html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » небесное древо


небесное древо

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

https://i.imgur.com/nVMFtZW.png https://i.imgur.com/HAmoTyH.png

Раскидистое дерево с толстым стволом, состоящим будто из переплетения множества мелких, и гладкой корой, растущее прямо на каменной плоскости одной из гор. Именно оно стало знаком для горных котов, что они нашли нужное место. Древо считается священным, потому как похожее присутствовало на всех прошлых лагерях, и именно возле него проводились все обряды, поэтому забираться на него строго запрещено и наказуемо, однако любой, кто хочет мысленно обратиться к предкам или просто побыть наедине с собой, может прийти сюда в любое время. Говорят, возле этого древа особенно сильно ощущается спокойствие и умиротворение, а также единение с природой и духами.

травы для сбора


зима
мох, сверкающая звезда


весна
горечавка, крестовник, можжевеловые ягоды, мох, одуванчик, ромашка, сверкающая звезда, толокнянка, фиалка, эдельвейс


лето
бурачник, вьюнок, горечавка, крестовник, лапчатка, можжевеловые ягоды, мох, одуванчик, пижма, пустырник, розмарин, ромашка, сверкающая звезда, толокнянка, фиалка, эдельвейс


осень
бурачник, вьюнок, горечавка, крестовник, лапчатка, можжевеловые ягоды, мох, пижма, розмарин, сверкающая звезда, толокнянка

дичь и хищники

птицы, грызуны, белки / хищные птицы, иногда куницы.

0

2

← детская

[indent] она не оглядывается на котят, но уши то и дело поворачиваются в сторону быстрых шагов маленьких лап, подтверждая, что юные соплеменницы не разбежались в разные стороны. время от времени скашивает взгляд куда-то в сторону, принюхивается, чувствуя чужие касания шерстью на лапах, и не опускает приподнятые уголки губ, полной грудью вдыхая свежий горный воздух.

[indent] теперь там, где раньше слышались звуки-рёвы, воцарилась тишина.
[indent] скоро вернуться.

[indent] — место, куда я вас веду, священно, — мурлыкнет ласково, замечая впереди макушку дерева. — поэтому если кто-то из вас надеялся поиграть в корнях древа или — не дай предки — попробовать на него залезть... — лань театрально выдохнет, но в этом звуке куда больше правды, чем кажется изначально. — можете забыть о своём посвящении. звёзды не терпят осквернения, а каждый в нашем племени глубоко почитает их волю, ведь им ведомо то, о чём мы сами даже не догадываемся.

[indent] и лань пропускает вперёд малышек, позволяя тем на секунду замереть в изумлении и как следует осмотреть раскинувшиеся прямо над самым обрывом ветви. солнце льётся на них, и в лучах кажется, словно те вовсе лишены коры, но в действительности та оказалась выточена многолетними ветрами и холодами, став совсем гладкой, а могучий ствол будто переплетается из множества более мелких, отбрасывая тень под кошачьи лапы.

[indent] лань смотрит на него с немым благоговением и, кажется, немного страхом, невольно вспоминая затронувшие её события. делает несколько шагов ближе, склоняет голову в молчаливом поклоне и прикрывает ширмочки-веки, затаив дыхание, чтобы после обратить взор на котят.

[indent] — здесь связь с нашими предками особенно крепка. иногда мы — я, пустынь или буревестник, — приходим к небесному древу, чтобы пообщаться со звёздным племенем, привести мысли в порядок и получить ответы на волнующие нас вопросы, а звёзды неизменно нам отвечают, — в этот раз улыбка выйдет не лукавой, но нежной, а голубизна глаз сощурится, поочерёдно смотря на каждую из трёх соплеменниц.

[indent] чуткий слух моментально поймает тихое птичье пение чуть в стороне, и лань инстинктивно напряжёт каждую мышцу, поворачиваясь к источнику звука. чёрный дрозд, сидевший на одном из камней, деловито пытается выклевать мелкого насекомого в щели, и лань, воспользовавшись ситуацией, припадает к земле, бесшумно двигаясь к потенциальной добыче. осторожные шаги, плавные и мягкие движения; ей, в отличии от других, о случайном движении хвоста теперь думать не нужно, всё внимание акцентируя на птице и лапах, и спустя короткое время дистанция между хищницей и добычей сокращается — лань с силой отталкивается лапами, в воздухе выпрямляясь в натянутую струну, и мгновением позже дрозд оказывается в зубах.

[indent] лань мысленно благодарит предков за успешную охоту, оборачиваясь на древо, в чьей листве путается солнце, и грациозной походкой возвращается к дочерям горлицы, опуская перед ними свою добычу.

[indent] — можете перекусить. совсем скоро вы сами начнёте охотиться на птиц, — кончик языка заскользит по губам, слизывая свежую кровь. — а пока вы обедаете, я открою вам секрет, — и лань склоняется ниже, шепча вкрадчиво: — если прислушаться и не издавать ни звука, то в шелесте листьев можно услышать голоса наших предков, которые нас оберегают.

+4

3

← пещера целителя

— так куда там она повела их, милая? — пустынь уточняет уже снаружи. — а, небесное древо. эй, эй, передайте буревестнику, что мы туда пошли, когда он выйдет! — обращается он к одному из дозорных и ведёт горлицу дальше по каменистой тропке. — как твоя лапа, хорошо зажила? решила уже восполнить все боевые шрамы? только не увлекайся, пожалуйста. — непринуждённо продолжает болтовню, ступая по холодному камню.

— ах, твои котятки так подросли, так выросли, уже скоро в оруженосцы посвящаться. время так быстро идёт, да? — кажется, совсем недавно он ещё водил горлицу к тёплым водам, чтобы облегчить её состояние, а теперь на носу посвящение её дочерей.

им только предстоит получить первые синяки от тренировок, ушибы из-за неудачной охоты. проходить испытания, на которые всегда щедры горы, и пройти путь, уготованный для них предками.

— звёзды наградили тебя чудесными дочурками. а ещё прекрасной нянькой, чтобы у тебя хватало времени на охотничьи выкрутасы. — беззлобно ёрничает, кивнув на пострадавшую в прошлую охоту лапу. — что-нибудь новенькое в лагере? хочу знать все-все новости. — пустынь оглядывается, замечая прорезающую скалы зелень. — сейчас нам будет попадаться много трав, которые нам пригодятся, в том числе для ливнезвёзда. если увидишь высокие кусты с розовыми цветками... вот такие... — махнув хвостом, торопливо приближается к обнаруженным как раз зарослям.

— вот такое нам подойдёт. пустырник называется. отличное успокоительное и обезболивающее. — надкусывает пару стеблей. — ромашку тоже бы хорошо найти. маленькие прелестные белые лепестки вокруг жёлтой середины. они, кстати, входят в травы путников, которые мы регулярно даём воителям во время путешествий. — на глаза они пока не попадаются, но пустынь уверен, что по дороге они найдут ещё достаточно целебных трав.

— посмотри, какая красота. — мурлычет под нос, останавливаясь перед фиалками. — фиалки отлично сочетаются с другими лекарствами и продлевают их эффект. если что-нибудь найдёшь, чего не знаешь, спрашивай... — собрав несколько цветков, он оглядывается через плечо, рассмотрев вдали тёмную фигуру. — буревестник скоро нас нагонит. жду его замечания, что травы были разложены чуточку не так, как надо. — о ворчании наставника пустынь говорит безо всякой тревоги, продолжая высматривать нужные цветы.

p.s. наша гурьба только на подходе к древу так что очереди не пересекаются

+4

4

<<< --------- пещера целителя

[indent] буревестник возвращается к кладовой, недовольно подёргивая кончиком хвоста, а пустынь тут же берёт её в оборот, приветливо улыбаясь и балаболя. горлица улыбается - с песчаным этого делать не представляется невозможным - и послушно уходит следом за ним, спускаясь из пещеры и уже рассказывая о лани, ушедшей с котятами к небесному древу.

[indent] они выбирают путь - горлица позволяет пустыни вести себя, охотно слушая его и отвечая на вопросы. территория вокруг нового лагеря отчасти для неё не изучена - времени она больше проводит в пещере, отведенной под детскую, и знает её, целительскую и предводительскую каменные ниши как свои пять когтей на передней лапе. даже по ночам, когда свет еле проникает в их обиталища, она с лёгкостью может найти дорогу в любую из них.

[indent] - не могу ничего обещать по поводу своих желаний, пустынь, извини, - качает головой горлица, заметно приободрившись - общество целителя благосклонно сказывается на ней. небольшой коренастый кот кажется ей корнем одинокого дерева, впившимся в скальный выступ и рыхлящий тяжёлую породу каждый день ради своего выживания, и она, точно крохотная мышка, находит рядом с ним спасение от острых когтей и клюва хозяина небес.

[indent] - не верю в то, что им скоро становиться ученицами! мне кажется, я ещё совсем недавно кормила их молоком, а они лежали возле моего живота и так мило причмокивали, о-о-о, и ливнезвёзд так радовался, когда увидел их первый раз, - расплылась в счастливом воспоминании горлица. - я до сих пор вижу в них этих маленьких малышек! просто не представляю себе, как буду жить дальше, когда им дадут новые имена и каждая обзаведется своей собственной подстилкой в пещере учеников, - огорчённо вздыхает и тут же навостряет ушки, увидев мелькнувший недалеко хвостик.

[indent] инстинкт работает быстрее, чем голова; вот она же ловит... пустую землю под лапами. мышиный помёт, да что ж это такое!

[indent] - прости, - недовольно тряся ушами, горлица возвращается на тропу к пустыни, - видишь, я же сказала, что не могу ничего обещать! это просто выше меня, когда я выхожу за пределы детской! как бы это странно не звучало... пусть это будет нашим ещё одним секретом, пустынь, ладно? я так хочу, чтобы мои малышки оставались подольше котятами рядом со мной, но и ещё я хочу уже восстановить свои навыки, шутка ли - столько лун учиться чему-то, чему ливнезвёзд меня как ученицу никогда не учил!

[indent] она присаживается рядом с пустынью, твёрдо решив, что сейчас в четыре лапы и два рта они мигом соберут весь пустырник в округе, и всю фиалку, и ромашку, - но неожиданная мысль обрывает её дело, заставляя застыть на месте, уставившись в сторону силуэта небесного древа.

[indent] - пустынь, - негромко шепчет, привлекая внимание, - это же всё бесполезно, верно? если бы... если бы существовало средство, которое поставит его на лапы.. вы бы уже знали. предки бы сказали. пустынь, - она переводит синий взгляд, внимательно впиваясь в мордашку напротив, - может... может... может ли быть так, что он променял свою жизнь в обмен на здоровье сизоньки? - закусывает привычно губу. - он же мог, ты же знаешь, что он не раз спасал нас, каждый раз жертвуя собой.

Отредактировано Горлица (2023-08-03 16:33:51)

+4

5

<<детская ГП
[indent] Выйти за пределы Детской – восхитительно, оказаться же вне лагеря – невообразимо прекрасно! Золотисто-рыжая бодро семенит вслед за Ланью, стараясь не отставать от старшей, но также не упуская сестер из виду. Огонечек вертит головой с любопытством и восторгом запоминая примечательные камешки и редкие кустики, словом, все, что может помочь ей в следующий раз найти дорогу к Небесному Древу, вздумай она решиться притопать сюда одна. Мягкие треугольники ушек напряжены и жадно ловят каждое слово, каждую интонацию сестры матери. Огонечек оказывается настолько под впечатлением, что даже не пытается перебивать.
[indent] «Ничего себе! Вот это здо-о-орово-о!»
[indent] Малышка плюхается на хвостик подле священной громадины, которую как ни вытягивай шейку, не удается охватить цитрином взгляда целиком. Подвластная моменту, завороженная им, дочь Горлицы не замечает даже ловкого маневра Лани, а заметив, восторженно подскакивает на все четыре лапки, на всех парах радости и восхищения спеша к ней.
[indent] «Я бы так хотела быть ее ученицей!» - мелькая совершенно чистая и искренняя мысль в голове, однако малышка ее не озвучивает, так как немного понимает, что может обидеть своего кумира, ведь слышала от кого-то шепоток, что Лани непросто было принять новую должность.
[indent] - Я обязательно стану лучшей ловчей птиц! – горделиво пушит светлую грудку, заглядывая старшей в голубые глаза.
[indent] - Но скажи, Лань, как вы с Пустынью и Буревестником слышите ответы наших предков? – высокая материя золотисто-рыжей чужда, она кажется таинственной и оттого притягательна.
[indent] - Я могу понять, что вы приходите сюда, чтобы поговорить, как мы с тобой сейчас разговариваем, но как же вы слышите ответы тех, кого здесь нет? – чувство некоторой неуверенности проходится волной по телу. Огонечек замолкает, оглядываясь на сестер, чтобы получить их поддержку. Дочь Горлицы – кошечка не робкого десятка, однако и в ее жизни есть вещи, которые вызывают множество вопросов без гарантий получить четкий ответ.
[indent] - Не подумай, что сомневаюсь, я тебе верю. Просто если они такие всесильные, что могут разговаривать с вами, то могли бы подсказать как вылечить Ливнезвезда. Мама очень о нем переживает, - поддавшись мимолетной обиде без конкретной на то причины, Огонечек ведет тонким плечиком, а затем и вовсе встряхивается.
[indent] - С другой стороны, не хотят говорить – и не надо. Лань, Пустынь и Буревестник обязательно найдут способ. Правда же?

Отредактировано Огонёчек (2023-08-05 21:11:10)

+6

6

горлица с такой лаской и заботой говорит о подрастающих дочерях, что пустынь невольно улыбается: несмотря на слабое здоровье сизоньки, котята уже потихоньку осваиваются что в лагере, что за его пределами, готовясь к будущему посвящению. он тихо мурлычет — кажется, что с толикой благодарности: королева так искренне делится с ним драгоценными воспоминаниями о семье, что пустынь не может не.

— очень просто, милая, ведь ты только успеешь моргнуть, а уже придётся тесниться с ними в воительской. — пустынь посмеивается. — моя матушка, кажется, испытала жуткое облегчение, когда меня посвятили — подозреваю, что она каждый день просыпается с благодарностью нашим предкам, что ей не приходится делить со мной палатку... очень зря, скажу я тебе... о! — навострив уши, пустынь в восхищении наблюдает мгновенную реакцию горлицы на добычу — ничуть не изменяет своему восторгу даже тогда, когда королева возвращается с пустыми лапами.

— ай-да охотница, я только моргнул, а ты была уже там! — трётся щекой о её плечо, утешая после настигшей неудачи. — никто не запрещает тебе разминаться и поддерживать себя в форме, но давай пока не будем замахиваться на орлов, ладно? у вас это, очевидно, семейное, мне кажется, лань на первых порах думала, что без хвоста птицы не признают в ней кошку и оттого она может охотиться на что хочет... ну дела. — смешливо фырчит в усы.

