наследника в моменте, когда он получает согласие. Поэтому он едва заметно улыбается, будто этим желая поощрить "правильный" ответ.
В какой-то степени он хочет вытравить из головы Ильки сомнение. Ненавязчиво хочет сделать поводок короче и не позволить юнцу оступиться.
Дуновение в задумчивости отводит взгляд вдаль, всматривается в синеву холодного неба. Оно безмолвно, но на ней можно выложить собственные мысли, чтобы выбрать из них те, что покажутся более подходящими.
Поспешными действиями можно помочь, а можно навредить. Можно попасть в опасность, — палевый опускает взгляд на своего собеседника, не показывая затаившейся в груди тревоги, выдерживая интонацию размеренной. Прикрыв глаза, смотрит в глаза ученика, — Можно оступиться настолько, что все эти луны, которые наше племя провело в пути, окажутся напрасны.
Дуновение остаётся бескомпромиссен, слабо поджимая губы, смотрит на мир как на бесконечное количество развилок, часть из которых для него — темные пятна. На месте палевого воина Пустынь, вероятно, мог бы сказать, что каждая дорога предопределена, и в попытках каждый раз рассчитать верный шаг нет никакого смысла — результат неизбежно будет един. Но наследник держался за идею, что можно что-то поменять, как будто в ней крылось нечто сакральное. Как будто, если верить, она обязательно сбудется.
Поэтому, может, он не верил себе. Даже в этом потоке мыслей цеплялся за образы Ливнезвезда, Птицемлечника, отмечая про себя, что именно они решают сейчас вопросы о разведке, что это — не ему выбирать.
И все же Ильке он не желал бы говорить так. Ильке он хотел бы дать четкий ответ, подобный приказу, услышав который, ученик, может, и не решился бы оступиться.
Мне хотелось пригласить тебя пойти со мной. Всё будет хорошо, пока ты рядом.
Но на этом моменте замер, потеряв слово, которым хотел оборвать порыв.
Дуновение склонил голову набок и взглянул на Ильку внимательно, чуть растерянно, не сверху-вниз, как давали им должности, а снизу-вверх, как определялось их разницей в росте.
"Ты слишком в меня веришь".
Наследник вздохнул и повел плечами, склонил голову чуть вниз. Он не перебивал, слушал внимательно, задумчиво, разрыхляя снег под лапами своими когтями.
Хотел бы согласиться — Илька надавил на слабое место, заставляя колебаться, понимал — не стоило.
Мы можем лучше изучить нейтральные земли, не стремясь искать компании иноплеменных, — произнес наследник и слабо кивнул. Сейчас с улучшением состоянием Ливнезвезда Дуновение имел право отлучиться и не испытывать от того гложущую вину, хотя это ощущение, казалось, въелось в его кости.
Мы проходили эти дороги, чтобы понять, где можем пересечься с котами Туманного и Лиственного племени, как нам добраться до их племен. Я могу помогать тебе сориентироваться, — все-таки частично согласился палевый воин. И, немного помолчав, про себя отметил, что и правда мог бы защитить Ильку, находясь рядом. Это не решало всего. Но это было лучше, чем отпускать оруженосца в одиночку. Это было спокойнее.
Он мимолетно коснулся кончика хвоста ученика своим. Заглянув в его глаза, ощутил тяжесть, с которой знал — были причины и иные, те, которые когтями по шкуре прошлого.
Я не хочу, чтобы ты пострадал, — признался наследник. Мог ли он поставить это желание выше, чем служение племени? Пожалуй, нет, но сейчас оно жгло, искало места и не находило.
Возможно, смена обстановки помогла бы собраться мыслями и снова все взвесить.
Дуновение поднялся на лапы, разрывая мимолетный контакт, аккуратно отряхнулся от налипшего на шкуру снега. Бросил мимолетный взгляд в сторону закопанного скворца, но про себя отметил, что они еще обязательно за ним вернутся.
Идем, — поманил палевый кот своего друга и уголками губ улыбнулся ему.

—> Кедровая роща

Отредактировано Дуновение (2023-12-23 03:06:52)

+2

26

     Дуновение прав в своих словах, да и можно ли быть неправым в том, что является очевидной истиной? Илька отвёл взгляд и выдохнул в воздух облачко пара. Конечно, действия могут привести к чему угодно. Даже самые безобидные. А уж те, которые он, Илька, желает свершить, тем более. Но ведь кто-то должен эти действия сделать?
«Не ты».

     Илька смотрит на свои лапы, пытаясь понять, для чего они нужны и чем могут помочь Горному племени, кроме повседневной рутины. «Дуновение не верит, что я справлюсь» — подумалось ему как-то отстраненно, даже без конкретной обиды. Обижаться было не на что. «Я постоянно где-нибудь падаю, вздорю или получаю раны. Он справедливо не доверяет мне важных дел».

