html { background:url(https://i.ibb.co/fvcGcmw/1.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/h7d06qt/2.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; } html { background:url(https://i.ibb.co/XpfNNfH/3.jpg) top center no-repeat fixed; background-size:cover; }
04.05.24 // АМС проекта снова на связи с новостями!
02.05.24 // ежемесячное "крестование" персонажей успешно завершено!
07.04.24 // у нас новые важные новости!
02.04.24 // в горах стартует праздник Оперения!
01.04.24 // наконец-то сменили дизайн на весенне-летний! а так же подвели итоги таймскипа.

cw. истоки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » небесное древо


небесное древо

Сообщений 61 страница 73 из 73

1

https://i.imgur.com/nVMFtZW.png https://i.imgur.com/HAmoTyH.png

Раскидистое дерево с толстым стволом, состоящим будто из переплетения множества мелких, и гладкой корой, растущее прямо на каменной плоскости одной из гор. Именно оно стало знаком для горных котов, что они нашли нужное место. Древо считается священным, потому как похожее присутствовало на всех прошлых лагерях, и именно возле него проводились все обряды, поэтому забираться на него строго запрещено и наказуемо, однако любой, кто хочет мысленно обратиться к предкам или просто побыть наедине с собой, может прийти сюда в любое время. Говорят, возле этого древа особенно сильно ощущается спокойствие и умиротворение, а также единение с природой и духами.

травы для сбора


зима
мох, сверкающая звезда


весна
горечавка, крестовник, можжевеловые ягоды, мох, одуванчик, ромашка, сверкающая звезда, толокнянка, фиалка, эдельвейс


лето
бурачник, вьюнок, горечавка, крестовник, лапчатка, можжевеловые ягоды, мох, одуванчик, пижма, пустырник, розмарин, ромашка, сверкающая звезда, толокнянка, фиалка, эдельвейс


осень
бурачник, вьюнок, горечавка, крестовник, лапчатка, можжевеловые ягоды, мох, пижма, розмарин, сверкающая звезда, толокнянка

дичь и хищники

птицы, грызуны, белки / хищные птицы, иногда куницы.

0

61

<<главная поляна
[indent] Она слушает короткие напутствия-мнения Койота и Эхо, внимая им с присущим её личности вниманием, становясь куда более серьёзной чем минутой до, оглядываясь напоследок на детскую и решая повременить с визитом к матери и братом с сестрой, ожидая отведенное до встречи с небесными потомками времени, с его наступлением одной из первых покидая лагерь, вздернув в радостно-боевой готовности пышный беличий хвост. Коварные горные тропы послушно ложатся под умелые лапы молодой воительницы, когда она, одарив своих спутников озорной улыбкой вырывается вперед, ведомая нарастающим любопытством.
[indent] - Я буду с ними учтива, не беспокойтесь. Надеюсь, в рядах наших гостей отыщутся плюс-минус сверстники, - усмехается уже тише себе под нос в белесые усы, активно перебирая лапами. – Иначе мне придется искать иные развлечения.
[indent] «Если верить ветру, они уже где-то недалеко.»
[indent] Запах Пустынника, неуловимо изменившийся, но неизменно родной, впитанный кожей в ранней юности, дразнит чувствительные рецепторы, заставляя ускорять ловкий шаг. Горихвостка останавливается на небольшом выступе, усмиряя себя и свои взметнувшиеся навстречу песчаному коту искренние чувства. Не будь здесь всех этих хмурых и серьезных морд, рыжая бы ни капли не раздумывала бы, бросаясь к травнику в объятия, убеждённая в том, что Пустынь/ник не откажет в них, однако ей приходится сурово напомнить себе о непростых реалиях настоящего, и потому молодая кошка со вздохом оглядывается, спиной ощущая приближение соплеменников, отставших от неё, разве что, на хвост.
[indent] - Крепкого камня под лапами, - вторит звонким и приветливым голоском, вежливо встречая старших воинов и с интересом присматриваясь к мелькающим между ними силуэтами младших. Улыбается открыто, точно зная теперь, что познакомиться ещё будет время. Пока что поворачивает ушки на слова Койота, вновь будто бы становясь собраннее и серьёзнее.
[indent] - Мы вас ждали, - не удержавшись, все-таки мяучит (не) бывшему целителю, предпочитая думать, что его работа в лиственном племени – на время, и не более того. Горихвостка жмурит от счастья желтые глаза, возвращая Пустыннику подаренное её даже после лун разлуки тепло.
[indent] - Она в порядке и котята тоже, - гордо пушит огненную шерсть, неуловимыми всполохами касаясь плеча травника. – Я тщательно слежу, чтобы Горлица ни в чем не нуждалась. Теперь, когда я выросла, это моя обязанность, но она справляется и сама, ты же знаешь скрытую силу нашей Горлицы, - голос её полнится неподдельной теплотой и невыразимой никакими словами любовью к матери. Горихвостка улыбается, отмечая, что юный угольный ученик, следует за песчаным следом, не озвучивая пока что собственные догадки.
[indent] - Надеюсь, ты тоже хорошо поживал это время, выглядишь неплохо, да и хвостик, я вижу, очаровательный завёл. Кое-что в этом мире не меняется, - молодая воительница вспоминает их с сестрами вылазки за пределы ясельной пещеры и как сильно юные незамутнённые умы тянуло в увлекательно пахнущую палатку целителей. И как ловко в те времена Пустынь переключал внимание котят от всего мало-мальски опасного.
[indent] Когда подъем становится круче, рыжая замолкает, сосредотачиваясь на пути перед собой. Ни на миг, не забывая о возложенной на неё за гостей ответственности, дочь почившего Ливнезвезда совместно со своими спутниками без особых происшествий выполняют сопроводительную миссию, расслабляясь только когда знакомые очертания раскидистых ветвей Небесного древа начинают мелькать в поле зрения над кошачьими головами.
[indent] Горихвостка незаметно для других переводит дух, позволяя предводителю и гостям уединиться в надлежащих беседах, замечая, как и другие знакомые ей воины и ученики сбиваются в группы, планируя небольшие экскурсии или же вылазки на охоту. Атмосфера праздника захватывала даже самых неприступных. Она отмечает это, замечая краем цитринового глаза несерьезный выпад Койота на Берккута. Жмурится от безмятежного умиротворения, подумывая все же вернуться в лагерь и разделить эту радость с котятами Горлицы, как вдруг замечает отделившуюся от своих тень смольного котика, с ожиданием встречая его взгляд, навострив аккуратные кисточки ушей.
[indent] Лиственный неожиданно извиняется, а затем начинает частить. Слушая его, Горихвостка сначала не до конца понимает, однако уловив между строк вполне очевидную ноту смущения, негромко заразительно и по-доброму начинает смеяться. Котик и в самом деле выглядит очаровательно. Дочь Горлицы ничего не имеет против его неожиданной компании. Даже интереснее, что он первым подошел к ней.
[indent] - Все в порядке, извини, - подумав, что гость может понять её смех превратно, золотисто-рыжая кошечка делает небольшой шажок ему навстречу. – Я не над тобой смеялась, если что. Вернее, над тобой, но не в плохом контексте. Ты всегда, когда волнуешься половину своей биографии первой встречной выкладываешь? – спрашивает, смешливо наклоняя голову набок.
[indent] - Рада встрече, Взгорье. Как тебе уже известно, моё имя Горихвостка, - представляется уже ему одному лично, зная, что подобное может польстить, тем самым сходу налаживая мосты. – Праздник Оперения для нас – традиция, но так как большую часть жизни мы кочевали, провести его как заведено предками нам не удавалось. Так что можно считать это моим первым днем Оперения. Мы в равных условиях, не стоит волноваться, но ты все же гость горного племени, поэтому я могу провести для тебя небольшую экскурсию и рассказать что-нибудь интересное о жизни в горах. Быть может, по пути нам попадётся птичка-другая, м.