— в общем, я о том, что если очень хочется, то можешь выходить под моим присмотром или сестры... буревестника не рекомендую, дорогая, я сберегу твои уши от испытания его выслушивать. — пустынь доверительно понижает голос, пару раз показательно оглянувшись, не успел ли догнать их наставник. — собирать травы спозаранку на голодный желудок, знаешь ли, тяжело, а вот если кто мышку принесёт, цены бы ему не было.... — протягивает невзначай, склонив голову к кошке.

пустынь поднимает задумчивый взгляд на горлицу, смотрящую вдаль. внимательно слушает до конца, не перебивая.
— милая, милая горлица. — мурлычет негромко, проводит хвостом по её спине. — смею думать, умей ливнезвёзд так делать, у каждого из нас было бы по девять легендарных жизней, если не больше. — он улыбается уголками рта, но всё ещё смотрит с вдумчивой пристальностью.

— только звёзды знают, что ему уготовано. наше дело — поддерживать его на своём пути. мы пробуем всё, что нам известно, давно я не видел, чтобы буревестник так легко соглашался на мои эксперименты... ну, знаешь, о которых он в курсе, разумеется, ты по себе знаешь, да, у нас секретов с тобой пруд-пруди... — тихим, тёплым голосом продолжает говорить, сохраняя доверительно близкую дистанцию. — что решат предки, нам нужно будет только принять. ты знаешь это. как и ливнезвёзд. не научил тому, этому... а я вот вижу, что упрямства у вас двоих — одинаковая гора. большущая такая скала, да-да, с этим вашим «это выше меня», «ничего не могу обещать», — ласково передразнивает королеву, легонько боднув лбом в плечо.

пустынь поднимается, смотрит вдаль, на очертания небесного древа.
говорит с неумолимой мягкостью:
— всё идёт так, как должно.

он рассеянно оглядывается — с довольным выражением подходит к красным ягодам, усыпавшим зелёные листья, аккуратно надкусывает стебли. лезет дальше, ломая ветки в зарослях, пропадает на долгую минуту, прежде чем выбраться весь в травинках и пыльце, зато удерживая в зубах парочку ромашек.

— толокнянка хорошо помогает при внутренних воспалениях, про ромашку я уже говорил... а вот ещё... замечательно... — пыхтит, срывая неподалёку цветки пижмы. — очень полезно для горла при кашле, да и в целом пижма средства универсальное, для наружного применения в том числе, скажем, раны или вывихи... сколько всего, надо же. по дороге обратно поручим твоим дочуркам помочь с такой ношей. — довольно оценивает охапку собранных трав.

+5

7

>>обрыв

     Десять сбитых колосков. Пятнадцать прыжков на трёх ногах. Семь лисьих хвостов ползком и бросок на невидимую дичь.
Илька опустил пойманную горихвостку на суховатый горный лишайник и позволил себе отдышаться. Насладился напряжением в мышцах. Зажмурил один глаз, когда из-за облаков сверкнуло солнце. На цветок бурачника перед ним опустилась пчела, которую почти сразу схватил и пронзил ядовитой иголочкой прилетевший ктырь. Всё вокруг жило и двигалось, да так быстро, что Илька боялся отстать.

     Когда солнце скрылось за кудлатым боком облака, Илька разглядел впереди знакомые фигуры, направляющиеся к Древу. Сначала он узнал тёпло-песочную шерстку Пустыни, а затем, немного сократив расстояние, угадал и Горлицу. Ему захотелось нагнать их и поделиться сегодняшним чудом. Чем он и поспешил заняться.

     — Крепкого камня под лапой! — поздоровался Илька сквозь горихвостку в пасти; которая, впрочем, не особенно мешалась в силу своего размера. Он не удержался от смешка, заметив рядом с маленьким целителем целую кипу собранных растений — и как всё утащить собрался? Илька, впрочем, был уверен: кто-кто, а Пустынь нашёл бы способ унести отсюда и в два раза больше. Он давно перестал недооценивать целителя и сравнивать его с другими взрослыми. Предки дали Пустыни что-то другое вместо длинных лап, и это «что-то» было отнюдь не хуже. Илька до сих пор не мог сказать что именно, но хорошо это чувствовал.

     Горлице не удалось скрыть от Ильки свое поникшее состояние, и тот тут же заглянул ей в глаза, как в раннем детстве, когда ему нужно было задрать морду, чтобы это сделать. Только теперь голову пришлось приопустить. Горихвостка в зубах обожгла его пасть, точно он нёс огонёк, напомнила о себе.
— А у меня вот что есть, — Илька выложил перед ними крохотную дичь. — Верьте или нет, но я глядел на Древо, и тут передо мной пролетела  рыжая комета. Я бросился за ней со всех ног, и вот — он довольно кивнул, — комета в моих лапах. Уверен, что это хороший знак, правда, Пустынь?
Илька снова взглянул на Горлицу. У него засвербело сердце; почувствовал — что-то неладно. Он вдруг наклонился и вытянул из хвоста горихвостки самое большое перо.

     — Она зачем-то вела меня к Древу, и теперь я понял, что этот знак предназначался тебе, — выпалил Илька и потянулся к Горлице, чтобы мягко вплести перо в шерсть на её загривке. Он не думал, что она может отстраниться от его движения; котятами они нередко носили королевам веточки или моховые комочки. И хоть охотничий трофей имел большее значение, чем какая-нибудь покусанная хворостинка, на миг Илька почувствовал себя котёнком. И лишь потом приосанился, вспомнив что он ещё и охотник.

+8

8

[indent] она моргнула, ещё раз, словно возвращая себе обычное, земное зрение, и кратко рвано выдохнула, точно произнесённые вслух слова наконец-то сняли тяжёлую ношу с её сердца - что, впрочем, соответствовало действительности. мысль о том, что сизонька стремительно шла на поправку во многом благодаря жертве отца, неоднократно крутилась в её мыслях, и вот, наконец, пустынь, как и всегда, стал её поверенный лицом, только вот в его взгляде абсолютно нет отражения её страхов и сомнений.

[indent] песчаный хвост аккуратно поглаживает её по спине, и горлица, всем сердцем любившая их маленького целителя, позволила себе прильнут ближе к яркой шерсти, на мгновение зарываясь носом в чужой мех на загривке, слушая его слова ушами и всем существом, пока в его груди слышалось низкое рокотание. правильные слова, тёплые слова, слова, которые звучат также фаталистично, как и угасание ливнезвёзда. немного отстраняется, заглядывая в жёлтые глаза, и кивает, слабо улыбаясь в ответ на природное упрямство.

[indent] - «это выше меня» из твоих уст звучит ровно как наш с ливнезвёздом обычный диалог, когда я пытаюсь скормить ему остатки ваших трав, которые ему мешают выполнить задуманное, - дёргает бурым хвостом, устремляя повторно взгляд на силуэт древа вдалеке и вспоминает, что о нём говорила ей лань. горлица уже несколько раз порывалась прийти сюда и попросить звёздное племя приглядеть за её семьей, поправить здоровье дочери и любимого, но каждый раз «это выше меня», вкусно пахнущее свободой от стен детской, уводило её в другую сторону от нового лагеря. может, сегодня ей получится ненадолго задержаться одной, а потом нагнать лань, пустынь и котят по дороге обратно в лагерь?

[indent] - когда ты так говоришь, я верю, что ты прав. но, предки, как же я не хочу, чтобы это должно продолжало идти так, как сейчас, - горлица склонила голову, готовая бороться с судьбой, но судьба сама решила напомнить ей, зачем её лапы оказались на этой тропе. с удивлением она уткнулась глубже в небольшой куст бурачника, втягивая в себя запах, за последние луны осевший в памяти прочнее запахов орлов, полёвок и прочей дичи.

[indent] горлица аккуратно перекусила стебли и тут же взялась за скромно приютившуюся рядом белую ромашку, радостно мигающую ей в ответ жёлтым пятном посреди своих лепестков. бедная, отныне этот цветок перестанет так радоваться жизни, ведь ей было судьбой уготовано оказаться в пасти королевы в этот день и в этот миг, и светло-бурая, нахмурившись, аккуратно подняла свои находки и пошла на голос пустыни, пыхтящего недалеко и рассказывающего о свойствах пижмы. красные ягоды толокнянки привлекают внимание, и горлица, краем глаза видевшая, как не так давно в этих кустах пропал целитель, осторожно надкусывает верхние нетронутые ветки с ягодами и присоединяет свои находки к кучке трав, которой мог похвастаться травник.

[indent] - я тут обнаружила бурачник прямо у себя под лапами, представляешь? не знаю, как он может помочь ливнезвёзду, но этот запах сам заставил мои зубы откусить стебельки, - кошка обмахнулась хвостом и обернулась на тропу за спиной, ища взглядом фигуру буревестника. - если им это будет позволено, конечно, но девочки будут в полном восторге, - соглашается горлица и позволяет себе на пару секунд снова увести взгляд к силуэта древа, размышляя о том, сможет ли теперь она выделить себе несколько мгновений на молчаливую молитву наедине с предкам.

[indent] за спиной раздаётся молодой голос, и горлица поворачивается, приветливо улыбаясь ильке. в пасти у ученика повисла яркая птичка, тут же перехватывая взгляд молодого кота. в нём - ей показалось?.. - застыл молчаливый вопрос, и королева чуть трясёт головой, сбрасывая с себя тревоги и переживания - не хватало ещё заразить им половину племени, ливнезвёзд ей за это спасибо не скажет. иногда он вообще был жутко раздражён от того, что с его здоровьем все так носятся - особенно когда в его палатке горлица оказывалась прямиком за буревестником и начинала справляться о количестве съеденных им порций целебных трав за прошедший день.

[indent] голос ильки - довольный, рыжая комета - прекрасна, и королева вспыхивает, когда ученик выдёргивает перо из птички и подходит с ним ближе. в его глазах отражается свет звёзд и предназначений судьбы, горлица улыбается, позволяя смешать с её шерстью яркое перо горихвостки, и с благодарностью проводит носом по макушке ученика, который буквально вырос в её лапах.

[indent] - вот тебя звёзды и услышали, пустынь, - указывает кончиками ушей на птичку, напоминая про его замечание вскользь о пустом желудке для сбора щекочущих нос трав, - это прекрасный дар, илька, и я буду с честью носить его, благодарю тебя, - в её взгляде растворяется нежность и любовь, илька для неё - ещё один её котёнок, который давно перерос тень убиенного и убийцы; а также - ещё одно напоминание о том, что скоро её собственные котята переселятся в палатку учеников, оставив её одну. наверно, после посвящения горлица переселится к ливнезвёзду, если он согласится, а там... что ж, как сказал пустынь, пусть свершится то, что должно.

[indent] - рыжие кометы никогда никому просто так в лапы не попадаются, - синие глаза задумчиво потемнели, тень воспоминаний колыхнулась где-то близко к поверхности, - ещё когда я была котёнком, старейшины рассказывали, что горихвостку увидеть - к великому счастью, а поймать её - схватить это самое счастье в когти. но стоит и быть осторожным - есть желания, которые могут сделать нас счастливыми, но других несчастными, а есть желания, которые требуют слишком высокую цену за своё исполнение. а желания, как вы понимаете, строятся из наших представлений о счастье. так что я буду очень оберегать это перо, илька, - лапа осторожно отправилась за ухо, по пути коснувшись яркого птичьего пера, - чтобы сила, сохранённая в нём, не была потрачена зря, и думать о таком счастье, которое никому не навредит.

+6

9

в эти горы он влюблён с самого детства, с первой прогулки под встревоженным взглядом матушки, прекрасно знающей, что он может вытворить по пути — всё ещё глубоко потрясён величием звёздного неба и той неумолимостью, с которым оно вершит их судьбы. пустынь знает, что может — и будет — утешать и поддерживать соплеменников столько, сколько понадобится, даже если от себя самого ничего не останется; потратит не одну бессонную ночь, подбирая верную пропорцию лекарственных трав, чтобы облегчить болезнь ливнезвёзда, подставит плечо переживающей о дочерях горлице, напомнит лани простые истины, когда её снова начнут терзать сомнения — сделает всё, чтобы каждый прошёл по той тропе, которая ему уготована, и не важно, сколь изрезана она будет, сколько пропастей придётся перешагнуть — когда она в конце концов оборвётся.

собственная дорога, он чувствует, идёт куда-то гораздо дальше, чем он может себе представить.
и он по ней пойдёт — предки видят, пустынь сделает, как им нужно, — но сперва убедится, что с его племенем всё хорошо.

в горле дрожит, когда пустынь тихо мурлычет. сморгнув задумчивость, он наклоняется, осматривая собранное горлицей, благосклонно её улыбается:
— бурачник, если помнишь, тебе давали, чтобы у тебя было больше молока. но он также полезен при лихорадке, так что лишним не будет. — поясняет он королеве. — потренируем силу их клычков и координацию! предлагаю украсить их цветками, устроим цветочный марш... — замолкает, оглянувшись вместе с горлицей на раздавшийся голос.

ооо! вы посмотрите на этого искусного охотника! — пустынь с восхищением смотрит сначала на пойманную горихвостку, потом на ильку. — да хранят тебя предки, мой храбрый воин! — ласково обращается он к оруженосцу, выслушивая его рассказ. — несомненно, знак отличный. звёзды благословили твою охоту. — он не смотрит на горлицу, заслышав её голос, только лукаво щурит глаза.

илька вплетает в чужую шерсть яркое перо, словно оберег от всех бед и плохих мыслей — пустынь нарочито клонит голову, осматривая горлицу с головы до лап, потом шепчет ей самым что ни на есть доверительным тоном:
— ну, красавица какая, ты бы себя видела. — подмигивает, посмеиваясь, и выпрямляется.

пустынь согласно мурлычет в такт чужим словам, сдирая с камня немного мха, находит в укромной тени лапчатку и срывает столь необходимый для их ноши вьюнок.
— счастье — оно в настоящем. что было, то было, а будущее знают только предки. — пустынь деловито подходит к охапке найденного, теперь думая, как эту всю ношу теперь распределить да унести. — любите жизнь такой, какая она сейчас есть. эти моменты, которые сейчас проходят и останутся воспоминаниями. хотя... — он выпрямляется на страдальческом выдохе, совершенно забегавшись за этот день. — есть у меня одно совершенно безвредное желание... — оборачивается к своим спутникам, снова полный энтузиазма.

— илька! растешь не по дням, а по часам! — обходит юного ученика по кругу, рассматривая крепкие лапища да формирующиеся мышцы. — ты же знаешь, какие эти травы тяжёлые, куда мне... — выразительный кивок на себя, полный весьма скромной оценки своих способностей. — ...таскать столько всего, я же упаду на полпути. мне срочно, срочно нужна твоя помощь. — проникновенно заглядывает в глаза, прежде чем подойти ближе, доверчиво понизив голос до шёпота. — и немножко оставим горлице понести, ладно? ей нужно восстанавливать форму, совсем скоро увидишь, какая прекрасная она охотница, научит тебя всем-всем секретам. ты ведь знаешь, что она училась у ливнезвёзда? — выразительно смотрит на королеву, шушукаясь с илькой, и, выдержав самое сурьёзное выражение, отходит обратно ко всему найденному.