     С этим стоит примириться. Хотя бы сегодняшняя охота — чем не доказательство? Он потрогал лапой саднящий кончик морды. И как можно было не заметить тот лёд под снегом? Он должен был. Должен был как-то предугадать. Ведь Дуновение не упал. Он знает, как увидеть лёд под снегом. Илька — нет.

     «Ну хватит, хватит. Ты что-нибудь придумаешь. Что-то другое, чем сможешь его удивить. Может быть».

     И всё-таки, неожиданно для Ильки Дуновение согласился на предложение бродить вместе. У Ильки потеплело в груди. На фоне небольших побед на тренировках, когда тело начинает двигаться чуть правильнее, то была победа значительная. Дуновение отправится с ним, это главное. Встретят они кого-нибудь или нет — так или иначе, дело случая. Ищи они контакта нарочно, у них и то могло бы не получиться. А так, Илька считай добился своего, и они с Дуновением даже не поссорились.

     — Мне не хочется их компании, — вздохнув, признался Илька и опустил взгляд на лапы. «Да, из меня совсем не такой дипломат, как из Перелётной». — но ради Ливнезвёзда можно и на это пойти.
«Он сам говорил, что мы должны прийти к ним на помощь по первому зову. Если я хочу это исполнить, то должен как минимум знать, что им требуется помощь. Они должны видеть во мне союзника».
Только Дуновение... Илька ощущал, что тот является преградой. Хотя ещё не до конца понимал, преградой чему именно. И стоит ли ему тревожиться. Порой Ильку терзали смутные сомнения. Умом он возвращался к однажды сказанной им самим же фразе: «как будто я только фантазирую». Илька чувствовал: что-то не так. Но даже для самого себя он не мог сформулировать и произнести вслух, что именно. Глядя на Дуновение, сквозь возникающие жарковатые и неудобные мысли он пытался рассмотреть что-то ещё. Илька не находил глубины в тех мыслях: они смущали и настораживали его. Глубина была в чём-то ином, и он не был уверен в том, что будет также счастлив как раньше, если сделает удачный нырок.

     —  Я могу помогать тебе сориентироваться.
Илька медленно кивнул.
— С тобой я освоюсь вдвое быстрее, и у нас останется время на охоту. Как думаешь, почему ни одно из племён не предъявило права на эти земли? — он повёл ухом в сторону Дуновения, показывая, что ему действительно интересно, и возможно у наследника, как у более взрослого и опытного, есть какой-то ответ, который Ильке увидится рациональным; который он захочет сохранить.

     Касание самого кончика хвоста ощущением напомнило лёгкий укол. Илька вдохнул быстровато и сумел слегка оплести краешек хвоста Дуновения своим прежде, чем тот оборвал прикосновение. 

     — Я не хочу, чтобы ты пострадал.
Илька незаметно усмехнулся без ноты веселья. «Кто же хочет?» Он привык так жить — проводя в пещере целителей времени больше, чем в собственной. Но о себе ему думать не хочется. Он застывает на мысли о том, что будь в округе хоть кто-то кроме Ильки, Дуновение сказал бы «вы пострадали». Или не сказал, и тогда Илька, вероятно, удивился бы. Или нет? Ильке нелегко принять то, что в словах наследника он чувствует и что-то формальное, и интимное, предназначенное ему одному. Словно в каком-то из случаев Дуновение притворяется. Илька пытается понять, важно ли ему, в каком именно. Готов ли он слушать то, что ему нравится, не вспоминая свою фразу о фантазиях, не пытаясь увидеть большее?
— Ты хочешь, чтобы я порадовался? — сводит Илька в полушутку и придвигается чуть ближе, но Дуновение уже собирается вставать, что останавливает его.

     — Представь. Только ты, я и звёзды. Здорово? — произносит он чуть погодя, возвращаясь к теме их совместных прогулок.

>> кедровая роща

+2

27

← гп

[indent] лань улыбается благодарно, отзываясь негромким и ласковым «спасибо», потому что знает, что чайка права: она действительно это заслужила. ей не свойственно сомневаться в своих силах, знаниях или умениях, как не свойственно себя недооценивать или принижать, но всякий раз, слыша сомнения из чужих уст, брови непроизвольно хмурятся, а подушечки лап зудят от желания оставить меж чужих ушей горящий след от несильного, но твёрдого удара.