+8

62

[indent] взгорье ещё более смущённо поджимает чёрные уши к затылку, слыша мелодичный легкий трезвон смеха собеседницы. её солнечные глаза блестят заразительными искринками; но ученик целителя может лишь молча и оторопело смотреть на эту фигуру, сотрясающую плечами в искреннем смехе, и непонимающе рыскать глазами по сторонам в поисках бывшей наставницы или же нынешнего наставника. наверное, даже последнего - взгорье видел, что горихвостка с теплом обращалась к пустыннику по пути к этому их священному небесному древу, и вообще песочный котик бывший горный кот, так что он должен пояснить, что происходит... кто-нибудь, спасите его!

[indent] - я-яяхршо, - видя шаг навстречу, взгорье непроизвольно отставляет заднюю лапу на шаг назад, но усилием мысли заставляет себя остаться на месте, уловив за хвост ускользающую мысль, что тогда горихвостка может подумать, что на самом деле он обиделся, хотя сказал вслух совершенно иное.

[indent] - э-ээ, ну, нет, наверное, в целом, да, наверное, нет, пожалуй, что нет, - сбивчиво оправдывается ученик под мягким и тёплым взглядом горной кошки. в её позе считывалась заинтересованность и веяло откровенным дружелюбием; а ещё это была кошка - воительница другого племени, кошка - провожатая, с которой он то и дело сталкивался взглядом при подъеме по горным тропам, кошка - какая-то совершенно не похожая на кошек из лиственного племени. вспоминая весь свой небольшой и небогатый опыт общения с соплеменниками, взгорье представлял перед внутренним взором непроницаемую мордочку предводительницы; более дружелюбную, но всегда готовую превратиться в маску серьёзности тмин; искажённую злобой, крикой и ором лёд или ярость - они зачастую сливались для него в одну кошку; презрительно оценивающий сверху вниз взгляд белошёрстной багульницы, что сейчас старательно показательно избегала посещения новой палатки целителя; отрешённую мордочку сестры, преданно глядящей в пасть рассвету...

[indent] фр-рр.

[indent] угольный кот качнул головой из стороны в сторону, прогоняя навязчивые неприятные ему картины, и тут же поспешно представился снова:

[indent] - а я взгорье, да, очень рад встрече с тобой, - снова вытягивает вперёд лапу, смущается, ставит на землю, хмурится. ему вообще-то не свойственно говорить столь много и необдуманно, но его просто сбила с толку реакция горихвостки! вообще он, пожалуй, думал, что она тут же согласится и отведёт его куда-то на свои горные земли и скажет: «вот тут бери перья, вот эти ты сможешь отнести в лагери, вот это подари сестре, а эти можешь братьям, если они интересуются таким как кошечки», - а выходило пока всё как-то неловко и не вписывалось ни в малейшее представление о поведении собеседницы.

[indent] будущий лекарь заставляет взять себя в лапы, заменить потерянный взгляд на вполне себе осознанный и как можно более дружеский, сменить выражение морды на уверенное и достойное для представления лиственного племени, открыть рот и мягко выговорить то, что получилось заготовить в мыслях за этот недолгий промежуток времени:

[indent] - если честно, мне просто показалось, что тебе было неловко, поэтому мне хотелось извиниться и поэтому я рассказал чуть больше, чем следовало. прошу прощения, - «вот так, ты просто молодец», - хвалит себя мысленно взгорье. - у нас в лиственном племени тоже есть свои традиции, только наше племя, насколько мне известно, никогда не кочевало. у нас есть испытание скрытой листвы, которое проходят старшие ученики перед посвящением в воители, - я бы тоже его прошёл, но после того, как к нашему племени присоединился пустынник, я сменил свой путь с воинского на целительский, - точно, пустынник! вполне себе безопасная и общая тема, если вдруг у него иссякнут слова для общения с горной кошкой!

[indent] - был бы очень признателен, если бы ты провела мне небольшую экскурсию, спасибо. только с птичкой вряд ли я смогу помочь столь же хорошо, что и мои братья с сестрой - они будут настоящими воителями лиственного племени. а ты же воительница, верно? пустынник говорил, что в горном племени осталась его ученица лань и стала вроде бы вашей новой полноправной целительницей, - он вежливо кивает, стараясь не показать, как переживает о том, что что-то мог спутать в традициях этих странных горных котов.

Отредактировано Взгорье (2024-05-02 10:12:04)

+8

63

[indent] Тем более, ты будешь рядом.

[indent] Сознание неосознанно цепляется за дружескую фразу, отказываясь как-то переключать внимание на остальной диалог. Благо, у Пламени есть немного времени на то, чтобы вернуть себя в реальность и встать на землю всеми четырьмя лапами, пока внимание Чертополох на время обращается к Подснежной.

[indent] — Готов встряхнуть старые кости?
[indent] — Я тебя умоляю! Эти старые кости ещё на многое способны.

***

лагерь лиственного племени —>

[indent] В итоге их маленькая лиственная процессия приходит на территорию Горного племени, где уже ожидают предводитель и провожатые. Рыжий кот с интересом оглядывается, замечая среди толпы уже знакомые морды (к сожалению или к счастью — не все; наверное, всё же к сожалению). Поветрие Звёзд говорит о том, что каждое перо имеет значение, поэтому праздник, на который их пригласили, так важен — наверное, это можно расчесть, как добрый знак. Конечно, нельзя отвечать за то, что все настроены так же дружелюбно, как и предводитель, но если лидер настроен благосклонно — значит, недовольства в племени будут до поры до времени звучать чуть тише, сдерживаемые правительственной силой.