— я соберу свертки, чтобы было проще нести. скромно полагаю, моё желание сделает счастливым не только меня, но и всех остальных тоже, вы же со мной согласны? ну, конечно же. продолжает увлечённо болтать, уже обматывая вьюнком стебли и цветки. — ой, что бы я без вас делал, ну! какие же вы молодцы! — вздыхает счастливо, вручая каждому по свертку, и подхватывает свой. — у небесного древа лань с дочерями горлицы. мы направляемся туда. — объясняет он оруженосцу по дороге. — я хотел спросить, как твои успехи, но, видят предки, ты уже всё ответил. — кивает на принесённую добычу, а затем смотрит на яркое перо за ухом горлицы.

и вправду, до чего безмятежный, спокойный момент.

+6

10

/ Горное, детская /

[indent] Раз - два, раз - два, раз - два!

[indent] Шлёпать вперед, только вперед! Скорее-скорее, наконец-то выйти из этого нового лагеря и осмотреть все-все, что только получится разглядеть по дороге. Ведь когда они только пришли на это новое место, она умудрилась так некстати задремать, комочком болтаясь в чьих-то зубах! Обидно, досадно... ну ладно, итак сойдёт, никуда не убежит, а если попробует - то они обязательно поймают. Всего ведь чуть-чуть осталось потерпеть, а потом их посвятят в ученики и позволят выходить куда и когда захочется. И тогда пусть только попробуют остановить - только кончик ее хвоста и увидят! Примерно как сейчас, когда Клювик, устремившись слишком вперед, выбегала порой вперед Лани, невольно путаясь между лап старшей кошки, когда останавливалась что-то рассмотреть и тем самым перегораживая дорогу. Хотя надолго задерживаться около чего-то одного малышка не могла - внимание, словно яркая многоцветная бабочка, порхало от одного к другому, и кошечка едва поспевала от цветочка к кустику, от кустика - к камешкам, от камешков - к большому жуку, что полз по травке...

[indent] Да сколько же тут много всего! - пыхтит и упрямо тянет вперед шейку, не давая себе передохнуть, а иначе чувствует, что скатится вниз с горки, по которой они поднимались своеобразным гуськом. - Как же это все осмотреть, как перенюхать все цветы, как наслушаться пения птиц и шороха травки? Как вообще найти дичь в таком количестве всего шумящего? В пещерах так тихо, что любой звук отдаётся громко-громко, поэтому мама просит нас не шуметь... а тут чего только нет!

[indent] Когда компания останавливается, Клювик, подхваченная внезапным порывом ветра, с размаху влетает в бок Лани, едва ли много услышав - а скорее немного чего поняв до конца - из ее рассказа. Какое-то очень важное дерево, к которому ходят только целители, приносят запах трав и сидят, спрашивают всякое. Правда, в отличие от вопроса Огонёчек, светленькой кошечке куда больше интересно, как они вообще что-то слышат в таком ветре? И шорох листьев такой... что спать охота... Малышка мотает головой, затем задирает ее кверху, взглядом пытаясь охватить всю высящуюся вверх и подпирающую небо дерево-громадину. После этого наклоняется, обнюхивая ближайший корень. И затем прижимается щекой к стволу, такому удивительно гладкому и приятному...

[indent] - Странное дерево! - выносит честный вердикт, плюхаясь на пятую точку рядом с сестрами. - Я видела деревья во время последнего перехода. Они вроде были не такие ровненькие... У них была... как это называется... кора!

[indent] Куда более интересным из всего сказанного Ланью для Клювик оказалось как раз-таки невысказанное - молчаливая, тихая охота, за которой кошечка внимательнейше следила во все глаза, даже на задние лапки привстала. И почему только Лань решила стать целительницей и разбирать пахучие травки? Неужели не здорово охотиться и ловить добычу вот так? Ей же явно нравится, не может не нравиться! Охота - это так весело!

[indent] - И офень фкуфно! - шамкает с набитой пастью, не забыв прежде откусить крупный кусочек для Сизоньки. - Фпафыбо, Лань! Ты так фдовово охотифся!

+7

11


     Отступил на шаг. Прищурился.
Тонкое оранжевое перо украсило мех Горлицы. «Теперь она меньше похожа на Лань» — невольно подумалось Ильке. Он тут же устыдился своих мыслей. «Горлица никогда не была похожа на Лань. У многих кошек одинаковый окрас, но это ведь не делает их похожими. Или делает?» Илька встряхнулся. От чего бы ни грустила Горлица, перо было хорошим знаком, сулящим разрешение терзающей её горести.

     — Горихвостка, значит, — он слегка тронул лапой лежащую перед ним добычу. Ему иногда попадались редкие птички в  куче с дичью, но такой Илька не припоминал. «И здорово, что разных птиц слишком много, чтобы все уместились в нашей куче. Хочу найти и других, которых ещё не видел!»
Хотя больше всего он хотел поймать хищную птицу. Пусть ему всего лишь семь лун, Илька заранее готовил себя к Племенному обету. Он не знал, когда наступит «тот самый» момент готовности к встрече с опасной добычей, но чувствовал, что до него осталось недолго.

     Илька довольно замурлыкал от похвалы Горлицы и согласно кивнул, когда Пустынь сделал комплимент её обновке. Он расслабился в их компании и позволил себе лишний раз улыбнуться, не боясь что покажется им котёнком. Даже мягко ткнулся носом в плечо королевы, показывая, что его тронули добрые слова.
— Что это за желания, которые делают других несчастными? — поинтересовался Илька, кидая на Горлицу любопытный взгляд. — Это когда острозуб хочет стать предводителем?
Он сверкнул белыми зубами, не удержав смешинку.

— счастье — оно в настоящем.
     «Сейчас, сейчас, сейчас...»
Илька расплылся в этой мысли, так легко ложащейся на его собственную мораль.
— Именно поэтому я хочу поймать орла сейчас, а не во время Племенного обета. К тому же, после посвящения их ловят все, а я хочу удивить Ливнезвёзда!

          Заметив, что целитель осматривает его тело, Илька напряг мышцы и выпрямился, не без гордости демонстрируя, что сегодня он без новых ссадин.
— Тебе всё ещё тяжело поднимать травы? — мяукнул он, стараясь не выдать, что прекрасно понимает, к чему клонит Пустынь. — В следующий раз обязательно возьму тебя с собой на тренировку и покажу пару упражнений, чтобы сделать лапы сильнее.
«Возьму тебя на тренировку» — это уже была почти традиция для Ильки. Он снова и снова обещал взять целителя с собой и хорошенько натренировать его, и всякий раз Пустыни магически удавалось уклониться от этой тренировки. Впрочем, Илька, которому нравилось возвращаться в лагерь с полной пастью чего-нибудь ценного, не особо настаивал.
— Отказать тебе, особенно зная, сколько из этих трав будет потрачено на меня, я ни за что не смогу, — Илька улыбнулся озорно, хотя и с ноткой неловкости за свою повышенную «повреждаемость».
Целитель заговорщицки взглянул в его глаза и придвинулся поближе, чтобы рассказать такое, от чего у Ильки уши встали торчком.

     — Училась у Ливнезвёзда? — повторил он, резковато поворачиваясь к Горлице. — Мне необходимо узнать его приёмы. И боевые, и охотничьи. И с какой ноги он срывается в погоню. И какой у него боевой клич. И... вообще всё!
В глазах Ильки горел огонь восторга.
— Ах да, я придумал новую тренировку! — поделился он и поспешил показать на практике. — Я выполняю все обычные упражнения на трех ногах — прыжки, скачки, кувырки. И периодически меняю ногу, которую держу поднятой. Если в настоящем бою мне прокусят лапу, я смогу достойно драться на трёх! А, как вам? Думаете, Ливнезвёзду бы понравилось?
У Ильки волнительно забилось сердце от мысли о том, как Ливнезвёзд оценил бы его выдумку.

     Когда Пустынь собрал свёртки, Илька взял свой, зацепив ещё и крылышко горихвостки — птичка была слишком легкой, чтобы доставлять неудобство — и пошёл вместе с Горлицей и Пустынью к Небесному древу. Его бойкий настрой начал угасать, когда он различил фигуры у Древа. Котятам Илька был рад, но вместе с ними оказалась Лань. При виде неё Илька испытывал странное нервное чувство, словно снова перенёсся в тот день, когда от Лани зависела его жизнь, и он вынужден цепляться за последние клочки времени, надеясь что спасение придёт раньше, чем он окажется в кровавой луже вместе с погибшим братом.

     — Может я лучше домой пойду? — нахмурившись, пробормотал Илька, но убегать не стал. Он молча кивнул Лани и поспешил отойти от неё в сторону, делая вид, что крайне заинтересован видом древа и котятами.
— Эй, готовы к посвящению, новички? — наигранно-задиристым тоном проурчал Илька, кладя свёрток на землю. — Пещера оруженосцев это вам не Детская, там всё совсе-ем иначе.

+7

12

[indent] горлица ощущает приливший к щекам жар - илька с пустынью мурлычат, восхищаясь её преобразившимся с красным пером на загривке видом, и, глядя на травника, королева вспоминает, как тот однажды попросил украсить его загривок всеми возможными перьями, которые ещё остались после праздника оперения.

[indent] - тогда следующие украшения с меня, - мурлычет горлица, касаясь кратко носом уса ильки, ловя его возле своего плеча, - до праздника оперения осталось не так много смен сезонов, как могло бы показаться, да и скоро я переберусь из детской и восстановлю свои охотничьи навыки.. - синий взор возвращается невольно к силуэту древа, возле которого - ей кажется - она видит маленькие фигурки огонёчек, клювик и сизоньки. странно устроена жизнь - казалось, ещё недавно, пока малышки не могли самостоятельно передвигаться и она была буквально связана по лапам беспрестанным сидением в детской, ей так хотелось вернуться обратно в палатку воителей - шутка ли, она успела пожить там после детской всего какую-то луну! - но сейчас, чем больше думалось о том, что её девочки теперь самостоятельные, тем большая тоска щекотала внутри, неумолчно напоминая о том, что ещё несколько лун - и её дочери уже получат воинские имена..

[indent] - хорошо, что горихвостка сейчас не в твоих лапах, - вернула взгляд ильке, улыбаясь над его шуткой, - иначе по возвращению в лагерь вместо ливнезвёзда, птицемлечника и дуновения ты увидел бы острозуба. ну или звёзды бы нашептали предводителю твоё новое воинское имя, - королева поднимается со своего места, присоединяясь к пустыни в его старательном обрывании мягко комкующегося мха и продолжает отвечать оруженосцу, - например, илька, я могу сейчас пожелать, чтобы ливнезвёзд встал на лапы и перестал болеть. мы все будем безмерно счастливы и, может быть, не один и даже не два рассвета продлится наше счастье, но потом сила исполнившего пера желания иссякнет, и наш предводитель просто рухнет там, где стоит, а болезнь вернётся и будет подтачивать его быстрее, чем прежде, - о, её же собственные слова да ей в уши! ох, горлица, молодец, как молодняку рассказать о том, что на сердце да в мыслях, так быстрее порывов горного ветра, а как спрятать внутрь себя эти постыдные желания, так гордым орлом, в последний момент уворачивающимся от когтей горных охотников.

[indent] - в любом случае пустынь прав больше меня, - обрывает когтями ползучий вьюн и осторожно передаёт собранную ношу целителю, - сказки старейшин на то и сказки, чтобы мечтать о большем, когда не успеваешь насладиться настоящим. или считаешь, что твоего настоящего недостаточно для чего-то, - присаживается, осторожно трогая лапой перо и игриво опуская растопыренную подушечку лапы медленным круговым жестом вниз.

[indent] - пуфф! ваше безвредное желание исполнено, - смеётся глазами, глядя, как травник начинает выкруживать ильку, а тот знай себе с вящим удовольствием принимает внимание и интерес песчаного кота. горлица топорщит усы, пряча улыбку, наслаждаясь настоящим - и в который раз возносит хвалу предкам за своё племя. ей повезло родиться и вырасти в нём, ей повезло найти свою любовь и родить прекрасных котят, и ей повезло забыть - хотя бы на время - про зло, расчеркнувшее не только её кровную семью, но и духовную.

[indent] - оо-оу, - срывается с губ, стоит только коварному травнику предоставить ильке любимую тему для допроса, и покорно вздыхает, позволяя засыпать себя с головы до лап вопросами.

[indent] - в первую очередь ливнезвёзд учил не ловить орлов до той поры, пока ловилка не вырастет какая нужно, - она махнула хвостом, припечатывая ненадолго губы светлого ученика, - а приёмам обещаю научить, когда снова вернусь в ряды воителей, но не сразу, а как только получится восстановить свою прежнюю форму. не хочу давать вам с перелётной повод думать, что горлица совсем никуда не годная воительница, оказывается! - бурая лапа послушно была прижата к груди следом за илькой, и королева повторила приём ученика, несколько раз в прыжке меняя лапы.

[indent] - ты просто умница! уверена, ливнезвёзд по достоинству оценил бы твой ум! - подходит к пустыни, довольно мурлыча, сквозь подхваченный свёрток трав соглашаясь с тем, что их полезный труд окажется отличным желанием, приносящим всем в племени счастье.

[indent] и только на подходе к небесному древу горлица вспоминает, что пустынь хотел украсить дочек цветами, а все собранные травы, в том числе и ромашки, были уже бережно свёрнуты в свои свёрточки, и ищет глазами ещё какие-нибудь цветы. как назло, смятая головка фиолетового цвета тут же скромно проглядывает из неглубокого следа от лапы - отклонившаяся немного от общей тропы королева сумела потоптать несколько фиалок.

[indent] недовольно фыркнув на себя - сколько можно позориться?! ты же просто королева, а не слепой котёнок! - кошка встряхнулась и присоединилась обратно к спутникам, когда впереди уже слышались голоса детей и лани. сестра угостила малышек явно пойманной ею самой птичкой, и горлица, успокаивающе скользнув по боку ильки хвостом, чувствуя его напряжение, сама потрусила первой к сестре, приветливо дотронувшись щекой до шеи, и уложила свёрток трав у своих лап.

[indent] - смотрю, ты их заняла так, что они теперь уснут сразу же, как только вернёмся, - синевой окинула малышей, отмечая встрепанную шерсть и радостные, сияющие глазки. - сможешь сделать так, чтобы я ненадолго задержалась возле древа, когда соберемся в обратную дорогу? нагоню вас ближе к лагерю.