[indent] все говорят — семья. все говорят — мы есть друг друга, мы поможем и будем рядом, а после — что?
[indent] в разуме вновь вспыхивают слова дуновения, ненароком услышанные в лагере, адресованные пустыннику: когда-то он говорил, что не сомневается в её навыках, сегодня же сам опроверг собственные слова. ради того, чтобы удержать пустынника? чтобы надавить на жалость? тот, кто громче и чаще других говорит о семье, говорит о доверии, слишком быстро отказался от сказанных как-то слов ради собственных желаний.

[indent] — не очень, честно говоря, но справлюсь, как и всегда, — она могла бы соврать, что всё в порядке, что чувствует себя замечательно, как делал это сотни — нет, тысячи раз до этого, но отчего-то сейчас именно чайке врать вовсе не хочется.

[indent] чайка щебет что-то про ильку — лань слушает её в пол уха, потому что в каждом слове слышит далёкие призрачные крики, остро затрагивающие позолоченные струны души. мотает головой машинально, оставляя позади пропахшую обидой и горечью пещеру, вдыхает полной грудью свежий и чистый воздух, словно он мог насытить и смыть все грехи-сомнения, и оборачивается на шагающую подле воительницу.

[indent] — скоро юные листья, так что трав точно хватит, но они и в половину не столь сильны, сколь терпение и время, — пожимает угловатым плечом, отбрасывая с пути мелкий камень, что звонко отскакивает от скал и катится вниз, и ловит чужой взгляд драгоценных глаз. — илька... — вторит её словам, растягивая каждую букву. — скажи, вы с ним давно проводили время наедине? последнее время я всякий раз вижу его подле дуновения, будто ни у него нет ученика, ни у ильки — наставника, и вместо тренировок он хвостиком следует за своим товарищем, — так ли товарищем? уже тогда, в палатке, лань подметила что-то странное, но списала всё за юношеский интерес. сейчас же, спустя луны, она видела иную — истинную причину этого.

[indent] голоса птиц доносились из разных уголков леса, но лань игнорировала их, всё своё внимание направив на поиск целебных трав. сперва она замечает кустик малины, с которого осторожно сдирает несколько листьев — скоро они пригодятся. чуть позже просит чайку помочь собрать бруснику, параллельно рассказывая о каждом свойстве растения.

[indent] — малина помогает при родах, листья стоит срывать у самого стебля. бадан же заменяет лопух, который не достать в холодное время — отличное средство при ранах и заражении. кажется, я даже пару раз использовала его на тебе несколько лун тому назад, — а следом лапой указывает на яркие ягодки. — ну а это ты знаешь. брусника. тоже пережёвываются и накладываются на раны. в голые деревья она очень выручает, если только птицы не склёвывают всё до того, как мы успеваем их собрать, — губ касается лёгкая улыбка, а голова склоняется набок, пока лань наблюдает за движениями чайки. — скажи, чайка. почему ты хочешь стать старшей по охоте? — пытливый взгляд поймает глаза собеседницы, терпеливо и с интересом в них всматриваясь.

+3

28

https://forumupload.ru/uploads/001b/bd/30/181/893407.png


На период присутствия Лиственного и Туманного племен в локации разрешено поймать двух селезней.

0

29

> небесное древо >

Пообщаться бы, хоть с кем-то. С кем-то одним из тех, кого вообще не знаешь и видишь в первый раз, причём неизвестно, увидишь ли снова. Но пока не случилось никакого контакта. Часть разбежалась, кто куда, часть начала общаться между собой, а к предводителям подходить ну очень уж страшно. После того, как Крестовик предложил Вспышке познакомиться с трёхцветной кошечкой, казалось, на вид такой же молодой, но более крупной, кремовая, обернувшись в её сторону, навострила ушки и лёгкой рысью направилась к ней. Однако не успела и слова сказать, как та, лишь заметив её и улыбнувшись, ускакала со светло-серой, почти белой взрослой кошкой. Кажется, Вспышка видела её в отряде лиственных, поэтому тихонечко позавидовала трёхцветному оруженосцу на такую удачу и немного задумалась о том, почему оруженосцы горцев ходят с чужими без своих наставников. Совсем не берегут их?

Потом кремовая заметила ещё двух котов, но и те исчезли среди деревьев. И чёрный котик из листвы присоединился для общения с воительницей гор, которая сопровождала их всех от границ к небесному древу. И как тут показать хоть кому-то себя, показать, что туманцы чтят чужие традиции, как говорил наставник? Даже Русак умчался. Видимо, она не показала себя с хорошей стороны, раз не смогла вызвать интерес хоть у кого-то! Видимо, вопрос в сторону предводителя гор был лишним.