[indent] — Кто поймает больше перьев — тот молодец! — вообще-то Пламя хотел бросить подруге шуточный вызов с расчётом на какой-то приз, но не смог сразу придумать, что такого можно поставить на кон. Но и слов на ветер он не бросает, моментально бросаясь на поиски. Первую ветку-корягу переворачивает — перьев нет, вторую — тоже неудача, а вот третья...

[indent] Вот на этот раз удача ему улыбается, и возвращается к Чертополох он с пастью, набитой разноцветными перьями.
[indent] — Пока что я лидирую, — он ненадолго кладёт улов перед собой, вычленяя из того самое яркое пёрышко и аккуратно вплетая его в короткую молочно-белую шерсть. Может быть, долго оно и не удержится, зато красиво. — Удачи. Уверен, ты всех здесь обаяешь.

[indent] После — отстраняется, давая той уйти вместе с кем-то из горцев.

Отредактировано Пламя (2024-05-02 12:55:56)

+3

64

     Неожиданно Беркут не стал его останавливать, а присоединился к игре. Готовый к осуждению, Койот пошатнулся и растерянно моргнул, но увернулся от ответной атаки и присмотрелся к противнику серьёзнее. Оруженосцем он частенько приставал к взрослым с просьбой сразиться с ним и привык как к отказам, так и дракам с превосходящими по силе воителями. Пробовать навыки на равных — то, к чему его вёл Поветрие Звёзд, обучая своим приемам, и что за последние луны стало вполне реальным. Койот вырос.

     Удар бело-бурого воина сбил Койота с ног, и тот, сощурившись и опробовав чужую силу и прокатившуюся по мышцам боль от падения, толкнул его задними лапами в грудь, уходя из захвата. Быть схваченным и прижатым к земле — не то, что Койот готов позволить себе как боец. Хотя иной воин может вынести из того выгоду, ведь склоняясь над поверженным наземь противником, можно нечаянно подставить ему незащищённый живот, но у Койота такое положение вызывает тревогу, и он стремится встать на ноги как можно скорее.
— Любопытный стиль боя, — выдыхает Койот, забывая, что он не на тренировке, а всего лишь затеял шутливую борьбу. Впрочем, при общей несерьезности, его удары всё же имеют свой вес, как и атаки Беркута.

     Зрачки туманно-голубых глаз бегают по телу противника, ловя движения, запоминая их. Не забывает Койот и про собственное дыхание, ведь достаточно пару раз сбиться, и будет тяжело вновь обрести контроль. И всё же, в честной игре не всегда хватает одной лишь внимательности. Койот не успевает ускользнуть от очередного удара, и Беркут обрушивается на него, прижимая серебристое тело к земле. Он выпускает воздух из лёгких и примирительно прижимает уши, признавая поражение. Отодвигает соплеменника лапой, надавливая на косматое плечо, и подбирается, встаёт на ноги.
— Кажется, рано мне пока пробоваться в хранители, — чуть усмехается Койот, потирая саднящее плечо. Смотрит через плечо Беркута на покачивающиеся ветви деревьев и сдерживает вздох. Воробьиное перо чудом не выпало из серебристого меха во время боя — вероятно, из-за своих крошечных размеров. Койот поправил его, убедившись в том, что ветер не унесет перо внезапным порывом. Взглянул на Беркута поближе и вдруг понял, что перед ним стоит вполне сложившийся кот, со своей семьёй, надёжно связанный с племенем, точно Небесное древо корнями с этой землёй. Осталось ли в нём что-то от души кочевника? Передалась ли она его детям?

     На несколько мгновений, разглядывая его черты, Койот преисполняется уверенности в том, что хоть собственная душа останется кочевой, он сделает всё, чтобы семья воителей, которую любит Поветрие Звёзд, была защищена и, насколько то возможно, счастлива.
— В дни Оперения простые события, поступки — всё начинает обретать значение, — вдруг негромко произносит он, встречаясь взглядом с Беркутом. — Будто на крыльях птиц, отдавших нам перья, оседает звёздная крошка, и мы заимствуем  крупицу мудрости предков, чтобы увидеть знак в обыденном.
Койот делает шаг, другой, высовывает морду из зарослей кустарника и оглядывает поляну у Небесного древа.
— Запомни свою победу, — он разглядывает фигурки воителей вдалеке — горных и их гостей, смешавшихся друг с другом в единую компанию. — Не всё можно решить словами, мечтами или чужой помощью. Это кажется очевидным, но не каждый понимает, что порой нет ничего зазорного в том, чтобы нанести удар.
Кажется, длительное общение с Пустынником, Птицемлечником и Поветрием заметно на нём сказалось. Он заканчивает осмотр поляны и хмурится.
— Я должен идти.
Было бы правильнее извиниться перед Беркутом за то, что неожиданно поймал его и втянул в драку, не осведомившись, куда воин идёт, не торопится ли он на встречу. А теперь задира ещё и ускользает призраком. Но, лишь рассеянно поведя ухом в сторону соплеменника, Койот спускается к Древу. Ищет там след и, найдя его и чуть опустив голову, дабы лучше чуять, уходит по нему к высоким деревьям.

>> кедровая роща

+5

65

<< гл. поляна Тумана

[indent] Встреченный патруль остается в неведенье - о положении в Тумане ни я, ни соплеменники рассказывать не торопимся. Да, собственно, и зачем? Чтобы потом рассказывать это еще раз? Правда, "пламенная" речь в лагере мне тоже далась не так легко, как я думал: внутри ощущалось некоторое опустошение. И его необходимо было вытряхнуть - ну или же чем-то заполнить.

[indent] И так как пойти и полежать в лесочке, созерцая природу, я не мог - надо было найти альтернативу по ситуации...

[indent] С соплеменниками я тоже не общался - оставил их переваривать всё случившееся, не наседая с вопросами. Да и задавать было нечего, если уж так. Не сразу так точно. Русака я позднее еще о всём спрошу, а Крестовик... вот с ним бы я, пожалуй, пообщался, но выдержки кота должно было хватить на визит сперва к Горному племени. А уже потом, дома, на разговоры.

[indent] Отношение Тальника к происходящему я и вовсе не знал. Кот казался потерянным с тех пор, как ушел (пропал?) Сухоцвет, а ворох событий не позволяли подцепить его за шкирку и увести куда-нибудь на охоту. Вот и сейчас, вовлеченность в жизнь племени я организовать-то организовал, а лично...

[indent] Местность сменяла друг друга, и вскоре между лапами стали забиваться мелкие камушки. Привычное покалывание хвойника осталось позади, там же остались и просторы открытые. Ветер задул в спину, в загривок, и я чихнул в ответ, стоило длинной шерсти ворота защекотать нос.