Отредактировано Горлица (2023-08-08 10:00:41)

+6

13

[indent] — как слышим ответ? — переспрашивает у огонёчек, состроив театральную задумчивость, но тут же улыбнётся. — также, как ты слышишь меня или свои мысли.

[indent] огонёчек задаёт правильные и взрослые вопросы, но даже лань не знает на них ответа. она вскользь пробежится глазами по древу, остановится на его верхушке, проследит за движением листьев, вслушается в шум ветра, наберёт воздуха в грудь и плавно выдохнет, подойдя поближе, чтобы после расположиться в корнях.

[indent] — в мире ничего не происходит просто так, и даже у болезни ливнезвёзда есть своя причина. возможно, нам она и неизвестна, но это не значит, что её нет, — голос звучит ровно и спокойно. — у каждого свой путь, отмеренный нам звёздами. у кого-то короче, у кого-то длиннее, но никто не может жить вечно — таково правило баланса, — ей не хочется лгать, обманывать, говорить, что они непременно вылечат ливнезвёзда, и совсем скоро предводитель будет также силён, как и до недуга. обещать, что они обязательно найдут лекарство, и что их отец проживёт ещё многие луны, потому что лань знает (видит) — ему осталось не больше нескольких лун.

[indent] — вы должны помнить, что даже если ливнезвёзд нас покинет, он не перестанет следить за каждым с серебряного пояса, и не исчезнет до тех пор, пока останутся те, кто будут его помнить, — она переведёт взгляд на клювика. — ты спрашивала, почему предки смотрят на нас только ночью. на самом деле, они смотрят на нас и днём, но из-за солнца звёзд на небе не видно, а как только оно уходит за горизонт и наступает темнота, мы можем разглядеть каждую из множества. просто день и ночь сменяют друг друга, но звёзды и луна ведь не перестают существовать при свете солнца, они просто ждут своего часа.

[indent] лань улыбнётся, пройдётся лапой вдоль спины клювика, взглянет на притихшую сизоньку, одарив ту ласковым взглядом, и тихо засмеётся.

[indent] — я была одной из лучших охотниц племени, но для меня, как и для каждого, предки подготовили другой путь, которым стало целительство, — она произносит это без грусти, которую раньше и можно было уловить в голосе, но теперь всё, что осталось — лишь покорность. — но это не значит, что иногда я не могу ловить птиц или мышей, особенно для вас, и даже без хвоста я научилась держать баланс.

[indent] где-то со стороны послышатся голоса, и лань тут же навострит уши, но быстро расслабится, определив их хозяев.

[indent] илька снова делает вид, словно лани здесь не было, и целительница взглянет на него с лёгким прищуром и хитрой улыбкой, гадая сколько ещё ему понадобится времени, чтобы отпустить прошлое и жить настоящим. возможно, несколько маковых семян и помогли бы, но там, где можно обойтись без них, лучше положиться на себя.

[indent] лань улыбнётся горлице, вскользь посмотрит на её детей и ласково промурлычет: — и что мне за это будет? — лукаво сощурившись и поддавшись вперёд.

[indent] глаза тут же заметят несколько свёртков с травами, а после и пустынь, и изо рта вырвется смиренный выдох.

[indent] — снова пожаловался на то, как тяжело тебе бедному и несчастному нести травы, пустынь? может, тебе пора в палатку старейшин, раз ты всё больше устаёшь с каждой прогулкой? — она наигранно состроит удивлённый и обеспокоенный вид, в секунду окажется возле целителя, прикладывая к его песчаному плечу нос. — ох, кажется, я слышу как скрипят твои кости! — и тут же негромко рассмеётся. — на днях свожу тебя искупаться, погода как раз жаркая, а водичка тёплая, хорошенько тебя распарит и поможет снять боль с суставов, — а затем, повернувшись к котятам, добавляет более громко: — девочки, пустынь срочно нужно согреть, ну-ка навалитесь на него дружненько, пока бедный целитель не начал трястись.

+6

14

начало игры.

Почти невидимой гостьей устремляется к соплеменникам своим с близлежащих территорий. Обучение на сегодня закончено, а наставник, лишь учуяв запах целебных трав да шерсти Пустыни, тотчас отправляет Перелётную на помощь.
Цепким взглядом выуживая из очертаний родную кровь, Перелётная на секунду останавливается – мнётся – потом продолжает подкрадываться с наветренной стороны, как бы не мешая, но в то же время отсвечивая на периферии зрения хоть кому-нибудь – не вспугнуть, предложить помощь, мягко и терпимо улыбнуться.

Стараясь абстрагироваться от дел насущных, Перелётная прядает ухом и прочищает горло, чуть тихо откашливаясь:
- Меня попросили помочь, если помощь, конечно, требуется.

Она не слышит чужие разговоры – старается лишний раз не слушать чужую речь, направленную не к ней: у каждого могут быть свои секреты. Лишь легким кивком здоровается с Горлицей, восхищенно поглядывая на перышко-оберег и почему-то думает, что два пера в дополнение – каждое от разных птичьих дочерей – пойдут ещё больше.
– Горлица, тебе очень идёт это перо!

Перелётная подумает об этом на досуге ещё раз. Чуть позже.

Вся суть Перелётной – сообщила по делу – ждёт ответного решения. Нет-нет, да косится на Ильку немигающим взглядом, видит его неудовольствие от присутствия здесь. Сама же – напротив – встречает Лань кротким взмахом кончика хвоста, напрягает мышцы, готовясь увернуться от возможной тактильной атаки Клювик.

– Скоро будете толкаться бочками в нашей палатке? - смеется заливисто, представляя, какими сложными будут первые дни быта оруженосцев у трёх сестриц, даёт себе клятву, что первую луну не будет и пытаться будить средь ночи, наблюдая лишь издалека за измученными, но счастливыми оруженосцами.

Перелётной комфортно. В разношерстной компании соплеменников она чувствует себя куда лучше, чем в одиночестве в самых дебрях территорий горного племени, но из зоны комфорта пора выходить – иначе, не будет продвижения в ученической жизни. Поднимается с места, подбираясь ближе к брату. Он, очевидно, хочет испариться – словно его здесь нет, и Перелётная отчего-то понимает его рвение, но не может принять. Их взгляды – два разных полюса, отталкивают лишний раз друг друга, однако, желание защитить – обезопасить от цепких лап сложной жизни – всё явственней проглядывается сквозь броню нетерпимости к прошлому.

Ильке пора бы уже забыть этот инцидент и жить дальше. Всё же, ситуации случаются и куда хуже.

– Хочешь половить птиц? – шепчет на ухо бледно-серому брату, стремясь заглянуть в его светлые глаза, пытается найти тот самый огонёк, который Илька прячет в душе за каменистым барьеров собственных взглядом. Рано или поздно, Перелётная разрушит его.

Заводит уши, едва слышит призыв к согреванию Пустыни, не скрывает улыбки и мимолётно оборачивается на остальных, снова касаясь взглядом Лань – спасительницу из прошлого.

Но лишь на время – Ильке явно нужна помощь.

+6

15

— ах, праздник оперения... помню, ещё в листопаде мы обустроили такой таинственный уголок, чтобы гадать на перьях, я все хотел обвешать буревестника перьями для убедительности и атмосферы, так сказать, но он почему-то не согласился... вы с ланью тогда ещё оруженосцами были, сколько воды утекло... — ливнезвёзд был здоров, вяхирь — всё ещё предан племени, а омежнику только предстояло узнать, что его подруга беременна: пустынь тогда совершенно бесстыдно использовал весь авторитет предков и собственное красноречие — не чтобы убедить в предстоящем семейном счастье, а просто ради смеха ворчливой воительницы.

когда состоится следующий праздник оперения дочери горлицы будут уже оруженосцами — возможно, предки смилуются, и ливнезвёзду будет дозволено увидеть, сколько перьев найдут и принесут его подросшие котята.
или то самое перо, вплетённое в шерсть горлицы, исполнит её желание — и вряд ли предводителю будет дозволено вообще покинуть их когда-либо.

пустынь едва улыбается, привычно приподняв углы губ, слушает чужие разговоры. помимо сказок про острозуба, таких историй предостаточно: о чрезмерных амбициях или чрезмерном равнодушии, о исковерканном понятии слабости и о том, что как распоряжаться с данной предками силой. ильке эти истории только предстоит узнать — и несколько пережить: как скалы высекаются ветром, так воителей закаляют трудности.

пустынь будет молиться за него.
за них всех.

мягко коснувшись плеча горлицы, пустынь только смеётся над бойким оруженосцем: с ловлей орла ему всё-таки нужно будет повременить, как и с тренировками для целителя — едва ли большинство в племени догадывается, сколько на самом деле ему приходится ходить за день и лазать по скалам в поисках трав, а потом скрупулезно собирать, отбирать и оставлять их на долгое хранение, так, чтобы они не испортились. пустынь в самом деле не против такой заботы от ильки — и каждый раз горячо с ним соглашается, чтобы затем отвлечь юного оруженосца новым делом или рассказом, и тренировка вновь и вновь откладывается на неопределённый срок.

как-нибудь в другой раз.
сколько бы времени на то ни понадобилось.

вот и сейчас илька хватается за «училась у ливнезвёзда» как за хвост горихвостки — и мгновенно переключается на горлицу, пока пустынь пытается сдержать смех за его спиной. он поглядывает на то, как оруженосец скачет на трёх лапах — как горлица повторяет следом, и вскользь оценивает слаженную работу мышц и суставов, присматривается к движениям с внимательностью, нацеленной выявить любой изъян и дискомфорт.

— ишь, какой выдумщик! хорошая координация! — искренне хвалит ильку. — только никогда не забывай разогреть мышцы перед такими прыжками, ладно? перед любыми тренировками. тогда избежишь растяжений и надрывов. — добавляет, погодя, чтобы ученик, спешащий уже всё-всё узнать и поймать, не доводил своё тело до истощения и ненужных травм. — ну и, конечно же, ты сама грациозность. — не забывает расщедриться на комплименты в адрес горлицы, сам при этом совершенно не торопясь ничего из этого повторять: он и без того замотался за этот день.

по пути к небесному древу пустынь мельком оглядывается, когда горлица ненадолго отлучается, окидывает взглядом ильку: без труда замечает перемену в чужом настроении, стоит нескольким фигурам оказаться в их поле зрения. пустынь одним шагом сближается с оруженосцем, невзначай коснувшись плечом плеча, чтобы следующим шагом уже вернуть прежнюю дистанцию — и кивнуть вернувшейся к ним горлице.

— представь здесь орлиное гнездо и наберись храбрости, юный воин. — мурлычет он ильке на ухо, прежде чем тот отходит, и приветливо машет хвостом лани и котятам. — какая неожиданная встреча! — восклицает пустынь, отложив свёрток, мурлычет и трётся щекой о щеку ученицы. — ты же видишь количество трав, я бы в жизни столько не унёс, конечно же, мне нужна была помощь! — причитает страдальчески, пока лань проводит экстренный медицинский осмотр и приходит к самым неутешительным выводам о его состоянии.

— о, нет, нет, никаких купаний, я категорически под это не подхожу, предки создали эти лапы, чтобы я ходил ими по горам, а не дну! да я в луже утону! — продолжает драматизировать, сдерживая смех, и вылупливает глаза на котят в притворном ужасе. — вы такие уже большие, смотрите, не сломайте мои скрипучие косточки! — ласково вылизывает котят между ушей. — доброй охоты, перелётная! всё в порядке? — мимоходом здоровается с показавшейся на глаза сестрой ильки.

— у меня есть идейка получше! видали, какая красота у вашей мамы за ухом? — отвлекает котят от неравной борьбы с ним, указав кончиком хвоста на королеву и подаренное ей перо. — илька расскажет вам, как поймал горихвостку. а ещё-ё-ё, у нас столько трав и цветов, что без вашей помощи никак. илька с перелётной вам подтвердят, как важно помогать целителям! — быстро включает всех в общение, проводит лапой по лежащему на земле свёртку. — как насчёт того, чтобы украсить и ваши ушки цветами? заодно облегчите мне мою ну очень тяжёлую ношу. — мимолётно смотрит с лукавством на лань, прежде чем заметить притихшую сизоньку в стороне. — милая, давай с нами, не бойся. лань вам уже рассказала про небесное древо? что-нибудь интересное узнали?

Отредактировано Пустынь (2023-08-18 09:53:06)

+8

16

[indent] Продолжая жевать на редкость вкусное, толстенькое угощение и попутно следя за тем, чтобы Сизонька не скромничала в выборе кусочков, Клювик отвлекается от разговора Лани и Огонёчек. Порой ее избирательная внимательность словно сама охраняет малышку от неприятных разговоров, фокусируя любопытство и направляя энергию крохи на более интересные дела. Котёнок не любит беседы о грустном или неприятном. Когда рядом кто-то впадает в тоску и уныние, она использует свой запас яркости и тепла, чтобы поддержать опустившего лапы и утешить обиженного. Однако для того, чтобы такое получалось, нужно собирать побольше хорошего, светлого и радостного, напитываться им, словно солнечным светом, едой и водичкой, и потом раздаривать тем, кому в тот или иной момент с чем-то не повезло. Клювик очень старается не думать о нехороших вещах, отгонять от себя, если вдруг из-за чего-то нагрянут, любые страхи и тревоги. Об отце она особо не задумывается, живя наивной, простодушной, но поддерживающей верой в то, что всё как-нибудь само-собой наладится. Что Ливнезвёзд поправится, что он выберет им с Огонёчек и Сизонькой самых лучших наставников и будет наблюдать за тем, как сёстры учатся новому и становятся великими воительницами, которые будут поддерживать своего старшего братца Дуновение...

[indent] Всё хорошо. Всё непременно будет хорошо!

[indent] Однако слова Лани про то, что звезды и луна светят на небе даже днём, Клювик пропустить не может - слишком уж это интересно! Значит, если сильно-сильно, прям оооочень сильно присмотреться, то получится их увидеть, даже когда солнышко светит? Вот тебе раз! Хвостик котёнка взвивается вверх, малышка задирает голову, скользнув взглядом по всему Небесному Древу и вперивая взгляд в еще недавно ясную синеву, теперь затянувшуюся облачком. Ожидая в нетерпении, пока эта огромная белая улитка-тихоход наконец-то уползёт восвояси и даст ей высмотреть звёзды, Клювик невольно считает про себя листочки в кроне дерева. Как же все-таки жалко, что нельзя на него залезть! Наверняка с самой верхушки звёздочки горааааздо проще разглядеть! А всё потому что Звёздное племя решило поселиться в этом дереве и разговаривать с целителями!