Помимо всего прочего Вспышка просто испугалась. Она видела, как все расходятся один за другим и начинают заниматься своими делами, что просто засомневалась в своих способностях наладить контакт с кем угодно. И поэтому, даже когда заметила смирно сидящего чёрно-белого котика, такого же оруженосца как она (только чуть поменьше размером), кремовая смущённо опустила ушки и обратилась к Крестовику, чтобы они направились уже куда-то вдвоём, и не сидели, сложа лапки, разглядывая, как каждый находит себе собеседника и развлекается.

Они пошли, куда глаза глядят и наткнулись на густой лес. Что-то более привычное по территории для туманного кота. Однако земля здесь всё равно твёрже по ощущениям, и камни повсюду.

Ты чего, еле-еле плетёшься, — обращает внимание Вспышка и тут же осекается. — Прости, не плетёшься, а идёшь, — нервно смеётся она. — Что-то пока ничего не складывается у меня. Как думаешь, все меня проигнорировали из-за моего вопроса про предводителя и Звёздное племя? Все потом так быстро разошлись...

Её так это разволновало, что, казалось, она утратила всю свою жизнерадостность и открытость к любому. Конечно, здесь были совершенно другие условия: предводители других племён, просто коты из самых разных территорий, новая местность. Столько всего, что Вспышке стало страшно сделать хоть какой-то шаг. Она испугалась, что может ошибиться и испортить репутацию всех туманцев, найти себе заклятых врагов и в итоге отправиться домой.

Есть и свои плюсы, которые никуда не делись. Здесь она может гулять на чужих землях! Это не менее хороший повод для радости. И, заодно вспомнив про котят в детской, которым обещала принести сувенирчик с гор, кремовая встряхивается и вытягивает голову, снова найдя для себя смысл присутствия на празднике. Не успевает она поднять боевой дух, как тут же ей в мордочку прилетает пёрышко.

Ой! – Вспышка чихает и, понимая, что настал её звёздный момент, с радостью несётся за чёрным украшением. – Ага, попался! – Уверенно заявляет кошечка, накрыв лапкой перо. – Ещё одно! И ещё! Крестовик, мы выиграем с тобой, у нас уже есть первые трофеи! А вот это я заберу домой, – осматривает она с восхищением жёлтое с чёрным пёрышко. – Нужно ещё два таких, для котят.

Отредактировано Вспышка (2024-05-10 22:22:00)

+3

30

  небесное древо    поблагодарив горного воителя, указавшего безопасный путь, они спустились к предгорьям. осторожно шагая вдоль отвесных скал, крестовик то и дело поднимал морду, сверяясь с солнцем и проверяя каменные стены на устойчивость: горные территории казались безграничными, а привычные способы определения пройденных дистанций – бесполезными.

выравниваясь, глинистая почва щерилась зазубринами серых склонов. порывы ветра ухватились за косматую шкуру, как только они свернули за утес. свет золотил высокие сосны. стволы горных деревьев были тоньше и темнее, кроны – раскидистее. ветви начинались далеко над головами, в выси птичьего полета, пушась бледными зеленоватыми облачками.

[indent] — ты чего, еле-еле плетёшься.

опустив недовольный взгляд, крестовик дернул усами, готовый предупредительно оскалить правый клык.

[indent] — прости, не плетёшься, а идёшь, что-то пока ничего не складывается у меня.

мордочка вспышки выдавала ее тревогу.

[indent] — волнением делу не поможешь. веско заметил он, смягчаясь и подавая хвостом знак остановиться.

[indent] — как думаешь, все меня проигнорировали из-за моего вопроса - -

крестовик покачал головой, всматриваясь в ее потускневшие глаза.

[indent] — не думаю, что они это услышали. он принюхался: ничего. ушли слишком далеко? вернув взгляд вспышке, кот отрывисто улыбнулся: может быть, дело в твоем мрачном наставнике?

снова изогнув хвост и указав полосатой на место подле себя, крестовик шагнул глубже в лес. разгораясь на пожелтевших иглах, солнечные лучи прокладывали тропку в сосняке. светлые камни и округлые валуны светились в полуденной дымке.

он клацнул челюстями подавив оклик, когда вспышка сорвалась с места.

[indent] — оставайся в поле зрения.

окинув тесную полянку тяжелым взглядом, крестовик заметил молодой кустик маргариток. не успевшие потемнеть, совсем юные вытянутые листья не предвещали скорого цветения. на периферии скакала вспышка.

осторожно оторвав несколько листочков и мысленно поблагодарив соседей, крестовик обернулся на свое имя и подошел ближе. ученица втоптала одно из перьев в пыльную землю.

[indent] — нужно ещё два таких, для котят.
[indent] — давай попробуем выследить птицу-другую, перьев на них достаточно.

Отредактировано Крестовик (2024-05-06 08:45:26)

+4


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » светлый лес