[indent] "Интересно тут, конечно. Но неуютно." Серые скалы, серые, серые... Тоска серая. Высота не пугала - хотя мысль, что за камни так просто не зацепишься, как за деревья, тоже не внушала восторга. "Птицам тут должно быть просто потрясающе житься. Но котам..."

[indent] Горным, конечно, не то, чтобы был предоставлен выбор в своё время, но так ли будет сильна их привязанность к сухим и скучным утесам, когда внизу растелилась такая красота? Доверие всё равно так просто не желало выползать из уголка, радостно подмахивая хвостиком. И я медленно вздохнул, стараясь затолкать свои подозрительности подальше.

[indent] "Проку от вас сейчас..."

[indent] Так и шли, до самого конца, где нас сперва встретил нынешний предводитель Горного племени. Он же повел дальше, а я поймал себя на мысли, что за последний короткий срок лидеры в племенах если не сменились (Звездная Мгла ведь некоторое время была Беззвездной), то получили дар девяти жизней.

[indent] "К чему это? К хорошему, или наоборот?" И передернул плечами. Не любил я ни приметы, ни совпадения, но в голову так и лезла всякая чушь...

[indent] Лиственное племя уже было на месте, и я лишь кивнул обоим предводителям, не делая акцентов на происходящем. Почему пришли позже? Почему патруль ведет не Горечь Звезд? Как у всех дела? Оставил виновника чужого торжества во главе происходящего, не перетягивая на себя хвост внимания. Лишь с соплеменниками переглянулся, и то - молча. Вспышка переговаривалась с Крестовиком, но ничего дурного в её рассуждениях я не улавливал, так что прерывать общение наставника и ученицы было просто нелепо.

[indent] Хотя я даже, отчасти, завидовал бывшему целителю.

[indent] Последующее шествие и окончательная остановка завершилась пояснениями. Я же с любопытством рассматривал огромное дерево, чувствуя в нем как зацепку к привычной - правильной - жизни, но отнюдь не из-за того, что этот символ вел Горное племя к их миссии... Но ерничать не стал. Некультурно как-то. Да и смысл - с тем же успехом можно было хихикать над Туманом, что проживает среди болот. Дескать "лучше места не нашли?" или "вам по душе в трясине лапами хлюпать - ну и вкусы, ну и выбор..."

[indent] Так что я повел ухом и повернул голову к Поветрию Звезд. Мы уже трое сидели на предлагаемых валунах, а я всё еще помалкивал. Что было даже удивительно... Но на сегодня, кажется, я наговорился.

[indent] Жаль - просто весь день помолчать я едва ли мог.

[indent] - Горечь Звезд мертва, - Отрезал я, когда предводитель горного племени таки задал вопрос, что крутился в голове если не всех, то многих. И хотя три слова прозвучали как взмах когтистой лапы по воздуху - быстро, целенаправленно, - в голосе не ощущалось враждебности, усталости, смятения, что раздирали меня недавно. Скорее, твердая констатация факта. - Теперь племя веду я как Рассекающий Звезды.

[indent] Сочувствую... Соболезную... Синий взор скользнул по кошке и коту оценивающе, будто пытаясь понять - это банальная вежливость? Или это действительное проявление их чувств. В итоге, просто кивнул, тему развивать не желая. Даже если оно - правда, Горечь Звезд не была ни для одной, ни для второго кем-то близким, и едва ли стоило пускаться в воспоминания о пестрой предводительнице. Во всяком случае, не сейчас. Туманное племя теперь правду знало - очередь должна была дойти и до соседей. Но в своё время.

[indent] - Согласен, мы давно самостоятельные племена, и это эхо прошлого просто неактуально. Да даже неуважительно к истории нашей и наших предков, - Озвучил я разделение мыслей Звездной Мглы, хотя сам понимал, что привыкнуть к новому обращению было бы не хитрым делом. Но если поставить вопрос вот так - будет ли что Горным ответить?

[indent] Мне-то и то было сейчас более интересно другое: а можно ли залезть на это дерево?.. О запретах обосновавшихся котов я знать не знал, и лишь слово "священное" немного настораживало. Но, Исток тоже был священным местом. Однако это не мешало в него заходить, мочить там лапы, брюхо и грудь. Так таки?..

[indent] Еще и предсказания. Эта часть показалась совершенно несерьезной, однако довольно интересной. В такие вещи я не верил, но как развлечение - выглядело заманчиво. Соплеменники уже поспешили разделиться, начав свою часть миссии. Я внутренне удовлетворенно хмыкнул - в своих ребят я верил.

[indent] И повернул голову к серой предводительнице. Поветрие Звезд поспешил отойти с некогда своим целителем, и внутреннее я это отметил. Но промолчал. Сейчас.

[indent] - Лиственное племя в лице доблестной предводительницы не откажется от совместной охоты за перышком покрупнее? - Лукаво сощурившись, предложил я кошке. А то, раз Поветрие Звезд удалился, а мне пока свободные лапы из Горных властителей не попались - вопрос про дерево оказался немного повисшим без ответа... И стоило от него хотя бы отвлечься.

>> кедровая роща

Отредактировано Рассекающий Звёзды (2024-05-11 18:34:15)

+5

66

Толчок. Попытка перехвата, но получение укуса в плечо. Активизация сил, прочная стойка на земле и внезапная победа над прижатым серебро-белым воителем. Всё пролетело так чётко и филигранно с обеих сторон, что не успел Беркут опомниться, как всё уже закончилось. Лишь напоминанием о произошедшей шуточной борьбе остаётся взъерошенная и пыльная шерсть, а так же пульсирующее от укуса место.

Любопытный стиль боя, – выдыхает Койот.
Отличные навыки, – обменивается кот с ним любезностью будучи честным в своих выводах, слегка склоняя голову в кивке.
Кажется, рано мне пока пробоваться в хранители, – добавляет молодой воитель, чуть усмехаясь, и Беркут замечает, как тот потирает саднящее плечо. Видимо, им обоим сегодня досталось по одному и тому же слабому месту.
Ни в коем случае, шансы были примерно равны.

И это правда. Койот при всей разнице в размерах уже и повалял более старшего воина, и укусил. Его движения легки, а в его телосложении свои преимущества для боя. И в том числе в его голове лежат светлые и умные мысли. Кажется, компания предводителя, а ранее и Пустынника сказалась на его речах.

В дни Оперения простые события, поступки – всё начинает обретать значение, – произносит он. – Будто на крыльях птиц, отдавших нам перья, оседает звёздная крошка, и мы заимствуем  крупицу мудрости предков, чтобы увидеть знак в обыденном.
Иногда эти знаки могут менять твоё направление и вводить в некоторый ступор, – присаживается Беркут, словно задумавшись о своём и наблюдая за тем, как Койот направляется осмотреть поляну у Небесного Древа.