[indent] Еще и Лань отправили травки собирать! - оторвавшись от неба, переводит глазёнки на сестру мамы. - Странно это... Цветочки ведь каждый может срывать - да даже мы с Огонёчком и Сизонькой! - с этими мыслями кошечка опускает голову и проводит лапками по растущему рядом кустику ромашки, так что между подушечек остаётся парочка застрявших цветочков. - А охотиться - это еще попробуй сумей вот так птицу поймать, как у Лани вышло сейчас! И Илька, и Перелётная, и Воздушная наперебой говорят, что это ух как сложно! Так почему же Звёздное племя решило, что ей надо быть целительницей? В маминых историях они обычно так решают, только если...

[indent] Если... если?

[indent] А вдруг!!!

[indent] Внезапно пушистые ушки делают стойку и чуть косят назад, заслышав приближающиеся шаги и обрывки разговора. Клювик резко подскакивает, в воздухе разворачиваясь, чтобы поприветствовать соплеменников.

[indent] - Илька! - врезается в бочок оруженосца макушкой и смешливо фыркает. - Ну да, в пещере оруженосцев по-другому - там есть Вы! А значит, там точно места меньше, чем в детской!

[indent] Примерно такой же - ну может быть, самую малость слабее - реакцией Клювик одаривает и сестру котика Перелётную. Маленькие мягкие лапки обнимают белую в чёрные разводы шерсть, щека трётся о шею - котёнок тихонько урчит от радости встречи, чуть приподнимаясь на задние лапки и слегка облокачиваясь на старшую подружку, едва ли замечая ее негодующее ворчание. По сравнению с бывшими соседями по палатке Горлице кошечка лишь взмахивает хвостиком - но оно и понятно, ведь маму они видят каждый день и пока еще не успели соскучиться за такую короткую прогулку.

[indent] Но самым необычным среди компании оказался их песочный спутник.

[indent] - Пууууустынь!!! - подхваченная еще не успевшей выветриться из головы мыслью, Клювик едва не сносит все принесенное котами в одну большую кучку, едва перепрыгивая через свёртки и останавливаясь аккурат у старшего ученика целителя, взрывая коготками землю в попытке затормозить и в итоге невольно обсыпая передние лапки кота лёгкой горсткой из пыли и листиков попавшихся под лапу фиалок. - Пустынь! А вдруг! Вдруг на Небесном Древе растёт какая-нибудь трава или цветочек, которые смогут помочь Ливнезвёзду? Где-нибудь воооон там, на самой верхушке! И поэтому вы всё еще не смогли ничего найти - потому что на Небесное Древо нельзя залезать и никто там не видел никакого растения... Но вдруг... - она понижает голос до заговорщического шепота, слышного, однако же, практически всем присутствующим, - вдруг оно все же там? И вдруг - вдруг! - на этот раз поворачивается снова к Лани, глядя на нее круглыми голубыми глазёнками - ни дать ни взять святая наивность и простодушие, озаренные внезапной гениальной - как ей самой кажется - идеей. - Вдруг Звёздное племя сделало тебя целительницей, чтобы ты полезла и достала его? Чтобы вылечила нашего папу? А потом ты сможешь снова стать охотницей!

случайные ромашка (х2) и фиалки (х2)

Отредактировано Клювик (2023-08-17 21:14:07)

+6

17

     Илька с благодушной снисходительностью мурлыкнул на слова Горлицы о том, что к следующему празднику Оперения племя увидит Горлицу-охотницу, а не королеву. Он слишком привык к ней в Детской, чтобы воспринимать это заявление всерьёз, но не хотел обижать кошку. Может, в его глазах звание королевы подходило ей больше, но Илька не понаслышке знал, что это такое — когда тебя воспринимают слабее, чем ты есть.

     — Если в роли острозуба буду я, то может, ничего плохого и не случится, — усмехнулся он, примеряя на себя грозное имя, которым здорово было бы пугать котят. Затем ненадолго задумался. — Тогда загадаем желание найти лекарство. Так мы спасём и Ливнезвёзда, и тех, кто заболеет после него.
Решение казалось настолько очевидным, что Илька даже усомнился в том, что сказал что-то верное. Он вопросительно глянул на Горлицу, точно она должна была сходу высказать ему, в чём он не прав.

     Когда королева пожурила Ильку за чересчур бойкое желание ловить орлов в таком юном возрасте, шлепнув хвостом по губам, тот невольно смутился, но тут же закачал головой, отрицая, что он не готов.
— Думаю, моя ловилка уже побольше многих, — заявил Илька, протягивая Горлице широкую лапу с мозолистой подушечкой. — не надо во мне сомневаться!
Юный кот гордо выпрямился, демонстрируя, что готов к встрече с любой угрозой. И даже если сил не хватит, чтобы справиться с орлом, разве может настоящий горняк признать за собой такую слабость?

     Когда Пустынь и Горлица похвалили Ильку за его задумку, тот едва не растаял. Признание! Да ещё и от соплеменников, мнение которых было для него важным.
— Конечно, я всегда начинаю настоящую тренировку с разминки, — сказал он и утвердительно кивнул. — и стараюсь падать как можно удачнее. С этим, правда, так себе получается...
Илька смущенно провёл лапой по уху, словно умывал его. И всё же, он был горд за эту маленькую победу. И даже решил, что когда-нибудь обучит своим трюкам оруженосца, которого ему поручит Ливнезвёзд. Но прежде ему нужно дождаться возвращения Горлицы в воины и вызнать у неё все приёмчики предводителя. Илька считал, что непременно придумает, как усовершенствовать их, и у Горного племени появятся самые сильные приёмы, общее творение Ильки и Ливнезвёзда.

     Пусть вид Лани и пригасил распалившееся веселье Ильки, теплое прикосновение подошедшего сзади Пустыни приободрило его. Оруженосец медленно кивнул.
— Орлиное гнездо, в которое забрался храбрый мышонок Пустынь, — шепнул он и поднял хвост трубой. — и если не испугался мышонок, то какое право имею я?

     Илька заставил себя пройти мимо Лани, не выказывая ничего такого, что можно было бы принять за страх или неуважение. В его бок прыгучим лягушонком врезалась Клювик.
— Ай, — сконфуженно произнес Илька и в приветственном жесте мягко коснулся плеча Клювик кончиком лапы. — Ну не скажи, места там много. А ещё нет тёплых королев, которые будут согревать тебя ночью. Иногда кажется, что места даже чересчур — не успеет пещера за день прогреться, как снова остывает к ночи. Такая она, жизнь у оруженосцев!

     Услышав родной голос, Илька обернулся. К ним вышла Перелётная, полная сил и готовая помочь. Уловив в её взгляде сочувствие, Илька вздохнул с облегчением.
— Помощь ещё как требуется, — пробурчал он и плюхнул перед сестрой свёрток с травами Пустыни. — О тяжести этих ромашек можно слагать легенды.
Илька не был уверен в содержании свёртка, но для него все эти непонятные цветочки-листочки заочно были ромашками.

     Он уловил своё имя, произнесенное Пустынью, и дёрнул ухом. Тот просил рассказать котятам про горихвостку, но Илька только распушил усы, хитро взглянув по очереди на целителя и королеву, знавших историю птички.
— Ну уж нет, хорошие охотники не раскрывают своих секретов! — заявил он и отошёл за бок сестры, предоставив котятам мучить свою маму и Пустынь.

     Голос Перелётной подействовал на него, словно глоток прохладной воды. Он кивнул и потерся ухом о щёку сестры.
— Давай отнесём травы в лагерь и пойдем поохотимся. Если Воздушная не на тренировке, позовём и её.
Схватив горихвостку и предоставив Перелётной заняться переноской трав, Илька шутливо раскланялся с Пустынью и, сопровождаемый сестрой, вскоре был таков.

     В лагере они и вправду встретили Воздушную, и решили отправится к светлому лесу, чтобы устроить себе охотничье приключение на троих.

>> лагерь >> светлый лес

+6

18

[indent] Ответ Лани не кажется рыжей исчерпывающим, вернее даже ее объяснение чувствуется размытым и сложным для понимания пусть уже подросшего, но все еще котенка; Огонечек густой золотистой гривой трясет, пытаясь уложить в голове тяжело усваиваемую информацию. Ей не хочется показаться сестре матери глупой или непонятливой, поэтому малышка коротко кивает, задумчиво морща переносицу, подбирая с трудом ответ:
[indent] - Мне не нравится думать, что наш путь предопределен теми, кто уже умер, - сконфуженно мяучит золотистая, устремляя ясный цитриновый взгляд на Лань. Она не уверена, что ей следует продолжать разворачивать путанную мысль, и потому скоро отмахивается от нее как от назойливой мухи.
[indent] - Но я рада знать, что предки присматривают за нами и не забывают нас. Даже если Ливнезвезд уйдет от нас из-за болезни, я в любое время смогу с ним поговорить! – делая невероятное по собственным меркам умозаключение.
[indent] - Ничего страшного, если не смогу услышать что-то в ответ, - Огонечек вновь высоко задирает подбородок, пропитываясь от носа до кончика хвоста величественностью момента пребывания под священным деревом; переводит внимание на неизменно активную Клювик, что своей очаровательной непосредственностью разбивает беспечно серьезность текучего разговора, а затем улыбается солнечно Сизоньке.
[indent] «Сетрица точно смогла глубже нас вникнуть в сложную тему. Надо будет ее потом подробно расспросить!»
[indent] Восхищение ученицей целителя, что не теряет навыков врожденной охотницы не оставляет трепещущую душу будущей ученицы Горного племени, она неловко семенит к светлому боку Клювик, успевая урвать пару кусочков свежепойманной добычи, быстро проглатывает их, обращаясь моментально вся во внимание – услышав чуть в стороне знакомые родные голоса.
[indent] В один момент гостей у небесного древа становится ну очень много!
[indent] - Илька, Перелетная! – приветствует их Огонечек громким голосом, с энтузиазмом слушая историю Горлицы о волшебной птице, перо которой украшает яркой краской сегодня ее шерсть.       
[indent] «Если предводитель даст когда-нибудь мне птичье имя, пусть это будет Горихвостка, хочу тоже своим близким счастье и удачу приносить», - в тайне от всех загадывает малышка, обращая мимолетно цитриновый взор на раскидистый шатер ветвей над головой. Соплеменники уж точно не будут загадывать ей странные желания!
[indent] - Будь уверен, потесним мы вас и очень скоро! – отвечает бойко Ильке, гордо распушая рыже-огненную шерсть. – Не успеете с Перелетной глазом моргнуть! Тогда сможем вместе все из лагеря выбираться! Просто подождите еще немного! – щебечет воодушевленно на прощание брату и сестре, искренне желая им удачи.
[indent] Нежная и по-домашнему уютная мини потасовка с большим и добрым Пустынью вызывает в грудине счастливое урчание; кошечка жмется к песчаному боку клятвенно заверяя того:
[indent] -  Можешь на нас положиться, мы унесем все что сможем и не уроним ни травки! Честное котеночье! 

Отредактировано Огонёчек (2023-08-20 20:57:00)

+5

19

[indent] - загадаю желание на буревестника, - смешливо фырчит сестре горлица, касаясь лапой яркого пёрышка за ухом, - вернёшься в палатку, - а он там будет сидеть, перьями разукрашенный, ждать тебя возле твоей подстилки с дичью. накормит и сказку на ночь намяукает, даже удивиться не успеешь, - и переводит взгляд на детей, прыгающих вокруг ильки. клювик, как всегда, бросилась обнимать старшего бывшего соседа по палатке, а затем к ним присоединилась перелётная, искренне восхитившаяся пером, украшавшим отныне шерсть королевы.

[indent] - твой брат - великий охотник, перелётная, - она с улыбкой склонила голову набок, - благодаря его стараниям этот осколок рыжей кометы оказался у меня в шерсти, - и благодарит за комплимент, смущённо обмахиваясь хвостом.

[indent] лань легко перевела внимание девочек на пустынь; вслух жалующийся целитель на любую лужу, в которой он утопнет, стоит только коснуться её лапой, был безжалостно прерван огонёчек с клювик, сизонька оставалась в стороне от общей кучи-малы, и горлица, подойдя к дочери, ласково принялась вылизывать ушки светлой красавицы.

[indent] дети с искренней радостью вслух говорили о том, что скоро они променяют стены детской на ученический свод пещеры над головой, и синие глаза королевы наполнились скрытой грустью и тоской - казалось, ещё совсем недавно эти малышки с энтузиазмом колотили её крохотными лапками изнутри, и вот - пожалуйста, получите готовых учениц горного племени, со дня на день ожидающих получение своих новых имён. время пролетело неумолимо быстро - а она, глупая, ещё чувствовала себя вечно запертой в стенах детской, не подозревая о скоротечности этого момента...

[indent] - лань, пожалуй, я останусь и проверю предположение клювик о таинственной траве на вершине древа, - горлица прощально взмахнула хвостом уходящим ильке с перелётной, уносящим часть трав и горихвостку, и перевела взгляд на светлую шерсть сестры, выразительно приподняв бровь. кроме того, начинал накрапывать лёгкий дождик, чем не преминула воспользоваться королева.

[indent] - клювик, огонёчек, вы же не хотите пролежать в палатке буревестника своё посвящение? - сизоньку легко огладила хвостом - дочка обладала более покладистым характером и, к сожалению, хрупким здоровьем, которое только в последнее время стало крепнуть и радовать мать, но вслух всуе упоминать о возможной болезни самой подверженной им дочери кошка упоминать не стала. слишком верила в силы звуков и вплетённого в шерсть пера, чтобы говорить.

[indent] мягко подтолкнув носом сизоньку к сёстрам, горлица кивнула напоследок сестре с пустынью, зная, что скоро их догонит, а целители в целости и сохранности вернут её детей в детскую. только лишь пушистые крохотные хвостики исчезли за изгибом холмистой дороги, горлица подошла ближе к небесному древу, священно выдыхая и прижимаясь щекой к тёплой и бугристой коре. там, внутри дерева, кипела своя неторопливая вечная жизнь - могло ли древо предков хоть немного поделиться ею с ливнезвёздом?

[indent] - великое звёздное племя, я знаю, что ваши пути тернисты и непонятны простым смертным котам, - пробормотала дереву королева, - но если для вас хоть что-то значат просьбы обычных воителей, обычных королев, кошек, что всей душой и сердцем любят своих предводителей, - пожалуйста, прошу, заберите это проклятье с ливнезвёзда. пусть мои девочки будут счастливы, зная отца всю жизнь, пока он не состарится до того, чтобы с миром и покоем передать власть дуновению, пусть он сам и соколица не познают раннюю потерю семьи, им из-за меня итак пришлось нелегко; пусть буревестник, пустынь и лань преисполнятся знания и найдут средство, чтобы болезнь отступила, и ливнезвёзд мог сделать вдох, не боясь показать слабость от приливов боли, которые преследуют его с каждым движением... предки, если есть хоть малейший шанс исполнить мою просьбу... просьбу всего племени, просьбу каждого кота от котёнка до старейшины, пожалуйста - пожалуйста - будьте милосердны к детям гор, - две слезинки скользнули вниз по щекам, оставляя мокрые тропки; горлица потёрлась о кору древа, оставляя свой запах, скрепляя просьбу-сделку, и пошла вслед за детьми.

[indent] накрапывающий мелкий дождик кончился - хотелось верить, что её мольба была услышана и принята на звёздное рассмотрение.

---------- >>> детская

Отредактировано Горлица (2023-08-21 08:11:24)

+8

20

[indent] лань с улыбкой наблюдает за котятами, переводит взгляд на появившуюся перелётную, поднимая уголки губ чуть выше и кивая младшей соплеменнице в знак приветствия, но тонкие нити печали всё же прошиваются ровным швом вдоль и поперёк красной нитью.

[indent] как бы ей хотелось, чтобы всё было так просто.
[indent] как бы ей хотелось знать истинную причину своего пути.

[indent] короткий и почти бесшумный вдох слетает с губ, когда лань обернётся на горлицу.

[indent] — она выглядит уставшей.

[indent] — ох, милая, за такое я бы ещё раз отдала свой хвост, — отзовётся тихим смешком, провожая глазами ушедших брата с сестрой, чуть дольше всматриваясь в светлую шкуру ильки. возможно, ей стоило бы рассыпаться в комплиментах перед ним? возможно, стоило бы на время примерить на себя шкур пустыни? лань сдерживает желание дёрнуть ухом, думая о том, что не видит в этом смысла: однажды он повзрослеет и увидит всё с разных сторон, и тогда, быть может, сможет понять, но будет лучше, если он сделает это сам, без её помощи и содействия. в конце-концов, каждый должен прийти к своей личной истине сам.

[indent] она коротко усмехается, снисходительно и нежно оглядывая песчаного целителя, категорично отозвавшегося на предложение искупаться, поднимается с места, несколько раз пройдясь языком по передней лапе, и сладко потянется.

[indent] — ты ведь даже не пробовал, — начинает приторно-заговорческим голосом, вспоминая, как однажды подобными словами пустынь заставил её съесть просто отвратительную траву. — вдруг тебе понравится?

[indent] голос сестры вновь привлекает на себя внимание: лань отвечает горлице коротким кивком, делает несколько шагов навстречу, скользя головой по её подбородку, и бросит негромкое: — не задерживайся здесь слишком долго, — на этот раз смотря на дочерей королевы. — что ж, вы слышали вашу маму. хватайте травы и дружно топайте за мной, если не хотите задержаться в детской ещё на луну.

[indent] она осторожно срывает несколько растений, мысленно благодаря предков за очередной дар, скользит цепким взглядом по гладкому стволу дерева, останавливаясь на зелёной верхушке, и ненароком коснётся фигуры горлицы; возможно, ей будет в разы тяжелее прощаться с ливнезвёздом, чем их детях.

[indent] в этот самый момент лань впервые не отрицала заранее известный исход и не искала никаких оправданий / «но» / «если».

[indent] россыпь мурашек покроет кожу, пройдёт вдоль хребта и обернётся коротким выдохом: у каждого свой путь. лань лишь надеялась, что дуновение был готов — совсем скоро ему придётся не только занять место отца, но и во многом заменить его.

→ главная поляна

+5

21

Ловит на себе взгляды соплеменников и довольно улыбается каждому – комфортно. Уставшая после тренировки, она необычайно крепко держится на лапах, привыкшая за пару лун к изнурительным тренировкам. Держится точно последний лист в начинающийся сезон Голых Деревьев, не предаёт свои идеалы – не предает идеалы Омежника и, кажется, почти готова идти вперёд, лишь бы вычеркнуть прошлое из головы, осиновым колом въевшееся на подкорках сознания: - Всё отлично, Пустынь. От твоих глаз чужое состояние не убежит, - краем рта улыбается, смягчая воинственный взгляд и подмигивает ученику целителя: - но я только что с тренировки, мне следует быть немного вымученной.

Видя взгляд упрямых глаз Клювик, Перелётная закатывает глаза и стойко выдерживает приветствие тактильной кошечки, фыркает недовольно в усы – но беззлобно – и смотрит на Горлицу, будто ищет поддержки. Не успевает взмолиться – Клювик переключается дальше, и Перелётная ощущает покалывание в подушечках лап и прохладный ветерок, снующийся в короткой шерсти – там, где только что ластилась Клювик.

Огонёчек вызывает у Перелётной тёплую улыбку. Изогнув кончик хвоста, темномордая щурится, оглядывая рыжую подругу и точно спрашивает взглядом – не успела ли та за время отсутствия в лагере нажить шрамов: хорошо зная Огонёчек, Перелётная видит в её нескончаемой боевитости что-то такое, что явно поможет в будущей ученической стезе. Совсем скоро, не успеет и хвостом махнуть:  - Я тебе пригрела одно приятное местечко в палатке. Как придёшь – покажу.

Спасительной веткой вновь всплывает Илька, и Перелётная глупо улыбается, откровенно говоря, теряясь в многоголосии племени, разводит уши и усиленно кивает головой. Помощь требуется – так сказал Илька. Это подтвердил Пустынь.
- Чем больше трав, – подытоживает свои мысли и хватает пучок лекарств: - тем меньше раненных. Если мы найдём что-то с Илькой и Воздушной – обязательно принесём. Как я знаю – у целителей трав в достатке не бывает никогда.

Тихий шепот звучит в сознании Перелётной ещё несколько раз, прежде чем она хмурится и кивает головой. Воздушная рисуется в её голове мягким облачком, потерявшимся на небосводе и прячущимся от солнечного взгляда в кронах деревьев и за шапками гор. Воздушную надо беречь, укрывая от всех невзгод, свалившихся на племя – от плохих воспоминаний, тяжелым камнем привязанным к троице друзей. Кивая головой, темномордая бросает еще один – последний взгляд – на столпотворение, поднимает взгляд к ветвям небесного дерева позади соплеменников и протяжно выдыхает.
«Горное племя за последние луны пережило слишком много, чтобы продолжать утопать в страданиях. Видят Звёзды, скоро наша тропа будет чиста и беззаботна»

лагерь >> светлый лес

+6

22

такой галдёж посреди гор, наверное, покатится эхом до самого горизонта и достигнет ушей небесного племени — пустынь об этом задумывается вскользь, отточенным движением лапы убирая с пути котят хрупкие свертки.

— и что это ты мне принесла, маленькая помощница? — мурлычет он клювик, рассмотрев у себя под носом несколько цветков ромашек да фиалок. — или всё-таки маленькая нарушительница? лань рассказывала, что небесное древо священно и оттого лазить по нему нельзя? — мягко спрашивает он загоревшегося новой идеей котёнка, поневоле улыбаясь детскому воображению.

или вовсе не фантазиям и вовсе не наивному — пустынь мельком смотрит на горлицу, стоящую рядом с ланью, — и вылизывает огонёчек между ушей, когда та жмётся к нему, ещё маленькая, беззащитная, но такая бойкая и готовая познавать мир за пределами уютной детской, сколько бы ни потребовалось сил горлице, чтобы смочь отпустить их.

— да благословят предки вашу охоту! — говорит он на прощание перелётной, довольно кивнув на её слова, и ильке, тихо рассмеявшись с его реверансов: один только вернулся с добычей, а вторая после тренировки — и уже снова идут охотиться. пустынь, проводив их взглядом, решает, что позже навестит их и проверит, не перегружают ли они слишком сильно свои мышцы: если кто-то надорвёт связки или доведёт себя до растяжения, никакого проку от такой нагрузки не будет.

капля дождя щёлкает его по носу — пустынь моргает, фырчит и опускает глаза на котят.
— раз честное котёночье, то сейчас всё сделаем... так, погодите... — украшает ромашками и фиалками маленькие ушки, отдаёт им свертки, попутно объясняя, как правильно их держать и нести. — сильно зубками не сжимайте, чтобы не прокусить, вы уже всё-таки такие взрослые... за середину хватайте, да, вот так, чтобы не уронить. молодцы! — хвалит он своих новых помощниц, которые теперь отправятся с ним и ланью в лагерь. — да, давайте домой, а то травы намокнут и испортятся, мы же не хотим, чтобы это случилось! — драматично шепчет, проводит хвостом по спине сизоньки, подбадривая.

— и не собираюсь я ничего пробовать, ишь, нет такой должности! водоплавающего? кото-рыбы? рыбо-кота? — разглагольствует он уже по дороге обратно, оставив горлицу подле небесного древа в одиночестве.

он оглядывается на неё всего раз, мельком, больше проверяя обстановку вокруг: крошечная фигура, вплетённая в узор древней коры. ещё один мышонок, забравшийся в орлиное гнездо — сколько храбрости потребуется горлице, чтобы столкнуться со всем, что ей только предстоит?
но это маленькое сердце выдержит, он знает.

— иначе зачем предки дали мне лапы? — продолжает он как ни в чём не бывало, завернув по каменистой тропке дальше. — правильно, чтобы ими ходить, а не барахтаться в воде, нет же у меня жабр или чешуи, в конце концов, и не надо вот прямо сейчас искать...

→ лагерь

Отредактировано Пустынь (2023-08-24 21:41:40)

+5

23

[ за день до выхода патрулей ]

пустынь зевает, потягивается, торопливо приводит себя в порядок, будит лань, защекотав её по рёбрышкам — видят предки, буревестнику везёт, что он уже бодрствует и делает вид, что очень занят обходом стариков и котят, — забывает о еде, сгребает тщательно отобранные перья, безостановочно тарахтит что-то целительнице, выпутывая их обоих из сонной медлительности, выскакивает из палатки...

и наконец останавливается, затормозив вместе со всей поднявшейся суматохой.

в столь ранний час, когда ещё не рассеялись сумерки, в лагере едва ли встретишь много бодрствующих, исключением: дозорные, очень ответственные целители, может быть — старшие по охоте и бою, обязательно — не менее ответственный советник, желающий убедиться, что патрули будут собраны вовремя.

— птицемлечник! — они уже столкнулись глазами — звать было необязательно, — но пустынь и без того драматично выронил перья, которые так бережно нёс. уронил — и даже не взглянул, вместо этого вздёрнув подбородок.
выдерживает паузу — смеётся:
— я всё ещё жду от тебя лучшее перо!

[indent]

дорога к небесному древу отнимает не так много сил, как попытки донести до него перья. пусть в эту пору их можно найти достаточно, оставленных перелётными птицами да в опустевших гнёздах, но сегодняшняя охота — праздник, а не проверка на выносливость и внимательность. пустынь, укутанный сереющей темнотой, мурлычет себе под нос известные одному ему мелодии, старательно пряча пёрышки, которые позже украсят пещеры их лагеря.

в этот раз он старается пуще прежнего: подбирает такие места, где могут пролезть котята, не поранившись, или залезут оруженосцы, пользуясь сноровкой — или доберутся воители, опытные в выслеживании. аккуратно просовывает перья между цветами, пожухлыми зарослями, оставляет их у камней — так, чтобы ветер не украл находку раньше других. пустынь думает, как совсем скоро будет пестреть их дом и шерсть горных котов, укрытые праздничным оперением — останавливается, посмотрев на небесное древо, возвышающееся над серыми скалами.

первые лучи касаются испещренной временем коры — пустынь тоскливо-ласково смотрит, улыбнувшись уголками губ.
замечает гаснущие в синей дымке звёзды — и, встрепенувшись, торопится к первым силуэтам, потянувшимся к месту сегодняшней охоты.

— ах, спозаранку встали! вы только посмотрите! — спускается по склону, не чувствуя огрубевшими подушечками холода камня. — доброе, доброе утро! — тепло здоровается с дуновением и илькой. — скоро здесь будет шумно, согласен. — предвкушает, как позже придут остальные соплеменники, чтобы поучаствовать в праздновании, и тишина наполнится гомоном голосов, смеха, и пустынь, как прежде делал, будет гадать всем желающим на перьях, чуточку приоткрывая будущий путь, начертанный предками.

— ну, что же, отправитесь на охоту? — лукаво смотрит на обоих. — принесёте мне самое особенное пёрышко, и я вам с радостью погадаю. — подмигивает. — не забывайте, юноши, что это не состязание! звёзды сами направят вас к тому перу, которое вам нужно. кто знает, что за красоту вы найдёте — и с кем захотите ею поделиться. — улыбается, пребывания в самом замечательном расположении духа.

солнце выбирается за горизонт, поднимается выше — заливает его золотом, отражается в раскосых глазах.
пустынь, распушившись от холодного ветра, торжественно изрекает:
— ну, ступайте, ступайте! праздник только начинается! видят предки, сегодня будет замечательный день!

+2

24

     Сумеречное, холодное.
Бок Ильки прижался к пещерной стене; подстилка, оставленная позади, успела остыть. Ему бы вздремнуть ещё немного, да сон не идёт. Серый, пасмурный свет из наружности залил открытую каменно-моховую площадку. Неярким блеском подернулись лужицы. Илька невольно заинтересовался: как оно сейчас там, где травы и деревья? Подхлестывает их ветер, угнетают густотой облака? Захотелось выбраться, и тогда он сдвинулся.

     В Зелёные листья этот день ему ярче представлялся. Но так всегда бывает, когда много живого и тёплый воздух. Не стоит оттого менять планы или ударяться в раздумья. Илька подошёл к луже и принялся аккуратными движениями прилизывать шерсть, выправляя короткие пряди так, чтобы лежали гладко и отдавали серебром. Он давно ещё хотел, чтобы в праздничный день они втроём были красивее остальных и произвели на племя впечатление. Но молчание предрассветного лагеря подсказало ему, что даже если дождётся остальных, в чужих взглядах не увидит ожидаемого несколько лун назад. Оттого он привёл себя в порядок отчаянно, почти что с яростным желанием красоты. Натёр мех загодя собранной в лесу грубой хвоей: холодный и пряный запах, достигнув носа, успокоил его.

     К древу вела знакомая тропа, но Илька, отклонившись, прошёл стороной, петляя в сени деревьев и кустов. Вспомнил, как они с Перелётной играли здесь в следопытов, и он постоянно запинался обо что-нибудь, или терял запах, но не забывал вовремя смеяться, и видя, что не оставляет сестре шанса не быть счастливой, невольно испытывал тепло сам.

     Он вышел, обогнув колючий куст, на открытое пространство и задержался взглядом на древе. Тихая, спокойная величественность лиственного отца тревожила и вдохновляла, а переплетённые с небом ветви, казалось, удерживали непогоду, разгоняя облака и не давая моросистой слякоти испортить празднование. Солнце слегка коснулось плеча. Уголок илькиного рта сам собою приподнялся, стоило ему заметить внизу фигурку Пустыни.