Знаки, направления, смена. Всё это заставляет задуматься об отце, который не поверил в неочевидный путь по достижению миссии своего племени. И в итоге сбылось же. Они нашли потомков небес. Правда,... теперь они отрекаются от этого. Эхо прошлого – обозначил так Рассекающий Звёзды. Может, тоже очередной знак? Он о новом или сбитом пути? Беркут решает уточнить у товарища о том, что он сам думает о словам предводителей других племён, но тот не даёт ему начать высказывание.

Запомни свою победу, – неожиданно продолжает Койот. – Не всё можно решить словами, мечтами или чужой помощью. Это кажется очевидным, но не каждый понимает, что порой нет ничего зазорного в том, чтобы нанести удар, – прощается и убегает прочь, оставляя серо-бурого воина в непонимании.

Застывание, осознание и полный выдох. «И что он хотел этим сказать?» – появляется вопрос в голове Беркута. И пока все эти мысли: об отце, Небесном племени, об эхе прошлого, словах Койота, о детях и Лиственнице, – пока все они вертятся туда-сюда по задворкам сознания, кот постепенно теряет фокус на какой-либо из них, ловя эмоциональную и лёгкую физическую усталость.

Он отряхивается, прилизывает шерсть, уделяет внимание плечу и отправляется к точке, где лучше всего видно Небесное Древо, но всё ещё не видно его самого. Располагаясь между кустарниками, Беркут замечает два ярких, как солнце, пера горихвостки, что ещё сильнее напоминает ему о Лиственнице и Койоте, которые в сегодняшний праздник собирает в коллекцию именно такие украшения, а так же о детях, которые ассоциируются у него именно с такими цветами. Он оставляет их рядом с собой, пододвигая ближе к себе, и ложится в кустах. Он видит, как общаются между собой предводители тумана и листвы, снова оголяя мысли о миссии горцев и своей семье. Его взгляд размывается, пока разворачивается пассивный процесс размышления, в котором он также всё ещё плохо сосредоточен. Серо-бурый кот погружен в себя. Он плавает среди грусти и некоторой отчуждённости словно оказался загнан обстоятельствами в угол или, скорее, оказался в тупике. И пока ветер шелестит среди шерстяных лоскутков, Беркут старается найти во всём этом смысл. Старается хотя бы просто отдохнуть прежде, чем вновь вернуться на праздник.

> конец разрыва

+5

67

[indent] → Номинально из лагеря

[indent] К моменту, как они добрались до лагеря, бушующие внутри эмоции стали стихать, оставляя после себя лишь мягкий тревожный след — то было уже чем-то привычным, а потому едва ли могло сильно помешать, особенно, учитывая, что выполнение обязанностей не могло ждать долго. Птица была ими внесена в привычные стены пещеры. Но едва ли было время задерживаться.
[indent] Янтарноглазая одобрительно махнула хвостом на слова Горихвостки: Думаю, ты обязательно кого-нибудь найдешь.

[indent] Эхо скромно кивнула в знак приветствия, когда их дорогие гости были встречены  — она еще не совсем понимала, как следовало вести себя в новой "компании". Эти два племени были для неё большой загадкой, ответа на который воительница не спешила найти — возможно, видь она их, как и Горихвостка, впервые, ощущала бы больший запал и энтузиазм, но сейчас, столкнувшись с ними уже дважды, что-то подсказывало ей, что наладить общение с ними будет.. Не просто. «Хотя... Для этого ведь они и были приглашены сюда.» Взор задержался на Пустыннике. «Он выглядит хорошо.»
[indent] Встречая иноплеменцев, воительница не спешила, как старшая из трех горцев, брать дело в свои лапы, лишь благосклонно наблюдая за тем, как Койот взял управление на себя — было в этом что-то приятное. Ей не нужно произносить и слова, чтобы донести до юного друга, что она поняла его и согласна с решением — чёрная тень быстро занимает позицию по центру, взглядом уставших янтарных глаз внимательно наблюдая за каждым из гостей, мысленно всеми силами уверяя себя, что дойдут они без происшествий — страх за "новоявленные в горах лапы", что не привыкли ходить по родной для горцев местности, заставлял коготок беспокойства неаккуратно царапать желудок.

[indent] Силуэт Поветрия Звёзд стал легкой мишенью напряженного взора — они пришли. Кивнув еще раз всем "соседям", осмотрев всех бегло на "целостность", тень поспешила чуть отдалиться. К её облегчению рядом сел и Койот: «Кажется, он немного отошел после заплыва...» Чёрная села чуть ближе и безмолвной скалой, замерла, вслушиваясь и всматриваясь в происходящее вокруг. За старого товарища брала гордость — его речь, общение с предводителями... Это казалось чем-то удивительным, словно совершенно другой мир. «И ведь много лун назад мы даже не задумывались о том, что это будет выглядеть именно так...»

[indent] После собрания все разбрелись, в том числе и её тихий спутник, но её силуэт остался неподвижным — она не спешила, не горела желанием присоединяться к веселью — наблюдать за котами вокруг тоже было достаточно интересным занятием, увлекающим не меньше поиска перьев. «Поиск... Шерстинок? Да, наверно, это выглядит именно так.»

Отредактировано Эхо (2024-05-05 18:30:13)

+5

68

Грубо.
Не отметить то было сложно, слова Лиственной предводительницы впились под шерсть, в то время как на губах завис негромкий выдох. Следом за ней позицию поддержал и новоиспеченный предводитель Тумана, и Поветрие Звезд с трудом не скосил на него взгляд, сохранив спокойствие и выдержку в своем поведении и своих движениях. "В бегстве от прошлого вы слепы", — мысль простая, ведь прошлое уже настигло их, придя спуском с вершин. Но продолжать разговор о том посреди праздника, призывать к чему-либо сейчас казалось лишь пустословием. Им потребуется время, чтобы постепенно понять, принять. Как постепенно приучались они принимать присутствие и волю предков, беря пока их дары, отдавая свои жизни взамен на небесное покровительство и девятку звезд.
Потребуется время. Сложно предсказать, как много.
И все же топтаться на месте, не желая вглядеться в новый свет, было бы ошибкой уже с их стороны.
Небесное племя было для вас точно такой же историей и предками, Рассекающий Звёзды, — ровно произнес предводитель горцев, однако вслед кивнул своим гостям, — Но вы правы в том, что прошлое не определяет вас, и мы готовы начинать эту историю с нового уступа.
Легкий секундный изгиб губ, выражающий открытое отношение вопреки застывшему внутри напряжению.
Ведь иначе нельзя. Иначе — пустое отрицание, которое подведет их к обрыву, ведь невозможно пройти дорогу, не оглядываясь по сторонам, не смотря вовремя под лапы. Поветрие Звёзд хочет верить, что знает, что делает. Он хочет верить, что, разыскивая путь, не имея ныне ни карты, ни ориентира, он не блуждает впустую. Цена тому слишком высока. Сейчас сложно представить, в чем в итоге она начнет исчисляться, если не уже — жизнями и судьбами соплеменников.
Палевый задерживает взгляд на Рассекающем Звёзды, поймав застывший в синеве его взора вопрос, но какая-то заминка, неудачный порыв ли ветра, и шанс продолжить разговор ускользает из их лап прямо сквозь пальцы. Поветрие прикрывает глаза. И внутри его все напрягается, когда ближе подходит песчаный целитель.