     Шаги позади, впрочем, отвлекли Ильку. Он обернулся, чтобы наткнуться взглядом на палевую шерсть Дуновения и почти сразу повернулся назад. Не хотелось, чтобы наследник заметил его взгляд.
— Утро, — выдохнул Илька и двинулся вперёд по желтоватой траве, в направлении Пустыни. Он не мог упрекнуть Дуновение в том, что не спалось и ему.

     Знакомый тёплый голос, самой интонацией приобнимающий за плечи, заставил Ильку чувствовать себя лучше, хотелось ему того или нет.
— И тебя с праздником, Пустынь, — чуть усмехнулся он, отвечая на приветствие. Втянул носом воздух, будто мог учуять счастливые перья прямо отсюда. Но чуял только пыльно-солнечный запах шерсти целителя. И пожалуй, для Ильки то было не хуже.

     На словах о состязании горьковато-смешливо выпустил носом воздух, вспоминая как прыгал, маленький, вокруг Пустыни, на трех ногах и пытался показать тому, какой он здоровский и как всех одолеет в своём нескончаемом соревновании. И как теперь стоит перед ним, вытянувшийся, приглаженный, и смотрит похолодевше-серо, хотя и не без крохотного огонька, который целитель смог завоевать.

     — Так оно и будет, — согласился он, думая о том, что хочет найти красоту, но примет то, что найдёт его само. — я верю, звёзды знают, что мне действительно нужно.
Илька глянул в сторону Дуновения, задумавшись, проникнет ли того воля предков, или он останется спокоен и строг, даже в отношении звёзд. Кивнув Пустыни, отошёл чуть в сторону и огляделся. Он не был уверен в том, с чего хочет начать и куда пойти, оттого замялся.

+3

25

Разрыв

Мягкие переливы перьев уже начали постепенно украшать лагерь, мимолетные разговоры и улыбки, брошенные тайком взгляды и атмосфера волшебства. Яркость повышена скорой встречей и воодушевлением от свершения пророчества. Воздух искрится.
Но Дуновение, оборачиваясь, чтобы убедиться, что за ним не тянется хвост, уходит прочь с первыми лучами рассвета, чтобы утонуть в желтеющих огоньках уходящего тепла, в тишине и песне ветра, что навевают ощущение одиночества и в то же время даруют возможность успокоить ураган мысли, остановить царство хаоса, навести порядок и разложить каждый компонент на свое место, только чтобы осознать его значение и нанести необходимую пометку.
Мгла еще щекочет его шерсть, оставляя на ней блекнущие пятна, и солнце неторопливо взбирается вверх по небосводу, из тонкой полосочки обретая форму диска. Он спешит лишь сперва, но скоро его походка становится тихой и размеренной. Он цепляется за остатки ночи, вдыхает ее прохладный аромат и наполняет им свое нутро, как топливом, на котором должен продержаться до самого заката. Изредка слышит пение птиц. В задумчивости скользит взглядом по окружению, выискивая небольшие округлые пятнышки обитателей неба.
Когда взглядом цепляется вдруг за неприметную фигуру поползня, замирает в задумчивости. Только теперь, подняв голову и оглядевшись, думает, куда унесли его мысли, но хлопки крыльев возвращают его к действительности, делая выбор более необходимым и скорым.
Очевидным.
Ведь нет времени на раздумья, когда один из вариантов угрожает ускользнуть прямиком из лап.
И Дуновение легко подрывается, проскальзывает к пернатому, чтобы кончить его жизнь с одним лишь укусом, переламывающим позвонки.
"Его перья малы, так ли много они стоят?"
Он не отвечает себе. Ещё чувствует на языке не угасшее тепло, когда двигается дальше.
Он знает, где он. Ветер блуждает по открытой местности, и где-то вниз по склону виднеется темная точка-ориентир.
Лапы сами ведут его по знакомым дорогам толкают туда, где, кажется, доступны все ответы, где в вековых ветвях навсегда затаились необходимая ночь и сияние звезд.
Но все так же неспешно и осторожно наследник скользит ближе, лишь крепче перехватывая в пасти пойманную добычу.

Он позволяет себе окунуться в размышления вновь. Но палящее солнце действительности легко осушает водоем, в которую погружает свою голову наследник, и с порывом сухого ветра, донесшим знакомый запах, заставляет встрепенуться и прирасти лапами к земле. В голове война, противоречие между бегством и погоней, пока бирюзовые глаза скользят и что-то ищут, пока холодок медленно бежит по спине, а клыки пронзают бездыханное тело, неизбежно портя часть оперения пойманной пташки.
"Что ты здесь делаешь?" — первый вопрос, который стреляет в голове палевого кота. Серебристая шерстка привлекает его внимание, заставляет прищуриться, но скоро — последовать.
Поспешно нагнать. Едва не наступить на хвост, стараясь не выдать себя.
И замереть, поймав на себе мимолётный взгляд, с которым с губ Ильки сорвалось лишь краткое, едва ли не отрезвляющее приветствие.
Утро, — то ли здороваясь, то ли констатируя факт, негромко роняет Дуновение и ведет ушами. Слова, идеи вертятся на языке. Но скоро слишком явной становился упущенная деталь, и сперва запах, а потом и облик Пустыни возвращают воителя к действительности, напоминая о чем-то важном, что так неловко потерял он, опьяненный лунным ароматом.
Он прежде спрятал свою добычу, и лишь вслед двинулся к светлому целителю. Тот их уже, видимо, ждал: его бодрый голос и мягкие интонации, какой-то оттенок, казалось бы, озорства, спрятанный между бледными полосочками навевали ощущение тепла и вызывали желание отдаться моменту и просто улыбнуться, забыв обо всем, что гнетет и что царапает изнутри.
Но то было не так просто.
Утро доброе, Пустынь, — здоровается Дуновение более спокойно и сдержанно, пусть уголки губ его вздрагивают, когда взор мажет по очертаниям песчаного лекаря. Его слова, коим вторило пожелание Ильки, напомнили о смысле дня, заставив воина слабо дёрнуть светлым кончиком хвоста.
Иногда в череде событий и обязанностей сложно было воспринимать праздник праздником. Но Дуновение искренне постарался натянуть мысли о нем на собственный разум.
Праздничное гадание... о нем он и вовсе забыл, и теперь, подняв взгляд к Небесному Древу, пытался уловить, был ли в том происк предков, что привели его сюда в это утро.
Был ли происк в том, что здесь встретились они втроём?
Он слушал целителя, но взглядом окидывал обоих своих собеседников. С каждым из них его связывало нечто свое, нечто, что позволено было одному и не позволено другому. Дуновение прикрыл глаза. Он не перебивал.
"Звёзды знают, что мне действительно нужно", — повторил в мыслях оброненную фразу, а затем заглянул в желтые глаза перьевого пророка.
А что насчет тебя? — когда Пустынь закончил, мяукнул палевый кот. Он сам выдрал себя из едва смыкающегося омута воспоминаний, и улыбнулся ученику целителя, — Пока здесь нас лишь трое. Думается, и ты заслуживаешь получить свое знамение от предков, — произносит наследник, краем глаза следит и за Илькой.


Ловля поползня

Отредактировано Дуновение (2023-11-16 00:42:57)

+2

26

— ну, что же. — пустынь быстро оглядывается, окинув придирчивым взглядом каменистую местность, с виду обычную, но на самом деле теперь таящую множество спрятанных пёрышек. — прогуляться мне не помешает! составлю вам компанию, но подсказывать не буду, даже не надейтесь. — посмеивается.

пустынь приближается к ним, намеренный бороться со всяким холодом и отстранённостью, поселившимися в сердцах соплеменников: в предстоящую зиму это всё пережить успеется — сегодня же категорически запрещено. он становится между дуновением и илькой, вдохнув принесённые запахи у плеча последнего.

— ты только глянь на него, дуновение! — мурлычет лукаво, сделав шаг назад, чтобы на секунду прижаться плечом уже к наследнику. — вымахал уже будь здоров! полагаю, всё дело в том усердии, с которым ты помогал мне нести травы. убережём наш секрет от других оруженосцев? — даже если под нашим уже подразумевается невольно вовлечённый в диалог дуновение, которому тоже есть что припомнить — даже если смутное и поддёрнутое пеленой дурмана.

— нисколько не умаляю твои труды, милый, но, признай: груз ромашки невероятно укрепил твои мышцы. — и тут же косится на дуновение. — да-да, травы бывают очень тяжёлыми! илька здорово мне помогает. — улавливает оставшийся шлейф крови. — видел, звёзды уже благословили тебя удачной охотой. что за птица попалась тебе? — вздыхает довольно, заслышав о поползне. — как там говорится? «меж синиц и дятлов кружит как волчок»? дивная пташка, ещё поползушкой кличут, проворнее белок скачет по стволам. — увлечённо болтает по пути, забыв предупредив, что до поиска перьев они могут и не дойти: пока пустынь закончит тараторить, солнце успеет не только подняться, но и зайти обратно за горизонт.

— поползень считается символом равновесия и приземлённости. — продолжает посвящать в орнитологические таинства, ступая по глубоким теням, ещё не уступившим первым лучам за их спинами. — если обратите внимание, птичка спускается по дереву головой вниз: так мы, перенимая мудрость сверху, от предков, возвращаемся к земле и несём её дальше по жизни. — мурлычет, сощурившись от подувшего в лицо ветра.

— ну же, юноши, выше нос! — изрекает, а потом сам же поддевает хвостом подбородок ильки. буквально выше. вон, смотрите! — и задирает голову следом, кивнув на стаю птиц, летящих в небе строгим клином. — просто чудесно. — любуется моментом, раньше своих путников опустив глаза, чтобы окинуть взглядом обоих.

— даже не верится, что впредь останется только наблюдать, а не повторять их путь. — пустынь аккуратно перебирает лапами, поднимаясь выше по горному склону. — предки благословили нас шансом застать этот момент спустя сотни лун пути. разве это не потрясающе? — спрашивает, замерев на уступе выше и оглянувшись.

пустынь мягко улыбается уголками губ:
— не страшитесь перемен. перья, что мы сегодня соберём, украсят ваш путь и подарят каждому знак от звёзд. позвольте себе сегодня отдохнуть. — и, подмигнув, ступает дальше.

+2

27

     «Затем Пустынь решил присоединиться к ним, чтобы развеять холодную скованность каждого и не дать им разбрестись в разные стороны по не прогретой ещё, утренне-росистой земле». Так Ильке хотелось бы думать. Однако он отошёл недостаточно далеко, чтобы не услышать, как Дуновение обращается к целителю с приглашением. Повернув морду, Илька отметил проявившуюся на губах наследника улыбку. Переступил с лапы на лапу. Вспомнил тусклое «утро», которым обменялись при встрече. Если солнце готово было высушить росу, Дуновение стоял к нему ощутимо ближе. А Илька задумался и даже вздрогнул, когда Пустынь песчаным ветром оказался рядом, коснулся будто бы ненавязчиво, оставляя частицу запаха, и втянул, забрал немного его собственного.

     Восприятие прикосновение быстро угасло, заглушенное тяжестью, которую принесли слова Пустыни. Илька сощурился, взглянул на обоих, стоящих рядом. В сходных тонах, две фигуры в сочетании палевого, песчаного, золотистого. Воплощения дивного берега, до которого не дойти, не доплыть, но который всегда, неизменно рядом. Почти тоскливо пришло к нему осознание, что он действительно уже не котёнок. И те, на кого он смотрел снизу вверх, запрокидывая голову, уже не просто стоят наравне с ним. Он как будто сам начинает смотреть на них сверху.

     Был и другой признак утерянного детства. Илька уже не мог так наивно верить в чужие слова, не ища намёков и двойных смыслов. От него не укрылось, что лукавый Пустынь чем-то связан с Дуновением, и в своих словах, направленных вроде бы в сторону Ильки, подчёркивает что-то, что должно вызвать реакцию именно в наследнике. Илька подумал, что он тут лишний и даже ощутил небольшой укол ревности, заглянув в прохладно-спокойные глаза Дуновения и перейдя с них на мягко-теплые, принадлежащие Пустыни. Как будто слишком гладкое совпадение разного, слишком удачное сочетание, чтобы его игнорировать. А ещё они будто насмехались над ним. Подтрунивали, не говоря того вслух. Оба сразу. Посмотри, какой ты рядом с нами серый и бессмысленный, Илька.

     — Ты преувеличиваешь мою помощь, Пустынь, — протянул он, вкладывая во фразу плавность, но на самом деле отсекая. И слишком хорошо понимая, что отсекает. Сделал шаг в тень, будто солнце ещё не было заслонено другими. Впитал подушечками лап самую ледяную росу, какую смог найти. На игрушечном погосте он бы похоронил себя рядом с обескрыленными мухами.

     ...символом равновесия и приземлённости. Равновесия... приземлённости.
— Это похоже на тебя, — не удержавшись, сказал он тихо, так что и не услышишь не прислушавшись. А его сердце против воли забилось, и хотя Илька тут же попытался его поймать, не так-то просто взять и скрыть собственный пульс. Это ведь не слова, не мимика. — приземлённость успокаивает, поверхность под лапами будто ровнее становится.
     
     «...и мне уже не хочется разбивать о неё лапы, когда я в ярости. Мне хочется думать. Делать выводы. Я становлюсь лучше от твоего спокойствия»

     Он сделал резковатое глотательное движение, когда кончик хвоста Пустыни коснулся его подбородка. Горло дрогнуло, но эффект был достигнут: в глазах Ильки отразилось слившееся с ними цветом серо-голубое небо. В небесном пепле лежали мёртвые-мёртвые птицы. Нет, не лежали. Они плыли по морю пепла, уносимые его течением.

     —...потрясающе, — прошептал Илька, ощущая как собственные эмоции, отталкиваясь от двух рядом стоящих котов — важных для него котов — возвращаются обратно и бьют его, не испытывая к нему никакой пощады; будто он, Илька, этим эмоциям не родной.

     «А я, может, хочу чтобы ты так меня коснулся хвостом. Но тебе всё равно»

Отредактировано Илька (2023-11-21 03:07:53)

+3

28

На миг, лишь на миг Дуновение смог прочувствовать, насколько неудачной была его затея пригласить для сбора перьев того, кто их же и прятал, но следующая мысль, сдувающая излишнее беспокойство: если есть в этой забаве доля магии, звезды не оставят Пустынь без знака. И палевый кот окидывает его фигуру на этот раз скорее задумчиво. Иногда ему кажется, что из всех жителей гор только песчаный ученик целителя особенно тонко чувствовал звездный шлейф и с особой легкостью плыл сквозь бесконечную череду событий, ведомый замыслом свыше.
Дуновение, как и, верно, многие иные, преклоняя голову пред взорами с небес, еще гнался за тем, чтобы удержать что-то в своих лапах. "Так должно быть", — говорит он себе, из раза в раз кусая язык.
"Это судьба", — напоминает, когда воздух трещит от напряжения.
А иногда это просто долг.