--> Кедровая роща

+6

69

[indent] Суета и шум на площадке у священного древа ощутимо режут слух, заставляя лиственную отводить назад серые уши, прохладно оглядываясь по сторонам. Кошку несомненно радует тот факт, что по итогу формирования групп, которые уходят в неизвестном ей направлении, количество незнакомцев вокруг значительно падает, позволяя чуть расслабленнее повести сведенными в невольном напряжении плечами. Коротко выдыхая, предводительница, находит нефритовым взором своих соплеменников, незаметно отслеживая их передвижение, приходя к неожиданному выводу, что, наверное, иногда все же стоит позволять племенам общаться между вот так просто, без привязки к границами или другим межплеменным проблемам. Должно быть, именно поэтому их общие предки ввели когда-то правило о собрании на общем Совете в ночь перемирия. Правда, жаль, что как показывала практика, это самое перемирие не всегда работало, хотя с другой стороны, с вмешательством сторонних сил, враждующие Туман и Листва как будто бы немного сплотились.
[indent] «Слишком многое зависит от предводителей на местах», - думается пеплошкурой, когда она наблюдает за видимо неловкой беседой Взгорья и Горихвостки: о неловкости судит по очевидному даже ей поведению своего бывшего ученика.
[indent] «Играй, но не заигрывайся», - глядя на них, отчего-то вспоминает открытого и добродушного со всех сторон на первый взгляд Ливня, на обоняние которого незаметно попалась в прошлом сама. Будучи ещё простой воительницей Мгла не могла подумать, что за беззаботным фасадом клубится скрытая тьма. После всех набитых шишек собственное отношение лиственной к априори позитивным личностям заметно изменилось. Оно стало подозрительным, если не предвзятым. Поэтому компания немногословного и такого же сумрачного как она сама Тигролова ощущалась ею предпочтительнее всего. Серая даже мимолётно жалеет, что не включила пятнистого в отряд. С ним, или Тмин Звёздной Мгле было спокойнее, однако в то же время, предводительница понимала, что не может так сильно зависеть от кого бы то ни было. Не в том она положении, чтобы иметь в племени «любимцев», когда и без того отдала предпочтение родной крови, разделив с сестрой обязательства лидерского поста.
[indent] Рассекающий Звёзды соглашается с озвученным кошкой замечанием. Пепельная вновь вовлекается в диалог, устанавливая короткий зрительный контакт с приемником почившей туманной предводительницы. Она держит на морде вежливую маску и привычно не замечает, что задевает чужие чувства, особенно ей если ей об этом не дают открыто знать. В этом плане прямой как палка представительнице Листвы никогда не стать гибким дипломатом, но это ничуть не смущает серую, ведь она на своем пути уже и без того много добилась.
[indent] — Я вижу, что куда как большее значение наши предки имеют для вас, горцев. Не берусь судить о глубине и почтении вашей веры, однако считаю, что нам всем будет проще строить отношения между нашими племенами не опираясь на историю, но помня ошибки прошлого, чтобы впредь их не совершить, - клиновидная голова, отвечает коротким кивком на кивок Поветрия Звёзд, принимая его ответ и соглашаясь с ним. Горцы были чужаками до мозга костей, к ним стоило еще привыкнуть, к чему Звёздная Мгла морально была готова, куда как сложнее было окончательно зарыть в землю топор многолунной войны с туманным племенем, однако слыша неожиданное предложение от его предводителя, наблюдая за тем, как горный лидер в компании Пустынника покидает компанию гостей, не считая вовсе его поступок хоть сколько-то для нее унизительным, лиственная вновь устанавливает с ним прямой зрительный контакт, отвечая даже неким подобием полуулыбки.
[indent] — Боюсь, одним крупным перышком удовлетворение не насытишь, - чуть щуря зеленые глаза отвечает миролюбиво пепельная кошка, предлагая младшему коллеге выбор их будущего маршрута.

+5

70

[indent] Горихвостке вновь хочется рассмеяться, но она, вспоминая словно о правилах гостеприимства лишь сдавленно фыркает, продолжая лучезарно улыбаться угольному чужаку. Он другой, пахнет в отличие от всех известных ей котов иначе: душистым разнотравьем, которое в местных территориях можно отыскать разве что на горном лугу. Взгорье пахнет неизвестной ей тайной — такой притягательной, пробуждающей в миг живой огонечек интереса, не проявить который открыто дочь Горлицы просто не способна в силу собственного характера.
[indent] — Ммм, - мелодично тянет золотисто-рыжая, вытягивая шейку и принюхиваясь к лиственному ученицу Пустынника. Тот явно знал кого стоит брать под свое широкое «крыло». Самому смольному данный факт прибавляет весомый плюсик в ее глазах, но знать об этом собеседнику вовсе не обязательно. Горихвостка садится довольно близко, но не соприкасаясь огненным всполохом с чернотой атласной ночи. Для нее важно держать дистанцию и проводить черту, даже если велико импульсивное желание слегка подразнить очаровательного младшего.
[indent] — Мне думалось, что лиственные или туманные коты сплошь хмурые и серые грозовые тучи,- признается воительница без утайки. — Приятно ошибиться в данном случае. Так значит наш Пустынник выбрал тебя своим учеником? – спрашивает, рассыпая взглядом в своей неповторимой манере притягательные янтарные искры.
[indent] — Видимо ты очень талантливый кот, - говорит на полном серьёзе. — Пустынник хоть и кажется что относится ко всем одинаково хорошо, быть его учеником особенно почетно, как я думаю. В мое время, мне увы, достался скучный и немногословный наставник, но зато он многому меня научил, - вспоминая уроки Можжевельника, горная гордо пушит золотисто-рыжую шёрстку. — В нашем племени он занимает почётное место старшего по бою. Мне, конечно, далеко до его силы, однако удивить недооценившего меня противника, думаю, удастся.
[indent] Она замолкает, слушая монолог собравшегося с мыслями и взявшегося себя в лапы будущего целителя. Усмехается по-доброму открыто, не прерывая зрительного контакта внимательных и заинтересованных глаз.
[indent] — Все в порядке, я привыкла ловить на себе взгляды. Столь яркий оттенок шерсти непросто спрятать в преимущественно серых скалах. Быть может, поэтому мне случается что не везет с охотой. Мое имя заимствовано от маленькой птички с ярким хвостом, который прикрывает к себе внимание. Мне следует соответствовать своему имени. Да и ты сам, Взгорье, заинтересовал меня в достаточной мере, чтобы подойти первой. Далеко не к каждому я проявляю подобную снисходительность, - золотисто-рыжая головка лукаво клонится набок, в то время как ветер ласково крошит длинную растрепанную его порывами гриву.
[indent] — Все так, Лань наш бессменный целитель. Ее ученица Клеверушка только недавно получила знак предков, она у нас тоже приметная, ты сразу узнаешь, если увидишь хоть раз, - тепло отзываясь о младшей, Горихвостка, продолжает наблюдать за мимикой угольного котика, думая о том, что их племени не хватает таких вот милых и стеснительных подросших юношей, впрочем трудно спорить и с тем, что очарование Лебеденка и Журавушки затмить невозможно. Ей как горячо любящей старшей сестре остаётся с предвкушением ожидать их взросления, чтобы после подавать хороший пример, и возможно, если только повезёт стать кому-нибудь из них лучшей наставницей.

Отредактировано Горихвостка (2024-05-06 13:40:34)

+4

71

[indent] у него спирает дыхание, когда горихвостка вытягивает вперёд мордочку и мягким движением проводит рядом с ним дергающимся носиком и усами - обнюхивает, что-то анализирует и прикидывает в своей голове. в солнечных глазах, оказавшихся столь близко, - золотистые смешки и приятная расслабленность; какая-то незримо идущая игра и неочевидный ему вихрь мыслей горной воительницы. взгорье сглатывает, стоит только яркой кошечке вновь принять выдержанную позу, и не подумавши одобрительно кивает.

[indent] - честно говоря, я тоже так считаю, - без утайки отвечает угольный, на несколько секунд отводя взор и находя звёздную мглу. предводительница, что только что сидела неприступной монолитной скалой, о чём-то негромко переговаривалась с остролистом - даже удивительно, что у неё нашлись слова для туманного глашатая.

[indent] - и очень удивительно, что у вас в племени все такие, ну, приветливые, что ли. вы же вроде как живёте в горах, в опасных местах, где у вас постоянно случаются обвалы, - непроизвольно тут же сжимает пальцы на правой лапе в кулак, предвосхищая привычную за долгий период заживления боль. пустынник несколько раз после обвала упоминал, что в горном племени он набрался опыта справляться с травмами соплеменников, попавших под завалы камней или же сорвавшихся с уступа; взгорье лишь думал о том, какие же бесстрашные должны быть эти кочевники под эгидой звёзд, чтобы несмотря на все потери в таких ужасных условиях продолжать безнадёжно искать «потомков небесного племени».

[indent] - просто это очень необычно, и пустынник, когда присоединился к нашему племени и помог лечить многочисленных раненых, он был такой... как будто вообще неплеменной кот. очень жизнерадостный и очень болтливый, он сумел одним прикосновением воздействовать на наших самых буйных и агрессивных воителей, - он неожиданно захлопнул рот, вдруг решив, что горихвостка, наверное, не должна знать о том, какие на самом деле живут неприветливые коты и кошки в лиственном племени. и это он ещё не рассказал ей про рассвета и попавшую под его влияние туманность!..

[indent] - нуу-ууу, не совсем пустынник, - ученик целителя постарался вновь отвести свой настойчивый взор от горихвостки, но так или иначе вернулся к ней, ощущая, как пунец заливает его от подбородка вверх до кончиков горящих ушей. талантливый кот!.. он!.. и она ведь даже не знает, какой он на самом деле, - а так прекрасно о нём отзывается!..

[indent] глупо хлопает глазами, даже не зная, что ответить. отрицать? подумает, что совсем глупый. тем более что по этой кошечке видно, что она уважает пустынника и принятое им решение (по воле звёзд, конечно же). похвалить? а не будет ли это слишком - вдруг решит, что он бесталанный зазнайка, который только и ждёт чужих одобрений?..

[indent] - звёздное племя. вот. да. меня выбрало звёздное племя, а сказал об этом пустынник, и посвятил в ученики. сначала это сделала звёздная мгла, а потом мы с пустынником ходили на... а, извини, это тайна, - притормозил взгорье, вдруг вспомнив, что что-то песчаный кот просил его удержать навсегда лишь в своей памяти и за рядом зубов. хорош же он, мышеголовый, что чуть ли не сразу продолжил выкладывать биографию свою дальше горной воительнице! даже если это бывшая соплеменница пустынника!

[indent] - мне её надо хранить до конца жизни, так что давай, ээ-ээ, как бы забудем, что я вообще о ней упоминал. э-ээ, ты говорила о скучном наставнике? и он почётный старший по бою? - спешно перебирает в памяти знания, полученные от травника об устройстве его бывшего племени, - но, к сожалению, на ум ничего не приходит. - интересно, а что он у вас делает? учит всех драться? это что-то вроде очень старого и древнего воителя с кучей знаний о том, какие боевые приемы существовали у ваших предков, от которых вы произошли? - и тут же, спеша, добавляет. - я тебя очень-очень оценил, так что нападать не буду, - скромно улыбается, даже не зная, удачно ли сейчас пошутил и придутся ли его слова по душе горихвостке.

[indent] ощущая до сих пор жар в кончиках чёрных ушей, взгорье чуть приоткрывает рот, осознавая, как высоко ценит себя воительница - и как не стесняется об этом говорить. она была просто удивительная и ни на кого из лиственных соплеменниц не похожа! бахвальство лёд или ярости не шли ни в какое сравнение с тем, как легко и непринуждённо горихвостка обозначила себя одной из красавиц горного племени!

[indent] так, - взгорье строго себя одёргивает в мыслях. она же говорила совершенно о другом - о том, как тяжело ей охотиться среди скал, а не о том, что её внешний вид привлекает к себе взгляд любого соплеменника. надо держать её слова у себя в голове и не забывать об этом, если они отправятся всё-таки на охоту за птичкой-другой, как ранее предлагала воительница, - наверное, взгорье тоже будет тяжело охотиться среди незнакомой местности, которая отливает больше серебристыми и стальными цветами, чем сумраком ночи. он переводит взгляд на котов, которые продолжают разбредаться от небесного древа кто куда - в парах, тройках или в одиночку, - видит какую-то знакомую тень, убежавшую прямо из-под сени дерева, - и думает о том, что, наверное, когда-то встречал и даже ловил горихвосток в лесу. по крайней мере, по описанию похоже. вежливо ли будет упомянуть, что он ловил птичек, в честь которых дали горному огню имя?