Пустынь протискивается между ним и Илькой, и брошенный вскользь взгляд веет ощущением, что пропасть, из которой веет холодом, особо явная в этот день, обносится преградой, лишая любую из сторон возможности рвануть и перемахнуть через нее, игнорируя подстерегающую внизу опасность.
Лекарь привычно весел. Дуновению же приходится постараться, чтобы смахнуть со своей шкуры налипший репей мрачных мыслей. Он ведет усами, когда ученик целителя подает голос, но чуть вздрагивает, когда ощущает неожиданное прикосновение, обдающее его солнечным теплом, желающим словно расколоть лед, прячущийся под пыльной шерстью.
Но он молчит, когда взглядом цепляется за серебристого оруженосца. Пусть чувствует, что нужно собраться и ответить.
Иногда я забываю о том, что время не стоит на месте, — тянет беззлобно наследник себе под нос. Он заставляет себя слабо усмехнуться, кончик его хвоста чуть вздрагивает.
Взор устремляется вдаль.
Илька больше не маленький Зверек и больше не тот дерзкий ученик, на которого хотел в свое время Дуновение в нетерпении оскалить клыки. Илька... на миг палевый ощутил цепкое, навязчивое желание исчезнуть, кажется, почувствовал на себе и чужой взор, но не дрогнул, только лишь подавил негромкий выдох.
Возможно, скоро мне придется передумать, и прийти за маком, чтобы только немного отдохнуть.
Ты преувеличиваешь мою помощь, Пустынь.
Хмыкает тихо, не остановив взора, оббегая им медленно блекнущее в предвестии морозов пространство.
По моим наблюдениям, ты и правда чаще всех помогал целителям, И чаще всех попадал в их палатку, Не преуменьшай своих заслуг.
Его словно потянуло пререкаться, будто то приемлемей было сейчас разговора по душам, будто, обменивайся они несогласиями, могли бы докричаться друг до друга.
Дуновению даже на миг стало жаль, что Пустынь оказался в тянут в этот процесс.
Он ступил дальше, ощущая, как жёлтый травяной ковер слабо лижет загрубевшие подушечки лап. Слова заставили воина убедиться — песчаный кот всегда отличался проницательностью. Слова напомнили ему о важности вести себя непринужденно.
Чуть улыбнувшись, Дуновение повел плечами и плавным взмахом хвоста указал на место, где была зарыта пойманная птица. А вместе с ней и какой-то неосуществленный порыв.
Ты меня раскусил. Поползень, — коротко отозвался наследник. Ему не нужно говорить много, чтобы вызвать кутающий одеялом поток речи со стороны Пустыни: его запас казался нескончаемым, глубоким, вечным, но то не раздражало, лишь тянуло и дальше вслушиваться в мягкий голос целителя, тонуть в океане доверия к его рассказам, как маленькому котенку, слушать как нечто, способное на недолгое время отвлечь от собственных тревог.
А потом раздался тихий шепот, что темные уши искали слишком жадно. Но неясно было, к кому оказались обращены слова и сравнения, и на морде не играло уже той слабой улыбки, а по спине скользнул предательский холодок. Дуновение даже попытался отыскать взгляд, но и он направлен был куда-то мимо. В воздухе звенела, как казалось воину, неприятная недосказанность.
Бирюзовые глаза, уловив мимолетный жест, от которого натянулось что-то, скользнули к небу, чтобы проводить удаляющийся клин птиц. Они плыли по бескрайней синеве, устремляясь все дальше и дальше, и Пустынь прав был, вспоминая, что больше они не вели их вперед, обронили небрежно у этого самого древа и оставили самих выбирать теперь дороги.
Птицы улетали прочь.
И странно было признать, что так сложно было расставаться с ними.
Дуновение прикрывает глаза, на слова Пустыни улыбается невесело уголками губ.
"Придется повзрослеть, чтобы легко относиться к переменам", — хочет сказать, но лишь удерживает язык у зубов. Косится на Ильку, но знает, что не сумел бы прочесть его мысли.
Отрывается. Делает шаг, случайно наступает на подгибающуюся к земле шапочку желтых цветков. Это приводит его в себя и заставляет опустить взгляд под лапы, туда, где произрастает немного пижмы. Воспоминания смутные. Дуновение не говорит, что и сам пытался помогать целителям в свое время, что и сам знаком с жжением лекарств на собственной шкуре.
Аккуратно отступает.
Похоже на что-то ваше, — рвет собственное молчание и, подняв голову, ждет, когда Пустынь одобрит ему находку. Меж тем, цепляясь за серебро, невольно задумывается о наступающих холодах и о бесконечно проливающейся в последний цикл сезонов крови.
Перья помогут нам узнать будущее, но без трав мы не сможем его встретить. Не помешает пополнить запасы, — произносит наследник и ждёт подтверждения тому или опровержения, пусть в пальцах невольно сжимает пожухлые травинки.
Всегда старается успеть, выскочить вперед и предотвратить, но каждый раз, опоздав, отступает, наблюдая, как целители избавляются от последствий. Собрать травы — такой же способ что-то предотвратить. Менее героический со стороны, но все еще способ.
В груди противно ноет.
Дуновение склоняется к земле и после этого откусывает аккуратно стебельки лекарственного растения.
Пустынь, у вас все собрано? Чего нам ждать в сезон Голых Деревьев? — задает вопросы, пока двигается дальше. Он не спешит. Он старается игнорировать знаки, старается затолкать все подальше, заключив в ледяную тюрьму.
По пути встречает немного лапчатки, что тоже оказывается скоро в его пасти. И скоро укладывает свою ношу у небольшой полянки бурачника, меж стебельков которого скоро наталкивается взглядом на длинное темно-серое перо. Уже начав собирать травы, замирает. Медлит. Спрашивает себя, должен ли притвориться, что не заметил, но, перегибаясь, аккуратно его вытягивает.


Броски дайсов

+4

29

— такая скромность обладает силой разбивать сердца. — к счастью, пустынь отрицанию ильки собственного вклада в сбор трав нисколько не верит, поэтому только одаривает оруженосца ласковым взглядом — прислушивается к словам дуновения: наследника тоже оказывается не так просто провести.

время действительно идёт, утекает песком сквозь пальцы, в следующий раз пустынь оглянется — и перед ним уже будет не наследник, но предводитель, не ученик, но воин. суровая зима постарается забрать у них надежду, обманет, предложив силу в обмен на сердце — пустыни придётся не раз обжечь лапы, чтобы сберечь их тепло.

он водит взглядом от дуновения к ильке — и обратно, сосредоточившись на них двоих и тем, что висит между: требующее соблюдать дистанцию и тишину — только поверхностно. пустынь едва сощуривает глаза, готовый рассмеяться, но вовремя вспоминает, какой чувствительной и уязвленной может быть юная душа; какой требовательной к словам и малейшему движению может оказаться.

какой на самом деле восторженной может быть, уловив самую крошечную часть вечного, уносимого птицами прочь.

— похоже. — соглашается, когда дуновение делится своей находкой. — точно, точно! пижма! её цветки, конечно, порой называют пёрышками, но это уже жульничество, получается. — посмеивается, подходя ближе, кивает удовлетворенно, обнюхав найденное лекарство. — ах, ну что вы такие трудоголики, говорил же про выходной... ну что с вас взять... не забывайте только, что вы изначально пошли искать! — причитает совершенно не ворчливо, следом за наследником собрав несколько оставшихся цветений.

— склонен верить, что голые деревья здесь чуточку мягче, чем на тех землях, которые мы проходили. — пустынь хитро оглядывается на не-преувеличивай-мою-помощь-ильку, который при всей своей скромности, разумеется, не может остаться в стороне — тоже присоединяется к сбору трав. — но мы готовимся к ним так же, как и всегда. леса внизу должны быть богаты на травы, которых в гора не найдёшь. было бы славно, составь мне кто попозже компанию. — невзначай тянет и отходит чуть в сторону, обнаружив куст с жёлтыми цветами.

— потрясающее лекарство, которое совершенно не ценится из-за своего вкуса. — вздыхает над печальной судьбой крестовника, от горести набрав его целую охапку. — а приходится его давать самым капризным старикам, у которых ноют суставы на погоду. как раз пора! — и следом за высокими зарослями, уже истончившимися от холода, видит можжевельник.

— ох, как удачно! с наступлением голых деревьев мы эти ягоды уже не найдём. — пустынь выдаёт своё местоположение безостановочными рассуждениями, просвещая ильку и дуновение вне зависимости от того, действительно ли они хотят об этом слушать. — и для дыхания, и для желудка, и для успокоения нервов... самое то... — бормочет уже себе под нос, срывая ветку с ягодами, и с треском вылазит из кустарников.

— о! ну вот! — тут же просияв, завидев, что дуновение нашёл перо, пустынь торопится к наследнику, чтобы рассмотреть находку. — илька, ты глянь! похоже на перо трясогузки! — положив на землю собранные травы и ягоды, пустынь разглаживает лапой перо, аккуратно касается подушечками белых вкраплений, выбивающихся с серости.

— буревестник бы сейчас рассказал, сколько вестей и испытаний сулит это перо: предвестник метели, чтобы не заплутать в которой, тебе нужно чаще прислушиваться к себе и быть осторожным. — мурлычет мягко в контраст суровым словам, на которые старший целитель расщедрился бы безо всякого стеснения. — но знаете, как ещё кличут трясогузку? птицей, несущей душу, приносящей удачу. обладателя такого пёрышка будет непременно сопутствовать удача на охоте. ну-ка... — пустынь подхватывает перо, чтобы вплести его в шерсть дуновения.

— трясогузку ещё называют ледоломкой: она — вестница юных листьев, возвращается в наши края, когда начинается ледоход. горлица рассказала бы вам сказку про трясогузку, что своим хвостом ломает самый крепкий лёд. — пустынь отступает на шаг, чтобы посмотреть, как держится перо за ухом наследника. — помнится, слышал я и про то, что когда-то эта крошечная птичка считалась знаком равновесия и покровительницей влюблённых. отличное пёрышко для подарка! — подмигивает и смеётся. — илька, поди-ка сюда, показывай, что нашёл. будет вам, хотели быть серьёзными — не стоило меня звать, детишки, мы ещё с вами столько всего найдём!

+4

30

     
     — По моим наблюдениям, ты и правда чаще всех помогал целителям.
«В получении необходимого опыта» — мысленно усмехнулся Илька, отводя взгляд. «И трате драгоценных лекарств». Дуновение не стал бы над ним издеваться, и всё равно Илька невольно слышал иронию. Даже если та была непреднамеренной.
— такая скромность обладает силой разбивать сердца.
Они встают над ним и пытаются опровергнуть каждое его слово. Один прямолинейно, другой с ласковым лукавством. Вновь двое против одного, там, где он предпочёл бы услышать грубую правду. Стоит Ильке высунуть нос из норы, как с ним случается что-нибудь дурное, и обратно он не всякий раз возвращается на своих лапах. Бывает, под чужими взглядами, провожающими до целительской развилки пещерного хода, ему становится стыдно за свою... неосмотрительность? До чего странно, с лунами он становится внимательнее, и всё равно судьбы уцепляют его своими крючистыми лапами и тащат туда, откуда он не вернётся невредимым. Самому бы впору над собой посмеяться.

     Он встретил взгляд Дуновения, затем оглянул его лапу, наступившую на шею цветка. Тот, заметив что сделал, наклонился и сорвал несколько стеблей. Илька прошёл чуть в сторону и повторил его движение, собрав такие же цветы. Что он пытался тем сказать? «Я рядом?» Растения зачем-нибудь нужны Пустыни; тот охотно хвалит, будто они сделали что-то выдающееся. Дуновению нравится? Илька не старается заглянуть ему в глаза, хотя хочет. Если нравится, можно собрать ещё, и пусть он выдохнет спокойнее от того, что у племени к Голым Деревьям наберется хороший запас. Дуновение — верный воин Ливнезвёзда, и если он собирает травы, значит Ливнезвёзду... это важно? А важно ли Ильке, если он не трогал этих трав, пока их не коснулся наследник? Он прошёлся щекой по надгрызенным чужими зубами стебелькам, срывая один небольшой, затерявшийся.

     «Капризные старики».
Жизнь настолько сурова, нелегка, что существование старейшин в их племени кажется почти нереальным. Особенно когда столь близки Голые Деревья, и их веяние напоминает о заносимых снегом телах. Будет нелегко. Порой ему кажется, что капризных стариков сейчас больше среди молодых. Но капризных — слово не совсем подходящее. Скорее критичных и требовательных. В том числе к себе.

     — илька, ты глянь! похоже на перо трясогузки!
Поведя ухом, он отложил травы и сделал пару шагов к Дуновению с Пустынью. Взглянул на то, что вызвало целительский восторг. Перо. Небольшое, но длинное и островато-тонкое. Даже изящное.

     Метель. Он соскучился по бесконечной метели, из которой однажды появился. Прикрыл глаза, слушая, как Пустынь говорит о душе и льде, стараясь не обращать внимания на то, как двое соприкасаются, чтобы перо украсило мягкую палевую шерсть. «Горлица рассказала бы сказку, Буревестник бы наворчал. А вместо этого вы глядите друг на друга и вплетаете в шерсть перья».

     Илька сощурился и отвернулся. «Покровительница влюбленных. Как всегда вовремя, Пустынь. Ты знаешь, как завоевывать чужие сердца». Он вздохнул на обращенный взгляд целителя, показывая, что у него ничего нет, и отошёл в сторону. Хотя и не хотелось. Зашёл за дерево и прислонился к стволу, думая о своей по-идиотски прилизанной шерсти. Потерся о кору плечом и макушкой, давая ей растрепаться. «К барсукам это всё». Хотел уж было отойти, но лапа заплелась об узловатый корень, заставив пошатнуться и взглянуть вниз. Нахмуриться. Легкий ветер обдувал пушок на маленьком и неказистом перышке под его ногами. На пере застыли бледные грязевые разводы. «Тот, кто решил, что это достойная добыча для праздника, заслуживает самой маленькой и костлявой мышки на завтрак». Ему захотелось сделать вид, что он не находил пера. Поискать какое-нибудь крупное, красивое. Такое, взглянув на которое, Дуновение одобрительно кивнёт. «Вот это твоё перо, Илька».

     Он протянул лапу и подобрал крохотную находку. Взглянул на неё. Осознал, что не станет врать, и примет это перо, даже если ему повезло найти самое убогое перо, какое только возможно. Это ведь тоже удача... в некотором роде. Илька поморщился и, кое-как ухватив зубами тонкий стержень, вернулся к остальным.

     Отдал находку Пустыни и брезгливо взглянул на неё.
— Это вообще... считается? — на всякий случай уточнил он, не уверенный в том, что перо не было обронено случайно каким-нибудь мелким хищником или пролетевшей пичугой. Если на празднике Оперения возможно проиграть, похоже, Илька это сделал.


Броски дайсов

+4


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » небесное древо