[indent] он опять пытается собраться с мыслями - не успел отойти от птички, как прилетел следующий удар под дых. заинтересовал!.. талантливый!.. что ещё она ему скажет, совершенно не представляя, что за угольной шерстью кроется отнюдь не тот, кого видит перед собой горихвостка?

[indent] - а я даже не знаю, почему меня назвали в честь.. таких маленьких пригорков. у вас, наверное, тут таких нет, они обычно как небольшие холмики земли, - поднимает лапу, округло ведёт над поверхностью, изображая взгорки. - но наверное, когда я стану полноценным целителем, моё имя будет связано с чем-то другим. я знаю, что порой имена котят и имена воителей разительно отличаются друг от друга - потому что видение мамы и видение предводителя отличаются, - он глядит прямо в загадочные солнечные блики глаз, всё продолжая пассы над скалистой поверхностью под лапами, и всё же смущённо наконец-то прекращает и возвращает конечность обратно под плечо. ведёт головой по сторонам, пока придумывает неловкую шутку.

[indent] - это потому что клеверушка выглядит как клевер? - интересно, а откуда горные коты знают?.. ах да, если бы трав у них не было, то не было бы и целителей. вот о чём ещё стоит спросить у пустынника - где они находят свои целебные травы, если вокруг всё, что пока он видел, - голые камни и одно громадное дерево с торчащим на поверхности корневищем.

[indent] - аа-аа, горихвостка, можно спросить? я так случайно рассказал, что у меня есть братья и сестра, но с ними, наверное, вы можете познакомиться на совете, когда он состоится. я вас представлю друг другу. а у тебя есть в горном племени родные? если, конечно, ты не хочешь говорить о них, то давай не будем, давай тогда займёмся тем, чем ты предложишь, или поговорим о том, что ты посчитаешь нужным, - тут же тушуется, готовый к тому, что независимая горихвостка моментально опалит его новой волной смущения от того, что он спросил или сказал что-то не то.

+4

72

главная поляна

Осознание того, что на праздник придут другие племена, вызывает у Клычка напряжение. Он им не доверяет. Несмотря на нерушимые нити истории, между горцами и званными гостями обязана существовать та или иная разность — не только в месте проживания, но и в общих поведениях, в манере. То вызывает естественные недопонимания, а недопонимания при негативном раскладе тянут за собой конфликты — их, конечно, лучше и вовсе не допускать. Клычок это прекрасно понимал — Поветрие Звёзд показал ещё на собрании, что различные противостояния необходимо избегать, их не должно быть в любых проявлениях. Оставалось надеяться, что Туманное и Лиственное племя ровно такого же мнения, и никаких неприятностей со стороны чужаков не последует. Иначе праздник будет испорчен — Клычку этого очень не хотелось.

Между тем он испытывал искренне любопытство к тем, чью жизнь ни разу не видел и даже представить не может, какой она может выступать. Горные традиции Клычку были обыденны и приятны, а размышления о незнакомых, других обычаях давались с большим трудом. Чем столь красив и восхитителен густой лес, где нет ни сурового холода, ни всего остального, что выделяет родные территории?

Выходя из лагеря, Клычок наткнулся на пару перьев яркой расцветки — удача, судя по всему, улыбнулась ему. Вплетя ценную находку в собственное плечо, юнец двинулся дальше, размышляя о том, что именно ждёт его на празднестве. По каким-то причинам ему представилась совершенно скомканная, замкнутая атмосфера, и сие представление разрушилось практически сразу, стоило древу раскинуться перед взором. Обилие шкур разной расцветки кружило голову, путало — и, тем не менее, Клычок видел, что коты из разных племён совершенно не стесняются беседовать между собой.

Подойти к кому-то Клычок в данный момент не решился, продолжая чувствовать скованность, преследующую его ещё в самом начале пути. Рассматривая незнакомые силуэты, он старался выделить самый располагающий, дабы завести диалог, но очертания окружающих казались до безобразия одинаковыми. Главное, что расслабляло и располагало к торжественному настрою — отсутствие сильной сжатости в воздухе, хотя присутствие того казалось Клычку неизбежным при встрече трёх племён, отличающихся во многих аспектах, если не во всех возможных.

Отредактировано Клычок (2024-05-11 16:16:21)

+3

73

[indent] Эхо решала стоит ли отойти еще чуть поодаль, когда ее взгляд уцепился за белую шубку Клычка: «Всё же, кажется, ему действительно было интересно посмотреть, что же будет происходить здесь между племенами.» Мысль цепляясь за последнее слово, заставила неторопливо обвести взглядом пространство вокруг, становясь еще медленнее на каждом "иноземце". Или, скорее... Это они были для тех таковыми? Те жили здесь долгие длинные луны, в то время как они лишь недавно обосновались в горах, изучили эти скалы, сделали пещеру здесь — домом.
[indent] Здесь были уже рождены котята, посвящены ученики. Да, пройдет еще множество лун, прежде чем их племя окончательно перестанет ощущать давление очень долгого путешествия, но здесь, словно после пожара средь праха прошлой жизни, уже пробивались новые ростки.

[indent] Воительница быстро огляделась и гибкой тенью двинулась в сторону Клычка, быстро сокращая расстояние. Вот она оказалась возле и аккуратно уместилась справа от котика: Ты пришел. Решил поглядеть? — поинтересовалась Эхо, быстро кинула взгляд на него, а после медленно отвела, вновь погружаясь в происходящее вокруг.
[indent] Выбор места, по-своему, даровал мероприятию какую-то особую атмосферу — это дерево... Как много с ним было связано. Возможно, не все из этого имело вес для Эхо, не вызывало такого трепета небесное древо, но даже так что-то особое в нем все-таки было. «Чего стоит хотя бы его расположение...»

[indent] — Все это... Выглядит так... Удивительно? И при этом есть какая-то доля естественности, — на выдохе, вполголоса, почти неслышно произнесла воительница, будто это были мысли слух. «Поскорее бы понять, как нужно относиться к другим племенам... Они не такие как мы, но и не такие, как случайно встреченные на просторах одиночки и бродяги; они ближе к нам, но даже так...» Эхо утомленно вздохнула. «Но, к слову, здесь весь есть уже и знакомые лица, помимо Звёздной Мглы и Рассекающего Звёзды. Тот чёрный котик, который в тот раз оступился.. И... Всё? Надо присмотреться. Пока мы указывали им путь, я была слишком напряжена, даже не осведомилась как-то...»

Отредактировано Эхо (2024-05-15 23:35:55)

+3


Вы здесь » cw. истоки » горное племя » небесное древо